tokodon - en to pt_BR translation catalogue (976 entries)

en: All supported formats (*.jpg *.jpeg *.png *.gif *.webp *.heic *.heif *.avif *.webm *.mp4 *.m4v *.mov)
pt_BR: Todos os formatos suportados (*.jpg *.jpeg *.png *.gif *.webp *.heic *.heif *.avif *.webm *.mp4 *.m4v *.mov)

en: JPEG image (*.jpg *.jpeg)
pt_BR: Imagem JPEG (*.jpg *.jpeg)

en: PNG image (*.png)
pt_BR: Imagem PNG (*.png)

en: GIF image (*.gif)
pt_BR: Imagem GIF (*.gif)

en: WebP image (*.webp)
pt_BR: Imagem WebP (*.webp)

en: HEIC image(*.heic)
pt_BR: Imagem HEIC (*.heic)

en: HEIF image (*.heif)
pt_BR: Imagem HEIF (*.heif)

en: AVIF image (*.avif)
pt_BR: Imagem AVIF (*.avif)

en: WebM video (*.webm)
pt_BR: Vídeo WebM (*.webm)

en: MPEG-4 video (*.mp4)
pt_BR: Vídeo MPEG-4 (*.mp4)

en: M4V video (*.m4v)
pt_BR: Vídeo M4V (*.m4v)

en: QuickTime video (*.mov)
pt_BR: Vídeo QuickTime (*.mov)

en: All files (*)
pt_BR: Todos os arquivos (*)

en: All supported formats (%1)
pt_BR: Todos os formatos suportados (%1)

en: Could not follow account
pt_BR: Não foi possível seguir a conta

en: Could not unfollow account
pt_BR: Não foi possível parar de seguir a conta

en: Could not remove account as your follower
pt_BR: Não foi possível remover a conta como seu seguidor

en: Could not block account
pt_BR: Não foi possível bloquear a conta

en: Could not unblock account
pt_BR: Não foi possível desbloquear a conta

en: Could not mute account
pt_BR: Não foi possível silenciar a conta

en: Could not unmute account
pt_BR: Não foi possível retirar o silêncio da conta

en: Could not feature account
pt_BR: Não foi possível destacar a conta

en: Could not unfeature account
pt_BR: Não foi possível desmarcar a conta

en: Could not edit note about an account
pt_BR: Não foi possível editar nota sobre uma conta

[ctx: @info:label Error message]
en: Network request was interrupted
pt_BR: A solicitação de rede foi interrompida

[ctx: @info:label Error message]
en: Failed to parse credentials
pt_BR: Falha ao analisar as credenciais

en: View Post
pt_BR: Ver postagem

en: View Profile
pt_BR: Ver perfil

en: %1 mentioned you
pt_BR: %1 mencionou você

en: %1 wrote a new post
pt_BR: %1 escreveu uma nova postagem

en: %1 boosted your post
pt_BR: %1 impulsionou sua postagem

en: %1 followed you
pt_BR: %1 seguiu você

en: %1 requested to follow you
pt_BR: %1 pediu para seguir você

en: %1 favorited your post
pt_BR: %1 favoritou sua postagem

en: Poll by %1 has ended
pt_BR: Enquete feita por %1 terminou

en: %1 edited a post
pt_BR: %1 editou uma postagem

[ctx: @title this is used for notifications, when an annual report is available. It's similar to spotify wrapped, it shows profile stats / it's a recap of the year. The variable is the current year e.g. 2024. Please don't translate the hashtag.]
en: Your %1 #FediWrapped awaits!
pt_BR: Seu %1 #FediWrapped aguarda!

en: Unveil your year's highlights and memorable moments on Mastodon!
pt_BR: Revele os destaques e momentos memoráveis do seu ano no Mastodon!

[ctx: @title]
en: New Notification
pt_BR: Nova notificação

en: You received a new notification.
pt_BR: Você recebeu uma nova notificação.

en: <b>Content Notice</b>: %1
pt_BR: <b>Aviso de conteúdo</b>: %1

en: This post has no text.
pt_BR: Esta postagem não possui texto.

en: The moderators of your server has limited this user, view this in Tokodon to see their profile.
pt_BR: Os moderadores do seu servidor limitaram este usuário. Veja isso no Tokodon para ver o perfil dele.

en: This user doesn't have a description.
pt_BR: Este usuário não tem uma descrição.

en: Image is too big
pt_BR: A imagem é muito grande

en: Unsupported image file. Only jpeg, png and gif are supported.
pt_BR: Arquivo de imagem não suportado. Somente jpeg, png e gif são suportados.

en: Account details saved
pt_BR: Detalhes da conta salvos

en: This server provided no rules. Please see their website for more information.
pt_BR: Este servidor não forneceu regras. Consulte o site deles para mais informações.

[ctx: @title:window]
en: Draft Posts
pt_BR: Rascunhos de postagens

[ctx: @title:window]
en: Scheduled Posts
pt_BR: Postagens agendadas

[ctx: @title]
en: Follow Requests
pt_BR: Pedidos para seguir

[ctx: @title]
en: Followers
pt_BR: Seguidores

[ctx: @title]
en: Following
pt_BR: Seguindo

[ctx: @title]
en: Muted Users
pt_BR: Usuário silenciados

[ctx: @title]
en: Blocked Users
pt_BR: Usuário bloqueados

[ctx: @title]
en: Featured Users
pt_BR: Usuários destacados

[ctx: @title]
en: %1 favorite | %1 favorites
pt_BR[0]: %1 favorito
pt_BR[1]: %1 favoritos

[ctx: @title]
en: %1 boost | %1 boosts
pt_BR[0]: %1 impulsionamento
pt_BR[1]: %1 impulsionamentos

[ctx: @title]
en: Familiar Followers
pt_BR: Seguidores Habituais

[ctx: @title]
en: Manage List Users
pt_BR: Gerenciar lista de usuários

en: No Follow Requests
pt_BR: Nenhum pedido para seguir

en: No Followers
pt_BR: Nenhum seguidor

en: No Followed Users
pt_BR: Nenhum usuário seguido

en: No Muted Users
pt_BR: Nenhum usuário silenciado

en: No Blocked Users
pt_BR: Nenhum usuário bloqueado

en: No Featured Users
pt_BR: Nenhum usuário destacado

en: No Users Favorited This Post
pt_BR: Nenhum usuário favoritou esta postagem

en: No Users Boosted This Post
pt_BR: Nenhum usuário impulsionou esta postagem

en: No Familiar Followers
pt_BR: Nenhum seguidor habitual

en: No Users
pt_BR: Nenhum usuário

en: Some users need to be manually approved before they can follow you, and will show up here.
pt_BR: Alguns usuários precisam ser aprovados manualmente antes de poderem seguir você e aparecerão aqui.

[ctx: @info:placeholder]
en: No one is following this user, or they have chosen to hide this information.
pt_BR: Ninguém está seguindo este usuário ou eles optaram por ocultar essas informações.

[ctx: @info:placeholder]
en: This user isn't following anyone, or has chosen to hide this information.
pt_BR: Este usuário não está seguindo ninguém ou optou por ocultar essas informações.

en: Mute users to stop them from showing up in your notifications.
pt_BR: Silencie os usuários para impedir que eles apareçam nas suas notificações.

en: Block users to hide the user from your timeline entirely.
pt_BR: Bloqueie usuários para ocultá-los completamente da sua linha do tempo.

en: Users you like can be featured and shown on your profile.
pt_BR: Usuários que você gosta podem ser apresentados e mostrados no seu perfil.

en: No one has favorited this post yet. Maybe you'll be the first?
pt_BR: Ninguém adicionou esta publicação aos favoritos ainda. Quem sabe você não é o primeiro?

en: No one has boosted this post yet. You should boost it to expand its reach!
pt_BR: Ninguém impulsionou esta publicação ainda. Você deveria impulsioná-la para expandir seu alcance!

en: There is no one in this list yet.
pt_BR: Ainda não há ninguém nesta lista.

[ctx: @title:window]
en: Suggested Users
pt_BR: Usuários sugeridos

en: Could not accept account
pt_BR: Não foi possível aceitar a conta

en: Could not reject account
pt_BR: Não foi possível rejeitar a conta

en: Could not take action against the account
pt_BR: Não foi possível realizar uma ação contra a conta

en: Could not enable the disabled account
pt_BR: Não foi possível ativar ou desativar a conta

en: Could not unsilence the account
pt_BR: Não foi possível retirar o silêncio desta conta

en: Could not unsuspend the account
pt_BR: Não foi possível retirar a suspensão da conta

en: Could not mark the account as not sensitive
pt_BR: Não foi possível marcar a conta como não sensível

[ctx: login status]
en: Suspended
pt_BR: Suspensa

[ctx: login status]
en: Limited
pt_BR: Limitada

[ctx: login status]
en: Sensitized
pt_BR: Sensível

[ctx: login status]
en: Frozen
pt_BR: Congelada

[ctx: login status]
en: Email Not confirmed
pt_BR: E-mail não confirmado

[ctx: login status]
en: Not Approved
pt_BR: Não aprovado

[ctx: login status]
en: No Limits Imposed
pt_BR: Sem limites impostos

en: Error occurred when making a PUT request to update the domain block.
pt_BR: Ocorreu um erro ao fazer uma solicitação PUT para atualizar o bloco de domínio.

en: Could not resolve report
pt_BR: Não foi possível resolver o relatório

en: Could not unresolve report
pt_BR: Não foi possível cancelar a solução do relatório

en: Could not assign report
pt_BR: Não foi possível atribuir o relatório

en: Could not unassign report
pt_BR: Não foi possível desatribuir o relatório

[ctx: @info %1 is a display name]
en: %1 has moved to a new account:
pt_BR: %1 foi movido para uma nova conta:

[ctx: @action:button]
en: Go to Profile
pt_BR: Ir para o perfil

[ctx: 'Mutual' is the common English word used in social media platforms describe people who follow you back. This the same meaning as 'mutual friends', for example.]
en: Mutual
pt_BR: Mútuo

en: Follows you
pt_BR: Segue você

en: Follow Requested
pt_BR: Pediu para seguir

en: Unfollow
pt_BR: Não seguir

en: Follow
pt_BR: Seguir

en: Stop notifying me when %1 posts.
pt_BR: Pare de me notificar quando %1 posta.

en: Notify me when %1 posts.
pt_BR: Notifique-me quando %1 posta.

