linuxmint - en to pt translation catalogue (558 entries)

en: 
    Press ENTER to continue...
pt: 
    Prima ENTER para continuar...

en: %d snapshots, %s free
pt: %d cópias, %s livre

en: '%s' will be on '%s'
pt: '%s' estará em '%s'

en: '%s' will be on root device
pt: '%s' estará no dispositivo root

en: (Re)install GRUB2 on:
pt: (Re)instalar o GRUB2 em:

en: ** Uninstalled Timeshift BTRFS **
pt: ** Timeshift BTRFS desinstalado **

en: / is mapped to device
pt: / foi mapeado para o dispositivo

en: /boot is mapped to device
pt: /boot foi mapeado para o dispositivo

en: /boot/efi is mapped to device
pt: /boot/efi foi mapeado para o dispositivo

en: /home is mapped to device
pt: /home foi mapeado para o dispositivo

en: <b>Comments</b> (double-click to edit)
pt: <b>Comentários</b> (carregue duas vezes para editar)

en: A maintenance task runs once every hour and creates snapshots as needed.
pt: Uma tarefa de manutenção decorre uma vez por hora e cria cópias de segurança, conforme necessário.

en: Aborted.
pt: Abortado.

en: About
pt: Acerca

en: Action
pt: Ação

en: Add
pt: Adicionar

en: Add Files
pt: Adicionar ficheiros

en: Add Folders
pt: Adicionar pastas

en: Add custom pattern
pt: Adicionar padrão personalizado

en: Add directories
pt: Adicionar diretórios

en: Add files
pt: Adicionar ficheiros

en: Add tags to snapshot (default: O)
pt: Adicionar etiqueta à cópia (padrão: O)

en: Added cron task
pt: Adicionada tarefa agendada

en: Admin Access Required
pt: Necessário aceder como Administrador

en: Admin access is required to backup and restore system files.
pt: O acesso de administrador é necessário para fazer cópias de segurança e restaurar ficheiros do sistema.

en: All Files
pt: Todos os ficheiros

en: All files are copied when first snapshot is created. Subsequent snapshots are incremental. Unchanged files will be hard-linked from the previous snapshot if available.
pt: Todos os ficheiros são copiados quando o primeiro backup é criado. Os ficheiros de segurança subsequentes são incrementais. Os ficheiros inalterados serão vinculados de forma rígida a partir da cópia de segurança anterior, caso esteja disponível.

en: All other files and folders are excluded.
pt: Todos os outros ficheiros e diretórios são excluídos.

en: An encrypted device is selected for root file system (/). The boot directory (/boot) must be mounted on a non-encrypted device for the system to boot successfully.
    
    Either select a non-encrypted device for boot directory or select a non-encrypted device for root filesystem.
pt: Um dispositivo encriptado é selecionado para o sistema de ficheiros root (/). O diretório de arranque (/boot) terá de ser montado num dispositivo sem encriptação para que o sistema arranque com sucesso.
    
    Selecione um dispositivo sem encriptação para o arranque ou para o sistema de ficheiros root.

en: Another instance of Timeshift is creating a snapshot.
pt: Outra instância do Timeshift está a criar uma cópia de segurança.

en: Another instance of this application is running
pt: Outra instância desta aplicação está a ser executada

en: Another instance of timeshift is currently running!
pt: Outra instância do Timeshift está a ser executada!

en: Answer YES to all confirmation prompts
pt: Responda SIM a todos os avisos de confirmação

en: App config loaded
pt: Configuração do programa carregadas

en: App config saved
pt: Configurações do programa guardadas

en: Application needs admin access.
pt: O programa precisa de acesso de administrador.

en: Application will exit
pt: A aplicação vai terminar

en: Application will exit.
pt: A aplicação vai terminar.

en: Available
pt: Disponível

en: BTRFS Snapshots
pt: Cópias de segurança BTRFS

en: BTRFS device is not mounted
pt: Dispositivo BTRFS não está montado

en: BTRFS snapshots are saved on system partition. Other partitions are not supported.
pt: As cópias BTRFS são guardadas na partição de sistema. Outras partições não são suportadas.

en: BTRFS snapshots are saved on the same disk from which it is created. If the system disk fails, snapshots will be lost along with the system. Save snapshots to an external non-system disk in RSYNC mode to guard against disk failures.
pt: As cópias de segurança do BTRFS são guardadas no mesmo disco em que ele é criado. Se o disco do sistema falhar, as cópias serão perdidos com o sistema. Guarde cópias de segurança num disco externo que não seja de sistema, no modo RSYNC, para proteger contra falhas de disco.

en: Backup
pt: Cópia de Segurança

en: Backup Device
pt: Dispositivo de cópia de segurança

en: Backup device not specified!
pt: Dispositivo de cópia de segurança não especificado!

en: Bittorrent Clients
pt: Clientes Bittorrent

en: Boot
pt: Arranque

en: Boot device not selected
pt: Dispositivo de arranque não selecionado

en: Boot snapshot failed!
pt: Falha ao arrancar pela cópia!

en: Boot snapshots are created with a delay of 10 minutes after system startup.
pt: As cópias de arranque são criadas com um atraso de 10 minutos após o início do sistema.

en: Boot snapshots are enabled
pt: Cópias do arranque estão ativas

en: Bootloader Options
pt: Opções do carregador de arranque

en: Bootloader Options (Advanced)
pt: Opções do carregador de arranque (Avançado)

en: Browse
pt: Procurar

en: Browse Files
pt: Procurar ficheiros

en: Browse selected snapshot
pt: Procurar cópia de segurança selecionada

en: Building file list...
pt: A criar lista de ficheiros...

en: Calculating required disk space...
pt: A calcular o espaço necessário em disco...

