tin 2.6.4 - en to de translation catalogue (1617 entries)

en: 1 Response
de: 1 Antwort

en: 
    %s contains no newsgroups. Exiting.
de: 
    %s enthält keine Newsgruppen. tin beendet sich.

en: Aborting read, please wait...
de: Breche Lesen ab, bitte warten...

en: all
de: Alle

en: All groups
de: Alle Gruppen

en: File %s exists. %s=append, %s=overwrite, %s=quit:
de: Datei %s existiert. %s=anfügen, %s=überschreiben, %s=beenden:

en: Article cancelled (deleted).
de: Artikel gecancelt (gelöscht).

en: Article cannot be cancelled (deleted).
de: Artikel kann nicht gecancelt (gelöscht) werden.

en: Article deleted.
de: Artikel gelöscht.

en: 
    Your article:
      "%s"
    will be mailed to the following address:
      %s
de: 
    Ihr Artikel:
      "%s"
    wird an folgende Adresse gesendet:
      %s

en: 
    Your article:
      "%s"
    will be posted to the following %s:
de: 
    Ihr Artikel:
      "%s"
    wird in folgende %s gepostet:

en: Article not posted!
de: Artikel nicht gepostet!

en: Article not saved
de: Artikel nicht gespeichert

en: Article Level Commands
de: Artikelbereich Befehle

en: Article has no parent
de: Artikel hat keinen Bezugsartikel

en: Parent article has been killed
de: Der Bezugsartikel wurde gekillt

en: Parent article is unavailable
de: Bezugsartikel nicht verfügbar

en: Article posted: %s
de: Artikel gepostet: %s

en: Article rejected (saved to %s)
de: Artikel abgelehnt (abgespeichert als %s)

en: %s=article, %s=thread, %s=range, %s=hot, %s=pattern, %s=tagged, %s=quit:
de: %s=Artikel %s=Thread %s=Bereich %s=herv. %s=Muster %s=markierte %s=beenden:

en: Article unavailable
de: Artikel nicht verfügbar

en: Article undeleted.
de: Artikel löschen rückgängig gemacht.

en: Article %4d of %4d
de: Artikel %4d von %4d

en: articles
de: Artikel

en: This is a repost of the following article:
de: Dies ist ein Repost des folgenden Artikels:

en: article
de: Artikel

en: Article
de: Artikel

en: -- %d %s mailed --
de: -- %d %s gemailt --

en:  at %s
de:  bei %s

en: charset %s
de: Zeichensatz %s

en: content subtype %s
de: Content Untertyp %s

en: content type %s
de: Content Typ %s

en: %*s[-- charset %s not supported --]
de: %*s[-- Zeichensatz %s wird nicht unterstützt --]

en: %*s[-- Description: %s --]
de: %*s[-- Beschreibung: %s --]

en: encoding %s
de: Kodierung %s

en: lang %s
de: Sprache %s

en: %s lines
de: %s Zeilen

en: name %s
de: Name %s

en: size %s
de: Größe %s

en: This message has been composed in the 'multipart/mixed' MIME-format. If you
    are reading this prefix, your mail reader probably has not yet been modified
    to understand the new format, and some of what follows may look strange.
de: Dieser Artikel wurde im 'multipart/mixed' MIME-Format verfasst. Wenn Sie
    dieses Präfix lesen ist Ihr Mailprogramm vermutlich nicht in der Lage dieses
    Format zu verstehen und einiges von dem was folgt, kann merkwürdig aussehen.

en: Attachment Menu
de: Anhängemenü

en: Attachment Menu Commands
de: Anhängemenü Befehle

en: <no name>
de: <kein Name>

en: Attachment saved successfully. (%s)
de: Anhang erfolgreich gespeichert. (%s)

en: %d of %d attachments saved successfully.
de: %d von %d Anhängen erfolgreich gespeichert.

en: Select attachment>
de: Wähle Anhang>

en: Tagged attachment
de: Anhang markiert

en: %d attachments tagged
de: %d Anhänge markiert

en: Untagged attachment
de: Anhang unmarkiert

en: # Do not edit this comment block
    #
de: # Diesen Kommentarabschnitt nicht verändern
    #

en: #  scope=STRING (eg. alt.*,!alt.bin*) [mandatory]
de: #  scope=ZEICHENKETTE  [notwendig]
    #    Gültigkeitsbereich, z.B. alt.*,!alt.bin*

en: #  add_posted_to_filter=ON/OFF
de: #  add_posted_to_filter=ON/OFF
    #    Filtereintrag erzeugen für eigene Postings

en: #  advertising=ON/OFF
de: #  advertising=ON/OFF
    #    User-Agent:-Header einfügen

en: #  alternative_handling=ON/OFF
de: #  alternative_handling=ON/OFF
    #    MIME multipart/alternative-Teile ausblenden

en: #  ask_for_metamail=ON/OFF
de: #  ask_for_metamail=ON/OFF
    #    Start des MIME-Viewers erst nach Bestätigung

en: #  auto_cc_bcc=NUM
de: #  auto_cc_bcc=ZAHL

en: #    0=No, 1=Cc, 2=Bcc, 3=Cc and Bcc
de: #    0=Nein, 1=Cc, 2=Bcc, 3=Cc und Bcc

en: #  auto_list_thread=ON/OFF
de: #  auto_list_thread=ON/OFF
    #    Thread beim Betreten mit der rechten Cursortaste automatisch
    #    anzeigen

en: #  auto_select=ON/OFF
de: #  auto_select=ON/OFF
    #    Führe GroupMarkUnselArtRead Kommando automatisch beim Betreten
    #    der Gruppe aus

en: #  batch_save=ON/OFF
de: #  batch_save=ON/OFF
    #    Im Batch-Modus werden die Artikel beachtet

en: #  date_format=STRING (eg. %a, %d %b %Y %H:%M:%S)
de: #  date_format=ZEICHENKETTE
    #    z.B. %a, %d %b %Y %H:%M:%S

en: #  delete_tmp_files=ON/OFF
de: #  delete_tmp_files=ON/OFF
    #    Gespeicherte, zur Nachbearbeitung weitergegebene Artikel ohne
    #    Nachfrage löschen

en: #  editor_format=STRING (eg. %E +%N %F)
de: #  editor_format=ZEICHENKETTE
    #    z.B. %E +%N %F

en: #  fcc=STRING (eg. =mailbox)
de: #  fcc=ZEICHENKETTE
    #    Datei in der eine Kopie der Mail abgelegt werden soll,
    #    z.B. =mailbox

en: #  followup_to=STRING
de: #  followup_to=ZEICHENKETTE
    #    Voreinstellung für den Followup-To:-Header

en: #  from=STRING (just append wanted From:-line, don't use quotes)
de: #  from=ZEICHENKETTE
    #    Absender, einfach den gewünschten Wert eintragen,
    #    keine Anführungszeichen verwenden

en: #  group_catchup_on_exit=ON/OFF
de: #  group_catchup_on_exit=ON/OFF
    #    Catchup (als gelesen markieren) der Gruppe beim Verlassen
    #    mit der linken Cursortaste

en: #  group_format=STRING (eg. %n %m %R %L  %s  %F)
de: #  group_format=ZEICHENKETTE
    #    z.B. %n %m %R %L  %s  %F

en: #  mail_8bit_header=ON/OFF
de: #  mail_8bit_header=ON/OFF
    #    8-Bit-Zeichen (wie z.B. Umlaute) im Header von E-Mails
    #    unkodiert senden

en: #  mail_mime_encoding=supported_encoding
de: #  mail_mime_encoding=ZEICHENKETTE

en: #  ispell=STRING
de: #  ispell=ZEICHENKETTE
    #    Aufruf der Rechtschreibprüfung,
    #    z.B. ispell -C -ddeutsch -w äöüÄÖÜß@ -Tlatin1

en: #  maildir=STRING (eg. ~/Mail)
de: #  maildir=ZEICHENKETTE
    #    Verzeichnis der Mail-Ordner, z.B. ~/Mail

en: #  mailing_list=STRING (eg. majordomo@example.org)
de: #  mailing_list=ZEICHENKETTE
    #    Gruppe ist eine gegatete Mailingliste, z.B. majordomo@example.org

en: #  mime_types_to_save=STRING (eg. image/*,!image/bmp)
de: #  mime_types_to_save=ZEICHENKETTE
    #    z.B. image/*,!image/bmp

en: #  mime_forward=ON/OFF
de: #  mime_forward=ON/OFF
    #    Weitergeleitete Artikel als MIME-Anhang senden

en: #  mm_network_charset=supported_charset
de: #  mm_network_charset=Zeichensatz
    #    Erlaubt sind folgende:

en: #  undeclared_charset=STRING (default is US-ASCII)
de: #  undeclared_charset=Zeichensatz
    #    Voreinstellung ist US-ASCII

en: #  news_headers_to_display=STRING
de: #  news_headers_to_display=ZEICHENKETTE
    #    Voreinstellung ist: Newsgroups Followup-To Summary Keywords X-Comment-To

en: #  news_headers_to_not_display=STRING
de: #  news_headers_to_not_display=ZEICHENKETTE

en: #  news_quote_format=STRING
de: #  news_quote_format=ZEICHENKETTE
    #    Einleitungszeile, z.B. news_quote_format=In %%M, %%F wrote:

en: #  organization=STRING (if beginning with '/' read from file)
de: #  organization=ZEICHENKETTE
    #    Organization:-Header; ist das erste Zeichen ein '/', wird der
    #    Wert aus dieser Datei gelesen.

en: #  post_8bit_header=ON/OFF
de: #  post_8bit_header=ON/OFF
    #    8-Bit-Zeichen (wie z.B. Umlaute) im Header von Newsartikeln
    #    unkodiert senden

en: #  post_mime_encoding=supported_encoding
de: #  post_mime_encoding=ZEICHENKETTE

en: #  post_process_type=NUM
de: #  post_process_type=ZAHL
    #    Nachbearbeitung

en: #  post_process_view=ON/OFF
de: #  post_process_view=ON/OFF
    #    Nachbearbeitete Artikel anzeigen

en: #  quick_kill_scope=STRING (e.g. talk.*)
de: #  quick_kill_scope=ZEICHENKETTE
    #    Voreinstellung für Gültigkeitsbereich neuer Kill-Einträge,
    #    z.B. talk.*

en: #  quick_kill_expire=ON/OFF
de: #  quick_kill_expire=ON/OFF
    #    Kill verfällt automatisch

en: #  quick_kill_case=ON/OFF
de: #  quick_kill_case=ON/OFF
    #    Kill beachtet Groß/Kleinschreibung

en: #  quick_kill_header=NUM
de: #  quick_kill_header=ZAHL
    #    Killen nach:

en: #    0=Subject: (case sensitive)  1=Subject: (ignore case)
de: #    0=Subject: (Groß/Kleinschreibung beachten), 1=Subject: (G/K ignorieren)

en: #    2=From: (case sensitive)     3=From: (ignore case)
de: #    2=From: (G/K beachten), 3=From: (G/K ignorieren)

en: #    4=Message-ID: & full References: line
de: #    4=Message-ID: & alle References: Einträge

en: #    5=Message-ID: & last References: entry only
de: #    5=Message-ID: & letzter References: Eintrag

en: #    6=Message-ID: entry only     7=Lines:
de: #    6=Message-ID: allein, 7=Lines:

en: #  quick_select_scope=STRING
de: #  quick_select_scope=ZEICHENKETTE
    #    Voreinstellung für Gültigkeitsbereich neuer Auswahlregeln (Hochscoren)

en: #  quick_select_expire=ON/OFF
de: #  quick_select_expire=ON/OFF
    #    Regel verfällt automatisch

en: #  quick_select_case=ON/OFF
de: #  quick_select_case=ON/OFF
    #    Regel beachtet Groß/Kleinschreibung

en: #  quick_select_header=NUM
de: #  quick_select_header=NUM
    #    Auswählen (Hochscoren) nach:

en: #  quote_chars=STRING (%I for initials)
de: #  quote_chars=ZEICHENKETTE
    #    Zeichen für Zitate in Antworten, %I ergibt Autoreninitialen

en: #  print_header=ON/OFF
de: #  print_header=ON/OFF
    #    Alle Header beim Drucken ausgeben

en: #  prompt_followupto=ON/OFF
de: #  prompt_followupto=ON/OFF
    #    Leeren Followup-To:-Header anzeigen beim Erstellen eines Artikels

en: #  savedir=STRING (eg. ~user/News)
de: #  savedir=ZEICHENKETTE
    #    Verzeichnis zum Speichern, z.B. ~user/News

en: #  savefile=STRING (eg. =linux)
de: #  savefile=ZEICHENKETTE
    #    Datei zum Speichern, z.B. =linux

en: #  sigfile=STRING (eg. $var/sig)
de: #  sigfile=ZEICHENKETTE
    #    Signatur, z.B. $var/sig

en: #  show_author=NUM
de: #  show_author=ZAHL
    #    Anzeige des From-Felds

en: #  show_signatures=ON/OFF
de: #  show_signatures=ON/OFF
    #    Signaturen anzeigen

en: #  show_art_score=ON/OFF
de: #  show_art_score=ON/OFF
    #    Zeige Bewertung an

en: #  suppress_soft_hyphens=ON/OFF
de: #  suppress_soft_hyphens=ON/OFF
    #    weiche Bindestriche entfernen

en: #  show_only_unread_arts=ON/OFF
de: #  show_only_unread_arts=ON/OFF
    #    nur ungelesene Artikel anzeigen

en: #  sigdashes=ON/OFF
de: #  sigdashes=ON/OFF
    #    Signatur mit '\n-- \n' abtrennen

en: #  signature_repost=ON/OFF
de: #  signature_repost=ON/OFF
    #    Signatur beim Reposten anhängen

en: #  sort_article_type=NUM
de: #  sort_article_type=ZAHL
    #    Artikel sortieren nach:

en: #  sort_threads_type=NUM
de: #  sort_threads_type=ZAHL
    #    Threads sortieren nach:

en: #  tex2iso_conv=ON/OFF
de: #  tex2iso_conv=ON/OFF
    #    Automatische Umwandlung von TeX-Umlauten

en: #  thread_articles=NUM
de: #  thread_articles=ZAHL
    #    Threading nach:

en: #  thread_format=STRING (eg. %n %m [%L]  %T  %F)
de: #  thread_format=ZEICHENKETTE
    #    z.B. %n %m [%L]  %T  %F

en: #  thread_perc=NUM
de: #  thread_perc=ZAHL
    #    Wie viel Prozent des Subjects müssen gleich sein?

en: #  trim_article_body=NUM
de: #  trim_article_body=ZAHL

en: #    0 = Don't trim article body
de: #    0 = Artikelrumpf nicht anpassen

en: #    1 = Skip leading blank lines
de: #    1 = Führende Leerzeilen überspringen

en: #    2 = Skip trailing blank lines
de: #    2 = Abschließende Leerzeilen überspringen

en: #    3 = Skip leading and trailing blank lines
de: #    3 = Führende und abschließende Leerzeilen überspringen

en: #    4 = Compact multiple blank lines between text blocks
de: #    4 = Leerzeilen zwischen Textblöcken zusammenfassen

en: #    5 = Compact multiple blank lines between text blocks and skip
    #        leading blank lines
de: #    5 = Leerzeilen zwischen Textblöcken zusammenfassen und
    #        führende Leerzeilen überspringen

en: #    6 = Compact multiple blank lines between text blocks and skip
    #        trailing blank lines
de: #    6 = Leerzeilen zwischen Textblöcken zusammenfassen und
    #        abschließende Leerzeilen überspringen

en: #    7 = Compact multiple blank lines between text blocks and skip
    #        leading and trailing blank lines
de: #    7 = Leerzeilen zwischen Textblöcken zusammenfassen und
    #        führende sowie abschließende Leerzeilen überspringen

en: #  verbatim_handling=ON/OFF
de: #  verbatim_handling=ON/OFF
    #    Wortgetreue Textblöcke erkennen

en: #  extquote_handling=ON/OFF
de: #  extquote_handling=ON/OFF
    #    Fremdzitate erkennen

en: #  x_body=STRING (eg. ~/.tin/extra-body-text)
de: #  x_body=ZEICHENKETTE
    #    Text wird automatisch zu Beginn des Artikels eingefügt,
    #    z.B. ~/.tin/extra-body-text

en: #  x_comment_to=ON/OFF
de: #  x_comment_to=ON/OFF
    #    X-Comment-To:-Header einfügen.
    #    (Nur sinnvoll in nach Fido Technology Network gegateten Gruppen.)

en: #  x_headers=STRING (eg. ~/.tin/extra-headers)
de: #  x_headers=ZEICHENKETTE
    #    Zusätzliche Header, z.B. ~/.tin/extra-headers

en: #
    # Note that it is best to put general (global scoping)
de: #
    # Es empfiehlt sich, zuerst allgemein gültige und danach spezielle,

en: # entries first followed by group specific entries.
    #
de: # nur für bestimmte Newsgruppen gültige Einträge aufzuführen.
    #

en: Attributes Menu Commands
de: Attributemenü Befehle

en: attribute with no scope: %s
de: Attribut ohne Gültigkeitsbereich: %s

en: %d Authentication failed
de: %d Anmeldung fehlgeschlagen

en: NNTP authorization password not found for %s
de: NNTP Anmeldepasswort für %s nicht gefunden

en: Server expects authentication.
de: Der Server verlangt Anmeldung (Passwort).

en:     Please enter password:
de:     Bitte das Passwort eingeben:

en:     Please enter username:
de:     Bitte den Benutzernamen eingeben:

en: Authorized for user: %s
de: Angemeldet als Benutzer: %s

en: Authorization failed for user: %s
de: Anmeldung für den Benutzer "%s" fehlgeschlagen

en: Author search backwards [%s]>
de: Autorsuche rückwärts [%s]>

en: Author search forwards [%s]>
de: Autorsuche vorwärts [%s]>

en: 
    Autosubscribed to %s
de: 
    Automatisch abonniert: %s

en: Autosubscribing groups...
de: Automatisches Abonnieren der Gruppen...

en: Autoselecting articles (use '%s' to see all unread) ...
de: Automatische Artikelauswahl ('%s' um alle ungelesenen zu sehen) ...

en: Article to be posted resulted in errors/warnings. %s=quit, %s=Menu, %s=edit:
de: Artikel verursachte Fehler/Warnungen. %s=beenden, %s=Menü, %s=editieren:

en: Unrecognized attribute: %s
de: Unbekannte Attribute: %s

en: Bad command. Type '%s' for help.
de: Ungültiger Befehl. Drücken Sie '%s' für Hilfe.

en: Base article
de: Ursprungsartikel

en: Base article range
de: Bereich für Ursprungsartikel

en: %s: Updating of index files not supported: cache_overview_files=%s
de: %s: Aktualisieren der Index-Dateien nicht unterstützt: cache_overview_files=%s

en: *** Beginning of article ***
de: *** Anfang des Artikels ***

en: *** Beginning of page ***
de: *** Seitenanfang ***

en: bytes
de: Bytes

en: Cancel (delete) or supersede (overwrite) article [%%s]? (%s/%s/%s):
de: [%%s] canceln (löschen) oder superseden (überschreiben)? (%s/%s/%s):

en: Cancelling article...
de: Lösche Artikel...

en: Cannot create %s
de: Kann %s nicht erstellen

en: Can't find base article %d
de: Kann den Basisartikel %d nicht finden

en: Can't open %s
de: Kann %s nicht öffnen

en: Couldn't open %s for saving
de: Kann %s nicht speichern

en: *** Posting not allowed ***
de: *** Posten nicht erlaubt ***

en: Posting is not allowed to %s
de: Posten nach %s ist nicht erlaubt

en: Can't retrieve %s
de: Kann %s nicht empfangen

en: Can't supersede in mailgroups, try repost instead.
de: Überschreiben in Mailgruppen nicht möglich, stattdessen Reposting benutzen.

en: %s is a directory
de: %s ist ein Verzeichnis

en: Catchup %s...
de: Catchup von %s...

en: Catchup all groups entered during this session?
de: Alle betretenen Gruppen als gelesen markieren?

en: You have tagged articles in this group - catchup anyway?
de: Markierte Artikel in der Gruppe - trotzdem aufholen (als gelesen markieren)?

en: %s %d %s in %lu seconds
de: %s %d %s in %lu Sekunden

en: Caughtup
de: Aufgeholt

en: Check Prepared Article
de: Überprüfe vorbereiteten Artikel

en: Checking for new groups...
de: Prüfe, ob neue Gruppen vorhanden sind...

en: Checking for news...
de: Prüfe, ob neue Artikel vorhanden sind...

en: Post-process %s=no, %s=yes, %s=shar, %s=quit:
de: Nachbearbeiten %s=nein, %s=ja, %s=shar, %s=Ende:

en: ANSI color disabled
de: ANSI Farben ausgeschaltet

en: ANSI color enabled
de: ANSI Farben eingeschaltet

en: Command failed: %s
de: Befehl fehlgeschlagen: %s

en: Mark not selected articles read?
de: Nicht ausgewählte (hot) Artikel auf gelesen setzen?

en: Connection Info
de: Informationen zur Verbindung

en: Reading from local spool.
de: Lese aus dem lokalen Spool.

en: Reading saved news.
de: Lese gespeicherte Artikel.

en: 
    Local spool config:
    -------------------
de: 
    Konfiguration des lokalen Spools:
    ---------------------------------

en: COMPRESS      :
de: COMPRESS          :

en: 
    Connection details:
    -------------------
de: 
    Verbindungsdetails:
    -------------------

en: (enabled)
de: (aktiviert)

en: (inactive)
de: (inaktiv)

en:  DEFLATE (not supported)
de:  DEFLATE (nicht unterstützt)

en: (disabled)
de: (deaktiviert)

en: NNTP TIMEOUT  : %d seconds %s
de: NNTP TIMEOUT      : %d Sekunden %s

en: IMPLEMENTATION: %s
de: UMSETZUNG         : %s

en: MAXARTNUM     : %s
de: MAXARTNUM         : %s

en: Reading via NNTP (%s).
de: Lesen per NNTP (%s).

en: NNTPPORT      : %u
de: NNTPPORT          : %u

en: read only
de: nur lesen

en: read/write
de: lesen/schreiben

en: NNTPSERVER    : %s
de: NNTPSERVER        : %s

en: Reading %s via NNTPS (%s;
de: Lese %s per NNTPS (%s;

en: Certificate #%d
de: Zertifikat #%d

en: Issuer : %s
de: Aussteller: %s

en: 
    Server certificate information:
    -------------------------------
de: 
    Zertifikat Infos des Servers:
    -----------------------------

en: Subject: %s
de: Gegenstand: %s

en: 
    TLS information:
    ----------------
de: 
    TLS Informationen :
    ------------------:

en: trusted
de: vertrauenswürdig

en: untrusted
de: nicht vertrauenswürdig

en: UNEXPECTED, possible BUG
de: UNERWARTET, wahrscheinlicher FEHLER

en: tolerated as "-k" (insecure) requested
de: geduldet da "-k" (unsicher) gewünscht

en: Server certificate verification FAILED:
    	%s (%s)
de: Server Zertifikatüberprüfung FEHLGESCHLAGEN:
    	%s (%s)

en: Server certificate verified successfully.
de: Server Zertifikat erfolgreich geprüft.

en: Server certificate verification FAILED: <can't get reason>
de: Server Zertifikatüberprüfung FEHLGESCHLAGEN: <kein Grund genannt>

en: %s %s (strength %d)
de: %s %s (Stärke %d)

en: Cook article failed, %s is exiting
de: Artikel aufbereiten fehlgeschlagen, %s beendet sich

en: Creating active file for saved groups...
de: Erzeuge die Datei 'active' für gespeicherte Gruppen...

en: Creating newsrc file...
de: Erzeuge newsrc Datei...

en: Default
de: Voreinstellung

en: Delete saved files that have been post processed?
de: Löschen der gespeicherten Dateien, die nachbearbeitet wurden?

en: Deleting temporary files...
de: Lösche temporäre Dateien...

en: *** End of article ***
de: *** Ende des Artikels ***

en: *** End of articles ***
de: *** Ende der Artikel ***

en: *** End of attachments ***
de: *** Ende der Anhänge ***

en: *** End of groups ***
de: *** Ende der Gruppen ***

en: *** End of page ***
de: *** Seitenende ***

en: *** End of posted articles ***
de: *** Ende der geposteten Artikel ***

en: *** End of scopes ***
de: *** Ende der Gültigkeitsbereiche ***

en: *** End of thread ***
de: *** Ende des Threads ***

en: *** End of URLs ***
de: *** Ende der URLs ***

en: Enter limit of articles to get>
de: Anzahl zu holender Artikel>

en: Enter Message-ID to go to>
de: Message-ID, die Sie suchen>

en:  and enter next unread thread
de:  und nächsten ungel. Thread betreten

en:  and enter next unread article
de:  und nächsten ungel. Artikel betreten

en:  and enter next unread group
de:  und betritt nächste Gruppe

en: Enter option number>
de: Optionsnummer eingeben>

en: Enter range [%s]>
de: Bereich eingeben [%s]>

en: 
    Warning: Approved: header used.
de: 
    Warnung: Approved:-Header benutzt.

en: 
    Error: Bad address in Approved: header.
de: 
    Fehler: Ungültige Adresse im Approved:-Header.

en: 
    Error: Bad address in From: header.
de: 
    Fehler: Ungültige Adresse im From:-Header.

en: 
    Error: Bad FQDN in Message-ID: header.
de: 
    Fehler: Ungültiger FQDN im Message-ID:-Header.

en: 
    Error: Bad address in Reply-To: header.
de: 
    Fehler: Ungültige Adresse im Reply-To:-Header.

en: 
    Error: Bad address in To: header.
de: 
    Fehler: Ungültige Adresse im To:-Header.

en: Can't unlock %s
de: Kann Lock auf %s nicht entfernen

en: Couldn't dotlock %s - article not appended!
de: Konnte %s nicht dotlocken - Artikel nicht angehängt!

en: Couldn't lock %s - article not appended!
de: Konnte %s nicht locken - Artikel nicht angehängt!

en: Server requires authentication but compression (-C) is already active.
    Restart %s with -A cmd.-line switch in conjunction with -C.
de: Server erfordert Authentifizierung, aber Komprimierung (-C) ist bereits aktiv.
    Starten Sie %s mit der Kommandozeilenoption -A in Verbindung mit -C neu.

en: Corrupted file %s
de: Datei %s ist beschädigt

en: couldn't expand %s
de: Kann %s nicht expandieren

en: 
    Error: Followup-To "poster" and a newsgroup is not allowed!
de: 
    Fehler: Followup-To "poster" zusammen mit einem Gruppenname
            ist nicht erlaubt!

en: Error: Custom format exceeds screen width. Using default "%s".
de: Fehler: Format überschr. Bildschirmbreite. Benutze Voreinst. "%s".

en: Internal error in GNKSA routine - send bug report.
de: Interner Fehler in der GNKSA Routine - Senden Sie einen Fehlerbericht.

en: Left angle bracket missing in route address.
de: Linkes Kleiner-als-Zeichen '<' fehlt in Route-Adresse.

en: Left parenthesis missing in old-style address.
de: Linke Klammer '(' fehlt in EMail-Adresse (alter Stil).

