tortoisehg - en to de translation catalogue (2241 entries)

en: TortoiseHg Overlay Icon Server
de: TortoiseHG-Symbolüberblendungsdienst

en: Exit
de: Beenden

en: About
de: Über TortoiseHG

en: Several icons are courtesy of the TortoiseSVN and Tango projects
de: Einige Symbole wurden freundlicherweise von den TortoiseSVN- und Tango-Projekten bereitgestellt

en: You can visit our site here
de: Zu unserer Webseite gelangen Sie hier

en: &License
de: &Lizenz

en: version %s
de: Version %s

en: with Mercurial-%s, Python-%s, PyQt-%s, Qt-%s
de: enthält Mercurial-%s, Python-%s, PyQt-%s, Qt-%s

en: A new version of TortoiseHg (%s) is ready for download!
de: Eine neue Version von TortoiseHg (%s) steht zum Download bereit!

en: License
de: Lizenz

en: = Working Directory Parent =
de: = Wurzel-Arbeitsverzeichnis =

en: Directory of files
de: Dateiverzeichnis

en: Tar archives
de: TAR-Archive

en: Uncompressed tar archive
de: Unkomprimiertes TAR-Archiv

en: Bzip2 tar archives
de: TAR-BZIP2-Archive

en: Tar archive compressed using bzip2
de: Mit BZIP2 gepacktes TAR-Archiv

en: Gzip tar archives
de: TAR-GZIP-Archive

en: Tar archive compressed using gzip
de: Mit GZIP gepacktes TAR-Archiv

en: Zip archives
de: ZIP-Archive

en: Uncompressed zip archive
de: Unkomprimiertes ZIP-Archiv

en: Zip archive compressed using deflate
de: Mit Deflate gepacktes ZIP-Archiv

en: Only files modified/created in this revision
de: Nur Dateien, die in dieser Revision verändert/erstellt wurden

en: Recurse into subrepositories
de: Unterarchive mit bearbeiten

en: Browse...
de: Durchsuchen...

en: Destination path:
de: Zielpfad:

en: Archive types:
de: Archiv-Arten:

en: Hg command:
de: Hg-Anweisung:

en: Select Destination Folder
de: Zielordner auswählen

en: Select Destination File
de: Zieldatei auswählen

en: All files (*)
de: Alle Dateien (*)

en: Duplicate Name
de: Bezeichner bereits vergeben

en: The destination "%s" already exists as a file!
de: Das Ziel "%s" ist bereits als Datei vorhanden!

en: Confirm Overwrite
de: Überschreiben bestätigen

en: The directory "%s" is not empty!
    
    Do you want to overwrite it?
de: Das Verzeichnis "%s" ist nicht leer!
    
    Wollen Sie es überschreiben?

en: The file "%s" already exists!
    
    Do you want to overwrite it?
de: Die Datei "%s" ist bereits vorhanden!
    
    Soll sie überschreiben werden?

en: The destination "%s" already exists as a folder!
de: Das Ziel "%s" existiert bereits als Verzeichnis!

en: Archive - %s
de: Archiv - %s

en: &Archive
de: &Archivieren

en: Backout requires a parent revision
de: Zum Rücksetzen muss eine Vorgängerrevision vorhanden sein

en: Cannot backout change on a different branch
de: Kann die Änderung nicht auf einem anderen Zweig rücksetzen

en: Backout - %s
de: Rücksetzen - %s

en: Prepare to backout
de: Rücksetzen vorbereiten

en: Verify backout revision and ensure your working directory is clean.
de: Prüfen Sie die Rücksetz-Revision und stellen Sie sicher, dass Ihr Arbeitsverzeichnis sauber ist.

en: Backing out a parent revision is a single step operation
de: Das Rücksetzen einer Vorgängerrevision geschieht in einem einzelnen Schritt

en: Backout revision
de: Revision rücksetzen

en: Not a head, backout will create a new head!
de: Kein Kopf, das Rücksetzen erstellt eine neue Kopfrevision!

en: Current local revision
de: Aktuelle lokale Revision

en: Working directory status
de: Zustand des Arbeitsverzeichnisses

en: Checking...
de: Überprüfung...

en: Before backout, you must <a href="commit"><b>commit</b></a>, <a href="shelve"><b>shelve</b></a> to patch, or <a href="discard"><b>discard</b></a> changes.
de: Vor dem Rücksetzen müssen Sie Ihre Änderungen <a href="commit"><b>übernehmen</b></a>, in einem Patch <a href="shelve"><b>verstauen</b></a> oder <a href="discard"><b>verwerfen</b></a>.

en: Automatically resolve merge conflicts where possible
de: Automatisch Zusammenführungskonflikte auflösen wo möglich

en: <b>Uncommitted local changes are detected</b>
de: <b>Es gibt nicht übernommene lokale Änderungen</b>

en: Clean
de: Bereinigen

en: Backing out, then merging...
de: Setze zurück und verschmelde anschließend...

en: All conflicting files will be marked unresolved.
de: Alle Dateien mit Konflikten werden als unaufgelöst markiert.

en: Automatically advance to next page when backout and merge are complete.
de: Automatisch zur nächsten Seite umblättern, sobald Rücksetzen und Zusammenführen abgeschlossen sind.

en: %d files have <b>merge conflicts</b> that must be <a href="resolve"><b>resolved</b></a>
de: %d Dateien haben <b>Zusammenführungskonflikte</b>, die <a href="resolve"><b>aufgelöst</b></a> werden müssen.

en: No merge conflicts, ready to commit
de: Keine Zusammenführungskonflikte, Übernahme kann erfolgen

en: Commit backout and merge results
de: Rücksetzen übernehmen und Resultate zusammenführen

en: Parents
de: Vorgänger

en: Working Directory
de: Arbeitsverzeichnis

en: Working Directory (merged)
de: Arbeitsverzeichnis (zusammengeführt)

en: Commit message
de: Versionsmeldung

en: Skip final confirmation page, close after commit.
de: Schlussendliche Bestätigungsseite überspringen und nach der Übernahme schließen.

en: Backed out changeset:
de: Zurückgezogener Änderungssatz:

en: Confirm Discard Message
de: Verwerfen von Kommentar bestätigen

en: Discard current backout message?
de: Aktuellen Rücksetz-Kommentar verwerfen?

en: Use English backout message
de: Englische Rücksetz-Kommentare verwenden

en: Backing out and committing...
de: Setze zurück und übernehme...

en: Please wait while making backout.
de: Bitte warten Sie, während die Rücksetzung vorgenommen wird.

en: Committing...
de: Übernehme...

en: Please wait while committing merged files.
de: Bitte warten Sie, während die zusammengeführten Dateien übernommen werden.

en: Finished
de: Abgeschlossen

en: Backout changeset
de: Zurückgezogener Änderungssatz

en: Bisect - %s
de: Aufspüren - %s

en: Accept
de: Genehmigen

en: Known good revision:
de: Bekannte korrekte Revision:

en: Known bad revision:
de: Bekannte inkorrekte Revision:

en: Discard local changes (revert --all)
de: Lokale Änderungen verwerfen (revert --all)

en: Revision is &Good
de: Die Revision ist &gut

en: Revision is &Bad
de: Die Revision ist &schlecht

en: &Skip this Revision
de: Diese Revision ü&berspringen

en: Close
de: Schließen

en: Error encountered.
de: Es sind Fehler aufgetreten.

en: Culprit found.
de: Übeltäter enttarnt.

en: Test this revision and report findings. (good/bad/skip)
de: Prüfen Sie diese Revision und berichten Ihre Ergebnisse (korrekt/inkorrekt/überspringen).

en: %s (hint: %s)
de: %s (Tipp: %s)

en: Bookmark:
de: Lesezeichen:

en: New Name:
de: Neuer Name:

en: Activate:
de: Aktivieren:

en: &Add
de: &Hinzufügen

en: Re&name
de: Umbe&nennen

en: &Remove
de: &Entfernen

en: &Move
de: &Verschieben

en: Bookmark - %s
de: Lesezeichen hinzufügen - %s

en: A bookmark named "%s" already exists
de: Es gibt schon ein Lesezeichen namens "%s"

en: Bookmark '%s' has been added
de: Das Lesezeichen '%s' wurde hinzugefügt

en: Bookmark named "%s" does not exist
de: Es gibt kein Lesezeichen namens "%s"

en: Bookmark '%s' has been moved
de: Das Lesezeichen '%s' wurde verschoben

en: Bookmark '%s' does not exist
de: Das Lesezeichen '%s' existiert nicht

en: Bookmark '%s' has been removed
de: Das Lesezeichen '%s' wurde entfernt

en: Bookmark '%s' has been renamed to '%s'
de: Das Lesezeichen '%s' wurde in '%s' umbenannt

en: TortoiseHg Bookmark Sync
de: TortoiseHg Lesezeichen Synchronisierung

en: Outgoing Bookmarks
de: Ausgehende Lesezeichen

en: &Push Bookmark
de: Lesezeichen &übertragen

en: &Remove Bookmark
de: Lesezeichen &löschen

en: Incoming Bookmarks
de: Eingehende Lesezeichen

en: P&ull Bookmark
de: Lesezeichen &abrufen

en: R&emove Bookmark
de: Lesezeichen &löschen

en: Pushed local bookmark: %s
de: Lokales Lesezeichen übertragen: %s

en: Pulled remote bookmark: %s
de: Entferntes Lesezeichen abgerufen: %s

en: Removed remote bookmark: %s
de: Entferntes Lesezeichen gelöscht: %s

en: Removed local bookmark: %s
de: Lokales Lesezeichen entfernt: %s

en: %s - branch operation
de: %s - Verzweigung

en: Select branch of merge commit
de: Wählen Sie einen Zweig, in den die Zusammenführung übernommen werden soll

en: Changes take effect on next commit
de: Die Änderungen werden ab der nächsten Übernahme berücksichtigt

en: No branch changes
de: Keine Änderungen am Zweig

en: Open a new named branch
de: Neuen benannten Zweig erstellen

en: Close current branch
de: Aktuellen Zweig schließen

en: Please report this bug to our <a href="%s">bug tracker</a>
de: Bitte berichten Sie diesen Fehler auf unserem <a href="%s">Bug-Tracker</a>

en: Checking for updates...
de: Prüfe auf Aktualisierungen...

en: Copy
de: Kopieren

en: Quit
de: Beenden

en: TortoiseHg Bug Report
de: TortoiseHg-Fehlerbericht

en: Upgrading to a more recent TortoiseHg is recommended.
de: Sie sollten auf eine aktuellere Version von TortoiseHg aktualisieren.

en: Your TortoiseHg is up to date.
de: Ihr TortoiseHg ist aktuell.

en: Save error report to
de: Den Fehlerbericht speichern unter

en: Text files (*.txt)
de: Textdateien (*.txt)

en: Error writing file
de: Fehler beim Schreiben der Datei

en: TortoiseHg Error
de: TortoiseHg-Fehler

en: If you still have trouble, <a href="#bugreport">please file a bug report</a>.
de: Wenn Sie immer noch Probleme haben, <a href="#bugreport">erstellen Sie bitte einen Fehlerbericht.</a>

en: Visual Diff
de: Grafisches Diff

en: View file changes in external diff tool
de: Dateiänderungen mit externem Diff-Werkzeug anzeigen

en: Edit Local
de: Lokale Version bearbeiten

en: Edit current file in working copy
de: Lokale Version in Arbeitskopie bearbeiten

en: Revert to Revision
de: Revision wiederherstellen

en: Revert file(s) to contents at this revision
de: Den Dateiinhalt dieser Revision wiederherstellen

en: Patch failed to apply
de: Der Patch konnte nicht angewandt werden

en: Manually resolve rejected chunks?
de: Wollen Sie die zurückgewiesenen Blöcke manuell auflösen?

en: Edit patched file and rejects?
de: Gepatchte Datei und Zurückweisungen bearbeiten?

en: No deletable chunks
de: Keine löschbaren Blöcke

en: Completely remove file from patch?
de: Die Datei unwiederruflich aus dem Patch entfernen?

en: Revert all file changes?
de: Alle Dateiänderungen zurückrollen?

en: No chunks remain
de: Es gibt keine weiteren Blöcke

en: file has been deleted, refresh
de: Datei wurde gelöscht, aktualisieren

en: file has been modified, refresh
de: Datei wurde geändert, aktualisieren

en: Unable to merge chunks
de: Blöcke konnten nicht zusammengeführt werden

en: Add or remove patches must be merged in the working directory
de: Patches, welche Dateien hinzufügen oder löschen, müssen im Arbeitsverzeichnis zusammengeführt werden

en: Unable to remove
de: Entfernen nicht möglich

en: Unable to remove file %s,
    permission denied
de: Die Daten %s konnte nicht gelöscht werden,
    keine Berechtigung

[ctx: files]
en: All
de: Alle

[ctx: files]
en: None
de: Keine

en: Toggle display of text search bar
de: Die Anzeige der Textsuch-Werkzeugleiste an-/ausschalten

en: Diff Toolbar
de: Diff-Werkzeugleiste

en: Chunks selected: %d / %d
de: Ausgewählte Blöcke: %d / %d

en: Please wait while the file is opened ...
de: Bitte warten Sie, während die Datei geöffnet wird...

en: Source:
de: Quelle:

en: Destination:
de: Ziel:

en: Options
de: Einstellungen

en: Clone to revision:
de: Revision klonen:

en: A revision identifier, bookmark, tag or branch name
de: Eine Revisions ID, Lesezeichen, Etikett oder Zweigname

en: Do not update the new working directory
de: Das neue Arbeitsverzeichnis nicht aktualisieren

en: Use pull protocol to copy metadata
de: Die Metadaten mit dem Abruf-Protokoll kopieren

en: Include patch queue
de: Patch-Warteschlange einschließen

en: Use proxy server
de: Proxy-Server verwenden

en: Do not verify host certificate
de: Rechnerzertifikat nicht prüfen

en: Remote command:
de: Entfernt auszuführende Anweisung:

en: Start revision:
de: Start-Revision:

en: Select source repository
de: Wählen Sie das Quellarchiv

en: Select destination repository
de: Wählen Sie das Zielarchiv

en: Select patch folder
de: Wählen SIe ein Verzeichnis für den Patch

en: Clone - %s
de: Klonen - %s

en: &Clone
de: &Klonen

en: failed to start command
de: Befehl konnte nicht ausgeführt werden

en: error while running command
de: Fehler bei der Durchführung des Befehls

en: process exited unexpectedly with code %d
de: Prozess unerwartet beendet mit Code %d

en: timed out while reading: %r...
de: Zeitüberschreibung beim Lesen: %r...

en: timed out waiting for message
de: Zeitüberschreitung beim Warten auf Nachricht

en: unexpected response on required channel %r
de: Unerwartete Antwort auf benötigtem Kanal %r

en: invalid "hello" message: %r
de: ungültige "hello"-Nachricht: %r

en: no "runcommand" capability
de: keine "runcommand"-Fähigkeit

en: corrupted command result: %r
de: zerstörtes Anweisungs-Resultat : %s

en: Terminated by user
de: Von Ihnen abgebrochen

en: [command terminated by user %s]
de: [Anweisung vom Benutzer %s beendet]

en: [command interrupted %s]
de: [Anweisung unterbrochen %s]

en: [command returned code %d %%s]
de: [Der Befehl gab den Wert %d zurück %%s]

en: [command completed successfully %s]
de: [Der Befehl wurde erfolgreich abgeschlossen %s]

en: Running...
de: Läuft...

en: Failed!
de: Gescheitert!

en: Clea&r Log
de: Protokoll &löschen

en: TortoiseHg Prompt
de: TortoiseHG

en: Show Detail
de: Details anzeigen

en: Hide Detail
de: Details verbergen

en: Confirm Exit
de: Beenden bestätigen

en: Mercurial command is still running.
    Are you sure you want to terminate?
de: Mercurial läuft noch.
    Sind Sie sicher, dass sie es abbrechen wollen?

en: &Run
de: Ausfüh&ren

en: TortoiseHg Command Dialog
de: TortoiseHg-Befehlsdialog

en: Command Error
de: Befehlsfehler

en: [Code: %d]
de: [Schlüssel: %d]

en: Merge
de: Zusammenführen

en: Merge with %s
de: Mit %s zusammenführen

en: Patch Name Required
de: Der Name des Paches fehlt

en: You must enter a patch name
de: Sie müssen einen Namen für den Patch eingeben

[ctx: start progress]
en: Commit
de: Übernehmen

[ctx: start progress]
en: MQ Action
de: Mercurial-Warteschlangen-Aktion

[ctx: start progress]
en: Rollback
de: Zurückrollen

en: Commit Dialog Toolbar
de: Übernahmedialog-Werkzeugleiste

en: Branch:
de: Zweig:

en: Copy message
de: Kommentar übernehmen

en: Copy one of the recent commit messages
de: Eine der letzten Versionsmeldungen übernehmen

en: Show Issues
de: Tickets anzeigen

en: Please wait...
de: Warten Sie bitte...

en: Failed to load issue tracker '%s': %s
de: Ticketing-System '%s' kann nicht geladen werden: %s

en: Issue Tracker
de: Ticketing-System

en: Show Issues...
de: Tickets anzeigen...

en: Stop
de: Stopp

en: ### patch name ###
de: ### Patch-Name ###

en: Commit changes
de: Änderungen übernehmen

en: Commit
de: Übernehmen

en: Amend current revision
de: Aktuelle Revision ergänzen

en: Amend
de: Ergänzen

en: Create a new patch
de: Neuen Patch erstellen

en: Refresh current patch
de: Aktuellen Patch aktualisieren

en: Confirm Branch Change
de: Zweigänderung bestätigen

en: Named branch "%s" already exists, last used in revision %d
de: Der benannte Zweig "%s" existiert bereits, zuletzt geändert in Revision %d

en: Restart &Branch
de: Zweig neu &starten

en: &Commit to current branch
de: Ü&bernahme in aktuellen Zweig

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Confirm New Branch
de: Neuen Zweig bestätigen

en: Create new named branch "%s" with this commit?
de: Mit dieser Übernahme einen neuen Zweig "%s" erstellen?

en: Create &Branch
de: &Zweig erstellen

en: Close Branch:
de: Zweig abschließen:

en: New Branch:
de: Neuer Zweig:

en: <b>Selected Options:</b> %s
de: <b>Ausgewählte Optionen:</b> %s

en: Parent:
de: Vorgänger:

en: Patch name:
de: Patch-Name:

en: Close %s branch
de: Zweig %s schließen

en: Rollback commit to revision %d
de: Übernahme zurückrollen auf Revision %d

en: Confirm Undo
de: Rückgängig bestätigen

en: Discard current commit message?
de: Die aktuellen Versionsmeldung verwerfen?

en: Message Translation Failure
de: Übersetzung des Kommentars gescheitert

en: &Replace
de: &Ersetzen

en: Nothing Committed
de: Nicht übernommen

en: Please enter commit message
de: Bitte geben Sie eine Versionsmeldung ein

en: No issue link was found in the commit message.  The commit message should contain an issue link.  Configure this in the 'Issue Tracking' section of the settings.
de: Es gibt keinen Verweis auf ein Ticket im  Übernahme-Kommentar. Die Versionsmeldung sollte einen Verweis auf ein Ticket enthalten. Dies können Sie in den Einstellungen im Abschnitt "Ticketing-System" konfigurieren.

en: No files checked
de: Keine Datei ausgewählt

en: No modified files checkmarked for commit
de: Keine geänderten Dateien zur Übernahme ausgewählt

en: Confirm Add
de: Hinzufügen bestätigen

en: Add selected untracked files?
de: Die ausgewählten unversionierten Dateien hinzufügen?

en: Confirm Remove
de: Entfernen bestätigen

en: Remove selected deleted files?
de: Die zur Löschung ausgewählten Dateien tatsächlich entfernen?

en: Nothing changed.
de: Keine Änderungen.

[ctx: window title]
en: Commit
de: Übernehmen

en: %s - commit options
de: %s - Übernahmeeinstellungen

en: Set username:
de: Benutzernamen angeben:

en: Save in Repo
de: Im Archiv speichern

en: Save Global
de: Alle speichern

en: Set Date:
de: Datum festlegen:

en: Update
de: Aktualisieren

en: Push After Commit:
de: Nach übernahme übertragen

en: Auto Includes:
de: Automatische Einschlüsse:

en: Recurse into subrepositories (--subrepos)
de: Unterarchive rekursiv einschließen (--subrepos)

en: Unable to save username
de: Kann den Benutzernamen nicht speichern

en: Iniparse must be installed.
de: Installation von iniparse erforderlich.

en: Unable to write configuration file
de: Kann die Konfigurationsdatei nicht speichern

en: Unable to save after commit push
de: Kann nach der Übernahmeübertragung nicht speichern

en: Unable to save auto include list
de: Kann Liste der automatischen Einschlüsse nicht speichern

en: Unable to save recurse in subrepos.
de: Nicht imstande, die Rekursion in Unterarchive zu speichern.

en: Invalid date format
de: Ungültiges Datumsformat

en: No username configured
de: Es ist kein Benutzername festgelegt

en: %s - commit
de: %s - Übernahme

en: TortoiseHg Commit
de: Übernehmen mit TortoiseHg

en: Are you sure that you want to cancel the commit operation?
de: Wollen Sie die Übernahme wirklich abbrechen?

en: Compress changesets up to and including
de: Änderungssätze komprimieren bis einschließlich

en: Onto destination
de: Auf das Ziel

en: Compress
de: Komprimieren

en: Compress - %s
de: Komprimieren - %s

en: You may continue the compress
de: Sie können die Komprimierung fortsetzen

en: Changes have been moved, you must now commit
de: Die Änderungen wurden verschoben, Sie müssen sie jetzt übernehmen

[ctx: action button]
en: Commit
de: Übernehmen

en: Compress is complete, old history untouched
de: Die Komprimierung ist vollständig, die Historie unverändert

en: must be specified repository
de: muss das angegebene Archiv sein

en: must be specified 'type' in style
de: muss vom Stil her der angegebene 'type' sein

en: Summary:
de: Zusammenfassung:

en: User:
de: Benutzer:

en: Date:
de: Datum:

en: Age:
de: Alter:

en: Branch:
de: Zweig:

en: Close:
de: Schließen:

en: Tags:
de: Etiketten:

en: Graft:
de: Transplantation:

en: Transplant:
de: Transplantation:

en: Obsolete state:
de: Obsoleter Zustand:

en: Converted From:
de: Umgewandelt aus:

en: Original Parent:
de: Ursprünglicher Vorgänger:

en: No items to display
de: Es gibt nichts anzuzeigen

en: Use compact view
de: Die kompakte Darstellung verwenden

en: Displaying %(count)d of %(total)d items
de: Es werden %(count)d von %(total)d Elementen angezeigt

en: Select a GUI location to edit:
de: Ein Oberflächen-Element zur Bearbeitung auswählen:

en: Select the toolbar or menu to change
de: Wählen Sie die anzupassende Werkzeugleiste oder das anzupassende Menü

en: Tools shown on selected location
de: Werkzeuge, die am ausgewählten Ort angezeigt werden

en: Delete from list
de: Aus der Liste entfernen

en: Add to list
de: Zur Liste hinzufügen

en: Add separator
de: Trennlinie hinzufügen

en: List of all tools
de: Liste aller Werkzeuge

en: New Tool ...
de: Neues Werkzeug...

en: Edit Tool ...
de: Werkzeug bearbeiten...

en: Delete Tool
de: Werkzeug löschen

en: Type
de: Art

en: Command
de: Anweisung

en: New hook
de: Neuer Hook

en: Edit hook
de: Hook bearbeiten

en: Delete hook
de: Hook löschen

en: Replace existing hook?
de: Vorhandenen Hook ersetzen?

en: There is an existing %s.%s hook.
    
    Do you want to replace it?
de: Es gibt bereits einen %s.%s-Hook.
    
