linuxmint - en to fr translation catalogue (552 entries)

en: 
    Press ENTER to continue...
fr: 
    Appuyez sur ENTREE pour continuer...

en: %d snapshots, %s free
fr: %d instantanés, %s libre

en: '%s' will be on '%s'
fr: '%s' sera sur '%s'

en: '%s' will be on root device
fr: '%s' sera sur le périphérique racine

en: (Re)install GRUB2 on:
fr: (Ré)installer GRUB2 sur :

en: ** Uninstalled Timeshift BTRFS **
fr: ** Timeshift BTRFS supprimé **

en: / is mapped to device
fr: / est mappé au périphérique

en: /boot is mapped to device
fr: /boot est mappé au périphérique

en: /boot/efi is mapped to device
fr: /boot/efi est mappé au périphérique

en: /home is mapped to device
fr: /home est mappé au périphérique

en: <b>Comments</b> (double-click to edit)
fr: <b>Commentaires</b> (double-cliquez pour modifier)

en: A maintenance task runs once every hour and creates snapshots as needed.
fr: Une tache de maintenance est lancée toutes les heures pour créer les instantanés requis.

en: Aborted.
fr: Interrompue.

en: About
fr: À propos

en: Add
fr: Ajouter

en: Add Files
fr: Ajouter des fichiers

en: Add Folders
fr: Ajouter des dossiers

en: Add custom pattern
fr: Ajouter un modèle personnalisé

en: Add directories
fr: Ajouter des répertoires

en: Add files
fr: Ajouter des fichiers

en: Add tags to snapshot (default: O)
fr: Ajouter une étiquette à l'instantané (par défault : O)

en: Added cron task
fr: Tâche cron ajoutée

en: Admin Access Required
fr: Un accès administrateur est requis

en: Admin access is required to backup and restore system files.
fr: Un accès administrateur est requis pour créer et restaurer des instantanés.

en: All Files
fr: Tous les Fichiers

en: All files are copied when first snapshot is created. Subsequent snapshots are incremental. Unchanged files will be hard-linked from the previous snapshot if available.
fr: Tous les fichiers sont copiés quand le premier instantané est créé. Les instantanés suivants sont incrémentaux. Les fichiers non-modifiés sont référencés par des liens durs à partir des instantanés précédents.

en: All other files and folders are excluded.
fr: Tous les autres fichiers et dossiers sont exclus

en: An encrypted device is selected for root file system (/). The boot directory (/boot) must be mounted on a non-encrypted device for the system to boot successfully.
    
    Either select a non-encrypted device for boot directory or select a non-encrypted device for root filesystem.
fr: Un périphérique crypté est sélectionné pour le système de fichier racine (/). Le dossier de boot (/boot) doit être monté sur un périphérique non crypté pour que le système puisse démarrer avec succès.

en: Another instance of Timeshift is creating a snapshot.
fr: Une autre instance de Timeshift est en train de créer un instantané.

en: Another instance of this application is running
fr: Une autre instance de cette application est en cours d'exécution.

en: Another instance of timeshift is currently running!
fr: Une autre instance de timeshift est déjà en cours!

en: Answer YES to all confirmation prompts
fr: Répondre « OUI » à tous les messages de confirmation

en: App config loaded
fr: Configuration de l'application chargée

en: App config saved
fr: Configuration de l'application sauvegardée

en: Application needs admin access.
fr: Cette application requiert un accès administrateur.

en: Application will exit
fr: L'application sera fermé

en: Application will exit.
fr: L'application sera fermé

en: Are you sure you want to delete this snapshot?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer cet instantané ?

en: Available
fr: Disponible

en: BTRFS Snapshots
fr: Instantanés BTRFS

en: BTRFS device is not mounted
fr: Le périphérique BTRFS n'est pas monté

en: BTRFS snapshots are saved on system partition. Other partitions are not supported.
fr: Les instantanés BTRFS sont sauvegardés sur la partition système. Les autres partitions ne sont pas supportées.

en: BTRFS snapshots are saved on the same disk from which it is created. If the system disk fails, snapshots will be lost along with the system. Save snapshots to an external non-system disk in RSYNC mode to guard against disk failures.
fr: Les instantanés BTRFS sont enregistrés sur le même disque que celui sur lequel ils sont créés. Si le disque système devient défectueux, les  instantanés seront perdus en même temps que le système. Enregistrez les  instantanés sur un disque non système externe en mode RSYNC pour vous protéger des pannes de disque.

en: Backup
fr: Sauvegarde

en: Backup Device
fr: Périphérique de sauvegarde

en: Backup device not specified!
fr: Le périphérique de sauvegarde n'est pas spécifié !

en: Bittorrent Clients
fr: Clients Bittorrent

en: Boot
fr: Amorçage

en: Boot device not selected
fr: Périphérique d'amorçage non sélectionné

en: Boot snapshot failed!
fr: Échec lors de la création de l'instantané du secteur d'amorçage

en: Boot snapshots are created with a delay of 10 minutes after system startup.
fr: Les instantanés de démarrage sont créés avec un délai de 10 minutes après le démarrage du système.

en: Boot snapshots are enabled
fr: Instantanés du secteur d'amorçage activé

en: Bootloader Options
fr: Options du Bootloader

en: Bootloader Options (Advanced)
fr: Options du Bootloader (Avancées)

en: Browse
fr: Parcourir

en: Browse Files
fr: Parcourir les fichiers

en: Browse selected snapshot
fr: Parcourir les instantanés sélectionnés

en: Building file list...
fr: Création de la liste de fichiers...

en: Calculating required disk space...
fr: Calcul de l'espace disque nécessaire...

