tortoisehg - en to es translation catalogue (465 entries)

en: TortoiseHg Overlay Icon Server
es: Servidor de Iconos Superpuestos de TortoiseHG

en: Exit
es: Salir

en: About
es: Acerca de

en: You can visit our site here
es: Puede visitar nuestro sitio aquí

en: &License
es: &Licencia

en: version %s
es: versión %s

en: with Mercurial-%s, Python-%s, PyQt-%s, Qt-%s
es: con Mercurial-%s, Python-%s, PyQt-%s, Qt-%s

en: A new version of TortoiseHg (%s) is ready for download!
es: ¡Una nueva versión de TortoiseHg (%s) está lista para descargar!

en: License
es: Licencia

en: = Working Directory Parent =
es: = Directorio de trabajo de nivel superior =

en: Directory of files
es: Directorio de archivos

en: Tar archives
es: Archivos tar

en: Uncompressed tar archive
es: Archivo tar descomprimido

en: Bzip2 tar archives
es: Archivos tar bzip2

en: Tar archive compressed using bzip2
es: Archivo tar comprimido con bzip2

en: Gzip tar archives
es: Archivos tar gzip

en: Tar archive compressed using gzip
es: Archivo tar comprimido con gzip

en: Zip archives
es: Archivos zip

en: Uncompressed zip archive
es: Archivo zip descomprimido

en: Zip archive compressed using deflate
es: Archivo zip comprimido con deflate

en: Revision:
es: Revisión:

en: Only files modified/created in this revision
es: Solo archivos modificados/creados en esta revisión

en: Recurse into subrepositories
es: Recorrer subdirectorios

en: Browse...
es: Examinar...

en: Destination path:
es: Directorio de destino:

en: Archive types:
es: Tipos de archivado:

en: Hg command:
es: Comando Hg:

en: Select Destination Folder
es: Seleccionar carpeta de destino

en: Select Destination File
es: Seleccionar archivo de destino

en: All files (*)
es: Todos los archivos (*)

en: Duplicate Name
es: Nombre duplicado

en: The destination "%s" already exists as a file!
es: El destino "%s" ya existe como archivo.

en: Confirm Overwrite
es: Confirmar sobreescritura

en: The directory "%s" is not empty!
    
    Do you want to overwrite it?
es: ¡El directorio "%s" no está vacío!
    
    ¿Quiere sobreescribirlo?

en: The file "%s" already exists!
    
    Do you want to overwrite it?
es: ¡El archivo "%s" ya existe!
    
    ¿Deseas sobrescribirlo?

en: The destination "%s" already exists as a folder!
es: ¡El destino "%s" ya existe como carpeta!

en: Archive - %s
es: Archivo - %s

en: &Archive
es: &Archivar

en: Cannot backout change on a different branch
es: No se puede anular un cambio en una rama diferente

en: Backout - %s
es: Anular - %s

en: Prepare to backout
es: Preparar anulación

en: Verify backout revision and ensure your working directory is clean.
es: Verifica la revision que quieres anular y asegurate de que tu directorio de trabajo esta limpio

en: Backing out a parent revision is a single step operation
es: Anular una revision padre es una operacion de un solo paso

en: Backout revision
es: Anular revision

en: Not a head, backout will create a new head!
es: No estas en una cabecera, anular creara una nueva cabecera

en: Current local revision
es: Revision local actual

en: Working directory status
es: Estado del directorio de trabajo

en: Checking...
es: Comprobando...

en: Automatically resolve merge conflicts where possible
es: Resolver automáticamente conflictos de unión donde sea posible

en: Clean
es: Limpio

en: All conflicting files will be marked unresolved.
es: Todos los archivos conflictivos serán marcados como no resueltos.