en: Right parenthesis missing in old-style address.
de: Rechte Klammer ')' fehlt in EMail-Adresse (alter Stil).

en: At-sign missing in mail address.
de: In der Mailadresse fehlt das '@'.

en: Single component FQDN is not allowed. Add your domain.
de: Ein einteiliger FQDN ist nicht erlaubt. Fügen Sie Ihre Domain hinzu.

en: Invalid domain. Send bug report if your top level domain really exists.
    Use .invalid as top level domain for munged addresses.
de: Unzulässige Domain. Senden Sie einen Fehlerbericht, wenn es Ihre TL-Domain
    wirklich gibt. Benutzen Sie .invalid für bewusst falsche Adressen.

en: Illegal domain. Send bug report if your top level domain really exists.
    Use .invalid as top level domain for munged addresses.
de: Regelwidrige Domain. Senden Sie einen Fehlerbericht, wenn es Ihre TL-Domain
    wirklich gibt. Benutzen Sie .invalid für bewusst falsche Adressen.

en: Unknown domain. Send bug report if your top level domain really exists.
    Use .invalid as top level domain for munged addresses.
de: Unbekannte Domain. Senden Sie einen Fehlerbericht, wenn es Ihre TL-Domain
    wirklich gibt. Benutzen Sie .invalid für bewusst falsche Adressen.

en: Illegal character in FQDN.
de: Ungültiges Zeichen im FQDN.

en: Zero length FQDN component not allowed.
de: Der FQDN darf keine leere Komponente enthalten.

en: FQDN component exceeds maximum allowed length (63 chars).
de: Eine Komponente des FQDN überschreitet die maximale Länge (63 Zeichen).

en: FQDN component may not start or end with hyphen.
de: Komponenten des FQDN dürfen nicht mit einem Bindestrich beginnen.

en: FQDN component may not start with digit.
de: Komponenten des FQDN dürfen nicht mit einer Zahl beginnen.

en: Domain literal has impossible numeric value.
de: Die IP-Adresse ist nicht gültig.

en: Domain literal is for private use only and not allowed for global use.
de: Die IP-Adresse ist ausschließlich für den privaten Gebrauch gedacht.

en: Right bracket missing in domain literal.
de: Die rechte Klammer nach der IP-Adresse fehlt.

en: Missing localpart of mail address.
de: Fehlender Lokalteil in der Mailadresse.

en: Illegal character in localpart of mail address.
de: Ungültiges Zeichen im Lokalteil der Mailadresse.

en: Zero length localpart component not allowed.
de: Eine leere Lokalteilkomponente ist nicht erlaubt.

en: Illegal character in realname.
    Unquoted words may not contain '!()<>@,;:\.[]' in route addresses.
de: Ungültiges Zeichen im Realname.
    Ungeschützte Wörter dürfen kein '!()<>@,;:\.[]' in der Adresse enthalten.

en: Illegal character in realname.
    Quoted words may not contain '()<>\'.
de: Ungültiges Zeichen im Realname.
    Geschützte Wörter dürfen kein '()<>\' enthalten.

en: Illegal character in realname.
    Encoded words may not contain '!()<>@,;:"\.[]/=' in parameter.
de: Ungültiges Zeichen im Realname.
    Kodierte Wörter dürfen '!()<>@,;:"\.[]/=' nicht enthalten.

en: Bad syntax in encoded word used in realname.
de: Falsche Syntax im kodierten Wort, das im Realname enthalten ist.

en: Illegal character in realname.
    Unquoted words may not contain '()<>\' in old-style addresses.
de: Ungültiges Zeichen im Realname.
    Ungeschützte Wörter dürfen kein '()<>\' in Adressen enthalten (alter Stil).

en: Illegal character in realname.
    Control characters and unencoded 8bit characters > 127 are not allowed.
de: Ungültiges Zeichen im Realname.
    Kontrollzeichen und unkodierte 8bit Zeichen > 127 sind verboten.

en: 
    Error: No blank line found after header.
de: 
    Fehler: Keine Leerzeile nach dem Header gefunden.

en: 
    Error: Illegal formatted %s.
de: 
    Fehler: Ungültiges %s Format.

note: TODO: fixme, US-ASCII is not the only 7bit charset we know about
en: 
    Error: Posting contains non-ASCII characters but MM_CHARSET is set to
           US-ASCII  - please change this setting to a suitable value for
           your language  using the  M)enu of configurable  options or by
           editing tinrc.
de: 
    Fehler: Das Posting enthält  nicht-ASCII Zeichen,  aber MM_CHARSET ist
            auf  US-ASCII  eingestellt.  Bitte ändern  Sie dies  auf einen
            passenden  Wert für Ihre  Sprache,  indem Sie  M)enü benutzen,
            oder direkt die tinrc ändern.

en: 
    Error: Posting contains  non-ASCII characters  but the  MIME encoding
           for news  messages  is set  to "7bit"  -  please change this
           setting to "8bit" or "quoted-printable" depending  on what
           is more common  in your part  of the world.  This can  be done
           using the M)enu of configurable options or by editing tinrc.
de: 
    Fehler: Das Posting enthält nicht-ASCII Zeichen, aber die MIME-Kodierung
            für Artikel ist auf "7bit" gesetzt. Bitte ändern Sie dies auf
            "8bit" oder "quoted-printable" - Zeichensatz abhängig -  via
             M)enü oder durch editieren der tinrc.

en: 
    Error: Article starts with blank line instead of header
de: 
    Fehler: Der Artikel beginnt mit einer Leerzeile anstatt des Headers

en: 
    Error: Header on line %d does not have a colon after the header name:
    %s
de: 
    Fehler: Der Header in Zeile %d enthält kein ':' nach seinem Bezeichner:
    %s

en: 
    Error: The "%s:" line is empty.
de: 
    Fehler: Die "%s:" Zeile ist leer.

en: 
    Error: The "%s:" line is missing from the article header.
de: 
    Fehler: Die "%s:" Zeile fehlt im Artikel Header.

en: 
    Error: %s contains non 7bit chars.
de: 
    Fehler: %s enthält auch nicht 7Bit Zeichen.

en: 
    Error: Header on line %d does not have a space after the colon:
    %s
de: 
    Fehler: Der Header in der Zeile %d hat kein Leerzeichen nach dem ':' :
    %s

en: 
    Error: There are multiple (%d) "%s:" lines in the header.
de: 
    Fehler: Es sind mehrere (%d) "%s:" Zeilen im Header.

en: 
    Error: Header on line %d has no name:
    %s
de: 
    Fehler: Der Header in der Zeile %d hat keinen Namen:
    %s

en: Insecure permissions of %s (%o)
de: Unsichere Dateiberechtigungen auf %s (%o)

en: Line %d is longer than %d octets and should be folded.
de: Zeile %d ist länger als %d Oktette und sollte gefaltet werden.

en: Line %d is longer than %d octets and should be shortened.
de: Zeile %d ist länger als %d Oktette und sollte gekürzt werden.

en: MIME parse error: Unexpected end of %s/%s article
de: MIME-Fehler: Unerwartetes Ende des %s/%s-Artikels

en: MIME parse error: Start boundary whilst reading headers
de: MIME-Fehler: Anfangsgrenze in Hadern

en: 
    Error: "poster" is not allowed in Newsgroups!
de: 
    Fehler: "poster" ist nicht erlaubt in Newsgroups!

en: Can't get a (fully-qualified) domain-name!
de: Kann keinen (voll qualifizierten) Domainnamen finden!

en: No permissions to go into %s
de: Keine Berechtigung um %s zu betreten

en: 
    Error: From: line missing.
de: 
    Fehler: Die From: Zeile fehlt.

en: No read permissions for %s
de: Keine Leseberechtigung für %s

en: File %s does not exist
de: Datei %s existiert nicht

en: No write permissions for %s
de: Keine Schreibberechtigung für %s

en: Can't get user information (/etc/passwd missing?)
de: Kann Benutzer-Infos nicht finden (/etc/passwd fehlt?)

en: errors
de: Fehler

en: error
de: Fehler

en: 
    Error on line %d: "Sender:" header not allowed (it will be added for you)
de: 
    Fehler in Zeile %d: "Sender:"-Header ist nicht erlaubt (wird hinzugefügt)

en: Server has non of the groups listed in %s
de: Server führt keine der Gruppen aus %s

en: Error: unlink %s
de: Fehler: entferne %s

en: Unknown display level
de: Unbekannter Level

en: Unreachable?
de: Unerreichbar?

en: Exiting...
de: Beenden...

en: leaving external mail-reader
de: Verlasse externen Mailreader

en: Extracting %s...
de: Entpacke %s...

en: Error writing %s file. Filesystem full? File reset to previous state.
de: Fehler beim Schreiben von %s. Dateisystem voll? Datei zurückgesetzt.

en: Error making backup of %s file. Filesystem full?
de: Fehler beim Erzeugen der Sicherung von %s. Dateisystem voll?

en: Filtering global rules (%d/%d) ('q' to quit)...
de: Filtern nach den globalen Regeln (%d/%d) ('q' zum Beenden)...

en: Rule created by:
de: Regel erstellt von:

en: # Format:
    #   comment=STRING    Optional. Multiple lines allowed. Comments must be placed
    #                     at the beginning of a rule, or they will be moved to the
    #                     next rule. '#' is not a valid keyword for a comment!
    #   group=STRING      Mandatory. Newsgroups list (e.g. comp.*,!*sources*).
    #   case=NUM          Mandatory. Compare=0 / ignore=1 case when filtering.
    #   score=NUM|STRING  Mandatory. Score to give. Either:
    #     score=NUM         A number (e.g. 70). Or:
    #     score=STRING      One of the two keywords: 'hot' or 'kill'.
    #   subj=STRING       Optional. Subject: line (e.g. How to be a wizard).
    #   from=STRING       Optional. From: line (e.g. *Craig Shergold*).
    #   msgid=STRING      Optional. Message-ID: line (e.g. <123@example.net>) with
    #                     full references.
    #   msgid_last=STRING Optional. Like above, but with last reference only.
    #   msgid_only=STRING Optional. Like above, but without references.
    #   refs_only=STRING  Optional. References: line (e.g. <123@example.net>) without
    #                     Message-ID:
    #   lines=[<>]?NUM    Optional. Lines: line. '<' or '>' are optional.
    #   gnksa=[<>]?NUM    Optional. GNKSA parse_from() return code. '<' or '>' opt.
    #   xref=PATTERN      Optional. Kill pattern (e.g. alt.flame*)
    #   path=PATTERN      Optional. Kill pattern (e.g. news.example.org)
    #                     Be aware that filtering on Path: may significantly slow
    #                     down the process.
    #   time=NUM          Optional. time_t value when rule expires
    #
de: # Format:
    #   comment=Z.KETTE   Optionaler Kommentar. Es sind mehrere Kommentareinträge
    #                     pro Regel erlaubt. Kommentare müssen ganz am Anfang
    #                     stehen, sonst werden sie zur nächsten Regel verschoben.
    #                     '#' darf nicht im Kommentar vorkommen!
    #   group=Z.KETTE     Liste der Newsgroups (z.B. comp.*,!*sources*) [notwendig]
    #   case=ZAHL         Groß/Kleinschreibung beim Filtern beachten=0,
    #                     ignorieren=1        [notwendig]
    #   score=ZAHL|ZKETTE Score/Bewertung für diese Regel, entweder eine
    #                     Zahl (z.B. 70) oder eines der beiden Schlüsselwörter
    #                     'hot' oder 'kill'
    #   subj=ZEICHENKETTE Subject(Betreff). (z.B. How to be a wizard)
    #   from=ZEICHENKETTE From(Absender). (z.B. *Erika Mustermann*)
    #   msgid=Z.KETTE     Message-ID (z.B. <123@example.com>) kommt in Message-ID-
    #                     oder References-Zeile vor. Regel wirkt auf den Artikel
    #                     mit der Message-ID und alle Antworten darauf.
    #   msgid_last=ZKETTE Message-ID-Header selbst und das letzte Element von
    #                     References. Regel wirkt auf Posting selbst oder
    #                     _direkte_ Antworten.
    #   msgid_only=ZKETTE Message-ID lautet (z.B. <123@example.net>).
    #   refs_only=Z.KETTE References-Header (z.B. <123@example.net>), kein
    #                     Vergleich mit Message-ID-Header.
    #   lines=[<>]?ZAHL   Zeilenzahl (Lines-Header)
    #   gnksa=[<>]?ZAHL   Rückgabewert der Funktion GNKSA parse_from()
    #   xref=MUSTER       Muster passt auf Xref-Header (z.B. alt.flame*)
    #   path=MUSTER       Muster passt auf Path-Header (z.B. !news.example.org!)
    #   time=ZAHL         Ablaufdatum der Regel als time_t Wert
    #                     (Anzahl der Sekunden seit 1970-01-01 00:00:00 UTC)
    #

en: Enter score for rule (default=%d):
de: Bewertung für Regel (Standard=%d):

en: Enter the score weight (range 0 < score <= %d)
de: Geben Sie die Höhe der Bewertung an (Bereich 0 < Bewertung <= %d)

note: SCORE_MAX
en: Full
de: Voll

en: Comment (optional)  :
de: Kommentar (optional):

en: Malformed overview entry: servername missing.
de: Fehlerhafter Overview-Eintrag: Servername fehlt.

en: Skipping Xref filter
de: Überspringe Xref-Filter

en: Apply pattern to    :
de: Wende Muster an auf :

en: Enter pattern [%s]>
de: Muster eingeben [%s]>

en: 
    You requested followups to your article to go to the following %s:
de: 
    Antworten auf Ihre Artikel sollen in folgenden %s erscheinen:

en:   %s	 Answers will be directed to you by mail.
de:   %s	 Antworten erhalten Sie direkt per Mail.

en: -- forwarded message --
de: -- weitergeleitete Nachricht --

en: -- end of forwarded message --
de: -- Ende der weitergeleiteten Nachricht --

en: From: line (ignore case)
de: From: Zeile (ignoriere Groß- Kleinschreibung)

en: From: line (case sensitive)
de: From: Zeile (Groß- Kleinschreibung beachten)

en: %s%s: Unknown host.
de: %s%s: Unbekannter Host.

en: global
de: Global

en: Please use %.100s instead
de: Bitte %.100s statt dessen benutzen

en: %s is bogus
de: %s ist ungültig

en: Group %s is moderated. Continue?
de: Gruppe %s ist moderiert. Fortfahren?

en: groups
de: Gruppen

en: Rereading %s...
de: Lese %s...

en: Top Level Commands
de: Top Level Befehle

en: Group Selection
de: Gruppen-Auswahl

en: group
de: Gruppe

en: *** Group descriptions are disabled according to current select_format ***
de: *** Gruppenbeschreibungen sind aktuell in select_format deaktiviert ***

en: One or more lines of comment. <CR> to add a line or proceed if line is empty.
de: Kommentarzeile(n). <CR> für nächsten Menüpunkt bzw. Ende der eingeg. Zeile.

en: From: line to add to filter file. <SPACE> toggles & <CR> sets.
de: From: zum Filter hinzufügen. <SPACE> wechselt & <CR> setzt.

en: Linecount of articles to be filtered. < for less, > for more, = for equal.
de: Zeilenzahl der Artikel, die gefiltert werden. < weniger, > mehr, = gleich.

en: Message-ID: line to add to filter file. <SPACE> toggles & <CR> sets.
de: Message-ID: zum Filter hinzufügen. <SPACE> wechselt & <CR> setzt.

en: Subject: line to add to filter file. <SPACE> toggles & <CR> sets.
de: Subject: zum Filter hinzufügen. <SPACE> wechselt & <CR> setzt.

en: Enter text pattern to filter if Subject: & From: lines are not what you want.
de: Textmuster zum Filtern, wenn Subject: & From: nicht Ihren Wünschen entspricht.

en: Select where text pattern should be applied. <SPACE> toggles & <CR> sets.
de: Wähle worauf das Textmuster angewendet wird. <SPACE> wechselt & <CR> setzt.

en: Expiration time in days for the entered filter. <SPACE> toggles & <CR> sets.
de: Gültigkeitsdauer in Tagen für den Filter. <SPACE> wechselt & <CR> setzt.

en: Apply kill only to current group or all groups. <SPACE> toggles & <CR> sets.
de: Filterregel gilt für aktuelle/alle Gruppe(n). <SPACE> wechselt & <CR> setzt.

en: Apply select to current group or all groups. <SPACE> toggles & <CR> sets.
de: Filterregel gilt für aktuelle/allen Gruppe(n).<SPACE> wechselt & <CR> setzt.

en: kill an article via a menu
de: Killt einen Artikel mittels eines Menüs

en: auto-select (hot) an article via a menu
de: Filterregel (hochscoren) für Artikel via Menü erstellen

en: Browse URLs in article
de: URLs im Artikel mit Browser öffnen

en: 0 - 9	  display article by number in current thread
de: 0 - 9	  zeigt Artikel nach Nummern sortiert im aktuellen Thread

en: cancel (delete) or supersede (overwrite) current article
de: Cancelt (löscht) oder ersetzt den aktuellen Artikel

en: post followup to current article
de: Aktuellen Artikel beantworten (followup)

en: post followup (don't copy text) to current article
de: Aktuellen Artikel beantworten, ohne Zitieren des Textes

en: post followup to current article quoting complete headers
de: Aktuellen Artikel beantworten, mit Komplettzitat der Header

en: repost chosen article to another group
de: Gewählten Artikel in eine andere Gruppe reposten

en: edit article (mail-groups only)
de: Editiere Artikel (nur bei Mail-Gruppen)

en: display first article in current thread
de: Ersten Artikel im aktuellen Thread anzeigen

en: display first page of article
de: Zeigt erste Seite des Artikels an

en: display last article in current thread
de: Letzten Artikel im aktuellen Thread anzeigen

en: display last page of article
de: Letzte Seite des Artikels anzeigen

en: mark rest of thread as read and advance to next unread
de: Markiere Rest des Thread als gelesen, springe zu nächstem ungelesenen

en: display next article
de: Nächsten Artikel anzeigen

en: display first article in next thread
de: Zeigt den ersten Artikel im nächsten Thread an

en: display next unread article
de: Nächsten ungelesenen Artikel anzeigen

en: go to the article that this one followed up
de: (Bezugs)Artikel anzeigen, den der aktuelle Artikel beantwortet hat

en: display previous article
de: Vorhergehenden Artikel anzeigen

en: display previous unread article
de: Vorhergehenden ungelesenen Artikel anzeigen

en: quickly kill an article using defaults
de: Killt einen Artikel schnell und benutzt dabei die Voreinstellungen

en: quickly auto-select (hot) an article using defaults
de: Markiert (hervorheben) Artikel und benutzt die Voreinstellungen

en: return to group selection level
de: Kehrt zur Gruppenauswahl-Ebene zurück

en: reply through mail to author
de: Antwort per Mail an den Autor

en: reply through mail (don't copy text) to author
de: Antwort per Mail an den Autor (ohne Zitieren des Textes)

en: reply through mail to author quoting complete headers
de: Antwort per Mail an den Autor, wobei der komplette Header zitiert wird

en: search backwards within this article
de: Sucht rückwärts innerhalb des Artikels

en: search forwards within this article
de: Sucht vorwärts innerhalb des Artikels

en: show article in raw-mode (including all headers)
de: Artikel im Rohformat (inklusive aller Header) anzeigen

en: skip next block of included text
de: Überspringt den nächsten Zitatblock

en: toggle display of sections hidden by a form-feed (^L) on/off
de: Schalte Anzeige von durch Form-Feed (^L) versteckten Teilen ein/aus

en: toggle display of all headers
de: Schalte Anzeige aller Header ein/aus

en: toggle word highlighting on/off
de: Schaltet das Wort-Hervorheben ein/aus

en: toggle ROT-13 (basic decode) for current article
de: (De)aktiviert ROT-13 Dekodierung für den aktuellen Artikel

en: toggle tabwidth 4 <-> 8
de: Wechsle Tabulatorweite 4 <-> 8

en: toggle German TeX style decoding for current article
de: (de)aktiviere deutsche TeX-style Dekodierung für aktuellen Artikel

en: toggle display of uuencoded sections
de: Anzeige von UU-kodierten Teilen umschalten

en: View/pipe/save multimedia attachments
de: Multimedia-Anhänge anzeigen/pipen/speichern

en: choose first attachment in list
de: Wähle ersten Anhang in der Liste

en: 0 - 9	  choose attachment by number
de: 0 - 9	  Wähle Anhang anhand der Nummer

en: choose last attachment in list
de: Wähle letzten Anhang in der Liste

en: pipe attachment into command
de: Anhang an Befehl weiterleiten

en: pipe raw attachment into command
de: Anhang roh an Befehl weiterleiten

en: save attachment to disk
de: Anhang speichern

en: search for attachments forwards
de: Sucht vorwärts nach Anhängen

en: search for attachments backwards
de: Sucht rückwärts nach Anhängen

en: view attachment
de: Anhang ansehen

en: tag attachment
de: Anhang markieren

en: tag attachments that match user specified pattern
de: Anhänge markieren die in ein gegebenes Muster passen

en: reverse tagging on all attachments (toggle)
de: Markierung der Anhänge umkehren (Umschalten)

en: untag all tagged attachments
de: Hebt die Markierung der markierten Anhänge auf

en: toggle info message in last line (name/description of attachment)
de: Informationen in der letzten Zeile ein/ausblenden (Name des Anhangs)

en: choose first attribute in list
de: Wähle erstes Attribut in der Liste

en: 0 - 9	  choose attribute by number
de: 0 - 9	  Wähle Attribut anhand der Nummer

en: choose last attribute in list
de: Wähle letztes Attribut in der Liste

en: reset attribute to a default value
de: Attribut auf die Voreinstellung zurücksetzen

en: search backwards for an attribute
de: Sucht rückwärts nach einem Attribut

en: search forwards for an attribute
de: Suche vorwärts nach einem Attribut

en: select attribute
de: Attribut auswählen

en: toggle back to options menu when invoked from there
de: Zurück zum Optionsmenü wechseln falls von dort aufgerufen

en: report bug or comment via mail to %s
de: Sendet Fehlerbericht oder Kommentar via Mail an %s

en: choose first option in list
de: Wähle erste Option in der Liste

en: 0 - 9	  choose option by number
de: 0 - 9	  Wählt die Option anhand der Nummer

en: choose last option in list
de: Wähle letzte Option in der Liste

en: start scopes menu
de: Gültigkeitsbereichmenü

en: search backwards for an option
de: Sucht rückwärts nach einer Option

en: search forwards for an option
de: Suche vorwärts nach einer Option

en: select option
de: Option auswählen

en: toggle to attributes menu
de: Umschalten zum Attributemenü

en: choose range of articles to be affected by next command
de: Bereich der Artikel, die vom nächsten Kommando betroffen sind

en: escape from command prompt
de: Verlassen der Kommandozeile

en: edit filter file
de: Filter-Datei bearbeiten

en: get help
de: Zeigt die Hilfe

en: display last article viewed
de: Zeigt den zuletzt angezeigten Artikel an

en: down one line
de: Eine Zeile runter

en: up one line
de: Eine Zeile hoch

en: go to article chosen by Message-ID
de: Artikel mit dieser Message-ID anzeigen

en: mail article/thread/hot/pattern/tagged articles to someone
de: Artikel/Thread/hervorgeh./markierten Artikel per Mail weiterleiten

en: menu of configurable options
de: Menü der konfigurierbaren Optionen

en: down one page
de: Eine Seite runter

en: up one page
de: Eine Seite hoch

en: post (write) article to current group
de: Poste (schreibe) Artikel in die aktuelle Gruppe

en: post postponed articles
de: Poste zurückgestellte Artikel

en: list articles posted by you (from posted file)
de: Listet Ihre geposteten Artikel auf (aus der 'posted' Datei)

en: return to previous menu
de: Kehrt zum vorherigen Menü zurück

en: quit tin immediately
de: Beendet tin sofort

en: redraw page
de: Bildschirmdarstellung neu zeichnen

en: save article/thread/hot/pattern/tagged articles to file
de: Speichert Artikel/Thread hervorgehoben/Muster/markierten Artikel

en: save marked articles automatically without user prompts
de: Speichert markierte Artikel automatisch ohne Nachfrage

en: scroll the screen one line down
de: Bildschirm eine Zeile nach oben schieben

en: scroll the screen one line up
de: Bildschirm eine Zeile nach unten schieben

en: search for articles by author backwards
de: Sucht rückwärts nach Artikeln von Autor

en: search for articles by author forwards
de: Sucht vorwärts nach Artikeln von Autor

en: search all articles for a given string (this may take some time)
de: Sucht in allen Artikel nach vorgegebener Zeichenkette (kann dauern)

en:  	  (searches are case-insensitive and wrap around to all articles)
de:  	  (Suchen beachten Groß/Kleinschreibung nicht und laufen über den
              letzten Artikel hinaus zum ersten Artikel der Gruppe und von dort
              aus weiter.)

en: search for articles by Subject line backwards
de: Durchsucht Artikel rückwärts nach Subject Zeile

en: search for articles by Subject line forwards
de: Durchsucht Artikel vorwärts nach Subject Zeile

en: repeat last search
de: Letzte Suche wiederholen

en: tag current article for reposting/mailing/piping/printing/saving
de: Markiere Artikel für nochmaliges posten/pipen/drucken/abspeichern

en: toggle info message in last line (subject/description)
de: Anzeige von Subject/Beschreibung in d. letzten Zeile (de)aktivieren

en: toggle inverse video
de: (de)aktiviert inverse Darstellung

en: toggle mini help menu and posting etiquette display
de: Schaltet das Minihilfemenü und Posting Etikette ein/aus

en: cycle the display of authors email address, real name, both or neither
de: Zeigt des Autors EMail Adresse, Realname, beides oder nichts
              von beidem an

en: show version information
de: Zeige Versionsinformationen

en: mark all articles as read and return to group selection menu
de: Markiert alle Artikel als gelesen und kehrt zum Gruppenmenü zurück

en: mark all articles as read and enter next group with unread articles
de: Markiere Artikel gelesen; öffne nä. Gruppe mit ungelesenen Artikeln

en: choose first thread in list
de: Wähle ersten Thread in der Liste

en: choose last thread in list
de: Wähle letzten Thread in der Liste

en: list articles within current thread (bring up Thread sub-menu)
de: Listet Artikel im aktuellen Thread (öffnet das Thread Untermenü)

en: mark article as unread
de: Markiert Artikel als ungelesen

en: mark current thread, range or tagged threads as read
de: Markiert den aktuellen Thread, Bereich oder markierte Artikel als gelesen

en: mark current thread, range or tagged threads as unread
de: Markiert den aktuellen Thread, Bereich oder markierte Artikel als ungelesen

en: mark current/range/selected/pattern/tagged as read after prompting
de: Mark. akt. Bereich/ausgewählte/Muster/markierte Artikel nach Auff.  gelesen.

en: mark current/range/selected/pattern/tagged as unread after prompting
de: Mark. akt. Bereich/ausgewählte/Muster/markierte Artikel nach Auff. ungelesen.

