TracAccountManager 0.6 - en to de translation catalogue (188 entries)

en: Locked until %(t_release)s
de: gesperrt bis %(t_release)s

en: Accounts
de: Nutzerkonten

en: Users
de: Nutzer

en: %(count)s account | %(count)s accounts
de[0]: %(count)s Benutzerkonto
de[1]: %(count)s Benutzerkonten

en: %(count)s account attribute | %(count)s account attributes
de[0]: %(count)s Nutzerkonteneigenschaft
de[1]: %(count)s Nutzerkonteneigenschaften

en: Email Address
de: Email-Adresse

en: Pre-/Surname (Nickname)
de: Vor-/Nachname (Pseudonym)

en: Password
de: Kennwort

en: Deleted %(attribute)s for %(username)s.
de: %(attribute)s für %(username)s gelöscht.

en: The passwords must match.
de: Die Kennwörter müssen übereinstimmen.

en: Updated %(attributes)s for %(username)s.
de: %(attributes)s für %(username)s aktualisiert.

en: Update error in table %(table)s: %(message)s
de: Aktualisierungsfehler in Tabelle %(table)s: %(message)s

en: Account lock (%(condition)s) for user %(user)s cleared
de: Kontosperre (%(condition)s) für Benutzer %(user)s aufgehoben

en: Failed login attempts for user %(user)s deleted
de: Fehlgeschlagene Anmeldeversuche für Nutzer %(user)s gelöscht

en: Password reset for %(accounts)s.
de: Zurücksetzen des Passworts für %(accounts)s.

en: The password reset procedure is not enabled.
de: Das Rücksetzen von Kennwörtern ist nicht aktiviert.

en: The password store does not support deleting users.
de: Der Kennwortspeicher erlaubt das Auflisten von Nutzern nicht.

en: revoked
de: widerrufen

en: pending approval
de: Genehmigung ausstehend

en: email unverified
de: Email unbestätigt

en: Removing the old user is not supported by %(store)s.
de: Das Entfernen des alten Benutzers wird von %(store)s nicht unterstützt.

en: None of the configured password stores is writable.
de: Keiner der konfigurierten Kennwortspeicher ist beschreibbar.

en: Password reset is a required action, but disabled yet.
de: Das Zurücksetzen des Passworts ist eine erforderliche Aktion, aber noch deaktiviert.

en: At least %(required_check)s must be configured and enabled.
de: Mindestens %(required_check)s muss konfiguriert und aktiviert sein.

en: Failed to save new login data to a password store.
de: Neue Anmeldedaten konnten nicht in einem Passwortspeicher gespeichert werden.

en: Cannot send the new password to the user, because no email address is associated with %(username)s.
de: Das neue Passwort kann nicht an den Benutzer gesendet werden, da keine Email-Adresse lautet verknüpft mit %(username)s.

en: Error raised while sending a change notification.
de: Beim Senden einer Änderungsbenachrichtigung ist ein Fehler aufgetreten.

en: You'll get details with TracLogging enabled.
de: Sie erhalten Details mit aktiviertem TracLogging.

en: page %(num)s
de: Seite %(num)s

en: Next Page
de: Nächste Seite

en: Previous Page
de: Vorige Seite

en: Configuration
de: Einstellungen

en: Password hash refresh procedure restarted.
de: Das Rücksetzen von Kennwörtern ist neu gestartet.

en: Your changes have been saved.
de: Ihre Änderungen wurden gespeichert.

en: Your changes are cached until you either drop or save them all (see last step).
de: Ihre Änderungen werden zwischengespeichert, bis Sie sie entweder löschen oder alle speichern (siehe letztes Schritt).

en: Password Reset
de: Kennwort zurücksetzen

en: Initial Trac authentication setup launched.
de: Ersteinrichtung der Trac-Authentifizierung gestartet.

en: Account %(username)s created.
de: Konto %(username)s erstellt.

en: The authentication backend for user %(user)s does not support setting the password.
de: Der Authentifikationsdienst für den Nutzer %(user)s erlaubt das Festlegen des Kennworts nicht.

en: None of the IPasswordStore components listed in the trac.ini supports setting the password or creating users.
de: Keine der in trac.ini aufgeführten IPasswordStore-Komponenten erlaubt das Festlegen des Kennworts oder das Erstellen neuer Nutzer.

