terminix - en to pt_PT translation catalogue (635 entries)

en: A tiling terminal for GNOME
pt_PT: Um terminal em mosaico para o GNOME

en: Tilix is a tiling terminal emulator.
pt_PT: Tilix é um emulador de terminal em mosaico.

en: It lets you:
pt_PT: Ele permite:

en: Layout terminals in any fashion by splitting them horizontally or vertically
pt_PT: Dispor terminais de diferentes maneiras, dividindo-os horizontalmente ou verticalmente

en: Terminals can be re-arranged using drag and drop both within and between windows
pt_PT: Reorganizar terminais arrastando e soltando numa mesma janela, ou entre janelas diferentes

en: Terminals can be detached into a new window via drag and drop
pt_PT: Separar terminais em novas janelas arrastando e soltando

en: Input can be synchronized between terminals so commands typed in one terminal are replicated to the others
pt_PT: Sincronizar a entrada entre diferentes terminais, replicando comandos digitados num terminal para outros

en: The grouping of terminals can be saved and loaded from disk
pt_PT: Carregar e gravar grupos de terminais de/para o disco

en: Terminals support custom titles
pt_PT: Atribuir títulos personalizados aos terminais

en: Color schemes are stored in files and custom color schemes can be created by simply creating a new file
pt_PT: Criar e armazenar novos esquemas de cores personalizados apenas manipulando ficheiros

en: Transparent background
pt_PT: Utilizar plano de fundo transparente

en: Supports notifications when processes are completed out of view
pt_PT: Receber notificações quando processos terminarem em segundo plano

en: The application was written using GTK 3 and an effort was made to conform to GNOME Human Interface Guidelines (HIG). As a result, it does use client-side-decorations, though it can be disabled if necessary.
pt_PT: A aplicação utiliza o GTK 3, observando as Diretrizes de Interface Humana(HIG) do GNOME. Portanto, decorações de janela internas são utilizadas, mas podem ser desativadas se necessário.

en: Tilix has been tested with GNOME and with Unity.
pt_PT: O Tilix foi testado nos ambientes GNOME e Unity.

en: Tilix is still looking for a new maintainer!
pt_PT: Tilix ainda está à procura de um novo responsável!

en: This release adds the following features:
pt_PT: Esta versão adiciona os seguintes recursos:

en: Disable advanced paste when there is no linebreak like iTerm2
pt_PT: Desativar "colar avançado" quando não há quebra de linhas como no iTerm2

en: Add environment variable when in quake mode
pt_PT: Adicionar variável de ambiente quando estiver em modo quake

en: Add possibility to configure always enabled regex
pt_PT: Adicionar possibilidade de configurar expressões regulares sempre ativas

en: This release fixes the following bugs:
pt_PT: Esta versão corrige os seguintes bugs:

en: More appdata -&gt; metainfo move
pt_PT: Move mais appdata -&gt; metainfo

en: Add meson target for man page translations
pt_PT: Adicionar alvo meson para traduções de páginas do man

en: Update flatpak manifest
pt_PT: Atualizar manifesto flatpak

en: meson: drop unused argument for i18n.merge_file()
pt_PT: meson: descartar argumento não utilizado para i18n.merge_file()

en: Stop using deprecated Meson features
pt_PT: Parar de usar funcionalidades Meson descontinuadas

en: Keep quake window open if focus is restored before timeout has been reached
pt_PT: Manter janela Quake aberta se o foco for restaurado antes do tempo de expiração

en: Don't check GtkDragResult
pt_PT: Não verificar GtkDragResult

en: Don't add application/x-rootwindow-drop to dragSourceSet targets
pt_PT: Não adicionar application/x-rootwindow-drop aos alvos dragSourceSet

en: With contributions from:
pt_PT: Com contribuições de:

en: Tilix is looking for maintainers! At the moment, only very minimal maintenance is done, no new features will be implemented and pull-requests may be reviewed very slowly.
pt_PT: Tilix está a procurar mantenedores! No momento, apenas uma manutenção mínima é feita, nenhum novo recurso será implementado e os pull requests podem ser revisadas muito lentamente.

en: If you are interested in helping Tilix, please chime in!
pt_PT: Se estiver interessado em ajudar o Tilix, por favor, entre em contato!

en: Actually install Yaru color scheme
pt_PT: Instalar realmente o esquema de cores Yaru

en: Give every tab the ${title}
pt_PT: Dá a cada guia o ${title}

en: Add option to strip trailing whitespace on paste
pt_PT: Adiciona opção para remover espaços em branco no final ao colar

en: Fix saving of already saved session
pt_PT: Corrige salvamento de sessão já salva

en: Add shortcut to "Unselect all"
pt_PT: Adiciona atalho para "Desselecionar tudo"

en: Many Meson buildsystem fixes
pt_PT: Muitas correções do sistema de compilação do Meson

en: Avoid missing the previous command exit code when encoding URLs
pt_PT: Evite perder o código de saída do comando anterior ao codificar URLs

en: Resolve some D deprecation messages
pt_PT: Resolve algumas mensagens de descontinuação do D

en: Mention powerline/fonts in README
pt_PT: Menciona powerline/fontes no README

en: Avoid calling `values()` on a shared object
pt_PT: Evita chamar `values ()` num objeto compartilhado

en: Update metainfo data
pt_PT: Atualiza dados do metainfo

en: Drop compat code for older D frontend versions
pt_PT: Elimina o código compat para versões de front-end D mais antigas

en: Bump minimum VTE version to 0.46
pt_PT: Bump versão mínima VTE a 0.46

en: Remove deprecated Autotools support
pt_PT: Remove suporte obsoleto de Autotools

en: Add release notes, NEWS file, automatic metainfo update
pt_PT: Adiciona notas de lançamento, ficheiro NEWS, atualização automática do metainfo

en: Update to GtkD 3.9.0
pt_PT: Atualiza para GtkD 3.9.0

en: This release updates translations.
pt_PT: Esta versão atualiza as traduções.

en: This release fixes the following bug:
pt_PT: Esta versão corrige o seguinte bug:

en: Fixes a problem with the session sidebar getting out of sync after having deleted a session. See issues #1680, #1637 and #1699.
pt_PT: Corrige um problema de perda de sincronia da barra lateral da sessão após a exclusão de uma sessão. Veja os issues #1680, #1637 e #1699.

