Terminix - en to fr translation catalogue (628 entries)

en: A tiling terminal for GNOME
fr: Un terminal scindable pour GNOME

en: Tilix is a tiling terminal emulator.
fr: Tilix est un émulateur de terminal scindable.

en: It lets you:
fr: Il vous permet :

en: Layout terminals in any fashion by splitting them horizontally or vertically
fr: D'organiser les terminaux de toutes les façons en les divisant horizontalement et verticalement

en: Terminals can be re-arranged using drag and drop both within and between windows
fr: Les terminaux peuvent être réorganisés en utilisant le glisser-déposer dans une même fenêtre ou entre les fenêtres

en: Terminals can be detached into a new window via drag and drop
fr: Les terminaux peuvent être détachés en une nouvelle fenêtre via un glisser-déposer

en: Input can be synchronized between terminals so commands typed in one terminal are replicated to the others
fr: L'entrée peut être synchronisée entre les terminaux de façon à ce que les commandes saisies dans un terminal soient répliquées vers les autres

en: The grouping of terminals can be saved and loaded from disk
fr: Les groupes de terminaux peuvent être enregistrés et chargés depuis le disque

en: Terminals support custom titles
fr: Les terminaux acceptent les titres personnalisés

en: Color schemes are stored in files and custom color schemes can be created by simply creating a new file
fr: Les palettes de couleurs sont enregistrées dans des fichiers et des palettes de couleurs personnalisées peuvent être créées simplement en créant un nouveau fichier

en: Transparent background
fr: Arrière-plan transparent

en: Supports notifications when processes are completed out of view
fr: Prend en charge les notifications de bureau quand les processus s'achèvent en arrière-plan

en: The application was written using GTK 3 and an effort was made to conform to GNOME Human Interface Guidelines (HIG). As a result, it does use client-side-decorations, though it can be disabled if necessary.
fr: L'application a été écrite en utilisant GTK 3 et un effort a été fait pour se conformer aux GNOME Human Interface Guidelines (HIG). En conséquence, elle utilise des décorations côté client, bien qu'elles puissent être désactivées si nécessaire.

en: Tilix has been tested with GNOME and with Unity.
fr: Tilix a été testé sous GNOME et sous Unity.

en: Tilix is still looking for a new maintainer!
fr: Tilix est toujours à la recherche d'un nouveau mainteneur !

en: This release adds the following features:
fr: Cette version apporte les fonctionnalités suivantes :

en: Disable advanced paste when there is no linebreak like iTerm2
fr: Désactiver le collage avancé quand il n'y a pas de saut de ligne comme iTerm2

en: Add environment variable when in quake mode
fr: Ajout d'une variable d'environnement en mode Quake

en: Add possibility to configure always enabled regex
fr: Ajout de la possibilité de configurer une regex toujours active

en: This release fixes the following bugs:
fr: Cette version corrige les bugs suivants :

en: More appdata -&gt; metainfo move
fr: Plus de déplacement d'appdata -&gt; metainfo

en: Add meson target for man page translations
fr: Ajout d'une cible meson pour les traductions de pages de manuel

en: Update flatpak manifest
fr: Mettre à jour le manifeste flatpak

en: meson: drop unused argument for i18n.merge_file()
fr: meson : suppression d'un argument inutilisé pour i18n.merge_file()

en: Stop using deprecated Meson features
fr: Cessez d'utiliser les fonctions dépréciées de Meson

en: Keep quake window open if focus is restored before timeout has been reached
fr: Maintien de la fenêtre du mode Quake ouverte si le focus est restauré avant que le délai d'attente ne soit atteint

en: Don't check GtkDragResult
fr: Ne pas vérifier GtkDragResult

en: Don't add application/x-rootwindow-drop to dragSourceSet targets
fr: Ne pas ajouter application/x-rootwindow-drop aux cibles de dragSourceSet

en: With contributions from:
fr: Avec les contributions de :

en: Tilix is looking for maintainers! At the moment, only very minimal maintenance is done, no new features will be implemented and pull-requests may be reviewed very slowly.
fr: Tilix recherche des mainteneurs ! Pour le moment, seule la maintenance minimale est effectuée, aucune nouvelle fonctionnalité ne sera implémenté, et les requêtes de fusion seront relues très lentement.

en: If you are interested in helping Tilix, please chime in!
fr: Si vous êtes intéressés pour améliorer Tilix, vous êtes le bienvenue !

en: Actually install Yaru color scheme
fr: Installe réellement la palette de couleurs Yaru

en: Give every tab the ${title}
fr: Mettre ${title} sur chaque onglet

en: Add option to strip trailing whitespace on paste
fr: Ajout d’une option pour enlever les espaces de fin de ligne lors d’un collage

en: Fix saving of already saved session
fr: Correction de l’enregistrement d’une session déjà sauvegardée

en: Add shortcut to "Unselect all"
fr: Ajoute un raccourci pour « Tout déselectioner »

en: Many Meson buildsystem fixes
fr: Beaucoup de corrections sur le système de compilation Meson

en: Avoid missing the previous command exit code when encoding URLs
fr: Lors de l’encodage des URLs, n’ignore plus le code de sortie de la commande précédente

en: Resolve some D deprecation messages
fr: Résolution de certains messages de dépréciation de D

en: Mention powerline/fonts in README
fr: Mentions powerline/polices dans le README

en: Avoid calling `values()` on a shared object
fr: Évitez d’appeler `values()` sur un objet partagé

en: Update metainfo data
fr: Mise à jour des informations metainfo

en: Drop compat code for older D frontend versions
fr: Suppression du code de compatibilité pour les anciennes versions du frontend D

en: Bump minimum VTE version to 0.46
fr: Passage à la version minimale 0.46 pour VTE

en: Remove deprecated Autotools support
fr: Suppression du support déprécié des Autotools

en: Add release notes, NEWS file, automatic metainfo update
fr: Ajout des notes de version, fichier NEWS, mise-à-jour automatique de metainfo

en: Update to GtkD 3.9.0
fr: Mise à jour vers GtkD 3.9.0

en: This release updates translations.
fr: Cette version met à jour des traductions.