en: Parents
es: Padres

en: Working Directory
es: Directorio de trabajo

en: Working Directory (merged)
es: Directorio de trabajo (unido)

en: Backed out changeset:
es: Conjunto de cambios retirado:

en: Confirm Discard Message
es: Confirmar mensaje de Descarte

en: Discard current backout message?
es: ¿Descartar el mensaje actual de anulación de cambios

en: Use English backout message
es: Utilizar mensaje de anulación en Inglés

en: Finished
es: Terminado

en: Accept
es: Aceptar

en: Close
es: Cerrar

en: Error encountered.
es: Error encontrado.

en: Revision
es: Revisión

en: %s (hint: %s)
es: %s (tip: %s)

en: Bookmark:
es: Marcador:

en: New Name:
es: Nombre nuevo:

en: Activate:
es: Activar:

en: &Add
es: &Añadir

en: Re&name
es: Re&nombrar

en: &Remove
es: Elimina&r

en: &Move
es: &Mover

en: Bookmark - %s
es: Marcador - %s

en: A bookmark named "%s" already exists
es: Ya existe un marcador llamado «%s»

en: Bookmark '%s' has been added
es: Se ha añadido el marcador «%s»

en: Bookmark '%s' has been moved
es: Se movio el marcador '%s'

en: Bookmark '%s' does not exist
es: marcador '%s' no existe

en: Bookmark '%s' has been removed
es: Se ha eliminado el marcador «%s»

en: Bookmark '%s' has been renamed to '%s'
es: El marcador «%s» se ha renombrado a «%s»

en: Select branch of merge commit
es: Seleccione rama de combinación para almacenar los cambios

en: Changes take effect on next commit
es: Los cambios surtiran efecto en la proxima consignación

en: No branch changes
es: No cambios en etiqueta

en: Open a new named branch
es: Abrir una nueva rama nombrada

en: Close current branch
es: Cerrar rama actual

en: Checking for updates...
es: Buscando actualizaciones…

en: Copy
es: Copiar

en: Quit
es: Salir

en: TortoiseHg Bug Report
es: TortoiseHg: Informe de fallo

en: Upgrading to a more recent TortoiseHg is recommended.
es: Se recomienda actualizar a un TortoiseHg más reciente

en: Save error report to
es: Almacenar informe de errores a

en: Text files (*.txt)
es: Archivos de texto (*.txt)

en: Error writing file
es: Error al escribir el archivo

en: TortoiseHg Error
es: Error de TortoiseHg

en: If you still have trouble, <a href="#bugreport">please file a bug report</a>.
es: Si sigues teniendo problemas, <a href="#bugreport">por favor documenta un reporte de bug</a>.

en: Visual Diff
es: Diff visual

en: Edit current file in working copy
es: Edita el archivo en la copia actual

en: Revert to Revision
es: Revierte para revisión

en: Patch failed to apply
es: Fallo la aplicación del parche

en: Manually resolve rejected chunks?
es: ¿Resolver manualmente los paquetes rechazados?

en: No chunks remain
es: No quedan paquetes

en: file has been deleted, refresh
es: El archivo ha sido eliminado, refrescar

en: file has been modified, refresh
es: El archivo ha sido modificado, refrescar

en: Unable to remove
es: No es posible eliminar

en: Unable to remove file %s,
    permission denied
es: No es posible eliminar el archivo %s,
    permiso denegado

[ctx: files]
en: All
es: Todo

[ctx: files]
en: None
es: Ninguno

en: Please wait while the file is opened ...
es: Por favor espera mientras el archivo es abierto

en: Source:
es: Fuente:

en: Destination:
es: Destino:

en: Options
es: Opciones

en: Clone to revision:
es: Clonar a revisión:

en: Do not update the new working directory
es: No actualice el nuevo directorio de trabajo

en: Use pull protocol to copy metadata
es: Utilice el protocolo de bajada para copiar los metadatos

en: Include patch queue
es: Incluir huella del parche

en: Use proxy server
es: Usar servidor proxy

en: Do not verify host certificate
es: No verificar el certificado del host

en: Remote command:
es: Comando remoto:

en: Start revision:
es: Iniciar revisión

en: Select source repository
es: Seleccione un repositorio de origen

en: Select destination repository
es: Seleccione un repositorio de destino

en: Select patch folder
es: Seleccionar carpeta de origen

en: Clone - %s
es: Clonar - %s

en: &Clone
es: &Clonar

en: failed to start command
es: error al iniciar el comando

en: error while running command
es: error al ejecutar el comando

en: process exited unexpectedly with code %d
es: proceso terminado inesperadamente con código %d

en: failed to encode command: %s
es: falló al codificar comando: %s

en: unexpected response on required channel %r
es: respuesta inesperada en canal requerido %r

en: invalid "hello" message: %r
es: mensaje "hello" inválido: %r

en: corrupted command result: %r
es: resultado de comando corrupto: %r

en: failed to encode input: %s
es: fallla al codificar entrada: %s

en: Terminated by user
es: Finalizado por el usuario

en: [command terminated by user %s]
es: [comando terminado por el usuario %s]

en: [command interrupted %s]
es: [comando interrumpido %s]

en: [command completed successfully %s]
es: [comando completado con éxito %s]

en: Running...
es: Ejecutando...

en: Failed!
es: ¡Falló!

en: TortoiseHg Prompt
es: Línea de órdenes de TortoiseHg

en: Show Detail
es: Mostrar Detalle

en: Confirm Exit
es: Confirmar salida

en: Mercurial command is still running.
    Are you sure you want to terminate?
es: Comando Mercurial aún se está ejecutando.
    ¿Seguro que quieres cancelar?

en: &Run
es: &Ejecutar

en: Command Error
es: Error del comando

en: [Code: %d]
es: [Código: %d]

en: Merge
es: Combinar

en: Copy message
es: Copiar mensaje

en: Please wait...
es: Espera...

en: Stop
es: Detener

en: Commit
es: Consignar

en: QNew
es: QNuevo

en: QRefresh
es: QRefrescar

en: Confirm Branch Change
es: Confirmar cambio de rama

en: Cancel
es: Cancelar

en: Confirm New Branch
es: Confirmar nueva rama

en: Parent:
es: Padre:

en: Discard current commit message?
es: Descartar mensaje actual de consignar

en: Please enter commit message
es: Por favor ingrese un mensaje para la consignación

en: Confirm Remove
es: Confirmar eliminación

en: Save in Repo
es: Guardar en repo

en: Update
es: Actualizar

en: Unable to write configuration file
es: No se pudo escribir en el archivo de configuración

[ctx: action button]
en: Commit
es: Confirmar

en: Summary:
es: Sumario:

en: User:
es: Usuario:

en: Date:
es: Fecha:

en: Age:
es: Edad:

en: Branch:
es: Rama:

en: Tags:
es: Etiquetas

en: No items to display
es: No hay elementos para mostrar

en: Use compact view
es: Usar vista compacta

en: Patch:
es: Parche:

en: Type
es: Tipo

en: Name
es: Nombre

en: Save file to
es: Guardar archivo en

en: Uncommited merge - please select a parent revision
es: Combinación pendiente de consolidar por favor seleccione una revisión padre

en: &Other
es: &Otro

en: Confirm Revert
es: Confirmar reversión

en: File or diffs not displayed:
es: Archivo o difs no mostrados

en: From:
es: Desde:

en: Abort
es: Interrumpir

en: Regexp:
es: Exp. Regular

en: Ignore case
es: Ignorar mayúsculas

en: Search
es: Buscar

en: Follow copies and renames
es: Seguir copias y renombrarlas

en: Includes:
es: Incluye:

en: Excludes:
es: Excluye:

en: File
es: Archivo

en: Line
es: Linea

en: User
es: Usuario

en: Detect Copies/Renames in %s
es: Detectar copias/renombrar en %s

en: Find Renames
es: Buscar Renombrados

en: Source
es: Fuente

en: Dest
es: Destino

en: To:
es: a:

en: In-Reply-To:
es: Reenviar a:

en: Message identifier to reply to, for threading
es: Identificador de mensaje a responder, para conversación múltiple

en: Git patches can describe binary files, copies, and permission changes, but recipients may not be able to use them if they are not using git or Mercurial.
es: Los parches git pueden describir archivos binarios, copias y cambios en permisos, pero es posible que los receptores no puedan usarlos si no están utilizando git o Mercurial

en: Use extended (git) patch format
es: Utilizar formato de parche extendido (git)

en: Stripping Mercurial header removes username and parent information.  Only useful if recipient is not using Mercurial (and does not like to see the headers).
es: Dejando de lado las cabeceras de Mercurial quita el nombre de usuario y la información sobre los padres. Es sólo útil si el usuario no usa Mercurial (y/o no le gusta ver las cabeceras).

en: Bundles store complete changesets in binary form. Upstream users can pull from them. This is the safest way to send changes to recipient Mercurial users.
es: Los paquetes de conjuntos de cambios se guardan en forma binaria. Es la forma más segura de enviar cambios a usuarios que usan Mercurial.

en: Send single binary bundle, not patches
es: Enviar un solo paquete binario, en vez de los parches

en: send patches as attachments
es: enviar parches como archivos adjuntos

en: attach
es: adjuntar

en: send patches as inline attachments
es: enviar parches embebidos en el mensaje

en: inline
es: en línea

en: add diffstat output to messages
es: Añadir resultado de diffstat a los mensages

en: Subject:
es: Asunto:

en: Edit
es: Editar

en: &Close
es: &Cerrar

en: Ignore filter - %s
es: Ignorar filtro - %s

en: Add
es: Agregar

en: Edit File
es: Editar archivo

en: Invalid glob expression
es: Expresión global inválida

en: Invalid regexp expression
es: Expresión regular inválida

en: Description
es: Descripción

en: Date
es: Fecha

en: Files
es: Archivos

en: Branch
es: Rama

en: Not a head revision!
es: !No es una revisión de cabecera!

en: &Discard
es: &Descartar

en: App&ly Format
es: Ap&licar formato

en: Create
es: Crear

en: Rename
es: Cambiar nombre

en: Apply all patches
es: Aplciar todos los parches

en: Unapply all patches
es: No aplicar todos los parches

en: Graph
es: Gráfico

en: Status
es: Estado

en: Target:
es: Objetivo:

en: Regular expression search pattern
es: Patron de busqueda para expresión regular

en: No visual editor configured
es: Editor visual no configurado

en: Please configure a visual editor.
es: Por favor configurar un editor visual

en: Please enter a username
es: Introduzca un nombre de usuario

en: Forget
es: Olvidar

en: Revert
es: Deshacer

en: Remove
es: Eliminar

en: No files selected
es: Ningún archivo seleccionado

en: No operation to perform
es: Ninguna operación a realizar

en: Rebase
es: Remodificar

en: Warning
es: Advertencia

en: Select Source Folder
es: Elegir carpeta de origen

en: Show all
es: Mostrar todo

en: &Yes
es: &Sí

en: Undo last commit?
es: ¿Deshacer última confirmación?

en: Append
es: Anexar

en: Unable to merge
es: No se ha podido unir

en: Unable to backout
es: Incapaz de anular

en: &Cancel
es: &Cancelar

en: &Refresh
es: &Refrescar

en: Repository
es: Repositorio

en: Child:
es: Hijo:

en: 
    Caught keyboard interrupt, aborting.
es: 
    Capturada una interrupción a través del teclado, cancelando.

en: can not read file "%s". Ignored.
es: No se pudo leer archivo "%s". Ignorado.

en: abort: %s!
es: cancelar: %s!

