timeshift - en to es translation catalogue (560 entries)

en: 
    Press ENTER to continue...
es: 
    Pulse INTRO para continuar...

en: %d snapshots, %s free
es: %d instantáneas, %s libres

en: '%s' will be on '%s'
es: «%s» estará en «%s»

en: '%s' will be on root device
es: «%s» estará en el dispositivo raíz

en: (Re)install GRUB2 on:
es: (Re)instalar GRUB2 en:

en: ** Uninstalled Timeshift BTRFS **
es: ** Timeshift BTRFS desinstalado **

en: / is mapped to device
es: / está asignado al dispositivo

en: /boot is mapped to device
es: /boot está asignado al dispositivo

en: /boot/efi is mapped to device
es: /boot/efi está asignado al dispositivo

en: /home is mapped to device
es: /home está asignado al dispositivo

en: <b>Comments</b> (double-click to edit)
es: <b>Commentarios</b> (doble clic para editar)

en: A maintenance task runs once every hour and creates snapshots as needed.
es: Cada hora se ejecuta una tarea de mantenimiento y se crean instantáneas según sea necesario.

en: Aborted.
es: Cancelado.

en: About
es: Acerca de

en: Action
es: Acción

en: Add
es: Añadir

en: Add Files
es: Añadir archivos

en: Add Folders
es: Añadir carpetas

en: Add custom pattern
es: Añadir un patrón personalizado

en: Add directories
es: Añadir carpetas

en: Add files
es: Añadir archivos

en: Add tags to snapshot (default: O)
es: Añadir etiquetas a la instantánea (defecto: O)

en: Added cron task
es: Añadida tarea cron

en: Admin Access Required
es: Se requiere acceso como administrador

en: Admin access is required to backup and restore system files.
es: Se requiere acceso como administrador para respaldar y restaurar archivos del sistema.

en: All Files
es: Todos los ficheros

en: All files are copied when first snapshot is created. Subsequent snapshots are incremental. Unchanged files will be hard-linked from the previous snapshot if available.
es: La primera vez se copian todos los archivos. Las instantáneas siguientes son incrementales. Los archivos no modificados se vinculan a la instantánea anterior, si está disponible.

en: All other files and folders are excluded.
es: El resto de archivos y carpetas son excluidos.

en: An encrypted device is selected for root file system (/). The boot directory (/boot) must be mounted on a non-encrypted device for the system to boot successfully.
    
    Either select a non-encrypted device for boot directory or select a non-encrypted device for root filesystem.
es: Ha seleccionado como raíz del sistema de archivos (/) un dispositivo encriptado. La carpeta de arranque (/boot) debe montarse en un dispositivo no encriptado para que el sistema arranque correctamente.
    
    Debe seleccionar un dispositivo no encriptado, bien para la carpeta de arranque o bien como raíz del sistema de archivos.

en: Another instance of Timeshift is creating a snapshot.
es: Otra instancia de Timeshift está haciendo una instantánea.

en: Another instance of this application is running
es: Otra instancia de esta aplicación está ejecutándose

en: Another instance of timeshift is currently running!
es: ¡Ya se está ejecutando otra instancia de Timeshift!

en: Answer YES to all confirmation prompts
es: Responda SÍ a todas las peticiones de confirmación

en: App config loaded
es: Configuración de aplicación cargada

en: App config saved
es: Configuración de aplicación guardada

en: Application needs admin access.
es: La aplicación necesita acceso de administrador.

en: Application will exit
es: La aplicación se cerrará

en: Application will exit.
es: La aplicación se cerrará.

en: Available
es: Disponible

en: BTRFS Snapshots
es: Instantáneas BTRFS

en: BTRFS device is not mounted
es: El dispositivo BTRFS no está montado

en: BTRFS snapshots are saved on system partition. Other partitions are not supported.
es: Las instantáneas BTRFS se guardan en la partición del sistema. No se admiten otras particiones.

en: BTRFS snapshots are saved on the same disk from which it is created. If the system disk fails, snapshots will be lost along with the system. Save snapshots to an external non-system disk in RSYNC mode to guard against disk failures.
es: Las instantáneas BTRFS se guardan en el mismo disco desde el que se crean. Si el sistema de archivos falla, las instantáneas se perderán junto con el sistema. Guarde las instantáneas en un disco externo no de sistema, en modo RSYNC para protegerse contra fallos de disco.

en: Backend
es: Respaldo

en: Backup
es: Copia de seguridad

en: Backup Device
es: Dispositivo de copia

en: Backup device not specified!
es: ¡Dispositivo de copia no especificado!

en: Bittorrent Clients
es: Clientes Bittorrent

en: Boot
es: Arranque

en: Boot device not selected
es: Dispositivo de arranque no seleccionado

en: Boot snapshot failed!
es: ¡La instantánea del arranque ha fallado!

en: Boot snapshots are created with a delay of 10 minutes after system startup.
es: Las instantáneas de arranque se crean 10 minutos después del inicio del sistema.

en: Boot snapshots are enabled
es: Las instantáneas del arranque están activadas

en: Bootloader Options
es: Opciones del cargador de arranque

en: Bootloader Options (Advanced)
es: Opciones del cargador de arranque (Avanzado)

en: Browse
es: Examinar

en: Browse Files
es: Examinar archivos

en: Browse selected snapshot
es: Examinar la instantánea seleccionada

en: Building file list...
es: Creando lista de archivos...

en: Calculating required disk space...
es: Calculando el espacio en disco necesario...