en: Remove app menu for gnome 3.32
pt_PT: Remove o menu de app para o gnome 3.32

en: Update icon
pt_PT: Atualiza ícone

en: Minor fixes
pt_PT: Pequenas correções

en: Small release to update localizations
pt_PT: Versão pequena para atualizar localizações

en: Update to GtkD 3.8.5 to fix library name in GtkD.
pt_PT: Atualiza para GtkD 3.8.5 para corrigir o nome da biblioteca no GtkD.

en: Some new features and bug fixes.
pt_PT: Alguns novos recursos e correções de bugs.

en: Open Remote Tilix
pt_PT: Abrir Tilix remoto

en: Open Remote Tilix In {}
pt_PT: Abrir Tilix remoto em {}

en: Open In Tilix
pt_PT: Abrir no Tilix

en: Open Tilix In {}
pt_PT: Abrir Tilix em {}

en: Open Remote Tilix Here
pt_PT: Abrir Tilix remoto aqui

en: Open Remote Tilix In This Directory
pt_PT: Abrir Tilix remoto neste diretório

en: Open Tilix Here
pt_PT: Abrir Tilix aqui

en: Open Tilix In This Directory
pt_PT: Abrir Tilix neste diretório

en: shell;prompt;command;commandline;cmd;
pt_PT: shell;prompt;comando;linha de comando;cmd;

en: New Window
pt_PT: Nova janela

en: New Session
pt_PT: Nova sessão

en: Preferences
pt_PT: Preferências

[ctx: shortcut window]
en: Application
pt_PT: Aplicação

[ctx: shortcut window]
en: Open a new window
pt_PT: Abrir uma nova janela

[ctx: shortcut window]
en: Open a new session
pt_PT: Abrir uma nova sessão

[ctx: shortcut window]
en: Open preferences
pt_PT: Abrir as preferências

[ctx: shortcut window]
en: Show keyboard shortcuts
pt_PT: Mostrar atalhos de teclado

[ctx: shortcut window]
en: Window
pt_PT: Janela

[ctx: shortcut window]
en: Toggle fullscreen mode
pt_PT: Alternar para o modo ecrã cheio

[ctx: shortcut window]
en: View session sidebar
pt_PT: Visualizar barra lateral de sessões

[ctx: shortcut window]
en: Switch to next session
pt_PT: Alternar para a próxima sessão

[ctx: shortcut window]
en: Switch to previous session
pt_PT: Alternar para a sessão anterior

[ctx: shortcut window]
en: Reorder to next session
pt_PT: Mover sessão para baixo/direita

[ctx: shortcut window]
en: Reorder to previous session
pt_PT: Mover sessão para cima/esquerda

[ctx: shortcut window]
en: Switch to session 1
pt_PT: Alternar para a sessão 1

[ctx: shortcut window]
en: Switch to session 2
pt_PT: Alternar para a sessão 2

[ctx: shortcut window]
en: Switch to session 3
pt_PT: Alternar para a sessão 3

[ctx: shortcut window]
en: Switch to session 4
pt_PT: Alternar para a sessão 4

[ctx: shortcut window]
en: Switch to session 5
pt_PT: Mudar para a sessão 5

[ctx: shortcut window]
en: Switch to session 6
pt_PT: Alternar para a sessão 6

[ctx: shortcut window]
en: Switch to session 7
pt_PT: Alternar para a sessão 7

[ctx: shortcut window]
en: Switch to session 8
pt_PT: Alternar para a sessão 8

[ctx: shortcut window]
en: Switch to session 9
pt_PT: Alternar para a sessão 9

[ctx: shortcut window]
en: Switch to session 10
pt_PT: Alternar para a sessão 10

[ctx: shortcut window]
en: Session
pt_PT: Sessão

[ctx: shortcut window]
en: File
pt_PT: Ficheiro

[ctx: shortcut window]
en: Close the current session
pt_PT: Encerrar a sessão atual

[ctx: shortcut window]
en: Save the current session
pt_PT: Gravar a sessão atual

[ctx: shortcut window]
en: Save the current session with new filename
pt_PT: Gravar a sessão atual com um novo nome de ficheiro

[ctx: shortcut window]
en: Open a saved session
pt_PT: Abrir uma sessão salva

[ctx: shortcut window]
en: Add
pt_PT: Adicionar

[ctx: shortcut window]
en: Add terminal right
pt_PT: Adicionar terminal à direita

[ctx: shortcut window]
en: Add terminal down
pt_PT: Adicionar terminal abaixo

[ctx: shortcut window]
en: Add terminal automatically
pt_PT: Adicionar terminal automaticamente

[ctx: shortcut window]
en: Resize
pt_PT: Redimensionar

[ctx: shortcut window]
en: Resize the terminal up
pt_PT: Redimensionar o terminal para cima

[ctx: shortcut window]
en: Resize the terminal down
pt_PT: Redimensionar o terminal para baixo

[ctx: shortcut window]
en: Resize the terminal left
pt_PT: Redimensionar o terminal para a esquerda

[ctx: shortcut window]
en: Resize the terminal right
pt_PT: Redimensionar o terminal para a direita

[ctx: shortcut window]
en: Other
pt_PT: Outro

[ctx: shortcut window]
en: Edit the session name
pt_PT: Editar o nome da sessão

[ctx: shortcut window]
en: Synchronize the input
pt_PT: Sincronizar a entrada

[ctx: shortcut window]
en: Switch
pt_PT: Alternar

[ctx: shortcut window]
en: Switch to next terminal
pt_PT: Alternar para o próximo terminal

[ctx: shortcut window]
en: Switch to previous terminal
pt_PT: Alternar para o terminal anterior

[ctx: shortcut window]
en: Switch to the terminal up
pt_PT: Alternar para o terminal de cima

[ctx: shortcut window]
en: Switch to the terminal down
pt_PT: Alternar para o terminal de baixo

[ctx: shortcut window]
en: Switch to the terminal left
pt_PT: Alternar para o terminal da esquerda

[ctx: shortcut window]
en: Switch to the terminal right
pt_PT: Alternar para o terminal da direita

[ctx: shortcut window]
en: Switch to terminal 1
pt_PT: Alternar para o terminal 1

[ctx: shortcut window]
en: Switch to terminal 2
pt_PT: Alternar para o terminal 2

[ctx: shortcut window]
en: Switch to terminal 3
pt_PT: Mudar para o terminal 3

[ctx: shortcut window]
en: Switch to terminal 4
pt_PT: Alternar para o terminal 4

