TracAnnouncer 0.12.1 - en to de translation catalogue (78 entries)

en: Announcements
de: Benachrichtigungen

en: Subscriptions
de: Abonnements

en: Announcement Email Address
de: E-mail-Adresse für Benachrichtigungen

en: notify me when any ticket changes
de: Benachrichtigung an mich bei Ticketänderung

en: notify me when a ticket that I own is created or modified
de: Benachrichtigung an mich bei Erstellung oder Änderung eines Tickets, für das ich verantwortlich bin

en: notify me when a ticket that belongs to a component that I own is created or modified
de: Benachrichtigung an mich bei Erstellung oder Änderung eines Tickets, das zu einer Komponente gehört, für die ich verantwortlich bin

en: notify me when I update a ticket
de: Benachrichtigung an mich, wenn ich selbst ein Ticket aktualisiere

en: notify me when a ticket that I reported is modified
de: Benachrichtigung an mich bei Änderung eines Tickets, das ich erstellt habe

en: notify me when I'm listed in the CC field of a ticket that is modified
de: Benachrichtigung an mich bei Änderung eines Tickets, wenn ich in dessen Kopie-Feld eingetragen bin

en: notify me when a ticket associated with a component I'm watching is modified
de: Benachrichtigung an mich bei Änderung eines Tickets, das einer von mir beobachteten Komponente zugeordnet ist

en: Ticket Component Subscriptions
de: Ticket-Abonnement basierend auf Komponenten

en: notify me when I'm listed in any of the (%s) fields
de: Benachrichtigung an mich, wenn ich in einem der (%s) Felder eingetragen bin

en: notify me on ticket changes in one of my subscribed groups
de: Benachrichtigung an mich bei Ticketänderungen in einem meiner Gruppen-Abonnements

en: Group Subscriptions
de: Gruppen-Abonnements

en: notify me when one of my watched users changes something
de: Benachrichtigung an mich bei Änderungen durch einen von mir beobachteten Nutzer

en: Watch Users
de: Beobachtung von Nutzern

en: You are no longer receiving change notifications about this resource.
de: Sie erhalten zu diesem Dokument keine weiteren Änderungsbenachrichtigungen.

en: You are now receiving change notifications about this resource.
de: Sie erhalten nun Änderungsbenachrichtigungen zu diesem Dokument.

en: notify me when one of my watched wiki or tickets is updated
de: Benachrichtigung an mich bei Aktualisierung einer von mir beobachteten Wikiseite oder eines Tickets

en: notify me when a wiki that matches my wiki watch pattern is created, or updated
de: Benachrichtigung an mich bei Erstellung oder Änderung einer Wikiseite, die zu meinem Beobachtungsraster passt

en: General Wiki Announcements
de: Allgemeine Wiki-Abonnements

en: Invalid email encoding setting: %s
de: Ungültige Einstellung der E-Mail-Codierung: %s

en: EmailDistributor crypto operaton successful.
de: Erfolgreiche kryptographische Behandlung bei der E-Mail-Verteilung.

en: Ticket contains non-ASCII chars. Please change encoding setting
de: Das Ticket enthält Nicht-ASCII-Zeichen. Bitte ändern Sie die Codierungseinstellung

en: undisclosed-recipients: ;
de: Verborgene_Empfaenger: ;

en: TLS enabled but server does not support TLS
de: TLS aktiviert, wird vom Server aber nicht unterstützt

en: Account Manager Subscription
de: Abonnement für Nutzerkontenverwaltung («Account Manager»)

en: Successful
de: Erfolgreich

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Bitten Subscription
de: Bitten-Abonnement

en: Your Trac password has been reset.
    
    Here is your account information:
    
    Login URL: <
de: Ihr Kennwort für Trac wurde zurückgesetzt.
    
    Hier ist Ihre Nutzerkonteninformation:
    
    Anmelde-URL: <

en: >
    Username:
de: >
    Benutzername:

en: Password:
de: Kennwort:

en: for user
de: für Nutzer

en: Please visit the following URL to confirm your email address.
    