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel restore?
es: Cancelar restauración?

en: Cancelling the restore process will leave the target system in an inconsistent state. The system may fail to boot or you may run into various issues. After cancelling, you need to restore another snapshot, to bring the system to a consistent state. Click Yes to confirm.
es: Cancelar el proceso de restauración dejará el sistema destino en un estado inconsistente. Puede fallar el arranque del sistema o haber otros problemas. Después de cancelar, debe restaurar otra instantánea para llevar el sistema a un estado consistente. Pulse Sí para confirmarlo.

en: Cannot Delete Live Snapshot
es: No se puede borrar una instantánea viva.

en: Changed
es: Modificado

en: Changed items:
es: Elementos modificados:

en: Checking Restore Actions (Dry Run)
es: Comprobación de las acciones de restauración (ejecución simulada)

en: Checking file systems for errors...
es: Comprobando errores en sistemas de archivos...

en: Checksum
es: Suma de verificación

en: Cleaning up...
es: Limpiando...

en: Click to edit. Drag and drop to re-order.
es: Haga clic para editar. Arrastre y suelte para reordenar.

en: Click to edit. Drag-drop to re-order.
es: Click para editar. Arrastrar y soltar para reordenar.

en: Clone System
es: Clonar el sistema

en: Cloning
es: Clonar

en: Cloning system...
es: Clonando sistema...

en: Close
es: Cerrar

en: Close window to exit
es: Cerrar la ventana para salir

en: Commands listed below are not available on this system
es: Los comandos listados a continuación no están disponibles en el sistema

en: Comments (click to edit)
es: Comentarios (haga clic para editar)

en: Comparing Files (Dry Run)...
es: Comparando ficheros (simulación)...

en: Comparing files with rsync...
es: Comparar archivos con rsync...

en: Completed
es: Completado

en: Completed With Errors
es: Completado con errores

en: Confirm Actions
es: Confirmar acciones

en: Continue with restore? (y/n):
es: ¿Continuar la restauración? (y/n):

en: Could not find device
es: Dispositivo no hallado

en: Could not find file
es: Archivo no hallado

en: Could not find snapshot
es: No se encuentra la instantánea.

en: Could not find system subvolume
es: Subvolumen del sistema no hallado

en: Could not find system subvolumes for creating pre-restore snapshot
es: No se encuentran subvolúmenes del sistema para crear una instantánea de pre-restauración.

en: Create
es: Crear

en: Create Snapshot
es: Crear instantánea

en: Create one per boot
es: Crear uno en cada arranque

en: Create one per day
es: Crear uno al día

en: Create one per hour
es: Crear uno cada hora

en: Create one per month
es: Crear uno al mes

en: Create one per week
es: Crear uno a la semana

en: Create snapshot (even if not scheduled)
es: Crear instantánea (aunque no esté programada)

en: Create snapshot if scheduled
es: Crear instantánea si está programada

en: Create snapshot of current system
es: Crear instantánea del sistema actual

en: Create snapshots manually or enable scheduled snapshots to protect your system
es: Crear instantáneas manualmente o permitir instantáneas programadas para proteger el sistema

en: Create snapshots using BTRFS
es: Crear instantáneas del sistema con BTRFS

en: Create snapshots using RSYNC tool and hard-links
es: Crear instantáneas usando la utilidad RSYNC y hard-links

en: Created
es: Creado

en: Created control file
es: Creado archivo de control

en: Created directory
es: Creada carpeta

en: Created pre-restore snapshot
es: Creada una instantánea de pre-restauración

en: Created subvolume snapshot
es: Creada instantánea del subvolumen

en: Creating Snapshot...
es: Creando instantánea...

en: Creating new backup...
es: Creando nueva copia...

en: Creating new snapshot...
es: Creando nueva instantánea...

en: Creating pre-restore snapshot from system subvolumes...
es: Creando instantánea de pre-restauración de los subvolúmenes del sistema

en: Critical Error
es: Error crítico

en: Cron job added
es: Añadida tarea cron

en: Cron job removed
es: Eliminada tarea cron

en: Cron task exists
es: La tarea cron existe

en: Custom
es: Personalizar

en: Daily
es: A diario

en: Daily snapshot failed!
es: ¡La instantánea diaria ha fallado!

en: Daily snapshots are enabled
es: Instantáneas diarias activadas

en: Data will be modified on following devices:
es: Se modificarán datos en los dispositivos siguientes:

en: Date Format
es: Formato de fecha

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Snapshots
es: Borrar instantáneas

en: Delete all snapshots
es: Borrar todas las instantáneas

en: Delete selected snapshot
es: Borrar la instantánea seleccionada

en: Delete snapshot
es: Borrar instantánea

en: Deleted
es: Borrado

en: Deleted directory
es: Carpeta borrada

en: Deleted subvolume
es: Subvolumen borrado

en: Deleting Snapshots...
es: Borrando instantáneas...

en: Deleting subvolume
es: Borrando subvolumen

en: Description
es: Descripción

en: Destroyed qgroup
es: Qgroup destruido

en: Destroying qgroup
es: Destruyendo qgroup

en: Device
es: Dispositivo

en: Device is unlocked
es: Dispositivo desbloqueado

en: Device name is empty!
es: ¡Nombre de dispositivo vacío!

en: Device not found
es: Dispositivo no hallado

en: Devices displayed above have BTRFS file systems.
es: Los dispositivos mostrados arriba tienen sistemas de archivos BTRFS.

en: Devices displayed above have Linux file systems.
es: Los dispositivos mostrados arriba tienen sistemas de archivos Linux.

en: Devices from which snapshot was created are pre-selected.
es: Los dispositivos desde los que se creó la instantánea están preseleccionados.

en: Devices with Linux file systems
es: Dispositivos con sistemas de archivos de Linux

en: Devices with Windows file systems are not supported (NTFS, FAT, etc).
es: Los dispositivos con sistemas de archivos de Windows no son compatibles (NTFS, FAT, etc).

