TracAccountManager 0.6 - en to it translation catalogue (101 entries)

en: Locked until %(t_release)s
it: Bloccato fino a %(t_release)s

en: Users
it: Utenti

en: Email Address
it: Indirizzo e-mail

en: Pre-/Surname (Nickname)
it: Soprannome (Nickname)

en: The passwords must match.
it: Le password devono corrispondere.

en: Failed login attempts for user %(user)s deleted
it: Tentativi di login falliti per l'utente %(user)s eliminati

en: The password reset procedure is not enabled.
it: La procedura di reimpostazione della password non è attivata.

en: The password store does not support deleting users.
it: Il contenitore di password non supporta l'eliminazione degli utenti.

en: Configuration
it: Configurazione

en: Password Reset
it: Reimposta Password

en: The authentication backend for user %(user)s does not support setting the password.
it: Il backend di autenticazione per l'utente %(user)s non supporta l'impostazione della password.

en: None of the IPasswordStore components listed in the trac.ini supports setting the password or creating users.
it: Nessuno dei componenti IPasswordStore elencati nel file trac.ini supporta l'impostazione della password o la creazione di utenti.

en: The password file could not be read. Trac requires read and write access to both the password file and its parent directory.
it: Impossibile leggere il file delle password. Trac necessita dei diritti di lettura e scrittura sia sul file delle password che sulla sua directory padre.

en: The password file could not be updated. Trac requires read and write access to both the password file and its parent directory.
it: Impossibile aggiornare il file delle password. Trac necessita dei diritti di lettura e scrittura sia sul file delle password che sulla sua directory padre.

en: Notification
it: Notifica

en: Username cannot be empty.
it: Il nome utente non può essere vuoto.

en: The username must not contain any of these characters: %(chars)s
it: Il nome utente non deve contenere i seguenti caratteri: %(chars)s

en: Username %(username)s is not allowed.
it: Il nome utente %(username)s non è consentito.

en: Password cannot be empty.
it: La password non può essere vuota.

en: Email:
it: E-mail:

en: You must specify a valid email address.
it: È necessario specificare un indirizzo email valido.

en: Register
it: Registrati

en: Please log in to finish email verification procedure.
it: Accedi per completare la procedura di verifica.

en: Your email is already verified.
it: Il tuo indirizzo email è già verificato.

en: Thank you for verifying your email address.
it: Grazie per aver confermato il tuo indirizzo email.

en: Invalid verification token
it: Codice di verifica non valido

en: Forgot your password?
it: Password dimenticata?

en: Are you sure you want to delete your account?
it: Sei sicuro di voler eliminare il tuo account?

en: Thank you for taking the time to update your password.
it: Grazie per aver dedicato del tempo per aggiornare la password.

en: Password is incorrect.
it: La password è errata.

note: TRANSLATOR: Intentionally obfuscated login error
en: Invalid username or password
it: Nome utente o password non validi

en: Account locked, please try again after %(release_time)s
it: Account bloccato. Si prega di riprovare dopo %(release_time)s

en: Account locked
it: Account bloccato

en: Login after %(attempts)s failed attempt | Login after %(attempts)s failed attempts
it[0]: Login dopo %(attempts)s  tentativo fallito
it[1]: Login dopo %(attempts)s  tentativi falliti

en: for [1:%(name)s] ([2:%(user)s])
it: per [1:%(name)s] ([2:%(user)s])

en: for [1:%(user)s]
it: per [1:%(user)s]

en: Confirm Password:
it: Conferma Password:

en: Pre-/Surname (Nickname):
it: Soprannome (Nickname):

en: Email Address:
it: Indirizzo e-mail:

en: Account Status
it: Stato Account

en: This account has been locked permanently.
it: Questo account è stato bloccato in modo permanente.

en: Release account lock
it: Rilasciare il blocco sull'account

en: Unlock
it: Sblocca

en: Time lock condition has been met %(count)s time by now. | Time lock condition has been met %(count)s times by now.
it[0]: La condizione di blocco si è verificata %(count)s volta finora.
it[1]: La condizione di blocco si è verificata %(count)s volte finora.

en: Lock condition has not been met yet.
it: La condizione di blocco non si è ancora verificata.

en: No constraints are set for this account.
it: Nessun vincolo è fissato per questo account.

en: Username matching is set to [1:not case-sensitive].
it: La corrispondenza nome utente è impostata su [1:non case-sensitive].

en: Username matching is set to [1:case-sensitive].
it: La corrispondenza nome utente è impostata su [1: case-sensitive].

en: Current email address: <%(email)s>
it: Indirizzo email corrente: <%(email)s>

en: This address has been verified successfully.
it: Questo indirizzo è stato verificato con successo.

en: This address has not been verified yet.
it: Questo indirizzo non è stato ancora verificato.

en: No email address is registered for this account.
it: Nessun indirizzo e-mail è registrato per questo account.

en: Access History
it: Storia degli Accessi

en: Last login: %(time)s
it: Ultimo accesso: %(time)s

en: The user has not logged in before.
it: L'utente non ha mai acceduto prima.

en: Total failed attempts: %(count)s
it: Totale tentativi falliti: %(count)s

en: Table: Last failed login attempts log view
it: Tabella: Registro ultimi tentativi di accesso non riuscito

en: IP address
it: Indirizzo IP

en: Log time
it: Tempo di connessione

en: Delete login failure log
it: Elimina registro errori di accesso

en: Delete Log
it: Elimina Registro

en: There is currently no failed login attempt logged.
it: Attualmente non esistono tentativi di accesso non riusciti registrati.

en: Accounts: Configuration
it: Accounts: Configurazione

en: Silently update password hashes on next successful login.
it: Aggiorna automaticamente gli hash delle password al prossimo login riuscito.

en: Force users to change passwords after a password reset.
it: Forzare gli utenti a cambiare password dopo una reimpostazione della password.

en: Force users to verify their email addresses.
it: Forzare gli utenti a verificare i loro indirizzi email.

en: Username:
it: Nome utente:

en:  Add
it:  Aggiungi

en: Login
it: Accedi

en: Remember me
it: Ricordati di me

en: Error
it: Errore

en: Accounts: Notification Configuration
it: Accounts: Configurazione delle Notifiche

en: Account Notification
it: Notifiche Account

en: Notification Actions
it: Azioni di Notifica

en: Get notified of new account creation
it: Ricevi avvisi alla creazione di nuovi account

en: Get notified of password reset
it: Ricevi avvisi alla reimpostazione della password

en: Get notified of account deletion
it: Ricevi avvisi alla cancellazione di account

en: Notification Recipient Addresses
it: Indirizzi dei destinatari delle notifiche

en: Delete Account
it: Elimina account

en: Delete account
it: Elimina account

en: Change Password
it: Cambia password

en: Old Password:
it: Vecchia Password:

en: New Password:
it: Nuova password:

en: Register an account
it: Registra un account

en: Required
it: Obbligatorio

en: Optional
it: Facoltativo

en: Name:
it: Nome:

en: Create account
it: Crea un account

en: Reset Password
it: Reimposta la Password

en: Reset password
it: Reimposta la password

en: Name
it: Nome

en: Email
it: E-mail

en: Last Login
it: Ultimo accesso

en: Permanently locked
it: Bloccato permanentemente

en: This password store does not support listing users.
it: Questo contenitore password non 
    permette di listare gli utenti.

en: Update
it: Aggiorna

en: Reset passwords
it: Reimposta le password

en: Verify Email
it: Verifica e-mail

en: Verification Token:
it: Codice di Verifica:

en: Verify
it: Verifica

en: Resend Email
it: Rispedisci E-mail
