tomboy - en to de translation catalogue (459 entries)

en: Tomboy Notes
de: Tomboy Notizen

en: Simple and easy to use note-taking
de: Einfache und leicht benutzbare Notizzettel

en: Accessories
de: Zubehör

en: S_ynchronize Notes
de: Notizen ab_gleichen

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _About
de: _Info

en: Take notes, link ideas, and stay organized
de: Notizen aufnehmen, Ideen verknüpfen und den Überblick behalten

en: Note-taker
de: Notizanwendung

en: Enable spellchecking
de: Rechtschreibprüfung aktivieren

en: If true, misspellings will be underlined in red, and correct spelling suggestions shown in the right-click menu.
de: Wenn diese Option auf »true« gesetzt ist, werden Fehler in der Rechtschreibung werden rot unterstrichen und bei einem Rechtsklick darauf wird ein Vorschlag zur Korrektur angezeigt.

en: Enable WikiWord highlighting
de: WikiWord-Hervorhebung ermöglichen

en: Enable this option to highlight words ThatLookLikeThis. Clicking the word will create a note with that name.
de: Aktivieren Sie diese Option, um Worte hervorzuheben, »DieAussehenWieDieses«. Durch einen Klick auf das Wort wird eine Notiz mit diesem Namen erstellt.

en: Enable automatic bulleted lists.
de: Automatische Aufzählungslisten aktivieren.

en: Enable this option if you want bulleted lists to be automatic when you place - or * at the beginning of a line.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie möchten, dass eine Aufzählungsliste automatisch erzeugt wird, sobald Sie ein - oder * am Zeilenanfang eingeben.

en: Enable Middle-Click Paste On Icon.
de: Einfügen durch Klicken der mittleren Maustaste auf das Symbol aktivieren

en: Enable this option if you want to be able to middle-click the Tomboy icon to paste timestamped content into the Start Here note.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie in der Lage sein möchten, durch einen Klicken der mittleren Maustaste auf das Tomboy-Symbol den Zeitstempel-Inhalt in die »Hier Starten«-Notiz einzufügen.

en: Enable custom font
de: Eigene Schriftart ermöglichen

en: If true, the font name set in custom_font_face will be used as the font when displaying notes. Otherwise the desktop default font will be used.
de: Wenn diese Option auf »true« gesetzt ist, wird die Schriftart zur Anzeige der Notizen verwendet, welche in »custom_font_face« eingetragen wurde. Anderenfalls wird die voreingestellte Schriftart der Benutzeroberfläche genutzt.

en: Custom Font Face
de: Eigene Schriftart

en: If enable_custom_font is true, the font name set here will be used as the font when displaying notes.
de: Wenn »enable_custom_font« auf »true« gesetzt ist, wird die hier gesetzte Schriftart zur Anzeige der Notizen verwendet.

en: Enable global keybindings
de: Globale Tastenbelegungen aktivieren

en: If true, the desktop-global keybindings set in /apps/tomboy/global_keybindings will be enabled, allowing for useful Tomboy actions to be available from any application.
de: Wenn diese Option auf »true« gesetzt ist, werden die globalen Tastenbelegungen aktiviert, welche in »/apps/tomboy/global_keybindings« definiert sind. Dies ermöglicht nützliche Tomboy Aktionen aus jeder Anwendung heraus.

en: Enable the Delete Note confirmation dialog
de: Bestätigungsdialog zum Löschen von Notizen aktivieren

en: If disabled, the "Delete Note" confirmation dialog will be suppressed.
de: Falls deaktiviert, wird der Bestätigungsdialog »Notiz löschen« unterdrückt.

en: Enable Tray Icon
de: Symbol im Benachrichtigungsfeld aktivieren

en: If true, Tomboy's tray icon will be displayed in the notification area. Disabling this may be useful when another application is providing the functionality of the tray icon.
de: Falls wahr, wird das Tomboy-Symbol im Benachrichtigungsfeld aktiviert. Eine Deaktivierung könnte dann sinnvoll sein, wenn eine andere Anwendung die Funktionalität des Benachrichtigungssymbols übernimmt.

en: Start Here Note
de: »Hier starten«-Notiz

en: The note URI of the note that should be considered the "Start Here" note, which is always placed at the bottom of the Tomboy note menu and also accessible by hotkey.
de: Die Notiz-Adresse (URI) der Notiz, die als »Hier starten«-Notiz verwendet werden soll. Diese ist immer unten im Tomboy-Menü zu finden und außerdem per Tastenkombination erreichbar.

en: Minimum number of notes to show in menu
de: Mindestanzahl der im Notizenmenü anzuzeigenden Notizen

en: Integer determining the minimum number of notes to show in the Tomboy note menu.
de: Ganzzahl, welche die Mindestanzahl der im Tomboy Notizenmenü anzuzeigenden Notizen bestimmt.

en: List of pinned notes.
de: Liste der angehefteten Notizen.

en: Whitespace-separated list of note URIs for notes that should always appear in the Tomboy note menu.
de: Durch Leerzeichen getrennte Liste von Notiz-Adressen (URIs) für solche Notizen, die immer im Tomboy Notizenmenü erscheinen sollen.

en: Maximum note title length to show in tray menu.
de: Maximale Länge des im Menü des Benachrichtigungssymbols angezeigten Notiztitels.

en: Maximum characters of note title to show in the Tomboy tray or panel applet note menu.
de: Maximale Zeichenanzahl des Notiztitels im Menü des Tomboy Panel-Applets oder Symbols im Benachrichtigungsfeld.

en: Enable startup notes
de: Notizen beim Starten aktivieren

en: If enabled, all notes that were open when Tomboy quit will automatically be reopened at startup.
de: Wenn aktiviert, werden alle Notizen, die beim Beenden von Tomboy geöffnet waren, beim Neustarten wieder geöffnet.

en: Show applet menu
de: Applet-Menü anzeigen

en: The global keybinding for showing the Tomboy applet's menu. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
de: Die globale Tastenbelegung zum Anzeigen des Tomboy Applet Menüs. Das Format sieht zum Beispiel wie »&lt;Control&gt;a« oder »&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1« aus. Dabei werden auch Groß- und Kleinschreibung sowie Abkürzungen wie »&lt;Ctl&gt;« und »&lt;Ctrl&gt;« berücksichtigt. Wenn diese Option mit der speziellen Zeichenkette »disabled« belegt wird, gibt es keine Tastenbelegung für diese Aktion.

en: Open Start Here
de: »Hier starten« öffnen

en: The global keybinding for opening the "Start Here" note. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
de: Die globale Tastenbelegung zum Öffnen der »Hier starten« Notiz. Das Format sieht zum Beispiel wie »&lt;Control&gt;a« oder »&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1« aus. Dabei werden auch Groß- und Kleinschreibung sowie Abkürzungen wie »&lt;Ctl&gt;« und »&lt;Ctrl&gt;« berücksichtigt. Wenn diese Option mit der speziellen Zeichenkette »disabled« belegt wird, gibt es keine Tastenbelegung für diese Aktion.

en: Create a new Note
de: Eine neue Notiz anlegen

en: The global keybinding for creating and displaying a new Note. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
de: Die globale Tastenbelegung zum Erstellen und Anzeigen einer neuen Notiz. Das Format sieht zum Beispiel wie »&lt;Control&gt;a« oder »&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1« aus. Dabei werden auch Groß- und Kleinschreibung sowie Abkürzungen wie »&lt;Ctl&gt;« und »&lt;Ctrl&gt;« berücksichtigt. Wenn diese Option mit der speziellen Zeichenkette »disabled« belegt wird, gibt es keine Tastenbelegung für diese Aktion.

