tracker - en to pt_BR translation catalogue (284 entries)

en: Max bytes to extract
pt_BR: Máximo de bytes a extrair

en: Maximum number of UTF-8 bytes to extract.
pt_BR: Número máximo de bytes UTF-8 a extrair.

en: Text file allowlist
pt_BR: Lista de permissão de arquivo texto

en: Filename patterns for plain text documents that should be indexed
pt_BR: Padrões de nome de arquivo para documentos texto simples que devem ser indexados

en: Wait for FS miner to be done before extracting
pt_BR: Esperar pela mineração de sistema de arquivos finalizar antes de extrair

en: When true, tracker-extract will wait for tracker-miner-fs to be done crawling before extracting meta-data. This option is useful on constrained environment where it is important to list files as fast as possible and can wait to get meta-data later.
pt_BR: Quando verdadeiro, o tracker-extract vai esperar o tracker-miner-fs estar finalizado antes de extrair metadados. Essa opção é útil em ambientes restritos em que é importante listar arquivos o mais rápido possível e pode esperar para obter metadados depois.

en: Enable stemmer
pt_BR: Habilitar primeira vez

en: Simplify the words to their root to provide more results. E.g. “shelves” and “shelf” to “shel”
pt_BR: Simplificar as palavras à sua raiz para fornecer mais resultados. Ex.: “shelves” e “shelf” a “shel”

en: Enable unaccent
pt_BR: Habilitar remoção de acentos

en: Translate accented characters to the equivalent unaccented. E.g. “Idéa” to “Idea” for improved matching.
pt_BR: Caracteres traduzidos acentuados equivalentes aos não acentuados. Ex.: “método” a “metodo” para resultados melhores.

en: Ignore numbers
pt_BR: Ignorar números

en: If enabled, numbers will not be indexed.
pt_BR: Se habilitado, números não serão indexados.

en: Ignore stop words
pt_BR: Ignorar palavras de paradas

en: If enabled, the words listed in the stop-words list are ignored. E.g. common words like “the”, “yes”, “no”, etc.
pt_BR: Se habilitado, as palavras listadas na lista de palavras vazias são ignoradas. Ex.: palavras comuns como “o”, “sim”, “não”, etc.

en: Initial sleep
pt_BR: Pausa inicial

en: Initial sleep time, in seconds.
pt_BR: Tempo de pausa inicial em segundos.

en: Throttle
pt_BR: Ritmo

en: Indexing speed, the higher the slower.
pt_BR: Velocidade de indexação; quanto maior, mais lento.

en: Low disk space limit
pt_BR: Limite mínimo de espaço em disco

en: Disk space threshold in percent at which to pause indexing, or -1 to disable.
pt_BR: Limite de espaço em disco em percentagem ao qual a indexação deve ser pausada, ou -1 para desabilitar.

en: Crawling interval
pt_BR: Intervalo de rastreamento

en: Interval in days to check whether the filesystem is up to date in the database. 0 forces crawling anytime, -1 forces it only after unclean shutdowns, and -2 disables it entirely.
pt_BR: Intervalo em dias para verificar se o sistema de arquivos está atualizado no banco de dados. 0 força o rastreamento a qualquer momento, -1 o força apenas depois de desligamentos abruptos, e -2 o desabilita inteiramente.

en: Removable devices’ data permanence threshold
pt_BR: Limite de permanência de dados em dispositivos removíveis

en: Threshold in days after which files from removables devices will be removed from database if not mounted. 0 means never, maximum is 365.
pt_BR: Limite em dias depois do qual arquivos de dispositivos removíveis serão removidos do banco de dados se não montados. 0 significa nunca, o máximo é 365.

en: Enable monitors
pt_BR: Habilitar monitores

en: Set to false to completely disable any file monitoring
pt_BR: Configure como falso para desabilitar completamente qualquer monitoração de arquivos

en: Index removable devices
pt_BR: Indexar dispositivos removíveis

en: Set to true to enable indexing mounted directories for removable devices.
pt_BR: Configure como verdadeiro para habilitar a indexação de diretórios montados para dispositivos removíveis.