en: This release fixes the following bug:
fr: Cette version corriges les bugs suivants :

en: Fixes a problem with the session sidebar getting out of sync after having deleted a session. See issues #1680, #1637 and #1699.
fr: Corrige un problème de désynchronisation de la session de la barre latérale après avoir supprimé une session. Voir #1680, #1637 et #1699.

en: Remove app menu for gnome 3.32
fr: Suppression du menu d’applications pour gnome 3.32

en: Update icon
fr: Mise-à-jour de l’icône

en: Minor fixes
fr: Corrections mineures

en: Small release to update localizations
fr: Petite version pour la mise-à-jour des traductions

en: Update to GtkD 3.8.5 to fix library name in GtkD.
fr: Mise à jour vers GtkD 3.8.5 pour corriger le nom de la bibliothèque dans GtkD.

en: Some new features and bug fixes.
fr: Quelques nouvelles fonctionnalités et corrections mineures.

en: Open Remote Tilix
fr: Ouvrir une instance distante de Tilix

en: Open Remote Tilix In {}
fr: Ouvrir une instance distante de Tilix dans {}

en: Open In Tilix
fr: Ouvrir dans Tilix

en: Open Tilix In {}
fr: Ouvrir Tilix dans {}

en: Open Remote Tilix Here
fr: Ouvrir une instance distante de Tilix ici

en: Open Remote Tilix In This Directory
fr: Ouvrir une instance distante de Tilix dans ce dossier

en: Open Tilix Here
fr: Ouvrir Tilix ici

en: Open Tilix In This Directory
fr: Ouvrir Tilix dans ce dossier

en: shell;prompt;command;commandline;cmd;
fr: shell;prompt;commande;ligne de commande;cmd;

en: New Window
fr: Nouvelle fenêtre

en: New Session
fr: Nouvelle session

en: Preferences
fr: Préférences

[ctx: shortcut window]
en: Open a new window
fr: Nouvelle fenêtre

[ctx: shortcut window]
en: Open a new session
fr: Nouvelle session

[ctx: shortcut window]
en: Open preferences
fr: Préférences

[ctx: shortcut window]
en: Window
fr: Nouvelle fenêtre

[ctx: shortcut window]
en: Toggle fullscreen mode
fr: Basculer en mode plein écran

[ctx: shortcut window]
en: View session sidebar
fr: Voir la barre latérale de session

[ctx: shortcut window]
en: Switch to next session
fr: Basculer vers la session suivante

[ctx: shortcut window]
en: Switch to previous session
fr: Basculer vers la session précédente

[ctx: shortcut window]
en: Reorder to next session
fr: Réordonner vers la session suivante

[ctx: shortcut window]
en: Reorder to previous session
fr: Réordonner vers la session précédente

[ctx: shortcut window]
en: Switch to session 1
fr: Basculer vers la session 1

[ctx: shortcut window]
en: Switch to session 2
fr: Basculer vers la session 2

[ctx: shortcut window]
en: Switch to session 3
fr: Basculer vers la session 3

[ctx: shortcut window]
en: Switch to session 4
fr: Basculer vers la session 4

[ctx: shortcut window]
en: Switch to session 5
fr: Basculer vers la session 5

[ctx: shortcut window]
en: Switch to session 6
fr: Basculer vers la session 6

[ctx: shortcut window]
en: Switch to session 7
fr: Basculer vers la session 7

[ctx: shortcut window]
en: Switch to session 8
fr: Basculer vers la session 8

[ctx: shortcut window]
en: Switch to session 9
fr: Basculer vers la session 9

[ctx: shortcut window]
en: Switch to session 10
fr: Basculer vers la session 10

[ctx: shortcut window]
en: File
fr: Fichier

[ctx: shortcut window]
en: Close the current session
fr: Fermer la session en cours

[ctx: shortcut window]
en: Save the current session
fr: Enregistrer la session en cours

[ctx: shortcut window]
en: Save the current session with new filename
fr: Enregistrer la session en cours sous un nouveau nom

[ctx: shortcut window]
en: Open a saved session
fr: Ouvrir une session enregistrée

[ctx: shortcut window]
en: Add
fr: Ajouter

[ctx: shortcut window]
en: Add terminal right
fr: Ajouter un terminal à droite

[ctx: shortcut window]
en: Add terminal down
fr: Ajouter un terminal en bas

[ctx: shortcut window]
en: Add terminal automatically
fr: Ajouter un terminal automatiquement

[ctx: shortcut window]
en: Resize
fr: Redimensionner

[ctx: shortcut window]
en: Resize the terminal up
fr: Redimensionner le terminal vers le haut

[ctx: shortcut window]
en: Resize the terminal down
fr: Redimensionner le terminal vers le bas

[ctx: shortcut window]
en: Resize the terminal left
fr: Redimensionner le terminal vers la gauche

[ctx: shortcut window]
en: Resize the terminal right
fr: Redimensionner le terminal vers la droite

[ctx: shortcut window]
en: Other
fr: Autre

[ctx: shortcut window]
en: Edit the session name
fr: Modifier le nom de la session

[ctx: shortcut window]
en: Synchronize the input
fr: Synchroniser l'entrée

[ctx: shortcut window]
en: Switch
fr: Basculer vers

[ctx: shortcut window]
en: Switch to next terminal
fr: Basculer vers le terminal suivant

[ctx: shortcut window]
en: Switch to previous terminal
fr: Basculer vers terminal précédent

[ctx: shortcut window]
en: Switch to the terminal up
fr: Basculer vers le terminal du haut

[ctx: shortcut window]
en: Switch to the terminal down
fr: Basculer vers le terminal du bas

[ctx: shortcut window]
en: Switch to the terminal left
fr: Basculer vers le terminal de gauche

[ctx: shortcut window]
en: Switch to the terminal right
fr: Basculer vers le terminal de droite

