transmission-remote-gtk - en to pt_BR translation catalogue (320 entries)

en: Transmission Remote
pt_BR: Transmission Remoto

en: Metadata Downloading
pt_BR: Baixando Metadados

en: Downloading
pt_BR: Baixando

en: Queued download
pt_BR: Transferência na fila

en: Waiting To Check
pt_BR: Aguardando par verificar

en: Checking
pt_BR: Verificando

en: Queued seed
pt_BR: Fila de envio

en: Seeding
pt_BR: Distribuindo

en: Paused
pt_BR: Pausado

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido(a)

note: %1$s is how much we've got, %2$s is how much we'll have when done, %3$s%% is a percentage of the two
en: %1$s of %2$s (%3$s)
pt_BR: %1$s de %2$s (%3$s)

en: %1$s of %2$s (%3$s), uploaded %4$s (Ratio: %5$s Goal: %6$s)
pt_BR: %1$s de %2$s (%3$s), enviado %4$s (Proporção: %5$s Objetivo: %6$s)

en: %1$s of %2$s (%3$s), uploaded %4$s (Ratio: %5$s)
pt_BR: %1$s de %2$s (%3$s), enviado %4$s (Proporção: %5$s)

en: %1$s, uploaded %2$s (Ratio: %3$s Goal: %4$s)
pt_BR: %1$s, enviado %2$s (Proporção: %3$s Objetivo: %4$s)

note: %1$s is the torrent's total size, %2$s is how much we've uploaded, %3$s is our upload-to-download ratio
en: %1$s, uploaded %2$s (Ratio: %3$s)
pt_BR: %1$s, enviado %2$s (Proporção: %3$s)

en: Remaining time unknown
pt_BR: Tempo restante desconhecido

note: time remaining
en: %s remaining
pt_BR: %s restante

en: Idle
pt_BR: Ocioso

en: Finished
pt_BR: Completado

en: Queued for verification
pt_BR: Em fila para verificação

en: Queued for download
pt_BR: Em fila para baixar

en: Queued for seeding
pt_BR: Em fila para enviar

en: Verifying data (%1$s tested)
pt_BR: Verificando dados (%1$s testado)

en: Ratio %s
pt_BR: Proporção %s

en: A remote client to transmission-daemon.
pt_BR: Um cliente remoto para o transmission-daemon

en: Low
pt_BR: Mínima

en: High
pt_BR: Máxima

en: Mixed
pt_BR: Misto

en: Name
pt_BR: Nome

note: add "size" column
en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Progress
pt_BR: Progresso

note: add "enabled" column
en: Download
pt_BR: Baixar

note: add priority column
en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: N/A
pt_BR: N/D

en: (Private)
pt_BR: (Privado)

en: (Public)
pt_BR: (Público)

en: Error
pt_BR: Erro

en: Rate Down
pt_BR: Taxa de download

en: Completed
pt_BR: Concluído

en: ETA
pt_BR: Tempo estimado

en: Rate Up
pt_BR: Taxa de Upload

en: Downloaded
pt_BR: Baixado

en: Seeders
pt_BR: Distribuidores

en: Ratio
pt_BR: Proporção

en: Uploaded
pt_BR: Enviado

en: Leechers
pt_BR: Receptores

en: Status
pt_BR: Estado

en: Completed At
pt_BR: Concluído em

en: Location
pt_BR: Localização

en: Comment
pt_BR: Comentar

en: Client
pt_BR: Cliente

en: This torrent has completed.
pt_BR: Este torrent foi concluído.

en: This torrent has been added.
pt_BR: Este torrent foi adicionado.

en: No hostname set
pt_BR: Nenhum hostname definido

en: Unknown error getting settings
pt_BR: Erro desconhecido ao obter as configurações

en: Connecting...
pt_BR: Conectando...

en: <big><b>Remove torrent "%s"?</b></big>
pt_BR: <big><b>Remover torrent "%s"?</b></big>

en: <big><b>Remove %d torrents?</b></big>
pt_BR: <big><b>Remover %d torrents?</b></big>

en: <big><b>Remove and delete torrent "%s"?</b></big>
pt_BR: <big><b>Remover e excluir torrent "%s"?</b></big>

en: <big><b>Remove and delete %d torrents?</b></big>
pt_BR: <big><b>Remover e excluir %d torrents?</b></big>

en: General
pt_BR: Geral

en: Trackers
pt_BR: Rastreadores

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Peers
pt_BR: Pares

en: This application supports Transmission %g and later, you have %g.
pt_BR: Este aplicativo suporta Transmission %g e superior, você tem %g.

