timeshift - en to pt_BR translation catalogue (553 entries)

en: 
    Press ENTER to continue...
pt_BR: 
    Aperte ENTER para continuar...

en: %d snapshots, %s free
pt_BR: %d cópias de segurança, %s livre

en: '%s' will be on '%s'
pt_BR: '%s' estará em '%s'

en: '%s' will be on root device
pt_BR: '%s' estará no dispositivo raiz

en: (Re)install GRUB2 on:
pt_BR: (Re)instalar GRUB2 em:

en: ** Uninstalled Timeshift BTRFS **
pt_BR: ** Timeshift BTRFS Desinstalado **

en: / is mapped to device
pt_BR: / está mapeado para o dispositivo

en: /boot is mapped to device
pt_BR: /boot está mapeado para o dispositivo

en: /boot/efi is mapped to device
pt_BR: /boot/efi está mapeado para o dispositivo

en: /home is mapped to device
pt_BR: /home está mapeado para o dispositivo

en: <b>Comments</b> (double-click to edit)
pt_BR: <b>Comentários</b> (click duplo para editar)

en: A maintenance task runs once every hour and creates snapshots as needed.
pt_BR: Uma tarefa de manutenção é executada uma vez a cada hora e cria backups conforme necessário.

en: Aborted.
pt_BR: Abortado.

en: About
pt_BR: Sobre

en: Action
pt_BR: Ação

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add Files
pt_BR: Adicionar Arquivos

en: Add Folders
pt_BR: Adicionar Diretórios

en: Add custom pattern
pt_BR: Adicionar padrão personalizado

en: Add directories
pt_BR: Adicionar diretórios

en: Add files
pt_BR: Adicionar arquivos

en: Add tags to snapshot (default: O)
pt_BR: Adicionar Tag ao backup (default: O)

en: Added cron task
pt_BR: Adicionada tarefa ao cron

en: Admin Access Required
pt_BR: Requer Acesso como Administrador

en: Admin access is required to backup and restore system files.
pt_BR: O acesso de administrador é necessário para fazer backup e restaurar arquivos do sistema.

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: All files are copied when first snapshot is created. Subsequent snapshots are incremental. Unchanged files will be hard-linked from the previous snapshot if available.
pt_BR: Todos os arquivos são copiados quando o primeiro backup é criado. Os backups seguintes são incrementais. Os arquivos inalterados serão vinculados por um link físico a partir do backup anterior, se disponível.

en: All other files and folders are excluded.
pt_BR: Todos os outros arquivos e pastas são excluídos.

en: An encrypted device is selected for root file system (/). The boot directory (/boot) must be mounted on a non-encrypted device for the system to boot successfully.
    
    Either select a non-encrypted device for boot directory or select a non-encrypted device for root filesystem.
pt_BR: Um dispositivo criptografado é selecionado para o sistema de arquivos raiz (/). O diretório de inicialização (/boot) deve ser montado em um dispositivo não criptografado para que o sistema seja iniciado com êxito.
    
    Selecione um dispositivo não criptografado para o diretório de inicialização ou selecione um dispositivo não criptografado para o sistema de arquivos raiz.

en: Another instance of Timeshift is creating a snapshot.
pt_BR: Outra instância do Timeshift está criando um backup.

en: Another instance of this application is running
pt_BR: Outra instância deste aplicativo está sendo executada

en: Another instance of timeshift is currently running!
pt_BR: Outra instância do Timeshift está em andamento!

en: Answer YES to all confirmation prompts
pt_BR: Responda SIM a todos os avisos de confirmação

en: App config loaded
pt_BR: Configuração do aplicativo carregada

en: App config saved
pt_BR: Configurações de aplicativo salva

en: Application needs admin access.
pt_BR: O aplicativo precisa de acesso de administrador.

en: Application will exit
pt_BR: Aplicativo irá sair

en: Application will exit.
pt_BR: Aplicativo irá sair.

en: Available
pt_BR: Disponível

en: BTRFS Snapshots
pt_BR: Backups BTRFS

en: BTRFS device is not mounted
pt_BR: Dispositivo BTRFS não está montado

en: BTRFS snapshots are saved on system partition. Other partitions are not supported.
pt_BR: Os backups BTRFS são salvos na partição do sistema. Outras partições não são suportadas.

en: BTRFS snapshots are saved on the same disk from which it is created. If the system disk fails, snapshots will be lost along with the system. Save snapshots to an external non-system disk in RSYNC mode to guard against disk failures.
pt_BR: Os backups do BTRFS são salvos no mesmo disco do qual ele é criado. Se o disco do sistema falhar, os backups serão perdidos juntamente com o sistema. Salve os backups em um disco externo, que não seja de sistema, no modo RSYNC para proteger contra falhas de disco.

en: Backup Device
pt_BR: Dispositivo de backup

en: Backup device not specified!
pt_BR: Dispositivo de backup não especificado!

en: Bittorrent Clients
pt_BR: Clientes Bittorrent

en: Boot
pt_BR: Na Inicialização

en: Boot device not selected
pt_BR: Dipositivo de inicialização não selecionado

en: Boot snapshot failed!
pt_BR: Backup durante a inicialização falhou!

en: Boot snapshots are created with a delay of 10 minutes after system startup.
pt_BR: Os backups de inicialização são criados com um atraso de 10 minutos após a inicialização do sistema.

en: Boot snapshots are enabled
pt_BR: Backups na inicialização estão ativados

en: Bootloader Options
pt_BR: Opções de Bootloader

en: Bootloader Options (Advanced)
pt_BR: Opções de Bootloader (Avançado)

en: Browse
pt_BR: Navegar

en: Browse Files
pt_BR: Procurar Arquivos

en: Browse selected snapshot
pt_BR: Procurar backup selecionado

en: Building file list...
pt_BR: Criando lista de arquivos...

en: Calculating required disk space...
pt_BR: Calculando o espaço em disco necessário...

