tracker master - en to de translation catalogue (98 entries)

en: Location of the database
de: Speicherort der Datenbank

en: DIR
de: ORDNER

en: Specify the DBus name of this endpoint
de: D-Bus-Namen dieses Endpunkts angeben

en: Specify the ontology name used in this endpoint
de: Ontologie-Namen angeben, der in diesem Endpunkt verwendet wird

en: Specify a path to an ontology to be used in this endpoint
de: Pfad zu einer Ontologie angeben, die in diesem Endpunkt verwendet wird

en: HTTP port
de: HTTP-Port

en: Whether to only allow HTTP connections in the loopback device
de: Legt fest, ob ausschließlich HTTP-Verbindungen im Loopback-Gerät erlaubt sein sollen

en: Use session bus
de: Sitzungs-Bus verwenden

en: Use system bus
de: System-Bus verwenden

en: List SPARQL endpoints available in DBus
de: In DBus verfügbare SPARQL-Endpunkte auflisten

en: List network-local HTTP SPARQL endpoints
de: Netzwerklokale HTTP-SPARQL-Endpunkte auflisten

note: TRANSLATORS: these are commandline arguments
en: --list can only be used with --session or --system
de: --list kann nur in Verbindung mit --session oder --system verwendet werden

note: TRANSLATORS: those are commandline arguments
en: One “ontology” or “ontology-path” option should be provided
de: Eine der Optionen »ontology« oder »ontology-path« sollte angegeben sein

note: TRANSLATORS: those are commandline arguments
en: --http-port cannot be used with --dbus-service
de: --http-port kann nicht gleichzeitig mit --dbus-service verwendet werden

en: Creating HTTP endpoint at %s…
de: HTTP-Endpunkt wird bei %s erstellt …

en: Listening to SPARQL commands. Press Ctrl-C to stop.
de: Es wird auf SPARQL-Befehle gehört. STRG+C drücken zum Anhalten.

note: Carriage return, so we paper over the ^C
en: Closing connection…
de: Verbindung wird geschlossen …

en: Creating endpoint at %s…
de: Endpunkt wird bei %s erstellt …

en: Could not own DBus name
de: D-Bus-Name konnte nicht angewandt werden

en: DBus name lost
de: D-Bus-Name verloren

en: Unrecognized options
de: Nicht berücksichtigte Optionen

en: Opening database at %s…
de: Datenbank wird unter %s geöffnet …

en: Creating in-memory database
de: In-Memory-Datenbank wird erstellt

en: New database created. Use the “--dbus-service” option to share this database on a message bus.
de: Neue Datenbank erstellt. Verwenden Sie die Option »--dbus-service«, um diese Datenbank auf einem Nachrichtenbus zu teilen.

en: FILE
de: DATEI

en: Connects to a DBus service
de: Mit einem D-Bus-Dienst verbinden

en: DBus service name
de: D-Bus-Dienst-Name

en: Output results format: “turtle”, “trig” or “json-ld”
de: Ausgabeformat: »»turtle«, »trig« oder »json-ld«

en: Connects to a remote service
de: Mit einem entfernten Dienst verbinden

en: Remote service URI
de: URI des entfernten Diensts

en: Output TriG format which includes named graph information
de: TriG-Format ausgeben, das benannte Graph-Informationen enthält

note: TRANSLATORS: Those are commandline arguments
en: Specify one “--database”, “--dbus-service” or “--remote-service” option
de: Geben Sie eine der Optionen »--database«, »--dbus-service« oder »--remote-service« an

en: No error given
de: Kein Fehler angegeben

en: Could not establish a connection to Tracker
de: Es konnte keine Verbindung zu Tracker aufgebaut werden

en: Unsupported serialization format “%s”
de: Nicht unterstütztes Serialisierungs-Format »%s«

en: Read TriG format which includes named graph information
de: TriG-Format lesen, das benannte Graph-Informationen enthält

en: Could not run import
de: Import konnte nicht ausgeführt werden

en: Lists all available classes
de: Listet alle verfügbaren Klassen auf

en: Lists all available prefixes
de: Listet alle verfügbaren Präfixe auf

en: Lists all classes which notify changes in the database
de: Listet alle Klassen auf, die über Änderungen in der Datenbank benachrichtigen

en: List indexes used in database to improve performance
de: Indizes auflisten, die in der Datenbank verwendet werden, um die Leistung zu erhöhen

en: Retrieve all named graphs
de: Alle benannten Graphen erlangen

en: Describe subclasses, superclasses (can be used with -s to highlight parts of the tree and -p to show properties)
de: Unterklassen und Superklassen beschreiben (kann zusammen mit -s verwendet werden, um Teile des Baums hervorzuheben, und -p, um Eigenschaften anzuzeigen)

en: CLASS
de: KLASSE

en: Lists all available properties
de: Listet alle verfügbaren Eigenschaften auf

en: Search for a class or property and display more information (e.g. Document)
de: Nach einer Klasse oder Eigenschaft suchen und weitere Informationen anzeigen (z.B. ein Dokument)