en: Directory not found
es: Carpeta no hallada

en: Disclaimer
es: Aviso legal

en: Disk
es: Disco

en: Distribution
es: Distribución

en: Enable scheduled snapshots to protect your system
es: Active las instantáneas programadas para proteger el sistema

en: Encrypted Device
es: Dispositivo cifrado

en: Encrypted Home Directory
es: Carpeta personal cifrada

en: Enter device name or number
es: Introduzca nombre o número del dispositivo

en: Enter device name or number (a=Abort)
es: Introduzca el nombre o número de dispositibo (a=Abortar)

en: Enter passphrase to unlock '%s'
es: Introduzca la contraseña para desbloquear '%s'

en: Enter snapshot number (a=Abort, p=Previous, n=Next)
es: Introduzca el número de instantánea (a=Abortar, p=previa, n=siguieNte)

en: Enter the pattern to exclude (Ex: *.mp3, *.bak)
es: Introduzca el patrón a excluir (Ej: *.mp3, *.bak)

en: Error running Rsync
es: Error al ejecutar Rsync

en: Estimate
es: Estimar

en: Estimating System Size...
es: Estimando tamaño del sistema...

en: Estimating system size...
es: Estimando tamaño del sistema...

en: Examples
es: Ejemplos

en: Exclude All Files
es: Excluir todos los archivos

en: Exclude Application Settings
es: Excluir opciones de aplicación

en: Exclude Apps
es: Excluir aplicaciones

en: Exclude List
es: Excluir lista

en: Exclude List Summary
es: Excluir sumario de lista

en: Exclude Pattern
es: Excluir patrón

en: Excluded Directories
es: Carpetas excluidas

en: Expected values: O, B, H, D, W, M
es: Valores esperados: O, B, H, D, W, M

en: Failed to add cron job
es: Error al añadir tarea cron

en: Failed to copy file
es: Error al copiar el archivo

en: Failed to create directory
es: Error al crear la carpeta

en: Failed to create new snapshot
es: Error creando una nueva instantánea

en: Failed to create snapshot
es: Error creando una instantánea

en: Failed to create subvolume snapshot
es: Error creando una instantánea de subvolumen

en: Failed to create symlinks
es: Error al crear symlinks

en: Failed to delete directory
es: Error al borrar la carpeta

en: Failed to delete file
es: Error al borrar el archivo

en: Failed to delete snapshot nested subvolume
es: No se pudo eliminar el subvolumen anidado de la instantánea

en: Failed to delete snapshot subvolume
es: Error borrando una instantánea de subvolumen

en: Failed to delete symlinks
es: Error al borrar los symlinks

en: Failed to destroy qgroup
es: Error al destruir qgroup

en: Failed to estimate system size
es: Error al estimar el tamaño del sistema

en: Failed to export crontab file
es: Error al exportar el archivo crontab

en: Failed to get input from user in 3 attempts
es: Error al obtener entrada del usuario en 3 intentos

en: Failed to get partition list
es: Error al obtener la lista de particiones

en: Failed to get partition list.
es: Error al obtener la lista de particiones.

en: Failed to install crontab file
es: Error al instalar el archivo crontab

en: Failed to mount devices
es: Error al montar dispositivos

en: Failed to move file
es: Error al mover el archivo

en: Failed to move system subvolume to snapshot directory
es: Error moviendo el subvolumen del sistema a la carpeta de instantánea

en: Failed to query subvolume list
es: Error al pedir la lista de subvolúmenes

en: Failed to query subvolume quota
es: Error al consultar la cuota de subvolumen

en: Failed to read cron tab
es: Error al leer la ficha cron

en: Failed to read file
es: Error al leer el archivo

en: Failed to remove
es: Error al borrar

en: Failed to remove cron job
es: Error al borrar la tarea cron

en: Failed to remove snapshot
es: Error borrando la instantánea

en: Failed to restore system subvolume
es: Error al restaurar el subvolumen de sistema

en: Failed to save exclude list
es: Error al guardar la lista de exclusiones

en: Failed to unlock device
es: Error al desbloquear el dispositivo

en: Failed to unmount
es: Error al desmontar

en: Failed to unmount device!
es: ¡Error al desmontar el dispositivo!

en: Failed to write file
es: Error al escribir archivo

en: File (snapshot)
es: Fichero (instantáneas del sistema)

en: File (system)
es: Fichero (sistema)

en: File Pattern
es: Patrón de archivo

en: File and directory counts:
es: Cuenta de archivos y carpetas:

en: File not found
es: Archivo no encontrado

en: Files &amp; directories matching the patterns below will be excluded. Patterns starting with a + will include the item instead of excluding.
es: Se excluirán los archivos y carpetas coincidentes con los patrones de abajo. Los patrones iniciados con + incluyen el elemento en lugar de excluirlo.

en: Files and directories can be excluded to save disk space.
es: Se pueden excluir archivos y carpetas para ahorrar espacio en disco.

en: Files and directory counts:
es: Cuenta de archivos y carpetas:

en: Files matching the following patterns will be excluded
es: Se excluirán los archivos coincidentes con los patrones siguientes

en: Filesystem
es: Sistema de archivos

en: Filter by name or path
es: Filtrar por nombre o ruta de archivo

en: Filters
es: Filtros

en: Finish
es: Finalizar

en: Finished
es: Finalizado

en: First snapshot requires:
es: La primera instantánea requiere:

en: Found existing pre-restore snapshot
es: Hallada una instantánea de pre-restauración

en: Free
es: Libre

en: Free space
es: Espacio libre

en: GRUB Device
es: Dispositivo GRUB

en: GRUB device not selected
es: Dispositivo GRUB no seleccionado

en: GRUB will NOT be reinstalled
es: NO se reinstalará GRUB

en: Generating initramfs...
es: Generando initramfs...

en: Group
es: Grupo

en: Help
es: Ayuda

en: Hidden files and folders are included by default since they contain user-specific configuration files.
es: Por defecto, se incluyen los archivos y carpetas ocultos, ya que contienen archivos de configuración específicos del usuario.

