tracker master - en to de translation catalogue (289 entries)

en: Max bytes to extract
de: Maximale Anzahl zu entnehmender Bytes

en: Maximum number of UTF-8 bytes to extract.
de: Maximale Anzahl zu entnehmender UTF-8-Bytes.

en: Text file allowlist
de: Erlaubnisliste für Textdateien

en: Filename patterns for plain text documents that should be indexed
de: Dateinamensmuster für reine Textdokumente, die indiziert werden sollen

en: Wait for FS miner to be done before extracting
de: Auf Beenden der Dateisystem-Indizierung vor dem Auslesen warten

en: When true, tracker-extract will wait for tracker-miner-fs to be done crawling before extracting meta-data. This option is useful on constrained environment where it is important to list files as fast as possible and can wait to get meta-data later.
de: Legt fest, ob tracker-extract auf Beenden von tracker-miner-fs wartet, bevor Meta-Daten ausgelesen werden. Diese Option ist in eingeschränkten Umgebungen nützlich, wo es wichtig ist, Dateien so schnell wie möglich aufzulisten und auf Meta-Daten gewartet werden kann.

en: Enable stemmer
de: Auf Stammformen reduzieren

en: Simplify the words to their root to provide more results. E.g. “shelves” and “shelf” to “shel”
de: Wörter in ihre Stammformen vereinfachen, um mehr Ergebnisse zu erhalten. Beispiel: »Worte« und »Wörter« zu »Wort«.

en: Enable unaccent
de: Akzente entfernen

en: Translate accented characters to the equivalent unaccented. E.g. “Idéa” to “Idea” for improved matching.
de: Akzente von Buchstaben entfernen, um bessere Ergebnisse zu erhalten. Beispiel: »Crêpe« zu »Crepe«.

en: Ignore numbers
de: Zahlen ignorieren

en: If enabled, numbers will not be indexed.
de: Zahlen nicht indizieren.

en: Initial sleep
de: Anfangsverzögerung

en: Initial sleep time, in seconds.
de: Anfängliche Wartezeit in Sekunden.

en: Throttle
de: Drosselung

en: Indexing speed, the higher the slower.
de: Indizierungsgeschwindigkeit, je höher, desto langsamer.

en: Low disk space limit
de: Schwellwert für wenig Speicherplatz

en: Disk space threshold in percent at which to pause indexing, or -1 to disable.
de: Schwellwert in Prozent für den verbleibenden Speicherplatz, bei dem die Indizierung angehalten werden soll. -1 zum Deaktivieren.

en: Crawling interval
de: Zeitintervall für Indizierung

en: Interval in days to check whether the filesystem is up to date in the database. 0 forces crawling anytime, -1 forces it only after unclean shutdowns, and -2 disables it entirely.
de: Zeitintervall in Tagen, in dem geprüft wird, ob das Dateisystem mit der Datenbank übereinstimmt (0 = immer prüfen, -1 = nur nach »unsauberem« Herunterfahren, -2 = deaktiviert)

en: Removable devices’ data permanence threshold
de: Schwellwert für die Aufbewahrung von Daten von Wechseldatenträgern

en: Threshold in days after which files from removables devices will be removed from database if not mounted. 0 means never, maximum is 365.
de: Anzahl Tage, nach denen Dateien auf Wechseldatenträgern aus der Datenbank entfernt werden, wenn der Datenträger nicht erneut eingehängt wird (0 für niemals, maximal 365)

en: Enable monitors
de: Überwachung aktivieren

en: Set to false to completely disable any file monitoring
de: Auf »falsch« setzen, um jegliche Überwachung von Dateien zu deaktivieren

en: Index removable devices
de: Wechseldatenträger indizieren

en: Set to true to enable indexing mounted directories for removable devices.
de: Auf »wahr« setzen, um die Indizierung eingehängter Ordner für Wechseldatenträger zu aktivieren.

