tracker-miners master - en to fr translation catalogue (287 entries)

en: Max bytes to extract
fr: Maximum d’octets à extraire

en: Maximum number of UTF-8 bytes to extract.
fr: Nombre maximum d’octets UTF-8 à extraire.

en: Text file allowlist
fr: Liste des fichiers texte à indexer

en: Filename patterns for plain text documents that should be indexed
fr: Motif pour le nom des fichiers texte qui doivent être indexés

en: Wait for FS miner to be done before extracting
fr: Attendre que le collecteur du système de fichiers ait fini avant d’extraire

en: When true, tracker-extract will wait for tracker-miner-fs to be done crawling before extracting meta-data. This option is useful on constrained environment where it is important to list files as fast as possible and can wait to get meta-data later.
fr: Si vrai (true), tracker-extract attend que tracker-miner-fs ait terminé avant de commencer à extraire les métadonnées. Cette option est utile dans un environnement limité où il est important de lister les fichiers le plus rapidement possible et où l’extraction des métadonnées peut attendre.

en: Enable stemmer
fr: Activer l’extracteur de racine

en: Simplify the words to their root to provide more results. E.g. “shelves” and “shelf” to “shel”
fr: Remplacer les mots par leur racine pour obtenir plus de résultats. Par exemple « portant » et « portage » deviennent « port »

en: Enable unaccent
fr: Activer la normalisation

en: Translate accented characters to the equivalent unaccented. E.g. “Idéa” to “Idea” for improved matching.
fr: Normaliser les caractères accentuées pour leur équivalent sans accent pour améliorer la recherche. Par exemple « idée » devient « idee »

en: Ignore numbers
fr: Ignorer les chiffres

en: If enabled, numbers will not be indexed.
fr: Si activé, les chiffres ne seront pas indexés

en: Initial sleep
fr: Pause initiale

en: Initial sleep time, in seconds.
fr: Temps de sommeil initial en secondes.

en: Throttle
fr: Performance

en: Indexing speed, the higher the slower.
fr: Vitesse d’indexation, plus le nombre est haut, moins l’indexation est rapide.

en: Low disk space limit
fr: Limite d’espace disque faible

en: Disk space threshold in percent at which to pause indexing, or -1 to disable.
fr: Seuil d’espace disque exprimé en pourcentage à partir duquel suspendre l’indexation ou -1 pour désactiver.

en: Crawling interval
fr: Intervalle de réindexation

en: Interval in days to check whether the filesystem is up to date in the database. 0 forces crawling anytime, -1 forces it only after unclean shutdowns, and -2 disables it entirely.
fr: Intervalle, en jours, entre les vérifications de mise à jour du système de fichiers dans la base de données. 0 force l’indexation constante, -1 force l’indexation après des extinctions inappropriées et -2 la désactive complètement.

en: Removable devices’ data permanence threshold
fr: Seuil de persistance des données des médias amovibles

en: Threshold in days after which files from removables devices will be removed from database if not mounted. 0 means never, maximum is 365.
fr: Délai en jours après lequel les fichiers des médias amovibles sont supprimés de la base de données s’ils n’ont plus été montés. 0 signifie jamais, le maximum est 365.

en: Enable monitors
fr: Activer la surveillance

en: Set to false to completely disable any file monitoring
fr: Définir à faux (false) pour désactiver complètement toute surveillance de fichier

en: Index removable devices
fr: Indexer les médias amovibles

en: Set to true to enable indexing mounted directories for removable devices.
fr: Définir à vrai (true) pour activer l’indexation des répertoires montés sur des médias amovibles.