en: toggle display of all/selected articles
de: Wechselt zwischen der Anzeige aller/markierter (hot) Artikel

en: display next group
de: Zeige nächste Gruppe

en: display previous group
de: Zeige vorhergehende Gruppe

en: toggle all selections (all articles)
de: Markierung 'hot'/wichtig für alle Artikel umschalten

en: select group (make "hot")
de: Markierung 'hot'/wichtig für Gruppe setzen

en: select thread
de: Markierung 'hot'/wichtig für Thread setzen

en: select threads if at least one unread article is selected
de: Markierung 'hot'/wichtig für alle Threads setzen, die schon einen
              ungelesenen Artikel mit Markierung 'hot'/wichtig enthalten.

en: select threads that match user specified pattern
de: Markierung 'hot'/wichtig für alle Threads setzen, die einem
              gewählten Muster entsprechen

en: 0 - 9	  choose thread by number
de: 0 - 9	  Wählt Thread anhand der Nummer

en: toggle limit number of articles to get, and reload
de: Anzahl der zu holenden oder wieder zu ladenden Artikel ändern

en: toggle display of all/unread articles
de: Wechselt zwischen der Anzeige aller/ungelesener Artikel

en: toggle selection of thread
de: Markierung 'hot'/wichtig für Thread setzen/entfernen

en: cycle through threading options available
de: Wechsle durch die verschiedenen Threading-Optionen

en: undo all selections (all articles)
de: Markierung 'hot'/wichtig für alle Artikel entfernen

en: untag all tagged threads
de: Hebt die Markierung der markierten Artikel auf

en: search for articles forwards
de: Sucht vorwärts nach Artikeln

en: search for articles backwards
de: Sucht rückwärts nach Artikeln

en: toggle info message in last line (Message-ID)
de: Informationen (Message-ID) in der letzten Zeile ein/ausblenden

en: Open article by Message-ID
de: Artikel anhand der Message-ID öffnen

en: add new scope
de: Neuen Gültigkeitsbereich hinzufügen

en: delete scope
de: Gültigkeitsbereich löschen

en: edit attributes file
de: Attribute-Datei bearbeiten

en: choose first scope in list
de: Wähle ersten Gültigkeitsbereich in der Liste

en: 0 - 9	  choose scope by number
de: 0 - 9	  Wählt den Gültigkeitsbereich anhand der Nummer

en: choose last scope in list
de: Wähle letzten Gültigkeitsbereich in der Liste

en: move scope
de: Gültigkeitsbereich verschieben

en: rename scope
de: Gültigkeitsbereich umbenennen

en: select scope
de: Gültigkeitsbereich auswählen

en: mark all articles in group as read
de: Markiert alle Artikel der Gruppe als gelesen

en: mark all articles in group as read and move to next unread group
de: Markiert Gruppe als gelesen, springt zur nächsten mit ungel. Artikeln

en: choose first group in list
de: Wähle erste Gruppe in der Liste

en: choose group by name
de: Gruppe anhand des Namens auswählen

en: 0 - 9	  choose group by number
de: 0 - 9	  Wählt die Gruppe anhand der Nummer

en: choose range of groups to be affected by next command
de: Bereich der Gruppen, die vom nächsten Kommando betroffen sind

en: choose last group in list
de: Wähle letzte Gruppe in der Liste

en: list groups which an article has been posted to (by Message-ID)
de: Listet Gruppen auf in die der Artikel gepostet wurde (via Message-ID)

en:  	  (go to article if at least one of the groups is available)
de:  	  (springt zum Artikel falls mind. eine der Gruppen vorhanden ist)

en: mark all articles in chosen group unread
de: Markiert alle Artikel in der gewählten Gruppe als ungelesen

en: move chosen group within list
de: Bewegt die gewählte Gruppe innerhalb der Liste

en: choose next group with unread news
de: Wählt die nächste Gruppe mit ungelesenen Artikeln

en: quit
de: Beenden

en: quit without saving configuration changes
de: Beenden ohne die Konfigurationsänderungen zu sichern

en: read chosen group
de: Liest ausgewählte Gruppe

en: reset .newsrc (all available articles in groups marked unread)
de: Setzt die .newsrc zurück (alle Artikel als gelesen markiert)

en: search backwards for a group name
de: Sucht rückwärts nach einem Gruppennamen

en:  	  (all searches are case-insensitive and wrap around)
de:  	  (Suchen beachten Groß-/Klein. und beginnen am Ende von vorn)

en: search forwards for a group name
de: Suche vorwärts nach einer Gruppe

en: subscribe to chosen group
de: Abonniert ausgewählte Gruppe

en: subscribe to groups that match pattern
de: Abonniere Gruppen, die auf das Muster passen

en: reread active file to check for any new news
de: Lies die Datei 'active' neu ein, um nach neuen Artikeln zu suchen

en: show NNTP[S] connection details
de: zeige NNTP[S] Verbindungsdetails

en: toggle display of group name only or group name plus description
de: Anzeige der Kurzbeschreibung der Gruppe (de)aktivieren.

en: toggle display to show all/unread subscribed groups
de: Wechselt die Anzeige zwischen allen/ungelesenen abonnierten Gruppen

en: unsubscribe from chosen group
de: Bestellt ausgewählte Gruppe ab

en: unsubscribe from groups that match pattern
de: Bestelle Gruppen ab, die auf das Muster passen

en: sort the list of groups
de: Liste der Gruppen sortieren

en: toggle display to show all/subscribed groups
de: Wechselt zwischen der Anzeige aller/abonnierten Gruppen

en: tag/untag all parts of current multipart-message in order
de: (un)markiert alle Teile der multipart-Nachrichten in der Reihenfolge

en: 0 - 9	  choose article by number
de: 0 - 9	  Wähle Artikel anhand der Nummer

en: mark thread as read and return to group index page
de: Markiert den Thread als gelesen und kehrt zum Gruppenindex zurück

en: mark thread as read and enter next unread thread or group
de: Markiert Thread als gelesen; nächster ungelesener Thread/Gruppe

en: choose first article in list
de: Wähle ersten Artikel in der Liste

en: choose last article in list
de: Wähle letzten Artikel in der Liste

en: mark art, range or tagged arts as read; move crsr to next unread art
de: Mark. Artikel, Bereich od. mark. Artikel als gelesen; Cursor auf nächstem ungel. Art.

en: mark article, range or tagged articles as unread
de: Markiert den Artikel, Bereich oder markierte Artikel als ungelesen

en: mark current thread as unread
de: Markiert den aktuellen Thread als ungelesen

en: read chosen article
de: Zeige gewählten Artikel

en: Display properties
    ------------------
de: Darstellungsoptionen
    --------------------

en: Miscellaneous
    -------------
de: Verschiedenes
    -------------

en: Moving around
    -------------
de: Position ändern
    ---------------

en: Group/thread/article operations
    -------------------------------
de: Gruppe/Thread/Artikel Aktionen
    -------------------------------

en: Attachment operations
    ---------------------
de: Anhangs Aktionen
    -----------------

en: Attribute operations
    --------------------
de: Attribute Aktionen
    ------------------

en: Option operations
    -----------------
de: Options Aktionen
    ----------------

en: Posted article operations
    -------------------------
de: Gepostete Artikel Aktionen
    --------------------------

en: Scope operations
    ----------------
de: Gültigkeitsbereich Aktionen
    ---------------------------

en: URL operations
    --------------
de: URL Aktionen
    ------------

en: choose first URL in list
de: Wähle erste URL in der Liste

en: 0 - 9	  choose URL by number
de: 0 - 9	  Wählt die URL anhand der Nummer

en: choose last URL in list
de: Wähle letzte URL in der Liste

en: search for URLs forwards
de: Suche vorwärts nach URLs

en: search for URLs backwards
de: Suche rückwärts nach URLs

en: Open URL in browser
de: URL im Browser öffnen

en: toggle info message in last line (URL)
de: Informationen (URL) in der letzten Zeile ein/ausblenden

en: Group Level Commands
de: Gruppenlevel Befehle

en: Kill filter added
de: Killfilter hinzugefügt

en: Auto-selection filter added
de: Automatischer Auswahlfilter hinzugefügt

en: All parts tagged
de: Alle Teile markiert

en: All parts untagged
de: Alle Teile unmarkiert

en: Building References-trees (%d/%d)...
de: Baue References-Bäume (%d/%d)...

en: Storing article for later posting
de: Speichert Artikel, um ihn später zu posten

en: Please enter a valid character
de: Bitte ein gültiges Zeichen eingeben

en: Missing part #%d
de: Teil Nummer %d fehlt.

en: *** No postponed articles ***
de: *** Keine zurückgelegten Artikel ***

en: Not a multi-part message
de: Kein mehrteiliger Artikel

en: You are not subscribed to this group
de: Sie haben diese Gruppe nicht abonniert

en: No previous expression
de: Kein vorhergehender Ausdruck

en: Operation disabled in no-overwrite mode
de: Ausführung nicht möglich im nicht-überschreiben Modus

note: TODO: replace hard coded key-name in txt_info_postponed
en: %d postponed %s, reuse with ^O...
de: %d zurückgelegte %s, hervorholen mit ^O...

en: X-Conversion-Note: multipart/alternative contents have been removed.
      To get the whole article, turn alternative handling OFF in the Option Menu
de: X-Conversion-Note: multipart/alternative Inhalt wurde entfernt.
      Um das zu ändern, setzen Sie in der tinrc das alternative_handling auf OFF

en: Save filename for %s/%s is a mailbox. Attachment not saved
de: Dateiname für %s/%s ist eine Mailbox. Anhang nicht gespeichert

en: TeX2Iso encoded article
de: TeX2Iso kodierter Artikel

note: TODO: replace hard coded key-names
en: 
    Welcome to %s, a full screen threaded Netnews reader. It can read news locally
    (i.e. <spool>/news) or remotely (-r option) from an NNTP (Network News Transport
    Protocol) server. -h lists the available command line options.
    
    %s  has four newsreading levels, the newsgroup selection page, the group index
    page, the thread listing page and the article viewer. Help is available at each
    level by pressing the 'h' command.
    
    Move up/down by using the terminal arrow keys or 'j' and 'k'.  Use PgUp/PgDn or
    Ctrl-U and Ctrl-D to page up/down. Enter a newsgroup by pressing RETURN/TAB.
    
    Articles, threads, tagged articles or articles matching a pattern can be mailed
    ('m' command), printed ('o' command), saved ('s' command), piped ('|' command).
    Use  the 'w' command  to post a  news article,  the 'f'/'F' commands  to post a
    follow-up to  an existing  news article  and the 'r'/'R' commands  to reply via
    mail to an  existing news article author.  The 'M' command allows the operation
    of %s to be configured via a menu.
    
    For more information read the manual page, README, INSTALL, TODO and FTP files.
    Please send bug-reports/comments to %s with the 'R' command.
de: 
    Willkommen bei %s, dem vollbildfähigen Newsreader mit Threaddarstellung.
    Er kann News lokal (z.B. <spool>/news), oder von entfernten Rechnern
    (-r Option) von einem NNTP Server lesen. -h zeigt alle Kommandozeilenoptionen.
    
    %s hat 4 verschiedene Level um News zu lesen: die Newsgruppenauswahl, den
    Gruppenindex, den Threadlevel und den Artikelbetrachter. Eine Hilfe gibt es
    zu jedem Level indem man einfach 'h' drückt.
    
    Zum rauf und runter bewegen benutzt man die Cursortasten oder 'j' und 'k'.
    'Bildrauf/Bildrunter', STRG-U und STRG-D um eine Seite hoch oder runter zu
    scrollen. Eine Newsgruppe betritt man mittels RETURN oder TAB.
    
    Artikel, Threads, markierte Artikel oder Artikel, die einem Suchmuster
    entsprechen, können gemailt ('m'), gedruckt ('o'), gespeichert ('s') oder
    gepipet ('|') werden. Benutzen Sie 'w', um einen neuen Artikel zu schreiben,
    'f'/'F', um auf einen Artikel zu antworten und 'r'/'R', um den Autor via
    Mail zu antworten. Mit 'M' können Sie %s mittels eines Menüs konfigurieren.
    
    Für mehr Informationen lesen Sie die Handbuchseite, das README, INSTALL,
    TODO etc.
    Bitte senden Sie Fehlerberichte und Kommentare mittels des 'R' Kommandos an
    %s.

en: Invalid  From: %s  line. Read the INSTALL file again.
de: Ungültige From: %s Zeile. Lesen Sie  INSTALL nochmal.

en: Invalid multibyte sequence found
de: Ungültige Mehrbytezeichen-Folge vorhanden

en: Invalid  Sender:-header %s
de: Ungültiger Sender:-Header %s

en: Inverse video disabled
de: Inverse Bilddarstellung abgestellt

en: Inverse video enabled
de: Inverse Bilddarstellung eingeschaltet

en: Missing definition for %s
de: Fehlende Definition für %s

en: Invalid key definition '%s'
de: Ungültige Tastenbelegung '%s'

en: Invalid keyname '%s'
de: Ungültiger Tastenname '%s'

en: Keymap file was upgraded to version %s
de: Keymap-Datei wurde auf Version %s umgestellt

en: Kill From:     [%s] (y/n):
de: Filter From:   [%s] (j/n):

en: Kill Lines: (</>num):
de: Filter Z.:  (</>num):

en: Kill Article Menu
de: Filter Menü (Kill, Bewertung/Score verringern)

en: Kill Msg-ID:   [%s] (f/l/o/n):
de: Filter Msg-ID: [%s] (v/l/n/n):

en: Kill pattern scope  :
de: Filter nach Muster  :

en: Kill Subject:  [%s] (y/n):
de: Filter Subject:[%s] (j/n):

en: Kill text pattern   :
de: Filter Textmuster   :

en: Kill time in days   :
de: Filterzeit in Tagen :

en: Last
de: Letzte

en: -- Last response --
de: -- Letzte Antwort --

en: Lines %s
de: Zeilen %s

en: Function not available.
de: Funktion nicht verfügbar.

en: Not reading via NNTP.
de: Es wird nicht via NNTP gelesen.

en: Group: %s
de: Gruppe: %s

en: Groups: %s
de: Gruppen: %s

en: Mail
de: Maile

en: mailbox
de: Mailbox

en: Mail article(s) to [%.*s]>
de: Mailt Artikel an [%.*s]>

en: Mailing log to %s
de: Maile Log-Datei an %s

en: Mail bug report...
de: Maile einen Fehlerbericht...

en: Mail BUG REPORT to %s?
de: Fehlerbericht an %s senden?

en: Mailed
de: Gemailt

en: Mailing to %s...
de: Senden der Mail an %s...

en: # [Mail/Save] active file. Format is like news active file:
    #   groupname  max.artnum  min.artnum  /dir
    # The 4th field is the basedir (i.e. ~/Mail or ~/News)
    #
de: # [Mail/Speicher] active-Datei. Format ist wie die news active-Datei:
    #   Gruppenname max.Artnum min.Artnum /dir
    # Das 4. Feld ist das Basisverzeichnis (z.B. ~/Mail oder ~/News)
    #

en: %s marked as read
de: %s als gelesen markiert

en: %s marked as unread
de: %s als ungelesen markiert

en: Marked %d of %d %s as read
de: %d von %d %s als gelesen markiert

en: Marked %d of %d %s as unread
de: %d von %d %s als ungelesen markiert

en: Mark
de: Markierung

en: Mark all articles as read%s?
de: Alle Artikel als gelesen markieren%s?

en: Mark article as read%s?
de: Artikel als gelesen markieren%s?

en: Mark group %s as read?
de: Die Gruppe %s als gelesen markieren?

en: Mark thread as read%s?
de: Den Thread als gelesen markieren%s?

en: Matching %s groups...
de: Übereinstimmende %s Gruppen...

en: <n>=set current to n; %s=line down; %s=line up; %s=help; %s=quit
de: <n>=springe zu n; %s=Zeile runter; %s=Zeile rauf; %s=Hilfe; %s=Beenden

en: %s=view; %s=pipe; %s=pipe raw; %s=save; %s=tag; %s=tag pattern; %s=untag all
de: %s=anzeigen; %s=pipen; %s=roh pipen; %s=speichern; %s=markieren; %s=Muster markieren; %s=Markierungen aufheben

en: %s=view; %s=save; %s=tag; %s=tag pattern; %s=untag all
de: %s=anzeigen; %s=speichern; %s=markieren; %s=Muster markieren; %s=Markierungen aufheben

en: %s=reverse tagging; %s=search forwards; %s=search backwards; %s=repeat search
de: %s=Markierungen umkehren; %s=Suche vorwärts; %s=Suche rückwärts; %s=Suche wiederholen

en: <n>=set current to n; %s=next unread; %s=search pattern; %s=kill/select
de: <n>=Wähle n; %s=n. ungel.; %s=Suche; %s=Filter

en: %s=author search; %s=catchup; %s=line down; %s=line up; %s=mark read; %s=list thread
de: %s=Autorsuche; %s=Catchup; %s=n. unten; %s=n. oben; %s=gelesen; %s=Thread anz.

en: %s=line up; %s=line down; %s=page up; %s=page down; %s=top; %s=bottom
de: %s=n. oben; %s=n. unten; %s=Bildrauf; %s=Bildrunter; %s=Anfang; %s=letzte Zeile

en: %s=search forwards; %s=search backwards; %s=quit
de: %s=Suche vorwärts; %s=Suche rückwärts; %s=Beenden

en: %s=author search; %s=body search; %s=catchup; %s=followup; %s=mark read
de: %s=Autorsuche; %s=Su. Inhalt; %s=Catchup; %s=Antw in NG; %s=gelesen

en: %s=search forwards; %s=search backwards; %s=repeat search
de: %s=Suche vorwärts; %s=Suche rückwärts; %s=Suche wiederholen

en: %s=add; %s=move; %s=rename; %s=delete
de: %s=hinzufügen; %s=verschieben; %s=umbenennen; %s=löschen

en: <n>=set current to n; %s=next unread; %s,%s=search pattern; %s=catchup
de: <n>=Wähle n; %s=n. ungel.; %s,%s=Suche; %s=Catchup

en: %s=line down; %s=line up; %s=help; %s=move; %s=quit; %s=toggle all/unread
de: %s=n. unten; %s=n. oben; %s=Hilfe; %s=verschieben; %s=Ende; %s=Alle/Nur ungel.

en: %s=subscribe; %s=sub pattern; %s=unsubscribe; %s=unsub pattern; %s=yank in/out
de: %s=Abo; %s=Abo n. Muster; %s=Abbestellen; %s=Abbest. n. Muster; %s=Alle/Nur abon.

en: <n>=set current to n; %s=next unread; %s=catchup; %s=display toggle
de: <n>=Wähle n; %s=n. ungel.; %s=Catchup; %s=Infozeile

en: %s=help; %s=line down; %s=line up; %s=quit; %s=tag; %s=mark unread
de: %s=Hilfe; %s=n. unten; %s=n. oben; %s=Ende; %s=tag; %s=ungelesen

en: --More--
de: --Mehr--

en: Moving %s...
de: Verschiebe %s...

en: Message-ID: & last Reference
de: Message-ID: & letzte Reference

en: Message-ID: line
de: Message-ID: Zeile

en: Message-ID: & References: line
de: Message-ID: & References:

en: Go to newsgroup [%s]>
de: Gehe zu Gruppe [%s]>

en: newsgroups
de: Gruppen

en: Position %s in group list (1,2,..,$) [%d]>
de: Position %s in der Gruppenliste (1,2,..,$) [%d]>

en: newsgroup
de: Gruppe

en: Try and save newsrc file again?
de: Erneut versuchen, die newsrc-Datei zu schreiben?

en: Warning: No newsgroups were written to your newsrc file. Save aborted.
de: Warnung: Keine Newsgruppen in die newsrc geschrieben. Speicherabbruch.

en: newsrc file saved successfully.
de: newsrc-Datei erfolgreich geschrieben.

en: -- Next response --
de: -- Nächste Antwort --

en: No
de: Nein

en: *** No articles ***
de: *** Keine Artikel ***

en: No articles have been posted
de: Es wurden keine Artikel gepostet

en: *** No attachments ***
de: *** Keine Anhänge ***

en: *** No description ***
de: *** Keine Kurzbeschreibung ***

en: No filename
de: Kein Dateiname

en: No group
de: Keine Gruppe

en: *** No groups ***
de: *** Keine Newsgruppen ***

en: No more groups to read
de: Keine Gruppen zum Lesen übrig

en: No last message
de: Keine letzte Nachricht

en: No mail address
de: Keine EMail-Adresse

en: No articles marked for saving
de: Keine Artikel zum Speichern markiert

en: No match
de: Kein Treffer

en: No more groups
de: Keine Gruppen mehr

en: No newsgroups
de: Keine Newsgruppen

en: No next unread article
de: Kein nächster ungelesener Artikel

en: No previous group
de: Keine vorherige Gruppe

en: No previous search, nothing to repeat
de: Keine vorherige Suche, nichts zu wiederholen

en: No previous unread article
de: Kein vorheriger ungelesener Artikel

en: No responses
de: Keine Antworten

en: No responses to list in current thread
de: Keine Antworten vorhanden im aktuellen Thread

en: *** No scopes ***
de: *** Keine Gültigkeitsbereiche ***

en: No search string
de: Kein Suchmuster

en: No subject
de: Kein Subject

en: %s: Terminal must have clear to end-of-line (ce)
de: %s: Terminal muss Löschen bis zum Ende der Zeile (ce) unterstützen

en: %s: Terminal must have clear to end-of-screen (cd)
de: %s: Terminal muss Löschen bis zum Ende des Schirmes unterstützen (cd)

en: %s: Terminal must have clearscreen (cl) capability
de: %s: Terminal muss Schirmlöschen (cl) unterstützen

en: %s: Terminal must have cursor motion (cm)
de: %s: Terminal muss Cursor-Bewegungen unterstützen (cm)

en: %s: TERM variable must be set to use screen capabilities
de: %s: TERM-Variable muss gesetzt sein, um das Terminal richtig anzusteuern

en: No viewer found for %s/%s
de: Kein Programm für %s/%s gefunden

en: None
de: Nichts

en: Newsgroup does not exist on this server
de: Newsgruppe existiert nicht auf diesem Server

en: Group %s not found in active file
de: Gruppe %s nicht in der Active-Datei gefunden

en: c)reate it, use a)lternative name, use d)efault .newsrc, q)uit tin:
de: c=erzeuge, a=alternativer Name, d=voreingestellte .newsrc, q=beende tin:

en: use a)lternative name, use d)efault .newsrc, q)uit tin:
de: a=alternativer Name, d=voreingestellte .newsrc, q=beende tin:

en: # NNTP-server -> newsrc translation table and NNTP-server
    # shortname list for %s %s
    #
    # the format of this file is
    #   <FQDN of NNTP-server> <newsrc file> <shortname> ...
    #
    # if <newsrc file> is given without path, $HOME is assumed as its location
    #
    # examples:
    #   news.tin.org      .newsrc-tin.org  tinorg
    #   news.example.org  /tmp/nrc-ex      example    ex
    #
de: # NNTP-Server -> newsrc Übersetzungstabelle und NNTP-Server
    # Abkürzungen für %s %s
    #
    # Das Format für diese Datei ist
    # <FQDN des NNTP-Servers> <newsrc Datei> <Kurzname> ...
    #
    # Wird <newsrc Datei> ohne Pfad angegeben, so wird $HOME als Ort angenommen
    #
    # Beispiele:
    #   news.tin.org      .newsrc-tin.org  tinorg
    #   news.example.org  /tmp/nrc-ex      example    ex
    #

en: Only
de: Nur

en: Option not enabled. Recompile with %s.
de: Option nicht vorhanden. Neu kompilieren mit %s.

en: Options Menu
de: Optionsmenü

en: Options Menu Commands
de: Optionsmenü Befehle

en: Error in regex: %s at pos. %d '%s'
de: Fehler im regulären Ausdruck: %s an Pos. %d '%s'

en: Error in regex: pcre internal error %d
de: Fehler im regulären Ausdruck: Interner Fehler %d des pcre

en: Error in regex: study - pcre internal error %s
de: Fehler im regulären Ausdruck: pcre interner Fehler %s

en: Post a followup...
de: Schreibe eine Antwort...

note: TODO: replace hard coded key-name in txt_post_error_ask_postpone
en: An error has occurred while posting the article. If you think that this
    error is temporary or otherwise correctable, you can postpone the article
    and pick it up again with ^O later.
de: Ein Fehler trat beim Posten des Artikels auf. Wenn Sie meinen, dass dies nur
    ein temporäres Problem ist, das später nicht mehr vorhanden ist, können Sie
    den Artikel zurückstellen und später mit ^O wieder hervorholen.

en: Posted articles history
de: Verlaufsliste der geposteten Artikel

en: Posted Articles Menu Commands
de: Gepostete Artikel Menübefehle

en: Lookup failed
de: Suche fehlgeschlagen

en: Operation not available for replies by mail
de: Nicht verfügbar für Antworten per Mail

en: Already in posted articles history level
de: Bereits in der Historie der gesendeten Artikel

en: Post to newsgroup(s) [%s]>
de: In Newsgruppe(n) [%s] posten>

en: -- post processing started --
de: -- Nachbearbeitung gestartet --

en: -- post processing completed --
de: -- Nachbearbeitung beendet --

en: Post subject [%s]>
de: Wähle Subject [%s]>

en: # Summary of mailed/posted messages viewable by 'W' command from within tin.
de: # Zusammenfassung der gemailten/geposteten Artikel mit 'W' in tin.

en: Posting article...
de: Poste Artikel...

en: Posting failed (%s)
de: Artikel Posten fehlgeschlagen (%s)

en: Posting: %.*s ...
de: Poste: %.*s ...

en: Post postponed articles [%%s]? (%s/%s/%s/%s/%s):
de: Zurückgelegten Artikel [%%s] posten? (%s/%s/%s/%s/%s):

en: Hot %s
de: Wichtig/Hot %s

en: Tagged %s
de: %s markiert

en: Untagged %s
de: %s Markierung entfernt

en: Preparing for filtering on Path header (%d/%d)...
de: Bereite Path-Filter (%d/%d) vor...

en: Processing attributes...
de: Verarbeite Attribute...

en: Processing mail messages marked for deletion.
de: Bearbeite zum Löschen markierte EMails.

en: Processing saved articles marked for deletion.
de: Bearbeite zum Löschen markierte gespeicherte Artikel.

en: Accept Followup-To? %s=post, %s=ignore, %s=quit:
de: Followup-To akzeptieren? %s=posten, %s=ignorieren, %s=Ende:

en: Article unchanged, abort mailing?
de: Mail unverändert, Versand abbrechen?

en: Do you want to see postponed articles (%d)?
de: Wollen Sie die zurückgestellten Artikel sehen (%d)?

en: Add quick kill filter?
de: Artikel schnell (laut Voreinstellungen) killen?

en: Add quick selection filter?
de: Filterregel (hochscoren) (laut Voreinstellungen) hinzufügen?

en: Do you really want to quit?
de: Möchten Sie das Programm wirklich beenden?

en: %s=edit cancel message, %s=quit, %s=delete (cancel) [%%s]:
de: %s=cancel-Nachricht editieren, %s=Ende, %s=löschen [%%s]:

en: You have tagged articles in this group - quit anyway?
de: Es befinden sich markierte Artikel in der Gruppe, trotzdem beenden?