en: Account is pending approval. You may need to contact your administrator.
de: Das Konto muss noch genehmigt werden. Möglicherweise müssen Sie sich an Ihren Administrator wenden.

en: [%(section)s] %(name)s option for the password file is not configured
de: [%(section)s] %(name)s-Option für die Passwortdatei ist nicht konfiguriert

en: The password file could not be read. Trac requires read and write access to both the password file and its parent directory.
de: Die Kennwortdatei konnte nicht gelesen werden. Trac benötigt Lese- und Schreibzugriff sowohl auf die Kennworddatei als auch auf deren übergeordnetes Verzeichnis.

en: The password file could not be updated. Trac requires read and write access to both the password file and its parent directory.
de: Die Kennwortdatei konnte nicht aktualisiert werden. Trac benötigt Lese- und Schreibzugriff sowohl auf die Kennworddatei als auch auf deren übergeordnetes Verzeichnis.

en: (required %(perm)s missing)
de: (erforderliches %(perm)s fehlt)

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: Registration Error
de: Registrierungsfehler

en: A collection of basic checks.
    
    This includes checking for
     * emptiness (no user input for username and/or password)
     * some blacklisted username characters
     * upper-cased usernames (reserved for Trac permission actions)
     * some reserved usernames
     * a username duplicate in configured password stores
    
    ''This check is bypassed for requests regarding user's own preferences.''
de: Eine Sammlung grundlegender Überprüfungen.
    
    Dies beinhaltet die Überprüfung auf
     * Leerheit (keine Benutzereingabe für Benutzername und/oder Passwort)
     * einige Zeichen auf der schwarzen Liste des Benutzernamens
     * Benutzernamen in Großbuchstaben (reserviert für Trac-Berechtigungsaktionen)
     * einige reservierte Benutzernamen
     * ein Duplikat des Benutzernamens in konfigurierten Passwortspeichern
    
    ''Diese Überprüfung wird bei Anfragen bezüglich der eigenen Präferenzen des Benutzers umgangen.''

en: Username cannot be empty.
de: Nutzername darf nicht leer sein.

en: The username must not contain any of these characters: %(chars)s
de: Der Nutzername darf keines der folgenden Zeichen enthalten: %(chars)s

en: A username with only upper-cased characters is not allowed.
de: Ein Nutzername ausschliesslich aus Grossbuchstaben bestehend ist nicht zugelassen.

en: Username %(username)s is not allowed.
de: Der Nutzername %(username)s ist nicht zugelassen.

en: Password cannot be empty.
de: Kennwort darf nicht leer sein.

note: TRANSLATOR: Question-style hint for visible bot trap registration input field.
en: Please answer above: %(question)s
de: Bitte antworten Sie oben: %(Frage)s

en: Please type [%(token)s] as verification token, exactly replicating everything within the braces.
de: Bitte tragen Sie [%(token)s] als Bestätigungscode ein, exakt wie zwischen den Klammern angegeben.

en: Parole:
de: Code:

en: Better do not fill this field.
de: In dieses Feld tragen Sie lieber nichts ein.

en: Are you human? If so, try harder!
de: Sind Sie eine Person? Dann strengen Sie sich mehr an!

en: A collection of checks for email addresses.
    
    ''This check is bypassed, if account verification is disabled.''
de: Eine Sammlung von Prüfungen für Email-Adressen.
    
    ''Diese Überprüfung wird umgangen, wenn die Kontoüberprüfung deaktiviert ist.''

en: Email:
de: E-Mail:

note: TRANSLATOR: Registration form hints for a mandatory input field.
en: The email address is required for Trac to send you a verification token.
de: Ihre Email-Adresse wird benötigt, damit Trac Ihnen einen Bestätigungscode zusenden kann.

en: Entering your email address will also enable you to reset your password if you ever forget it.
de: Das Eintragen Ihrer Email-Adresse ermöglicht es Ihnen ausserdem, Ihr Kennwort zurückzusetzen, falls Sie es jemals vergessen sollten.

en: You must specify a valid email address.
de: Sie müssen eine gültige Email-Adresse angeben.

en: The email address specified is already in use. Please specify a different one.
de: Die angegebene Email-Adresse wird bereits verwendet. Bitte geben Sie eine andere an.

en: A collection of checks based on regular expressions.
    