en: Index optical discs
fr: Indexer les disques optiques

en: Set to true to enable indexing CDs, DVDs, and generally optical media (if removable devices are not indexed, optical discs won’t be either)
fr: Définir à vrai (true) pour activer l’indexation des CD, DVD et autres support optiques (si les médias amovibles ne sont pas indexés, les disques optiques non plus)

en: Index when running on battery
fr: Indexer lors du fonctionnement sur batterie

en: Set to true to index while running on battery
fr: Définir à vrai (true) pour indexer lors du fonctionnement sur batterie

en: Perform initial indexing when running on battery
fr: Effectuer l’indexation initiale lors du fonctionnement sur batterie

en: Set to true to index while running on battery for the first time only
fr: Définir à vrai (true) pour indexer lors du fonctionnement sur batterie, seulement la première fois

en: Directories to index recursively
fr: Répertoires à indexer récursivement

note: Translators: Do NOT translate the directories names in capital. Those are keys used by Tracker.
en: List of directories to index recursively, Special values include: ‘&DESKTOP’, ‘&DOCUMENTS’, ‘&DOWNLOAD’, ‘&MUSIC’, ‘&PICTURES’, ‘&PUBLIC_SHARE’, ‘&TEMPLATES’, ‘&VIDEOS’. See /etc/xdg/user-dirs.defaults and $HOME/.config/user-dirs.default
fr: Liste de répertoires à indexer récursivement. Certaines valeurs ont une signification particulière : « &amp;DESKTOP », « &amp;DOCUMENTS », « &amp;DOWNLOAD », « &amp;MUSIC », « &amp;PICTURES », « &amp;PUBLIC_SHARE », « &amp;TEMPLATES », « &amp;VIDEOS ». Voir /etc/xdg/user-dirs.defaults et $HOME/.config/user-dirs.default

en: Directories to index non-recursively
fr: Répertoires à indexer de manière non récursive

note: Translators: Do NOT translate the directories names in capital. Those are keys used by Tracker.
en: List of directories to index without inspecting subfolders, Special values include: ‘&DESKTOP’, ‘&DOCUMENTS’, ‘&DOWNLOAD’, ‘&MUSIC’, ‘&PICTURES’, ‘&PUBLIC_SHARE’, ‘&TEMPLATES’, ‘&VIDEOS’. See /etc/xdg/user-dirs.defaults and $HOME/.config/user-dirs.default
fr: Liste de répertoires à indexer sans prendre en compte les sous-dossiers. Certaines valeurs ont une signification particulière : « &amp;DESKTOP »,  «&amp;DOCUMENTS », « &amp;DOWNLOAD », « &amp;MUSIC », « &amp;PICTURES », « &amp;PUBLIC_SHARE », « &amp;TEMPLATES », « &amp;VIDEOS ». Voir /etc/xdg/user-dirs.defaults et $HOME/.config/user-dirs.default

en: Ignored files
fr: Fichiers ignorés

en: List of file patterns to avoid
fr: Liste de motifs de fichiers à ignorer

en: Ignored directories
fr: Répertoires ignorés

en: List of directories to avoid
fr: Liste de répertoires à ignorer

en: Ignored directories with content
fr: Répertoires ignorés selon leur contenu

en: Avoid any directory containing a file blocklisted here
fr: Ignorer tout répertoire contenant un fichier sur cette liste noire

en: Cookie not recognized to resume paused miner
fr: Cookie non reconnu pour relancer un extracteur en veille

en: Pause application and reason match an already existing pause request
fr: L’application et la raison de mise en veille correspondent à une demande de mise en pause existante

en: less than one second
fr: moins d’une seconde

note: Translators: this is %d days
en:  %dd
fr:  %d j

note: Translators: this is %2.2d hours
en:  %2.2dh
fr:  %2.2d h

note: Translators: this is %2.2d minutes
en:  %2.2dm
fr:  %2.2d m

note: Translators: this is %2.2d seconds
en:  %2.2ds
fr:  %2.2d s

en:  %d day |  %d days
fr[0]:  %d jour
fr[1]:  %d jours

en:  %2.2d hour |  %2.2d hours
fr[0]:  %2.2d heure
fr[1]:  %2.2d heures

en:  %2.2d second |  %2.2d seconds
fr[0]:  %2.2d seconde
fr[1]:  %2.2d secondes

en: Initial sleep time in seconds, 0->1000 (default=15)
fr: Temps de sommeil initial en secondes, de 0 à 1000 (valeur par défaut = 15)

en: Runs until all configured locations are indexed and then exits
fr: Fonctionne jusqu’à ce que tous les emplacements configurés soient indexés, puis quitte