en: invalid arguments
es: argumentos inválidos

en: repository root directory or symbolic path name
es: directorio raiz del repositorio o nombre de ruta simbolica

en: enable additional output
es: habilitar salida adicional

en: suppress output
es: suprimir salida

en: display help and exit
es: mostrar ayuda y salir

en: start debugger
es: iniciar el depurador

en: do not fork GUI process
es: no bifurcar proceso GUI

en: read file list from file
es: leer lista de archivos desde archivo

en: use pull protocol to copy metadata
es: use protocolo extraer para copiar metadato

en: record user as committer
es: recordar usuario como creador del cambio

en: record datecode as commit date
es: Guardar código de fecha como fecha de envio

en: global options:
es: opciones globales:

en: list of commands:
es: lista de comandos:

en: 
    aliases: %s
es: 
    alias: %s

en: (no help text available)
es: (ayuda de texto no disponible)

en: options:
es: opciones:

en: no commands defined
es: no hay comandos definidos

en: basic commands:
es: comandos básicos:

en:  (default: %s)
es:  (por defecto: %s)

en: revision to update
es: revisión a actualizar

en: wait until the second ticks over
es: espera hasta que pase un segundo

en: remove the status cache
es: remover la cache de estado

en: show the contents of the status cache (no update)
es: mostrar el contenido de la cache de estado (no actualizar)

en: update all repos in current dir
es: actualizar todos los repos en el dir actual

en: changeset to view in diff tool
es: conjunto de cambios a ver en la herramienta de diff

en: revisions to view in diff tool
es: revisiones a revisar con la herramienta diff

en: launch visual diff tool
es: iniciar herramienta visual de diferenciales

en: print license
es: imprimir licencia

en: TortoiseHg Dialogs (version %s), Mercurial (version %s)
es: Mensajes TortoiseHg (version %s), Mercurial (version %s)

en: Update to:
es: Actualizar a:

en: Options:
es: Opciones:

en: unknown revision!
es: ¡revisión desconocida!

en: Web Server
es: Servidor Web

en: Start
es: Inicio

en: Settings
es: Configuraciones

en: <unspecified>
es: <no especificado>

en: Visual Editor
es: Editor visual

en: CLI Editor
es: Editor CLI

en: Tab Width
es: Ancho del tabulador

en: Max Diff Size
es: Tamaño máx. diff

en: The maximum size file (in KB) that TortoiseHg will show changes for in the changelog, status, and commit windows. A value of zero implies no limit.  Default: 1024 (1MB)
es: Tamaño de archivo máx. (en kB) para el cual TortoiseHg mostrará cambios.
    Zero significa sin límite. Por defecto: 1024 kB

en: Full Path Title
es: Nombre completo de la ruta

en: Author Coloring
es: Coloración de autor

en: Long Summary
es: Resumen largo

en: Log Batch Size
es: Número de revisiones

en: The number of revisions to read and display in the changelog viewer in a single batch. Default: 500
es: Número máx. de revisiones a leer y mostrar.
    
    Por defecto: 500

en: Dead Branches
es: Ramas muertas

en: Branch Colors
es: Colores de la rama

en: Hide Tags
es: Ocultar etiquetas

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Summary Line Length
es: Tamaño de línea del resumen

en: Auto Exclude List
es: Auto excluir lista

en: Encoding
es: Codificación

en: Textual description of the repository's purpose or contents.
es: Descripción textual del contenido del repositorio.

en: Contact
es: Contactar

en: Name or email address of the person in charge of the repository.
es: Nombre o dirección de correo electrónico de la persona a cargo del repositorio

en: Style
es: Estilo

en: Which template map style to use
es: Plantilla de estilo a usar

en: Archive Formats
es: Formatos de archivo

en: Comma separated list of archive formats allowed for downloading
es: Lista de los formatos de archivos permitidos a descargar separado por comas

en: Port
es: Puerto

en: Port to listen on
es: Puerto a escuchar

en: Push Requires SSL
es: Envio Requiere SSL

en: Whether to require that inbound pushes be transported over SSL to prevent password sniffing.
es: Para forzar envios locales sobre SSL y así prevenir robo de palabras clave.

en: Stripes
es: Rayado

en: How many lines a "zebra stripe" should span in multiline output. Default is 1; set to 0 to disable.
es: Número de líneas usadas para generar el patrón rayado (de tipo zebra) al mostrar información multilínea. 
    