[ctx: shortcut window]
en: Switch to terminal 5
pt_PT: Alternar para o terminal 5

[ctx: shortcut window]
en: Switch to terminal 6
pt_PT: Alternar para o terminal 6

[ctx: shortcut window]
en: Switch to terminal 7
pt_PT: Alternar para o terminal 7

[ctx: shortcut window]
en: Switch to terminal 8
pt_PT: Alternar para o terminal 8

[ctx: shortcut window]
en: Switch to terminal 9
pt_PT: Alternar para o terminal 9

[ctx: shortcut window]
en: Switch to terminal 10
pt_PT: Alternar para o terminal 10

[ctx: shortcut window]
en: Find
pt_PT: Localizar

[ctx: shortcut window]
en: Find next
pt_PT: Localizar próximo

[ctx: shortcut window]
en: Find previous
pt_PT: Localizar anterior

[ctx: shortcut window]
en: Clipboard
pt_PT: Área de transferência

[ctx: shortcut window]
en: Copy
pt_PT: Copiar

[ctx: shortcut window]
en: Copy As HTML
pt_PT: Copiar como HTML

[ctx: shortcut window]
en: Paste
pt_PT: Colar

[ctx: shortcut window]
en: Paste selection
pt_PT: Colar seleção

[ctx: shortcut window]
en: Advanced paste
pt_PT: Colagem avançada

[ctx: shortcut window]
en: Select all
pt_PT: Selecionar tudo

[ctx: shortcut window]
en: Unselect all
pt_PT: Desselecionar tudo

[ctx: shortcut window]
en: Zoom in
pt_PT: Aumentar zoom

[ctx: shortcut window]
en: Zoom out
pt_PT: Diminuir zoom

[ctx: shortcut window]
en: Zoom normal size
pt_PT: Restaurar zoom normal

[ctx: shortcut window]
en: Navigation
pt_PT: Navegação

[ctx: shortcut window]
en: Scroll up
pt_PT: Rolar para cima

[ctx: shortcut window]
en: Scroll down
pt_PT: Rolar para baixo

[ctx: shortcut window]
en: Page up
pt_PT: Rolar uma página para cima

[ctx: shortcut window]
en: Page down
pt_PT: Rolar uma página para baixo

[ctx: shortcut window]
en: Previous prompt
pt_PT: Prompt anterior

[ctx: shortcut window]
en: Next prompt
pt_PT: Próximo prompt

[ctx: shortcut window]
en: Save terminal contents
pt_PT: Gravar o conteúdo do terminal

[ctx: shortcut window]
en: Close terminal
pt_PT: Fechar o terminal

[ctx: shortcut window]
en: Maximize terminal
pt_PT: Maximizar o terminal

[ctx: shortcut window]
en: Current profile preferences
pt_PT: Preferências do perfil atual

[ctx: shortcut window]
en: Reset the terminal
pt_PT: Redefinir o terminal

[ctx: shortcut window]
en: Reset and clear the terminal
pt_PT: Redefinir e limpar o terminal

[ctx: shortcut window]
en: Toggle read only
pt_PT: Alternar para somente leitura

[ctx: shortcut window]
en: Layout options
pt_PT: Opções de layout

[ctx: shortcut window]
en: Insert terminal number
pt_PT: Inserir o número do terminal

[ctx: shortcut window]
en: Insert password
pt_PT: Inserir palavra-passe

[ctx: shortcut window]
en: Select bookmark
pt_PT: Selecionar favorito

[ctx: shortcut window]
en: Add bookmark
pt_PT: Adicionar favorito

[ctx: shortcut window]
en: Cycle title style
pt_PT: Alternar estilo de título

[ctx: shortcut window]
en: Monitor silence
pt_PT: Monitorar silêncio

[ctx: shortcut window]
en: Override input synchronization
pt_PT: Alternar sincronização de entrada do terminal

[ctx: shortcut window]
en: Open file browser
pt_PT: Abrir gestor de ficheiros

[ctx: shortcut window]
en: Toggle margin
pt_PT: Alternar margem

[ctx: shortcut window]
en: Open
pt_PT: Abrir

[ctx: shortcut window]
en: Open in Tilix
pt_PT: Abrir no Tilix

[ctx: shortcut window]
en: Profile
pt_PT: Perfil

en: Your GTK version is too old, you need at least GTK %d.%d.%d!
pt_PT: A sua versão do GTK é muito antiga, precisa pelo menos do GTK %d.%d.%d!

en: Your VTE version is too old, you need at least VTE %d.%d!
pt_PT: A sua versão do VTE é muito antiga, precisa pelo menos do VTE %d.%d!

en: Unexpected exception occurred
pt_PT: Ocorreu uma exceção inesperada

en: Error:
pt_PT: Erro:

en: Versions
pt_PT: Versões

en: Tilix version: %s
pt_PT: Versão do Tilix: %s

en: VTE version: %s
pt_PT: Versão do VTE: %s

en: GTK Version: %d.%d.%d
pt_PT: Versão do GTK: %d.%d.%d

en: Tilix Special Features
pt_PT: Funcionalidades especiais do Tilix

en: Notifications enabled=%b
pt_PT: Notificações ativadas=%b

en: Triggers enabled=%b
pt_PT: Ativadores ativados=%b

en: Badges enabled=%b
pt_PT: Distintivos ativados=%b

en: disabled
pt_PT: desativado

en: Do not show this again
pt_PT: Não exibir esta mensagem novamente

en: Credits
pt_PT: Créditos

en: DIRECTORY
pt_PT: DIRETÓRIO

en: Set the working directory of the terminal
pt_PT: Definir o diretório de trabalho para o terminal

en: PROFILE_NAME
pt_PT: NOME_DO_PERFIL

en: Set the starting profile
pt_PT: Definir o perfil inicial

en: Set the title of the new terminal
pt_PT: Definir título do novo terminal

en: TITLE
pt_PT: TÍTULO

en: Open the specified session
pt_PT: Abrir a sessão especificada

en: SESSION_NAME
pt_PT: NOME_DA_SESSÃO

en: ACTION_NAME
pt_PT: NOME_DA_AÇÃO

en: Send an action to current Tilix instance
pt_PT: Enviar uma ação à instância atual do Tilix