    Wollen Sie ihn ersetzen?

en: Missing information
de: Fehlende Angabe

en: All items
de: Alle Elemente

en: Working directory
de: Arbeitsverzeichnis

en: All revisions
de: Alle Revisionen

en: All contexts
de: Alle Kontexte

en: Fixed revisions
de: Korrigierte Revisionen

en: Applied patches
de: Angewandte Patches

en: Applied patches or qparent
de: Angewandte Patches oder QParent

en: <default icon>
de: <Standardsymbol>

en: Configure Custom Tool
de: Benutzerdefiniertes Werkzeug konfigurieren

en: Tool name
de: Werkzeugname

en: The tool name. It cannot contain spaces.
de: Der Werkzeugname darf keine Leerzeichen enthalten.

en: The directory where the command will be executed.
    If this is not set, the root of the current repository will be used instead.
    You can use the same {VARIABLES} as on the "Command" setting.
de: Das Verzeichnis, in dem die Anweisung ausgeführt werden wird.
    Wenn nicht angegeben, wird das Wurzelverzeichnis des aktuellen Projektarchivs verwendet.
    Sie können dieselben {Variablen} wie in der "Command"-Einstellung verwenden.

en: Tool label
de: Werkzeug-Beschriftung

en: The tool label, which is what will be shown on the repowidget context menu.
    If no label is set, the tool name will be used as the tool label.
    If no tooltip is set, the label will be used as the tooltip as well.
de: Die Werkzeug-Beschriftung, welche im Kontextmenü des Projektbereichs angezeigt wird.
    Wenn keine Beschriftung angegeben ist, wird der Werkzeugname als Beschriftung eingesetzt.
    Wenn kein Tooltip festgelegt ist, wird die Beschriftung zudem als Tooltip verwendet.

en: The tooltip that will be shown on the tool button.
    This is only shown when the tool button is shown on
    the workbench toolbar.
de: Der Tooltip, der auf der Werkzeugschaltfläche angezeigt wird.
    Wird nur verwendet, wenn die Werkzeugschaltfläche in der
    Werkbank-Werkzeugleiste angezeigt wird.

en: Icon
de: Symbol

en: The tool icon.
    You can use any built-in TortoiseHg icon
    by setting this value to a valid TortoiseHg icon name
    (e.g. clone, add, remove, sync, thg-logo, hg-update, etc).
    You can also set this value to the absolute path to
    any icon on your file system.
de: Das Werkzeugsymbol.
    Sie können jedes eingebaute TortoiseHg-Symbol nutzen,
    indem sie diesen Wert auf einen gültigen Symbolnamen setzen
    (beispielsweise clone, add, remove, sync, thg-logo, hg-update, etc).
    Sie können diesen Wert auch auf den absoluten Pfad
    irgendeines Symbols in Ihrem Dateisystem setzen.

en: On repowidget, show for
de: Im Projektbereich, anzeigen für

en: For which kinds of revisions the tool will be enabled
    It is only taken into account when the tool is shown on the
    selected revision context menu.
de: Für welche Arten von Revisionen das Werkzeugs aktiviert wird
    Wird nur dann berücksichtigt, wenn das Werkzeug im
    ausgewählten Revisionskontextmenü gezeigt wird.

en: Show Output Log
de: Ausgabeprotokoll zeigen

en: When enabled, automatically show the Output Log when the command is run.
    Default: False.
de: Zeigt bei Aktivierung automatisch das Ausgabeprotokoll an, wenn die Anweisung ausgeführt wurde.
    Standard: False.

en: You must set a tool name.
de: Sie müssen einen Werkzeugnamen angeben.

en: The tool name cannot have any spaces in it.
de: Der Werkzeugname kann keine Leerzeichen enthalten.

en: You must set a command to run.
de: Sie müssen eine auszuführende Anweisung angeben.

en: Configure Hook
de: Haken konfigurieren

en: Hook type
de: Haken-Art

en: Select when your command will be run
de: Wählen Sie, wie Ihre Anweisung ausgeführt wird.

en: The hook name. It cannot contain spaces.
de: Der Hook-Name. Er darf keine Leerzeichen enthalten.

en: The command that will be executed.
    To execute a python function prepend the command with "python:".
de: Die auszuführende Anweisung.
    Zur Ausführung einer Python-Funktion hängen Sie "python:" vor den Befehl.

en: You must set a valid hook type.
de: Sie müssen einen gültigen Hook-Typ festlegen.

en: The hook name cannot contain any spaces, tabs or '=' characters.
de: Der Hook-Name darf weder Leerzeichen noch Tabulatoren oder '='-Zeichen enthalten.

en: Console
de: Konsole

en: Show the history of the selected file
de: Die Historie der ausgewählten Datei anzeigen

en: Co&mpare File Revisions
de: Dateirevisionen &vergleichen

en: Compare revisions of the selected file
de: Revisionen der ausgewählten Datei vergleichen

en: Filter Histor&y
de: Datei&historie

en: Query about changesets affecting the selected files
de: Anfrage bezüglich Änderungssätzen mit Einfluss auf die ausgewählten Dateien

en: Diff &Changeset to Parent
de: Änderungssatz mit Vorgänger &diffen

en: Diff Changeset to Loc&al
de: Änderungssatz mit &lokaler Kopie diffen

en: &Diff to Parent
de: &Diff mit Vorgänger

en: Diff to &Local
de: Diff mit &lokaler Version

en: View changes to current in external diff tool
de: Die aktuellen Änderungen in einem externen Diff-Werkzeug anzeigen

en: &View at Revision
de: In &Revision ansehen

en: View file as it appeared at this revision
de: Datei in dem Zustand dieser Revision anzeigen

en: &Save at Revision...
de: In Revision &speichern...

en: Save file as it appeared at this revision
de: Die Datei so schreiben, wie sie zu dieser Revision erschien

en: Save file to
de: Datei speichern unter

en: &Edit Local
de: Lokal &bearbeiten

en: &Open Local
de: Lokal &öffnen

en: E&xplore Local
de: Lokal &durchsuchen

en: Open parent folder of current file in the system file manager
de: Übergeordnetes Verzeichnis der aktuellen Datei im Dateimanager öffnen

en: &Copy Patch
de: Patch &kopieren

en: Copy &Path
de: &Pfad kopieren

en: Copy full path of file(s) to the clipboard
de: Den vollständigen Dateipfad in die Zwischenablage kopieren

en: &Revert to Revision...
de: &Wiederherstellen in Revision...

en: Open S&ubrepository
de: &Unterarchiv öffnen

en: Open the selected subrepository
de: Das ausgewählte Unterarchiv öffnen

en: E&xplore Folder
de: Verzeichnis im &Explorer öffnen

en: Open the selected folder in the system file manager
de: Öffnet das ausgewählte Verzeichnis im Dateimanager des Systems

en: Open &Terminal
de: &Eingabeaufforderung öffnen

en: Open a shell terminal in the selected folder
de: Öffnet eine Kommandozeilenkonsole im ausgewählten Verzeichnis

en: Custom Tools
de: Benutzerdefinierte Werkzeuge

en: Diff &Local
de: Diff mit &lokaler Version

en: &View Missing
de: &Fehlende anzeigen

en: View O&ther
de: &Andere Version ansehen

en: Add &Largefiles...
de: &Binärriesen hinzufügen...

en: &Forget
de: &Vergessen

en: &Delete Unversioned...
de: unversionierte &löschen

en: Confirm Delete Unversioned
de: Löschung der nicht Versionierten bestätigen

en: Delete the following unversioned files?
de: Die folgenden nicht versionierten Dateien löschen?

en: &Delete
de: &Entfernen

en: Re&move Versioned
de: Versionierte &entfernen

en: &Revert...
de: &Wiederherstellen...

en: Uncommited merge - please select a parent revision
de: Nicht übernommene Zusammenführung - bitte wählen Sie eine Vorgängerrevision

en: Revert files to local or other parent?
de: Dateien entsprechend dem lokalen oder dem anderen Vorgänger wiederherstellen?

en: &Local
de: &Lokale Kopie

en: &Other
de: &Andere Kopie

en: Confirm Revert
de: Wiederherstellen bestätigen

en: Revert local file changes?
de: Wiederherstellen und lokale Änderungen verwerfen?

en: &Revert with backup
de: Mit Sicherung &wiederherstellen

en: &Discard changes
de: Änderungen &vollständig verwerfen

en: Revert the following files?
de: Die nachgenannten Dateien wiederherstellen?

en: &Revert
de: &Wiederherstellen

en: &Copy...
de: &Kopieren ...

en: Re&name...
de: &Umbenennen...

en: &Ignore...
de: &Ausschließen...

en: Edit Re&jects
de: &Zurückweisungen bearbeiten

en: Manually resolve rejected patch chunks
de: Manuell zurückgewiesene Patch-Schnipsel auflösen

en: De&tect Renames...
de: Umbenennungen &erkennen...

en: &Mark Resolved
de: Als &aufgelöst markieren

en: &Mark Unresolved
de: Als &nicht aufgelöst markieren

en: Restart Mer&ge
de: Verschmelzung &neu starten

en: Was renamed from
de: Wurde umbenannt von

en: Restart Merge &with
de: Verschmelzung neu starten &mit

en: Display the file anyway
de: Die Datei trotzdem anzeigen

en: Diff not displayed:
de: Diff nicht angezeigt:

en: File is larger than the specified max size.
    maxdiff = %s KB
de: Die Datei ist größer als die vorgegebene Maximalgröße.
    maxdiff = %s KiB

en: File is binary
de: Die Datei enthält Binärdaten

en: File may be binary (maximum line length exceeded)
de: Die Datei könnte binär sein (maximale Zeilenlänge überschritten)

en: File or diffs not displayed:
de: Nicht dargestellte Dateien oder Diffs:

en:  <i>(was added)</i>
de:  <i>(wurde hinzugefügt)</i>

en:  <i>(copied from %s)</i>
de:  <i>(kopiert von %s)</i>

en:  <i>(renamed from %s)</i>
de:  <i>(wurde umgenannt, hieß zuvor %s)</i>

en:  <i>(is a symlink)</i>
de:  <i>(ein symbolischer Verweis)</i>

en: File or diffs not displayed: File is larger than the specified max size.
    maxdiff = %s KB
de: Dateien oder Abweichungen nicht angezeigt: Die Datei ist größer als die vorgegebene Maximalgröße.
    maxdiff = %s KiB

en:  <i>(was deleted)</i>
de:  <i>(wurde gelöscht)</i>

en:  <i>(was added, now missing)</i>
de:  <i>(wurde hinzugefügt und fehlt jetzt)</i>

en:  <i>(is unversioned)</i>
de:  <i>(ist nicht versioniert)</i>

en: exec mode has been <font color='red'>set</font>
de: Ausführmodus wurde <font color='red'>aktiviert</font>

en: exec mode has been <font color='red'>unset</font>
de: Ausführmodus wurde <font color='red'>deaktiviert</font>

en: changeset: %s
de: Änderungssatz: %s

en: Initial revision
de: Erst-Revision

en: [WARNING] Invalid subrepo revision ID:
    	%s
de: [ACHTUNG] Ungültige ID der Unterarchiv-Revision:
    	%s

en: Subrepo created and set to initial revision.
de: Unterarchiv angelegt und auf die Erst-Revision eingestellt.

en: Subrepo initialized to revision:
de: Unter-Revision einstellt auf Revision:

en: Subrepo removed from repository.
de: Unterarchiv aus dem Projektarchiv entfernt.

en: Previously the subrepository was at the following revision:
de: Zuvor war das Unterarchiv in folgender Revision:

en: Subrepo was not changed.
de: Das Unterarchiv wurde nicht verändert.

en: [WARNING] Missing subrepo. Update to this revision to clone it.
de: [ACHTUNG] Fehlendes Unterarchiv. Aktualisieren Sie bis zu dieser Revision, um es zu klonen.

en: [WARNING] Incomplete subrepo. Update to this revision to pull it.
de: [ACHTUNG] Unvollständiges Unterarchiv. Aktualisieren Sie bis zu dieser Revision, um es zu ziehen.

en: Subrepo state is:
de: Der Zustand des Unterarchivs ist:

en: Revision has changed to:
de: Die Revision hat sich geändert in:

en: changeset: %s (not found on subrepository)
de: Änderungssatz: %s (im Unterarchiv nicht gefunden)

en: From:
de: Von:

en: [WARNING] Missing changed subrepository. Update to this revision to clone it.
de: [ACHTUNG] Fehlendes geändertes Unterarchiv. Aktualisieren Sie bis zu dieser Revision, um es zu klonen.

en: Subrepository not found in the working directory.
de: Im Arbeitsverzeichnis gibt es das Unterarchiv nicht.

en: [WARNING] Incomplete changed subrepository. Update to this revision to pull it.
de: [ACHTUNG] Unvollständig geändertes Unterarchiv. Aktualisieren Sie bis zu dieser Revision, um es zu ziehen.

en: Not a Mercurial subrepo, not previewable
de: Kein Unterarchiv im Mercurial-Sinn, daher keine Vorschau möglich

en: Error previewing subrepo: %s
de: Fehler bei der Vorschau des Unterarchivs %s

en: Subrepo may be damaged or inaccessible.
de: Das Unterarchiv kann beschädigt oder unzugänglich sein.

en: The subrepository is dirty.
de: Das Unterarchiv hat lokale Änderungen.

en: File Status:
de: Dateizustand:

en: (is a changed sub-repository)
de: (ist ein geändertes Unterarchiv)

en: (is an unchanged sub-repository)
de: (ist ein unverändertes Unterarchiv)

en: (is a dirty sub-repository)
de: (Ist ein Unterarchiv mit lokalen Änderungen)

en: (is a new sub-repository)
de: (ist ein neues Unterarchiv)

en: (is a removed sub-repository)
de: (ist ein gelöschtes Unterarchiv)

en: (is a changed and dirty sub-repository)
de: (ist ein geändertes Unterarchiv mit lokalen Änderungen)

en: (is a new and dirty sub-repository)
de: (ist ein neues Unterarchiv mit lokalen Änderungen)

en: open...
de: öffnen...

en: Hg file log viewer [%s] - %s
de: Hg-Dateiprotokollbetrachter [%s] - %s

en: File History Log Columns
de: Protokollspalten der Dateihistorie

en: Back
de: Zurück

en: Forward
de: Weiter

en: Diff Selected &Changesets
de: Ausgewählte Ä&nderungssätze diffen

en: &Diff Selected File Revisions
de: Ausgewählte Datei&revisionen diffen

en: Show Revision &Details
de: Revision-&Details anzeigen

en: Too many rows selected for menu
de: Für dieses Menü wurden zu viele Einträge ausgewählt

en: File Differences Log Columns
de: Spalten im Dateiunterschiedsprotokoll

en: Next diff
de: Nächstes Diff

en: Previous diff
de: Vorausgehendes Diff

en: Western Europe
de: Westeuropa

en: Unified Chinese
de: Vereinheitlichtes Chinesisch

en: Traditional Chinese
de: Traditionelles Chinesisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Thai
de: Thailändisch

en: Central and Eastern Europe
de: Mittel- und Osteuropa

en: Cyrillic
de: Kyrillisch

en: Russian
de: Russisch

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Greek
de: Griechisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: Arabic
de: Arabisch

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: Baltic
de: Baltisch

en: Southern Europe
de: Südeuropa

en: Nordic
de: Nordisch

en: Celtic
de: Keltisch

en: South-Eastern Europe
de: Südosteuropa

note: i18n: comma-separated list of common encoding names in your locale, e.g. "utf-8,shift_jis,euc_jp,iso2022_jp" for "ja" locale. for the best guess, put structured encodings like "utf-8" in front, e.g. "utf-8,iso8859-1" instead of "iso8859-1,utf-8" because "iso8859-1" can decode arbitrary byte sequence
en: $FILE_ENCODINGS
de: utf-8,iso-8859-15,iso-8859-1,cp1252

en: View change as unified diff output
de: Änderungen als Unified-Diff anzeigen

en: View change in context of file
de: Änderungen im Kontext der Datei anzeigen

en: Annotate with revision numbers
de: Mit Revisionsnummern kommentieren

en: Next Diff
de: Nächstes Diff

en: Previous Diff
de: Vorheriges Diff

en: Open shelve tool
de: Stauraum öffnen

en: &Auto Detect
de: &automatisch erkennen

en: Show changes from first parent
de: Änderungen gegenüber dem ersten Vorgänger anzeigen

en: Show changes from second parent
de: Änderungen gegenüber dem zweiten Vorgänger anzeigen

en: E&ncoding
de: &Kodierung

en: &Search in Current File
de: In aktueller Datei &suchen

en: Search in All &History
de: In der ganzen &Historie suchen

en: Go to Line
de: Springe in Zeile

en: Enter line number (1 - %d)
de: Zeilennummer eingeben (1 - %d)

en: Show &Author
de: &Autor zeigen

en: Show &Date
de: &Datum zeigen

en: Show &Revision
de: &Revision zeigen

en: Annotate Op&tions
de: Annotations-&Optionen

en: Search Selected Text
de: Ausgewählten Text suchen

en: In Current &File
de: Der der aktuellen &Datei

en: In &Current Revision
de: In der aktuellen &Revision

en: In &Original Revision
de: In der &Ausgangsrevision

en: In All &History
de: In der gesamten &Historie

en: Go to
de: Springe zu

en: View File at
de: Betrachte Datei in

en: Diff File to
de: Datei durch Diff vergleichen mit

en: &Originating Revision
de: &Ursprünglicher Revision

en: &Parent Revision
de: &Vorgängerrevision

en: &Parent Revision (%d)
de: &Elternrevision (%d)

en: &Mark Excluded Changes
de: Ausgeschlossene Änderungen &markieren

en: (excluded from the next commit)
de: (von der nächsten Übernahme ausgeschlossen)

en: Interrupted graft operation found
de: Unterbrochener Transplantationsvorgang festgestellt

en: An interrupted graft operation has been found.
    
    You cannot perform a different graft operation unless you abort the interrupted graft operation first.
de: Es wurde ein unterbrochener Transplantationsvorgang festgestellt.
    
    Sie können keine andere Transplantationsoperation durchführen, solange sie die erste nicht abbrechen.

en: Continue or abort interrupted graft operation?
de: Die Transplantationsoperation fortsetzen oder unterbrechen?

en: To graft destination
de: Transplantationsziel

en: Use my user name instead of graft committer user name
de: Meinen normalen Benutzernamen anstelle des für graft commit hinterlegten verwenden

en: Use current date
de: Aktuelles Datum verwenden

en: Append graft info to log message
de: Graft-Informationen an Protokoll anhängen

en: Graft
de: Transplantieren

en: Abort
de: Abbrechen

en: Graft - %s
de: Transplantieren - %s

en: Graft changeset
de: Transplantations-Änderungssatz

en: Graft changeset #%d of %d
de: Transplantations-Änderungssatz #%d von %d

en: You may continue or start the graft
de: Sie können die Transplanatation fortsetzen oder starten

en: Graft is complete
de: Die Transplantation ist abgeschlossen

en: Graft failed
de: Die Transplantation ist gescheitert

en: Graft aborted
de: Die Transplantation wurde abgebrochen

en: Graft generated merge <b>conflicts</b> that must be <a href="resolve"><b>resolved</b></a>
de: Die Transplantation hat zu <b>Verschmelzungskonflikten</b> geführt, die <a href="resolve"><b>aufgelöst</b></a> werden müssen.

en: You may continue the graft
de: Sie können Sie Transplantation fortsetzen

en: Exiting with an unfinished graft is not recommended.
de: Vom Beenden mit einer nicht abgeschlossenen Transplantation raten wir ab.

en: Consider aborting the graft first.
de: Erwägen Sie, die Transplantation zunächst abzubrechen.

en: &Exit
de: Be&enden

en: ### regular expression search pattern ###
de: ### regulärer Suchausdruck ###

en: Regexp:
de: Regulärer Ausdruck:

en: Ignore case
de: Groß-/Kleinschreibung ignorieren

en: Search
de: Suche

en: Working Copy
de: Arbeitskopie

en: All History
de: Vollständige Historie

en: Report only the first match per file
de: Nur den ersten Treffer je Datei melden

en: Follow copies and renames
de: Kopien und Umbenennungen nachverfolgen

en: Includes:
de: Enthält:

en: Excludes:
de: Enthält nicht:

en: Comma separated list of exclusion file patterns. Exclusion patterns are applied after inclusion patterns.
de: Kommaseparierte Liste von Dateiausschluss-Mustern. Diese werden nach den Einschlussmustern berücksichtigt.

en: Comma separated list of inclusion file patterns. By default, the entire repository is searched.
de: Kommaseparierte Liste von Dateieinschluss-Mustern. Standardmäßig wird das ganze Projektarchiv durchsucht.

en: "%s" removed from search history
de: "%s" wurde aus der Suchhistorie entfernt

en: "%s" removed from path history
de: "%s" wurde aus der Verzeichnishistorie entfernt

en: grep: invalid match pattern: %s
de: Mustersuche: Ungültiges Vergleichsmuster %s

en: grep: %s
de: Mustersuche: %s

en: %d matches found
de: %d Treffer

en: No matches found
de: Keine Übereinstimmungen gefunden

en: Searching
de: Suche...

en: history
de: Historie

en: Interrupted
de: abgebrochen

en: files
de: Dateien

en: Skipping %s, unable to read
de: Überspringe %s, kann nicht gelesen werden

en: Vi&ew File
de: Datei &zeigen

en: &View Changeset
de: &Änderungssatz zeigen

en: Annotate &File
de: &Datei annotieren

en: File
de: Datei

en: Line
de: Zeile

en: Rev
de: Revision

en: User
de: Benutzer

en: Match Text
de: Vergleichstext

en: TortoiseHg Search
de: TortoiseHg-Suche

en: Detect Copies/Renames in %s
de: Kopien/Umbenennungen in %s erkennen

en: <b>Unrevisioned Files</b>
de: <b>Fremddateien</b>

en: Refresh file list
de: Dateiliste aktualisieren

en: Min Similarity: %d%%
de: Minimale Ähnlichkeit: %d%%

en: Only consider deleted files
de: Nur gelöschte Dateien berücksichtigen

en: Uncheck to consider all revisioned files for copy sources
de: Abwählen, um alle unter Revisionskontrolle befindlichen Dateien für die Quellkopie zu berücksichtigen

en: Find Renames
de: Umbenennungen finden

en: Find copy and/or rename sources
de: Quellen von Kopien und/oder Umbenennungen finden

en: <b>Candidate Matches</b>
de: <b>Mögliche Treffer</b>

en: Accept All Matches
de: Alle Treffer übernehmen

en: Accept Selected Matches
de: Ausgewählte Treffer übernehmen

en: <b>Differences from Source to Dest</b>
de: <b>Unterschiede zwischen Quelle und Ziel</b>

en: Search already in progress
de: Suche läuft bereits

en: Cannot start a new search
de: Neue Suche kann nicht gestartet werden

en: No files to find
de: Keine Dateien zu finden

en: There are no files that may have been renamed
de: Es gibt keine Dateien, die eventuell umbenannt wurden

en: Multiple sources chosen
de: Mehr als eine Quelle ausgewählt

en: You have multiple renames selected for destination file:
    %s. Aborting!
de: Abbruch! Sie haben mehrfache Umbenennungen ausgewählt für die Zieldatei
    %s.

en: %s and %s have identical contents
de: %s und %s sind inhaltlich identisch

en: Source
de: Quelle

en: Dest
de: Ziel

en: % Match
de: % Treffer

en: Sending Email
de: Die E-Mails werden versandt

en: Email
de: E-Mail

en: To:
de: An:

en: In-Reply-To:
de: Antwort auf:

en: Message identifier to reply to, for threading
de: Kennung des zu beantwortenden Kommentars, zur Gesprächsfadenkennzeichnung

en: Flag:
de: Schalter:

en: Hg patches (as generated by export command) are compatible with most patch programs.  They include a header which contains the most important changeset metadata.
de: Hg-Patch-Dateien (als Ergebnis des Befehls export) sind mit den meisten Patch-Programmen (patch etc.) kompatibel. Sie enthalten einen Dateikopf, der die wichtigsten Metadaten des Änderungssatzes enthält.

en: Send changesets as Hg patches
de: Änderungssätze als Hg-Patches versenden

en: Git patches can describe binary files, copies, and permission changes, but recipients may not be able to use them if they are not using git or Mercurial.
de: Git-Paches können Binärdateien, Kopien und Berechtigungsänderungen enthalten. Möglicherweise können Ihre Empfänger diese nicht verwenden, wenn sie ein anderes Werkzeug als git bzw. Mercurial einsetzen.

en: Use extended (git) patch format
de: Erweitertes Patch-Format (git) verwenden

en: Stripping Mercurial header removes username and parent information.  Only useful if recipient is not using Mercurial (and does not like to see the headers).
de: Das Herauslösen der Kopfdaten von Mercurial entfernt den Benutzernamen und die Informationen über die Vorgänger. Nur nützlich, wenn der Empfänger nicht Mercurial verwendet (und die Kopfdaten nicht sehen will).

en: Plain, do not prepend Hg header
de: Einfach, keinen Hg-Dateikopf erzeugen

en: Bundles store complete changesets in binary form. Upstream users can pull from them. This is the safest way to send changes to recipient Mercurial users.
de: Bündel enthalten vollständige Änderungssätze in binärer Form. Entfernte Benutzer können diese als Quelle zum Abruf verwenden. Dies ist die sicherste Art, um Änderungen an andere Benutzer von Mercurial zu senden.

en: Send single binary bundle, not patches
de: Einzelnes binäres Bündel senden, keine Patches

en: send patches as part of the email body
de: Patches im Text der E-Mail versenden

en: body
de: E-Mail-Text

en: send patches as attachments
de: Patches als Anhänge senden

en: attach
de: Anhängen

en: send patches as inline attachments
de: Patches als eingebettete Anhänge senden

en: inline
de: eingebettet

en: add diffstat output to messages
de: Die Ausgabe von diffstat zu den Kommentaren hinzufügen

en: Patch series description is sent in initial summary email with [PATCH 0 of N] subject.  It should describe the effects of the entire patch series.  When emailing a bundle, these fields make up the message subject and body. Flags is a comma separated list of tags which are inserted into the message subject prefix.
de: Die Beschreibung der Patch-Reihe wird als Zusammenfassung in einer ersten E-Mail versandt, deren Betreff [PATCH 0 of N] lautet. Die Beschreibung sollte die Auswirkungen der gesamten Patch-Reihe darstellen. Wenn ein Bündel verschickt wird, werden diese Informationen für den Betreff und die Nachricht der Mail verwendet. Die Schalter sind eine kommagetrennte Liste von Etiketten, welche am Anfang des Betreffs eingefügt werden.

en: Write patch series (bundle) description
de: Beschreiben Sie die Patch-Reihe (bzw. das Bündel)

en: Subject:
de: Betreff:

en: Changesets
de: Änderungssätze

en: Select &All
de: &Alle Auswählen

en: Select &None
de: &Keine Auswählen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Preview
de: Vorschau

en: &Settings
de: Ein&stellungen

en: Send &Email
de: &E-Mail versenden

en: &Close
de: &Schließen

en: Ignore filter - %s
de: Ausschlussfilter - %s

en: Regexp
de: Regulärer Ausdruck

en: Add
de: Hinzufügen

en: Edit File
de: Datei &bearbeiten

en: <b>Ignore Filter</b>
de: <b>Ausschlussfilter</b>

en: <b>Untracked Files</b>
de: <b>Unversionierte Dateien</b>

en: Backspace or Del to remove row(s)
de: Löschen oder Entfernen beseitigt die markierten Zeilen

en: Add ignore filter...
de: Ausschlussfilter hinzufügen...

en: selected files
de: Ausgewählte Dateien

en: Ignore
de: Ausschließen

en: Invalid glob expression
de: Ungültiger Glob-Ausdruck

en: Invalid regexp expression
de: Ungültiger regulärer Ausdruck

en: Unable to read repository status
de: Der Zustand des Archivs kann nicht ermittelt werden

en: New file created
de: Datei neu angelegt

en: TortoiseHg has created a new .hgignore file.  Would you like to add this file to the source code control repository?
de: TortoiseHg hat eine neue .hgignore-Datei angelegt. Soll diese Datei zum Projektarchiv hinzugefügt werden?

en: Unable to write .hgignore file
de: Datei .hgignore kann nicht geschrieben werden

en: Copy working directory files from skeleton
de: Kopiere Arbeitsverzeichnis Dateien von Skelett

en: Make repo compatible with Mercurial <1.7
de: Projektarchiv mit Mercurial vor 1.7 kompatibel machen

en: New Repository
de: Neues Archiv

en: &Create
de: &Erstellen

en: Unable to create a config file
de: Die Konfigurationsdatei kann nicht erstellt werden

en: Insufficient access rights.
de: Fehlende Zugriffsrechte.

en: Show Log
de: Protokoll anzeigen

en: Some of the files that you have selected are of a size over 10 MB.  You may make more efficient use of disk space by adding these files as largefiles, which will store only the most recent revision of each file in your local repository, with older revisions available on the server.  Do you wish to add these files as largefiles?
de: Einige der ausgewählten Dateien sind größer als 10 MiB. Durch die Kennzeichnung dieser Dateien als Binärriesen können Sie den Platz effizienter nutzen, da auf diese Weise nur die jüngste Version dieser Dateien in Ihrem lokalen Archiv abgelegt wird, während die älteren Revisionen auf dem Server verbleiben. Wollen Sie diese Dateien als Binärriesen hinzufügen?

en: Add as &Largefiles
de: Als &Binärriesen hinzufügen

en: Add as &Normal Files
de: Als &normale Dateien hinzufügen

en: Invalid Patterns
de: Ungültige Muster

en: Word docs (*.doc *.docx)
de: Word Dateien (*.doc, *.docx)

en: PDF docs (*.pdf)
de: PDF Dateien (*.pdf)

en: Excel files (*.xls *.xlsx)
de: Excel Dateien (*xls, *.xlsx)

en: TortoiseHg Lock Tool - %s
de: TortoiseHg Sperr-Werkzeug - %s

en: Refresh lock information
de: Sperr Informationen auffrischen

en: Lock a file not described in .hglocks
de: Eine nicht in .hglocks aufgelistete Datei sperren

en: Stop current operation
de: Den momentanen Vorgang abbrechen

en: Locked And Lockable Files:
de: Gesperrte und sperrbare Dateien:

en: Path
de: Verzeichnis

en: Locking User
de: Sperrender Benutzer

en: Purpose
de: Zweck

en: Simplelock extension not enabled
de: Simplelock Erweiterung nicht aktiviert

en: Please enable and configure simplelock
de: Bitte aktivieren und konfigurieren Sie Simplelock

en: Open a (nonmergable) file you wish to be locked
de: Öffnen Sie eine (nicht zusammenführbare) Datei, die Sie sperren möchten

en: File was not within current repository
de: Datei befand sich nicht innerhalb des aktuelle Projektarchivs

en: Locking %s
de: Sperre %s

en: Unlocking %s
de: Entsperre %s

en: Refreshing locks...
de: Aktualisiere Sperren

en: Lock of %s successful
de: Sperren von %s erfolgreich

en: Lock of %s failed, retry
de: Sperren von %s fehlgeschlagen, erneut versuchen

en: Unlock of %s failed, retry
de: Ensperren von %s fehlgeschlagen, erneut versuchen

en: Unlock of %s successful
de: Entsperren von %s erfolgreich

en: Ready, double click to lock or unlock
de: Bereit, Doppelklicken zum Sperren oder Entsperren

en: Ready
de: Bereit

en: You can only release your own locks
de: Sie können nur ihre eigenen Sperren entsperren.

en: Find revisions matching fields of:
de: Finde Revisionen mit passenden Feldern zu:

en: Revision to Match:
de: Vergleichs-Revision

en: Fields to match:
de: Vergleichs-Felder:

en: Summary (first description line)
de: Zusammenfassung (erste Zeile des Übernahme-Kommentars)

en: Description
de: Beschreibung

en: Author
de: Autor

en: Date
de: Datum

en: Files
de: Dateien

en: Diff contents
de: Diff-Inhalt

en: Subrepo states
de: Stati der Unterarchive

en: Branch
de: Zweig

en: &Match
de: &Suchen

en: Find matches - %s
de: Passende finden - %s

en: Revisions to Match:
de: Revisionen zum Vergleichen:

en: Match any of <b><i>%d</i></b> revisions
de: kann zu irgend einer der <i>%d</i> Revisionen passen

en: <b>Unknown revision!</b>
de: <b>Unbekannte Revision!</b>

en: <b>Parse Error!</b>
de: <b>Syntax-Fehler!</b>

en: Merge - %s
de: Zusammenführen - %s

en: Do you want to exit?
de: Wirklich beenden?

en: To finish merging, you must commit the working directory.
    