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel restore?
pt_BR: Cancelar restauração?

en: Cancelling the restore process will leave the target system in an inconsistent state. The system may fail to boot or you may run into various issues. After cancelling, you need to restore another snapshot, to bring the system to a consistent state. Click Yes to confirm.
pt_BR: Cancelar o processo de restauração deixará o sistema de destino em um estado inconsistente. O sistema pode falhar ao inicializar ou você pode executar em vários problemas. Após o cancelamento, você precisará restaurar outro backup, para trazer o sistema para um estado consistente. Clique em Sim para confirmar.

en: Cannot Delete Live Snapshot
pt_BR: Não é possível excluir backup live

en: Changed
pt_BR: Alterado

en: Changed items:
pt_BR: Ítens alterados:

en: Checking Restore Actions (Dry Run)
pt_BR: Verificando as ações de restauração

en: Checking file systems for errors...
pt_BR: Verificando os sistemas de arquivos por erros ...

en: Checksum
pt_BR: Soma de verificação

en: Cleaning up...
pt_BR: Limpando...

en: Click to edit. Drag and drop to re-order.
pt_BR: Clique para editar. Arraste e solte para reordenar.

en: Click to edit. Drag-drop to re-order.
pt_BR: Clique para editar. Arraste e solte para reordenar.

en: Clone System
pt_BR: Clonar Sistema

en: Cloning
pt_BR: Clonando

en: Cloning system...
pt_BR: Clonando sistema...

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close window to exit
pt_BR: Feche a janela para sair

en: Commands listed below are not available on this system
pt_BR: Comandos listados abaixo não estão disponíveis neste sistema

en: Comments (click to edit)
pt_BR: Comentários (clique para editar)

en: Comparing Files (Dry Run)...
pt_BR: Comparando Arquivos...

en: Comparing files with rsync...
pt_BR: Comparando arquivos com rsync...

en: Completed
pt_BR: Completado

en: Completed With Errors
pt_BR: Concluído mais com erros

en: Confirm Actions
pt_BR: Confirmar ações

en: Continue with restore? (y/n):
pt_BR: Continue com a restauração? (s/n):

en: Could not find device
pt_BR: Não foi possível encontrar o dispositivo

en: Could not find file
pt_BR: Não foi possível localizar o arquivo

en: Could not find snapshot
pt_BR: Não foi possível encontrar o backup

en: Could not find system subvolume
pt_BR: Não foi possível encontrar o subvolume do sistema

en: Could not find system subvolumes for creating pre-restore snapshot
pt_BR: Não foi possível encontrar subvolumes do sistema para criar backups pré-restauração

en: Create
pt_BR: Criar

en: Create Snapshot
pt_BR: Criar Backup

en: Create one per boot
pt_BR: Criar um por inicialização

en: Create one per day
pt_BR: Criar um por dia

en: Create one per hour
pt_BR: Criar um por hora

en: Create one per month
pt_BR: Criar um por mês

en: Create one per week
pt_BR: Criar um por semana

en: Create snapshot (even if not scheduled)
pt_BR: Criar backup (mesmo se não programado)

en: Create snapshot if scheduled
pt_BR: Criar Backup se agendado

en: Create snapshot of current system
pt_BR: Criar backup do sistema atual

en: Create snapshots manually or enable scheduled snapshots to protect your system
pt_BR: Crie backups manualmente ou ative backups agendados para proteger o seu sistema

en: Create snapshots using BTRFS
pt_BR: Criar backup usando BTRFS

en: Create snapshots using RSYNC tool and hard-links
pt_BR: Criar backups usando a ferramenta RSYNC e hardlinks

en: Created
pt_BR: Criado

en: Created control file
pt_BR: Arquivo de controle criado

en: Created directory
pt_BR: Diretório criado

en: Created pre-restore snapshot
pt_BR: Criado backup de pre-restauração

en: Created subvolume snapshot
pt_BR: Backup de subvolume criado

en: Creating Snapshot...
pt_BR: Criando Backup...

en: Creating new backup...
pt_BR: Criando novo backup...

en: Creating new snapshot...
pt_BR: Criando novo backup instantâneo...

en: Creating pre-restore snapshot from system subvolumes...
pt_BR: Criando backup de pré-restauração de subvolumes de sistema...

en: Critical Error
pt_BR: Erro crítico

en: Cron job added
pt_BR: Trabalho no Cron adicionado

en: Cron job removed
pt_BR: Trabalho no Cron removido

en: Cron task exists
pt_BR: Existe uma tarefa no Cron

en: Custom
pt_BR: Personalizar

en: Daily
pt_BR: Diário

en: Daily snapshot failed!
pt_BR: Backup diário falhou!

en: Daily snapshots are enabled
pt_BR: Backups diários estão habilitados

en: Data will be modified on following devices:
pt_BR: Os dados serão modificados nos seguintes dispositivos:

en: Date Format
pt_BR: Formato de Data

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete Snapshots
pt_BR: Excluir Backups

en: Delete all snapshots
pt_BR: Excluir todos os backups

en: Delete selected snapshot
pt_BR: Excluir backup selecionado

en: Delete snapshot
pt_BR: Excluir backup

en: Deleted
pt_BR: Apagado

en: Deleted directory
pt_BR: Diretório excluído

en: Deleted subvolume
pt_BR: Subvolume excluído

en: Deleting Snapshots...
pt_BR: Excluindo Backup...

en: Deleting subvolume
pt_BR: Excluindo subvolume

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Destroyed qgroup
pt_BR: qgroup destruido

en: Destroying qgroup
pt_BR: Destruindo qgroup

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Device is unlocked
pt_BR: O dispositivo está desbloqueado

en: Device name is empty!
pt_BR: O nome do dispositivo está vazio!

en: Device not found
pt_BR: Dispositivo não encontrado

en: Devices displayed above have BTRFS file systems.
pt_BR: Os dispositivos exibidos acima possuem sistemas de arquivos BTRFS.

en: Devices displayed above have Linux file systems.
pt_BR: Os dispositivos exibidos acima possuem sistemas de arquivos Linux.

en: Devices from which snapshot was created are pre-selected.
pt_BR: Os dispositivos dos quais o backup foi criado são pré-selecionados.

en: Devices with Linux file systems
pt_BR: Dispositivos com sistemas de arquivos Linux

en: Devices with Windows file systems are not supported (NTFS, FAT, etc).
pt_BR: Dispositivos com sistemas de arquivos Windows não são suportados (NTFS, FAT, etc).