[ctx: shortcut window]
en: Switch to terminal 1
fr: Basculer vers le terminal 1

[ctx: shortcut window]
en: Switch to terminal 2
fr: Basculer vers le terminal 2

[ctx: shortcut window]
en: Switch to terminal 3
fr: Basculer vers le terminal 3

[ctx: shortcut window]
en: Switch to terminal 4
fr: Basculer vers le terminal 4

[ctx: shortcut window]
en: Switch to terminal 5
fr: Basculer vers le terminal 5

[ctx: shortcut window]
en: Switch to terminal 6
fr: Basculer vers le terminal 6

[ctx: shortcut window]
en: Switch to terminal 7
fr: Basculer vers le terminal 7

[ctx: shortcut window]
en: Switch to terminal 8
fr: Basculer vers le terminal 8

[ctx: shortcut window]
en: Switch to terminal 9
fr: Basculer vers le terminal 9

[ctx: shortcut window]
en: Switch to terminal 10
fr: Basculer vers le terminal 10

[ctx: shortcut window]
en: Find
fr: Rechercher

[ctx: shortcut window]
en: Find next
fr: Rechercher le suivant

[ctx: shortcut window]
en: Find previous
fr: Rechercher le précédent

[ctx: shortcut window]
en: Clipboard
fr: Presse-papier

[ctx: shortcut window]
en: Copy
fr: Copier

[ctx: shortcut window]
en: Copy As HTML
fr: Copier au format HTML

[ctx: shortcut window]
en: Paste
fr: Coller

[ctx: shortcut window]
en: Paste selection
fr: Coller la sélection

[ctx: shortcut window]
en: Advanced paste
fr: Outil de collage avancé

[ctx: shortcut window]
en: Select all
fr: Tout sélectionner

[ctx: shortcut window]
en: Unselect all
fr: Tout désélectionner

[ctx: shortcut window]
en: Zoom in
fr: Zoom avant

[ctx: shortcut window]
en: Zoom out
fr: Zoom arrière

[ctx: shortcut window]
en: Zoom normal size
fr: Réinitialiser le niveau de zoom

[ctx: shortcut window]
en: Scroll up
fr: Défiler vers le haut

[ctx: shortcut window]
en: Scroll down
fr: Défiler vers le bas

[ctx: shortcut window]
en: Page up
fr: Page précédente

[ctx: shortcut window]
en: Page down
fr: Page suivante

[ctx: shortcut window]
en: Previous prompt
fr: Prompt précédent

[ctx: shortcut window]
en: Next prompt
fr: Prompt suivant

[ctx: shortcut window]
en: Save terminal contents
fr: Enregistrer le contenu du terminal

[ctx: shortcut window]
en: Close terminal
fr: Fermer le terminal

[ctx: shortcut window]
en: Maximize terminal
fr: Maximiser le terminal

[ctx: shortcut window]
en: Current profile preferences
fr: Préférences du profil en cours

[ctx: shortcut window]
en: Reset the terminal
fr: Réinitialiser le terminal

[ctx: shortcut window]
en: Reset and clear the terminal
fr: Réinitialiser et effacer le terminal

[ctx: shortcut window]
en: Toggle read only
fr: Lecture seule

[ctx: shortcut window]
en: Layout options
fr: Options de disposition

[ctx: shortcut window]
en: Insert terminal number
fr: Insérer le numéro du terminal

[ctx: shortcut window]
en: Insert password
fr: Insérer le mot de passe

[ctx: shortcut window]
en: Select bookmark
fr: Sélectionner le signet

[ctx: shortcut window]
en: Add bookmark
fr: Ajouter un signet

[ctx: shortcut window]
en: Cycle title style
fr: Faire défiler les styles du titre

[ctx: shortcut window]
en: Monitor silence
fr: Surveiller le silence

[ctx: shortcut window]
en: Override input synchronization
fr: Désactiver la synchronisation de l'entrée

[ctx: shortcut window]
en: Open file browser
fr: Ouvrir le navigateur de fichiers

[ctx: shortcut window]
en: Toggle margin
fr: Afficher la marge

[ctx: shortcut window]
en: Open
fr: Ouvrir

[ctx: shortcut window]
en: Open in Tilix
fr: Ouvrir dans Tilix

[ctx: shortcut window]
en: Profile
fr: Profil

en: Your GTK version is too old, you need at least GTK %d.%d.%d!
fr: Votre version de GTK est trop vieille, vous avez besoin au moins de GTK %d.%d.%d !

en: Your VTE version is too old, you need at least VTE %d.%d!
fr: Votre version de VTE est trop ancienne, vous avez besoin au minimum de VTE %d.%d !

en: Unexpected exception occurred
fr: Une exception inattendue est survenue

en: Error:
fr: Erreur :

en: Tilix version: %s
fr: Version de Tilix : %s

en: VTE version: %s
fr: Version de VTE : %s

en: GTK Version: %d.%d.%d
fr: Version de GTK : %d.%d.%d

en: Tilix Special Features
fr: Fonctionnalités spéciales de Tilix

en: Notifications enabled=%b
fr: Notifications activées=%b

en: Triggers enabled=%b
fr: Déclencheurs activés=%b

en: Badges enabled=%b
fr: Badges activés=%b

en: disabled
fr: désactivé

en: Do not show this again
fr: Ne plus afficher ce message

en: Credits
fr: Crédits

en: DIRECTORY
fr: RÉPERTOIRE

en: Set the working directory of the terminal
fr: Définir le répertoire de travail pour le terminal

en: PROFILE_NAME
fr: NOM_PROFIL

en: Set the starting profile
fr: Définir le profil de démarrage

en: Set the title of the new terminal
fr: Définir le titre du nouveau terminal

en: TITLE
fr: TITRE

en: Open the specified session
fr: Ouvrir la session spécifiée

en: SESSION_NAME
fr: NOM_SESSION

en: ACTION_NAME
fr: NOM_ACTION

en: Send an action to current Tilix instance
fr: Envoyer une action à l'instance actuelle de Tilix