    To cancel the merge you can update to one of the merge parent revisions.
de: Um die Zusammenführung abzuschließen, müssen Sie das Arbeitsverzeichnis übernehmen.
    
    Um die Zusammenführung abzubrechen, können Sie auf eine der Vorgängerversionen aktualisieren.

en: Prepare to merge
de: Zusammenführen vorbereiten

en: Verify merge targets and ensure your working directory is clean.
de: Prüfen Sie Ihre Zusammenführungsziele und stellen Sie sicher, dass Ihr Arbeitsverzeichnis sauber ist.

en: Not a head revision!
de: Keine Kopfrevision!

en: Merge from (other revision)
de: Zusammenführen mit (andere Revision)

en: Merge to (working directory)
de: Zusammenführen in (Arbeitsverzeichnis)

en: The working directory is already <b>merged</b>. <a href="skip"><b>Continue</b></a> or <a href="discard"><b>discard</b></a> existing merge.
de: Das Arbeitsverzeichnis enthält bereits das Ergebnis einer  <b>Zusammenführung</b>. Wollen Sie die Operation <a href="skip"><b>überspringen</b></a> oder die bestehenden Zusammenführungsdaten <a href="discard"><b>verwerfen?</b></a>

en: Before merging, you must <a href="commit"><b>commit</b></a>, <a href="shelve"><b>shelve</b></a> to patch, or <a href="discard"><b>discard</b></a> changes.
de: Vor dem Zusammenführen ist es notwendig, dass Sie alle Änderungen <a href="commit"><b>übernehmen,</b></a> in einem Patch <a href="shelve"><b>verstauen</b></a> oder <a href="discard"><b>verwerfen.</b></a>

en: Or use:
de: Alternativ einzusetzen:

en: Force a merge with outstanding changes (-f/--force)
de: Eine Zusammenführung mit ausstehenden Änderungen erzwingen (-f/--force)

en: &Discard
de: &Verwerfen

en: Confirm Discard Changes
de: Das Verwerfen der Änderungen bestätigen

en: The changes from revision %s and all unmerged parents will be discarded.
    
    Are you sure this is what you want to do?
de: Die Änderungen seit Revision %s und alle nicht zusammengeführten Vorgänger werden verworfen.
    
    Sind Sie sicher, dass Sie so vorgehen sollen?

[ctx: working dir state]
en: Clean
de: Aufräumen

en: Merging...
de: Führe zusammen...

en: Automatically advance to next page when merge is complete.
de: Automatisch auf die nächste Seite weiterblättern, sobald die Zusammenführung abgeschlossen ist.

en: %d files were modified on both branches and must be <a href="resolve"><b>resolved</b></a>
de: %d Dateien wurden in beiden Zweigen geändert und müssen <a href="resolve"><b>aufgelöst</b></a> werden.

en: No merge conflicts, ready to commit or <a href="resolve"><b>review</b></a>
de: Keine Verschmelzungskonflike, bereit zum Übernehmen oder <a href="resolve"><b>prüfen</b></a>

en: Commit merge results
de: Zusammenführungsergebnisse übernehmen

en: Commit Options
de: Übernahmeoptionen

en: Commit Now
de: Jetzt übernehmen

en: Commit Later
de: Später übernehmen

en: Merge changeset
de: Mit Änderungssatz zusammenführen

en: Syntax Highlighting
de: Syntax-Hervorhebung

en: Paste &Filenames
de: Dateinamen &einfügen

en: App&ly Format
de: Formatierung An&wenden

en: C&onfigure Format
de: &Formatierung einstellen

en: %s had rejected chunks, edit patched file together with rejects?
de: %s enthielt zurückgewiesene Blöcke, soll die gepatchte Datei zusammen mit den Zurückweisungen bearbeitet werden?

en: &Commit to Queue...
de: Ü&bernehmen in Queue...

en: Create &New Queue...
de: &Neue Queue erstellen...

en: &Rename Active Queue...
de: Aktive Queue &umbenennen...

en: &Delete Queue...
de: Queue &löschen...

en: &Purge Queue...
de: Queue be&reinigen

en: Create Patch Queue
de: Patch-Queue erstellen

en: New patch queue name
de: Name der neuen Patch-Warteschlange?

en: Create
de: Anlegen

en: Rename Patch Queue
de: Patch-Queue umbenennen

en: Rename patch queue '%s' to
de: Patch-Warteschlange '%s' umbennen in

en: Rename
de: Umbenennen

en: Delete Patch Queue
de: Patch-Queue löschen

en: Delete reference to
de: Referenz löschen auf

en: Delete
de: Entfernen

en: Purge Patch Queue
de: Patch-Queue bereinigen

en: Remove patch directory of
de: Patch-Verzeichnis bereinigen:

en: Purge
de: Bereinigen

en: Rename Patch
de: Patch umbenennen

en: Rename patch <b>%s</b> to:
de: Patch <b>%s</b> umbenennen in:

en: no guards
de: Keine Wachen

en: Patch Queue
de: Patch-Warteschlange

[ctx: MQ QPush]
en: Push
de: Übertragen

en: Apply one patch
de: Einen Patch anwenden

[ctx: MQ QPush]
en: Push all
de: Alle übertragen

en: Apply all patches
de: Alle Patches anwenden

en: Pop
de: Ziehen

en: Unapply one patch
de: Einen Patch rückwärts anwenden

en: Pop all
de: Alle ziehen

en: Unapply all patches
de: Alle Patches rückwärts anwenden

en: Go &to Patch
de: Gehe zu Pa&tch

en: &Finish Patch
de: &Patch abschließen

en: Move applied patches into repository history
de: Verschiebe angewendete Patches in Repository Historie

en: &Delete Patches...
de: Patches &löschen...

en: Delete selected patches
de: Die ausgewählten Patches löschen

en: Re&name Patch...
de: Patch &umbenennen

en: Set &Guards...
de: &Guards setzen...

en: Configure guards for selected patch
de: Wachen für den ausgewählten Patch konfigurieren

en: Patch Queue Actions Toolbar
de: Patch-Warteschlangen-Werkzeugleiste

en: Configure guards
de: Wachen aufstellen

en: Input new guards for %s:
de: Neue Wachen für %s eingeben:

en: Confirm patch queue switch
de: Patch-Warteschlange-Wechsel bestätigen

en: Do you really want to activate patch queue '%s' ?
de: Wollen Sie die Patch-Warteschlange '%s' wirklich aktivieren?

en: Guards: %d/%d
de: Wachen: %d/%d

en: MQ options
de: Mercurial-Warteschlangen-Einstellungen

en: Force push or pop (--force)
de: Übertragen oder Entfernen erzwingen (--force)

en: Tolerate non-conflicting local changes (--keep-changes)
de: Nicht-konfliktäre lokale Änderungen missachten (--keep-changes)

en: Pending Perforce Changelists - %s
de: Ausstehende Perforce-Änderungssätze - %s

en: Submitting p4 changelist...
de: p4-Änderungsliste wird übertragen...

en: Reverting p4 changelist...
de: p4-Änderungsliste wird wiederhergestellt...

en: Patch Branch Toolbar
de: Patchzweig-Werkzeugleiste

en: Merge all pending dependencies
de: Alle ausstehenden Abhängigkeiten zusammenführen

en: Backout current patch branch
de: Den aktuellen Patchzweig rücksetzen

en: Backport part of a changeset to a dependency
de: Teile eines Änderungssatzes in ein verwandtes Archiv rückportieren

en: Start a new patch branch
de: Einen neuen Patchzweig erstellen

en: Edit patch dependency graph
de: Den Patch-Abhängigkeiten-Graphen bearbeiten

en: will be closed
de: wird abgeschlossen

en: needs merge of %i heads
de: Benötigt die Zusammenführung von %i Kopfrevisionen

en: needs merge with %s (through %s)
de: Benötigt die Zusammenführung mit %s (bis %s)

en: needs merge with %s
de: Benötigt die Zusammenführung mit %s

en: needs update of diff base to tip of %s
de: Dafür muss die Diff-Basis auf die Spitze von %s verschoben werden

en: &Goto (update workdir)
de: &Wechsle (aktualisiert Arbeitsverzeichnis)

en: &Merge
de: &Zusammenführen

en: No patch branch selected
de: Kein Patch-Zweig ausgewählt

en: No editor found
de: Kein Editor gefunden

en: Mercurial was unable to find an editor. Please configure Mercurial to use an editor installed on your system.
de: Mercurial konnte keinen Editor finden. Bitte hinterlegen Sie einen Editor in der Mercurial-Konfiguration.

en: Status
de: Zustand

en: Title
de: Betreff

en: Message
de: Kommentar

en: New Patch Branch
de: Neuer Patch-Zweig

en: Patch message:
de: Patch-Kommentar:

en: Patch date:
de: Patch-Datum:

en: Patch user:
de: Patch-Benutzer:

en: Post &Review
de: Review Über&mitteln

en: Invalid Settings - The ReviewBoard server is not setup
de: Ungültige Konfiguration - der Review-Board-Server ist nicht eingerichtet

en: Invalid Settings - Please provide your ReviewBoard username
de: Ungültige Konfiguration - bitte geben Sie Ihren Review-Board-Benutzernamen an

en: Invalid reviewboard plugin. Please download the Mercurial reviewboard plugin version 3.5 or higher from the website below.
    
     %s
de: Ungültiges Review-Board-Plugin. Bitte laden Sie die Version 3.5 oder höher von der unten angegebenen Web-Site herunter.
    
    %s

en: Review Board
de: ReviewBoard

en: Password:
de: Kennwort:

en: Error
de: Fehler

en: Review draft posted to %s
de: Review-Entwurf an %s geschickt

en: Review published to %s
de: Review auf %s veröffentlicht

en: Success
de: Erfolg

en: Repository ID:
de: Projektarchiv-ID:

en: Post Review
de: Review veröffentlichen

en: Review ID:
de: Review-ID:

en: Update the fields of this existing request
de: Die Felder der vorhandenen Anfrage aktualisieren

en: Update Review
de: Review aktualisieren

en: Create diff with all outgoing changes
de: Diff auf Basis aller ausgehenden Änderungen zusammenstellen

en: Create diff with all changes on this branch
de: Diff auf Basis aller Änderungen in diesem Zweig zusammenstellen

en: Publish request immediately
de: Anfrage unmittelbar veröffentlichen

en: Connecting to Review Board...
de: Verbindung zum Review-Board-Server wird aufgenommen...

en: Target:
de: Ziel:

en: &Prune
de: &Kürzen

en: No unknown files found
de: Keine Fremddateien gefunden

en: No ignored files found
de: Keine ignorierten Dateien gefunden

en: No trash files found
de: Keine zur Löschung vorgesehenen Dateien gefunden

en: Delete empty folders
de: Lösche leere Ordner

en: Preserve files beginning with .hg
de: Mit .hg beginnende Dateien beibehalten

en: %s - purge
de: %s - bereinigen

en: Checking
de: Überprüfung läuft

en: Ready to purge.
de: Bereit zum Bereinigen.

en: Delete %d unknown file | Delete %d unknown files
de[0]: %d unbekannte Datei löschen
de[1]: %d unbekannte Dateien löschen

en: Delete %d ignored file | Delete %d ignored files
de[0]: %d ignorierte Datei löschen
de[1]: %d ignorierte Dateien löschen

en: Delete %d file in .hg/Trashcan | Delete %d files in .hg/Trashcan
de[0]: %d Datei aus .hg/Trashcan löschen
de[1]: %d Dateien aus .hg/Trashcan löschen

en: Confirm file deletions
de: Löschen der Dateien bestätigen

en: Are you sure you want to delete these files and/or folders?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Dateien und/oder Verzeichnisse löschen wollen?

en: Deletion failures
de: Löschfehler

en: Unable to delete %d file or folder | Unable to delete %d files or folders
de[0]: %d Dateien oder Verzeichnisse können nicht gelöscht werden
de[1]: %d Datei oder Verzeichnis kann nicht gelöscht werden

en: Deleting trash folder...
de: Leere den Mülleimer...

en: Deleted %d files
de: %d Dateien gelöscht

en: Deleted %d files and %d folders
de: %d Dateien und %d Ordner gelöscht

en: Delete Patches
de: Patches löschen

en: Remove patches from queue?
de: Patches aus der Warteschlange entfernen?

en: Keep patch files
de: Patch aufbewahren

en: Patch fold - %s
de: Patch verschmelzen - %s

en: New patch message:
de: Neuer Patch-Kommentar:

en: Patches to fold
de: Zu verschmelzende Patches

en: &Undo
de: &Rückgängig

en: &Redo
de: &Nochmals

en: Cu&t
de: &Ausschneiden

en: &Copy
de: &Kopieren

en: &Paste
de: &Einfügen

en: &Editor Options
de: &Editor-Einstellungen

en: &Wrap
de: &Umschließen

[ctx: wrap mode]
en: &None
de: &Kein

en: &Word
de: &Wort

en: &Character
de: &Zeichen

en: White&space
de: &Leerraum

en: &Visible
de: &Sichtbar

en: &Invisible
de: &Unsichtbar

en: &AfterIndent
de: &Nach Einrückung

en: &TAB Inserts
de: &Tab-Einfügungen

en: &Auto
de: &Automatisch

en: &TAB
de: &Tab

en: &Spaces
de: &Leerzeichen

en: EOL &Visibility
de: EOL-&Sichtbarkeit

en: EOL &Mode
de: EOL-&Modus

en: &Auto-Complete
de: &Autovervollständigen

en: ### regular expression ###
de: ### regulärer Ausdruck ###

en: Regular expression search pattern
de: Suchmuster (Regulärer Ausdruck)

en: Wrap search
de: Zyklisch weitersuchen

en: Prev
de: Zurück

en: Next
de: Weiter

en: Unable to read file
de: Datei nicht lesbar

en: Could not open the specified file for reading.
de: Konnte die angegebene Datei nicht lesend öffnen.

en: This appears to be a binary file.
de: Dies ist offenbar eine Binärdatei .

en: An error occurred while reading the file.
de: Ein Fehler trat beim Lesen der Datei auf.

en: Text Translation Failure
de: Textübersetzungsfehler

en: Could not translate the file content from native encoding.
de: Konnte den Dateiinhalt nicht aus der nativen Kodierung übertragen.

en: Several characters would be lost.
de: Einige Zeichen würden verlorengehen.

en: Unable to write file
de: Datei nicht schreibbar

en: Could not translate the file content to native encoding.
de: Konnte die Datei nicht in ihre native Kodierung übertragen.

en: Could not open the specified file for writing.
de: Konnte die Datei nicht zum Schreiben öffnen.

en: An error occurred while writing the file.
de: Ein Fehler trat beim Schreiben der Datei auf.

en: Try refreshing your repository.
de: Versuchen Sie, Ihr Projektarchiv zu aktualisieren.

en: Error string "%(arg0)s" at %(arg1)s<br>Please <a href="#edit:%(arg1)s">edit</a> your config
de: Fehlertext "%(arg0)s" in %(arg1)s<br>Bitte <a href="#edit:%(arg1)s">bearbeiten</a> Sie Ihre Konfiguration

en: Configuration Error: "%(arg0)s",<br>Please <a href="#fix:%(arg0)s">fix</a> your config
de: Konfigurationsfehler: "%(arg0)s",<br>Bitte <a href="#fix:%(arg0)s">reparieren</a> Sie Ihre Konfiguration

en: Operation aborted:<br><br>%(arg0)s.
de: Vorgang abgebrochen:<br><br>%(arg0)s.

en: Repository is locked
de: Das Archiv ist gesperrt

en: hint:
de: Tip:

en: Repository Error
de: Projektarchiv-Fehler

en: No visual editor configured
de: kein grafischer Editor konfiguriert

en: Please configure a visual editor.
de: Bitte konfigurieren Sie einen grafischen Editor

en: Editor launch failure
de: Editorstartfehler

en: Failed to open path in terminal
de: Das Öffnen des Pfades in einer Konsole ist fehlgeschlagen

en: "%s" is not a valid directory
de: "%s" ist kein gültiges Verzeichnis

en: Invalid configuration: %s
de: Ungültige Konfiguration: %s

en: Unable to start the following command:
de: Konnte den folgenden Befehl nicht ausführen:

en: No shell configured
de: Keine Shell konfiguriert

en: A terminal shell must be configured
de: Eine Kommandozeilenanwendung für die Konsole muss eingestellt werden

en: Please enter a username
de: Bitte geben Sie Ihren Benutzernamen ein

en: You must identify yourself to Mercurial
de: Sie müssen sich vor Mercurial ausweisen

en: Unable to translate input to local encoding.
de: Kann die Eingabe nicht in die lokale Codierung übertragen.

en: Checkmark files to add
de: Dateien zum Hinzufügen ankreuzen

en: Checkmark files to forget
de: Dateien zum Vergessen ankreuzen

en: Forget
de: Vergessen

en: Checkmark files to revert
de: Zum Wiederherstellen Dateien auswählen

en: Revert
de: &Wiederherstellen

en: Checkmark files to remove
de: Dateien zum Entfernen ankreuzen

en: Remove
de: Entfernen

en: Do not save backup files (*.orig)
de: Sicherheitskopien (*.orig) nicht speichern

en: Force removal of modified files (--force)
de: Entfernen der geänderten Dateien erzwingen (--force)

en: Add &Largefiles
de: &Binärriesen hinzufügen

en: No files selected
de: Keine Dateien ausgewählt

en: No operation to perform
de: Es gibt nichts zu tun

en: You have selected one or more files that have been modified.  By default, these files will not be removed.  What would you like to do?
de: Sie haben mindestens eine veränderte Datei ausgewählt. Standardmäßig werden diese Dateien nicht entfernt. Was möchten Sie tun?

en: Remove &Unmodified Files
de: &Unveränderte Dateien entfernen

en: Remove &All Selected Files
de: &Alle ausgewählten Dateien entfernen

en: Rebase changeset and descendants
de: Basis des Änderungssatzes und seiner Nachfahren verschieben

en: To rebase destination
de: Ziel der Verschiebung

en: Swap source and destination
de: Quelle und Ziel vertauschen

en: Keep original changesets (--keep)
de: Ursprüngliche Änderungssätze beibehalten (--keep)

en: Keep original branch names (--keepbranches)
de: Ursprüngliche Zweignamen beibehalten (--keepbranches)

en: Rebase unpublished onto Subversion head (override source, destination)
de: Nicht Veröffentlichtes auf die Subversion-Kopfrevision verschieben (übersteuert Ziel und Quelle)

en: Rebase
de: Verschiebung

en: Rebase - %s
de: Verschiebung - %s

en: You may continue the rebase
de: Sie können die Verschiebung fortsetzen

en: Rebase is complete
de: Dei Verschiebung ist abgeschlossen

en: Rebase failed
de: Verschiebung gescheitert

en: Rebase aborted
de: Die Verschiebung wurde abgebrochen

en: Rebase generated merge <b>conflicts</b> that must be <a href="resolve"><b>resolved</b></a>
de: Die Verschiebung hat zu <b>Zusammenführungskonflikten</b> gefühlt, die <a href="resolve"><b>aufgelöst</b></a> werden müssen.

en: Exiting with an unfinished rebase is not recommended.
de: Wir raten davon ab, vor Abschluss der Verschiebung den Dialog zu verlassen.

en: Consider aborting the rebase first.
de: Ziehen Sie in Betracht, die Verschiebung zunächst abzubrechen.

en: Merge rejected patch chunks into %s
de: Die zurückgewiesenen Patch-Blöcke werden mit %s zusammengefügt

en: Mark this chunk as resolved, goto next unresolved
de: Diesen Block als erledigt markieren und zum nächsten offenen wechseln

en: Mark this chunk as unresolved
de: Diesen Block als nicht erledigt markieren

en: Reload File
de: Datei neu laden

en: Are you sure you want to reload this file?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Datei neu laden wollen?

en: All unsaved changes will be lost.
de: Alle ungespeicherten Änderungen gehen verloren.

en: Warning
de: Warnung

en: You have marked all rejected patch chunks as resolved yet you have not modified the file on the edit panel.
    
    This probably means that no code from any of the rejected patch chunks made it into the file.
    
    Are you sure that you want to leave the file as is and consider all the rejected patch chunks as resolved?
    
    Doing so may delete them from a shelve, for example, which would mean that you would lose them forever!
    
    Click Yes to accept the file as is or No to continue resolving the rejected patch chunks.
de: Sie haben alle zurückgewiesenen Patch-Blöcke als aufgelöst markiert, obwohl Sie die angezeigte Datei nicht geändert haben.
    
    Das könnte darauf hinweisen, dass kein Code aus den zurückgewiesenen Patch-Blöcken den Weg in die Datei gefunden hat.
    
    Sind Sie sicher, dass Sie die Datei unverändert lassen wollen und alle zurückgewiesenen Patch-Blöcke als aufgelöst markieren wollen?
    
    Auf diese Weise können Sie sie beispielsweise aus einem Stauraum löschen, was aber bedeutet, dass sie dauerhaft verloren sind!
    