    Verification URL: <
de: Bitte gehen Sie zu der folgenden URL, um Ihre E-mail-Adresse zu bestätigen.
    
    Bestätigungs-URL: <

en: Verification Token:
de: Bestätigungsschlüssel:

en: Errors:
de: Fehler:

en: Log:
de: Protokoll:

en: " by
de: " von

en: at
de: in

en: Content:
de: Inhalt:

en: Announcements serve as a method for Trac to communicate events to you; 
          the creation of a ticket, the change of a Wiki page, and so on. Under
          the Announcement system, you will only receive notifications to those
          topics that you subscribe to.
de: Benachrichtigungen dienen in Trac dazu, Ihnen Ereignisse mitzuteilen: das Erstellen eines Tickets, die Änderung einer Wiki-Seite und anderes. Durch das Benachrichtigungssystem erhalten Sie nur Nachrichten zu den Bereichen, die Sie anfordern.

en: Subscribe to user account announcements.
de: Abonnieren Sie Nutzer-Konten-bezogene Benachrichtigungen.

en: Send me announcements when new users are created.
de: Sende mir eine Benachrichtigung, wenn neue Nutzer erstellt werden.

en: Send me announcements when users accounts are changed.
de: Sende mir eine Benachrichtigung, wenn Nutzer-Konten geändert werden.

en: Send me announcements when users accounts are deleted.
de: Sende mir eine Benachrichtigung, wenn Nutzer-Konten gelöscht werden.

en: Opt-out of announcements about my own changes.
de: Benachrichtigungen über eigene Änderungen werden ablehnt.

en: Never notify me when I make a change.
de: Benachrichte mich niemals, wenn ich selbst Änderungen vornehme.

en: By default, the Announcer will deliver all notices to you in a plaintext format. You
      may override this for each realm that may generate announcements.
de: Das Benachrichtigungssystem wird Ihnen alle Nachrichten normalerweise als reiner Text formatiert zusenden. Sie können für jeden Bereich, der Benachrichtigungen erzeugen kann, eine abweichende Einstellung vornehmen.

en: announcements:
de: Benachrichtigungen:

en: If you would like to have announcement notices sent to a different address then the main one provided
      in Trac, you may specify the address here:
de: Falls Sie Benachrichtigungen an eine andere als die in Trac gespeicherte Adresse versenden lassen möchten,
     dann können Sie diese Adresse hier angeben:

en: Email address:
de: E-mail-Adresse:

en: Components are a way to classify trac tickets.  The following components have been defined by the Trac administrators.  If you subscribe to any of these components, you will receive an notification anytime a ticket related to that component is changed or created.
de: Komponenten stellen eine Möglichkeit zur Klassifizierung von Trac-Tickets dar. Die folgenden Komponenten sind von Trac-Administratoren vorgegeben worden. Falls Sie eine davon abonnieren, werden Sie benachrichtigt, wenn ein Ticket zu dieser Komponente erstellt oder geändert wird.

en: The following groups have been defined by the Trac administrators. They are general topics that may be added onto the CC list of tickets (by prepending their name with @).  Case does matter.
de: Die folgenden Gruppen sind von Trac-Administratoren vorgegeben worden. Dies sind übergeordnete Themen, die in Kopie-Listen (Ticket-Cc) eingefügt werden können (durch Voranstellen von @ vor deren Namen). Groß-/Kleinschreibung ist zu beachten.

en: Notify me of changes to tickets that belong to components that I own.
de: Benachrichtige mich über alle Änderungen an Tickets, die zu Komponenten gehören, für die ich verantwortlich bin.

en: Notify me of changes to tickets that I own.
de: Benachrichtige mich über Änderungen an Tickets, für die ich verantwortlich bin.

en: Notify me of changes to tickets that I reported.
de: Benachrichtige mich über alle Änderungen an Tickets, die ich erstellt habe.

en: Notify me when I update a ticket.
de: Benachrichtige mich, wenn ich selbst ein Ticket aktualisiere.