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cancel restore?
fr: Annuler la restauration ?

en: Cancelling the restore process will leave the target system in an inconsistent state. The system may fail to boot or you may run into various issues. After cancelling, you need to restore another snapshot, to bring the system to a consistent state. Click Yes to confirm.
fr: L'annulation de la restauration laissera le système cible dans un état incohérent. Le système peut ne peut pas démarrer ou vous pourriez être confronté à divers problèmes. Après l'annulation, vous devez restaurer un autre instantané, pour porter le système dans un état cohérent. Cliquez Oui pour confirmer.

en: Cannot Delete Live Snapshot
fr: Impossible de supprimer l'instantané live

en: Changed
fr: Modifié

en: Changed items:
fr: Éléments modifiés :

en: Checking Restore Actions (Dry Run)
fr: Vérification des actions de restauration (simulation)

en: Checking file systems for errors...
fr: Recherche d'erreurs sur les systèmes de fichier en cours...

en: Checksum
fr: Somme de contrôle

en: Cleaning up...
fr: Nettoyage en cours...

en: Click to edit. Drag and drop to re-order.
fr: Cliquez pour modifier. Glissez-déposez pour réordonner.

en: Click to edit. Drag-drop to re-order.
fr: Cliquez pour modifier. Glissez-déplacez pour réordonner.

en: Clone System
fr: Cloner le système

en: Cloning
fr: Clonage

en: Cloning system...
fr: Clonage du système...

en: Close
fr: Fermer

en: Close window to exit
fr: Fermez la fenêtre pour quitter

en: Commands listed below are not available on this system
fr: Les commandes listées ci-dessous ne sont pas disponibles sur ce système

en: Comments (click to edit)
fr: Commentaires (cliquez pour modifier)

en: Comparing Files (Dry Run)...
fr: Comparaison de fichiers (simulation)...

en: Comparing files with rsync...
fr: Comparaison des fichiers avec rsync...

en: Completed
fr: Complété

en: Completed With Errors
fr: Complété avec des erreurs

en: Confirm Actions
fr: Confirmer les actions

en: Continue with restore? (y/n):
fr: Continuer la restauration ? (y/n pour o/n) :

en: Could not find device
fr: Impossible de trouver le périphérique

en: Could not find file
fr: Impossible de trouver le fichier

en: Could not find snapshot
fr: Impossible de trouver l'instantané

en: Could not find system subvolume
fr: Impossible de trouver le sous-volume système

en: Could not find system subvolumes for creating pre-restore snapshot
fr: Impossible de trouver les sous-volumes système pour créer l'instantané de pré-restauration

en: Create
fr: Créer

en: Create Snapshot
fr: Créer un instantané

en: Create one per boot
fr: Créer un instantané par démarrage

en: Create one per day
fr: Créer un instantané par jour

en: Create one per hour
fr: Créer un instantané par heure

en: Create one per month
fr: Créer un instantané par mois

en: Create one per week
fr: Créer un instantané par semaine

en: Create snapshot (even if not scheduled)
fr: Créer un instantané (même si non planifié)

en: Create snapshot if scheduled
fr: Créer un instantané si planifié

en: Create snapshot of current system
fr: Créer un instantané du système actuel

en: Create snapshots manually or enable scheduled snapshots to protect your system
fr: Créez des instantanés manuellement ou planifiez des instantanés pour protéger votre système

en: Create snapshots using BTRFS
fr: Créer un instantané en utilisant BTRFS

en: Create snapshots using RSYNC tool and hard-links
fr: Créer un instantané en utilisant les outils RSYNC et les liens durs

en: Created
fr: Créé

en: Created control file
fr: Fichier de contrôle créé

en: Created directory
fr: Répertoire créé

en: Created pre-restore snapshot
fr: Instantané de pré-restauration créé

en: Created subvolume snapshot
fr: Instantané de sous-volume créé

en: Creating Snapshot...
fr: Création de l'instantané

en: Creating new backup...
fr: Création d'une nouvelle sauvegarde...

en: Creating new snapshot...
fr: Création d'un nouvel instantané...

en: Creating pre-restore snapshot from system subvolumes...
fr: Création de l'instantané de pré-restauration à partir des sous-volumes systèmes...

en: Critical Error
fr: Erreur critique

en: Cron job added
fr: Tâche cron ajoutée

en: Cron job removed
fr: Tâche cron supprimée

en: Cron task exists
fr: La tâche cron existe

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Daily
fr: Quotidien

en: Daily snapshot failed!
fr: Echec de l'instantané quotidien!

en: Daily snapshots are enabled
fr: Les instantanés quotidien sont activés

en: Data will be modified on following devices:
fr: Les données seront modifiées sur le périphérique suivant :

en: Date Format
fr: Format de la date

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete Snapshots
fr: Supprimer les instantanés

en: Delete all snapshots
fr: Supprimer tous les instantanés

en: Delete selected snapshot
fr: Supprimer les instantanés sélectionnés

en: Delete snapshot
fr: Supprimer l'instantané

en: Deleted
fr: Supprimé

en: Deleted directory
fr: Répertoire supprimé

en: Deleted subvolume
fr: Sous-volume supprimé

en: Deleting Snapshots...
fr: Suppression des instantanés...

en: Deleting subvolume
fr: Suppression du sous-volume

en: Destroyed qgroup
fr: Qgroup supprimé

en: Destroying qgroup
fr: Suppression de qgroup

en: Device
fr: Périphérique

en: Device is unlocked
fr: Le périphérique n'est pas verrouilé

en: Device name is empty!
fr: Le nom du périphérique est vide!

en: Device not found
fr: Périphérique introuvable

en: Devices displayed above have BTRFS file systems.
fr: Les périphériques ci-dessus ont des systèmes de fichiers BTRFS.

en: Devices displayed above have Linux file systems.
fr: Les périphériques ci-dessus ont des systèmes de fichiers Linux.

en: Devices from which snapshot was created are pre-selected.
fr: Les périphériques d'où proviennent l'instantané a été pré-selectionné.

en: Devices with Linux file systems
fr: Périphériques avec des systèmes de fichiers Linux

en: Devices with Windows file systems are not supported (NTFS, FAT, etc).
fr: Les périphériques avec des systèmes de fichiers Windows (NTFS, FAT, etc..) ne sont pas supportés.