[ctx: @info:tooltip]
en: Show a QR code for this account
pt_BR: Mostra um código QR para esta conta

en: Mention…
pt_BR: Mencionar…

en: Start a Conversation…
pt_BR: Iniciar uma conversa…

en: Hide Boosts from %1
pt_BR: Ocultar impulsionamentos de %1

en: Show Boosts from %1
pt_BR: Mostrar impulsionamentos de %1

en: Stop Featuring This Profile
pt_BR: Pare de destacar este perfil

en: Feature This Profile
pt_BR: Destaque este perfil

en: Unmute
pt_BR: Retire o silenciamento

en: Mute
pt_BR: Silencie

en: Unblock
pt_BR: Desbloqueie

en: Block
pt_BR: Bloqueie

[ctx: @action:inmenu Report this post]
en: Report…
pt_BR: Reporte…

en: Edit Profile
pt_BR: Editar perfil

en: Account editor
pt_BR: Editor de conta

en: Featured Users
pt_BR: Usuários destacados

[ctx: @action:inmenu]
en: Scheduled Posts
pt_BR: Postagens agendadas

[ctx: @action:inmenu]
en: Draft Posts
pt_BR: Rascunhos de postagens

[ctx: @action:inmenu 'Browser' being a web browser]
en: Open in Browser
pt_BR: Abrir no navegador

en: Copy Link
pt_BR: Copiar link

en: Profile link copied.
pt_BR: Link do perfil copiado.

[ctx: @info:label Joined at]
en: Joined
pt_BR: Entrou em

en: Ownership of this link was checked on %1
pt_BR: A propriedade deste link foi verificada em %1

[ctx: @label:textfield]
en: Private Note:
pt_BR: Anotação privada:

en: Saved
pt_BR: Salvo

en: Write down something about this user, this isn't visible to anyone but you.
pt_BR: Escreva algo sobre esse usuário. Isso não será visível para ninguém além de você.

en: Also followed by:
pt_BR: Também seguido por:

[ctx: @action:button See all familiar followers]
en: View %1 More
pt_BR: Ver %1 mais

[ctx: @action:button See all familiar followers]
en: View All
pt_BR: Ver tudo

[ctx: @label User's number of statuses]
en: <b>%1</b> post | <b>%1</b> posts
pt_BR[0]: <b>%1</b> postagem
pt_BR[1]: <b>%1</b> postagens

[ctx: @label User's number of followed accounts]
en: <b>%1</b> follows | <b>%1</b> following
pt_BR[0]: seguindo <b>%1</b>
pt_BR[1]: seguindo <b>%1</b>

[ctx: @label User's number of followers]
en: <b>%1</b> follower | <b>%1</b> followers
pt_BR[0]: <b>%1</b> seguidor
pt_BR[1]: <b>%1</b> seguidores

[ctx: @item:inmenu Profile Post Filter]
en: Posts
pt_BR: Postagens

[ctx: @item:inmenu Profile Post Filter]
en: Posts && Replies
pt_BR: Postagens && Respostas

[ctx: @item:inmenu Profile Post Filter]
en: Media
pt_BR: Mídia

[ctx: @option:check]
en: Hide boosts
pt_BR: Ocultar impulsionamentos

[ctx: @action:button Show all of a profile's posts]
en: All
pt_BR: Todos

[ctx: @title:window]
en: Profile
pt_BR: Perfil

[ctx: @label]
en: No Posts
pt_BR: Sem postagens

en: This user hasn't posted anything yet.
pt_BR: Este usuário ainda não postou nada.

[ctx: @label]
en: No Media
pt_BR: Nenhuma mídia

en: This user hasn't posted any media yet.
pt_BR: Este usuário ainda não postou nenhuma mídia.

[ctx: @title: dialog to switch between logged in accounts]
en: Switch Account
pt_BR: Trocar conta

[ctx: @button: login to or register a new account.]
en: Add Account
pt_BR: Adicionar conta

en: Log in or create a new account
pt_BR: Entrar ou criar uma nova conta

[ctx: @info:tooltip]
en: This account has an issue and can't login, switch to it for more details.
pt_BR: Esta conta tem um problema e não é possível efetuar login. Acesse-a para obter mais detalhes.

en: Share
pt_BR: Compartilhar

en: Share the selected media
pt_BR: Compartilhar a mídia selecionada

[ctx: @title Server-wide announcements set by admins.]
en: Announcements
pt_BR: Anúncios

[ctx: @label An announcement was published on a date]
en: Announcement on %1
pt_BR: Anúncios em %1

[ctx: @label]
en: No Announcements
pt_BR: Sem anúncios

en: Your server has not made any announcements yet.
pt_BR: Seu servidor ainda não fez nenhum anúncio.

[ctx: @title]
en: Confirm Boost
pt_BR: Confirmar impulsionamento

[ctx: @action:button Boost this post]
en: Boost
pt_BR: Impulsionamento

en: View profile
pt_BR: Ver perfil

en: No emojis
pt_BR: Sem emojis

[ctx: @info:placeholder]
en: No Information
pt_BR: Sem informações

[ctx: @info Last updated: relative date and time (e.g. 2 years ago)]
en: Last updated: %1
pt_BR: Última atualização: %1

[ctx: @action:button]
en: Create Post
pt_BR: Criar postagem

[ctx: @info:tooltip]
en: Return to Top
pt_BR: Retorna ao topo

[ctx: @info:status]
en: Some replies are not available
pt_BR: Algumas respostas não estão disponíveis

en: To view all replies, open the post on the original server.
pt_BR: Para ver todas as respostas, abra a postagem no servidor original.

[ctx: @action:button 'Browser' being a web browser]
en: Open in Browser
pt_BR: Abrir no navegador

[ctx: @info:status]
en: End of Timeline
pt_BR: Fim da linha do tempo

en: Conversations
pt_BR: Conversas

[ctx: @action:intoolbar]
en: New Conversation…
pt_BR: Nova conversa…

[ctx: @title]
en: Search Users
pt_BR: Procurar usuários

en: Search for user…
pt_BR: Procurar pelo usuário…

en: No Conversations
pt_BR: Nenhuma conversa

en: Direct messages to other users will show up here. Do not share any sensitive information over a conversation.
pt_BR: Mensagens diretas para outros usuários serão exibidas aqui. Não compartilhe informações sensíveis durante uma conversa.

[ctx: @action:button]
en: Increase follow request count
pt_BR: Aumentar a contagem de pedidos para seguir

[ctx: @action:button]
en: Decrease follow request count
pt_BR: Diminuir a contagem de pedidos para seguir

[ctx: @title:window]
en: Create List
pt_BR: Criar lista

[ctx: @title:window]
en: Edit List
pt_BR: Editar lista

[ctx: @label:textbox List title]
en: Title
pt_BR: Título

[ctx: @label]
en: Show replies for
pt_BR: Mostrar respostas para

[ctx: @label If the list is exclusive]
en: Exclusive
pt_BR: Exclusivo

en: Posts in an exclusive list are excluded from the Home timeline.
pt_BR: Postagens em uma lista exclusiva são excluídas da linha do tempo da página inicial.

[ctx: @label If the list is favorited]
en: Favorite
pt_BR: Favorito

en: This list will show up in the sidebar.
pt_BR: Esta lista aparecerá na barra lateral.

[ctx: @action:button Delete the list]
en: Manage Users
pt_BR: Gerenciar usuários

[ctx: @action:intoolbar Add users to list]
en: Add Users
pt_BR: Adicionar usuários

[ctx: @title]
en: Add Users to List…
pt_BR: Adicionar usuários à lista…

[ctx: @action:button Add user to this list]
en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Search among users you follow…
pt_BR: Procurar entre os usuários que você segue…

[ctx: @action:button Create the list]
en: Create
pt_BR: Criar

[ctx: @action:button Save the edited list]
en: Save
pt_BR: Salvar

[ctx: @action:button Delete the list]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: @title]
en: Deleting List
pt_BR: Excluir lista

[ctx: @label]
en: Are you sure you want to delete this list?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir esta lista?

en: Explore
pt_BR: Explorar

en: Posts
pt_BR: Postagens

en: News
pt_BR: Novidades

en: Users
pt_BR: Usuários

[ctx: @info:placeholder]
en: No Posts
pt_BR: Sem postagens

[ctx: @info:placeholder]
en: No Tags
pt_BR: Sem tags

en: %1 person is talking | %1 people are talking
pt_BR[0]: %1 pessoa está falando
pt_BR[1]: %1 pessoas estão falando

[ctx: @info:placeholder]
en: No News
pt_BR: Nenhuma novidade

[ctx: @info:placeholder]
en: No Users
pt_BR: Nenhum usuário

[ctx: @title 'Following' as in the users you're following on Mastodon.]
en: Following
pt_BR: Seguindo

[ctx: @action:button]
en: Filters
pt_BR: Filtros

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Boosts
pt_BR: Mostrar impulsionamentos

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Replies
pt_BR: Mostrar respostas

[ctx: @action:intoolbar]
en: Configure Filters…
pt_BR: Configurar filtros…

[ctx: @title:window]
en: Filters
pt_BR: Filtros

en: No User Selected
pt_BR: Nenhum usuário selecionado

en: With the Following view, easily check on each user you're following and only their posts - sorted by recent activity.
pt_BR: Com a visualização Seguindo, verifique facilmente cada usuário que você está seguindo e apenas suas postagens - classificadas por atividade recente.

[ctx: @action:intoolbar]
en: Open Post
pt_BR: Abrir postagem

[ctx: @title:window]
en: About Server
pt_BR: Sobre o servidor

[ctx: @title:window]
en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: Setup Required
pt_BR: Configuração necessária

en: Tokodon can show notifications for activity such as users boosting or replying to your posts.
    
    The types of notifications shown can be fine tuned when logged in.
pt_BR: O Tokodon pode mostrar notificações sobre atividades, como usuários impulsionando ou respondendo às suas postagens.
    
    Os tipos de notificações exibidas podem ser ajustados com precisão durante o login.

en: Allow Notifications
pt_BR: Permitir notificações

en: Continue
pt_BR: Continuar

[ctx: @title:window]
en: Password Service
pt_BR: Serviço de senha

en: Tokodon requires a password service to be running to save personally sensitive information.
    
    Tokodon can use KWallet, GNOME Keyring or any libsecret-compatible service.
    
    After you installed the service, make sure it's running and restart Tokodon.
pt_BR: O Tokodon requer um serviço de senhas em execução para salvar informações pessoais sensíveis.
    
    O Tokodon pode usar o KWallet, o GNOME Keyring ou qualquer serviço compatível com libsecret.
    
    Após instalar o serviço, certifique-se de que ele esteja em execução e reinicie o Tokodon.

en: Quit Tokodon
pt_BR: Sair do Tokodon

[ctx: @title:window]
en: Welcome
pt_BR: Bem-vindo

en: Welcome to Tokodon
pt_BR: Bem-vindo ao Tokodon

en: Some initial setup is required before you can use Tokodon.
pt_BR: É necessária alguma configuração inicial antes que você possa usar o Tokodon.