en: Index optical discs
de: Optische Datenträger indizieren

en: Set to true to enable indexing CDs, DVDs, and generally optical media (if removable devices are not indexed, optical discs won’t be either)
de: Auf »wahr« setzen, um die Indizierung von CDs, DVDs und anderen optischen Datenträgern zu aktivieren (wenn die Indizierung für Wechseldatenträger deaktiviert ist, gilt dies auch für optische Datenträger)

en: Index when running on battery
de: Während des Akkubetriebs indizieren

en: Set to true to index while running on battery
de: Auf »wahr« setzen für Indizierung bei Akkubetrieb

en: Perform initial indexing when running on battery
de: Erstindizierung bei Akkubetrieb

en: Set to true to index while running on battery for the first time only
de: Auf »wahr« setzen für Indizierung bei Akkubetrieb nur beim ersten Mal

en: Directories to index recursively
de: Rekursiv zu indizierende Ordner

note: Translators: Do NOT translate the directories names in capital. Those are keys used by Tracker.
en: List of directories to index recursively, Special values include: ‘&DESKTOP’, ‘&DOCUMENTS’, ‘&DOWNLOAD’, ‘&MUSIC’, ‘&PICTURES’, ‘&PUBLIC_SHARE’, ‘&TEMPLATES’, ‘&VIDEOS’. See /etc/xdg/user-dirs.defaults and $HOME/.config/user-dirs.default
de: Liste der rekursiv zu durchsuchenden Ordner. Spezielle Werte beinhalten: &amp;DESKTOP, &amp;DOCUMENTS, &amp;DOWNLOAD, &amp;MUSIC, &amp;PICTURES, &amp;PUBLIC_SHARE, &amp;TEMPLATES, &amp;VIDEOS. Siehe /etc/xdg/user-dirs.defaults und $HOME/.config/user-dirs.default

en: Directories to index non-recursively
de: Nicht-rekursiv zu indizierende Ordner

note: Translators: Do NOT translate the directories names in capital. Those are keys used by Tracker.
en: List of directories to index without inspecting subfolders, Special values include: ‘&DESKTOP’, ‘&DOCUMENTS’, ‘&DOWNLOAD’, ‘&MUSIC’, ‘&PICTURES’, ‘&PUBLIC_SHARE’, ‘&TEMPLATES’, ‘&VIDEOS’. See /etc/xdg/user-dirs.defaults and $HOME/.config/user-dirs.default
de: Liste der Ordner, die ohne Überprüfung ihrer Unterordner durchsucht werden sollen. Spezielle Werte beinhalten: &amp;DESKTOP, &amp;DOCUMENTS, &amp;DOWNLOAD, &amp;MUSIC, &amp;PICTURES, &amp;PUBLIC_SHARE, &amp;TEMPLATES, &amp;VIDEOS. Siehe /etc/xdg/user-dirs.defaults und $HOME/.config/user-dirs.default

en: Ignored files
de: Ignorierte Dateien

en: List of file patterns to avoid
de: Liste auszulassender Dateimuster

en: Ignored directories
de: Ignorierte Ordner

en: List of directories to avoid
de: Liste auszulassender Ordner

en: Ignored directories with content
de: Ignorierte Ordner mit Inhalt

en: Avoid any directory containing a file blocklisted here
de: Jeden Ordner auslassen, der eine der Dateien enthält, die hier auf der Blockliste stehen

en: Cookie not recognized to resume paused miner
de: Cookie zur Fortsetzung der Indizierung nicht erkannt

en: Pause application and reason match an already existing pause request
de: Anfrage zum Anhalten der Anwendung und Grund entsprechen einer bereits bestehenden Anforderung zum Pausieren

en: less than one second
de: weniger als eine Sekunde

note: Translators: this is %d days
en:  %dd
de:  %dT

en:  %d day |  %d days
de[0]:  %d Tag
de[1]:  %d Tage

en:  %2.2d hour |  %2.2d hours
de[0]:  %2.2d Stunde
de[1]:  %2.2d Stunden

en:  %2.2d minute |  %2.2d minutes
de[0]:  %2.2d Minute
de[1]:  %2.2d Minuten

en:  %2.2d second |  %2.2d seconds
de[0]:  %2.2d Sekunde
de[1]:  %2.2d Sekunden

en: Initial sleep time in seconds, 0->1000 (default=15)
de: Anfängliche Wartezeit in Sekunden, 0->1000 (Vorgabe = 15)

en: Runs until all configured locations are indexed and then exits
de: Indiziert alle angegebenen Orte und beendet das Programm

en: Checks if FILE is eligible for being mined based on configuration
de: Prüft, ob DATEI für eine Indizierung mit der aktuellen Konfiguration annehmbar ist