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancel restore?
pt: Cancelar o restauro?

en: Cancelling the restore process will leave the target system in an inconsistent state. The system may fail to boot or you may run into various issues. After cancelling, you need to restore another snapshot, to bring the system to a consistent state. Click Yes to confirm.
pt: Cancelar o processo de restauro deixará o sistema de destino num estado inconsistente. O sistema pode falhar ao iniciar ou pode executar nas com vários problemas. Após o cancelamento, precisará de restaurar outra cópia de segurança, para trazer o sistema para um estado consistente. Carregue em Sim para confirmar.

en: Cannot Delete Live Snapshot
pt: Não é possível eliminar a cópia de segurança 'live'

en: Changed
pt: Alterado

en: Changed items:
pt: Items alterados:

en: Checking Restore Actions (Dry Run)
pt: A verificar ações de restauro (Dry Run)

en: Checking file systems for errors...
pt: A procurar erros nos sistemas de ficheiros...

en: Checksum
pt: Código de Validação

en: Cleaning up...
pt: A limpar...

en: Click to edit. Drag and drop to re-order.
pt: Clicar para editar. Arrastar e largar para reorganizar.

en: Click to edit. Drag-drop to re-order.
pt: Clique para editar. Arrastar-largar para reorganizar.

en: Clone System
pt: Clonar o sistema

en: Cloning
pt: A clonar

en: Cloning system...
pt: A clonar o sistema...

en: Close
pt: Fechar

en: Close window to exit
pt: Fechar a janela para sair

en: Commands listed below are not available on this system
pt: Comandos listados abaixo não disponiveis neste sistema

en: Comments (click to edit)
pt: Comentários (clique para editar)

en: Comparing Files (Dry Run)...
pt: Comparação de ficheiros (Dry Run)...

en: Comparing files with rsync...
pt: A sincronizar ficheiros com rsync...

en: Completed
pt: Concluído

en: Completed With Errors
pt: Concluído com erros

en: Confirm Actions
pt: Confirmar ações

en: Continue with restore? (y/n):
pt: Continuar com a recuperação? (y/n)

en: Could not find device
pt: Dispositivo não encontrado

en: Could not find file
pt: Ficheiro não encontrado

en: Could not find snapshot
pt: Não foi possível encontrar a cópia de segurança

en: Could not find system subvolume
pt: Não foi possível encontrar o subvolume do sistema

en: Could not find system subvolumes for creating pre-restore snapshot
pt: Não foi possível encontrar subvolumes do sistema para criar cópias de segurança pré-restauração

en: Create
pt: Criar

en: Create Snapshot
pt: Criar Backup

en: Create one per boot
pt: Criar um por início

en: Create one per day
pt: Criar um por dia

en: Create one per hour
pt: Criar um por hora

en: Create one per month
pt: Criar um por mês

en: Create one per week
pt: Criar um por semana

en: Create snapshot (even if not scheduled)
pt: Criar cópia de segurança (mesmo se não programada)

en: Create snapshot if scheduled
pt: Criar cópia de segurança se agendada

en: Create snapshot of current system
pt: Criar cópia de segurança do sistema atual

en: Create snapshots manually or enable scheduled snapshots to protect your system
pt: Criar cópia de segurança manualmente ou ativar cópias de segurança agendadas para proteger o seu sistema

en: Create snapshots using BTRFS
pt: Criar cópias de segurança utilizando o BTRFS

en: Create snapshots using RSYNC tool and hard-links
pt: Criar cópias de segurança utilizando a ferramenta RSYNC e hardlinks

en: Created
pt: Criada

en: Created control file
pt: Ficheiro de controlo criado

en: Created directory
pt: Diretório criado

en: Created pre-restore snapshot
pt: Criada cópia de segurança pré-restauração

en: Created subvolume snapshot
pt: Cópia de segurança de subvolume criada

en: Creating Snapshot...
pt: A Criar Cópia...

en: Creating new backup...
pt: A criar uma nova cópia...

en: Creating new snapshot...
pt: A criar uma nova cópia instantânea...

en: Creating pre-restore snapshot from system subvolumes...
pt: A criar cópia de segurança pré-restauração de subvolumes de sistema...

en: Critical Error
pt: Erro Crítico

en: Cron job added
pt: Trabalho agendado adicionado

en: Cron job removed
pt: Trabalho agendado removido

en: Cron task exists
pt: Existe uma tarefa agendada

en: Custom
pt: Personalizado

en: Daily
pt: Diário

en: Daily snapshot failed!
pt: Ocorreu um erro na cópia diária!

en: Daily snapshots are enabled
pt: As cópias diárias estão ativas

en: Data will be modified on following devices:
pt: Os dados serão modificados nos seguintes dispositivos:

en: Date Format
pt: Formato da data

en: Delete
pt: Eliminar

en: Delete Snapshots
pt: Eliminar cópias de segurança

en: Delete all snapshots
pt: Eliminar todas as cópias de segurança

en: Delete selected snapshot
pt: Eliminar cópia de segurança selecionada

en: Delete snapshot
pt: Eliminar a cópia

en: Deleted
pt: Eliminada

en: Deleted directory
pt: Diretório eliminado

en: Deleted subvolume
pt: Subvolume eliminado

en: Deleting Snapshots...
pt: A eliminar cópias de segurança...

en: Deleting subvolume
pt: A eliminar o subvolume

en: Description
pt: Descrição

en: Destroyed qgroup
pt: qgroup destruído

en: Destroying qgroup
pt: A destruir qgroup

en: Device
pt: Dispositivo

en: Device is unlocked
pt: O dispositivo está desbloqueado

en: Device name is empty!
pt: O nome do dispositivo está em branco!

en: Device not found
pt: Dispositivo não encontrado

en: Devices displayed above have BTRFS file systems.
pt: Os dispositivos apresentados acima têm sistemas de ficheiros BTRFS.

en: Devices displayed above have Linux file systems.
pt: Os dispositivos apresentados acima têm sistemas de ficheiros Linux.

en: Devices from which snapshot was created are pre-selected.
pt: Os dispositivos a partir dos quais a cópia de segurança foi criada foram pré-selecionados.

en: Devices with Linux file systems
pt: Dispositivos com sistemas de ficheiros Linux

en: Devices with Windows file systems are not supported (NTFS, FAT, etc).
pt: Dispositivos com sistemas de ficheiros Windows não são suportados (NTFS, FAT, etc.)

en: Directory not found
pt: Diretório não encontrado

en: Disclaimer
pt: Aviso legal

en: Disk
pt: Disco

en: Distribution
pt: Distribuição

en: Enable scheduled snapshots to protect your system
pt: Ativar cópia de segurança agendadas para proteger o seu sistema

en: Encrypted Device
pt: Dispositivo encriptado

en: Encrypted Home Directory
pt: Pasta pessoal encriptada

en: Enter device name or number
pt: Introduza o nome ou número do dispositivo

en: Enter device name or number (a=Abort)
pt: Introduza o nome ou número do dispositivo (a=Abortar)

en: Enter passphrase to unlock '%s'
pt: Introduza a passe para desbloquear '%s'

en: Enter snapshot number (a=Abort, p=Previous, n=Next)
pt: Introduza o número da cópia (a=Abortar, p=Anterior, n=Seguinte)

en: Enter the pattern to exclude (Ex: *.mp3, *.bak)
pt: Insira o parâmetro para eliminar (Ex: *.mp3, *.bak)

en: Error
pt: Erro

en: Error running Rsync
pt: Erro ao executar Rsync

en: Estimate
pt: Estimativa

en: Estimating System Size...
pt: A estimar o tamanho do sistema...

en: Estimating system size...
pt: A estimar o tamanho do sistema...

en: Examples
pt: Exemplos

en: Exclude All Files
pt: Excluir todos os ficheiros

en: Exclude Application Settings
pt: Excluir configurações do programa

en: Exclude Apps
pt: Excluir Programas

en: Exclude List
pt: Excluir Lista

en: Exclude List Summary
pt: Excluir Lista do Resumo

en: Exclude Pattern
pt: Excluir Padrão

en: Excluded Directories
pt: Diretórios excluídos

en: Expected values: O, B, H, D, W, M
pt: Valores esperados: O, B, H, D, W, M

en: Failed to add cron job
pt: Falha ao adicionar trabalho agendado

en: Failed to copy file
pt: Falha ao copiar ficheiro

en: Failed to create directory
pt: Falha ao criar o diretório

en: Failed to create new snapshot
pt: Falha ao criar nova cópia de segurança

en: Failed to create snapshot
pt: Falha ao criar cópia de segurança

en: Failed to create subvolume snapshot
pt: Falha ao criar a cópia de segurança do subvolume

en: Failed to create symlinks
pt: Falha ao criar symlinks

en: Failed to delete directory
pt: Falha ao eliminar o diretório

en: Failed to delete file
pt: Falha ao eliminar o ficheiro

en: Failed to delete snapshot nested subvolume
pt: Falha ao eliminar o subvolume da sub-cópia

en: Failed to delete snapshot subvolume
pt: Falha ao eliminar o subvolume da cópia

en: Failed to delete symlinks
pt: Falha ao eliminar ligações simbólicas

en: Failed to destroy qgroup
pt: Falha ao destruir qgroup

en: Failed to estimate system size
pt: Falha ao estimar o tamanho do sistema

en: Failed to export crontab file
pt: Falha ao exportar o ficheiro crontab

en: Failed to get input from user in 3 attempts
pt: Falha ao obter em 3 tentativas a entrada do utilizar

en: Failed to get partition list
pt: Falha ao obter a lista de partições

en: Failed to get partition list.
pt: Falha ao obter a lista de partições.

en: Failed to install crontab file
pt: Falha ao instalar o ficheiro crontab

en: Failed to mount devices
pt: Falha ao montar dispositivos

en: Failed to move file
pt: Falha ao mover ficheiro

en: Failed to move system subvolume to snapshot directory
pt: Falha ao mover o subvolume do sistema para o diretório das cópias de segurança

en: Failed to query subvolume list
pt: Falha ao consultar a lista de subvolume

en: Failed to query subvolume quota
pt: Falha ao consultar a quota do subvolume

en: Failed to read cron tab
pt: Falha ao ler o crontab

en: Failed to read file
pt: Falha ao ler o ficheiro

en: Failed to remove
pt: Falha ao remover

en: Failed to remove cron job
pt: Falha ao remover o trabalho agendado

en: Failed to remove snapshot
pt: Falha ao remover a cópia de segurança

en: Failed to restore system subvolume
pt: Falha ao restaurar o subvolume do sistema

en: Failed to save exclude list
pt: Falha ao guardar a lista de exclusão

en: Failed to unlock device
pt: Falha ao desbloquear dispositivo

en: Failed to unmount
pt: Falha ao desmontar

en: Failed to unmount device!
pt: Falha ao desmontar dispositivo!

en: Failed to write file
pt: Falha ao escrever o ficheiro

en: File (snapshot)
pt: Ficheiro (cópia)

en: File (system)
pt: Ficheiro (sistema)

en: File Pattern
pt: Ficheiro padrão

en: File and directory counts:
pt: Contagem de ficheiros e diretórios:

en: File not found
pt: Ficheiro não encontrado

en: Files &amp; directories matching the patterns below will be excluded. Patterns starting with a + will include the item instead of excluding.
pt: Ficheiros e diretórios correspondentes aos padrões abaixo serão excluídos. Padrões começados por + irão incluir o item em vez de o excluir.

en: Files and directories can be excluded to save disk space.
pt: Ficheiros e diretórios podem ser excluídos para poupar espaço em disco.

en: Files and directory counts:
pt: Contagem de ficheiros e diretórios:

en: Files matching the following patterns will be excluded
pt: Os ficheiros correspondentes aos seguintes padrões serão excluídos

en: Filesystem
pt: Sistema de ficheiros

en: Filter by name or path
pt: Filtrar por nome ou localização

en: Filters
pt: Filtros

en: Finish
pt: Terminar

en: Finished
pt: Concluído

en: First snapshot requires:
pt: Primeira cópia requer:

en: Found existing pre-restore snapshot
pt: Encontrado a cópia de pré-restauração existente

en: Free
pt: Livre

en: Free space
pt: Espaço livre

en: GRUB Device
pt: Dispositivo GRUB

en: GRUB device not selected
pt: Dispositivo GRUB não selecionado

en: GRUB will NOT be reinstalled
pt: GRUB não será reinstalado

en: Generating initramfs...
pt: A criar initramfs...

en: Group
pt: Grupo

en: Help
pt: Ajuda

en: Hidden files and folders are included by default since they contain user-specific configuration files.
pt: Ficheiros e diretórios ocultos são incluídos por padrão, uma vez que contêm ficheiros de configuração específicos do utilizador.