en: Directory not found
fr: Répertoire introuvable

en: Disclaimer
fr: Clause de non-responsabilité

en: Disk
fr: Disque

en: Enable scheduled snapshots to protect your system
fr: Activez les instantanés programmés pour protéger votre système

en: Encrypted Device
fr: Périphérique encrypté

en: Encrypted Home Directory
fr: Dossier personnel encrypté

en: Enter device name or number
fr: Saisissez le nom ou le numéro du périphérique

en: Enter device name or number (a=Abort)
fr: Saisissez le nom ou le numéro du périphérique (a=Abandonner)

en: Enter passphrase to unlock '%s'
fr: Saisissez la phrase secrète pour déverrouiller '%s'

en: Enter snapshot number (a=Abort, p=Previous, n=Next)
fr: Saisissez le numéro de l'instantané (a=Abandonner, p=Précédent, n=Suivant)

en: Enter the pattern to exclude (Ex: *.mp3, *.bak)
fr: Saisissez le modèle à exclure (ex : *.mp3, *.bak)

en: Error
fr: Erreur

en: Error running Rsync
fr: Erreur lors de l'éxécution de Rsync

en: Estimate
fr: Estimation

en: Estimating System Size...
fr: Estimation de la taille du système...

en: Estimating system size...
fr: Estimation de l'espace occupé par votre système...

en: Examples
fr: Exemples

en: Exclude All Files
fr: Exclure tous les fichiers

en: Exclude Application Settings
fr: Exclure des paramètres d'applications

en: Exclude Apps
fr: Exclure des applications

en: Exclude List
fr: Exclure la liste

en: Exclude List Summary
fr: Exclure le sommaire de la liste

en: Exclude Pattern
fr: Exclure le modèle

en: Excluded Directories
fr: Répertoires exclus

en: Expected values: O, B, H, D, W, M
fr: Valeurs attendues : O, B, H, D, W, M

en: Failed to add cron job
fr: Erreur lors de l'ajout d'une tâche cron

en: Failed to copy file
fr: Échec lors de la copie du fichier

en: Failed to create directory
fr: Échec lors de la création du répertoire

en: Failed to create new snapshot
fr: Erreur lors de la création d'un nouvel instantané

en: Failed to create snapshot
fr: Échec lors de la création de l'instantané

en: Failed to create subvolume snapshot
fr: Échec lors de la création de l'instantané de sous-volume

en: Failed to create symlinks
fr: Erreur lors de la création de liens symboliques

en: Failed to delete directory
fr: Échec lors de la suppression du répertoire

en: Failed to delete file
fr: Échec lors de la suppression du fichier

en: Failed to delete snapshot nested subvolume
fr: Échec lors de la suppression du sous-volume contenu

en: Failed to delete snapshot subvolume
fr: Échec lors de la suppression de l'instantané de sous-volume

en: Failed to delete symlinks
fr: Erreur lors de la suppression de liens symboliques

en: Failed to destroy qgroup
fr: Impossible de supprimer qgroup

en: Failed to estimate system size
fr: Échec lors de l'estimation de l'espace occupé par le système

en: Failed to export crontab file
fr: Échec lors de l'exportion du fichier crontab

en: Failed to get input from user in 3 attempts
fr: Échec lors de la saisie par l'utilisateur suite à 3 tentatives

en: Failed to get partition list
fr: Échec lors de l'obtention de la liste des partitions

en: Failed to get partition list.
fr: Échec lors de l'obtention de la liste des partitions

en: Failed to install crontab file
fr: Échec lors de l'installation du fichier cron

en: Failed to mount devices
fr: Échec lors du montage des périphériques

en: Failed to move file
fr: Échec lors du déplacement du fichier

en: Failed to move system subvolume to snapshot directory
fr: Échec lors du déplacement du sous-volume système vers le dossier de l'instantané

en: Failed to query subvolume list
fr: Échec lors de l'obtention de la liste de sous-volumes

en: Failed to query subvolume quota
fr: Impossible d'obtenir le quota de sous-volume

en: Failed to read cron tab
fr: Échec lors de la lecture du fichier cron tab

en: Failed to read file
fr: Échec de la lecture du fichier

en: Failed to remove
fr: Échec lors de la suppression

en: Failed to remove cron job
fr: Échec lors de la suppression d'une tâche cron

en: Failed to remove snapshot
fr: Échec lors du retrait de l'instantané

en: Failed to restore system subvolume
fr: Échec lors de la restauration du sous-volume système

en: Failed to save exclude list
fr: Échec lors de la sauvegarde de la liste d'exclusion

en: Failed to unlock device
fr: Échec lors du déverrouillage du périphérique

en: Failed to unmount
fr: Erreur lors du démontage

en: Failed to unmount device!
fr: Erreur lors du démontage du périphérique!

en: Failed to write file
fr: Echec lors de l'écriture du fichier

en: File (snapshot)
fr: Fichier (instantané)

en: File (system)
fr: Fichier (système)

en: File Pattern
fr: Motif du fichier

en: File and directory counts:
fr: Décompte des dossiers et fichiers :

en: File not found
fr: Fichier non trouvé

en: Files &amp; directories matching the patterns below will be excluded. Patterns starting with a + will include the item instead of excluding.
fr: Les fichiers et dossiers qui correspondent au pattern seront exclus. Les patterns qui commencent par a+ incluront les éléments au lieu de les exclure.

en: Files and directories can be excluded to save disk space.
fr: Des fichiers et dossiers peuvent être exclus pour préserver de l'espace disque.

en: Files and directory counts:
fr: Décompte des fichiers et dossiers :

en: Files matching the following patterns will be excluded
fr: Les fichiers correspondant à ces modèles seront exclus

en: Filesystem
fr: Système de fichiers

en: Filter by name or path
fr: Filtrer par nom ou chemin

en: Filters
fr: Filtres

en: Finish
fr: Terminer

en: Finished
fr: Terminé

en: First snapshot requires:
fr: Le premier instantané nécessite :

en: Found existing pre-restore snapshot
fr: Instantané de pré-restauration trouvé

en: Free
fr: Disponible

en: Free space
fr: Espace disponible

en: GRUB Device
fr: Périphérique GRUB

en: GRUB device not selected
fr: Périphérique GRUB non sélectionné

en: GRUB will NOT be reinstalled
fr: GRUB ne sera pas réinstallé

en: Generating initramfs...
fr: Création de l'initramfs...

en: Group
fr: Groupe

en: Help
fr: Aide

en: Hidden files and folders are included by default since they contain user-specific configuration files.
fr: Les fichiers et dossiers cachés sont inclus par défaut puisqu’ils contiennent des fichiers de configuration spécifiques à l’utilisateur.