en: Index optical discs
pt_BR: Indexar discos óticos

en: Set to true to enable indexing CDs, DVDs, and generally optical media (if removable devices are not indexed, optical discs won’t be either)
pt_BR: Configure como verdadeiro para habilitar a indexação de CDs, DVDs e mídia geralmente ótica (se dispositivos removíveis não forem indexados, discos óticos também não serão)

en: Index when running on battery
pt_BR: Indexar quando estiver usando bateria

en: Set to true to index while running on battery
pt_BR: Configure como verdadeiro para indexar enquanto estiver se usando a bateria

en: Perform initial indexing when running on battery
pt_BR: Executar indexação inicial quando estiver se usando a bateria

en: Set to true to index while running on battery for the first time only
pt_BR: Configure como verdadeiro para indexar enquanto estiver se usando a bateria apenas pela primeira vez

en: Directories to index recursively
pt_BR: Diretórios a indexar recursivamente

note: Translators: Do NOT translate the directories names in capital. Those are keys used by Tracker.
en: List of directories to index recursively, Special values include: ‘&DESKTOP’, ‘&DOCUMENTS’, ‘&DOWNLOAD’, ‘&MUSIC’, ‘&PICTURES’, ‘&PUBLIC_SHARE’, ‘&TEMPLATES’, ‘&VIDEOS’. See /etc/xdg/user-dirs.defaults and $HOME/.config/user-dirs.default
pt_BR: Lista de diretórios a indexar recursivamente. Valores especiais incluem: “&DESKTOP”, “&DOCUMENTS”, “&DOWNLOAD”, “&MUSIC”, “&PICTURES”, “&PUBLIC_SHARE”, “&TEMPLATES”, “&VIDEOS”. Veja /etc/xdg/user-dirs.defaults e $HOME/.config/user-dirs.default

en: Directories to index non-recursively
pt_BR: Diretórios a indexar não recursivamente

note: Translators: Do NOT translate the directories names in capital. Those are keys used by Tracker.
en: List of directories to index without inspecting subfolders, Special values include: ‘&DESKTOP’, ‘&DOCUMENTS’, ‘&DOWNLOAD’, ‘&MUSIC’, ‘&PICTURES’, ‘&PUBLIC_SHARE’, ‘&TEMPLATES’, ‘&VIDEOS’. See /etc/xdg/user-dirs.defaults and $HOME/.config/user-dirs.default
pt_BR: Lista de diretórios a indexar sem inspecionar subpastas. Valores especiais incluem: “&DESKTOP”, “&DOCUMENTS”, “&DOWNLOAD”, “&MUSIC”, “&PICTURES”, “&PUBLIC_SHARE”, “&TEMPLATES”, “&VIDEOS”. Veja /etc/xdg/user-dirs.defaults e $HOME/.config/user-dirs.default

en: Index applications installed on the system
pt_BR: Indexa aplicativos instalados no sistema

en: If this option is enabled, the filesystem miner will look for .desktop files in the standard XDG system and user data directories.
pt_BR: Se esta opção estiver habilidade, o minerador do sistema de arquivos vai procurar por arquivos .desktop nos diretórios padrão XDG de dados de usuário e sistema

en: Ignored files
pt_BR: Arquivos ignorados

en: List of file patterns to avoid
pt_BR: Lista de padrões de arquivo a evitar

en: Ignored directories
pt_BR: Diretórios ignorados

en: List of directories to avoid
pt_BR: Lista de diretórios a evitar

en: Ignored directories with content
pt_BR: Diretórios ignorados com conteúdo

en: Avoid any directory containing a file blocklisted here
pt_BR: Evitar qualquer diretório contendo um arquivo nessa lista de bloqueio

en: less than one second
pt_BR: menos de um segundo

en:  %d day |  %d days
pt_BR[0]:  %d dia
pt_BR[1]:  %d dias

en:  %2.2d hour |  %2.2d hours
pt_BR[0]:  %2.2d hora
pt_BR[1]:  %2.2d horas

en:  %2.2d minute |  %2.2d minutes
pt_BR[0]:  %2.2d minuto
pt_BR[1]:  %2.2d minutos