en: Directory not found
pt_BR: Diretório não encontrado

en: Disclaimer
pt_BR: Aviso legal

en: Disk
pt_BR: Disco

en: Distribution
pt_BR: Distribuição

en: Enable scheduled snapshots to protect your system
pt_BR: Ativar backups agendados para proteger o seu sistema

en: Encrypted Device
pt_BR: Dispositivo Encriptado

en: Encrypted Home Directory
pt_BR: Diretório Home Criptografado

en: Enter device name or number
pt_BR: Digite nome ou número do dispositivo

en: Enter device name or number (a=Abort)
pt_BR: Digite nome ou número do dispositivo (a=Abortar)

en: Enter passphrase to unlock '%s'
pt_BR: Digite senha para desbloquear '%s'

en: Enter snapshot number (a=Abort, p=Previous, n=Next)
pt_BR: Digite o número da cópia (a=Abortar, p=Anterior, n=Próximo)

en: Enter the pattern to exclude (Ex: *.mp3, *.bak)
pt_BR: Insira o parâmetro para excluir (Ex: *.mp3, *.bak)

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error running Rsync
pt_BR: Erro ao executar o Rsync

en: Estimate
pt_BR: Estimativa

en: Estimating System Size...
pt_BR: Estimando Tamanho do Sistema

en: Estimating system size...
pt_BR: Estimando o tamanho do sistema...

en: Examples
pt_BR: Exemplos

en: Exclude All Files
pt_BR: Excluir todos os arquivos

en: Exclude Application Settings
pt_BR: Excluir configurações do aplicativo

en: Exclude Apps
pt_BR: Excluir Aplicativos

en: Exclude List
pt_BR: Excluir Lista

en: Exclude List Summary
pt_BR: Excluir Lista do Resumo

en: Exclude Pattern
pt_BR: Excluir padrão

en: Excluded Directories
pt_BR: Diretórios excluídos

en: Expected values: O, B, H, D, W, M
pt_BR: Valores esperados: O, B, H, D, W, M

en: Failed to add cron job
pt_BR: Falha ao adicionar trabalho no cron

en: Failed to copy file
pt_BR: Falha ao copiar arquivo

en: Failed to create directory
pt_BR: Falha ao criar o diretório

en: Failed to create new snapshot
pt_BR: Falha ao criar novo backup

en: Failed to create snapshot
pt_BR: Falha ao criar backup

en: Failed to create subvolume snapshot
pt_BR: Falha ao criar o backup de subvolume

en: Failed to create symlinks
pt_BR: Falha ao criar link Simbólicos

en: Failed to delete directory
pt_BR: Falha ao excluir o diretório

en: Failed to delete file
pt_BR: Falha ao apagar arquivo

en: Failed to delete snapshot nested subvolume
pt_BR: Falha ao excluir subvolume aninhado de instantâneo

en: Failed to delete snapshot subvolume
pt_BR: Falha ao excluir o subvolume do backup

en: Failed to delete symlinks
pt_BR: Falha ao apagar links simbólicos

en: Failed to destroy qgroup
pt_BR: Falha ao destruir ggroup

en: Failed to estimate system size
pt_BR: Falha ao estimar tamanho do sistema

en: Failed to export crontab file
pt_BR: Falha ao expor arquivo no crontab

en: Failed to get input from user in 3 attempts
pt_BR: Falha ao obter a entrada de usuário em 3 tentativas

en: Failed to get partition list
pt_BR: Falha ao obter a lista de partições

en: Failed to get partition list.
pt_BR: Falha ao obter a lista de partições.

en: Failed to install crontab file
pt_BR: Falha ao instalar o arquivo crontab

en: Failed to mount devices
pt_BR: Falha ao montar dispositivos

en: Failed to move file
pt_BR: Falhou ao mover arquivo

en: Failed to move system subvolume to snapshot directory
pt_BR: Falha ao mover o subvolume do sistema para o diretório de backup

en: Failed to query subvolume list
pt_BR: Falha ao consultar a lista de subvolume

en: Failed to query subvolume quota
pt_BR: Falha ao consultar cota de subvolume

en: Failed to read cron tab
pt_BR: Falha ao ler o crontab

en: Failed to read file
pt_BR: Falha ao ler o arquivo

en: Failed to remove
pt_BR: Falha ao remover

en: Failed to remove cron job
pt_BR: Falha ao remover o trabalho no cron

en: Failed to remove snapshot
pt_BR: Falha ao remover o backup

en: Failed to restore system subvolume
pt_BR: Falha ao restaurar o subvolume do sistema

en: Failed to save exclude list
pt_BR: Falha ao salvar a lista de exclusão

en: Failed to unlock device
pt_BR: Falha ao desbloquear dispositivo

en: Failed to unmount
pt_BR: Falha ao desmontar

en: Failed to unmount device!
pt_BR: Falha ao desmontar dispositivo

en: Failed to write file
pt_BR: Falha ao gravar arquivo

en: File (snapshot)
pt_BR: Arquivo (backup)

en: File (system)
pt_BR: Arquivo (sistema)

en: File Pattern
pt_BR: Arquivo padrão

en: File and directory counts:
pt_BR: Contagem de arquivos e diretórios:

en: File not found
pt_BR: Arquivo não encontrado

en: Files &amp; directories matching the patterns below will be excluded. Patterns starting with a + will include the item instead of excluding.
pt_BR: Arquivos e Diretórios correspondentes aos padrões abaixo serão excluídos. Padrões começando com um + irá incluir o item em vez de excluir.

en: Files and directories can be excluded to save disk space.
pt_BR: Arquivos e diretórios podem ser excluídos para economizar espaço em disco.

en: Files and directory counts:
pt_BR: Contagem de arquivos e diretórios:

en: Files matching the following patterns will be excluded
pt_BR: Arquivos correspondentes aos seguintes padrões serão excluídos

en: Filesystem
pt_BR: Sistema de arquivos

en: Filter by name or path
pt_BR: Filtrar por nome ou caminho

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: Finish
pt_BR: Finalizar

en: Finished
pt_BR: Finalizado

en: First snapshot requires:
pt_BR: Primeiro backup requerido:

en: Found existing pre-restore snapshot
pt_BR: Encontrado o backup pré-restauração existente

en: Free
pt_BR: Livre

en: Free space
pt_BR: Espaço livre

en: GRUB Device
pt_BR: Dispositivo do GRUB

en: GRUB device not selected
pt_BR: Dispositivo GRUB não selecionado

en: GRUB will NOT be reinstalled
pt_BR: GRUB não será reinstalado

en: Generating initramfs...
pt_BR: Gerando initramfs...