en: Checks if FILE is eligible for being mined based on configuration
fr: Vérifie si FICHIER est susceptible d’être extrait en fonction de la configuration

en: FILE
fr: FICHIER

en: Runs for a specific domain ontology
fr: Fonctionne pour une ontologie de domaine spécifique

en: Avoids changes in the filesystem
fr: Éviter les changements dans le système de fichiers

en: Displays version information
fr: Affiche les informations de version

en: Data object “%s” currently exists
fr: L’objet de donnée « %s » existe déjà

en: Data object “%s” currently does not exist
fr: L’objet de donnée « %s » n’existe pas encore

en: Directory is NOT eligible to be indexed (based on filters)
fr: Le répertoire n’est PAS susceptible d’être indexé (en fonction des règles)

en: File is NOT eligible to be indexed (based on filters)
fr: Le fichier n’est PAS susceptible d’être indexé (en fonction des règles)

en: File is NOT eligible to be indexed (hidden file)
fr: Le fichier n’est PAS susceptible d’être indexé (fichier caché)

en: File is NOT eligible to be indexed (not an indexed folder)
fr: Le fichier n’est PAS susceptible d’être indexé (dossier non indexé)

en: Parent directory “%s” is NOT eligible to be indexed (based on filters)
fr: Le répertoire parent « %s » n’est PAS susceptible d’être indexé (en fonction des règles)

en: Parent directory “%s” is NOT eligible to be indexed (hidden file)
fr: Le répertoire parent « %s » n’est PAS susceptible d’être indexé (fichier caché)

en: Parent directory “%s” is NOT eligible to be indexed (based on content filters)
fr: Le répertoire parent « %s » n’est PAS susceptible d’être indexé (en fonction du contenu)

en: Directory is eligible to be indexed
fr: Le répertoire est susceptible d’être indexé

en: File is eligible to be indexed
fr: Le fichier est susceptible d’être indexé

note: Translators: this messagge will apper immediately after the * usage string - Usage: COMMAND <THIS_MESSAGE>
en: — start the tracker indexer
fr: — démarre l’indexeur de tracker

note: Translators: this is a "feed" as in RSS
en: Add feed
fr: Ajouter le flux

en: Title to use (must be used with --add-feed)
fr: Titre du flux (doit être utilisé avec --add-feed)

note: Translators: this is a "feed" as in RSS
en: List feeds
fr: Lister les flux

note: Translators: this is a "feed" as in RSS
en: Delete feed
fr: Supprimer le flux

en: Could not establish a connection to Tracker
fr: Impossible d’établir une connexion vers Tracker

en: No error given
fr: Aucune erreur indiquée

en: Could not add feed
fr: Impossible d’ajouter le flux

en: Could not remove feed
fr: Impossible de supprimer le flux

en: Could not list feeds
fr: Impossible de lister les flux

note: Translators: this messagge will apper immediately after the * usage string - Usage: COMMAND <THIS_MESSAGE>
en: — start the feeds indexer
fr: — démarre l’indexeur de flux

note: Translators: this messagge will apper immediately after the * usage string - Usage: COMMAND <THIS_MESSAGE>
en: — start the tracker index proxy
fr: — démarre le proxy de tracker

en: Metadata extraction failed
fr: Échec de l’extraction des métadonnées

en: No metadata or extractor modules found to handle this file
fr: Aucun module d’extraction ne gère ce fichier ou les métadonnées sont absentes

en: File to extract metadata for
fr: Fichier pour lequel extraire les métadonnées

en: MIME type for file (if not provided, this will be guessed)
fr: Type MIME du fichier (sera deviné si non fourni)

en: Force a module to be used for extraction (e.g. “foo” for “foo.so”)
fr: Force l’utilisation d’un module pour l’extraction (par ex. « foo » pour « foo.so »)

en: Output results format: “sparql”, “turtle” or “json-ld”
fr: Résultats du format de sortie : « sparql », « turtle » ou « json-ld »