en: Hide
pt: Ocultar

en: Hide rsync output
pt: Ocultar saída rsync

en: Hide this window (files will be deleted in background)
pt: Ocultar esta janela (os ficheiros serão apagados em segundo plano)

en: Home
pt: Pasta pessoal

en: Home Directory
pt: Pasta pessoal

en: Hourly
pt: Horário

en: Hourly snapshot failed!
pt: Ocorreu um erro na cópia horária!

en: Hourly snapshots are enabled
pt: As cópias de segurança horárias estão ativas

en: If the restored system fails to boot, then boot from the Live CD/USB, install Timeshift, and try restoring another snapshot.
pt: Se o sistema restaurado falhar ao arrancar, inicie-o com um CDs/USB, instale Timeshift e tente restaurar outra cópia de segurança.

en: If these terms are not acceptable to you, please do not proceed beyond this point!
pt: Se estes termos não são aceitáveis para si, não prossiga além deste ponto!

en: Include / Exclude Patterns
pt: Parâmetros incluídos / excluídos

en: Include @home subvolume in backups
pt: Incluir o @home nas cópias de segurança do subvolume

en: Include All Files
pt: Incluir todos os ficheiros

en: Include Only Hidden Files
pt: Incluir apenas os ficheiros ocultos

en: Invalid Snapshot
pt: Cópia inválida

en: Invalid command line arguments
pt: Argumentos da linha de comando inválidos

en: Invalid snapshot
pt: Cópia de segurança inválida

en: Items Not Selected
pt: Nenhum item selecionado

en: Keep
pt: Manter

en: Keep configuration files for bittorrent clients like Deluge, Transmission, etc. If un-checked, previous configuration files will be restored from snapshot.
pt: Mantenha ficheiros de configuração para clientes de bittorrent como Deluge, Transmission, etc. Se desmarcado, os ficheiros de configuração anteriores serão restaurados a partir da cópia de segurança.

en: Keep configuration files for web browsers like Firefox and Chrome. If un-checked, previous configuration files will be restored from snapshot
pt: Manter os ficheiros de configuração de navegadores da Web como o Firefox e o Chrome. Se desmarcado, os ficheiros de configuração anteriores serão restaurados a partir de uma cópia de segurança

en: Keep on Root Device
pt: Manter num dispositivo Root

en: Keep this mount path on the root filesystem
pt: Manter esse caminho de montagem no sistema de ficheiros do root

en: Label
pt: Etiqueta

en: Last boot snapshot is %d hours old
pt: A última cópia de segurança de arranque tem %d horas

en: Last boot snapshot is older than system start time
pt: A última cópia de segurança de arranque é mais antiga que a hora de início do sistema

en: Last boot snapshot not found
pt: Última cópia de segurança de arranque não encontrada

en: Last daily snapshot is %d hours old
pt: Última cópia de segurança diária tem %d horas

en: Last daily snapshot is more than 1 day old
pt: Última cópia de segurança diária tem mais de 1 dia

en: Last daily snapshot not found
pt: Última cópia de segurança diária não encontrada

en: Last hourly snapshot is %d minutes old
pt: Última cópia de segurança horária tem %d minutos

en: Last hourly snapshot is more than 1 hour old
pt: Última cópia de segurança horária tem mais de uma 1 hora

en: Last hourly snapshot not found
pt: A última cópia de segurança horária não foi encontrado

en: Last monthly snapshot is %d days old
pt: A última cópia de segurança mensal tem %d dias

en: Last monthly snapshot is more than 1 month old
pt: Última cópia de segurança mensal tem mais de 1 mês

en: Last monthly snapshot not found
pt: Última cópia de segurança mensal não encontrada

en: Last weekly snapshot is %d days old
pt: Última cópia de segurança semanal tem %d dias

en: Last weekly snapshot is more than 1 week old
pt: Última cópia de segurança semanal tem mais de 1 semana

en: Last weekly snapshot not found
pt: Última cópia de segurança semanal não encontrada

en: Latest snapshot
pt: Última cópia

en: Linking from snapshot
pt: Criar ligação à cópia

en: List
pt: Lista

en: List devices
pt: Listar dispositivos

en: List snapshots
pt: Listar cópias de segurança

en: Live USB Mode (Restore Only)
pt: Modo Live USB (Somente para Restauração)

en: Location
pt: Localização

en: Main window closed by user
pt: Janela principal fechada pelo utilizador

en: Mark/Unmark for Deletion
pt: Marcar/Desmarcar para eliminação

en: Maximum backups exceeded for backup level
pt: Número máximo de cópia de segurança excedido para o nível de cópia de segurança

en: Misc
pt: Diversos

en: Missing Dependencies
pt: Dependências em Falta

en: Mode
pt: Modo

en: Model
pt: Modelo

en: Monthly
pt: Mensal

en: Monthly snapshot are enabled
pt: Cópias de Segurança Mensais estão ativas

en: Monthly snapshot failed!
pt: Cópias de segurança mensal falhou!

en: Mount
pt: Montar

en: Moved system subvolume to snapshot directory
pt: Subvolume de sistema movido para o diretório das cópias de segurança

en: Multiple snapshots selected
pt: Várias cópias de segurança selecionadas

en: Name
pt: Nome

en: Next
pt: Avançar

en: No
pt: Não

en: No Change
pt: Nenhuma alteração

en: No Snapshots Selected
pt: Nenhuma cópia selecionada

en: No snapshots available
pt: Nenhuma cópia disponível

en: No snapshots found
pt: Nenhuma cópia encontrada

en: No snapshots found on device
pt: Nenhuma imagem do disco encontrada no dispositivo

en: No snapshots on device
pt: Nenhuma cópia de segurança no dispositivo

en: No snapshots on this device
pt: Nenhuma cópia de segurança neste dispositivo

en: No snapshots selected
pt: Nenhuma cópia de segurança selecionada

en: None
pt: Nenhum

en: Not Found
pt: Não encontrado

en: Not Selected
pt: Não selecionado

en: Not Supported
pt: Não suportado

en: Not enough disk space
pt: Espaço em disco insuficiente

en: Notes
pt: Notas

en: Nothing to do!
pt: Nada a fazer!