en: Disconnected
pt_BR: Desconectado

en: %d Downloading @ %s
pt_BR: %d baixando @ %s

en: %d Seeding @ %s
pt_BR: %d distribuindo @ %s

en: Request %d/%d failed: %s
pt_BR: Solicitação %d/%d falhou: %s

en: No Limit
pt_BR: Sem limite

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Resume
pt_BR: Continuar

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Verify
pt_BR: Verificar

en: Re-announce
pt_BR: Anunciar novamente

en: Move
pt_BR: Mover

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Start Now
pt_BR: Iniciar agora

en: Move Up Queue
pt_BR: Mover para cima na fila

en: Move Down Queue
pt_BR: Mover para baixo na fila

en: Bottom Of Queue
pt_BR: Final da fila

en: Top Of Queue
pt_BR: Topo da fila

en: Down Limit
pt_BR: Limite de download

en: Up Limit
pt_BR: Limite de upload

en: Updating...
pt_BR: Atualizando...

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add from URL
pt_BR: Adicione a partir da URL

en: Resume All
pt_BR: Continuar todos

en: Pause All
pt_BR: Pausar todos

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Graph
pt_BR: Grafo

en: _View
pt_BR: _Visualizar

en: Transmission Style
pt_BR: Estilo Transmission

en: Transmission Compact Style
pt_BR: Estilo Transmission Compacto

en: Classic Style
pt_BR: Estilo Clássico

en: Sort
pt_BR: Ordenar

en: State selector
pt_BR: Seletor de estado

en: Directory filters
pt_BR: Filtros de diretórios

en: Tracker filters
pt_BR: Filtros de rastreadores

en: Torrent Details
pt_BR: Detalhes do Torrent

en: _Statistics
pt_BR: E_statísticas

en: _Options
pt_BR: _Opções

en: _Local Preferences
pt_BR: Preferências _locais

en: _Remote Preferences
pt_BR: Preferências _remotas

en: _File
pt_BR: Arquivo

en: _Disconnect
pt_BR: _Desconectar

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: Add from _URL
pt_BR: Adicione a partir da URL

en: _Quit
pt_BR: Sair

en: _Resume
pt_BR: _Continuar

en: _Pause
pt_BR: _Pausar

en: _Verify
pt_BR: _Verificar

en: Re-_announce
pt_BR: _Anunciar novamente

en: _Move
pt_BR: _Mover

en: _Resume All
pt_BR: Continua_r todos

en: _Pause All
pt_BR: _Pausar todos

en: _Help
pt_BR: Ajuda

en: _About
pt_BR: Sobre

en: Country
pt_BR: País

en: Down Speed
pt_BR: Velocidade de download

en: Up Speed
pt_BR: Velocidade de upload

en: Flags
pt_BR: Sinalizadores

en: Updates
pt_BR: Atualizações

en: Update active torrents only
pt_BR: Atualizar apenas os torrents ativos

en: Full update every (?) updates
pt_BR: Atualização completa a cada (?) atualizações

en: Update interval:
pt_BR: Intervalo de atualização:

en: Minimised update interval:
pt_BR: Intervalo de atualização minimizado:

en: Session update interval:
pt_BR: Intervalo de atualização de sessão:

en: Start paused
pt_BR: Iniciar uma pausa

en: Options dialog on add
pt_BR: Opções de diálogo em adicionar

en: Delete local .torrent file after adding
pt_BR: Excluir o arquivo local .torrent depois de adicionar

en: Commands
pt_BR: Comandos

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Command
pt_BR: Comando

en: Remote Download Directories
pt_BR: Diretórios de Download Remoto

en: Directory
pt_BR: Diretório

en: View
pt_BR: Visualizar

en: Show graph
pt_BR: Exibir o grafo

en: System Tray
pt_BR: Área de notificação

en: Show in system tray
pt_BR: Exibir na área de notificação

en: Minimise to system tray
pt_BR: Minimizar para a área de notificação

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: Torrent added notifications
pt_BR: Notificações de torrent adicionado

en: Torrent complete notifications
pt_BR: Notificações de torrente concluído

en: Profile:
pt_BR: Perfil:

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Connection
pt_BR: Conexão

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: RPC URL Path:
pt_BR: Caminho da URL RPC:

en: Username:
pt_BR: Nome do usuário:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Automatically connect
pt_BR: Conectar automaticamente

en: Timeout:
pt_BR: Tempo limite:

en: Retries:
pt_BR: Tentativas:

en: Local Preferences
pt_BR: Preferências locais

en: Directories
pt_BR: Diretórios

en: Bandwidth limits
pt_BR: Limites de largura de banda

en: Down Limit (KiB/s)
pt_BR: Limite de download (KiB/s)

en: Up Limit (KiB/s)
pt_BR: Limite de upload (KiB/s)

en: Alternate limits
pt_BR: Limites alternativos

en: Alternate speed limits active
pt_BR: Limites de velocidade alternativos ativos