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Hidden files and folders are included by default since they contain user-specific configuration files.
pt_BR: Arquivos e pastas ocultos são incluídos por padrão, uma vez que eles contêm arquivos de configuração específicos do usuário.

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Hide rsync output
pt_BR: Esconder saída rsync

en: Hide this window (files will be deleted in background)
pt_BR: Ocultar esta janela (os arquivos serão apagados em segundo plano)

en: Home Directory
pt_BR: Diretório home

en: Hourly
pt_BR: De hora em hora

en: Hourly snapshot failed!
pt_BR: Backups por hora falhou!

en: Hourly snapshots are enabled
pt_BR: Backups horárias estão habilitados

en: If the restored system fails to boot, then boot from the Live CD/USB, install Timeshift, and try restoring another snapshot.
pt_BR: Se o sistema restaurado falhar ao inicializar, inicie o sistema pelo CD/USB, instale o Timeshift e tente restaurar outro backup.

en: If these terms are not acceptable to you, please do not proceed beyond this point!
pt_BR: Se estes termos não são aceitáveis para você, por favor, não vá além deste ponto!

en: Include / Exclude Patterns
pt_BR: Parâmetros de inclusão / exclusão

en: Include @home subvolume in backups
pt_BR: Incluir o @home nos backups do subvolume

en: Include All Files
pt_BR: Incluir todos os arquivos

en: Include Only Hidden Files
pt_BR: Incluir apenas arquivos ocultos

en: Invalid Snapshot
pt_BR: Backup Inválido

en: Invalid command line arguments
pt_BR: Linha de comando argumentos inválidos

en: Invalid snapshot
pt_BR: Backup inválido

en: Items Not Selected
pt_BR: Nenhum ítem selecionado

en: Keep
pt_BR: Manter

en: Keep configuration files for bittorrent clients like Deluge, Transmission, etc. If un-checked, previous configuration files will be restored from snapshot.
pt_BR: Mantenha arquivos de configuração para clientes de bittorrent como Deluge, Transmission, etc. Se desmarcado, os arquivos de configuração anteriores serão restaurados a partir do backup.

en: Keep configuration files for web browsers like Firefox and Chrome. If un-checked, previous configuration files will be restored from snapshot
pt_BR: Mantenha arquivos de configuração para navegadores da Web como o Firefox e o Chrome. Se desmarcado, os arquivos de configuração anteriores serão restaurados a partir do backup

en: Keep on Root Device
pt_BR: Manter em dispositivo Root

en: Keep this mount path on the root filesystem
pt_BR: Manter esse caminho de montagem no sistema de arquivos raiz

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Last boot snapshot is %d hours old
pt_BR: Último backup da inicialização é de %d horas atrás

en: Last boot snapshot is older than system start time
pt_BR: Último backup da inicialização é mais antigo do que a hora de início do sistema

en: Last boot snapshot not found
pt_BR: Último backup de inicialização não foi encontrado

en: Last daily snapshot is %d hours old
pt_BR: Último backup diário é de %d horas atrás

en: Last daily snapshot is more than 1 day old
pt_BR: Último backup diário foi feito há mais de 1 dia

en: Last daily snapshot not found
pt_BR: Último backup diário não encontrado

en: Last hourly snapshot is %d minutes old
pt_BR: Último backup foi a %d minutos atrás

en: Last hourly snapshot is more than 1 hour old
pt_BR: Último backup é de mais de 1 hora atrás

en: Last hourly snapshot not found
pt_BR: Backup da última hora não encontrado

en: Last monthly snapshot is %d days old
pt_BR: Último backup mensal é de %d dias atrás

en: Last monthly snapshot is more than 1 month old
pt_BR: Último backup mensal foi efetuado há mais de 1 mês

en: Last monthly snapshot not found
pt_BR: Último backup mensal não encontrado

en: Last weekly snapshot is %d days old
pt_BR: Último backup semanal é de %d dias atrás

en: Last weekly snapshot is more than 1 week old
pt_BR: Último backup semanal é de mais de 1 semana

en: Last weekly snapshot not found
pt_BR: Último backup semanal não encontrado

en: Latest snapshot
pt_BR: Backup mais recente

en: Linking from snapshot
pt_BR: Vinculação do backup

en: List
pt_BR: Lista

en: List devices
pt_BR: Listar dispositivos

en: List snapshots
pt_BR: Listar backups

en: Live USB Mode (Restore Only)
pt_BR: Modo Live USB (Somente Restauração)

en: Location
pt_BR: Localização

en: Main window closed by user
pt_BR: Janela principal fechada pelo usuário

en: Mark/Unmark for Deletion
pt_BR: Marcar/Desmarcar para exclusão

en: Maximum backups exceeded for backup level
pt_BR: Backups máximos excedidos para o nível de backup

en: Misc
pt_BR: Diversos

en: Missing Dependencies
pt_BR: Dependências faltando

en: Mode
pt_BR: Modo

en: Model
pt_BR: Modelo

en: Monthly
pt_BR: Mensal

en: Monthly snapshot are enabled
pt_BR: Backups Mensal estão habilitados

en: Monthly snapshot failed!
pt_BR: Backup mensal falhou!

en: Mount
pt_BR: Montar

en: Moved system subvolume to snapshot directory
pt_BR: Subvolume de sistema movido para o diretório de backup

en: Multiple snapshots selected
pt_BR: Vários backups selecionados

en: Name
pt_BR: Nome

en: Next
pt_BR: Próximo

en: No
pt_BR: Não

en: No Change
pt_BR: Sem alterações

en: No Snapshots Selected
pt_BR: Nenhum Backup Selecionado

en: No snapshots available
pt_BR: Nenhum backup disponível

en: No snapshots found
pt_BR: Nenhum backup encontrado

en: No snapshots found on device
pt_BR: Nenhum backup encontrado no dispositivo

en: No snapshots on device
pt_BR: Nenhum backup em dispositivo

en: No snapshots on this device
pt_BR: Nenhum backup neste dispositivo

en: No snapshots selected
pt_BR: Nenhum backup selecionado

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Not Found
pt_BR: Não Encontrado

en: Not Selected
pt_BR: Não Selecionado

en: Not Supported
pt_BR: Não Suportado

en: Not enough disk space
pt_BR: Espaço insuficiente em disco

en: Notes
pt_BR: Notas

en: Nothing to do!
pt_BR: Nada a fazer!