en: Hide
fr: Masquer

en: Hide rsync output
fr: Masquer la sortie rsync

en: Hide this window (files will be deleted in background)
fr: Masquer cette fenêtre (les fichiers seront supprimés en arrière-plan)

en: Home
fr: Dossier personnel

en: Home Directory
fr: Répertoire personnel

en: Hourly
fr: Toutes les heures

en: Hourly snapshot failed!
fr: L'instantané à toutes les heures a échoué!

en: Hourly snapshots are enabled
fr: Les instantanés à toutes les heures sont activés

en: If the restored system fails to boot, then boot from the Live CD/USB, install Timeshift, and try restoring another snapshot.
fr: Si le système restauré échoue au démarrage, veuillez redémarrer avec le CD/USB Live puis installez Timeshift. Par la suite,  essayez de restaurer un autre instantané.

en: If these terms are not acceptable to you, please do not proceed beyond this point!
fr: Si vous n'acceptez pas ces conditions, veuillez ne pas aller pas plus loin !

en: Include / Exclude Patterns
fr: Modèles d'inclusion/exclusion

en: Include @home subvolume in backups
fr: Inclure le sous-volume @home dans les sauvegardes

en: Include All Files
fr: Inclure tous les fichiers

en: Include Only Hidden Files
fr: Inclure seulement les fichiers cachés

en: Invalid Snapshot
fr: Instantané invalide

en: Invalid command line arguments
fr: Arguments de ligne de commande invalides

en: Invalid snapshot
fr: Instantané invalide

en: Items Not Selected
fr: Éléments non sélectionnés

en: Keep
fr: Conserver

en: Keep configuration files for bittorrent clients like Deluge, Transmission, etc. If un-checked, previous configuration files will be restored from snapshot.
fr: Conserver les fichiers de configuration pour les clients bittorrent tels que Deluge, Transmission, etc. Si l'option n'est pas cochée, les fichiers de configuration antérieurs seront restaurés avec l'instantané.

en: Keep configuration files for web browsers like Firefox and Chrome. If un-checked, previous configuration files will be restored from snapshot
fr: Conserver les fichiers de configuration pour les navigateurs tels que Firefox et Chrome. Si l'option n'est pas cochée, les fichiers de configuration antérieurs seront restaurés avec l'instantané.

en: Keep on Root Device
fr: Conserver sur le périphérique racine.

en: Keep this mount path on the root filesystem
fr: Conserver ce chemin de montage sur le système de fichier racine

en: Label
fr: Libellé

en: Last boot snapshot is %d hours old
fr: Le dernier cliché du secteur d'amorçage fut produit il y a %d heures

en: Last boot snapshot is older than system start time
fr: Le dernier cliché du secteur d'amorçage est plus ancien qu'à l'heure du démarrage du système

en: Last boot snapshot not found
fr: Le dernier cliché du secteur d'amorçage est introuvable

en: Last daily snapshot is %d hours old
fr: Le dernier instantané journalier fut produit il y a %d heures

en: Last daily snapshot is more than 1 day old
fr: Le dernier instantané journalier fut produit deuis plus de 24 heures

en: Last daily snapshot not found
fr: Le dernier instantané journalier est introuvable

en: Last hourly snapshot is %d minutes old
fr: Le dernier instantané horaire est agé de %d minutes

en: Last hourly snapshot is more than 1 hour old
fr: Le dernier instantané horaire date de plus d'une heure

en: Last hourly snapshot not found
fr: Le dernier instantané horaire est introuvable

en: Last monthly snapshot is %d days old
fr: Le dernier instantané mensuel fut produit il y a %d jours

en: Last monthly snapshot is more than 1 month old
fr: Le dernier instantané mensuel fut produit il y a plus d'un mois

en: Last monthly snapshot not found
fr: Le dernier instantané mensuel est introuvable

en: Last weekly snapshot is %d days old
fr: Le dernier instantané hebdomadaire fut produit il y a %d jours

en: Last weekly snapshot is more than 1 week old
fr: Le dernier instantané hebdomadaire fut produit il y a plus d'une semaine

en: Last weekly snapshot not found
fr: Le dernier instantané hebdomadaire est introuvable

en: Latest snapshot
fr: Dernier instantané

en: Linking from snapshot
fr: Lien à partir de l'instantané

en: List
fr: Liste

en: List devices
fr: Liste des périphériques

en: List snapshots
fr: Liste des instantanés

en: Live USB Mode (Restore Only)
fr: Mode Live USB (seulement pour la restauration)

en: Location
fr: Emplacement

en: Main window closed by user
fr: Fenêtre principale fermée par l'utilisateur

en: Mark/Unmark for Deletion
fr: Marquer/Annuler la suppression

en: Maximum backups exceeded for backup level
fr: Nombre de sauvegardes dépassés pour le type de sauvegarde

en: Misc
fr: Divers

en: Missing Dependencies
fr: Dépendances manquantes

en: Model
fr: Modèle

en: Monthly
fr: Mensuel

en: Monthly snapshot are enabled
fr: Les instantanés mensuels sont activés

en: Monthly snapshot failed!
fr: L'instantané mensuel a échoué!

en: Mount
fr: Monter

en: Moved system subvolume to snapshot directory
fr: Sous-volume système déplacé vers le dossier de l'instantané

en: Multiple snapshots selected
fr: Plusieurs instantanés sélectionnés

en: Name
fr: Nom

en: Next
fr: Suivant

en: No
fr: Non

en: No Change
fr: Aucun changement

en: No Snapshots Selected
fr: Aucun instantanés sélectionnés

en: No snapshots available
fr: Aucun instantanés disponible

en: No snapshots found
fr: Aucun instantanés trouvé

en: No snapshots found on device
fr: Aucun instantanés trouvé sur le périphérique

en: No snapshots on device
fr: Aucun instantanés sur le périphérique

en: No snapshots on this device
fr: Aucun instantanés sur ce périphérique

en: No snapshots selected
fr: Aucun instantanés sélectionné

en: None
fr: Aucun

en: Not Found
fr: Non trouvé

en: Not Selected
fr: Non sélectionné

en: Not Supported
fr: Non supporté

en: Not enough disk space
fr: Espace disque insuffisant

en: Nothing to do!
fr: Rien à faire!