en: Alternate time range
pt_BR: Intervalo de tempo alternativo

en: Alternate down limit (KiB/s)
pt_BR: Limite de download alternativo (KiB/s)

en: Alternate up limit (KiB/s)
pt_BR: Limite de envio alternativo (KiB/s)

en: Seed ratio limit
pt_BR: Limite de taxa de envio

en: Queues
pt_BR: Filas

en: Download queue size
pt_BR: Tamanho da fila de Download

en: Seed queue size
pt_BR: Tamanho da fila de Envio

en: Ignore stalled (minutes)
pt_BR: Ignorar parados (minutos)

en: Global peer limit
pt_BR: Limite global de pares

en: Per torrent peer limit
pt_BR: Limite de pares por torrent

en: Retest
pt_BR: Testar novamente

en: Port is <span font_weight="bold" fgcolor="darkgreen">open</span>
pt_BR: A porta está <span font_weight="bold" fgcolor="darkgreen">aberta</span>

en: Port is <span font_weight="bold" fgcolor="red">closed</span>
pt_BR: A porta está <span font_weight="bold" fgcolor="red">fechada</span>

en: Port test
pt_BR: Testar porta

en: Testing...
pt_BR: Testando...

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Connections
pt_BR: Conexões

en: Peer port
pt_BR: Porta do par

en: Test
pt_BR: Teste

en: Required
pt_BR: Requerido(a)

en: Preferred
pt_BR: Preferido

en: Tolerated
pt_BR: Tolerado

en: Encryption
pt_BR: Criptografia

en: Random peer port on start
pt_BR: Porta aleatória do par ao iniciar

en: Peer port forwarding
pt_BR: Encaminhamento de porta do Par

en: Protocol
pt_BR: Protocolo

en: Local peer discovery
pt_BR: Descobridor de pares locais

en: Blocklist
pt_BR: Lista de bloqueados

en: Blocklist URL:
pt_BR: URL da lista de bloqueados:

en: Environment
pt_BR: Ambiente

en: Download directory
pt_BR: Diretório de downloads

en: Incomplete download dir
pt_BR: Diretório de downloads incompletos

en: Torrent done script
pt_BR: Script quando torrent for finalizado

en: Cache size (MiB)
pt_BR: Tamanho do cache (MiB)

en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: Rename partial files
pt_BR: Renomear arquivos parciais

en: Trash original torrent files
pt_BR: Mover arquivos torrents originais para a lixeira

en: Start added torrents
pt_BR: Iniciar torrents adicionados

en: Remote Preferences
pt_BR: Preferências remotas

en: Bandwidth
pt_BR: Largura de banda

en: Limits
pt_BR: Limites

en: Request failed with HTTP code %d
pt_BR: Solicitação falhou com código HTTP %d

en: All
pt_BR: Tudo

en: Queue Down
pt_BR: Baixar na fila

en: Queue Up
pt_BR: Subir na fila

en: Complete
pt_BR: Concluído

en: Incomplete
pt_BR: Incompleto

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Statistics
pt_BR: Estatisticas

en: Version
pt_BR: Versão

en: Download Total
pt_BR: Total baixado

en: Upload Total
pt_BR: Total enviado

en: Files Added
pt_BR: Arquivos adicionados

en: Session Count
pt_BR: Contador de sessão

en: Time Active
pt_BR: Tempo ativo

en: Statistic
pt_BR: Estatísticas

en: Session
pt_BR: Sessão

en: Cumulative
pt_BR: Acumulado

en: Updating torrents...
pt_BR: Atualizando torrents...

en: Free space: %s
pt_BR: Espaço livre: %s

en: Disable alternate speed limits
pt_BR: Desativar limites de velocidade alternativos

en: Enable alternate speed limits
pt_BR: Habilitar limites de velocidade alternativos

en:  (Limit: %s)
pt_BR:  (Limite: %s)

en: Torrent files
pt_BR: Arquivos torrent

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Unable to parse torrent file. File preferences unavailable, but you can still try uploading it.
pt_BR: Não foi possível analisar o arquivo de torrent. Preferências do arquivo indisponíveis, mas você podetentar enviá-lo.

en: Unable to open torrent file: %s
pt_BR: Impossível abrir o arquivo torrent: %s

en: (None)
pt_BR: (Nenhum)

en: (Multiple)
pt_BR: (Múltiplo)

en: Add a Torrent
pt_BR: Adicionar um Torrent

en: High Priority
pt_BR: Prioridade alta

en: Normal Priority
pt_BR: Prioridade normal

en: Low Priority
pt_BR: Prioridade baixa

en: Skip
pt_BR: Ignorar

note: window
en: Add Torrent
pt_BR: Adicionar torrent

en: Start _paused
pt_BR: Iniciar _pausado

en: _Torrent file:
pt_BR: Arquivo _torrent:

en: _Destination folder:
pt_BR: Pasta de _destino:

en: Apply to all:
pt_BR: Aplicar para todos:

en: Torrent _priority:
pt_BR: _Prioridade do torrent:

en: Show _options dialog
pt_BR: Mostrar janela de _opções

en: You are trying to add a magnet torrent, but DHT is disabled. Distributed Hash Table (DHT) should be enabled in remote settings.
pt_BR: Você está tentando adicionar um torrent magnético, mas o DHT está desabilitado. O DHT (Distributed Hash Table) precisa estar habilitado nas configurações remotas.