en: Socket file descriptor for peer-to-peer communication
fr: Descripteur de fichier (FD) du connecteur pour la communication pair à pair

en: Unsupported serialization format “%s”
fr: Format de sérialisation non pris en charge « %s »

note: Translators: this message will appear immediately after the usage string - Usage: COMMAND [OPTION]... <THIS_MESSAGE>
en: — Extract file meta data
fr: — extrait les métadonnées de fichiers

en: Filename and mime type must be provided together
fr: Le nom de fichier et le type MIME doivent être fournis conjointement

en: Logging, 0 = errors only, 1 = minimal, 2 = detailed and 3 = debug (default=0)
fr: Type de rapport, 0 = erreurs seulement, 1 = minimal, 2 = détaillé et 3 = débogage (valeur par défaut = 0)

en: Disable shutting down after 30 seconds of inactivity
fr: Désactive la fermeture après 30 secondes d’inactivité

note: Translators: this message will appear immediately after the * usage string - Usage: COMMAND <THIS_MESSAGE>
en: — start the tracker writeback service
fr: — démarre le service de réécriture de tracker

en: Unavailable
fr: Non disponible

note: generic
en: Initializing
fr: Initialisation

en: Processing…
fr: Traitement…

en: Fetching…
fr: Récupération…

note: miner/rss
en: Crawling single directory “%s”
fr: Exploration du seul répertoire « %s »

en: Crawling recursively directory “%s”
fr: Exploration récursive du répertoire « %s »

en: Paused
fr: En veille

en: Idle
fr: Inactif

en: Follow status changes as they happen
fr: Suivre les changements à mesure qu’ils arrivent

en: Watch changes to the database in real time (e.g. resources or files being added)
fr: Suivre les changements de la base de données en temps réel (par exemple l’ajout de ressources ou de fichiers)

en: List common statuses for miners
fr: Liste des statuts communs pour les extracteurs

en: Pause a miner (you must use this with --miner)
fr: Mettre un extracteur en veille (vous devez utiliser ceci avec --miner)

en: REASON
fr: RAISON

en: Pause a miner while the calling process is alive or until resumed (you must use this with --miner)
fr: Mettre un extracteur en veille alors que le processus appelant est vivant ou jusqu’à ce qu’il soit réveillé (vous devez appeler ceci avec --miner)

en: Resume a miner (you must use this with --miner)
fr: Réveiller un extracteur (vous devez utiliser ceci avec --miner)

en: Miner to use with --resume or --pause (you can use suffixes, e.g. Files or Applications)
fr: Extracteur à utiliser avec --resume (réveiller) ou --pause (mise en veille). Vous pouvez utiliser des suffixes tels que Fichiers ou Applications

en: MINER
fr: EXTRACTEUR

en: List all miners currently running
fr: Lister tous les extracteurs en cours d’exécution

en: List all miners installed
fr: Lister tous les extracteurs installés

en: List pause reasons
fr: Lister tous les motifs de mise en veille

en: List all Tracker processes
fr: Lister tous les processus de Tracker

en: Use SIGKILL to stop all miners
fr: Utiliser SIGKILL pour arrêter tous les extracteurs

en: APPS
fr: APPLIS

en: Use SIGTERM to stop all miners
fr: Utiliser SIGTERM pour arrêter tous les extracteurs

en: Starts miners
fr: Démarrer les extracteurs

en: Could not get status from miner: %s
fr: Récupération du statut impossible pour l’extracteur : %s

note: Translators: %s is a time string
en: %s remaining
fr: %s restant

en: unknown time left
fr: temps restant inconnu

note: Work out lengths for output spacing
en: PAUSED
fr: MIS EN VEILLE

en: Not running or is a disabled plugin
fr: Pas en exécution, ou est un greffon désactivé

en: Could not pause miner, manager could not be created, %s
fr: Impossible de mettre l’extracteur en veille, le gestionnaire n’a pas pu être créé, %s

en: Attempting to pause miner “%s” with reason “%s”
fr: Tentative de mise en veille de l’extracteur « %s » avec pour raison « %s »

en: Could not pause miner: %s
fr: Impossible de mettre en pause l’extracteur : %s

