tortoisehg - en to pt translation catalogue (2306 entries)

en: TortoiseHg Overlay Icon Server
pt: Servidor de Ícones Sobrepostos do TortoiseHg

en: Exit
pt: Sair

en: About
pt: Sobre

en: Copyright 2008-2019 Steve Borho and others
pt: Copyright 2008-2019 Steve Borho e outros

en: Several icons are courtesy of the TortoiseSVN and Tango projects
pt: Vários ícones são cortesia dos projetos TortoiseSVN e Tango

en: You can visit our site here
pt: Você pode visitar nossa página aqui

en: &License
pt: &Licença

en: version %s
pt: versão %s

en: with Mercurial-%s, Python-%s, PyQt-%s, Qt-%s
pt: com Mercurial-%s, Python-%s, PyQt-%s, Qt-%s

en: A new version of TortoiseHg (%s) is ready for download!
pt: Uma nova versão do TortoiseHg (%s) está disponível para download!

en: License
pt: Licença

en: = Working Directory Parent =
pt: = Pai do Diretório de Trabalho =

en: Directory of files
pt: Diretório de arquivos

en: Tar archives
pt: Arquivos tar

en: Uncompressed tar archive
pt: Arquivo tar não comprimido

en: Bzip2 tar archives
pt: Arquivos tar bzip2

en: Tar archive compressed using bzip2
pt: Arquivo tar comprimido com bzip2

en: Gzip tar archives
pt: Arquivos tar gzip

en: Tar archive compressed using gzip
pt: Arquivo tar comprimido com gzip

en: Zip archives
pt: Arquivos zip

en: Uncompressed zip archive
pt: Arquivo zip não comprimido

en: Zip archive compressed using deflate
pt: Arquivo zip comprimido usando deflate

en: Revision:
pt: Revisão:

en: All files in this revision
pt: Todos os arquivos nesta revisão

en: Only files modified/created in this revision
pt: Apenas arquivos criados ou modificados nesta revisão

en: Only files modified/created since:
pt: Apenas arquivos modificados/criados desde:

en: Archive Content:
pt: Conteúdo dos Arquivos:

en: Recurse into subrepositories
pt: Executa recursivamente em sub-repositórios

en: Browse...
pt: Procurar...

en: Destination path:
pt: Caminho de destino:

en: Archive types:
pt: Tipos de pacote:

en: Hg command:
pt: Comando hg:

en: Select Destination Folder
pt: Selecão da Pasta de Destino

en: Select Destination File
pt: Selecione Arquivo de Destino

en: All files (*)
pt: Todos os arquivos (*)

en: Duplicate Name
pt: Nome Duplicado

en: The destination "%s" already exists as a file!
pt: O destino "%s" é um arquivo existente!

en: Confirm Overwrite
pt: Confirmar sobrescrita

en: The directory "%s" is not empty!
    
    Do you want to overwrite it?
pt: O diretório "%s" não está vazio!
    
    Você deseja sobrescrevê-lo?

en: The file "%s" already exists!
    
    Do you want to overwrite it?
pt: O arquivo "%s" já existe!
    
    Deseja sobrescrevê-lo?

en: The destination "%s" already exists as a folder!
pt: O destino "%s" é um diretório existente!

en: Archive - %s
pt: Criar Pacote - %s

en: &Archive
pt: Empacot&ar

en: Backout requires a parent revision
pt: Backout exige uma revisão pai

en: Cannot backout change on a different branch
pt: Não é possível anular uma mudança em um ramo diferente

en: Prepare to backout
pt: Preparação para o backout

en: Verify backout revision and ensure your working directory is clean.
pt: Verifique a revisão a ser anulada e garanta que seu diretório de trabalho esteja limpo.

en: Backing out a parent revision is a single step operation
pt: Anular uma revisão pai é uma operação de um único passo

en: Backout revision
pt: Revisão a ser anulada

en: Not a head, backout will create a new head!
pt: Não é uma cabeça, o backout criará uma nova cabeça!

en: Current local revision
pt: Revisão local atual

en: Working directory status
pt: Status do diretório de trabalho

en: Checking...
pt: Verificando...

en: Before backout, you must <a href="commit"><b>commit</b></a>, <a href="shelve"><b>shelve</b></a> to patch, or <a href="discard"><b>discard</b></a> changes.
pt: Antes de fazer o backout, você deve <a href="commit"><b>consolidar</b></a>, <a href="shelve"><b>adiar</b></a> para um patch, ou <a href="discard"><b>descartar</b></a> as mudanças locais.

en: Automatically resolve merge conflicts where possible
pt: Resolver conflitos de mesclagem automaticamente, se possível

en: <b>Uncommitted local changes are detected</b>
pt: <b>Detectadas mudanças locais não consolidadas</b>

en: Clean
pt: Limpo

en: Backing out, then merging...
pt: Anulando, e em seguida mesclando...

en: All conflicting files will be marked unresolved.
pt: Todos os arquivos conflitantes serão marcados como não-resolvidos.

en: Automatically advance to next page when backout and merge are complete.
pt: Avançar automaticamente para a próxima página ao completar o backout e o merge.

en: %d files have <b>merge conflicts</b> that must be <a href="resolve"><b>resolved</b></a>
pt: %d arquivos têm <b>conflitos de mesclagem</b> que devem ser <a href="resolve"><b>resolvidos</b></a>

en: No merge conflicts, ready to commit
pt: Nenhum conflito de mesclagem, pronto para consolidar

en: Commit backout and merge results
pt: Consolide a anulação e mescle os resultados

en: Parents
pt: Pais

en: Working Directory
pt: Diretório de Trabalho

en: Working Directory (merged)
pt: Diretório de Trabalho (mesclado)

en: Commit message
pt: Mensagem de consolidação

en: Skip final confirmation page, close after commit.
pt: Omite a página de confirmação final, fecha após o commit.

en: Backed out changeset:
pt: Revisão anulada:

en: Confirm Discard Message
pt: Confirmar Descarte da Mensagem

en: Discard current backout message?
pt: Descartar mensagem de anulação atual?

en: Use English backout message
pt: Use mensagem em inglês para a anulação

en: Backing out and committing...
pt: Anulando e consolidando...

en: Please wait while making backout.
pt: Por favor aguarde enquanto o backout é realizado.

en: Committing...
pt: Consolidando...

en: Please wait while committing merged files.
pt: Por favor aguarde enquanto os arquivos mesclados são consolidados.

en: Finished
pt: Finalizado

en: Backout changeset
pt: Revisão a ser anulada

en: Bisect - %s
pt: Bissecção - %s

en: Accept
pt: Aceitar

en: Known good revision:
pt: Revisão que se sabe ser boa:

en: Known bad revision:
pt: Revisão que se sabe ser ruim:

en: Discard local changes (revert --all)
pt: Descarta mudanças locais (revert --all)

en: Revision is &Good
pt: Revisão é B&oa

en: Revision is &Bad
pt: Revisão é &Ruim

en: &Skip this Revision
pt: O&mite esta Revisão

en: Close
pt: Fechar

en: Error encountered.
pt: Erro encontrado.

en: Culprit found.
pt: Culpado encontrado.

en: Revision
pt: Revisão

en: Test this revision and report findings. (good/bad/skip)
pt: Teste esta revisão e informe o resultado. (boa/ruim/desconsiderada)

en: %s (hint: %s)
pt: %s (dica: %s)

en: Bookmark:
pt: Marcador:

en: New Name:
pt: Novo Nome:

en: Activate:
pt: Ativar:

en: &Add
pt: &Adicionar

en: Re&name
pt: Re&nomear

en: &Remove
pt: &Remover

en: &Move
pt: &Mover

en: Bookmark - %s
pt: Marcador - %s

en: A bookmark named "%s" already exists
pt: Já existe um marcador com o nome '%s'

en: Bookmark '%s' has been added
pt: O marcador '%s' foi adicionado

en: Bookmark named "%s" does not exist
pt: Não existe um marcador de nome "%s"

en: Bookmark '%s' has been moved
pt: O marcador "%s" foi movido

en: Bookmark '%s' does not exist
pt: O marcador '%s' não existe

en: Bookmark '%s' has been removed
pt: O marcador '%s' foi removido

en: Bookmark '%s' has been renamed to '%s'
pt: O marcador '%s' foi renomeado para '%s'

en: TortoiseHg Bookmark Sync
pt: TortoiseHg Sincronização de Marcadores

en: Outgoing Bookmarks
pt: Marcadores a Serem Enviados

en: &Push Bookmark
pt: &Enviar Marcador

en: &Remove Bookmark
pt: &Remove Marcador

en: Incoming Bookmarks
pt: Marcadores a Serem Recebidos

en: P&ull Bookmark
pt: Re&ceber Marcador

en: R&emove Bookmark
pt: R&emover Marcador

en: Pushed local bookmark: %s
pt: Marcador local enviado: %s

en: Pulled remote bookmark: %s
pt: Marcador remoto recebido: %s

en: Removed remote bookmark: %s
pt: Marcador remoto removido: %s

en: Removed local bookmark: %s
pt: Marcador local removido: %s

en: %s - branch operation
pt: %s - mudança de ramo nomeado

en: Select branch of merge commit
pt: Selecione o ramo para consolidação da mesclagem

en: Changes take effect on next commit
pt: As alterações terão efeito na próxima consolidação

en: No branch changes
pt: Sem alterações no ramo

en: Open a new named branch
pt: Abrir um novo ramo nomeado

en: Close current branch
pt: Fecha o ramo atual

en: Please report this bug to our <a href="%s">bug tracker</a>
pt: Por favor informe sobre este problema em nosso <a href="%s">bug tracker</a>

en: Checking for updates...
pt: Verificando atualizações...

en: Copy
pt: Copiar

en: Quit
pt: Fechar

en: TortoiseHg Bug Report
pt: Relatório de defeitos do TortoiseHg

en: Upgrading to a more recent TortoiseHg is recommended.
pt: Recomenda-se atualizar para uma versão mais recente do TortoiseHg.

en: Your TortoiseHg is up to date.
pt: Esta versão do TortoiseHg está atualizada.

en: Save error report to
pt: Salvar relatório de erros em

en: Text files (*.txt)
pt: Arquivos de texto (*.txt)

en: Error writing file
pt: Erro ao gravar o arquivo

en: TortoiseHg Error
pt: Erro do TortoiseHg

en: If you still have trouble, <a href="#bugreport">please file a bug report</a>.
pt: se você ainda tiver problemas, <a href="#bugreport">por favor envie um bug report</a>.

en: Visual Diff
pt: Diferença visual

en: View file changes in external diff tool
pt: Visualiza mudanças de arquivo em uma ferramenta de diff externa

en: Edit Local
pt: Editar Arquivo Local

en: Edit current file in working copy
pt: Edita o arquivo atual na cópia de trabalho

en: Revert to Revision
pt: Reverte para Revisão

en: Revert file(s) to contents at this revision
pt: Reverte os arquivos para seus conteúdos nesta revisão

en: Patch failed to apply
pt: A aplicação do patch falhou

en: Manually resolve rejected chunks?
pt: Resolver manualmente os trechos rejeitados?

en: Edit patched file and rejects?
pt: Editar o arquivo de patch e rejeitados?

en: No deletable chunks
pt: Nenhum trecho removível

en: Completely remove file from patch?
pt: Remover completamente o arquivo do patch?

en: Revert all file changes?
pt: Reverter todas as mudanças do arquivo?

en: No chunks remain
pt: Não restou nenhum trecho

en: file has been deleted, refresh
pt: o arquivo foi apagado, releia

en: file has been modified, refresh
pt: o arquivo foi modificado, releia

en: Unable to merge chunks
pt: Incapaz de mesclar trechos

en: Add or remove patches must be merged in the working directory
pt: Patches adicionados ou removidos devem ser mesclados no diretório de trabalho

en: Unable to remove
pt: Incapaz de remover

en: Unable to remove file %s,
    permission denied
pt: Incapaz de remover o arquivo %s,
    permissão negada

[ctx: files]
en: All
pt: Todos

[ctx: files]
en: None
pt: Nenhum

en: Toggle display of text search bar
pt: Alternar exibição da barra de busca de texto

en: Diff Toolbar
pt: Barra de Diff

en: Chunks selected: %d / %d
pt: Trechos selecionados: %d / %d

en: Please wait while the file is opened ...
pt: Por favor aguarde enquanto o arquivo é aberto ...

en: Source:
pt: Origem:

en: Destination:
pt: Destino:

en: Options
pt: Opções

en: Clone to revision:
pt: Clonar até a revisão:

en: A revision identifier, bookmark, tag or branch name
pt: Um identificador de revisão ou nome de marcador, etiqueta ou ramo

en: Do not update the new working directory
pt: Não atualizar o novo diretório de trabalho

en: Use pull protocol to copy metadata
pt: Usar o protocolo pull para copiar metadados

en: Clone with minimal processing
pt: Clona com processamento mínimo

en: Include patch queue
pt: Incluir fila de patches

en: Use proxy server
pt: Usar servidor proxy

en: Do not verify host certificate
pt: Não verificar o certificado do host

en: Remote command:
pt: Comando remoto:

en: Use largefiles
pt: Usar largefiles

en: Start revision:
pt: Revisão inicial:

en: Select source repository
pt: Selecione repositório de origem

en: Select destination repository
pt: Selecione repositório de destino

en: Select patch folder
pt: Selecionar pasta de patches

en: Clone - %s
pt: Clonar - %s

en: &Clone
pt: &Clonar

en: failed to start command
pt: falha ao iniciar comando

en: error while running command
pt: erro ao executar comando

en: process exited unexpectedly with code %d
pt: o processo terminou inesperadamente com código %d

en: failed to encode command: %s
pt: falha ao codificar comando: %s

en: timed out while reading: %r...
pt: tempo expirado ao ler: %r...

en: timed out waiting for message
pt: tempo expirado esperando por mensagem

en: unexpected response on required channel %r
pt: resposta inesperada no canal exigido %r

en: invalid "hello" message: %r
pt: mensagem "hello" inválida: %r

en: no "runcommand" capability
pt: não há funcionalidade "runcommand"

en: corrupted command result: %r
pt: resultado de comando corrompido: %r

en: error while reading from data input
pt: erro ao ler da entrada de dados

en: asynchronous read is not implement yet
pt: a leitura assíncrona ainda não está implementada

en: failed to encode input: %s
pt: falha ao codificar entrada: %s

en: Terminated by user
pt: Terminado pelo usuário

en: [command terminated by user %s]
pt: [comando terminado pelo usuário %s]

en: [command interrupted %s]
pt: [comando interrompido %s]

en: [command returned code %d %%s]
pt: [o comando devolveu o código %d %%s]

en: [command completed successfully %s]
pt: [o comando completou com sucesso %s]

en: Running...
pt: Executando...

en: Failed!
pt: Falhou!

en: Clea&r Log
pt: Limpa&r Log

en: TortoiseHg Prompt
pt: Prompt do TortoiseHg

en: Show Detail
pt: Mostrar Detalhes

en: Hide Detail
pt: Ocultar Detalhes

en: Confirm Exit
pt: Confirmar Saída

en: Mercurial command is still running.
    Are you sure you want to terminate?
pt: Um comando do Mercurial ainda está em execução.
    Tem certeza de que deseja encerrar?

en: &Run
pt: Executa&r

en: TortoiseHg Command Dialog
pt: Janela de Comandos do TortoiseHg

en: Command Error
pt: Erro no Comando

en: [Code: %d]
pt: [Código: %d]

en: Merge
pt: Mesclar

en: Merge with %s
pt: Mesclagem com %s

en: Patch Name Required
pt: Exigido Nome de Patch

en: You must enter a patch name
pt: Você deve colocar um nome de patch

[ctx: start progress]
en: MQ Action
pt: Ação MQ

en: Commit Dialog Toolbar
pt: Barra de Diálogo de Commit

en: Branch:
pt: Ramo:

en: Copy message
pt: Copiar mensagem

en: Copy one of the recent commit messages
pt: Copia uma das mensagens de consolidação recentes

en: Show Issues
pt: Mostrar Tíquetes

en: Please wait...
pt: Por favor aguarde...

en: Failed to load issue tracker '%s': %s
pt: Falha ao carregar rastreador de tíquetes '%s': %s

en: Issue Tracker
pt: Rastreador de Tíquetes

en: Show Issues...
pt: Mostrar Tíquetes...

en: Stop
pt: Parar

en: ### patch name ###
pt: ### nome do patch ###

en: Commit changes
pt: Consolidar mudanças

en: Commit
pt: Commit (consolidar)

en: Amend current revision
pt: Emenda revisão atual

en: Amend
pt: Emendar

en: Create a new patch
pt: Cria um novo patch

en: Refresh current patch
pt: Renova o patch atual

en: Confirm Branch Change
pt: Confirmação de Mudança de Ramo

en: Named branch "%s" already exists, last used in revision %d
pt: O ramo nomeado "%s" já existe, e foi usado pela última vez na revisão %d

en: Restart &Branch
pt: Reiniciar &Ramo

en: &Commit to current branch
pt: &Consolida no ramo atual

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Confirm New Branch
pt: Confirmar Novo Ramo

en: Create new named branch "%s" with this commit?
pt: Criar novo ramo nomeado "%s" nesta revisão?

en: Create &Branch
pt: Criar &Ramo

en: Close Branch:
pt: Fechar Ramo:

en: New Branch:
pt: Novo Ramo:

en: <b>Selected Options:</b> %s
pt: <b>Opções Selecionadas:</b> %s

en: Parent:
pt: Pai:

en: Patch name:
pt: Nome do patch:

en: Close %s branch
pt: Fecha o ramo %s

en: Rollback commit to revision %d
pt: Desfaz último commit e volta à revisão %d

en: Confirm Undo
pt: Confirmar Desfazimento

en: Discard current commit message?
pt: Descartar mensagem de consolidação atual?

en: Message Translation Failure
pt: Falha em Tradução de Mensagem

en: Unable to translate message to local encoding.
    Consider setting HGENCODING environment variable.
    
    Replace untranslatable characters with "?"?
pt: Incapaz de traduzir uma mensagem para a codificação local.
    Considere ajustar a variável de ambiente HGENCODING.
    
    Substituir caracteres não traduzíveis por "?"?

en: &Replace
pt: Substitui&r

en: Nothing Committed
pt: Nada Consolidado

en: Please enter commit message
pt: Por favor forneça a mensagem de consolidação

en: No issue link was found in the commit message.  The commit message should contain an issue link.  Configure this in the 'Issue Tracking' section of the settings.
pt: Nenhum link para um tíquete foi encontrado na mensagem de consolidação. A mensagem deve conter um link para um tíquete. Configure isto na seção de configuração 'Rastreamento de Tíquetes'.

en: No files checked
pt: Nenhum arquivo marcado

en: No modified files checkmarked for commit
pt: Nenhum arquivo modificado marcado para ser consolidado

en: Confirm Add
pt: Confirmar Adição

en: Add selected untracked files?
pt: Adicionar os arquivos não-rastreados marcados?

en: Confirm Remove
pt: Confirmar Remoção

en: Remove selected deleted files?
pt: Remover os arquivos apagados marcados?

en: Nothing changed.
pt: Nada alterado.

[ctx: window title]
en: Commit
pt: Consolidação

en: %s - commit options
pt: %s - opções de consolidação

en: Set username:
pt: Nome de usuário

en: Save in Repo
pt: Salva (Repositório)

en: Save Global
pt: Salva (Global)

en: Set Date:
pt: Definir Data:

en: Update
pt: Atualizar

en: Push After Commit:
pt: Push Após Commit:

en: Auto Includes:
pt: Auto Incluir:

en: Recurse into subrepositories (--subrepos)
pt: Executar recursivamente em sub-repositórios (--subrepos)

en: Unable to save username
pt: Incapaz de salvar nome de usuário

en: Iniparse must be installed.
pt: O pacote iniparse deve estar instalado.

en: Unable to write configuration file
pt: Não foi possível escrever o arquivo de configuração

en: Unable to save after commit push
pt: Incapaz de salvar ação de push após commit

en: Unable to save auto include list
pt: Incapaz de salvar lista de auto inclusão

en: Unable to save recurse in subrepos.
pt: Incapaz de salvar opção de recursão nos sub-repositórios.

en: Invalid date format
pt: Formato de data inválido

en: No username configured
pt: Nenhum nome de usuário configurado

en: %s - commit
pt: %s - consolidação

en: TortoiseHg Commit
pt: Consolidação do TortoiseHg

en: Are you sure that you want to cancel the commit operation?
pt: Você tem certeza de que deseja cancelar a operação de commit?

en: Compress changesets up to and including
pt: Comprime revisões até (e inclusive)

en: Onto destination
pt: Para o destino

en: Compress
pt: Comprimir

en: Compress - %s
pt: Compressão - %s

en: Before compress, you must <a href="commit"><b>commit</b></a>, <a href="shelve"><b>shelve</b></a> to patch, or <a href="discard"><b>discard</b></a> changes.
pt: Antes da compressão, você deve <a href="commit"><b>consolidar</b></a>, armazenar na <a href="shelve"><b>shelve</b></a> ou <a href="discard"><b>descartar</b></a> as mudanças.

en: You may continue the compress
pt: Você pode continuar a compressão

en: Changes have been moved, you must now commit
pt: As mudanças foram movidas, você deve consolidá-las

[ctx: action button]
en: Commit
pt: Commit (consolidar)

en: Compress is complete, old history untouched
pt: A compressão foi completada; o histórico antigo foi preservado

en: must be specified repository
pt: o repositório deve ser especificado

en: must be specified 'type' in style
pt: 'type' deve ser especificado no estilo

en: Git Commit:
pt: Commit Git:

en: Summary:
pt: Sumário:

en: User:
pt: Usuário:

en: Date:
pt: Data:

en: Age:
pt: Idade:

en: Branch:
pt: Ramo:

en: Close:
pt: Fechar:

en: Tags:
pt: Etiquetas:

en: Graft:
pt: Enxerto:

en: Transplant:
pt: Transplante:

en: Obsolete state:
pt: Estado obsoleto:

en: Converted From:
pt: Convertida De:

en: Original Parent:
pt: Pai Original:

en: No items to display
pt: Nenhum item para mostrar

en: Use compact view
pt: Exibir em modo compacto

en: Displaying %(count)d of %(total)d items
pt: Mostrando %(count)d de %(total)d itens

en: Select a GUI location to edit:
pt: Selecione um local da GUI para editar:

en: Select the toolbar or menu to change
pt: Selecione a barra de ferramentas ou menu a ser modificado

en: Tools shown on selected location
pt: Ferramentas exibidas no local selecionado

en: Delete from list
pt: Remover da lista

en: Add to list
pt: Adicionar à lista

en: Add separator
pt: Adicionar separador

en: List of all tools
pt: Lista de todas as ferramentas

en: New Tool ...
pt: Nova Ferramenta...

en: Edit Tool ...
pt: Editar Ferramenta...

en: Delete Tool
pt: Remover Ferramenta

en: Type
pt: Tipo

en: Name
pt: Nome

en: Command
pt: Comando

en: New hook
pt: Novo gancho

en: Edit hook
pt: Editar gancho

en: Delete hook
pt: Apagar gancho

en: Replace existing hook?
pt: Substituir gancho existente?

en: There is an existing %s.%s hook.
    
    Do you want to replace it?
pt: Já existe um gancho %s.%s .
    
    Você deseja substituí-lo?

en: Missing information
pt: Faltam informações

en: All items
pt: Todos os itens

en: Working directory
pt: Diretório de trabalho

en: All revisions
pt: Todas as revisões

en: All contexts
pt: Todos os contextos

en: Fixed revisions
pt: Revisões fixas

en: Applied patches
pt: Patches aplicados

en: Applied patches or qparent
pt: Patches aplicados ou qparent

en: <default icon>
pt: <ícone padrão>

en: Configure Custom Tool
pt: Configurar Ferramenta Personalizada

en: Tool name
pt: Nome da ferramenta

en: The tool name. It cannot contain spaces.
pt: O nome da ferramenta. Não pode conter espaços.

en: The command that will be executed.
    To execute a Mercurial command use "hg" (rather than "hg.exe") as the executable command.
    You can use several {VARIABLES} to compose your command.
    Common variables:
    - {ROOT}: The path to the current repository root.
    - {REV} / {REVID}: Selected revisions numbers / hexadecimal revision id hashes respectively formatted as a revset expression.
    - {SELECTEDFILES}: The list of files selected by the user on the revision details file list.
    - {FILES}: The list of files touched by the selected revisions.
    - {ALLFILES}: All the files tracked by Mercurial on the selected revisions.
    Pair selection variables:
    - {REV_A} / {REVID_A}: the first selected revision number / hexadecimal revision id hash respectively.
    - {REV_B} / {REVID_B}: the second selected revision number / hexadecimal revision id hash respectively.
pt: O comando que será executado.
    Para executar um comando do Mercurial use "hg" (e não "hg.exe") como executável.
    Você pode usar diversas {VARIABLES} para compor seu comando.
    Variáveis comuns:
    - {ROOT}: O caminho para o raiz do repositório atual.
    - {REV} / {REVID}: Respectivamente, o número ou o ID hexadecimal da revisão selecionada.
    - {SELECTEDFILES}: Os arquivos selecionados pelo usuário na lista de arquivos dos detalhes de revisão.
    - {FILES}: A lista de arquivos modificados pelas revisões selecionadas.
    - {ALLFILES}: Todos os arquivos rastreados pelo Mercurial nas revisões selecionadas.
    Variáveis disponíveis ao selecionar um par de revisões:
    - {REV_A} / {REVID_A}: O número / id hexadecimal da primeira revisão selecionada, respectivamente.
    - {REV_B} / {REVID_B}: O número / id hexadecimal da segunda revisão selecionada, respectivamente.

en: The directory where the command will be executed.
    If this is not set, the root of the current repository will be used instead.
    You can use the same {VARIABLES} as on the "Command" setting.
pt: O diretório no qual o comando será executado.
    Se não estiver definido, será usado o raiz do repositório atual.
    Você pode usar as mesmas {VARIÁVEIS} da configuração \"Command\".

en: Tool label
pt: Rótulo da ferramenta

en: The tool label, which is what will be shown on the repowidget context menu.
    If no label is set, the tool name will be used as the tool label.
    If no tooltip is set, the label will be used as the tooltip as well.
pt: O rótulo da ferramenta, que será mostrado no menu de contexto de revisões.
    Se nenhum rótulo estiver definido, o nome da ferramenta será usado.
    Se nenhuma tooltip estiver definida, o rótulo será usado como tooltip.

en: The tooltip that will be shown on the tool button.
    This is only shown when the tool button is shown on
    the workbench toolbar.
pt: A tooltip que será mostrada no botão da ferramenta.
    Ela só será exibida se o próprio botão da ferramenta for exibido
    na barra de ferramentas da workbench.

en: Icon
pt: Ícone

en: The tool icon.
    You can use any built-in TortoiseHg icon
    by setting this value to a valid TortoiseHg icon name
    (e.g. clone, add, remove, sync, thg-logo, hg-update, etc).
    You can also set this value to the absolute path to
    any icon on your file system.
pt: O ícone da ferramenta.
    Você pode usar o nome de qualquer ícone do TortoiseHg
    (como clone, add, remove, sync, thg-logo, hg-update, etc)
    ou o caminho absoluto para um arquivo de ícone no sistema
    de arquivos.

en: On repowidget, show for
pt: No repowidget, mostrar para

en: For which kinds of revisions the tool will be enabled
    It is only taken into account when the tool is shown on the
    selected revision context menu.
pt: Para quais tipos de revisão a ferramenta será habilitada
    Só é levado em conta quando a ferramenta for mostrada no
    menu de contexto da revisão selecionada.