en: Number of snapshots to keep.
    Older snapshots will be removed once this limit is exceeded.
pt_BR: Número de backups a serem mantidos.
    Os instantâneos mais antigos serão removidos assim que esse limite for excedido.

en: OS must be installed on a BTRFS partition with Ubuntu-type subvolume layout (@ and @home subvolumes). Other layouts are not supported.
pt_BR: O sistema deve ser instalado em uma partição BTRFS com layout de subvolume do tipo Ubuntu (subvolumes @ e @home). Outros layouts não são suportados.

en: Older log files removed
pt_BR: Arquivos de log mais antigos removidos

en: Oldest snapshot
pt_BR: Backup mais antigo

en: On demand (manual)
pt_BR: Sob demanda (manual)

en: Only ubuntu-type layouts with @ and @home subvolumes are currently supported.
pt_BR: Somente layouts de ubuntu-tipo com @ e @Home multivolumes são suportadas atualmente.

en: Open Menu
pt_BR: Abrir Menu

en: Option --snapshot-device should not be specified for creating snapshots in BTRFS mode
pt_BR: Opção --Dispositivo-Backup não deve ser especificado para criar backups no modo BTRFS

en: Options
pt_BR: Opções

en: Other applications (next page)
pt_BR: Outro aplicativo (próxima página)

en: Owner
pt_BR: Proprietário

en: Parent Device
pt_BR: Dispositivo Pai

en: Parsing log file...
pt_BR: Analisando arquivo de log...

en: Partition has an unsupported subvolume layout.
pt_BR: A partição tem um layout de subvolume não suportado.

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Pattern
pt_BR: Parâmetro

en: Permissions
pt_BR: Permissões

en: Please check if you have multiple windows open.
pt_BR: Por favor, verifique se você tiver várias janelas abertas.

en: Please do not interrupt the restore process!
pt_BR: Por favor não interrompa o processo de restauração!

en: Please install required packages and try running TimeShift again
pt_BR: Por favor, instale os pacotes necessários e tente executar novamente TimeShift

en: Please re-run the application as admin (using 'sudo' or 'su')
pt_BR: Por favor Re-execute o aplicativo como administrador (usando 'sudo' ou 'su')

en: Please run the application as admin (using 'sudo' or 'su')
pt_BR: Por favor executar o aplicativo como administrador (usando 'sudo' ou 'su')

en: Please save your work and close all applications.
pt_BR: Por favor, salve seu trabalho e feche todas as aplicações.

en: Please select a snapshot to view the log!
pt_BR: Por favor selecione um backup para visualizar o log!

en: Please select the GRUB device
pt_BR: Por favor selecione o dispositivo de GRUB

en: Please wait a few minutes and try again.
pt_BR: Por favor aguarde alguns minutos e tente novamente.

en: Please wait for snapshots to be deleted.
pt_BR: Por favor aguarde que os backups serem apagados.

en: Please wait...
pt_BR: Por favor, aguarde...

en: Populating list...
pt_BR: Preenchendo a lista...

en: Preparing...
pt_BR: Preparando...

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Print debug information
pt_BR: Imprimir informações de defeitos

en: Print version number
pt_BR: Número da versão impressa

en: Query completed
pt_BR: Consulta concluída

en: Querying subvolume info...
pt_BR: Consultando informações de subvolume...

en: RSYNC Snapshots
pt_BR: Backup RSYNC

en: Re-generates initramfs for all installed kernels. This is generally not needed. Select this only if the restored system fails to boot.
pt_BR: Gerar novamente o initramfs para todos os kernels instalados. Geralmente isso não é necessário. Selecione esta opção somente se o sistema restaurado falhar ao inicializar.

en: Re-install GRUB2 bootloader?
pt_BR: Reinstalar bootloader GRUB2?

en: Re-installing GRUB2 bootloader...
pt_BR: Reinstalando bootloader GRUB2...

en: Re-installs the GRUB2 bootloader on the selected device.
pt_BR: Reinstalar o bootloader GRUB2 no dispositivo selecionado.

en: Read %'d of %'d lines...
pt_BR: Lendo %'d of %'d linhas...

en: Rebooting system...
pt_BR: Reiniciando o sistema...

en: Recommended
pt_BR: Recomendado

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Remote and network locations are not supported.
pt_BR: Locais remotos e de rede não são suportados.

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Removed
pt_BR: Removido

en: Removed cron task
pt_BR: Tarefa cron removida

en: Removed mount directory: '%s'
pt_BR: Removido diretório de montagem: '%s'

en: Removed snapshot
pt_BR: Backup removido

en: Removing
pt_BR: Removendo

en: Removing snapshot
pt_BR: Removendo o backup

en: Removing snapshots
pt_BR: Removendo backups

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Restore @home subvolume
pt_BR: Restaurar o subvolume @home

en: Restore Device
pt_BR: Restaurar Dispositivo

en: Restore Exclude
pt_BR: Restaurar Excluido

en: Restore Snapshot
pt_BR: Restaurar Backup

en: Restore completed
pt_BR: Restauração concluída

en: Restore selected snapshot
pt_BR: Restaurar backup selecionado

en: Restore snapshot
pt_BR: Restaurar backup

en: Restored subvolumes will become active after system is restarted.
pt_BR: Os subvolumes restaurados ficarão ativos depois que o sistema for reiniciado.

en: Restored system subvolume
pt_BR: Subvolume do sistema restaurado

en: Restoring Snapshot...
pt_BR: Restaurando Backup

en: Restoring a snapshot will replace system subvolumes, and system subvolumes currently in use will be preserved as a new snapshot. If required, this snapshot can be restored later to 'undo' the restore.
pt_BR: A restauração de um backup substituirá os subvolumes do sistema, e os subvolumes do sistema atualmente em uso serão preservados como um novo backup. Se necessário, este backup pode ser restaurado mais tarde para "desfazer" a restauração.

en: Restoring snapshot...
pt_BR: Restaurando backup...