    Wählen Sie ja, um die Datei so zu akzeptieren oder nein, um die Auflösung weiterzuführen.

en: Copy source -> destination
de: Quelle in Ziel kopieren

en: Copy Error
de: Kopierfehler

en: Rename Error
de: Fehler beim Umbenennen

en: Select Source File
de: Quelldatei auswählen

en: Select Source Folder
de: Quellordner auswählen

en: Source does not exist.
de: Quelle existiert nicht.

en: The source must be within the repository tree.
de: Die Quelle muss im Projektarchiv-Baum liegen.

en: The destination must be within the repository tree.
de: Das Ziel muss im Projektarchiv-Baum liegen.

en: Destination file already exists.
de: Die Zieldatei ist bereits vorhanden.

en: Are you sure you want to overwrite it ?
de: Sind Sie sicher, dass Sie sie überschreiben wollen?

en: Copy - %s
de: Kopieren - %s

en: Rename - %s
de: Umbenennen - %s

en: Show all
de: Zeige alle

en: ### revision set query ###
de: ### Revisionsmengen-Anfrage ###

en: Clear current query and query text
de: Aktuelle Anfrage löschen und Text anfragen

en: Trigger revision set query
de: Revisionsmengen-Anfrage auslösen

en: Open advanced query editor
de: Komplexen Anfrage-Editor öffnen

en: Delete selected query from history
de: Ausgewählte Anfrage aus der Historie entfernen

en: filter
de: Filter

en: Toggle filtering of non-matched changesets
de: Anzeigen der unpassenden Änderungssätze ein- oder ausschalten

en: Show/Hide hidden changesets
de: Versteckte Änderungssätze zeigen/verstecken

en: Toggle graft relations visibility
de: Graft-Verbindungen visuell umschalten

en: Keyword Search
de: Schlüsselwort-Suche

en: Revision Set
de: Revisionsmenge

en: Display graph the named branch only
de: Nur den benannten Zweig grafisch darstellen

en: Display only active branches
de: Nur aktive Zweige anzeigen

en: Display closed branches
de: Die geschlossenen Zweige darstellen

en: Include all ancestors
de: Alle Vorgänger einschließen

[ctx: column header]
en: Graph
de: Grafische Darstellung

[ctx: column header]
en: Rev
de: Revision

[ctx: column header]
en: Branch
de: Zweig

[ctx: column header]
en: Description
de: Beschreibung

[ctx: column header]
en: Author
de: Autor

[ctx: column header]
en: Tags
de: Etiketten

[ctx: column header]
en: Latest tags
de: Jüngste Etiketten

[ctx: column header]
en: Node
de: Knoten

[ctx: column header]
en: Age
de: Alter

[ctx: column header]
en: Local Time
de: Lokalzeit

[ctx: column header]
en: UTC Time
de: Universalzeit

[ctx: column header]
en: Changes
de: Änderungen

[ctx: column header]
en: Converted From
de: Umgewandelt aus

[ctx: column header]
en: Filename
de: Dateiname

en: Searching...
de: Suche...

en: filling (%d)
de: wird aufgefüllt (%d)

en: Mercurial User
de: Benutzer von Mercurial

en: Repository Registry
de: Archivkatalog

en: Show &Paths
de: &Pfade anzeigen

en: Show S&hort Paths
de: &Kurze Pfade anzeigen

en: &Scan Repositories at Startup
de: Archive zur Startzeit &prüfen

en: Scan &Remote Repositories
de: &Entferntes Archiv prüfen

en: &Refresh Repository List
de: Archivliste &aktualisiseren

en: Refresh the Repository Registry list
de: Archivkatalog aktualisieren

en: &Open
de: Ö&ffnen

en: Open the repository in a new tab
de: Das Projektarchiv in einem neuen Reiter öffnen

en: &Open All
de: &Alle Öffnen

en: Open all repositories in new tabs
de: Alle Projektarchive in neuen Reitern öffnen

en: New &Group
de: Neue &Gruppe

en: Create a new group
de: Neue Gruppe anlegen

en: Rename the entry
de: Den Eintrag umbenennen

en: Settin&gs
de: &Einstellungen

en: View the repository's settings
de: Die Projektarchiv-Einstellungen ansehen

en: Re&move from Registry
de: Aus der Registry &entfernen

en: Remove the node and all its subnodes. Repositories are not deleted from disk.
de: Den Knoten und alle Unterknoten entfernen. Die Projektarchive werden nicht von der Platte gelöscht.

en: Clon&e...
de: &Klonen...

en: Clone Repository
de: Projektarchiv klonen

en: E&xplore
de: Im &Explorer öffnen

en: Open the repository in a file browser
de: Das Archiv in einem Dateiexplorer öffnen

en: &Terminal
de: &Eingabeaufforderung

en: Open a shell terminal in the repository root
de: Eine Kommandozeilenkonsole im Wurzelverzeichnis des Archivs öffnen

en: &Add Repository...
de: Archiv &hinzufügen...

en: Add a repository to this group
de: Projektarchiv zur Gruppe hinzufügen...

en: A&dd Subrepository...
de: &Unterarchiv hinzufügen...

en: Convert an existing repository into a subrepository
de: Ein bestehendes Archiv in ein Unterarchiv umwandeln

en: Remo&ve Subrepository...
de: Unterarchiv &löschen...

en: Remove this subrepository from the current revision
de: Dieses Unterarchiv von der aktuellen Revision entfernen

en: Copy the root path of the repository to the clipboard
de: Den Wurzelpfad des Archivs in die Zwischenablage kopieren

en: Sort by &Name
de: Nach &Namen sortieren

en: Sort the group by short name
de: Die Gruppe nach Kurznamen sortieren

en: Sort by &Path
de: nach &Pfad sortieren

en: Sort the group by full path
de: Die Gruppe nach vollem Pfad sortieren

en: &Sort by .hgsub
de: Entsprechend .&hgsub sortieren

en: Order the subrepos as in .hgsub
de: Die Unterarchive entsprechend der Reihenfolge in .hgsub sortieren

en: Select repository directory to add
de: Wählen Sie ein Projektarchiv-Verzeichnis zum Hinzufügen

en: Select an existing repository to add as a subrepo
de: Wählen Sie ein bestehendes Archiv, welches als Unterarchiv hinzugefügt werden soll

en: Cannot add subrepository
de: Kann das Unterarchiv nicht hinzufügen

en: %s is not a valid repository
de: %s ist kein gültiges Projektarchiv

en: "%s" is not a folder
de: "%s" ist kein Verzeichnis

en: A repository cannot be added as a subrepo of itself
de: Ein Archiv kann nicht als sein eigenes Unterarchiv hinzugefügt werden

en: The selected folder:<br><br>%s<br><br>is not inside the target repository.<br><br>This may be allowed but is greatly discouraged.<br>If you want to add a non trivial subrepository mapping you must manually edit the <i>.hgsub</i> file
de: Das ausgewählte Verzeichnis:<br><br>%s<br><br>befindet sich nicht innerhalb des Zielarchivs.<br><br>Dies ist zulässig, wir raten aber dringend ab.<br>Wenn Sie eine nicht-triviale Unterarchiv-Abbildung hinzufügen möchten, müssen Sie manuell die  <i>.hgsub</i>-Datei bearbeiten.

en: Cannot open repository
de: Kann das Archiv nicht öffnen

en: The selected repository:<br><br>%s<br><br>cannot be open!
de: Das ausgewählte Archiv: <br><br>%s<br><br>kann nicht geöffnet werden.

en: Subrepository already exists
de: Ein solches Unterarchiv existiert bereits

en: The selected repository:<br><br>%s<br><br>is already a subrepository of:<br><br>%s<br><br>as: "%s"
de: Das ausgewählte Archiv: <br><br>%s<br><br>ist bereits ein Unterarchiv von: <br><br>%s<br><br>unter dem Namen: "%s"

en: Failed to add subrepository
de: Hinzufügen des Unterarchivs gescheitert

en: Cannot open the .hgsub file in:<br><br>%s
de: Kann die .hgsub-Datei hier nicht öffnen:<br><br>%s

en: Failed to add repository
de: Das Projektarchiv konnte nicht hinzugefügt werden

en: The .hgsub file already contains the line:<br><br>%s
de: Die .hgsub-Datei enthält bereits die Zeile:<br><br>%s

en: Subrepo added to .hgsub file
de: Unterarchiv zur .hgsub-Datei hinzugefügt

en: The selected subrepo:<br><br><i>%s</i><br><br>has been added to the .hgsub file of the repository:<br><br><i>%s</i><br><br>Remember that in order to finish adding the subrepo <i>you must still <u>commit</u></i> the changes to the .hgsub file in order to confirm the addition of the subrepo.
de: Das ausgewählte Unterarchiv: <br><br><i>%s</i><br><br>wurde zur Projektverwaltungsdatei .hgsub hinzugefügt:<br><br><i>%s</i><br><br>Zur Erinnerung: Zum Abschluss des Prozesses <i>müssen Sie noch</i> die Änderungen in der .hgsub-Datei <i><u>übernehmen,</u></i> um das Hinzufügen zu bestätigen.

en: Cannot update the .hgsub file in:<br><br>%s
de: Kann die .hgsub-Datei hier nicht aktualisieren:<br><br>%s

en: Could not open .hgsub file
de: Konnte die Datei .hgsub nicht öffnen

en: Cannot read the .hgsub file.<p>Subrepository removal failed.
de: Konnte die Datei .hgsub nicht öffnen.<p/>Löschen des Unterarchivs gescheitert.

en: Subrepository not found
de: Unterarchiv nicht gefunden.

en: The selected subrepository was not found on the .hgsub file.<p>Perhaps it has already been removed?
de: Das ausgewählte Unterachiv wurde nicht in der .hgsub-Datei gefunden.<p/>Wurde es eventuell bereits entfernt?

en: &Yes
de: &Ja

en: &No
de: &Nein

en: Remove the selected repository?
de: Das ausgewählte Archiv löschen?

en: Do you really want to remove the repository "<i>%s</i>" from its parent repository "<i>%s</i>"
de: Wollen Sie wirklich das Projektarchiv "<i>%s</i>" aus seinem Überarchiv "<i>%s</i>" löschen

en: Subrepository removed from .hgsub
de: Unterarchiv aus .hgsub entfernt

en: The selected subrepository has been removed from the .hgsub file.<p>Remember that you must commit this .hgsub change in order to complete the removal of the subrepository!
de: Das ausgewählte Unterarchiv wurde von der .hgsub-Datei entfernt.<p/>Beachten Sie, dass Sie die Änderung an der Datei .hgsub übernehmen müssen, um die Entfernung des Unterarchivs abzuschließen.

en: Could not update .hgsub file
de: Konnte die Datei .hgsub nicht aktualisieren

en: Cannot update the .hgsub file.<p>Subrepository removal failed.
de: Konnte die Datei .hgsub nicht aktualisieren.<p/>Löschen des Unterarchivs gescheitert.

en: Unsupported repository type (%s)
de: Der Archivtyp (%s) wird nicht unterstützt

en: Cannot open non Mercurial repositories or subrepositories
de: Kann Archive oder Unterarchive, die nicht zu Mercurial gehören, nicht öffnen

en: New Group
de: Neue Gruppe

en: Confirm Delete
de: Entfernen bestätigen

en: Delete Group '%s' and all its entries?
de: Die Gruppe '%s' mit allen Einträgen entfernen?

en: Could not get subrepository list
de: Konnte die Unterarchiv-Liste nicht ermitteln

en: It was not possible to get the subrepository list for the repository in:<br><br><i>%s</i>
de: Es war nicht möglich, die Unterarchiv-Liste vom Archiv hier zu besorgen:<br><br><i>%s</i>

en: Could not open some subrepositories
de: Konnte einige Unterarchive nicht öffnen

en: It was not possible to fully load the subrepository list for the repository in:<br><br><i>%s</i><br><br>The following subrepositories may be missing, broken or on an inconsistent state and cannot be accessed:<br><br><i>%s</i>
de: Es war nicht möglich, die Unterarchivliste für das Archiv hier zu laden:<br><br><i>%s</i><br><br>Die folgenden Unterarchive fehlen eventuell, sind defekt oder in einem inkonsistenten Zustand und auf sie kann nicht zugegriffen werden:<br><br><i>%s</i>

en: Updating repository registry
de: Aktualisiere Archivregistrierung

en: Loading repository %s
de: Lade Archiv %s

en: Repository Registry updated
de: Archivregistrierung aktualisiert

en: Close tab
de: Reiter schließen

en: Close other tabs
de: Die anderen Reiter schließen

en: Undo close tab
de: Reiter wieder öffnen

en: Reopen last closed tab
de: Den letzten geschlossenen Reiter wieder öffnen

en: Undo close other tabs
de: Andere Reiter wieder öffnen

en: Reopen last closed tab group
de: Die letzte geschlossene Reitergruppe wieder öffnen

en: Failed to open repository
de: Das Projektarchiv konnte nicht geöffnet werden

en: &Sort
de: &Sortieren

en: Local Repository %s
de: Lokales Projektarchiv %s

en: An exception happened while loading the subrepos of:<br><br>"%s"<br><br>
de: Eine Ausnahmesituation ist aufgetreten beim Laden des Unterarchivs von:<br><br>"%s"<br><br>

en: The exception error message was:<br><br>%s<br><br>
de: Der Fehler-Kommentar lautete :<br><br>%s<br><br>

en: Click OK to continue or Abort to exit.
de: Wählen Sie OK zum Fortfahren oder Abort zum Beenden.

en: Error loading subrepos
de: Fehler beim Laden der Unterarchive

en: Unable to update repository name
de: Kann den Archivnamen nicht ändern

en: An error occurred while updating the repository hgrc file (%s)
de: Ein Fehler ist aufgetreten beim Ändern der hgrc-Datei des Archivs (%s)

en: default
de: Standard

en: C&hoose Log Columns...
de: Protokoll&spalten wählen...

en: &Resize Columns
de: &Spaltengröße anpassen

en: Goto ancestor of %s and %s
de: Zum gemeinsamen Vorgänger von %s und %s wechseln

en: Can't find revision '%s'
de: Revision '%s' kann nicht gefunden werden

en: Drag to change order
de: Zu Änderung der Reihenfolge ziehen

en: Workbench Log Columns
de: Spalten des Werkbank-Protokolls

[ctx: tab tooltip]
en: Revision details
de: Einzelheiten zur Revision

[ctx: tab tooltip]
en: Commit
de: Übernehmen

[ctx: tab tooltip]
en: Search
de: Suchen

[ctx: tab tooltip]
en: Console log
de: Konsolenprotokoll

[ctx: tab tooltip]
en: Synchronize
de: Abgleichen

[ctx: tab tooltip]
en: Patch Branch
de: Patch-Zweig

en: %s <incoming>
de: %s <eingehend>

en: Found %d incoming changesets
de: %d eingehende Änderungssätze gefunden

en: Pull
de: Abrufen

en: Pull incoming changesets into your repository
de: Eingehende Änderungssätze in Ihr Projektarchiv abrufen

en: Reject incoming changesets
de: Eingehende Änderungssätze verwerfen

en: Push current branch (%s)
de: Aktuellen Zweig (%s) übertragen

en: Push up to current revision (#%d)
de: Bis zur aktuellen Revision (#%d) übertragen

en: Push up to revision #%d
de: Bis zur Revision #%d übertragen

en: Push all
de: Alle übertragen

en: no outgoing changesets
de: Keine ausgehenden Änderungssätze

en: no outgoing changesets in current branch (%s) / %d in total
de: Keine ausgehenden Änderungssätze im aktuellen Zweig (%s) / %d gesamt

en: no outgoing changesets up to current revision (#%d) / %d in total
de: Keine ausgehenden Änderungssätze bis zur aktuellen Revision (#%d) / %d gesamt

en: no outgoing changesets up to revision #%d / %d in total
de: Keine ausgehenden Änderungssätze bis Revision #%d / %d gesamt

en: %d outgoing changesets
de: %d ausgehende Änderungssätze

en: %d outgoing changesets in current branch (%s) / %d in total
de: %d ausgehende Änderungssätze im aktuellen Zweig (%s) / %d gesamt

en: %d outgoing changesets up to current revision (#%d) / %d in total
de: %d ausgehende Änderungssätze bis zur aktuellen Revision (#%d) / %d gesamt

en: %d outgoing changesets up to revision #%d / %d in total
de: %d ausgehende Änderungssätze bis Revision #%d / %d gesamt

en: Nothing to push
de: Nichts zu übertragn

en: %s - verify repository
de: %s - Projektarchiv prüfen

en: %s - recover repository
de: %s - Projektarchiv retten

en: No transaction available
de: Keine Transaktion verfügbar

en: There is no rollback transaction available
de: Eine Rückrolltransaktion ist nicht verfügbar

en: Undo last commit?
de: Letzte Übernahme zurücknehmen?

en: Undo most recent commit (%d), preserving file changes?
de: Jüngste Übernahme (%d) zurücknehmen unter Beibehaltung der Dateiänderungen?

en: Undo last transaction?
de: Letzte Transaktion zurücknehmen?

en: Rollback to revision %d (undo %s)?
de: Zur Revision %d zurückrollen (%s zurücknehmen)?

en: Unable to determine working copy revision
de: Die Revision der Arbeitskopie konnte nicht bestimmt werden

en: Remove current working revision?
de: Aktuelle Revision entfernen?

en: Your current working revision (%d) will be removed by this rollback, leaving uncommitted changes.
     Continue?
de: Ihre aktuelle Arbeitsrevision (%d) wird durch dieses Rückrollen entfernt, wobei nicht übernommene Änderungen zurückbleiben.
    Fortsetzen?

en: Pus&h
de: Ü&bertragen

en: Push to &Here
de: &Hierhin übertragen

en: Push Selected &Branch
de: Ausgewählten &Zweig übertragen

en: Push &All
de: &Alle Übertragen

en: &Update...
de: &Aktualisieren...

en: Bro&wse at Revision
de: &Betrachten in Revision

en: &Merge with Local...
de: Mit &lokaler Version verschmelzen...

en: &Tag...
de: &Etikettieren...

en: Boo&kmark...
de: &Lesezeichen erstellen...

en: Sig&n...
de: Sig&nieren...

en: &Backout...
de: &Rücksetzen...

en: Revert &All Files...
de: &Alle Dateien rücksetzen

en: Copy &Hash
de: &Hash kopieren

en: E&xport
de: E&xportieren

en: E&xport Patch...
de: Als &Patch exportieren...

en: &Email Patch...
de: Patch als &E-Mail verschicken...

en: &Archive...
de: &Archivieren...

en: &Bundle Rev and Descendants...
de: Revision und Nachfolger &bündeln...

en: Change &Phase to
de: &Phase ändern in

en: &Graft to Local...
de: In lokale Version &transplantieren...

en: Modi&fy History
de: Historie ä&ndern

en: &Unapply Patch
de: Patch &rückwärts anwenden

en: Import to &MQ
de: In &MQ importieren

en: MQ &Options
de: MQ-&Optionen

en: &Rebase...
de: &Verschieben...

en: &Prune...
de: &Kürzen...

en: &Strip...
de: Be&reinigen...

en: Post to Re&view Board...
de: Auf &Review-Board veröffentlichen...

en: &Remote Update...
de: &Entferntes Archiv aktualisieren...

en: Write diff file
de: Diff-Datei schreiben

en: Unable to write diff file
de: Kann die Diff-Datei nicht schreiben

en: Unable to compress history
de: Die Historie konnte nicht komprimiert werden

en: Selected changeset pair not related
de: Die beiden ausgewählten Änderungssätze stehen in keiner Beziehung zueinander

en: Visual Diff...
de: Grafisches Diff...

en: Export Diff...
de: Diff exportieren...

en: Export Selected...
de: Ausgewählte exportieren...

en: Email Selected...
de: Ausgewählte per E-Mail verschicken...

en: Copy Selected as Patch
de: Auswahl als Patch kopieren

en: Export DAG Range...
de: Bereich des Verlauf-DAGs exportieren...

en: Email DAG Range...
de: Bereich des Verlauf-DAGs per E-Mail verschicken...

en: Bundle DAG Range...
de: Baumbereich bündeln...

en: Bisect - Good, Bad...
de: Aufspüren - Gut und Böse...

en: Bisect - Bad, Good...
de: Aufspüren - Böse und Gut...

en: Compress History...
de: Historie zusammenfassen...

en: Rebase...
de: Basisverschiebung...

en: Goto common ancestor
de: Zum gemeinsamen Vorfahren wechseln

en: Graft Selected to local...
de: Transplantation nach lokal ausgewählt...

en: &Prune Selected...
de: Auswahl &Kürzen...

en: Post Selected to Review Board...
de: Auswahl auf Review-Board veröffentlichen...

en: Apply patch
de: Patch anwenden

en: Apply onto original parent
de: Auf ursprünglichen Vorgänger anwenden

en: Apply only this patch
de: Nur diesen Patch anwenden

en: Fold patches...
de: Patches aneinanderkleben...

en: Delete patches...
de: Patches löschen...

en: Rename patch...
de: Patch umbenennen...

en: Pull to here...
de: Hierher abrufen...

en: Visual diff...
de: Grafisches Diff...

en: Export patch
de: Patch exportieren

en: Patch Files (*.patch)
de: Patch-Dateien (*.patch)

en: Cannot export revision
de: Kann die Revision nicht exportieren

en: Cannot export revision %s into the file named:
    
    %s
de: Kann die Revision %s nicht in die folgende Datei exportieren:
    
    %s

en: There is already an existing folder with that same name.
de: Es gibt bereits einen ein Verzeichnis mit genau diesem Namen.

en: Replace
de: Ersetzen

en: Append
de: Anfügen

en: There are existing patch files for %d revisions (%s) in the selected location (%s).
de: Es gibt bereits Patch-Dateien für %d Revisionen (%s) an der ausgewählten Stelle (%s).

en: What do you want to do?
de: Was möchten Sie machen?

en: Replace the existing patch files.
de: Die vorhandenen Patch-Dateien ersetzen.

en: Append the changes to the existing patch files.
de: Die Änderungen an die vorhandenen Patch-Dateien anhängen.

en: Abort the export operation.
de: Den Exportvorgang abbrechen.

en: Patch files already exist
de: Es gibt bereits Patch-Dateien

en: Patch exported
de: Der Patch wurde exportiert

en: Revision #%d (%s) was exported to:<p><a href="file:///%s">%s</a>%s<a href="file:///%s">%s</a>
de: Revision #%d (%s) wurde exportiert in:<p><a href="file:///%s">%s</a>%s<a href="file:///%s">%s</a>

en: Patches exported
de: Die Patches wurden exportiert

en: %d patches were exported to:<p><a href="file:///%s">%s</a>
de: %d Patches wurden exportiert in:<p><a href="file:///%s">%s</a>

en: Reverting all files will discard changes and leave affected files in a modified state.<br><br>Are you sure you want to use revert?<br><br>(use update to checkout another revision)
de: Durch das Wiederherstellen aller Dateien werden zwischenzeitliche Änderungen verworfen und die betroffenen Dateien als modifiziert gekennzeichnet.<br><br>Sind Sie sicher, dass Sie sie wiederherstellen wollen?<br><br>(Verwenden Sie Aktualisieren, um eine andere Revision abzurufen.)

en: Filter b&y
de: &Filtern nach

en: &Ancestors and Descendants
de: &Vorgänger und Nachfolger

en: A&uthor
de: A&utor

en: &Branch
de: &Zweig

en: &More Options...
de: Mehr &Einstellungen...

en: Unable to merge
de: Das Zusammenführen hat nicht funktioniert

en: You cannot merge a revision with itself
de: Sie können eine Revision nicht mit sich selbst verschmelzen

en: Unable to backout
de: Rücksetzen nicht möglich

en: Write bundle
de: Bündel schreiben

en: Backwards phase change requested
de: Rückwärtige Phasenänderung angefordert

en: Do you really want to make this revision <i>secret</i>?
de: Wollen Sie wirklich diese Revision als <i>geheim</i> kennzeichnen?

en: Making a "<i>draft</i>" revision "<i>secret</i>" is generally a safe operation.
    
    However, there are a few caveats:
    
    - "secret" revisions are not pushed. This can cause you trouble if you
    refer to a secret subrepo revision.
    
    - If you pulled this revision from a non publishing server it may be
    moved back to "<i>draft</i>" if you pull again from that particular server.
    
    Please be careful!
de: Eine Revision als <i>geheim</i> zu kennzeichnen ist im Allgemeinen eine sichere Maßnahme.
    
    Es gibt jedoch einige Punkte, die es zu bedenken gilt:
    
    - "geheime" Revisionen werden nicht übertragen. Dies kann Ihnen Schmerzen verursachen, wenn Sie sich auf ein "geheimes" Unterarchiv beziehen.
    
    - Wenn Sie diese Revision von einem nicht publizierenden Server abgerufen haben, kann die Revision wieder als <i>Entwurf</i> gekennzeichnet werden, wenn Sie erneut von diesem spezifischen Server abrufen.
    
    Seien Sie bitte vorsichtig. Immer.

en: &Make secret
de: Als &geheim kennzeichnen

en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: Do you really want to <i>force</i> a backwards phase transition?
de: Wollen Sie wirklich eine rückwärtige Phasenänderung <i>erzwingen</i>?

en: You are trying to move the phase of revision %d backwards,
    from "<i>%s</i>" to "<i>%s</i>".
    
    However, "<i>%s</i>" is a lower phase level than "<i>%s</i>".
    
    Moving the phase backwards is not recommended.
    For example, it may result in having multiple heads
    if you modify a revision that you have already pushed
    to a server.
    
    Please be careful!
de: Sie versuchen, die Phase der Revision %d rückwärts zu verschieben,
    von "<i>%s</i>" zu "<i>%s</i>".
    
    Achtung,  "<i>%s</i>" ist auf niedrigerem Phasenniveau als  "<i>%s</i>".
    
    Wir raten davon ab, eine Phase rückwärts zu verschieben.
    Es kann beispielsweise dazu führen, dass Sie mehrere Kopfrevisionen
    bekommen, falls Sie eine Revision ändern, die Sie bereits auf einen Server
    übertragen haben.
    