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide rsync output
es: Ocultar la salida de rsync

en: Hide this window (files will be deleted in background)
es: Ocultar esta ventana (los archivos se borrarán en segundo plano)

en: Home
es: Carpeta personal

en: Home Directory
es: Carpeta personal

en: Hourly
es: Cada hora

en: Hourly snapshot failed!
es: ¡La instantánea horaria ha fallado!

en: Hourly snapshots are enabled
es: Las instantáneas horarias están activadas

en: If the restored system fails to boot, then boot from the Live CD/USB, install Timeshift, and try restoring another snapshot.
es: Si el sistema restaurado no arranca, arranque con el Live CD/USB, instale Timeshift, e intente restaurar otra instantánea.

en: If these terms are not acceptable to you, please do not proceed beyond this point!
es: ¡Si no acepta estos términos, no siga adelante!

en: Include / Exclude Patterns
es: Incluir / excluir patrones

en: Include @home subvolume in backups
es: Incluir subvolumen @home en las copias

en: Include All Files
es: Incluir todos los ficheros

en: Include Only Hidden Files
es: Incluir sólo los ficheros ocultos

en: Invalid Snapshot
es: Instantánea no válida

en: Invalid command line arguments
es: Argumentos de línea de comando no válidos

en: Invalid snapshot
es: Instantánea  no válida

en: Items Not Selected
es: Elementos no seleccionados

en: Keep
es: Conservar

en: Keep configuration files for bittorrent clients like Deluge, Transmission, etc. If un-checked, previous configuration files will be restored from snapshot.
es: Mantener los archivos de configuración de los clientes bittorrent, como Deluge, Transmission, etc. Si desactiva esta opción, se restaurarán desde la instantánea los archivos de configuración previos.

en: Keep configuration files for web browsers like Firefox and Chrome. If un-checked, previous configuration files will be restored from snapshot
es: Conservar archivos de configuración de navegadores como Firefox o Chrome. Si no lo activa, se restaurarán los archivos guardados en la instantánea.

en: Keep on Root Device
es: Mantener en el dispositivo raíz

en: Keep this mount path on the root filesystem
es: Mantener la ruta de montaje en el sistema de archivos raíz

en: Label
es: Etiqueta

en: Last boot snapshot is %d hours old
es: La última instantánea del boot es de hace %d horas

en: Last boot snapshot is older than system start time
es: La última instantánea del boot es anterior a la hora de arranque del sistema

en: Last boot snapshot not found
es: No se encuentra la última instantánea del boot

en: Last daily snapshot is %d hours old
es: La última instantánea diaria es de hace %d horas

en: Last daily snapshot is more than 1 day old
es: La última instantánea diaria es de hace más de 1 día

en: Last daily snapshot not found
es: No se encuentra la última instantánea diaria

en: Last hourly snapshot is %d minutes old
es: La última instantánea horaria es de hace %d minutos

en: Last hourly snapshot is more than 1 hour old
es: La última instantánea horaria es de hace más de 1 hora

en: Last hourly snapshot not found
es: No se encuentra la última instantánea horaria

en: Last monthly snapshot is %d days old
es: La última instantánea mensual es de hace %d días

en: Last monthly snapshot is more than 1 month old
es: La última instantánea mensual es de hace más de 1 mes

en: Last monthly snapshot not found
es: No se encuentra la última instantánea mensual

en: Last weekly snapshot is %d days old
es: La última instantánea semanal es de hace más de %d días

en: Last weekly snapshot is more than 1 week old
es: La última instantánea semanal es de hace más de 1 semana

en: Last weekly snapshot not found
es: No se encuentra la última instantánea semanal

en: Latest snapshot
es: Última instantánea

en: Linking from snapshot
es: Enlazando desde la instantánea

en: List
es: Listar

en: List devices
es: Listar dispositivos

en: List snapshots
es: Listar instantáneas

en: Live USB Mode (Restore Only)
es: Modo Live USB (sólo restaurar)

en: Location
es: Ubicación

en: Main window closed by user
es: Ventana principal cerrada por el usuario

en: Mark/Unmark for Deletion
es: Marcar/desmarcar para borrado

en: Maximum backups exceeded for backup level
es: Se ha excedido el máximo de copias de seguridad de este nivel

en: Menu
es: Menú

en: Misc
es: Misc.

en: Missing Dependencies
es: Dependencias Incumplidas

en: Mode
es: Modo

en: Model
es: Modelo

en: Monthly
es: Mensual

en: Monthly snapshot are enabled
es: Instantánea mensual activada

en: Monthly snapshot failed!
es: ¡Error en la instantánea mensual!

en: Mount
es: Montar

en: Moved system subvolume to snapshot directory
es: El subvolumen de sistema se ha movido a la carpeta de instantánea

en: Multiple snapshots selected
es: Seleccionadas varias instantáneas

en: Name
es: Nombre

en: Next
es: Siguiente

en: No Change
es: Sin cambios

en: No Snapshots Selected
es: No se han seleccionado instantáneas

en: No snapshots available
es: No hay instantáneas disponibles

en: No snapshots found
es: No se han encontrado instantáneas

en: No snapshots found on device
es: No se han encontrado instantáneas en el dispositivo

en: No snapshots on device
es: No hay instantáneas en el dispositivo

en: No snapshots on this device
es: No hay instantáneas en este dispositivo

en: No snapshots selected
es: No se han seleccionado instantáneas

en: None
es: Ninguna

en: Not Found
es: No encontrado

en: Not Selected
es: No seleccionado

en: Not Supported
es: No admitido

en: Not enough disk space
es: Falta espacio en el disco

en: Notes
es: Notas

en: Nothing to do!
es: ¡Nada que hacer!

en: Num
es: Núm.

en: Number of snapshots to keep.
    Older snapshots will be removed once this limit is exceeded.
es: Número de instantáneas a conservar.
    Las instantáneas más antiguas se borrarán al sobrepasar este límite.