en: Show Output Log
pt: Mostrar Log de Saída

en: When enabled, automatically show the Output Log when the command is run.
    Default: False.
pt: Se habilitado, mostra automaticamente o log de saída ao executar o comando.
    Padrão: False.

en: You must set a tool name.
pt: Você deve definir um nome de ferramenta.

en: The tool name cannot have any spaces in it.
pt: O nome da ferramenta não pode conter espaços.

en: You must set a command to run.
pt: Você deve definir um comando a ser executado.

en: Run after a changegroup has been added via push, pull or unbundle. ID of the first new changeset is in <tt>$HG_NODE</tt> and last in <tt>$HG_NODE_LAST</tt>. URL from which changes came is in <tt>$HG_URL</tt>.
pt: Executado após um changegroup ser adicionado em operações push, pull ou unbundle. O ID da primeira revisão nova é passado em <tt>$HG_NODE</tt>, e o da última em <tt>$HG_NODE_LAST</tt>. A URL de origem das mudanças é passada em <tt>$HG_URL</tt>.

en: Run after a changeset has been created in the local repository. ID of the newly created changeset is in <tt>$HG_NODE</tt>. Parent changeset IDs are in <tt>$HG_PARENT1</tt> and <tt>$HG_PARENT2</tt>.
pt: Executado após uma revisão ser criada no repositório local. O ID da nova revisão é passado em <tt>$HG_NODE</tt>. Os IDs das revisões pais são passados em <tt>$HG_PARENT1</tt> e <tt>$HG_PARENT2</tt>.

en: Run after a changeset has been pulled, pushed, or unbundled into the local repository. The ID of the newly arrived changeset is in <tt>$HG_NODE</tt>. URL that was source of changes came is in <tt>$HG_URL</tt>.
pt: Executado após uma revisão ser trazida para o repositório local em uma operação pull, push ou unbundle. O ID da nova revisão é passado em <tt>$HG_NODE</tt>. A URL de origem da revisão é passada em <tt>$HG_URL</tt>.

en: Run after sending changes from local repository to another. ID of first changeset sent is in <tt>$HG_NODE</tt>. Source of operation is in <tt>$HG_SOURCE</tt>.
pt: Executado após o envio de mudanças do repositório local para algum outro. O ID da primeira revisão enviada é passado em <tt>$HG_NODE</tt>. A origem da operação é passada em <tt>$HG_SOURCE</tt>.

en: Run before a changegroup is added via push, pull or unbundle. Exit status 0 allows the changegroup to proceed. Non-zero status will cause the push, pull or unbundle to fail. URL from which changes will come is in <tt>$HG_URL</tt>.
pt: Executado antes de um changegroup ser adicionado em operações push, pull ou unbundle. O status de saída 0 permite que o changegroup seja processado. Status diferentes de zero farão com que a operação push, pull ou unbundle falhe. A URL de origem das mudanças é passada em <tt>$HG_URL</tt>.

en: Run before starting a local commit. Exit status 0 allows the commit to proceed. Non-zero status will cause the commit to fail. Parent changeset IDs are in <tt>$HG_PARENT1</tt> and <tt>$HG_PARENT2</tt>.
pt: Executado antes de iniciar um commit local. O status de saída 0 permite que o commit seja realizado. Status diferentes de zero fazem com que o commit falhe. Os IDs das revisões pais são passados em <tt>$HG_PARENT1</tt> e <tt>$HG_PARENT2</tt>.

en: Run before listing pushkeys (like bookmarks) in the repository. Non-zero status will cause failure. The key namespace is in <tt>$HG_NAMESPACE</tt>.
pt: Executado antes de listar pushkeys (como marcadores) do repositório. Status de saída diferente de zero causará uma falha. O espaço de nomes de chave é passado em <tt>$HG_NAMESPACE</tt>.

en: Run before collecting changes to send from the local repository to another. Non-zero status will cause failure. This lets you prevent pull over HTTP or SSH. Also prevents against local pull, push (outbound) or bundle commands, but not effective, since you can just copy files instead then. Source of operation is in <tt>$HG_SOURCE</tt>. If "serve", operation is happening on behalf of remote SSH or HTTP repository. If "push", "pull" or "bundle", operation is happening on behalf of repository on same system.
pt: Executado antes da coleta de mudanças a serem enviadas do repositório local para algum outro. Status de saída diferentes de zero causarão uma falha. Desta forma, você pode impedir operações pull por HTTP ou SSH. Também previne comandos pull, push (de saída) ou bundle locais, embora esta prevenção não seja efetiva, já que os arquivos locais ainda poderão ser copiados. A operação de origem é passada em <tt>$HG_SOURCE</tt>. Se esta tiver o valor "serve", a operação ocorre através de SSH ou HTTP envolvendo um repositório remoto. Se tiver os valores "push", "pull" ou "bundle", a operação lida com um outro repositório no mesmo sistema.

en: Run before a pushkey (like a bookmark) is added to the repository. Non-zero status will cause the key to be rejected. The key namespace is in <tt>$HG_NAMESPACE</tt>, the key is in <tt>$HG_KEY</tt>, the old value (if any) is in <tt>$HG_OLD</tt>, and the new value is in <tt>$HG_NEW</tt>.
pt: Executado antes de uma pushkey (como um marcador) ser adicionada ao repositório. Status de saída diferentes de zero farão com que a chave seja rejeitada. O espaço de nomes de chave é passado em <tt>$HG_NAMESPACE</tt>, a chave é passada em <tt>$HG_KEY</tt>, o valor antigo (se houver) é passado em <tt>$HG_OLD</tt>, e o novo valor é passado em <tt>$HG_NEW</tt>.

en: Run before creating a tag. Exit status 0 allows the tag to be created. Non-zero status will cause the tag to fail. ID of changeset to tag is in <tt>$HG_NODE</tt>. Name of tag is in <tt>$HG_TAG</tt>. Tag is local if <tt>$HG_LOCAL=1</tt>, in repository if <tt>$HG_LOCAL=0</tt>.
pt: Executado antes da criação de uma etiqueta. O status de saída 0 permite que a etiqueta seja criada. Status de saída diferentes de 0 causarão uma falha do comando. O ID da revisão a ser etiquetada é passado em <tt>$HG_NODE</tt>. O nome da etiqueta é passado em <tt>$HG_TAG</tt>. Uma etiqueta local é indicada por <tt>$HG_LOCAL=1</tt>; uma global, por <tt>$HG_LOCAL=0</tt>.

en: Run after a changegroup has been added via push, pull or unbundle, but before the transaction has been committed. Changegroup is visible to hook program. This lets you validate incoming changes before accepting them. Passed the ID of the first new changeset in <tt>$HG_NODE</tt> and last in <tt>$HG_NODE_LAST</tt>. Exit status 0 allows the transaction to commit. Non-zero status will cause the transaction to be rolled back and the push, pull or unbundle will fail. URL that was source of changes is in <tt>$HG_URL</tt>.
pt: Executado após um changegroup ser adicionado em uma operação push, pull ou unbundle, mas antes da transação ser completada. O changegroup é visível para o programa do gancho. Isto permite que as novas mudanças sejam validadas antes de serem aceitas. O ID da primeira nova revisão é passado em <tt>$HG_NODE</tt> e o da última em <tt>$HG_NODE_LAST</tt>. O status de saída 0 permite que a transação seja completada. Status de saída diferentes de 0 farão com que a transação seja desfeita, e a operação push, pull ou unbundle falhará. A URL de origem das revisões é passada em <tt>$HG_URL</tt>.

en: Run after a changeset has been created but the transaction not yet committed. Changeset is visible to hook program. This lets you validate commit message and changes. Exit status 0 allows the commit to proceed. Non-zero status will cause the transaction to be rolled back. ID of changeset is in <tt>$HG_NODE</tt>. Parent changeset IDs are in <tt>$HG_PARENT1</tt> and <tt>$HG_PARENT2</tt>.
pt: Executado após uma revisão ser criada mas antes da transação ser completada. A revisão é visível para o programa do gancho. Isto permite que as novas mudanças e a mensagem de consolidação sejam validadas. O status de saída 0 permite que a transação seja completada. Status de saída diferentes de 0 farão com que a transação seja desfeita. O ID da revisão é passado em <tt>$HG_NODE</tt>. Os IDs das revisões pais são passados em <tt>$HG_PARENT1</tt> e <tt>$HG_PARENT2</tt>.

en: Run before updating the working directory. Exit status 0 allows the update to proceed. Non-zero status will prevent the update. Changeset ID of first new parent is in <tt>$HG_PARENT1</tt>. If merge, ID of second new parent is in <tt>$HG_PARENT2</tt>.
pt: Executado antes de uma atualização do diretório de trabalho. O status de saída 0 permitirá a atualização. Status de saída diferentes de 0 impedirão a atualização. O ID de revisão do novo primeiro pai é passado em <tt>$HG_PARENT1</tt>. No caso de uma mesclagem, o ID do novo segundo pai será passado em <tt>$HG_PARENT2</tt>.

en: Run after listing pushkeys (like bookmarks) in the repository. The key namespace is in <tt>$HG_NAMESPACE</tt>. <tt>$HG_VALUES</tt> is a dictionary containing the keys and values.
pt: Executado após listar pushkeys (como marcadores) no repositório. O espaço de nomes de chave é passado em <tt>$HG_NAMESPACE</tt>. <tt>$HG_VALUES</tt> é um dicionário contendo as chaves e valores.

en: Run after a pushkey (like a bookmark) is added to the repository. The key namespace is in <tt>$HG_NAMESPACE</tt>, the key is in <tt>$HG_KEY</tt>, the old value (if any) is in <tt>$HG_OLD</tt>, and the new value is in <tt>$HG_NEW</tt>.
pt: Executado após uma pushkey (como um marcador) ser adicionado ao repositório. O espaço de nomes de chave é passado em <tt>$HG_NAMESPACE</tt>, a chave é passada em <tt>$HG_KEY</tt>, o valor antigo (se houver) é passado em <tt>$HG_OLD</tt>, e o novo valor é passado em <tt>$HG_NEW</tt>.

en: Run after a tag is created. ID of tagged changeset is in <tt>$HG_NODE</tt>. Name of tag is in <tt>$HG_TAG</tt>. Tag is local if <tt>$HG_LOCAL=1</tt>, in repository if <tt>$HG_LOCAL=0</tt>.
pt: Executado após a criação de uma etiqueta. O ID da revisão etiquetada é passado em <tt>$HG_NODE</tt>. O nome da etiqueta é passado em <tt>$HG_TAG</tt>. Uma etiqueta local é indicada por <tt>$HG_LOCAL=1</tt>; uma global, por <tt>$HG_LOCAL=0</tt>.

en: Run after updating the working directory. Changeset ID of first new parent is in <tt>$HG_PARENT1</tt>. If merge, ID of second new parent is in <tt>$HG_PARENT2</tt>. If the update succeeded, <tt>$HG_ERROR=0</tt>. If the update failed (e.g. because conflicts not resolved), <tt>$HG_ERROR=1</tt>.
pt: Executado após uma atualização do diretório de trabalho. O ID de revisão do novo primeiro pai é passado em <tt>$HG_PARENT1</tt>. No caso de uma mesclagem, o ID do novo segundo pai será passado em <tt>$HG_PARENT2</tt>. Se a atualização tiver sucesso, <tt>$HG_ERROR=0</tt>. Se a atualização falhar (por exemplo, por apresentar conflitos não resolvidos), <tt>$HG_ERROR=1</tt>.

en: Configure Hook
pt: Configurar Gancho

en: Hook type
pt: Tipo de gancho

en: Select when your command will be run
pt: Selecione em que momento seu comando será executado

en: The hook name. It cannot contain spaces.
pt: O nome do gancho (não pode conter espaços)

en: The command that will be executed.
    To execute a python function prepend the command with "python:".
pt: O comando que será executado.
    Para executar uma função python coloque "python:" antes do comando.

en: You must set a valid hook type.
pt: Você deve selecionar um tipo de gancho válido.

en: The hook name cannot contain any spaces, tabs or '=' characters.
pt: O nome do gancho não pode conter espaços, tabulações ou caracteres '='.

en: File &History / Annotate
pt: &Histórico do Arquivo / Annotate

en: Show the history of the selected file
pt: Exibe o histórico do arquivo selecionado

en: Co&mpare File Revisions
pt: Co&mparar Revisões de Arquivo

en: Compare revisions of the selected file
pt: Compara revisões do arquivo selecionado

en: Filter Histor&y
pt: Filtrar &Histórico

en: Query about changesets affecting the selected files
pt: Consulta revisões que afetam os arquivos selecionados

en: Diff &Changeset to Parent
pt: Diff da &Revisão com Pai

en: Diff Changeset to Loc&al
pt: Diff da Revisão com &Local

en: &Diff to Parent
pt: &Diff com o Pai

en: Diff to &Local
pt: Diff com &Local

en: View changes to current in external diff tool
pt: Visualiza diferenças com o estado atual em uma ferramenta de diff externa

en: &View at Revision
pt: &Ver na Revisão

en: View file as it appeared at this revision
pt: Visualiza o conteúdo do arquivo correspondente a esta revisão

en: &Save at Revision...
pt: &Salvar na Revisão...

en: Save file as it appeared at this revision
pt: Salva o arquivo com o conteúdo que possuía na revisão

en: Save file to
pt: Salvar arquivo em

en: &Edit Local
pt: &Editar Local

en: &Open Local
pt: Abrir L&ocal

en: E&xplore Local
pt: E&xplorar Local

en: Open parent folder of current file in the system file manager
pt: Abre o diretório pai do arquivo atual no gerenciador de arquivos do sistema

en: &Copy Patch
pt: &Copiar Patch

en: Copy &Path
pt: Co&piar Caminho

en: Copy full path of file(s) to the clipboard
pt: Copia para a área de transferência o caminho completo dos arquivos

en: &Revert to Revision...
pt: &Reverter para Revisão...

en: Open S&ubrepository
pt: Abrir S&ub-Repositório

en: Open the selected subrepository
pt: Abre o sub-repositório selecionado

en: E&xplore Folder
pt: E&xplorar Pasta

en: Open the selected folder in the system file manager
pt: Abre a pasta selecionada no gerenciador de arquivos do sistema

en: Open &Terminal
pt: Abrir &Terminal

en: Open a shell terminal in the selected folder
pt: Abre um terminal de shell na pasta selecionada

en: Custom Tools
pt: Ferramentas Personalizadas

en: &View Missing
pt: &Ver Faltando

en: View O&ther
pt: Ver Ou&tro

en: Add &Largefiles...
pt: Adiciona &Largefiles...

en: &Forget
pt: &Esquecer

en: &Delete Unversioned...
pt: &Apagar Não Versionados...

en: Confirm Delete Unversioned
pt: Confirmar Remoção de Não-Versionados

en: Delete the following unversioned files?
pt: Remover os seguintes arquivos não-versionados?

en: &Delete
pt: E&xcluir

en: Re&move Versioned
pt: Re&mover Versionado

en: &Revert...
pt: &Reverter...

en: Uncommited merge - please select a parent revision
pt: Mesclagem não consolidada - por favor selecione uma revisão pai

en: Revert files to local or other parent?
pt: Reverter arquivos para a revisão local ou para o outro pai?

en: &Other
pt: &Outro

en: Confirm Revert
pt: Confirmar Reversão

en: Revert local file changes?
pt: Reverter mudanças locais dos arquivos?

en: &Revert with backup
pt: &Reverter com backup

en: &Discard changes
pt: &Descartar mudanças

en: Revert the following files?
pt: Reverter os seguintes arquivos?

en: &Revert
pt: &Reverter

en: &Copy...
pt: &Copiar...

en: Re&name...
pt: Re&nomear...

en: &Ignore...
pt: &Ignorar...

en: Edit Re&jects
pt: Editar Re&jeitados

en: Manually resolve rejected patch chunks
pt: Resolve manualmente trechos de patches rejeitados

en: De&tect Renames...
pt: De&tectar Renomeações...

en: &Mark Resolved
pt: Marcar como &Resolvido

en: &Mark Unresolved
pt: Marcar como &Não Resolvido

en: Restart Mer&ge
pt: Reiniciar Mescla&gem

en: Was renamed from
pt: Foi renomeado de

en: Restart Merge &with
pt: Reiniciar Mesclagem &Com

en: Display the file anyway
pt: Mostrar o arquivo de qualquer maneira

en: Diff not displayed:
pt: Diff não exibido:

en: File is larger than the specified max size.
    maxdiff = %s KB
pt: O arquivo é maior que o tamanho máximo especificado.
    maxdiff = %s KB

en: File is binary
pt: O arquivo é binário

en: File may be binary (maximum line length exceeded)
pt: O arquivo pode ser binário (uma linha excedeu o comprimento máximo)

en: File or diffs not displayed:
pt: Arquivo ou diffs não mostrados:

en:  <i>(was added)</i>
pt:  <i>(foi adicionado)</i>

en:  <i>(copied from %s)</i>
pt:  <i>(copiado de %s)</i>

en:  <i>(renamed from %s)</i>
pt:  <i>(renomeado de %s)</i>

en:  <i>(is a symlink)</i>
pt:  <i>(é um link simbólico)</i>

en: File or diffs not displayed: File is larger than the specified max size.
    maxdiff = %s KB
pt: Arquivo ou diffs não mostrados: o arquivo é maior que o tamanho máximo especificado.
    maxdiff = %s KB

en:  <i>(was deleted)</i>
pt:  <i>(foi apagado)</i>

en:  <i>(was added, now missing)</i>
pt:  <i>(foi adicionado, atualmente ausente)</i>

en:  <i>(is unversioned)</i>
pt:  <i>(não versionado)</i>

en: exec mode has been <font color='red'>set</font>
pt: modo executável foi <font color='red'>ativado</font>

en: exec mode has been <font color='red'>unset</font>
pt: modo executável foi <font color='red'>desativado</font>

en: changeset: %s
pt: revisão: %s

en: Initial revision
pt: Revisão inicial

en: [WARNING] Invalid subrepo revision ID:
    	%s
pt: [AVISO] ID de revisão de sub-repositório inválida:
    	%s

en: Subrepo created and set to initial revision.
pt: Sub-repositório criado e posicionado na revisão inicial.

en: Subrepo initialized to revision:
pt: Sub-repositório atualizado para a revisão:

en: Subrepo removed from repository.
pt: Sub-repositório removido do repositório.

en: Previously the subrepository was at the following revision:
pt: Anteriormente o sub-repositório estava na seguinte revisão:

en: Subrepo was not changed.
pt: O sub-repositório não foi modificado.

en: [WARNING] Missing subrepo. Update to this revision to clone it.
pt: [AVISO] O sub-repositório está faltando. Para cloná-lo, atualize para esta revisão.

en: [WARNING] Incomplete subrepo. Update to this revision to pull it.
pt: [AVISO] O sub-repositório está incompleto. Para completá-lo, atualize para esta revisão.

en: Subrepo state is:
pt: O estado do sub-repositório é:

en: Revision has changed to:
pt: A revisão mudou para:

en: changeset: %s (not found on subrepository)
pt: revisão: %s (não encontrada no sub-repositório)

en: From:
pt: De:

en: [WARNING] Missing changed subrepository. Update to this revision to clone it.
pt: [AVISO] O sub-repositório modificado está faltando. Para cloná-lo, atualize para esta revisão.

en: Subrepository not found in the working directory.
pt: Sub-repositório não encontrado no diretório de trabalho

en: [WARNING] Incomplete changed subrepository. Update to this revision to pull it.
pt: [AVISO] O sub-repositório modificado está incompleto. Para completá-lo, atualize para esta revisão.

en: Not a Mercurial subrepo, not previewable
pt: Não é um sub-repositório do Mercurial, não pode ser pré-visualizado

en: Error previewing subrepo: %s
pt: Erro ao pré-visualizar sub-repositório: %s

en: Subrepo may be damaged or inaccessible.
pt: O sub-repositório pode estar danificado ou inacessível.

en: The subrepository is dirty.
pt: O sub-repositório está sujo.

en: File Status:
pt: Status de Arquivo:

en: (is a changed sub-repository)
pt: (é um sub-repositório modificado)

en: (is an unchanged sub-repository)
pt: (é um subŕepositório não modificado)

en: (is a dirty sub-repository)
pt: (é um sub-repositório sujo)

en: (is a new sub-repository)
pt: (é um novo sub-repositório)

en: (is a removed sub-repository)
pt: (é um sub-repositório removido)

en: (is a changed and dirty sub-repository)
pt: (é um sub-repositório modificado e sujo)

en: (is a new and dirty sub-repository)
pt: (é um sub-repositório novo e sujo)

en: open...
pt: abrir...

en: Hg file log viewer [%s] - %s
pt: Visualizador de log de arquivos do hg [%s] - %s

en: File History Log Columns
pt: Colunas de Log de Histórico de Arquivos

en: Back
pt: Voltar

en: Forward
pt: Avançar

en: Diff Selected &Changesets
pt: Diff das Revisões Sele&cionadas

en: &Diff Selected File Revisions
pt: &Diff das Revisões de Arquivo Selecionadas

en: Show Revision &Details
pt: Mostra &Detalhes da Revisão

en: Too many rows selected for menu
pt: Número excessivo de linhas selecionadas para o menu

en: File Differences Log Columns
pt: Colunas de Log de Diferenças de Arquivo

en: Next diff
pt: Diff seguinte

en: Previous diff
pt: Diff anterior

en: Western Europe
pt: Europa Ocidental

en: Unified Chinese
pt: Chinês Unificado

en: Traditional Chinese
pt: Chinês Tradicional

en: Korean
pt: Coreano

en: Japanese
pt: Japonês

en: Thai
pt: Tailandês

en: Central and Eastern Europe
pt: Europa Central e Ocidental

en: Cyrillic
pt: Cirílico

en: Russian
pt: Russo

en: Ukrainian
pt: Ucraniano

en: Greek
pt: Grego

en: Turkish
pt: Turco

en: Arabic
pt: Árabe

en: Hebrew
pt: Hebraico

en: Vietnamese
pt: Vietnamita

en: Baltic
pt: Báltico

en: Southern Europe
pt: Sul Europeu

en: Nordic
pt: Nórdico

en: Celtic
pt: Céltico

en: South-Eastern Europe
pt: Sudeste Europeu

note: i18n: comma-separated list of common encoding names in your locale, e.g. "utf-8,shift_jis,euc_jp,iso2022_jp" for "ja" locale. for the best guess, put structured encodings like "utf-8" in front, e.g. "utf-8,iso8859-1" instead of "iso8859-1,utf-8" because "iso8859-1" can decode arbitrary byte sequence
en: $FILE_ENCODINGS
pt: utf-8,iso8859-1,cp1252

en: View change as unified diff output
pt: Ver mudança como diff unificado

en: View change in context of file
pt: Ver mudança no contexto do arquivo

en: Annotate with revision numbers
pt: Anotar com números de revisão

en: Next Diff
pt: Próximo Diff

en: Previous Diff
pt: Diff Anterior

en: Open shelve tool
pt: Abre ferramenta de adiamento (shelve)

en: &Auto Detect
pt: &Auto Detectar

en: Show changes from first parent
pt: Mostra mudanças a partir do primeiro pai

en: Show changes from second parent
pt: Mostra mudanças a partir do segundo pai

en: E&ncoding
pt: &Codificação

en: &Search in Current File
pt: &Procurar no Arquivo Atual

en: Search in All &History
pt: Procura em Todo o &Histórico

en: Go to Line
pt: Ir para Linha

en: Enter line number (1 - %d)
pt: Forneça o número da linha (1 - %d)

en: Show &Author
pt: Mostrar &Autor

en: Show &Date
pt: Mostrar &Data

en: Show &Revision
pt: Mostrar &Revisão

en: Annotate Op&tions
pt: Opções de Anno&tate

en: Search Selected Text
pt: Procura o Texto Selecionado

en: In Current &File
pt: No &Arquivo Atual

en: In &Current Revision
pt: Na &Revisão Atual

en: In &Original Revision
pt: Na Revisão &Original

en: In All &History
pt: Em Todo o &Histórico

en: Go to
pt: Ir para

en: View File at
pt: Ver Arquivo na

en: Diff File to
pt: Diff do Arquivo com

en: &Originating Revision
pt: Revisão de &Origem

en: &Parent Revision
pt: Revisão &Pai

en: &Parent Revision (%d)
pt: Revisão &Pai (%d)

en: &Mark Excluded Changes
pt: &Marcar Mudanças Excluídas

en: (excluded from the next commit)
pt: (excluída da próxima consolidação)

en: Interrupted graft operation found
pt: Operação graft interrompida encontrada

en: An interrupted graft operation has been found.
    
    You cannot perform a different graft operation unless you abort the interrupted graft operation first.
pt: Foi encontrada uma operação de enxerto (graft) interrompida.
    