en: FILE
de: DATEI

en: Runs for a specific domain ontology
de: Wird für eine angegebene Domain-Ontologie ausgeführt

en: Avoids changes in the filesystem
de: Vermeidet Änderungen im Dateisystem

en: Displays version information
de: Versionsinformationen anzeigen

en: Data object “%s” currently exists
de: Das Datenobjekt »%s« existiert derzeit

en: Data object “%s” currently does not exist
de: Das Datenobjekt »%s« existiert derzeit nicht

en: Directory is NOT eligible to be indexed (based on filters)
de: Ordner kommt NICHT für eine Indizierung in Frage (basierend auf Filtern)

en: File is NOT eligible to be indexed (based on filters)
de: Datei kommt NICHT für eine Indizierung in Frage (basierend auf FIltern)

en: File is NOT eligible to be indexed (hidden file)
de: Datei kommt NICHT für eine Indizierung in Frage (verborgene Datei)

en: File is NOT eligible to be indexed (not an indexed folder)
de: Datei kommt NICHT für eine Indizierung in Frage (kein indizierter Ordner)

en: Parent directory “%s” is NOT eligible to be indexed (based on filters)
de: Übergeordneter Ordner »%s« kommt NICHT für eine Indizierung in Frage (basierend auf Filtern)

en: Parent directory “%s” is NOT eligible to be indexed (hidden file)
de: Übergeordneter Ordner »%s« kommt NICHT für eine Indizierung in Frage (verborgene Datei)

en: Parent directory “%s” is NOT eligible to be indexed (based on content filters)
de: Übergeordneter Ordner »%s« kommt NICHT für eine Indizierung in Frage (basierend auf Inhaltsfiltern)

en: Directory is eligible to be indexed
de: Ordner kommt für eine Indizierung in Frage

en: File is eligible to be indexed
de: Datei kommt für eine Indizierung in Frage

note: Translators: this messagge will apper immediately after the * usage string - Usage: COMMAND <THIS_MESSAGE>
en: — start the tracker indexer
de: – startet die Tracker-Indizierung

note: Translators: this is a "feed" as in RSS
en: Add feed
de: Nachrichtenquelle hinzufügen

en: Title to use (must be used with --add-feed)
de: Zu verwendender Titel (zusammen mit »--add-feed« zu verwenden)

note: Translators: this is a "feed" as in RSS
en: List feeds
de: Nachrichtenquellen auflisten

note: Translators: this is a "feed" as in RSS
en: Delete feed
de: Nachrichtenquelle löschen

en: Could not establish a connection to Tracker
de: Es konnte keine Verbindung zu Tracker aufgebaut werden

en: No error given
de: Kein Fehler angegeben

en: Could not add feed
de: Nachrichtenquelle konnte nicht hinzugefügt werden

en: Could not remove feed
de: Nachrichtenquelle konnte nicht entfernt werden

en: Could not list feeds
de: Nachrichtenquellen konnten nicht aufgelistet werden

note: Translators: this messagge will apper immediately after the * usage string - Usage: COMMAND <THIS_MESSAGE>
en: — start the feeds indexer
de: – startet die Nachrichtenquellen-Indizierung

note: Translators: this messagge will apper immediately after the * usage string - Usage: COMMAND <THIS_MESSAGE>
en: — start the tracker index proxy
de: – Starten des Tracker-Index-Proxys

en: Metadata extraction failed
de: Auslesen von Metadaten schlug fehl

en: No metadata or extractor modules found to handle this file
de: Es wurden keine Metadaten gefunden oder keine Entdecker, die mit dieser Datei umgehen können

en: File to extract metadata for
de: Datei zur Ermittlung der Metadaten

en: MIME type for file (if not provided, this will be guessed)
de: MIME-Typ der Datei (falls nicht angegeben, wird dieser »erraten«)

en: Force a module to be used for extraction (e.g. “foo” for “foo.so”)
de: Die Verwendung eines Moduls zum Entpacken erzwingen (z.B. »foo« oder »foo.so«)

en: MODULE
de: MODUL

en: Output results format: “sparql”, “turtle” or “json-ld”
de: Ausgabeformat: »sparql«, »turtle« oder »json-ld«