en: %s=quit, %s=edit, %s=postpone:
de: %s=Ende, %s=bearbeiten, %s=zurücklegen:

en: %s=quit, %s=edit, %s=save kill description:
de: %s=Abbrechen, %s=Editieren, %s=Kill-Filter speichern:

en: %s=quit, %s=edit, %s=save select description:
de: %s=Abbrechen, %s=Editieren, %s=Filter (hot) speichern:

en: Do you really want to quit without saving your configuration?
de: Wirklich ohne Speichern der Konfiguration beenden?

en: Invalid range - valid are '0-9.$' e.g. 1-$
de: Ungültige Bereichsangabe - Gültig wäre '0-9.$' z.B. 1-$

en: Do you want to abort this operation?
de: Wollen Sie diese Operation abbrechen?

en: Do you want to exit tin immediately?
de: Wollen Sie tin augenblicklich verlassen?

en: Reading ('q' to quit)...
de: Lesen ('q' zum Beenden)...

en: Reading %s articles...
de: Lese %s Artikel...

en: Reading %sattributes file...
de: Lese %sAttribute-Datei...

en: Reading %sconfig file...
de: Lese %sKonfigurations-Datei...

en: Reading filter file...
de: Lese Filter-Datei...

en: reading from local spool
de: Lese aus dem lokalen Spool

en: Reading %s
de: Lese %s

en: Reading %s groups...
de: Lese %s Gruppen...

en: Reading input history file...
de: Lese Eingabe-Verlaufsliste...

en: Reading keymap file: %s
de: Lese Tastenbelegungen: %s

en: Reading groups from active file...
de: Lese Gruppen aus dem Active...

en: Reading groups from newsrc file...
de: Lese Gruppen aus der newsrc-Datei...

en: Reading newsgroups file...
de: Lese Newsgroups-Datei...

en: Reading newsrc file...
de: Lese newsrc-Datei...

en: References: line
de: References: Zeile

en: (%d:%02d remaining)
de: (noch %d:%02d benötigt)

en: Bogus group %s removed.
de: Nicht vorhandene Gruppe %s entfernt.

en: Removed from this rule:
de: Aus dieser Regel gelöscht:

en: Error: rename %s to %s
de: Fehler: Benenne %s in %s

en: Reply to author...
de: Mailantwort an Autor...

en: Repost
de: Reposte

en: Reposting article...
de: Wiederholtes posten des Artikels...

en: Repost article(s) to group(s) [%s]>
de: Wiederholtes posten de(s|r) Artikel(s) in [%s]>

en: Reset newsrc?
de: newsrc zurücksetzen?

en: Responses have been directed to the following newsgroups
de: Antworten werden in folgende Gruppen gepostet

en: Responses have been directed to poster. %s=mail, %s=post, %s=quit:
de: Antwort per Mail wurde angefordert. %s=Mail, %s=post, %s=beenden:

en: Press <RETURN> to continue...
de: Drücken Sie <RETURN> um fortzufahren...

en: Score: %s
de: Wert: %s

en: Select From    [%s] (y/n):
de: Wähle From     [%s] (j/n):

en: Select Lines: (</>num):
de: Wähle Zeilen: (</>num):

en: Auto-select Article Menu
de: Filter Menü (Bewertung/Score erhöhen)

en: Select Msg-ID  [%s] (f/l/o/n):
de: Wähle Msg-ID   [%s] (v/l/n/n):

en: Select pattern scope:
de: Wähle Muster        :

en: Select Subject [%s] (y/n):
de: Wähle Subject  [%s] (j/n):

en: Select text pattern :
de: Wähle Textmuster    :

en: Select time in days   :
de: Wähle Zeit in Tagen   :

en: # %s server configuration file
    # This file was automatically saved by %s %s %s ("%s")
    #
    # Do not edit while %s is running, since all your changes to this file
    # will be overwritten when you leave %s.
    # Do not edit at all if you don't know what you do.
    ############################################################################
de: # %s Server Konfigurationsdatei
    # Diese Datei wurde automatisch von %s %s %s ("%s") erzeugt.
    #
    # Nicht verändern während %s läuft, da alle Änderungen automatisch
    # überschrieben werden wenn Sie %s verlassen.
    # Wenn Sie nicht genau wissen was Sie tun, dann lassen Sie einfach die
    # Finger von dieser Datei.
    ############################################################################

en: Showing unread groups only
de: Zeige nur Gruppen mit ungelesenen Artikeln

en: Subject: line (ignore case)
de: Subject: Zeile (Groß-Kl. ignorieren)

en: Subject: line (case sensitive)
de: Subject: Zeile (Groß-Kl. beachten)

en: Save
de: Speichern

en: Save '%s' (%s/%s)?
de: '%s' (%s/%s) speichern?

en: Save configuration before continuing?
de: Zuerst Konfiguration speichern und danach fortfahren?

en: Save filename>
de: Name der zu speichernden Datei>

en: Saved
de: Gespeichert

en: %4d unread (%4d hot) %s in %s
de: %4d ungelesene (%4d 'hot') %s in %s

en: Saved %s...
de: %s gespeichert...

en: Nothing was saved
de: Nichts gespeichert

en: 
    %s %d %s from %d %s
de: 
    %s %d %s aus %d %s

en: -- %s saved to %s%s --
de: -- %s nach %s%s gespeichert --

en: -- %s saved to %s - %s --
de: -- %s gespeichert als %s - %s --

en: Saving...
de: Speichere...

en: %s: Screen initialization failed
de: %s: Initialisierung des Bildschirms fehlgeschlagen

en: %s: screen is too small
de: %s: Anzeige ist zu klein

en: screen is too small, %s is exiting
de: Anzeige zu klein, %s beendet sich

en: Delete scope?
de: Gültigkeitsbereich löschen?

en: Enter scope>
de: Gültigkeitsbereich angeben>

en: Select new position>
de: Neue Position auswählen>

en: New position cannot be a global scope
de: Neue Position darf kein globaler Gültigkeitsbereich sein

en: Global scope, operation not allowed
de: Globaler Gültigkeitsbereich, Einsatz nicht erlaubt

en: Rename scope>
de: Gültigkeitsbereich umbenennen>

en: Select scope>
de: Gültigkeitsbereich auswählen>

en: Scopes Menu
de: Gültigkeitsbereichmenü

en: Scopes Menu Commands
de: Gültigkeitsbereichmenü Befehle

en: Search backwards [%s]>
de: Suche rückwärts [%s]>

en: Search body [%s]>
de: Durchsuche Artikelinhalt [%s]>

en: Search forwards [%s]>
de: Suche vorwärts [%s]>

en: Searching...
de: Suche...

en: Searching article %d of %d ('q' to abort)...
de: Suche Artikel %d von %d ('q' zum abbrechen)...

en: Select article>
de: Wähle Artikel>

en: Select option number before text or use arrow keys and <CR>. 'q' to quit.
de: Wähle Optionsnummer, oder benutze die Cursor Tasten und <CR>. 'q' zum beenden.

en: Select group>
de: Wähle Gruppe>

en: Enter selection pattern [%s]>
de: Nenne das Auswahlmuster [%s]>

en: Select thread>
de: Wähle thread>

en: %s %s %s ("%s"): send a DETAILED bug report to %s
de: %s %s %s ("%s"): schicken Sie einen DETAILLIERTEN Fehlerbericht an %s

en: servers active-file
de: Die 'active' Datei des Servers

en: Skipped %s
de: Übersprungen %s

en: Cannot move into new newsgroups. Subscribe first...
de: Kann die Newsgruppe nicht öffnen. Sie muss erst abonniert werden...

en: <SPACE>
de: <LEERT>

en: Starting: (%s)
de: Starte: (%s)

en: List Thread (%d of %d)
de: Zeige Thread (%d von %d)

en: Enter wildcard subscribe pattern>
de: Wildcardmuster für zu abonnierende Gruppen>

en: subscribed to %d groups
de: %d Gruppen sind abonniert

en: Subscribed to %s
de: %s wurde abonniert

en: Subscribing...
de: Abonniere...

en: Repost or supersede article(s) [%%s]? (%s/%s/%s):
de: Artikel erneut posten oder überschreiben [%%s]? (%s/%s/%s):

en: Supersede article(s) to group(s) [%s]>
de: Supersede (überschreibe) Artikel in den Gruppen [%s]>

en: Superseding article ...
de: Überschreibe Artikel ...

en: 
    Stopped. Type 'fg' to restart %s
de: 
    Angehalten. Geben Sie 'fg' ein um %s wieder zu starten

en: %d days
de: %d Tage

en: Version: %s %s release %s ("%s")
de: Version: %s %s Ausgabe %s ("%s")

en: # Default action/prompt strings
de: # Voreingestellte Aktion/zeige Zeichenkette

en: # Defaults for quick (1 key) kill & auto-selection filters
    # header=NUM  0,1=Subject: 2,3=From: 4=Message-ID: & full References: line
    #             5=Message-ID: & last References: entry only
    #             6=Message-ID: entry only 7=Lines:
    # global=ON/OFF  ON=apply to all groups OFF=apply to current group
    # case=ON/OFF    ON=filter case sensitive OFF=ignore case
    # expire=ON/OFF  ON=limit to default_filter_days OFF=don't ever expire
de: # Voreinstellung für schnellen (1 Taste) Filterregeln (Kill & Hochscoren)
    # header=NUM  0,1=Subject: 2,3=From: 4=Message-ID: & volle References: Zeile
    #             5=Message-ID: & letzter Reference: Eintrag ausschließlich
    #             6=Message-ID: Eintrag nur 7=Zeilen:
    # global=ON/OFF  ON=alle Gruppen OFF=nur für die aktuellen Gruppe
    # case=ON/OFF    ON=Filter Groß-Kl. beachten OFF=Groß-Kl. ignorieren
    # expire=ON/OFF  ON=Verfallen nach default_filter_days OFF=verfällt nie

en: # If ON use print current subject or newsgroup description in the last line
de: # Falls ON anzeige des Subject oder des Gruppennamens in der letzten Zeile.

en: # Host & time info used for detecting new groups (don't touch)
de: # Benutzte Host- & Zeit-Info um neue Gruppen zu finden (nicht ändern)

en: There is no news
de: Es gibt keine neuen Artikel

en: Thread Level Commands
de: Thread Level Kommandos

en: Thread deselected
de: Thread nicht mehr ausgewählt

en: Thread selected
de: Thread ausgewählt

en: thread
de: Thread

en: Thread %4s of %4s
de: Thread %4s von %4s

en: Threading articles...
de: Sortiere Artikel...

en: Threading by multipart
de: Multipart Threading

en: TLS handshake failed: %s
de: TLS-Handshake fehlgeschlagen: %s

en: <failed to retrieve cipher>
de: <Verschlüsselung konnte nicht abgerufen werden>

en: <failed to retrieve issuer>
de: <Fehler beim Abrufen des Ausstellers>

en: <failed to retrieve subject>
de: <Gegenstand konnte nicht abgerufen werden>

en: <failed to retrieve version>
de: <Version konnte nicht abgerufen werden>

en: %s handshake done: %s
de: %s-Handshake abgeschlossen: %s

en: unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: TLS handshake failed: %s (%d)
de: TLS-Handshake fehlgeschlagen: %s (%d)

en: TLS peer verification failed: %s
de: TLS-Verifizierung fehlgeschlagen: %s

en: TLS peer verification failed, continuing anyway as requested: %s
de: TLS-Verifizierung fehlgeschlagen, trotzdem wie gefordert fortfahren: %s

en: <unable to retrieve status>
de: <Status konnte nicht abgerufen werden>

en: unexpected certificate verification status!
de: unerwarteter Zertifikatsüberprüfungsstatus!

en: TLS peer verification failed: %s.
    Continuing anyway as requested.
de: TLS-Verifizierung fehlgeschlagen: %s.
    Trotzdem wird wie gefordert fortgefahren.

en: TLS handshake done: %s
de: TLS-Handshake abgeschlossen: %s

en: Toggled word highlighting %s
de: Wort-Hervorhebung: %s

en: Toggled rot13 encoding
de: ROT13-Kodierung (de)aktiviert

en: Toggled German TeX encoding %s
de: Deutsche TeX-Dekodierung: %s

en: Toggled tab-width to %d
de: Tabulatorweite zu %d gewechselt

en: %d Trying to dotlock %s
de: %d Versuche %s zu dotlocken

en: %d Trying to lock %s
de: %d Versuche %s zu locken

en: %s=help
de: %s=Hilfe

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Enter wildcard unsubscribe pattern>
de: Wildcardmuster für abzubestellende Gruppen>

en: Error decoding %s : %s
de: Fehler beim Dekodieren von %s : %s

en: No end.
de: Kein Ende.

en: %s successfully decoded.
de: %s erfolgreich dekodiert.

en: unchanged
de: unverändert

en: (unknown)
de: (unbekannt)

en: unread
de: ungelesen

en: unsubscribed from %d groups
de: %d Gruppen abbestellt

en: Unsubscribed from %s
de: %s wurde abbestellt

en: Unsubscribing...
de: Abbestellen...

en: Unthreading articles...
de: Aktuelle Sortierung der Artikel aufheben...

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Updating
de: Aktualisiere

en: URL Menu
de: URL Menü

en: URL Menu Commands
de: URL Menü Befehle

en: Opening %s
de: Öffne %s

en: Select URL>
de: Wähle URL>

en: No URLs in this article
de: Keine URLs im Artikel

en: SASL MECH used: %s
de: akt. SASL MECH: %s

en:   -c       mark all news as read in subscribed newsgroups (batch mode)
de:   -c       Markiere Artikel gelesen in den abonnierten Gruppen (Batch-Modus)

en:   -Z       return status indicating if any unread news (batch mode)
de:   -Z       Rückgabewert zeigt, ob ungelesene Artikel vorliegen (Batch-Modus)

en:   -q       don't check for new newsgroups
de:   -q       Überprüfe nicht auf neue Newsgruppen

en:   -X       don't save any files on quit
de:   -X       Speicher keine Dateien beim Beenden

en:   -d       don't show newsgroup descriptions
de:   -d       Zeige keine Newsgruppenbeschreibungen

en:   -G limit get only limit articles/group
de:   -G limit Hole nur 'limit' Artikel pro Newsgruppe

en:   -H       help information about %s
de:   -H       Hilfe und Informationen über %s

en:   -h       this help message
de:   -h       Diese Hilfeseite

en:   -I dir   news index file directory [default=%s]
de:   -I Verz. Verzeichnis für Artikel-Index-Datei [Standard=%s]

en:   -L msgid show the message with that Message-ID
de:   -L msgid zeigt die Nachricht mit dieser Message-ID an

en:   -u       update index files (batch mode)
de:   -u       Erneuere Index-Dateien (Batch-Modus)

en:   -m dir   mailbox directory [default=%s]
de:   -m Verz. Mailbox-Verzeichnis [Standard=%s]

en: 
    Mail bug reports/comments to %s
de: 
    Schicken Sie Fehlerberichte/Kommentare an %s

en:   -N       mail new news to your posts (batch mode)
de:   -N       Maile neue Artikel an sich selbst (Batch-Modus)

en:   -M user  mail new news to specified user (batch mode)
de:   -M user  Maile neue News-Artikel an 'user' (Batch-Modus)

en:   -f file  subscribed to newsgroups file [default=%s]
de:   -f Datei 'Datei' als .newsrc-Datei nutzen [Standard=%s]

en:   -t sec   override nntp_read_timeout_secs setting [default=%d]
de:   -t sek   nntp_read_timeout_secs-Einstellung [Standard=%d]

en:   -x       no-posting mode
de:   -x       Posten nicht erlaubt Modus

en:   -w       post an article and exit
de:   -w       Postet einen Artikel und beendet tin

en:   -o       post all postponed articles and exit
de:   -o       Postet alle zurückgelegten Artikel und beendet tin

en:   -R       read news saved by -S option
de:   -R       Lese Artikel, die durch -S gespeichert wurden

en:   -s dir   save news directory [default=%s]
de:   -s Verz. Verzeichnis zum News-Speichern [Standard=%s]

en:   -S       save new news for later reading (batch mode)
de:   -S       Speichere Artikel für das spätere Lesen (Batch-Modus)

en:   -z       start if any unread news
de:   -z       Starte, wenn ungelesene Artikel vorliegen

en: A Usenet reader.
    
    Usage: %s [options] [newsgroup[,...]]
de: Ein Usenet-Client.
    
    Syntax: %s [Optionen] [Newsgruppe[,...]]

en:   -v       verbose output for batch mode options
de:   -v       Ausführliche Ausgabe für Batch-Modus-Optionen

en:   -V       print version & date information
de:   -V       Gebe Versions- und Datumsinformationen aus

en: Use MIME display program for this message?
de: MIME-Anzeigeprogramm für diese Nachricht benutzen?

en: %s only useful without batch mode operations
de: %s ist nur sinnvoll ohne Batchmodeoperationen

en: %s only useful for batch mode operations
de: %s ist nur sinnvoll für Batchmodeoperationen

en: %s only useful for batch or debug mode operations
de: %s ist nur sinnvoll für Batchmode- oder Debugoperationen

en: Useless combination %s and %s. Ignoring %s.
de: Unsinnige Kombination von %s und %s. Ignoriere %s.

en: uuencoded file
de: UU-kodierte Datei

en: incomplete uuencoded file
de: unvollständige UU-kodierte Datei

en: Valid not after : %s
de: Nicht gültig nach: %s

en: Valid not before: %s
de: Nicht gültig vor : %s

en: 
    %s%d out of range (0 - %d). Reset to 0
de: 
    %s%d ist außerhalb der Grenzen (0 - %d). Zurücksetzen auf 0

en: View '%s' (%s/%s)?
de: '%s' (%s/%s) anzeigen?

en: 
    Warning: posting exceeds %d columns. Line %d is the first long one:
    %-100s
de: 
    Warnung: Artikel überschreitet %d Spalten. Zeile %d ist die erste lange:
    %-100s

en: 
    Warning: article unchanged after editing
de: 
    Warnung: Artikel wurde im Editor nicht verändert

en: 
    Warning: "Subject:" contains only whitespaces.
de: 
    Warnung: "Subject:" enthält nur Leerzeichen.

en: 
    Warning: "Subject:" begins with "Re: " but there are no "References:".
de: 
    Warnung: "Subject:" beginnt mit "Re: ", aber es gibt keine "References:".

en: 
    Warning: Article has "References:" but "Subject:" does not begin
             with "Re: " and does not contain "(was:".
de: 
    Warnung: Artikel hat "References:" aber "Subject:" beginnt nicht
             mit "Re: " and enthält auch kein "(was:".

en: Read carefully!
    
      You are about to cancel an article seemingly written by you. This will wipe
      the article from most  news servers  throughout the world,  but there is no
      guarantee that it will work.
    
    This is the article you are about to cancel:
de: Sorgfältig lesen!
    
     Sie wollen einen Artikel canceln (löschen), der offenbar von ihnen stammt.
     Dies wird den Artikel von den meisten Newsservern dieser Welt löschen.
     Es gibt aber keine Garantie, das dies überall geschieht.
    
    Das ist der Artikel, den Sie canceln (löschen) wollen:

en: 
    Warning: You are using a non-plain transfer encoding (such as base64 or
             quoted-printable) and an external inews program to submit your
             article. If a signature is appended by that inews program it will
             not be encoded properly.
de: 
    Warnung: Sie benutzen eine Zeichenkodierung, die Zeichen verändert (z.B.
             base64 oder quoted-printable) und einen externen inews um Ihren
             Artikel zu übertragen. Falls durch diesen inews eine Signatur
             angehängt wird, so kann diese nicht korrekt kodiert werden.

en: 
    Line %d is longer than %d octets and should be folded, but encoding
    is neither set to %s nor to %s.
de: 
    Zeile %d ist länger als %d Oktette und sollte gefaltet werden,
    aber die Kodierung ist weder auf %s noch auf
    %s gestellt.

en: 
    Line %d is longer than %d octets and should be folded, but encoding
    is set to %s without enabling MIME_BREAK_LONG_LINES or
    posting doesn't contain any 8bit chars and thus folding won't happen.
de: 
    Zeile %d ist länger als %d Oktette und sollte gefaltet werden,
    aber die Kodierung ist auf %s gestellt ohne
    MIME_BREAK_LONG_LINES angeschaltet zu haben, oder der Artikel enthält
    keine 8Bit Zeichen und wird daher nicht automatisch gefaltet wird.

en: 
    Line %d is longer than %d octets and should be folded, but encoding
    is not set to %s.
de: 
    Zeile %d ist länger als %d Oktette und sollte gefaltet werden,
    aber die Kodierung ist nicht auf %s gesetzt.

en: 
    Warning: "example" is a reserved hierarchy!
de: 
    Warnung: "example" ist eine reserviert Hierarchie!

en: 
    
    You are upgrading to tin %s from an earlier version.
    Some values in your %s file have changed!
    Read WHATSNEW, etc...
de: 
    
    Sie benutzen jetzt tin %s, eine neuere Version als früher.
    Einige Einstellungen in Ihrer %s-Datei haben sich geändert!
    Lesen Sie "WHATSNEW", usw....

en: 
    
    You are downgrading to tin %s from a more recent version!
    Some values in your %s file may be ignored, others might have changed!
de: 
    
    Sie benutzen jetzt tin %s, eine ältere Version als früher!
    Evtl. werden Einstellungen in Ihrer %s-Datei
    nicht erkannt oder ändern sich!

en: Warning: tin wrote fewer groups to your
    	%s
    than it read at startup. If you didn't unsubscribe from %ld %s during
    this session this indicates an error and you should backup your %s
    before you start tin once again!
de: Warnung: tin hat weniger Gruppen in Ihre
    	%s
    geschrieben, als es beim Start eingelesen hat. Falls Sie nicht %ld %s
    währenddessen abbestellt haben, ist ein Fehler aufgetreten und Sie sollten
    Ihre %s wiederherstellen, bevor Sie tin nochmal starten!

en: 
    Warning: Found %d '-- \n' lines, this may confuse some people.
de: 
    Warnung: Es gibt %d '-- \n' Zeilen. Das könnte einige Leute verwirren.

en: Warning: Only %d out of %d articles were saved
de: Warnung: Nur %d von %d Artikeln gespeichert

en: 
    Warning: Your signature  is longer than %d lines.  Since signatures usually do
             not  transport any  useful information,  they should be as  short as
             possible.
de: 
    Warnung: Ihre Signatur ist mehr als %d Zeilen lang. Da Signaturen meist keine
             nützlichen Informationen enthalten, sollten sie so kurz wie möglich
             gehalten werden.

en: Warning: this mail address may contain a spamtrap. %s=continue, %s=abort?
de: Warnung: E-Mailadr. evtl. verfälscht (Spamfalle). %s=weiter, %s=Abbruch?

en: Warning: line %d contains unprintable chars:
    %s
de: Warnung: Zeile %d enthält nicht druckbare Zeichen:
    %s

en: 
    Warning: Signatures should start with '-- \n' not with '--\n'.
de: 
    Warnung: Signaturen sollten mit '-- \n' und nicht mit '--\n' beginnen.

en: Writing attributes file...
de: Schreibe Datei mit den Eigenschaften der Newsgruppen...

en: Writing %s
de: Schreibe %s

en: Writing overview cache...
de: Schreibe Overview Cache...

en: %4d Responses
de: %4d Antworten

en: Can't run slrnface: couldn't construct fifo name.
de: Kann slrnface nicht starten: konnte FIFO-Name nicht erzeugen.

en: Can't run slrnface: failed to create %s
de: Kann slrnface nicht starten: Anlegen von %s fehlgeschlagen

en: Slrnface abnormally exited, code %d.
de: Slrnface wurde mit Fehler %d beendet.

en: Slrnface failed: %s.
de: Fehler %s beim Aufruf von Slrnface.

en: Can't run slrnface: Environment variable %s not found.
de: Kann slrnface nicht starten: Umgebungsvariable %s nicht gefunden.

en: Can't run slrnface: Not running in an xterm.
de: Kann slrnface nicht starten: tin läuft nicht in einem xterm.

en: couldn't connect to display
de: konnte keine Verbindung zum Display herstellen

en: can't open FIFO
de: Kann FIFO nicht öffnen

en: executable not found
de: ausführbare Datei nicht gefunden

en: fork() failed
de: fork() fehlgeschlagen

en: couldn't find controlling terminal
de: Steuerterminal konnte nicht gefunden werden

en: terminal doesn't export width and height
de: Terminal exportiert Breite und Höhe nicht

en: WINDOWID not found in environment
de: WINDOWID nicht in der Umgebung gefunden

en: This directory is used to create named pipes for communication between
    slrnface and its parent process. It should normally be empty because
    the pipe is deleted right after it has been opened by both processes.
    
    File names generated by slrnface have the form "hostname.pid". It is
    probably an error if they linger here longer than a fraction of a second.
    
    However, if the directory is mounted from an NFS server, you might see
    special files created by your NFS server while slrnface is running.
    Do not try to remove them.
de: Diese Verzeichnis enthält "named pipes" zur Kommunikation zwischen
    slrnface und dem aufrufenden Prozess. Normalerweise sollte es leer sein,
    da diese Dateien nach erfolgreicher Kommunikation sofort gelöscht werden.
    
    slrnface verwendet Dateinamen der Form hostname.pid, sollten derartige
    Dateien länger als wenige Sekundenbruchteile erscheinen, handelt es sich
    vermutlich um einen Fehler.
    
    Wenn dieses Verzeichnis auf einem NFS-Laufwerk liegt, ist es möglich,
    dass der NFS-Server spezielle Dateien in diesem Verzeichnis erzeugt,
    während slrnface ausgeführt wird. Diese sollten nicht gelöscht werden.

en: Added %d %s
de: %d %s hinzugefügt

en: No unsubscribed groups to show
de: Keine nicht abonnierte Gruppen gefunden

en: Showing subscribed to groups only
de: Zeige nur abonnierte Gruppen

en: Yes
de: Ja

en: You have mail
de: Sie haben Mail

en: 
    Warning: Posting is in %s and contains characters which are not
             in your selected MM_NETWORK_CHARSET: %s.
             These characters will be replaced by '?' if you post this
             article unchanged. To avoid garbling your article please either
             edit it and remove those characters or change the setting of
             MM_NETWORK_CHARSET to a suitable value for your posting via the
             M)enu option.
de: 
    Warnung: Artikel ist in %s und enthält Zeichen die nicht im
             konfiguriertem MM_NETWORK_CHARSET: %s enthalten sind.
             Diese Zeichen werden durch '?' ersetzt wenn der Artikel
             unverändert gepostet wird. Um das zu vermeiden sollten Sie
             entweder den Artikeln entsprechend ändern und diese Zeichen
             entfernen oder MM_NETWORK_CHARSET im M)neu auf einen
             passenderen Wert setzen.

en:   -D mode  debug mode
de:   -D Modus Debug-Modus

en: Read carefully!
    
      You are about to cancel an article seemingly not written by you.  This will
      wipe the article from lots of news servers throughout the world;
      Usenet's majority  considers this  rather inappropriate,  to say the least.
      Only press 'd'  if you are  absolutely positive  that you are ready to take
      the rap.
    
    This is the article you are about to cancel:
de: Sorgfältig lesen!
    