en: Cookie is %d
fr: Le cookie est %d

en: Press Ctrl+C to stop
fr: Appuyez sur Ctrl+C pour arrêter

en: Could not resume miner, manager could not be created, %s
fr: Impossible de réveiller l’extracteur, le gestionnaire n’a pas pu être créé, %s

en: Attempting to resume miner %s with cookie %d
fr: Tentative de réveil de l’extracteur %s avec le cookie %d

en: Could not resume miner: %s
fr: Impossible de réveiller l’extracteur : %s

en: Done
fr: Fait

en: Could not list miners, manager could not be created, %s
fr: Impossible de lister les extracteurs, le gestionnaire n’a pas pu être créé, %s

en: Found %d miner installed | Found %d miners installed
fr[0]: Trouvé %d extracteur installé
fr[1]: Trouvé %d extracteurs installés

en: Found %d miner running | Found %d miners running
fr[0]: Trouvé %d extracteur en cours d’exécution
fr[1]: Trouvé %d extracteurs en cours d’exécution

en: Could not get pause details, manager could not be created, %s
fr: Impossible de récupérer les détails de la veille, le gestionnaire n’a pas pu être créé, %s

en: No miners are running
fr: Aucun extracteur en cours d’exécution

note: Display states
en: Miners
fr: Extracteurs

en: Reason
fr: Raison

en: No miners are paused
fr: Aucun extracteur en veille

en: Could not get SPARQL connection
fr: Impossible d’établir une connexion SPARQL

en: Now listening for resource updates to the database
fr: Désormais à l’écoute de mises à jour des ressources de la base de données

en: All nie:plainTextContent properties are omitted
fr: Toutes les propriétés nie:plainTextContent sont ignorées

en: Common statuses include
fr: Les statuts communs incluent

en: Could not get status, manager could not be created, %s
fr: Impossible de récupérer le statut, le gestionnaire n’a pas pu être créé, %s

en: Could not get display name for miner “%s”
fr: Impossible de récupérer le nom d’affichage de l’extracteur « %s »

en: You can not use miner pause and resume switches together
fr: Vous ne pouvez pas utiliser les boutons de mise en veille et de réveil d’un extracteur simultanément

en: You must provide the miner for pause or resume commands
fr: Vous devez fournir l’extracteur concerné par les commandes de mise en veille ou de réveil

en: You must provide a pause or resume command for the miner
fr: Vous devez fournir une commande de mise en veille ou de réveil pour l’extracteur

en: You can not use the --kill and --terminate arguments together
fr: Vous ne pouvez pas utiliser les arguments --kill et --terminate simultanément

en: Found %d PID… | Found %d PIDs…
fr[0]: Trouvé %d PID…
fr[1]: Trouvé %d PIDs…

en: Found process ID %d for “%s”
fr: Trouvé l’ID de processus %d pour « %s »

en: Starting miners…
fr: Démarrage des extracteurs…

en: Could not start miners, manager could not be created, %s
fr: Impossible de démarrer les extracteurs, le gestionnaire n’a pas pu être créé, %s

en: perhaps a disabled plugin?
fr: peut-être un greffon désactivé ?

en: If no arguments are given, the status of the data miners is shown
fr: Si aucun argument n’est donné, le statut des extracteurs de données est affiché

en: Unrecognized options
fr: Options non reconnus

en: Start, stop, restart and list daemons responsible for indexing content
fr: Démarrer, arrêter, redémarrer et lister les démons responsable de l’indexation du contenu

en: Could not get D-Bus connection
fr: Impossible d’établir une connexion D-Bus

en: Could not create D-Bus proxy to tracker-store
fr: Impossible de créer un proxy D-Bus vers le tracker-store

en: Could not run tracker-extract:
fr: Impossible d’exécuter tracker-extract

en: Extract metadata from a file
fr: Extraire les métadonnées d’un fichier

en: Adds FILE as an indexed location
fr: Ajoute FICHIER aux emplacements indexés

en: Removes FILE from indexed locations
fr: Supprime FICHIER des emplacements indexés