en: COMMAND
fr: COMMANDE

en: Execute the parameter as a command
fr: Exécuter le paramètre en tant que commande

en: Maximize the terminal window
fr: Maximiser la fenêtre du terminal

en: Minimize the terminal window
fr: Réduire la fenêtre du terminal

en: Override the preferred window style to use, one of: normal,disable-csd,disable-csd-hide-toolbar,borderless
fr: Outrepasser le style de fenêtre favori avec, au choix : normal, désactiver CSD, désactiver CSD et cacher la barre d'outils, aucune bordure

en: WINDOW_STYLE
fr: STYLE_DE_FENÊTRE

en: Full-screen the terminal window
fr: Mettre la fenêtre du terminal en plein écran

en: Focus the existing window
fr: Donner le focus à la fenêtre existante

en: Start additional instance as new process (Not Recommended)
fr: Démarrer une instance supplémentaire en tant que nouveau processus (non recommandé)

en: GEOMETRY
fr: GÉOMETRIE

en: Set the window size; for example: 80x24, or 80x24+200+200 (COLSxROWS+X+Y)
fr: Définir la taille de la fenêtre ; par exemple : 80x24, ou 80x24+200+200 (COLSxLIGNES+X+Y)

en: Opens a window in quake mode or toggles existing quake mode window visibility
fr: Ouvre une fenêtre en mode quake ou bascule la visibilité d'une fenêtre en mode quake existante

en: Show the Tilix and dependent component versions
fr: Afficher la version de Tilix et de ses composants

en: Show the Tilix preferences dialog directly
fr: Afficher directement la fenêtre de préférences de Tilix

en: GROUP_NAME
fr: NOM_DU_GROUPE

en: Group tilix instances into different processes (Experimental, not recommended)
fr: Regrouper les instances de tilix dans différents processus (Expérimental, non recommandé)

en: Hidden argument to pass terminal UUID
fr: Argument caché passant l'UUID du terminal

en: TERMINAL_UUID
fr: UUID_TERMINAL

en: The application ID %s is not valid
fr: L'ID d'application %s1 n'est pas valide

en: There appears to be an issue with the configuration of the terminal.
    This issue is not serious, but correcting it will improve your experience.
    Click the link below for more information:
fr: Il semble y avoir un problème avec la configuration du terminal.
    Ce problème n'est pas grave, mais le corriger permettra d'améliorer votre expérience.
    Cliquez sur le lien ci-dessous pour plus d'informations :

en: Configuration Issue Detected
fr: Problème de configuration détecté

en: Do not show this message again
fr: Ne pas réafficher ce message

en: Create a new session
fr: Créer une nouvelle session

en: View session sidebar
fr: Voir la barre latérale de session

en: Add terminal right
fr: Ajouter un terminal à droite

en: Add terminal down
fr: Ajouter un terminal en bas

en: Find text in terminal
fr: Chercher le texte dans le terminal

en: Enter a new name for the session
fr: Entrer un nouveau nom pour la session

en: Change Session Name
fr: Changer le nom de la session

en: Open…
fr: Ouvrir…

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save As…
fr: Enregistrer sous…

en: Name…
fr: Nom…

en: Synchronize Input
fr: Synchroniser l'entrée

en: Keyboard Shortcuts
fr: Raccourcis clavier

en: About Tilix
fr: À propos de Tilix

en: Default
fr: Par défaut

en: There are multiple sessions open, close anyway?
fr: Plusieurs sessions sont ouvertes, fermer quand-même ?

en: All JSON Files
fr: Tous les fichiers JSON

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: Filename '%s' does not exist
fr: Le nom de fichier « %s » n'existe pas

en: Load Session
fr: Charger la session

en: Cancel
fr: Annuler

en: Open
fr: Ouvrir

en: Could not load session due to unexpected error.
fr: Impossible de charger la session en raison d'une erreur inattendue.

en: Error Loading Session
fr: Erreur lors du chargement de la session

en: Save Session
fr: Enregistrer la session

en: Could not save session due to unexpected error.
fr: Impossible d'enregistrer la session en raison d'une erreur inattendue.

en: Error Saving Session
fr: Erreur lors du l'enregistrement de la session

en: Quake mode is not supported under Wayland, running as normal window
fr: Le mode Quake n'est pas pris en charge sous Wayland, Tilix s'exécutera en tant que fenêtre normale

en: Quake Mode Not Supported
fr: Mode Quake non pris en charge

en: New output displayed
fr: Nouvelle sortie affichée

en: Close session
fr: Fermer la session

en: Include return character with bookmark
fr: Inclure un retour à la ligne avec le signet

en: Select Bookmark
fr: Sélectionner le signet

en: Select Folder
fr: Sélectionner un dossier

en: OK
fr: Ok

en: Select folder
fr: Sélectionner un dossier

en: Clear folder
fr: Vider le dossier

en: Add Bookmark
fr: Ajouter un signet

en: Edit Bookmark
fr: Modifier un signet

en: Name
fr: Nom

en: Path
fr: Chemin

en: Select Path
fr: Sélectionner un chemin

en: Command
fr: Commande

en: Protocol
fr: Protocole

en: Host
fr: Hôte

en: User
fr: Utilisateur

en: Parameters
fr: Paramètres

en: Icon
fr: Icône

en: Error deserializing bookmark
fr: Erreur de désérialisation du signet

en: Root
fr: Superutilisateur

en: Could not load bookmarks due to unexpected error
fr: Impossible de charger les signets en raison d'une erreur inattendue

en: Folder
fr: Dossier

en: Remote
fr: Distant

en: Title
fr: Titre

en: Window (%s)
fr: Fenêtre (%s)

en: Close Application
fr: Fermer l'application

en: Close Window
fr: Fermer la fenêtre

en: Close Session
fr: Fermer la session

en: Ignoring as '%s' is not a directory
fr: Ignorer que « %s » n'est pas un dossier

en: Geometry string '%s' is invalid and could not be parsed
fr: Le paramètre de géométrie « %s » est invalide et n'a pas pu être analysé