en: Open Search Dialog
de: Suchdialog öffnen

en: The global keybinding for opening the Note Search dialog. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
de: Die globale Tastenbelegung für den Dialog zum Suchen von Notizen. Das Format sieht zum Beispiel wie »&lt;Control&gt;a« oder »&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1« aus. Dabei werden auch Groß- und Kleinschreibung sowie Abkürzungen wie »&lt;Ctl&gt;« und »&lt;Ctrl&gt;« berücksichtigt. Wenn diese Option mit der speziellen Zeichenkette »disabled« belegt wird, gibt es keine Tastenbelegung für diese Aktion.

en: Open Recent Changes
de: Letzte Änderungen öffnen

en: The global keybinding for opening the Recent Changes dialog. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
de: Die globale Tastenbelegung für den Dialog zum Anzeigen der letzten Änderungen. Das Format sieht zum Beispiel wie »&lt;Control&gt;a« oder »&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1« aus. Dabei werden auch Groß- und Kleinschreibung sowie Abkürzungen wie »&lt;Ctl&gt;« und »&lt;Ctrl&gt;« berücksichtigt. Wenn diese Option mit der speziellen Zeichenkette »disabled« belegt wird, gibt es keine Tastenbelegung für diese Aktion.

en: Saved height of "Search All Notes" window
de: Gespeicherte Höhe des Fensters »Alle Notizen durchsuchen«

en: Determines pixel height of "Search All Notes" window; stored on Tomboy exit.
de: Bestimmt die Höhe des Fensters »Alle Notizen durchsuchen« in Pixel, die beim Beenden von Tomboy gespeichert wurde.

en: Saved width of "Search All Notes" window
de: Gespeicherte Breite des Fensters »Alle Notizen durchsuchen«

en: Determines pixel width of "Search All Notes" window; stored on Tomboy exit.
de: Bestimmt die Breite des Fensters »Alle Notizen durchsuchen« in Pixel, die beim Beenden von Tomboy gespeichert wurde.

en: Saved horizontal position of "Search All Notes" window
de: Gespeicherte horizontale Position des Fensters »Alle Notizen durchsuchen«

en: Determines X coordinate of "Search All Notes" window; stored on Tomboy exit.
de: Bestimmt die X-Koordinate des Fensters »Alle Notizen durchsuchen«, das beim Beenden von Tomboy gespeichert wurde.

en: Saved vertical position of "Search All Notes" window
de: Gespeicherte vertikale Position des Fensters »Alle Notizen durchsuchen«

en: Determines Y coordinate of "Search All Notes" window; stored on Tomboy exit.
de: Bestimmt die Y-Koordinate des Fensters »Alle Notizen durchsuchen«, das beim Beenden von Tomboy gespeichert wurde.

en: Last Directory used in HTML Export
de: Im HTML-Export zuletzt verwendeter Ordner

en: The last directory a note was exported to using the Export To HTML plugin.
de: Der letzte Ordner, in den eine Notiz über das »In HTML exportieren«-Plugin exportiert wurde.

en: HTML Export Linked Notes
de: HTML-Export: Verknüpfte Notizen

en: The last setting for the 'Export linked notes' checkbox in the Export to HTML plugin.
de: Die letzte Einstellung des Ankreuzfelds »Verknüpfte Notizen exportieren« im »In HTML exportieren«-Plugin.

en: HTML Export All Linked Notes
de: HTML-Export: Alle verknüpften Notizen

en: The last setting for the 'Include all other linked notes' checkbox in the Export to HTML plugin. This setting is used in conjunction with the 'HTML Export Linked Notes' setting and is used to specify whether all notes (found recursively) should be included during an export to HTML.
de: Die letzte Einstellung für das Ankreuzfeld »Verknüpfte Notizen exportieren« im HTML-Export-Plugin. Diese Einstellung wird in Verbindung mit der Einstellung für »HTML-Export: Verknüpfte Notizen« genutzt, um festzulegen, ob alle(rekursiv gefundenen) Notizen in den Export nach HTML einbezogen werden sollen.

en: Sticky Note Importer First Run
de: Import aus dem Klebezettel-Applet beim ersten Start

en: Indicates that the Sticky Note Importer plugin has not been run, so it should run automatically the next time Tomboy starts.
de: Gibt an, dass der Import aus dem Klebezettel-Applet noch nicht ausgeführt wurde, sodass er automatisch beim nächsten Start von Tomboy ausgeführt wird.

en: Synchronization Client ID
de: Abgleich-Client ID

en: Unique identifier for this Tomboy client, used when communicating with a sychronization server.
de: Eindeutiger Schlüssel für diesen Tomboy-Client, der für die Kommunikation mit einem Abgleich-Server verwendet wird.

en: Synchronization Local Server Path
de: Lokaler Pfad des Abgleich-Server

en: Path to the synchronization server when using the filesystem synchronization service addin.
de: Pfad zum Abgleich-Server bei Verwendung des Dateisystem-Abgleich-Add-Ins.

en: Selected Synchronization Service Addin
de: Ausgewähltes Abgleich-Add-In

en: Unique identifier for the currently configured note synchronization service addin.
de: Eindeutiger Schlüssel für das momentan konfigurierte Add-In für den Abgleich der Notizen.

en: FUSE Mounting Timeout (ms)
de: Zeitablauf (ms) das für FUSE-Einhängen

en: Time (in milliseconds) Tomboy should wait for a response when using FUSE to mount a sync share.
de: Zeit (in Millisekunden), die Tomboy beim Einhängen mittels FUSE einer Freigabe für den Abgleich warten soll.

en: SSHFS Remote Synchronization Folder
de: Ordner für entfernten SSHFS-Abgleich

en: Path on SSH server to Tomboy synchronization directory (optional).
de: Pfad auf dem SSH-Server zum Abgleichordner für Tomboy (optional).

en: SSHFS Synchronization Server URL
de: Server-Adresse für entfernten SSHFS-Abgleich

en: URL of SSH server containing Tomboy synchronization directory.
de: Adresse des SSH-Servers, der den Abgleichordner für Tomboy beinhaltet.

en: SSHFS Remote Synchronization User Name
de: Benutzername für entfernten SSHFS-Abgleich

en: User name to use when connecting to the synchronization server via SSH.
de: Der Benutzername, der beim Verbinden mit einem Abgleichserver über SSH verwendet wird.

en: SSHFS Synchronization Server Port
de: Server-Port für entfernten SSHFS-Abgleich

en: The port to use when connecting to the synchronization server via SSH. Set to -1 or less if default SSH port settings should be used instead.
de: Der Port, der beim Verbinden mit einem Abgleichserver über SSH verwendet wird. Setzen Sie diesen Wert auf -1 oder weniger, falls die vorgegebenen SSH-Port-Einstellungen benutzt werden sollen.

en: Accept SSL Certificates
de: SSL-Zertifikate akzeptieren

en: Use wdfs option "-ac" to accept SSL certificates without prompting the user.
de: wdfs-Option »-ac« zum Akzeptieren von SSL-Zertifikaten ohne Nachfrage beim Benutzer verwenden.