en: OK
es: Aceptar

en: OS must be installed on a BTRFS partition with Ubuntu-type subvolume layout (@ and @home subvolumes). Other layouts are not supported.
es: El sistema operativo debe instalarse en una partición BTRFS con una estructura de subvolumen tipo Ubuntu (subvolúmenes @ y @home). Otras estructuras no son compatibles.

en: Older log files removed
es: Borrados los archivos de registro antiguos

en: Oldest snapshot
es: Instantánea más antigua

en: On demand (manual)
es: A petición (manual)

en: Only ubuntu-type layouts with @ and @home subvolumes are currently supported.
es: Actualmente sólo son compatibles las estructuras tipo Ubuntu con subvolúmenes @ y @home.

en: Open Menu
es: Abrir menú

en: Option --snapshot-device should not be specified for creating snapshots in BTRFS mode
es: La opción --snapshot-device no debería especificarse para crear instantáneas en modo BTRFS

en: Options
es: Opciones

en: Other applications (next page)
es: Otras aplicaciones (página siguiente)

en: Owner
es: Propietario

en: Parent Device
es: Dispositivo padre

en: Parsing log file...
es: Analizando archivo de registro...

en: Partition has an unsupported subvolume layout.
es: La partición tiene una estructura de subvolumen no compatible.

en: Path
es: Ruta

en: Pattern
es: Patrón

en: Permissions
es: Permisos

en: Please check if you have multiple windows open.
es: Compruebe si hay abiertas varias ventanas.

en: Please do not interrupt the restore process!
es: ¡No interrumpa el proceso de restauración!

en: Please install required packages and try running TimeShift again
es: Instale los paquetes requeridos y ejecute TimeShift de nuevo

en: Please re-run the application as admin (using 'sudo' or 'su')
es: Ejecute de nuevo la aplicación como administrador (usando 'sudo' o 'su')

en: Please run the application as admin (using 'sudo' or 'su')
es: Ejecute la aplicación como administrador (usando «sudo» o «su»)

en: Please save your work and close all applications.
es: Guarde su trabajo y cierre todas las aplicaciones.

en: Please select a snapshot to view the log!
es: ¡Seleccione una instantánea para ver el registro!

en: Please select the GRUB device
es: Seleccione el dispositivo GRUB

en: Please wait a few minutes and try again.
es: Espere unos minutos y vuelva a intentarlo.

en: Please wait for snapshots to be deleted.
es: Espere a que se borren las instantáneas

en: Please wait...
es: Espere…

en: Populating list...
es: Llenando la lista...

en: Preparing...
es: Preparando...

en: Previous
es: Anterior

en: Print debug information
es: Imprimir información de depuración

en: Print version number
es: Imprimir número de versión

en: Query completed
es: Consulta completada

en: Querying subvolume info...
es: Consultando info de subvolumen...

en: RSYNC Snapshots
es: Instantáneas de RSYNC

en: Re-generates initramfs for all installed kernels. This is generally not needed. Select this only if the restored system fails to boot.
es: Regenera initramfs para todos los kernels instalados. Normalmente no es necesario. Marque esto solo si el sistema restaurado no arranca.

en: Re-install GRUB2 bootloader?
es: ¿Reinstalar el cargador de arranque GRUB2?

en: Re-installing GRUB2 bootloader...
es: Reinstalando el cargador de arranque GRUB2...

en: Re-installs the GRUB2 bootloader on the selected device.
es: Reinstala el cargador de arranque GRUB2 en el dispositivo seleccionado.

en: Read %'d of %'d lines...
es: Leer %'d de %'d líneas...

en: Rebooting system...
es: Reiniciando el sistema...

en: Recommended
es: Recomendado

en: Refresh
es: Actualizar

en: Remote and network locations are not supported.
es: Las ubicaciones remotas y de red no son compatibles.

en: Remove
es: Eliminar

en: Removed
es: Eliminado

en: Removed cron task
es: Eliminada tarea cron

en: Removed mount directory: '%s'
es: Directorio de montaje eliminado: '%s'

en: Removed snapshot
es: Instantánea eliminada

en: Removing
es: Eliminando

en: Removing snapshot
es: Eliminando instantánea

en: Removing snapshots
es: Eliminando instantáneas

en: Restore
es: Restaurar

en: Restore @home subvolume
es: Restaurar subvolumen de @home

en: Restore Device
es: Restaurar dispositivo

en: Restore Exclude
es: Restaurar exclusión

en: Restore Snapshot
es: Restaurar instantánea

en: Restore completed
es: Restauración completada

en: Restore selected snapshot
es: Restaurar la instantánea seleccionada

en: Restore snapshot
es: Restaurar instantánea

en: Restored subvolumes will become active after system is restarted.
es: Los subvolúmenes restaurados se activarán después de reiniciar el sistema.

en: Restored system subvolume
es: Subvolumen de sistema restaurado

en: Restoring Snapshot...
es: Restaurando instantánea...

en: Restoring a snapshot will replace system subvolumes, and system subvolumes currently in use will be preserved as a new snapshot. If required, this snapshot can be restored later to 'undo' the restore.
es: Restaurar una instantánea reemplazará subvolúmenes de sistema, y los que están actualmente en uso se conservarán como una nueva instantánea. Si es necesario, esta instantánea puede restaurarse más adelante para 'deshacer' la restauración.

en: Restoring snapshot...
es: Restaurando instantánea...

en: Restoring snapshots only replaces system files and settings. Non-hidden files and directories in user home directories will not be touched. This behaviour can be changed by adding a filter to include these files. Included files will be backed up when snapshot is created, and replaced when snapshot is restored.
es: Restaurar instantáneas solo reemplaza archivos de sistema y configuraciones. Los archivos y carpetas no ocultos en las carpetas personales del usuario no serán afectados. Esto se puede cambiar añadiendo un filtro para incluir dichos archivos. Los archivos incluidos se respaldarán al crear la instantánea, y se reemplazarán al restaurarla.