    Você não poderá fazer uma nova operação de enxerto até que a operação interrompida seja concluída ou abortada.

en: Continue or abort interrupted graft operation?
pt: Continuar ou abortar a operação de enxerto interrompida?

en: To graft destination
pt: Para o destino do enxerto

en: Use my user name instead of graft committer user name
pt: Usar o nome de usuário atual ao invés do autor da revisão original enxertada

en: Use current date
pt: Usar a data atual

en: Append graft info to log message
pt: Anexar informações do enxerto à mensagem de log

en: Graft
pt: Enxertar

en: Abort
pt: Cancelar

en: Graft - %s
pt: Enxertar - %s

en: Graft changeset
pt: Enxertar revisão

en: Graft changeset #%d of %d
pt: Enxertar revisão #%d de %d

en: Before graft, you must <a href="commit"><b>commit</b></a>, <a href="shelve"><b>shelve</b></a> to patch, or <a href="discard"><b>discard</b></a> changes.
pt: Antes de enxertar, você deve <a href="commit"><b>consolidar</b></a>, armazenar na <a href="shelve"><b>shelve</b></a> ou <a href="discard"><b>descartar</b></a> as mudanças.

en: You may continue or start the graft
pt: Você pode começar ou continuar o enxerto

en: Graft is complete
pt: Enxerto concluído

en: Graft failed
pt: Enxerto falhou

en: Graft aborted
pt: Enxerto abortado

en: Graft generated merge <b>conflicts</b> that must be <a href="resolve"><b>resolved</b></a>
pt: O enxerto gerou <b>conflitos</b> de mesclagem que devem ser <a href="resolve"><b>resolvidos</b></a>

en: You may continue the graft
pt: Você pode continuar o enxerto

en: Exiting with an unfinished graft is not recommended.
pt: Não é recomendado sair durante uma operação de enxerto.

en: Consider aborting the graft first.
pt: Considere primeiro abortar o enxerto.

en: &Exit
pt: &Sair

en: ### regular expression search pattern ###
pt: ### padrão de busca com expressões regulares ###

en: Regexp:
pt: Expressão regular:

en: Ignore case
pt: Ignorar maiúsculas / minúsculas

en: Search
pt: Pesquisar

en: Working Copy
pt: Cópia de Trabalho

en: All History
pt: Histórico Completo

en: Report only the first match per file
pt: Informa apenas a primeira ocorrência por arquivo

en: Match whole words only
pt: Corresponde apenas a palavras inteiras

en: Follow copies and renames
pt: Seguir cópias e renomeações

en: Includes:
pt: Inclui:

en: Excludes:
pt: Exclui:

en: Comma separated list of exclusion file patterns. Exclusion patterns are applied after inclusion patterns.
pt: Lista separada por vírgulas de padrões de exclusão de arquivos. Padrões de exclusão são aplicados após padrões de inclusão.

en: Comma separated list of inclusion file patterns. By default, the entire repository is searched.
pt: Lista separada por vírgulas de padrões de inclusão de arquivos. Por padrão, a busca é feita em todo o repositório.

en: "%s" removed from search history
pt: "%s" removido do histórico de busca

en: "%s" removed from path history
pt: "%s" removido do histórico do caminho

en: grep: invalid match pattern: %s
pt: grep: padrão de correspondência inválido: %s

en: %d matches found
pt: %d ocorrências encontradas

en: No matches found
pt: Nenhuma ocorrência encontrada

en: Searching
pt: Procurando

en: history
pt: histórico

en: Interrupted
pt: Interrompido

en: files
pt: arquivos

en: Skipping %s, unable to read
pt: Omitindo %s, incapaz de ler

en: Vi&ew File
pt: V&er Arquivo

en: &View Changeset
pt: &Ver Revisão

en: Annotate &File
pt: Anotar Ar&quivo

en: File
pt: Arquivo

en: Line
pt: Linha

en: User
pt: Usuário

en: Match Text
pt: Texto Correspondente

en: TortoiseHg Search
pt: Busca do TortoiseHg

en: Detect Copies/Renames in %s
pt: Detecta Cópias/Renomeações em %s

en: <b>Unrevisioned Files</b>
pt: <b>Arquivos Não Versionados</b>

en: Refresh file list
pt: Atualizar lista de arquivos

en: Min Similarity: %d%%
pt: Similaridade Mínima: %d%%

en: Only consider deleted files
pt: Considerar apenas arquivos apagados

en: Uncheck to consider all revisioned files for copy sources
pt: Desmarque para considerar todos os arquivos versionados como possíveis origens de cópias

en: Find Renames
pt: Pesquisar renomeações

en: Find copy and/or rename sources
pt: Encontrar origens de cópia ou renomeação

en: <b>Candidate Matches</b>
pt: <b>Candidatos a Ocorrências</b>

en: Accept All Matches
pt: Aceitar Todas as Ocorrências

en: Accept Selected Matches
pt: Aceitar Ocorrências Selecionadas

en: <b>Differences from Source to Dest</b>
pt: <b>Diferenças da Origem para o Destino</b>

en: Search already in progress
pt: Busca já em andamento

en: Cannot start a new search
pt: Não é possível iniciar uma nova busca

en: No files to find
pt: Nenhum arquivo a ser encontrado

en: There are no files that may have been renamed
pt: Não há arquivos que possam ter sido renomeados

en: Multiple sources chosen
pt: Múltiplas origens escolhidas

en: You have multiple renames selected for destination file:
    %s. Aborting!
pt: Existem múltiplas renomeações selecionadas para o arquivo de destino:
    %s. Abortando!

en: %s and %s have identical contents
pt: %s e %s têm conteúdos idênticos

en: Source
pt: Fonte

en: % Match
pt: % Similaridade

en: Sending Email
pt: Enviando E-mail

en: To:
pt: Para:

en: Message identifier to reply to, for threading
pt: Identificador de mensagem a responder, para organização em tópicos

en: Hg patches (as generated by export command) are compatible with most patch programs.  They include a header which contains the most important changeset metadata.
pt: Os patches do Mercurial (como gerados pelo comando export) são compatíveis com a maioria dos programas de patch. Incluem um cabeçalho que contém os metadados mais importantes da revisão.

en: Send changesets as Hg patches
pt: Enviar revisões como patches Hg

en: Git patches can describe binary files, copies, and permission changes, but recipients may not be able to use them if they are not using git or Mercurial.
pt: Patches git podem descrever arquivos binários, cópias e alterações nas permissões, mas o destinatário pode não conseguir usá-los se não estiver usando o git ou o Mercurial.

en: Use extended (git) patch format
pt: Usar formato de patch estendido (git)

en: Stripping Mercurial header removes username and parent information.  Only useful if recipient is not using Mercurial (and does not like to see the headers).
pt: A remoção de cabeçalhos do Mercurial remove nomes de usuário e informações de ancestrais. Só é útil se o destinatário não estiver usando o Mercurial (e não gostar de ver esses cabeçalhos).

en: Plain, do not prepend Hg header
pt: Simples, não coloca o cabeçalho Hg

en: Bundles store complete changesets in binary form. Upstream users can pull from them. This is the safest way to send changes to recipient Mercurial users.
pt: Bundles são arquivos que armazenam revisões completas em formato binário. Outros usuários podem usar o comando pull a partir deles para obter revisões. Este é o jeito mais seguro de enviar mudanças para destinatários usuários do Mercurial.

en: Send single binary bundle, not patches
pt: Envia um bundle binário único ao invés de patches

en: send patches as part of the email body
pt: envia patches como parte do corpo do email

en: body
pt: corpo

en: send patches as attachments
pt: enviar patches como anexos

en: attach
pt: anexar

en: send patches as inline attachments
pt: enviar patches como anexos em linha

en: inline
pt: em linha

en: add diffstat output to messages
pt: adicionar saída do diffstat às mensagens

en: Patch series description is sent in initial summary email with [PATCH 0 of N] subject.  It should describe the effects of the entire patch series.  When emailing a bundle, these fields make up the message subject and body. Flags is a comma separated list of tags which are inserted into the message subject prefix.
pt: A descrição da série de patches é enviada no email de sumário inicial com assunto [PATCH 0 of N] .  Ela deve descrever os efeitos da série toda de patches. Ao enviar um bundle, estes campos compõem o assunto e corpo da mensagem. Flags é uma lista separada por vírgulas de indicadores inseridos no prefixo do assunto da mensagem."

en: Write patch series (bundle) description
pt: Escrever descrição da série de patches (bundle)

en: Subject:
pt: Assunto:

en: Changesets
pt: Revisões

en: Select &All
pt: Selecionar &Todos

en: Select &None
pt: &Desmarcar Todos

en: Edit
pt: Editar

en: Preview
pt: Pré-visualização

en: &Settings
pt: Configuraçõe&s

en: Send &Email
pt: Enviar &E-mail

en: &Close
pt: &Fechar

en: Ignore filter - %s
pt: Filtro de arquivos ignorados - %s

en: Regexp
pt: Expressão Regular

en: Add
pt: Adicionar

en: Edit File
pt: Editar Arquivo

en: <b>Ignore Filter</b>
pt: <b>Filtro de Arquivos Ignorados</b>

en: <b>Untracked Files</b>
pt: <b>Arquivos Não Rastreados</b>

en: Backspace or Del to remove row(s)
pt: Backspace ou Del para remover linha(s)

en: Add ignore filter...
pt: Adicionar filtro hgignore...

en: selected files
pt: arquivos selecionados

en: Ignore
pt: Ignorar

en: Invalid glob expression
pt: Expressão de glob inválida

en: Invalid regexp expression
pt: Expressão regular inválida

en: Unable to read repository status
pt: Não é possível ler o status do repositório

en: New file created
pt: Novo arquivo criado

en: TortoiseHg has created a new .hgignore file.  Would you like to add this file to the source code control repository?
pt: O TortoiseHg criou um novo arquivo .hgignore . Você gostaria de adicionar esse arquivo ao repositório?

en: Unable to write .hgignore file
pt: Incapaz de escrever arquivo .hgignore

en: Copy working directory files from skeleton
pt: Copia para o diretório de trabalho arquivos do skeleton

en: Create special files (.hgignore, ...)
pt: Criar arquivos especiais (.hgignore, ...)

en: Make repo compatible with Mercurial <1.7
pt: Tornar o repositório compatível com Mercurial <1.7

en: New Repository
pt: Novo Repositório

en: &Create
pt: &Criar

en: Unable to create a config file
pt: Não é possível criar um arquivo de configurações

en: Insufficient access rights.
pt: Permissões de acesso insuficientes.

en: Show Log
pt: Mostrar Log

en: Some of the files that you have selected are of a size over 10 MB.  You may make more efficient use of disk space by adding these files as largefiles, which will store only the most recent revision of each file in your local repository, with older revisions available on the server.  Do you wish to add these files as largefiles?
pt: Alguns dos arquivos selecionados ocupam mais de 10 MB. Você pode fazer um uso mais eficiente do espaço em disco adicionando esses arquivos como largefiles, o que armazenará apenas a versão mais recente de cada arquivo em seu repositório local, mantendo revisões mais antigas disponíveis no servidor. Você deseja adicionar estes arquivos como largefiles?

en: Add as &Largefiles
pt: Adiciona como &Largefiles

en: Add as &Normal Files
pt: Adiciona como Arquivos &Normais

en: Invalid Patterns
pt: Padrões Inválidos

en: Failed to process largefiles.patterns.
pt: Erro ao processar largefiles.patterns.

en: Word docs (*.doc *.docx)
pt: Documentos do Word (*.doc *.docx)

en: PDF docs (*.pdf)
pt: Documentos PDF (*.pdf)

en: Excel files (*.xls *.xlsx)
pt: Arquivos Excel (*.xls *.xlsx)

en: TortoiseHg Lock Tool - %s
pt: Ferramenta de Bloqueio do TortoiseHg - %s

en: Refresh lock information
pt: Atualiza informação de bloqueio

en: Lock a file not described in .hglocks
pt: Bloqueia um arquivo não descrito em .hglocks

en: Stop current operation
pt: Interrompe a operação atual

en: Locked And Lockable Files:
pt: Arquivos Bloqueados e Bloqueáveis:

en: Path
pt: Caminho

en: Locking User
pt: Bloqueando Usuário

en: Purpose
pt: Propósito

en: Simplelock extension not enabled
pt: Extensão simplelock não habilitada

en: Please enable and configure simplelock
pt: Por favor habilite e configure a extensão simplelock

en: Open a (nonmergable) file you wish to be locked
pt: Abra um arquivo (não mesclável) que você deseja bloquear

en: File was not within current repository
pt: O arquivo não estava dentro do repositório atual

en: Locking %s
pt: Bloqueando %s

en: Unlocking %s
pt: Desbloqueando %s

en: Refreshing locks...
pt: Atualizando bloqueios...

en: Lock of %s successful
pt: Bloqueio de %s realizado com sucesso

en: Lock of %s failed, retry
pt: O bloqueio de %s falhou, tente novamente

en: Unlock of %s failed, retry
pt: O desbloqueio de %s falhou, tente novamente

en: Unlock of %s successful
pt: Desbloqueio de %s realizado com sucesso

en: Ready, double click to lock or unlock
pt: Pronto, duplo clique para bloquear ou desbloquear

en: Ready
pt: Pronto

en: You can only release your own locks
pt: Você só pode liberar seus próprios bloqueios

en: Find revisions matching fields of:
pt: Encontrar revisões com campos correspondentes a:

en: Revision to Match:
pt: Revisão com a qual comparar:

en: Fields to match:
pt: Campos a serem comparados:

en: Summary (first description line)
pt: Sumário (primeira linha da descrição)

en: Description
pt: Descrição

en: Author
pt: Autor

en: Date
pt: Data

en: Files
pt: Arquivos

en: Diff contents
pt: Conteúdo do diff

en: Subrepo states
pt: Estados de sub-repositórios

en: Branch
pt: Ramo

en: Phase
pt: Fase

en: &Match
pt: Co&mparar

en: Find matches - %s
pt: Encontrar correspondentes - %s

en: Revisions to Match:
pt: Revisões com as quais comparar:

en: Match any of <b><i>%d</i></b> revisions
pt: Comparar com qualquer das <b><i>%d</i></b> revisões

en: <b>Unknown revision!</b>
pt: <b>Revisão desconhecida!</b>

en: <b>Parse Error!</b>
pt: <b>Erro de Decodificação!</b>

en: Merge - %s
pt: Mesclar - %s

en: Do you want to exit?
pt: Deseja sair?

en: To finish merging, you must commit the working directory.
    
    To cancel the merge you can update to one of the merge parent revisions.
pt: Para terminar a mesclagem, você deve consolidar o diretório de trabalho.
    
    Para cancelar a mesclagem, você pode atualizar para um dos pais da revisão de mesclagem.

en: Prepare to merge
pt: Prepare-se para mesclar

en: Verify merge targets and ensure your working directory is clean.
pt: Verifique os alvos da mesclagem e garanta que o diretório de trabalho esteja limpo

en: Not a head revision!
pt: Não é uma revisão de cabeça!

en: Merge from (other revision)
pt: Mesclar com (a outra revisão; segundo pai)

en: Merge to (working directory)
pt: Mesclar em (o diretório de trabalho; primeiro pai)

en: The working directory is already <b>merged</b>. <a href="skip"><b>Continue</b></a> or <a href="discard"><b>discard</b></a> existing merge.
pt: O diretório de trabalho já foi <b>mesclado</b>. <a href="skip"><b>Continue</b></a> ou <a href="discard"><b>descarte</b></a> a mesclagem atual.

en: Before merging, you must <a href="commit"><b>commit</b></a>, <a href="shelve"><b>shelve</b></a> to patch, or <a href="discard"><b>discard</b></a> changes.
pt: Antes de mesclar, você deve <a href="commit"><b>consolidar</b></a>, <a href="shelve"><b>adiar</b></a> para um patch, ou <a href="discard"><b>descartar</b></a> as mudanças.

en: Or use:
pt: Ou use:

en: Force a merge with outstanding changes (-f/--force)
pt: Forçar mesclagem com mudanças pendentes (-f/--force)

en: Discard all changes from the other revision
pt: Descarta todas as mudanças da outra revisão

en: &Discard
pt: &Descartar

en: Confirm Discard Changes
pt: Confirma o Descarte de Mudanças

en: The changes from revision %s and all unmerged parents will be discarded.
    
    Are you sure this is what you want to do?
pt: As mudanças da revisão %s e todos os seus ancestrais não mesclados serão descartadas.
    
    Você tem certeza de que é isso o que você deseja fazer?

[ctx: working dir state]
en: Clean
pt: Limpo

en: Merging...
pt: Mesclando...

en: Automatically advance to next page when merge is complete.
pt: Avançar automaticamente para a próxima página assim que a mesclagem estiver terminada.

en: %d files were modified on both branches and must be <a href="resolve"><b>resolved</b></a>
pt: %d arquivos foram modificados em ambos os ramos, e devem ser <a href="resolve"><b>resolvidos</b></a>

en: No merge conflicts, ready to commit or <a href="resolve"><b>review</b></a>
pt: Nenhum conflito de mesclagem, pronto para consolidar ou <a href="resolve"><b>revisar</b></a>

en: Commit merge results
pt: Consolide o resultado da mesclagem

en: Commit Options
pt: Opções de Consolidação

en: Commit Now
pt: Consolidar Agora

en: Commit Later
pt: Consolidar Depois

en: Merge changeset
pt: Revisão de mesclagem

en: Syntax Highlighting
pt: Realce de Sintaxe

en: Paste &Filenames
pt: Colar Nomes de &Arquivo

en: App&ly Format
pt: Ap&licar Formato

en: C&onfigure Format
pt: C&onfigurar Formato

en: %s had rejected chunks, edit patched file together with rejects?
pt: %s tem trechos rejeitados, editar o arquivo alterado junto com os rejeitos?

en: &Commit to Queue...
pt: &Consolida para a Fila...

en: Create &New Queue...
pt: Cria &Nova Fila...

en: &Rename Active Queue...
pt: &Renomeia Fila Ativa...

en: &Delete Queue...
pt: Apa&ga Fila...

en: &Purge Queue...
pt: Ex&purga Fila...

en: Create Patch Queue
pt: Criar Fila de Patches

en: New patch queue name
pt: Nome da nova fila de patches

en: Create
pt: Criar

en: Rename Patch Queue
pt: Renomear Fila de Patches

en: Rename patch queue '%s' to
pt: Renomear fila de patches '%s' para

en: Rename
pt: Renomear

en: Delete Patch Queue
pt: Apagar Fila de Patches

en: Delete reference to
pt: Apagar a referência para

en: Delete
pt: Apagar

en: Purge Patch Queue
pt: Expurgar Fila de Patches

en: Remove patch directory of
pt: Remover diretório de patches de

en: Purge
pt: Remover Completamente

en: Rename Patch
pt: Renomear Patch

en: Rename patch <b>%s</b> to:
pt: Renomear patch <b>%s</b> para:

en: no guards
pt: nenhuma guarda

en: Patch Queue
pt: Fila de Patches

[ctx: MQ QPush]
en: Push
pt: Empilhar (qpush)

en: Apply one patch
pt: Aplicar um patch

[ctx: MQ QPush]
en: Push all
pt: Empilhar todos (qpush -a)

en: Apply all patches
pt: Aplica todos os patches

en: Pop
pt: Desempilhar

en: Unapply one patch
pt: Desaplicar um patch

en: Pop all
pt: Desempilhar todos

en: Unapply all patches
pt: Desaplica todos os patches

en: Go &to Patch
pt: Ir para o Pa&tch

en: &Apply Only This Patch
pt: &Aplica Apenas Este Patch

en: Apply only the selected patch
pt: Aplica apenas o patch selecionado

en: &Finish Patch
pt: &Finalizar Patch (qfinish)

en: Move applied patches into repository history
pt: Move patches aplicados para o histórico do repositório

en: &Delete Patches...
pt: Apa&gar Patches...

en: Delete selected patches
pt: Apagar patches selecionados

en: Re&name Patch...
pt: Re&nomear Patch...

en: Set &Guards...
pt: Definir &Guardas...

en: Configure guards for selected patch
pt: Configura guardas para o patch selecionado

en: Patch Queue Actions Toolbar
pt: Barra de Ações da Fila de Patches

en: Configure guards
pt: Configurar guardas

en: Input new guards for %s:
pt: Entre com novas guardas para %s:

en: Confirm patch queue switch
pt: Confirmar troca de fila de patches

en: Do you really want to activate patch queue '%s' ?
pt: Você realmente deseja ativar a fila de patches '%s'?

en: Guards: %d/%d
pt: Guardas: %d/%d

en: MQ options
pt: Opções MQ

en: Force push or pop (--force)
pt: Força push ou pop (--force)

en: Tolerate non-conflicting local changes (--keep-changes)
pt: Tolerar mudanças locais não conflitantes (--keep-changes)

en: Pending Perforce Changelists - %s
pt: Changelists do Perforce Pendentes - %s

en: Submitting p4 changelist...
pt: Submetendo changelist p4...

en: Reverting p4 changelist...
pt: Revertendo changelist p4...

en: Patch Branch Toolbar
pt: Barra do Patch Branch

en: Merge all pending dependencies
pt: Mescla todas as dependências pendentes

en: Backout current patch branch
pt: Faz o backout do ramo de patches atual

en: Backport part of a changeset to a dependency
pt: Faz o backout de parte de uma revisão para uma dependência

en: Start a new patch branch
pt: Inicia um novo ramo de patches

en: Edit patch dependency graph
pt: Edita o grafo de dependências do patch

en: will be closed
pt: será fechado

en: needs merge of %i heads
pt: é necessário mesclar %i cabeças

en: needs merge with %s (through %s)
pt: é necessário mesclar com %s (através de %s)

en: needs merge with %s
pt: é necessário mesclar com %s

en: needs update of diff base to tip of %s
pt: é necessário atualizar a base do diff com a tip de %s

en: &Goto (update workdir)
pt: &Ir Para (atualiza diretório de trabalho)

en: &Merge
pt: &Mesclar

en: No patch branch selected
pt: Nenhum ramo de patches selecionado

en: No editor found
pt: Nenhum editor encontrado

en: Mercurial was unable to find an editor. Please configure Mercurial to use an editor installed on your system.
pt: O Mercurial não conseguiu encontrar um editor. Por favor configure o Mercurial para usar um editor instalado no seu sistema.

en: Graph
pt: Grafo

en: Title
pt: Título

en: Message
pt: Mensagem

en: New Patch Branch
pt: Novo Ramo de Patches

en: Patch message:
pt: Mensagem do patch:

en: Patch date:
pt: Data do patch:

en: Patch user:
pt: Usuário do patch:

en: Posting Review
pt: Enviando para Análise

en: Reviewers
pt: Revisores

en: Available
pt: Disponível

en: Fetch the reviewer list from the server
pt: Obtém do servidor a lista de revisores

en: Rescan
pt: Reexaminar

en: Filter the available reviewers
pt: Filtra os revisores disponíveis

en: Reviewer Filter
pt: Filtro de Revisor

en: Reviewers available on the server
pt: Revisores disponíveis no servidor

en: Chose the selected available reviewers
pt: Escolhe os revisores selecionados disponíveis

en: Remove the selected reviewers
pt: Remove os revisores selecionados

en: Selected
pt: Selecionados

en: These users will be notified of the review
pt: Estes usuários serão notificados sobre a revisão

en: Post &Review
pt: Posta&r Análise

en: Invalid Settings - The ReviewBoard server is not setup
pt: Configurações Inválidas - O servidor ReviewBoard não está configurado

en: Invalid Settings - Please provide your ReviewBoard username
pt: Configurações Inválidas - Por favor forneça seu nome de usuário do ReviewBoard

en: Invalid reviewboard plugin. Please download the Mercurial reviewboard plugin version 3.5 or higher from the website below.
    
     %s
pt: O plugin do Mercurial para o reviewboard não é válido. Por favor baixe e instale o plugin reviewboard  3.5 ou superior do website abaixo.
    
     %s

en: Password:
pt: Senha:

en: Error
pt: Erro

en: Review draft posted to %s
pt: Rascunho da análise postado em %s

en: Review published to %s
pt: Análise publicada em %s

en: Success
pt: Sucesso

en: Repository ID:
pt: ID do Repositório:

en: Post Review
pt: Postar Análise

en: Review ID:
pt: ID da Análise:

en: Update the fields of this existing request
pt: Atualizar os campos deste pedido existente

en: Update Review
pt: Atualizar Análise

en: Create diff with all outgoing changes
pt: Criar diff com todas as mudanças a serem enviadas

en: Create diff with all changes on this branch
pt: Criar diff com todas as mudanças neste ramo

en: Publish request immediately
pt: Publicar o pedido imediatamente

en: Connecting to Review Board...
pt: Conectando à Review Board...

en: Target:
pt: Alvo:

en: Do not modify working copy (-k/--keep)
pt: Não modifica a cópia de trabalho (-k/--keep)

en: &Prune
pt: &Podar

en: No unknown files found
pt: Nenhum arquivo desconhecido encontrado

en: No ignored files found
pt: Nenhum arquivo ignorado encontrado

en: No trash files found
pt: Nenhum arquivo encontrado na lixeira

en: Delete empty folders
pt: Apagar pastas vazias

en: Preserve files beginning with .hg
pt: Preservar arquivos iniciados por .hg

en: Checking
pt: Checando

en: Ready to purge.
pt: Pronto para remover arquivos.

en: Delete %d unknown file | Delete %d unknown files
pt[0]: Apagar %d arquivo desconhecido
pt[1]: Apagar %d arquivos desconhecidos

en: Delete %d ignored file | Delete %d ignored files
pt[0]: Apagar %d arquivo ignorado
pt[1]: Apagar %d arquivos ignorados

en: Delete %d file in .hg/Trashcan | Delete %d files in .hg/Trashcan
pt[0]: Apagar %d arquivo em .hg/Trashcan (lixeira)
pt[1]: Apagar %d arquivos em .hg/Trashcan (lixeira)

en: Confirm file deletions
pt: Confirmar remoção de arquivos

en: Are you sure you want to delete these files and/or folders?
pt: Tem certeza de que deseja apagar estes arquivos e/ou pastas?

en: Deletion failures
pt: Falhas ao apagar

en: Unable to delete %d file or folder | Unable to delete %d files or folders
pt[0]: Incapaz de remover %d arquivo ou pasta
pt[1]: Incapaz de remover %d arquivos ou pastas

en: Deleting trash folder...
pt: Apagando lixeira...

en: Deleted %d files
pt: Apagados %d arquivos

en: Deleted %d files and %d folders
pt: Apagados %d arquivos e %d pastas

en: Delete Patches
pt: Apagar Patches

en: Remove patches from queue?
pt: Remover patches da fila?

en: Keep patch files
pt: Manter arquivos de patch

en: Patch fold - %s
pt: Combinação de patch - %s

en: New patch message:
pt: Nova mensagem de patch:

en: Patches to fold
pt: Patches a combinar

en: &Undo
pt: &Desfazer

en: &Redo
pt: &Refazer

en: Cu&t
pt: Recor&tar

en: &Copy
pt: &Copiar

en: &Paste
pt: Co&lar

en: &Editor Options
pt: Opções do &Editor

en: &Wrap
pt: &Separação de Linhas

[ctx: wrap mode]
en: &None
pt: &Nenhuma

en: &Word
pt: &Palavra

en: &Character
pt: &Caractere

en: White&space
pt: E&spaço em Branco

en: &Visible
pt: &Visível

en: &Invisible
pt: &Invisível

en: &AfterIndent
pt: &Após Indentação

en: &TAB Inserts
pt: &TAB Insere

en: &Spaces
pt: E&spaços

en: EOL &Visibility
pt: &Visibilidade de Quebras de Linha

en: EOL &Mode
pt: &Modo de Quebras de Linha

en: &Auto-Complete
pt: &Auto-Completação

en: ### regular expression ###
pt: ### expressão regular ###

en: Regular expression search pattern
pt: Padrão de busca de expressão regular

en: Wrap search
pt: Dar a volta na busca

en: Prev
pt: Anterior

en: Next
pt: Seguinte

en: Unable to read file
pt: Incapaz de ler o arquivo

en: Could not open the specified file for reading.
pt: Não foi possível abrir para leitura o arquivo especificado

en: This appears to be a binary file.
pt: Isto parece ser um arquivo binário.

en: An error occurred while reading the file.
pt: Ocorreu um erro ao ler o arquivo.

en: Text Translation Failure
pt: Falha na Tradução do Texto

en: Could not translate the file content from native encoding.
pt: Não foi possível traduzir o conteúdo do arquivo a partir da codificação nativa.

en: Several characters would be lost.
pt: Vários caracteres seriam perdidos.

en: Unable to write file
pt: Incapaz de escrever no arquivo

en: Could not translate the file content to native encoding.
pt: Não foi possível converter o conteúdo do arquivo para a codificação nativa.

en: Could not open the specified file for writing.
pt: Não foi possível abrir para escrita o arquivo especificado.

en: An error occurred while writing the file.
pt: Ocorreu um erro ao gravar o arquivo.

en: Try refreshing your repository.
pt: Tente reler seu repositório.

en: Error string "%(arg0)s" at %(arg1)s<br>Please <a href="#edit:%(arg1)s">edit</a> your config
pt: Erro na string "%(arg0)s" em %(arg1)s<br>Por favor <a href="#edit:%(arg1)s">edite</a> sua configuração

en: Configuration Error: "%(arg0)s",<br>Please <a href="#fix:%(arg0)s">fix</a> your config
pt: Erro de Configuração: "%(arg0)s",<br>Por favor <a href="#fix:%(arg0)s">corrija</a> sua configuração

en: Operation aborted:<br><br>%(arg0)s.
pt: Operação abortada:<br><br>%(arg0)s.

en: Repository is locked
pt: O repositório está bloqueado

en: hint:
pt: dica:

en: Repository Error
pt: Erro de Repositório

en: No visual editor configured
pt: Nenhum editor visual configurado

en: Please configure a visual editor.
pt: Por favor configure um editor visual

en: Editor launch failure
pt: Falha de execução do editor

en: Failed to open path in terminal
pt: Falha ao abrir caminho no terminal

en: "%s" is not a valid directory
pt: "%s" não é um diretório válido

en: Invalid configuration: %s
pt: Configuração inválida: %s

en: Unable to start the following command:
pt: Incapaz de iniciar o seguinte comando:

en: No shell configured
pt: Nenhum shell configurado

en: A terminal shell must be configured
pt: Um shell de terminal deve estar configurado

en: Please enter a username
pt: Por favor entre com um nome de usuário

en: You must identify yourself to Mercurial
pt: Você precisa identificar-se para o Mercurial

en: Unable to translate input to local encoding.
pt: Incapaz de traduzir a entrada para a codificação local.

en: Checkmark files to add
pt: Marque arquivos para adicionar

en: Checkmark files to forget
pt: Marque arquivos para esquecer

en: Forget
pt: Esquecer

en: Checkmark files to revert
pt: Marque arquivos para reverter

en: Revert
pt: Reverter

en: Checkmark files to remove
pt: Marque arquivos para remover

en: Remove
pt: Remover

en: Do not save backup files (*.orig)
pt: Não salvar cópias de segurança (*.orig)

en: Force removal of modified files (--force)
pt: Força a remoção de arquivos modificados (--force)

en: Add &Largefiles
pt: Adiciona &Largefiles

en: No files selected
pt: Nenhum arquivo selecionado

en: No operation to perform
pt: Nenhuma operação a realizar

en: You have selected one or more files that have been modified.  By default, these files will not be removed.  What would you like to do?
pt: Você selecionou um ou mais arquivos modificados. Por padrão, tais arquivos não seriam removidos. O que você gostaria de fazer?

en: Remove &Unmodified Files
pt: Remover Apenas Arquivos &Não Modificados

en: Remove &All Selected Files
pt: Remover &Todos os Arquivos Selecionados

en: Rebase changeset and descendants
pt: Rebasear revisão e seus descendentes

en: To rebase destination
pt: Para o destino do rebaseamento

en: Swap source and destination
pt: Trocar origem com destino

en: Keep original changesets (--keep)
pt: Mantém as revisões originais (--keep)

en: Keep original branch names (--keepbranches)
pt: Mantém os nomes de ramo originais (--keepbranches)

en: Collapse the rebased changesets (--collapse)
pt: Colapsa as revisões rebaseadas (--collapse)

en: Rebase entire source branch (-b/--base)
pt: Rebaseia todo o ramo de origem (-b/--base)

en: Rebase unpublished onto Subversion head (override source, destination)
pt: Rebaseia revisões não publicadas para a cabeça do Subversion (sobrepõe origem e destino)

en: Rebase
pt: Rebasear (--rebase)

en: Before rebase, you must <a href="commit"><b>commit</b></a>, <a href="shelve"><b>shelve</b></a> to patch, or <a href="discard"><b>discard</b></a> changes.
pt: Antes de rebasear, você deve <a href="commit"><b>consolidar</b></a>, armazenar na <a href="shelve"><b>shelve</b></a> ou <a href="discard"><b>descartar</b></a> as mudanças.

en: You may continue the rebase
pt: Você pode continuar o rebaseamento

en: Rebase is complete
pt: Rebaseamento completado

en: Rebase failed
pt: Rebase falhou

en: Rebase aborted
pt: Rebase abortado

en: Rebase generated merge <b>conflicts</b> that must be <a href="resolve"><b>resolved</b></a>
pt: O rebaseamento gerou <b>conflitos</b> de mesclagem que devem ser <a href="resolve"><b>resolvidos</b></a>

en: Exiting with an unfinished rebase is not recommended.
pt: Não é recomendado sair durante um rebase não terminado.

en: Consider aborting the rebase first.
pt: Considere abortar o rebase antes de sair.

en: Merge rejected patch chunks into %s
pt: A mesclagem rejeitou trechos de patch em %s

en: Mark this chunk as resolved, goto next unresolved
pt: Marcar este trecho como resolvido, ir para o próximo não-resolvido

en: Mark this chunk as unresolved
pt: Marcar este trecho como não-resolvido

en: Reload File
pt: Reler Arquivo

en: Are you sure you want to reload this file?
pt: Você tem certeza que deseja reler este arquivo?

en: All unsaved changes will be lost.
pt: Todas as alterações não salvas serão perdidas.

en: Warning
pt: Aviso

en: You have marked all rejected patch chunks as resolved yet you have not modified the file on the edit panel.
    