en: You cannot load a session and set a profile/working directory/execute command option, please choose one or the other
fr: Vous ne pouvez pas charger une session et activer une option profil / dossier de travail / exécuter une commande : veuillez choisir l'un ou l'autre

en: You can only use the action parameter within Tilix
fr: Vous ne pouvez utiliser le paramètre d'action que dans Tilix

en: You cannot use the quake mode with maximize, minimize or geometry parameters
fr: Vous ne pouvez pas utiliser le mode quake avec les paramètres de maximisation, de réduction ou de géométrie

en: File %s is not a color scheme compliant JSON file
fr: Le fichier %s n'est pas un fichier JSON de palette de couleurs

en: Color scheme palette requires 16 colors
fr: Une palette de couleurs requiert 16 couleurs

en: A VTE based terminal emulator for Linux
fr: Un émulateur de terminal pour Linux basé sur VTE

en: This Source Code Form is subject to the terms of the Mozilla Public License, v. 2.0. If a copy of the MPL was not distributed with this file, You can obtain one at http://mozilla.org/MPL/2.0/.
fr: Ce code source est soumis aux termes de la Mozilla Public License, v.2.0. Si aucune copie de la MPL n'a été distribuée avec ce fichier, vous pouvez en obtenir une à http://mozilla.org/MPL/2.0/.

en: GTK VTE widget team, Tilix would not be possible without their work
fr: L'équipe du widget GTK VTE, Tilix n'aurait pas été possible sans leur travail

en: GtkD for providing such an excellent GTK wrapper
fr: GtkD pour avoir fourni un aussi bon wrapper GTK

en: Dlang.org for such an excellent language, D
fr: Dlang.org pour cet excellent langage : D

en: Icon title
fr: Titre de l'icône

en: Directory
fr: Répertoire

en: Hostname
fr: Nom d'hôte

en: Username
fr: Utilisateur

en: Columns
fr: Colonnes

en: Rows
fr: Lignes

en: Process
fr: Processus

en: Status.Read-Only
fr: Statut.Lecture-Seule

en: Status.Silence
fr: Statut.Silence

en: Status.Input-Sync
fr: Statut.Synchro-Entrée

en: Terminal count
fr: Nombre de terminaux

en: Terminal number
fr: Numéro du terminal

en: Active terminal title
fr: Titre du terminal actif

en: Application name
fr: Nom de l'application

en: Session name
fr: Nom de la session

en: Session number
fr: Numéro de la session

en: Session count
fr: Décompte des sessions

en: Western
fr: Occidental

en: Central European
fr: Europe centrale

en: South European
fr: Europe du sud

en: Baltic
fr: Baltique

en: Cyrillic
fr: Cyrillique

en: Arabic
fr: Arabe

en: Greek
fr: Grec

en: Hebrew Visual
fr: Hébraïque visuel

en: Hebrew
fr: Hébraïque

en: Turkish
fr: Turc

en: Nordic
fr: Nordique

en: Celtic
fr: Celte

en: Romanian
fr: Roumain

en: Armenian
fr: Arménien

en: Chinese Traditional
fr: Chinois traditionnel

en: Cyrillic/Russian
fr: Cyrillique/Russe

en: Japanese
fr: Japonais

en: Korean
fr: Coréen

en: Chinese Simplified
fr: Chinois simplifié

en: Georgian
fr: Géorgien

en: Cyrillic/Ukrainian
fr: Cyrillique/Ukrainien

en: Croatian
fr: Croate

en: Persian
fr: Perse

en: Icelandic
fr: Islandais

en: Vietnamese
fr: Vietnamien

en: Thai
fr: Thaï

en: Regex
fr: Expression régulière

en: Case Insensitive
fr: Insensible à la casse

en: Add
fr: Ajouter

en: Delete
fr: Supprimer

en: Move up
fr: Déplacer vers le haut

en: Move down
fr: Déplacer vers le bas

en: Apply
fr: Appliquer

en: Edit Custom Links
fr: Modifier les liens personnalisés

en: Parameter
fr: Paramètres

en: Limit number of lines for trigger processing to:
fr: Limiter le nombre de lignes que le déclencheur doit traiter à :

en: Edit Triggers
fr: Modifier les déclencheurs

en: Row %d:
fr: Ligne %d :

en: Add bookmark
fr: Ajouter un signet

en: Edit bookmark
fr: Modifier le signet

en: Delete bookmark
fr: Supprimer le signet

en: Unselect bookmark
fr: Désélectionner le signet

en: Custom Links
fr: Liens personnalisés

en: A list of user defined links that can be clicked on in the terminal based on regular expression definitions.
fr: Une liste de liens définis par l'utilisateur et cliquables dans le terminal sur la base d'expressions régulières.

en: Edit
fr: Modifier

en: Triggers
fr: Déclencheurs

en: Triggers are regular expressions that are used to check against output text in the terminal. When a match is detected the configured action is executed.
fr: Les déclencheurs sont des expressions régulières utilisées pour contrôler le texte affiché dans le terminal. Quand un texte correspondant est détecté, l'action est exécutée.

en: Tilix Preferences
fr: Préférences de Tilix

en: Global
fr: Général

en: Appearance
fr: Apparence

en: Bookmarks
fr: Signets

en: Shortcuts
fr: Raccourcis

en: Encoding
fr: Codage

en: Advanced
fr: Avancé

en: Profile
fr: Profil

en: Add profile
fr: Ajouter un profil

en: Delete profile
fr: Supprimer le profil

en: Profiles
fr: Profils

en: Profile: %s
fr: Profil : %s

en: Are you sure you want to delete '%s'?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer '%s' ?

en: Clone
fr: Cloner

en: Use for new terminals
fr: Utiliser pour les nouveaux terminaux

en: Encodings showing in menu:
fr: Codages affichés dans le menu :

en: Enabled
fr: Activé

en: Shortcut Key
fr: Touche de raccourci

en: Enable shortcuts
fr: Activer les raccourcis

en: Restore default shortcut for this action
fr: Définir la valeur par défaut

en: Overwrite Existing Shortcut
fr: Écraser le raccourci actuel

en: The shortcut %s is already assigned to %s.
    Disable the shortcut for the other action and assign here instead?
fr: Le raccourci %s est déjà assigné à %s.
    Supprimer le raccourci de l'autre action et l'assigner à celle-ci à la place ?