en: Revision
es: Revisión

en: Root device not selected
es: Dispositivo raíz no seleccionado

en: Rsync Log Viewer
es: Visor de log de Rsync

en: Run 'timeshift' for the command-line version of this tool
es: Ejecute 'timeshift' para usar la versión de línea de comandos de esta utilidad

en: Run in non-interactive mode
es: Ejecutar en modo no interactivo

en: Running
es: Ejecutándose

en: Save snapshots to an external disk instead of the system disk to guard against drive failures.
es: Guarde las instantáneas en un disco externo en lugar del disco del sistema para protegerse contra fallos de la unidad.

en: Saving snapshots to a non-system disk allows you to format and re-install the OS on the system disk without losing snapshots stored on it. You can even install another Linux distribution and later roll-back the previous distribution by restoring a snapshot.
es: Guardar instantáneas en un disco que no sea del sistema le permite formatear y volver a instalar el sistema operativo en el disco del sistema sin perder las instantáneas almacenadas en él. Incluso puede instalar otra distribución de Linux y luego revertir la distribución anterior restaurando una instantánea.

en: Saving to device
es: Guardando al dispositivo

en: Schedule
es: Programar

en: Scheduled snapshot in progress...
es: Instantánea programada en progreso...

en: Scheduled snapshots are disabled
es: Las instantáneas programadas están desactivadas

en: Scheduled snapshots are disabled. It's recommended to enable it.
es: Las instantáneas programadas están desactivadas. Se recomienda aactivarlas.

en: Scheduled snapshots are enabled
es: Las instantáneas programadas están activadas.

en: Scheduled snapshots are enabled. Snapshots will be created automatically for selected levels.
es: Las instantáneas programadas están activadas. Se crearán automáticamente para los niveles seleccionados.

en: Select '%s' device (default = %s)
es: Seleccione un dispositivo '%s' (defecto = %s)

en: Select BTRFS system disk with root subvolume (@)
es: Seleccionar el disco del sistema BTRFS con subvolumen raíz (@)

en: Select GRUB device
es: Seleccionar dispositivo GRUB

en: Select Snapshot
es: Seleccionar instantánea

en: Select Snapshot Levels
es: Seleccionar niveles de instantánea

en: Select Snapshot Location
es: Seleccione la ubicación de la instantánea

en: Select Snapshot Type
es: Seleccione el tipo de instantánea

en: Select Snapshots
es: Seleccione instantáneas

en: Select Target Device
es: Seleccione dispositivo de destino

en: Select a partition on this disk
es: Seleccione una partición de este disco

en: Select a single snapshot to restore
es: Seleccione una sola instantánea para restaurar

en: Select another device for root file system (/)
es: Seleccione otro dispositivo para raíz del sistema de archivos (/)

en: Select another device or free up some space
es: Seleccione otro dispositivo o liberar espacio

en: Select another device to delete snasphots
es: Seleccione otro dispositivo para borrar instantáneas

en: Select another device?
es: ¿Seleccionar otro dispositivo?

en: Select applications to exclude from restore
es: Seleccione las aplicaciones a excluir de la restauración

en: Select backup device
es: Seleccione el dispositivo de copia

en: Select directory
es: Seleccione carpeta

en: Select file(s)
es: Seleccione archivo(s)

en: Select snapshot
es: Seleccione instantánea

en: Select snapshots to delete
es: Seleccione instantáneas a borrar

en: Select the device for root file system (/)
es: Seleccione el dispositivo para sistema de ficheros raíz (/)

en: Select the devices where files will be restored.
es: Seleccione los dispositivos donde se restaurarán los archivos.

en: Select the intervals for creating snapshots
es: Seleccione los intervalos de creación de instantáneas

en: Select the items to be removed from the list
es: Seleccione los elementos a eliminar de la lista

en: Select the snapshot device
es: Seleccione el dispositivo de instantánea

en: Select the snapshot to restore
es: Seleccione la instantánea a restaurar

en: Select the snapshots to be deleted
es: Seleccione las instantáneas a borrar

en: Select the snapshots to mark for deletion
es: Seleccione las instantáneas a marcar para borrado

en: Select the target devices where system will be cloned.
es: Seleccione los dispositivos destino donde se clonará el sistema.

en: Selected default snapshot device
es: Seleccione el dispositivo de instantánea por defecto

en: Selected default snapshot type
es: Seleccione el tipo de instantánea por defecto

en: Selected device does not have BTRFS partition
es: El dispositivo seleccionado no tiene partición BTRFS

en: Selected device does not have Linux partition
es: El dispositivo seleccionado no tiene partición Linux

en: Selected snapshot device
es: Dispositivo de instantánea seleccionado

en: Selected snapshot device is not a system disk
es: El dispositivo de instantánea seleccionado no es un disco de sistema

en: Selected snapshot is marked for deletion
es: La instantánea seleccionada está marcada para borrado

en: Selected snapshot is marked for deletion and cannot be restored
es: La instantánea seleccionada está marcada para borrado y no se puede restaurar

en: Selected user has an encrypted home directory. It's not possible to include only hidden files.
es: El usuario seleccionado tiene la carpeta personal cifrada. No es posible incluir solo los archivos ocultos.

en: Serial
es: N.º de serie

en: Session log file
es: Archivo de registro de sesión

en: Set snapshot description
es: Establecer descripción de la instantánea

en: Settings
es: Configuración

en: Settings wizard
es: Asistente de configuración

en: Setup Complete
es: Configuración completa

en: Setup Wizard
es: Asistente de configuración

en: Show additional debug messages
es: Mostrar mensajes de depuración adicionales

en: Show all options
es: Mostrar todas las opciones

en: Show more applications to exclude on the next page
es: Mostrar más aplicaciones a excluir en la página siguiente

en: Show rsync output (default)
es: Mostrar la salida de rsync (defecto)

en: Size
es: Tamaño

en: Size of BTRFS snapshots are initially zero. As system files gradually change with time, data gets written to new data blocks which take up disk space (copy-on-write). Files in the snapshot continue to point to original data blocks.
es: El tamaño de las instantáneas BTRFS es inicialmente cero. A medida que los archivos del sistema cambian con el tiempo, los datos se escriben en nuevos bloques de datos que ocupan espacio en disco (copia por escritura). Los archivos de la instantánea continúan apuntando a bloques de datos originales.