[ctx: @title]
en: Select Language
pt_BR: Selecionar idioma

[ctx: @action:button]
en: Close
pt_BR: Fechar

[ctx: @title]
en: Lists
pt_BR: Listas

en: Create List
pt_BR: Criar lista

en: No Lists
pt_BR: Nenhuma lista

en: Lists allow you to categorize who you're following.
pt_BR: Listas permitem que você categorize quem você está seguindo.

en: No Posts
pt_BR: Sem postagens

en: There are no posts from the users in your list. Only new posts will appear in a list.
pt_BR: Não há postagens dos usuários na sua lista. Somente novas postagens aparecerão em uma lista.

en: Edit List
pt_BR: Editar lista

[ctx: @title:window]
en: Authorization
pt_BR: Autorização

en: To continue, you must authorize Tokodon to access your account.
pt_BR: Para continuar, você deve autorizar o Tokodon a acessar sua conta.

en: Open Authorization Page
pt_BR: Abrir página de autorização

en: Copy Link to Authorization Page
pt_BR: Copiar link para página de autorização

en: Link copied.
pt_BR: Link copiado.

en: Use Authorization Code
pt_BR: Usar código de autorização

en: Use this login method if the above link does not work.
pt_BR: Use este método de login se o link acima não funcionar.

en: Enter authorization token:
pt_BR: Digitar token de autorização:

[ctx: @title:window]
en: Login Issue
pt_BR: Problema com o login

en: There was an issue logging into %1:<br><b>%2</b>
pt_BR: Ocorreu um problema ao logar em %1:<br><b>%2</b>

en: Please check if the password service is running. For other login issues, you can try logging into the server's website.
    
    You can attempt to log in again with the button below, or restart Tokodon.
pt_BR: Verifique se o serviço de senha está funcionando. Para outros problemas de login, você pode tentar acessar o site do servidor.
    
    Você pode tentar acessar novamente com o botão abaixo ou reiniciar o Tokodon.

en: View Website
pt_BR: Ver site web

en: Re-Attempt Log In
pt_BR: Tentar logar-se novamente

en: Logout
pt_BR: Sair

[ctx: @title]
en: Logout
pt_BR: Sair

[ctx: @label]
en: Are you sure you want to log out?
pt_BR: Deseja realmente sair?

[ctx: @title:window]
en: Registration
pt_BR: Registro

[ctx: @info:status Network status]
en: Failed to contact server: %1. Please check your proxy settings.
pt_BR: Falha ao contatar o servidor: %1. Verifique suas configurações de proxy.

en: Proxy Settings
pt_BR: Configurações do proxy

[ctx: @title:group]
en: Register
pt_BR: Registro

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Email Address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: Password
pt_BR: Senha

en: Date of Birth
pt_BR: Data de nascimento

en: Reason
pt_BR: Motivo

en: Register
pt_BR: Registro

[ctx: @title:window]
en: Rules
pt_BR: Regras

[ctx: @title:group]
en: Rules
pt_BR: Regras

[ctx: @action:button Agree to server rules]
en: Agree
pt_BR: Concordo

[ctx: @action:button Disagree to server rules]
en: Disagree
pt_BR: Não concordo

[ctx: @title:window]
en: Pick a Server
pt_BR: Pegue um servidor

[ctx: @title:window]
en: Choose your Existing Server
pt_BR: Selecione seu servidor existente

en: This server is closed for registration: %1
pt_BR: Este servidor está fechado para registro: %1

en: This server is closed for registration, and did not provide a reason.
pt_BR: Este servidor está fechado para registro e não forneceu um motivo para isso.

en: Search or enter URL…
pt_BR: Pesquisar ou digitar URL…

en: Custom Server
pt_BR: Servidor personalizado

en: Public Servers
pt_BR: Servidores públicos

en: No Public Servers
pt_BR: Nenhum servidor público

en: Enter a server URL manually in the search field.
pt_BR: Digite manualmente a URL do servidor no campo de pesquisa.

[ctx: @action:button Open in external web browser]
en: Open Externally
pt_BR: Abrir externamente

[ctx: @info]
en: Browse the Fediverse and connect with people on Mastodon (and other compatible software).
pt_BR: Navegue pelo Fediverse e conecte-se com pessoas no Mastodon (e outros softwares compatíveis).

[ctx: @action:button Pick a Mastodon server]
en: Register
pt_BR: Registro

[ctx: @action:button Use an existing Mastodon account]
en: Login
pt_BR: Entrar

[ctx: @action:button Application settings]
en: Settings
pt_BR: Configurações

[ctx: @action:button]
en: Compatible with Mastodon
pt_BR: Compatível com o Mastodon

[ctx: @info Compatible with Mastodon]
en: Compatible with
pt_BR: Compatível com

[ctx: @title]
en: Open As…
pt_BR: Abrir como…

[ctx: @title]
en: Reply As…
pt_BR: Responder como…

[ctx: @title]
en: Favorite As…
pt_BR: Favoritar como…

[ctx: @title]
en: Boost As…
pt_BR: Impulsionar como…

[ctx: @title]
en: Bookmark As…
pt_BR: Marcar como…

[ctx: @title]
en: Unknown Action
pt_BR: Ação desconhecida

en: It seems pretty quiet right now, try posting something!
pt_BR: Parece bem tranquilo agora, tente postar alguma coisa!

en: No Favorites
pt_BR: Nenhum favorito

en: Posts that you favorite will show up here. If you appreciate someone's post, favorite it!
pt_BR: As postagens que você favoritar serão exibidas aqui. Se você gostou da publicação de alguém, favorite-a!

en: No Bookmarks
pt_BR: Nenhum marcador

en: Bookmark posts and they will show up here. Bookmarks are always kept private, even to the post's author.
pt_BR: Marque as postagens e elas aparecerão aqui. Os marcadores são sempre mantidos privados, mesmo para o autor da postagem.

en: Write a New Post
pt_BR: Escrever uma nova postagem

en: Write a new post
pt_BR: Escrever uma nova postagem

en: Reply to post
pt_BR: Responder a uma postagem

[ctx: @action:button Home Timeline]
en: Home
pt_BR: Início

[ctx: @action:button Account Notifications]
en: Notifications
pt_BR: Notificações

[ctx: @action:button Follows that require explicit allow/deny]
en: Follow Requests
pt_BR: Pedidos para seguir

[ctx: @action:button Direct one-on-one messages between users]
en: Conversations
pt_BR: Conversas

[ctx: @action:button This account's favorited posts]
en: Favorites
pt_BR: Favoritos

[ctx: @action:button This account's bookmarked posts]
en: Bookmarks
pt_BR: Marcadores

[ctx: @action:button Explore this server's trending posts, news, and more]
en: Explore
pt_BR: Explorar

[ctx: @action:button A list of this account's followed accounts]
en: Following
pt_BR: Seguindo

[ctx: @action:button Search for users, posts and tags]
en: Search
pt_BR: Pesquisar

[ctx: @action:button This account's lists, or timelines consisting of a groups of accounts]
en: Lists
pt_BR: Listas

[ctx: @action:button This account's profile]
en: Profile
pt_BR: Perfil

[ctx: @action:button Open debug page]
en: Debug
pt_BR: Depurar

[ctx: @action:button Open moderation tools]
en: Moderation Tools
pt_BR: Ferramentas de moderação

[ctx: @action:button Open settings dialog]
en: Settings
pt_BR: Configurações

[ctx: @action:intoolbar]
en: Unfollow
pt_BR: Não seguir

[ctx: @action:intoolbar]
en: Follow
pt_BR: Seguir

[ctx: @title]
en: Embed Information
pt_BR: Incorporar informações

en: Advanced Search
pt_BR: Procura avançada

[ctx: @info:placeholder Username for searching accounts]
en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

[ctx: @info:placeholder display name for searching accounts]
en: Display Name:
pt_BR: Nome de exibição:

[ctx: @info:placeholder email for searching accounts]
en: Email:
pt_BR: E-mail:

[ctx: @info:Search button to initiate searching accounts]
en: Search
pt_BR: Pesquisar

[ctx: @info:Reset button to reset all the text fields]
en: Reset
pt_BR: Redefinir

[ctx: @info:Cancel button to close the dailog]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: @info:Location combobox to choose location filters]
en: Location
pt_BR: Localização

[ctx: @info:Filter out accounts from any location]
en: All
pt_BR: Todos

[ctx: @info:Filter out remote accounts]
en: Remote
pt_BR: Remoto

[ctx: @info:Moderation Status combobox to choose between different moderation status filters]
en: Moderation Status
pt_BR: Status de moderação

[ctx: @info:Filter out accounts with any moderation status]
en: All
pt_BR: Todos

[ctx: @info:Filter out accounts with active moderation status]
en: Active
pt_BR: Ativo

[ctx: @info:Filter out accounts with pending moderation status]
en: Pending
pt_BR: Pendente

[ctx: @info:Filter out accounts with disabled moderation status]
en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

[ctx: @info:Filter out accounts with silenced moderation status]
en: Silenced
pt_BR: Silenciado

[ctx: @info:Filter out accounts with suspended moderation status]
en: Suspended
pt_BR: Suspenso

[ctx: @info:Role combobox to choose between different role filters]
en: Role
pt_BR: Função

[ctx: @info:Filter out accounts with any role]
en: All
pt_BR: Todos

[ctx: @info:Filter out accounts with moderator role]
en: Moderator
pt_BR: Moderador

[ctx: @info:Filter out accounts with admin role]
en: Admin
pt_BR: Administrador

[ctx: @info:Filter out accounts with owner role]
en: Owner
pt_BR: Proprietário

en: No accounts found
pt_BR: Nenhuma conta encontrada

[ctx: @action:button]
en: Create Email Block
pt_BR: Criar bloco de e-mail

[ctx: @title]
en: E-Mail Domain Info
pt_BR: Informações de domínio do e-mail

[ctx: @info The domain on which the block is imposed]
en: Email domain name
pt_BR: Nome de domínio de e-mail

[ctx: @info Time when the block was imposed.]
en: Block created at
pt_BR: Bloco criado em

[ctx: @info The counted accounts signup attempts using that email domain within the last week.]
en: Account sign-up attempts in this week
pt_BR: Tentativas de inscrição de conta nesta semana

[ctx: @info The counted IP signup attempts of that email domain within that day.]
en: IP sign-up attempts in this week
pt_BR: Tentativas de inscrição de IP nesta semana

[ctx: @action:button]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: @action:button]
en: Delete email block
pt_BR: Excluir bloco de e-mail

en: Email block deleted
pt_BR: Bloco de e-mail excluído

[ctx: @title]
en: New E-Mail Domain Block
pt_BR: Novo bloco de domínio de e-mail

[ctx: @info The domain on which the block will be imposed]
en: Domain *
pt_BR: Domínio *

en: This can be the domain name that shows up in the e-mail address or the MX record it uses. They will be checked upon sign-up.
pt_BR: Pode ser o nome de domínio que aparece no endereço de e-mail ou o registro MX que ele utiliza. Eles serão verificados no momento do cadastro.