    Por defecto: 1 (0 para desactivar)

en: Max Files
es: Archivos máximos

en: Max Changes
es: Cambios máximos

en: Allow Push
es: Permitir envio

en: Whether to allow pushing to the repository. If empty or not set, push is not allowed. If the special value "*", any remote user can push, including unauthenticated users. Otherwise, the remote user must have been authenticated, and the authenticated user name must be present in this list (separated by whitespace or ","). The contents of the allow_push list are examined after the deny_push list.
es: Permiso de envio de cambios al repositorio (push).
    
    Opciones:
    - campo vacio o sin configurar: envio de cambios no esta permitido
    - "*" : envio general esta permitido (incluso usuarios no autentificados)
    - Lista con nombres de usuario (separados por espacio en blanco o ","): el envio sólo está permitido a usuarios autentificados y presentes en la lista.
    
    La lista de permiso de envio es examinada después de la lista de denegación de envio.

en: Deny Push
es: Denegar envio

en: Whether to deny pushing to the repository. If empty or not set, push is not denied. If the special value "*", all remote users are denied push. Otherwise, unauthenticated users are all denied, and any authenticated user name present in this list (separated by whitespace or ",") is also denied. The contents of the deny_push list are examined before the allow_push list.
es: Denegación de envio de cambios al repositorio (push).
    
    Opciones:
    - campo vacio o sin configurar: envio de cambios esta permitido (incluso usuarios no autentificados)
    - "*" : envio denegado para todos los usuarios remotos
    - Lista con nombres de usuario (separados por espacio en blanco o ","): el envio no está permitido a usuarios no autentificados y a los usuarios presentes en la lista.
    
    La lista de denegación de envio es examinada previamente a la lista de permiso de envio.

en: Host name and (optional) port of proxy server, for example "myproxy:8000"
es: Nombre del servidor proxy (número de puerto opcional). Ejemplo: "myproxy:8000"

en: Bypass List
es: Lista de Bypass

en: Optional. Comma-separated list of host names that should bypass the proxy
es: Listado separado por comas de los nombres de host a los que se les permite bypassar el servidor proxy.
    
    Opcional

en: Optional. User name to authenticate with at the proxy server
es: Opcional. Nombre de usuario con el que autentificarse en el servidor proxy

en: Password
es: Contraseña

en: Optional. Password to authenticate with at the proxy server
es: Opcional. Contraseña con la que autentificarse en el servidor proxy

en: From
es: Desde

en: Email address to use in the "From" header and for the SMTP envelope
es: Dirección de correo a usar en el campo "De" y en el recipiente o sobre SMTP

en: To
es: Para

en: Comma-separated list of recipient email addresses
es: Listado separado por comas de las direcciones de correo

en: Comma-separated list of carbon copy recipient email addresses
es: Listado separado por comas de las direcciones de correo (copias carbón)

en: Comma-separated list of blind carbon copy recipient email addresses
es: Listado separado por comas de las direcciones de correo (Cco).

en: method
es: método

en: Optional. Method to use to send email messages. If value is "smtp" (default), use SMTP (configured below).  Otherwise, use as name of program to run that acts like sendmail (takes "-f" option for sender, list of recipients on command line, message on stdin). Normally, setting this to "sendmail" or "/usr/sbin/sendmail" is enough to use sendmail to send messages.
es: Método usado para enviar mensajes de correo. Opcional.
    