    ''It depends on !EmailCheck being enabled too for using it's input field.
    Likewise email checking is bypassed, if account verification is
    disabled.''
de: Eine Sammlung von Prüfungen basierend auf regulären Ausdrücken.
    
    ''Es hängt davon ab, ob !EmailCheck auch für die Verwendung des Eingabefelds aktiviert ist.
    Ebenso wird die Email-Prüfung umgangen, wenn die Kontoverifizierung
    Behinderte.''

en: Username %(username)s doesn't match local naming policy.
de: Der Nutzername %(username)s entspricht nicht den hier geltenden Regeln.

en: The email address specified appears to be invalid. Please specify a valid email address.
de: Die angegebene Email-Adresse scheint ungültig zu sein. Bitte geben Sie eine gültige Email-Adresse an.

en: Check for usernames referenced in the permission system.
    
    ''This check is bypassed for requests by an authenticated user.''
de: Nach Benutzernamen suchen, auf die im Berechtigungssystem verwiesen wird.
    
    ''Diese Prüfung wird bei Anfragen eines authentifizierten Benutzers umgangen.''

en: Register
de: Registrieren

en: You should report that issue to a Trac admin.
de: Sie sollten dieses Problem einem Trac-Administrator melden.

en: Your username has been registered successfully, but your account requires administrative approval. Please proceed according to local policy.
de: Ihr Benutzername wurde erfolgreich registriert, aber Ihr Konto erfordertBehördliche Genehmigung. Bitte fahren Sie gemäß den örtlichen Richtlinien fort.

en: Your username has been successfully registered but your account still requires activation. Please login as user %(user)s, and follow the instructions.
de: Ihr Nutzername wurde erfolgreich registriert, aber Ihr Konto muss noch aktiviert werden. Bitte melden Sie sich als Nutzer %(user)s an und folgen Sie den Anweisungen.

en: Registration has been finished successfully. You may log in as user %(user)s now.
de: Die Registrierung ist erfolgreich abgeschlossen worden. Sie können sich nun als Nutzer %(user)s anmelden.

en: Please log in to finish email verification procedure.
de: Bitte melden Sie sich an, um den Bestätigungsvorgang für Ihre E-Mail-Adresse abzuschliessen.

en: Your email is already verified.
de: Ihre Email-Adresse ist bereits bestätigt.

en: Thank you for verifying your email address.
de: Vielen Dank, dass Sie Ihre Email-Adresse bestätigt haben.

en: Invalid verification token
de: Ungültiger Bestätigungscode

en: Forgot your password?
de: Kennwort vergessen?

en: Account
de: Nutzerkonto

en: Sorry, but policy prohibits choosing '%(username)s' for an anonymous session. Login or choose another session ID, please.
de: Entschuldigung, aber die Richtlinie verbietet die Auswahl von '%(username)s' für einen anonymen Sitzung. Melden Sie sich an oder wählen Sie bitte eine andere Session-ID.

en: Policy prohibits choosing %(username)s for an anonymous session because it's a registered username. Please login or choose another author name.
de: Die Richtlinie verbietet die Auswahl von %(username)s für eine anonyme Sitzung, weil Es ist ein registrierter Benutzername. Bitte melden Sie sich an oder wählen Sie einen anderen Autorennamen.

en: Are you sure you want to delete your account?
de: Sind Sie sicher, dass Sie Ihr Nutzerkonto löschen möchten?

en: Thank you for taking the time to update your password.
de: Danke, dass Sie sich die Zeit genommen haben, Ihr Passwort zu aktualisieren.

en: Password must not match old password.
de: Passwort darf nicht mit altem Passwort übereinstimmen.

en: Password is incorrect.
de: Das Passwort is ungültig.

en: Username is required.
de: Nutzername ist erforderlich.

en: Email is required.
de: Email-Adresse ist erforderlich.

en: Cannot reset password: %(error)s
de: Passwort kann nicht zurückgesetzt werden: %(error)s

en: A new password has been sent to you at <%(email)s>.
de: Ein neues Passwort ist Ihnen per Email zugeschickt worden an <%(email)s>.