[ctx: @action:button]
en: Resolve domain
pt_BR: Resolver domínio

en: New email block added
pt_BR: Novo bloco de e-mail adicionado

[ctx: @info]
en: %1 sign-up attempts over the last week
pt_BR: %1 tentativas de inscrição na última semana

en: No email blocks found
pt_BR: Nenhum bloco de e-mail encontrado

en: Add New Domain Block
pt_BR: Adicionar novo bloco de domínio

en: Allow Federation with Domain
pt_BR: Permitir federação com domínio

en: Allowed Domain Info
pt_BR: Informações de domínio permitidas

[ctx: @info:The domain that is allowed to federate]
en: Domain
pt_BR: Domínio

[ctx: @info:Time when the domain was allowed to federate.]
en: Created at
pt_BR: Criado em

en: Disallow Federation with Domain
pt_BR: Não permitir federação com domínio

en: Disallowed federation with the domain
pt_BR: Federação com domínio não permitida

en: Add Domain Block
pt_BR: Adicionar bloco de domínio

[ctx: @info:Enter the domain address of the domain block]
en: Domain*
pt_BR: Domínio*

en: Public comment
pt_BR: Comentário público

en: Private Comment
pt_BR: Comentário privado

en: Moderation
pt_BR: Moderação

[ctx: @info:Filter out all the allowed domains]
en: Silence
pt_BR: Silenciados

[ctx: @info:Filter out all the blocked domains]
en: Suspend
pt_BR: Suspensões

[ctx: @info:Filter out all the blocked domains]
en: None
pt_BR: Nenhum

en: Reject media files
pt_BR: Rejeitar arquivos de mídia

en: Removes locally stored media files and refuses to download any in the future. Irrelevant for suspensions
pt_BR: Remove arquivos de mídia armazenados localmente e se recusa a baixar qualquer arquivo no futuro. Irrelevante para suspensões.

en: Reject reports
pt_BR: Rejeitar relatórios

en: Ignore all reports coming from this domain. Irrelevant for suspensions
pt_BR: Ignore todos os relatórios provenientes deste domínio. Irrelevante para suspensões.

en: Obfuscate domain name
pt_BR: Ofuscar nome de domínio

en: Partially obfuscate the domain name in the list if advertising the list of domain limitations is enabled
pt_BR: Ofusca parcialmente o nome de domínio na lista se a publicidade da lista de limitações de domínio estiver habilitada

[ctx: @info:Button to create a domain block]
en: Create Block
pt_BR: Criar bloco

en: New domain block added
pt_BR: Novo bloco de domínio adicionado

[ctx: @info:This domain will be able to fetch data from this server and incoming data from it will be processed and stored]
en: Domain*
pt_BR: Domínio*

en: New Allowed Domain Added
pt_BR: Novo domínio permitido adicionado

en: Allowed domain option is available for instances with limited federation mode enabled
pt_BR: A opção de domínio permitido está disponível para instâncias com modo de federação limitado habilitado

[ctx: @info:Choose between allowed and limited domains]
en: Moderation
pt_BR: Moderação

[ctx: @info:Filter out all the blocked domains]
en: Blocked domains
pt_BR: Domínios bloqueados

[ctx: @info:Filter out all the allowed domains in limited federation mode]
en: Allowed domains
pt_BR: Domínios permitidos

en: Allowed for federation
pt_BR: Permitidos pela federação

en: No federations found
pt_BR: Nenhuma federação encontrada

[ctx: @action:button]
en: Create Rule
pt_BR: Criar regra

en: New IP Rule
pt_BR: Nova regra de IP

[ctx: @info:Time after which the rule will be lifted]
en: Expire After
pt_BR: Expirar após

[ctx: @info:Option to block out the IP for 1 day]
en: 1 day
pt_BR: 1 dia

[ctx: @info:Option to block out the IP for 2 weeks]
en: 2 weeks
pt_BR: 2 semanas

[ctx: @info:Option to block out the IP for 1 month]
en: 1 month
pt_BR: 1 mês

[ctx: @info:Option to block out the IP for 6 months]
en: 6 month
pt_BR: 6 meses

[ctx: @info:Option to block out the IP for 1 year]
en: 1 year
pt_BR: 1 ano

[ctx: @info:Option to block out the IP for 3 years]
en: 3 year
pt_BR: 3 anos

[ctx: @info: The comment attached with the ip rule]
en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Optional. Remember why you added this rule.
pt_BR: Opcional. Lembre-se do motivo pelo qual você adicionou esta regra.

[ctx: @info:The rule attached with the ip rule]
en: Rule *
pt_BR: Regra *

en: Choose what will happen with requests from this IP
pt_BR: Escolha o que acontecerá com as solicitações deste IP

en: Limit sign-ups
pt_BR: Limitar inscrições

en: New sign-ups will require your approval
pt_BR: Novas inscrições irão requerer sua aprovação

en: Block sign-ups
pt_BR: Bloquear inscrições

en: New sign-ups will not be possible
pt_BR: Novas inscrições não serão possíveis

en: Block access
pt_BR: Bloquear acesso

en: Block access to all resources
pt_BR: Bloqueia acesso a todos os recursos

[ctx: @info:Button to create a IP rule]
en: Create IP rule
pt_BR: Criar regra de IP

en: New IP rule added
pt_BR: Nova regra de IP adicionada

[ctx: @label]
en: Limit sign-ups
pt_BR: Limitar inscrições

[ctx: @label]
en: Block sign-ups
pt_BR: Bloquear inscrições

[ctx: @label]
en: Block access
pt_BR: Bloquear acesso

en: No IP rules found
pt_BR: Nenhuma regra de IP encontrada

en: Not Available
pt_BR: Não disponível

en: Perform moderation action on %1
pt_BR: Executar ação de moderação em %1

[ctx: @info: Use this to send a warning to the user, without triggering any other action.]
en: Warn
pt_BR: Alertar

[ctx: @info: Prevent the user from using their account, but do not delete or hide their contents.]
en: Freeze
pt_BR: Congelar

[ctx: @info: Force all this user's media attachments to be flagged as sensitive.]
en: Force-Sensitive
pt_BR: Forçar como sensível

[ctx: @info: Prevent the user from being able to post with public visibility, hide their posts and notifications from people not following them.]
en: Limit
pt_BR: Limitar

[ctx: @info: Prevent any interaction from or to this account and delete its contents. Revertible within 30 days.]
en: Suspend
pt_BR: Suspender

[ctx: @info: The user will receive an explanation of what happened with their account]
en: Notify the user per e-mail
pt_BR: Notificar o usuário por e-mail

[ctx: @info: Send a warning note to the user.]
en: Custom warning
pt_BR: Alerta personalizado

[ctx: @info:Button to submit the action aginst the user.]
en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Action taken successfully
pt_BR: Ação tomada com sucesso

[ctx: @info:Cancel button to close the dailog.]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Are you sure?
pt_BR: Tem certeza?

en: Action will be taken against the account.
pt_BR: Serão tomadas medidas contra a conta.

en: Successfully approved %1's sign-up application
pt_BR: O pedido de inscrição de %1 foi aprovado com sucesso

en: Successfully rejected %1's sign-up application
pt_BR: O pedido de inscrição de %1 foi rejeitado com sucesso

en: Successfully unfreezed %1's account
pt_BR: Conta de %1 descongelada com sucesso

en: Successfully unsilenced %1's account
pt_BR: Retirado com sucesso o silenciamento da conta de %1

en: Successfully unsuspended %1's account
pt_BR: Removida com sucesso a suspensão da conte de %1

en: Successfully undo force-sensitive %1's account
pt_BR: Removida com sucesso da sensibilidade forçada da conta de %1

en: Successfully deleted %1's account data
pt_BR: Dados da conta de %1 foram excluídos com sucesso

[ctx: @info Bio label of account.]
en: Bio
pt_BR: Biografia

en: Reasons for joining
pt_BR: Motivos para entrar

[ctx: @info:Number of Posts]
en: Posts
pt_BR: Postagens

[ctx: @info:Number of followers.]
en: Followers
pt_BR: Seguidores

[ctx: @info:row Number of accounts followed by the account]
en: Following
pt_BR: Seguindo

en: No role
pt_BR: Sem função

[ctx: @info Role of the account on this server.]
en: Role
pt_BR: Função

[ctx: @info The last time the account was active.]
en: Last Active
pt_BR: Última vez ativa

[ctx: @info The current login status of the account.]
en: Login Status
pt_BR: Status de login

[ctx: @info: Role of the user.]
en: Role
pt_BR: Função

[ctx: @info: Email of the user.]
en: Email
pt_BR: E-mail

[ctx: @info: Email confirmation status of the user.]
en: Email Status
pt_BR: Status de e-mail

en: Confirmed
pt_BR: Confirmado

en: Not Confirmed
pt_BR: Não confirmado

[ctx: @info: Locale of the user.]
en: Account Locale
pt_BR: Localidade da conta

[ctx: @info: Joining date of the user]
en: Joined
pt_BR: Entrou em

en: Most recent IP
pt_BR: IP mais recente

en: Invited By
pt_BR: Convidado por

[ctx: @info: Approve the user's request]
en: Approve
pt_BR: Aprovar

[ctx: @info: Reject the user's request]
en: Reject
pt_BR: Rejeitar

en: Delete Account Data
pt_BR: Excluir dados da conta

[ctx: @info: Unfreeze the user's account]
en: Unfreeze
pt_BR: Descongelar

en: Undo Limit
pt_BR: Desfazer limite

en: Undo Suspension
pt_BR: Desfazer suspensão

en: Undo force-sensitive
pt_BR: Desfazer sensibilidade forçada

en: Take action against this account
pt_BR: Tome medidas contra esta conta

en: Remove Domain Block
pt_BR: Remover bloco de domínio

en: Domain Block Removed
pt_BR: Bloco de domínio removido

en: Edit domain block
pt_BR: Editar bloco de domínio

en: Private comment
pt_BR: Comentário privado

[ctx: @info:Button to update the domain block with new values]
en: Update Block
pt_BR: Atualizar bloco

en: Domain block updated
pt_BR: Bloco de domínio atualizado

en: Blocked at
pt_BR: Bloqueado em

[ctx: @info: No public comment provided]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: @info: No private comment provided]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: @info:The policy to be applied by this domain block]
en: Policy
pt_BR: Política

[ctx: @info:Whether to obfuscate public displays of this domain block]
en: Obfuscate
pt_BR: Ofuscar

[ctx: @info:Whether to reject incoming media from this domain]
en: Reject media
pt_BR: Rejeitar mídia

[ctx: @info:Whether to reject incoming reports from this domain]
en: Reject reports
pt_BR: Rejeitar relatórios

en: Edit Domain Block
pt_BR: Editar bloco de domínio

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove IP Rule
pt_BR: Remover regra de IP

en: IP Rule Removed
pt_BR: Regra de IP removida

[ctx: @title:window]
en: Update IP Rule
pt_BR: Atualizar regra de IP

[ctx: @info Time after which the rule will be lifted]
en: Expire After
pt_BR: Expirar após