en: Note Synchronization Conflict Saved Behavior
de: Gespeichertes Verhalten für Konflikte bei dem Abgleich der Notizen

en: Integer value indicating if there is a preference to always perform a specific behavior when a conflict is detected, instead of prompting the user. The values map to an internal enumeration. 0 indicates that the user wishes to be prompted when a conflict occurs, so that they may handle each conflict situation on a case-by-case basis.
de: Ganzzahl, die angibt, ob es eine Festlegung gibt, beim Erkennen eines Konfliktes immer ein spezifisches Verhalten durchzulaufen statt das Problem dem Benutzer zu melden. Die Werte sind einer internen Aufzählung zugeordnet. 0 legt fest, dass beim Auftreten eines Konfliktes dieser an den Benutzer gemeldet werden soll, so dass von Fall zu Fall entschieden werden kann, wie mit der Konfliktsituation umgegangen werden soll.

en: Automatic Background Synchronization Timeout
de: Zeitüberschreitung beim automatischen Abgleichen im Hintergrund

en: Integer value indicating how frequently to perform a background sync of your notes (when sync is configured). Any value less than 1 indicates that autosync is disabled. The lowest acceptable positive value is 5. Value is in minutes.
de: Ganzzahlwert, der festlegt, wie oft ein Abgleich Ihrer Notizen im Hintergrund ausgeführt werden soll, sofern der Abgleich konfiguriert ist. Jeder Wert kleiner als 1 gibt an, dass der Abgleich deaktiviert ist. Der niedrigste akzeptable positive Wert ist 5. Der Wert wird in Minuten angegeben.

en: Link Updating Behavior on Note Rename
de: Verhalten beim Aktualisieren von Verknüpfungen, wenn Notizen umbenannt werden

en: Integer value indicating if there is a preference to always perform a specific link updating behavior when a note is renamed, instead of prompting the user. The values map to an internal enumeration. 0 indicates that the user wishes to be prompted when renaming a note may impact links that exist in other notes. 1 indicates that links should automatically be removed. 2 indicates that link text should be updated to the new note name so that it will continue linking to the renamed note.
de: Ganzzahl, die angibt, ob es eine Festlegung gibt, beim Umbenennen einer Notiz immer ein spezifisches Verhalten durchzulaufen statt das Problem dem Benutzer zu melden. Die Werte sind einer internen Aufzählung zugeordnet. 0 legt fest, dass beim Umbenennen einer Notiz dies an den Benutzer gemeldet werden soll, falls Verknüpfungen enthalten sind, die auf eine andere Notiz verweisen. 1 legt fest, dass Verknüpfungen automatisch entfernt werden. 2 legt fest, dass der Text der Verknüpfung auf den neuen Namen der Notiz aktualisiert wird, so dass die Verknüpfung zur umbenannten Notiz wieder gültig ist.

en: Timestamp format
de: Zeitstempel-Format

en: The date format that is used for the timestamp.
de: Das Datumsformat, das für den Zeitstempel verwendet wird.

en: Enable closing notes with escape.
de: Schließen von Notizen mit Escape aktivieren.

en: If enabled, an opened note can be closed by hitting the escape key.
de: Wenn aktiviert, kann eine geöffnete Notiz durch Betätigen der Escape-Taste geschlossen werden.

en: The handler for "note://" URLs
de: Die Verarbeitungsroutine für »note://«-Adressen

en: Set to TRUE to activate
de: Zum Aktivieren auf TRUE setzen

en: _File
de: _Datei

en: _New
de: _Neu

en: Create a new note
de: Eine neue Notiz anlegen

en: _Open...
de: Ö_ffnen …

en: Open the selected note
de: Ausgewählte Notiz öffnen

en: _Delete
de: _Löschen

en: Delete the selected note
de: Ausgewählte Notiz löschen

en: _Close
de: S_chließen

en: Close this window
de: Dieses Fenster schließen

en: _Quit
de: _Beenden

en: Quit Tomboy
de: Tomboy beenden

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: Tomboy Preferences
de: Tomboy Einstellungen

en: _Contents
de: _Inhaltsverzeichnis

en: Tomboy Help
de: Tomboy Hilfe

en: About Tomboy
de: Info zu Tomboy

en: TrayIcon
de: Benachrichtigungsfeld

en: Create _New Note
de: _Neue Notiz anlegen

en: _Search All Notes
de: _Alle Notizen durchsuchen

en: Open the Search All Notes window
de: Fenster zum Durchsuchen aller Notizen öffnen

en: Start synchronizing notes
de: Abgleich der Notizen starten

note: Addin's tab caption
en: Advanced
de: Erweitert

note: Menu Note Count option
en: Minimum number of notes to show in Recent list (maximum 18)
de: Mindestanzahl der in der Notizliste anzuzeigenden Notizen (maximal 18)

en: What links here?
de: Was zeigt hier hin?

note: This is a disabled placeholder item for an empty menu
en: (none)
de: (keine)

en: You can use any bugzilla just by dragging links into notes.  If you want a special icon for certain hosts, add them here.
de: Sie können jeden Bugzilla verwenden, indem Sie einfach die Verknüpfungen in die Notizen ziehen. Wenn Sie ein spezielles Symbol für bestimmte Rechner verwenden möchten, fügen Sie diese hier hinzu.

en: Host Name
de: Rechnername

en: Icon
de: Symbol

en: Select an icon...
de: Ein Symbol auswählen …

note: Extra Widget
en: _Host name:
de: _Rechnername:

en: No host name specified
de: Kein Rechnername angegeben

en: You must specify the Bugzilla host name to use with this icon.
de: Sie müssen den Bugzilla Rechnernamen angeben, der mit diesem Symbol verwendet werden soll.

en: Error saving icon
de: Fehler beim Speichern des Symbols

en: Could not save the icon file.
de: Symboldatei konnte nicht gespeichert werden.

en: Really remove this icon?
de: Dieses Symbol wirklich entfernen?

en: If you remove an icon it is permanently lost.
de: Wenn Sie dieses Symbol entfernen, geht es unwiderruflich verloren.

en: Cannot open email
de: E-Mail kann nicht geöffnet werden

en: Destination for HTML Export
de: Ziel für die HTML-Exportierung

en: Export linked notes
de: Verknüpfte Notizen exportieren

en: Include all other linked notes
de: Alle anderen verknüpften Notizen einschließen

en: Export to HTML
de: In HTML exportieren

en: Your note was exported to "{0}".
de: Ihre Notiz wurde nach »{0}« exportiert.

en: Note exported successfully
de: Notiz wurde erfolgreich exportiert

en: Access denied.
de: Zugriff nicht möglich.

en: Folder does not exist.
de: Ordner existiert nicht.

en: Could not save the file "{0}"
de: Die Datei {0} konnte nicht gespeichert werden.

en: _Folder Path:
de: _Ordnerpfad:

en: Select Synchronization Folder...
de: Ordner für den Abgleich auswählen …

en: Folder path field is empty.
de: Feld für Ordnerpfad ist leer.

en: Specified folder path does not exist, and Tomboy was unable to create it.
de: Der angegebene Ordnerpfad existiert nicht und konnte von Tomboy nicht erzeugt werden.

en: Local Folder
de: Lokaler Ordner

en: Fixed Wid_th
de: _Feste Breite

en: Cannot contact '{0}'
de: '{0}' konnte nicht kontaktiert werden

en: Error running gaim-remote: {0}
de: Fehler beim Ausführen von »gaim-remote«: {0}

en: Insert Timestamp
de: Zeitstempel einfügen

note: initial newline
en: dddd, MMMM d, h:mm tt
de: dddd, d. MMMM HH:mm

en: Choose one of the predefined formats or use your own.
de: Wählen Sie eines der vordefinierten Formate oder verwenden Sie Ihr eigenes.