en:  %2.2d second |  %2.2d seconds
pt_BR[0]:  %2.2d segundo
pt_BR[1]:  %2.2d segundos

en: Operation not supported
pt_BR: Sem suporte a esta operação

en: Cookie not recognized to resume paused miner
pt_BR: Cookie não reconhecido para retomar a mineração pausada

en: Pause application and reason match an already existing pause request
pt_BR: Pausar aplicativo e razão da pesquisa por causa de uma requisição de parada existente

en: Initial sleep time in seconds, 0->1000 (default=15)
pt_BR: Tempo de sleep inicial em segundos, 0->1000 (padrão=15)

en: Runs until all configured locations are indexed and then exits
pt_BR: Executa até que todas as localizações configuradas sejam indexadas e então sai

en: Checks if FILE is eligible for being mined based on configuration
pt_BR: Verifica se o ARQUIVO é elegível para ser minerado baseado em configuração

en: FILE
pt_BR: ARQUIVO

en: Runs for a specific domain ontology
pt_BR: Executa para uma ontologia de domínio específica

en: Avoids changes in the filesystem
pt_BR: Evita alterações no sistema de arquivos

en: Displays version information
pt_BR: Exibe informações de versão

en: Data object “%s” currently exists
pt_BR: O objeto de dados “%s” não existe

en: Data object “%s” currently does not exist
pt_BR: O objeto de dados “%s” atualmente não existe

en: Directory is NOT eligible to be indexed (based on filters)
pt_BR: Diretório NÃO elegível para ser indexado (baseado em filtros)

en: File is NOT eligible to be indexed (based on filters)
pt_BR: Arquivo NÃO elegível para ser indexado (baseado em filtros)

en: File is NOT eligible to be indexed (hidden file)
pt_BR: Arquivo NÃO elegível para ser indexado (arquivo oculto)

en: File is NOT eligible to be indexed (not an indexed folder)
pt_BR: Arquivo NÃO elegível para ser indexado (não é uma pasta indexada)

en: Parent directory “%s” is NOT eligible to be indexed (based on filters)
pt_BR: Diretório pai “%s” NÃO elegível para ser indexado (baseado em filtros)

en: Parent directory “%s” is NOT eligible to be indexed (hidden file)
pt_BR: Diretório pai “%s” NÃO elegível para ser indexado (arquivo oculto)

en: Parent directory “%s” is NOT eligible to be indexed (based on content filters)
pt_BR: Diretório pai “%s” NÃO elegível para ser indexado (baseado em filtros de conteúdo)

en: Directory is eligible to be indexed
pt_BR: Diretório elegível para ser indexado

en: File is eligible to be indexed
pt_BR: Arquivo elegível para ser indexado

note: Translators: this messagge will apper immediately after the * usage string - Usage: COMMAND <THIS_MESSAGE>
en: — start the tracker indexer
pt_BR: — inicia o indexador do Tracker

note: Translators: this is a "feed" as in RSS
en: Add feed
pt_BR: Adicionar fonte

en: Title to use (must be used with --add-feed)
pt_BR: Título a usar (deve ser usado com --add-feed)

note: Translators: this is a "feed" as in RSS
en: List feeds
pt_BR: Listar feeds

note: Translators: this is a "feed" as in RSS
en: Delete feed
pt_BR: Excluir feeds

en: Could not establish a connection to Tracker
pt_BR: Não foi possível estabelecer uma conexão com o Tracker

en: No error given
pt_BR: Nenhum erro informado

en: Could not add feed
pt_BR: Não foi possível adicionar o feed

en: Could not remove feed
pt_BR: Não foi possível remover o feed

en: Could not list feeds
pt_BR: Não foi possível listar os feeds

note: Translators: this messagge will apper immediately after the * usage string - Usage: COMMAND <THIS_MESSAGE>
en: — start the feeds indexer
pt_BR: — inicia o indexador de feeds

note: Translators: this messagge will apper immediately after the * usage string - Usage: COMMAND <THIS_MESSAGE>
en: — start the tracker index proxy
pt_BR: — inicia o proxy de indexação do tracker