    This probably means that no code from any of the rejected patch chunks made it into the file.
    
    Are you sure that you want to leave the file as is and consider all the rejected patch chunks as resolved?
    
    Doing so may delete them from a shelve, for example, which would mean that you would lose them forever!
    
    Click Yes to accept the file as is or No to continue resolving the rejected patch chunks.
pt: Você marcou todos os trechos rejeitados do patch como resolvidos, mas não modificou o arquivo no painel de edição.
    
    Isto provavelmente significa que nenhum código presente nos trechos rejeitados do patch foi incorporado ao arquivo.
    
    Você tem certeza que deseja deixar o arquivo como está e considerar todos os trechos do patch como resolvidos?
    
    Fazer isso poderia por exemplo apagá-los de um adiamento, o que faria com que fossem perdidos definitivamente!
    
    Você tem certeza que deseja aceitar o arquivo como está, descartando todos os trechos do patch?

en: Copy source -> destination
pt: Copia origem -> destino

en: Copy Error
pt: Erro de Cópia

en: Rename Error
pt: Erro de Renomeação

en: Select Source File
pt: Selecionar Arquivo de Origem

en: Select Source Folder
pt: Selecão da Pasta de Origem

en: Source does not exist.
pt: A origem não existe.

en: The source must be within the repository tree.
pt: A origem deve estar dentro da árvore do repositório.

en: The destination must be within the repository tree.
pt: O destino deve estar dentro da árvore do repositório.

en: Destination file already exists.
pt: Arquivo de destino já existe.

en: Are you sure you want to overwrite it ?
pt: Tem certeza de que deseja sobrescrevê-lo?

en: Copy - %s
pt: Cópia - %s

en: Rename - %s
pt: Renomeação - %s

en: Show all
pt: Mostrar Todos

en: ### revision set query ###
pt: ### consulta por conjunto de revisões ###

en: Clear current query and query text
pt: Limpa consulta atual e o texto da consulta

en: Trigger revision set query
pt: Executa consulta pelo conjunto de revisões

en: Open advanced query editor
pt: Abre editor avançado de consultas

en: Delete selected query from history
pt: Remove do histórico a consulta selecionada

en: filter
pt: filtro

en: Toggle filtering of non-matched changesets
pt: Alterna a filtragem de revisões não correspondentes

en: Show/Hide hidden changesets
pt: Mostra/Oculta revisões ocultas

en: Toggle graft relations visibility
pt: Alterna visibilidade de relações de enxerto

en: Keyword Search
pt: Busca por Palavra Chave

en: Revision Set
pt: Conjunto de Revisões

en: (unsaved)
pt: (não salvo)

en: Display graph the named branch only
pt: Exibe no grafo apenas o ramo nomeado

en: Display only active branches
pt: Mostrar apenas ramos ativos

en: Display closed branches
pt: Mostrar ramos fechados

en: Include all ancestors
pt: Incluir todos os ancestrais

[ctx: column header]
en: Graph
pt: Grafo

[ctx: column header]
en: Branch
pt: Ramo

[ctx: column header]
en: Description
pt: Descrição

[ctx: column header]
en: Author
pt: Autor

[ctx: column header]
en: Tags
pt: Etiquetas

[ctx: column header]
en: Latest tags
pt: Últimas etiquetas

[ctx: column header]
en: Node
pt: Nó

[ctx: column header]
en: Git Commit
pt: Commit Git

[ctx: column header]
en: Age
pt: Idade

[ctx: column header]
en: Local Time
pt: Hora Local

[ctx: column header]
en: UTC Time
pt: Hora UTC

[ctx: column header]
en: Changes
pt: Mudanças

[ctx: column header]
en: Converted From
pt: Convertida De

[ctx: column header]
en: Phase
pt: Fase

[ctx: column header]
en: Filename
pt: Nome de Arquivo

en: Searching...
pt: Procurando...

en: filling (%d)
pt: preenchendo (%d)

en: Mercurial User
pt: Usuário do Mercurial

en: Repository Registry
pt: Registro de Repositórios

en: Show &Paths
pt: Mostrar &Caminhos

en: Show S&hort Paths
pt: Mostrar Caminhos &Curtos

en: &Scan Repositories at Startup
pt: &Varrer Repositórios ao Iniciar

en: Scan &Remote Repositories
pt: Varrer Repositórios &Remotos

en: &Refresh Repository List
pt: &Reler Lista de Repositórios

en: Refresh the Repository Registry list
pt: Relê a lista de registros de repositório

en: &Open
pt: &Abrir

en: Open the repository in a new tab
pt: Abre o repositório em uma nova aba

en: &Open All
pt: &Abrir Todos

en: Open all repositories in new tabs
pt: Abre todos os repositórios em novas abas

en: New &Group
pt: Novo &Grupo

en: Create a new group
pt: Cria um novo grupo

en: Rename the entry
pt: Renomear a entrada

en: Settin&gs
pt: Confi&gurações

en: View the repository's settings
pt: Visualiza as configurações do repositório

en: Re&move from Registry
pt: Re&mover do Registro

en: Remove the node and all its subnodes. Repositories are not deleted from disk.
pt: Remove o nó e todos os seus sub-nós. Os repositórios não são apagados do disco.

en: Clon&e...
pt: Clo&nar...

en: Clone Repository
pt: Clonar repositório

en: E&xplore
pt: E&xplorar

en: Open the repository in a file browser
pt: Abre o repositório em um visualizador de arquivos

en: Open a shell terminal in the repository root
pt: Abre um terminal de shell no raiz do repositório

en: &Add Repository...
pt: &Adicionar Repositório...

en: Add a repository to this group
pt: Adiciona um repositório a este grupo

en: A&dd Subrepository...
pt: A&dicionar Sub-Repositório...

en: Convert an existing repository into a subrepository
pt: Converte um repositório existente em um sub-repositório

en: Remo&ve Subrepository...
pt: Remo&ver Sub-repositório...

en: Remove this subrepository from the current revision
pt: Remove este sub-repositório da revisão atual

en: Copy the root path of the repository to the clipboard
pt: Copia o caminho raiz do repositório para a área de transferência

en: Sort by &Name
pt: Ordenar pelo &Nome

en: Sort the group by short name
pt: Ordenar o grupo pelo nome curto

en: Sort by &Path
pt: Ordenar pelo &Caminho

en: Sort the group by full path
pt: Ordenar o grupo pelo caminho completo

en: &Sort by .hgsub
pt: &Ordenar pelo .hgsub

en: Order the subrepos as in .hgsub
pt: Ordena os sub-repositórios como aparecem no arquivo .hgsub

en: Select repository directory to add
pt: Selecione o diretório do repositório a ser adicionado

en: Select an existing repository to add as a subrepo
pt: Selecione um repositório existente a ser adicionado como sub-repositório

en: Cannot add subrepository
pt: Não é possível adicionar o sub-repositório

en: %s is not a valid repository
pt: %s não é um repositório válido

en: "%s" is not a folder
pt: "%s" não é uma pasta

en: A repository cannot be added as a subrepo of itself
pt: Um repositório não pode ser adicionado como seu próprio sub-repositório

en: The selected folder:<br><br>%s<br><br>is not inside the target repository.<br><br>This may be allowed but is greatly discouraged.<br>If you want to add a non trivial subrepository mapping you must manually edit the <i>.hgsub</i> file
pt: A pasta selecionada:<br><br>%s<br><br>não está dentro do repositório de destino.<br><br>Ist é permitido, mas fortemente desencorajado.<br>Se você quiser adicionar um mapeamento não trivial de sub-repositório, você deve editar o arquivo <i>.hgsub</i> manualmente.

en: Cannot open repository
pt: Não é possível abrir o repositório

en: The selected repository:<br><br>%s<br><br>cannot be open!
pt: O repositório selecionado:<br><br>%s<br><br>não pôde ser aberto!

en: Subrepository already exists
pt: O sub-repositório já existe

en: The selected repository:<br><br>%s<br><br>is already a subrepository of:<br><br>%s<br><br>as: "%s"
pt: O repositório selecionado:<br><br>%s<br><br>já é um sub-repositório de:<br><br>%s<br><br>as: "%s"

en: Failed to add subrepository
pt: Falha ao adicionar sub-repositório

en: Cannot open the .hgsub file in:<br><br>%s
pt: Não é possível abrir o arquivo .hgsub em:<br><br>%s

en: Failed to add repository
pt: Falha ao adicionar repositório

en: The .hgsub file already contains the line:<br><br>%s
pt: O arquivo .hgsub já contém a linha:<br><br>%s

en: Subrepo added to .hgsub file
pt: Sub-repositório adicionado ao arquivo .hgsub

en: The selected subrepo:<br><br><i>%s</i><br><br>has been added to the .hgsub file of the repository:<br><br><i>%s</i><br><br>Remember that in order to finish adding the subrepo <i>you must still <u>commit</u></i> the changes to the .hgsub file in order to confirm the addition of the subrepo.
pt: O sub-repositório selecionado:<br><br><i>%s</i><br><br>foi adicionado ao arquivo .hgsub do repositório:<br><br><i>%s</i><br><br>Para concluir a adição do sub-repositório <i>você ainda precisa <u>consolidar</u></i> as mudanças do arquivo .hgsub.

en: Cannot update the .hgsub file in:<br><br>%s
pt: Não é possível atualizar o arquivo .hgsub em:<br><br>%s

en: Could not open .hgsub file
pt: Não foi possível abrir arquivo .hgsub

en: Cannot read the .hgsub file.<p>Subrepository removal failed.
pt: Não foi possível ler o arquivo .hgsub.<p>A remoção do sub-repositório falhou.

en: Subrepository not found
pt: Sub-repositório não encontrado

en: The selected subrepository was not found on the .hgsub file.<p>Perhaps it has already been removed?
pt: O sub-repositório selecionado não foi encontrado no arquivo .hgsub.<p>Talvez ele já tenha sido removido?

en: &Yes
pt: &Sim

en: &No
pt: &Não

en: Remove the selected repository?
pt: Remover o sub-repositório selecionado?

en: Do you really want to remove the repository "<i>%s</i>" from its parent repository "<i>%s</i>"
pt: Você realmente deseja remover o sub-repositório "<i>%s</i>" de seu repositório pai "<i>%s</i>"

en: Subrepository removed from .hgsub
pt: Sub-repositório removido do .hgsub

en: The selected subrepository has been removed from the .hgsub file.<p>Remember that you must commit this .hgsub change in order to complete the removal of the subrepository!
pt: O sub-repositório selecionado foi removido do arquivo .hgsub.<p>Lembre-se de consolidar esta mudança no .hgsub para completar a remoção do sub-repositório!

en: Could not update .hgsub file
pt: Não foi possível atualizar o arquivo .hgsub

en: Cannot update the .hgsub file.<p>Subrepository removal failed.
pt: Não foi possível atualizar o arquivo .hgsub.<p>A remoção do sub-repositório falhou.

en: Unsupported repository type (%s)
pt: Tipo de repositório não suportado (%s)

en: Cannot open non Mercurial repositories or subrepositories
pt: Não é possível abrir sub-repositórios que não sejam do Mercurial

en: New Group
pt: Novo Grupo

en: Confirm Delete
pt: Confirmar Remoção

en: Delete Group '%s' and all its entries?
pt: Apagar Grupo '%s' e todas as suas entradas?

en: Could not get subrepository list
pt: Não foi possível obter lista de sub-repositórios

en: It was not possible to get the subrepository list for the repository in:<br><br><i>%s</i>
pt: Não foi possível obter a lista de sub-repositórios para o repositório em:<br><br><i>%s</i>

en: Could not open some subrepositories
pt: Não foi possível abrir alguns sub-repositórios

en: It was not possible to fully load the subrepository list for the repository in:<br><br><i>%s</i><br><br>The following subrepositories may be missing, broken or on an inconsistent state and cannot be accessed:<br><br><i>%s</i>
pt: Não foi possível carregar completamente a lista de sub-repositórios do repositório pai em:<br><br><i>%s</i><br><br>Os seguintes sub-repositórios podem estar faltando, quebrados ou em um estado inconsistente, e não podem ser acessados:<br><br><i>%s</i>

en: Updating repository registry
pt: Atualizando registro de repositórios

en: Loading repository %s
pt: Carregando repositório %s

en: Repository Registry updated
pt: Registro de repositórios atualizado

en: Close tab
pt: Fechar aba

en: Close other tabs
pt: Fechar outras abas

en: Undo close tab
pt: Reabrir aba

en: Reopen last closed tab
pt: Reabre a última aba fechada

en: Undo close other tabs
pt: Reabrir outras abas

en: Reopen last closed tab group
pt: Reabre o último grupo de abas fechado

en: Failed to open repository
pt: Falha ao abrir o repositório

en: &Sort
pt: &Ordenar

en: Local Repository %s
pt: Repositório Local %s

en: An exception happened while loading the subrepos of:<br><br>"%s"<br><br>
pt: Uma exceção ocorreu ao carregar os sub-repositórios de:<br><br>"%s"<br><br>

en: The exception error message was:<br><br>%s<br><br>
pt: A mensagem de erro da exceção foi:<br><br>%s<br><br>

en: Click OK to continue or Abort to exit.
pt: Clique OK para continuar ou Abortar para sair.

en: Error loading subrepos
pt: Erro ao carregar sub-repositórios

en: Unable to update repository name
pt: Incapaz de atualizar nome do repositório

en: An error occurred while updating the repository hgrc file (%s)
pt: Ocorreu um erro ao atualizar o arquivo hgrc do repositório (%s)

en: default
pt: padrão

en: C&hoose Log Columns...
pt: Escol&her Colunas do Log...

en: &Resize Columns
pt: &Redimensionar Colunas

en: Goto ancestor of %s and %s
pt: Ir para o ancestral de %s e %s

en: Can't find revision '%s'
pt: A revisão '%s' não foi encontrada

en: Drag to change order
pt: Arraste para mudar a ordem

en: Workbench Log Columns
pt: Colunas de Log da Workbench

[ctx: tab tooltip]
en: Revision details
pt: Detalhes da revisão

[ctx: tab tooltip]
en: Commit
pt: Consolidação

[ctx: tab tooltip]
en: Search
pt: Pesquisa

[ctx: tab tooltip]
en: Console log
pt: Log do console

[ctx: tab tooltip]
en: Synchronize
pt: Sincronização

[ctx: tab tooltip]
en: Patch Branch
pt: Ramo de Patches

en: Found %d incoming changesets
pt: Encontradas %d revisões remotas

en: Pull incoming changesets into your repository
pt: Traz revisões de entrada para o seu repositório (pull)

en: Reject incoming changesets
pt: Rejeita revisões de entrada

en: Push current branch (%s)
pt: Faz o push do ramo atual (%s)

en: Push up to current revision (#%d)
pt: Push até a revisão atual (#%d)

en: Push up to revision #%d
pt: Push até a revisão #%d

en: Push all
pt: Enviar todas

en: no outgoing changesets
pt: nenhuma revisão a ser enviada

en: no outgoing changesets in current branch (%s) / %d in total
pt: nenhuma revisão a ser enviada no ramo atual (%s) / %d no total

en: no outgoing changesets up to current revision (#%d) / %d in total
pt: nenhuma revisão a ser enviada até a revisão atual (#%d) / %d no total

en: no outgoing changesets up to revision #%d / %d in total
pt: nenhuma revisão a ser enviada até a revisão (#%d) / %d no total

en: %d outgoing changesets
pt: %d revisões a serem enviadas

en: %d outgoing changesets in current branch (%s) / %d in total
pt: %d reviisões a serem enviadas no ramo atual (%s) / %d no total

en: %d outgoing changesets up to current revision (#%d) / %d in total
pt: %d revisões a serem enviadas até a revisão atual (#%d) / %d no total

en: %d outgoing changesets up to revision #%d / %d in total
pt: %d revisões a serem enviadas até a revisão (#%d) / %d no total

en: Nothing to push
pt: Nenhuma revisão a ser enviada

en: No revision found
pt: Nenhuma revisão encontrada

en: %s - verify repository
pt: %s - verificar repositório

en: %s - recover repository
pt: %s - recuperar repositório

en: No transaction available
pt: Nenhuma transação disponível

en: There is no rollback transaction available
pt: Não há registro de transação disponível para o rollback

en: Undo last commit?
pt: Desfazer a última consolidação?

en: Undo most recent commit (%d), preserving file changes?
pt: Desfazer a consolidação mais recente (%d), preservando mudanças nos arquivos?

en: Undo last transaction?
pt: Desfazer a última transação?

en: Rollback to revision %d (undo %s)?
pt: Executar rollback para revisão %d (desfazendo o comando %s)?

en: Unable to determine working copy revision
pt: Não é possível determinar a cópia de trabalho da revisão

en: Remove current working revision?
pt: Remover a revisão de trabalho atual?

en: Your current working revision (%d) will be removed by this rollback, leaving uncommitted changes.
     Continue?
pt: Sua revisão de trabalho atual (%d) será removida por este rollback, deixando mudanças não consolidadas.
     Continuar?

en: Tab cannot exit
pt: Aba não pode existir

en: Push to &Here
pt: Push Até &Aqui

en: Push Selected &Branch
pt: Push do &Ramo Selecionado

en: Push &All
pt: Push de &Todas

en: &Update...
pt: &Update... (Obter Revisão)

en: Bro&wse at Revision
pt: Ver na &Revisão

en: &Merge with Local...
pt: &Mesclar com Local...

en: &Tag...
pt: &Tag... (Etiqueta)

en: Boo&kmark...
pt: Boo&kmark... (Marcador)

en: Top&ic...
pt: Tóp&ico...

en: Sig&n...
pt: Assi&nar...

en: &Backout...
pt: &Backout... (Anular)

en: Revert &All Files...
pt: Reverter Todos os &Arquivos...

en: Copy &Hash
pt: Copiar &Hash

en: E&xport
pt: E&xportar

en: E&xport Patch...
pt: E&xportar Patch...

en: &Email Patch...
pt: Enviar Patch Por &Email...

en: &Archive...
pt: &Archive... (Empacotar)

en: &Bundle Rev and Descendants...
pt: Criar &Bundle de Rev e Descendentes...

en: Change &Phase to
pt: Mudar Fa&se para

en: &Graft to Local...
pt: En&xertar na Local...

en: Modi&fy History
pt: Modi&ficar Histórico

en: &Unapply Patch
pt: &Desaplicar Patch

en: Import to &MQ
pt: Importar para &MQ

en: MQ &Options
pt: &Opções da MQ

en: &Rebase...
pt: &Rebasear...

en: &Prune...
pt: &Podar...

en: &Strip...
pt: &Strip... (remover revisões)

en: Post to Re&view Board...
pt: Postar na Re&view Board...

en: Post to Phabricator...
pt: Envia para o Phabricator...

en: &Remote Update...
pt: Atualização &Remota...

en: Write diff file
pt: Escrever arquivo diff

en: Unable to write diff file
pt: Incapaz de escrever arquivo diff

en: Unable to compress history
pt: Não é possível comprimir o histórico

en: Selected changeset pair not related
pt: O par de revisões selecionado não é relacionado

en: Visual Diff...
pt: Diff Visual...

en: Export Diff...
pt: Exportar Diff...

en: Export Selected...
pt: Exportar Selecionado...

en: Email Selected...
pt: Enviar Selecionados por E-mail...

en: Copy Selected as Patch
pt: Copia a Selecionada como um Patch

en: Archive DAG Range...
pt: Faixa do DAG dos Arquivos...

en: Export DAG Range...
pt: Exportar Faixa do DAG...

en: Email DAG Range...
pt: Enviar por E-mail Intervalo do DAG...

en: Bundle DAG Range...
pt: Criar Bundle de Faixa DAG...

en: Bisect - Good, Bad...
pt: Biseccionar - Boa, Ruim...

en: Bisect - Bad, Good...
pt: Biseccionar - Ruim, Boa...

en: Compress History...
pt: Comprimir Histórico...

en: Rebase...
pt: Rebasear...

en: Goto common ancestor
pt: Ir para ancestral comum

en: Graft Selected to local...
pt: Enxertar Selecionadas na revisão local...

en: &Prune Selected...
pt: &Podar Selecionadas...

en: Post Selected to Review Board...
pt: Postar Selecionados para a Review Board...

en: Post Selected to Phabricator...
pt: Envia Selecionados para o Phabricator...

en: Apply patch
pt: Aplicar patch

en: Apply onto original parent
pt: Aplicar no pai original

en: Apply only this patch
pt: Aplicar somente este patch

en: Fold patches...
pt: Combinar patches...

en: Delete patches...
pt: Apagar patches...

en: Rename patch...
pt: Renomear patch...

en: Pull to here...
pt: Pull até aqui...

en: Visual diff...
pt: Diff visual...

en: Export patch
pt: Exportar patch

en: Patch Files (*.patch)
pt: Arquivos de patch (*.patch)

en: Cannot export revision
pt: Não é possível exportar revisão

en: Cannot export revision %s into the file named:
    
    %s
pt: Não é possível exportar a revisão %s para o arquivo chamado:
    
    %s

en: There is already an existing folder with that same name.
pt: Já existe uma pasta com o mesmo nome.

en: Replace
pt: Substituir

en: Append
pt: Anexar

en: There are existing patch files for %d revisions (%s) in the selected location (%s).
pt: Existem arquivos de patch para %d revisões (%s) no local selecionado (%s).

en: What do you want to do?
pt: O que você gostaria de fazer?

en: Replace the existing patch files.
pt: Substituir os arquivos de patch existentes.

en: Append the changes to the existing patch files.
pt: Anexar as mudanças aos arquivos de patch existentes.

en: Abort the export operation.
pt: Abortar esta operação export.

en: Patch files already exist
pt: Arquivos de patch já existem

en: Patch exported
pt: Patch exportado

en: Revision #%d (%s) was exported to:<p><a href="file:///%s">%s</a>%s<a href="file:///%s">%s</a>
pt: A revisão #%d (%s) foi exportada para:<p><a href="file:///%s">%s</a>%s<a href="file:///%s">%s</a>

en: Patches exported
pt: Patches exportados

en: %d patches were exported to:<p><a href="file:///%s">%s</a>
pt: %d patches foram exportados para:<p><a href="file:///%s">%s</a>

en: Reverting all files will discard changes and leave affected files in a modified state.<br><br>Are you sure you want to use revert?<br><br>(use update to checkout another revision)
pt: Reverter todos os arquivos irá descartar mudanças e deixar os arquivos afetados em estado modificado.<br><br>Tem certeza de que deseja reverter?<br><br>(use o comando update para obter outra revisão)

en: Filter b&y
pt: Filtrar &por

en: &Ancestors and Descendants
pt: &Ancestrais e Descendentes

en: A&uthor
pt: A&utor

en: &Branch
pt: &Ramo

en: &More Options...
pt: &Mais Opções...

en: Unable to merge
pt: Não é possível mesclar

en: Please select a revision to merge.
pt: Por favor seleciona uma revisão para mesclar.

en: Cannot merge with a pseudo revision %r.
pt: Não é possível mesclar com uma pseudo-revisão %r.

en: You cannot merge a revision with itself
pt: Não é possível mesclar uma revisão com ela mesma

en: Unable to backout
pt: Incapaz de fazer o backout

en: Write bundle
pt: Escrever bundle

en: Backwards phase change requested
pt: Foi solicitada uma mudança de fase para trás

en: Do you really want to make this revision <i>secret</i>?
pt: Você realmente deseja tornar esta revisão <i>secreta</i>?

en: Making a "<i>draft</i>" revision "<i>secret</i>" is generally a safe operation.
    