note: TRANSLATOR: Intentionally obfuscated login error
en: Invalid username or password
de: Nutzername oder Passwort ungültig

en: Account locked, please try again after %(release_time)s
de: Nutzerkonto gesperrt, bitte nach %(release_time)s nochmals versuchen

en: Account locked
de: Nutzerkonto gesperrt

en: Login after %(attempts)s failed attempt | Login after %(attempts)s failed attempts
de[0]: Anmeldung nach %(attempts)s Fehlversuch
de[1]: Anmeldung nach %(attempts)s Fehlversuchen

en: Unsupported db schema version, please update %(plugin)s to a recent version.
de: Nicht unterstützte Database-Schema-Version, bitte aktualisieren Sie %(plugin)s auf eine neuere Ausführung.

en: for [1:%(name)s] ([2:%(user)s])
de: für [1:%(name)s] ([2:%(user)s])

en: for [1:%(user)s]
de: für [1:%(user)s]

en: User ID change requires additional components enabled
de: Für die Änderung der Benutzer-ID müssen zusätzliche Komponenten aktiviert werden

en: Change user ID ('username')
de: Benutzer-ID ändern ('Benutzername')

en: Skip creating account and password reset
de: Überspringen Sie das Erstellen eines Kontos und das Zurücksetzen des Passworts

en: Do not overwrite existing attributes
de: Überschreiben Sie keine vorhandenen Attribute

en: Leave old login data
de: Heutige Anmeldedaten belassen

en: Password:
de: Kennwort:

en: Confirm Password:
de: Kennwortbestätigung:

en: Pre-/Surname (Nickname):
de: Vor-/Nachname (Pseudonym):

en: Email Address:
de: Email-Adresse:

en: Skip new email verification
de: Bestätigung neuer Email-Adresse auslassen

en: Apply changes
de: Änderungen übernehmen

en: Account Status
de: Nutzerkontenstatus

en: This account has been locked permanently.
de: Dieses Nutzerkonto ist dauerhaft gesperrt worden.

en: Release account lock
de: Hebe Nutzerkontensperre auf

en: Unlock
de: Nutzerkonto entsperren

en: Time lock condition has been met %(count)s time by now. | Time lock condition has been met %(count)s times by now.
de[0]: Sperrbedingung wurde bisher einmal erreicht.
de[1]: Sperrbedingung wurde bisher %(count)s mal erreicht.

en: Lock condition has not been met yet.
de: Bisher wurde die Sperrbedingung nicht erreicht.

en: No constraints are set for this account.
de: Für dieses Nutzerkonto sind keine Beschränkungen festgelegt.

en: Username matching is set to [1:not case-sensitive].
de: Nutzernamesvergleich beachtet [1:Groß-/Kleinschreibung nicht].

en: Username matching is set to [1:case-sensitive].
de: Nutzernamesvergleich beachtet [1:Groß-/Kleinschreibung].

en: Current email address: <%(email)s>
de: Aktuelle Email-Adresse: <%(email)s>

en: This address has been verified successfully.
de: Diese Adresse ist erfolgreich bestätigt worden.

en: This address has not been verified yet.
de: Diese Adresse ist bisher noch nicht bestätigt worden.

en: No email address is registered for this account.
de: Für dieses Nutzerkonto ist keine Email-Adresse eingetragen.

en: Access History
de: Zugriffsverlauf

en: Last login: %(time)s
de: Letzte Anmeldung: %(time)s

en: The user has not logged in before.
de: Der Nutzer hat sich bisher nicht angemeldet.

en: Total failed attempts: %(count)s
de: Fehlversuche gesamt: %(count)s

en: Table: Last failed login attempts log view
de: Tabelle: Protokoll der letzten fehlgeschlagenen Anmeldeversuche

en: IP address
de: IP-Adresse

en: Log time
de: Protokollzeit

en: Delete login failure log
de: Lösche Anmeldefehlerprotokoll

en: Delete Log
de: Lösche Protokoll

en: There is currently no failed login attempt logged.
de: Aktuell ist kein fehlgeschlagener Anmeldeversuch protokolliert.