en: Metadata extraction failed
pt_BR: Extrator de metadados falhou

en: No metadata or extractor modules found to handle this file
pt_BR: Não foram encontrados módulos de metadados ou extratores para lidar com este arquivo

en: File to extract metadata for
pt_BR: Arquivo para extrair metadados

en: MIME type for file (if not provided, this will be guessed)
pt_BR: Tipo MIME para arquivo (se não fornecido, irá ser perguntado)

en: Force a module to be used for extraction (e.g. “foo” for “foo.so”)
pt_BR: Força um módulo a ser usado para extração (ex.: “foo” para “foo.so”)

en: MODULE
pt_BR: MÓDULO

en: Output results format: “sparql”, “turtle” or “json-ld”
pt_BR: Emite formato de resultados: “sparql”, “turtle” ou “json-ld”

en: FORMAT
pt_BR: FORMATO

en: Unsupported serialization format “%s”
pt_BR: Sem suporte ao formato de serialização “%s”

note: Translators: this message will appear immediately after the usage string - Usage: COMMAND [OPTION]... <THIS_MESSAGE>
en: — Extract file meta data
pt_BR: — Extrai metadados do arquivo

en: Filename and mime type must be provided together
pt_BR: Nome de arquivo e tipo mime devem ser informados juntos

en: Unavailable
pt_BR: Indisponível

note: generic
en: Initializing
pt_BR: Iniciando

en: Processing…
pt_BR: Processando…

en: Fetching…
pt_BR: Obtendo…

note: miner/rss
en: Crawling single directory “%s”
pt_BR: Capturando diretório único “%s”

en: Crawling recursively directory “%s”
pt_BR: Capturando diretório recursivamente “%s”

en: Paused
pt_BR: Pausado

en: Idle
pt_BR: Ocioso

en: Follow status changes as they happen
pt_BR: Seguir status de mudanças assim que elas acontecerem

en: Watch changes to the database in real time (e.g. resources or files being added)
pt_BR: Observar alterações no banco de dados em tempo real (ex: recursos ou arquivos sendo adicionados)

en: List common statuses for miners
pt_BR: Lista status comuns para mineradores

en: Pause a miner (you must use this with --miner)
pt_BR: Pausa um minerador (você deve usar com --miner)

en: REASON
pt_BR: MOTIVO

en: Pause a miner while the calling process is alive or until resumed (you must use this with --miner)
pt_BR: Pausa um minerador enquanto o processo requisitado estiver ativo ou até que seja retomado (você deve usar com --miner)

en: Resume a miner (you must use this with --miner)
pt_BR: Retoma um minerador (você deve usar com --miner)

en: Miner to use with --resume or --pause (you can use suffixes, e.g. Files or Applications)
pt_BR: Minerador para usar com --resume ou --pause (você pode utilizar sufixos, ex. arquivos ou aplicativos)

en: MINER
pt_BR: MINERADOR

en: List all miners currently running
pt_BR: Lista todos os mineradores em execução

en: List all miners installed
pt_BR: Lista todas os mineradores instalados

en: List pause reasons
pt_BR: Lista motivos de pausa

en: List all Tracker processes
pt_BR: Lista todos os processos do Tracker

en: Use SIGKILL to stop all miners
pt_BR: Usa SIGKILL para parar todos os mineradores

en: Use SIGTERM to stop all miners
pt_BR: Usa SIGTERM para parar todos os mineradores

en: Starts miners
pt_BR: Inicia os mineradores

en: Could not get status from miner: %s
pt_BR: Não foi possível obter status do minerador: %s

note: Translators: %s is a time string
en: %s remaining
pt_BR: %s restantes

en: unknown time left
pt_BR: tempo restante desconhecido

note: Work out lengths for output spacing
en: PAUSED
pt_BR: PAUSADO

en: Not running or is a disabled plugin
pt_BR: Não está sendo executado ou é um plug-in desabilitado

en: Could not pause miner, manager could not be created, %s
pt_BR: Não foi possível pausar o minerador, o gerenciador não pôde ser criado, %s

en: Attempting to pause miner “%s” with reason “%s”
pt_BR: Tentando pausar um minerador “%s” com motivo “%s”