     Sie wollen einen Artikel canceln (löschen), der offenbar nicht von ihnen stammt.
     Dies wird den Artikel auf sehr vielen Newsservern dieser Welt löschen;
     Der Großteil der Usenetteilnehmer hält dies für nicht akzeptabel.
     Drücken Sie 'd' nur, wenn Sie wirklich sicher sind, das Sie mit den
     eventuellen Konsequenzen leben können.
    
    Dies ist der Artikel, den Sie canceln (löschen) wollen:

en: toggle color
de: Farben ein/aus

en: # Changing colors of several screen parts
    # Possible values are:
    #  -1 = default (white for foreground and black for background)
    #   0 = black
    #   1 = red
    #   2 = green
    #   3 = brown
    #   4 = blue
    #   5 = pink
    #   6 = cyan
    #   7 = white
    # These are *only* for foreground:
    #   8 = gray
    #   9 = light red
    #  10 = light green
    #  11 = yellow
    #  12 = light blue
    #  13 = light pink
    #  14 = light cyan
    #  15 = light white
de: # Farbeinstellungen
    # Mögliche Werte sind:
    #  -1 = Voreinstellung (weißer Vordergrund, schwarzer Hintergrund)
    #   0 = Schwarz
    #   1 = Rot
    #   2 = Grün
    #   3 = Braun
    #   4 = Blau
    #   5 = Rosa
    #   6 = Cyan
    #   7 = Weiß
    # Diese sind *nur* für den Vordergrund:
    #   8 = Grau
    #   9 = Hellrot
    #  10 = Hellgrün
    #  11 = Gelb
    #  12 = Hellblau
    #  13 = Hellrosa
    #  14 = Hellcyan
    #  15 = Hellweiß

en:   -a       toggle color flag
de:   -a       Farbe ein- oder ausschalten

en: 
    Error: Followup-To set to more than one newsgroup!
de: 
    Fehler: Followup-To auf mehr als eine Newsgruppe gesetzt!

en: 
    Error: "%s" is renamed, use "%s" instead!
de: 
    Fehler: "%s" wurde umbenannt, "%s" stattdessen benutzen!

en: 
    Error: cross-posting to %d newsgroups and no Followup-To line!
de: 
    Fehler: Crossposting in %d Newsgruppen und kein Followup-To gesetzt!

en: 
    Error: "%s" is not a valid newsgroup!
de: 
    Fehler: "%s" ist keine gültige Newsgruppe!

en: 
    Warning: Followup-To set to more than one newsgroup!
de: 
    Warnung: Followup-To in mehr als eine Newsgruppe gesetzt!

en: 
    Warning: "%s" is renamed, you should use "%s" instead!
de: 
    Warnung: "%s" wurde umbenannt, bitte "%s" stattdessen benutzen!

en: 
    Warning: cross-posting to %d newsgroups and no Followup-To line!
de: 
    Warnung: Crossposting in %d Newsgruppen und kein Followup-To gesetzt!

en: 
    Warning: "%s" is not in your newsrc, it may be invalid at this site!
de: 
    Warnung: "%s" ist nicht in Ihrer newsrc, sie könnte ungültig sein!

en: 
    Warning: "%s" is not a valid newsgroup at this site!
de: 
    Warnung: "%s" ist keine gültige Newsgruppe auf diesem Server!

en: %d files successfully written from %d articles. %d %s occurred.
de: %d Dateien aus %d Artikeln erfolgreich geschrieben. %d %s trat(en) auf.

en: Missing parts.
de: Teile fehlen.

en: No beginning.
de: Kein Anfang.

en: No data.
de: Keine Daten.

en: Unknown error.
de: Unbekannter Fehler.

en: 	Checksum of %s (%ld %s)
de: 	Prüfsumme für %s (%ld %s)

en: Reading mail active file...
de: Lese EMail-Active-Datei...

en: Reading mailgroups file...
de: Lese Mailgruppen-Datei...

en: perform PGP operations on article
de: Wendet PGP auf den Artikel an

en: Add key(s) to public keyring?
de: Schlüssel dem Öffentlichen Schlüsselring hinzufügen?

en: %s=encrypt, %s=sign, %s=both, %s=quit:
de: %s=verschlüsseln, %s=signieren, %s=beides, %s=Ende:

en: %s=sign, %s=sign & include public key, %s=quit:
de: %s=signiere, %s=signiere & füge öffentl. Schlüssel hinzu, %s=Ende:

en: PGP has not been set up (can't open %s)
de: PGP Wurde nicht konfiguriert (kann %s nicht öffnen)

en: Article not signed and no public keys found
de: Artikel ist nicht signiert; keine öffentlichen Schlüssel gefunden

en: %s=quit, %s=edit, %s=ispell, %s=pgp, %s=menu, %s=post, %s=postpone:
de: %s=Ende, %s=bearbeiten, %s=ispell, %s=pgp, %s=Menü, %s=posten, %s=zurücklegen:

en: %s=quit, %s=edit, %s=ispell, %s=pgp, %s=send [%%s]:
de: %s=Ende, %s=bearbeiten, %s=ispell, %s=pgp, %s=verschicken [%%s]:

en: %s=quit, %s=edit, %s=ispell, %s=pgp, %s=menu, %s=post, %s=postpone [%%s]:
de: %s=Ende, %s=bearbeiten, %s=ispell, %s=pgp, %s=Menü, %s=posten, %s=zurücklegen [%%s]:

en: %s=quit, %s=edit, %s=pgp, %s=menu, %s=post, %s=postpone:
de: %s=Ende, %s=bearbeiten, %s=pgp, %s=Menü, %s=posten, %s=zurücklegen:

en: %s=quit, %s=edit, %s=pgp, %s=send [%%s]:
de: %s=Ende, %s=bearbeiten, %s=pgp, %s=verschicken [%%s]:

en: %s=quit, %s=edit, %s=pgp, %s=menu, %s=post, %s=postpone [%%s]:
de: %s=Ende, %s=bearbeiten, %s=pgp, %s=Menü, %s=posten, %s=zurücklegen [%%s]:

en: %s=quit, %s=edit, %s=ispell, %s=menu, %s=post, %s=postpone:
de: %s=Ende, %s=bearbeiten, %s=ispell, %s=Menü, %s=posten, %s=zurücklegen:

en: %s=quit, %s=edit, %s=ispell, %s=send [%%s]:
de: %s=Ende, %s=bearbeiten, %s=ispell, %s=verschicken [%%s]:

en: %s=quit, %s=edit, %s=ispell, %s=menu, %s=post, %s=postpone [%%s]:
de: %s=Ende, %s=bearbeiten, %s=ispell, %s=Menü, %s=post, %s=Zurückl. [%%s]:

en: %s=quit, %s=edit, %s=menu, %s=post, %s=postpone:
de: %s=Ende, %s=bearbeiten, %s=Menü, %s=posten, %s=zurücklegen:

en: %s=quit, %s=edit, %s=send [%%s]:
de: %s=Ende, %s=bearbeiten, %s=verschicken [%%s]:

en: %s=quit, %s=edit, %s=menu, %s=post, %s=postpone [%%s]:
de: %s=Ende, %s=bearbeiten, %s=Menü, %s=posten, %s=zurücklegen [%%s]:

en: Try cache_overview_files to speed up things.
de: Setze cache_overview_files um das Lesen zu beschleunigen.

en: Tin will use local index files instead.
de: Tin wird lokale index files benutzen.

en: Cannot find NNTP server name
de: Kann den Namen des NNTP Servers nicht finden

en: CAPABILITIES did not announce READER
de: CAPABILITIES hat READER nicht bekannt geben

en: Connecting to %s:%u...
de: Verbinde mit %s:%u...

en: NNTP connection error. Exiting...
de: NNTP Verbindungsfehler. Beende...

en: Disconnecting from server...
de: Trenne Verbindung zum Server...

en: Failed to connect to NNTP server %s. Exiting...
de: Konnte nicht zum NNTP Server %s verbinden. Beende...

en: 205  Closing connection
de: 205  Schließe Verbindung

en: Your server does not support the NNTP XOVER or OVER command.
de: Ihr Server unterstützt kein NNTP XOVER oder OVER Kommando.

en: Port isn't numeric: %s:%s
de: Port ist nicht numerisch: %s:%s

en: Port in %s isn't numeric: %s:%s
de: Port in %s ist nicht numerisch: %s:%s

en: reconnect (%d) limit %d reached, giving up.
de: Wiederverbinden (%d), Grenze (%d) erreicht, Abbruch.

en: Connection to news server has timed out. Reconnect?
de: Die Verbindung zum Newsserver wurde unterbrochen. Wieder verbinden?

en: Put the server name in the file %s,
    or set the environment variable NNTPSERVER
de: Schreiben Sie den Servernamen in die Datei %s,
    oder setzen Sie die Umgebungsvariable NNTPSERVER

en: Continuing...
de: Weiter...

en: Read timeout from server (%d seconds) - quit tin?
de: Zeitüberschreitung beim Lesen vom Server (%d Sekunden), tin beenden?

en:   -C       try COMPRESS NNTP extension
de:   -C       NNTP Erweiterung COMPRESS versuchen

en:   -A       force authentication on connect
de:   -A       Erzwinge Anmeldung bei Verbindung

en:   -g serv  read news from NNTP server serv [default=%s]
de:   -g serv  Lese Artikel vom NNTP-Server 'serv' [Standard=%s]

en:   -p port  use port as NNTP port [default=%d]
de:   -p port  Benutze 'port' als NNTP-Port [Standard=%d]

en:   -k       skip verification for NNTPS
de:   -k       NNTPS-Verifizierung überspringen

en:   -T       enable NNTPS
de:   -T       Benutze NNTPS

en:   -Q       quick start. Same as -dnq
de:   -Q       Schnellstart. Das Selbe wie -dnq

en:   -r       read news remotely from default NNTP server
de:   -r       Lese Artikel vom Standard-NNTP-Server

en:   -l       use only LIST instead of GROUP (-n) command
de:   -l       Benutze nur das LIST anstelle vom GROUP-Kommando (-n)

en:   -n       only read subscribed .newsrc groups from NNTP server
de:   -n       Lese nur Gruppen aus der .newsrc-Datei vom NNTP-Server

en:   -4       force connecting via IPv4
de:   -4       IPv4 benutzen

en:   -6       force connecting via IPv6
de:   -6       IPv6 benutzen

en: 
    socket or connect problem
de: 
    Socket oder Verbindungsproblem

en: 
    Connection to %s:
de: 
    Verbindung mit %s:

en: Giving up...
de: Gebe auf...

en: %s/tcp: Unknown service.
de: %s/tcp: Unbekannter Service.

en: Your server does not have Xref: in its XOVER information.
    Tin will try to use XHDR XREF instead (slows down things a bit).
de: Ihr Server hat kein Xref: in seiner XOVER-Information.
    Tin versucht XHDR XREF zu benutzen (verlangsamt den Prozess etwas).

en: Your server does not have Xref: in its XOVER information.
de: Ihr Server hat kein Xref: in seiner XOVER-Information.

en: Can't open %s. Try %s -r to read news via NNTP.
de: Kann %s nicht öffnen. Probieren Sie %s -r um via NNTP zu lesen.

en:   -Q       quick start. Same as -dq
de:   -Q       Schnellstart. Das Selbe wie -dq

en:   -l       read only active file instead of scanning spool (-n) command
de:   -l       Nur active Datei lesen ohne den Spool zu durchsuchen (-n) Kommando

en:   -n       only read subscribed .newsrc groups from spool
de:   -n       Lese nur Gruppen aus der .newsrc-Datei aus dem lokalen Spool

en: Your server does not have Xref: in its NOV-files.
de: Ihr Server hat kein Xref: in seinen NOV-Dateien.

en: Posting using external inews failed. Use built in inews instead?
de: Fehler beim Posten mit externem inews, verwende eingebautes?

en: It worked! Should I always use my built in inews from now on?
de: Das hat funktioniert. In Zukunft immer eingebautes inews verwenden?

en: %d %s printed
de: %d %s gedruckt

en: output article/thread/hot/pattern/tagged articles to printer
de: Druckt Artikel/Thread/hervorgehobene/Muster/markierten

en: Print
de: Drucke

en: Printing...
de: Drucke...

en: %d %s piped to "%s"
de: %d %s nach "%s" gepipet

en: pipe article/thread/hot/pattern/tagged articles into command
de: Pipet Artikel/thread hervorgehoben/Muster/markierten Artikel

en: No command
de: Kein Kommando

en: Pipe to command [%.*s]>
de: Pipen in Kommando [%.*s]>

en: Piping...
de: Pipen...

en: Piping not enabled.
de: Pipen nicht aktiviert.

en: 
    Error: The "%s:" line has spaces  in it that MUST be removed.
           The only allowable  space is the one  separating the colon (:)
           from  the  contents.  Use a  comma  (,)  to separate  multiple
           newsgroup names.
de: 
    Fehler: Die "%s:" Zeile hat Leerzeichen, die entfernt werden MÜSSEN.
            Der einzig erlaubte Leerraum ist derjenige, der das ':'
            vom Inhalt trennt. Benutzen Sie ein ',' um mehrere Newsgruppen
            anzugeben

en: 
    Error: The "%s:" line is  continued in  the next line.  Since
           the line  may not  contain  whitespace,  this is  not allowed.
           Please write all newsgroups into a single line.
de: 
    Fehler: Die "%s:" Zeile ist in der nächsten Zeile fortgesetzt.
            Da diese Zeile keinen leeren Raum enthalten darf, ist dies nicht
            erlaubt. Bitte schreiben Sie alle Newsgruppen in eine Zeile

en: 
    Warning: The "%s:" line is continued in the next line.
             This is a very new feature and may not be accepted by all servers.
             To avoid trouble please write all newsgroups into a single line.
de: 
    Warnung: Die "%s:" Zeile ist in der nächsten Zeile fortgesetzt.
             Da diese Zeile keinen leeren Raum enthalten darf, ist dies nicht
             erlaubt. Bitte schreiben Sie alle Newsgruppen in eine Zeile.

en: 
    Warning: The "%s:" line has spaces in it that SHOULD be removed.
de: 
    Warnung: Die "%s:" Zeile enthält Leerzeichen die entfernt
             werden sollten.

en: 
      If your article contains quoted text  please take some time to pare it down
      to just the  key points to which you are  responding,  or people will think
      you are a dweeb!  Many people have the habit of skipping any article  whose
      first page is largely  quoted material.  Format your article to fit in less
      then 80 chars,  since that's the conventional size  (72 is a good choice as
      it allows quoting without exceeding the limit).  If your lines are too long
      they'll wrap  around  ugly and  people won't  read what you  write.  If you
      aren't  careful  and considerate  in  formatting  your posting, people  are
      likely to ignore it completely.  It's a crowded net out there.
de: 
      Wenn Ihr Artikel zitierten Text enthält, nehmen Sie sich Zeit und kürzen
      Sie die Zitate auf das Nötigste, behalten Sie nur die Kernpunkte bei, auf
      die Sie sich beziehen! Viele Leute lesen Artikel, deren erste Seite nur
      aus zitiertem Text besteht, überhaupt nicht. Formatieren Sie Ihren Artikel
      so, dass er maximal 80 Zeichen lange Zeilen enthält, für Ihren eigenen
      Text sind 72 Zeichen eine gute Wahl, so bleibt dieser auch zitiert unter
      80 Zeichen. Wenn Ihre Zeilen zu lang sind, werden Sie auf dem Bildschirm
      kammartig umgebrochen, und sind daher sehr mühsam zu lesen. Wenn Sie Ihren
      Artikel nicht sorgfältig formatieren, ist es sehr wahrscheinlich, dass er
      von vielen gar nicht gelesen wird.

en: shell escape
de: Ausgang zur Shell

en: Shell Command (%s)
de: Shellkommando (%s)

en: Enter shell command [%s]>
de: Geben Sie ein Shellkommando ein [%s]>

en: %s: Can't get entry for TERM
de: %s: Kann den Wert für TERM nicht finden

en: Group %.*s ('q' to quit)...
de: Gruppe %.*s ('q' zum beenden)...

en: Group %.*s...
de: Gruppe %.*s...

en: Server unavailable
de: Server nicht erreichbar

en: %s=pipe; %s=mail; %s=print; %s=quit; %s=toggle all/unread; %s=save; %s=tag; %s=post
de: %s=Pipe; %s=Mail; %s=Drucken; %s=Ende; %s=Alle/Nur ungel.; %s=Speich.; %s=tag; %s=Posten

en: %s=pipe; %s=mail; %s=print; %s=quit; %s=reply mail; %s=save; %s=tag; %s=post
de: %s=Pipe; %s=Mail; %s=Drucken; %s=Ende; %s=Antw. Mail; %s=Speich.; %s=tag; %s=Posten

en: %s=mail; %s=print; %s=quit; %s=toggle all/unread; %s=save; %s=tag; %s=post
de: %s=Mail; %s=Drucken; %s=Ende; %s=Alle/Nur ungel.; %s=Speich.; %s=tag; %s=Posten

en: %s=mail; %s=print; %s=quit; %s=reply mail; %s=save; %s=tag; %s=post
de: %s=Mail; %s=Drucken; %s=Ende; %s=Antw. Mail; %s=Speich.; %s=tag; %s=Posten

en: %s=pipe; %s=mail; %s=quit; %s=toggle all/unread; %s=save; %s=tag; %s=post
de: %s=Pipe; %s=Mail; %s=Ende; %s=Alle/Nur ungel.; %s=Speich.; %s=tag; %s=Posten

en: %s=pipe; %s=mail; %s=quit; %s=reply mail; %s=save; %s=tag; %s=post
de: %s=Pipe; %s=Mail; %s=Ende; %s=Antw. Mail; %s=Speich.; %s=tag; %s=Posten

en: %s=mail; %s=quit; %s=toggle all/unread; %s=save; %s=tag; %s=post
de: %s=Mail; %s=Ende; %s=Alle/Nur ungel.; %s=Speich.; %s=tag; %s=Posten

en: %s=mail; %s=quit; %s=reply mail; %s=save; %s=tag; %s=post
de: %s=Mail; %s=Ende; %s=Antw. Mail; %s=Speich.; %s=tag; %s=Posten

en: Terminal does not support color
de: Terminal unterstützt keine Farben

en: Trying %s
de: Versuche %s

en: Both Subject and References
de: Beides: Subject und References

en: Multipart Subject
de: Mehrteilige Artikel (Subject)

en: Percentage Match
de: Prozentualer Treffer

en: No
de: Nein

en: Yes
de: Ja

en: Hide all
de: Alle ausblenden

en: Address
de: Adresse

en: Full Name
de: Voller Name

en: Address and Name
de: Adresse und Name

en: Max
de: Höchster

en: Sum
de: Summe

en: Average
de: Durchschnitt

en: Black
de: Schwarz

en: Red
de: Rot

en: Green
de: Grün

en: Brown
de: Braun

en: Blue
de: Blau

en: Pink
de: Rosa

en: White
de: Weiß

en: Gray
de: Grau

en: Light Red
de: Helles Rot

en: Light Green
de: Helles Grün

en: Yellow
de: Gelb

en: Light Blue
de: Helles Blau

en: Light Pink
de: Helles Rosa

en: Light Cyan
de: Helles Cyan

en: Light White
de: Helles Weiß

en: Nothing
de: Nichts

en: Space
de: Leerzeichen

en: Best highlighting
de: Beste Hervorhebung

en: Underline
de: Unterstreichen

en: Reverse video
de: Invers

en: Blinking
de: Blinkend

en: Half bright
de: Halbe Helligkeit

en: Bold
de: Fett

en: Cc and Bcc
de: Cc und Bcc

en: none
de: Nichts

en: commands
de: Kommandos

en: select
de: X-Befehl

en: commands & quit
de: Kommandos & Ende

en: commands & select
de: Kommandos & X-Befehl

en: quit & select
de: Ende & X-Befehl

en: commands & quit & select
de: Kmndos & Ende & X-Befehl

en: PageDown or PageNextUnread
de: PageDown oder PageNextUnread

en: Subject: (case sensitive)
de: Subject: Zeile (Groß-Kl. beachten)

en: Subject: (ignore case)
de: Subject: Zeile (Groß-Kl. ignorieren)

en: From: (case sensitive)
de: From: Zeile (Groß- Kleinschreibung beachten)

en: From: (ignore case)
de: From: Zeile (ignoriere Groß- Kleinschreibung)

en: Msg-ID: & full References: line
de: Message-ID: & References:

en: Msg-ID: & last References: only
de: Message-ID: & letzte Reference

en: Message-ID: entry only
de: Message-ID: allein

en: Lines:
de: Zeilen:

en: Don't trim article body
de: Artikelrumpf nicht anpassen

en: Skip leading blank lines
de: Führende Leerzeilen überspringen

en: Skip trailing blank lines
de: Abschließende Leerzeilen überspr.

en: Skip leading and trailing blank l.
de: Führ. & abschlies. Leerz. überspr.

en: Compact multiple between text
de: Mehrere zwischen Textblöcken zusammenfassen

en: Compact multiple and skip leading
de: Mehrere zwischen Textbl. zusammenfassen + führende Leerzeilen überspringen

en: Compact multiple and skip trailing
de: Mehrere zwischen Textbl. zusammenfassen + abschließende Leerz. überspringen

en: Compact mltpl., skip lead. & trai.
de: Mehrere zwischen Textbl. zusammenf. + führende/abschließende Leerz. überspr.

en: Don't show help or mail sign
de: Kein Hilfe- oder Mailanzeige

en: Show only help sign
de: Nur Hilfe anzeigen

en: Show only mail sign if new mail
de: Nur Mailanzeige falls neue Mail

en: Show mail if new mail else help s.
de: Mailanz. falls neue sonst Hilfe

en: Shell archive
de: Shellarchiv

en: Subject: (descending)
de: Subject: (Absteigend)

en: Subject: (ascending)
de: Subject: (Aufsteigend)

en: From: (descending)
de: From: (Absteigend)

en: From: (ascending)
de: From: (Aufsteigend)

en: Date: (descending)
de: Date: (Absteigend)

en: Date: (ascending)
de: Date: (Aufsteigend)

en: Score (descending)
de: Bewertung (Absteigend)

en: Score (ascending)
de: Bewertung (Aufsteigend)

en: Lines: (descending)
de: Lines: (Absteigend)

en: Lines: (ascending)
de: Lines: (Aufsteigend)

en: Last posting date (descending)
de: Datum des letzten Artikels (Absteigend)

en: Last posting date (ascending)
de: Datum des letzten Artikels (Aufsteigend)

en: Quick-sort
de: Quicksort

en: Heap-sort
de: Heapsort

en: Always Keep
de: Immer behalten

en: Always Remove
de: Immer entfernen

en: Mark with D on selection screen
de: Mit D in der Anzeige markiert

en: Kill only unread arts
de: Killt nur ungelesene Artikel

en: Kill all arts & show with K
de: Killt alle Artikel, markiert mit K

note: TODO: s/K/art_marked_killed/
en: Kill all arts and never show
de: Killt alle Artikel, zeigt sie nie

en: Nothing special
de: Nichts besonderes

en: Compress quotes
de: Zitatzeichen zusammenfassen

en: Quote signatures
de: Signaturen zitieren

en: Compress quotes, quote sigs
de: Zitatz. kürzen, Signat. zitieren

en: Quote empty lines
de: Leerzeilen zitieren

en: Compress quotes, quote empty lines
de: Zitatz. kürzen, Leerzeilen zit.

en: Quote sigs & empty lines
de: Signat. und Leerzeilen zitieren

en: Comp. q., quote sigs & empty lines
de: Zitatz. kürzen, Sign & Leerz. zit.

en: With headers
de: Mit Header

en: Without headers
de: Ohne Header

en: NFKC case fold
de: NFKC Groß-/Kleinschreibung Zusammenlegen

en: Display Options
de: Darstellungseinstellungen

en: Color Options
de: Farbeinstellungen

en: Highlight Options
de: Hervorhebungseinstellungen

en: Article-Limiting Options
de: Artikel-Begrenzungseinstellungen

en: Posting/Mailing Options
de: Versandeinstellungen für Mail und News

en: Saving/Printing Options
de: Speicher- und Druckereinstellungen

en: Expert Options
de: Experteneinstellungen

en: Filtering Options
de: Filtereinstellungen

en: <SPACE> toggles, <CR> sets, <ESC> cancels.
de: <SPACE> wechselt, <CR> setzt, <ESC> bricht ab.

en: Show mini menu & posting etiquette
de: Zeigt Minimenü & Posting Etikette

en: # If ON show a mini menu of useful commands at each level
    # and posting etiquette after composing an article
de: # Falls ON wird ein kleines Menü mit nützlichen Kommandos in jedem Level
    # angezeigt. Nach dem Erstellen eines Artikels wird die Etikette angezeigt

en: Show short description for each newsgroup. <SPACE> toggles & <CR> sets.
de: Zeige Kurzbeschreibung für Gruppe. <SPACE> wechselt & <CR> setzt.

en: Show description of each newsgroup
de: Zeige Beschreibung der Newsgruppen

en: # If ON show group description text after newsgroup name at
    # group selection level
de: # Falls ON wird die Newsgruppenbeschreibung in der Gruppenauswahl-Ebene
    # nach dem Gruppennamen angezeigt

en: Show From (author) fields in group & thread level. <SPACE> toggles & <CR> sets.
de: Zeigt From (Autor) Feld im Gruppen- und Threadlevel. <SPACE> wechselt & <CR> setzt.

en: In group and thread level, show author by
de: Zeige Autor im Gruppen- und Threadlevel mit an

en: # Part of From field to display in group and thread level
    # Possible values are (the default is marked with *):
    #   0 = none
    #   1 = address
    # * 2 = full name
    #   3 = both
de: # Anzeige des 'From:' Felds im Gruppen- und Threadlevel.
    # Mögliche Werte sind (die Voreinstellung ist mit * gekennzeichnet):
    #   0 = nichts
    #   1 = Adresse
    # * 2 = Voller Name
    #   3 = beides (Adresse und Name)

en: Draw -> or highlighted bar for selection. <SPACE> toggles & <CR> sets.
de: Zeige -> oder Hervorhebung für Auswahl. <SPACE> wechselt & <CR> setzt.

en: Draw -> instead of highlighted bar
de: Zeige -> anstatt einer Markierung

en: # If ON use -> otherwise highlighted bar for selection
de: # Falls ON benutze -> andernfalls benutze eine Markierung zur Auswahl

en: Use inverse video for page headers
de: Inverse Darstellung für die Header

en: # If ON use inverse video for page headers at different levels
de: # Falls ON nutze inverse Darstellung für Header bei verschiedenen Ebenen

en: Thread articles by
de: Threade Artikel anhand

en: # Thread articles by ...
    # Possible values are (the default is marked with *):
    #   0 = nothing
    #   1 = Subject
    #   2 = References
    # * 3 = Both (Subject and References)
    #   4 = Multipart Subject
    #   5 = Percentage Match
de: # Gruppiere Artikel nach
    # Mögliche Werte sind (die Voreinstellung ist mit * gekennzeichnet):
    #   0 = nichts
    #   1 = Subject
    #   2 = References
    # * 3 = beides (Subject und References)
    #   4 = Mehrteilige Artikel
    #   5 = prozentualer Subject Vergleich

en: Enter percentage match required to thread together. <CR> sets.
de: Prozent des Subject das gleich sein muss. <CR> setzt.