[ctx: @info Option to block out the IP for 1 day]
en: 1 day
pt_BR: 1 dia

[ctx: @info Option to block out the IP for 2 weeks]
en: 2 weeks
pt_BR: 2 semanas

[ctx: @info Option to block out the IP for 1 month]
en: 1 month
pt_BR: 1 mês

[ctx: @info Option to block out the IP for 6 months]
en: 6 month
pt_BR: 6 meses

[ctx: @info Option to block out the IP for 1 year]
en: 1 year
pt_BR: 1 ano

[ctx: @info Option to block out the IP for 3 years]
en: 3 year
pt_BR: 3 anos

[ctx: @info The comment attached with the ip rule]
en: Comment
pt_BR: Comentário

[ctx: @info The rule attached with the ip rule]
en: Rule *
pt_BR: Regra *

[ctx: @info Cancel button to close the dailog]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: @info Button to update an IP rule]
en: Update IP rule
pt_BR: Atualizar regra de IP

en: IP rule updated
pt_BR: Regra de IP atualizada

[ctx: @info Time after which the rule will be lifted]
en: Expires at
pt_BR: Expira em

[ctx: @info No public comment provided]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: @info The severity to be applied by this IP rule]
en: Severity
pt_BR: Gravidade

[ctx: @action:button]
en: Update IP Rule
pt_BR: Regra de IP atualizada

en: Report #%1
pt_BR: Relatar #%1

en: Mark as unresolved
pt_BR: Marcar como não resolvido

en: Mark as resolved
pt_BR: Marcar como resolvido

en: Report Unresolved
pt_BR: Relatório não resolvido

en: Report Resolved
pt_BR: Relatório resolvido

[ctx: @info Number of Posts]
en: Posts
pt_BR: Postagens

[ctx: @info Number of followers.]
en: Followers
pt_BR: Seguidores

[ctx: @info Row Number of accounts followed by the account]
en: Following
pt_BR: Seguindo

[ctx: @info Time at which the reported account joined.]
en: Joined
pt_BR: Entrou em

[ctx: @info The last time the reported account was active.]
en: Last Active
pt_BR: Última vez ativa

[ctx: @info The current login status of the account.]
en: Reported
pt_BR: Reportado

[ctx: @info Time at which the report was made]
en: Reported
pt_BR: Reportado

en: Reported By
pt_BR: Reportado por

en: Report Status
pt_BR: Status do relatório

en: Resolved
pt_BR: Resolvido

en: Unresolved
pt_BR: Não resolvido

en: Action taken by
pt_BR: Ação tomada por

en: Assigned moderator
pt_BR: Moderador atribuído

en: No one
pt_BR: Nenhum

en: Unassign
pt_BR: Desatribuir

en: Assign to me
pt_BR: Atribuir para mim

en: Forwarded
pt_BR: Encaminhado

[ctx: @info:The report is forwarded]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: @info:The report is not forwarded]
en: No
pt_BR: Não

en: Category
pt_BR: Categoria

en: The reason this account and/or content was reported will be cited in communication with the reported account
pt_BR: O motivo pelo qual esta conta e/ou conteúdo foi denunciado será citado na comunicação com a conta denunciada.

en: Other
pt_BR: Outro

en: Category changed to other
pt_BR: Categoria alterada para outro

en: Category changed to spam
pt_BR: Categoria alterada para spam

en: Content violates one or more server rules
pt_BR: O conteúdo viola uma ou mais regras do servidor

en: Category changed to rule violation
pt_BR: Categoria alterada para violação de regra

en: To provide more information, %1 wrote:
pt_BR: Para fornecer mais informações, %1 escreveu:

[ctx: @info:Account didn't provide any comment on the report]
en: N/A
pt_BR: N/D

en: Reported Content
pt_BR: Conteúdo reportado

en: Offending content will be cited in communication with the reported account
pt_BR: Conteúdo ofensivo será citado na comunicação com a conta denunciada

en: <b>Content Warning</b><br /> %1
pt_BR: <b>Alerta de conteúdo</b><br /> %1

en: Show Less
pt_BR: Mostrar menos

en: Show More
pt_BR: Mostrar mais

[ctx: @title]
en: Accounts
pt_BR: Contas

en: Reports
pt_BR: Relatórios

[ctx: @title]
en: Federation
pt_BR: Federação

[ctx: @title]
en: IP Rules
pt_BR: Regras de IP

[ctx: @title]
en: Email Blocks
pt_BR: Blocos de e-mail

en: Accounts Tool Page
pt_BR: Página de ferramentas das contas

[ctx: @info:Combobox to choose Report Status]
en: Report Status
pt_BR: Status do relatório

[ctx: @info:Filter out unresolved reports]
en: Unresolved
pt_BR: Não resolvido

[ctx: @info:Filter out resolved reports]
en: Resolved
pt_BR: Resolvido

[ctx: @info:Combobox to choose the origin of report]
en: Report Origin
pt_BR: Origem do relatório

[ctx: @info:Filter out accounts with any origin]
en: All
pt_BR: Todas

[ctx: @info:Filter out accounts with remote origin]
en: Remote
pt_BR: Remoto

en: Reported By:
pt_BR: Reportado por:

en: Comment:
pt_BR: Comentário:

en: Assigned Account:
pt_BR: Conta atribuída:

[ctx: @info: No account assigned to the report]
en: N/A
pt_BR: N/D

en: No reports found
pt_BR: Nenhum relatório encontrado

en: Notifications
pt_BR: Notificações

[ctx: @action:intoolbar Mark all notifications as read]
en: Mark All As Read
pt_BR: Marcar tudo como lido

[ctx: @action:intoolbar]
en: Configure Notifications…
pt_BR: Configurar notificações…

[ctx: @title:window]
en: Notification Settings
pt_BR: Configurações de notificações

[ctx: @action:intoolbar Show all notifications]
en: All
pt_BR: Todas

[ctx: @action:intoolbar Show only mentions]
en: Mentions
pt_BR: Menções

[ctx: @action:intoolbar More filter categories]
en: More
pt_BR: Mais

[ctx: Show only boosts]
en: Boosts
pt_BR: Impulsionamentos

[ctx: Show only favorites]
en: Favorites
pt_BR: Favoritos

[ctx: Show only poll results]
en: Poll Results
pt_BR: Resultados de enquete

[ctx: Show only followed statuses]
en: Posts
pt_BR: Postagens

[ctx: Show only follows]
en: Follows
pt_BR: seguindo

[ctx: @info:label New notifications]
en: New
pt_BR: Novo

[ctx: @info:label Previous notifications]
en: Previous
pt_BR: Anterior

en: No Notifications
pt_BR: Sem notificações

en: You have no notifications yet. When people reply, favorite or boost your posts they will show up here.
pt_BR: Você ainda não recebeu notificações. Quando as pessoas responderem, favoritarem ou impulsionarem suas publicações, elas aparecerão aqui.

en: %1 has issued a warning against your account
pt_BR: %1 emitiu um alerta contra sua conta

[ctx: @info:label this is used for notifications, when an annual report is available. It's similar to spotify wrapped, it shows profile stats / it's a recap of the year. The variable is the current year e.g. 2024. Please don't translate the hashtag.]
en: Your %1 #FediWrapped awaits! Unveil your year's highlights and memorable moments on Mastodon!
pt_BR: Seu %1 #FediWrapped aguarda! Revele os destaques e momentos memoráveis do seu ano no Mastodon!

[ctx: @action:button]
en: View #FediWrapped
pt_BR: Ver #FediWrapped

en: %1 signed up
pt_BR: %1 inscrito

[ctx: @action:button]
en: Manage Follow Requests
pt_BR: Gerenciar pedidos para seguir

en: View %1's Profile
pt_BR: Ver perfil de %1

en: %1 users favorited your post
pt_BR: %1 usuários favoritaram sua postagem

en: %1 users boosted your post
pt_BR: %1 usuários impulsionaram sua postagem

en: Normal Status
pt_BR: Status normal

en: Spoiler Status
pt_BR: Status de spoiler

[ctx: @info:label]
en: Moderation has blocked <b>%1</b>, including %2 of your followers and %3 account you follow.
pt_BR: A moderação bloqueou <b>%1</b>, incluindo %2 dos seus seguidores e %3 contas que você segue.

[ctx: @info:label]
en: A report has been filed against a user in your server.
pt_BR: Um relatório foi registrado contra um usuário em seu servidor.

[ctx: @info]
en: Unknown notification
pt_BR: Notificação desconhecida

en: A poll has ended
pt_BR: Uma enquete terminou

en: %1 updated their post
pt_BR: %1 atualizou sua postagem

en: Status with image attachment
pt_BR: Status som anexo de imagem

en: Status with gif attachment
pt_BR: Status com anexo de gif

en: Status with video attachment
pt_BR: Status com anexo de vídeo

en: Status with audio attachment
pt_BR: Status com anexo de áudio

[ctx: @info]
en: Sensitive media
pt_BR: Mídia sensível

en: Not available
pt_BR: Não disponível

[ctx: @action:button]
en: Hide Media
pt_BR: Ocultar mídia

[ctx: @info:tooltip]
en: Hide media
pt_BR: Ocultar mídia

en: Show Media
pt_BR: Mostrar mídia

en: Save Image As…
pt_BR: Salvar imagem como…

en: Save Gif As…
pt_BR: Salvar gif como…

en: Save Video As…
pt_BR: Salvar vídeo como…

en: Save Audio As…
pt_BR: Salvar áudio como…

en: Copy Image
pt_BR: Copiar imagem

[ctx: @title]
en: Post
pt_BR: Postagem

[ctx: @action:button Start media playback]
en: Play
pt_BR: Reproduzir

[ctx: @info]
en: Content Notice
pt_BR: Alerta de conteúdo

en: <b>Content Notice</b><br /> %1
pt_BR: <b>Alerta de conteúdo</b><br /> %1

[ctx: @info]
en: Filter
pt_BR: Filtro

en: <b>Filtered</b><br /> %1
pt_BR: <b>Filtrado</b><br /> %1

[ctx: @action:button]
en: Show Anyway
pt_BR: Mostrar mesmo assim

[ctx: Posted on 26 March 2024 Tuesday 20:43:18 +03]
en: Posted on %1
pt_BR: Postado em %1

en: Public
pt_BR: Público

en: Unlisted
pt_BR: Não listado

en: Private
pt_BR: Privado

en: Direct Message
pt_BR: Mensagem direta

en: No favorites
pt_BR: Nenhum favorito

en: %1 favorite | %1 favorites
pt_BR[0]: %1 favorito
pt_BR[1]: %1 favoritos

en: No boosts
pt_BR: Nenhum impulsionamento

en: %1 boost | %1 boosts
pt_BR[0]: %1 impulsionamento
pt_BR[1]: %1 impulsionamentos

en: No quotes
pt_BR: Sem citação

en: %1 quotes | %1 quotes
pt_BR[0]: %1 citação
pt_BR[1]: %1 citações

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy Link
pt_BR: Copiar link

en: Post link copied.
pt_BR: Link da postagem copiado.

en: Link preview: %1
pt_BR: Prévia do link: %1

[ctx: @info:label 'More from [this author]', where we put the user's avatar and name next to this label]
en: More from
pt_BR: Mais de

[ctx: @info:label 'This is written by %1']
en: By %1
pt_BR: Por %1

en: Text description available
pt_BR: Texto de descrição disponível

en: Video
pt_BR: Vídeo

[ctx: @title]
en: Media Description
pt_BR: Descrição da mídia

[ctx: @info]
en: Post content
pt_BR: Conteúdo da postagem

[ctx: @label]
en: Pinned Post
pt_BR: Postagem fixada

[ctx: @title]
en: Delete Post
pt_BR: Excluir postagem

[ctx: @label]
en: Are you sure you want to delete this post?
pt_BR: Deseja realmente excluir esta postagem?