    Sein Sie bitte vorsichtig!

en: &Force
de: &Erzwingen

en: Cannot import selected revision
de: Kann die ausgewählte Revision nicht importieren

en: The selected revision (rev #%d) cannot be imported because it is not a descendant of qparent (rev #%d)
de: Die ausgewählte Revision (#%d) kann nicht importiert werden, da Sie nicht von dem qparent (#%d) abstammt

en: Invalid command
de: Ungültige Anweisung

en: The selected command is empty
de: Die ausgewählte Anweisung ist leer

en: The following error message was returned:
    
    <b>%s</b>
de: Die folgende Fehlermeldung wurde zurückgegeben:
    
    <b>%s</b>

en: 
    
    Please check that the "thg" command is valid.
de: 
    
    Bitte stellen Sie sicher, dass "thg" ein gültiger Befehl ist.

en: Failed to execute custom TortoiseHg command
de: Fehler beim Versuch, einen angepassten TortoiseHg-Befehl auszuführen

en: The command "%s" failed (code %d).
de: Der Befehl "%s" ist gescheitert (Schlüssel %d).

en: Failed to execute custom command
de: Die Ausführung des benutzerdefinierten Befehls ist fehlgeschlagen

en: The command "%s" could not be executed.
de: Der Befehl "%s" konnte nicht ausgeführt werden.

en: The following error message was returned:
    
    "%s"
    
    Please check that the command path is valid and that it is a valid application
de: Die nachgenannte Fehlermeldung würde zurückgegeben:
    
    "%s"
    
    Bitte stellen Sie sicher, dass der Befehlspfad korrekt ist und es sich um eine gültige Anwendung handelt

en: &Edit Toolbar
de: Symbolleiste &bearbeiten

en: &Refresh
de: &Aktualisieren

en: &Filter Toolbar
de: &Filter-Symbolleiste

en: Resolve Conflicts - %s
de: Konflikte auflösen - %s

en: Local revision information
de: Lokale Revisionsinformationen

en: Other revision information
de: Andere Revisionsinformationen

en: Unresolved conflicts
de: Nicht aufgelöste Konflike

en: Mercurial Re&solve
de: Mercurial-&Konflikt auflösen

en: Attempt automatic (trivial) merge
de: Automatisches Zusammenführen versuchen (nur triviale Fälle)

en: Tool &Resolve
de: &Auflösen-Werkzeug

en: Merge using selected merge tool
de: Zusammenführen unter Einsatz des ausgewählten Werkzeugs

en: &Take Local
de: &Lokale Version auswählen

en: Accept the local file version (yours)
de: Die lokale Dateiversion mit Ihren Änderungen übernehmen

en: Take &Other
de: &Andere Version auswählen

en: Accept the other file version (theirs)
de: Die andere Dateiversion mit ihren jeweiligen Änderungen übernehmen

en: &Mark as Resolved
de: Als a&ufgelöst kennzeichnen

en: Mark this file as resolved
de: Datei als aufgelöst kennzeichnen

en: Diff &Local to Ancestor
de: &Lokale Version gegen Vorgänger diffen

en: &Diff Other to Ancestor
de: &Andere Version gegen Vorgänger diffen

en: Resolved conflicts
de: aufgelöste Konflikte

en: &Edit File
de: Datei &bearbeiten

en: Edit resolved file
de: Datei nach Konfliktauflösung bearbeiten

en: 3-&Way Diff
de: &Drei-Wege-Diff

en: Visual three-way diff
de: Grafisches Drei-Wege-Diff

en: Visual diff between resolved file and first parent
de: Grafisches Diff zwischen der ermittelten Datei und ihrem unmittelbaren Vorgänger

en: &Diff to Other
de: Mit anderer Version &Diffen

en: Visual diff between resolved file and second parent
de: Grafisches Diff zwischen der ermittelten Datei und ihrem Vorvorgänger

en: Mark as &Unresolved
de: Als &nicht aufgelöst kennzeichnen

en: Mark this file as unresolved
de: Datei als nicht aufgelöst kennzeichnen

en: Detected merge/diff tools:
de: Erkannte Zusammenführungs-/Diff-Werkzeuge:

en: Command output
de: Ausgabe des Befehls

en: Unable to show subrepository files
de: Die Dateien des Unterarchivs können nicht angezeigt werden

en: Visual diffs are not supported for files in subrepositories. They will not be shown.
de: Interaktive Diffs werden für Dateien in Unterarchiven nicht unterstützt. Diese werden nicht angezeigt.

en: There are merge <b>conflicts</b> to be resolved
de: Es gibt aufzulösende <b>Zusammenführungskonflikte</b>

en: All conflicts are resolved.
de: Alle Konflikte wurden aufgelöst.

en: There are no conflicting file merges.
de: Es gibt keine Zusammenführungen mit Konflikten.

en: Exit without finishing resolve?
de: Beenden ohne die Konfliktauflösung abzuschließen?

en: Unresolved conflicts remain. Are you sure?
de: Es gibt noch unaufgelöste Konflikte. Sind Sie sicher?

en: E&xit
de: &Beenden

en: Ext
de: Extern

en: Repository
de: Projektarchiv

en: <default>
de: <Standard>

en: File List Toolbar
de: Dateilisten-Werkzeugleiste

en: Ma&nifest Mode
de: Ma&nifest-Modus

en: Show all version-controlled files in tree view
de: Alle Dateien unter Versionskontrolle in der Baumansicht anzeigen

en: &Flat List
de: &flache Liste

en: ### filter text ###
de: ### Filtertext ###

en: Changed by &This Commit
de: Durch &diese Übernahme geändert

en: Show files changed by this commit
de: Zeigt Dateien, die von dieser Übernahme geändert wurden

en: Compare to &1st Parent
de: Mit dem ersten Vorgänger vergleichen

en: Compare to &2nd Parent
de: Mit dem zweiten Vorgänger vergleichen

en: Toggle parent to be used as the base revision
de: Vorgänger für die Basisrevision umschalten

en: List Optio&ns
de: Optionen auf&listen

en: %s - Revision Details (%s)
de: %s - Revisionsdetails (%s)

en: Revert - %s
de: Wiederherstellen - %s

en: <b>Revert %s to its contents at the following revision?</b>
de: <p>%s zu seinem Inhalt in der folgenden Revision zurückdrehen?</p>

en: <b>Revert %d files to their contents at the following revision?</b>
de: <p>%d Dateien zu ihrem Inhalt in der folgenden Revision zurückdrehen?</p>

en: Revert all files to this revision
de: Alle Dateien in dieser Revision wiederherstellen

en: revision %d's first parent (i.e. revision %d)
de: Erster Vorgänger von Revision %d (also Revision %d)

en: revision %d's second parent (i.e. revision %d)
de: Zweiter Vorgänger von Revision %d (also Revision %d)

en: null revision (i.e. remove file(s))
de: Nullrevision (das heißt, Datei(en) gelöscht)

en: Changeset:
de: Änderungssatz:

en: Child:
de: Kind:

en: Successors:
de: Spätere Änderungslisten:

en: Head is closed!
de: Die Kopfrevision ist abgeschlossen!

en: Changesets where username contains string.
de: Änderungssätze, bei denen der Autor einen bestimmten Text enthält.

en: Search commit message, user name, and names of changed files for string.
de: Versionsmeldung, Benutzername und Namen geänderter Dateien nach einem Text durchsuchen.

en: Like "keyword(string)" but accepts a regex.
de: Entsprechend "keyword(zeichenkette)", aber lässt reguläre Ausdrücke zu.

en: Changesets not found in the specified destination repository, or the default push location.
de: Einige Änderungssätze wurde weder im angegebenen Zielarchiv noch im Standard-Übertragungsziel gefunden.

en: The named bookmark or all bookmarks.
de: Das bezeichnete Lesezeichen oder alle Lesezeichen.

en: The named tag or all tags.
de: Das beschriftete Etikett oder alle Etiketten.

en: Changeset is tagged.
de: Der Änderungssatz ist etikettiert.

en: Changeset is a named branch head.
de: Der Änderungssatz ist Kopf eines benannten Zweigs.

en: Changeset is a merge changeset.
de: Der Änderungssatz dient zum Zusammenführen.

en: Changeset is closed.
de: Der Änderungssatz ist geschlossen.

en: Greatest common ancestor of the two changesets.
de: Der größte gemeinsame Vorfahre zweier Änderungssätze

en: Find revisions that "match" one or more fields of the given set of revisions.
de: Finde Revisionen, die zu mindestens einem Feld der angegebenen Revisionen passen.

en: Changesets which modify files matched by pattern.
de: Änderungssätze, die von einem Dateinamens-Suchmuster gefundene Dateien verändern.

en: Changesets which add files matched by pattern.
de: Änderungssätze, die von einem Dateinamens-Suchmuster gefundene Dateien hinzufügen.

en: Changesets which remove files matched by pattern.
de: Änderungssätze, die von einem Dateinamens-Suchmuster gefundene Dateien entfernen.

en: Changesets containing files matched by pattern.
de: Änderungssätze, die von einem Dateinamens-Suchmuster gefundene Dateien enthalten.

en: All changesets belonging to the branches of changesets in set.
de: Alle Änderungssätze, die zu dem Zweig von Änderungssätzen in der Auswahl gehören.

en: Members of a set with no children in set.
de: Elemente einer Menge ohne Kinder in der Menge.

en: Changesets which are descendants of changesets in set.
de: Änderungssätze, die von Änderungssätzen in der Auswahl abstammen.

en: Changesets that are ancestors of a changeset in set.
de: Änderungssätze, die Vorgänger von Änderungssätzen in der Auswahl sind.

en: Child changesets of changesets in set.
de: Kind-Änderungssätze von Änderungssätzen in der Auswahl.

en: The set of all parents for all changesets in set.
de: Die Menge aller direkten Vorgänger-Änderungssätze der ausgewählten Änderungssätze.

en: First parent for all changesets in set, or the working directory.
de: Der direkte Vorgänger aller ausgewählten Änderungssätze, oder das Arbeitsverzeichnis.

en: Second parent for all changesets in set, or the working directory.
de: Der Vorvorgänger aller ausgewählten Änderungssätze, oder das Arbeitsverzeichnis.

en: Changesets with no parent changeset in set.
de: Änderungssatz ohne Vorgänger-Änderungssatz in der Menge.

en: An empty set, if any revision in set isn't found; otherwise, all revisions in set.
de: Die leere Megen, falls irgendeine Revision in der Menge nicht gefunden wird; ansonsten alle Revisionen in der Menge.

en: Changeset with lowest revision number in set.
de: Der Änderungssatz mit der niedrigsten Revisionsnummer in der Auswahl.

en: Changeset with highest revision number in set.
de: Der Änderungssatz mit der höchsten Revisionsnummer in der Auswahl.

en: First n members of a set.
de: Die ersten n Elemente einer Menge.

en: Sort set by keys.  The default sort order is ascending, specify a key as "-key" to sort in descending order.
de: Menge nach Schlüsseln sortieren. Die Standardsortierrichtung ist aufsteigend, geben Sie einen Schlüssel als "-schluessel" an, um nach ihm absteigend zu sortieren.

en: An alias for "::." (ancestors of the working copy's first parent).
de: Ein Alias für "::." (Vorgänger des ersten Vorgängers der Arbeitskopie).

en: All changesets, the same as 0:tip.
de: Alle Änderungssätze, entspricht 0:tip.

en: Revision Set Query
de: Anfrage auf der Revisionsmenge

en: all revisions converted from subversion
de: Alle Revisionen, die aus Subversion übernommen wurden

en: changeset which represents converted svn revision
de: Änderungssätze, die der übernommenen Subversion-Revision entsprechen

en: Common sets
de: Gemeinsame Mengen

en: File pattern sets
de: Dateimustermengen

en: Set Ancestry
de: Mengenvorgängerschaft

en: Set Logic
de: Mengenlogik

en: 
    Caught keyboard interrupt, aborting.
de: 
    Unterbrechungsanforderung gefangen, Abbruch.

en: failed to fork GUI process: %s
de: Ausführen des GUI-Prozesses fehlgeschlagen: %s

en: can not read file "%s". Ignored.
de: kann Datei "%s" nicht lesen. Ignoriert.

en: thg: command '%s' is ambiguous:
        %s
de: thg: Anweisung '%s' ist mehrdeutig:
        %s

en: thg: unknown command '%s'
de: thg: unbekannte Anweisung '%s'

en: abort: %s!
de: abgebrochen: %s!

en: abort: %s
de: Abbruch: %s

en: option --config may not be abbreviated!
de: Die Option --config kann nicht abgekürzt werden!

en: invalid arguments
de: ungültige Argumente

en: unrecognized profiling format '%s' - Ignored
de: Nicht bekanntes Profilerformat '%s' ignoriert

en: lsprof not available - install from http://codespeak.net/svn/user/arigo/hack/misc/lsprof/
de: lsprof nicht verfügbar - Installieren Sie es von http://codespeak.net/svn/user/arigo/hack/misc/lsprof/

en: repository root directory or symbolic path name
de: Wurzelverzeichnis des Projektarchivs bzw. symbolischer Link darauf

en: enable additional output
de: Ausgabe weiterer Informationen

en: suppress output
de: Ausgabe unterdrücken

en: display help and exit
de: Nur den Hilfetext anzeigen

en: set/override config option (use 'section.name=value')
de: Ändern/Übersteuern der Konfigurationsoption (verwende  'Abschnitt.Schlüssel=Wert')

en: enable debugging output
de: Ausgabedebugging aktivieren

en: start debugger
de: Startet den Debugger

en: print command execution profile
de: Befehlsausführungsprofil drucken

en: do not fork GUI process
de: Grafische Dialoge im Vordergrund starten

en: always fork GUI process
de: Grafische Dialoge immer im Hintergrund starten

en: read file list from file
de: Dateiliste aus Datei lesen

en: read file list from file encoding utf-8
de: Dateiliste mit Kodierung UTF-8 einlesen

en: thg add [FILE]...
de: thg add [Datei]...

en: revision to annotate
de: Version zum Kommentieren anzeigen

en: open to line
de: Öffnen in Zeile

en: initial search pattern
de: Anfängliches Suchmuster

en: invalid line number: %s
de: ungültige Zeilennummer: %s

en: revision to archive
de: Zu archivierende Revision

en: merge with old dirstate parent after backout
de: Führt mit Vorgänger im Status vor Rücknahme zusammen

en: parent to choose when backing out merge
de: Auszuwählender Vorgänger beim Zurückrollen der Zusammenführung

en: revision to backout
de: Rückzusetzende Revision

en: thg backout [OPTION]... [[-r] REV]
de: thg backout [Parameter]... [[-r] Revision]

en: thg bisect
de: TortoiseHg-Aufspüren

en: revision
de: Revision

en: thg bookmarks [-r REV] [NAME]
de: thg bookmarks [-r Revision] [Name]

en: only one new bookmark name allowed
de: Nur ein neuer Lesezeichen-Name zulässig

en: the clone will include an empty working copy (only a repository)
de: Der Klon wird eine leere Arbeitskopie beinhalten (nur ein Archiv)

en: revision, tag or branch to check out
de: Die abzurufende Revision, das abzurufende Etikett oder der abzurufende Zweig

en: include the specified changeset
de: Den angegebenen Änderungssatz einschließen

en: clone only the specified branch
de: Nur den ausgewählten Zweig klonen

en: use pull protocol to copy metadata
de: Die Metadaten mit dem Abruf-Protokoll kopieren

en: use uncompressed transfer (fast over LAN)
de: unkomprimierten Transfer verwenden (im LAN schneller)

en: thg clone [OPTION]... [SOURCE] [DEST]
de: thg clone [Option]... [Quelle] [Ziel]

en: record user as committer
de: Benutzer als Autor verzeichnen

en: record datecode as commit date
de: Datumsangabe als Übernahmedatum verzeichnen

en: thg commit [OPTIONS] [FILE]...
de: thg commit [Parameter] [Datei]...

en: thg debugbugreport [TEXT]
de: thg debugbugreport [Text]

en: thg debugruncommand -- COMMAND [ARGUMENT]...
de: thg debugruncommand -- Befehl [Argument]...

en: no command specified
de: Kein Befehl angegeben

en: thg drag_copy SOURCE... DEST
de: thg drag_copy Quelle... Ziel

en: thg drag_move SOURCE... DEST
de: thg drag_move Quelle... Ziel

en: a revision to send
de: Eine zu sendende Revision

en: thg email [REVS]
de: thg email [Revisionen]

en: use only one form to specify the revision
de: Verwenden Sie genau eine Form, um die Revision anzugeben

en: select the specified revision
de: Die angegebene Revision auswählen

en: side-by-side comparison of revisions
de: Revisionen Seite-an-Seite vergleichen

en: thg filelog [OPTION]... FILE
de: thg filelog [Option]... Datei

en: requires a single filename
de: erfordert einen einzelnen Dateinamen

en: thg forget [FILE]...
de: thg forget [Datei]...

en: revisions to graft
de: Zu transplantierende Revisionen

en: thg graft [-r] REV...
de: thg graft [-r] Revision...

en: You must provide revisions to graft
de: Zum Transplantieren müssen Sie Revisionen angeben

en: ignore case during search
de: Ohne Berücksichtigung von Groß-/Kleinschreibung suchen

en: global options:
de: Übergreifende Einstellungen:

en: use "thg help" for the full list of commands
de: Benutzen Sie "thg help" für eine vollständige Anweisungsliste

en: use "thg help" for the full list of commands or "thg -v" for details
de: Benutzen Sie "thg help" für eine vollständige Anweisungsliste oder "thg -v" für Detailangaben

en: use "thg -v help%s" to show aliases and global options
de: Benutzen Sie "thg help%s", um Kurzbezeichnungen und globale Einstellungen anzuzeigen

en: use "thg -v help %s" to show global options
de: Benutzen Sie "thg -v help %s", um globale Einstellungen anzuzeigen

en: list of commands:
de: Befehlsliste:

en: 
    aliases: %s
de: 
    Aliase: %s

en: (no help text available)
de: (hier fehlt leider noch der Hilfetext)

en: options:
de: Einstellungen:

en: no commands defined
de: keine Befehle definiert

en: Thg - TortoiseHg's GUI tools for Mercurial SCM (Hg)
de: Thg - Die grafischen TortoiseHg-Werkzeuge für das SCM Mercurial (Hg)

en: basic commands:
de: Grundlegende Befehle:

en:  (default: %s)
de:  (Standard: %s)

en: thg hgignore [FILE]
de: thg hgignore [Datei]

en: import to the patch queue (MQ)
de: In die Mercurial-Patch-Warteschlange importieren

en: thg import [OPTION] [SOURCE]...
de: thg import [Parameter] [Quelle]...

en: thg init [DEST]
de: thg init [Ziel]

en: (DEPRECATED)
de: (ÜBERHOLT)

en: open a new workbench window
de: Ein neues Werkbank-Fenster öffnen

en: thg log [OPTIONS] [FILE]
de: thg log [Parameter] [Datei]

en: revision to display
de: Die anzuzeigenede Revision

en: thg manifest [-r REV] [FILE]
de: thg manifest [-r Revision] [Datei]

en: revision to merge
de: Die zusammenzuführende Revision

en: thg merge [[-r] REV]
de: thg merge [[-r] Revision]

en: Merge revision not specified or not found
de: Version zum Zusammenführen fehlt oder nicht vorhanden

en: a revision to post
de: eine Revision zum Abschicken

en: thg postreview [-r] REV...
de: thg postreview [-r] Revision...

en: no revisions specified
de: Keine Revision angegeben

en: revisions to prune
de: Zu kürzende Revisionen

en: thg prune [-r] REV...
de: thg prune [-r] Revision...

en: thg purge
de: TortoiseHg-Bereinigung

en: keep original changesets
de: Die ursprünglichen Änderungssätze beibehalten

en: keep original branch names
de: Ursprüngliche Zweignamen beibehalten

en: rebase from the specified changeset
de: Von den angegebenen Änderungssätzen verschiebenen

en: rebase onto the specified changeset
de: Auf den angegebenen Änderungssatz verschieben

en: thg rebase -s REV -d REV [--keep]
de: thg rebase -s Revision -d Revision [--keep]

en: Rebase already in progress
de: Die Verschiebung läuft bereits

en: Resuming rebase already in progress
de: Die Verschiebung wird fortgesetzt

en: You must provide source and dest arguments
de: Sie müssen Werte für Quelle und Ziel erfassen

en: thg rejects [FILE]
de: thg rejects [Datei]

en: You must provide the path to a file
de: Sie müssen das Verzeichnis für die Datei angeben

en: thg remove [FILE]...
de: thg remove [Datei]...

en: thg rename [SOURCE] [DEST]
de: thg rename [Quelle] [Ziel]

en: field to give initial focus
de: Standardfeld für die Eingabemarke

en: the revision to show
de: Die anzuzeigende Revision

en: thg revdetails [-r REV]
de: thg revdetails [-r Revision]

en: thg revert [FILE]...
de: thg revert [Datei]...

en: revision to update
de: Aktualisieren auf Revision

en: thg rupdate [[-r] REV]
de: thg rupdate [[-r] Revision]

en: name of the hgweb config file (serve more than one repository)
de: Name der hgweb-Konfigurationsdatei (um mehr als ein Projektarchiv zu betreiben)

en: name of the hgweb config file (DEPRECATED)
de: Name der hgweb-Konfigurationsdatei (veraltet)

en: thg serve [--web-conf FILE]
de: thg serve [--web-conf Datei]

en: sign even if the sigfile is modified
de: Signieren auch wenn sigfile geändert ist

en: make the signature local
de: Die Unterschrift in eine lokale verwandeln

en: the key id to sign with
de: Der Schlüssel zum Signieren

en: do not commit the sigfile after signing
de: Übernehmen Sie sigfile nicht nach der Signatur

en: use <text> as commit message
de: Benutze <text> als Versionsmeldung

en: Please enable the Gpg extension first.
de: Bitte schalten Sie zunächst die Gpg-Erweiterung an.

en: show files without changes
de: Datei ohne die Änderungen anzeigen

en: show ignored files
de: Ignorierte Dateien anzeigen

en: thg status [OPTIONS] [FILE]
de: thg status [Parameter] [Datei]

en: discard uncommitted changes (no backup)
de: Nicht übernommene Änderungen (ungesichert) verwerfen

en: do not back up stripped revisions
de: Herausgelöste Revisionen nicht sichern

en: do not modify working copy during strip
de: Arbeitskopie während der Bereinigung unverändert lassen

en: revision to strip
de: Herauszulösende Revision

en: thg strip [-k] [-f] [-n] [[-r] REV]
de: thg strip [-k] [-f] [-n] [[-r] Revision]

en: open the bookmark sync window
de: öffne das Lesezeichen Syncronisier-Fenster

en: replace existing tag
de: Vorhandenes Etikett ersetzen

en: make the tag local
de: Etikett lokal übernehmen

en: revision to tag
de: Zu etikettierende Revision

en: remove a tag
de: Etikett entfernen

en: thg tag [-f] [-l] [-m TEXT] [-r REV] [NAME]
de: thg tag [-f] [-l] [-m Text] [-r Revision] [Name]

en: wait until the second ticks over
de: wartet bis die Sekunde wechselt

en: notify the shell for paths given
de: Der Shell die angegebenen Verzeichnisse mitgeben

en: remove the status cache
de: Zustandscache entfernen

en: show the contents of the status cache (no update)
de: Inhalt des Zustandscaches anzeigen (nicht aktualisieren)

en: update all repos in current dir
de: Alle Projektverzeichnisse im akutellen Verzeichnis aktualisieren

en: thg thgstatus [OPTION]
de: thg thgstatus [Option]

en: thg update [-C] [[-r] REV]
de: thg update [-C] [[-r] Revision]

en: changeset to view in diff tool
de: Änderungssatz, der mit dem Diff-Werkzeug angezeigt werden soll

en: revisions to view in diff tool
de: Revisionen, die mit dem Diff-Werkzeug angezeigt werden

en: bundle file to preview
de: Vorschau für das Bündel

en: launch visual diff tool
de: Grafisches Diff-Werkzeug starten

en: print license
de: Lizenz anzeigen

en: thg version [OPTION]
de: thg version [Parameter]

en: TortoiseHg Dialogs (version %s), Mercurial (version %s)
de: TortoiseHg Dialoge (Version %s). Mercurial (Verision %s)

en: Location:
de: Ort:

en: Update to:
de: Aktualisiere zu:

en: Options:
de: Einstellungen:

en: Discard remote changes, no backup (-C/--clean)
de: Entfernte Änderungen ungesichert verwerfen (-C/--clean)

en: Perform a push before updating (-p/--push)
de: Vor dem Aktualisieren zunächst übertragen (-p/--push)

en: Allow pushing new branches (--new-branch)
de: Erlaube, neue Zweige zu übertragen (--new-branch)

en: Force push to remote location (-f/--force)
de: Übertragen an den entfernten Ort erzwingen (-f/--force)

en: remove working directory
de: Entferntes Arbeitsverzeichnis

en: unknown revision!
de: Unbekannte Revision!

en: Remote Update - %s
de: Entfernte Aktualisierung - %s

en: &Update
de: &Aktualisieren

en: Log
de: Protokoll

en: Repositories
de: Projektarchive

en: Running at %s
de: Der Web-Server läuft unter %s

en: Stopped
de: Angehalten

en: TortoiseHg Web Server
de: TortoiseHg Web-Server

en: Web Server
de: Web-Server

en: Port:
de: Anschluss:

en: Status:
de: Zustand:

en: Start
de: Starten

en: Settings
de: Einstellungen

en: <unspecified>
de: <nicht angegeben>

en: &True
de: &Wahr

en: &False
de: &Falsch

en: &Unspecified
de: &Unbekannt

en: Bold
de: Fett

en: Italic
de: Kursiv

en: Strike
de: Durchgestrichen

en: Underline
de: Unterstrichen

en: &Set...
de: &Setzen...

en: &Clear
de: &Löschen

en: Failed to load issue tracker: '%s': %s.
de: Das Laden des Ticketing-Systems '%s' ist fehlgeschlagen: %s.

en: &Browse...
de: &Betrachten...

en: UI Language
de: Dialog-Sprache

en: Specify your preferred user interface language (restart needed)
de: Geben Sie die von Ihnen bevorzugte Anzeigesprache an (benötigt Anwendungsneustart).

en: Three-way Merge Tool
de: Dreiwege-Zusammenführungswerkzeug

en: Graphical merge program for resolving merge conflicts.  If left unspecified, Mercurial will use the first applicable tool it finds on your system or use its internal merge tool that leaves conflict markers in place.  Choose internal:merge to force conflict markers, internal:prompt to always select local or other, or internal:dump to leave files in the working directory for manual merging
de: Ein grafisches Werkzeug zur Bearbeitung von Zusammenführungskonflikten. Geben Sie nichts an, benutzt Mercurial das erste brauchbare Werkzeug, welches es auf Ihrem System findet oder ansonsten sein internes Zusammenführungswerkzeug, welches die Konfliktanzeiger unverändert lässt. Wählen Sie internal:merge, um Konfliktanzeiger zu erzwingen, internal:prompt, um grundsätzlich zwischen der eigenen und der fremden Version zu wählen und internal:dump, um die jeweiligen Varianten im Arbeitsverzeichnis zur manuellen Zusammenführung hinterlegen zu lassen.

en: Visual Diff Tool
de: Grafisches Diff-Werkzeug

en: Specify visual diff tool, as described in the [merge-tools] section of your Mercurial configuration files.  If left unspecified, TortoiseHg will use the selected merge tool. Failing that it uses the first applicable tool it finds.
de: Geben Sie ein grafisches Diff-Werkzeug entsprechend dem Abschnitt [merge-tools] in Ihren Mercurial-Konfigurationsdateien ein. Wenn Sie keines erfassen, wird TortoiseHg das ausgewählte Zusammenführungswerkzeug verwenden. Wenn das nicht funktioniert, ruft es das erste passende Werkzeug auf, das es findet.

en: Visual Editor
de: Grafischer Editor

en: Specify visual editor, as described in the [editor-tools] section of your Mercurial configuration files.  If left unspecified, TortoiseHg will use the first applicable tool it finds.
de: Geben Sie einen grafischen Editor wie im Abschnitt [editor-tools] Ihrer Mercurial-Konfigurationsdateien an. Falls Sie nichts angeben, wird TortoiseHg das erstbeste Werkzeug wählen.

en: The editor used by Mercurial command line commands to collect multiline input from the user.  Most notably, commit messages.
de: Der von Mercurial Kommandozeilen Befehlen verwendete Editor, um mehrzeilige Eingaben vom Benutzer einzulesen. Haupsächlich Übernahme Kommentare.