en: Num
pt: N.º

en: Number of snapshots to keep.
    Older snapshots will be removed once this limit is exceeded.
pt: Número de cópias a serem mantidas.
    Os instantâneos mais antigos serão removidos assim que esse limite for excedido.

en: OK
pt: Aceitar

en: OS must be installed on a BTRFS partition with Ubuntu-type subvolume layout (@ and @home subvolumes). Other layouts are not supported.
pt: O sistema deve ser instalado numa partição BTRFS com disposição do subvolume do tipo Ubuntu (subvolumes @ e @home). Outras disposições não são suportadas.

en: Older log files removed
pt: Ficheiros de registo mais antigos removidos

en: Oldest snapshot
pt: Cópias antigas

en: On demand (manual)
pt: A pedido (manual)

en: Only ubuntu-type layouts with @ and @home subvolumes are currently supported.
pt: Somente disposições do tipo ubuntu com multivolumes @ e @home são suportadas atualmente.

en: Open Menu
pt: Abrir Menu

en: Option --snapshot-device should not be specified for creating snapshots in BTRFS mode
pt: Opção --snapshot-device não deve ser especificada para criar cópias no modo BTRFS

en: Options
pt: Opções

en: Other applications (next page)
pt: Outra aplicação (próxima página)

en: Owner
pt: Dono

en: Parent Device
pt: Dispositivo principal

en: Parsing log file...
pt: A analisar o ficheiro de registo...

en: Partition has an unsupported subvolume layout.
pt: A partição tem uma disposição do subvolume não suportada.

en: Path
pt: Localização

en: Pattern
pt: Padrão

en: Permissions
pt: Permissões

en: Please check if you have multiple windows open.
pt: Verificar se tem várias janelas abertas.

en: Please do not interrupt the restore process!
pt: Não interromper o processo de restauro!

en: Please install required packages and try running TimeShift again
pt: Instalar os pacotes necessários e tente executar novamente o TimeShift

en: Please re-run the application as admin (using 'sudo' or 'su')
pt: Executar novamente o programa como administrador (utilizando 'sudo' ou 'su')

en: Please run the application as admin (using 'sudo' or 'su')
pt: Executar o programa como administrador (utilizando 'sudo' ou 'su')

en: Please save your work and close all applications.
pt: Guardar o seu trabalho e fechar todos os programas.

en: Please select a snapshot to view the log!
pt: Selecionar uma cópia para ver o registo!

en: Please select the GRUB device
pt: Selecionar o dispositivo de GRUB

en: Please wait a few minutes and try again.
pt: Aguarde alguns minutos e tente novamente.

en: Please wait for snapshots to be deleted.
pt: Aguarde que as cópias sejam eliminadas.

en: Please wait...
pt: Aguarde...

en: Populating list...
pt: A preencher a lista...

en: Preparing...
pt: A preparar...

en: Previous
pt: Anterior

en: Print debug information
pt: Imprimir informação sobre os erros

en: Print version number
pt: Exibir número da versão

en: Query completed
pt: Análise concluída

en: Querying subvolume info...
pt: A analisar informação do subvolume...

en: RSYNC Snapshots
pt: Cópia de segurança RSYNC

en: Re-generates initramfs for all installed kernels. This is generally not needed. Select this only if the restored system fails to boot.
pt: Regerar initramfs para todos os kernels instalados. Geralmente isso não é necessário. Selecione esta opção apenas se o sistema restaurado não arrancar.

en: Re-install GRUB2 bootloader?
pt: Reinstalar bootloader GRUB2?

en: Re-installing GRUB2 bootloader...
pt: A reinstalar o carregador de arranque GRUB2...

en: Re-installs the GRUB2 bootloader on the selected device.
pt: Reinstala o carregador de arranque GRUB2 no dispositivo selecionado.

en: Read %'d of %'d lines...
pt: A ler %'d of %'d linhas...

en: Rebooting system...
pt: A reiniciar o sistema...

en: Recommended
pt: Recomendado

en: Refresh
pt: Atualizar

en: Remote and network locations are not supported.
pt: Os locais remotos e de rede não são suportados.

en: Remove
pt: Remover

en: Removed
pt: Removida

en: Removed cron task
pt: Tarefa cron removida

en: Removed mount directory: '%s'
pt: Removido diretório de montagem: '%s'

en: Removed snapshot
pt: Cópia removida

en: Removing
pt: A remover

en: Removing snapshot
pt: A remover cópia

en: Removing snapshots
pt: A remover cópias

en: Restore
pt: Restaurar

en: Restore @home subvolume
pt: Restaurar subvolume @home

en: Restore Device
pt: Restaurar Dispositivo

en: Restore Exclude
pt: Excluir do Restauro

en: Restore Snapshot
pt: Restaurar Cópia

en: Restore completed
pt: Restauro concluído

en: Restore selected snapshot
pt: Restaurar cópia selecionada

en: Restore snapshot
pt: Restaurar imagem

en: Restored subvolumes will become active after system is restarted.
pt: Os subvolumes restaurados ficarão ativos depois de o sistema ser reiniciado.

en: Restored system subvolume
pt: Subvolume do sistema restaurado

en: Restoring Snapshot...
pt: A restaurar imagem...

en: Restoring a snapshot will replace system subvolumes, and system subvolumes currently in use will be preserved as a new snapshot. If required, this snapshot can be restored later to 'undo' the restore.
pt: O restauro de uma cópia substituirá os subvolumes do sistema. Os subvolumes do sistema atualmente em uso serão preservados como uma nova cópia de segurança. Se necessário, esta cópia pode ser restaurada mais tarde para reverter a restauração.

en: Restoring snapshot...
pt: A restaurar imagem...

en: Restoring snapshots only replaces system files and settings. Non-hidden files and directories in user home directories will not be touched. This behaviour can be changed by adding a filter to include these files. Included files will be backed up when snapshot is created, and replaced when snapshot is restored.
pt: A restauração de cópias de segurança substitui apenas ficheiros e configurações do sistema. Ficheiros não-ocultos e pastas pessoais do utilizador não serão alterados. Este comportamento pode ser alterado adicionando um filtro para incluir esses ficheiros. Os ficheiros incluídos serão copiados quando a cópia for criada e substituída quando a cópia for restaurada.

