transmageddon master - en to es translation catalogue (67 entries)

en: Transmageddon Video Transcoder
es: Transcodificador de vídeo Transmageddon

en: Video format conversion tool
es: Herramienta de conversión de formatos de vídeo

en: Transmageddon Media Transcoder
es: Transcodificador multimedia Transmageddon

en: Easy to use audio and video transcoding application
es: Aplicación sencilla de usar para transcodificar sonido y vídeo

en: Transmageddon is an application for converting audio and video files between different formats. It allows you to either manually choose the formats you want to convert between or alternatively you can choose a predefined target and the selections will be made for you. Transmageddon supports a very wide range of formats and can also optionally function as a DVD ripping tool.
es: Transmageddon es una aplicación para convertir archivos de sonido y vídeo a diferentes formatos. Le permite elegir manualmente los formatos entre los que quiere convertir o puede elegir un objetivo predeterminado y la selección se hará automáticamente. Transmageddon soporta una amplia variedad de formatos y también puede usarse como herramienta para extraer DVD.

en: Feature list:
es: Lista de características:

en: Wide range of media codecs
es: Amplia variedad de codificadores multimedia

en: Allows extracting audio or video streams separately
es: Permite extraer flujos de sonido y de vídeo por separado

en: Alows ripping of DVD if needed software libraries are available
es: Permite extraer un DVD si las bibliotecas software necesarias están disponibles

en: Supports named device presets
es: Soporte configuraciones de dispositivos con nombre

en: Lets you add language metadata if missing
es: Le permite añadir su idioma como metadato si no existe

en: Can change orientation of video if necessary
es: Puede cambiar la orientación del vídeo si es necesario

en: Supports files with multiple audio streams
es: Soporta archivos con varios flujos de sonido

en: You might want to install this application if your need to convert media files between different formats due to for example having hardware that only supports a limited range of formats.
es: ES posible que quiera instalar esta aplicación si necesita convertir archivos multimedia a diferentes formatos, por ejemplo porque tenga un hardware que sólo soporta un determinado conjunto de formatos.

en: Transmageddon is a simple video and audio conversion tool for GNOME created by Christian Fredrik Kalager Schaller.
es: Transmageddon es una sencilla herramienta de conversión de sonido y vídeo para GNOME, creada por Christian Fredrik Kalager Schaller.

en: Transmageddon homepage
es: Página principal de Transmageddon

en: Title:
es: Título:

en: Languages:
es: Idiomas:

en: Length:
es: Duración:

en: Minute | Minutes
es[0]: Minuto
es[1]: Minutos

en: Select a DVD title
es: Seleccionar un título de DVD

en: Cancel
es: Cancelar

en: Select
es: Seleccionar

en: Select a language
es: Seleccionar un idioma

note: append to the menu the options
en: About
es: Acerca de

en: Quit
es: Salir

en: Debug
es: Depurar

note: set default values for various variables
en: Transcoding Progress
es: Progreso de la transcodificación

note: add i18n "No container"option
en: No container (Audio-only)
es: Sin contenedor (solo sonido)

note: Populate the rotatation box print("populating rotationbox")
en: No rotation (default)
es: Sin rotación (predeterminado)

en: Clockwise 90 degrees
es: 90° en sentido horario

en: Rotate 180 degrees
es: Rotar 180 grados

en: Counterclockwise 90 degrees
es: 90° en sentido antihorario

en: Horizontal flip
es: Giro horizontal

en: Vertical flip
es: Giro vertical

en: Upper left diagonal flip
es: Volteo diagonal desde la parte superior izquierda

en: Upper right diagnonal flip
es: Volteo diagonal desde la parte superior derecha

en: No Presets
es: Sin valores predefinidos

en: File saved to %(dir)s
es: Archivo guardado en %(dir)s

en: %(file)s saved to %(dir)s
es: %(file)s guardado en %(dir)s

en: Done Transcoding
es: Transcodificación finalizada

en: Writing %(filename)s
es: Escribiendo %(filename)s

en: Pass %(count)d Complete.
es: Pasada %(count)d completada.

note: We use None here so that we in transcoder engine can differentiate between, unknown language and known language, but no language code.
en: Unknown
es: Desconocido

note: if there is no audio streams
en:   No Audio
es:   Sin sonido

note: add a 'No Video option'
en: No Video
es: No hay vídeo

en: Got an invalid response from codec installer, can not install missing codec.
es: Se obtuvo una respuesta no válida del instalador de códecs, no se pueden instalar los códecs que faltan.

en: No Codec installer helper application available.
es: No hay disponible ninguna aplicación auxiliar para instalar códecs.

en: Plugins not found, choose different codecs.
es: No se encontraron los complementos, elija otros códecs.

en: Codec installation aborted.
es: Se abortó la instalación del códec.

en: Missing plugin installation failed.
es: Falló la instalación del complemento que falta.

en: Pass %(count)d Progress
es: Progreso de la pasada %(count)d

note: add a 'No Audio option'
en: No Audio
es: Sin sonido

en: Audio passthrough
es: Pasada de sonido

en: Video passthrough
es: Pasada de vídeo

en: Choose Source File...
es: Elegir un archivo de fuentes…

en: <small>Audio Channels:</small>
    <small>Audio Codec:</small>
es: <small>Canales de sonido:</small>
    <small>Códec de sonido:</small>

en: <small>Video height&#47;width:</small>
    <small>Video Codec:</small>
es: <small>Altura &#47; anchura del vídeo:</small>
    <small>Códec de vídeo:</small>

en: <b>Presets:</b>
es: <b>Preconfiguraciones:</b>

en: <b>Choose Input File:</b>
es: <b>Elegir archivo de entrada:</b>

en: <b>Output Format:</b>
es: <b>Formato de salida:</b>

en: <b>Choose Audio Codec</b>:
es: <b>Elegir archivo de sonido:</b>

en: <b>Choose Video Codec</b>:
es: <b>Elegir códec de vídeo:</b>

en: <small>Rotate the video image if needed</small>
es: <small>Rotar la imagen del vídeo si es necesario</small>

en: _Transcode
es: _Transcodificar

en: Not mounted.
es: No montado.

en: Can't find %(path)s in any known prefix!
es: No se puede encontrar %(path)s en ningún prefijo conocido.