en: Skip GRUB2 reinstall
es: Omitir la reinstalación de GRUB2

en: Snapshot
es: Instantánea

en: Snapshot '%s' is being used by the system and cannot be deleted. Restart the system to activate the restored snapshot.
es: La instantánea '%s' está siendo utilizada por el sistema y no se puede borrar. Reinicie el sistema para activar la instantánea restaurada.

en: Snapshot Created
es: Instantánea creada

en: Snapshot Levels
es: Niveles de instantánea

en: Snapshot deletion in progress...
es: Borrado de instantánea en progreso...

en: Snapshot device
es: Dispositivo de instantánea

en: Snapshot device not available
es: Dispositivo de instantánea no disponible

en: Snapshot device not selected
es: Dispositivo de instantánea no seleccionado

en: Snapshot location
es: Ubicación de la instantánea

en: Snapshot saved successfully
es: Instantánea guardada con éxito

en: Snapshot to restore not specified!
es: ¡No se ha especificado la instantánea a restaurar!

en: Snapshot will become active after system is rebooted.
es: La instantánea estará activa tras reiniciar el sistema.

en: Snapshot(s) Deleted
es: Instantánea(s) borradas

en: Snapshots
es: Instantáneas

en: Snapshots are created and restored instantly. Snapshot creation is an atomic transaction at the file system level.
es: Las instantáneas se crean y se restauran al instante. La creación de instantáneas es una transacción atómica a nivel de sistema de archivos.

en: Snapshots are created by creating copies of system files using rsync, and hard-linking unchanged files from previous snapshot.
es: Las instantáneas se crean como copias de los archivos del sistema utilizando rsync y vinculando los archivos sin cambios a la instantánea anterior.

en: Snapshots are created using the built-in features of the BTRFS file system.
es: Las instantáneas se crean utilizando las funciones integradas del sistema de archivos BTRFS.

en: Snapshots are not scheduled at fixed times.
es: Las instantáneas no están programadas a horas fijas.

en: Snapshots are perfect, byte-for-byte copies of the system. Nothing is excluded.
es: Las instantáneas son copias del sistema perfectas byte a byte. No se excluye nada.

en: Snapshots are restored by replacing system subvolumes. Since files are never copied, deleted or overwritten, there is no risk of data loss. The existing system is preserved as a new snapshot after restore.
es: Las instantáneas se restauran reemplazando los subvolúmenes del sistema. Dado que los archivos nunca se copian, eliminan o sobrescriben, no hay riesgo de pérdida de datos. El sistema existente se conserva como una nueva instantánea después de la restauración.

en: Snapshots are saved on the same disk from which they are created (system disk). Storage on other disks is not supported. If system disk fails then snapshots stored on it will be lost along with the system.
es: Las instantáneas se guardan en el mismo disco desde el que se crean (disco del sistema). El almacenamiento en otros discos no es compatible. Si falla el disco del sistema, las instantáneas almacenadas en él se perderán junto con el sistema.

en: Snapshots are saved to /timeshift on selected partition. Other locations are not supported.
es: Las instantáneas se guardan en /timeshift en la partición seleccionada. No se admiten otras ubicaciones.

en: Snapshots are saved to /timeshift-btrfs on selected partition. Other locations are not supported.
es: Las instantáneas se guardan en /timeshift-btrfs en la partición seleccionada. No se admiten otras ubicaciones.

en: Snapshots available for restore
es: Instantáneas disponibles para restauración

en: Snapshots can be saved to any disk formatted with a Linux file system. Saving snapshots to non-system or external disk allows the system to be restored even if system disk is damaged or re-formatted.
es: Las instantáneas se pueden guardar en cualquier disco con un sistema de archivos Linux. Guardar instantáneas en discos externos o que no sean del sistema permite restaurar el sistema incluso si el disco del sistema resulta dañado o formateado.

en: Snapshots cannot be created in Live CD mode
es: No se pueden crear instantáneas en modo Live CD

en: Snapshots will be created at selected intervals
es: Se crearán instantáneas en los intervalos seleccionados

en: Snapshots will be created at selected intervals if snapshot disk has enough space (> 1 GB)
es: Se crearán instantáneas en los intervalos seleccionados si el disco destino tiene espacio suficiente (>1GB)

en: Specify backup device (default: config)
es: Especifique el dispositivo de copia (defecto: config)

en: Specify device for installing GRUB2 bootloader
es: Especifique el dispositivo para instalar el cargador de arranque de GRUB2

en: Specify snapshot to restore
es: Especifique la instantánea a restaurar

en: Specify target device
es: Especifique el dispositivo destino

en: Status
es: Estado

en: Stop cron emails for scheduled tasks
es: Detener correos del cron sobre tareas programadas

en: Subvolume
es: Subvolumen

en: Subvolume exists at destination
es: El subvolumen existe en el destino

en: Subvolumes
es: Subvolúmenes

en: Summary
es: Resumen

en: Switch to BTRFS mode (default: config)
es: Cambiar a modo BTRFS (defecto: config)

en: Switch to RSYNC mode (default: config)
es: Cambiar a modo RSYNC (defecto: config)

en: Symlinks updated
es: Symlinks actualizados

en: Syncing file systems...
es: Sincronización de sistemas de archivos...

en: Syncing files with rsync...
es: Sincronización de archivos con rsync...