en: Revision
pt: Versão

en: Root device not selected
pt: Dispositivo root não selecionado

en: Rsync Log Viewer
pt: Visualizador de Registos Rsync

en: Run 'timeshift' for the command-line version of this tool
pt: Executar o 'timeshift' na versão de linha de comando desta ferramenta

en: Run in non-interactive mode
pt: Executar em modo não-interativo

en: Running
pt: Em execução

en: Save snapshots to an external disk instead of the system disk to guard against drive failures.
pt: Guardar cópias para um disco externo em vez do disco do sistema para proteger contra falhas de unidade.

en: Saving snapshots to a non-system disk allows you to format and re-install the OS on the system disk without losing snapshots stored on it. You can even install another Linux distribution and later roll-back the previous distribution by restoring a snapshot.
pt: Guardar cópias num disco que não seja o do sistema permite formatar e reinstalar o SO no disco do sistema sem perder a cópias armazenadas nele. Pode até instalar outra distribuição Linux e depois reverter para a distribuição anterior restaurando uma cópia de segurança.

en: Saving to device
pt: A guardar no dispositivo

en: Schedule
pt: Agendar

en: Scheduled snapshot in progress...
pt: Cópia de segurança agendada em curso ...

en: Scheduled snapshots are disabled
pt: Cópias de segurança agendadas estão desativadas

en: Scheduled snapshots are disabled. It's recommended to enable it.
pt: As cópias de segurança agendadas estão desativadas. Recomenda-se ativá-lo.

en: Scheduled snapshots are enabled
pt: Cópias de segurança agendadas estão ativas

en: Scheduled snapshots are enabled. Snapshots will be created automatically for selected levels.
pt: As cópias de segurança agendados estão ativas. As cópias de segurança serão criadas automaticamente para os níveis selecionados.

en: Select '%s' device (default = %s)
pt: Selecionar '%s' dispositivo (padrão = %s)

en: Select BTRFS system disk with root subvolume (@)
pt: Selecione o disco do sistema BTRFS com subvolume root (@)

en: Select GRUB device
pt: Selecionar dispositivo GRUB

en: Select Snapshot
pt: Selecionar cópia de segurança

en: Select Snapshot Levels
pt: Selecionar níveis de cópia de segurança

en: Select Snapshot Location
pt: Selecionar localização da cópia de segurança

en: Select Snapshot Type
pt: Selecionar tipo de cópia de segurança

en: Select Snapshots
pt: Selecionar cópias de segurança

en: Select Target Device
pt: Selecionar dispositivo de destino

en: Select a partition on this disk
pt: Selecionar uma partição neste disco

en: Select a single snapshot to restore
pt: Selecionar uma única cópia de segurança a restaurar

en: Select another device for root file system (/)
pt: Selecionar outro dispositivo para o sistema de ficheiros root (/)

en: Select another device or free up some space
pt: Selecionar outro dispositivo ou liberte algum espaço do disco

en: Select another device to delete snasphots
pt: Selecionar outro dispositivo para eliminar as cópias de segurança

en: Select another device?
pt: Selecionar outro dispositivo?

en: Select applications to exclude from restore
pt: Selecionar programa a excluir do restauro

en: Select backup device
pt: Selecionar dispositivo da cópia de segurança

en: Select directory
pt: Selecionar diretório

en: Select file(s)
pt: Selecionar ficheiro(s)

en: Select snapshot
pt: Selecionar cópia de segurança

en: Select snapshots to delete
pt: Selecionar cópias de segurança a eliminar

en: Select the device for root file system (/)
pt: Selecionar o dispositivo para o sistema de ficheiros root (/)

en: Select the devices where files will be restored.
pt: Selecione os dispositivos onde os ficheiros serão restaurados.

en: Select the intervals for creating snapshots
pt: Selecione os intervalos de criação de cópias de segurança

en: Select the items to be removed from the list
pt: Selecionar os itens a remover da lista

en: Select the snapshot device
pt: Selecionar o dispositivo com cópias de segurança

en: Select the snapshot to restore
pt: Selecionar a cópia de segurança a restaurar

en: Select the snapshots to be deleted
pt: Selecionar a cópia de segurança a eliminar

en: Select the snapshots to mark for deletion
pt: Selecione as cópias de segurança a serem marcadas para exclusão

en: Select the target devices where system will be cloned.
pt: Selecione os dispositivos de destino onde o sistema será clonado.

en: Selected default snapshot device
pt: Dispositivo de cópia de segurança padrão selecionado

en: Selected default snapshot type
pt: Tipo de cópia de segurança padrão selecionada

en: Selected device does not have BTRFS partition
pt: O dispositivo selecionado não tem partição BTRFS

en: Selected device does not have Linux partition
pt: O dispositivo selecionado não tem uma partição Linux

en: Selected snapshot device
pt: Dispositivo de cópia de segurança selecionado

en: Selected snapshot device is not a system disk
pt: O dispositivo de cópia de segurança selecionado não é um disco do sistema

en: Selected snapshot is marked for deletion
pt: A cópia de segurança selecionada está marcada para exclusão

en: Selected snapshot is marked for deletion and cannot be restored
pt: A cópia de segurança selecionada está marcada para exclusão e não pode ser restaurada

en: Selected user has an encrypted home directory. It's not possible to include only hidden files.
pt: O utilizador selecionado encriptou a pasta pessoal. Não é possível incluir apenas ficheiros ocultos.

en: Serial
pt: Número de série

en: Session log file
pt: Ficheiro de registo da sessão

en: Set snapshot description
pt: Definir a descrição da cópia de segurança

en: Settings
pt: Definições

en: Settings wizard
pt: Assistente de configurações

en: Setup Complete
pt: Instalação concluída

en: Setup Wizard
pt: Assistente de configuração

en: Show additional debug messages
pt: Mostra mensagens adicionais de depuração

en: Show all options
pt: Mostrar todas as opções

en: Show more applications to exclude on the next page
pt: Mostrar mais programas a serem excluídos na próxima página

en: Show rsync output (default)
pt: Mostrar saída rsync (padrão)

en: Size
pt: Tamanho

en: Size of BTRFS snapshots are initially zero. As system files gradually change with time, data gets written to new data blocks which take up disk space (copy-on-write). Files in the snapshot continue to point to original data blocks.
pt: O tamanho das cópias de segurança do BTRFS é inicialmente zero. À medida que os ficheiros do sistema mudam com o tempo, os dados são gradualmente gravados em novos blocos de dados que ocupam espaço em disco (cópia em gravação). Os ficheiros na cópia de segurança continuam a apontar para blocos de dados originais.