en: Makes indexing recursive
fr: Rend l’indexation récursive

en: “%s” is not a directory
fr: « %s » n’est pas un répertoire

note: TRANSLATORS: These are commandline options
en: Either --add or --remove must be provided
fr: Une option parmi « --add » (ajouter) ou « --remove » (supprimer) doit être fournie

note: TRANSLATORS: These are commandline options
en: --add and --remove are mutually exclusive
fr: « --add » (ajouter) et « --remove » (supprimer) sont mutuellement exclusives

note: TRANSLATORS: These are commandline options
en: --recursive requires --add
fr: « --recursive » (récursif) requiert « --add » (ajouter)

en: Path
fr: Chemin

en: Recursive
fr: Récursif

en: Please specify one or more locations to index.
fr: Précisez un ou plusieurs endroits à indexer.

en: Index content using the Tracker filesystem miner
fr: Indexer le contenu en utilisant les extracteurs de Tracker pour le système de fichiers

en: Show full namespaces (i.e. don’t use nie:title, use full URLs)
fr: Afficher l’espace des noms complets (ne pas utiliser nie:title, mais plutôt des URL complètes)

en: Show plain text content if available for resources
fr: Afficher le contenu au format texte si disponible pour les ressources

note: To translators: * IRI (International Resource Identifier) is a generalization * of the URI. While URI supports only ASCI encoding, IRI * fully supports international characters. In practice, UTF-8 * is the most popular encoding used for IRI.
en: Instead of looking up a file name, treat the FILE arguments as actual IRIs (e.g. <file:///path/to/some/file.txt>)
fr: Au lieu de rechercher un nom de fichier, traiter l’option FICHIER comme un IRI (par ex. <file:///chemin/vers/un/fichier.txt>)

en: Output results as RDF in Turtle format
fr: Afficher les résultats comme RDF au format Turtle

en: RDF property to treat as URL (eg. “nie:url”)
fr: Propriété RDF à traiter comme une URL (par ex. « nie:url »)

en: Error message
fr: Message d’erreur

en: Unable to retrieve URN for URI
fr: Impossible de récupérer l’URN pour cette URI

en: Unable to retrieve data for URI
fr: Impossible de récupérer les données pour cette URI

en: No metadata available for that URI
fr: Aucune métadonnée disponible pour cette URI

en: Could not get eligible status:
fr: Impossible d’obtenir le statut d’éligibilité :

en: Retrieve all information available for a certain file
fr: Obtenir toutes les informations disponibles pour un fichier donné

en: Could not kill process %d — “%s”
fr: Impossible de tuer le processus %d — « %s »

en: Killed process %d — “%s”
fr: Processus %d — « %s » tué

en: Remove filesystem indexer database
fr: Supprimer la base de données d’indexation du système de fichiers

en: Remove RSS indexer database
fr: Supprimer la base de données d’indexation RSS

en: Erase indexed information about a file, works recursively for directories
fr: Supprimer les informations d’indexation à propos d’un fichier. Fonctionne récursivement pour les répertoires

note: Now, delete the element recursively
en: Deleting…
fr: Suppression…

en: The indexed data for this file has been deleted and will be reindexed again.
fr: Les données indexées pour ce fichier ont été supprimées et vont être réindexées.

en: Reset the index and configuration
fr: Remettre à zéro l’index et la configuration

en: Search for content matching TERMS, by type or across all types.
fr: Rechercher du contenu correspondant aux TERMES, par type ou quel que soit le type.

en: Search for files
fr: Rechercher des fichiers

en: Search for folders
fr: Rechercher des répertoires

en: Search for music files
fr: Rechercher des fichiers musicaux

en: Search for music albums (--all has no effect on this)
fr: Rechercher des albums de musique (--all n’a aucun effet sur ceci)

en: Search for music artists (--all has no effect on this)
fr: Rechercher des artistes (--all n’a aucun effet sur ceci)

en: Search for image files
fr: Rechercher des fichiers d’image

en: Search for video files
fr: Rechercher des fichiers vidéo

en: Search for document files
fr: Rechercher des fichiers de documents

en: Search for software (--all has no effect on this)
fr: Rechercher des applicatifs (--all n’a aucun effet sur ceci)