en: Specify the command to launch your preferred terminal shell application. If the value includes the string %(reponame)s, the name of the repository will be substituted in place of %(reponame)s. Similarly, %(root)s will be the full path to the repository. (restart needed)<br>Default, Windows: cmd.exe /K title %(reponame)s<br>Default, OS X: not set<br>Default, other: xterm -T "%(reponame)s"
de: Befehl um die bevorzugte Shell Anwendung zu starten. Falls der Befehl die Zeichenkette %(reponame)s enthält, wird der name des Projektarchivs an Stelle von %(reponame)s eingefügt. Ebenso stellt %(root)s den vollständigen Pfad ins Projektarchiv dar. (Neustart erforderlich)<br>Standard, Windows: cmd.exe /K title %(reponame)s<br>Standard, OS X: nicht eingestellt<br>Standard, andere: xterm -T "%(reponame)s"

en: Immediate Operations
de: Ohne Nachfrage ausführen

en: Space separated list of shell operations you would like to be performed immediately, without user interaction. Commands are "add remove revert forget". Default: None (leave blank)
de: Leerzeichengetrennte Liste von Anweisungen, die unmittelbar und ohne Nachfrage ausgeführt werden sollen. Mögliche Anweisungen sind "add remove revert forget". Standard: keine (leer)

en: Tab Width
de: Tabulatorbreite

en: Specify the number of spaces that tabs expand to in various TortoiseHg windows. Default: 8
de: Wählen Sie die Anzahl von Leerzeichen, auf die sich Tabulatorzeichen in den verschiedenen TortoiseHg-Fenstern erweitern. Standard: 8

en: Force Repo Tab
de: Archivreiter erzwingen

en: Always show repo tabs, even for a single repo. Default: False
de: Grundsätzlich Archivreiter anzeigen, selbst für ein einzelnes Archiv. Standard: Falsch

en: Monitor Repo Changes
de: Archivänderungen überwachen

en: Specify the target filesystem where TortoiseHg monitors changes. Default: localonly
de: Wählen Sie das Zieldateisystem, in dem TortoiseHg Änderungen verfolgt. Standard: localonly

en: Max Diff Size
de: Maximale Größe von Diffs

en: The maximum size file (in KB) that TortoiseHg will show changes for in the changelog, status, and commit windows. A value of zero implies no limit.  Default: 1024 (1MB)
de: Die maximale Dateigröße (in KiB), für die TortoiseHg die Änderungen im Verlaufs-, im Zustands- und im Übernahmedialog anzeigt. Der Wert 0 bedeutet unbegrenzt. Standard: 1024 (1 MiB)

en: Fork GUI
de: Grafischen Dialog im Hintergrund starten

en: Full Path Title
de: Vollständigen Pfad in der Titelleiste anzeigen

en: Show a full directory path of the repository in the dialog title instead of just the root directory name.  Default: False
de: Zeigt den gesamten Pfad des Projektarchivs in der Titelzeile statt nur den Namen des Wurzelverzeichnisses. Standard: Falsch

en: Auto-resolve merges
de: Zusammenführungen automatisch auflösen

en: Indicates whether TortoiseHg should attempt to automatically resolve changes from both sides to the same file, and only report merge conflicts when this is not possible. When False, all files with changes on both sides of the merge will report as conflicting, even if the edits are to different parts of the file. In either case, when conflicts occur, the user will be invited to review and resolve changes manually. Default: True.
de: Gibt an, ob TortoiseHg automatisch versuchen soll, Änderungen an einer Datei von beiden Seiten zusammenzufassen, und nur dann Verschmelzungskonflikte melden, wenn das nicht möglich ist. False bedeutet, alle Dateien mit Änderungen auf beiden Seiten werden als konfliktär dargestellt, auch wenn die Bearbeitungen an disjunkten Stellen in den Dateien geschehen sind. In beiden Fällen wird der Benutzer im Falle aufgetretener Konflikte eingeladen, diese zu prüfen und manuell auszubügeln. Standard: True.

en: New Repo Skeleton
de: Neues Repo Skelett

en: If specified, files in the directory, e.g. .hgignore, are copied to the newly-created repository.
de: Falls angegeben, werden Dateien in dieses Verzeichnisses in neu erstellte Projektarchive kopiert, z.B. .hgignore.

en: Workbench
de: Werkbank

en: Single Workbench Window
de: Einzelnes Werkbank-Fenster

en: Select whether you want to have a single workbench window. If you disable this setting you will get a new workbench window everytime that you use the "Hg Workbench" command on the explorer context menu. Default: True
de: Legen Sie fest, ob nur ein einzelnes Werkbank-Fenster angezeigt werden soll. Wenn Sie diese Einstellung ausschalten, öffnet sich jedesmal ein neues Fenster, wenn Sie die "Hg-Werkbank" aus dem Explorer-Kontextmenü starten. Vorgabe: Wahr

en: Default widget
de: Standardbereich

en: Select the initial widget that will be shown when opening a repository. Default: revdetails
de: Wählen SIe den Bereich, der standardmäßig beim Öffnen eines Projektarchivs angezeigt werden soll. Standard: revdetails

en: Select the initial revision that will be selected when opening a repository.  You can select the "current" (i.e. the working directory parent), the current "tip" or the working directory ("workingdir"). Default: current
de: Wählen Sie die Revision, die standardmäßig beim Öffnen eines Projektarchivs ausgewählt werden soll. Sie können die aktuelle wählen (current, bezeichnet den Vorgänger der Arbeitskopie), die Spitze des Archivs (tip) oder die Arbeitskopieversion (workingdir). Standard: current

en: Open new tabs next
    to the current tab
de: Öffnet neue Reiter neben
    dem aktuellen Reiter

en: Should new tabs be open next to the current tab? If False new tabs will be open after the last tab. Default: True
de: Sollen neue Reiter neben dem aktuellen Reiter geöffnet werden? Ansonsten werden neue Reiter hinter dem letzten Reiter geöffnet. Standard: Wahr

en: Author Coloring
de: Nach Autor einfärben

en: Color changesets by author name. Default: False
de: Änderungssätze nach Autor färben. Standard: falsch

en: Full Authorname
de: Voller Name des Autors

en: Show full authorname in Logview. If not enabled, only a short part, usually name without email is shown. Default: False
de: Den vollen Namen des Autors in der Protokollansicht zeigen. Wenn abgeschaltet, wird nur ein kurzer Teil, üblicherweise der Name ohne E-Mail-Adresse, angezeigt. Vorgabe: False

en: Task Tabs
de: Aufgabenreiter

en: Show tabs along the side of the bottom half of each repo widget allowing one to switch task tabs without using the toolbar. Default: off
de: Zeigt Reiter entlang der Seite der unteren Hälfte jedes Archivbereichs, um zwischen verschiedenen Aufgaben ohne Benutzung der Werkzeugleiste umzuschalten. Standard: aus

en: Task Toolbar Order
de: Werkzeugleisten-Auftrag

en: Specify which task buttons you want to show on the task toolbar and in which order.<br>Type a list of the task button names. Add separators by putting "|" between task button names.<br>Valid names are: log commit sync grep and pbranch.<br>Default: log commit grep pbranch | sync
de: Geben Sie an, welche Aufgabenschaltflächen Sie in der Aufgabenwerkzeugleiste in welcher Ordnung anzeigen wollen.<br/>Geben Sie eine Liste von Aufgabenschaltflächennamen an. Fügen Sie "|" zwischen Schaltflächennamen, um Trenner hinzuzufügen.<br/>Gültige Namen sind:  log commit sync grep und pbranch.<br/>Standard: log commit grep pbranch | sync

en: Long Summary
de: Lange Zusammenfassung

en: If true, concatenate multiple lines of changeset summary and truncate them at 80 characters as necessary. Default: False
de: Ob eine mehrzeilige Änderungssatz-Zusammenfassung aneinandergehängt und bei Bedarf auf 80 Zeilen beschränkt wird. Standard: falsch

en: Log Batch Size
de: Protokoll-Länge

en: The number of revisions to read and display in the changelog viewer in a single batch. Default: 500
de: Die Anzahl Revisionen, die die Historieanzeige in einem Durchgang ermittelt und anzeigt. Standard: 500

en: Dead Branches
de: Tote Zweige

en: Comma separated list of branch names that should be ignored when building a list of branch names for a repository. Default: None (leave blank)
de: Kommaseparierte Liste von Zweignamen, die bei der Erstellung der Zweignamenliste für ein Projektarchiv ignoriert werden soll. Standard: keine (leere Liste)

en: Branch Colors
de: Zweigfarben

en: Space separated list of branch names and colors of the form branch:#XXXXXX. Spaces and colons in the branch name must be escaped using a backslash (\). Likewise some other characters can be escaped in this way, e.g. \u0040 will be decoded to the @ character, and \n to a linefeed. Default: None (leave blank)
de: Leerzeichengetrennte Liste von Zweignamen und Farben im Sinne von Zweig:#RRGGBB. Leerzeichen und Doppelpunkte im Zweignamen müssen entsprechend durch einen umgekehrten Schrägstrich (\) gekennzeichnet werden. Entsprechend können einige andere Zeichen auf diese Weise gekennzeichnet werden, beispielsweise entspricht \u0040 dem @-Zeichen und \n einem Zeilenvorschub-Zeichen. Standard: kein (leere Liste)

en: Hide Tags
de: Etiketten verbergen

en: Space separated list of tags that will not be shown. Useful example: Specify "qbase qparent qtip" to hide the standard tags inserted by the Mercurial Queues Extension. Default: None (leave blank)
de: Eine leerzeichengetrennte Liste von Etiketten, die nicht angezeigt werden. Praktisches Beispiel: Geben Sie "qbase qparent qtip" an, um die von der Mercurial-Queues-Erweiterung hinzugefügten Standardetiketten auszublenden. Vorgabe: keine (leere Liste)

en: Activate Bookmarks
de: Aktive Lesezeichen

en: Select when TortoiseHg will show a prompt to activate a bookmark when updating to a revision that has one or more bookmarks.<ul><li><b>auto</b>: Try to automatically activate bookmarks. When updating to a revision that has a single bookmark it will be activated automatically. Show a prompt if there is more than one bookmark on the revision that is being updated to.<li><b>prompt</b>: The default. Show a prompt when updating to a revision that has one or more bookmarks.<li><b>never</b>: Never show any prompt to activate any bookmarks.</ul><p>Default: prompt
de: <p>Wann TortoiseHg beim Aktualisieren einen Dialog zum Aktivieren der Lesezeichen zeigt (Standard: prompt):</p>
    <ul><li><b>auto</b>: Versuche, Lesezeichen automatisch zu aktivieren. Bei einer Aktualisierung zu einer Revision mit einem Lesezeichen wird diese automatisch aktiviert. Ein Dialog wird angezeigt wenn die Revision mehr als ein Lesezeichen hat.</li>
    <li><b>prompt</b>: Voreingestellt. Zeigt einen Dialog an, wenn auf eine Revision aktualisiert wird, die ein oder mehrere Lesezeichen enthält.</li>
    <li><b>never</b>: Nie einen Dialog zum Aktivieren der Lesezeichen anzeigen.</li></ul>

en: Show Family Line
de: Ahnentafel anzeigen

en: Show indirect revision dependency on the revision graph when filtered by revset. Default: True<p><b>Note</b>: Calculating family line may be slow in some cases. This option is expected to be removed if the performance issue is solved.
de: <p>Indirekte Revisionsabhängigkeiten im Revisionsgraphen anzeigen, wenn ein Filter nach Revisionen aktiviert ist. Standard: True</p><p><b>Achtung:</b>Die Berechnung der Ahnentafel kann in einigen Fällen langsam sein. Diese Option wird voraussichtlich entfernt, wenn dieses Performanceproblem gelöst ist.</p>

[ctx: config item]
en: Commit
de: Übernehmen

en: Username
de: Benutzername

en: Name associated with commits.  The common format is:<br>Full Name &lt;email@example.com&gt;
de: Der mit Übernahmen verbundene Benutzername. Das übliche Format ist <br>Vollständiger Name &lt;email@beispiel.de.test&gt;

en: Ask Username
de: Benutzername abfragen

en: If no username has been specified, the user will be prompted to enter a username.  Default: False
de: Falls kein Benutzername angegeben ist, wird der Benutzer aufgefordert einen Benutzernamen einzugeben. Standard: aus

en: Summary Line Length
de: Länge Zusammenfassungszeile

en: Suggested length of commit message lines. A red vertical line will mark this length.  CTRL-E will reflow the current paragraph to the specified line length. Default: 80
de: Empfohlene Länge der Zeilen in Versionsmeldungen, gekennzeichnet durch eine rote senkrechte Linie. Strg-E bricht den aktuellen Absatz auf die angegebene Zeilenlänge um. Standard: 80

en: Close After Commit
de: Nach der Übernahme schließen

en: Close the commit tool after every successful commit.  Default: False
de: Das Übernahme-Werkzeug nach jeder erfolgreicher Übernahme schließen. Standard: nein

en: Push After Commit
de: Nach Übernahme übertragen

en: Attempt to push to specified URL or alias after each successful commit.  Default: No push
de: Nach jeder erfolgreichen Übernahme versuchen, die Änderungen an die angegebene URL bzw. Kurzbezeichnung zu übertragen. Standard: keine Übertragung

en: Auto Commit List
de: Automatische Einschlüsse

en: Comma separated list of files that are automatically included in every commit.  Intended for use only as a repository setting. Default: None (leave blank)
de: Kommagetrennte Liste von Dateien, die üblicherweise in jede Übernahme eingeschlossen werden. Dies ist nur als archiv-spezifische Einstellung vorgesehen. Standard: keine (leere Liste)

en: Auto Exclude List
de: Automatische Ausschlüsse

en: Comma separated list of files that are automatically unchecked when the status, and commit dialogs are opened. Default: None (leave blank)
de: Kommagetrennte Liste von Dateien, die automatisch abgewählt werden, wenn der Zustands- oder Übernahme-Dialog geöffnet werden. Standard: keine (leere Liste)

en: English Messages
de: Englische Kommentare

en: Generate English commit messages even if LANGUAGE or LANG environment variables are set to a non-English language. This setting is used by the Merge, Tag and Backout dialogs. Default: False
de: Englische Versionsmeldungen selbst dann erstellen, wenn die Umgebungsvariablen LANGUAGE oder LANG auf eine andere Sprache als Englisch gestellt sind. Diese Einstellung wird von den Dialogen fürs Zusammenführen, Etikettieren und Rücksetzen berücksichtigt. Standard: nein

en: New Commit Phase
de: Neue Übernahmephase

en: The phase of new commits. Default: draft
de: Die Phase neuer Übernahmen. Standard: draft

en: Secret MQ Patches
de: Geheime Flicken in der Mercurial-Reihe

en: Make MQ patches secret (instead of draft). Default: False
de: Mercurial-Flicken geheim werden lassen (statt Entwurf). Standard: false

en: Check Subrepo Phase
de: Unterarchiv-Phase prüfen

en: Check the phase of the current revision of each subrepository.  For settings other than "ignore", the phase of the current revision of each subrepository is checked before committing the parent repository.  Default: follow
de: Prüft die Phase der aktuellen Revision von jedem Unterarchiv. Für alle von "ignore" abweichenden Angaben wird die Phase der aktuellen Revision jedes Unterarchivs geprüft, bevor Daten in das Überarchiv übernommen werden. Standard: follow

en: Monitor working<br>directory changes
de: Änderungen im<br/>Arbeitsverzeichnis überwachen

en: Select when the working directory status list will be refreshed:<br>- <b>auto</b>: [<i>default</i>] let TortoiseHg decide when to refresh the working directory status list.<br>TortoiseHg will refresh the status list whenever it performs an action that may potentially modify the working directory. <i>This may miss any changes that happen outside of TortoiseHg's control;</i><br>- <b>always</b>: in addition to the automatic updates above, also refresh the status list whenever the user clicks on the "working dir revision" or on the "Commit icon" on the workbench task bar;<br>- <b>alwayslocal</b>: same as "<b>always</b>" but restricts forced refreshes to <i>local repos</i>.<br>Default: auto
de: Wählen Sie, wann die Statusliste des Arbeitsverzeichnisses aktualisiert wird:<br/>- <b>auto</b>: [<i>Vorgabe</i>] TortoiseHg entscheidet, wann die Arbeitsverzeichnis-Statusliste aktualisiert wird.<br/>TortoiseHg wird die Liste aktualisieren, sobald es Operationen ausführt, die das Arbeitsverzeichnis beeinflussen können. <i>Auf diese Weise werden alle Änderungen außerhalb der Reichweite von TortoiseHg übersehen;</i><br/>- <b>always</b>: ergänzend zu den automatischen Aktualisierungen wie oben wird die Statusliste auch aktualisiert, wenn der Benutzer auf die Arbeitsverzeichnis-Revision oder das Übernahmesymbol in der Werkbank-Statuszeile klickt;<br/>- <b>alwayslocal</b>: so wie "<b>always</b>", jedoch beschränkt auf die erzwungene Aktualisierung <i>lokaler Archive.</i><br/>. Standard: auto

en: Confirm adding unknown files
de: Hinzufügen von nicht versionierten Dateien bestätigen

en: Confirm deleting files
de: Löschen bestätigen

en: Sync
de: Synchronisieren

en: After Pull Operation
de: Nach der Abruf-Operation

en: Operation which is performed directly after a successful pull. update equates to pull --update, fetch equates to the fetch extension, rebase equates to pull --rebase, updateorrebase equates to pull -u --rebase.  Default: none
de: Der Befehl, der unmittelbar nach einem erfolgreichen Abruf ausgeführt wird. update entspricht einem pull --update, fetch entspricht der fetch-Erweiterung, rebase entspricht pull --rebase, updateorrebase entspricht pull -u --rebase. Standard: keine

en: Default Push
de: An Standardziel übertragen

en: Select the revisions that will be pushed by default, whenever you click the Push button.<ul><li><b>all</b>: The default. Push all changes in <i>all branches</i>.<li><b>branch</b>: Push all changes in the <i>current branch</i>.<li><b>revision</b>: Push the changes in the current branch <i><u>up to</u> the current revision</i>.</ul><p>Default: all
de: Geben Sie die standardmäßig zu übertragenden Revisionen vor, wann immer Sie den Verteilen-Knopf betätigen.<ul><ul><b>all</b>: Die Vorgabe. Alle Änderungen in <i>allen Zweigen</i>.</li><li><b>branch</b>: Alle Änderungen im <i>aktuellen Zweig</i>.</li><li><b>revision</b>: Alle Änderungen im aktuellen Zweig <i><u>bis zur</i> aktuellen Revision</i>.</li></ul><p>Standard: all</p>

en: Confirm Push
de: Übertragen bestätigen

en: Determines if TortoiseHg should show a confirmation dialog before pushing changesets. If False, push will be performed without any confirmation dialog. Default: True
de: Legt fest, ob TortoiseHg einen Bestätigungsdialog anzeigt, bevor es Änderungssätze überträgt. Falls nicht, wird die Übertragung ohne jegliche Bestätigung ausgeführt. Standard: True

en: Target Combo
de: Zielkombo

en: Select if TortoiseHg will show a target combo in the sync toolbar.<ul><li><b>auto</b>: The default. Show the combo if more than one target configured.<li><b>always</b>: Always show the combo.</ul><p>Default: auto
de: Wählen Sie, ob TortoiseHg eine Zielauswahlliste in der Synchronisierungsaufgabenleiste anzeigen soll.<ul><li><b>auto</b>: Der Standard. Zeige die Auswahlliste, falls mehr als ein Ziel konfiguriert ist.</li><li><b>always</b>: Die Auswahlliste grundsätzlich anzeigen.</li></ul><p>Standard: auto</p>

en: SSH Command
de: SSH-Befehl

en: Command to use for SSH connections.<p>Default: "ssh" or "TortoisePlink.exe -ssh -2" (Windows)
de: Befehl, der für SSH-Verbindungen eingesetzt wird.<p/>Vorgabe: "ssh" bzw. (unter Windows) "TortoisePlink.exe -ssh -2"

en: <b>Repository Details:</b>
de: <b>Archiv-Details:</b>

en: Repository name to use in the web interface, and by TortoiseHg as a shorthand name.  Default is the working directory.
de: Der Projektarchiv-Name, der in der Weboberfläche benutzt werden soll, und von TortoiseHg ansonsten als Kurzname eingesetzt wird. Standard ist der Name des Arbeitsverzeichnisses.

en: Encoding
de: Zeichensatz

en: Character encoding of files in the repository, used by the web interface and TortoiseHg.
de: Standard-Kodierung der Dateien im Archiv, vom Webfrontend und TortoiseHg eingesetzt.

en: 'Publishing' repository
de: 'Veröffentlichungs'-Archiv

en: Controls draft phase behavior when working as a server. When true, pushed changesets are set to public in both client and server and pulled or cloned changesets are set to public in the client. Default: True
de: Kontrolliert die Entwurfsphase, wenn als Server eingesetzt. Wenn gesetzt, werden übertragene Änderungssätze sowohl im Client als auch im Server als öffentlich gekennzeichnet und abgerufene oder duplizierte Änderungssätze im Client als öffentlich gekennzeichnet. Standard: true

en: <b>Web Server:</b>
de: <b>Web-Server:</b>

en: Textual description of the repository's purpose or contents.
de: Eine menschenlesbare Beschreibung der Sinns bzw. der Inhalte des Projektarchivs

en: Contact
de: Kontakt

en: Name or email address of the person in charge of the repository.
de: Der Name oder die E-Mail-Adresse des Hauptansprechpartners für das Projektarchiv.

en: Style
de: Stil

en: Which template map style to use
de: Welche Stilvorlage benutzt werden soll

en: Archive Formats
de: Archivformate

en: Comma separated list of archive formats allowed for downloading
de: Kommagatrennte Liste von Archvformaten, die heruntergeladen werden dürfen

en: Port to listen on
de: Port für eingehende Verbindungen

en: Push Requires SSL
de: Übertragung benötigt SSL

en: Whether to require that inbound pushes be transported over SSL to prevent password sniffing.
de: Ob es nötig ist, dass eingehende Übertragungs-Anfragen zur Vermeidung des Ablauschens von Passwörtern SSL-verschlüsselt erfolgen müssen

en: Stripes
de: Zeilenschattierung

en: How many lines a "zebra stripe" should span in multiline output. Default is 1; set to 0 to disable.
de: Wie viele Zeilen die Hintergrundschattierung in der mehrzeiligen Darstellung umfassen soll. 0 bedeutet keine Schattierung. Standard: 1

en: Max Files
de: Maximale Dateien

en: Maximum number of files to list per changeset. Default: 10
de: Maximale Dateianzahl, die je Änderungssatz angezeigt wird. Standard: 10

en: Max Changes
de: Maximale Änderungen

en: Maximum number of changes to list on the changelog. Default: 10
de: Maximale Anzahl von Änderungen, die im Änderungsverlauf darstellt werden. Standard: 10

en: Allow Push
de: Übertragen erlauben

en: Whether to allow pushing to the repository. If empty or not set, push is not allowed. If the special value "*", any remote user can push, including unauthenticated users. Otherwise, the remote user must have been authenticated, and the authenticated user name must be present in this list (separated by whitespace or ","). The contents of the allow_push list are examined after the deny_push list.
de: Ob bzw. wem erlaubt ist, Aktualisierungen von außen in dieses Projektarchiv zu übertragen (komma- bzw. leerraumgetrennte Liste). Nicht gesetzt oder leer bedeutet nein bzw. keinem. Der Wert "*" bedeutet, dass jeder Benutzer dies auch ohne Anmeldung darf. Ansonsten muss der Benutzer sich von außen anmelden und sein Benutzername muss in der Liste genannt sein. Der Inhalt dieser Einschlussliste hat Vorrang vor der Ausschlussliste.

en: Deny Push
de: Übertragen verbieten

en: Whether to deny pushing to the repository. If empty or not set, push is not denied. If the special value "*", all remote users are denied push. Otherwise, unauthenticated users are all denied, and any authenticated user name present in this list (separated by whitespace or ",") is also denied. The contents of the deny_push list are examined before the allow_push list.
de: Ob bzw. wem verboten ist, Aktualisierungen von außen in dieses Projektarchiv zu übertrageb (komma- bzw. leerraumgetrennte Liste). Nicht gesetzt oder leer bedeutet, bedeutet dies kein Verbot. Der Wert "*" bedeutet, dass kein Benutzer dies darf. Ansonsten werden nicht angemeldete Benutzer grundsätzlich abgelehnt und zusätzlich die hier genannten. Der Inhalt dieser Ausschlussliste wird gegenüber der Einschlussliste nachrangig behandelt.

en: Host
de: Rechner

en: Host name and (optional) port of proxy server, for example "myproxy:8000"
de: Rechnername und wahlweise der Port des Proxyservers, zum Beispiel "meinproxy:8000"

en: Bypass List
de: Umgehen

en: Optional. Comma-separated list of host names that should bypass the proxy
de: Wahlweise: Kommagetrennte liste von Rechnernamen, für die der Proxyserver umgangen wird.

en: Optional. User name to authenticate with at the proxy server
de: Wahlweise. Benutzername für die Anmeldung beim Proxyserver.

en: Password
de: Passwort

en: Optional. Password to authenticate with at the proxy server
de: Wahlweise. Passwort für die Anmeldung beim Proxyserver.

en: From
de: Von

en: Email address to use in the "From" header and for the SMTP envelope
de: Die E-Mail-Adresse, die in der "From"-Kopfzeile und für den SMTP-Umschlag verwendet wird

en: To
de: An

en: Comma-separated list of recipient email addresses
de: Kommagetrennte Adressliste der E-Mail-Empfänger

en: Cc
de: Kopie

en: Comma-separated list of carbon copy recipient email addresses
de: Kommagetrennte Adressliste der E-Mail-Kopie-Empfänger (cc)

en: Bcc
de: Blindkopie

en: Comma-separated list of blind carbon copy recipient email addresses
de: Kommagetrennte Adressliste der E-Mail-Blindkopie-Empfänger (bcc)

en: method
de: Methode

en: Optional. Method to use to send email messages. If value is "smtp" (default), use SMTP (configured below).  Otherwise, use as name of program to run that acts like sendmail (takes "-f" option for sender, list of recipients on command line, message on stdin). Normally, setting this to "sendmail" or "/usr/sbin/sendmail" is enough to use sendmail to send messages.
de: Wahlweise. Vorgehensweise beim Versand von E-Mails. Der Standardwert "smtp" hat die Wahl des SMTP-Protokolls zur Folge (der im Folgenden weiter konfiguriert wird). Jeder andere Wert bezeichnet ein Programm, welches wie das Sendmail-Programm aufgerufen wird (mit dem Schalter "-f" zur Angabe des Versenders, der Empfängerliste in der Argumentliste und dem Text über die Standardeingabe). In der Regel genügt es, hier "sendmail" oder "/usr/sbin/sendmail" auszuwählen, um E-Mails mit Hilfe von Sendmail zu versenden.

en: SMTP Host
de: SMTP-Host

en: Host name of mail server
de: Name des Mailservers

en: SMTP Port
de: SMTP-Port

en: Port to connect to on mail server. Default: 25
de: Port des Mailservers, zu dem die Verbindung aufgebaut wird. Standard: 25

en: Method to enable TLS when connecting to mail server. Default: none
de: Vorgehen, um TLS einzuschalten bei der Verbindung mit dem Mailserver. Standard: none

en: SMTP Username
de: SMTP-Benutzername

en: Username to authenticate to mail server with
de: Benutzername für die Anmeldung beim Mailserver

en: SMTP Password
de: SMTP-Passwort

en: Password to authenticate to mail server with
de: Passwort für die Anmeldung beim Mailserver

en: Local Hostname
de: Lokaler Rechnername

en: Hostname the sender can use to identify itself to the mail server.
de: Rechnernamen, den der Absender nutzen soll, um sich beim Mailserver anzumelden.