en: Restoring snapshots only replaces system files and settings. Non-hidden files and directories in user home directories will not be touched. This behaviour can be changed by adding a filter to include these files. Included files will be backed up when snapshot is created, and replaced when snapshot is restored.
pt_BR: A restauração de backups apenas substitui arquivos e configurações do sistema. Arquivos não-ocultos e diretórios na pasta pessoal do usuário não serão alterados. Esse comportamento pode ser alterado adicionando um filtro para incluir esses arquivos. Os arquivos incluídos serão copiados quando o backup for criado e substituído quando o backup for restaurado.

en: Revision
pt_BR: Revisão

en: Root device not selected
pt_BR: Dispositivo Raiz não selecionado

en: Rsync Log Viewer
pt_BR: Visualizador de registro Rsync

en: Run 'timeshift' for the command-line version of this tool
pt_BR: Executar 'time shift' para a versão de linha de comando desta ferramenta

en: Run in non-interactive mode
pt_BR: Rode em modo não-interativo

en: Running
pt_BR: Executando

en: Save snapshots to an external disk instead of the system disk to guard against drive failures.
pt_BR: Salve backups em um disco externo em vez do disco do sistema, para protegê-los de falhas na unidade.

en: Saving snapshots to a non-system disk allows you to format and re-install the OS on the system disk without losing snapshots stored on it. You can even install another Linux distribution and later roll-back the previous distribution by restoring a snapshot.
pt_BR: Salvar backups em um disco que não seja do sistema permite formatar e reinstalar o SO no disco do sistema sem perder os backups armazenados nele. Você pode até instalar outra distribuição Linux e depois reverter a distribuição anterior restaurando um backup.

en: Saving to device
pt_BR: Salvando no dispositivo

en: Schedule
pt_BR: Agendamento

en: Scheduled snapshot in progress...
pt_BR: Backup agendado em curso...

en: Scheduled snapshots are disabled
pt_BR: Backups agendados estão desativados

en: Scheduled snapshots are disabled. It's recommended to enable it.
pt_BR: Os backups agendados estão desativados. Recomenda-se ativá-los.

en: Scheduled snapshots are enabled
pt_BR: Backups agendados estão ativados

en: Scheduled snapshots are enabled. Snapshots will be created automatically for selected levels.
pt_BR: Os backups agendados estão ativados. Os backups serão criados automaticamente para os níveis selecionados.

en: Select '%s' device (default = %s)
pt_BR: Selecionar '%s' dispositivo (padrão = %s)

en: Select BTRFS system disk with root subvolume (@)
pt_BR: Selecione o disco do sistema BTRFS com subvolume de raiz (@)

en: Select GRUB device
pt_BR: Selecionar dispositivo GRUB

en: Select Snapshot
pt_BR: Selecionar Backup

en: Select Snapshot Levels
pt_BR: Selecionar Níveis de Backups

en: Select Snapshot Location
pt_BR: Selecionar Localização do Backup

en: Select Snapshot Type
pt_BR: Selecionar tipo de Backup

en: Select Snapshots
pt_BR: Selecionar Backups

en: Select Target Device
pt_BR: Selecionar Dispositivo Alvo

en: Select a partition on this disk
pt_BR: Selecionar uma partição neste disco

en: Select a single snapshot to restore
pt_BR: Selecionar um backup único para restaurar

en: Select another device for root file system (/)
pt_BR: Selecionar outro dispositivo para o sistema de arquivos Raiz (/)

en: Select another device or free up some space
pt_BR: Selecionar outro dispositivo ou algum espaço livre

en: Select another device to delete snasphots
pt_BR: Selecionar outro dispositivo para deletar backups

en: Select another device?
pt_BR: Selecionar outro dispositivo?

en: Select applications to exclude from restore
pt_BR: Selecionar aplicativo para excluir da restauração

en: Select backup device
pt_BR: Selecionar dispositivo de backup

en: Select directory
pt_BR: Selecionar diretório

en: Select file(s)
pt_BR: Selecionar arquivo(s)

en: Select snapshot
pt_BR: Selecionar backup

en: Select snapshots to delete
pt_BR: Selecionar backups para apagar

en: Select the device for root file system (/)
pt_BR: Selecionar o dispositivo para o sistema de arquivos Raiz (/)

en: Select the devices where files will be restored.
pt_BR: Selecione os dispositivos onde os arquivos serão restaurados.

en: Select the intervals for creating snapshots
pt_BR: Selecione os intervalos de criação de backups

en: Select the items to be removed from the list
pt_BR: Selecionar os itens para remover da lista

en: Select the snapshot device
pt_BR: Selecionar o backup do dispositivo

en: Select the snapshot to restore
pt_BR: Selecionar o backup para restaurar

en: Select the snapshots to be deleted
pt_BR: Selecionar o backup a ser apagado

en: Select the snapshots to mark for deletion
pt_BR: Selecione os backups a serem marcados para exclusão

en: Select the target devices where system will be cloned.
pt_BR: Selecione os dispositivos de destino onde o sistema será clonado.

en: Selected default snapshot device
pt_BR: Dispositivo de backup padrão selecionado

en: Selected default snapshot type
pt_BR: Tipo de backup padrão selecionado

en: Selected device does not have BTRFS partition
pt_BR: O dispositivo selecionado não tem partição BTRFS

en: Selected device does not have Linux partition
pt_BR: O dispositivo selecionado não tem partição Linux

en: Selected snapshot device
pt_BR: Dispositivo de backup selecionado

en: Selected snapshot device is not a system disk
pt_BR: O dispositivo de backup selecionado não é um disco do sistema

en: Selected snapshot is marked for deletion
pt_BR: O backup selecionado está marcado para exclusão

en: Selected snapshot is marked for deletion and cannot be restored
pt_BR: O backup selecionado está marcado para exclusão e não pode ser restaurado

en: Selected user has an encrypted home directory. It's not possible to include only hidden files.
pt_BR: O usuário selecionado encriptou o diretório Home. Não é possível incluir apenas arquivos ocultos.

en: Session log file
pt_BR: Arquivo de log da sessão

en: Set snapshot description
pt_BR: Definir a descrição do backup

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings wizard
pt_BR: Assistente de configurações

en: Setup Complete
pt_BR: Instalação concluída

en: Setup Wizard
pt_BR: Assistente de configuração

en: Show additional debug messages
pt_BR: Mostra mensagens adicionais de depuração

en: Show all options
pt_BR: Mostrar todas as opções

en: Show more applications to exclude on the next page
pt_BR: Mostrar mais aplicativos a serem excluídos na próxima página

en: Show rsync output (default)
pt_BR: Mostrar saída rsync (padrão)