en: Could not pause miner: %s
pt_BR: Não foi possível pausar o minerador: %s

en: Cookie is %d
pt_BR: O cookie é %d

en: Press Ctrl+C to stop
pt_BR: Pressione Ctrl+C para parar

en: Could not resume miner, manager could not be created, %s
pt_BR: Não foi possível retomar o minerador, não foi possível criar o gerenciador, %s

en: Attempting to resume miner %s with cookie %d
pt_BR: Tentando retomar o minerador %s com cookie %d

en: Could not resume miner: %s
pt_BR: Não foi possível retomar o minerador %s

en: Done
pt_BR: Concluído

en: Could not list miners, manager could not be created, %s
pt_BR: Não foi possível listar os mineradores, não foi possível criar o gerenciador, %s

en: Found %d miner installed | Found %d miners installed
pt_BR[0]: Encontrado %d minerador instalado
pt_BR[1]: Encontrados %d mineradores instalados

en: Found %d miner running | Found %d miners running
pt_BR[0]: Encontrado %d minerador em execução
pt_BR[1]: Encontrados %d mineradores em execução

en: Could not get pause details, manager could not be created, %s
pt_BR: Não foi possível obter detalhes da pausa, não foi possível criar o gerenciador, %s

en: No miners are running
pt_BR: Nenhum minerador está em execução

note: Display states
en: Miners
pt_BR: Mineradores

en: Application
pt_BR: Aplicativo

en: Reason
pt_BR: Razão

en: No miners are paused
pt_BR: Nenhum minerador está pausado

en: Could not get SPARQL connection
pt_BR: Não foi possível obter uma conexão SPARQL

en: Now listening for resource updates to the database
pt_BR: Escutando agora as atualizações de recursos para o banco de dados

en: All nie:plainTextContent properties are omitted
pt_BR: Todas as propriedades nie:plainTextContent estão omitidas

en: Common statuses include
pt_BR: Incluir status comuns

en: Could not get status, manager could not be created, %s
pt_BR: Não foi possível obter o status, o gerenciador não pôde ser criado, %s

en: Could not get display name for miner “%s”
pt_BR: Não foi possível obter nome de exibição para o minerador: “%s”

en: You can not use miner pause and resume switches together
pt_BR: Você não pode usar a pausa e retomar do minerador juntos

en: You must provide the miner for pause or resume commands
pt_BR: Você deve dar uma pausa no minerador ou comando de retomada

en: You must provide a pause or resume command for the miner
pt_BR: Você deve dar uma pausa ou comando de retomar para o minerador

en: You can not use the --kill and --terminate arguments together
pt_BR: Você não pode usar os argumentos --kill e --terminate juntos

en: Found %d PID… | Found %d PIDs…
pt_BR[0]: Encontrado %d PID…
pt_BR[1]: Encontrados %d PIDs…

en: Found process ID %d for “%s”
pt_BR: Encontrado ID do processo %d para “%s”

en: Starting miners…
pt_BR: Iniciando mineradores…

en: Could not start miners, manager could not be created, %s
pt_BR: Não foi possível iniciar os mineradores, não foi possível criar o gerenciador, %s

en: perhaps a disabled plugin?
pt_BR: talvez um plug-in desativado?

en: If no arguments are given, the status of the data miners is shown
pt_BR: Se nenhum argumento for fornecido, o status dos mineradores de dados é mostrado

en: Unrecognized options
pt_BR: Opções desconhecidas

en: Could not get D-Bus connection
pt_BR: Não foi possível obter uma conexão D-Bus

en: Could not create D-Bus proxy to tracker-store
pt_BR: Não foi possível criar um proxy D-Bus para o armazenamento do tracker

en: Could not run tracker-extract:
pt_BR: Não foi possível executar tracker-extract:

en: Adds FILE as an indexed location
pt_BR: Adiciona ARQUIVO como um local indexado

en: Removes FILE from indexed locations
pt_BR: Remove ARQUIVO de locais indexados

en: Makes indexing recursive
pt_BR: Torna a indexação recursiva

en: “%s” is not a directory
pt_BR: “%s” não é um diretório

note: TRANSLATORS: These are commandline options
en: Either --add or --remove must be provided
pt_BR: --add ou --remove deve ser fornecido

note: TRANSLATORS: These are commandline options
en: --add and --remove are mutually exclusive
pt_BR: --add e --remove são mutuamente exclusivos

note: TRANSLATORS: These are commandline options
en: --recursive requires --add
pt_BR: --recursive requer --add