en: Syntax
es: Sintaxis

en: System
es: Sistema

en: System Restore Utility
es: Utilidad de restauración del sistema

en: System can be rolled-back to a previous date by restoring a snapshot.
es: El sistema se puede retrotraer a una fecha anterior restaurando una instantánea.

en: System will reboot after files are restored
es: El sistema se reiniciará tras restaurarse los archivos

en: System will reboot after files are restored.
es: El sistema se reiniciará tras restaurarse los archivos

en: Tagged snapshot
es: Instantánea etiquetada

en: Tags
es: Etiquetas

en: Target device is not mounted
es: El dispositivo destino no está montado

en: Target device is same as system device
es: El dispositivo destino es el mismo que el del sistema

en: Target device not specified!
es: ¡Dispositivo destino no especificado!

en: The cron service sends the output of scheduled tasks as an email to the current user. Select this option to suppress the emails for cron tasks created by Timeshift.
es: El servicio cron envía por correo al usuario actual la salida de las tareas programadas. Seleccione esta opción para suprimir los correos de las tareas cron creadas por Timeshift.

en: The system partition has an unsupported subvolume layout.
es: La partición del sistema tiene una estructura de subvolumen no compatible.

en: The target partition has an unsupported subvolume layout.
es: La partición de destino tiene una estructura de subvolumen no compatible.

en: There are no snapshots on this device
es: No hay instantáneas en este dispositivo

en: This device is not encrypted
es: Este dispositivo no está cifrado

en: This software comes without absolutely NO warranty and the author takes no responsibility for any damage arising from the use of this program.
es: Este software viene sin NINGUNA garantía en absoluto y el autor no asume ninguna responsabilidad por cualquier daño que surja del uso de este programa.

en: Timeshift is active
es: Timeshift está activo

en: Timestamp
es: Marca de tiempo

en: To restore with default options, press the ENTER key for all prompts!
es: ¡Para restaurar con las opciones predeterminadas, pulse ENTER en todas las preguntas!

en: Type
es: Tipo

en: Unknown option
es: Opción desconocida

en: Unknown snapshot type
es: Instantánea de tipo desconocido

en: Unknown value specified for option --tags
es: Valor desconocido en la opción --tags

en: Unlocked device is mapped to '%s'
es: El dispositivo desbloqueado está mapeado a '%s'

en: Unlocked successfully
es: Desbloqueado con éxito

en: Unmounting from
es: Desmontando de

en: Unshared
es: Sin compartir

en: Unsupported Subvolume Layout
es: Estructura de subvolumen no compatible

en: Update GRUB menu
es: Actualizar menú GRUB

en: Update initramfs
es: Actualizar initramfs

en: Updated /etc/crypttab on target device
es: Actualizado /etc/crypttab en el dispositivo de destino

en: Updated /etc/fstab on target device
es: Actualizado /etc/fstab en el dispositivo de destino

en: Updates the GRUB menu entries (recommended). This is safe to run and should be left selected.
es: Actualiza las entradas del menú GRUB (recomendado). Esto no es problemático y debe dejarse seleccionado.

en: Updating GRUB menu...
es: Actualizando el menú GRUB...

en: Updating bootloader configuration...
es: Actualizando la configuración del cargador de arranque...

en: Used
es: Usado

en: User
es: Usuario

en: User Home Directories
es: Carpetas personales del usuario

en: User cancelled the password prompt
es: El usuario ha cancelado la petición de contraseña

en: User home directories are excluded by default unless you enable them here
es: Los directorios personales del usuario se excluyen por defecto a menos que los habilite aquí

en: Users
es: Usuarios

en: Users Home
es: Carpeta de inicio de usuarios

en: Vendor
es: Distribuidor

en: View Rsync Log for Create
es: Ver registro de creación de Rsync

en: View Rsync Log for Restore
es: Ver registro de restauración de Rsync

en: View TimeShift Logs
es: Ver los registros de TimeShift

en: Warning
es: Aviso

en: Web Browsers
es: Navegadores

en: Weekly
es: Semanalmente

en: Weekly snapshot failed!
es: ¡Error en la instantánea semanal!

en: Weekly snapshots are enabled
es: Las instantáneas semanales están activadas

en: With Errors
es: Con errores

en: Wizard
es: Asistente

en: Wrong password
es: Contraseña incorrecta

en: Yes
es: Sí

en: You can continue working on the current system. After restart, the current system will be visible as a new snapshot. This snapshot can be restored later if required, to 'undo' the restore.
es: Puede continuar trabajando en el sistema actual. Después de reiniciar, el sistema actual será visible como una nueva instantánea. Esta instantánea se puede restaurar más tarde si es necesario, para "deshacer" la restauración.

en: [ENTER = Default (%s), a = Abort]
es: [ENTER = defecto (%s), a = Abortar]

en: [ENTER = Default (%s), r = Root device, a = Abort]
es: [ENTER = defecto (%s), r = dispositivo Raíz, a = Abortar]

en: [For Experienced Users] Change these settings if the restored system fails to boot.
es: [Para usuarios experimentados] Cambie estos ajustes si el sistema restaurado no arranca.

en: [Warning] Deleted invalid lock
es: [Aviso] Bloqueo no válido eliminado

en: all
es: todo

en: btrfs returned an error
es: btrfs ha devuelto un error

en: complete
es: completo

en: crontab file exported
es: archivo crontab exportado

en: crontab file installed
es: archivo crontab instalado

en: incomplete
es: incompleto

en: marked for deletion
es: marcado para borrado

en: mounted at path
es: montado en la ruta

en: remaining
es: restante

en: rsync returned an error
es: rsync ha devuelto un error

en: un-tagged
es: no etiquetado

en: Run Timeshift as Administrator
es: Ejecutar Timeshift como administrador

en: Authentication is required to run Timeshift as Administrator
es: Se requiere autenticación para ejecutar Timeshift como administrador