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size of BTRFS snapshots are initially zero. As system files gradually change with time, data gets written to new data blocks which take up disk space (copy-on-write). Files in the snapshot continue to point to original data blocks.
pt_BR: O tamanho dos backups do BTRFS é inicialmente zero. À medida que os arquivos do sistema mudam gradualmente com o tempo, os dados são gravados em novos blocos de dados que ocupam espaço em disco (cópia em gravação). Os arquivos no backup continuam a apontar para blocos de dados originais.

en: Skip GRUB2 reinstall
pt_BR: Pular reinstalação do GRUB2

en: Snapshot
pt_BR: Backup

en: Snapshot '%s' is being used by the system and cannot be deleted. Restart the system to activate the restored snapshot.
pt_BR: O backup '%s' está sendo usado pelo sistema e não pode ser excluído. Reinicie o sistema para ativar o backup restaurado.

en: Snapshot Created
pt_BR: Backup Criado

en: Snapshot Levels
pt_BR: Níveis de Backups

en: Snapshot deletion in progress...
pt_BR: Exclusão do backup em progresso...

en: Snapshot device
pt_BR: Dispositivo de Backup

en: Snapshot device not available
pt_BR: Nenhum dispositivo de backup disponível

en: Snapshot device not selected
pt_BR: Nenhum dispositivo de backup selecionado

en: Snapshot location
pt_BR: Localização do backup

en: Snapshot saved successfully
pt_BR: Backup efetuado com sucesso

en: Snapshot to restore not specified!
pt_BR: O backup a ser restaurado não foi especificado!

en: Snapshot will become active after system is rebooted.
pt_BR: O backup ficará ativo após a reinicialização do sistema.

en: Snapshot(s) Deleted
pt_BR: Backup(s) Excluído

en: Snapshots
pt_BR: Backup(s)

en: Snapshots are created and restored instantly. Snapshot creation is an atomic transaction at the file system level.
pt_BR: Os backups são criados e restaurados instantaneamente. A criação de backups é uma transação atômica no nível do sistema de arquivos.

en: Snapshots are created by creating copies of system files using rsync, and hard-linking unchanged files from previous snapshot.
pt_BR: Os backups são criados através de cópias de arquivos do sistema usando o rsync, e vinculando os arquivos inalterados ao backup anterior.

en: Snapshots are created using the built-in features of the BTRFS file system.
pt_BR: Os backups são criados usando os recursos internos do sistema de arquivos BTRFS.

en: Snapshots are not scheduled at fixed times.
pt_BR: Os backups não são agendados em horários fixos.

en: Snapshots are perfect, byte-for-byte copies of the system. Nothing is excluded.
pt_BR: Os backups são perfeitos, cópias byte-byte do sistema. Nada é excluído.

en: Snapshots are restored by replacing system subvolumes. Since files are never copied, deleted or overwritten, there is no risk of data loss. The existing system is preserved as a new snapshot after restore.
pt_BR: Os backups são restaurados substituindo subvolumes do sistema. Como os arquivos nunca são copiados, excluídos ou substituídos, não há risco de perda de dados. O sistema existente é preservado como um novo backup após a restauração.

en: Snapshots are saved on the same disk from which they are created (system disk). Storage on other disks is not supported. If system disk fails then snapshots stored on it will be lost along with the system.
pt_BR: Os backups são salvos no mesmo disco do qual foram criados (disco do sistema). O armazenamento em outros discos não é suportado. Se o disco do sistema falhar, os backups armazenados nele serão perdidos juntamente com o sistema.

en: Snapshots are saved to /timeshift on selected partition. Other locations are not supported.
pt_BR: Os backups são salvos em /timeshift na partição selecionada. Outros locais não são suportados.

en: Snapshots are saved to /timeshift-btrfs on selected partition. Other locations are not supported.
pt_BR: Os backups são salvos em /timeshift-btrfs na partição selecionada. Outros locais não são suportados.

en: Snapshots available for restore
pt_BR: Backups disponíveis para ser restaurados

en: Snapshots can be saved to any disk formatted with a Linux file system. Saving snapshots to non-system or external disk allows the system to be restored even if system disk is damaged or re-formatted.
pt_BR: Os backups podem ser salvos em qualquer disco formatado com um sistema de arquivos Linux. Salvar backups em discos que não sejam do sistema ou externos permite que o sistema seja restaurado mesmo se o disco do sistema estiver danificado ou reformatado.

en: Snapshots cannot be created in Live CD mode
pt_BR: Os backups não podem ser criados no modo Live CD

en: Snapshots will be created at selected intervals
pt_BR: Os backups serão criados nos intervalos selecionados

en: Snapshots will be created at selected intervals if snapshot disk has enough space (> 1 GB)
pt_BR: Os backups serão criados em intervalos selecionados se o disco de backup tiver espaço suficiente (> 1GB)

en: Specify backup device (default: config)
pt_BR: Especificar dispositivo de backup (default: config)

en: Specify device for installing GRUB2 bootloader
pt_BR: Especificar dispositivo para a instalação do bootloader GRUB2

en: Specify snapshot to restore
pt_BR: Especificar backup a ser restaurado

en: Specify target device
pt_BR: Especificar dispositivo de destino

en: Status
pt_BR: Estado

en: Stop cron emails for scheduled tasks
pt_BR: Parar emails do cron para tarefas agendadas

en: Subvolume exists at destination
pt_BR: O subvolume existe no destino

en: Summary
pt_BR: Sumário

en: Switch to BTRFS mode (default: config)
pt_BR: Mudar para o modo BTRFS (default: config)

en: Switch to RSYNC mode (default: config)
pt_BR: Mudar para o modo RSYNC (default: config)

en: Symlinks updated
pt_BR: Links simbólicos atualizados

en: Syncing file systems...
pt_BR: Sincronizando sistemas de arquivos...

en: Syncing files with rsync...
pt_BR: Sincronizando arquivos com rsync...