en: Number of snapshots to keep.
    Older snapshots will be removed once this limit is exceeded.
fr: Nombre d'instantanés à conserver.
    Les instantanés les plus anciens seront supprimés une fois cette limite dépassée.

en: OK
fr: Ok

en: OS must be installed on a BTRFS partition with Ubuntu-type subvolume layout (@ and @home subvolumes). Other layouts are not supported.
fr: Le système d'exploitation doit être installé sur une partition BTRFS avec une configuration de sous-volumes de type Ubuntu (sous-volumes @ et @home).  Les autres configurations ne sont pas prises en charge.

en: Older log files removed
fr: Les anciens fichiers de journalisation ont été supprimés

en: Oldest snapshot
fr: Ancien instantané

en: On demand (manual)
fr: Sur demande (manuel)

en: Only ubuntu-type layouts with @ and @home subvolumes are currently supported.
fr: Seules les configurations type ubuntu avec des sous-volumes @ et @home sont actuellement pris en charge.

en: Open Menu
fr: Ouvrir le menu

en: Option --snapshot-device should not be specified for creating snapshots in BTRFS mode
fr: Option --snapshot-device ne devrait pas être spécifié pour la création d'instantanés en mode BTRFS

en: Other applications (next page)
fr: Autres applications (page suivante)

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Parent Device
fr: Périphérique parent

en: Parsing log file...
fr: Analyse du fichier journal

en: Partition has an unsupported subvolume layout.
fr: La partition a un agencement de sous-volumes non supporté.

en: Path
fr: Chemin

en: Pattern
fr: Modèle

en: Please check if you have multiple windows open.
fr: Veuillez vérifier si plusieurs fenêtres sont ouvertes

en: Please do not interrupt the restore process!
fr: Veuillez ne pas interrompre le processus de restauration

en: Please install required packages and try running TimeShift again
fr: Veuillez installer les paquets nécessaires et essayer de relancer TimeShift

en: Please re-run the application as admin (using 'sudo' or 'su')
fr: Veuillez relancer l'application en tant qu'administrateur (en utilisant 'sudo' ou 'su')

en: Please run the application as admin (using 'sudo' or 'su')
fr: Veuillez lancer l'application en tant qu’administrateur (en utilisant « sudo » ou « su »)

en: Please save your work and close all applications.
fr: Veuillez enregistrer votre travail et fermer toutes vos applications.

en: Please select a snapshot to view the log!
fr: Veuillez sélectionner un instantané pour afficher le journal !

en: Please select the GRUB device
fr: Veuillez sélectionner le périphérique GRUB

en: Please wait a few minutes and try again.
fr: Veuillez attendre quelques minutes puis essayez de nouveau.

en: Please wait for snapshots to be deleted.
fr: Veuillez attendre la supression des instantanés.

en: Please wait...
fr: Veuillez patienter...

en: Populating list...
fr: Liste de remplissage...

en: Preparing...
fr: Préparation...

en: Previous
fr: Précédent

en: Print debug information
fr: Afficher les informations de débogage

en: Print version number
fr: Imprimer le numéro de version

en: Query completed
fr: Requête terminée

en: Querying subvolume info...
fr: Requête d'information du sous-volume...

en: RSYNC Snapshots
fr: Instantanés RSYNC

en: Re-generates initramfs for all installed kernels. This is generally not needed. Select this only if the restored system fails to boot.
fr: Régénère initramfs pour tous les noyaux installés. Ce n'est généralement pas nécessaire. Sélectionnez-le seulement si le système restauré échoue au démarrage.

en: Re-install GRUB2 bootloader?
fr: Réinstaller le chargeur de démarrage GRUB2?

en: Re-installing GRUB2 bootloader...
fr: Ré-installation de GRUB2...

en: Re-installs the GRUB2 bootloader on the selected device.
fr: Ré-installe le chargeur de démarrage GRUB2 sur le périphérique sélectionné.

en: Read %'d of %'d lines...
fr: Lecture %'d de %'d lignes...

en: Rebooting system...
fr: Redémarrage du système...

en: Recommended
fr: Recommandé

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: Remote and network locations are not supported.
fr: Les emplacements distants ou réseaux ne sont pas supportés.

en: Remove
fr: Suppression

en: Removed
fr: Supprimé

en: Removed cron task
fr: Tâche cron supprimée

en: Removed mount directory: '%s'
fr: Répertoire de montage « %s » supprimé

en: Removed snapshot
fr: Instantané supprimé

en: Removing
fr: En cours de suppression

en: Removing snapshot
fr: Suppression de l'instantané

en: Removing snapshots
fr: Suppression des instantanés

en: Restore
fr: Restaurer

en: Restore @home subvolume
fr: Restaurer le sous-volume @home

en: Restore Device
fr: Périphérique de restauration

en: Restore Exclude
fr: Restauration excluse

en: Restore Snapshot
fr: Restaurer un instantané

en: Restore completed
fr: Restauration complètée

en: Restore selected snapshot
fr: Restaurer l'instantané sélectionné

en: Restore snapshot
fr: Restaure l'instantané

en: Restored subvolumes will become active after system is restarted.
fr: Les sous-volumes restaurés deviendront actifs après le redémarrage du système.

en: Restored system subvolume
fr: Sous-volume système restauré

en: Restoring Snapshot...
fr: Restauration de l'instantané...

en: Restoring a snapshot will replace system subvolumes, and system subvolumes currently in use will be preserved as a new snapshot. If required, this snapshot can be restored later to 'undo' the restore.
fr: La restauration d'un instantané remplacera des sous-volumes système, et les sous-volumes système en cours d'utilisation seront préservés sous forme d'un nouvel instantané. Si requis, cet instantané peut être restauré plus tard pour annuler la restauration.

en: Restoring snapshot...
fr: Restauration de l'instantané...

en: Restoring snapshots only replaces system files and settings. Non-hidden files and directories in user home directories will not be touched. This behaviour can be changed by adding a filter to include these files. Included files will be backed up when snapshot is created, and replaced when snapshot is restored.
fr: La restauration d'instantanés remplace uniquement les fichiers et les paramètres système. Les fichiers et les dossiers non cachés dans les dossiers personnels ne seront pas affectés. Ce comportement peut être modifié en ajoutant un filtre pour inclure ces fichiers. Les fichiers inclus seront sauvegardés à la création de l'instantané, et remplacés à la restauration de l'instantané.