    However, there are a few caveats:
    
    - "secret" revisions are not pushed. This can cause you trouble if you
    refer to a secret subrepo revision.
    
    - If you pulled this revision from a non publishing server it may be
    moved back to "<i>draft</i>" if you pull again from that particular server.
    
    Please be careful!
pt: Em geral é seguro mudar uma revisão da fase "<i>draft</i>" para a fase "<i>secret</i>".
    
    Mas há alguns detalhes a serem avaliados:
    
    - revisões na fase "secret" não são enviadas em uma operação push.
    Isso pode causar problemas se você se referir a uma revisão secreta
    de um sub-repositório.
    
    - Se esta revisão foi trazida de um servidor não-público, ela pode ser
    movida de volta para a fase "<i>draft</i>" se você trouxer novamente
    revisões desse servidor.
    
    Seja cuidadoso!

en: &Make secret
pt: &Torne secreta

en: &Cancel
pt: &Cancelar

en: Do you really want to <i>force</i> a backwards phase transition?
pt: Você realmente deseja <i>forçar</i> uma transição de fase para trás?

en: You are trying to move the phase of revision %d backwards,
    from "<i>%s</i>" to "<i>%s</i>".
    
    However, "<i>%s</i>" is a lower phase level than "<i>%s</i>".
    
    Moving the phase backwards is not recommended.
    For example, it may result in having multiple heads
    if you modify a revision that you have already pushed
    to a server.
    
    Please be careful!
pt: Você está tentando mover a fase da revisão %d para trás,
    de "<i>%s</i>" para "<i>%s</i>".
    
    No entanto, "<i>%s</i>" é um nível de fase menor que "<i>%s</i>".
    
    Mover a fase para trás não é recomendado. Por exemplo,
    modificar uma revisão que já foi enviada para um servidor
    pode resultar na criação de múltiplas cabeças.
    
    Seja cuidadoso!

en: &Force
pt: &Forçar

en: Cannot import selected revision
pt: Não é possível importar a revisão selecionada

en: The selected revision (rev #%d) cannot be imported because it is not a descendant of qparent (rev #%d)
pt: A revisão selecionada (rev #%d) não pode ser importada porque não é uma descendente de qparent (rev #%d)

en: Invalid command
pt: Comando inválido

en: The selected command is empty
pt: O comando selecionado é vazio

en: The following error message was returned:
    
    <b>%s</b>
pt: A seguinte mensagem de erro foi devolvida:
    
    <b>%s</b>

en: 
    
    Please check that the "thg" command is valid.
pt: 
    
    Por favor verifique se o comando "thg" é válido.

en: Failed to execute custom TortoiseHg command
pt: Falha ao executar comando personalizado do TortoiseHg

en: The command "%s" failed (code %d).
pt: O comando "%s" falhou (código %d).

en: Failed to execute custom command
pt: Falha ao executar comando personalizado

en: The command "%s" could not be executed.
pt: O comando  "%s" não pôde ser executado

en: The following error message was returned:
    
    "%s"
    
    Please check that the command path is valid and that it is a valid application
pt: Foi devolvida a seguinte mensagem de erro:
    
    "%s"
    
    Por favor certifique-se de que o caminho para o comando seja válido e que seja uma aplicação válida

en: &Edit Toolbar
pt: Barra de &Edição

en: &Refresh
pt: &Reler

en: &Filter Toolbar
pt: Barra de &Filtragem

en: S&tatus Bar
pt: Barra de S&tatus

en: Resolve Conflicts - %s
pt: Resolução de Conflitos - %s

en: Local revision information
pt: Informações da revisão local

en: Other revision information
pt: Informações da outra revisão

en: Unresolved conflicts
pt: Conflitos não resolvidos

en: Mercurial Re&solve
pt: Re&solver com o Mercurial

en: Attempt automatic (trivial) merge
pt: Tenta fazer uma mesclagem automática (trivial)

en: Tool &Resolve
pt: &Resolver com a Ferramenta

en: Merge using selected merge tool
pt: Mescla usando a ferramenta de mesclagem selecionada

en: &Take Local
pt: Usar a &Local

en: Accept the local file version (yours)
pt: Aceita a versão local do arquivo (a sua versão)

en: Take &Other
pt: Usar a &Outra

en: Accept the other file version (theirs)
pt: Aceita a outra versão do arquivo (versão alheia)

en: &Mark as Resolved
pt: &Marcar como Resolvido

en: Mark this file as resolved
pt: Marca este arquivo como resolvido

en: Diff &Local to Ancestor
pt: Diff da &Local com Ancestral

en: &Diff Other to Ancestor
pt: Diff da &Outra com Ancestral

en: Resolved conflicts
pt: Conflitos resolvidos

en: &Edit File
pt: &Editar Arquivo

en: Edit resolved file
pt: Editar arquivo resolvido

en: 3-&Way Diff
pt: Diff de 3 &Vias

en: Visual three-way diff
pt: Diff visual de três vias

en: Visual diff between resolved file and first parent
pt: Diff visual entre arquivo resolvido e primeiro pai

en: &Diff to Other
pt: Diff com &Outra

en: Visual diff between resolved file and second parent
pt: Diff visual entre arquivo resolvido e segundo pai

en: Mark as &Unresolved
pt: Marcar como &Não Resolvido

en: Mark this file as unresolved
pt: Marca este arquivo como não-resolvido

en: Detected merge/diff tools:
pt: Ferramentas de mesclagem/diff detectadas:

en: Command output
pt: Saída do comando

en: Unable to show subrepository files
pt: Não é possível mostrar arquivos do sub-repositório

en: Visual diffs are not supported for files in subrepositories. They will not be shown.
pt: Diffs visuais de arquivos em sub-repositórios não são suportados. Eles não serão exibidos.

en: There are merge <b>conflicts</b> to be resolved
pt: Há <b>conflitos</b> de mesclagem que devem ser resolvidos

en: All conflicts are resolved.
pt: Todos os conflitos estão resolvidos.

en: There are no conflicting file merges.
pt: Não há mesclagens de arquivos conflitantes.

en: Exit without finishing resolve?
pt: Sair sem terminar o resolve?

en: Unresolved conflicts remain. Are you sure?
pt: Os conflitos permanecem não-resolvidos. Tem certeza?

en: E&xit
pt: &Sair

en: Repository
pt: Repositório

en: <default>
pt: <padrão>

en: File List Toolbar
pt: Barra de Lista de Arquivos

en: Ma&nifest Mode
pt: Modo do Ma&nifesto

en: Show all version-controlled files in tree view
pt: Mostra a árvore de todos os arquivos sob controle de versão

en: &Flat List
pt: Lista Não &Hierárquica

en: ### filter text ###
pt: ### texto do filtro ###

en: Changed by &This Commit
pt: Alterados por Es&ta Revisão

en: Show files changed by this commit
pt: Mostra os arquivos modificados por esta consolidação

en: Compare to &1st Parent
pt: Compare Com &1o. Pai

en: Compare to &2nd Parent
pt: Compare Com &2o. Pai

en: Toggle parent to be used as the base revision
pt: Alterna o pai a ser usado como revisão base

en: List Optio&ns
pt: &Opções de Lista

en: %s - Revision Details (%s)
pt: %s - Detalhes da Revisão (%s)

en: Revert - %s
pt: Reverter - %s

en: <b>Revert %s to its contents at the following revision?</b>
pt: <b>Reverter %s para seu conteúdo na seguinte revisão?</b>

en: <b>Revert %d files to their contents at the following revision?</b>
pt: <b>Reverter %d arquivos para seus conteúdos na seguinte revisão?</b>

en: Revert all files to this revision
pt: Reverter todos os arquivos para esta revisão

en: revision %d's first parent (i.e. revision %d)
pt: primeiro pai da revisão %d (ou seja, a revisão %d)

en: revision %d's second parent (i.e. revision %d)
pt: segundo pai da revisão %d (ou seja, a revisão %d)

en: null revision (i.e. remove file(s))
pt: revisão nula (ou seja, remove os arquivos)

en: Changeset:
pt: Revisão:

en: Child:
pt: Filha:

en: Predecessors:
pt: Predecessores:

en: Successors:
pt: Sucessores:

en: Head is closed!
pt: A cabeça está fechada!

en: Changesets where username contains string.
pt: Revisões em que o nome de usuário contém o texto.

en: Search commit message, user name, and names of changed files for string.
pt: Busca o texto em mensagem de consolidação, nome de usuário e nomes de arquivos modificados.

en: Like "keyword(string)" but accepts a regex.
pt: Como "keyword(texto)" mas aceita expressões regulares.

en: Changesets not found in the specified destination repository, or the default push location.
pt: Revisões não encontradas no repositório de destino especificado, ou na localização de push padrão.

en: The named bookmark or all bookmarks.
pt: O marcador pedido ou todos os marcadores.

en: The named tag or all tags.
pt: A etiqueta pedida ou todas as etiquetas.

en: Changeset is tagged.
pt: Revisão é etiquetada.

en: Changeset is a named branch head.
pt: A revisão é uma cabeça de ramo nomeado.

en: Changeset is a merge changeset.
pt: A revisão é uma revisão de mesclagem.

en: Changeset is closed.
pt: A revisão está fechada.

en: Changesets within the interval, see <a href="https://www.mercurial-scm.org/doc/hg.1.html#dates">help dates</a>
pt: Revisões dentro do intervalo, veja <a href="https://www.mercurial-scm.org/doc/hg.1.html#dates">help dates</a>

en: Greatest common ancestor of the two changesets.
pt: Ancestral comum mais recente de duas revisões.

en: Find revisions that "match" one or more fields of the given set of revisions.
pt: Localiza revisões cujos campos correspondem aos campos das revisões dadas

en: Changesets affecting files matched by pattern.  See <a href="https://www.mercurial-scm.org/doc/hg.1.html#patterns">help patterns</a>
pt: Revisões que afetam arquivos que correspondem ao padrão. Veja  <a href="https://www.mercurial-scm.org/doc/hg.1.html#patterns">help patterns</a>

en: Changesets which modify files matched by pattern.
pt: Revisões que modificam arquivos correspondentes ao padrão.

en: Changesets which add files matched by pattern.
pt: Revisões que adicionam arquivos correspondentes ao padrão.

en: Changesets which remove files matched by pattern.
pt: Revisões que removem arquivos correspondentes ao padrão.

en: Changesets containing files matched by pattern.
pt: Revisões que contêm arquivos correspondentes ao padrão.

en: All changesets belonging to the branches of changesets in set.
pt: Todas as revisões pertencentes aos ramos nomeados das revisões no conjunto.

en: Members of a set with no children in set.
pt: Membros do conjunto que não possuem revisões filhas.

en: Changesets which are descendants of changesets in set.
pt: Revisões descendentes de revisões no conjunto.

en: Changesets that are ancestors of a changeset in set.
pt: Revisões ancestrais de revisões no conjunto.

en: Child changesets of changesets in set.
pt: Revisões filhas das revisões no conjunto.

en: The set of all parents for all changesets in set.
pt: O conjunto de todos os pais para todas as revisões no conjunto.

en: First parent for all changesets in set, or the working directory.
pt: O primeiro pai de todas as revisões no conjunto, ou do diretório de trabalho.

en: Second parent for all changesets in set, or the working directory.
pt: O segundo pai de todas as revisões do conjunto, ou do diretório de trabalho.

en: Changesets with no parent changeset in set.
pt: Revisões sem pais contidos no conjunto.

en: An empty set, if any revision in set isn't found; otherwise, all revisions in set.
pt: Um conjunto vazio, se qualquer revisão no conjunto pedido não for encontrada; caso contrário, todas as revisões no conjunto pedido.

en: Changeset with lowest revision number in set.
pt: Revisão com o menor número de revisão no conjunto.

en: Changeset with highest revision number in set.
pt: Revisão com o maior número de revisão no conjunto.

en: First n members of a set.
pt: Os primeiros n membros do conjunto.

en: Sort set by keys.  The default sort order is ascending, specify a key as "-key" to sort in descending order.
pt: Ordena conjunto de acordo com as chaves. A ordem padrão é ascendente, especifique uma chave como "-chave" para ordem descendente.

en: An alias for "::." (ancestors of the working copy's first parent).
pt: Um apelido para "::." (ancestrais do primeiro pai da cópia de trabalho).

en: All changesets, the same as 0:tip.
pt: Todas as revisões, o mesmo que 0:tip.

en: Revision Set Query
pt: Consulta de Conjunto de Revisões

en: all revisions converted from subversion
pt: todas as revisões convertidas do subversion

en: changeset which represents converted svn revision
pt: revisão que representa uma revisão convertida do subversion

en: Common sets
pt: Conjuntos comuns

en: File pattern sets
pt: Conjuntos por Padrões de Arquivo

en: Set Ancestry
pt: Ancestralidade de Conjuntos

en: Set Logic
pt: Lógica de Conjuntos

en: 
    Caught keyboard interrupt, aborting.
pt: 
    Recebida interrupção de teclado, abortando.

en: failed to fork GUI process: %s
pt: falha ao criar novo processo GUI: %s

en: can not read file "%s". Ignored.
pt: não é possível ler o arquivo "%s". Ignorado.

en: thg: command '%s' is ambiguous:
        %s
pt: thg: o comando '%s' é ambíguo:
        %s

en: thg: unknown command '%s'
pt: thg: comando desconhecido '%s'

en: abort: %s!
pt: abortado: %s!

en: abort: %s
pt: abortado: %s

en: option --config may not be abbreviated!
pt: a opção --config não pode ser abreviada!

en: invalid arguments
pt: argumentos inválidos

en: unrecognized profiling format '%s' - Ignored
pt: formato de profiling '%s' não reconhecido - Ignorado

en: lsprof not available - install from http://codespeak.net/svn/user/arigo/hack/misc/lsprof/
pt: lsprof não disponível - instale a partir de http://codespeak.net/svn/user/arigo/hack/misc/lsprof/

en: repository root directory or symbolic path name
pt: diretório raiz do repositório ou nome de caminho simbólico

en: enable additional output
pt: ativar saída adicional

en: suppress output
pt: suprimir saída

en: display help and exit
pt: mostrar ajuda e sair

en: set/override config option (use 'section.name=value')
pt: define/redefine opção de configuração (use 'seção.nome=valor')

en: enable debugging output
pt: habilita saída de depuração

en: start debugger
pt: iniciar depurador

en: print command execution profile
pt: imprime perfil de execução do comando

en: do not fork GUI process
pt: não faz fork do processo GUI

en: always fork GUI process
pt: sempre desconecta processos GUI do terminal

en: read file list from file
pt: ler lista de arquivos a partir do arquivo

en: read file list from file encoding utf-8
pt: lê lista de arquivos usando codificação utf-8

en: thg add [FILE]...
pt: thg add [ARQUIVO]...

en: revision to annotate
pt: revisão a ser anotada

en: open to line
pt: abrir na linha

en: initial search pattern
pt: padrão de busca inicial

en: invalid line number: %s
pt: número de linha inválido: %s

en: revision to archive
pt: revisão a ser empacotada

en: merge with old dirstate parent after backout
pt: mescla com pai do diretório de trabalho original após o backout

en: parent to choose when backing out merge
pt: escolhe o pai a ser usado ao anular uma mesclagem

en: revision to backout
pt: revisão a ser anulada

en: thg backout [OPTION]... [[-r] REV]
pt: thg backout [OPÇÃO]... [[-r] REV]

en: revision
pt: revisão

en: thg bookmarks [-r REV] [NAME]
pt: thg bookmarks [-r REV] [NOME]

en: only one new bookmark name allowed
pt: apenas um novo marcador permitido

en: the clone will include an empty working copy (only a repository)
pt: o clone incluirá uma cópia de trabalho vazia (apenas um repositório)

en: revision, tag or branch to check out
pt: revisão, etiqueta ou ramo a ser obtido

en: include the specified changeset
pt: inclui a revisão especificada

en: clone only the specified branch
pt: clona apenas o ramo especificado

en: use pull protocol to copy metadata
pt: usar o protocolo pull para copiar metadados

en: use uncompressed transfer (fast over LAN)
pt: usa transferência não comprimida (mais rápida em uma rede local)

en: thg clone [OPTION]... [SOURCE] [DEST]
pt: thg clone [OPÇÃO]... [ORIGEM] [DEST]

en: record user as committer
pt: gravar o usuário como autor da consolidação

en: record datecode as commit date
pt: gravar código de data como data de consolidação

en: thg commit [OPTIONS] [FILE]...
pt: thg commit [OPÇÕES] [ARQUIVO]...

en: thg debugbugreport [TEXT]
pt: thg debugbugreport [TEXTO]

en: thg debugruncommand -- COMMAND [ARGUMENT]...
pt: thg debugruncommand -- COMANDO [ARGUMENTO]...

en: no command specified
pt: nenhum comando especificado

en: thg drag_copy SOURCE... DEST
pt: thg drag_copy ORIGEM... DEST

en: thg drag_move SOURCE... DEST
pt: thg drag_move ORIGEM... DEST

en: a revision to send
pt: uma revisão a ser enviada

en: thg email [REVS]
pt: thg email [REVISÕES]

en: use only one form to specify the revision
pt: use apenas uma forma para especificar a revisão

en: select the specified revision
pt: seleciona a revisão especificada

en: side-by-side comparison of revisions
pt: comparação lado a lado de revisões

en: thg filelog [OPTION]... FILE
pt: thg filelog [OPÇÃO]... ARQUIVO

en: requires a single filename
pt: requer um único nome de arquivo

en: thg forget [FILE]...
pt: thg forget [ARQUIVO]...

en: revisions to graft
pt: revisões a serem enxertadas

en: You must provide revisions to graft
pt: Você deve fornecer revisões a serem enxertadas

en: ignore case during search
pt: ignora maiúsculas e minúsculas durante a busca

en: thg help [COMMAND]
pt: thg help [COMANDO]

en: global options:
pt: opções globais:

en: use "thg help" for the full list of commands
pt: use "thg help" para a lista completa de comandos

en: use "thg help" for the full list of commands or "thg -v" for details
pt: use "thg help" para a lista completa de comandos ou "thg -v" para detalhes

en: use "thg -v help%s" to show aliases and global options
pt: use "thg -v help%s" para mostrar apelidos e opções globais

en: use "thg -v help %s" to show global options
pt: use "thg -v help%s" para mostrar opções globais

en: list of commands:
pt: lista de comandos:

en: 
    aliases: %s
pt: 
    apelidos: %s

en: (no help text available)
pt: (nenhum texto de ajuda disponível)

en: options:
pt: opções:

en: no commands defined
pt: sem comandos definidos

en: Thg - TortoiseHg's GUI tools for Mercurial SCM (Hg)
pt: Thg - Ferramentas de Interface Gráfica do TortoiseHg para o Mercurial (Hg)

en: basic commands:
pt: comandos básicos:

en:  (default: %s)
pt:  (padrão: %s)

en: thg hgignore [FILE]
pt: thg hgignore [ARQUIVO]

en: import to the patch queue (MQ)
pt: importar para a fila de patches (MQ)

en: thg import [OPTION] [SOURCE]...
pt: thg import [OPÇÃO] [ORIGEM]...

en: search for a given text or revset
pt: procura por um texto ou revset

en: (DEPRECATED)
pt: (OBSOLETO)

en: open a new workbench window
pt: abre uma nova janela workbench

en: thg log [OPTIONS] [FILE]
pt: thg log [OPÇÕES] [ARQUIVO]

en: cannot specify both -k/--query and filenames
pt: não se pode especificar simultaneamente -k/--query e nomes de arquivo

en: revision to display
pt: revisão a ser exibida

en: thg manifest [-r REV] [FILE]
pt: thg manifest [-r REV] [ARQUIVO]

en: revision to merge
pt: revisão a ser mesclada

en: Merge revision not specified or not found
pt: Revisão de mesclagem não especificada ou não encontrada

en: a revision to post
pt: uma revisão a ser postada

en: reviewboard extension not enabled
pt: extensão reviewboard não habilitada

en: see <a href="%(url)s">%(url)s</a>
pt: veja <a href="%(url)s">%(url)s</a>

en: no revisions specified
pt: nenhuma revisão especificada

en: revisions to prune
pt: revisões a serem podadas (com prune)

en: keep original changesets
pt: mantém revisões originais

en: keep original branch names
pt: mantém nomes de ramo originais

en: rebase from the specified changeset
pt: rebaseia a partir da revisão especificada

en: rebase onto the specified changeset
pt: rebaseia para a revisão especificada

en: Rebase already in progress
pt: O rebaseamento já está em progresso

en: Resuming rebase already in progress
pt: A retomada do rebaseamento já está em progresso

en: You must provide source and dest arguments
pt: Você deve passar os parâmetros origem e destino

en: thg rejects [FILE]
pt: thg rejects [ARQUIVO]

en: You must provide the path to a file
pt: Você deve passar o caminho de um arquivo

en: thg remove [FILE]...
pt: thg remove [ARQUIVO]...

en: thg rename [SOURCE] [DEST]
pt: thg rename [ORIGEM] [DEST]

en: field to give initial focus
pt: campo a receber o foco inicial

en: the revision to show
pt: a revisão a ser exibida

en: thg revert [FILE]...
pt: thg revert [ARQUIVO]...

en: revision to update
pt: revisão para atualizar

en: name of the hgweb config file (serve more than one repository)
pt: nome do arquivo de configuração do hgweb (para servir mais de um repositório)

en: name of the hgweb config file (DEPRECATED)
pt: nome do arquivo de configuração do hgweb (OBSOLETO)

en: thg serve [--web-conf FILE]
pt: thg serve [--web-conf ARQUIVO]

en: sign even if the sigfile is modified
pt: assina mesmo se o arquivo sigfile estiver modificado

en: make the signature local
pt: faz uma assinatura local

en: the key id to sign with
pt: o id da chave com a qual assinar

en: do not commit the sigfile after signing
pt: não consolidar o arquivo sigfile após assinar

en: use <text> as commit message
pt: usa <text> como mensagem de consolidação

en: thg sign [-f] [-l] [-k KEY] [-m TEXT] [REV]
pt: thg sign [-f] [-l] [-k CHAVE] [-m TEXTO] [REV]

en: Please enable the Gpg extension first.
pt: Por favor habilite a extensão Gpg.

en: show files without changes
pt: mostra arquivos sem mudanças

en: show ignored files
pt: mostra arquivos ignorados

en: thg status [OPTIONS] [FILE]
pt: thg status [OPÇÕES] [ARQUIVO]

en: discard uncommitted changes (no backup)
pt: descarta mudanças não consolidadas (sem backup)

en: do not back up stripped revisions
pt: não faz backup das revisões removidas

en: do not modify working copy during strip
pt: não modificar a cópia de trabalho durante o strip

en: revision to strip
pt: revisão a ser removida

en: open the bookmark sync window
pt: abre a janela de sincronização de marcadores

en: thg sync [OPTION]... [PEER]
pt: thg sync [OPÇÃO]... [REMOTO]

en: replace existing tag
pt: substitui etiqueta existente

en: make the tag local
pt: usa uma etiqueta local

en: revision to tag
pt: revisão a ser etiquetada

en: remove a tag
pt: remove uma etiqueta

en: thg tag [-f] [-l] [-m TEXT] [-r REV] [NAME]
pt: thg tag [-f] [-l] [-m TEXTO] [-r REV] [NOME]

en: wait until the second ticks over
pt: aguarde até o segundo passar

en: notify the shell for paths given
pt: notifica o shell para os caminhos dados

en: remove the status cache
pt: remover o cache de estado

en: show the contents of the status cache (no update)
pt: mostrar o conteúdo do estado do cache (sem atualizar)

en: update all repos in current dir
pt: atualizar todos os repos no dir atual

en: thg thgstatus [OPTION]
pt: thg thgstatus [OPÇÃO]

en: thg topics [-r REV] [NAME]
pt: thg topics [-r REV] [NOME]

en: Please enable the Topic extension first.
pt: Por favor primeiro habilite a extensão Topic.

en: only one new topic name allowed
pt: só é permitido um novo nome de tópico

en: changeset to view in diff tool
pt: visualiza o conteúdo dessa revisão na ferramenta de diferenças

en: revisions to view in diff tool
pt: compara essas revisões na ferramenta de diferenças

en: bundle file to preview
pt: arquivo bundle para pré-visualizar

en: launch visual diff tool
pt: iniciar a ferramenta de diff visual

en: print license
pt: imprimir licença

en: thg version [OPTION]
pt: thg version [OPÇÃO]

en: TortoiseHg Dialogs (version %s), Mercurial (version %s)
pt: Diálogos do TortoiseHg (versão %s), Mercurial (versão %s)

en: Location:
pt: Localização:

en: Update to:
pt: Atualizar para:

en: Options:
pt: Opções:

en: Discard remote changes, no backup (-C/--clean)
pt: Descarta mudanças remotas, sem backup (-C/--clean)

en: Perform a push before updating (-p/--push)
pt: Executa um push antes de atualizar (-p/--push)

en: Allow pushing new branches (--new-branch)
pt: Permite o envio de novos ramos (--new-branch)

en: Force push to remote location (-f/--force)
pt: Força um push para um local remoto (-f/--force)

en: remove working directory
pt: remove a cópia de trabalho

en: unknown revision!
pt: revisão desconhecida!

en: Remote Update - %s
pt: Atualização Remota - %s

en: &Update
pt: At&ualizar

en: Repositories
pt: Repositórios

en: Running at %s
pt: Executando em %s

en: Stopped
pt: Parado

en: TortoiseHg Web Server
pt: Servidor Web do TortoiseHg

en: Web Server
pt: Servidor Web

en: Port:
pt: Porta:

en: Status:
pt: Estado:

en: Start
pt: Iniciar

en: Settings
pt: Configurações

en: <unspecified>
pt: <não especificado>

en: &True
pt: &Verdadeiro

en: &False
pt: &Falso

en: &Unspecified
pt: &Não especificado

en: Bold
pt: Negrito

en: Italic
pt: Itálico

en: Strike
pt: Riscado

en: Underline
pt: Sublinhado

en: &Set...
pt: &Definir...

en: &Clear
pt: &Limpar

en: Failed to load issue tracker: '%s': %s.
pt: Falha ao carregar rastreador de tíquetes: '%s': %s.

en: &Browse...
pt: &Navegar...

en: UI Language
pt: Idioma da Interface

en: Specify your preferred user interface language (restart needed)
pt: Especifique seu idioma preferido para a interface (é necessário reiniciar)

en: Three-way Merge Tool
pt: Utilitário de Merge de 3 Vias

en: Graphical merge program for resolving merge conflicts.  If left unspecified, Mercurial will use the first applicable tool it finds on your system or use its internal merge tool that leaves conflict markers in place.  Choose internal:merge to force conflict markers, internal:prompt to always select local or other, or internal:dump to leave files in the working directory for manual merging
pt: Programa gráfico para resolver conflitos de mesclagem. Se não especificado, o Mercurial usará a primeira ferramenta aplicável que encontrar em seu sistema ou seu utilitário interno de mesclagem (que coloca marcações de conflito nos arquivos). Escolha internal:merge para forçar o uso de marcações de conflito, internal:prompt para sempre selecionar ou a versão local ou a outra, ou internal:dump para colocar as versões dos arquivos no diretório de trabalho para mesclagem manual

en: Visual Diff Tool
pt: Ferramenta de Diff Visual

en: Specify visual diff tool, as described in the [merge-tools] section of your Mercurial configuration files.  If left unspecified, TortoiseHg will use the selected merge tool. Failing that it uses the first applicable tool it finds.
pt: Especifica a ferramenta de diff visual, como descrito na seção [merge-tools] dos seus arquivos de configuração do Mercurial. Se deixada em branco, o TortoiseHg usará a ferramenta de mesclagem selecionada. Se isso não funcionar, ele usará a primeira ferramenta adequada que encontrar.