en: Diff and Annotate
de: Diff-Erstellung und Kommentar

en: Patch EOL
de: Zeilenendezeichen patchen

en: Normalize file line endings during and after patch to lf or crlf.  Strict does no normalization.  Auto does per-file detection, and is the recommended setting. Default: strict
de: Zeilenenden innerhalb des bzw. am Schluss des Patches auf LF oder CRLF normalisieren. Strict führt keine Normalisierung aus. Auto betreibt eine dateispezifische Erkennung, und ist die empfohlene Einstellung. Standard: Strict

en: Git Format
de: Git-Format

en: Use git extended diff header format. Default: False
de: Nutze das erweiterte (git) Format in den Kopfdaten von Diffs. Standard: False

en: MQ Git Format
de: Format von MQ-Git

en: When set to 'auto', mq will automatically use git patches when required  to avoid losing changes to file modes, copy records or binary files. If set to 'keep', mq will obey the [diff] section configuration while preserving existing git patches upon qrefresh. If set to 'yes' or 'no', mq will override the [diff] section and always generate git or regular patches, possibly losing data in the second case. Default: auto
de: Wenn auf 'auto' gestellt, wird mq automatisch git--Patches verwenden wenn nötig um Änderungen an Dateimodi, Kopiermerker oder Binärdateien zu verlieren. Wenn auf 'keep' eingestellt, hält sich mq an die Konfiguration im Abschnitt [diff], während es bestehende git-Patches beibehält bei einem qrefresh. Wenn auf 'yes' oder 'no' eingestellt, übersteuert mq den [diff]-Abschnitt grundsätzlich und generiert grundsätzlich git- oder Standard-Patches, wobei im zweiten Fall Datenverluste möglich sind. Standard: auto

en: No Dates
de: Kein Datum

en: Do not include modification dates in diff headers. Default: False
de: Modifikationsdatum in den Diff-Kopfdaten nicht angeben. Standard: False

en: Show Function
de: Funktion zeigen

en: Show which function each change is in. Default: False
de: Zeige zu jeder Änderung die betroffene Funktion. Standard: False

en: Ignore White Space
de: Leerzeichenwechsel ignorieren

en: Ignore white space when comparing lines in diff views. Default: False
de: Leerraum beim zeilenweisen Vergleich in Diff-Ansichten irgnorieren. Standard: False

en: Ignore WS Amount
de: ign. Leeränderungen

en: Ignore changes in the amount of white space in diff views. Default: False
de: Änderungen in der Menge des Leerraums in Diff-Ansichten ignorieren. Standard: False

en: Ignore Blank Lines
de: Leerzeilen ignorieren

en: Ignore changes whose lines are all blank in diff views. Default: False
de: Änderungen bezogen auf vollständig leere Zeilen in Diff-Ansichten ignorieren. Standard: False

en: <b>Annotate:</b>
de: <b>Kommentieren:</b>

en: Ignore white space when comparing lines in the annotate view. Default: False
de: Leerraum beim zeilenweisen Vergleich in der Kommentaransicht ignorieren. Standard: False

en: Ignore changes in the amount of white space in the annotate view. Default: False
de: Änderungen in der Menge des Leerraums in der Kommentaransicht ignorieren. Vorgabe: False

en: Ignore changes whose lines are all blank in the annotate view. Default: False
de: Änderungen betreffend vollständig leerer Zeilen in der Kommentaransicht ignorieren. Vorgabe: false

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Message Font
de: Schriftart für Kommentare

en: Font used to display commit messages. Default: monospace 10
de: Zeichensatz, in der die Versionsmeldung angezeigt wird. Standard: monospace 10

en: Diff Font
de: Schriftart für Diff

en: Font used to display text differences. Default: monospace 10
de: Schriftart zur Darstellung von Textunterschieden. Standard: monospace 10

en: ChangeLog Font
de: Schriftart für den Änderungsverlauf

en: Font used to display changelog data. Default: monospace 10
de: Schriftart zur Darstellung von Daten aus dem Änderungsverlauf. Standard: monospace 10

en: Output Font
de: Schriftart für Ausgaben

en: Font used to display output messages. Default: sans 8
de: Schriftart zur Darstellung von Ausgabe-Kommentaren. Standard: sans 8

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Issue Tracking
de: Ticketing-System

en: Issue Regex
de: Regulärer Ausdruck für Tickets

en: Defines the regex to match when picking up issue numbers.
de: Bestimmt den regulären Ausdruck bei der Auswahl von Ticket-IDs.

en: Issue Link
de: Ticket-Link

en: Inline Tags
de: Etiketten einreihen

en: Show tags at start of commit message.
de: Zeigt Etiketten am Anfang der Versionsmeldung.

en: Mandatory Issue Reference
de: Verpflichtend anzugebende Ticket-ID

en: When committing, require that a reference to an issue be specified. If enabled, the regex configured in 'Issue Regex' must find a match in the commit message.
de: Bei der Übernahme, verlange dass eine Referenz auf ein Ticket angegeben wird. Wenn angegeben, wird die im Abschnitt 'Issue Regex' konfigurierte Regex genutzt um die Angabe in der Übernahme-Nachricht zu prüfen.

en: Issue Tracker Plugin
de: Ticketing-System-Plug-in

en: Configures a COM IBugTraqProvider or IBugTraqProvider2 issue tracking plugin.
de: Konfiguriert ein Ticketing-System-Plug-in mit einer COM-Schnittstelle, die IBugTraqProvider oder IBugTraqProvider2 implementiert.

en: Configure Issue Tracker
de: Ticketing-System konfigurieren

en: Configure the selected COM Bug Tracker plugin.
de: Konfiguriert das ausgewählte COM-Plug-in für das Ticketing-System.

en: Issue Tracker Trigger
de: Auslöser des Ticketing-Systems

en: Determines when the issue tracker state will be updated by TortoiseHg. Valid settings values are:<ul><li><b>never</b>: Do not update the Issue Tracker state automatically.<li><b>commit</b>: Update the Issue Tracker state after a successful commit.</ul><p>Default: never
de: Bestimmt, wann der Status des Ablaufverfolgers durch TortoiseHg aktualisiert wird. Zulässige Auswahlen sind:<ul><li><b>never</b>: Den Ablaufverfolger-Status nie automatisch aktualisieren.</li><li><b>commit</b>: Den Ablaufverfolger-Status nach einer erfolgreichen Übernahme aktualisieren.</li></ul><p>Standard: never

en: Changeset Link
de: Änderungssatz-Verweis

en: Path to review board example "http://demo.reviewboard.org"
de: URI des Review-Board-Servers, beispielsweise "http://demo.reviewboard.org"

en: User name to authenticate with review board
de: Benutzername für die Anmeldung am Review-Board-Server

en: Password to authenticate with review board
de: Passwort zur Authentisierung am Review-Board-Server

en: Server Repository ID
de: Serverseitige Projektarchiv-ID

en: The default repository id for this repo on the review board server
de: Die Standard-Projektarchiv-ID für dieses Archiv auf dem Review-Board-Server

en: Target Groups
de: Zielgruppen

en: A comma separated list of target groups
de: Eine kommagetrennte Liste von Zielgruppen

en: Target People
de: Zielpersonen

en: A comma separated list of target people
de: Eine kommagetrennte Liste von Zielpersonen

en: Kiln Bfiles
de: binär eingebrannt

en: Patterns
de: Muster

en: Files with names meeting the specified patterns will be automatically added as bfiles
de: Dateien mit Namen entsprechend der angegebenen Muster werden automatisch als Binärdateien hinzugefügt

en: Size
de: Größe

en: Files of at least the specified size (in megabytes) will be added as bfiles
de: Dateien mit der angegebenen Mindestgröße (in MiB) werden als Binärdateien hinzugefügt

en: System Cache
de: Sytemcache

en: Path to the directory where a system-wide cache of bfiles will be stored
de: Verzeichnis, in dem ein systemweiter Cache von Binärdateien erstellt wird

en: Lock Clone
de: Sperre Klonen

en: Largefiles
de: Binärriesen

en: Files with names meeting the specified patterns will be automatically added as largefiles
de: Dateien mit Namen entsprechend dem angegebenen Muster werden automatisch als Binärriesen hinzugefügt

en: Minimum Size
de: Mindestgröße

en: Files of at least the specified size (in megabytes) will be added as largefiles
de: Dateien mit der angegebenen Mindestgröße (in MiB) werden als Binärriesen hinzugefügt

en: User Cache
de: Benutzerspezifischer Zwischenspeicher

en: Path to the directory where a user's cache of largefiles will be stored
de: Verzeichnispfad, in dem Ihre Binärriesen benutzerspezifisch zwischengespeichert werden

en: Require confirmation
de: Bestätigung verlangen

en: When to ask the user to confirm the update of the local "projrc" configuration file when the remote projrc file changes. Possible values are:<ul><li><b>always</b>: [<i>default</i>] Always show a confirmation prompt before updating the local .hg/projrc file.<li><b>first</b>: Show a confirmation dialog when the repository is cloned or when a remote projrc file is found for the first time.<li><b>never</b>: Update the local .hg/projrc file automatically, without requiring any user confirmation.</ul>
de: Wann der Benutzer gebeten werden soll, die Aktualisierung der lokalen Projektkonfigurationsdatei "projrc" zu bestätigen bei Änderungen an der entfernten projrc-Datei. Zulässige Werte sind:<ul><li><b>always</b>: [<i>Standard</i>] Grundsätzlich eine Bestätigung vor Aktualisierungen der lokalen Datei .hg/projrc anfordern.</li><li><b>first</b>: Einen Bestätigungsdialog beim erstmaligen Klonen oder erstmaligen entfernten Anlegen der .projrc-Datei erfragen.</li><li><b>never</b>: Die lokale Datei .hg/projrc file automatisch ohne Benutzerinteraktion aktualisieren.</li></ul>

en: Servers
de: Server

en: Include
de: Einschließen

en: List of settings that will be pulled from the project configuration file. Default is include NO settings.
de: Liste der Einstellungen, die aus der Projektkonfigurationsdatei abgerufen werden. Standardmäßig werden KEINE Einstellungen übernommen.

en: Exclude
de: Ausschließen

en: List of settings that will NOT be pulled from the project configuration file. Default is exclude none of the included settings.
de: Liste der Einstellungen, die NICHT aus der Projektkonfigurationsdatei abgerufen werden. Standardmäßig werden keine der eingeschlossenen Einstellungen ausgeschlossen.

en: Update on incoming
de: Aktualisierung bei Eingang

en: Let the user update the projrc on incoming:<ul><li><b>never</b>: [<i>default</i>] Show whether the remote projrc file has changed, but do not update (nor ask to update) the local projrc file.<li><b>prompt</b>: Look for changes to the projrc file. If there are changes _always_ show a confirmation prompt, asking the user if it wants to update its local projrc file.<li><b>auto</b>: Look for changes to the projrc file. Use the value of the "projrc.confirm" configuration key to determine whether to show a confirmation dialog or not before updating the local projrc file.</ul><p>Default: never
de: Lass den Benutzer die projrc beim Eingang aktualisieren:<ul><li><b>never</b>: [<i>Vorgabe</i>] Anzeigen, ob sich die entfernte projrc-Date geändert hat, aber die loakle projrc-Datei nicht ändern und auch nicht nachfragen.</li><li><b>prompt</b>: Prüfe auf Änderungen an der projrc-Datei. Wenn es Änderungen gibt, grundsätzlich einen Bestätigungsdialog anzeigen mit der Frage, ob der Benutzer seine lokale projrc-Datei aktualisieren möchte.</li><li><b>auto</b>: Nach Änderungen in der projrc-Datei suchen. Auf Basis des Konfigurationsschlüssels "projrc.confirm" entscheiden, ob ein Bestägigungdialog vor Aktualisierung der lokalen projrc-Datei angezeigt werden solll oder nicht.</li></ul><p>Standard: never

en: Specify the path to GPG. Default: gpg
de: Geben Sie den Pfad von GPG an. Standard: gpg

en: Key ID
de: Schlüssel-ID

en: GPG key ID associated with user. Default: None (leave blank)
de: Mit dem Benutzer verbundene GPG-Schlüssel-ID. Standard: keine (leer)

en: TortoiseHg Settings
de: TortoiseHg-Einstellungen

en: Iniparse package not found
de: Das Paket iniparse wurde nicht gefunden

en: Can't change settings without iniparse package - view is readonly.
de: Ohne das iniparse-Paket können die Einstellungen nicht geändert werden - die Ansicht ist schreibgeschützt

en: %s's global settings
de: Allgemeine Einstellungen für %s

en: No repository found
de: Das Projektarchiv existiert nicht

en: no repo at
de: Kein Projektverzeichnis bei

en: %s project settings (.hg/projrc)
de: %s-Projekteinstellungen (.hg/projrc)

en: %s repository settings
de: Einstellungen für das Projektarchiv %s

en: Restart all TortoiseHg applications for the following changes to take effect:
de: Starten Sie alle TortoiseHg-Anwendungen neu, um die folgenden Änderungen inkraftzusetzen:

en: Apply changes before exit?
de: Änderungen vor dem Beenden speichern?

en: &No (discard changes)
de: &Nein (Änderungen verwerfen)

en: Reload
de: Datei &einlesen

en: Settings File:
de: Konfigurationsdatei:

en: Confirm Save
de: Speichern bestätigen

en: Save changes before editing?
de: Änderungen vor dem Bearbeiten speichern?

en: &Save
de: &Speichern

en: Confirm Reload
de: Neu laden bestätigen

en: Unsaved changes will be lost.
    Do you want to reload?
de: Nicht gespeicherte Änderungen gehen verloren.
    Wollen Sie die Einstellungen neu laden?

en: Unable to create a Mercurial.ini file
de: Außerstande, die Datei Mercurial.ini zu erzeugen

en: Insufficient access rights, reverting to read-only mode.
de: Unzureichende Zugriffsrechte, wechsle in den Schreibschutzmodus.

en: Context Menu
de: Kontextmenü

en: Top menu items:
de: Am häufigsten benutzt:

en: Sub menu items:
de: Untermenü-Einträge:

en: Menu Behavior
de: Menüverhalten

en: Hide context menu outside repositories
de: Kontextmenü außerhalb von Projektarchiven ausblenden

en: Do not show menu items on unversioned folders (use shift + click to override)
de: In nicht versionierten Verzeichnissen keine Menüeinträge anbieten (Umschalt-Klick zeigt sich dennoch an)

en: Icons
de: Symbole

en: Overlays
de: Überblendungen

en: Enabled overlays
de: Überblendungen aktivieren

en: Local disks only
de: Nur lokale Festplatten

en: Enabled Overlay Handlers
de: Überblendungsunterstützung aktiviert

en: Warning: affects all Tortoises, logoff required after change
de: Achtung: beeinflusst alle Tortoise-Instanzen, nach der Änderung bitte ausloggen

en: Added
de: Hinzugefügt

en: Locked*
de: Gesperrt*

en: Ignored*
de: Ignoriert*

en: Unversioned
de: Nicht versioniert

en: Readonly*
de: Schreibgeschützt*

en: Deleted*
de: Gelöscht*

en: *: not used by TortoiseHg
de: *: von TortoiseHg nicht verwenden

en: Taskbar
de: Taskleiste

en: Show Icon
de: Symbol anzeigen

en: Highlight Icon
de: Icon hervorheben

en: Explorer Extension Settings - TortoiseHg
de: Explorer Erweiterungen Einstellungen - TortoiseHg

en: Clear
de: Aufräumen

en: Clear the current shelf file
de: Den aktuellen Stauraum aufräumen

en: Delete the current shelf file
de: Den aktuellen Stauraum löschen

en: Left Toolbar
de: Linke Werkzeugleiste

en: Delete selected chunks
de: Die ausgewählten Blöcke löschen

en: Move all files right
de: Alle Dateien nach rechts verschieben

en: Move selected file right
de: Ausgewählte Datei nach rechts verschieben

en: Edit file
de: Datei bearbeiten

en: Move selected chunks right
de: Ausgewählte Blöcke nach rechts verschieben

en: Refresh Toolbar
de: Werkzeugleiste aktualisieren

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: New Shelf
de: Neuer Stauraum

en: Right Toolbar
de: Rechte Werkzeugleiste

en: Move selected chunks left
de: Ausgewählte Blöcke nach links verschieben

en: Move selected file left
de: Ausgewählte Datei nach links verschieben

en: Move all files left
de: Alle Dateien nach links verschieben

en: Backup copies of modified files can be found in .hg/Trashcan/
de: Sicherheitskopien der geänderten Dateien finden sich in .hg/Trashcan/

en: TortoiseHg Shelve - %s
de: TortoiseHg-Stauraum - %s

en: Delete selected chunks from working copy?
de: Ausgewählte Abschnitte aus der Arbeitskopie löschen?

en: Delete selected chunks from shelf file %s?
de: Ausgewählte Abschnitte aus Stauraum %s löschen?

en: Are you sure?
de: Sind Sie sicher?

en: TortoiseHg New Shelf Name
de: Name des neuen TortoiseHg-Stauraums

en: Specify name of new shelf
de: Geben Sie den neuen Stauraum-Namen an

en: Bad filename
de: Dateiname ungültig

en: A shelf name cannot contain %s
de: Ein Stauraum-Name kann kein %s enthalten

en: File already exists
de: Die Datei existiert bereits

en: A shelf file of that name already exists
de: Eine Stauraum-Datei mit diesem Namen ist bereits vorhanden

en: New shelf created
de: Neuen Stauraum angelegt

en: Delete shelf file %s?
de: Stauraum-Datei %s entfernen?

en: Shelf deleted
de: Stauraum entfernt

en: Revert all working copy changes?
de: Wiederherstellen und lokale Änderungen verwerfen?

en: Clear contents of shelf file %s?
de: Den Inhalt der Stauraum-Datei %s leeren?

en: Shelf cleared
de: Stauraum geleert

en: Shelf: %s
de: Stauraum: %s

en: Key:
de: Schlüssel:

en: Local sign
de: Lokal signieren

en: Sign even if the sigfile is modified (-f/--force)
de: Signieren selbst, wenn sigfile geändert ist (-f/--force)

en: No commit
de: Nicht übernehmen

en: Use custom commit message:
de: Eigens erfasste Versionsmeldung verwenden:

en: &Sign
de: &Signieren

en: Sign - %s
de: Signieren - %s

en: Signature has been added
de: Signatur hinzugefügt

en: Repository command still running
de: Der Projektarchiv-Befehl ist noch nicht abgeschlossen

en: Check all files
de: Alle Dateien ankreuzen

en: Uncheck all files
de: Alle Dateien abwählen

en: Status File List Toolbar
de: Zustandsdateilisten-Werkzeugleiste

en: Remove filter, show root
de: Filter entfernen und Wurzel zeigen

en: %s - status (selection filtered)
de: %s - Zustand (Auswahl gefiltert)

en: %s - status
de: %s - Zustand

en: Check
de: Auswählen

en: Uncheck
de: Abwählen

en: status
de: Zustand

en: Failed to refresh
de: Aktualisierung fehlgeschlagen

en: No appropriate files
de: Keine passenden Dateien

en: No files found for this operation
de: Für diesen Vorgang wurden keine Dateien gefunden

en: Filename
de: Dateiname

en: Size (KB)
de: Größe (KiB)

en: Checked count: %d
de: Anzahl Kreuzchen: %d

en: , resolved merge
de: , Zusammenführung aufgelöst

en: , unresolved merge
de: , Zusammenführung unaufgelöst

en: %s is modified
de: %s ist geändert

en: modified
de: geändert

en: %s is added
de: %s ist hinzugefügt

en: added
de: hinzugefügt

en: %s is removed
de: %s ist entfernt

en: removed
de: entfernt

en: %s is not tracked (unknown)
de: %s ist unversioniert (unbekannt)

en: unknown
de: unbekannt

en: %s is deleted by non-hg command, but still tracked
de: %s wurde außerhalb von hg gelöscht, Datei wird nicht immer verfolgt

en: missing
de: fehlend

en: %s is ignored
de: %s wird ignoriert

en: ignored
de: ignoriert

en: %s is not modified (clean)
de: %s ist unverändert (sauber)

en: clean
de: sauber

en: %s is a dirty subrepo
de: %s ist ein Unterarchiv mit lokalen Änderungen

en: subrepo
de: Unterarchiv

en: Check for incoming changes from selected URL
de: Bezüglich eingehender Änderungen von der ausgewählten URL prüfen

en: Pull incoming changes from selected URL
de: Eingehende Änderungen von der ausgewählten URL abrufen

en: Detect outgoing changes to selected URL
de: Ausgehende Änderungen für die ausgewählte URL erkennen

en: Push outgoing changes to selected URL
de: Ausgehende Änderungen an die ausgewählte URL übertragen

en: Sync Bookmarks
de: Lesezeichen Syncronisieren

en: Email outgoing changesets for remote repository
de: Ausgehende Änderungssätze für das entfernte Archiv per E-Mail versenden

en: Manage pending perforce changelists
de: Ausstehende Perforce-Änderungslisten verwalten

en: Unbundle
de: Entbündeln

en: <b>Selected Options:</b>
de: <b>Ausgewählte Einstellungen:</b>

en: Path Edit Toolbar
de: Pfadbearbeitungs-Werkzeugleiste

en: Security
de: Sicherheit

en: Manage HTTPS connection security and user authentication
de: HTTPS-Verbindungssicherheit und Benutzerauthentisierung verwalten

en: Save
de: Speichern

en: Save current URL under an alias
de: Aktuelle URL unter einem Alias speichern

en: Paths in Repository Settings:
de: Verzeichnisse in den Archiveinstellungen:

en: Related Paths:
de: Verwandte Pfade:

en: branch:
de: Zweig:

en: bookmark:
de: Lesezeichen:

en: rev: %d (%s)
de: Revision: %d (%s)

en: Post Pull:
de: Nach dem Abrufen:

en: &Edit...
de: &Bearbeiten...

en: &Remove...
de: &Entfernen...

en: Repository not local
de: Das Projektarchiv ist nicht lokal

en: A terminal shell cannot be opened for remote
de: Bei entfernten Archive kann keine Konsole gestartet werden

en: Confirm path delete
de: Pfadentfernung bestätigen

en: Delete %s from your repo configuration file?
de: %s aus Ihrer Archivkonfigurationsdatei löschen?

en: Select repository
de: Wähle Projektarchiv

en: No host specified
de: Kein Rechner angegeben

en: Please set a valid URL to continue.
de: Bitte geben Sie zum Fortsetzen eine gültige URL an.

en: No remote repository URL or path set
de: Es ist kein URL bzw. kein Pfad eines entfernten Archivs gesetzt

en: No valid <i>default</i> remote repository URL or path has been configured for this repository.<p>Please type and save a remote repository path on the Sync widget.
de: Keine gültige <i>Standard</i>archiv-URL bzw. -pfad wurde für dieses Archiv festgelegt.<p>Bitte geben Sie den entfernten Archivpfad im Syncbereich ein.

en: Redundant authentication info
de: Redundante Authentisierungsinformationen

en: You have authentication info configured for this host and inside this URL.  Remove authentication info from this URL?
de: Sie haben Authentisierungsinformationen für diesen Rechner und innerhalb dieser URL hinterlegt. Die Authentisierungsinformationen aus der URL entfernen?

en: sync command already running
de: Die Synchronisation läuft bereits

en: Getting incoming changesets from %s...
de: Rufe eingehende Änderungssätze von %s ab...

en: Found incoming changesets from %s
de: Es gibt eingehende Änderungssätze von %s

en: No incoming changesets from %s
de: Es gibt keine eingehenden Änderungssätze von %s

en: Incoming from %s aborted, ret %d
de: Bezug von %s abgebrochen, Rückgabewert %d

en: Pulling from %s...
de: Rufe ab von %s...

en: Pull from %s completed
de: Abruf von %s abgeschlossen

en: Pull from %s aborted, ret %d
de: Abruf von %s abgebrochen, Rückgabewert %d

en: Merge caused file conflicts
de: Die Zusammenführung hat Dateikonflikte verursache

en: File conflicts need to be resolved
de: Es gibt aufzulösende Dateikonflikte

en: Finding outgoing changesets to %s...
de: Ausgehende Änderungssätze für %s werden ermittelt...

en: %d outgoing changesets to %s
de: %d ausgehende Änderungssätze für %s

en: No outgoing changesets to %s
de: Keine ausgehenden Änderungssätze für %s

en: Outgoing to %s aborted, ret %d
de: Versand an %s abgebrochen, Rückgabewert %d

en: Perforce pending...
de: Ausstehende Perforce-Änderungslisten...

en: %s (submitted)
de: %s (versandt)

en: %s (pending)
de: %s (ausstehend)

en: Unable to parse p4pending output
de: Kann die Ausgabe von p4pending nicht verarbeiten

en: %d pending changelists found
de: Es gibt %d ausstehende Änderungslisten

en: No pending Perforce changelists
de: Es gibtkeine ausstehenden Perforce-Änderungslisten

en: Aborted p4pending
de: p4pending abgebrochen

en: Unable to determine pending changesets
de: Ausstehende Änderungssätze können nicht ermittelt werden

en: Confirm Push to remote Repository
de: Übertragung an das entfernte Projektarchiv bestätigen

en: Push to remote repository
    %s
    ?
de: Übertragung an das entfernte Projektarchiv
    %s
    ?

en: Push to %s aborted
de: Übertragung nach %s abgebrochen

en: Invalid default push revision: %s. Please check your Mercurial configuration (tortoisehg.defaultpush)
de: Ungültige Übertragungsrevision: %s. Bitte prüfen Sie Ihre Mercurial-Konfiguration (tortoisehg.defaultpush)

en: Pushing to %s...
de: Übertrage nach %s...

en: Push to %s completed
de: Übertragung nach %s abgeschlossen

en: Push to %s aborted, ret %d
de: Übertragung nach %s abgebrochen. Rückgabewert %d

en: One or more of the changesets that you are attempting to push involve the creation of a new branch.  Do you want to create a new branch in the remote repository?
de: Mindestens ein Änderungssatz, den Sie zu übertragen versuchen, enthält die Erzeugung eines neuen Zweigs. Wollen Sie einen neuen Zweig im entfernten Archiv erzeugen?

en: Determining outgoing changesets to email...
de: Bestimme ausgehende Änderungssätze für den E-Mail-Versand...

en: No outgoing changesets
de: Keine ausgehenden Änderungssätze

en: Outgoing aborted, ret %d
de: Versand abgebrochen, Rückgabewert %d

en: Select bundle file
de: Wählen Sie ein Bündel

en: Bundle files (*.hg)
de: Bündeldateien (*.hg)

en: Unable to remove URL
de: Kann die URL nicht entfernen

en: Post Pull Behavior
de: Vorgehen nach dem Abrufen

en: Select post-pull operation for this repository
de: Ausgewählte Folgeoperation nach dem Abrufen in dieses Projektarchiv

en: None - simply pull changesets
de: Nichts tun - nur Änderungssätze abrufen

en: Update - pull, then try to update
de: Update - abrufen, dann Aktualisierung versuchen

en: Fetch - use fetch (auto merge pulled changes)
de: Fetch - die Einsammeloperation (automatisch abgerufene Änderungen zusammenführen)

en: Fetch - use fetch extension (fetch is not active!)
de: Einsammeln - Erweiterung für das Einsammels notwendig (Einsammeln wird nicht durchgeführt!)

en: Rebase - rebase local commits above pulled changes
de: Verschieben - lokale Übernahmen in Nachfolger der abgerufenen Änderungen umwandeln

en: UpdateOrRebase - pull, then try to update or rebase
de: UpdateOrRebase - abrufen, dann Aktualisierung bzw. Basisverschiebung versuchen

en: Rebase - use rebase extension (rebase is not active!)
de: Verschieben - verwenden Sie die rebase-Erweiterung (rebase ist nicht aktiviert!)