en: Revision
fr: Révision

en: Root device not selected
fr: Périphérique racine non sélectionné

en: Rsync Log Viewer
fr: Visualisateur de journaux rsync

en: Run 'timeshift' for the command-line version of this tool
fr: Lancez 'timeshift' pour la version en ligne de commande de cet outil.

en: Run in non-interactive mode
fr: Exécuter en mode non interactif

en: Running
fr: Démarré

en: Save snapshots to an external disk instead of the system disk to guard against drive failures.
fr: Enregistrer les instantanés sur un disque externe au lieu du disque système pour prévenir le bris du disque.

en: Saving snapshots to a non-system disk allows you to format and re-install the OS on the system disk without losing snapshots stored on it. You can even install another Linux distribution and later roll-back the previous distribution by restoring a snapshot.
fr: L'enregistrement des instantanés sur une disque non système vous permet de formater et de réinstaller le système d'exploitation sur le disque système sans perdre les instantanés qui y sont enregistrés. Vous pouvez même installer une autre distribution Linux et plus tard revenir à la distribution précédente en restaurant un instantané.

en: Saving to device
fr: Enregistrement sur le périphérique

en: Schedule
fr: Planification

en: Scheduled snapshot in progress...
fr: Instantané programmé en cours...

en: Scheduled snapshots are disabled
fr: Les instantanés planifiés sont désactivés

en: Scheduled snapshots are disabled. It's recommended to enable it.
fr: Les instantanés programmés sont désactivés. Il est recommandé de les activer.

en: Scheduled snapshots are enabled
fr: Les instantanés programmés sont activés

en: Scheduled snapshots are enabled. Snapshots will be created automatically for selected levels.
fr: Les instantanés programmés sont activés. Les instantanés seront créés automatiquement pour les niveaux sélectionnés.

en: Select '%s' device (default = %s)
fr: Sélectionner le périphérique « %s » (défaut = %s)

en: Select BTRFS system disk with root subvolume (@)
fr: Sélectionner le disque système BTRFS avec sous-volume racine (@)

en: Select GRUB device
fr: Sélectionner le périphérique GRUB

en: Select Snapshot
fr: Sélectionner un instantané

en: Select Snapshot Levels
fr: Sélectionnez les niveaux des instantanés

en: Select Snapshot Location
fr: Sélectionnez l'emplacement de l'instantané

en: Select Snapshot Type
fr: Sélectionnez le type d'instantané

en: Select Snapshots
fr: Sélectionnez les instantanés

en: Select Target Device
fr: Veuillez sélectionner le périphérique cible

en: Select a partition on this disk
fr: Sélectionner une partition sur ce disque

en: Select a single snapshot to restore
fr: Sélectionnez une seule instantané à restaurer

en: Select another device for root file system (/)
fr: Sélectionnez un autre périphérique pour le système de fichier racine (/)

en: Select another device or free up some space
fr: Sélectionnez un autre périphérique ou libérez de l'espace

en: Select another device to delete snasphots
fr: Sélectionnez un autre périphérique pour supprimer des instantanés

en: Select another device?
fr: Sélectionner un autre périphérique ?

en: Select applications to exclude from restore
fr: Sélectionnez les applications à exclure de la restauration

en: Select backup device
fr: Sélectionner le périphérique de sauvegarde

en: Select directory
fr: Sélectionner un répertoire

en: Select file(s)
fr: Sélectionner le ou les fichiers

en: Select snapshot
fr: Sélectionnez un instantané

en: Select snapshots to delete
fr: Sélectionnez les instantanés à supprimer

en: Select the device for root file system (/)
fr: Sélectionnez le périphérique pour le système de fichier racine (/)

en: Select the devices where files will be restored.
fr: Sélectionnez les périphériques où les fichiers seront restaurés.

en: Select the intervals for creating snapshots
fr: Sélectionnez les intervalles de temps pour la création des instantanés

en: Select the items to be removed from the list
fr: Sélectionnez les éléments à supprimer de la liste

en: Select the snapshot device
fr: Sélectionner le périphérique pour l'instantané

en: Select the snapshot to restore
fr: Sélectionner l'instantané à restaurer

en: Select the snapshots to be deleted
fr: Sélectionnez les instantanés à supprimer

en: Select the snapshots to mark for deletion
fr: Sélectionnez les instantanés à marquer pour la suppression

en: Select the target devices where system will be cloned.
fr: Sélectionnez les périphériques cibles où le système sera cloné.

en: Selected default snapshot device
fr: Périphérique par défaut sélectionné pour l'instantané

en: Selected default snapshot type
fr: Type par défaut sélectionné pour l'instantané

en: Selected device does not have BTRFS partition
fr: Le périphérique sélectionné n'a pas de partition BTRFS

en: Selected device does not have Linux partition
fr: Le périphérique sélectionné n'a pas de partition Linux

en: Selected snapshot device
fr: Périphérique sélectionné pour l'instantané

en: Selected snapshot device is not a system disk
fr: Le périphérique sélectionné pour l'instantané n'est pas un disque système

en: Selected snapshot is marked for deletion
fr: L'instantané sélectionné est marqué pour suppression

en: Selected snapshot is marked for deletion and cannot be restored
fr: L'instantané sélectionné est marqué pour suppression et ne peut pas être restauré

en: Selected user has an encrypted home directory. It's not possible to include only hidden files.
fr: Le dossier personnel de l'utilisateur sélectionné est encrypté. Il n'est pas possible d'inclure seulement les fichiers cachés.