en: Visual Editor
pt: Editor visual

en: Specify visual editor, as described in the [editor-tools] section of your Mercurial configuration files.  If left unspecified, TortoiseHg will use the first applicable tool it finds.
pt: Especifica o editor visual, como descrito na seção [editor-tools] dos arquivos de configuração do Mercurial.  Se não for especificado, o TortoiseHg usará a primeira ferramenta adequada que encontrar.

en: CLI Editor
pt: Editor CLI

en: The editor used by Mercurial command line commands to collect multiline input from the user.  Most notably, commit messages.
pt: O editor usado pelos comandos do Mercurial para receber do usuário entradas de múltiplas linhas. Mais notavelmente, mensagens de consolidação.

en: Specify the command to launch your preferred terminal shell application. If the value includes the string %(reponame)s, the name of the repository will be substituted in place of %(reponame)s. Similarly, %(root)s will be the full path to the repository. (restart needed)<br>Default, Windows: cmd.exe /K title %(reponame)s<br>Default, OS X: not set<br>Default, other: xterm -T "%(reponame)s"
pt: Especifique o comando a ser executado para abrir sua aplicação de terminal de shell preferida. Se o valor incluir a string %(reponame)s, ela será substituída pelo nome do repositório; similarmente, %(root)s será o caminho completo para o repositório. É necessário reiniciar a aplicação para aplicar mudanças nesta configuração.<br>O padrão no Windows é: cmd.exe /K title %(reponame)s<br>O padrão no OS X é: indefinido<br>O padrão em outras plataformas é: xterm -T "%(reponame)s"

en: Immediate Operations
pt: Operações Imediatas

en: Space separated list of shell operations you would like to be performed immediately, without user interaction. Commands are "add remove revert forget". Default: None (leave blank)
pt: Lista separada por espaços de operações de shell que você gostaria que fossem executadas imediatamente, sem interação com o usuário. Os comandos são "add remove revert forget". Padrão: None (deixe em branco)

en: Tab Width
pt: Largura de Tabulações

en: Specify the number of spaces that tabs expand to in various TortoiseHg windows. Default: 8
pt: Especifica o número de espaços para os quais uma tabulação deve expandir em diversas janelas do TortoiseHg. Padrão: 8

en: Force Repo Tab
pt: Força Aba de Repositórios

en: Always show repo tabs, even for a single repo. Default: False
pt: Sempre mostrar a aba de repositórios, mesmo que apenas um esteja aberto. O padrão é False.

en: Monitor Repo Changes
pt: Monitoração de Mudanças<br>em Repositórios

en: Specify the target filesystem where TortoiseHg monitors changes. Default: localonly
pt: Especifica os tipos de sistemas de arquivo nos quais o TortoiseHg deve monitorar mudanças em repositórios: 'always' (todos) ou 'localonly' (apenas locais, excluindo unidades de rede). Padrão: localonly

en: Max Diff Size
pt: Tamanho Max Do Diff

en: The maximum size file (in KB) that TortoiseHg will show changes for in the changelog, status, and commit windows. A value of zero implies no limit.  Default: 1024 (1MB)
pt: O tamanho máximo do arquivo (em KB) para o qual o TortoiseHg irá mostrar alterações nas janelas de changelog, status e consolidação. O valor zero implica nenhum limite. O valor padrão é 1024 (1MB)

en: Fork GUI
pt: Bifurcar GUI

en: When running from the command line, fork a background process to run graphical dialogs. This setting is ignored when TortoiseHg runs as an OS X application bundle.  Default: True
pt: Ao executar pela linha de comando, cria um processo em segundo plano para executar janelas gráficas. Esta configuração é ignorada ao executar o TortoiseHg como um pacote de aplicativo do OSX. Valor padrão: True

en: Full Path Title
pt: Título com Caminho Completo

en: Show a full directory path of the repository in the dialog title instead of just the root directory name.  Default: False
pt: Mostra o caminho completo do repositório no título da janela ao invés de apenas o nome do diretório raiz. Padrão: False

en: Auto-resolve merges
pt: Resolver mesclagens<br>automaticamente

en: Indicates whether TortoiseHg should attempt to automatically resolve changes from both sides to the same file, and only report merge conflicts when this is not possible. When False, all files with changes on both sides of the merge will report as conflicting, even if the edits are to different parts of the file. In either case, when conflicts occur, the user will be invited to review and resolve changes manually. Default: True.
pt: Indica se o TortoiseHg deve tentar resolver automaticamente mudanças de ambos os lados do mesmo arquivo, e apenas reportar conflito de mesclagem quando isso não for possível. Quando Falso, todos os arquivos com mudanças em ambos os lados da mesclagem irão reportar conflito, mesmo que as mudanças sejam em diferentes partes do arquivo. Em qualquer dos casos, quando houver conflitos, o usuário será convidado a resolvê-los manualmente. Padrão: Verdadeiro.

en: New Repo Skeleton
pt: Novo Skeleton de Repositório

en: If specified, files in the directory, e.g. .hgignore, are copied to the newly-created repository.
pt: Se especificado, arquivos nesse diretório, por exemplo .hgignore, são copiados para o repositório recém criado.

en: Default Clone Destination
pt: Destino Padrão do Clone

en: If specified, the destination field in the clone widget will be pre-filled with this path. Otherwise, it will be pre-filled with the current working directory.
pt: Se especificado, o campo de destino na janela de clonagem será pré-preenchido com este caminho. Caso contrário, será pré-preenchido com o diretório de trabalho atual.

en: Single Workbench Window
pt: Janela Workbench Única

en: Select whether you want to have a single workbench window. If you disable this setting you will get a new workbench window everytime that you use the "Hg Workbench" command on the explorer context menu. Default: True
pt: Especifica se deve ser usada uma única janela Workbench. Se esta opção for desabilitada, uma nova janela do TortoiseHg será aberta a cada vez que o comando "Hg Workbench" do menu de contexto do Windows Explorer for ativado. Padrão: True

en: Default widget
pt: Widget padrão

en: Select the initial widget that will be shown when opening a repository. Default: revdetails
pt: Seleciona o widget inicial que será mostrado ao abrir um repositório. O padrão é: revdetails.

en: Select the initial revision that will be selected when opening a repository.  You can select the "current" (i.e. the working directory parent), the current "tip" or the working directory ("workingdir"). Default: current
pt: Seleciona a revisão inicial que será selecionada ao abrir um repositório. Você pode selecionar "current" (o pai do diretório de trabalho), a "tip" atual ou "workingdir" (o conteúdo do diretório de trabalho). O padrão é "current".

en: Open new tabs next
    to the current tab
pt: Abre novas abas
    após a aba atual

en: Should new tabs be open next to the current tab? If False new tabs will be open after the last tab. Default: True
pt: Determina se novas abas devem ser abertas após a aba atual. Se False, novas abas serão abertas após a última aba. Padrão: True

en: Author Coloring
pt: Coloração por Autor

en: Color changesets by author name. Default: False
pt: Colore revisões de acordo com o nome do autor. Valor padrão: Falso

en: Full Authorname
pt: Nome de Autor Completo

en: Show full authorname in Logview. If not enabled, only a short part, usually name without email is shown. Default: False
pt: Mostra o nome completo do autor na visualização de log. Se não for habilitado, mostra apenas uma parte curta, geralmente o nome sem o endereço de email. Padrão: False

en: Task Tabs
pt: Abas de Tarefas

en: Show tabs along the side of the bottom half of each repo widget allowing one to switch task tabs without using the toolbar. Default: off
pt: Mostra abas na lateral da metade inferior de cada widget de repositório, permitindo a troca de abas de tarefas sem usar a barra de ferramentas. Padrão: off (desligado)

en: Task Toolbar Order
pt: Ordem na Barra de Tarefas

en: Specify which task buttons you want to show on the task toolbar and in which order.<br>Type a list of the task button names. Add separators by putting "|" between task button names.<br>Valid names are: log commit sync grep and pbranch.<br>Default: log commit grep pbranch | sync
pt: Especifica quais botões de tarefas serão exibidos na barra de ferramentas de tarefas, e em qual ordem.<br>Digite uma lista de nomes de botões de tarefas. Separadores podem ser adicionados usando o caractere "|".<br>Os nomes válidos são: log, commit, sync, manifest, grep e pbranch.<br>Valor padrão: log commit manifest grep pbranch | sync

en: Long Summary
pt: Sumário longo

en: If true, concatenate multiple lines of changeset summary and truncate them at 80 characters as necessary. Default: False
pt: Se True, concatena múltiplas linhas do sumário da revisão, truncando-as em 80 caracteres conforme necessário. Padrão: False

en: Log Batch Size
pt: Tamanho do Lote de Registros

en: The number of revisions to read and display in the changelog viewer in a single batch. Default: 500
pt: O número de revisões para ler e mostrar no visualizador de changelog de uma única vez. Valor padrão: 500

en: Dead Branches
pt: Ramos Mortos

en: Comma separated list of branch names that should be ignored when building a list of branch names for a repository. Default: None (leave blank)
pt: Lista separada por vírgulas de nomes de ramo que devem ser ignorados ao construir uma lista de nomes de ramo para um repositório. Padrão: nenhum (em branco)

en: Branch Colors
pt: Cores de Ramos

en: Space separated list of branch names and colors of the form branch:#XXXXXX. Spaces and colons in the branch name must be escaped using a backslash (\). Likewise some other characters can be escaped in this way, e.g. \u0040 will be decoded to the @ character, and \n to a linefeed. Default: None (leave blank)
pt: Lista separada por espaços de nomes de ramos e cores, com a forma: "nome:#XXXXXX". Espaços e dois pontos no nome do ramo devem ser prefixados com uma barra invertida (\). Outros caracteres podem ser codificados da mesma maneira; por exemplo \u0040 será decodificado como o caractere @, e \n como uma mudança de linha. Padrão: nenhum (em branco)

en: Hide Tags
pt: Ocultar Etiquetas

en: Space separated list of tags that will not be shown. Useful example: Specify "qbase qparent qtip" to hide the standard tags inserted by the Mercurial Queues Extension. Default: None (leave blank)
pt: Lista separada por espaços de etiquetas que não serão exibidas. Um exemplo útil: especifique "qbase qparent qtip" para ocultar as etiquetas padronizadas inseridas pela extensão Mercurial Queues (MQ). Padrão: nenhuma (em branco)

en: Activate Bookmarks
pt: Ativar Marcadores

en: Select when TortoiseHg will show a prompt to activate a bookmark when updating to a revision that has one or more bookmarks.<ul><li><b>auto</b>: Try to automatically activate bookmarks. When updating to a revision that has a single bookmark it will be activated automatically. Show a prompt if there is more than one bookmark on the revision that is being updated to.<li><b>prompt</b>: The default. Show a prompt when updating to a revision that has one or more bookmarks.<li><b>never</b>: Never show any prompt to activate any bookmarks.</ul><p>Default: prompt
pt: Determina quando o TortoiseHg mostrará uma janela de seleção para ativar um marcador ao atualizar para uma revisão que contenha um ou mais marcadores.<ul><li><b>auto</b>: Ao atualizar para uma revisão que contenha apenas um marcador, este será ativado automaticamente. Mostra a janela de seleção apenas se houver mais de um marcador na revisão de destino.<li><b>prompt</b>: O padrão. Mostra a janela de seleção ao atualizar para uma revisão que contenha um ou mais marcadores.<li><b>never</b>: Nunca exibe a janela de seleção para ativar marcadores.</ul><p>Padrão: prompt

en: Show Family Line
pt: Mostra Linha de Família

en: Show indirect revision dependency on the revision graph when filtered by revset. Default: True<p><b>Note</b>: Calculating family line may be slow in some cases. This option is expected to be removed if the performance issue is solved.
pt: Mostra dependências indiretas entre revisões do grafo filtrado por revset. Padrão: True<p><b>Nota</b>: O cálculo de linhas de família pode ser lento em alguns casos. Esta opção deve ser removida se esse problema de desempenho for resolvido.

en: Use optimized graph layouter
pt: Usar disposição otimizada no grafo

en: Use alternative graph layouter for large repositories. Default: False<p><b>Note</b>: This layouter colors edges using branch information and does not display graft edges, regardless of whether they are requested or not.
pt: Usa um algoritmo alternativo para disposição do grafo para repositórios grandes. Padrão: False (desativado)<p><b>Nota</b>: Isto colore arestas usando informações de ramo e não mostra arestas de enxerto, mesmo que sejam pedidas.

[ctx: config item]
en: Commit
pt: Consolidação

en: Username
pt: Nome de Usuário

en: Name associated with commits.  The common format is:<br>Full Name &lt;email@example.com&gt;
pt: Nome de autor registrado em revisões. O formato mais comum é:<br>Nome Completo &lt;enderecodeemail@exemplo.com&gt;

en: Ask Username
pt: Solicita Nome de Usuário

en: If no username has been specified, the user will be prompted to enter a username.  Default: False
pt: Se um nome de usuário não for fornecido, ele será solicitado interativamente. Padrão: False

en: Summary Line Length
pt: Tamanho da linha do sumário

en: Suggested length of commit message lines. A red vertical line will mark this length.  CTRL-E will reflow the current paragraph to the specified line length. Default: 80
pt: Comprimento sugerido das linhas de mensagens de consolidação. Uma linha vertical vermelha marcará este comprimento. CTRL-E irá ajustar o parágrafo atual ao comprimento de linha especificado. Padrão: 80

en: Close After Commit
pt: Fechar Após Consolidação

en: Close the commit tool after every successful commit.  Default: False
pt: Fecha a ferramenta de consolidação após consolidar com sucesso. Padrão: False

en: Push After Commit
pt: Push Após Commit

en: Attempt to push to specified URL or alias after each successful commit.  Default: No push
pt: Tenta fazer o push para a URL especificada ou um apelido após cada consolidação feita com sucesso. Padrão: não faz push

en: Auto Commit List
pt: Lista de Consolidação Automática

en: Comma separated list of files that are automatically included in every commit.  Intended for use only as a repository setting. Default: None (leave blank)
pt: Lista separada por vírgulas de arquivos que são automaticamente incluídos em toda consolidação. Para uso apenas em configurações de repositório.  Padrão: nenhum (em branco)

en: Auto Exclude List
pt: Lista de Exclusão Automática

en: Comma separated list of files that are automatically unchecked when the status, and commit dialogs are opened. Default: None (leave blank)
pt: Lista separada por vírgulas de arquivos que serão automaticamente desmarcados quando as janelas de status e de consolidação forem abertas. Padrão: Nenhuma (deixar em branco)

en: English Messages
pt: Mensagens em Inglês

en: Generate English commit messages even if LANGUAGE or LANG environment variables are set to a non-English language. This setting is used by the Merge, Tag and Backout dialogs. Default: False
pt: Gera mensagens de consolidação em inglês mesmo que as variáveis de ambiente LANGUAGE ou LANG estejam definidas para um outro idioma. Esta configuração é usada pelas janelas de Merge, Tag e Backout. Padrão: False

en: New Commit Phase
pt: Fase de Novos Commits

en: The phase of new commits. Default: draft
pt: A fase de novos commits. Padrão: draft

en: Secret MQ Patches
pt: Patches MQ Secretos

en: Make MQ patches secret (instead of draft). Default: False
pt: Faz com que patches MQ permaneçam na fase secreta (ao invés de rascunho). Padrão: False

en: Check Subrepo Phase
pt: Verificar Fase de Sub-Repositório

en: Check the phase of the current revision of each subrepository.  For settings other than "ignore", the phase of the current revision of each subrepository is checked before committing the parent repository.  Default: follow
pt: Verifica a fase da revisão atual de cada sub-repositório. Para valores diferentes de "ignore", as fases das revisões atuais de cada sub-repositório são verificadas antes da consolidação no repositório principal. Padrão: "follow"

en: Monitor working<br>directory changes
pt: Monitora mudanças no<br>diretório de trabalho

en: Select when the working directory status list will be refreshed:<br>- <b>auto</b>: [<i>default</i>] let TortoiseHg decide when to refresh the working directory status list.<br>TortoiseHg will refresh the status list whenever it performs an action that may potentially modify the working directory. <i>This may miss any changes that happen outside of TortoiseHg's control;</i><br>- <b>always</b>: in addition to the automatic updates above, also refresh the status list whenever the user clicks on the "working dir revision" or on the "Commit icon" on the workbench task bar;<br>- <b>alwayslocal</b>: same as "<b>always</b>" but restricts forced refreshes to <i>local repos</i>.<br>Default: auto
pt: Seleciona quando serão relidas mudanças na lista de status do diretório de trabalho:<br>- <b>auto</b>: [<i>padrão</i>] o TortoiseHg irá decidir quando reler a lista de status do diretório de trabalho.<br>O TortoiseHg irá atualizar a lista de status sempre que realizar uma ção que possa potencialmente modificar o diretório de trabalho. <i>Isso pode não incluir mudanças que acontecerem fora do controle do TortoiseHg;</i><br>- <b>sempre</b>: em adição às atualizações automáticas acima, também relê a lista de status sempre que o usuário clicar na "revisão do diretório de trabalho" ou no "ícone de Commit" na barra de tarefas da workbench;<br>- <b>alwayslocal</b>: como em "<b>always</b>" mas restringe releituras forçadas a <i>repositórios locais</i>.<br>Padrão: auto

en: Confirm adding unknown files
pt: Confirmar adição de<br>arquivos desconhecidos

en: Determines if TortoiseHg should show a confirmation dialog before adding new files in a commit. If True, a confirmation dialog will be shown. If False, selected new files will be included in the commit with no confirmation dialog.  Default: True
pt: Determina se o TortoiseHg deve mostrar uma caixa de diálogo de confirmação antes de adicionar novos arquivos em uma consolidação. Se True, a janela de confirmação será exibida. Se False, arquivos novos selecionados serão incluídos na consolidação sem confirmação. O padrão é True.

en: Confirm deleting files
pt: Confirmar remoção de arquivos

en: Determines if TortoiseHg should show a confirmation dialog before removing files in a commit. If True, a confirmation dialog will be shown. If False, selected deleted files will be included in the commit with no confirmation dialog.  Default: True
pt: Determina se o TortoiseHg deve mostrar uma caixa de diálogo de confirmação antes de remover arquivos em uma consolidação. Se True, a janela de confirmação será exibida. Se False, arquivos apagados selecionados serão removidos na consolidação sem confirmação. O padrão é True.

en: After Pull Operation
pt: Após a Operação Pull

en: Operation which is performed directly after a successful pull. update equates to pull --update, fetch equates to the fetch extension, rebase equates to pull --rebase, updateorrebase equates to pull -u --rebase.  Default: none
pt: Operação realizada diretamente após um pull realizado com sucesso. update equivale a pull --update, fetch equivale à extensão fetch, rebase equivale a pull --rebase, updateorrebase equivale a pull -u --rebase.  Padrão: nenhuma

en: Default Push
pt: Push Default

en: Select the revisions that will be pushed by default, whenever you click the Push button.<ul><li><b>all</b>: The default. Push all changes in <i>all branches</i>.<li><b>branch</b>: Push all changes in the <i>current branch</i>.<li><b>revision</b>: Push the changes in the current branch <i><u>up to</u> the current revision</i>.</ul><p>Default: all
pt: Selecione as revisões que serão por default enviadas em um push, sempre que você clicar no botão Push.<ul><li><b>all</b>: O padrão. Envia todas as mudanças em <i>todos os ramos</i>.<li><b>branch</b>: Envia todas as mudanças no <i>ramo atual</i>.<li><b>revision</b>: Envia as mudanças no ramo atual, <i><u>até</u> a revisão atual</i>.</ul><p>Padrão: all

en: Confirm Push
pt: Confirmação de Push

en: Determines if TortoiseHg should show a confirmation dialog before pushing changesets. If False, push will be performed without any confirmation dialog. Default: True
pt: Determina se o TortoiseHg deve mostrar uma caixa de diálogo de confirmação antes de enviar revisões em uma operação push. Se False, o push será realizado sem qualquer diálogo de confirmação. O padrão é True

en: Target Combo
pt: Combo de Alvos

en: Select if TortoiseHg will show a target combo in the sync toolbar.<ul><li><b>auto</b>: The default. Show the combo if more than one target configured.<li><b>always</b>: Always show the combo.</ul><p>Default: auto
pt: Determina se o TortoiseHg mostrará uma combo de alvo na barra de sincronização.<ul><li><b>auto</b>: O padrão. Mostra a combo se mais de um alvo estiver configurado.<li><b>always</b>: Sempre mostra a combo.</ul><p>Padrão: auto

en: SSH Command
pt: Comando SSH

en: Command to use for SSH connections.<p>Default: "ssh" or "TortoisePlink.exe -ssh -2" (Windows)
pt: Comando a ser usado em conexões SSH.<p>Padrão: "ssh" ou "TortoisePlink.exe -ssh -2" (Windows)

en: <b>Subrepository Features:</b>
pt: <b>Funcionalidades de Sub-Repositórios:</b>

en: Allow Hg Subrepos
pt: Permite Sub-Repositórios Hg

en: Whether Mercurial subrepositories are allowed in the working directory. Default: True
pt: Determina se sub-repositórios do Mercurial são permitidos no diretório de trabalho. Padrão: True

en: Allow Git Subrepos
pt: Permite Sub-Repositórios Git

en: Whether Git subrepositories are allowed in the working directory. Default: False<p><a href="%s">See the security note</a> before enabling Git subrepos.
pt: Determina se sub-repositórios do Git são permitidos no diretório de trabalho. Padrão: False<p><a href="%s">Veja a nota de segurança</a> antes de habilitar sub-repositórios do Git.

en: Allow SVN Subrepos
pt: Permite Sub-Repositórios SVN

en: Whether Subversion subrepositories are allowed in the working directory. Default: False<p><a href="%s">See the security note</a> before enabling Subversion subrepos.
pt: Determina se sub-repositórios do Subversion são permitidos no diretório de trabalho. Padrão: False<p><a href="%s">Veja a nota de segurança</a> antes de habilitar sub-repositórios do Subversion.

en: Server
pt: Servidor

en: <b>Repository Details:</b>
pt: <b>Detalhes do Repositório:</b>

en: Repository name to use in the web interface, and by TortoiseHg as a shorthand name.  Default is the working directory.
pt: Nome do repositório a ser usado na interface web e pelo TortoiseHg como abreviação. O padrão é o diretório de trabalho.

en: Encoding
pt: Codificação

en: Character encoding of files in the repository, used by the web interface and TortoiseHg.
pt: Codificação dos arquivos no repositório, usada pela interface web e pelo TortoiseHg.

en: 'Publishing' repository
pt: Repositório 'Publishing'

en: Controls draft phase behavior when working as a server. When true, pushed changesets are set to public in both client and server and pulled or cloned changesets are set to public in the client. Default: True
pt: Controla o comportamento da fase rascunho ao servir um repositório. Se for True, revisões enviadas usando push se tornam públicas tanto no cliente como no servidor, e revisões recebidas usando pull ou clone se tornam públicas no cliente. O padrão é True.

en: <b>Web Server:</b>
pt: <b>Servidor Web:</b>

en: Textual description of the repository's purpose or contents.
pt: Descrição visual  do destino ou conteúdo do repositório.

en: Contact
pt: Contato

en: Name or email address of the person in charge of the repository.
pt: Nome ou endereço de email da pessoa responsável pelo repositório.

en: Style
pt: Estilo

en: Which template map style to use
pt: Que mapa de estilos usar

en: Archive Formats
pt: Formatos de Arquivo

en: Comma separated list of archive formats allowed for downloading
pt: Lista de formatos de arquivos separados por vírgulas permitidos para download

en: Port
pt: Porta

en: Port to listen on
pt: Porta onde escutar

en: Push Requires SSL
pt: Push exige SSL

en: Whether to require that inbound pushes be transported over SSL to prevent password sniffing.
pt: Se SSL deve ser exigido para revisões de entrada para prevenir vazamento de senhas.

en: Stripes
pt: Listras

en: How many lines a "zebra stripe" should span in multiline output. Default is 1; set to 0 to disable.
pt: Quantas linhas uma "listra de zebra" deve abranger em saídas com múltiplas linhas. O padrão é 1; coloque 0 para desabilitar.

en: Max Files
pt: Máx. de Arquivos

en: Maximum number of files to list per changeset. Default: 10
pt: Número máximo de arquivos listados por revisão. Padrão: 10

en: Max Changes
pt: Máx. de Alterações

en: Maximum number of changes to list on the changelog. Default: 10
pt: Número máximo de mudanças listadas no changelog. Padrão: 10

en: Allow Push
pt: Permitir Push

en: Whether to allow pushing to the repository. If empty or not set, push is not allowed. If the special value "*", any remote user can push, including unauthenticated users. Otherwise, the remote user must have been authenticated, and the authenticated user name must be present in this list (separated by whitespace or ","). The contents of the allow_push list are examined after the deny_push list.
pt: Especifica se o repositório deve aceitar push para os usuários. Se vazio ou não definido, push não é permitido. O valor especial "*" faz com que qualquer usuário remoto possa enviar revisões, incluindo usuários não autenticados. De outro modo, apenas operações push de usuários autenticados presentes nessa lista (separada por espaços ou ",") serão aceitas. O conteúdo dessa lista de aceitação é examinado após o conteúdo da lista de restrição.

en: Deny Push
pt: Recusar Push

en: Whether to deny pushing to the repository. If empty or not set, push is not denied. If the special value "*", all remote users are denied push. Otherwise, unauthenticated users are all denied, and any authenticated user name present in this list (separated by whitespace or ",") is also denied. The contents of the deny_push list are examined before the allow_push list.
pt: Especifica se o repositório deve recusar push para os usuários. Se vazio ou não definido, push não é negado. O valor especial "*" faz com que o push não seja aceito para nenhum usuário remoto. De outro modo, operações push de usuários presentes nessa lista (separada por espaços ou ","), além de usuários não autenticados, serão recusadas. O conteúdo dessa lista de restrição é examinado antes do conteúdo da lista de aceitação.

en: Host
pt: Servidor

en: Host name and (optional) port of proxy server, for example "myproxy:8000"
pt: Nome e porta (opcional) do servidor proxy, por exemplo "meuproxy:8000"

en: Bypass List
pt: Sem Proxy

en: Optional. Comma-separated list of host names that should bypass the proxy
pt: Opcional. Lista separada por vírgulas de nomes de servidores para os quais não usar o proxy

en: Optional. User name to authenticate with at the proxy server
pt: Opcional. Nome de usuário para autenticação no servidor proxy

en: Password
pt: Senha

en: Optional. Password to authenticate with at the proxy server
pt: Opcional. Senha de autenticação no servidor proxy

en: From
pt: De

en: Email address to use in the "From" header and for the SMTP envelope
pt: Endereço de correio a usar no cabeçalho "De"  e envelope SMTP

en: To
pt: Para

en: Comma-separated list of recipient email addresses
pt: Lista de destinatários de correio electrónico separados por vírgulas

en: Comma-separated list of carbon copy recipient email addresses
pt: Lista de destinatários Cc de email separados por vírgulas

en: Comma-separated list of blind carbon copy recipient email addresses
pt: Lista de destinatários Bcc de email separados por vírgulas

en: method
pt: método

en: Optional. Method to use to send email messages. If value is "smtp" (default), use SMTP (configured below).  Otherwise, use as name of program to run that acts like sendmail (takes "-f" option for sender, list of recipients on command line, message on stdin). Normally, setting this to "sendmail" or "/usr/sbin/sendmail" is enough to use sendmail to send messages.
pt: Opcional. Método de envio de mensagens de email. Se o valor for "smtp" (padrão), use SMTP (configurado abaixo). De outro modo, use como nome de um programa a ser executado que atue como o sendmail (recebe a opção "-f" para remetente, lista de destinatários na linha de comando, mensagem na entrada padrão). Normalmente, definir como "sendmail" ou "/usr/sbin/sendmail" basta para usar o sendmail para enviar mensagens.