[ctx: @title]
en: Delete & Re-draft Post
pt_BR: Excluir & reescrever a postagem

[ctx: @label]
en: Are you sure you want to redraft this post? This will delete the original post.
pt_BR: Tem certeza de que deseja reescrever esta publicação? Isso excluirá a publicação original.

[ctx: Reply to a post]
en: Reply
pt_BR: Responder

en: Cannot boost direct messages
pt_BR: Não é possível impulsionar mensagens diretas

en: Cannot boost private posts
pt_BR: Não é possível impulsionar postagens privadas

[ctx: Share a post]
en: Boost
pt_BR: Impulsionar

en: Boosted
pt_BR: Impulsionado

en: Boost
pt_BR: Impulsionar

[ctx: Favorite a post]
en: Favorite
pt_BR: Favoritar

en: Favorited
pt_BR: Favoritado

en: Favorite
pt_BR: Favorito

en: Remove bookmark
pt_BR: Remover marcador

[ctx: Bookmark a post]
en: Bookmark
pt_BR: Marcar

en: Bookmarked
pt_BR: Marcado

en: Bookmark
pt_BR: Marcado

en: This post has been marked private. Some posts may be missing because its replies are marked as private by default.
pt_BR: Esta publicação foi marcada como privada. Algumas publicações podem estar faltando porque suas respostas são marcadas como privadas por padrão.

[ctx: @info]
en: Post Author
pt_BR: Autor da postagem

[ctx: Edited on <datetime>]
en: Edited on %1
pt_BR: Editado em %1

[ctx: Show more options]
en: More actions
pt_BR: Mais ações

[ctx: @info Loading user that started this interaction]
en: Loading…
pt_BR: Carregando…

en: %1 boosted
pt_BR: %1 impulsionado

en: In reply to %1
pt_BR: Em resposta à %1

[ctx: @action:inmenu 'Thread' is a series of posts.]
en: Open Thread
pt_BR: Abrir tópico

[ctx: @action Open embed into website dialog]
en: Embed
pt_BR: Embutir

[ctx: @action:inmenu]
en: Open as…
pt_BR: Abrir como…

[ctx: @action:inmenu]
en: Reply as…
pt_BR: Responder como…

[ctx: @action:inmenu]
en: Favorite as…
pt_BR: Favoritar como…

[ctx: @action:inmenu]
en: Boost as…
pt_BR: Impulsionar como…

[ctx: @action:inmenu]
en: Bookmark as…
pt_BR: Marcar como…

[ctx: @action:inmenu]
en: Unpin on Profile
pt_BR: Desafixar no perfil

[ctx: @action:inmenu]
en: Pin on Profile
pt_BR: Fixar no perfil

[ctx: @action:inmenu]
en: Unmute Conversation
pt_BR: Remover silêncio da conversa

[ctx: @action:inmenu]
en: Mute Conversation
pt_BR: Silenciar conversa

[ctx: @action:inmenu Unmute account]
en: Unmute @%1
pt_BR: Remover silêncio @%1

[ctx: @action:inmenu Mute account]
en: Mute @%1
pt_BR: Silenciar @%1

[ctx: @action:inmenu Unblock account]
en: Unblock @%1
pt_BR: Desbloquear @%1

[ctx: @action:inmenu Block account]
en: Block @%1
pt_BR: Bloquear @%1

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Delete…
pt_BR: Excluir…

en: Delete & Re-draft…
pt_BR: Excluir & reescrever…

en: You voted for this option
pt_BR: Você votou nesta opção

en: (No votes)
pt_BR: (Nenhum voto)

en: Vote
pt_BR: Votar

[ctx: @option:check Show poll results]
en: Show Results
pt_BR: Mostrar os resultados

en: Poll has closed
pt_BR: Enquete foi fechada

[ctx: @action:button expand the number of shown tags]
en: …and %1 more
pt_BR: …e mais %1

en: Post from %1
pt_BR: Postagem de %1

en: Quoted post
pt_BR: Postagem citada

[ctx: @info:label]
en: Poll
pt_BR: Enquete

[ctx: Last read on this date]
en: Last read on %1
pt_BR: Última leitura em %1

[ctx: @title]
en: Report Post
pt_BR: Reportar postagem

[ctx: @title]
en: Report User
pt_BR: Reportar usuário

[ctx: @title]
en: Reason for reporting this post
pt_BR: Motivo para reportar esta postagem

[ctx: @title]
en: Reason for reporting this user
pt_BR: Motivo para reportar este usuário

[ctx: @action:button 'Report' as in 'Report this to moderators']
en: Report
pt_BR: Reportar

[ctx: @action]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: @title]
en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: No search results
pt_BR: Nenhum resultado na pesquisa

en: Search for users, tags and posts
pt_BR: Procurar usuários, tags e postagens

[ctx: @title:window Server rules]
en: Rules
pt_BR: Regras

[ctx: @action:button]
en: Rules
pt_BR: Regras

[ctx: @action:button]
en: Announcements
pt_BR: Anúncios

[ctx: @action:button]
en: Privacy Policy
pt_BR: Política de privacidade

[ctx: @title:window]
en: Privacy Policy
pt_BR: Política de privacidade

[ctx: @action:button]
en: Terms of Service
pt_BR: Termos do serviço

[ctx: @title:window]
en: Terms of Service
pt_BR: Termos do serviço

en: Edit Account
pt_BR: Editar conta

en: Please choose a file
pt_BR: Escolha um arquivo

[ctx: @label]
en: Are you sure you want to log out of %1?
pt_BR: Tem certeza de que deseja sair do %1?

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Account
pt_BR: Conta

en: Require approval for new followers
pt_BR: Exigir aprovação para novos seguidores

en: By default new followers are automatically accepted. Uncheck if you want to manually approve or deny new ones. You always have the option to force someone to unfollow you.
pt_BR: Por padrão, novos seguidores são aceitos automaticamente. Desmarque a opção se desejar aprovar ou rejeitar novos seguidores manualmente. Você sempre tem a opção de forçar alguém a deixar de segui-lo.

en: Is automated
pt_BR: É automatizado

en: Whether to publicly mark this account as doing any kind of automated actions.
pt_BR: Se esta conta deve ser marcada publicamente como alguém que realiza qualquer tipo de ação automatizada.

en: Feature profile and posts
pt_BR: Perfil e postagens em destaque

en: Your public profile and posts may be featured to other users.
pt_BR: Seu perfil público e suas postagens podem ser exibidos para outros usuários.

en: Publicly list follows and followers
pt_BR: Listar publicamente seguidores e seguidos

en: By default everyone you follow and everyone who follows you is public.
pt_BR: Por padrão, todas as pessoas que você segue e todas as que seguem você são públicas.

[ctx: @label Account preferences]
en: Mark uploaded media as sensitive by default
pt_BR: Marcar mídia carregada como sensível por padrão

[ctx: @label Account preferences]
en: Include public posts in search results
pt_BR: Incluir postagens públicas nos resultados da pesquisa

[ctx: @label Account preferences]
en: Default post language
pt_BR: Idioma padrão de postagem

[ctx: @label Account preferences]
en: Default post visibility
pt_BR: Visibilidade padrão da postagem

[ctx: @item:inlistbox Default post visibility rule]
en: Public
pt_BR: Pública

[ctx: @item:inlistbox Default post visibility rule]
en: Unlisted
pt_BR: Não listada

[ctx: @item:inlistbox Default post visibility rule]
en: Private
pt_BR: Privada

[ctx: @abel Account preferences]
en: Open Server in Browser
pt_BR: Abrir servidor no navegador

en: Some settings can only be configured on your server's website.
pt_BR: Algumas configurações só podem ser definidas no site do seu servidor.

[ctx: @title:group]
en: General
pt_BR: Geral

en: Color theme
pt_BR: Tema de cores

en: Pop out the post composer by default
pt_BR: Exibir o compositor de postagens por padrão

en: Continue reading where you last left off
pt_BR: Continuar lendo de onde você parou

en: If checked, the Home timeline will begin where you last read. The position in the timeline is shared with other clients.
pt_BR: Se marcada, a linha do tempo inicial começará onde você leu pela última vez. A posição na linha do tempo é compartilhada com outros clientes.

en: Auto-update timelines
pt_BR: Linhas de tempo com atualização automática

en: If checked, Tokodon will automatically update certain timelines as new posts come in.
pt_BR: Se marcada, o Tokodon atualizará determinadas linhas do tempo automaticamente conforme novas postagens forem feitas.