en: Skip GRUB2 reinstall
pt: Avançar reinstalação do GRUB2

en: Snapshot
pt: Cópia tipo Imagem

en: Snapshot '%s' is being used by the system and cannot be deleted. Restart the system to activate the restored snapshot.
pt: A cópia '%s' está a ser utilizada pelo sistema e não pode ser excluído. Reinicie o sistema para ativar a cópia de segurança de restaurada.

en: Snapshot Created
pt: Cópia de Segurança Criada

en: Snapshot Levels
pt: Níveis de cópia de segurança

en: Snapshot deletion in progress...
pt: Exclusão da cópia de segurança em progresso...

en: Snapshot device
pt: Dispositivo de cópia de segurança

en: Snapshot device not available
pt: Nenhum dispositivo de cópia de segurança disponível

en: Snapshot device not selected
pt: Nenhum dispositivo de cópia de segurança selecionado

en: Snapshot location
pt: Localização da cópia de segurança

en: Snapshot saved successfully
pt: Cópia de Segurança guardada com sucesso

en: Snapshot to restore not specified!
pt: Cópia de segurança a restaurar não especificada!

en: Snapshot will become active after system is rebooted.
pt: A cópia de segurança ficará ativa após o reinício do sistema.

en: Snapshot(s) Deleted
pt: Cópia(s) de segurança eliminada

en: Snapshots
pt: Cópias de segurança

en: Snapshots are created and restored instantly. Snapshot creation is an atomic transaction at the file system level.
pt: As cópias de segurança são criadas e restauradas instantaneamente. A criação de cópias de segurança é uma transação atómica ao nível do sistema de ficheiros.

en: Snapshots are created by creating copies of system files using rsync, and hard-linking unchanged files from previous snapshot.
pt: As cópias de segurança são criadas fazendo cópias de ficheiros de sistema utilizando o rsync e vinculando ficheiros inalterados da cópia de segurança anterior.

en: Snapshots are created using the built-in features of the BTRFS file system.
pt: As cópias de segurança são criadas utilizando os recursos internos do sistema de ficheiros BTRFS.

en: Snapshots are not scheduled at fixed times.
pt: As cópias não estão agendadas em tempos fixos.

en: Snapshots are perfect, byte-for-byte copies of the system. Nothing is excluded.
pt: As cópias de segurança são cópias perfeitas,  byte-byte do sistema. Nada é excluído.

en: Snapshots are restored by replacing system subvolumes. Since files are never copied, deleted or overwritten, there is no risk of data loss. The existing system is preserved as a new snapshot after restore.
pt: As cópias de segurança são restauradas substituindo o subvolumes do sistema. Como os ficheiros nunca são copiados, excluídos ou substituídos, não há risco de perda de dados. O sistema existente é preservado como um novo backup após a restauração.

en: Snapshots are saved on the same disk from which they are created (system disk). Storage on other disks is not supported. If system disk fails then snapshots stored on it will be lost along with the system.
pt: As cópias de segurança são guardadas no mesmo disco a partir das quais foram criadas (disco do sistema). O armazenamento noutros discos não é suportado. Se o disco do sistema falhar, os backups armazenados nele serão perdidos juntamente com o sistema.

en: Snapshots are saved to /timeshift on selected partition. Other locations are not supported.
pt: As cópias são guardadas em /timehift na partição selecionada. Outros locais não são suportados.

en: Snapshots are saved to /timeshift-btrfs on selected partition. Other locations are not supported.
pt: As cópias são guardadas em /timeshift-btrfs na partição selecionada. Outros locais não são suportados.

en: Snapshots available for restore
pt: Cópias de segurança disponíveis para restauro

en: Snapshots can be saved to any disk formatted with a Linux file system. Saving snapshots to non-system or external disk allows the system to be restored even if system disk is damaged or re-formatted.
pt: As cópias de segurança  podem ser guardadas em qualquer disco formatado com um sistema de ficheiros Linux. Guardar cópias de segurança em discos que não sejam do sistema ou externos permite que o sistema seja restaurado mesmo se o disco do sistema estiver danificado ou for reformatado.

en: Snapshots cannot be created in Live CD mode
pt: As cópias de segurança não podem ser criadas no modo Live CD

en: Snapshots will be created at selected intervals
pt: As cópias de segurança serão criadas em intervalos selecionados

en: Snapshots will be created at selected intervals if snapshot disk has enough space (> 1 GB)
pt: As cópias de segurança serão criadas em intervalos selecionados se o disco de cópia de segurança tiver espaço suficiente (> 1GB)

en: Specify backup device (default: config)
pt: Especificar dispositivo de cópia de segurança (default: config)

en: Specify device for installing GRUB2 bootloader
pt: Especificar dispositivo para a instalação do bootloader GRUB2

en: Specify snapshot to restore
pt: Especificar cópia de segurança a restaurar

en: Specify target device
pt: Especificar dispositivo de destino

en: Status
pt: Estado

en: Stop cron emails for scheduled tasks
pt: Parar emails no cron para tarefas agendadas

en: Subvolume exists at destination
pt: O subvolume existe no destino

en: Summary
pt: Resumo

en: Switch to BTRFS mode (default: config)
pt: Mudar para o modo BTRFS (default: config)

en: Switch to RSYNC mode (default: config)
pt: Mudar para o modo RSYNC (default: config)

en: Symlinks updated
pt: Ligações simbólicas atualizadas

en: Syncing file systems...
pt: A sincronizar sistemas de ficheiros...

en: Syncing files with rsync...
pt: A sincronizar ficheiros com rsync...