en: SMTP Host
pt: Servidor SMTP

en: Host name of mail server
pt: Nome do servidor de correio

en: SMTP Port
pt: Porta SMTP

en: Port to connect to on mail server. Default: 25
pt: Porta usada pelo servidor de email. Valor padrão: 25

en: Method to enable TLS when connecting to mail server. Default: none
pt: Método para habilitar TLS ao conectar com o servidor de e-mail. Padrão: none (nenhum)

en: SMTP Username
pt: Nome de usuário SMTP

en: Username to authenticate to mail server with
pt: Nome de usuário para autenticar no servidor de email

en: SMTP Password
pt: Senha SMTP

en: Password to authenticate to mail server with
pt: Senha para autenticar no servidor de email

en: Local Hostname
pt: Servidor local

en: Hostname the sender can use to identify itself to the mail server.
pt: Nome de servidor que o remetente pode usar para se identificar para o servidor de email.

en: Diff and Annotate
pt: Diff e Annotate

en: Patch EOL
pt: Fim de Linha de Patches

en: Normalize file line endings during and after patch to lf or crlf.  Strict does no normalization.  Auto does per-file detection, and is the recommended setting. Default: strict
pt: Normaliza terminações de linha durante e após a aplicação do patch para lf ou crlf. "Strict" não faz normalização; "Auto" faz detecção por arquivo, e é o valor recomendado. Padrão: strict

en: Git Format
pt: Formato Git

en: Use git extended diff header format. Default: False
pt: Usa o formato estendido de diff do git. Padrão: Falso

en: MQ Git Format
pt: Formato Git na MQ

en: When set to 'auto', mq will automatically use git patches when required  to avoid losing changes to file modes, copy records or binary files. If set to 'keep', mq will obey the [diff] section configuration while preserving existing git patches upon qrefresh. If set to 'yes' or 'no', mq will override the [diff] section and always generate git or regular patches, possibly losing data in the second case. Default: auto
pt: Se definida como 'auto', a mq automaticamente usará patches no formato git se for necessário para evitar perda de mudanças de modos de execução dos arquivos, registros de cópia ou arquivos binários. Se definida como 'keep', a mq obedecerá a seção de configuração [diff] ao preservar patches git existentes durante um qrefresh. Se definida como 'yes' ou 'no', mq ignorará a seção [diff] e sempre gerará patches git ou comuns, com possível perda de dados no segundo caso. Padrão: auto

en: No Dates
pt: Sem datas

en: Do not include modification dates in diff headers. Default: False
pt: Não incluir as datas de modificação nos cabeçalhos diff. Valor padrão: Falso

en: Show Function
pt: Mostrar Função

en: Show which function each change is in. Default: False
pt: Mostra em qual função cada mudança ocorre. Padrão: Falso

en: Ignore White Space
pt: Ignorar Espaço em Branco

en: Ignore white space when comparing lines in diff views. Default: False
pt: Ignora espaços em branco ao comparar linhas em visualizações de diff. Padrão: False

en: Ignore WS Amount
pt: Quantidade de Espaços Ignorada

en: Ignore changes in the amount of white space in diff views. Default: False
pt: Ignora mudanças na quantidade de espaços em branco em visualizações de diff. Padrão: False

en: Ignore Blank Lines
pt: Ignorar linhas em branco

en: Ignore changes whose lines are all blank in diff views. Default: False
pt: Ignora mudanças compostas apenas por linhas em branco em visualizações de diff. Padrão: False

en: Ignore white space when comparing lines in the annotate view. Default: False
pt: Ignora espaços em branco ao comparar linhas na visualização annotate. Padrão: False

en: Ignore changes in the amount of white space in the annotate view. Default: False
pt: Ignora mudanças na quantidade de espaços em branco na visualização annotate. Padrão: False

en: Ignore changes whose lines are all blank in the annotate view. Default: False
pt: Ignora mudanças compostas apenas por linhas em branco na visualização annotate. Padrão: False

en: Fonts
pt: Fontes

en: Message Font
pt: Fonte da Mensagem

en: Font used to display commit messages. Default: monospace 10
pt: Fonte usada para mostrar mensagens de consolidação. Padrão: monospace 10

en: Diff Font
pt: Fonte do Diff

en: Font used to display text differences. Default: monospace 10
pt: Fonte usada para mostrar diferenças de texto. Padrão: monospace 10

en: ChangeLog Font
pt: Fonte do ChangeLog

en: Font used to display changelog data. Default: monospace 10
pt: Fonte usada para mostrar os dados do changelog. Padrão: monospace 10

en: Output Font
pt: Fonte de Saída

en: Font used to display output messages. Default: sans 8
pt: Fonte usada para mostrar mensagens de saída. Padrão: sans 8

en: Extensions
pt: Extensões

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Hooks
pt: Ganchos

en: Issue Tracking
pt: Rastreamento de Tíquetes

en: Issue Regex
pt: Expressão Regular do Tíquete

en: Defines the regex to match when picking up issue numbers.
pt: Define a expressão regular usada para encontrar números de tíquete.

en: Issue Link
pt: Link para Tíquete

en: Defines the command to run when an issue number is recognized. You may include groups in issue.regex, and corresponding {n} tokens in issue.link (where n is a non-negative integer). {0} refers to the entire string matched by issue.regex, while {1} refers to the first group and so on. If no {n} tokens are found in issue.link, the entire matched string is appended instead.
pt: Define o comando a ser executado se um número de tíquete for reconhecido. Você pode incluir grupos em issue.regex, e tokens {n} correspondentes em issue.link (onde n é um inteiro não negativo). {0} se refere à string inteira encontrada por issue.regex, {1} se refere ao primeiro grupo, e assim por diante. Se nenhum token {n} for encontrado em issue.link, a string completa encontrada será anexada.

en: Inline Tags
pt: Etiquetas Inline

en: Show tags at start of commit message.
pt: Mostra etiquetas no começo da mensagem de consolidação.

en: Mandatory Issue Reference
pt: Referência Obrigatória para Tíquete

en: When committing, require that a reference to an issue be specified. If enabled, the regex configured in 'Issue Regex' must find a match in the commit message.
pt: Ao consolidar, exige que uma referência para um tíquete seja especificada. Se habilitada, a expressão regular configurada em 'Issue Regex' deve encontrar uma correspondência na mensagem de consolidação.

en: Issue Tracker Plugin
pt: Plugin de Rastreaamento de Tíquetes

en: Configures a COM IBugTraqProvider or IBugTraqProvider2 issue tracking plugin.
pt: Configura um plugin COM IBugTraqProvider ou IBugTraqProvider2 de rastreamento de tíquetes.

en: Configure Issue Tracker
pt: Configurar Rastreador de Tíquetes

en: Configure the selected COM Bug Tracker plugin.
pt: Configura o plugin COM de rastreador de tíquetes selecionado.

en: Issue Tracker Trigger
pt: Gatilho do Rastreador de Tíquetes

en: Determines when the issue tracker state will be updated by TortoiseHg. Valid settings values are:<ul><li><b>never</b>: Do not update the Issue Tracker state automatically.<li><b>commit</b>: Update the Issue Tracker state after a successful commit.</ul><p>Default: never
pt: Determina quando o rastreador de tíquetes será atualizado pelo TortoiseHg. As configurações possíveis são:<ul><li><b>never</b>: Não atualiza o rastreador de tíquetes automaticamente.<li><b>commit</b>: Atualiza o rastreador de tíquetes após um commit realizado com sucesso.</ul><p>Padrão: never

en: Changeset Link
pt: Link para Revisão

en: A template string that, when set, turns the revision number and short hashes that are shown on the revision panels into links.<br>The template string uses a normal <a href="https://www.mercurial-scm.org/repo/hg/help/templates">mercurial template syntax</a>, such as:<ul><li>{node|short} : replaced by the 12 digit revision id.<li>{rev} : replaced by the revision number.<li>{gitnode} : if the hg-git extension is enabled, and the repo is a git clone, this is replaced by the git commit hash.</ul>For example, in order to link to bitbucket commit pages you can set this to:<br>https://bitbucket.org/tortoisehg/thg/commits/{node|short}<br>You can also to link to a GitHub/GitLab repo (provided hg-git is installed): <br>https://github.com/torvalds/linux/commit/{gitnode}<br>https://gitlab.com/tortoisegit/tortoisegit/commit/{gitnode}<br>
pt: Uma string de modelo que, se definida, transforma em links o número de revisão e hashes curtos mostrados nos painéis de revisão.<br>A string de modelo usa a <a href="https://www.mercurial-scm.org/repo/hg/help/templates">sintaxe de modelos do Mercurial</a>, como em:<ul><li>{node|short} : será substituída pelo identificador de revisão de 12 dígitos hexadecimais.<li>{rev} : será substituída pelo número da revisão.<li>{gitnode} : se a extensão hg-git estiver habilitada, e o repositório for um clone do git, será substituída pelo hash de revisão do git.</ul>Por exemplo, para criar links para páginas no Bitbucket, você pode definir o modelo como:<br>https://bitbucket.org/tortoisehg/thg/commits/{node|short}<br>Para criar um link para um repositório GitHub/GitLab (se hg-git estiver instalada): <br>https://github.com/torvalds/linux/commit/{gitnode}<br>https://gitlab.com/tortoisegit/tortoisegit/commit/{gitnode}<br>

en: Path to review board example "http://demo.reviewboard.org"
pt: Caminho para exemplo da review board "http://demo.reviewboard.org"

en: User name to authenticate with review board
pt: Nome de usuário para autenticar com a review board

en: Password to authenticate with review board
pt: Senha para autenticar com a review board

en: Server Repository ID
pt: ID do Servidor de Repositórios

en: The default repository id for this repo on the review board server
pt: O id padrão para este repositório no servidor de review board

en: Target Groups
pt: Grupos Alvo

en: A comma separated list of target groups
pt: Uma lista separada por vírgula de grupos alvo

en: Target People
pt: Pessoas Alvo

en: A comma separated list of target people
pt: Uma lista separada por vírgulas de pessoas alvo

en: Patterns
pt: Padrões

en: Files with names meeting the specified patterns will be automatically added as bfiles
pt: Arquivos com nomes que combinarem com os padrões especificados serão adicionados como bfiles automaticamente

en: Size
pt: Tamanho

en: Files of at least the specified size (in megabytes) will be added as bfiles
pt: Arquivos que tiverem ao menos o tamanho especificado (em megabytes) serão adicionados como bfiles

en: System Cache
pt: Cache de Sistema

en: Path to the directory where a system-wide cache of bfiles will be stored
pt: Caminho para o diretório onde será armazenado um cache de sistema de bfiles

en: Lock Clone
pt: Clone de Bloqueio

en: Location of local clone of organizational lock repository.<p>This repository must contain a "locked" text file
pt: Clone local do repositório de organização de bloqueio.<p>Este repositório deve conter um arquivo texto "locked"

en: Files with names meeting the specified patterns will be automatically added as largefiles
pt: Arquivos com nomes que combinarem com os padrões especificados serão adicionados como largefiles automaticamente

en: Minimum Size
pt: Tamanho Mínimo

en: Files of at least the specified size (in megabytes) will be added as largefiles
pt: Arquivos que tiverem ao menos o tamanho especificado (em megabytes) serão adicionados como largefiles

en: User Cache
pt: Cache do Usuário

en: Path to the directory where a user's cache of largefiles will be stored
pt: Caminho para o diretório onde será armazenado o cache de largefiles do usuário

en: Require confirmation
pt: Exige confirmação

en: When to ask the user to confirm the update of the local "projrc" configuration file when the remote projrc file changes. Possible values are:<ul><li><b>always</b>: [<i>default</i>] Always show a confirmation prompt before updating the local .hg/projrc file.<li><b>first</b>: Show a confirmation dialog when the repository is cloned or when a remote projrc file is found for the first time.<li><b>never</b>: Update the local .hg/projrc file automatically, without requiring any user confirmation.</ul>
pt: Determina se confirmações do usuário serão solicitadas para a atualização do arquivo de configuração "projrc" local quando o arquivo projrc remoto mudar. Os valores possíveis são:<ul><li><b>always</b>: [<i>padrão</i>] Sempre solicita confirmação antes de atualizar o arquivo .hg/projrc local.<li><b>first</b>: Abre uma janela de confirmação quando o repositório for clonado ou quando um arquivo projrc remoto for encontrado pela primeira vez.<li><b>never</b>: Atualiza o arquivo .hg/projrc local automaticamente, sem pedir confirmação.</ul>

en: Servers
pt: Servidores

en: List of Servers from which "projrc" configuration files must be pulled. Set it to "*" to pull from all servers. Set it to "default" to pull from the default sync path. Default is pull from NO servers.
pt: Lista de servidores dos quais arquivos de configuração "projrc" devem ser trazidos. Use "*" para sincronizar com todos os servidores. Use "default" para trazer do caminho de sincronização padrão. O padrão é: não trazer de nenhum servidor.

en: Include
pt: Incluir

en: List of settings that will be pulled from the project configuration file. Default is include NO settings.
pt: Lista de configurações que serão trazidas do arquivo de configuração do projeto. O padrão é não trazer nenhuma configuração.

en: Exclude
pt: Excluir

en: List of settings that will NOT be pulled from the project configuration file. Default is exclude none of the included settings.
pt: Lista de configurações que não serão trazidas do arquivo de configuração do projeto. O padrão é não excluir nenhuma das configurações incluídas.

en: Update on incoming
pt: Atualiza em incoming

en: Let the user update the projrc on incoming:<ul><li><b>never</b>: [<i>default</i>] Show whether the remote projrc file has changed, but do not update (nor ask to update) the local projrc file.<li><b>prompt</b>: Look for changes to the projrc file. If there are changes _always_ show a confirmation prompt, asking the user if it wants to update its local projrc file.<li><b>auto</b>: Look for changes to the projrc file. Use the value of the "projrc.confirm" configuration key to determine whether to show a confirmation dialog or not before updating the local projrc file.</ul><p>Default: never
pt: Permite que o usuário atualize o projrc na operação incoming:<ul><li><b>never</b>: [<i>padrão</i>] Mostra se o arquivo projrc remoto mudou, mas não atualiza (nem pergunta se deve atualizar) o arquivo projrc local.<li><b>prompt</b>: Se houver mudanças no arquivo projrc, _sempre_ exibe uma janela de confirmação, perguntando ao usuário se ele deseja atualizar o arquivo projrc local.<li><b>auto</b>: Se houver mudanças no arquivo projrc, usa o valor da chave de configuração "projrc.confirm" para determinar se uma janela de confirmação deve ser exibida antes de atualizar o arquivo projrc local.</ul><p>Padrão: never

en: Specify the path to GPG. Default: gpg
pt: Especifica o caminho para GPG. Padrão: gpg

en: Key ID
pt: ID da chave

en: GPG key ID associated with user. Default: None (leave blank)
pt: ID da chave GPG associado ao usuário. Padrão: Nenhum (deixe em branco)

en: TortoiseHg Settings
pt: Configurações do TortoiseHg

en: Iniparse package not found
pt: Pacote iniparse não encontrado

en: Can't change settings without iniparse package - view is readonly.
pt: Não se pode mudar configurações sem o pacote iniparse - executando em modo somente leitura

en: %s's global settings
pt: Configurações globais de %s

en: No repository found
pt: Nenhum repositório encontrado

en: no repo at
pt: nenhum repo em

en: %s project settings (.hg/projrc)
pt: configurações do projeto %s (.hg/projrc)

en: %s repository settings
pt: definições do repositório %s

en: Restart all TortoiseHg applications for the following changes to take effect:
pt: Reinicie todas as aplicações do TortoiseHg para que as seguintes mudanças façam efeito:

en: Apply changes before exit?
pt: Aplicar mudanças antes de sair?

en: &No (discard changes)
pt: &Não (descartar mudanças)

en: Reload
pt: Reler

en: Settings File:
pt: Arquivo de Configurações:

en: Confirm Save
pt: Confirmar Gravação

en: Save changes before editing?
pt: Salvar mudanças antes de editar?

en: &Save
pt: &Salvar

en: Confirm Reload
pt: Confirmação de Releitura

en: Unsaved changes will be lost.
    Do you want to reload?
pt: Mudanças não gravadas serão perdidas.
    Você deseja reler?

en: Unable to create a Mercurial.ini file
pt: Incapaz de criar um arquivo .ini do Mercurial

en: Insufficient access rights, reverting to read-only mode.
pt: Direitos de acesso insuficientes, revertendo ao modo somente leitura.

en: Context Menu
pt: Menu de contexto

en: Top menu items:
pt: Itens no menu principal:

en: Sub menu items:
pt: Itens no submenu:

en: Menu Behavior
pt: Comportamento do Menu

en: Hide context menu outside repositories
pt: Ocultar o menu de contexto fora de repositórios

en: Do not show menu items on unversioned folders (use shift + click to override)
pt: Não exibe os itens de menu em pastas não versionadas (pressione a tecla shift ao clicar para exibir os itens)

en: Icons
pt: Ícones

en: Overlays
pt: Sobreposições

en: Enabled overlays
pt: Ícones de sobreposição habilitados

en: Local disks only
pt: Apenas discos locais

en: Enabled Overlay Handlers
pt: Gerenciadores de Ícones Sobrepostos Ativados

en: Warning: affects all Tortoises, logoff required after change
pt: Aviso: isso afeta todos os clientes Tortoise, e é necessário deslogar após a mudança

en: Added
pt: Adicionado

en: Locked*
pt: Travado*

en: Ignored*
pt: Ignorado*

en: Unversioned
pt: Não Versionado

en: Readonly*
pt: Somente Leitura*

en: Deleted*
pt: Apagado*

en: *: not used by TortoiseHg
pt: *: não utilizados pelo TortoiseHg

en: Taskbar
pt: Barra de tarefas

en: Show Icon
pt: Mostrar Ícone

en: Highlight Icon
pt: Destacar ícone

en: You can change the icon set from <a href="%s">TortoiseSVN's Settings</a>
pt: Você pode mudar o conjunto de ícones nas <a href="%s">configurações do TortoiseSVN</a>

en: Explorer Extension Settings - TortoiseHg
pt: Configurações da Extensão do Explorer - TortoiseHg

en: Clear
pt: Limpar

en: Clear the current shelf file
pt: Limpa o arquivo de adiamento atual

en: Delete the current shelf file
pt: Apaga o arquivo de adiamento atual

en: Left Toolbar
pt: Barra de Ferramentas Esquerda

en: Delete selected chunks
pt: Apaga trechos selecionados

en: Move all files right
pt: Mover todos os arquivos para a direita

en: Move selected file right
pt: Mover o arquivo selecionado para a direita

en: Edit file
pt: Editar arquivo

en: Move selected chunks right
pt: Mover trechos selecionados para a direita

en: Refresh Toolbar
pt: Atualizar Barra de Ferramentas

en: Refresh
pt: Reler

en: New Shelf
pt: Novo Adiamento

en: Right Toolbar
pt: Barra de Ferramentas Direita

en: Move selected chunks left
pt: Mover trechos selecionados para a esquerda

en: Move selected file left
pt: Mover o arquivo selecionado para a esquerda

en: Move all files left
pt: Mover todos os arquivos para a esquerda

en: Backup copies of modified files can be found in .hg/Trashcan/
pt: Cópias de segurança dos arquivos alterados podem ser encontradas em .hg/Trashcan/

en: TortoiseHg Shelve - %s
pt: TortoiseHg Shelve (Adiamento) - %s

en: Delete selected chunks from working copy?
pt: Remover da cópia de trabalho os trechos selecionados?

en: Delete selected chunks from shelf file %s?
pt: Remover do arquivo de adiamento %s os trechos selecionados?

en: Are you sure?
pt: Você tem certeza?

en: TortoiseHg New Shelf Name
pt: TortoiseHg: Novo Nome de Adiamento

en: Specify name of new shelf
pt: Especifique o nome do novo adiamento

en: Bad filename
pt: Nome de arquivo ruim

en: A shelf name cannot contain %s
pt: Um nome de arquivo de adiamento não pode conter %s

en: File already exists
pt: O arquivo já existe

en: A shelf file of that name already exists
pt: Um arquivo de adiamento com tal nome já existe

en: New shelf created
pt: Novo adiamento criado

en: Delete shelf file %s?
pt: Apagar o arquivo de adiamento %s?

en: Shelf deleted
pt: Adiamento removida

en: Revert all working copy changes?
pt: Reverter todas as mudanças da cópia de trabalho?

en: Clear contents of shelf file %s?
pt: Limpar o conteúdo do arquivo de adiamento %s?

en: Shelf cleared
pt: Adiamento sem conteúdo

en: Shelf: %s
pt: Adiamento: %s

en: Key:
pt: Chave:

en: Local sign
pt: Torna a assinatura local

en: Sign even if the sigfile is modified (-f/--force)
pt: Assine mesmo que o arquivo de assinatura esteja modificado (-f/--force)

en: No commit
pt: Não consolida o arquivo de assinaturas após assinar

en: Use custom commit message:
pt: Usar mensagem de consolidação personalizada:

en: &Sign
pt: &Assinar

en: Sign - %s
pt: Assinatura - %s

en: Signature has been added
pt: A assinatura foi adicionada

en: Repository command still running
pt: Um comando do repositório ainda está em execução

en: Filter:
pt: Filtro:

en: Check all files
pt: Marcar todos os arquivos

en: Uncheck all files
pt: Desmarcar todos os arquivos

en: Status File List Toolbar
pt: Barra de Status de Arquivos

en: Remove filter, show root
pt: Remover filtro, exibir raiz

en: %s - status (selection filtered)
pt: %s - status (selecão filtrada)

en: Check
pt: Marcar

en: Uncheck
pt: Desmarcar

en: Failed to refresh
pt: Erro ao reler arquivos

en: No appropriate files
pt: Nenhum arquivo apropriado

en: No files found for this operation
pt: Nenhum arquivo encontrado para esta operação

en: Filename
pt: Nome do arquivo

en: Size (KB)
pt: Tamanho (KB)

en: Checked count: %d
pt: Marcados: %d

en: , resolved merge
pt: , mesclagem resolvida

en: , unresolved merge
pt: , mesclagem não resolvida

en: %s is modified
pt: %s é modificado

en: modified
pt: modificado

en: %s is added
pt: %s é adicionado

en: added
pt: adicionado

en: %s is removed
pt: %s é removido

en: removed
pt: removido

en: %s is not tracked (unknown)
pt: %s é não-rastreado (desconhecido)

en: unknown
pt: desconhecido

en: %s is deleted by non-hg command, but still tracked
pt: %s foi apagado fora do hg, mas ainda está rastreado

en: missing
pt: faltando

en: %s is ignored
pt: %s é ignorado

en: ignored
pt: ignorado

en: %s is not modified (clean)
pt: %s é não-modificado (limpo)

en: clean
pt: limpo

en: %s is a dirty subrepo
pt: %s é um sub-repositório sujo

en: subrepo
pt: sub-repositório

en: Check for incoming changes from selected URL
pt: Incoming: lista mudanças da URL selecionada não presentes no local

en: Pull incoming changes from selected URL
pt: Pull: traz mudanças da URL selecionada

en: Detect outgoing changes to selected URL
pt: Outgoing: detecta mudanças não presentes na URL selecionada

en: Push outgoing changes to selected URL
pt: Push: envia mudanças para a URL selecionada

en: Sync Bookmarks
pt: Sincronizar Marcadores

en: Email outgoing changesets for remote repository
pt: Enviar por e-mail revisões destinadas ao repositório remoto

en: Manage pending perforce changelists
pt: Gerenciar changelists pendentes do perforce

en: <b>Selected Options:</b>
pt: <b>Opções Selecionadas:</b>

en: Path Edit Toolbar
pt: Barra de Edição de Caminhos

en: Security
pt: Segurança

en: Manage HTTPS connection security and user authentication
pt: Gerencia segurança da conexão HTTPS e autenticação de usuário

en: Save
pt: Gravar

en: Save current URL under an alias
pt: Salva a URL atual sob um apelido

en: Paths in Repository Settings:
pt: Caminhos nas Configurações do Repositório:

en: Related Paths:
pt: Caminhos Relacionados:

en: branch:
pt: ramo:

en: bookmark:
pt: marcador:

en: Post Pull:
pt: Após Pull:

en: &Edit...
pt: &Editar...

en: &Remove...
pt: &Remover...

en: Repository not local
pt: O repositório não é local

en: A terminal shell cannot be opened for remote
pt: Um shell de terminal não pode ser aberto para um repositório remoto

en: Confirm path delete
pt: Confirmação de remoção de caminho

en: Delete %s from your repo configuration file?
pt: Remover %s de seu arquivo de configuração de repositório?

en: Select repository
pt: Selecione o repositório

en: No host specified
pt: Servidor não especificado

en: Please set a valid URL to continue.
pt: Por favor selecione uma URL válida para continuar.

en: No remote repository URL or path set
pt: Nenhum caminho ou URL de repositório remoto definidos

en: No valid <i>default</i> remote repository URL or path has been configured for this repository.<p>Please type and save a remote repository path on the Sync widget.
pt: Não foi configurado nenhum caminho ou URL de repositório remoto <i>default</i> válido para este repositório.<p>Por favor digite e salve um caminho para um repositório remoto no widget de sincronização.

en: Redundant authentication info
pt: Informações de autenticação redundantes

en: You have authentication info configured for this host and inside this URL.  Remove authentication info from this URL?
pt: Você possui informações de autenticação configuradas para este servidor e passadas dentro da URL. Retirar informações de autenticação desta URL?

en: sync command already running
pt: comando sync já está em execução

en: Getting incoming changesets from %s...
pt: Recebendo revisões de %s...

en: Found incoming changesets from %s
pt: Encontradas revisões provenientes de %s

en: No incoming changesets from %s
pt: Nenhuma revisão proveniente de %s

en: Incoming from %s aborted, ret %d
pt: Incoming de %s abortado, retornou %d

en: Pulling from %s...
pt: Fazendo pull de %s...

en: Pull from %s completed
pt: Pull de %s completado

en: Pull from %s aborted, ret %d
pt: Pull de %s abortado, retornou %d

en: Merge caused file conflicts
pt: A mesclagem causou conflitos de arquivos

en: File conflicts need to be resolved
pt: Conflitos de arquivos precisam ser resolvidos

en: Finding outgoing changesets to %s...
pt: Localizando revisões a serem enviadas para %s...

en: %d outgoing changesets to %s
pt: %d revisões a serem enviadas para %s

en: No outgoing changesets to %s
pt: Nenhuma revisão a ser enviada para %s

en: Outgoing to %s aborted, ret %d
pt: Comando outgoing para %s abortado, retornou %d

en: Perforce pending...
pt: Perforce pendente...

en: %s (submitted)
pt: %s (enviada)

en: %s (pending)
pt: %s (pendente)

en: Unable to parse p4pending output
pt: Incapaz de decodificar a saída de p4pending

en: %d pending changelists found
pt: %d changelists pendentes encontradas

en: No pending Perforce changelists
pt: Nenhuma changelist do Perforce pendente

en: Aborted p4pending
pt: p4pending abortado

en: Unable to determine pending changesets
pt: Incapaz de determinar revisões pendentes

en: Confirm Push to remote Repository
pt: Confirmação de Push para o Repositório Remoto

en: Push to remote repository
    %s
    ?
pt: Fazer o push para o repositório remoto
    %s
    ?