en: FORMAT
de: Format

en: Socket file descriptor for peer-to-peer communication
de: Socket-Dateideskriptor für Peer-to-Peer-Kommunikation

en: FD
de: DD

en: Unsupported serialization format “%s”
de: Nicht unterstütztes Serialisierungs-Format »%s«

note: Translators: this message will appear immediately after the usage string - Usage: COMMAND [OPTION]... <THIS_MESSAGE>
en: — Extract file meta data
de: – Metadaten einer Datei auslesen

en: Filename and mime type must be provided together
de: Dateiname und MIME-Typ müssen zusammen angegeben werden

en: Logging, 0 = errors only, 1 = minimal, 2 = detailed and 3 = debug (default=0)
de: Protokollierung, 0 = nur Fehler, 1 = minimal, 2 = detailliert und 3 = Fehlerdiagnose (debug) (Vorgabe = 0)

en: Disable shutting down after 30 seconds of inactivity
de: Herunterfahren nach 30 inaktiven Sekunden ausschalten

note: Translators: this message will appear immediately after the * usage string - Usage: COMMAND <THIS_MESSAGE>
en: — start the tracker writeback service
de: – startet die Tracker-Indizierung

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

note: generic
en: Initializing
de: Initialisierung

en: Processing…
de: Verarbeitung läuft …

en: Fetching…
de: Holen läuft …

note: miner/rss
en: Crawling single directory “%s”
de: Einzelner Ordner »%s« wird durchgearbeitet

en: Crawling recursively directory “%s”
de: Ordner »%s« wird rekursiv durchgearbeitet

en: Paused
de: Angehalten

en: Idle
de: Leerlauf

en: Follow status changes as they happen
de: Statusänderungen unmittelbar folgen

en: Watch changes to the database in real time (e.g. resources or files being added)
de: Änderungen an der Datenbank live verfolgen (z.B. neu hinzugefügte Ressourcen oder Dateien)

en: List common statuses for miners
de: Häufige Status für Indizierung und Speicherung auflisten

en: Pause a miner (you must use this with --miner)
de: Einen Indizierer anhalten (Sie müssen dies zusammen mit »--miner« verwenden)

en: REASON
de: GRUND

en: Pause a miner while the calling process is alive or until resumed (you must use this with --miner)
de: Die Indizierung anhalten, solange der aufrufende Prozess existiert, oder bis zur Fortsetzung (Sie müssen dies zusammen mit »--miner« verwenden)

en: Resume a miner (you must use this with --miner)
de: Einen Indizierer fortsetzen (Sie müssen dies zusammen mit »--miner« verwenden)

en: Miner to use with --resume or --pause (you can use suffixes, e.g. Files or Applications)
de: Mit »--resume« oder »--pause« zu verwendender Indizierer (Sie können Suffixe verwenden, z.B. »Files« oder »Applications«)

en: MINER
de: INDIZIERER

en: List all miners currently running
de: Alle derzeit laufenden Indizierer auflisten

en: List all miners installed
de: Alle installierten Indizierer auflisten

en: List pause reasons
de: Unterbrechungsgründe auflisten

en: List all Tracker processes
de: Alle Tracker-Prozesse auflisten

en: Use SIGKILL to stop all miners
de: SIGKILL verwenden, um alle Indizierer anzuhalten

en: Use SIGTERM to stop all miners
de: SIGTERM verwenden, um alle Indizierer anzuhalten

en: Starts miners
de: Indizierer starten

en: Could not get status from miner: %s
de: Der Status vom Indizierer konnte nicht erhalten werden: %s

note: Translators: %s is a time string
en: %s remaining
de: %s verbleibend

en: unknown time left
de: Verbleibende Zeit unbekannt

note: Work out lengths for output spacing
en: PAUSED
de: UNTERBROCHEN

en: Not running or is a disabled plugin
de: Läuft nicht oder Plugin ist deaktiviert

en: Could not pause miner, manager could not be created, %s
de: Indizierung konnte nicht angehalten werden, die Verwaltung konnte nicht erstellt werden, %s

en: Attempting to pause miner “%s” with reason “%s”
de: Es wird versucht, den Indizierer »%s« mit Grund »%s« anzuhalten