en: Use _Selected Format
de: _Ausgewähltes Format verwenden

en: _Use Custom Format
de: Eigenes _Format verwenden

en: Today: Template
de: Heute: Vorlage

en: Today:
de: Heute:

note: Format: "Today: Friday, July 01 2005"
en: dddd, MMMM d yyyy
de: dddd, d. MMMM yyyy

en: Tasks
de: Aufgaben

en: Appointments
de: Termine

en: Change the <b>Today: Template</b> note to customize the text that new Today notes have.
de: Ändern Sie die <b>Heute: Vorlage</b>-Notiz, um festzulegen, welchen Text die »Heute«-Notizen haben sollen.

en: _Open Today: Template
de: »Heute: Vorlage« _öffnen

en: Print
de: Drucken

en: Error printing note
de: Fehler beim Drucken der Notiz.

en: Page {0} of {1}
de: Seite {0} von {1}

note: Translators: Explanation of the date and time format specifications can be found here: * http://msdn.microsoft.com/en-us/library/system.globalization.datetimeformatinfo.aspx
en: dddd MM/dd/yyyy, hh:mm:ss tt
de: dddd, dd.MM.yyyy, hh:mm:ss tt

note: Adding menu item when note is opened and window created
en: Remove broken links
de: Ungültige Verknüpfungen entfernen

en: _Tools
de: W_erkzeuge

en: _Remove broken links
de: _Ungültige Verknüpfungen entfernen

en: Add a sketch
de: Entwurf hinzufügen

en: User_name:
de: Benutzer_name:

en: _Folder Path (optional):
de: _Ordnerpfad (optional):

note: Text for label describing setup required for SSH sync addin to work
en: SSH synchronization requires an existing SSH key for this server and user, added to a running SSH daemon.
de: Der SSH-Abgleich erfordert es, dass ein bestehender SSH-Schlüssel für diesen Server und Benutzer zu einem laufenden SSH-Daemon hinzugefügt wird.

en: Server or username field is empty.
de: Feld für Server oder Benutzername ist leer.

en: Timeout connecting to server. Please ensure that your SSH key has been added to a running SSH daemon.
de: Zeitablauf beim Verbinden zum Server. Bitte stellen Sie sicher, dass Ihr SSH-Schlüssel zu einem laufenden SSH-Daemon hinzugefügt wurde.

en: Import from Sticky Notes
de: Import aus dem Klebezettel-Applet

en: No Sticky Notes found
de: Keine Notizen des Klebezettel-Applets gefunden

en: No suitable Sticky Notes file was found at "{0}".
de: Keine verwendbare Datei des Klebezettel-Applets in »{0}« gefunden.

en: Sticky Notes import completed
de: Import aus dem Klebezettel-Applet abgeschlossen

en: <b>{0}</b> of <b>{1}</b> Sticky Note was successfully imported. | <b>{0}</b> of <b>{1}</b> Sticky Notes were successfully imported.
de[0]: <b>{0}</b> von <b>{1}</b> Notiz aus dem Klebezettel-Applet wurden erfolgreich importiert.
de[1]: <b>{0}</b> von <b>{1}</b> Notizen aus dem Klebezettel-Applet wurden erfolgreich importiert.

en: Untitled
de: Ohne Titel

en: Sticky Note:
de: Klebezettel:

note: Note to translators: "All" here must match up with the "All" category translation in Tasque for this to work properly.  "All" is used here to allow Tasque to decide which default category will be used to create the new task.
en: All
de: Alle

en: --- Tasque is not running ---
de: --- Tasque wurde nicht gestartet ---

en: _Underline
de: _Unterstreichen

en: _URL:
de: _Adresse:

en: _Password:
de: _Passwort:

en: URL, username, or password field is empty.
de: Feld für Adresse, Benutzername oder Passwort ist leer.

en: There was an error connecting to the server.  This may be caused by using an incorrect user name and/or password.
de: Beim Verbinden zum Server ist ein Fehler aufgetreten. Dieses wurde möglicherweise durch einen nicht korrekten Benutzernamen und/oder ein nicht korrektes Passwort verursacht.

note: TODO: If the above fails (no keyring daemon), save all but password to GConf, and notify user. Save configuration into GConf Preferences.Set ("/apps/tomboy/sync_wdfs_url", url ?? string.Empty); Preferences.Set ("/apps/tomboy/sync_wdfs_username", username ?? string.Empty);
en: Saving configuration to the GNOME keyring failed with the following message:
de: Das Speichern der Konfiguration in den GNOME-Schlüsselbund ist mit folgender Meldung gescheitert:

en: Connect to Server
de: Mit Server verbinden

en: Connected
de: Verbunden

note: Translators: The web service supporting Tomboy WebSync is not responding as expected
en: Server not responding. Try again later.
de: Server antwortet nicht. Bitte später versuchen.

en: Authorization Failed, Try Again
de: Legitimierung gescheitert, bitte erneut versuchen

note: Translators: Title of web page presented to user after they authorized Tomboy for sync
en: Tomboy Web Authorization Successful
de: Tomboy-Web-Legitimierung erfolgreich

note: Translators: Body of web page presented to user after they authorized Tomboy for sync
en: Please return to the Tomboy Preferences window and press Save to start synchronizing.
de: Drücken Sie im Einstellungsfenster von Tomboy die Eingabetaste und klicken Sie auf »Speichern«, um mit dem Abgleich zu beginnen.

en: Connected. Press Save to start synchronizing
de: Verbindung hergestellt. Klicken Sie auf »Speichern«, um mit dem Abgleich zu beginnen.

note: Translators: The user must take action in their web browser to continue the authorization process
en: Authorizing in browser (Press to reset connection)
de: Legitimierung im Browser (Klicken, um die Verbindung zurückzusetzen)

note: Translators: Sometimes a user's default browser is not set, so we recommend setting it and trying again
en: Set the default browser and try again
de: Legen Sie Ihren Vorgabe-Browser fest und versuchen Sie es erneut.

en: Tomboy Web
de: Tomboy im Internet

en: Export All Notes to {0}
de: Alle Notizen nach {0} exportieren

en: Start exporting notes to {0}
de: Notizexport beginnen nach {0}

en: Export selected notebook to {0}
de: Ausgewähltes Notizbuch nach {0} exportieren

en: Start exporting notebook to {0}
de: Notizbuchexport beginnen nach {0}

en: Export
de: Exportieren

en: Export your notes.
de: Ihre Notizen exportieren.

en: Export All Notes To {0}
de: Alle Notizen nach {0} exportieren

en: Export Selected Notebook To {0}
de: Ausgewähltes Notizbuch nach {0} exportieren

en: Could not export, access denied.
de: Exportieren schlug fehl, Zugriff wurde verweigert.

en: Could not export, folder does not exist.
de: Exportieren schlug fehl, der Ordner existiert nicht.

en: Could not export, error with the path. (No ending "?)
de: Exportieren schlug fehl, Fehler in Pfadangabe (Endet nicht mit " ?)

en: Could not export: {0}
de: Exportieren war nicht möglich: {0}

en: All Notes {0} Export
de: Alle Notizen nach {0} exportieren

en: Unknown error.
de: Unbekannter Fehler.

en: Unfiled Notes
de: Nicht zugeordnete Notizen

en: Your notes were exported to "{0}".
de: Ihre Notizen wurden nach »{0}« exportiert.