en: UpdateOrRebase - use rebase extension (rebase is not active!)
de: UpdateOrRebase - verwenden Sie die rebase-Erweiterung (rebase ist nicht aktiv!)

en: <a href="config">Launch settings tool...</a>
de: <a href="config">Einstellungen-Werkzeug aufrufen...</a>

en: Unable to save post pull operation
de: Kann die Aktion für nach dem Abruf nicht speichern

en: Save Path
de: Pfad speichern

en: Remove authentication data from URL
de: Authentisierungsdaten aus URL entfernen

en: User authentication data should be associated with the hostname using the security dialog.
de: Die Anmeldedaten des Benutzers im Sicherheitsdialog sollten mit dem Rechnernamen verbunden sein.

en: Update subrepo paths
de: Unterarchiv-Pfade aktualisieren

en: Update or create a path alias called '%s' on all subrepos, using this URL as the base URL, appending the local relative subrepo path to it
de: Einen Pfadalias namens '%s' auf allen Unterarchiven aktualisieren oder anlegen, wobei dieser URI als Basis-URI eingesetzt wird unter Anhängung des lokalen relativen Unterarchiv-Pfads

en: Unable to save an URL
de: URL kann nicht gespeichert werden

en: Confirm URL replace
de: URL-Ersetzung bestätigen

en: %s already exists, replace URL?
de: Es gibt bereits %s, URL ersetzen?

en: Subrepo '%s' has a non trivial default sync URL:<p>%s<p>Replace it with the following URL?:<p>%s
de: Das Unterarchiv '%s' besitzt einen nicht-trivialen Standardsynchronisierungs-URI:<p>%s<p>Durch den folgenden URI ersetzen?:<p>%s

en: Security:
de: Sicherheit:

en: <b>Host:</b> %s
de: <b>Rechner:</b> %s

en: Secure HTTPS Connection
de: Sichere HTTPS-Verbindung

en: Verify with Certificate Authority certificates (best)
de: Gegen Stammzertifikate prüfen (am Besten)

en: Verify with stored host fingerprint (good)
de: Gegen gespeicherten Rechner-Fingerabdruck prüfen (gut)

en: No host validation, but still encrypted (bad)
de: Keine Rechnerüberprüfung, aber immerhin verschlüsselt (schlecht)

en: ### host certificate fingerprint ###
de: ### Fingerabdruck des Rechnerzertifikats ###

en: Query
de: Anfrage

en: User Authentication
de: Benutzerauthentisierung

en: Optional. Username to authenticate with. If not given, and the remote
    site requires basic or digest authentication, the user will be prompted for
    it. Environment variables are expanded in the username letting you do
    foo.username = $USER.
de: Wahlweise. Benutzername für die Anmeldung. Wenn nicht erfasst, und die entfernte
    Seite eine Authentisierung verlangt (basic oder digest), wird der Benutzer interaktiv
    nach ihm gefragt. Umgebungsvariablen werden bei der Auswertung des Benutzernamens
    erweitert, so dass Sie dings.username = $USER vorgeben können.

en: Optional. Password to authenticate with. If not given, and the remote
    site requires basic or digest authentication, the user will be prompted for
    it.
de: Wahlweise. Passwort für die Anmeldung. Wenn nicht erfasst, und die entfernte
    Seite eine Authentisierung verlangt (basic oder digest), wird der Benutzer interaktiv
    nach ihm gefragt.

en: Mercurial keyring extension is enabled. Passwords will be stored in a platform-native secure method.
de: Die Mercurial Schlüsselbund-Erweiterung ist aktiv. Passwörter werden auf eine plattformspezifische sichere Weise gespeichert.

en: Optional. PEM encoded client certificate key file. Environment variables
    are expanded in the filename.
de: Wahlweise. Eine Datei mit dem Client-Zertifikatschlüssel im PEM-Format. Umgebungsvariablen werden
    bei der Auswertung des Dateinamens aufgelöst.

en: Optional. PEM encoded client certificate chain file. Environment variables
    are expanded in the filename.
de: Wahlweise. Client-Zertifikatsketten-Datei im PEM-Format. Umgebungsvariablen
    werden bei Ermittlung des Dateinamens aufgelöst.

en: Certificate Query Error
de: Zertifikatsanfrage-Fehler

en: PEM files (*.pem *.key)
de: PEM Dateien (*.pem *.key)

en: PEM files (*.pem *.crt *.cer)
de: PEM Dateien (*.pem *.crt *.cer)

en: Unable to save authentication
de: Authensierung kann nicht gespeichert werden

en: %s - sync options
de: %s - Synchronsationseinstellungen

en: Allow push of a new branch (--new-branch)
de: Übertragung eines neuen Zweigs erlauben (--new-branch)

en: Force push or pull (override safety checks, --force)
de: Abrufen oder Übertragen erzwingen (Sicherheitsprüfungen übersteuern, --force)

en: Temporarily disable configured HTTP proxy
de: Den hinterlegten HTTP-Proxy vorläufig deaktivieren

en: Emit debugging output (--debug)
de: Fehlerinformationsausgaben tätigen (--debug)

en: Work on patch queue (--mq)
de: Auf der Patch-Warteschlange arbeiten (--mq)

en: Tag - %s
de: Etikett - %s

en: Tag:
de: Etikett:

en: Tagged:
de: Etikettiert:

en: Local tag
de: Lokales Etikett

en: Replace existing tag (-f/--force)
de: Vorhandenes Etikett ersetzen (-f/--force)

en: Use English commit message
de: Englische Versionsmeldung verwenden

en: local
de: Lokale Kopie

en: Move
de: Verschieben

en: Moved tag %s to changeset %s (from changeset %s)
de: Etikett %s zu Änderungssatz %s verschoben (aus dem Änderungssatz %s)

en: Added tag %s for changeset %s
de: Etikett %s zum Änderungssatz %s hinzugefügt

en: Tag '%s' has been moved
de: Das Etikett '%s' wurde entfernt

en: Tag '%s' has been added
de: Das Etikett '%s' wurde hinzugefügt

en: Removed tag %s
de: Etikett %s gelöscht

en: Tag '%s' has been removed
de: Das Etikett '%s' wurde gelöscht

en: Patch files (*.diff *.patch)
de: Patch-Dateien (*.diff *.patch)

en: Import - %s
de: Importieren - %s

en: Browse Directory...
de: Verzeichnis durchsuchen...

en: Import from Clipboard
de: Aus der Zwischenablage importieren

en: Do not strip paths (-p0), required for SVN patches
de: Pfade nicht herauslösen(-p0), für Subversion-Patches erforderlich

en: Preview:
de: Vorschau:

en: Shelf
de: Stauraum

en: Checking working directory status...
de: Prüfe Zustand des Arbeitsverzeichnisses...

en: &Import
de: &importieren

en: Working directory is not clean!  <a href="view">View changes...</a>
de: Das Arbeitsverzeichnis ist nicht sauber! <a href="view">Änderungen betrachten...</a>

en: Select patches
de: Patches auswählen

en: Select Directory containing patches
de: Bitte wählen Sie das Verzeichnis mit den Patches aus

en: %s patches
de: %s Patches

en: %s will be imported to
de: %s wird importiert nach

en: Nothing to import
de: Nichts zu importieren

en: Strip:
de: Herauslösen:

en: Discard local changes, no backup (-f/--force)
de: Lokale Änderungen ungesichert verwerfen (-f/--force)

en: No backup (-n/--nobackup)
de: Keine Sicherung (-n/--nobackup)

en: Do not modify working copy during strip (-k/--keep)
de: Arbeitskopie während der Bereinigung unverändert lassen (-k/--keep)

en: <b>%d changeset</b> will be stripped | <b>%d changesets</b> will be stripped
de[0]: <b>%d Änderungssatz</b> wird herausgelöst
de[1]: <b>%d Änderungssätze</b> werden herausgelöst

en: Unknown revision!
de: Unbekannte Revision!

en: Detected uncommitted local changes.
de: Nicht übernommene lokale Änderungen gefunden:

en: Do you want to keep them or discard them?
de: Wollen Sie sie behalten oder verwerfen?

en: &Keep (--keep)
de: &Behalten (--keep)

en: &Discard (--force)
de: &Verwerfen (--force)

en: Confirm Strip
de: Herauslösen bestätigen

en: Strip - %s
de: Herauslösen - %s

en: &Strip
de: Heraus&lösen

en: Parent 1:
de: Vorgänger 1:

en: Parent 2:
de: Vorgänger 2:

en: Pull subrepos from:
de: Unterarchive ziehen von:

en: List updated files (--verbose)
de: Aktualisierte Dateien auflisten (--verbose)

en: Discard local changes, no backup (-C/--clean)
de: Lokale Änderungen ungesichert abräumen (-C/--clean)

en: Always merge (when possible)
de: Grundsätzlich zusammenführen (so möglich)

en: (same as parent)
de: (wie beim Vorgänger)

en: Activate bookmark?
de: Lesezeichen aktivieren?

en: The selected revision (%s) has a bookmark on it called "<i>%s</i>".<p>Do you want to activate it?<br></b><i>You can disable this prompt by configuring Settings/Workbench/Activate Bookmarks</i>
de: Die gewählte Revision (%s) hat ein Lesezeichen namens "<i>%s</i>". Soll es aktiviert werden?
    <br><br>
    <i>Diese Nachfrage kann in den Einstellungen (in "Einstellungen/Werkbank/Aktuelle Lesezeichen") deaktiviert werden.</i>

en: The selected revision (<i>%s</i>) has <i>%d</i> bookmarks on it.<p>Select the bookmark that you want to activate and click <i>OK</i>.<p>Click <i>Cancel</i> if you don't want to activate any of them.<p><p><i>You can disable this prompt by configuring Settings/Workbench/Activate Bookmarks</i><p>
de: Die gewählte Revision (<i>%s</i>) hat <i>%d</d> Lesezeichen.<p>
    Die Lesezeichen, die aktiviert werden sollen, auswählen und auf <i>OK</i> klicken.<p>
    Auf <i>Abbrechen</i> klicken um keines zu aktivieren.<p><p>
    <i>Dieser Dialog kann in den Einstellungen  (in "Einstellungen/Werkbank/Aktuelle Lesezeichen") deaktiviert werden.<i><p>

en: Deactivate current bookmark?
de: Aktuelles Lesezeichen deaktivieren?

en: Do you really want to deactivate the <i>%s</i> bookmark?
de: Sollen die <i>%s</i> Lesezeichen wirklich deaktiviert werden?

en: Detected uncommitted local changes in working tree.
    Please select to continue:
de: Nicht übernommene lokale Änderungen in der Arbeitskopie festgestellt.
    Zum Fortfahren wählen Sie bitte:

en: Discard - discard local changes, no backup
de: Verwerfen - lokale Änderungen ungesichert verwerfen

en: &Shelve
de: Ver&stauen

en: Shelve - move local changes to a patch
de: Stauraum - lokale Änderungen in einen Patch verschieben

en: Merge - allow to merge with local changes
de: Zusammenführen - Zusammenführung mit allen lokalen Änderungen erlauben

en: Confirm Update
de: Aktualisierung bestätigen

en: Update - %s
de: Aktualisieren - %s

en: [non-existant]
de: [nicht vorhanden]

en: Tool launch failure
de: Werkzeug konnte nicht gestartet werden

en: No diff tool found
de: Kein Diff-Werkzeug gefunden

en: No visual diff tools were detected
de: Es wurden keine grafischen Diff-Werkzeuge gefunden

en: [working copy]
de: [Arbeitskopie]

en: [original]
de: [Original]

en: Unable to find changeset
de: Kann Änderungssatz nicht finden

en: You likely need to refresh this application
de: Sie müsen wohl diese Anwendung aktualisieren

en: No file changes
de: keine Dateiänderungen

en: There are no file changes to view
de: keine Dateiänderungen zum Anzeigen

en: working changes
de: aktuelle Ändrungen

en: changeset %d:%s
de: Änderungssatz %d:%s

en: revisions %d:%s to %d:%s
de: Revisionen %d:%s bis %d:%s

en: Visual Diffs -
de: Grafisches Diff -

en:  filtered
de:  gefiltert

en: Temporary files are removed when this dialog is closed
de: Temporäre Dateien werden entfernt, wenn dieser Dialog geschlossen wird

en: Select Tool:
de: Werkzeug auswählen:

en: Dir diff to p1
de: Gerichtetes Diff von Vorgänger 1

en: Dir diff to p2
de: Gerichtetes Diff von Vorgänger 2

en: 3-way dir diff
de: 3-Wege-Diffs

en: Directory diff
de: Verzeichnis-Diffs

en: Confirm Discard
de: Verwerfen bestätigen

en: Discard outstanding changes to working directory?
de: Sollen die ausstehenden Änderungen im Arbeitsverzeichnis verworfen werden?

en: Config files (*.conf *.config *.ini)
de: Konfigurationsdateien (*.conf *.config *.ini)

en: Open hgweb config
de: Einstellungen von hgweb öffnen

en: Save hgweb config
de: Einstellungen von hgweb speichern

en: Path:
de: Verzeichnis:

en: Local Path:
de: Lokales Verzeichnis:

en: Select Repository
de: Projektarchiv auswählen

en: Add Path to Serve
de: Zu veröffentlichenden Pfad hinzufügen

en: Edit Path to Serve
de: Zu veröffentlichenden Pfad bearbeiten

en: Local Path
de: Lokales Verzeichnis

en: Webconf
de: Web-Einstellungen

en: Config File:
de: Einstellungsdatei:

en: Open
de: Öffnen

en: New &Workbench
de: Neue &Werkbank

en: &New Repository...
de: &Neues Projektarchiv...

en: Clon&e Repository...
de: Archiv &klonen...

en: &Open Repository...
de: Projektarchiv ö&ffnen...

en: &File
de: &Datei

en: &View
de: &Anzeige

en: &Repository
de: &Projektarchiv

en: &Help
de: &Hilfe

en: &Dock Toolbar
de: Symbolleiste &anheften

en: &Task Toolbar
de: &Aufgaben-Symbolleiste

en: &Custom Toolbar
de: &frei konfigurierbare Symbolleiste

en: S&ync Toolbar
de: &Synchronisier-Symbolleiste

en: &Close Repository
de: Projektarchiv &schließen

en: Sh&ow Repository Registry
de: Archivregistrierung &anzeigen

en: Show &Patch Queue
de: &Patch-Warteschlange anzeigen

en: Show Conso&le
de: Konsole anzeigen

en: Place Console in Doc&k Area
de: Konsole im Dock Bereich platzieren

en: R&epository Registry Options
de: Archivregistrierungs-&Einstellungen

en: Save Open Repositories on E&xit
de: Offene Archive beim Be&enden speichern

en: Sa&ve Current Sync Paths on Exit
de: Speichere aktuelle Synchronisierungs Pfade beim Beenden

en: &Commit
de: Ü&bernehmen

en: &Patch Branch
de: Patch-&Zweig

en: Revision &Details
de: &Einzelheiten zur Revision

en: &Search
de: &Suchen

en: S&ynchronize
de: S&ynchronisieren

en: Refresh current repository
de: Ausgewähltes Archiv aktualisieren

en: Refresh &Task Tab
de: Aufgaben&reiter aktualisieren

en: Refresh only the current task tab
de: Nur den aktuellen Aufgabenreiter aktualisieren

en: Load &All Revisions
de: &Alle Revisionen laden

en: Load all revisions into graph
de: Alle Revisionen in die Grafik laden

en: Go to current revision
de: Zur aktuellen Revision wechseln

en: &Goto Revision...
de: &Springe zu Revision...

en: Go to a specific revision
de: Zu einer bestimmten Revision wechseln

en: Filter graph with revision sets or branches
de: Grafische Darstellung bezüglich Revisionsmengen oder Zweigen filtern

en: &Workbench Toolbars
de: &Werkbank-Symbolleisten

en: Update working directory or switch revisions
de: Arbeitsverzeichnis aktualisieren oder Revisionen wechseln

en: &Shelve...
de: &Verstauen...

en: &Import Patches...
de: Patches %importieren

en: U&nbundle...
de: E&ntbündeln...

en: &Merge...
de: &Zusammenführen ...

en: Merge with the other head of the current branch
de: Mit dem anderen Kopf des aktuellen Zweigs zusammenführen

en: &Resolve...
de: &Auflösen...

en: R&ollback/Undo...
de: Zurück&rollen/Rückgängig...

en: &Purge...
de: &Bereinigen...

en: &Bisect...
de: &Aufspüren...

en: &Verify
de: Ü&berprüfen

en: Re&cover
de: &Wiederherstellen

en: &Web Server
de: &Web-Server

en: E&xplorer Help
de: E&xplorer-Hilfe

en: &Readme
de: &Lies-mich

en: About &Qt
de: Über &Qt

en: &About TortoiseHg
de: Ü&ber TortoiseHg

en: &Incoming
de: E&ingehend

en: &Pull
de: &Abrufen

en: &Outgoing
de: &Ausgehend

en: P&ush
de: Ver&senden

en: &Sync Bookmarks...
de: Lesezeichen &synchronisieren

en: There are no configured sync paths.
    Open the Synchronize tab to configure them.
de: Es gibt keine konfigurierten Synchronisierungspfade.
    Öffnen Sie den Synchronisieren-Reiter, um sie festzulegen.

en: Check for incoming changes
de: Prüfe auf eingehende Änderungen

en: Pull incoming changes
de: Eingehende Änderungen abrufen

en: Detect outgoing changes
de: Ausgehende Änderungen erkennen

en: Push outgoing changes
de: Ausgehende Änderungen versenden

en: Check for incoming changes from
    %s
de: Prüfe auf eingehende Änderungen von
    %s

en: Pull incoming changes from
    %s
de: Eingehende Änderungen ziehen von
    %s

en: Detect outgoing changes to
    %s
de: Prüfe auf ausgehende Änderungen nach
    %s

en: Push outgoing changes to
    %s
de: Ausgehende Änderungen versenden nach
    %s

en: Execute custom tool '%s'
de: Benutzerdefiniertes Werkzeug '%s' ausführen

en: Custom Toolbar &Settings
de: Angepasste Werkzeugleisten&einstellungen

en: TortoiseHg Workbench
de: TortoiseHg-Werkbank

en: %s - TortoiseHg Workbench - %s
de: %s - TortoiseHg-Werkbank - %s

en: %s - TortoiseHg Workbench
de: %s - TortoiseHg-Werkbank

en: Goto revision
de: Zur Revision springen

en: Enter revision identifier
de: Revisionsbezeichner eingeben

en: Select repository directory to open
de: Zum Öffnen eines Archivs wählen Sie sein Verzeichnis

en: README not configured
de: LIESMICH ist nicht konfiguriert

en: A README file is not configured for the current repository.<p>To configure a README file for a repository, open the repository settings file, add a '<i>readme</i>' key to the '<i>tortoisehg</i>' section, and set it to the filename or URL of your repository's README file.
de: Eine LIESMICH-Datei ist für das aktuelle Archiv nicht konfiguriert.<p>Um eine Liesmich-Datei für ein Archiv zu konfigurieren, öffnen Sie die Einstellungsdatei des Archivs, fügen den Schlüssel '<i>readme</i>' dem Abschnitt '<i>tortoisehg</i>' hinzu, und setzen es auf den Dateinamen oder die URL der LIESMICH-Datei Ihres Archivs.

en: Issue Tracker Plugin Error
de: Fehler im Plugin für das Ticketing-System

en: Could not instantiate Issue Tracker plugin COM object
de: Kann das COM-Objekt zum Kommunikation mit dem Ticketing-System nicht instantiieren

en: This error will not be shown again until you restart the workbench
de: Dieser Fehler wird nicht wieder angezeigt, bis Sie die Werkbank erneut starten.

en: Error getting commit message information from Issue Tracker plugin
de: Fehler beim Abruf der Versionsmeldung aus dem Ticketing-System

en: Error executing "commit finished" trigger
de: Fehler beim Ausführen des Triggers "Übernahme abgeschlossen"

en: Cannot open Plugin Options dialog
de: Kann den Plugin-Einstellungen-Dialog nicht öffnen

en: unsupported URL: %s
de: Nicht unterstützte URL: %s

en: %s certificate error: no certificate received
de: %s Zertifikat Fehler: kein Zertifikat empfangen

en: move after the specified patch
de: Hinter den angegebenen Patch verschieben

en: [--after PATCH] PATCH...
de: [--after Patch] Patch...

en: unknown patch to move specified
de: Unbekannter Patch für die Verschiebung angegeben

en: invalid patch position specified
de: Ungültige Patch-Position angegeben

en: cannot move applied patches
de: Bereits angewandte Patches können nicht verschoben werden

en: patch %s not in series
de: Patch %s nicht in der Liste enthalten

en: cannot move into applied patches
de: Zwischen die angewandten Patches verschieben unmöglich

en: abort:
de: abgebrochen:

en: hint:
de: Tipp:

en: HTTP Error: %d (%s)
de: HTTP-Fehler: %d (%s)

en: URLError: %s
de: URL-Fehler: %s

en: SSL: Server certificate verify failed
de: Verifikation des SSL-Serverzertifikats gescheitert

en: SSL: unknown error %s:%s
de: Unbekannter SSL-Fehler %s:%s

en: SSL error: %s
de: SSL-Fehler: %s

en: hgsubversion packaged with thg
de: hgsubversion im Paket mit thg

en: hggit packaged with thg
de: hggit  im Paket mit thg

en: inotify is not supported on this platform
de: In dieser Systemumgebung wird inotify nicht unterstützt

en: eol is incompatible with win32text
de: Das Zeilenende ist mit Text unter Windows x86 nicht vereinbar

en: win32text is incompatible with eol
de: Windows x86 ist mit dem Zeilenende nicht vereinbar

en: hgsubversion is incompatible with perfarce
de: hgsubversion ist mit perfarce nicht vereinbar

en: perfarce is incompatible with hgsubversion
de: perfarce ist mit hgsubversion nicht vereinbar

en: Workbench custom toolbar
de: Selbstdefinierte Werkbank-Symbolleiste

en: Revision details context menu
de: Revisions-Details-Kontextmenü

en: Commit context menu
de: Übernahme-Kontextmenü

en: File context menu (on manifest and revision details)
de: Datei-Kontextmenü (bezüglich Manifest- und Revisionsdetails)

en: %d year | %d years
de[0]: %d Jahr
de[1]: %d Jahre

en: %d month | %d months
de[0]: %d Monat
de[1]: %d Monate

en: %d week | %d weeks
de[0]: %d Woche
de[1]: %d Wochen

en: %d day | %d days
de[0]: %d Tag
de[1]: %d Tage

en: %d hour | %d hours
de[0]: %d Stunde
de[1]: %d Stunden

en: %d minute | %d minutes
de[0]: %d Minute
de[1]: %d Minuten

en: %d second | %d seconds
de[0]: %d Sekunde
de[1]: %d Sekunden

en: in the future
de: in der Zukunft

en: now
de: jetzt

en: command parse error: %s
de: Fehler beim Verarbeiten (parse) des Befehls: %s

en: no matches found: %s
de: Keine Treffer gefunden: %s

en: Commit...
de: Übernehmen...

en: Commit changes in repository
de: Änderungen in das Archiv übernehmen

en: Create Repository Here
de: Hier ein Projektarchiv erstellen

en: Create a new repository
de: Ein neues Projektarchiv erstellen

en: Clone...
de: Klonen...

en: Create clone here from source
de: Hier Klon von Quelle erstellen

en: File Status
de: Dateizustand

en: Repository status & changes
de: Zustand des Projektarchivs und Änderungen

en: Add Files...
de: Dateien hinzufügen...

en: Add files to version control
de: Dateien unter Versionskontrolle bringen

en: Revert Files...
de: Dateien wiederherstellen...

en: Revert file changes
de: Wiederherstellen und Dateiänderungen verwerfen

en: Forget Files...
de: Dateien vergessen...

en: Remove files from version control
de: Dateien aus der Versionskontrolle entfernen

en: Remove Files...
de: Dateien entfernen...

en: Rename File
de: Datei umbenennen

en: Rename file or directory
de: Datei oder Verzeichnis umbenennen

en: View change history in repository
de: Änderungshistorie im Projektarchiv anzeigen

en: File History
de: Dateihistorie

en: View change history of selected files
de: Änderungshistorie der ausgewählten Dateien ansehen

en: Shelve Changes
de: Stauraum-Änderungen

en: Move changes between working dir and patch
de: Verschiebt Änderungen zwischen dem Arbeitsverzeichnis und dem Patch

en: Synchronize
de: Abgleichen

en: Synchronize with remote repository
de: Mit dem entfernten Projektarchiv abgleichen

en: Start web server for this repository
de: Web-Server für dieses Projektarchiv starten

en: Update...
de: Aktualisieren...

en: Update working directory
de: Arbeitsverzeichnis aktualisieren

en: Update Icons
de: Symbole aktualisieren

en: Update icons for this repository
de: Symbole für dieses Projektarchiv aktualisieren

en: Global Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Configure user wide settings
de: Die benutzerweit gültigen Einstellungen bearbeiten

en: Repository Settings
de: Archiveinstellungen

en: Configure repository settings
de: Archiveinstellungen bearbeiten

en: Explorer Extension Settings
de: Einstellungen für die Explorer-Erweiterungen

en: Configure Explorer extension
de: Explorer-Erweiterungs-Einstellungen bearbeiten

en: About TortoiseHg
de: Über TortoiseHg

en: Show About Dialog
de: Dialog "Über TortoiseHg" anzeigen

en: Diff to parent
de: Diff gegenüber Vorgänger

en: View changes using GUI diff tool
de: Änderungen im grafischen Diff-Werkzeug anzeigen

en: Edit Ignore Filter
de: Ausschlussfilter bearbeiten

en: Edit repository ignore filter
de: Den Ausschlussfilter des Projektarchivs bearbeiten

en: Guess Renames
de: Umbenennungen erraten

en: Detect renames and copies
de: Umbenennungen und Kopien erkennen

en: Search History
de: Historie durchsuchen

en: Search file revisions for patterns
de: Dateirevisionen nach Mustern durchsuchen

en: DnD Synchronize
de: Ziehen-Ablegen-Abgleich

en: Synchronize with dragged repository
de: Mit dem verschobenen Projektarchiv abgleichen

en: unrecognized response: %s
de: unverstandene Antwort: %s

en: password:
de: Passwort:

en: repository %s not found
de: Das Projektarchiv %s existiert nicht

en: win32ill: cannot create window for messages
de: Win-32-Problem: Kann keine Fenster für Hinweise öffnen

en: win32ill: unsupported platform: %s
de: Win-32-Problem: nicht unterstützte Plattform: %s

en: win32ill: interrupted while stopping message loop
de: win32ill: unterbrochen beim Beenden der Nachrichtenschleife