en: Could not pause miner: %s
de: Indizierer konnte nicht angehalten werden: %s

en: Cookie is %d
de: Cookie ist %d

en: Press Ctrl+C to stop
de: Drücken Sie Strg+C zum Anhalten

en: Could not resume miner, manager could not be created, %s
de: Indizierung konnte nicht fortgesetzt werden, die Verwaltung konnte nicht erstellt werden, %s

en: Attempting to resume miner %s with cookie %d
de: Es wird versucht, den Indizierer »%s« mit Cookie »%d« fortzusetzen

en: Could not resume miner: %s
de: Indizierer konnte nicht fortgesetzt werden: %s

en: Done
de: Fertig

en: Could not list miners, manager could not be created, %s
de: Indizierer konnten nicht aufgelistet werden, die Verwaltung konnte nicht erstellt werden, %s

en: Found %d miner installed | Found %d miners installed
de[0]: Es wurde %d installierter Indizierer gefunden
de[1]: Es wurden %d installierte Indizierer gefunden

en: Found %d miner running | Found %d miners running
de[0]: Es wurde %d laufender Indizierer gefunden
de[1]: Es wurden %d laufende Indizierer gefunden

en: Could not get pause details, manager could not be created, %s
de: Details zur Unterbrechung konnten nicht ermittelt werden, die Verwaltung konnte nicht erstellt werden, %s

en: No miners are running
de: Es laufen derzeit keine Indizierer

note: Display states
en: Miners
de: Indizierer

en: Application
de: Anwendung

en: Reason
de: Grund

en: No miners are paused
de: Es sind keine Indizierer angehalten

en: Could not get SPARQL connection
de: SPARQL-Verbindung konnte nicht erlangt werden

en: Now listening for resource updates to the database
de: Ressourcen-Aktualisierungen der Datenbank werden nun überwacht

en: All nie:plainTextContent properties are omitted
de: Alle Eigenschaften »nie:plainTextContent« werden ausgelassen

en: Common statuses include
de: Häufige Status einschließen

en: Could not get status, manager could not be created, %s
de: Der Status konnte nicht ermittelt werden, die Verwaltung konnte nicht erstellt werden, %s

en: Could not get display name for miner “%s”
de: Der Anzeigename von Indizierer »%s« konnte nicht ermittelt werden

en: You can not use miner pause and resume switches together
de: Die Argumente zum Anhalten und Fortsetzen des Indizierers können nicht zugleich verwendet werden

en: You must provide the miner for pause or resume commands
de: Der Indizierer muss für die Befehle zum Anhalten und Fortsetzen angegeben werden

en: You must provide a pause or resume command for the miner
de: Sie müssen die Befehle zum Anhalten und Fortsetzen für den Indizierer angeben

en: You can not use the --kill and --terminate arguments together
de: Sie können die Argumente »--kill« und »--terminate« nicht gemeinsam verwenden

en: Found %d PID… | Found %d PIDs…
de[0]: %d PID gefunden …
de[1]: %d PIDs gefunden …

en: Found process ID %d for “%s”
de: Prozesskennung %d für »%s« gefunden

en: Starting miners…
de: Indizierung wird gestartet …

en: Could not start miners, manager could not be created, %s
de: Indizierung konnte nicht gestartet werden, die Verwaltung konnte nicht erstellt werden, %s

en: perhaps a disabled plugin?
de: Plugin könnte deaktiviert sein?

en: If no arguments are given, the status of the data miners is shown
de: Wenn keine Argumente angegeben werden, so wird der Status der Datensammler angezeigt

en: Unrecognized options
de: Nicht berücksichtigte Optionen

en: Start, stop, restart and list daemons responsible for indexing content
de: Dienste starten, stoppen und auflisten, die für die Indizierung von Inhalten verantwortlich sind

en: Could not get D-Bus connection
de: Es konnte keine D-Bus-Verbindung erlangt werden

en: Could not create D-Bus proxy to tracker-store
de: D-Bus-Proxy zum tracker-store konnte nicht erstellt werden

en: Could not run tracker-extract:
de: tracker-extract konnte nicht ausgeführt werden:

en: Extract metadata from a file
de: Metadaten aus einer Datei auslesen

en: Adds FILE as an indexed location
de: Fügt DATEI als indizierten Ort hinzu

en: Removes FILE from indexed locations
de: Entfernt FILE aus indizierten Orten

en: Makes indexing recursive
de: Führt die Indizierung rekursiv durch

en: “%s” is not a directory
de: »%s« ist kein Ordner

note: TRANSLATORS: These are commandline options
en: Either --add or --remove must be provided
de: Entweder --add oder --remove muss angegeben sein

note: TRANSLATORS: These are commandline options
en: --add and --remove are mutually exclusive
de: --add und --remove schließen sich gegenseitig aus

note: TRANSLATORS: These are commandline options
en: --recursive requires --add
de: --recursive benötigt --add

en: Path
de: Pfad

en: Recursive
de: Rekursiv

en: Please specify one or more locations to index.
de: Bitte geben Sie einen oder mehrere Orte zum Indizieren an.

en: Index content using the Tracker filesystem miner
de: Inhalte mit dem Tracker-Dateisystem-Miner indizieren

en: Show full namespaces (i.e. don’t use nie:title, use full URLs)
de: Kompletten Namensraum anzeigen (z. B. verwenden Sie nicht nie:title, verwenden Sie vollständige URLs)

en: Show plain text content if available for resources
de: Falls für Ressourcen verfügbar, Klartextinhalt anzeigen

note: To translators: * IRI (International Resource Identifier) is a generalization * of the URI. While URI supports only ASCI encoding, IRI * fully supports international characters. In practice, UTF-8 * is the most popular encoding used for IRI.
en: Instead of looking up a file name, treat the FILE arguments as actual IRIs (e.g. <file:///path/to/some/file.txt>)
de: Statt einen Dateinamen zu suchen, die DATEI-Argumente als tatsächliche IRIs behandeln (z. B. <file:///Pfad/zu/einer/Datei.txt>)

en: Output results as RDF in Turtle format
de: Ergebnisse als RDF im Turtle-Format ausgeben

en: RDF property to treat as URL (eg. “nie:url”)
de: RDF-Eigenschaft, die als URL zu behandeln ist (z. B. »nie:url«)

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Unable to retrieve URN for URI
de: URN oder URI konnten nicht abgerufen werden

en: Unable to retrieve data for URI
de: Daten für URI konnten nicht abgerufen werden

en: No metadata available for that URI
de: Keine Metadaten für diese URI verfügbar

en: Could not get eligible status:
de: Status der Zugriffsrechte konnte nicht ermittelt werden:

en: Retrieve all information available for a certain file
de: Alle verfügbaren Informationen zu einer bestimmten Datei abrufen

en: Could not kill process %d — “%s”
de: Prozess %d konnte nicht eliminiert werden – »%s«

en: Killed process %d — “%s”
de: Prozess %d wurde eliminiert – »%s«

en: Remove filesystem indexer database
de: Index-Datenbank des Dateisystems entfernen

en: Remove RSS indexer database
de: RSS-Index-Datenbank entfernen

en: Erase indexed information about a file, works recursively for directories
de: Indexinformation einer Datei löschen, funktioniert auch rekursiv für Ordner

note: Now, delete the element recursively
en: Deleting…
de: Löschen läuft …

en: The indexed data for this file has been deleted and will be reindexed again.
de: Die Indexdaten für diese Datei wurden gelöscht und ein neuer Index wird erstellt.

en: Reset the index and configuration
de: Index und Konfiguration zurücksetzen

en: Search for content matching TERMS, by type or across all types.
de: Nach Inhalten suchen, die BEGRIFFE entsprechen, nach Typ oder über alle Typen hinweg.

en: Search for files
de: Schnelle fehlertolerante Textsuche in Dateien und Symbolen

en: Search for folders
de: Nach Ordnern suchen

en: Search for music files
de: Nach Musikdateien suchen

en: Search for music albums (--all has no effect on this)
de: Nach Musikalben suchen (»--all« hat darauf keinen Einfluss)

en: Search for music artists (--all has no effect on this)
de: Nach Musikern suchen (»--all« hat darauf keinen Einfluss)

en: Search for image files
de: Nach Bilddateien suchen

en: Search for video files
de: Nach Videodateien suchen

en: Search for document files
de: Nach Dokumenten suchen

en: Search for software (--all has no effect on this)
de: Nach Software suchen (»--all« hat darauf keinen Einfluss)