en: Thread percentage match
de: Prozentualer Subject Vergleich

en: # Thread percentage match...
    # the percentage of characters in the subject of an article that must match
    # a base article for both those articles to be considered to belong to the
    # same thread. This option is an integer percentage, e.g. 80, no decimals may
    # follow. If 80 is used here, then 80% of the characters must match exactly,
    # no insertion of a character, for the two articles to be put in the same
    # thread. e.g. 'happy' and 'harpy' would match, but 'harpie', 'happie' and
    # 'harppy' would be threaded separately from 'happy'
de: # Prozentsatzthreading...
    # Anteil der Zeichen im Subject eines Artikels die gleich sein müssen um zum
    # selben Thread zu gehören. Diese Option erwartet eine positive ganze Zahl.
    # Falls z.B. 80 verwendet wird, dann müssen mind. 80% der Zeichen im Subject
    # am Stück mit dem Subject des obersten Artikels im Thread übereinstimmen um
    # in den gleichen Thread sortiert zu werden.

en: Score of a thread
de: Bewertung eines Threads

en: # Thread score
    # Possible values are (the default is marked with *):
    # * 0 = max
    #   1 = sum
    #   2 = average
de: # Bewertung des Threads
    # Mögliche Werte sind (die Voreinstellung ist mit * gekennzeichnet):
    # * 0 = Höchster
    #   1 = Summe
    #   2 = Durchschnitt

en: Sort articles by Subject, From, Date or Score. <SPACE> toggles & <CR> sets.
de: Sortiere Artikel nach Subject, From, Datum oder Bewertung.

en: Sort articles by
de: Sortiere Artikel nach

en: # Sort articles by ...
    # Possible values are (the default is marked with *):
    #   0 = nothing
    #   1 = Subject descending
    #   2 = Subject ascending
    #   3 = From descending
    #   4 = From ascending
    #   5 = Date descending
    # * 6 = Date ascending
    #   7 = Score descending
    #   8 = Score ascending
    #   9 = Lines descending
    #  10 = Lines ascending
de: # Sortiere Artikel nach
    # Mögliche Werte sind (die Voreinstellung ist mit * gekennzeichnet):
    #   0 = nichts
    #   1 = Subject absteigend
    #   2 = Subject aufsteigend
    #   3 = From absteigend
    #   4 = From aufsteigend
    #   5 = Datum absteigend
    # * 6 = Datum aufsteigend
    #   7 = Bewertung absteigend
    #   8 = Bewertung aufsteigend
    #   9 = Lines absteigend
    #  10 = Lines aufsteigend

en: Sort threads by Nothing or Score. <SPACE> toggles & <CR> sets.
de: Threads nach Bewertung (Score) ordnen? <SPACE> wechselt & <CR> setzt.

en: Sort threads by
de: Sortiere Threads nach

en: # Sort thread by ...
    # Possible values are (the default is marked with *):
    #   0 = nothing
    # * 1 = Score descending
    #   2 = Score ascending
    #   3 = Last posting date descending
    #   4 = Last posting date ascending
de: # Ordne Threads nach
    # Mögliche Werte sind (die Voreinstellung ist mit * gekennzeichnet):
    #   0 = nichts 
    # * 1 = Bewertung absteigend
    #   2 = Bewertung aufsteigend
    #   3 = Datum des letzten Artikels (absteigend)
    #   4 = Datum des letzten Artikels (aufsteigend)

en: Put cursor at first/last unread art in groups. <SPACE> toggles & <CR> sets.
de: Setze Cursor an ersten/letzten ungel. Artikel. <SPACE> wechselt & <CR> setzt.

en: Go to first unread article in group
de: Setze Cursor auf ersten ungel. Art.

en: # If ON put cursor at first unread art in group otherwise last art
de: # Falls ON setze Cursor auf ersten ungelesenen Artikel, sonst auf letzten

en: Show all articles or only unread articles. <SPACE> toggles & <CR> sets.
de: Zeige alle oder nur ungelesene Artikel. <SPACE> wechselt & <CR> setzt.

en: Show only unread articles
de: Zeige nur ungelesene Artikel

en: # If ON show only new/unread articles otherwise show all.
de: # Falls ON zeige nur neue/ungelesene Artikel, sonst alle.

en: Show only groups with unread arts
de: Zeige nur Gruppen mit ungel. Art.

en: # If ON show only subscribed to groups that contain unread articles.
de: # Falls ON zeige nur abonnierte Gruppen mit ungelesen Artikeln.

en: Filter which articles
de: Filter (kill) anwenden auf

en: # Filter which articles
    # Possible values are (the default is marked with *):
    # * 0 = only kill unread articles
    #   1 = kill all articles and show in threads marked with K
    #   2 = kill all articles and never show them
de: # Filter (kill) anwenden auf
    # Mögliche Werte sind (die Voreinstellung ist mit * gekennzeichnet):
    # * 0 = Filtert nur ungelesene Artikel
    #   1 = Filtert alle Artikel und markiert sie mit K
    #   2 = Filtert alle Artikel und zeigt gekillte niemals an

en: Go to the next unread article with
de: Zum nächsten ungelesenen Artikel springen mit

en: # Go to the unread article with following key(s)
    # Possible values are (the default is marked with *):
    #   0 = nothing
    #   1 = PAGE DOWN
    # * 2 = TAB
    #   3 = PAGE DOWN or TAB
de: # Taste(n) um zum nächsten ungelesenen Artikel zu springen.
    # Mögliche Werte sind (die Voreinstellung ist mit * gekennzeichnet):
    #   0 = nichts
    #   1 = PAGE DOWN
    # * 2 = TAB
    #   3 = PAGE DOWN oder TAB

en: How to treat blank lines
de: Wie mit Leerzeilen umgegangen werden soll

en: # Trim the article body, remove unnecessary blank lines.
    # Possible values are (the default is marked with *):
    # * 0 = Nothing special
    #   1 = Skip leading blank lines
    #   2 = Skip trailing blank lines
    #   3 = Skip leading and trailing blank lines
    #   4 = Compact multiple blank lines between text blocks
    #   5 = Compact multiple blank lines between text blocks and skip
    #       leading blank lines
    #   6 = Compact multiple blank lines between text blocks and skip
    #       trailing blank lines
    #   7 = Compact multiple blank lines between text blocks and skip
    #       leading and trailing blank lines
de: # Artikelrumpf kürzen; überflüssige Leerzeilen entfernen.
    # Mögliche Werte sind (die Voreinstellung ist mit * gekennzeichnet):
    # * 0 = Artikelrumpf nicht anpassen
    #   1 = Führende Leerzeilen überspringen
    #   2 = Abschließende Leerzeilen überspringen
    #   3 = Führende und abschließende Leerzeilen überspringen
    #   4 = Leerzeilen zwischen Textblöcken zusammenfassen
    #   5 = Leerzeilen zwischen Textblöcken zusammenfassen und
    #       führende Leerzeilen überspringen
    #   6 = Leerzeilen zwischen Textblöcken zusammenfassen und
    #       abschließende Leerzeilen überspringen
    #   7 = Leerzeilen zwischen Textblöcken zusammenfassen und
    #       führende sowie abschließende Leerzeilen überspringen

en: Show help/mail sign in level titles
de: Hilfe/Mail im Ebenen-Titel anzeigen

en: # Show help sign, new mail sign, both or nothing in level titles.
    # Possible values are (the default is marked with *):
    #   0 = Don't show help or mail sign
    #   1 = Show only help sign
    #   2 = Show only mail sign if new mail have arrived
    # * 3 = Show mail sign if new mail has arrived else show help sign
de: # Hilfezeichen, neues Mailzeichen, beides oder gar nichts in Ebenentiteln
    # anzeigen. Mögliche Werte sind (der Standardwert ist mit * gekennzeichnet):
    #   0 = Hilfe oder Mailzeichen nicht anzeigen
    #   1 = Nur Hilfezeichen anzeigen
    #   2 = Nur das Mailzeichen anzeigen, wenn neue Mails eingetroffen sind
    # * 3 = Mail-Zeichen anzeigen, wenn neue Mails eingetroffen sind, sonst
    #       Hilfe-Zeichen anzeigen

en: List thread using right arrow key
de: Zeige Thread mit rechter Pfeilt. an

en: # If ON automatically list thread when entering it using right arrow key.
de: # Falls ON: Thread beim Betreten mit der rechten Cursortaste automatisch
    # anzeigen?

en: Enter character to indicate deleted articles. <CR> sets, <ESC> cancels.
de: Definiere Zeichen für gelöschte Artikel. <CR> setzt, <ESC> bricht ab.

en: Character to show deleted articles
de: Zeichen für gelöschte Artikel

en: # Character used to show that an art was deleted (default 'D')
    # _ is turned into ' '
de: # Zeichen für einen Artikel, der gelöscht wurde (Voreinstellung 'D')
    # _ wird in ' ' umgewandelt

en: Enter character to indicate articles in a range. <CR> sets, <ESC> cancels.
de: Definiere Zeichen, das Artikel im Bereich anzeigt.<CR> setzt, <ESC> bricht ab.

en: Character to show inrange articles
de: Zeichen für Artikel im Bereich

en: # Character used to show that an art is in a range (default '#')
    # _ is turned into ' '
de: # Zeichen für Artikel die im Bereich sind (Voreinstellung '#')
    # _ wird in ' ' umgewandelt

en: Enter character to indicate that article will return. <CR> sets, <ESC> cancels.
de: Definiere Zeichen für wiederkehrende Art. <CR> setzt. <ESC> bricht ab.

en: Character to show returning arts
de: Zeichen für wiederkehrende Artikel

en: # Character used to show that an art will return (default '-')
    # _ is turned into ' '
de: # Zeichen, dass ein Artikel wiederkommen wird (Voreinstellung '-')
    # _ wird in ' ' umgewandelt

en: Enter character to indicate selected articles. <CR> sets, <ESC> cancels.
de: Zeichen für Artikel mit Markierung wichtig/'hot' <CR> setzt, <ESC> bricht ab.

en: Character to show selected articles
de: Zeichen für wichtige Artikel

en: # Character used to show that an art was auto-selected (default '*')
    # _ is turned into ' '
de: # Zeichen für Artikel mit Markierung wichtig/'hot' (Voreinstellung '*')
    # _ wird in ' ' umgewandelt

en: Enter character to indicate recent articles. <CR> sets, <ESC> cancels.
de: Definiere Zeichen für aktuelle Artikel. <CR> setzt, <ESC> bricht ab.

en: Character to show recent articles
de: Zeichen für aktuelle Artikel

en: # Character used to show that an art is recent (default 'o')
    # _ is turned into ' '
de: # Zeichen für einen aktuellen Artikel (Voreinstellung ist 'o')
    # _ wird in ' ' umgewandelt

en: Enter character to indicate unread articles. <CR> sets, <ESC> cancels.
de: Zeichen für ungelesene Artikel. <CR> setzt, <ESC> bricht ab.

en: Character to show unread articles
de: Zeichen für ungelesene Artikel

en: # Character used to show that an art is unread (default '+')
    # _ is turned into ' '
de: # Zeichen für ungelesene Artikel (Voreinstellung '+')
    # _ wird in ' ' umgewandelt

en: Enter character to indicate read articles. <CR> sets, <ESC> cancels.
de: Zeichen für gelesene Artikel. <CR> setzt, <ESC> bricht ab.

en: Character to show read articles
de: Zeichen für gelesene Artikel

en: # Character used to show that an art was read (default ' ')
    # _ is turned into ' '
de: # Zeichen für gelesene Artikel (Voreinstellung ' ')
    # _ wird in ' ' umgewandelt

en: Enter character to indicate killed articles. <CR> sets, <ESC> cancels.
de: Zeichen für gekillte Artikel. <CR> setzt, <ESC> bricht ab.

en: Character to show killed articles
de: Zeichen für gekillte Artikel

en: # Character used to show that an art was killed (default 'K')
    # kill_level must be set accordingly, _ is turned into ' '
de: # Zeichen für gekillte Artikel (Voreinstellung 'K')
    # _ wird in ' ' umgewandelt, kill_level muss passend gesetzt sein.

en: Enter character to indicate read selected articles. <CR> sets, <ESC> cancels.
de: Zeichen für gelesene wichtige/'hot' Artikel. <CR> setzt, <ESC> bricht ab.

en: Character to show readselected arts
de: Zeichen für gelesene wichtige Art.

en: # Character used to show that an art was selected before read (default ':')
    # kill_level must be set accordingly, _ is turned into ' '
de: # Zeichen für bereits gelesene Artikel mit Markierung wichtig/'hot'
    # (Voreinstellung ':')
    # _ wird in ' ' umgewandelt, kill_level muss passend gesetzt sein.

en: Abbreviate long newsgroup names
de: Lange Newsgruppennamen abkürzen

en: # If ON abbreviate (if necessary) long newsgroup names at group selection
    # level and article level like this:
    #   news.software.readers -> n.software.readers -> n.s.readers -> n.s.r.
de: # Falls ON: lange Newsgruppennamen in der Anzeige wie folgt kürzen:
    #   news.software.readers -> n.software.readers -> n.s.readers -> n.s.r.

en: 0 = full page scrolling, -1 = show previous last line as first on next page, -2 = half page
de: 0 = seitenweise, -1 = zeige zusätzlich letzte Zeile der vorigen Seite, -2 = halbe Seite

en: Number of lines to scroll in pager
de: Blättere Artikel um ... Zeilen

en: # Number of lines that cursor-up/down will scroll in article pager
    # Possible values are (the default is marked with *):
    #  -2 = half-page scrolling
    #  -1 = the top/bottom line is carried over onto the next page
    #   0 = page-by-page (traditional behavior)
    # * 1 = line-by-line
    #   2 or greater = scroll by 2 or more lines (only in the pager)
de: # Anzahl der Zeilen, die Cursor-Auf/Ab bei der Artikelanzeige weiterblättert.
    # Mögliche Werte sind (die Voreinstellung ist mit * gekennzeichnet):
    #  -2 = um eine halbe Seite
    #  -1 = seitenweise, zeigt zusätzlich letzte Zeile der vorigen Seite
    #   0 = seitenweise
    # * 1 = zeilenweise
    #   2 oder mehr = um 2 oder mehr Zeilen

en: Display signatures. <SPACE> toggles & <CR> sets.
de: Zeige Signaturen an. <SPACE> wechselt & <CR> setzt.

en: Display signatures
de: Zeige Signaturen an

en: # If OFF don't show signatures when displaying articles
de: # Falls OFF zeige keine Signaturen an

en: Display article score. <SPACE> toggles & <CR> sets.
de: Zeige Bewertung an. <SPACE> wechselt & <CR> setzt.

en: Display article score
de: Zeige Artikelbewertung an

en: # If ON show article score when displaying articles
de: # Falls ON wird wie Bewertung des Artikels mit angezeigt

en: Remove soft hyphens. <SPACE> toggles & <CR> sets.
de: Entferne weiche Bindestriche. <SPACE> wechselt & <CR> setzt.

en: Remove soft hyphens
de: Weiche Bindestriche entfernen

en: # If ON remove soft hyphens when displaying articles
de: # Falls ON werden weiche Bindestriche bei der Anzeige entfernt

en: Display uuencoded data as tagged attachments. <SPACE> toggles & <CR> sets.
de: Uu-kodierte Teile als Anhang anzeigen. <SPACE> wechselt & <CR> setzt.

en: Display uue data as an attachment
de: Zeige uue-Teile als Anhang an

en: # Handling of uuencoded data in the pager
    # Possible values are (the default is marked with *):
    # * 0 = No, display raw uuencoded data
    #   1 = Yes, uuencoded data will be condensed to a single tag line showing
    #       size and filename, similar to how MIME attachments are displayed
    #   2 = Hide all, as for 1, but any line that looks like uuencoded data will
    #       be folded into a tag line.
de: # Behandlung von uuencodeten Daten bei der Artikelanzeige.
    # Mögliche Werte sind (die Voreinstellung ist mit * gekennzeichnet):
    # * 0 = Anzeige der Rohdaten
    #   1 = Einzeilige Zusammenfassung für vollständige Daten
    #       ähnlich der von MIME-Anhängen
    #   2 = Einzeilige Zusammenfassung auch für unvollständige Daten

en: Decode German style TeX umlaut codes to ISO. <SPACE> toggles & <CR> sets.
de: TeX german.sty Umlautkodierung auswerten. <SPACE> wechselt & <CR> setzt.

en: Display "a as Umlaut-a
de: Wandle TeX-Umlaute automatisch um

en: # If ON decode German style TeX umlaut codes to ISO and
    # show "a as Umlaut-a, etc.
de: # Falls ON dekodiere laut german.sty (TeX) kodierte Umlaute und stelle
    # "a als ä, usw. dar

en: Space separated list of header fields
de: Durch Leerzeichen getrennte Liste der Header-Felder

en: Display these header fields (or *)
de: Zeige diese Header-Felder (oder *)

en: # Which news headers you wish to see. If you want to see _all_ the headers,
    # place an '*' as this value. This is the only way a wildcard can be used.
    # If you enter 'X-' as the value, you will see all headers beginning with
    # 'X-' (like X-Alan or X-Pape). You can list more than one by delimiting with
    # spaces. Not defining anything turns off this option.
de: # Welche Header wollen Sie sehen. Wenn Sie _alle_ sehen wollen, setzen
    # Sie ein '*' als Wert ein. Dies ist die einzige Möglichkeit, um eine
    # Wildcard zu nutzen. Wenn Sie als Wert 'X-' angeben, sehen Sie alle Header
    # die mit 'X-' beginnen (wie X-Alan oder X-Pape). Sie können mehrere durch
    # Leerzeichen getrennte Werte angeben. Wenn Sie hier nichts definieren
    # wird diese Option deaktiviert.

en: Do not display these header fields
de: Zeige folgende Header nicht an

en: # Same as 'news_headers_to_display' except it denotes the opposite.
    # An example of using both options might be if you thought X- headers were
    # A Good Thing(tm), but thought Alan and Pape were miscreants...well then you
    # would do something like this:
    # news_headers_to_display=X-
    # news_headers_to_not_display=X-Alan X-Pape
    # Not defining anything turns off this option.
de: # Genau das gleiche wie 'news_headers_to_display', mit der Ausnahme,
    # das es das Gegenteil bewirkt. Wenn Sie dachten, das die X- Header eine
    # tolle Sachen waren, nun aber festgestellt haben, das dort einiges
    # überflüssiges steht, dann könnten Sie wie folgt vorgehen:
    # news_headers_to_display=X-
    # news_headers_to_not_display=X-Alan X-Pape
    # Wenn Sie hier nichts angeben, wird diese Option deaktiviert.

en: Do you want to enable automatic handling of multipart/alternative articles?
de: Automatische Bearbeitung von Art. mit multipart/alternative-Teilen aktivieren?

en: Skip multipart/alternative parts
de: Übersp. multipart/alternative-Teile

en: # If ON strip multipart/alternative messages automatically
de: # Falls ON entsorge multipart/alternative Teile des Artikels automatisch

en: Enable detection of verbatim blocks? <SPACE> toggles & <CR> sets.
de: Wortgetreue Textblöcke erkennen einschalten? <SPACE> wechselt & <CR> setzt.

en: Detection of verbatim blocks
de: Wortgetreue Textblöcke erkennen

en: # If ON detect verbatim blocks in articles
de: # Falls ON werden wortgetreue Textblöcke in Artikeln erkannt

en: A regex used to decide which lines to show in col_quote.
de: Regulärer Ausdruck für Zeilen, die mit col_quote dargestellt werden.

en: Regex used to show quoted lines
de: Regulärer Ausd. für zit. Zeilen

en: # A regular expression that tin will use to decide which lines are
    # quoted when viewing articles. Quoted lines are shown in col_quote.
    # If you leave this blank, tin will use a built in default.
de: # Ein regulärer Ausdruck, den tin benutzt um zu entscheiden, welche Zeilen
    # zitiert sind, wenn man den Artikel liest. Zitierte Zeilen, werden in der
    # Farbe angezeigt, die in col_quote definiert sind.
    # Wenn Sie hier nichts angeben, werden die Voreinstellungen benutzt.

en: A regex used to decide which lines to show in col_quote2.
de: Regulärer Ausdruck für Zeilen, die mit col_quote2 dargestellt werden.

en: Regex used to show twice quoted l.
de: Reg. Ausd. für zweifach zitierte Z.

en: # A regular expression that tin will use to decide which lines are
    # quoted twice. Twice quoted lines are shown in col_quote2.
    # If you leave this blank, tin will use a built in default.
de: # Ein regulärer Ausdruck, den tin benutzt, um zu entscheiden welche
    # Zeilen zweifach zitiert wurden. Zweifach zitierte Zeilen werden mit der
    # Farbe dargestellt, die in col_quote2 definiert ist.
    # Wenn Sie hier nichts eingeben, werden die Voreinstellungen benutzt.

en: A regex used to decide which lines to show in col_quote3.
de: Regulärer Ausdruck für Zeilen, die mit col_quote3 dargestellt werden.

en: Regex used to show >= 3 times q.l.
de: Reg. Ausd. für >=3-fach zitierte Z.

en: # A regular expression that tin will use to decide which lines are
    # quoted >=3 times. >=3 times quoted lines are shown in col_quote3.
    # If you leave this blank, tin will use a built in default.
de: # Ein regulärer Ausdruck, der entscheidet, ob eine Zeile 3 mal oder öfter
    # zitiert wurde. Zeilen, die darauf passen, werden in der Farbe
    # dargestellt, die in col_quote3 definiert sind.
    # Wenn Sie hier nichts eingeben, werden die Voreinstellungen benutzt.

en: Enable detection of external quotes? <SPACE> toggles & <CR> sets.
de: Fremdzitate erkennen einschalten? <SPACE> wechselt & <CR> setzt.

en: Detection of external quotes
de: Fremdzitate erkennen

en: # If ON detect quoted text from external sources in articles
de: # Falls ON werden Fremdzitate in Artikeln erkannt

en: A regex used to decide which lines to show in col_extquote.
de: Regulärer Ausdruck für Zeilen, die mit col_extquote dargestellt werden.

en: Regex used to show quotes from external sources
de: Regulärer Ausd. für Zeilen mit Fremdzitaten

en: # A regular expression that tin will use to decide which lines are
    # external quotes. Text from external quotes is shown in col_extquote.
    # If you leave this blank, tin will use a built in default.
de: # Ein regulärer Ausdruck, den tin benutzt, um zu entscheiden welche
    # Zeilen Fremdzitate sind. Fremdzitat Zeilen werden mit der
    # Farbe dargestellt, die in col_extquote definiert ist.
    # Wenn Sie hier nichts eingeben, werden die Voreinstellungen benutzt.

en: A regex used to decide which words to show in col_markslashes.
de: Regulärer Ausdruck für Zeilen, die mit col_markslashes dargestellt werden.

en: Regex used to highlight /slashes/
de: Reg. für /Schrägst./ Hervorhebungen

en: # A regular expression that tin will use to decide which words
    # bounded by '/' are to be shown in col_markslashes.
    # If you leave this blank, tin will use a built in default.
de: # Ein regulärer Ausdruck, der entscheidet, welche Wörter
    # zwischen '/' in col_markslashes angezeigt werden.
    # Wenn Sie hier nichts eingeben, werden die Voreinstellungen benutzt.

en: A regex used to decide which words to show in col_markstars.
de: Regulärer Ausdruck für Zeilen, die mit col_markstars dargestellt werden.

en: Regex used to highlight *stars*
de: Regu. A. für *Stern* Hervorhebungen

en: # A regular expression that tin will use to decide which words
    # bounded by '*' are to be shown in col_markstars.
    # If you leave this blank, tin will use a built in default.
de: # Ein regulärer Ausdruck, der entscheidet, welche Wörter
    # zwischen '*' in col_markstars angezeigt werden.
    # Wenn Sie hier nichts eingeben, werden die Voreinstellungen benutzt.

en: A regex used to decide which words to show in col_markstroke.
de: Regulärer Ausdruck für Zeilen, die mit col_markstroke dargestellt werden.

en: Regex used to highlight -strokes-
de: Reg. für -Durchstr.- Hervorhebungen

en: # A regular expression that tin will use to decide which words
    # bounded by '-' are to be shown in col_markstroke.
    # If you leave this blank, tin will use a built in default.
de: # Ein regulärer Ausdruck, der entscheidet, welche Wörter
    # zwischen '-' in col_markstroke angezeigt werden.
    # Wenn Sie hier nichts eingeben, werden die Voreinstellungen benutzt.

en: A regex used to decide which words to show in col_markdash.
de: Regulärer Ausdruck für Zeilen, die mit col_markdash dargestellt werden.

en: Regex used to highlight _underline_
de: Reg. für _Unterstr._ Hervorhebungen

en: # A regular expression that tin will use to decide which words
    # bounded by '_' are to be shown in col_markdash.
    # If you leave this blank, tin will use a built in default.
de: # Ein regulärer Ausdruck, der entscheidet, welche Wörter
    # zwischen '_' in col_markdash angezeigt werden.
    # Wenn Sie hier nichts eingeben, werden die Voreinstellungen benutzt.

en: A regex used to find Subject prefixes to remove.  Use '|' as separator.
de: Reg. Ausd., um Teile im Subjectanfang zu entfernen. '|' trennt die Ausd..

en: Regex with Subject prefixes
de: Reg. Ausd. für den Subjectanfang

en: # A regular expression that tin will use to find Subject prefixes
    # which will be removed before showing the header.
de: # Ein regulärer Ausdruck, mit dem tin Worte im Anfang des Subjects findet,
    # die dann entfernt werden.

en: A regex used to find Subject suffixes to remove.  Use '|' as separator.
de: Reg. Ausd., um Teile am Subjectanfang zu entfernen. '|' trennt die Ausd..

en: Regex with Subject suffixes
de: Reg. Ausd. für das Subjectende

en: # A regular expression that tin will use to find Subject suffixes
    # which will be removed when replying or posting followup.
de: # Ein regulärer Ausdruck, der beim Antworten zum Abschneiden von
    # unerwünschten Teilen am Ende des Subjects verwendet wird.

en: A regex used to find the begin of a verbatim block.
de: Reg. Ausd., um den Beginn eines wortgetreu wiederzugebenden Absatz zu finden.

en: Regex for begin of a verbatim block
de: Reg. Ausd. für den Anfang eines wortgetreu wiederzugebenden Absatzes

en: # A regular expression that tin will use to find the begin of
    # a verbatim block.
de: # Ein regulärer Ausdruck, der den Beginn eines wortgetreu wiederzugebenden
    # Absatzes findet.

en: A regex used to find the end of a verbatim block.
de: Reg. Ausd., um das Ende eines wortgetreu wiederzugebenden Absatz zu finden.

en: Regex for end of a verbatim block
de: Reg. Ausd. für das Ende eines wortgetreu wiederzugebenden Absatzes

en: # A regular expression that tin will use to find the end of
    # a verbatim block.
de: # Ein regulärer Ausdruck, der das Ende eines wortgetreu wiederzugebenden
    # Absatzes findet.