en: Window style
fr: Style de fenêtre

en: Borderless
fr: Aucune bordure

en: Disable CSD
fr: Désactiver CSD

en: Disable CSD, hide toolbar
fr: Désactiver CSD, cacher la barre d'outils

en: Window restart required
fr: Redémarrage de la fenêtre requis

en: Terminal title style
fr: Style du titre du terminal

en: None
fr: Aucun

en: Small
fr: Petit

en: Tab position
fr: Position des onglets

en: Bottom
fr: En bas

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droite

en: Top
fr: En haut

en: Theme variant
fr: Variante de thème

en: Dark
fr: Sombre

en: Light
fr: Clair

en: Background image
fr: Image d'arrière-plan

en: Select Image
fr: Sélectionner l'image

en: All Image Files
fr: Tous les fichiers image

en: Reset background image
fr: Réinitialiser l'image d'arrière-plan

en: Center
fr: Centrer

en: Scale
fr: Mettre à l'échelle

en: Stretch
fr: Étirer

en: Tile
fr: Mosaïque

en: Default session name
fr: Nom de session par défaut

en: Application title
fr: Titre de l'application

en: Enable transparency, requires re-start
fr: Activer la transparence, requiert un redémarrage

en: Use a wide handle for splitters
fr: Utiliser une poignée large pour les séparateurs

en: Place the sidebar on the right
fr: Placer la barre latérale à droite

en: Show the terminal title even if it's the only terminal
fr: Afficher le titre du terminal même s'il est le seul ouvert

en: Use overlay scrollbars (Application restart required)
fr: Utiliser des barres de défilement superposées (Requiert un redémarrage de l'application)

en: Use tabs instead of sidebar (Application restart required)
fr: Utiliser des onglets au lieu de la barre latérale (Requiert un redémarrage de l'application)

en: Size
fr: Taille

en: Height percent
fr: Pourcentage de la hauteur

en: Width percent
fr: Pourcentage de la largeur

en: Alignment
fr: Alignement

en: Window position
fr: Position de la fenêtre

en: Show terminal on all workspaces
fr: Afficher le terminal sur tous les espaces de travail

en: Hide window when focus is lost
fr: Cacher la fenêtre quand le focus est perdu

en: Delay hiding window by (ms)
fr: Délai avant le masquage de la fenêtre (en ms)

en: Hide the toolbar of the window
fr: Cacher la barre d'outils de la fenêtre

en: Keep window always on top
fr: Toujours garder la fenêtre au-dessus des autres

en: Display terminal on active monitor
fr: Afficher le terminal sur le moniteur actif

en: Display on specific monitor
fr: Afficher sur un moniteur spécifique

en: Primary Monitor
fr: Moniteur principal

en: Monitor
fr: Moniteur

en: Behavior
fr: Comportement

en: Prompt when creating a new session
fr: Dialogue de configuration à la création d'une nouvelle session

en: Focus a terminal when the mouse moves over it
fr: Donner le focus au terminal au survol de la souris

en: Autohide the mouse pointer when typing
fr: Cacher automatiquement le pointeur de la souris pendant la frappe

en: Close terminal by clicking middle mouse button on title
fr: Fermer le terminal avec un clic du milieu sur le titre

en: Zoom the terminal using <Control> and scroll wheel
fr: Zoomer sur le terminal en utilisant <Control> et la molette de la souris

en: Require the <Control> modifier to edit title on click
fr: Éditer le titre avec la touche <Ctrl> et un clic de souris

en: Close window when last session is closed
fr: Fermer la fenêtre quand la dernière session est close

en: Save and restore window state
fr: Enregistrer et restaurer l'état de la fenêtre

en: Always search using regular expressions
fr: Toujours rechercher en utilisant des expressions régulières

en: Send desktop notification on process complete
fr: Envoyer une notification une fois le processus terminé

en: On new instance
fr: Lors d'une nouvelle instance

en: Focus Window
fr: Donner le focus à la fenêtre

en: Split Down
fr: Diviser en bas

en: Split Right
fr: Diviser à droite

en: Clipboard
fr: Presse-papier

en: Always use advanced paste dialog
fr: Toujours utiliser la fenêtre de dialogue avancé pour coller

en: Warn when attempting unsafe paste
fr: Alerter lors d'un collage dangereux

en: Strip first character of paste if comment or variable declaration
fr: Supprimer le premier caractère collé si c'est un commentaire ou une déclaration de variable

en: Strip trailing whitespaces and linebreak characters on paste
fr: Supprimer les espaces superflus et retours à la ligne au collage

en: Automatically copy text to clipboard when selecting
fr: Copier automatiquement le texte sélectionné dans le presse-papier

en: General
fr: Général

en: Color
fr: Couleur

en: Scrolling
fr: Défilement

en: Compatibility
fr: Compatibilité

en: Profile name
fr: Nom du profil

en: Terminal title
fr: Titre du terminal

en: Text Appearance
fr: Apparence du texte

en: Terminal size
fr: Taille du terminal

en: columns
fr: colonnes

en: rows
fr: lignes

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Cell spacing
fr: Espacement

en: width
fr: largeur

en: height
fr: hauteur

en: Margin
fr: Marge

en: Text blink mode
fr: Mode de clignotement du texte

en: Always
fr: Toujours

en: Focused
fr: Avec focus

en: Never
fr: Jamais

en: Unfocused
fr: Sans le focus

en: Custom font
fr: Police personnalisée

en: Choose A Terminal Font
fr: Choisissez la police du terminal

en: Word-wise select chars
fr: Séparateurs de mots

en: Cursor
fr: Forme du curseur

en: Block
fr: Bloc

en: IBeam
fr: Barre verticale

en: Underline
fr: Souligné

en: Cursor blink mode
fr: Mode de clignotement du curseur

en: Off
fr: Désactiver

en: On
fr: Activer

en: System
fr: Système

en: Terminal bell
fr: « Bip » du terminal

en: Icon and sound
fr: Icône et son

en: Sound
fr: Son

en: ID: %s
fr: ID : %s

en: Color scheme
fr: Palettes prédéfinies

en: Custom
fr: Personnalisée

en: Export
fr: Exporter

en: Color palette
fr: Palette de couleur

en: Use theme colors for foreground/background
fr: Utiliser les couleurs du thème système