en: Search for software categories (--all has no effect on this)
de: Nach Software-Kategorien suchen (»--all« hat darauf keinen Einfluss)

en: Search for feeds (--all has no effect on this)
de: Nach Nachrichtenquellen suchen (»--all« hat darauf keinen Einfluss)

en: Limit the number of results shown
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Ergebnisse begrenzen

en: Offset the results
de: Ergebnisse versetzen

en: Use OR for search terms instead of AND (the default)
de: »OR« für Suchbegriffe anstatt der Vorgabe »AND« verwenden

en: Show URNs for results (doesn’t apply to --music-albums, --music-artists, --feeds, --software, --software-categories)
de: URNs für Ergebnisse anzeigen (nicht für »--music-albums«, »--music-artists«, »--feeds«, »--software« oder »--software-categories« anwenden)

en: Return all non-existing matches too (i.e. include unmounted volumes)
de: Auch alle nicht existierenden Treffer ausgeben (zum Beispiel von nicht eingehängten Datenträgern)

en: Disable showing snippets with results. This is only shown for some categories, e.g. Documents, Music…
de: Ausgeben von Schnipseln mit Ergebnissen deaktivieren. Dies betrifft nur einige Kategorien wie z.B. Dokumente, Musik …

en: Disable Full Text Search (FTS). Implies --disable-snippets
de: Volltextsuche (FTS) deaktivieren. Dies schließt --disable-snippets mit ein

en: Disable color when printing snippets and results
de: Farbe beim Ausgeben von Schnipseln und Ergebnissen deaktivieren

en: search terms
de: Suchbegriffe

en: TERMS
de: BEGRIFFE

en: Could not get search results
de: Suchergebnisse konnten nicht angefordert werden

en: No files were found
de: Es wurden keine Dateien gefunden

en: Files
de: Dateien

en: No artists were found
de: Es wurden keine Künstler gefunden

en: Artists
de: Künstler

en: No music was found
de: Es wurde keine Musik gefunden

en: Albums
de: Alben

en: No feeds were found
de: Es wurden keine Nachrichtenquellen gefunden

en: Feeds
de: Nachrichtenquellen

en: No software was found
de: Es wurde keine Software gefunden

en: No software categories were found
de: Es wurden keine Software-Kategorien gefunden

en: Software Categories
de: Software-Kategorien

en: No results were found matching your query
de: Es wurden keine Ergebnisse zur Suche gefunden

en: Results
de: Ergebnisse

en: Search for content by type or across all types
de: Inhalte nach Typ oder über alle Typen hinweg suchen

en: Show statistics for current index / data set
de: Statistiken zum aktuellen Index / zu dem Datensatz anzeigen

en: EXPRESSION
de: AUSDRUCK

en: Could not get Tracker statistics
de: Tracker-Statistiken konnten nicht geholt werden

en: No statistics available
de: Keine Statistiken verfügbar

note: To translators: This is to say there are no * statistics found. We use a "Statistics: * None" with multiple print statements
en: Statistics:
de: Statistiken:

note: To translators: This is to say there are no * tags found with a particular unique ID. * files found associated with multiple tags, e.g.: * *   Files: *     None * resources found associated with this tag, e.g.: *   Tags (shown by name): * tags found for a particular file, e.g.: *   /path/to/some/fil
en: None
de: Keine

en: Could not get basic status for Tracker
de: Der allgemeine Status des Indizierers konnte nicht ermittelt werden

en: Message
de: Nachricht

en: Currently indexed
de: Derzeit indiziert

en: %d file | %d files
de[0]: %d Datei
de[1]: %d Dateien

en: %d folder | %d folders
de[0]: %d Ordner
de[1]: %d Ordner

en: Remaining space on database partition
de: Verbleibender Speicherplatz auf der Partition mit der Datenbank

en: Data is still being indexed
de: Daten werden noch indiziert

en: Estimated %s left
de: Geschätzt %s verbleibend

en: All data miners are idle, indexing complete
de: Alle Datensammler sind bereit, die Indizierung ist abgeschlossen

en: %d recorded failure | %d recorded failures
de[0]: %d registrierter Ausfall
de[1]: %d registrierte Ausfälle

en: No reports found
de: Keine Berichte gefunden

en: Provide status and statistics on the data indexed
de: Status und Statistiken zu den indizierten Daten bereitstellen