en: Search for software categories (--all has no effect on this)
fr: Rechercher des catégories d’applicatifs (--all n’a aucun effet sur ceci)

en: Search for feeds (--all has no effect on this)
fr: Rechercher des flux (--all n’a aucun effet sur ceci)

en: Limit the number of results shown
fr: Limiter le nombre de résultats affichés

en: Offset the results
fr: Décaler les résultats

en: Use OR for search terms instead of AND (the default)
fr: Utiliser OR (« ou ») pour les termes de la recherche au lieu de AND (« et », par défaut)

en: Show URNs for results (doesn’t apply to --music-albums, --music-artists, --feeds, --software, --software-categories)
fr: Afficher les URN pour les résultats (ne s’applique pas à --music-albums, --music-artists, --feeds, --software, --software-categories)

en: Return all non-existing matches too (i.e. include unmounted volumes)
fr: Retourner toutes les correspondances n’existant pas également (c’est à dire inclure les volumes non montés)

en: Disable showing snippets with results. This is only shown for some categories, e.g. Documents, Music…
fr: Désactiver l’affichage des aperçu des résultats. Ceci n’est visible que pour certaines catégories, telles que Documents ou Musique

en: Disable Full Text Search (FTS). Implies --disable-snippets
fr: Désactiver la recherche dans le texte (« Full Text Search », FTS). Implique --disable-snippets

en: Disable color when printing snippets and results
fr: Désactiver la couleur lors de l’affichage des aperçus et des résultats

en: search terms
fr: termes de recherche

en: TERMS
fr: TERMES

en: Could not get search results
fr: Impossible de récupérer les résultats de la recherche

en: No files were found
fr: Aucun fichier trouvé

en: Files
fr: Fichiers

en: No artists were found
fr: Aucun artiste trouvé

en: Artists
fr: Artistes

en: No music was found
fr: Aucune musique trouvée

en: No feeds were found
fr: Aucun flux trouvé

en: Feeds
fr: Flux

en: No software was found
fr: Aucun applicatif trouvé

en: Software
fr: Applicatifs

en: No software categories were found
fr: Aucune catégorie d’applicatif trouvée

en: Software Categories
fr: Catégorie d’applicatif

en: No results were found matching your query
fr: Aucun résultat correspondant à votre requête

en: Results
fr: Résultats

en: Search for content by type or across all types
fr: Rechercher du contenu par type ou quel que soit le type.

en: Show statistics for current index / data set
fr: Afficher les statistiques pour l’index/jeu de données courant

en: Could not get Tracker statistics
fr: Impossible de récupérer les statistiques de Tracker

en: No statistics available
fr: Pas de statistique disponible

note: To translators: This is to say there are no * statistics found. We use a "Statistics: * None" with multiple print statements
en: Statistics:
fr: Statistiques :

note: To translators: This is to say there are no * tags found with a particular unique ID. * files found associated with multiple tags, e.g.: * *   Files: *     None * resources found associated with this tag, e.g.: *   Tags (shown by name): * tags found for a particular file, e.g.: *   /path/to/some/fil
en: None
fr: Aucun

en: Could not get basic status for Tracker
fr: Impossible de récupérer le statut de base de Tracker

en: Currently indexed
fr: Actuellement indexé

en: %d file | %d files
fr[0]: %d fichier
fr[1]: %d fichiers

en: %d folder | %d folders
fr[0]: %d répertoire
fr[1]: %d répertoires

en: Remaining space on database partition
fr: Espace restant sur la partition de la base de données

en: Data is still being indexed
fr: Les données sont encore en cours d’indexation

en: Estimated %s left
fr: %s restant estimé

en: All data miners are idle, indexing complete
fr: Tous les extracteurs de données sont inactifs, indexation terminée

en: %d recorded failure | %d recorded failures
fr[0]: %d échec enregistré
fr[1]: %d échecs enregistrés

en: No reports found
fr: Aucun rapport trouvé

en: Provide status and statistics on the data indexed
fr: Fournir l’état et les statistiques des données indexées