en: Syntax
pt: Sintaxe

en: System
pt: Sistema

en: System Restore Utility
pt: Utilitário de Restauração do Sistema

en: System can be rolled-back to a previous date by restoring a snapshot.
pt: O sistema pode ser revertido para uma data anterior restaurando uma cópia de segurança.

en: System will reboot after files are restored
pt: Sistema será reiniciado depois de os ficheiros serem restaurados

en: System will reboot after files are restored.
pt: O sistema será reinicializado após a restauração dos ficheiros.

en: Tagged snapshot
pt: Cópia de segurança com marcador

en: Tags
pt: Marcadores

en: Target device is not mounted
pt: Dispositivo de destino não está montado

en: Target device is same as system device
pt: Dispositivo de destino é igual ao dispositivo do sistema

en: Target device not specified!
pt: Dispositivo de destino não especificado!

en: The cron service sends the output of scheduled tasks as an email to the current user. Select this option to suppress the emails for cron tasks created by Timeshift.
pt: O serviço cron envia a saída de tarefas agendadas como um e-mail para o utilizador atual. Selecione esta opção para suprimir os emails das tarefas criadas no cron pelo Timeshift.

en: The system partition has an unsupported subvolume layout.
pt: A partição do sistema tem uma disposição de subvolume não suportada.

en: The target partition has an unsupported subvolume layout.
pt: A partição de destino tem uma disposição de subvolume não suportada.

en: There are no snapshots on this device
pt: Não há cópias de segurança neste dispositivo

en: This device is not encrypted
pt: Este dispositivo não está encriptado

en: This software comes without absolutely NO warranty and the author takes no responsibility for any damage arising from the use of this program.
pt: Este software vem sem nenhuma  garantia e o autor não assume nenhuma responsabilidade por quaisquer danos decorrentes do uso deste programa.

en: Timeshift is active
pt: TimeShift está ativo

en: Timestamp
pt: Marca temporal

en: To restore with default options, press the ENTER key for all prompts!
pt: Para restaurar com as opções padrão, pressione a tecla ENTER para todos os prompts!

en: Type
pt: Tipo

en: Unknown option
pt: Opção desconhecida

en: Unknown snapshot type
pt: Tipo de cópia de segurança desconhecida

en: Unknown value specified for option --tags
pt: Valor desconhecido especificado para a opção --tags

en: Unlocked device is mapped to '%s'
pt: O dispositivo desbloqueado é mapeado em '%s'

en: Unlocked successfully
pt: Desbloqueado com sucesso

en: Unmounting from
pt: A desmontar de

en: Unshared
pt: Não partilhado

en: Unsupported Subvolume Layout
pt: Disposição de Subvolume Não Suportada

en: Update GRUB menu
pt: Atualizar menu GRUB

en: Update initramfs
pt: Atualizar initramfs

en: Updated /etc/crypttab on target device
pt: Atualizar /etc/crypttab no dispositivo alvo

en: Updated /etc/fstab on target device
pt: /etc/fstab atualizado no dispositivo de destino

en: Updates the GRUB menu entries (recommended). This is safe to run and should be left selected.
pt: Atualizar as entradas do menu GRUB (recomendado). Isto é seguro executar e deve ser deixado selecionado.

en: Updating GRUB menu...
pt: A atualizar o menu GRUB...

en: Updating bootloader configuration...
pt: A atualizar  a configuração do bootloader...

en: Used
pt: Utilizado

en: User
pt: Utilizador

en: User Home Directories
pt: Pastas pessoais do utilizador

en: User cancelled the password prompt
pt: O utilizador cancelou a solicitação de palavra-passe

en: User home directories are excluded by default unless you enable them here
pt: Pastas pessoais do utilizador não são incluídas por padrão, a menos que sejam ativados aqui

en: Users
pt: Utilizadores

en: Users Home
pt: Pasta pessoal dos utilizadores

en: Vendor
pt: Fabricante

en: View Rsync Log for Create
pt: Ver registo Rsync para criar

en: View Rsync Log for Restore
pt: Ver registo Rsync para restaurar

en: View TimeShift Logs
pt: Ver registos do TimeShift

en: Warning
pt: Aviso

en: Web Browsers
pt: Navegadores da Internet

en: Weekly
pt: Semanalmente

en: Weekly snapshot failed!
pt: Ocorreu um erro na cópia de segurança semanal!

en: Weekly snapshots are enabled
pt: As cópias de segurança semanais estão ativadas

en: With Errors
pt: Com erros

en: Wizard
pt: Assistente

en: Wrong password
pt: Palavra-passe incorreta

en: Yes
pt: Sim

en: You can continue working on the current system. After restart, the current system will be visible as a new snapshot. This snapshot can be restored later if required, to 'undo' the restore.
pt: Pode continuar a trabalhar no sistema atual. Depois de reiniciar, o sistema atual será visível como uma nova cópia de segurança . Esta cópia de segurança  pode ser restaurado mais tarde, se necessário, para "desfazer" a restauração.

en: [ENTER = Default (%s), a = Abort]
pt: [ENTER = Padrão (%s), a = Abortar]

en: [ENTER = Default (%s), r = Root device, a = Abort]
pt: [ENTER = Padrão (%s), r = Dispositivo Root, a = Abortar]

en: [For Experienced Users] Change these settings if the restored system fails to boot.
pt: [Para utilizadores avançados] Alterar estas definições se o sistema restaurado não arrancar.

en: [Warning] Deleted invalid lock
pt: [Aviso] Eliminado bloqueio inválido

en: all
pt: tudo

en: btrfs returned an error
pt: o btrfs devolveu um erro

en: complete
pt: concluído

en: crontab file exported
pt: ficheiro crontab exportado

en: crontab file installed
pt: ficheiro crontab instalado

en: incomplete
pt: incompleto

en: marked for deletion
pt: selecionado para eliminação

en: mounted at path
pt: montado no caminho

en: remaining
pt: restante

en: rsync returned an error
pt: o rsync devolveu um erro

en: un-tagged
pt: desmarcado

en: Run Timeshift as Administrator
pt: Executar o Timeshift como Administrador

en: Authentication is required to run Timeshift as Administrator
pt: A autenticação é necessária para executar o Timeshift como Administrador