en: List all tags (using FILTER if specified; FILTER always uses logical OR)
de: Alle Schlagworte auflisten (falls angegeben, wird ein FILTER verwendet. Ein FILTER verwendet immer ein logisches ODER)

en: Show files associated with each tag (this is only used with --list)
de: Die mit jedem Schlagwort verknüpften Dateien zeigen (dies wird nur mit »--list« verwendet)

en: Add a tag (if FILEs are omitted, TAG is not associated with any files)
de: Ein Schlagwort hinzufügen (wenn DATEIen weggelassen wird, ist das SCHLAGWORT nicht mit einer Datei verknüpft)

en: TAG
de: SCHLAGWORT

en: Delete a tag (if FILEs are omitted, TAG is removed for all files)
de: Ein Schlagwort löschen (wenn DATEIen weggelassen wird, so wird das SCHLAGWORT für alle Dateien gelöscht)

en: Description for a tag (this is only used with --add)
de: Die Beschreibung eines Schlagwortes (dies wird nur mit »--add« verwendet)

en: STRING
de: ZEICHENKETTE

en: Use AND for search terms instead of OR (the default)
de: »AND« für Suchbegriffe anstatt der Vorgabe »OR« verwenden

en: FILE…
de: DATEI …

en: FILE [FILE…]
de: DATEI [DATEI …]

en: NOTE: Limit was reached, there are more items in the database not listed here
de: ACHTUNG: Limit wurde erreicht. Die Datenbank enthält weitere hier nicht aufgelistete Einträge

en: Could not get file URNs
de: Datei-URN konnte nicht gelesen werden

en: Could not get files related to tag
de: Die mit einem Schlagwort verknüpften Dateien konnten nicht ermittelt werden

en: Could not get all tags in the database
de: Es konnten nicht alle Schlagwörter in der Datenbank ermittelt werden

en: No files have been tagged
de: Es wurden keine Dateien mit Schlagwörtern versehen

en: Could not get files for matching tags
de: Die Dateien konnten nicht zum Vergleichen der Schlagwörter geholt werden

en: No files were found matching ALL of those tags
de: Es wurden keine Dateien gefunden, die in ALLEN Schlagwörtern übereinstimmen

en: Could not get all tags
de: Es konnten nicht alle Schlagwörter ermittelt werden

en: No tags were found
de: Es wurden keine Schlagwörter gefunden

en: Tags (shown by name)
de: Schlagwörter (nach Name angezeigt)

en: No files were modified
de: Es wurden keine Dateien geändert

en: Files do not exist or aren’t indexed
de: Dateien sind nicht vorhanden oder nicht indiziert

en: Could not add tag
de: Schlagwort konnte nicht hinzugefügt werden

en: Tag was added successfully
de: Schlagwort wurde erfolgreich hinzugefügt

en: Could not add tag to files
de: Schlagwort konnte den Dateien nicht hinzugefügt werden

en: Tagged
de: Mit Schlagwort

en: Not tagged, file is not indexed
de: Ohne Schlagwort, Datei ist nicht indiziert

en: Could not get tag by label
de: Schlagwort konnte nicht über die Bezeichnung ermittelt werden

en: No tags were found by that name
de: Es wurden keine Schlagwörter mit diesem Namen gefunden

en: None of the files had this tag set
de: Keine der Dateien hat dieses Schlagwort

en: Could not remove tag
de: Schlagwort konnte nicht entfernt werden

en: Tag was removed successfully
de: Schlagwort wurde erfolgreich entfernt

en: Untagged
de: Ohne Schlagwort

en: File not indexed or already untagged
de: Datei ist nicht indiziert oder bereits ohne Schlagwort

en: The --list option is required for --show-files
de: Die Option »--list« wird für »--show-files« benötigt

en: The --and-operator option can only be used with --list and tag label arguments
de: Die Option »--and-operator« kann nur zusammen mit »--list« und Optionen für Schlagwörter verwendet werden

en: Add and delete actions can not be used together
de: Aktionen zum Hinzufügen und Löschen können nicht zugleich verwendet werden

en: The --description option can only be used with --add
de: Die Option »--description« kann nur zusammen mit »--add« verwendet werden

en: Add, remove and list tags
de: Schlagwörter hinzufügen, entfernen und auflisten