en: Enter name and options for external MIME viewer, --internal for built-in viewer
de: Name und Optionen für ext. MIME-Viewer, --internal für eingebaute Version

en: MIME binary content viewer
de: MIME-Viewer

en: # If --internal automatically use the built in MIME viewer for non-text
    # parts of articles.
    # Otherwise specify an external viewer program (e.g. metamail) or leave blank
    # for no automatic viewing
de: # Falls --internal wird der eingebaute MIME-Viewer für die Anzeige von
    # nicht Text teilen benutzt. Andernfalls das angegebene Programm
    # (z.B. metamail). Keine Angabe schaltet die automatische Anzeige aus.

en: Confirm before starting non-text viewing program
de: Start des MIME-Viewers bestätigen

en: Ask before using MIME viewer
de: Start des MIME-Viewers bestätigen

en: # If ON tin will ask before using metamail to display MIME messages
    # this only happens if metamail_prog is set to something
de: # Falls ON fragt tin nach, bevor metamail zum Anzeigen von MIME-Artikeln
    # benutzt wird. Das passiert nur, wenn auch metamail_prog gesetzt ist.

en: Ask to mark groups read when quitting. <SPACE> toggles & <CR> sets.
de: Beim Beenden anbieten, alle betretenen Gruppen als gelesen zu markieren?

en: Catchup read groups when quitting
de: Catchup der Gruppen beim Beenden

en: # If ON ask user if read groups should all be marked read
de: # Falls ON: Beim Beenden von tin anbieten, alle betretenen Gruppen
    #           als gelesen zu markieren

en: Catchup group using left key
de: Catchup der Gruppe mit l. Cursor

en: # If ON catchup group/thread when leaving with the left arrow key.
de: # Falls ON: Catchup (als gelesen markieren) der Gruppe/des Threads
    #           beim Verlassen mit der linken Cursortaste

en: Catchup thread by using left key
de: Catchup mit der linken Cursort.

en: Which actions require confirmation
de: Bestätigung erforderlich für

en: # What should we ask confirmation for.
    # Possible values are (the default is marked with *):
    #   0 = none
    #   1 = commands
    #   2 = select
    #   3 = quit
    # * 4 = commands & quit
    #   5 = commands & select
    #   6 = quit & select
    #   7 = commands & quit & select
de: # Welche Operationen müssen explizit bestätigt werden.
    # Kommandos, die im Manual mit [after confirmation] markiert sind,
    # Beenden von tin, markieren aller nicht hochgescorter Artikel als
    # gelesen (siehe 'X' Befehl im Manual).
    # Mögliche Werte sind (die Voreinstellung ist mit * gekennzeichnet):
    #   0 = nichts
    #   1 = Kommandos
    #   2 = X-Befehl
    #   3 = Ende
    # * 4 = Kommandos & Ende
    #   5 = Kommandos & X-Befehl
    #   6 = Ende & X-Befehl
    #   7 = Kommandos & Ende & X-Befehl

en: 'Mark as (un)read' ignores tags
de: 'Art. (un)gelesen markieren' ignoriert Markierte

en: # If ON the 'Mark as (un)read' function marks only the current article.
de: # Falls ON wird mit der Funktion 'Art. (un)gelesen markieren' nur
    # der jeweilige Artikel markiert.

en: Program to run to open URLs, <CR> sets, <ESC> cancels.
de: Öffne URLs mit ... <CR> setzt, <ESC> bricht ab.

en: Program that opens URLs
de: Öffne URLs mit ...

en: # The program used to open URLs. The actual URL will be appended
de: # Programm zum Öffnen von URLs, die jeweilige URL wird hinten angehängt.

en: Use mouse in xterm
de: Maus in xterm nutzen

en: # If ON enable mouse button support on xterm terminals
de: # Falls ON wird die Maustastenunterstützung für xterm aktiviert

en: Use scroll keys on keypad
de: Scrollt. vom Nummernblock nutzen

en: # If ON enable scroll keys on terminals that support it
de: # Falls ON werden die Scrolltasten genutzt (Terminal abhängig)

en: Enter maximum number of article to get. <CR> sets.
de: Maximale Anzahl der zu holenden Artikel eingeben. <CR> setzt.

en: Number of articles to get
de: Anzahl der zu holenden Artikel

en: # Number of articles to get (0=no limit), if negative sets maximum number
    # of already read articles to be read before first unread one
de: # Anzahl der zu holenden Artikel (0=unbegrenzt), falls ein negativer Wert
    # angegeben wird, holt tin alle ungelesenen plus die letzten n gelesenen
    # Artikel

en: Enter number of days article is considered recent. <CR> sets.
de: Anzahl der Tage, die ein Artikel als neu eingestuft wird. <CR> setzt.

en: Article recentness time limit
de: Artikel Neuheitszeit-Limit

en: # Number of days in which article is considered recent, (0=OFF)
de: # Anzahl der Tage, die ein Artikel als neu eingestuft wird, (0=Aus)

en: WILDMAT for normal wildcards, REGEX for full regular expression matching.
de: WILDMAT für normale Wildcards, REGEX für die Nutzung von regulären Ausdrücken.

en: Wildcard matching
de: Wildcardprüfung

en: # Wildcard matching
    # Possible values are (the default is marked with *):
    # * 0 = wildmat
    #   1 = regex
de: # Wildcardprüfung
    # Mögliche Werte sind (die Voreinstellung ist mit * gekennzeichnet):
    # * 0 = wildmat
    #   1 = Regulärer Ausdruck

en: Enter minimal score before an article is marked killed. <CR> sets.
de: Artikel mit weniger Bewertung (Score) werden als `gekillt' markiert. <CR> setzt.

en: Score limit (kill)
de: Bewertungsgrenze (kill)

en: # Score limit before an article is marked killed
de: # Jeder Artikel mit einer niedrigeren Bewertung (Score) wird als
    # gekillt markiert

en: Enter default score to kill articles. <CR> sets.
de: Bewertung für gekillte Artikel. <CR> setzt.

en: Default score to kill articles
de: Bewertung für gekillte Artikel

en: # Default score to kill articles
de: # Bewertung für gekillte Artikel

en: Enter minimal score before an article is marked hot. <CR> sets.
de: Artikel mit einer höheren Bewertung (Score) werd. als wichtig/hot markiert.

en: Score limit (select)
de: Bewertungsgrenze (select)

en: # Score limit before an article is marked hot
de: # Artikel mit einer höheren Bewertung (Score) werden als
    # wichtig (hot) markiert

en: Enter default score to select articles. <CR> sets.
de: Bewertung für wichtige Artikel (hot). <CR> setzt.

en: Default score to select articles
de: Bewertung für wichtige Artikel

en: # Default score to select articles
de: # Bewertung für wichtige Artikel (hot)

en: Use slrnface to show ''X-Face:''s
de: ''X-Face:''s mit slrnface Anzeigen

en: # If ON using slrnface(1) to interpret the ''X-Face:'' header.
    # Only useful when running in an xterm.
de: # Falls ON benutze slrnface(1) um ''X-Face:'' anzuzeigen.
    # Funktioniert nur wenn tin in einem xterm läuft.

en: Use ANSI color
de: Benutze ANSI-Farben

en: # If ON using ANSI-color
de: # Falls ON benutze ANSI-Farben

en: Standard foreground color
de: Standard Vordergrundfarbe

en: # Standard foreground color
    # Default: -1 (default color)
de: # Standard Vordergrundfarbe
    # Voreinstellung: -1 (Standard Farbe)

en: Standard background color
de: Standard Hintergrundfarbe

en: # Standard background color
    # Default: -1 (default color)
de: # Standard Hintergrundfarbe
    # Voreinstellung: -1 (Standard Farbe)

en: Color for inverse text (background)
de: Farbe des inversen Text (Hinterg.)

en: # Color of background for inverse text
    # Default: 4 (blue)
de: # Farbe des Hintergrunds für inversen Text
    # Voreinstellung: 4 (Blau)

en: Color for inverse text (foreground)
de: Farbe des inversen Text (Vordergr.)

en: # Color of foreground for inverse text
    # Default: 7 (white)
de: # Farbe des Vordergrunds für inversen Text
    # Voreinstellung: 7 (Weiß)

en: Color of text lines
de: Farbe der Textzeilen

en: # Color of text lines
    # Default: -1 (default color)
de: # Farbe der Textzeilen
    # Voreinstellung: -1 (Standard Farbe)

en: Color of mini help menu
de: Farbe des Minihilfemenü

en: # Color of mini help menu
    # Default: 3 (brown)
de: # Farbe des Minihilfemenü
    # Voreinstellung: 3 (Braun)

en: Color of help text
de: Farbe des Hilfstext

en: # Color of help pages
    # Default: -1 (default color)
de: # Farbe der Hilfeseiten
    # Voreinstellung: -1 (Standard Farbe)

en: Color of status messages
de: Farbe der Statusmeldungen

en: # Color of messages in last line
    # Default: 6 (cyan)
de: # Farbe der letzten Zeile im Artikel
    # Voreinstellung: 6 (Cyan)

en: Color of quoted lines
de: Farbe der zitierten Zeilen

en: # Color of quote-lines
    # Default: 2 (green)
de: # Farbe der zitierten Zeilen
    # Voreinstellung: 2 (Grün)

en: Color of twice quoted line
de: Farbe von zweifach zitierten Zeilen

en: # Color of twice quoted lines
    # Default: 3 (brown)
de: # Farbe von zweifach zitierten Zeilen
    # Voreinstellung: 3 (Braun)

en: Color of =>3 times quoted line
de: Farbe von =>3-fach zitierten Zeilen

en: # Color of >=3 times quoted lines
    # Default: 4 (blue)
de: # Farbe von =>3-fach zitierten Zeilen
    # Voreinstellung: 4 (Blau)

en: Color of article header lines
de: Farbe der Artikelheaderzeilen

en: # Color of header-lines
    # Default: 2 (green)
de: # Farbe der Artikelheaderzeilen
    # Voreinstellung: 2 (Grün)

en: Color of actual news header fields
de: Farbe des angezeigten Headers

en: # Color of actual news header fields
    # Default: 9 (light red)
de: # Farbe des angezeigten Headers
    # Voreinstellung: 9 (Hellrot)

en: Color of article subject lines
de: Farbe der Subjectzeile

en: # Color of article subject
    # Default: 6 (cyan)
de: # Farbe der Subjectzeile
    # Voreinstellung: 6 (Cyan)

en: Color of external quotes
de: Farbe der Fremdzitate

en: # Color of quoted text from external sources
    # Default: 5 (pink)
de: # Farbe des Fremdzitat-Textes
    # Voreinstellung: 5 (Rosa)

en: Color of response counter
de: Farbe des Antwortzählers

en: # Color of response counter
    # Default: 2 (green)
de: # Farbe des Antwortzählers
    # Voreinstellung: 2 (Grün)

en: Color of sender (From:)
de: Farbe des Autors (From:)

en: # Color of sender (From:)
    # Default: 2 (green)
de: # Farbe des Autors (From:)
    # Voreinstellung: 2 (Grün)

en: Color of help/mail sign
de: Farbe des Hilfe/Mail-Zeichens

en: # Color of Help/Mail-Sign
    # Default: 4 (blue)
de: # Farbe des Hilfe/Mail-Zeichens
    # Voreinstellung: 4 (Blau)

en: Color of signatures
de: Farbe von Signaturen

en: # Color of signature
    # Default: 4 (blue)
de: # Farbe von Signaturen
    # Voreinstellung: 4 (Blau)

en: Color of negative score
de: Farbe negativer Bewertung

en: # Color of negative score
    # Default: 1 (red)
de: # Farbe negativer Bewertung
    # Voreinstellung: 1 (Rot)

en: Color of positive score
de: Farbe positiver Bewertung

en: # Color of positive score
    # Default: 2 (green)
de: # Farbe positiver Bewertung
    # Voreinstellung: 2 (Grün)

en: Color of highlighted URLs
de: Farbe der hervorgehobenen URLs

en: # Color of highlighted URLs
    # Default: -1 (default color)
de: # Farbe der hervorgehobenen URLs
    # Voreinstellung: -1 (Standard Farbe)

en: Color of verbatim blocks
de: Farbe des wortgetreu darzustellenden Textes

en: # Color of verbatim blocks
    # Default: 5 (pink)
de: # Farbe des wortgetreu darzustellenden Textes
    # Voreinstellung: 5 (Rosa)

en: Color of highlighting with *stars*
de: Farbe der Hervorhebung *Sterne*

en: # Color of word highlighting with *stars*
    # Default: 11 (yellow)
de: # Farbe der Hervorhebung durch *Sterne*
    # Voreinstellung: 11 (Gelb)

en: Color of highlighting with _dash_
de: Farbe der Hervorhebung _Striche_

en: # Color of word highlighting with _dash_
    # Default: 13 (light pink)
de: # Farbe der Hervorhebung durch _Striche_
    # Voreinstellung: 13 (Hellrosa)

en: Color of highlighting with /slash/
de: Farbe der Hervorhebung /Schrägstr./

en: # Color of word highlighting with /slash/
    # Default: 14 (light cyan)
de: # Farbe der Hervorhebung durch /Schrägstriche/
    # Voreinstellung: 14 (Hellcyan)

en: Color of highlighting with -stroke-
de: Farbe der Hervorhebung -Durchstr.-

en: # Color of word highlighting with -stroke-
    # Default: 12 (light blue)
de: # Farbe der Hervorhebung durch -Durchstreichen-
    # Voreinstellung: 12 (Hellblau)

en: Attr. of highlighting with *stars*
de: Hervorhebungsattribute *Sterne*

en: # Attributes of word highlighting on mono terminals
    # Possible values are:
    #   0 = Normal
    #   1 = Underline
    #   2 = Best highlighting
    #   3 = Reverse video
    #   4 = Blinking
    #   5 = Half bright
    #   6 = Bold
    
    # Attribute of word highlighting with *stars*
    # Default: 6 (bold)
de: # Attribute der Hervorhebung von Wörtern auf monochromen Terminals.
    # Mögliche Werte sind:
    #   0 = normal
    #   1 = unterstrichen
    #   2 = beste Hervorhebung
    #   3 = invers
    #   4 = blinkend
    #   5 = halbe Helligkeit
    #   6 = fett
    
    # Hervorhebungsattribut für *Sterne*
    # Voreinstellung: 6 (fett)

en: Attr. of highlighting with _dash_
de: Hervorhebungsattr. _Unterstriche_

en: # Attribute of word highlighting with _dash_
    # Default: 2 (best highlighting)
de: # Hervorhebungsattribut für _Unterstriche_
    # Voreinstellung: 2 (beste Hervorhebung)

en: Attr. of highlighting with /slash/
de: Hervorhebungsattr. /Schrägstriche/

en: # Attribute of word highlighting with /slash/
    # Default: 5 (half bright)
de: # Hervorhebungsattribut für /Schrägstriche/
    # Voreinstellung: 5 (halbe Helligkeit)

en: Attr. of highlighting with -stroke-
de: Hervorhebungsattr. -Durchstreich.-

en: # Attribute of word highlighting with -stroke-
    # Default: 3 (reverse video)
de: # Hervorhebungsattribut für -Durchstreichen-
    # Voreinstellung: 3 (Invers)

en: URL highlighting in message body
de: URL-Hervorhebung im Artikel

en: # Enable URL highlighting?
de: # URL-Hervorhebung aktivieren?

en: Word highlighting in message body
de: Wort-Hervorhebung im Artikel

en: # Enable word highlighting?
de: # Wort-Hervorhebung aktivieren?

en: What to display instead of mark
de: Anstelle der Markierung anzeigen

en: # Should the leading and ending stars and dashes also be displayed,
    # even when they are highlighting marks?
    # Possible values are (the default is marked with *):
    #   0 = no
    #   1 = yes, display mark
    # * 2 = print a space instead
de: # Sollen die führenden und abschließenden Sterne und Striche dargestellt
    # werden, auch wenn sie Hervorhebungsmarkierungen sind?
    # Mögliche Werte sind (die Voreinstellung ist mit * gekennzeichnet):
    #   0 = nein
    #   1 = ja, anzeigen
    # * 2 = Leerzeichen anstelle darstellen

en: Enter column number to wrap article lines to in the pager. <CR> sets.
de: Nach wie vielen Zeichen soll im Pager umgebrochen werden? <CR> setzt.

en: Page line wrap column
de: Zeilen umbrechen nach

en: # Wrap article lines at column
de: # In der Artikelanzeige Zeilen umbrechen bei Spalte

en: Wrap around threads on next unread
de: Nä.ungel.-kein Abbr. am Listenende?

en: # If ON wrap around threads on searching next unread article
de: # Diverse Funktionen in tin wechseln zum "nächsten" ungelesenen
    # Artikel. Diese Einstellung kontrolliert, ob tin am Ende der
    # Artikel/Threadliste abbricht (OFF) oder zum Beginn derselben springt und
    # von dort aus den nächsten ungelesenen Artikel sucht. (ON)

en: Enter default mail address (and fullname). <CR> sets.
de: Standard Mail-Adresse (und Name) eingeben. <CR> setzt.

en: Mail address (and fullname)
de: Mailadresse (und Name)

en: # User's mail address (and fullname), if not username@host (fullname)
de: # EMail-Adresse und vollständiger Name des Benutzers, wenn sie nicht
    # benutzername@host (Vollständiger Name) lautet

en: Show empty Followup-To in editor
de: Leeres Fup-To im Editor anzeigen

en: # If ON show empty Followup-To header when editing an article
de: # Falls ON zeige leeren Followup-To:-Header im Editor

en: Enter path/! command/--none to create your default signature. <CR> sets.
de: Setze Pfad/! Kommando/--none um Ihre Signatur festzulegen. <CR> setzt.

en: Create signature from path/command
de: Erzeuge Signatur aus Pfad/Kommando

en: # Signature path (random sigs)/file to be used when posting/replying
    # sigfile=file       appends file as signature
    # sigfile=!command   executes external command to generate a signature
    #                    (specify %G to pass name of current newsgroup)
    # sigfile=--none     don't append a signature
de: # Pfad der Sig (Zufällige Sigs)/Datei die für Antworten genutzt wird
    # sigfile=Datei      fügt Datei als Signatur an
    # sigfile=!Kommando  führt Kommando aus um Sig zu erzeugen
    #                    (%G um den Namen der aktuellen Newsgroup zu übergeben)
    # sigfile=--none     hängt keine Signatur an

en: Prepend signature with "-- " on own line. <SPACE> toggles & <CR> sets.
de: Trenne Sig mit "-- " in eigener Zeile ab. <SPACE> wechselt & <CR> setzt.

en: Prepend signature with "-- "
de: Trenne Sig mit "-- " ab

en: # If ON prepend the signature with dashes '\n-- \n'
de: # Falls ON trenne Signatur mit '\n-- \n' ab

en: Add signature when reposting articles. <SPACE> toggles & <CR> sets.
de: Sig. beim Reposten eines Artikels hinzufügen? <SPACE> wechselt & <CR> setzt.

en: Add signature when reposting
de: Signatur beim Reposten anhängen

en: # If ON add signature to reposted articles
de: # Falls ON wird die Signatur auch an repostete Artikel angehängt.

en: Enter quotation marks, %I for author's initials.
de: Zitatzeichen eingeben, %I für die Initialen des Verfassers.

en: Characters used as quote-marks
de: Zitatzeichen

en: # Characters used in quoting to followups and replies.
    # '_' is replaced by ' ', %I is replaced by author's initials.
de: # Zeichen für Zitate in Antworten.
    # '_' wird durch ' ' ersetzt. %I wird ersetzt durch Autoreninitialen.

en: Quoting behavior
de: Zitierverhalten

en: # How quoting should be handled when following up or replying.
    # Possible values are (the default is marked with *):
    #   0 = Nothing special
    #   1 = Compress quotes
    #   2 = Quote signatures
    #   3 = Compress quotes, quote signatures
    #   4 = Quote empty lines
    # * 5 = Compress quotes, quote empty lines
    #   6 = Quote signatures, quote empty lines
    #   7 = Compress quotes, quote signatures, quote empty lines
de: # Spezielle Optionen beim Zitieren
    # Mögliche Werte sind (die Voreinstellung ist mit * gekennzeichnet):
    #   0 = nichts besonderes
    #   1 = Zitatzeichen zusammenziehen: '>>> ' statt '> > > '
    #   2 = Signaturen zitieren
    #   3 = Zitatzeichen zusammenziehen & Signaturen zitieren
    #   4 = Leerzeilen zitieren
    # * 5 = Zitatzeichen zusammenziehen & Leerzeilen zitieren
    #   6 = Signaturen zitieren & Leerzeilen zitieren
    #   7 = Zitatzeichen zusammenziehen & Signaturen zitieren & Leerzeilen zitieren

en: %A Addr %D Date %F Addr+Name %G Groupname %M Message-ID %N Name %C First Name
de: %A Adr %D Datum %F Adr+Name %G Gruppenname %M Message-ID %N Name %C Vorname

en: Quote line when following up
de: Einleitungszeile beim Antworten

en: # Format of quote line when mailing/posting/following-up an article
    # %A Address    %D Date   %F Addr+Name   %G Groupname   %M Message-ID
    # %N Full Name  %C First Name   %I Initials
de: # Format der Einleitungszeile beim Schreiben/Beantworten von Artikeln
    # %A Adresse  %D Datum  %F Adr+Name  %G Gruppenname  %M Message-ID
    # %N Voller Name  %C Vorname  %I Initialen

en: Quote line when cross-posting
de: Einleitungszeile beim Crossposten

en: Quote line when mailing
de: Einleitungszeile bei Mailantwort

en: If ON, include User-Agent: header. <SPACE> toggles & <CR> sets.
de: Falls ON, füge User-Agent:-Header ein. <SPACE> wechselt & <CR> setzt.

en: Insert 'User-Agent:' header
de: Füge 'User-Agent:'-Header ein

en: # If ON include advertising User-Agent: header
de: # Falls ON füge User-Agent:-Header ein

en: Enter charset name for MIME (e.g. US-ASCII, ISO-8859-1, EUC-KR), <CR> to set.
de: Zeichensatz für MIME (z.B. US-ASCII, ISO-8859-1, EUC-KR), <CR> setzt.

en: # Charset supported locally which is also used for MIME header and
    # Content-Type header.
    # If not set, the value of the environment variable MM_CHARSET is used.
    # Set to US-ASCII or compile time default if neither of them is defined.
    # If MIME_STRICT_CHARSET is defined at compile-time, charset other than
    # mm_charset is considered not displayable and represented as '?'.
de: # Der lokale Zeichensatz, der auch für MIME- und Content-Type-Header
    # genutzt wird.
    # Wenn der Wert nicht hier gesetzt wird, wird die Umgebungsvariable MM_CHARSET
    # benutzt, ansonsten wird US-ASCII oder der bei Kompilieren angegebene Wert
    # verwendet.
    # War während des Kompilierens MIME_STRICT_CHARSET
    # definiert, werden andere Zeichensätze als mm_charset nicht dargestellt
    # und die jeweiligen Zeichen durch ein '?' ersetzt.

en: # Charset used for MIME (Content-Type) header in postings.
de: # Zeichensatz für den MIME (Content-Type) Header der Artikel.

en: Enter local charset name (e.g. US-ASCII, ISO-8859-1, EUC-KR), <CR> to set.
de: Lokaler Zeichensatz (z.B. US-ASCII, ISO-8859-1, EUC-KR), <CR> setzt.

en: # Charset supported locally.
de: # Lokaler Zeichensatz.

en: Mailbox format
de: Mailbox-Format

en: # Format of the mailbox.
de: # Format der Mailbox.

en: MIME encoding in news messages
de: MIME-Kodierung in Newsartikeln

en: # MIME encoding (8bit, base64, quoted-printable, 7bit) of the body
    # for mails and posts, if necessary. QP is efficient for most European
    # character sets (ISO-8859-X) with small fraction of non-US-ASCII chars,
    # while Base64 is more efficient for most 8bit East Asian, Greek, and
    # Russian charsets with a lot of 8bit characters.
de: # MIME-Kodierung (8bit, base64, quoted-printable, 7bit) des Artikelrumpfs
    # (Body) von Mails oder Postings (falls nötig). QP ist sinnvoll für die
    # meisten Europäischen Zeichensätze (ISO-8859-X), die nur einen kleinen
    # Anteil von nicht-US-ASCII Zeichen haben, während Base64 die bessere Wahl
    # für die meisten 8Bit Zeichensätze aus Ostasien, Griechenland und Russland
    # ist, da dort gehäuft 8Bit Zeichen vorkommen.

en: Don't change unless you know what you are doing. <ESC> cancels.
de: Nur ändern, wenn Sie genau wissen, was Sie machen. <ESC> bricht ab.

en: Use 8bit characters in news headers
de: Benutze 8bit-Zeichen im Newsheader

en: # If ON, 8bit characters in news headers are NOT encoded.
    # default is OFF. Thus 8bit characters are encoded by default.
    # 8bit chars in header are encoded regardless of the value of this
    # parameter unless post_mime_encoding is 8bit as well.
de: # Falls ON werden 8-Bit-Zeichen (wie z.B. Umlaute) im Header von
    # Newsartikeln NICHT kodiert.
    # Voreinstellung ist OFF, d.h. 8-Bit-Zeichen werden kodiert.
    # 8-Bit-Zeichen in Newsheadern werden unabhängig von dieser Einstellung
    # kodiert, wenn post_mime_encoding nicht auch auf 8bit eingestellt
    # ist.

en: Auto-view post-processed files <SPACE> toggles, <CR> sets, <ESC> cancels.
de: Nachbearbeitete Artikel autom. anz. <SPACE> wechselt, <CR> setzt, <ESC> Ende.

en: View post-processed files
de: Nachbearbeitete Artikel anzeigen

en: # If set, post processed files will be opened in a viewer
de: # Falls ON werden nachbearbeitete Artikel automatisch angezeigt.

en: MIME encoding in mail messages
de: MIME-Kodierung für E-Mails

en: Use 8bit characters in mail headers
de: Benutze 8bit Zeichen im Mail Header

en: # If ON, 8bit characters in mail headers are NOT encoded.
    # default is OFF. Thus 8bit characters are encoded by default.
    # 8bit chars in headers are encoded regardless of the value of this parameter
    # unless mail_mime_encoding is 8bit as well. Note that RFC 2822
    # prohibits 8bit characters in mail headers so that you are advised NOT to
    # turn it ON unless you have some compelling reason.
de: # Falls ON werden 8-Bit-Zeichen (wie z.B. Umlaute) im Header von
    # E-Mails NICHT kodiert.
    # Voreinstellung ist OFF, d.h. 8-Bit-Zeichen werden kodiert.
    # 8-Bit-Zeichen in E-Mailheadern werden unabhängig von dieser Einstellung
    # kodiert, wenn mail_mime_encoding nicht auch auf 8bit eingestellt
    # ist. Beachten Sie aber, dass RFC 2822 8-Bit-Zeichen in
    # E-Mailheadern verbieten, daher sollte diese Einstellung NICHT auf ON
    # geändert werden, wenn es keine zwingende Gründe dafür gibt.

en: Strip blanks from ends of lines
de: Leerzeichen am Zeilenende entfernen

en: # If ON strip blanks from ends of lines for faster display on slow terminals.
de: # Falls ON lösche Leerzeichen am Zeilenende; verbessert die Geschwindigkeit

en: If ON, use transliteration. <SPACE> toggles & <CR> sets.
de: Falls ON verwende Umschreibungen. <SPACE> wechselt & <CR> setzt.