en: COMMAND
pt_PT: COMANDO

en: Execute the parameter as a command
pt_PT: Executar o parâmetro como comando

en: Maximize the terminal window
pt_PT: Maximizar a janela do terminal

en: Minimize the terminal window
pt_PT: Minimizar a janela do terminal

en: Override the preferred window style to use, one of: normal,disable-csd,disable-csd-hide-toolbar,borderless
pt_PT: Substituir o estilo de janela preferido, valores possíveis : normal, disable-csd, disable-csd-hide-toolbar, borderless

en: WINDOW_STYLE
pt_PT: ESTILO_DE_JANELA

en: Full-screen the terminal window
pt_PT: Alternar a janela do terminal para ecrã cheio

en: Focus the existing window
pt_PT: Ativar a janela existente

en: Start additional instance as new process (Not Recommended)
pt_PT: Iniciar instância adicional em novo processo (não recomendado)

en: GEOMETRY
pt_PT: GEOMETRIA

en: Set the window size; for example: 80x24, or 80x24+200+200 (COLSxROWS+X+Y)
pt_PT: Definir o tamanho da janela; por exemplo: 80x24 ou 80x24+200+200 (COLUNASxLINHAS+X+Y)

en: Opens a window in quake mode or toggles existing quake mode window visibility
pt_PT: Abre nova janela, ou alterna visibilidade de janela existente (modo Quake)

en: Show the Tilix and dependent component versions
pt_PT: Mostrar versão do Tilix e de componentes dependentes

en: Show the Tilix preferences dialog directly
pt_PT: Mostrar o diálogo de preferências do Tilix diretamente

en: GROUP_NAME
pt_PT: NOME_DO_GRUPO

en: Group tilix instances into different processes (Experimental, not recommended)
pt_PT: Iniciar instância adicional em novo processo (não recomendado)

en: Hidden argument to pass terminal UUID
pt_PT: Argumento oculto para fornecer o UUID do terminal

en: TERMINAL_UUID
pt_PT: UUID_DO_TERMINAL

en: The application ID %s is not valid
pt_PT: O id de aplicação '%s' não é valido

en: There appears to be an issue with the configuration of the terminal.
    This issue is not serious, but correcting it will improve your experience.
    Click the link below for more information:
pt_PT: Parece haver um problema com a configuração do terminal.
    O problema não é grave, mas corrigi-lo irá melhorar a sua experiência.
    Clique na ligação a seguir para mais informações:

en: Configuration Issue Detected
pt_PT: Problema de configuração detectado

en: Do not show this message again
pt_PT: Não exibir esta mensagem novamente

en: Create a new session
pt_PT: Criar uma nova sessão

en: View session sidebar
pt_PT: Visualizar barra lateral de sessões

en: Add terminal right
pt_PT: Adicionar terminal à direita

en: Add terminal down
pt_PT: Adicionar terminal abaixo

en: Find text in terminal
pt_PT: Localizar texto no terminal

en: Enter a new name for the session
pt_PT: Digite um novo nome para a sessão

en: Change Session Name
pt_PT: Renomear sessão

en: Open…
pt_PT: Abrir…

en: Save
pt_PT: Gravar

en: Save As…
pt_PT: Gravar como…

en: Name…
pt_PT: Nome…

en: Synchronize Input
pt_PT: Sincronizar entrada

en: Keyboard Shortcuts
pt_PT: Atalhos de teclado

en: About Tilix
pt_PT: Sobre o Tilix

en: Default
pt_PT: Predefinição

en: There are multiple sessions open, close anyway?
pt_PT: Múltiplas sessões estão em uso. Fechar mesmo assim?

en: All JSON Files
pt_PT: Todos os ficheiros JSON

en: All Files
pt_PT: Todos os ficheiros

en: Filename '%s' does not exist
pt_PT: O ficheiro '%s' não existe

en: Load Session
pt_PT: Carregar sessão

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Open
pt_PT: Abrir

en: Could not load session due to unexpected error.
pt_PT: Não foi possível carregar a sessão devido a um erro inesperado.

en: Error Loading Session
pt_PT: Erro ao carregar sessão

en: Save Session
pt_PT: Gravar sessão

en: Could not save session due to unexpected error.
pt_PT: Não foi possível gravar a sessão devido a um erro inesperado.

en: Error Saving Session
pt_PT: Erro ao gravar sessão

en: Quake mode is not supported under Wayland, running as normal window
pt_PT: Modo Quake não é suportado no Wayland, a executar numa janela normal

en: Quake Mode Not Supported
pt_PT: Modo Quake não é suportado

en: New output displayed
pt_PT: Nova saída

en: Close session
pt_PT: Fechar sessão

en: Include return character with bookmark
pt_PT: Incluir quebra de linha com favorito

en: Select Bookmark
pt_PT: Selecionar favorito

en: Select Folder
pt_PT: Selecionar pasta

en: Select folder
pt_PT: Selecionar pasta

en: Clear folder
pt_PT: Limpar pasta

en: Add Bookmark
pt_PT: Adicionar favorito

en: Edit Bookmark
pt_PT: Editar favorito

en: Name
pt_PT: Nome

en: Path
pt_PT: Caminho

en: Select Path
pt_PT: Selecionar caminho

en: Command
pt_PT: Comando

en: Protocol
pt_PT: Protocolo

en: User
pt_PT: Utilizador

en: Parameters
pt_PT: Parâmetros

en: Icon
pt_PT: Ícone

en: Error deserializing bookmark
pt_PT: Erro ao carregar favorito

en: Root
pt_PT: Raiz

en: Could not load bookmarks due to unexpected error
pt_PT: Não foi possível carregar favoritos devido a um erro inesperado

en: Folder
pt_PT: Pasta

en: Remote
pt_PT: Remoto

en: Title
pt_PT: Título

en: Window (%s)
pt_PT: Janela (%s)

en: Session (%s)
pt_PT: Sessão (%s)

en: Close Application
pt_PT: Fechar aplicação

en: Close Window
pt_PT: Fechar janela

en: Close Session
pt_PT: Fechar sessão

en: Ignoring as '%s' is not a directory
pt_PT: Ignorando '%s' pois não é um diretório

en: Geometry string '%s' is invalid and could not be parsed
pt_PT: '%s' não é uma geometria válida e não pode ser analisado

en: You cannot load a session and set a profile/working directory/execute command option, please choose one or the other
pt_PT: Não pode carregar uma sessão e definir perfil/diretório de trabalho/comando a ser executado ao mesmo tempo. Por favor escolha entre um e outro

en: You can only use the action parameter within Tilix
pt_PT: Só pode usar o parâmetro ação dentro do Tilix