en: Start Paused
pt_BR: Iniciar pausado

en: Add torrent from URL
pt_BR: Adicionar torrent de uma URL

en: Total Uploading
pt_BR: Total enviado

en: Total Downloading
pt_BR: Total baixado

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: Move %s
pt_BR: Mover %s

en: Move %d torrents
pt_BR: Mover %d torrents

en: Activity
pt_BR: Atividade

en: Torrent size:
pt_BR: Tamanho do torrent:

en: Have:
pt_BR: Disponível:

en: Downloaded:
pt_BR: Baixado:

en: Uploaded:
pt_BR: Enviado:

en: State:
pt_BR: Estado:

en: Running time:
pt_BR: Tempo de execução:

en: Remaining time:
pt_BR: Tempo restante:

en: Last activity:
pt_BR: Última atividade:

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Privacy:
pt_BR: Privacidade:

en: Origin:
pt_BR: Origem:

en: Comment:
pt_BR: Comentário:

en: Private to this tracker -- DHT and PEX disabled
pt_BR: Privado para este rastreador -- DHT e PEX desabilitados

en: Public torrent
pt_BR: Torrent público

en: Created by %1$s on %2$s
pt_BR: Criado por %1$s em %2$s

en: Created on %1$s
pt_BR: Criado em %1$s

en: No errors
pt_BR: Sem erros

en: Active now
pt_BR: Ativo agora

en: Honor global limits
pt_BR: Honrar limites globais

en: Torrent priority:
pt_BR: Prioridade do Torrent

en: Queue Position:
pt_BR: Posição na fila:

en: Limit download speed (KiB/s)
pt_BR: Limite de velocidade de download (KiB/s)

en: Limit upload speed (KiB/s)
pt_BR: Limite de velocidade de upload (KiB/s)

en: Use global settings
pt_BR: Usar configurações globais

en: Stop seeding at ratio
pt_BR: Parar de enviar na proporção

en: Seed regardless of ratio
pt_BR: Distribuir independente da taxa

en: Seed ratio mode:
pt_BR: Modo de proporção de envio

en: Seed ratio limit:
pt_BR: Limite de proporção de envio

en: Peer limit:
pt_BR: Limite de Pares:

en: Information
pt_BR: Informação

en: Done
pt_BR: Concluído

en: Sending
pt_BR: Enviando

en: Receiving
pt_BR: Recebendo

en: Connected
pt_BR: Conectado

en: PEX Peers
pt_BR: Pares PEX

en: DHT Peers
pt_BR: Pares DHT

en: Tracker Peers
pt_BR: Rastreador de Pares

en: LTEP Peers
pt_BR: Pares LTEP

en: Resumed Peers
pt_BR: Pares Retomados

en: Incoming Peers
pt_BR: Entrada de pares

en: Peers T/I/E/H/X/L/R
pt_BR: Pares T/I/E/H/X/L/R

en: Added
pt_BR: Adicionado

en: First Tracker
pt_BR: Primeiro rastreador

en: Queue Position
pt_BR: Posição na Fila

en: Last Active
pt_BR: Ativo pela última vez

en: Announce URL
pt_BR: Anunciar URL

en: Seeder Count
pt_BR: Contagem de Distribuidores

en: Leecher Count
pt_BR: Contagem de Receptores

en: Last Announce
pt_BR: Último anúncio

en: Last Result
pt_BR: Último Resultado

en: Scrape URL
pt_BR: URL de coleta

en: Last Scrape
pt_BR: Última coleta

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Ascending
pt_BR: Ascendente

en: Descending
pt_BR: Descendente

en: Expand All
pt_BR: Expandir tudo

en: Collapse All
pt_BR: Ocultar tudo

en: JSON decoding error.
pt_BR: Erro ao decodificar JSON.

en: Server responded, but with no result.
pt_BR: Servidor respondeu, mas sem resultado.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: %d day | %d days
pt_BR[0]: %d dia
pt_BR[1]: %d dias

en: %d hour | %d hours
pt_BR[0]: %d hora
pt_BR[1]: %d horas

en: %d minute | %d minutes
pt_BR[0]: %d minuto
pt_BR[1]: %d minutos

en: %ld second | %ld seconds
pt_BR[0]: %ld segundo
pt_BR[1]: %ld segundos