en: Show bold text in bright colors
fr: Afficher le texte gras en couleurs vives

en: Transparency
fr: Transparence

en: Unfocused dim
fr: Atténuation des terminaux sans le focus

en: Text
fr: Texte

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Select Cursor Foreground Color
fr: Sélectionner la couleur de premier plan du curseur

en: Select Cursor Background Color
fr: Sélectionner la couleur d'arrière-plan du curseur

en: Highlight
fr: Surligner

en: Select Highlight Foreground Color
fr: Sélectionner la couleur de premier plan du surlignage

en: Select Highlight Background Color
fr: Sélectionner la couleur d'arrière-plan du surlignage

en: Bold
fr: Gras

en: Select Bold Color
fr: Sélectionner la couleur de police grasse

en: Select Badge Color
fr: Sélectionner la couleur du badge

en: Select Background Color
fr: Sélectionner la couleur de l'arrière-plan

en: Select Foreground Color
fr: Sélectionner couleur de premier plan

en: Foreground
fr: Premier plan

en: Black
fr: Noir

en: Blue
fr: Bleu

en: Green
fr: Vert

en: Grey
fr: Gris

en: Purple
fr: Violet

en: Red
fr: Rouge

en: Select %s Color
fr: Sélectionner la couleur : %s

en: Select %s Light Color
fr: Sélectionner la couleur : %s clair

en: Export Color Scheme
fr: Exporter la palette de couleurs

en: Show scrollbar
fr: Afficher la barre de défilement

en: Scroll on output
fr: Défilement sur la sortie

en: Scroll on keystroke
fr: Défilement sur pression d'une touche

en: Limit scrollback to:
fr: Limiter les lignes d'historique à :

en: Backspace key generates
fr: La touche « Retour arrière » émet

en: Automatic
fr: Automatique

en: Control-H
fr: Contrôle-H

en: Escape sequence
fr: Séquence d'échappement

en: Delete key generates
fr: La touche « Suppr » émet

en: Ambiguous-width characters
fr: Caractères de largeur ambiguë

en: Narrow
fr: Fins

en: Wide
fr: Larges

en: Run command as a login shell
fr: Lancer la commande en tant que shell de connexion

en: Run a custom command instead of my shell
fr: Exécuter une commande personnalisée au lieu du shell

en: When command exits
fr: Lorsqu'une commande se termine

en: Exit the terminal
fr: Quitter le terminal

en: Hold the terminal open
fr: Conserver le terminal ouvert

en: Restart the command
fr: Relancer la commande

en: Badge position
fr: Position du badge

en: Northeast
fr: Nord-est

en: Northwest
fr: Nord-ouest

en: Southeast
fr: Sud-est

en: Southwest
fr: Sud-ouest

en: Choose A Badge Font
fr: Choisissez la police des Badges

en: Notify New Activity
fr: Avertir d'une nouvelle activité

en: A notification can be raised when new activity occurs after a specified period of silence.
fr: Afficher une notification en cas de nouvelle activité après une période de silence déterminée.

en: Automatic Profile Switching
fr: Changement de profil automatique

en: Profiles are automatically selected based on the values entered here.
    Values are entered using a <i>username@hostname:directory</i> format. Either the hostname or directory can be omitted but the colon must be present. Entries with neither hostname or directory are not permitted.
fr: Les profils sont automatiquement sélectionnés en se basant sur les valeurs saisies ici.
    Les valeurs sont saisies en utilisant le format <i>nom_d_utilisateur@nom_d_hôte:dossier</i>. Le nom d'hôte ou le dossier peuvent être omis, mais les deux points doivent être présents. Les valeurs sans nom d'hôte ni dossier ne sont pas permises.

en: Profiles are automatically selected based on the values entered here.
    Values are entered using a <i>hostname:directory</i> format. Either the hostname or directory can be omitted but the colon must be present. Entries with neither hostname or directory are not permitted.
fr: Les profils sont automatiquement sélectionnés en se basant sur les valeurs saisies ici.
    Les valeurs sont saisies en utilisant le format <i>nom_d_hôte:dossier</i>. Le nom d'hôte ou le dossier peuvent être omis, mais les deux points doivent être présents. Les valeurs sans nom d'hôte ni dossier ne sont pas permises.

en: Match
fr: Correspond à

en: Enter username@hostname:directory to match
fr: Entrez un nom_d_utilisateur@nom_d_hôte:dossier correspondant

en: Enter hostname:directory to match
fr: Entrez un nom_d'hôte:dossier correspondant

en: Add New Match
fr: Ajouter une nouvelle correspondance

en: Edit username@hostname:directory to match
fr: Modifier le nom_d_utilisateur@nom_d_hôte:dossier correspondant

en: Edit hostname:directory to match
fr: Modifier le nom_d'hôte:dossier correspondant

en: Edit Match
fr: Modifier la correspondance

en: Enable by default
fr: Activé par défaut

en: Threshold for continuous silence
fr: Seuil de silence continu (en secondes)

en: (seconds)
fr: (secondes)

en: Window
fr: Fenêtre

en: Help
fr: Aide

en: UpdateState
fr: ActualiserEtat

en: ExecuteCommand
fr: ExécuterCommande

en: SendNotification
fr: EnvoyerNotification

en: UpdateTitle
fr: ActualiserTitre

en: PlayBell
fr: JouerSonnerie

en: SendText
fr: EnvoyerTexte

en: InsertPassword
fr: InsérerMotdepasse

en: UpdateBadge
fr: ActualiserBadge

en: RunProcess
fr: ExécuterProcessus

en: %s (Copy)
fr: %s (copier)

en: Could not locate dropped terminal
fr: Impossible de localiser le terminal lâché

en: Could not locate session for dropped terminal
fr: Impossible de trouver une session pour le terminal déplacé

en: Close
fr: Fermer

en: This command is asking for Administrative access to your computer
fr: Cette commande demande les droits d'administrateur sur votre ordinateur

en: Copying commands from the internet can be dangerous.
fr: Copier des commandes depuis l'internet peut être dangereux.