en: You cannot use the quake mode with maximize, minimize or geometry parameters
pt_PT: Não pode usar os parâmetros maximizar, ecrã cheio ou geometria no modo Quake

en: File %s is not a color scheme compliant JSON file
pt_PT: O ficheiro %s não é um ficheiro JSON compatível com o esquema de cores

en: Color scheme palette requires 16 colors
pt_PT: A paleta do esquema de cores requer 16 cores

en: A VTE based terminal emulator for Linux
pt_PT: Um emulador de terminal para o Linux baseado no VTE

en: This Source Code Form is subject to the terms of the Mozilla Public License, v. 2.0. If a copy of the MPL was not distributed with this file, You can obtain one at http://mozilla.org/MPL/2.0/.
pt_PT: Este Código Fonte está sujeito aos termos da Licença Pública Mozilla (MPL), v. 2.0. Se uma cópia da MPL não foi distribuída com este ficheiro, pode obtê-la em http://mozilla.org/MPL/2.0/.

en: GTK VTE widget team, Tilix would not be possible without their work
pt_PT: Time do componente VTE do GTK, o Tilix não seria possível sem o trabalho deles

en: GtkD for providing such an excellent GTK wrapper
pt_PT: GtkD por fornecer uma excelente biblioteca de integração com GTK

en: Dlang.org for such an excellent language, D
pt_PT: Dlang.org pela excelente linguagem de programação D

en: Icon title
pt_PT: Título do ícone

en: Directory
pt_PT: Diretório

en: Hostname
pt_PT: Nome do host

en: Username
pt_PT: Nome de utilizador

en: Columns
pt_PT: Colunas

en: Rows
pt_PT: Linhas

en: Process
pt_PT: Processo

en: Status.Read-Only
pt_PT: Somente leitura

en: Terminal count
pt_PT: Quantidade total de terminais

en: Terminal number
pt_PT: Número do terminal

en: Active terminal title
pt_PT: Título do terminal ativo

en: Application name
pt_PT: Nome da aplicação

en: Session name
pt_PT: Nome da sessão

en: Session number
pt_PT: Número da sessão

en: Session count
pt_PT: Contagem de sessões

en: Western
pt_PT: Ocidental

en: Central European
pt_PT: Europeu central

en: South European
pt_PT: Europeu do sul

en: Baltic
pt_PT: Báltico

en: Cyrillic
pt_PT: Cirílico

en: Arabic
pt_PT: Árabe

en: Greek
pt_PT: Grego

en: Hebrew Visual
pt_PT: Hebraico, visual

en: Hebrew
pt_PT: Hebraico

en: Turkish
pt_PT: Turco

en: Nordic
pt_PT: Nórdico

en: Celtic
pt_PT: Céltico

en: Romanian
pt_PT: Romeno

en: Armenian
pt_PT: Armênio

en: Chinese Traditional
pt_PT: Chinês, tradicional

en: Cyrillic/Russian
pt_PT: Cirílico/Russo

en: Japanese
pt_PT: Japonês

en: Korean
pt_PT: Coreano

en: Chinese Simplified
pt_PT: Chinês, simplificado

en: Georgian
pt_PT: Georgiano

en: Cyrillic/Ukrainian
pt_PT: Cirílico/Ucraniano

en: Croatian
pt_PT: Croata

en: Persian
pt_PT: Persa

en: Icelandic
pt_PT: Islandês

en: Vietnamese
pt_PT: Vietnamita

en: Thai
pt_PT: Tailandês

en: Regex
pt_PT: Expressão regular

en: Case Insensitive
pt_PT: Não diferenciar maiúsculas e minúsculas

en: Add
pt_PT: Adicionar

en: Delete
pt_PT: Apagar

en: Move up
pt_PT: Mover acima

en: Move down
pt_PT: Mover abaixo

en: Apply
pt_PT: Aplicar

en: Edit Custom Links
pt_PT: Editar ligações personalizados

en: Action
pt_PT: Ação

en: Parameter
pt_PT: Parâmetro

en: Limit number of lines for trigger processing to:
pt_PT: Limitar quantidade de linhas para detectar acionadores a:

en: Edit Triggers
pt_PT: Editar acionadores

en: Row %d:
pt_PT: Linha %d:

en: Add bookmark
pt_PT: Adicionar favorito

en: Edit bookmark
pt_PT: Editar favorito

en: Delete bookmark
pt_PT: Apagar favorito

en: Unselect bookmark
pt_PT: Desfazer seleção de favorito

en: Custom Links
pt_PT: Ligações personalizados

en: A list of user defined links that can be clicked on in the terminal based on regular expression definitions.
pt_PT: Uma lista de ligações definidas pelo utilizador que podem ser clicados no terminal com base em definições de expressões regulares.

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Triggers
pt_PT: Acionadores

en: Triggers are regular expressions that are used to check against output text in the terminal. When a match is detected the configured action is executed.
pt_PT: Acionadores são expressões regulares comparadas com o texto de saída do terminal. Quando correspondências são detectadas, a ação configurada é executada.

en: Tilix Preferences
pt_PT: Preferências do Tilix

en: Appearance
pt_PT: Aparência

en: Quake
pt_PT: Modo Quake

en: Bookmarks
pt_PT: Favoritos

en: Shortcuts
pt_PT: Atalhos do teclado

en: Encoding
pt_PT: Codificação

en: Advanced
pt_PT: Avançado

en: Profile
pt_PT: Perfil

en: Add profile
pt_PT: Novo perfil

en: Delete profile
pt_PT: Apagar perfil

en: Profiles
pt_PT: Perfis

en: Profile: %s
pt_PT: Perfil: %s

en: Are you sure you want to delete '%s'?
pt_PT: Tem certeza de que deseja apagar '%s'?

en: Clone
pt_PT: Clonar

en: Use for new terminals
pt_PT: Aplicar em novos terminais

en: Encodings showing in menu:
pt_PT: Codificações exibidas no menu:

en: Enabled
pt_PT: Ativado

en: Shortcut Key
pt_PT: Tecla de atalho

en: Enable shortcuts
pt_PT: Ativar atalhos do teclado

en: Restore default shortcut for this action
pt_PT: Restaurar atalho padrão

en: Overwrite Existing Shortcut
pt_PT: Sobrescrever atalho existente

en: The shortcut %s is already assigned to %s.
    Disable the shortcut for the other action and assign here instead?
pt_PT: O atalho %s já está atribuído para %s.
    Desativar a ação existente e substituí-la pela nova?