en: Notes exported successfully
de: Notizen wurden erfolgreich exportiert

en: Could not save the files in "{0}"
de: Die Dateien konnten nicht in »{0}« gespeichert werden

note: Translators: {0} is the export type, e.g. HTML
en: Create destination folder for {0} export
de: Zielordner anlegen für {0}-Export

en: Search All Notes
de: Alle Notizen durchsuchen

note: IShellLink new_notebook = CreateShellLink("New Notebook", topmboy_path, "--new-notebook", icons_path, (int)TomboyIcons.NewNotebook); if (new_notebook != null) object_collection.AddObject(new_notebook);
en: Create New Note
de: Neue Notiz anlegen

en: {0} (new)
de: {0} (neu)

en: Recent Notes
de: Letzte Notizen

note: Translators: This is the name of "Window" menu in the Mac menubar
en: _Window
de: _Fenster

en: Preferences...
de: Einstellungen …

en: Create a new notebook
de: Ein neues Notizbuch anlegen

en: Type the name of the notebook you'd like to create.
de: Geben Sie den Namen des Notizbuches ein, das Sie anlegen möchten.

en: N_otebook name:
de: N_otizbuchname:

en: Name already taken
de: Name bereits vergeben

note: Translation note: This is the Create button in the Create New Note Dialog.
en: C_reate
de: _Anlegen

en: Note_books
de: Notiz_bücher

en: Create a new note in a notebook
de: Eine neue Notiz in einem Notizbuch anlegen

en: New Note_book...
de: Neues Notiz_buch …

en: _New Note
de: _Neue Notiz

en: Create a new note in this notebook
de: Eine neue Notiz in diesem Notizbuch anlegen

en: _Open Template Note
de: Notizvorlage _öffnen

en: Open this notebook's template note
de: Notizvorlage dieses Notizbuches öffnen

en: Delete Note_book
de: Notiz_buch löschen

en: Delete the selected notebook
de: Das ausgewählte Notizbuch löschen

en: Notebooks
de: Notizbücher

note: The templateNoteTite should show the name of the notebook.  For example, if the name of the notebooks "Meetings", the templateNoteTitle should be "Meetings Notebook Template".  Translators should place the name of the notebook accordingly using "{0}". TODO: Figure out how to make this note for trans
en: {0} Notebook Template
de: Notizbuchvorlage für {0}

en: New Note
de: Neue Notiz

en: All Notes
de: Alle Notizen

en: Really delete this notebook?
de: Dieses Notizbuch wirklich löschen?

en: The notes that belong to this notebook will not be deleted, but they will no longer be associated with this notebook.  This action cannot be undone.
de: Die Notizen, die zu diesem Notizbuch gehören, werden nicht gelöscht, sind aber nicht länger diesem Notizbuch zugeordnet. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: No notebook
de: Kein Notizbuch

note: Translators should preserve the "{0}" in the following string.  After being formatted for a notebook named, "Meetings", for example, the resultant string would be: New "Meetings" Note
en: New "{0}" Note
de: Neue »{0}«-Notiz

en: Place this note into a notebook
de: Diese Notiz in einem Notizbuch ablegen

en: Notebook
de: Notizbuch

en: _New notebook...
de: Neues Notiz_buch …

en: New Note {0}
de: Neue Notiz {0}

en: Really delete "{0}"?
de: Soll »{0}« wirklich gelöscht werden?

en: Really delete this {0} note? | Really delete these {0} notes?
de[0]: Diese {0} Notiz wirklich löschen?
de[1]: Diese {0} Notizen wirklich löschen?

en: If you delete a note it is permanently lost.
de: Ein gelöschte Notiz ist für immer verloren.

en: An error occurred while saving your notes. Please check that you have sufficient disk space, and that you have appropriate rights on {0}. Error details can be found in {1}.
de: Beim Speichern Ihrer Notizen trat ein Fehler auf. Bitte überprüfen Sie, ob Ihnen ausreichend Speicherplatz und die notwendigen Zugriffsrechte auf {0} zur Verfügung stehen. Details zu dem Fehler finden sich in {1}.

en: Error saving note data.
de: Fehler beim Speichern der Notizdaten.

note: New Note Template Translators: This is 'New Note' Template, not New 'Note Template'
en: New Note Template
de: Neue Notizbuchvorlage

note: Create migration notification note Translators: The title of the data migration note
en: Your Notes Have Moved!
de: Ihre Notizen wurden verschoben!

note: Translators: The contents (not including the title) of the data migration note. {0}, {1}, {2}, {3}, and {4} are replaced by directory paths and should not be changed
en: In the latest version of Tomboy, your note files have moved.  You have probably never cared where your notes are stored, and if you still don't care, please go ahead and <bold>delete this note</bold>.  :-)
    
    Your old note directory is still safe and sound at <link:url>{0}</link:url> . If you go back to an older version of Tomboy, it will look for notes there.
    
    But we've copied your notes and configuration info into new directories, which will be used from now on:
    
    <list><list-item dir="ltr">Notes can now be found at <link:url>{1}</link:url>
    </list-item><list-item dir="ltr">Configuration is at <link:url>{2}</link:url>
    </list-item><list-item dir="ltr">You can install add-ins at <link:url>{3}</link:url>
    </list-item><list-item dir="ltr">Log files can be found at <link:url>{4}</link:url></list-item></list>
    
    Ciao!
de: In der neuesten Version von Tomboy wurden Ihre Notizdateien verschoben. Sie haben sich möglicherweise noch nie gefragt, wo Ihre Notizen gespeichert werden. Falls Sie es immer noch nicht wissen wollen, <bold>löschen Sie diese Notiz</bold>.  :-)
    
    Ihr alter Notizordner befindet sich immer noch in <link:url>{0}</link:url>. Falls Sie zu einer älteren Version von Tomboy zurückgehen, wird dort nach Notizen gesucht.
    
    Aber Ihre Notizen und Ihre Konfiguration wurden in neue Ordner kopiert, die von nun an verwendet werden:
    
    <list><list-item dir="ltr">Notizen befinden sich nun in <link:url>{1}</link:url>.
    </list-item><list-item dir="ltr">Die Konfiguration befindet sich in <link:url>{2}</link:url>.
    </list-item><list-item dir="ltr">Add-ins werden in <link:url>{3}</link:url> installiert.
    </list-item><list-item dir="ltr">Protokolldateien befinden sich in <link:url>{4}</link:url></list-item></list>.
    
    Viel Spaß!

en: <note-content>Start Here
    
    <bold>Welcome to Tomboy!</bold>
    
    Use this "Start Here" note to begin organizing your ideas and thoughts.
    
    You can create new notes to hold your ideas by selecting the "Create New Note" item from the Tomboy Notes menu in your GNOME Panel. Your note will be saved automatically.
    
    Then organize the notes you create by linking related notes and ideas together!
    
    We've created a note called <link:internal>Using Links in Tomboy</link:internal>.  Notice how each time we type <link:internal>Using Links in Tomboy</link:internal> it automatically gets underlined?  Click on the link to open the note.</note-content>
de: <note-content>Hier starten
    
    <bold>Willkommen bei Tomboy!</bold>
    
    Benutzen Sie diese »Hier starten«-Notiz als Ausgangspunkt, um Ihre Ideen und Gedanken zu ordnen.
    
    Sie können neue Notizen zum Festhalten Ihrer Ideen anlegen, indem Sie den Menüpunkt »Neue Notiz anlegen« aus dem Tomboy-Notizenmenü in Ihrem GNOME-Panel auswählen.
    