en: Be sure you understand what each part of this command does.
fr: Soyez sûr de comprendre ce que fait chaque partie de la commande.

en: Transform
fr: Transformer

en: Convert spaces to tabs
fr: Convertir les espaces en tabulations

en: Convert CRLF and CR to LF
fr: Convertir les retours chariot + sauts de ligne (CRLF) et les retours chariot (CR) en sauts de ligne (LF)

en: Advanced Paste
fr: Outil de collage avancé

en: Paste
fr: Coller

en: Layout Options
fr: Options de disposition

en: Active
fr: Actif

en: Session Load
fr: Chargement de session

en: Active options are always in effect and apply immediately.
    Session Load options only apply when loading a session file.
fr: Les options « Actif » sont toujours actives et prennent effet immédiatement.
    Les options « Chargement de session » s'appliquent seulement quand une session est chargée.

en: Process monitoring is not enabled, this should never be called
fr: La surveillance des processus n'est pas activée, ceci ne doit jamais être déclenché

en: New
fr: Nouveau

en: Include return character with password
fr: Inclure le caractère de retour à la ligne dans le mot de passe

en: Insert Password
fr: Insérer le mot de passe

en: Password
fr: Mot de passe

en: Confirm Password
fr: Confirmer le mot de passe

en: Add Password
fr: Ajouter un mot de passe

en: Edit Password
fr: Éditer le mot de passe

en: Search Options
fr: Options de recherche

en: Find next
fr: Rechercher le suivant

en: Find previous
fr: Rechercher le précédent

en: Match case
fr: Respecter la casse

en: Match entire word only
fr: Mots entiers seulement

en: Wrap around
fr: Recherche circulaire

en: Match as regular expression
fr: Utiliser comme expression régulière

en: Search '%s' is not a valid regex
    %s
fr: La recherche %s n'est pas une expression rationnelle valide
    %s

en: Maximize
fr: Maximiser

en: Disable input synchronization for this terminal
fr: Désactiver la synchronisation d'entrée pour ce terminal

en: Read-Only
fr: Lecture seule

en: New output
fr: Nouvelle sortie

en: Edit Profile
fr: Modifier le profil

en: Edit Encodings
fr: Modifier les encodages

en: Enable input synchronization for this terminal
fr: Activer la synchronisation d'entrée pour ce terminal

en: Library Not Loaded
fr: Bibliothèque non chargée

en: The library %s could not be loaded, password functionality is unavailable.
fr: La bibliothèque %s n'a pas pu être chargée, la fonctionnalité des mots de passe n'est pas disponible.

en: Find…
fr: Rechercher…

en: Password...
fr: Mot de passe...

en: Bookmark...
fr: Signet...

en: Add Bookmark...
fr: Ajouter un signet…

en: Show File Browser...
fr: Afficher le navigateur de fichiers...

en: Save Output…
fr: Enregistrer la sortie sous…

en: Reset and Clear
fr: Réinitialiser et effacer

en: Layout Options…
fr: Options de disposition…

en: Monitor Silence
fr: Gestion du silence

en: Other
fr: Autre

en: Add Right
fr: Division à droite

en: Add Down
fr: Division en bas

en: Terminal Activity
fr: Activité du terminal

en: Not Enabled
fr: Non activé

en: Restore
fr: Restaurer

en: Tilix Custom Notification
fr: Notification personnalisée de Tilix

en: Open Link
fr: Ouvrir le lien

en: Copy Link Address
fr: Copier l'adresse du lien

en: Copy
fr: Copier

en: Copy as HTML
fr: Copier au format HTML

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Synchronize input
fr: Synchroniser l'entrée

en: Could not check file '%s' due to error '%s'
fr: Impossible de vérifier le fichier '%s1' à cause de l'erreur '%s2'

en: Remote file URIs are not supported with hyperlinks.
    URI was '%s'
fr: Les URIs vers des fichiers distants ne sont pas supportés dans les hyperliens.
    L'URI était « %s »

en: Remote File URI Unsupported
fr: URI de fichiers distants non pris en charge

en: Custom link regex '%s' has an error, ignoring
fr: L'expression rationnelle du lien personnalisé '%s' présente une erreur et sera ignorée

en: Regular Expression Error
fr: Erreur dans l'expression rationnelle

en: Could not open match '%s'
fr: Impossible d'ouvrir la correspondance %s

en: Error Opening Match
fr: Erreur en ouvrant la correspondance

en: Unexpected error occurred when adding link regex: %s
fr: Une erreur inattendue est survenue en ajoutant l'expression rationnelle du lien : %s

en: Unexpected error occurred, no additional information available
fr: Une erreur inattendue est survenue, aucune information supplémentaire n'est disponible

en: Unexpected error occurred: %s
fr: Une erreur inattendue est survenue : %s

en: Save Terminal Output
fr: Enregistrer la sortie du terminal

en: All Text Files
fr: Tous les fichiers texte

en: Unknown
fr: Inconnu

en: The child process exited normally with status %d
fr: Le processus fils a quitté normalement avec le status %d

en: The child process was aborted by signal %d.
fr: Le processus fils a été interrompu par le signal %d.

en: The child process was aborted.
fr: Le processus fils a été interrompu.

en: Relaunch
fr: Relancer

en: Don't Paste
fr: Ne pas coller

en: Paste Anyway
fr: Coller quand même