en: Window style
pt_PT: Estilo de janela

en: Borderless
pt_PT: Sem bordas

en: Disable CSD
pt_PT: Desativar CSD

en: Disable CSD, hide toolbar
pt_PT: Desativar CSD, ocultar barra de ferramentas

en: Window restart required
pt_PT: Necessário reiniciar a janela

en: Terminal title style
pt_PT: Estilo do título do terminal

en: None
pt_PT: Nenhum

en: Small
pt_PT: Pequeno

en: Tab position
pt_PT: Posição da guia

en: Bottom
pt_PT: Base

en: Left
pt_PT: Esquerda

en: Right
pt_PT: Direita

en: Top
pt_PT: Topo

en: Theme variant
pt_PT: Variante do tema

en: Dark
pt_PT: Escuro

en: Light
pt_PT: Claro

en: Background image
pt_PT: Imagem de fundo

en: Select Image
pt_PT: Selecionar imagem

en: All Image Files
pt_PT: Todos os ficheiross de imagem

en: Reset background image
pt_PT: Reiniciar imagem de fundo

en: Center
pt_PT: Centro

en: Scale
pt_PT: Preencher

en: Stretch
pt_PT: Estender

en: Tile
pt_PT: Lado a lado

en: Default session name
pt_PT: Nome da sessão predefinido

en: Application title
pt_PT: Título da aplicação

en: Enable transparency, requires re-start
pt_PT: Ativar transparência, requer re-início

en: Use a wide handle for splitters
pt_PT: Utilizar uma borda larga para os divisores

en: Place the sidebar on the right
pt_PT: Mostrar barra lateral na direita

en: Show the terminal title even if it's the only terminal
pt_PT: Mostrar o título do terminal mesmo que seja o único

en: Use overlay scrollbars (Application restart required)
pt_PT: Usar barras de rolagem sobrepostas (necessário de reiniciar aplicação)

en: Use tabs instead of sidebar (Application restart required)
pt_PT: Usar abas em vez da barra lateral (necessário reiniciar aplicação)

en: Size
pt_PT: Tamanho

en: Height percent
pt_PT: Proporção de altura

en: Width percent
pt_PT: Proporção de largura

en: Alignment
pt_PT: Alinhamento

en: Window position
pt_PT: Posição da janela

en: Options
pt_PT: Opções

en: Show terminal on all workspaces
pt_PT: Mostrar o terminal em todos os espaços de trabalho

en: Hide window when focus is lost
pt_PT: Esconder janela ao retirar foco

en: Delay hiding window by (ms)
pt_PT: Atraso ao esconder janela (ms)

en: Hide the toolbar of the window
pt_PT: Ocultar a barra de ferramentas da janela

en: Keep window always on top
pt_PT: Manter janela sempre no topo

en: Display terminal on active monitor
pt_PT: Mostrar o terminal apenas no monitor ativo

en: Display on specific monitor
pt_PT: Mostrar o terminal no monitor

en: Primary Monitor
pt_PT: Monitor Primário

en: Behavior
pt_PT: Comportamento

en: Prompt when creating a new session
pt_PT: Alertar ao criar uma nova sessão

en: Focus a terminal when the mouse moves over it
pt_PT: Ativar terminal quando o rato é posto sobre ele

en: Autohide the mouse pointer when typing
pt_PT: Ocultar o ponteiro do rato automaticamente ao digitar

en: Close terminal by clicking middle mouse button on title
pt_PT: Fechar terminal com clique do meio no rato no título

en: Zoom the terminal using <Control> and scroll wheel
pt_PT: Aumentar ou diminuir zoom usando <Control> e rolagem do rato

en: Require the <Control> modifier to edit title on click
pt_PT: Requerer <Ctrl> + clique para editar o título da janela

en: Close window when last session is closed
pt_PT: Fechar janela ao encerrar a última sessão

en: Save and restore window state
pt_PT: Salvar e restaurar estado da janela

en: Always search using regular expressions
pt_PT: Pesquisar sempre usando expressões regulares

en: Send desktop notification on process complete
pt_PT: Enviar notificação para a área de trabalho quando o processo terminar

en: On new instance
pt_PT: Ao iniciar nova instância

en: Focus Window
pt_PT: Ativar janela existente

en: Split Down
pt_PT: Dividir abaixo

en: Split Right
pt_PT: Dividir à direita

en: Clipboard
pt_PT: Área de transferência

en: Always use advanced paste dialog
pt_PT: Sempre usar o diálogo de colagem avançada

en: Warn when attempting unsafe paste
pt_PT: Alertar ao tentar colar comando inseguro

en: Strip first character of paste if comment or variable declaration
pt_PT: Retira o primeiro caractere da colagem se comentário ou declaração de variável

en: Strip trailing whitespaces and linebreak characters on paste
pt_PT: Retirar espaços em branco e quebra de linha ao colar

en: Automatically copy text to clipboard when selecting
pt_PT: Copiar texto automaticamente ao selecionar

en: General
pt_PT: Geral

en: Color
pt_PT: Cor

en: Scrolling
pt_PT: Rolagem

en: Compatibility
pt_PT: Compatibilidade

en: Badge
pt_PT: Distintivo

en: Profile name
pt_PT: Nome do perfil

en: Terminal title
pt_PT: Título do terminal

en: Text Appearance
pt_PT: Aparência do texto

en: Terminal size
pt_PT: Tamanho do terminal

en: columns
pt_PT: colunas

en: rows
pt_PT: linhas

en: Reset
pt_PT: Redefinir

en: Cell spacing
pt_PT: Espaçamento das células

en: width
pt_PT: largura

en: height
pt_PT: altura

en: Margin
pt_PT: Margem

en: Text blink mode
pt_PT: Piscar texto

en: Always
pt_PT: Sempre

en: Focused
pt_PT: Quando terminal tiver o foco

en: Never
pt_PT: Nunca

en: Unfocused
pt_PT: Quando terminal não tiver o foco

en: Custom font
pt_PT: Fonte personalizada

en: Choose A Terminal Font
pt_PT: Escolher fonte do terminal

en: Word-wise select chars
pt_PT: Delimitadores de seleção por palavra

en: Block
pt_PT: Bloco

en: IBeam
pt_PT: Barra vertical

en: Underline
pt_PT: Sublinhado

en: Cursor blink mode
pt_PT: Piscar cursor

en: Off
pt_PT: Desligado

en: On
pt_PT: Ligado

en: System
pt_PT: Configuração do sistema

en: Notification
pt_PT: Notificações

en: Terminal bell
pt_PT: Sinal de atenção

en: Icon and sound
pt_PT: Ícone e som

en: Sound
pt_PT: Som

en: Color scheme
pt_PT: Esquema de cores

en: Custom
pt_PT: Personalizado

en: Export
pt_PT: Exportar

en: Color palette
pt_PT: Paleta de cores

en: Use theme colors for foreground/background
pt_PT: Utilizar cores de sistema para texto/fundo