en: Accounts: Configuration
de: Nutzerkonten: Einstellungen

en: Apply changes and go back
de: Übernehmen Sie die Änderungen und gehe zurück

en: Go back
de: Geh zurück

en: Apply changes and go on
de: Übernehmen Sie die Änderungen und fahren Sie fort

en: Next
de: Folgende

en: Step %(step)s: %(label)s
de: Schritt %(step)s: %(label)s

en: Objective for setting Authentication Options
de: Ziel für die Einstellung von Authentifizierungsoptionen

en: Provider-agnostic Authentication Options
de: Anbieterunabhängige Authentifizierungsoptionen

en: Convert login names to lower case on registration and login.
de: Konvertieren Sie Anmeldenamen bei Registrierung und Anmeldung in Kleinbuchstaben.

en: Check IP address for authentication.
de: Überprüfen Sie die IP-Adresse für die Authentifizierung.

en: Restrict sending cookies to HTTPS connections.
de: Beschränken Sie das Senden von Cookies auf HTTPS-Verbindungen.

en: Required, if the Trac instance is only accessible through HTTPS.
de: Erforderlich, wenn die Trac-Instanz nur über HTTPS erreichbar ist.

en: Silently update password hashes on next successful login.
de: Aktualisiere die Kennwort-Hash-Werte bei der nächsten erfolgreichen Anmeldung.

en: Restart
de: Neustart

en: Force users to change passwords after a password reset.
de: Zwinge Nutzer nach Zurücksetzen des Kennworts zur Kennwortänderung.

en: Force users to verify their email addresses.
de: Zwinge Nutzer, ihre Email-Adresse zu bestätigen.

en: Failed login attempt count max:
de: Anzahl Anmelde-Fehlversuche max.:

en: Lock time progression factor:
de: Sperrzeitverlängerungsfaktor:

en: Username:
de: Nutzername:

en: Only lowercase usernames allowed
de: Nur Kleinschreibung für Nutzernamen zulässig

en:  Add
de:  Hinzufügen

en: Accounts: Cleanup
de: Nutzerkonten: Bereinigung

en: Attribute
de: Eigenschaft

en: Value
de: Wert

en: Authenticated Accounts
de: Authentifizierte Nutzerkonten

en: Remove selected entries
de: Ausgewählte Einträge löschen

en: Undo selection
de: Auswahl aufheben

en: Login
de: Anmelden

en: Remember me
de: Angemeldet bleiben

en: Error
de: Fehler

en: Accounts: Notification Configuration
de: Nutzerkonten: Benachrichtigungseinstellungen

en: Account Notification
de: Nutzerkontenbenachrichtigung

en: Notification Actions
de: Benachrichtigungsaktionen

en: Get notified of new account creation
de: Erstellung eines neuen Benutzerkontos melden

en: Get notified of password reset
de: Kennwortrücksetzen melden

en: Get notified of account deletion
de: Benutzerkontenlöschung melden

en: Notification Recipient Addresses
de: Empfängeradressen für Benachrichtigungen

en: Delete Account
de: Nutzerkontolöschung

en: Delete account
de: Nutzerkonto löschen

en: Change Password
de: Kennwortänderung

en: Old Password:
de: Altes Kennwort:

en: New Password:
de: Neues Kennwort:

en: Register an account
de: Nutzerkonto registrieren

en: Required
de: Erforderlich

en: Create account
de: Nutzerkonto erstellen

en: Reset Password
de: Kennwort zurücksetzen

en: Reset password
de: Kennwort zurücksetzen

en: Last Login
de: Letzte Anmeldung

en: Permanently locked
de: dauerhaft gesperrt

en: This password store does not support listing users.
de: Der Kennwortspeicher erlaubt das Auflisten von Nutzern nicht.

en: Update
de: Aktualisieren

en: Send another random password
de: Versende anderes Zufallskennwort

en: Reset passwords
de: Kennwörter zurücksetzen

en: Review account attributes
de: Nutzerkonteneigenschaftenprüfung

en: Verify Email
de: Email-Adresse bestätigen

en: Verification Token:
de: Bestätigungscode:

en: Verify
de: Bestätigen

en: Resend Email
de: Email-Nachricht erneut versenden