en: List all tags (using FILTER if specified; FILTER always uses logical OR)
fr: Lister tous les tags (utilie FILTRE si spécifié ; FILTRE utilise le OR (« OU ») logique)

en: FILTER
fr: FILTRE

en: Show files associated with each tag (this is only used with --list)
fr: Afficher les fichiers associés avec chaque étiquette (ceci est seulement utilisé avec --list)

en: Add a tag (if FILEs are omitted, TAG is not associated with any files)
fr: Ajouter une étiquette. Si FICHIERS est omis, ÉTIQUETTE n’est associé avec aucun fichier

en: TAG
fr: ÉTIQUETTE

en: Delete a tag (if FILEs are omitted, TAG is removed for all files)
fr: Ajouter une étiquette (si FICHIERS est omis, ÉTIQUETTE est retiré pour tous les fichiers)

en: Description for a tag (this is only used with --add)
fr: Description pour une étiquette (ceci est seulement utilisé avec --add)

en: STRING
fr: CHAÎNE

en: Use AND for search terms instead of OR (the default)
fr: Utiliser AND (« ET ») pour les termes de recherche au lieu de OR (« OU », par défaut)

en: FILE…
fr: FICHIER…

en: FILE [FILE…]
fr: FICHIER [FICHIER…]

en: NOTE: Limit was reached, there are more items in the database not listed here
fr: NOTE : la limite a été atteinte, il existe plus de résultats non listés ici

en: Could not get file URNs
fr: Impossible de récupérer les URN des fichiers

en: Could not get files related to tag
fr: Impossible de récupérer les fichiers liés à cette étiquette

en: Could not get all tags in the database
fr: Impossible de récupérer toutes les étiquettes dans la base de données

en: No files have been tagged
fr: Aucun fichier n’a été étiqueté

en: Could not get files for matching tags
fr: Impossible de récupérer les fichiers pour les étiquettes correspondantes

en: No files were found matching ALL of those tags
fr: Aucun fichier trouvé correspondant à TOUTES ces étiquettes

en: Could not get all tags
fr: Impossible de récupérer toutes les étiquettes

en: No tags were found
fr: Aucune étiquette trouvée

en: Tags (shown by name)
fr: Étiquettes (affichées par nom)

en: No files were modified
fr: Aucun fichier n’a été modifié

en: Files do not exist or aren’t indexed
fr: Les fichiers n’existent pas ou ne sont pas indexés

en: Could not add tag
fr: Impossible d’ajouter l’étiquette

en: Tag was added successfully
fr: L’étiquette a été ajoutée avec succès

en: Could not add tag to files
fr: Impossible d’ajouter l’étiquette aux fichiers

en: Tagged
fr: Étiqueté

en: Not tagged, file is not indexed
fr: Non étiqueté, le fichier n’est pas indexé

en: Could not get tag by label
fr: Impossible de récupérer l’étiquette à partir de son nom

en: No tags were found by that name
fr: Aucune étiquette trouvée pour ce nom

en: None of the files had this tag set
fr: Aucun des fichiers ne porte cette étiquette

en: Could not remove tag
fr: Impossible de supprimer l’étiquette

en: Tag was removed successfully
fr: L'étiquette a été supprimée avec succès

en: Untagged
fr: Sans étiquette

en: File not indexed or already untagged
fr: Fichier non indexé ou déjà sans étiquette

en: The --list option is required for --show-files
fr: L’option --list est requise pour utiliser --show-files (« afficher les fichiers »)

en: The --and-operator option can only be used with --list and tag label arguments
fr: L’option --and-operator (« opérateur et ») ne peut être utilisée qu’avec --list et un nom d’étiquette en argument

en: Add and delete actions can not be used together
fr: Les actions add (« ajout ») et delete (« suppression ») ne peuvent être utilisées simultanément

en: The --description option can only be used with --add
fr: L’option --description ne peut être utilisée qu’avec --add (« ajouter »)

en: Add, remove and list tags
fr: Ajouter, supprimer et lister les étiquettes