en: Push to %s aborted
pt: Push para %s abortado

en: Invalid default push revision: %s. Please check your Mercurial configuration (tortoisehg.defaultpush)
pt: Revisão padrão de push inválida: %s. Por favor verifique sua configuração do Mercurial (entrada tortoisehg.defaultpush)

en: Pushing to %s...
pt: Fazendo push para %s...

en: Push to %s completed
pt: Push para %s completado

en: Push to %s aborted, ret %d
pt: Push para %s abortado, retornou %d

en: One or more of the changesets that you are attempting to push involve the creation of a new branch.  Do you want to create a new branch in the remote repository?
pt: Uma ou mais revisões que você está tentando enviar adicionarão novos ramos nomeados no repositório remoto. Você tem certeza que deseja criar novos ramos nomeados no repositório remoto?

en: Determining outgoing changesets to email...
pt: Determinando revisões a serem enviadas por e-mail...

en: No outgoing changesets
pt: Nenhuma revisão a ser enviada

en: Outgoing aborted, ret %d
pt: Outgoing abortado, retornou %d

en: Select bundle file
pt: Selecione arquivo bundle

en: Bundle files (*.hg)
pt: Arquivos bundle (*.hg)

en: Unable to remove URL
pt: Incapaz de remover URL

en: Post Pull Behavior
pt: Ação Após Pull

en: Select post-pull operation for this repository
pt: Selecione a operação a ser feita automaticamente após um pull para este repositório

en: None - simply pull changesets
pt: Nenhuma - apenas traz as revisões

en: Update - pull, then try to update
pt: Atualizar - traz as revisões, e atualiza em seguida

en: Fetch - use fetch (auto merge pulled changes)
pt: Fetch - usa a extensão fetch (mesclagem automática das revisões trazidas)

en: Fetch - use fetch extension (fetch is not active!)
pt: Fetch - usa a extensão fetch (fetch não está ativa!)

en: Rebase - rebase local commits above pulled changes
pt: Rebase - rebaseia revisões locais sobre as revisões trazidas

en: UpdateOrRebase - pull, then try to update or rebase
pt: UpdateOrRebase - faz pull, e em seguida tenta update ou rebase

en: Rebase - use rebase extension (rebase is not active!)
pt: Rebase - usa a extensão rebase (rebase não está ativa!)

en: UpdateOrRebase - use rebase extension (rebase is not active!)
pt: UpdateOrRebase - use a extensão rebase (rebase não está ativa!)

en: <a href="config">Launch settings tool...</a>
pt: <a href="config">Executa ferramenta de configuração...</a>

en: Unable to save post pull operation
pt: Incapaz de salvar operação a ser feita após o pull

en: Save Path
pt: Salvar Caminho

en: Alias
pt: Apelido

en: Remove authentication data from URL
pt: Remover dados de autenticação desta URL

en: User authentication data should be associated with the hostname using the security dialog.
pt: Dados de autenticação de usuário devem ser associados a este nome de servidor usando a caixa de diálogo de segurança.

en: Update subrepo paths
pt: Atualizar caminhos de sub-repositórios

en: Update or create a path alias called '%s' on all subrepos, using this URL as the base URL, appending the local relative subrepo path to it
pt: Cria ou atualiza um apelido de caminho '%s' em todos os sub-repositórios, usando esta URL como base e anexando a ela o caminho relativo do sub-repositório.

en: Unable to save an URL
pt: Incapaz de salvar uma URL

en: Confirm URL replace
pt: Confirmar substituição de URL

en: %s already exists, replace URL?
pt: %s já existe, substituir URL?

en: Subrepo '%s' has a non trivial default sync URL:<p>%s<p>Replace it with the following URL?:<p>%s
pt: O sub-repositório '%s' possui uma URL defaul não-trivial:<p>%s<p>Substituir esta URL pela seguinte? :<p>%s

en: Security:
pt: Segurança:

en: <b>Host:</b> %s
pt: <b>Servidor:</b> %s

en: Secure HTTPS Connection
pt: Conexão HTTPS Segura

en: Verify with Certificate Authority certificates (best)
pt: Verifica usando uma Autoridade Certificadora (melhor)

en: Verify with stored host fingerprint (good)
pt: Verifica usando uma impressão digital armazenada (boa)

en: No host validation, but still encrypted (bad)
pt: Conexão encriptada, mas sem validação de servidor (ruim)

en: ### host certificate fingerprint ###
pt: ### impressão digital do certificado do servidor ###

en: Query
pt: Consultar

en: Minimum Protocol
pt: Protocolo Mínimo

en: User Authentication
pt: Autenticação de Usuário

en: Optional. Username to authenticate with. If not given, and the remote
    site requires basic or digest authentication, the user will be prompted for
    it. Environment variables are expanded in the username letting you do
    foo.username = $USER.
pt: Opcional. Nome de usuário com o qual autenticar. Se não for dado, e o
    servidor remoto exigir autenticação básica ou por digest, o usuário
    será consultado para fornecer os dados de autenticação. Variáveis de
    ambiente são expandidas no nome de usuário, para que você possa usar
    foo.username = $USER.

en: Optional. Password to authenticate with. If not given, and the remote
    site requires basic or digest authentication, the user will be prompted for
    it.
pt: Opcional. Senha de autenticação. Se não for dada, e o servidor remoto
    exigir autenticação básica ou por digest, o usuário será consultado
    para fornecê-la.

en: Mercurial keyring extension is enabled. Passwords will be stored in a platform-native secure method.
pt: A extensão Mercurial keyring está habilitada. Senhas serão gravadas usando um método seguro nativo da plataforma.

en: Optional. PEM encoded client certificate key file. Environment variables
    are expanded in the filename.
pt: Opcional. Arquivo de chaves de certificado de cliente, em formato PEM.
    Variáveis de ambiente no nome do arquivo serão expandidas.

en: User Certificate Key
pt: Chave do Certificado de Usuário

en: Optional. PEM encoded client certificate chain file. Environment variables
    are expanded in the filename.
pt: Opcional. Arquivo de cadeia de certificados de cliente, em formato PEM.
    Variáveis de ambiente no nome do arquivo serão expandidas.

en: User Certificate Chain
pt: Cadeia do Certificado de Usuário

en: Certificate Query Error
pt: Erro de Consulta de Certificado

en: Select User Certificate Key File
pt: Selecione o Arquivo da Chave do Certificado de Usuário

en: PEM files (*.pem *.key)
pt: Arquivos PEM (*.pem *.key)

en: Select User Certificate Chain File
pt: Selecione o Arquivo de Cadeia do Certificado de Usuário

en: PEM files (*.pem *.crt *.cer)
pt: Arquivos PEM (*.pem *.crt *.cer)

en: Unable to save authentication
pt: Não é possível gravar a autenticação

en: %s - sync options
pt: %s - opções de sincronização

en: Allow push of a new branch (--new-branch)
pt: Permite que um novo ramo nomeado seja enviado (--new-branch)

en: Force push or pull (override safety checks, --force)
pt: Força push ou pull (sobrepõe checagens de segurança, --force)

en: Temporarily disable configured HTTP proxy
pt: Desabilitar temporariamente o proxy HTTP configurado

en: Emit debugging output (--debug)
pt: Emitir saída de depuração (--debug)

en: Work on patch queue (--mq)
pt: Operar na fila de patches (--mq)

en: Tag - %s
pt: Etiqueta - %s

en: Tag:
pt: Etiqueta:

en: Tagged:
pt: Etiquetada:

en: Local tag
pt: Etiqueta local

en: Replace existing tag (-f/--force)
pt: Substituir a etiqueta existente (-f/--force)

en: Use English commit message
pt: Usar mensagem de consolidação em inglês

en: Move
pt: Mover

en: Moved tag %s to changeset %s (from changeset %s)
pt: Etiqueta %s movida para a revisão %s (estava na revisão %s)

en: Added tag %s for changeset %s
pt: Etiqueta %s adicionada para a revisão %s

en: Tag '%s' has been moved
pt: A etiqueta '%s' foi movida

en: Tag '%s' has been added
pt: A etiqueta '%s' foi adicionada

en: Removed tag %s
pt: Etiqueta %s removida

en: Tag '%s' has been removed
pt: A etiqueta '%s' foi removida

en: Patch files (*.diff *.patch)
pt: Arquivos de patch (*.diff *.patch)

en: Import - %s
pt: Importação - %s

en: Browse Directory...
pt: Escolher Diretório...

en: Import from Clipboard
pt: Importar da Área de Transferência

en: Do not strip paths (-p0), required for SVN patches
pt: Não remove caminhos (-p0), necessária para patches SVN

en: Preview:
pt: Pré-Visualização:

en: Shelf
pt: Adiamento

en: Checking working directory status...
pt: Checando status do diretório de trabalho...

en: &Import
pt: &Importar

en: Working directory is not clean!  <a href="view">View changes...</a>
pt: O diretório de trabalho não está limpo! <a href="view">Visualizar mudanças...</a>

en: Select patches
pt: Selecionar patches

en: Select Directory containing patches
pt: Selecionar diretório contendo patches

en: %s will be imported to
pt: %s será importado para

en: Nothing to import
pt: Nada para importar

en: Discard local changes, no backup (-f/--force)
pt: Descartar mudanças locais, sem backup (-f/--force)

en: No backup (-n/--nobackup)
pt: Sem backup (-n/--nobackup)

en: Do not modify working copy during strip (-k/--keep)
pt: Não modificar a cópia de trabalho durante o strip (-k/--keep)

en: <b>%d changeset</b> will be stripped | <b>%d changesets</b> will be stripped
pt[0]: <b>%d revisão</b> será removida
pt[1]: <b>%d revisões</b> serão removidas

en: Unknown revision!
pt: Revisão desconhecida!

en: Detected uncommitted local changes.
pt: Mudanças locais não-consolidadas detectadas.

en: Do you want to keep them or discard them?
pt: Você deseja mantê-las ou descartá-las?

en: &Keep (--keep)
pt: &Manter (--keep)

en: &Discard (--force)
pt: &Descartar (--force)

en: Confirm Strip
pt: Confirma Remoção de Revisões

en: Topic:
pt: Tópico:

en: &Rename
pt: &Renomeia

en: Topic - %s
pt: Tópico - %s

en: A topic named "%s" already exists
pt: Já existe um tópico de nome "%s"

en: Topic '%s' has been added
pt: O tópico '%s' foi adicionado

en: Topic '%s' does not exist
pt: O tópico '%s' não existe

en: Topic '%s' has been removed
pt: O tópico '%s' foi removido

en: Topic '%s' has been renamed to %s
pt: O tópico '%s' foi renomeado para '%s'

en: Parent 1:
pt: Pai 1:

en: Parent 2:
pt: Pai 2:

en: Pull subrepos from:
pt: Trazer sub-repositórios de:

en: List updated files (--verbose)
pt: Lista arquivos atualizados (--verbose)

en: Discard local changes, no backup (-C/--clean)
pt: Descartar mudanças locais, sem backup (-C/--clean)

en: Always merge (when possible)
pt: Sempre mesclar (quando possível)

en: (same as parent)
pt: (mesma que a pai)

en: Activate bookmark?
pt: Ativar marcador?

en: The selected revision (%s) has a bookmark on it called "<i>%s</i>".<p>Do you want to activate it?<br></b><i>You can disable this prompt by configuring Settings/Workbench/Activate Bookmarks</i>
pt: A revisão selecionada (%s) contém um marcador chamado "<i>%s</i>".<p>Você deseja ativá-lo?<br></b><i>Você pode desabilitar esta janela na seção de configuração Workbench / Ativar Marcadores</i>

en: The selected revision (<i>%s</i>) has <i>%d</i> bookmarks on it.<p>Select the bookmark that you want to activate and click <i>OK</i>.<p>Click <i>Cancel</i> if you don't want to activate any of them.<p><p><i>You can disable this prompt by configuring Settings/Workbench/Activate Bookmarks</i><p>
pt: A revisão selecionada (<i>%s</i>) contém <i>%d</i> marcadores.<p>Selecione o marcador que você deseja ativar e clique <i>OK</i>.<p>Cancele se você não deseja ativar nenhum marcador.<p><p><i>Você pode desabilitar esta janela de seleção através da configuração Workbench / Ativar Marcadores</i><p>

en: Deactivate current bookmark?
pt: Desativar marcador atual?

en: Do you really want to deactivate the <i>%s</i> bookmark?
pt: Você realmente deseja desativar o marcador <i>%s</i>?

en: Detected uncommitted local changes in working tree.
    Please select to continue:
pt: Mudanças não consolidadas foram detectadas no diretório de trabalho.
    Para continuar, por favor selecione:

en: Discard - discard local changes, no backup
pt: Descartar - descartas mudanças locais, sem backup

en: &Shelve
pt: &Adiar

en: Shelve - move local changes to a patch
pt: Shelve - adia mudanças locais para um patch

en: Merge - allow to merge with local changes
pt: Mesclar - mescla a revisão com as mudanças locais

en: Confirm Update
pt: Confirma Atualização

en: Update - %s
pt: Atualizar - %s

en: [non-existant]
pt: [inexistente]

en: Tool launch failure
pt: Falha ao lançar a ferramenta

en: No diff tool found
pt: Nenhuma ferramenta de diff encontrada

en: No visual diff tools were detected
pt: Nenhuma ferramenta de diff visual foi detectada

en: [working copy]
pt: [cópia de trabalho]

en: Unable to find changeset
pt: Incapaz de localizar revisão

en: You likely need to refresh this application
pt: Você provavelmente precisa reler os dados

en: No file changes
pt: Arquivos sem alteração

en: There are no file changes to view
pt: Não existem alterações de arquivos para ver

en: working changes
pt: diferenças de trabalho

en: changeset %d:%s
pt: revisão %d:%s

en: revisions %d:%s to %d:%s
pt: revisões %d:%s a %d:%s

en:  filtered
pt:  filtradas

en: Temporary files are removed when this dialog is closed
pt: Arquivos temporários são removidos ao fechar este diálogo

en: Select Tool:
pt: Selecionar Ferramenta:

en: Dir diff to p1
pt: Diff do diretório com pai 1

en: Dir diff to p2
pt: Diff do diretório com pai 2

en: 3-way dir diff
pt: Diff de diretório de 3 vias

en: Directory diff
pt: Diff de diretório

en: Confirm Discard
pt: Confirmação de Descarte

en: Discard outstanding changes to working directory?
pt: Descartar mudanças pendentes do diretório de trabalho?

en: Config files (*.conf *.config *.ini)
pt: Arquivos de configuração (*.conf *.config *.ini)

en: Open hgweb config
pt: Abrir configuração hgweb

en: Save hgweb config
pt: Gravar configuração hgweb

en: Path:
pt: Caminho:

en: Local Path:
pt: Caminho Local:

en: Select Repository
pt: Selecionar Repositório

en: Add Path to Serve
pt: Adicionar Caminho para Hg Serve

en: Edit Path to Serve
pt: Editar Caminho para Hg Serve

en: Local Path
pt: Caminho Local

en: Webconf
pt: Configuração Web

en: Config File:
pt: Arquivo de Configuração:

en: Open
pt: Abrir

en: New &Workbench
pt: Nova &Workbench

en: &New Repository...
pt: &Novo Repositório...

en: Clon&e Repository...
pt: &Clonar Repositório...

en: &Open Repository...
pt: Abrir Rep&ositório...

en: &File
pt: &Arquivo

en: &View
pt: &Visualizar

en: &Repository
pt: &Repositório

en: &Help
pt: Aj&uda

en: &Dock Toolbar
pt: Barra de &Painéis

en: &Task Toolbar
pt: Barra de &Tarefas

en: &Custom Toolbar
pt: Barra &Personalizada

en: S&ync Toolbar
pt: Barra de S&incronização

en: &Close Repository
pt: Fe&char Repositório

en: Sh&ow Repository Registry
pt: M&ostrar Registro de Repositórios

en: Show &Patch Queue
pt: Mostrar Fila de &Patches

en: Show Conso&le
pt: Mostrar Conso&le

en: Place Console in Doc&k Area
pt: Colocar Console na Área Doc&k

en: R&epository Registry Options
pt: Opções do Registro de R&epositórios

en: Save Open Repositories on E&xit
pt: &Gravar Repositórios Abertos ao Sair

en: Sa&ve Current Sync Paths on Exit
pt: Sal&var Caminhos de Sincronização Atuais ao Sair

en: Show Tas&k Tab
pt: Mostra Aba de Ta&refas

en: &Commit
pt: &Commit (consolidar)

en: &Patch Branch
pt: Ramo de &Patches

en: Revision &Details
pt: &Detalhes da Revisão

en: &Search
pt: Pe&squisar

en: S&ynchronize
pt: S&incronizar

en: Refresh current repository
pt: Atualizar o repositório atual

en: Refresh &Task Tab
pt: Atualizar Aba de &Tarefas

en: Refresh only the current task tab
pt: Atualiza apenas a aba de tarefas atual

en: Load &All Revisions
pt: Carregar Tod&as as Revisões

en: Load all revisions into graph
pt: Carrega todas as revisões para o grafo

en: Go to current revision
pt: Ir para revisão atual

en: &Goto Revision...
pt: &Ir para Revisão...

en: Go to a specific revision
pt: Vai para uma revisão específica

en: Filter graph with revision sets or branches
pt: Filtra o grafo por conjunto de revisões ou ramo

en: &Workbench Toolbars
pt: Barras de Ferramentas da &Workbench

en: &Lock File...
pt: B&loquear Arquivo...

en: Lock or unlock files
pt: Bloqueia ou desbloqueia arquivos

en: Update working directory or switch revisions
pt: Atualiza o diretório de trabalho ou muda de revisão

en: &Shelve...
pt: &Shelve... (Adiar Mudanças)

en: &Import Patches...
pt: &Importar Patches...

en: &Merge...
pt: &Mesclar...

en: Merge with the other head of the current branch
pt: Mesclar com a outra cabeça do ramo atual

en: &Purge...
pt: &Purge... (Limpar Repositório)

en: &Bisect...
pt: &Bisseccionar...

en: &Verify
pt: &Verificar

en: Re&cover
pt: Re&cuperar

en: &Web Server
pt: Servidor &Web

en: E&xplorer Help
pt: Ajuda do E&xplorer

en: About &Qt
pt: Sobre o &Qt

en: &About TortoiseHg
pt: Sobre o &TortoiseHg

en: &Sync Bookmarks...
pt: &Sincronizar Marcadores...

en: There are no configured sync paths.
    Open the Synchronize tab to configure them.
pt: Não há caminhos de sincronização configurados.
    Use a Aba de Sincronização para configurá-los.

en: Check for incoming changes
pt: Verifica revisões a serem recebidas

en: Pull incoming changes
pt: Traz revisões do repositório remoto

en: Detect outgoing changes
pt: Detecta revisões a serem enviadas

en: Push outgoing changes
pt: Envia revisões para o repositório remoto

en: Check for incoming changes from
    %s
pt: Verifica revisões a serem recebidas de
    %s

en: Pull incoming changes from
    %s
pt: Traz revisões do repositório remoto
    %s

en: Detect outgoing changes to
    %s
pt: Detecta revisões a serem enviadas para
    %s

en: Push outgoing changes to
    %s
pt: Envia revisões para
    %s

en: Execute custom tool '%s'
pt: Executa ferramenta personalizada '%s'

en: Custom Toolbar &Settings
pt: Configurações da Barra &Personalizada

en: TortoiseHg Workbench
pt: Workbench do TortoiseHg

en: %s - TortoiseHg Workbench - %s
pt: %s - Workbench do TortoiseHg - %s

en: Goto revision
pt: Ir para revisão

en: Enter revision identifier
pt: Forneça o identificador da revisão

en: Select repository directory to open
pt: Selecionar diretório do repositório a ser aberto

en: README not configured
pt: README não configurado

en: A README file is not configured for the current repository.<p>To configure a README file for a repository, open the repository settings file, add a '<i>readme</i>' key to the '<i>tortoisehg</i>' section, and set it to the filename or URL of your repository's README file.
pt: Um arquivo README não foi configurado para o repositório atual.<p>Para configurar um arquivo README para um repositório, abra o arquivo de configurações do repositório e adicione uma chave '<i>readme</i>' na seção '<i>tortoisehg</i>' contendo o nome de arquivo ou URL do arquivo README do repositório.

en: Issue Tracker Plugin Error
pt: Erro do Plugin de Rastreamento de Tíquetes

en: Could not instantiate Issue Tracker plugin COM object
pt: Não foi possível instanciar o objeto COM do plugin de rastreamento de tíquetes

en: This error will not be shown again until you restart the workbench
pt: Este erro não será mostrado novamente até que a workbench seja reiniciada

en: Error getting commit message information from Issue Tracker plugin
pt: Erro ao obter informações de mensagem de consolidação do plugin de rastreamento de tíquetes

en: Error executing "commit finished" trigger
pt: Erro ao executar gatilho "commit finished"

en: Cannot open Plugin Options dialog
pt: Não é possível abrir diálogo de Opções de Plugin

en: do not verify server certificate (ignoring web.cacerts config)
pt: não verifica o certificado do servidor (ignorando a configuração web.cacerts)

en: [--insecure] [SOURCE]
pt: [--insecure] [ORIGEM]

en: unsupported URL: %s
pt: URL não suportada: %s

en: %s certificate error: no certificate received
pt: erro de certificado de %s: certificado não recebido

en: move after the specified patch
pt: move para depois do patch especificado

en: unknown patch to move specified
pt: o patch a ser movido não foi encontrado

en: invalid patch position specified
pt: foi especificada uma posição de patch inválida

en: cannot move applied patches
pt: não se pode mover patches aplicados

en: patch %s not in series
pt: o patch %s não está no arquivo series

en: cannot move into applied patches
pt: não é possível mover para patches aplicados

en: abort:
pt: abortado:

en: hint:
pt: dica:

en: HTTP Error: %d (%s)
pt: Erro de HTTP: %d (%s)

en: URLError: %s
pt: Erro URL: %s

en: SSL: Server certificate verify failed
pt: SSL: A verificação do certificado do servidor falhou

en: SSL: unknown error %s:%s
pt: SSL: erro desconhecido %s:%s

en: SSL error: %s
pt: Erro SSL: %s

en: hgsubversion packaged with thg
pt: hgsubversion distribuído com o thg

en: hggit packaged with thg
pt: hggit distribuído com o thg

en: inotify is not supported on this platform
pt: inotify não é suportado nesta plataforma

en: eol is incompatible with win32text
pt: eol é incompatível com win32text

en: win32text is incompatible with eol
pt: win32text é incompatível com eol

en: hgsubversion is incompatible with perfarce
pt: hgsuberversion é incompatível com perfarce

en: perfarce is incompatible with hgsubversion
pt: perfarce é incompatível com hgsubversion

en: Workbench custom toolbar
pt: Barra de ferramentas personalizada da workbench

en: Revision details context menu
pt: Menu de contexto de detalhes da revisão

en: Pair selection context menu
pt: Menu de contexto com par selecionado

en: Multiple selection context menu
pt: Menu de contexto com seleção múltipla

en: Commit context menu
pt: Menu de contexto da consolidação

en: File context menu (on manifest and revision details)
pt: Menu de contexto de arquivo (no manifesto e detalhes de revisão)

en: %d year | %d years
pt[0]: %d ano
pt[1]: %d anos

en: %d month | %d months
pt[0]: %d mês
pt[1]: %d meses

en: %d week | %d weeks
pt[0]: %d semana
pt[1]: %d semanas

en: %d day | %d days
pt[0]: %d dia
pt[1]: %d dias

en: %d hour | %d hours
pt[0]: %d hora
pt[1]: %d horas

en: %d minute | %d minutes
pt[0]: %d minuto
pt[1]: %d minutos

en: %d second | %d seconds
pt[0]: %d segundo
pt[1]: %d segundos

en: in the future
pt: no futuro

en: now
pt: agora

en: command parse error: %s
pt: erro de análise de comando: %s

en: no matches found: %s
pt: nenhuma ocorrência encontrada: %s

en: Commit...
pt: Commit (consolidar)...

en: Commit changes in repository
pt: Consolida alterações no repositório

en: Create Repository Here
pt: Criar Repositório Aqui

en: Create a new repository
pt: Criar novo repositório

en: Clone...
pt: Clonar...

en: Create clone here from source
pt: Criar clone aqui a partir da origem

en: File Status
pt: Status de Arquivos

en: Repository status & changes
pt: Estado dos arquivos no repositório

en: Add Files...
pt: Adicionar Arquivos...

en: Add files to version control
pt: Adiciona arquivos ao controle de versão

en: Revert Files...
pt: Reverter Arquivos...

en: Revert file changes
pt: Reverte mudanças dos arquivos

en: Forget Files...
pt: Esquecer Arquivos (forget)

en: Remove files from version control
pt: Deixa de versionar os arquivos

en: Remove Files...
pt: Remover Arquivos...

en: Rename File
pt: Renomear Arquivo

en: Rename file or directory
pt: Renomeia arquivo ou diretório

en: View change history in repository
pt: Exibe o histórico de mudanças do repositório

en: File History
pt: Histórico de Arquivo

en: View change history of selected files
pt: Exibe histórico de mudanças dos arquivos selecionados

en: Shelve Changes
pt: Armazenar Mudanças na Shelve

en: Move changes between working dir and patch
pt: Move mudanças entre o diretório de trabalho e patches

en: Synchronize
pt: Sincronizar

en: Synchronize with remote repository
pt: Sincroniza com repositórios remotos

en: Start web server for this repository
pt: Inicia um servidor web para esse repositório

en: Update...
pt: Update... (obter revisão)

en: Update working directory
pt: Atualiza o diretório de trabalho para uma revisão

en: Update Icons
pt: Atualizar Ícones

en: Update icons for this repository
pt: Atualiza os ícones do repositório

en: Global Settings
pt: Definições Globais

en: Configure user wide settings
pt: Configura definições gerais de usuário

en: Repository Settings
pt: Configurações do Repositório

en: Configure repository settings
pt: Configura definições específicas deste repositório

en: Explorer Extension Settings
pt: Configurações da Extensão do Explorer

en: Configure Explorer extension
pt: Configurar extensão do Explorer

en: About TortoiseHg
pt: Sobre o TortoiseHg

en: Show About Dialog
pt: Mostra a janela About

en: Diff to parent
pt: Diff com pai

en: View changes using GUI diff tool
pt: Exibe alterações usando uma ferramenta gráfica de diferenças

en: Edit Ignore Filter
pt: Editar filtro de ignorar

en: Edit repository ignore filter
pt: Editar filtro de ignorar do repositório

en: Guess Renames
pt: Inferir Renomeações

en: Detect renames and copies
pt: Detecta renomeações e cópias

en: Search History
pt: Histórico de Pesquisa

en: Search file revisions for patterns
pt: Busca por padrões em revisões do arquivo

en: DnD Synchronize
pt: Sincronização Arrastar-E-Soltar

en: Synchronize with dragged repository
pt: Sincronizar com o repositório arrastado

en: unrecognized response: %s
pt: resposta não reconhecida: %s

en: password:
pt: senha:

en: repository %s not found
pt: repositório %s não encontrado

en: win32ill: cannot create window for messages
pt: win32ill: não foi possível criar janela para mensagens

en: win32ill: unsupported platform: %s
pt: win32ill: plataforma não suportada: %s

en: win32ill: interrupted while stopping message loop
pt: win32ill: interrompido enquanto parava loop de mensagens