    Dann ordnen Sie die von Ihnen angelegten Notizen, indem Sie zusammengehörende Notizen und Ideen miteinander verknüpfen.
    
    Wir haben eine Notiz <link:internal>Verknüpfungen in Tomboy nutzen</link:internal> angelegt. Beachten Sie, wie jedes Mal, wenn Sie <link:internal>Verknüpfungen in Tomboy nutzen</link:internal> eingeben, dieses automatisch unterstrichen wird. Klicken Sie auf diese Verknüpfung, um die Notiz zu öffnen.</note-content>

en: <note-content>Using Links in Tomboy
    
    Notes in Tomboy can be linked together by highlighting text in the current note and clicking the <bold>Link</bold> button above in the toolbar.  Doing so will create a new note and also underline the note's title in the current note.
    
    Changing the title of a note will update links present in other notes.  This prevents broken links from occurring when a note is renamed.
    
    Also, if you type the name of another note in your current note, it will automatically be linked for you.</note-content>
de: <note-content>Verknüpfungen in Tomboy nutzen
    
    Notizen in Tomboy können verknüpft werden, indem man einen Text markiert und den Knopf <bold>Gewählten Text mit einer neuen Notiz verknüpfen</bold> in der oberen Werkzeugleiste anklickt. Dies bewirkt, dass eine neue Notiz angelegt wird und der Notiztitel in der aktuellen Notiz unterstrichen wird.
    
    Ändert man den Titel einer Notiz, aktualisiert dies auch die Verknüpfungen in anderen Notizen. Dies verhindert, dass durch das Umbenennen von Notizen defekte Verknüpfungen entstehen.
    
    Weiterhin ist es so, dass, wenn Sie den Titel einer anderen Notiz in Ihrer aktuellen Notiz eingeben, diese automatisch für Sie verknüpft wird.</note-content>

note: Attempt to find an existing Start Here note
en: Start Here
de: Hier starten

en: Using Links in Tomboy
de: Verknüpfungen in Tomboy nutzen

note: Use a simple "Describe..." body and highlight it so it can be easily overwritten
en: Describe your new note here.
de: Beschreiben Sie Ihre neue Notiz hier.

en: Rename Note Links?
de: Notizverknüpfungen umbenennen?

en: _Rename Links
de: Verknüpfungen _umbenennen

en: _Don't Rename Links
de: Verknüpfungen _nicht umbenennen

en: Rename links in other notes from "<span underline="single">{0}</span>" to "<span underline="single">{1}</span>"?
    
    If you do not rename the links, they will no longer link to anything.
de: Verknüpfungen in anderen Notizen umbenennen von »<span underline="single">{0}</span>« nach »<span underline="single">{1}</span>«?
    
    Falls Sie die Verknüpfungen nicht umbenennen, werden sie nicht länger funktionieren.

en: Rename Links
de: Verknüpfungen umbenennen

en: Note Title
de: Notiztitel der Notiz übernommen

note: Translators: This button causes all notes in the list to be selected
en: Select All
de: Alle auswählen

note: Translators: This button causes all notes in the list to be unselected
en: Select None
de: Nichts auswählen

en: Ad_vanced
de: _Erweitert

en: Always show this _window
de: Dieses Fenster immer an_zeigen

en: Never rename _links
de: Verknüpfungen _nie umbenennen

en: Alwa_ys rename links
de: Verknüpfungen _immer umbenennen

en: Find in This Note
de: In dieser Notiz suchen

en: _Link to New Note
de: _Verknüpfung zu neuer Notiz

en: _Find in This Note
de: In dieser Notiz _suchen

en: Clos_e All Notes
de: Alle Notizen schli_eßen

en: Search
de: Suchen

note: TODO: If we ever add a way to customize internal keybindings, this will need to change
en: Search your notes
de: Notizen durchsuchen

en: Link
de: Verknüpfung

en: Link selected text to a new note
de: Gewählten Text mit einer neuen Notiz verknüpfen

en: Set properties of text
de: Text-Einstellungen

en: T_ools
de: W_erkzeuge

en: Use tools on this note
de: Werkzeuge auf diese Notiz anwenden

en: Delete this note
de: Diese Notiz löschen

en: Synchronize Notes
de: Notizen abgleichen

en: This note is a template note. It determines the default content of regular notes, and will not show up in the note menu or search window.
de: Diese Notiz ist eine Vorlage. Sie legt lediglich den vorgegebenen Inhalt regulärer Notizen fest und wird nicht im Notizmenü oder im Suchfenster angezeigt.

en: Convert to regular note
de: In reguläre Notiz umwandeln

en: Save Si_ze
de: _Größe speichern

en: Save Se_lection
de: Auswah_l speichern

en: Save _Title
de: _Titel speichern

en: _Find...
de: _Suchen …

en: Find _Next
de: _Nächster Treffer

en: Find _Previous
de: _Vorheriger Treffer

en: Cannot create note
de: Notiz konnte nicht angelegt werden

en: _Find:
de: _Suchen:

en: _Previous
de: _Vorheriger

en: _Next
de: _Nächste

note: x of x - specifically Number of Matches and what location is the cursor in the list of matches
en: {0} of {1}
de: {0} von {1}

en: _Bold
de: _Fett

en: _Italic
de: _Kursiv

en: _Strikeout
de: _Durchgestrichen

en: _Highlight
de: _Hervorheben

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: Hu_ge
de: _Riesig

en: _Large
de: _Groß

en: S_mall
de: _Klein

en: Increase Font Size
de: Schrift vergrößern

en: Decrease Font Size
de: Schrift verkleinern

en: Bullets
de: Aufzählungspunkte

en: Editing
de: Bearbeiten

en: Hotkeys
de: Tastenkombinationen

en: Synchronization
de: Abgleichen

en: Add-ins
de: Add-Ins

en: _Spell check while typing
de: _Rechtschreibprüfung während der Eingabe

en: Misspellings will be underlined in red, with correct spelling suggestions shown in the context menu.
de: Rechtschreibfehler werden rot unterstrichen und Korrekturvorschläge werden im Kontextmenü angezeigt.

note: WikiWords...
en: Highlight _WikiWords
de: _WikiWords hervorheben

en: Enable this option to highlight words <b>ThatLookLikeThis</b>. Clicking the word will create a note with that name.
de: Aktivieren Sie diese Option, um Worte hervorzuheben, <b>DieAussehenWieDieses</b>. Ein Klick auf das Wort wird eine Notiz mit diesem Namen erstellen.

note: Auto bulleted list
en: Enable auto-_bulleted lists
de: _Automatische Aufzählungslisten aktivieren

en: Use custom _font
de: Eigene _Schriftart verwenden

en: When renaming a linked note:
de: Wenn eine verknüpfte Notiz umbenannt wird:

en: Ask me what to do
de: Immer fragen, was zu tun ist

en: Never rename links
de: Verknüpfungen nie umbenennen

en: Always rename links
de: Verknüpfungen immer umbenennen

en: Use the new note template to specify the text that should be used when creating a new note.
de: Verwenden Sie die Vorlage für neue Notizen, um festzulegen, welcher Text beim Anlegen einer neuen Notiz verwendet werden soll.