en: Show bold text in bright colors
pt_PT: Mostrar texto em negrito com cores brilhantes

en: Transparency
pt_PT: Transparência

en: Unfocused dim
pt_PT: Escurecer quando fora de foco

en: Text
pt_PT: Texto

en: Background
pt_PT: Fundo

en: Select Cursor Foreground Color
pt_PT: Selecionar cor principal do cursor

en: Select Cursor Background Color
pt_PT: Selecionar cor de fundo do cursor

en: Highlight
pt_PT: Seleção

en: Select Highlight Foreground Color
pt_PT: Selecionar cor de texto selecionado

en: Select Highlight Background Color
pt_PT: Selecionar cor de fundo selecionado

en: Bold
pt_PT: Negrito

en: Select Bold Color
pt_PT: Selecionar cor de negrito

en: Select Badge Color
pt_PT: Selecionar cor do distintivo

en: Select Background Color
pt_PT: Selecionar cor de fundo

en: Select Foreground Color
pt_PT: Selecionar cor do texto

en: Foreground
pt_PT: Texto

en: Black
pt_PT: Preto

en: Blue
pt_PT: Azul

en: Green
pt_PT: Verde

en: Grey
pt_PT: Cinza

en: Orange
pt_PT: Laranja

en: Purple
pt_PT: Roxo

en: Red
pt_PT: Vermelho

en: Turquoise
pt_PT: Turquesa

en: Select %s Color
pt_PT: Selecionar cor %s

en: Select %s Light Color
pt_PT: Selecionar cor %s clara

en: Export Color Scheme
pt_PT: Exportar esquema de cores

en: Show scrollbar
pt_PT: Mostrar barra de rolagem

en: Scroll on output
pt_PT: Rolar na saída

en: Scroll on keystroke
pt_PT: Rolar ao digitar

en: Limit scrollback to:
pt_PT: Limite de rolagem:

en: Backspace key generates
pt_PT: Tecla Backspace gera

en: Automatic
pt_PT: Automático

en: Escape sequence
pt_PT: Sequência de escape

en: Delete key generates
pt_PT: Tecla Delete gera

en: Ambiguous-width characters
pt_PT: Caracteres de largura ambígua

en: Narrow
pt_PT: Estreitar

en: Wide
pt_PT: Alargar

en: Run command as a login shell
pt_PT: Executar comando como um shell de login

en: Run a custom command instead of my shell
pt_PT: Executar um comando personalizado ao invés do meu shell

en: When command exits
pt_PT: Após termino do comando

en: Exit the terminal
pt_PT: Sair do terminal

en: Hold the terminal open
pt_PT: Manter o terminal aberto

en: Restart the command
pt_PT: Reiniciar o comando

en: Badge position
pt_PT: Posição do distintivo

en: Northeast
pt_PT: Nordeste

en: Northwest
pt_PT: Noroeste

en: Southeast
pt_PT: Sudeste

en: Southwest
pt_PT: Sudoeste

en: Choose A Badge Font
pt_PT: Escolher fonte do distintivo

en: Notify New Activity
pt_PT: Notificar uma nova atividade

en: A notification can be raised when new activity occurs after a specified period of silence.
pt_PT: Uma notificação pode ser enviada quando uma nova atividade ocorre após um certo tempo de inatividade.

en: Automatic Profile Switching
pt_PT: Seleção automática de perfil

en: Profiles are automatically selected based on the values entered here.
    Values are entered using a <i>username@hostname:directory</i> format. Either the hostname or directory can be omitted but the colon must be present. Entries with neither hostname or directory are not permitted.
pt_PT: Perfis são selecionados automaticamente com base nas entradas criadas aqui.
    Entradas usam o formato <i>utilizador@nome-do-host:diretório</i>. O nome de host ou diretório podem ser omitidos, mas não ambos, e o caractere dois pontos precisa ser mantido.

en: Profiles are automatically selected based on the values entered here.
    Values are entered using a <i>hostname:directory</i> format. Either the hostname or directory can be omitted but the colon must be present. Entries with neither hostname or directory are not permitted.
pt_PT: Perfis são selecionados automaticamente com base nas entradas criadas aqui.
    Entradas usam o formato <i>nome da máquina:diretório</i>. O nome da máquina ou diretório podem ser omitidos, mas não ambos, as entradas sem nome da máquina ou diretório não são permitidas.

en: Match
pt_PT: Correspondências

en: Enter username@hostname:directory to match
pt_PT: Digite utilizador@nome-do-host:diretório para corresponder

en: Enter hostname:directory to match
pt_PT: Digite o nome do host:diretório para corresponder

en: Add New Match
pt_PT: Adicionar correspondência

en: Edit username@hostname:directory to match
pt_PT: Editar utilizador@nome-do-host:diretório para corresponder

en: Edit hostname:directory to match
pt_PT: Editar nome do host:diretório para corresponder

en: Edit Match
pt_PT: Editar correspondência

en: Enable by default
pt_PT: Padrão

en: Threshold for continuous silence
pt_PT: Limiar considerado como silêncio

en: (seconds)
pt_PT: (segundos)

en: Session
pt_PT: Sessão

en: Window
pt_PT: Janela

en: Help
pt_PT: Ajuda

en: UpdateState
pt_PT: AtualizarEstado

en: ExecuteCommand
pt_PT: ExecutarComando

en: SendNotification
pt_PT: EnviarNotificação

en: UpdateTitle
pt_PT: AtualizarTítulo

en: PlayBell
pt_PT: SinalizarAtenção

en: SendText
pt_PT: EnviarTexto

en: InsertPassword
pt_PT: InserirSenha

en: UpdateBadge
pt_PT: AtualizarDistintivo

en: RunProcess
pt_PT: ExecutarProcesso

en: %s (Copy)
pt_PT: %s (Cópia)

en: Could not locate dropped terminal
pt_PT: Não foi possível localizar o terminal soltado

en: Could not locate session for dropped terminal
pt_PT: Não foi possível localizar a sessão do terminal soltado

en: Close
pt_PT: Fechar

en: This command is asking for Administrative access to your computer
pt_PT: Este comando requer acesso de administrador ao seu computador

en: Copying commands from the internet can be dangerous.
pt_PT: Copiar comandos da Internet pode ser perigoso.