en: Serial
fr: Série

en: Session log file
fr: Journal de session

en: Set snapshot description
fr: Définissez la description de l'instantané

en: Settings
fr: Réglages

en: Settings wizard
fr: Paramètres de l'assistant

en: Setup Complete
fr: Configuration terminée

en: Setup Wizard
fr: Assistant de configuration

en: Show additional debug messages
fr: Afficher les messages de debug complémentaires

en: Show all options
fr: Afficher toutes les options

en: Show more applications to exclude on the next page
fr: Afficher plus d'applications à exclure sur la page suivante

en: Show rsync output (default)
fr: Afficher la sortie de rsync (par défaut)

en: Size
fr: Taille

en: Size of BTRFS snapshots are initially zero. As system files gradually change with time, data gets written to new data blocks which take up disk space (copy-on-write). Files in the snapshot continue to point to original data blocks.
fr: La taille des instantanés BTRFS est initialement à zéro. Comme les fichiers système changent graduellement au cours du temps, les données sont écrites dans de nouveaux blocs de données qui prennent de l'espace disque (copy-on-write). Les fichiers dans l'instantané continuent de pointer vers les blocs de données d'origine.

en: Skip GRUB2 reinstall
fr: Ne pas réinstaller GRUB2

en: Snapshot
fr: Instantané

en: Snapshot '%s' is being used by the system and cannot be deleted. Restart the system to activate the restored snapshot.
fr: L'instantané '%s' est en cours d'utilisation par le système et ne peut être supprimé. Redémarrez le système pour activer l'instantané restauré.

en: Snapshot Created
fr: Instantané créé

en: Snapshot Levels
fr: Niveaux d'instantané

en: Snapshot deletion in progress...
fr: Suppression de l'instantané en cours...

en: Snapshot device
fr: Périphérique l'instantané

en: Snapshot device not available
fr: Périphérique pour l' instantané non disponible

en: Snapshot device not selected
fr: Périphérique pour l' instantané non sélectionné

en: Snapshot location
fr: Emplacement de l'instantané

en: Snapshot saved successfully
fr: L'instantané a été sauvegardé avec succés

en: Snapshot to restore not specified!
fr: L'instantané à restaurer n'est pas spécifié!

en: Snapshot will become active after system is rebooted.
fr: L'instantané sera actif suite au redémarrage du système.

en: Snapshot(s) Deleted
fr: Instantané(s) supprimé

en: Snapshots
fr: Instantanés

en: Snapshots are created and restored instantly. Snapshot creation is an atomic transaction at the file system level.
fr: Les instantanés sont crées et restaurés instantanément. La création d'instantané est une transaction atomique au niveau du système de fichier.

en: Snapshots are created by creating copies of system files using rsync, and hard-linking unchanged files from previous snapshot.
fr: Les instantanés sont créés en copiant les fichiers système avec rsync et des ficihiers inchangés de liens durs à partir d'instantanés précédents.

en: Snapshots are created using the built-in features of the BTRFS file system.
fr: Les instantanés sont créés en utilisant les fonctions intégrées du système de fichier BTRFS.

en: Snapshots are not scheduled at fixed times.
fr: Les instantanés ne sont pas planifiés à temps fixe.

en: Snapshots are perfect, byte-for-byte copies of the system. Nothing is excluded.
fr: Les instantanés sont des copies parfaites, octet par octet, du système. Rien n'est exclu.

en: Snapshots are restored by replacing system subvolumes. Since files are never copied, deleted or overwritten, there is no risk of data loss. The existing system is preserved as a new snapshot after restore.
fr: Les instantanés sont restaurés en remplaçant les sous-volumes système. Puisque les fichiers ne sont jamais copiés, supprimés ou écrasés, il n'y a pas de risque de perte de données. Le système existant est préservé sous forme d'un nouvel instantané après la restauration.

en: Snapshots are saved on the same disk from which they are created (system disk). Storage on other disks is not supported. If system disk fails then snapshots stored on it will be lost along with the system.
fr: Les instantanés sont enregistrés sur la même disque que celui sur lequel ils sont créés (disque système). L'enregistrement sur d'autres disques n'est pas supporté. Si le disque système devient défectueux, les instantanés qui y sont enregistrés seront perdus en même temps que le système.

en: Snapshots are saved to /timeshift on selected partition. Other locations are not supported.
fr: Les instantanés sont sauvegardés dans /timeshift sur la partition sélectionnée. Les autres emplacements ne sont pas supportés.

en: Snapshots are saved to /timeshift-btrfs on selected partition. Other locations are not supported.
fr: Les instantanés sont sauvegardés dans /timeshift-btrfs sur la partition sélectionnée. Les autres emplacements ne sont pas supportés.

en: Snapshots available for restore
fr: Instantanés disponibles pour la restauration

en: Snapshots can be saved to any disk formatted with a Linux file system. Saving snapshots to non-system or external disk allows the system to be restored even if system disk is damaged or re-formatted.
fr: Les instantanés peuvent être enregistrés sur tout disque formaté avec un système de fichier Linux. L'enregistrement d'instantanés sur un disque non système ou externe permet la restauration du système même si le disque système est endommagé ou reformaté.

en: Snapshots cannot be created in Live CD mode
fr: Les instantanés ne peuvent pas être créés en mode Live CD

en: Snapshots will be created at selected intervals
fr: Les instantanés seront créés aux intervalles de temps sélectionnés

en: Snapshots will be created at selected intervals if snapshot disk has enough space (> 1 GB)
fr: Les instantanés seront créés aux intervalles de temps sélectionnés si le disque des instantanés contient assez d'espace (> 1 Go)

en: Specify backup device (default: config)
fr: Spécifiez le périphérique de sauvegarde (par défaut : config)

en: Specify device for installing GRUB2 bootloader
fr: Spécifier le périphérique d'installation du chargeur de démarrage GRUB2

en: Specify snapshot to restore
fr: Spécifier l'instantané à restaurer

en: Specify target device
fr: Spécifier le périphérique cible

en: Status
fr: Statut

en: Stop cron emails for scheduled tasks
fr: Arrêter les emails cron pour les tâches programmées

en: Subvolume
fr: Sous-volume

en: Subvolume exists at destination
fr: Un sous-volume existe sur la destination

en: Subvolumes
fr: Sous-volumes

en: Summary
fr: Résumé

en: Switch to BTRFS mode (default: config)
fr: Passer en mode BTRFS (par défaut : config)

en: Switch to RSYNC mode (default: config)
fr: Passer en mode RSYNC (par défaut : config)

en: Symlinks updated
fr: Liens symboliques mis à jour

en: Syncing file systems...
fr: Synchronisation des systèmes de fichiers...