[ctx: @option:check Boosting means to repost, or retweet]
en: Ask before boosting
pt_BR: Perguntar antes de impulsionar

[ctx: @title:group]
en: Posts
pt_BR: Postagens

en: Show number of favorites and boosts
pt_BR: Mostrar número de favoritos e impulsionamentos

en: Show link previews
pt_BR: Mostrar prévias de link

en: Content font
pt_BR: Fonte do conteúdo

en: Please choose a font
pt_BR: Escolha uma fonte

[ctx: @title:group]
en: Media
pt_BR: Mídia

en: Crop images on the timeline
pt_BR: Cortar imagens na linha do tempo

en: If unchecked, posts with only one image attached will be uncropped and shown in full.
pt_BR: Se desmarcada, as postagens com apenas uma imagem anexada não serão cortadas e exibidas na íntegra.

en: Auto-play animated GIFs
pt_BR: Reprodução automática de GIFs animados

[ctx: @title]
en: Blocked Domains
pt_BR: Domínios bloqueados

[ctx: @action:button]
en: Unblock
pt_BR: Desbloquear

[ctx: @info:placeholder]
en: No Blocked Domains
pt_BR: Nenhum domínio bloqueado

[ctx: @title:window]
en: Create Filter
pt_BR: Criar filtro

[ctx: @title:window]
en: Edit Filter
pt_BR: Editar filtro

[ctx: @label:textbox Filter title]
en: Title
pt_BR: Título

[ctx: @info:header]
en: Contexts
pt_BR: Contextos

[ctx: @info]
en: Select one or more contexts where this filter should apply:
pt_BR: Selecione um ou mais contextos onde este filtro deve ser aplicado:

[ctx: @label:checkbox]
en: Home and Lists
pt_BR: Início e Listas

[ctx: @label:checkbox]
en: Notifications
pt_BR: Notificações

[ctx: @label:checkbox]
en: Public Timelines
pt_BR: Linhas de tempo públicas

[ctx: @label:checkbox]
en: Conversations
pt_BR: Conversas

[ctx: @label:checkbox]
en: Profiles
pt_BR: Perfis

[ctx: @info:header]
en: Action
pt_BR: Ação

[ctx: @label:radiobutton]
en: Hide with Content Notice
pt_BR: Ocultar com Alerta de Conteúdo

[ctx: @label:radiobutton]
en: Hide Media with Content Notice
pt_BR: Ocultar Mídia com Alerta de Conteúdo

[ctx: @label:radiobutton]
en: Hide Completely
pt_BR: Ocultar completamente

[ctx: @info:header]
en: Keywords
pt_BR: Palavras-chave

[ctx: @action:button Add keyword]
en: Add
pt_BR: Adicionar

[ctx: @info:placeholder]
en: No keywords
pt_BR: Nenhuma palavra-chave

[ctx: @label:checkbox]
en: Whole word
pt_BR: Palavra inteira

[ctx: @action:button Remove keyword]
en: Remove
pt_BR: Remover

[ctx: @action:button Create the filter]
en: Create
pt_BR: Criar

[ctx: @action:button Save the edited filter]
en: Save
pt_BR: Salvar

[ctx: @action:button Delete the filter]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: @title]
en: Deleting Filter
pt_BR: Excluindo filtro

[ctx: @label]
en: Are you sure you want to delete this filter?
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir este filtro?

[ctx: @title:window]
en: Edit Profile
pt_BR: Editar perfil

[ctx: @title:window]
en: Error Log
pt_BR: Registro de erros

[ctx: @action:intoolbar]
en: Clear All
pt_BR: Limpar tudo

[ctx: @action:button]
en: Copy To Clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

[ctx: @label]
en: No Errors
pt_BR: Nenhum erro

[ctx: @title]
en: Filters
pt_BR: Filtros

[ctx: @action:intoolbar]
en: Create Filter
pt_BR: Criar filtro

[ctx: @info:placeholder]
en: No Filters
pt_BR: Nenhum filtro

[ctx: @title:window]
en: Network Proxy
pt_BR: Proxy de rede

en: System Default
pt_BR: Padrão do sistema

en: No Proxy
pt_BR: Sem proxy

en: Port
pt_BR: Porta

en: User
pt_BR: Usuário

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Enable notifications for this account
pt_BR: Habilitar notificações para esta conta

en: Notifications can appear even when Tokodon isn't running.
pt_BR: As notificações podem aparecer mesmo quando o Tokodon não estiver em execução.

en: Push notifications are available but could not be enabled. Please log out and log back in.
pt_BR: Notificações instantâneas estão disponíveis, mas não foi possível ativá-las. Saia e faça login novamente.

en: Notifications will only appear when Tokodon is running.
pt_BR: As notificações só aparecerão quando o Tokodon estiver em execução.

[ctx: @title:group]
en: Filtering Policy
pt_BR: Política de filtragem

[ctx: @info:Option Accept and show this in notifications]
en: Accept
pt_BR: Aceitar

[ctx: @info:Option Filter and send to the filtered inbox]
en: Filter
pt_BR: Filtrar

[ctx: @info:Option Ignore completely, do not show notification]
en: Ignore
pt_BR: Ignorar

[ctx: @label Notification preferences]
en: People you don't follow
pt_BR: Pessoas que você não segue

[ctx: @label Notification preferences]
en: Until you manually approve them.
pt_BR: Até que você as aprove manualmente.

[ctx: @label Notification preferences]
en: People not following you
pt_BR: Pessoas que não seguem você

[ctx: @label Notification preferences]
en: Including people who have been following you fewer than 3 days.
pt_BR: Incluir pessoas que seguem você há menos de 3 dias.

[ctx: @label Notification preferences]
en: New accounts
pt_BR: Novas contas

[ctx: @label Notification preferences]
en: Created within the past 30 days.
pt_BR: Criadas nos últimos 30 dias.

[ctx: @label Notification preferences]
en: Unsolicited conversations
pt_BR: Conversas não solicitadas

[ctx: @label Notification preferences]
en: Filtered unless it's in reply to your own mention or if you follow the sender.
pt_BR: Filtrado, a menos que seja em resposta à sua própria menção ou se você seguir o remetente.

[ctx: @label Notification preferences]
en: Moderated accounts
pt_BR: Contas moderados

[ctx: @label Notification preferences]
en: Limited by server moderators.
pt_BR: Limitado pelos moderadores do servidor.

[ctx: @title:group]
en: Events
pt_BR: Eventos

en: Mentions
pt_BR: Menções

en: When someone mentions you in a new post, or replies to one of your threads.
pt_BR: Quando alguém menciona você em uma nova postagem ou responde a um de seus tópicos.

en: Statuses
pt_BR: Status

en: When a user you have notifications turned on for makes a new post.
pt_BR: Quando um usuário para o qual você ativou as notificações faz uma nova publicação.

en: Boosts
pt_BR: Impulsionamentos

en: When someone boosted one of your posts.
pt_BR: Quando alguém impulsionou uma de suas postagens.

en: New followers
pt_BR: Novos seguidores

en: When someone follows you.
pt_BR: Quando alguém segue você.

en: New follow requests
pt_BR: Novos pedidos para seguir

en: When an account who requires manual approval wants to follow you.
pt_BR: Quando uma conta que requer aprovação manual quer seguir você.

en: Favorites
pt_BR: Favoritos

en: When a post you made was favorited by another user.
pt_BR: Quando uma postagem sua foi favoritada por outro usuário.

en: Polls
pt_BR: Enquetes

en: When a poll you voted in has ended.
pt_BR: Quando uma enquete na qual você votou termina.

en: Edits
pt_BR: Edições

en: When a post you interacted with was edited by the author.
pt_BR: Quando uma postagem com a qual você interagiu foi editada pelo autor.

en: Server Sign-ups
pt_BR: Inscrições no servidor

en: When someone signs up to your server.
pt_BR: Quando alguém se inscreve no seu servidor.

en: Server Reports
pt_BR: Relatórios do servidor

en: When someone files a report against a user on your server.
pt_BR: Quando alguém preenche um relatório contra um usuário no seu servidor.

en: Severed Relationships
pt_BR: Relacionamentos rompidos

en: When you or your server moderates another server, which you are following users or have followers with.
pt_BR: Quando você ou seu servidor modera outro servidor, no qual você segue usuários ou tem seguidores.

[ctx: @option:check]
en: Annual Report
pt_BR: Relatório anual

en: When you receive your #FediWrapped at the end of the year.
pt_BR: Quando você recebe seu #FediWrapped no final do ano.

en: Display Name
pt_BR: Nome de exibição

en: Bio
pt_BR: Biografia

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: PNG, GIF or JPG. At most 2 MB. Will be downscaled to 1500x500px
pt_BR: PNG, GIF ou JPG. Máximo de 2 MB. Será reduzido para 1500x500px.

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: PNG, GIF or JPG. At most 2 MB. Will be downscaled to 400x400px
pt_BR: PNG, GIF ou JPG. Máximo de 2 MB. Será reduzido para 400x400px.

[ctx: Profile fields]
en: Fields
pt_BR: Campos

[ctx: @action:button]
en: Remove
pt_BR: Remover

[ctx: @action:button]
en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Muted Users
pt_BR: Usuário silenciados

en: Blocked Users
pt_BR: Usuário bloqueados

en: Blocked Domains
pt_BR: Domínios bloqueados

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Safety
pt_BR: Proteção

en: Accounts
pt_BR: Contas

en: Network Proxy
pt_BR: Proxy de rede

en: Error Log
pt_BR: Registro de erros

en: About Tokodon
pt_BR: Sobre o Tokodon

[ctx: @title:group]
en: About
pt_BR: Sobre

en: About KDE
pt_BR: Sobre o KDE

en: Sharing failed
pt_BR: Falha ao compartilhar

[ctx: @action:button Allow follow request]
en: Allow
pt_BR: Permitir

[ctx: @action:button Deny follow request]
en: Deny
pt_BR: Proibir

[ctx: @action:button Deny follow request]
en: Unfollow
pt_BR: Não seguir

[ctx: @action:button Deny follow request]
en: Remove Follower
pt_BR: Remover seguidor

[ctx: @action:button Deny follow request]
en: Remove
pt_BR: Remover

[ctx: @action:button Unblock this user]
en: Unblock
pt_BR: Desbloquear

[ctx: @action:button Unmute this user]
en: Unmute
pt_BR: Retirar silenciamento

en: No accounts available
pt_BR: Nenhuma conta disponível

[ctx: @title:group Alternate text or description of the image]
en: Description
pt_BR: Descrição

[ctx: @title:group]
en: Focal point
pt_BR: Ponto focal

[ctx: @label:textbox Poll choice]
en: Choice %1
pt_BR: Opção %1

[ctx: @action:intoolbar Poll toolbar]
en: Add Choice
pt_BR: Adicionar opção

[ctx: @info:tooltip Poll toolbar]
en: Add a new poll choice
pt_BR: Adicionar uma nova opção para enquete

[ctx: @info:tooltip Poll toolbar]
en: When the poll will expire
pt_BR: Quando a enquete irá expirar

[ctx: @option:check Poll toolbar]
en: Multiple choice
pt_BR: Múltiplas escolhas

[ctx: @info:tooltip Poll toolbar]
en: Allow multiple choices
pt_BR: Permitir escolhas múltiplas

[ctx: @option:check Poll toolbar]
en: Hide totals
pt_BR: Ocultar totais

[ctx: @info:tooltip Poll toolbar]
en: Hide vote count until the poll ends
pt_BR: Oculta a contagem de votos até a enquete terminar

en: Remove
pt_BR: Remover

[ctx: Draft, unfinished post]
en: Draft
pt_BR: Rascunho

[ctx: Scheduled for this date]
en: Scheduled for %1
pt_BR: Agendada para %1

[ctx: @action:button Discard this post]
en: Discard
pt_BR: Descartar

[ctx: @info:placeholder]
en: No Drafts
pt_BR: Nenhum rascunho

[ctx: @info:placeholder]
en: No Scheduled Posts
pt_BR: Nenhuma postagem agendada

[ctx: @title]
en: Discard Draft
pt_BR: Descartar rascunho

[ctx: @label]
en: Are you sure you want to discard your draft?
pt_BR: Tem certeza de que deseja descartar seu rascunho?