    Por defecto: smtp
    
    Introduzca el nombre del programa que actua como "sendmail": (tiene una opción "-f" para especificar quién envia el correo, una lista de receptores y el mensaje en "stdin"). Normalmente sólo es neccesario poner "sendmail" o bien la ruta donde este se encuentra para poder enviar correo (normalmente en "/usr/sbin/sendmail").

en: SMTP Host
es: Servidor SMTP

en: Host name of mail server
es: El nombre de host del servidor de correo

en: SMTP Port
es: Puerto SMTP

en: Port to connect to on mail server. Default: 25
es: Puerto del servidor de correo. Por defecto: 25

en: SMTP Username
es: Nombre de usuario SMTP

en: Username to authenticate to mail server with
es: Nombre de usuario con el que autentificarse en el servidor de email

en: SMTP Password
es: Contraseña SMTP

en: Password to authenticate to mail server with
es: Contraseña con la que autentificarse en el servidor de email

en: Local Hostname
es: Nombre de la máquina local

en: Hostname the sender can use to identify itself to the mail server.
es: Nombre usado para identificarse en el servidor de correo.

en: Patch EOL
es: Parche EOL

en: Git Format
es: Formato Git

en: Use git extended diff header format. Default: False
es: Usar formato diff de cabecera extendido de git. Por defecto: Falso

en: No Dates
es: Sin fechas

en: Do not include modification dates in diff headers. Default: False
es: No incluir fechas de modificación en cabeceras diff. Por defecto: Falso

en: Show Function
es: Mostrar función

en: Show which function each change is in. Default: False
es: Muestra en que función se ha producido el cambio. Por defecto: No

en: Ignore White Space
es: Ignorar espacios en blanco

en: Ignore WS Amount
es: Ignorar cantidad de espacios en blanco

en: Ignore Blank Lines
es: Ignorar líneas en blanco

en: Patterns
es: Patrones

en: Iniparse package not found
es: No se encuentra el paquete iniparse

en: No repository found
es: No se ha encontrado ningún repositorio

en: no repo at
es: ningún repositorio en

en: %s repository settings
es: configuraciones de repositorio: %s

en: &No (discard changes)
es: &No (descartar los cambios)

en: Reload
es: Recargar

en: Context Menu
es: Menú contextual

en: Sub menu items:
es: Elemento del submenú:

en: Overlays
es: Superposición de iconos

en: Local disks only
es: Sólo discos locales

en: Taskbar
es: Barra de tareas

en: Show Icon
es: Mostrar icono

en: Highlight Icon
es: Resaltar Icono

en: Refresh
es: Recargar

en: Remove filter, show root
es: Elimine filtro, mostrar raíz

en: status
es: estado

en: No appropriate files
es: Archivos no apropiados

en: No files found for this operation
es: Ningún archivo encontrado para esta operación

en: Stat
es: Estado

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: modified
es: modificado

en: added
es: añadido

en: removed
es: eliminado

en: unknown
es: desconocido

en: missing
es: perdido

en: ignored
es: ignorado

en: clean
es: limpiar

en: branch:
es: rama:

en: %s (submitted)
es: %s (enviado)

en: %s (pending)
es: %s (pendiente)

en: Tag - %s
es: Etiqueta - %s

en: Tag:
es: Etiqueta:

en: Move
es: Mover

en: Added tag %s for changeset %s
es: Tag %s para conjunto de cambios %s añadido

en: Removed tag %s
es: Eliminada la etiqueta %s

en: Import - %s
es: Importar - %s

en: Browse Directory...
es: Navegar carpeta...

en: Preview:
es: Vista previa:

en: %s patches
es: %s parches

en: Nothing to import
es: Nada que importar

en: No backup (-n/--nobackup)
es: No no respaldar (-n/--nobackup)

en: Unknown revision!
es: ¡Revisión desconocida!