en: CLASS/PROPERTY
de: KLASSE/EIGENSCHAFT

en: Could not create tree: subclass query failed
de: Baum konnte nicht angelegt werden: Anfrage der Unterklasse schlug fehl

en: Could not create tree: class properties query failed
de: Baum konnte nicht angelegt werden: Abfrage der Klasseneigenschaft schlug fehl

en: Could not search classes
de: Klassen konnten nicht gesucht werden

en: Classes
de: Klassen

en: Could not search properties
de: Eigenschaften konnten nicht gesucht werden

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Could not list properties
de: Die Eigenschaften konnten nicht aufgelistet werden

en: Namespaces
de: Namensräume

en: Could not list classes
de: Klassen konnten nicht aufgelistet werden

en: Could not find notify classes
de: Klassen zur Benachrichtigung konnten nicht gefunden werden

en: Notifies
de: Benachrichtigt

en: Could not find indexed properties
de: Indizierte Eigenschaften konnten nicht gefunden werden

en: Indexes
de: Indizes

en: Could not list named graphs
de: Benannte Graphen konnten nicht aufgelistet werden

en: Named graphs
de: Benannte Graphen

en: The --list-properties argument can only be empty when used with the --tree argument
de: Das Argument --list-properties darf nur leer sein in Verbindung mit dem Argument --tree

en: Get help on how to use TinySPARQL and any of these commands
de: Hilfe erhalten für die Verwendung von TinySPARQL und diese Befehle

en: Create a SPARQL endpoint
de: SPARQL-Endpunkt erstellen

en: Export data from a TinySPARQL database
de: Daten aus einer TinySPARQL-Datenbank exportieren

en: Import data into a TinySPARQL database
de: Daten in eine TinySPARQL-Datenbank importieren

en: Introspect a SPARQL endpoint
de: Einen SPARQL-Endpunkt untersuchen

en: Query and update the index using SPARQL
de: Den Index mit SPARQL abfragen und aktualisieren

en: Create a Web IDE to query local databases
de: Eine Web-Entwicklungsumgebung erstellen, um lokale Datenbanken abzufragen

en: Available tinysparql commands are:
de: Verfügbare TinySPARQL-Befehle sind:

en: See “tinysparql help <command>” to read about a specific subcommand.
de: Siehe »tinysparql help <Befehl>« für weitere spezifische Unterbefehle.

en: “%s” is not a tinysparql command. See “tinysparql --help”
de: »%s« ist kein tinysparql-Befehl. Lesen Sie auch »tinysparql --help«

en: Path to use to run a query or update from file
de: Der zu verwendende Pfad bei Ausführung einer Anfrage oder Aktualisierung von einer Datei

en: SPARQL query
de: SPARQL-Abfrage

en: This is used with --query and for database updates only.
de: Dies wird mit »--query« und nur zur Aktualisierung der Datenbank verwendet.

en: Provides an argument for a query parameter.
de: Liefert ein Argument für einen Abfrageparameter.

en: PARAMETER:TYPE:VALUE
de: PARAMETER:TYP:WERT

note: To translators: This is to say there are no * search results found. We use a "foo: None" * with multiple print statements, where "foo" * may be Music or Images, etc.
en: None
de: Nichts

en: Invalid argument string %s
de: Ungültige Argument-Zeichenkette %s

en: Invalid parameter type for argument %s
de: Ungültiger Parametertyp für Argument %s

en: Could not get UTF-8 path from path
de: UTF-8-Pfad konnte aus dem Pfad nicht ermittelt werden

en: Could not read file
de: Datei konnte nicht gelesen werden

en: Could not run update
de: Aktualisierung konnte nicht ausgeführt werden

en: Done
de: Abgeschlossen

en: Could not run query
de: Suche konnte nicht ausgeführt werden

en: No results found matching your query
de: Es konnten keine Ergebnisse gefunden werden

en: Results
de: Ergebnisse

en: File and query can not be used together
de: Datei und Suche können nicht gemeinsam verwendet werden

en: Path to use to run a query from file
de: Der zu verwendende Pfad bei Ausführung einer Anfrage von einer Datei

en: SQL query
de: SQL-Abfrage

en: Failed to initialize data manager
de: Datenverwaltung konnte nicht initialisiert werden

en: Empty result set
de: Leeres Ergebnis gesetzt

en: A database path must be specified
de: Es muss ein Datenbank-Pfad angegeben werden

note: Translators: this is a HTTP port
en: Port to listen on
de: Zu belauschender Port

note: Translators: this is a HTTP port
en: Port not specified
de: Port nicht angegeben

note: Translators: This will point to a local HTTP address
en: Creating Web IDE at %s…
de: Web-Entwicklungsumgebung wird erstellt auf %s …

note: Translators: this is a '|' (U+007C) separated list of common * title beginnings. Meant to be skipped for sorting purposes, * case doesn't matter. Given English media is quite common, it is * advised to leave the untranslated articles in addition to * the translated ones.
en: the|a|an
de: the|a|an|der|ein