en: Syntax
pt_BR: Sintaxe

en: System
pt_BR: Sistema

en: System Restore Utility
pt_BR: Utilitário de Restauração do Sistema

en: System can be rolled-back to a previous date by restoring a snapshot.
pt_BR: O sistema pode ser revertido para uma data anterior restaurando um backup.

en: System will reboot after files are restored
pt_BR: Sistema será reiniciado após os arquivos serem restaurados

en: System will reboot after files are restored.
pt_BR: O sistema será reinicializado após a restauração dos arquivos.

en: Tagged snapshot
pt_BR: Backup com marcação

en: Tags
pt_BR: Marcadores

en: Target device is not mounted
pt_BR: Dispositivo de destino não está montado

en: Target device is same as system device
pt_BR: Dispositivo de destino é igual ao dispositivo do sistema

en: Target device not specified!
pt_BR: Dispositivo de destino não especificado!

en: The cron service sends the output of scheduled tasks as an email to the current user. Select this option to suppress the emails for cron tasks created by Timeshift.
pt_BR: O serviço cron envia a saída de tarefas agendadas através de um e-mail para o usuário atual. Selecione esta opção para evitar esses envios, criados no cron pelo Timeshift.

en: The system partition has an unsupported subvolume layout.
pt_BR: A partição do sistema tem um layout de subvolume não suportado.

en: The target partition has an unsupported subvolume layout.
pt_BR: A partição de destino tem um layout desubvolume não suportado.

en: There are no snapshots on this device
pt_BR: Não há backups neste dispositivo

en: This device is not encrypted
pt_BR: Este dispositivo não está criptografado

en: This software comes without absolutely NO warranty and the author takes no responsibility for any damage arising from the use of this program.
pt_BR: Este software vem com absolutamente nenhuma garantia e o autor não assume nenhuma responsabilidade por quaisquer danos decorrentes do uso deste programa.

en: Timeshift is active
pt_BR: TimeShift está ativo

en: Timestamp
pt_BR: Data/Hora

en: To restore with default options, press the ENTER key for all prompts!
pt_BR: Para restaurar com as opções padrão, pressione a tecla ENTER para todos os prompts!

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Unknown option
pt_BR: Opção desconhecida

en: Unknown snapshot type
pt_BR: Tipo de backup desconhecido

en: Unknown value specified for option --tags
pt_BR: Valor desconhecido especificado para a opção --tags

en: Unlocked device is mapped to '%s'
pt_BR: O dispositivo desbloqueado é mapeado para '%s'

en: Unlocked successfully
pt_BR: Desbloqueado com sucesso

en: Unmounting from
pt_BR: Desmontando de

en: Unshared
pt_BR: Não compartilhado

en: Unsupported Subvolume Layout
pt_BR: Sem suporte a leyout de subvolume

en: Update GRUB menu
pt_BR: Atualizar menu GRUB

en: Update initramfs
pt_BR: Atualizar initramfs

en: Updated /etc/crypttab on target device
pt_BR: Atualizar /etc/crypttab no dispositivo alvo

en: Updated /etc/fstab on target device
pt_BR: Atualizado /etc/fstab no dispositivo de destino

en: Updates the GRUB menu entries (recommended). This is safe to run and should be left selected.
pt_BR: Atualizar as entradas do menu GRUB (recomendado). Isso é seguro para ser executado e deve ser deixado selecionado.

en: Updating GRUB menu...
pt_BR: Atualizando menu GRUB

en: Updating bootloader configuration...
pt_BR: Atualizando a configuração do bootloader...

en: Used
pt_BR: Usado

en: User
pt_BR: Usuário

en: User Home Directories
pt_BR: Diretórios Home do Usuário (Pasta Pessoal)

en: User cancelled the password prompt
pt_BR: O usuário cancelou a solicitação de senha

en: User home directories are excluded by default unless you enable them here
pt_BR: Os Diretórios Home do usuário não são inclusos por padrão, a menos seja que habilitados aqui

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Users Home
pt_BR: Página inicial dos usuários

en: Vendor
pt_BR: Fabricante

en: View Rsync Log for Create
pt_BR: Exibir log de Rsync para criar

en: View Rsync Log for Restore
pt_BR: Exibir log de Rsync para restauração

en: View TimeShift Logs
pt_BR: Visualizar registros do TimeShift

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Web Browsers
pt_BR: Navegadores web

en: Weekly
pt_BR: Semanalmente.

en: Weekly snapshot failed!
pt_BR: Backup semanal falhou!

en: Weekly snapshots are enabled
pt_BR: Backups semanais estão habilitados

en: With Errors
pt_BR: Com Erros

en: Wizard
pt_BR: Assistente

en: Wrong password
pt_BR: Senha incorreta

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You can continue working on the current system. After restart, the current system will be visible as a new snapshot. This snapshot can be restored later if required, to 'undo' the restore.
pt_BR: Você pode continuar trabalhando no sistema atual. Depois de reiniciar, o sistema atual será visível como um novo backup. Este backup pode ser restaurado mais tarde, se necessário, para "desfazer" a restauração.

en: [ENTER = Default (%s), a = Abort]
pt_BR: [ENTER = Padrão (%s), a = Abortar]

en: [ENTER = Default (%s), r = Root device, a = Abort]
pt_BR: [ENTER = Padrão (%s), r = Dispositivo Raiz, a = Abortar]

en: [For Experienced Users] Change these settings if the restored system fails to boot.
pt_BR: [Para usuários experientes] Altere essas configurações se o sistema restaurado não inicializar.

en: [Warning] Deleted invalid lock
pt_BR: [Aviso] Bloqueio excluído inválido

en: all
pt_BR: tudo

en: btrfs returned an error
pt_BR: Btrfs retornou um erro

en: complete
pt_BR: concluído

en: crontab file exported
pt_BR: Arquivo crontab exportado

en: crontab file installed
pt_BR: Arquivo crontab instalado

en: incomplete
pt_BR: incompleto

en: marked for deletion
pt_BR: Marcado para exclusão

en: mounted at path
pt_BR: Montado no caminho

en: remaining
pt_BR: restando

en: rsync returned an error
pt_BR: rsync retornou um erro

en: un-tagged
pt_BR: Desmarcado

en: Run Timeshift as Administrator
pt_BR: Executar o Timeshift como administrador

en: Authentication is required to run Timeshift as Administrator
pt_BR: A autenticação é necessária para executar o Timeshift como administrador