en: Discard local changes, no backup (-C/--clean)
es: Descartar cambios locales, no repaldar (-C/--clean)

en: Discard - discard local changes, no backup
es: Descartar - descarte cambios locales, no respaldar

en: Merge - allow to merge with local changes
es: Unir - permite unir a los cambios locales

en: Confirm Update
es: Confirmar actualización

en: Update - %s
es: Actualizar - %s

en: Tool launch failure
es: Falló la ejecución de la herramienta

en: [working copy]
es: [copia de trabajo]

en: No file changes
es: No hay cambios

en: There are no file changes to view
es: No hay cambios para ver

en: working changes
es: cambios en repositorio de trabajo

en: Visual Diffs -
es: Diff visual -

en:  filtered
es:  filtrado

en: Temporary files are removed when this dialog is closed
es: Los archivos temporales se borrarán cuando se cierre esta ventana

en: Directory diff
es: Carpeta diff

en: Confirm Discard
es: ¿Seguro que quiere omitir?

en: Select Repository
es: Seleccionar repositorio

en: abort:
es: cancelar:

en: now
es: ahora

en: Commit...
es: Realizar...

en: Commit changes in repository
es: Guardar cambios en el repositorio

en: Create Repository Here
es: Crear Repositorio Aquí

en: Create a new repository
es: Crear un nuevo repositorio

en: Clone...
es: Clonar...

en: Create clone here from source
es: Crear clon acá desde la fuente

en: File Status
es: Estado del archivo

en: Repository status & changes
es: Estado del repositorio y cambios

en: Add Files...
es: Añadir archivos

en: Add files to version control
es: Añadir archivos a la versión de control

en: Revert Files...
es: Revertir archivos...

en: Revert file changes
es: Revertir los cambios de los archivos

en: Forget Files...
es: Olvidar archivos...

en: Remove files from version control
es: Eliminar archivos de la versión de control

en: Remove Files...
es: Eliminar archivos...

en: Rename File
es: Renombrar archivo

en: Rename file or directory
es: Renombrar archivo o directorio

en: View change history in repository
es: Ver el historial de cambios del repositorio

en: File History
es: Historia del archivo

en: View change history of selected files
es: Ver historial de cambios de los archivos seleccionados

en: Synchronize
es: Sincronizar

en: Synchronize with remote repository
es: Sincronizar con repositorio remoto

en: Start web server for this repository
es: Inicie servidor web para este repositorio

en: Update...
es: Actualizar...

en: Update working directory
es: Actualización en la carpeta de trabajo

en: Update Icons
es: Actualizar iconos

en: Update icons for this repository
es: Actualizar inconos para este repositorio

en: Global Settings
es: Opciones globales

en: Configure user wide settings
es: Configurar opciones de usuario

en: Repository Settings
es: Configuración repositorio

en: Configure repository settings
es: Configure las opciones del repositorio

en: About TortoiseHg
es: Acerca de TortoiseHg

en: Show About Dialog
es: Mostrar acerca del diálogo

en: View changes using GUI diff tool
es: Ver cambios con herramienta gráfica diff

en: Edit Ignore Filter
es: Editar "Filtro Ignorar"

en: Edit repository ignore filter
es: Editar "Filtro Ignorar" de repositorio

en: Guess Renames
es: Adivinar renombramientos

en: Detect renames and copies
es: Detectar renombrados y copias

en: Search History
es: Historial de búsqueda

en: Search file revisions for patterns
es: Busque archivos de revisones por patrones

en: DnD Synchronize
es: Sincronizar DnD

en: Synchronize with dragged repository
es: Sincronizar con repositorio

en: password:
es: clave:

en: repository %s not found
es: repositorio %s no encontrado

en: win32ill: cannot create window for messages
es: win32ill: No se puede crear la ventana para mensajes

en: win32ill: unsupported platform: %s
es: win32ill: Plataforma no soportada: %s