en: Open New Note Template
de: Vorlage für neue Notizen öffnen

note: Hotkeys...
en: Listen for _Hotkeys
de: _Tastenkürzel aktivieren

en: Hotkeys allow you to quickly access your notes from anywhere with a keypress. Example Hotkeys: <b>&lt;Control&gt;&lt;Shift&gt;F11</b>, <b>&lt;Alt&gt;N</b>
de: Tastenkürzel erlauben schnellen Zugang zu Ihren Notizen über einen Tastendruck, egal welche Anwendung Sie gerade benutzen. Beispiele für Tastenkürzel: <b>&lt;Strg&gt;&lt;Umschalt&gt;F11</b>, <b>&lt;Alt&gt;N</b>

note: Show notes menu keybinding...
en: Show notes _menu
de: Notiz_menü anzeigen

note: Open Start Here keybinding...
en: Open "_Start Here"
de: »Hier _starten« öffnen

note: Create new note keybinding...
en: Create _new note
de: _Neue Notiz anlegen

note: Open Search All Notes window keybinding...
en: Open "Search _All Notes"
de: »_Alle Notizen durchsuchen« öffnen

en: Ser_vice:
de: _Dienst:

en: Not configurable
de: Nicht konfigurierbar

en: Automaticall_y Sync in Background Every
de: Auto_matisch im Hintergrund abgleichen alle

note: Translators: See above comment for details on this string.
en: Minutes
de: Minuten

note: "Advanced..." button to bring up extra sync config dialog
en: _Advanced...
de: _Erweitert …

en: The following add-ins are installed
de: Die folgenden Add-Ins sind installiert

en: Get More Add-Ins...
de: Weitere Add-Ins …

en: _Enable
de: _Aktivieren

en: _Disable
de: _Deaktivieren

en: Not Implemented
de: Nicht implementiert

en: {0} Preferences
de: {0} Einstellungen

en: Choose Note Font
de: Schriftart der Notizen auswählen

en: Other Synchronization Options
de: Andere Abgleichsoptionen

en: When a conflict is detected between a local note and a note on the configured synchronization server:
de: Wenn ein Konflikt zwischen einer lokalen Notiz und einer Notiz auf einem konfigurierten Abgleich-Server erkannt wird:

en: Always ask me what to do.
de: Immer fragen, was zu tun ist.

en: Rename my local note.
de: Meine lokale Notiz umbenennen.

en: Replace my local note with the server's update.
de: Meine lokale Notiz mit der Aktualisierung des Servers ersetzen.

en: Are you sure?
de: Sind Sie sicher?

en: Clearing your synchronization settings is not recommended.  You may be forced to synchronize all of your notes again when you save new settings.
de: Das Löschen Ihrer Abgleichseinstellungen wird nicht empfohlen. Sie sind möglicherweise gezwungen, alle Ihre Notizen neu abzugleichen, wenn Sie Ihre neuen Einstellungen speichern.

en: Resetting Synchronization Settings
de: Abgleichseinstellungen zurücksetzen

en: You have disabled the configured synchronization service.  Your synchronization settings will now be cleared.  You may be forced to synchronize all of your notes again when you save new settings.
de: Sie haben die konfigurierten Abgleichsdienste deaktiviert. Ihre Abgleichseinstellungen werden nun gelöscht. Sie sind möglicherweise gezwungen, alle Ihre Notizen neu abzugleichen, wenn Sie Ihre Einstellungen neu speichern.

en: Connection successful
de: Verbindungsaufbau erfolgreich

en: Tomboy is ready to synchronize your notes. Would you like to synchronize them now?
de: Tomboy ist bereit, Ihre Notizen abzugleichen. Möchten Sie diese nun abgleichen?

en: Please check your information and try again.  The log file {0} may contain more information about the error.
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Informationen und versuchen Sie es erneut. Die Protokolldatei {0} könnte weitere Informationen zu diesem Fehler enthalten.

en: Error connecting
de: Verbindungsfehler

en: Author:
de: Autor:

en: Add-in Dependencies:
de: Add-In Abhängigkeiten:

en: _Search:
de: _Suchen:

en: Note
de: Notiz

en: Last Changed
de: Zuletzt geändert

en: Matches
de: Stimmt überein

en: Title match
de: Titel-Übereinstimmung

en: {0} match | {0} matches
de[0]: ({0} Treffer)
de[1]: ({0} Treffer)

en: Total: {0} note | Total: {0} notes
de[0]: Insgesamt: {0} Notiz
de[1]: Insgesamt: {0} Notizen

en: Matches: {0} note | Matches: {0} notes
de[0]: Treffer: {0} Notiz
de[1]: Treffer: {0} Notizen

en: No results found in the selected notebook.
    Click here to search across all notes.
de: Keine Ergebnisse im ausgewählten Notizbuch.
    Hier klicken, um alle Notizen zu durchsuchen.

en: Click here to search across all notebooks
de: Hier klicken, um alle Notizbücher zu durchsuchen

en: Notes
de: Notizen

en: This synchronization addin is not supported on your computer. Please make sure you have FUSE and {0} correctly installed and configured
de: Dieses Abgleich-Addin wird auf Ihrem Rechner nicht unterstützt. Bitte stellen Sie sicher, dass FUSE und {0} korrekt installiert und konfiguriert sind.

en: Could not read testfile.
de: Testdatei konnte nicht gelesen werden.

en: Write test failed.
de: Schreibtest gescheitert.

en: Timeout connecting to server.
de: Zeitablauf beim Verbinden zum Server.

en: Error connecting to server.
de: Fehler beim Verbinden zum Server.

en: FUSE could not be enabled.
de: FUSE konnte nicht aktiviert werden.

en: An error ocurred while connecting to the specified server:
de: Beim Verbinden zum angegebenen Server ist ein Fehler aufgetreten:

en: Acquiring sync lock...
de: Sync-Lock wird angefordert …

en: Committing changes...
de: Änderungen werden abgeschlossen …

en: Synchronizing Notes
de: Notizen abgleichen

en: Synchronizing your notes...
de: Ihre Notizen werden abgeglichen …

en: This may take a while, kick back and enjoy!
de: Dies kann eine Weile dauern. Entspannen Sie sich und genießen Sie es!

en: Connecting to the server...
de: Verbindung mit Server wird aufgebaut …

en: Deleting notes off of the server...
de: Notizen werden vom Server gelöscht …

en: Downloading new/updated notes...
de: Neue/aktualisierte Notizen werden heruntergeladen …

en: Server Locked
de: Server gesperrt

en: Server is locked
de: Server ist gesperrt

en: One of your other computers is currently synchronizing.  Please wait 2 minutes and try again.
de: Einer Ihrer anderen Rechner wird gerade abgeglichen. Bitte warten Sie 2 Minuten und versuchen Sie es erneut.

en: Preparing to download updates from server...
de: Das Herunterladen der Aktualisierungen vom Server wird vorbereitet …

en: Preparing to upload updates to server...
de: Das Hochladen der Aktualisierungen zum Server wird vorbereitet …

en: Uploading notes to server...
de: Notizen werden zum Server hochgeladen …

en: Synchronization Failed
de: Abgleich gescheitert

en: Failed to synchronize
de: Abgleich gescheitert

en: Could not synchronize notes.  Check the details below and try again.
de: Notizen konnten nicht abgeglichen werden. Überprüfen Sie die unten angegebenen Details und versuchen Sie es erneut.

en: Synchronization Complete
de: Abgleich abgeschlossen

en: Synchronization is complete
de: Abgleich ist abgeschlossen

en: {0} note updated. | {0} notes updated.
de[0]: {0} Notiz aktualisiert.
de[1]: {0} Notizen aktualisiert.

en: Your notes are now up to date.
de: Ihre Notizen sind jetzt auf dem aktuellen Stand.