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Recursive
pt_BR: Recursivo

en: Please specify one or more locations to index.
pt_BR: Por favor, especifique uma ou mais localizações para indexar.

en: Show full namespaces (i.e. don’t use nie:title, use full URLs)
pt_BR: Exibe espaços de nomes completos (ex.: não usa nie:title, usa URLs completas)

en: Show plain text content if available for resources
pt_BR: Mostra o conteúdo de textos puros se disponível pelos recursos

note: To translators: * IRI (International Resource Identifier) is a generalization * of the URI. While URI supports only ASCI encoding, IRI * fully supports international characters. In practice, UTF-8 * is the most popular encoding used for IRI.
en: Instead of looking up a file name, treat the FILE arguments as actual IRIs (e.g. <file:///path/to/some/file.txt>)
pt_BR: Ao invés de procurar por um nome de arquivo, trata os argumentos de FILE como as atuais IRIs (ex.: <file:///diretório/para/algum/arquivo.txt>)

en: Output results as RDF in Turtle format
pt_BR: Exibe os resultados como RDF em formato Turtle

en: RDF property to treat as URL (eg. “nie:url”)
pt_BR: Propriedade RDF para tratar como URL (ex., “nie:url”)

en: Unable to retrieve namespace prefixes
pt_BR: Não foi possível recuperar o prefixos de espaço de nomes

en: No namespace prefixes were returned
pt_BR: Nenhum prefixo de espaço de nomes foi retornado

en: Results
pt_BR: Resultados

en: Error message
pt_BR: Mensagem de erro

en: Querying information for entity
pt_BR: Requisitando informações para entidade

en: Unable to retrieve URN for URI
pt_BR: Não foi possível recuperar URN para URI

en: Unable to retrieve data for URI
pt_BR: Não foi possível recuperar dados para URI

en: No metadata available for that URI
pt_BR: Não há metadados disponíveis para essa URI

en: Could not get eligible status:
pt_BR: Não foi possível obter status de elegibilidade:

en: Could not kill process %d — “%s”
pt_BR: Não foi possível matar o processo %d — “%s”

en: Killed process %d — “%s”
pt_BR: Processo %d morto — “%s”

en: Remove filesystem indexer database
pt_BR: Remove o banco de dados de indexação de sistema de arquivos

en: Remove RSS indexer database
pt_BR: Remove o banco de dados de indexação de RSS

en: Erase indexed information about a file, works recursively for directories
pt_BR: Apaga a informação indexada sobre um arquivo, funciona recursivamente para diretórios

note: Now, delete the element recursively
en: Deleting…
pt_BR: Excluindo…

en: The indexed data for this file has been deleted and will be reindexed again.
pt_BR: Os dados indexados para esse arquivo foram excluídos e serão reindexados novamente.

en: Search for files
pt_BR: Pesquisa por arquivos

en: Search for folders
pt_BR: Pesquisa por pastas

en: Search for music files
pt_BR: Pesquisa por arquivos de música

en: Search for music albums (--all has no effect on this)
pt_BR: Pesquisa por álbuns de música (--all não efeta isto)

en: Search for music artists (--all has no effect on this)
pt_BR: Pesquisa por artistas de música (--all não efeta isto)

en: Search for image files
pt_BR: Pesquisa por arquivos de imagem

en: Search for video files
pt_BR: Pesquisa por arquivos de vídeo

en: Search for document files
pt_BR: Pesquisa por arquivos de documentos

en: Search for software (--all has no effect on this)
pt_BR: Pesquisa por software (--all não efeta isto)

en: Search for software categories (--all has no effect on this)
pt_BR: Pesquisa por categorias de software (--all não afeta isto)

en: Search for feeds (--all has no effect on this)
pt_BR: Pesquisa por fontes (--all não efeta isto)

en: Limit the number of results shown
pt_BR: Limita o número de resultados mostrados

en: Offset the results
pt_BR: Desloca os resultados

en: Use OR for search terms instead of AND (the default)
pt_BR: Usa OR para pesquisar termos ao invés de AND (o padrão)

en: Show URNs for results (doesn’t apply to --music-albums, --music-artists, --feeds, --software, --software-categories)
pt_BR: Exibe URNs para resultados (não se aplica a --music-albums, --music-artists, --feeds, --software, --software-categories)

en: Return all non-existing matches too (i.e. include unmounted volumes)
pt_BR: Retorna também todas as correspondências não existentes (ex.: inclui volumes desmontados)

en: Disable showing snippets with results. This is only shown for some categories, e.g. Documents, Music…
pt_BR: Desabilita a exibição de trechos com resultados. Isto é apenas mostrado em algumas categorias, como: Documentos, Músicas…

en: Disable Full Text Search (FTS). Implies --disable-snippets
pt_BR: Desabilita pesquisa de texto completo (FTS). Implica --disable-snippets

en: Disable color when printing snippets and results
pt_BR: Desabilita cores ao mostrar trechos e resultados

en: search terms
pt_BR: termos para a pesquisa

en: EXPRESSION
pt_BR: EXPRESSÃO

en: Could not get search results
pt_BR: Não foi possível obter resultados da pesquisa

en: No files were found
pt_BR: Nenhum arquivo foi encontrado

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: No artists were found
pt_BR: Nenhum artista encontrado

en: Artists
pt_BR: Artistas

en: No music was found
pt_BR: Nenhuma música encontrada

en: Albums
pt_BR: Álbuns

en: No feeds were found
pt_BR: Nenhum feed foi encontrado

en: No software was found
pt_BR: Nenhum software foi encontrado

en: No software categories were found
pt_BR: Não categoria de software foi encontrada

en: Software Categories
pt_BR: Categorias de software

en: No results were found matching your query
pt_BR: Nenhum resultado correspondente à sua pesquisa encontrado

en: Show statistics for current index / data set
pt_BR: Mostra estatísticas para o índice / conjunto de dados atual

en: Could not get Tracker statistics
pt_BR: Não foi possível obter estatísticas do Tracker

en: No statistics available
pt_BR: Nenhuma estatística disponível

note: To translators: This is to say there are no * statistics found. We use a "Statistics: * None" with multiple print statements
en: Statistics:
pt_BR: Estatísticas:

note: To translators: This is to say there are no * tags found with a particular unique ID. * files found associated with multiple tags, e.g.: * *   Files: *     None * resources found associated with this tag, e.g.: *   Tags (shown by name): * tags found for a particular file, e.g.: *   /path/to/some/fil
en: None
pt_BR: Nenhum(a)

en: Could not get basic status for Tracker
pt_BR: Não foi possível obter o status básico do Tracker

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Currently indexed
pt_BR: Atualmente indexado

en: %d file | %d files
pt_BR[0]: %d arquivo
pt_BR[1]: %d arquivos

en: %d folder | %d folders
pt_BR[0]: %d pasta
pt_BR[1]: %d pastas

en: Remaining space on database partition
pt_BR: Espaço restante na partição do banco de dados

en: Data is still being indexed
pt_BR: Os dados ainda estão sendo indexados

en: Estimated %s left
pt_BR: Restam aproximadamente %s

en: All data miners are idle, indexing complete
pt_BR: Todos os mineradores de dados estão ociosos, indexação concluída

en: %d recorded failure | %d recorded failures
pt_BR[0]: %d falha registrada
pt_BR[1]: %d falhas registradas

en: No reports found
pt_BR: Nenhum relatório encontrado

en: List all tags (using FILTER if specified; FILTER always uses logical OR)
pt_BR: Lista todas as etiquetas (usando FILTRO se especificado; FILTRO sempre usa OU lógico)

en: FILTER
pt_BR: FILTRO

en: Show files associated with each tag (this is only used with --list)
pt_BR: Exibe arquivos associados com cada etiqueta (isto é somente usado com --list)

en: Add a tag (if FILEs are omitted, TAG is not associated with any files)
pt_BR: Adiciona uma etiqueta (se ARQUIVOs está omitido, ETIQUETA não está associados com qualquer arquivo)

en: TAG
pt_BR: ETIQUETA

en: Delete a tag (if FILEs are omitted, TAG is removed for all files)
pt_BR: Exclui uma etiqueta (se ARQUIVOs está omitido, ETIQUETA é removido para todos os arquivos)

en: Description for a tag (this is only used with --add)
pt_BR: Descrição para uma etiqueta (isto somente é usado com --add)

en: STRING
pt_BR: TEXTO

en: Use AND for search terms instead of OR (the default)
pt_BR: Usa AND para pesquisar termos ao invés de OR (o padrão)

en: FILE…
pt_BR: ARQUIVO…

en: FILE [FILE…]
pt_BR: ARQUIVO [ARQUIVO…]

en: NOTE: Limit was reached, there are more items in the database not listed here
pt_BR: NOTA: O limite foi atingido, há mais itens no banco de dados que não estão listados aqui

en: Could not get file URNs
pt_BR: Não foi possível obter arquivo URNs

en: Could not get files related to tag
pt_BR: Não foi possível obter arquivos relacionados com a etiqueta

en: Could not get all tags in the database
pt_BR: Não foi possível obter todas as etiquetas no banco de dados

en: No files have been tagged
pt_BR: Nenhum arquivo foi etiquetado

en: Could not get files for matching tags
pt_BR: Não foi possível obter arquivos relacionados às etiquetas

en: No files were found matching ALL of those tags
pt_BR: Nenhum arquivo que satisfaça TODAS estas etiquetas foi encontrado

en: Could not get all tags
pt_BR: Não foi possível obter todas as etiquetas

en: No tags were found
pt_BR: Nenhuma etiqueta localizada

en: Tags (shown by name)
pt_BR: Etiquetas (exibidas por nome)

en: No files were modified
pt_BR: Nenhum arquivo foi modificado

en: Files do not exist or aren’t indexed
pt_BR: Os arquivos não existem ou não estão indexados

en: Could not add tag
pt_BR: Não foi possível adicionar etiqueta

en: Tag was added successfully
pt_BR: A etiqueta foi adicionada com sucesso

en: Could not add tag to files
pt_BR: Não foi possível adicionar etiqueta para arquivos

en: Tagged
pt_BR: Etiquetado

en: Not tagged, file is not indexed
pt_BR: Não etiquetado, o arquivo não está indexado

en: Could not get tag by label
pt_BR: Não foi possível obter a etiqueta pelo rótulo

en: No tags were found by that name
pt_BR: Nenhuma etiqueta foi encontrada por este nome

en: None of the files had this tag set
pt_BR: Nenhum dos arquivos possui esta definição de etiqueta

en: Could not remove tag
pt_BR: Não foi possível remover etiquetas

en: Tag was removed successfully
pt_BR: A etiqueta foi removida com sucesso

en: Untagged
pt_BR: Sem etiqueta

en: File not indexed or already untagged
pt_BR: Arquivo não indexado ou sem etiqueta

en: The --list option is required for --show-files
pt_BR: A opção --list é requerida para --show-files

en: The --and-operator option can only be used with --list and tag label arguments
pt_BR: A opção --and-operator somente pode ser usada com --list e argumentos de rótulo de etiqueta

en: Add and delete actions can not be used together
pt_BR: Ações de adicionar e excluir não podem ser usadas juntas

en: The --description option can only be used with --add
pt_BR: A opção --description somente pode ser usada com --add

en: Logging, 0 = errors only, 1 = minimal, 2 = detailed and 3 = debug (default=0)
pt_BR: Registrando, 0 = somente erros, 1 = mínimo, 2 = detalhado e 3 = depuração (o padrão é = 0)

en: Disable shutting down after 30 seconds of inactivity
pt_BR: Desabilitar desligamento depois de 30 segundos de inatividade

note: Translators: this message will appear immediately after the * usage string - Usage: COMMAND <THIS_MESSAGE>
en: — start the tracker writeback service
pt_BR: — inicia o serviço de writeback do Tracker