[ctx: @action:button Discard this draft]
en: Discard
pt_BR: Descartar

[ctx: @title:window]
en: Edit This Post
pt_BR: Editar esta postagem

[ctx: @title:window]
en: Reply to This Post
pt_BR: Responder a esta postagem

[ctx: @title:window]
en: Rewrite This Post
pt_BR: Reescrever esta postagem

[ctx: @title:window]
en: Write a New Post
pt_BR: Escrever uma nova postagem

[ctx: @action:intoolbar Draft or unfinished posts]
en: Drafts
pt_BR: Rascunhos

[ctx: @action Pop out the status composer]
en: Pop Out
pt_BR: Abrir compositor

en: Saving an edited post that has a poll will clear existing results.
pt_BR: Salvar uma postagem editada que tenha uma enquete limpará os resultados existentes.

[ctx: @action:button Send a post]
en: Send
pt_BR: Enviar

[ctx: @action:button Reply to a post]
en: Reply
pt_BR: Responder

[ctx: @action:button Send the same post again]
en: Repost
pt_BR: Repostar

[ctx: @action:Button Save an edited a post]
en: Save
pt_BR: Salvar

[ctx: @action:button Keep this draft]
en: Save
pt_BR: Salvar

[ctx: @action:button Go back to editing]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: @title]
en: Schedule Post
pt_BR: Agendar postagem

[ctx: @action:button Set this post's schedule to when it should be posted]
en: Set Schedule
pt_BR: Definir agenda

[ctx: @info:placeholder]
en: Content notice
pt_BR: Alerta de conteúdo

[ctx: @info:placeholder]
en: What's new?
pt_BR: O que há de novo?

[ctx: @title:window]
en: Choose a File
pt_BR: Escolha um arquivo

[ctx: @action:button]
en: Attach File
pt_BR: Anexar arquivo

[ctx: @info:tooltip]
en: You can't have attachments and a poll in the same post.
pt_BR: Você não pode ter anexos e uma enquete na mesma postagem.

[ctx: @info:tooltip]
en: You have the maximum allowed number of attachments.
pt_BR: Você atingiu o número máximo permitido de anexos.

[ctx: @info:tooltip]
en: Attach file
pt_BR: Anexar arquivo

[ctx: @action:button]
en: Attach Poll
pt_BR: Anexar enquete

[ctx: @info:tooltip]
en: You can't modify or add a poll to an existing post.
pt_BR: Você não pode modificar ou adicionar uma enquete a uma postagem existente.

[ctx: @info:tooltip]
en: Add poll
pt_BR: Adicionar enquete

[ctx: @action:button]
en: Content Notice
pt_BR: Alerta de conteúdo

[ctx: @info:tooltip]
en: Content notice
pt_BR: Alerta de conteúdo

[ctx: @action:button]
en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

[ctx: @title]
en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

[ctx: @item:inmenu Public to the world]
en: Public
pt_BR: Público

[ctx: @item:inmenu Public but less so]
en: Unlisted
pt_BR: Não listado

[ctx: @item:inmenu Only to followers]
en: Private
pt_BR: Privado

[ctx: @item:inmenu Only to who is explicitly mentioned]
en: Direct Message
pt_BR: Mensagem direta

[ctx: @info:tooltip Post visibility]
en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

[ctx: @info:tooltip]
en: Post language
pt_BR: Idioma da postagem

[ctx: @action:button]
en: Add Emoji
pt_BR: Adicionar emoji

[ctx: @info:tooltip]
en: Add emoji
pt_BR: Adicionar emoji

[ctx: @label Character count in the status composer]
en: <b>%1/%2</b> characters
pt_BR: <b>%1/%2</b> caracteres

[ctx: @action:button Schedule something to be posted later]
en: Schedule
pt_BR: Agenda

[ctx: @title]
en: Alt Text Reminder
pt_BR: Lembrete de texto alternativo

[ctx: @label]
en: Some of your media is missing alt text. Adding descriptions help everyone, especially the visually impaired.
pt_BR: Algumas das suas mídias não têm texto alternativo. Adicionar descrições ajuda a todos, especialmente os deficientes visuais.

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: Home (%1)
pt_BR: Início (%1)

en: Show Boosts
pt_BR: Mostrar impulsionamentos

en: Show Replies
pt_BR: Mostrar respostas

[ctx: @info:status Network status]
en: Failed to contact server: %1. Please check your settings.
pt_BR: Falha ao contatar o servidor: %1. Verifique suas configurações.

[ctx: @action:button Load more posts above this]
en: Load More
pt_BR: Carregar mais

en: Switch Account
pt_BR: Trocar conta

en: Switch account
pt_BR: Trocar conta

en: Empty conversation
pt_BR: Conversa vazia

en: %1 and %2
pt_BR: %1 e %2

en: %2 and one other | %2 and %1 others
pt_BR[0]: %2 e um outro
pt_BR[1]: %2 e %1 outros

en: Members of the list
pt_BR: Membros da lista

en: Any followed users
pt_BR: Qualquer usuário seguido

[ctx: @item:inlistbox Poll expire times]
en: 5 minutes
pt_BR: 5 minutos

[ctx: @item:inlistbox Poll expire times]
en: 30 minutes
pt_BR: 30 minutos

[ctx: @item:inlistbox Poll expire times]
en: 1 hour
pt_BR: 1 hora

[ctx: @item:inlistbox Poll expire times]
en: 6 hours
pt_BR: 6 horas

[ctx: @item:inlistbox Poll expire times]
en: 12 hours
pt_BR: 12 horas

[ctx: @item:inlistbox Poll expire times]
en: 1 day
pt_BR: 1 dia

[ctx: @item:inlistbox Poll expire times]
en: 3 days
pt_BR: 3 dias

[ctx: @item:inlistbox Poll expire times]
en: 7 days
pt_BR: 7 dias

en: An unknown error occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido.

en: Browse the Fediverse
pt_BR: Navegue no Fediverse

en: © 2021-2025 KDE Community
pt_BR: © 2021-2025 Comunidade do KDE

en: Maintainer
pt_BR: Mantenedor

en: Supports https, and web+ap url schemes.
pt_BR: Suporte https e esquemas de URL web+ap.

en: Receiving push notifications
pt_BR: Recebendo notificações instantâneas

en: Error occurred when fetching the latest notification.
pt_BR: Ocorreu um erro ao buscar a notificação mais recente.

[ctx: @title]
en: Home
pt_BR: Início

[ctx: @title]
en: Bookmarks
pt_BR: Marcadores

[ctx: @title]
en: Favorites
pt_BR: Favoritos

[ctx: @title]
en: Trending
pt_BR: Tendências

en: Trending
pt_BR: Tendências

[ctx: @title:window]
en: Loading…
pt_BR: Carregando…

[ctx: @title]
en: Post by %1
pt_BR: Postado por %1

[ctx: @title:window]
en: Trending News
pt_BR: Notícias em alta

[ctx: @title:group Title for the group of account related actions]
en: Account
pt_BR: Conta

[ctx: @action:button]
en: Switch to '%1'
pt_BR: Alternar para '%1'

[ctx: @action:button]
en: Configure '%1'
pt_BR: Configurar '%1'

[ctx: @action:button]
en: Add Account
pt_BR: Adicionar conta

[ctx: @action:button]
en: Write a New Post
pt_BR: Escrever uma nova postagem

[ctx: @action:button Home Timeline]
en: Open Home Timeline
pt_BR: Abrir a linha do tempo principal

[ctx: @action:button Account Notifications]
en: Open Notifications
pt_BR: Abrir notificações

[ctx: @action:button Follows that require explicit allow/deny]
en: Open Follow Requests
pt_BR: Abrir pedidos para seguir

[ctx: @action:button Local timeline of posts from the account's own server]
en: Open Local Timeline
pt_BR: Abrir linha do tempo local

[ctx: @action:button Global timeline of posts from the entire Fediverse network]
en: Open Global Timeline
pt_BR: Abrir linha do tempo global

[ctx: @action:button Direct one-on-one messages between users]
en: Open Conversations
pt_BR: Abrir conversas

[ctx: @action:button This account's favorited posts]
en: Open Favorites
pt_BR: Abrir favoritos

[ctx: @action:button This account's bookmarked posts]
en: Open Bookmarks
pt_BR: Abrir marcadores

[ctx: @action:button Explore this server's trending posts, news, and more]
en: Open Explore
pt_BR: Abrir explorador

[ctx: @action:button A list of this account's followed accounts]
en: Open Following
pt_BR: Abrir seguindo

[ctx: @action:button Search for users, posts and tags]
en: Open Search
pt_BR: Abrir pesquisa

[ctx: @action:button]
en: Open Server Information
pt_BR: Abrir informações do servidor

[ctx: @action:button This account's lists, or timelines consisting of a groups of accounts]
en: Open Lists
pt_BR: Abrir listas

[ctx: @action:button This account's profile]
en: Open Profile
pt_BR: Abrir perfil

[ctx: @action:button]
en: Open Account Switcher
pt_BR: Abrir seletor de conta

[ctx: @action:button]
en: Switch '%1'
pt_BR: Alternar '%1'

[ctx: Previously used emojis]
en: History
pt_BR: Histórico

[ctx: 'Custom' is a category of emoji]
en: Custom
pt_BR: Personalizado

[ctx: 'Smileys' is a category of emoji]
en: Smileys
pt_BR: Sorrisos

[ctx: 'People' is a category of emoji]
en: People
pt_BR: Pessoas

[ctx: 'Nature' is a category of emoji]
en: Nature
pt_BR: Natureza

[ctx: 'Food' is a category of emoji]
en: Food
pt_BR: Comida

[ctx: 'Activities' is a category of emoji]
en: Activities
pt_BR: Atividades

[ctx: 'Travel' is a category of emoji]
en: Travel
pt_BR: Viagem

[ctx: 'Objects' is a category of emoji]
en: Objects
pt_BR: Objetos

[ctx: 'Symbols' is a category of emoji]
en: Symbols
pt_BR: Símbolos

[ctx: 'Flags' is a category of emoji]
en: Flags
pt_BR: Bandeiras

en: Could not open the temporary download file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo temporário de download

en: Could not reserve disk space for download
pt_BR: Não foi possível reservar espaço em disco para download

[ctx: Job heading, like 'Copying']
en: Downloading
pt_BR: Baixando

[ctx: The URL being downloaded/uploaded]
en: Source
pt_BR: Origem

[ctx: The location being downloaded to]
en: Destination
pt_BR: Destino

en: in the future
pt_BR: No futuro

en: Today
pt_BR: Hoje

en: 1 week ago | %1 weeks ago
pt_BR[0]: 1 semana atrás
pt_BR[1]: %1 semanas atrás

en: 1 month ago | %1 months ago
pt_BR[0]: 1 mês atrás
pt_BR[1]: %1 meses atrás

en: 1 year ago | %1 years ago
pt_BR[0]: 1 ano atrás
pt_BR[1]: %1 anos atrás