en: Synchronization Canceled
de: Abgleich abgebrochen

en: Synchronization was canceled
de: Abgleich wurde abgebrochen

en: You canceled the synchronization.  You may close the window now.
de: Sie haben den Abgleich abgebrochen. Sie können das Fenster jetzt schließen.

en: Synchronization Not Configured
de: Abgleich nicht konfiguriert

en: Synchronization is not configured
de: Abgleich ist nicht konfiguriert

en: Please configure synchronization in the preferences dialog.
de: Bitte konfigurieren Sie die Abgleich im Einstellungen-Dialog.

en: Synchronization Service Error
de: Fehler des Abgleichsdienst

en: Service error
de: Fehler des Dienstes

en: Error connecting to the synchronization service.  Please try again.
de: Fehler beim Verbinden zum Abgleichsdienst. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Deleted locally
de: Lokal gelöscht

en: Deleted from server
de: Vom Server gelöscht

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Added
de: Hinzugefügt

en: Uploaded changes to server
de: Änderungen auf Server hochgeladen

en: Uploaded new note to server
de: Neue Notiz auf Server hochladen

en: Note Conflict
de: Notizkonflikt

note: Suggest renaming note by appending " (old)" to the existing title
en:  (old)
de:  (alt)

en: Rename local note:
de: Lokale Notiz umbenennen:

en: Update links in referencing notes
de: Verknüpfungen in referenzierenden Notizen aktualisieren

en: Overwrite local note
de: Lokale Notiz überschreiben

en: Always perform this action
de: Immer diese Aktion durchführen

note: Set initial dialog text
en: Note conflict detected
de: Notizkonflikt erkannt

en: The server version of "{0}" conflicts with your local note.  What do you want to do with your local note?
de: Die Server-Version von »{0}« steht im Konflikt mit Ihrer lokalen Notiz. Wie möchten Sie mit Ihrer lokalen Notiz umgehen?

en: Could not enable FUSE
de: FUSE konnte nicht aktiviert werden

en: The FUSE module could not be loaded. Please check that it is installed properly and try again.
de: Das FUSE-Modul konnte nicht geladen werden. Bitte überprüfen Sie, ob es installiert ist, und versuchen Sie es erneut.

en: Enable FUSE?
de: FUSE aktivieren?

note: TODO: This message isn't entirely accurate. We should fix it.
en: The synchronization you've chosen requires the FUSE module to be loaded.
    
    To avoid getting this prompt in the future, you should load FUSE at startup.  Add "modprobe fuse" to /etc/init.d/boot.local or "fuse" to /etc/modules.
de: Der von Ihnen gewählte Abgleich erfordert, dass das FUSE-Modul geladen ist.
    
    Um diese Meldung zukünftig zu vermeiden, sollten Sie FUSE beim Starten laden. Fügen Sie »modprobe fuse« in /etc/init.d/boot.local oder »fuse« in /etc/modules hinzu.

en: Cannot create new note
de: Neue Notiz konnte nicht angelegt werden

en: Primary Development:
de: Hauptentwickler:

en: Contributors:
de: Mitwirkende:

en: Copyright © 2004-2007 Alex Graveley
    Copyright © 2004-2011 Others
de: Copyright © 2004-2007 Alex Graveley
    Copyright © 2004-2011 Andere

en: A simple and easy to use desktop note-taking application.
de: Eine einfache und leicht bedienbare Anwendung für Notizen.

en: Tomboy: A simple, easy to use desktop note-taking application.
    Copyright © 2004-2007 Alex Graveley
    <alex@beatniksoftware.com>
    
    Copyright © 2004-2011 Others
de: Tomboy: Eine einfache und leicht bedienbare Anwendung für Notizen.
    Copyright © 2004-2007 Alex Graveley
    <alex@beatniksoftware.com>
    
    Copyright © 2004-2011 Andere

en: Usage:
      --version			Print version information.
      --help			Print this usage message.
      --note-path [path]		Load/store note data in this directory.
      --search [text]		Open the search all notes window with the search text.
de: Optionen:
      --version			Ausgabe der Versionsinformationen.
      --help			Ausgabe dieser Hilfe.
      --note-path [Ordner]		Laden/Speichern von Notizdaten aus diesem Ordner
      --search [text]		Öffnen eines Fensters zum Durchsuchen aller Notizen nach dem angegebenen Suchtext.

en:   --new-note			Create and display a new note.
      --new-note [title]		Create and display a new note, with a title.
      --open-note [title/url]	Display the existing note matching title.
      --start-here			Display the 'Start Here' note.
      --highlight-search [text]	Search and highlight text in the opened note.
de:   --new-note			Neue Notiz erstellen und anzeigen.
      --new-note [Titel]		Benannte neue Notiz erstellen und anzeigen.
      --open-note [Titel/Adresse]	Vorhandene Notiz mit angegebenem Titel anzeigen.
      --start-here			Die »Hier starten«-Notiz anzeigen.
      --highlight-search [Text]	Text in geöffneter Notiz suchen und markieren.

en:   --addin:html-export-all [path]	Exports all notes to HTML in the given location.
      --addin:html-export-all-quit [path]	Exports all notes to HTML in the given location and then quits.
de:   --addin:html-export-all [Pfad]	Exportiert alle Notizen in HTML in den angegebenen Ort.
      --addin:html-export-all-quit [Pfad]	Exportiert alle Notizen in HTML in den angegebenen Ort und beendet dann.

en:  (new)
de:  (neu)

en: _About Tomboy
de: _Info zu Tomboy

en: The "Tomboy Notes Manual" could not be found.  Please verify that your installation has been completed successfully.
de: Das »Tomboy Notizenhandbuch« konnte nicht gefunden werden. Bitte stellen Sie sicher, dass Ihre Installation erfolgreich abgeschlossen wurde.

en: Help not found
de: Hilfe wurde nicht gefunden

en: Cannot open location
de: Ort kann nicht geöffnet werden

en: Today, {0}
de: Heute, {0}

en: Today
de: Heute

en: Yesterday, {0}
de: Gestern, {0}

en: Yesterday
de: Gestern

en: {0} day ago, {1} | {0} days ago, {1}
de[0]: Vor {0} Tag, {1}
de[1]: Vor {0} Tagen, {1}

en: {0} day ago | {0} days ago
de[0]: Vor {0} Tag
de[1]: Vor {0} Tagen

en: Tomorrow, {0}
de: Morgen, {0}

en: Tomorrow
de: Morgen

en: In {0} day, {1} | In {0} days, {1}
de[0]: In {0} Tag, {1}
de[1]: In {0} Tagen, {1}

en: In {0} day | In {0} days
de[0]: In {0} Tag
de[1]: In {0} Tagen

en: MMMM d, h:mm tt
de: d. MMMM HH:mm

en: MMMM d
de: d. MMMM

en: No Date
de: Kein Datum

en: MMMM d yyyy, h:mm tt
de: d. MMMM yyyy HH:mm

en: MMMM d yyyy
de: d. MMMM yyyy

en: (Untitled {0})
de: (Unbenannt {0})

en: A note with the title <b>{0}</b> already exists. Please choose another name for this note before continuing.
de: Es gibt bereits eine Notiz mit dem Titel <b>{0}</b>. Bitte wählen Sie einen anderen Namen für diese Notiz.

en: Note title taken
de: Titel der Notiz übernommen

en: _Copy Link Address
de: Link-Adresse _kopieren

en: _Open Link
de: Link ö_ffnen