en: Transliteration
de: Verwende Umschreibungen

en: # If ON, use //TRANSLIT extension. This means that when a character cannot
    # be represented in the in the target character set, it can be approximated
    # through one or several similarly looking characters.
de: # Falls ON verwende //TRANSLIT Erweiterung. Das heißt, dass nicht
    # darstellbare Zeichen durch Umschreibungen oder ähnlich aussehende
    # Zeichen ersetzt werden. So würde z.B. das Euro-Symbol auf einem latin-1
    # Terminal als EUR umschrieben, ohne //TRANSLIT würde tin ein
    # Fragezeichen verwenden.

en: Send you a Cc/Bcc automatically
de: Sendet Ihnen automatisch ein Cc/Bcc

en: # Put your name in the Cc: and/or Bcc: field when mailing an article.
    # Possible values are (the default is marked with *):
    # * 0 = No
    #   1 = Cc
    #   2 = Bcc
    #   3 = Cc and Bcc
de: # Setzen Ihren Namen in das Cc: und/oder Bcc: Feld beim Verschicken eines
    # Artikels. Mögliche Werte sind (die Voreinstellung ist mit * gekennzeichnet)
    # * 0 = Nicht gesetzt
    #   1 = Cc
    #   2 = Bcc
    #   3 = Cc und Bcc

en: Hash algorithm for Cancel-Lock/Cancel-Key
de: Hash-Algorithmus für Cancel-Lock/Cancel-Key

en: # Hash algorithm for Cancel-Lock/Cancel-Key (default 'sha1')
    # Use 'none' to not generate Cancel-Lock headers.
de: # Hash-Algorithmus für Cancel-Lock/Cancel-Key (Voreinstellung 'sha1')
    # 'keiner' verwenden um Cancel-Lock-Header zu deaktivieren.

en: Enter address elements about which you want to be warned. <CR> sets.
de: Adressenteil angeben vor dem Sie gewarnt werden wollen. <CR> setzt.

en: Spamtrap warning address parts
de: Spamfallenwarnung in Adresse

en: # A comma-delimited list of address-parts you want to be warned
    # about when trying to reply by email.
de: # Eine Komma-separierte Liste von Adressteilen, vor denen gewarnt wird, wenn
    # Sie via Mail antworten wollen.

en: Enter default number of days a filter entry will be valid. <CR> sets.
de: Gültigkeit eines Filtereintrages in Tagen. <CR> setzt.

en: No. of days a filter entry is valid
de: Tage, die ein Filter gültig ist

en: # Number of days a short term filter will be active
de: # Anzahl der Tage die ein temporärer Filter aktiv ist

en: Add posted articles to filter. <SPACE> toggles & <CR> sets.
de: Gepostete Artikel zum Filter hinzufügen. <SPACE> wechselt & <CR> setzt.

en: Add posted articles to filter
de: Füge gepostete Artikel zum Filter

en: # If ON add posted articles which start a new thread to filter for
    # highlighting follow-ups
de: # Falls ON füge gepostete Artikel die einen neuen Thread einleiten
    # zum Filter hinzu um evtl. Antworten hervorzuheben

en: The directory where articles/threads are to be saved in mailbox format.
de: Verzeichnis, in dem Artikel/Threads im mailbox-Format gespeichert werden.

en: Mail directory
de: Mail Verzeichnis

en: # (-m) directory where articles/threads are saved in mailbox format
de: # (-m) Verzeichnis für im mailbox-Format gespeicherte Artikel/Threads

en: Save articles in batch mode (-S)
de: Speicher Artikel im Batchmode (-S)

en: # If ON articles/threads will be saved in batch mode when save -S
    # or mail (-M/-N) is specified on the command line
de: # Falls ON werden Artikel/Threads im Batchmode gespeichert wenn -S,
    # oder gemailt, wenn -M bzw. -N in der Kommandozeile angegeben wurde.

en: The directory where you want articles/threads saved.
de: Das Verzeichnis, in dem Artikel/Threads gespeichert werden sollen.

en: Directory to save arts/threads in
de: Verz. um Art/Threads zu speichern

en: # Directory where articles/threads are saved
de: # Verzeichnis in dem Artikel/Threads gespeichert werden

en: Mark saved articles/threads as read. <SPACE> toggles, <CR> sets, <ESC> cancels.
de: Gesp. Art. gelesen markieren. <SPACE> wechselt, <CR> setzt, <ESC> bricht ab.

en: Mark saved articles/threads as read
de: Mark. gesp. Artikel/Threads gelesen

en: # If ON mark articles that are saved as read
de: # Falls ON werden gespeicherte Artikel als gelesen markiert

en: Do post processing (e.g. extract attachments) for saved articles.
de: Nachbearbeitung (z.B. extrahieren von Anhängen) für gespeicherte Artikel.

en: Post process saved articles
de: Nachbearbeiten gespeichert. Artikel

en: # Perform post processing (saving binary attachments) from saved articles.
    # Possible values are (the default is marked with *):
    # * 0 = No
    #   1 = extract shell archives (shar) only
    #   2 = Yes
de: # Nachbearbeiten gespeicherter Artikel
    # Mögliche Werte sind (die Voreinstellung ist mit * gekennzeichnet):
    # * 0 = Nein
    #   1 = Nur Shell Archive (shar) auspacken
    #   2 = Ja

en: Process only unread articles
de: Bearbeite nur ungelesene Artikel

en: # If ON only save/print/pipe/mail unread articles (tagged articles excepted)
de: # Falls ON speichere/drucke/pipe/maile nur ungelesene Artikel
    # (markierte Artikel ausgenommen)

en: Print all or just part of header. <SPACE> toggles & <CR> sets.
de: Drucke alles oder nur Teile des Headers <SPACE> wechselt & <CR> setzt.

en: Print all headers when printing
de: Alle Header beim Drucken ausgeben

en: # If ON print all of article header otherwise just the important lines
de: # Falls ON drucke alle Header des Artikels aus. Ansonsten nur die wichtigsten

en: The printer program with options that is to be used to print articles/threads.
de: Das Druckprogramm, das zum drucken von Artikeln/Threads benutzt wird.

en: Printer program with options
de: Druckprogramm mit Optionen

en: # Print program with parameters used to print articles/threads
de: # Druckprogramm mit Optionen zum drucken der Artikel/Threads

en: Force redraw after certain commands
de: Anzeigeauffrischung nach Kommandos

en: # If ON a screen redraw will always be done after certain external commands
de: # Falls ON wird die Anzeige nach einigen externen Kommandos aufgefrischt

en: Enter %E for editor, %F for filename, %N for line-number, <CR> to set.
de: %E für Editor, %F für Dateiname, %N für Zeilennummer, <CR> setzt.

en: Invocation of your editor
de: Aufruf Ihres Editors

en: # Format of editor line including parameters
    # %E Editor  %F Filename  %N Linenumber
de: # Format der Editorzeile mit den Parametern für den Aufruf
    # %E Editor  %F Dateiname  %N Zeilennummer

en: Enter name and options for external-inews, --internal for internal inews
de: Name und Optionen für ext. inews, --internal für eingebaute Version

en: External inews
de: Externes inews-Programm

en: # If --internal use the built in mini inews for posting via NNTP
    # otherwise use an external inews program
de: # Falls --internal wird das eingebaute mini inews zum posten via NNTP
    # benutzt, sonst wird das hier angegebene Programm mit den angegebenen
    # Optionen verwendet. z.B. 'inews -h'

en: Enter %M for mailer, %S for subject, %T for to, %F for filename, <CR> to set.
de: %M für den Mailer, %S für Subject, %T für to, %F für Dateinamen, <CR> setzt.

en: Invocation of your mail command
de: Aufruf Ihres Mailkommandos

en: # Format of mailer line including parameters
    # %M Mailer  %S Subject  %T To  %F Filename
    # e.g. to use mutt as your mailer:    mutt -s "%S" -- "%T" < %F
    # e.g. mutt interactive          :    mutt -H %F
de: # Format der Mailkommandozeile mit Ihren Parametern
    # %M Mailprogramm  %S Subject  %T To  %F Dateiname
    # Ein Beispiel für mutt           :  mutt -s "%S" -- "%T" < %F
    # Ein Beispiel für mutt interaktiv:  mutt -H %F

en: Use interactive mail reader
de: Benutze interaktives Mailprogramm

en: # Interactive mailreader
    # Possible values are (the default is marked with *):
    # * 0 = no interactive mailreader
    #   1 = use interactive mailreader with headers in file
    #   2 = use interactive mailreader without headers in file
de: # Interaktives Mailprogramm.
    # Mögliche Werte sind (die Voreinstellung ist mit * gekennzeichnet):
    # * 0 = kein interaktives Mailprogramm
    #   1 = interaktives Mailprogramm, Mailheader werden in der Datei mit übergeben
    #   2 = interaktives Mailprogramm, Mailheader werden als Argumente übergeben

en: Remove ~/.article after posting
de: Entferne ~/.article nach dem posten

en: # If ON remove ~/.article after posting.
de: # Falls ON entferne ~/.article nach dem posten.

en: Use UTF-8 graphics (thread tree etc.)
de: UTF-8-Grafik benutzten (Baumdarstellung etc.)

en: # If ON use UTF-8 characters for indicator '->', tree and ellipsis '...'.
de: # Falls ON werden UTF-8-Zeichen für die Anzeige '->', Baumdarstellung und Auslassungspunkten '...' benutzt.

en: Filename for all posted articles, <CR> sets, no filename=do not save.
de: Dateiname für Kopie geposteter Artikel. <CR> setzt, kein Name=keine Kopie.

en: Filename for posted articles
de: Gepostete Artikel speichern in

en: # Filename where to keep all postings (default posted)
    # If no filename is set then postings will not be saved
de: # Dateiname für die Kopie aller Postings (Voreinstellung posted)
    # Ist kein Name angegeben wird keine Kopie gespeichert

en: Keep all failed articles in ~/dead.articles. <SPACE> toggles & <CR> sets.
de: Behalte alle Fehlschläge in ~/dead.articles. <SPACE> wechselt & <CR> setzt.

en: Keep failed arts in ~/dead.articles
de: Halte Fehlschl. in ~/dead.articles

en: # If ON keep all failed postings in ~/dead.articles
de: # Falls ON werden Fehlgeschlagene Artikel in ~/dead.articles verwahrt

en: Do you want to strip unsubscribed groups from .newsrc
de: Wollen Sie nicht-abonnierte Gruppen aus der .newsrc entfernen?

en: No unsubscribed groups in newsrc
de: Nur abonnierte Gruppen in newsrc

en: # If ON strip unsubscribed groups from newsrc
de: # Falls ON entferne nicht-abonnierte Gruppen aus der newsrc

en: Remove bogus groups from newsrc
de: Lösche nicht vorhan. G. aus newsrc

en: # What to do with bogus groups in newsrc file
    # Possible values are (the default is marked with *):
    # * 0 = keep
    #   1 = remove
    #   2 = highlight with D on selection screen
de: # Was soll mit nicht mehr vorhanden Gruppen in der newsrc-Datei passieren?
    # Mögliche Werte sind (die Voreinstellung ist mit * gekennzeichnet):
    # * 0 = Behalten
    #   1 = entfernen
    #   2 = Mit D in der Auswahl markieren.

en: Enter number of seconds to wait for a response from the server. <CR> sets.
de: Sekunden die auf eine Antwort vom Server gewartet werden soll. <CR> setzt.

en: NNTP read timeout in seconds
de: NNTP-lese Zeitlimit in Sekunden

en: # Time in seconds to wait for a response from the server (0=no timeout)
de: # Maximal n Sekunden auf eine Antwort vom Server warten (0 = kein Zeitlimit)

en: Enter number of seconds until active file will be reread. <CR> sets.
de: Sekunden, nach denen die active-Datei wieder gelesen wird. <CR> setzt.

en: Interval in secs to reread active
de: Active alle ... Sekunden neu lesen

en: # Time interval in seconds between rereading the active file (0=never)
de: # Zeitintervall in Sekunden zwischen dem Wiedereinlesen des active (0=nie)

en: Reconnect to server automatically
de: Autom. Wiederverbindung zum Server

en: # If ON automatically reconnect to NNTP server if the connection is broken
de: # Falls ON wird eine unterbrochene Verbindung zum NNTP Server
    # automatisch wiederhergestellt.

en: Create local copies of NNTP overview files. <SPACE> toggles & <CR> sets.
de: Erzeuge lokale Kopien der NNTP Overview Dateien. <SPACE> wechselt & <CR> setzt.

en: Cache NNTP overview files locally
de: Speichere NNTP Overview Daten lokal

en: # If ON, create local copies of NNTP overview files.
de: # Falls ON, erzeuge lokale Kopien der NNTP Overview Dateien.

en: Enter format string. <CR> sets, <ESC> cancels.
de: Format-Zeichenkette eingeben. <CR> setzt, <ESC> bricht ab.

en: Format string for selection level
de: Formatanweisung für die Auswahlebene

en: # Format string for selection level representation
    # Default: %f %n %U  %G  %d
    # Possible values are:
    #   %%              '%'
    #   %d              Description
    #   %f              Newsgroup flag: 'D' bogus, 'X' not postable,
    #                   'M' moderated, '=' renamed, 'N' new, 'u' unsubscribed
    #   %G              Group name
    #   %n              Number, linenumber on screen
    #   %U              Unread count
de: # Formatanweisung für die Auswahlebene
    # Voreinstellung ist: %f %n %U  %G  %d
    # Mögliche Werte sind:
    #   %%              '%'
    #   %d              Gruppenbeschreibung
    #   %f              Gruppenkennzeichnung: 'D' gelöscht, 'X' nicht schreibbar,
    #                   'M' moderiert, '=' umbenannt, 'N' neu, 'u' nicht abonniert
    #   %G              Name der Gruppe
    #   %n              aktuelle Gruppennummer
    #   %U              Anzahl ungelesener Artikel

en: Format string for group level
de: Formatanweisung für die Gruppenebene

en: # Format string for group level representation
    # Default: %n %m %R %L  %s  %F
    # Possible values are:
    #   %%              '%'
    #   %D              Date, like date_format
    #   %(formatstr)D   Date, formatstr gets passed to my_strftime()
    #   %F              From, name and/or address according to show_author
    #   %I              Initials
    #   %L              Line count
    #   %M              Message-ID
    #   %m              Article marks
    #   %n              Number, linenumber on screen
    #   %R              Count, number of responses in thread
    #   %s              Subject (only group level)
    #   %S              Score
de: # Formatanweisung für die Gruppenebene
    # Voreinstellung ist: %n %m %R %L  %s  %F
    # Mögliche Werte sind:
    #   %%              '%'
    #   %D              Datum, benutzt date_format
    #   %(formatstr)D   Datum mit formatstr für my_strftime()
    #   %F              Absender, Name und/oder E-Mail Adresse (show_author)
    #   %I              Initialen des Absenders
    #   %L              Anzahl der Zeilen
    #   %M              Message-ID
    #   %m              Artikelkennzeichnungen
    #   %n              Zeilennummer
    #   %R              Anzahl der Antworten im Thread
    #   %s              Subject
    #   %S              Bewertung (Score)

en: Format string for attachment level
de: Formatanweisung für die Anhangsebene

en: # Format string for attachment level representation
    # Default: %t%s%e%c%d
    # Possible values are:
    #   %%              '%'
    #   %C              Charset
    #   %c              Like %C but with description
    #   %D              Line count
    #   %d              Like %D but with description
    #   %E              Content encoding
    #   %e              Like %E but with description
    #   %L              Language
    #   %l              Like %L but with description
    #   %S              Content subtype
    #   %s              Like %S but with description
    #   %T              Content type
    #   %t              Like %T but with description
    #   %Z              Size in bytes
    #   %z              Like %Z but with description
de: # Formatanweisung für die Anhangsebene
    # Voreinstellung ist: %t%s%e%c%d
    # Mögliche Werte sind:
    #   %%              '%'
    #   %C              Zeichensatz
    #   %c              Wie %C aber mit Beschreibung
    #   %D              Zeilenanzahl
    #   %d              Wie %D aber mit Beschreibung
    #   %E              Content Kodierung
    #   %e              Wie %E aber mit Beschreibung
    #   %L              Sprache
    #   %l              Wie %L aber mit Beschreibung
    #   %S              Content Untertyp
    #   %s              Wie %S aber mit Beschreibung
    #   %T              Content Typ
    #   %t              Wie %T aber mit Beschreibung
    #   %Z              Größe in Bytes
    #   %z              Wie %Z aber mit Beschreibung

en: Format string for display of mime header
de: Formatanweisung für die Anzeige des MIME-Headers

en: # Format string for mime header at article level
    # Default: [-- %T%S%*n%z%*l%!c%!d%*e --]
    # Possible values are:
    #   %%              '%'
    #   %C              Charset
    #   %c              Like %C but with description
    #   %D              Line count
    #   %d              Like %D but with description
    #   %E              Content encoding
    #   %e              Like %E but with description
    #   %L              Language
    #   %l              Like %L but with description
    #   %N              Name
    #   %n              Like %N but with description
    #   %S              Content subtype
    #   %s              Like %S but with description
    #   %T              Content type
    #   %t              Like %T but with description
    #   %Z              Size in bytes
    #   %z              Like %Z but with description
de: # Formatanweisung für Mime-Header auf Artikelebene
    # Voreinstellung ist: [-- %T%S%*n%z%*l%!c%!d%*e --]
    # Mögliche Werte sind:
    #   %%              '%'
    #   %C              Zeichensatz
    #   %c              Wie %C aber mit Beschreibung
    #   %D              Zeilenanzahl
    #   %d              Wie %D aber mit Beschreibung
    #   %E              Content Kodierung
    #   %e              Wie %E aber mit Beschreibung
    #   %L              Sprache
    #   %l              Wie %L aber mit Beschreibung
    #   %N              Name
    #   %n              Wie %N aber mit Beschreibung
    #   %S              Content Untertyp
    #   %s              Wie %S aber mit Beschreibung
    #   %T              Content Typ
    #   %t              Wie %T aber mit Beschreibung
    #   %Z              Größe in Bytes
    #   %z              Wie %Z aber mit Beschreibung

en: Format string for display of uue header
de: Formatanweisung für die Anzeige des UUE-Headers

en: # Format string for uue header at article level
    # Default: [-- %T%S%*n%I%!d%*e --]
    # Possible values are:
    #   %%              '%'
    #   %D              Line count
    #   %d              Like %D but with description
    #   %E              Content encoding
    #   %e              Like %E but with description
    #   %I              Complete/incomplete UUE part indicator
    #   %N              Name
    #   %n              Like %N but with description
    #   %S              Content subtype
    #   %s              Like %S but with description
    #   %T              Content type
    #   %t              Like %T but with description
    #   %Z              Size in bytes
    #   %z              Like %Z but with description
de: # Formatanweisung für die Anzeige des UUE-Headers auf Artikelebene
    # Voreinstellung ist: [-- %T%S%*n%I%!d%*e --]
    # Mögliche Werte sind:
    #   %%              '%'
    #   %D              Zeilenanzahl
    #   %d              Wie %D aber mit Beschreibung
    #   %E              Content Kodierung
    #   %e              Wie %E aber mit Beschreibung
    #   %I              Kennzeichen für vollständige/unvollständige UUE-Teile
    #   %N              Name
    #   %n              Wie %N aber mit Beschreibung
    #   %S              Content Untertyp
    #   %s              Wie %S aber mit Beschreibung
    #   %T              Content Typ
    #   %t              Wie %T aber mit Beschreibung
    #   %Z              Größe in Bytes
    #   %z              Wie %Z aber mit Beschreibung

en: Format string for thread level
de: Formatanweisung für die Threadebene

en: # Format string for thread level representation
    # Default: %n %m  [%L]  %T  %F
    # Possible values are:
    #   %%              '%'
    #   %D              Date, like date_format
    #   %(formatstr)D   Date, formatstr gets passed to my_strftime()
    #   %F              From, name and/or address according to show_author
    #   %I              Initials
    #   %L              Line count
    #   %M              Message-ID
    #   %m              Article marks
    #   %n              Number, linenumber on screen
    #   %S              Score
    #   %T              Thread tree (only thread level)
de: #Formatanweisung für die Threadebene
    # Voreinstellung ist: %n %m  [%L]  %T  %F
    # Mögliche Werte sind:
    #   %%              '%'
    #   %D              Datum, benutzt date_format
    #   %(formatstr)D   Datum mit formatstr für my_strftime()
    #   %F              Absender, Name und/oder E-Mail Adresse (show_author)
    #   %I              Initialen des Absenders
    #   %L              Anzahl der Zeilen
    #   %M              Message-ID
    #   %m              Artikelkennzeichnungen
    #   %n              Zeilennummer
    #   %S              Bewertung (Score)
    #   %T              Subject und/oder Baumdarstellung des Thread

en: Format string for display of dates
de: Datums Format-Zeichenkette

en: # Format string for date representation
de: # Zeichenkette die die Datumsanzeige beschreibt.

en: Unicode normalization form
de: Unicode Normalisierungsart

en: # Unicode normalization form
    # Possible values are:
    #   0 = None
    #   1 = NFKC
    #   2 = NFKD
    #   3 = NFC
    #   4 = NFD
    #   5 = NFKC_CF
de: # Unicode Normalisierungsart
    # Mögliche Werte sind:
    #   0 = keine
    #   1 = NFKC
    #   2 = NFKD
    #   3 = NFC
    #   4 = NFD
    #   5 = NFKC_CF

en: Render BiDi
de: BiDi wiedergeben

en: # If ON, bi-directional text is rendered by tin
de: # Falls ON, wird bi-direktionaler Text von tin wiedergeben.

en: Function for sorting articles
de: Sortierfunktion

en: # Function for sorting articles
    # Possible values are (the default is marked with *):
    # * 0 = qsort
    #   1 = heapsort
de: # Sortierfunktion
    # Mögliche Werte sind (die Voreinstellung ist mit * gekennzeichnet):
    # * 0 = qsort
    #   1 = heapsort

en: Automatically GroupMarkUnselArtRead
de: GroupMarkUnselArtRead Kommando automatisch ausführen

en: Delete post-process files
de: Nachbearbeitete Artikel löschen

en: Filename for all mailed articles, <CR> sets, no filename=do not save.
de: Dateiname für Kopie der Mailantworten. <CR> setzt, kein Name=keine Kopie.

en: Mailbox to save sent mails
de: Mailbox für Kopie der Mailantworten

en: Set Followup-To: header to this group(s). <CR> sets, <ESC> cancels.
de: Followup-To:-Header auf folgende Gruppe(n) setzten. <CR> setzt, <ESC> bricht ab.

en: Followup-To: header
de: Followup-To:-Header

en: Enter default mail address (and fullname). <CR> sets, <ESC> cancels.
de: Standard Mail-Adresse (und Name) eingeben. <CR> setzt, <ESC> bricht ab.

en: Path and options for ispell-like spell-checker. <CR> sets, <ESC> cancels.
de: Pfad & Optionen f. ispell komp. Rechtschreibprüfer. <CR> setzt, <ESC> bricht ab.

en: Ispell program
de: ispell Programm

en: When group is a mailing list, send responses to this email address.
de: Falls die Gruppe eine Mailingliste ist gehen Antworten an diese Listenadresse.

en: Mailing list address
de: Adresse der Mailingliste

en: Forward articles as attachment
de: Artikel als Anhang weiterleiten

en: A comma separated list of MIME major/minor Content-Types. <ESC> cancels.
de: Kommata getrennte Liste von MIME-Haupt/Neben Content-Typen. <ESC> bricht ab.

en: Which MIME types will be saved
de: Welche MIME-Typen werden gespeichert

en: Value of the Organization: header. <CR> sets, <ESC> cancels.
de: Wert des Organization:-Headers. <CR> setzt, <ESC> bricht ab.

en: Organization: header
de: Organization:-Header

en: Filename for saved articles. <CR> sets, <ESC> cancels.
de: Dateiname für gespeicherte Artikel. <CR> setzt, <ESC> bricht ab.

en: savefile
de: Dateiname

en: Scope for the filter rule. <CR> sets, <ESC> cancels.
de: Gültigkeitsbereich für die Filterregel. <CR> setzt, <ESC> bricht ab.

en: Quick (1 key) select filter scope
de: Schnell (1 Tasten) Auswahlfilter Gültigkeitsbereich

en: Header for filter rule. <CR> sets, <ESC> cancels.
de: Header für Filterregel. <CR> setzt, <ESC> bricht ab.

en: Quick (1 key) select filter header
de: Schnell (1 Tasten) Auswahlfilter Header

en: ON = case sensitive, OFF = ignore case. <CR> sets, <ESC> cancels.
de: Groß-/Kleinschreibung beachten (ON) oder ignorieren (OFF).

en: Quick (1 key) select filter case
de: Schnell (1 Tasten) Auswahlfilter Groß-/Kleinschreibung

en: ON = expire, OFF = don't ever expire. <CR> sets, <ESC> cancels.
de: ON = kann verfallen, OFF = niemals verfallen lassen. <CR> setzt, <ESC> bricht ab.

en: Quick (1 key) select filter expire
de: Schnell (1 Tasten) Auswahlfilter Ablaufdatum

en: Quick (1 key) kill filter scope
de: Schnell (1 Tasten) Killfilter Gültigkeitsbereich

en: Quick (1 key) kill filter header
de: Schnell (1 Tasten) Killfilter Header

en: Quick (1 key) kill filter case
de: Schnell (1 Tasten) Killfilter Groß-/Kleinschreibung

en: Quick (1 key) kill filter expire
de: Schnell (1 Tasten) Killfilter Ablaufdatum

en: Assume this charset if no charset declaration is present, <CR> to set.
de: Diesen Zeichensatz annehmen falls kleiner deklariert ist. <CR> setzt.

en: Add this text at the start of the message body. <CR> sets, <ESC> cancels.
de: Diesen Text am Anfang des Artikels einfügen. <CR> setzt, <ESC> bricht ab.

en: Insert this header when posting. <CR> sets, <ESC> cancels.
de: Diesen Header beim Posten einfügen. <CR> setzt, <ESC> bricht ab.

en: Automatically insert an X-Comment-To: header? <SPACE> toggles & <CR> sets.
de: X-Comment-To:-Header automatische einfügen? <SPACE> wechselt & <CR> setzt.

en: Insert 'X-Comment-To:' header
de: Füge 'X-Comment-To:'-Header ein

en: Enter name of file containing trusted CA certificates. <CR> sets.
de: Name der Datei mit vertrauenswürdigen CA-Zertifikaten eingeben. <CR> setzt.

en: CA certificate file
de: CA-Zertifikatsdatei

en: # name of file containing all trusted CA certificates (empty = system default)
de: # Name der Datei, die alle vertrauenswürdigen CA-Zertifikate enthält.
    # (leer = Systemvoreinstellung)

en: 
    Server timed out, trying reconnect # %d
de: 
    Server reagierte nicht, Wiederholung Nummer # %d

en: Rejoin current group
de: Betrete aktuelle Gruppe neu

en: Read (%s)
de: Lese (%s)

en: Resend last command (%s)
de: Sende letztes Kommando (%s) neu

en: Aborted read
de: Lesen abgebrochen

en: Draining
de: Ablassen

en: [- Unavailable -]
de: [- Nicht Verfügbar -]