en: Syncing files with rsync...
fr: Synchronisation des fichiers avec rsync...

en: Syntax
fr: Syntaxe

en: System
fr: Système

en: System Restore Utility
fr: Utilitaire de restauration système

en: System can be rolled-back to a previous date by restoring a snapshot.
fr: Le système peut être remis à son état à une date antérieure en restaurant un  instantané.

en: System will reboot after files are restored
fr: Le système redémarrera après la restauration des fichiers

en: System will reboot after files are restored.
fr: Le système redémarrera après la restauration des fichiers.

en: Tagged snapshot
fr: Instantané étiqueté

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Target device is not mounted
fr: Le périphérique cible n'est pas monté

en: Target device is same as system device
fr: Le périphérique cible est le même que le périphérique système

en: Target device not specified!
fr: Le périphérique cible n'a pas été spécifié !

en: The cron service sends the output of scheduled tasks as an email to the current user. Select this option to suppress the emails for cron tasks created by Timeshift.
fr: Le service cron envoie une liste des tâches programmées dans un email pour l'utilisateur courant. Sélectionnez cette option pour supprimer les courriels de cron créées par Timeshift.

en: The system partition has an unsupported subvolume layout.
fr: La partition système dispose d'un sous volume non supporté

en: The target partition has an unsupported subvolume layout.
fr: La partition cible dispose d'un sous volume non supporté

en: There are no snapshots on this device
fr: Il n'y a pas d' instantanés sur ce périphérique

en: This device is not encrypted
fr: Ce périphérique n'est pas crypté

en: This software comes without absolutely NO warranty and the author takes no responsibility for any damage arising from the use of this program.
fr: Ce logiciel est livré sans AUCUNE garantie et l'auteur n'est pas responsable des dommages occasionnés par l'utilisation de ce programme.

en: Timeshift is active
fr: Timeshift est actif

en: Timestamp
fr: Horodatage

en: To restore with default options, press the ENTER key for all prompts!
fr: Pour restaurer avec les options par défaut, pressez la touche ENTREE pour toutes les invites !

en: Unknown option
fr: Option inconnue

en: Unknown snapshot type
fr: Instantané de type inconnu

en: Unknown value specified for option --tags
fr: La valeur spécifiée pour l'option --tags est inconnue

en: Unlocked device is mapped to '%s'
fr: Le périphérique déverrouillé est mappé sur '%s'

en: Unlocked successfully
fr: Déverrouillage réussi

en: Unmounting from
fr: Démontage à partir de

en: Unshared
fr: Non-partagé

en: Unsupported Subvolume Layout
fr: Agencement du sous volume non supporté

en: Update GRUB menu
fr: Mettre à jour le menu GRUB

en: Update initramfs
fr: Mettre à jour initramfs

en: Updated /etc/crypttab on target device
fr: Fichier /etc/crypttab mis à jour sur le périphérique cible

en: Updated /etc/fstab on target device
fr: /etc/fstab mis à jour sur le périphérique cible

en: Updates the GRUB menu entries (recommended). This is safe to run and should be left selected.
fr: Met à jour les entrées du menu GRUB (recommandé). C'est sans danger et devrait être laissé sélectionné.

en: Updating GRUB menu...
fr: Mise à jour du menu GRUB en cours...

en: Updating bootloader configuration...
fr: Mise à jour de la configuration du chargeur de démarrage en cours...

en: Used
fr: Utilisé

en: User
fr: Utilisateur

en: User Home Directories
fr: Répertoires du dossier personnel

en: User cancelled the password prompt
fr: L'utilisateur a annulé l'invite du mot de passe

en: User home directories are excluded by default unless you enable them here
fr: Les répertoires du dossier personnel de l'utilisateur sont exclus par défaut sauf si vous décidez de les inclure.

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Users Home
fr: Dossiers personnels

en: Vendor
fr: Vendeur

en: View Rsync Log for Create
fr: Afficher les journaux Rsync pour la Création

en: View Rsync Log for Restore
fr: Afficher les journaux Rsync pour la restauration

en: View TimeShift Logs
fr: Afficher les journaux de TimeShift

en: Warning
fr: Avertissement

en: Web Browsers
fr: Navigateurs web

en: Weekly
fr: Hebdomadaire

en: Weekly snapshot failed!
fr: L'instantané hebdomadaire a échoué !

en: Weekly snapshots are enabled
fr: Les instantanés hebdomadaires sont activés

en: With Errors
fr: Avec Erreurs

en: Wizard
fr: Assistant

en: Wrong password
fr: Mot de passe incorrect

en: Yes
fr: Oui

en: You can continue working on the current system. After restart, the current system will be visible as a new snapshot. This snapshot can be restored later if required, to 'undo' the restore.
fr: Vous pouvez continuer à travailler sur le système courant. Après redémarrage, le système courant sera visible comme un nouvel instantané. Cet instantané peut être restauré plus tard si nécessaire, pour annuler la restauration.

en: [ENTER = Default (%s), a = Abort]
fr: [ENTREE = Défaut (%s), a = Annuler]

en: [ENTER = Default (%s), r = Root device, a = Abort]
fr: [ENTREE = Défaut (%s), r = Périphérique racine, a = Annuler]

en: [For Experienced Users] Change these settings if the restored system fails to boot.
fr: [Pour les utilisateurs expérimentés] Changez ces paramètres si le système restauré ne démarre pas.

en: [Warning] Deleted invalid lock
fr: [Attention] Lock invalide supprimé

en: all
fr: tous

en: btrfs returned an error
fr: btrfs affiche une erreur

en: complete
fr: compléter

en: crontab file exported
fr: Fichier crontab exporté

en: crontab file installed
fr: Fichier crontab installé

en: incomplete
fr: incomplet

en: marked for deletion
fr: marqué pour suppression

en: mounted at path
fr: monté sur le chemin

en: remaining
fr: restant

en: rsync returned an error
fr: rsync affiche une erreur

en: un-tagged
fr: non étiquetté

en: Run Timeshift as Administrator
fr: Lancer Timeshift en tant qu'administrateur

en: Authentication is required to run Timeshift as Administrator
fr: Une authentification est requise pour lancer Timeshift en tant qu'administrateur