en: Be sure you understand what each part of this command does.
pt_PT: Assegure-se de que entende o que cada parte desse comando faz.

en: Transform
pt_PT: Transformar

en: Convert spaces to tabs
pt_PT: Converter espaços em tabulações

en: Convert CRLF and CR to LF
pt_PT: Converter CRLF e CR em LF

en: Advanced Paste
pt_PT: Colagem avançada

en: Paste
pt_PT: Colar

en: Layout Options
pt_PT: Opções de layout

en: Active
pt_PT: Ativo

en: Session Load
pt_PT: Ao carregar sessão

en: Active options are always in effect and apply immediately.
    Session Load options only apply when loading a session file.
pt_PT: Ativo: mudanças nessas opções são aplicadas imediatamente.
    Ao carregar sessão: mudanças nessas opções são aplicadas ao carregar um ficheiro de sessão.

en: Process monitoring is not enabled, this should never be called
pt_PT: O monitoramento de processo não está ativado, isso nunca deve ser chamado

en: New
pt_PT: Novo

en: Include return character with password
pt_PT: Incluir quebra de linha com palavra-passe

en: Insert Password
pt_PT: Inserir palavra-passe

en: Password
pt_PT: Palavra-passe

en: Confirm Password
pt_PT: Confirmar palavra-passe

en: Add Password
pt_PT: Adicionar palavra-passe

en: Edit Password
pt_PT: Editar palavra-passe

en: Search Options
pt_PT: Opções de pesquisa

en: Find next
pt_PT: Localizar a próxima ocorrência

en: Find previous
pt_PT: Localizar a ocorrência anterior

en: Close search box
pt_PT: Fechar campo de pesquisa

en: Match case
pt_PT: Diferenciar maiúsculas/minúsculas

en: Match entire word only
pt_PT: Coincidir somente palavra inteira

en: Wrap around
pt_PT: Voltar ao início

en: Match as regular expression
pt_PT: Coincidir como expressão regular

en: Search '%s' is not a valid regex
    %s
pt_PT: A expressão '%s' não é uma expressão regular válida
    %s

en: Maximize
pt_PT: Maximizar

en: Disable input synchronization for this terminal
pt_PT: Desativar sincronização de entrada neste terminal

en: Read-Only
pt_PT: Somente leitura

en: New output
pt_PT: Nova saída

en: Edit Profile
pt_PT: Editar perfil

en: Edit Encodings
pt_PT: Editar Codificações

en: Enable input synchronization for this terminal
pt_PT: Ativar sincronização de entrada neste terminal

en: Library Not Loaded
pt_PT: Biblioteca não carregada

en: The library %s could not be loaded, password functionality is unavailable.
pt_PT: A biblioteca %s não pôde ser carregada, a funcionalidade de palavra-passe ficará indisponível.

en: Find…
pt_PT: Localizar…

en: Password...
pt_PT: Palavra-passe...

en: Bookmark...
pt_PT: Favorito...

en: Add Bookmark...
pt_PT: Adicionar Favorito...

en: Assistants
pt_PT: Assistentes

en: Show File Browser...
pt_PT: Abrir gestor de ficheiros...

en: Save Output…
pt_PT: Gravar saída…

en: Reset and Clear
pt_PT: Redefinir e limpar

en: Layout Options…
pt_PT: Opções de layout…

en: Monitor Silence
pt_PT: Monitor de Silêncio

en: Other
pt_PT: Outro

en: Add Right
pt_PT: Adicionar terminal à direita

en: Add Down
pt_PT: Adicionar terminal abaixo

en: Terminal Activity
pt_PT: Atividade do terminal

en: Not Enabled
pt_PT: Não ativado

en: Restore
pt_PT: Restaurar

en: Tilix Custom Notification
pt_PT: Notificação personalizada do Tilix

en: Open Link
pt_PT: Abrir Ligação

en: Copy Link Address
pt_PT: Copiar Endereço

en: Copy
pt_PT: Copiar

en: Copy as HTML
pt_PT: Copiar como HTML

en: Select All
pt_PT: Selecionar Tudo

en: Synchronize input
pt_PT: Sincronizar entrada

en: Could not check file '%s' due to error '%s'
pt_PT: Não foi possível verificar o ficheiro '%s' devido ao erro '%s'

en: Remote file URIs are not supported with hyperlinks.
    URI was '%s'
pt_PT: URIs de ficheiros remotos não são compatíveis com hiperligaçãos.
    URI era '%s'

en: Remote File URI Unsupported
pt_PT: URI do ficheiro remoto não suportado

en: Custom link regex '%s' has an error, ignoring
pt_PT: Expressão regular de ligaçaõ personalizada '%s' tem um erro, a ignorar

en: Regular Expression Error
pt_PT: Erro na expressão regular

en: Could not open match '%s'
pt_PT: Não foi possível abrir correspondência '%s'

en: Error Opening Match
pt_PT: Erro ao abrir correspondência

en: Unexpected error occurred when adding link regex: %s
pt_PT: Ocorreu um erro inesperado ao adicionar expressão regular de ligação: %s

en: Unexpected error occurred, no additional information available
pt_PT: Ocorreu um erro inesperado, nenhuma informação adicional disponível

en: Unexpected error occurred: %s
pt_PT: Ocorreu um erro inesperado: %s

en: Save Terminal Output
pt_PT: Gravar saída do terminal

en: All Text Files
pt_PT: Todos os ficheiros de texto

en: Unknown
pt_PT: Desconhecido

en: The child process exited normally with status %d
pt_PT: O processo filho encerrou normalmente com o estado %d

en: The child process was aborted by signal %d.
pt_PT: O processo filho foi abortado pelo sinal %d.

en: The child process was aborted.
pt_PT: O processo filho foi abortado.

en: Relaunch
pt_PT: Recarregar

en: Don't Paste
pt_PT: Não colar

en: Paste Anyway
pt_PT: Colar mesmo assim