en: rules
de: Regeln

en: Custom Rules:
de: Benutzereigene Regeln:

en: Save
de: Speichern

en: Delete
de: Löschen

en: down
de: tiefer

en: up
de: höher

en: Add
de: Hinzufügen

en: Default Rules:
de: Standardregeln:

en: The following rules have been configured by the system admistrator as the default rules.  Any rules defined by you will take higher priority then these rules.  This can be confusing if you don't understand how the system works.  Only the first matching rule is applied when system events occur.  For example, if you have a rule like "always notify me of any ticket changes" in your custom rules, and there is a default rule "never notify me when I update a ticket", then the always rule will take precedent and you will still recieve announcements on ticket changes, even when you are the updater.  In the preceding case, you would need to add your own "never notify me.." rule above the "always notify me.." to get the proper behavior.
de: Die folgenden Regeln sind von System-Administratoren als Standardregeln eingerichet worden.  Jede Ihrer eigenen Regeln wird eine höhere Wichtigkeit als diese Regeln erhalten.  Bei einem Ereignis wird nur die erste zutreffende Regel angewendet.  Wenn Sie beispielsweise eine Regel wie "immer Benachrichtigung an mich bei allen Ticketänderungen" in Ihren benutzeigenen Regeln haben, und wenn es eine Standardregel "niemals Benachrichtigung an mich, wenn ich selbst ein Ticket aktualisiere" gibt, dann wird die immer-Regel Vorrang erhalten, und Sie werden auch dann Benachrichtigungen über Ticketänderungen erhalten, wenn Sie diese selbst ausgeführt haben.  Folglich müssten Sie Ihre eigene "niemals Benachrichtigung an mich ..."-Regel über dem "immer Benachrichtigung an mich ..." hinzufügen, um das richige Verhalten zu erreichen.

en: The rule-based subscription module is for advanced users, and allows you to use filters to specify which events you are interested in hearing about.
de: Das regelgestützte Abonnement für erfahrene Nutzer erlaubt Ihnen, Filter zur Beschreibung von Ereignissen zu nutzen, von denen Sie gern benachrichtigt werden möchten.

en: Every rule is in the form of: 
          [1:[2:realm], [3:category]: [4:query rule]]
de: Jede Regel hat die folgende Form: [1:[2:realm], [3:category]: [4:query rule]]

en: Notify me when any ticket changes.
de: Benachrichtige mich bei allen Ticketänderungen.

en: Opt-out of all announcements.
de: Alle Benachrichtigungen werden ablehnt.

en: Never notify me of any changes.
de: Benachrichte mich niemals über Änderungen.

en: A comma separated list of users you would like to watch. A watched user 
         will create an announcement each time he/she creates or changes
         a wiki page or ticket.
de: Das ist eine Liste mit durch Kommata getrennten Nutzernamen, die Sie beobachten möchten. Ein beobachteter Nutzer erzeugt immer dann eine Benachrichtigung, wenn er/sie eine Wiki-Seite oder ein Ticket erstellt oder ändert.

en: Watch Users:
de: Beobachte Nutzer:

en: In addition to other methods that may notify you of changes to Wiki pages, you may list here
        pages that are of interest to you. Each page should be on a separate line.
de: Ergänzend zu anderen Methoden, die Sie über Änderungen von Wiki-Seiten benachrichtigen, können Sie hier Seiten angeben, die Sie interessieren. Jede Seite gehört dabei auf eine eigene Zeile.

en: You may use wild cards, so that if you want to hear about any page that starts with the name 'Trac'
        you would enter on it's own line: [1:Trac*]
de: Sie können Platzhalter verwenden. Wenn Sie über alle Seiten benachrichtigt werden möchten, deren Name mit 'Trac' beginnt, dann geben Sie auf einer Zeile ein: [1:Trac*]

en: To receive a notice about all wiki changes, simply include a [1:*] by itself.
de: Um Benachrichtigungen über alle Wiki-Seiten-Änderungen zu erhalten, geben Sie bitte nur [1:*] ein.

en: XMPP address:
de: XMPP-Adresse:
