tracker - en to pt_BR translation catalogue (104 entries)

note: Translators: this is a '|' (U+007C) separated list of common * title beginnings. Meant to be skipped for sorting purposes, * case doesn't matter. Given English media is quite common, it is * advised to leave the untranslated articles in addition to * the translated ones.
en: the|a|an
pt_BR: the|a|an|o|um|uma

en: Version
pt_BR: Versão

en: Unrecognized options
pt_BR: Opções desconhecidas

en: Location of the database
pt_BR: Local do banco de dados

en: Specify the DBus name of this endpoint
pt_BR: Especifica o nome do DBus do ponto de extremidade

en: NAME
pt_BR: NOME

en: Specify the ontology name used in this endpoint
pt_BR: Especifique o nome da ontologia usada para este ponto de extremidade

en: Specify a path to an ontology to be used in this endpoint
pt_BR: Especifique um caminho para uma ontologia a ser usada neste ponto de extremidade

en: HTTP port
pt_BR: Porta HTTP

en: Whether to only allow HTTP connections in the loopback device
pt_BR: Se deve permitir apenas conexões HTTP no dispositivo de loopback

en: Use session bus
pt_BR: Usa o barramento de sessão

en: Use system bus
pt_BR: Usa o barramento de sistema

en: List SPARQL endpoints available in DBus
pt_BR: Lista os pontos de extremidade SPARQL disponíveis no DBus

en: List network-local HTTP SPARQL endpoints
pt_BR: Listar endpoints HTTP SPARQL da rede local

note: TRANSLATORS: these are commandline arguments
en: --list can only be used with --session or --system
pt_BR: --list pode ser usado apenas com --session ou --system

note: TRANSLATORS: those are commandline arguments
en: One “ontology” or “ontology-path” option should be provided
pt_BR: Uma opção “ontology” ou “ontology-path” deve ser fornecida

note: TRANSLATORS: those are commandline arguments
en: --http-port cannot be used with --dbus-service
pt_BR: --http-port não pode ser usado --dbus-service

en: Creating HTTP endpoint at %s…
pt_BR: Criando ponto de extremidade HTTP em %s…

en: Listening to SPARQL commands. Press Ctrl-C to stop.
pt_BR: Ouvindo a comandos SPARQL. Pressione Ctrl-C para parar.

note: Carriage return, so we paper over the ^C
en: Closing connection…
pt_BR: Fechando conexão…

en: Creating endpoint at %s…
pt_BR: Criando ponto de extremidade em %s…

en: Could not own DBus name
pt_BR: Não foi possível se apropriar de um nome de DBus

en: DBus name lost
pt_BR: Nome de DBus perdido

en: Opening database at %s…
pt_BR: Abrindo banco de dados em %s…

en: Creating in-memory database
pt_BR: Criando banco de dados em memória

en: New database created. Use the “--dbus-service” option to share this database on a message bus.
pt_BR: Novo banco de dados criado. Use a opção “--dbus-service” para compartilhar este banco de dados em um barramento de mensagem.

en: Create a SPARQL endpoint
pt_BR: Cria um ponto de extremidade SPARQL

en: FILE
pt_BR: ARQUIVO

en: Connects to a DBus service
pt_BR: Conecta a um serviço DBus

en: DBus service name
pt_BR: Nome do serviço DBus

en: Output results format: “turtle”, “trig” or “json-ld”
pt_BR: Exibe resultados nos formatos: “turtle”, “trig” ou “json-ld”

en: RDF_FORMAT
pt_BR: FORMATO_RDF

en: Connects to a remote service
pt_BR: Conecta a um serviço remoto

en: Remote service URI
pt_BR: URI de serviço remoto

en: Output TriG format which includes named graph information
pt_BR: Mostra formato TriG que inclui informações de grafo nomeado

note: TRANSLATORS: Those are commandline arguments
en: Specify one “--database”, “--dbus-service” or “--remote-service” option
pt_BR: Especifique uma opção entre “--database”, “--dbus-service” ou “--remote-service”

en: No error given
pt_BR: Nenhum erro informado

en: Could not establish a connection to Tracker
pt_BR: Não foi possível estabelecer uma conexão com o Tracker

en: Unsupported serialization format “%s”
pt_BR: Sem suporte ao formato de serialização “%s”

en: Could not run query
pt_BR: Não foi possível executar consulta

en: Export data from a Tracker database
pt_BR: Exporta dados de um banco de dados Tracker

en: failed to exec “%s”: %s
pt_BR: falha ao exec “%s”: %s

en: Get help on how to use Tracker and any of these commands
pt_BR: Obtém ajuda de como usar o Tracker e qualquer um destes comandos

en: Read TriG format which includes named graph information
pt_BR: Leia o formato TriG, que inclui informações de gráficos nomeados

en: Could not run import
pt_BR: Não foi possível executar a importação

en: Import data into a Tracker database
pt_BR: Importa dados de um banco de dados Tracker

en: Available tracker3 commands are:
pt_BR: Comandos disponíveis do tracker3 são:

en: See “tracker3 help <command>” to read about a specific subcommand.
pt_BR: Veja “tracker help <comando>” para ler sobre um subcomando específico.

en: “%s” is not a tracker3 command. See “tracker3 --help”
pt_BR: “%s” não é um comando do tracker3. Veja “tracker3 --help”

en: Path to use to run a query or update from file
pt_BR: Caminho a ser usado na execução da consulta ou atualização de um arquivo

en: SPARQL query
pt_BR: Consulta SPARQL

en: This is used with --query and for database updates only.
pt_BR: Isto é usado com --query e para atualizações de base de dados somente.

en: Retrieve classes
pt_BR: Classes de recuperação

en: Retrieve class prefixes
pt_BR: Prefixos de classes de recuperação

en: Retrieve properties for a class, prefixes can be used too (e.g. rdfs:Resource)
pt_BR: Propriedades de recuperação para uma classe, prefixos podem ser usados também (p.ex., “rdfs:Recurso”)

en: CLASS
pt_BR: CLASSE

en: Retrieve classes which notify changes in the database (CLASS is optional)
pt_BR: Classes de recuperação que notificam de alterações no banco de dados (CLASS é opcional)

en: Retrieve indexes used in database to improve performance (PROPERTY is optional)
pt_BR: Recupera índices usados no banco de dados para melhorar a performance (PROPRIEDADE é opcional)

en: PROPERTY
pt_BR: PROPRIEDADE

en: Retrieve all named graphs
pt_BR: Obtém todos os grafos nomeados

en: Describe subclasses, superclasses (can be used with -s to highlight parts of the tree and -p to show properties)
pt_BR: Descreve subclasses, superclasses (pode ser usado com -s para destacar partes da árvore e -p para mostrar propriedades)

en: Search for a class or property and display more information (e.g. Document)
pt_BR: Procura por uma classe ou propriedade e exibe mais informações (p.ex., Documento)

en: CLASS/PROPERTY
pt_BR: CLASSE/PROPRIEDADE

en: Returns the shorthand for a class (e.g. nfo:FileDataObject).
pt_BR: Retorna a abreviação da classe (p.ex., “nfo:FileDataObject”).

en: Returns the full namespace for a class.
pt_BR: Retorna o espaço de nomes completo de uma classe.

en: Provides an argument for a query parameter.
pt_BR: Fornece um argumento para um parâmetro de pesquisa.

note: To translators: This is to say there are no * search results found. We use a "foo: None" * with multiple print statements, where "foo" * may be Music or Images, etc.
en: None
pt_BR: Nenhum(a)

en: Could not create tree: subclass query failed
pt_BR: Não foi possível criar árvore: consulta da subclasse falhou

en: Could not create tree: class properties query failed
pt_BR: Não foi possível criar árvore: consulta de propriedades de classe falhou

en: Invalid argument string %s
pt_BR: Sequência de argumento inválida %s

en: Invalid parameter type for argument %s
pt_BR: Tipo de parâmetro inválido para o argumento %s

en: Could not list classes
pt_BR: Não foi possível listar classes

en: No classes were found
pt_BR: Nenhuma classe foi encontrada

en: Could not list properties
pt_BR: Não foi possível listar as propriedades

en: No properties were found
pt_BR: Nenhuma propriedade encontrada

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Could not find notify classes
pt_BR: Não foi possível encontrar classes de notificação

en: No notifies were found
pt_BR: Nenhuma notificação encontrada

en: Notifies
pt_BR: Notificação

en: Could not find indexed properties
pt_BR: Não foi possível encontrar as propriedades indexadas

en: No indexes were found
pt_BR: Nenhum índice foi encontrado

en: Indexes
pt_BR: Índices

en: Could not list named graphs
pt_BR: Não foi possível listar grafos nomeados

en: No graphs were found
pt_BR: Nenhum grafo foi localizado

en: Named graphs
pt_BR: Grafos nomeados

en: Could not search classes
pt_BR: Não foi possível pesquisar classes

en: No classes were found to match search term
pt_BR: Nenhuma classe foi encontrada para este termo pesquisado

en: Could not search properties
pt_BR: Não foi possível pesquisar propriedades

en: No properties were found to match search term
pt_BR: Nenhuma propriedade foi encontrada para este termo pesquisado

en: Could not get UTF-8 path from path
pt_BR: Não foi possível obter o caminho em UTF-8 do caminho informado

en: Could not read file
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo

en: Could not run update
pt_BR: Não foi possível executar atualização

en: Done
pt_BR: Concluído

en: No results found matching your query
pt_BR: Nenhum resultado localizado correspondente à sua pesquisa

en: Results
pt_BR: Resultados

en: File and query can not be used together
pt_BR: Arquivo e consulta não podem ser usados juntos

en: The --list-properties argument can only be empty when used with the --tree argument
pt_BR: O argumento --list-properties só pode estar vazio quando usado com o argumento --tree

en: Query and update the index using SPARQL or search, list and tree the ontology
pt_BR: Consulta e atualiza o índice usando SPARQL ou pesquisa, lista e ramifica a ontologia

en: Path to use to run a query from file
pt_BR: Caminho para usar na execução da consulta de um arquivo

en: SQL query
pt_BR: Consulta SQL

en: Failed to initialize data manager
pt_BR: Falhou ao iniciar gerenciador de dados

en: Empty result set
pt_BR: Definição de resultado vazio

en: A database path must be specified
pt_BR: Um caminho de banco de dados deve ser especificado

en: Query the database at the lowest level using SQL
pt_BR: Consulta o banco de dados até o nível mais baixo usando SQL
