trove-dashboard VERSION - en to de translation catalogue (382 entries)

en: %(name)s | %(RAM)s RAM | %(instances)s instances
de: %(name)s | %(RAM)s RAM | %(instances)s Instanzen

en: <strong>Please note:</strong> It may be necessary to reboot the database instance for this new configuration group to take effect.
de: <strong>Bitte beachten Sie:</strong> Es kann notwendig sein, die Datenbankinstanz zur Übernahme der neuen Konfiguration neu zu starten.

en: <strong>Please note:</strong> The value specified in the Volume Size field should be greater than 0, however, some configurations do not support specifying volume size. If specifying the volume size results in an error stating volume support is not enabled, enter 0.
de: <strong>Zur Beachtung:</strong> Der Wert im Feld Datenträgergröße sollte im Allgemeinen größer als 0 sein. Einige Konfigurationen unterstützen die Angabe der Datenträgergröße jedoch nicht. Falls bei der Eingabe der Datenträgergröße ein Fehler ausgegeben wird, wie Datenträgerunterstützung nicht aktiviert, geben Sie 0 ein.

en: A backup must be selected!
de: Es muss eine Sicherungskopie ausgewählt werden!

en: A master instance must be selected!
de: Es muss eine Master-Instanz ausgewählt werden!

en: A new name or new password or new host must be specified.
de: Ein neuer Name oder ein neues Passwort oder ein neuer Host muss angegeben werden.

en: Access Revoked to | Access Revoked to
de[0]: Zugriff widerrufen für
de[1]: Zugriff widerrufen für

en: Accessible
de: Verfügbar

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Active
de: Aktiv

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Instance
de: Füge Instanz hinzu

en: Add Parameter
de: Parameter hinzufügen

en: Advanced
de: Erweitert

en: Allow the user to connect from this host only. If not provided this user will be allowed to connect from anywhere.
de: Erlauben Sie dem Benutzer sich nur von diesem Host zu verbinden. Ohne Angabe darf der Benutzer sich von überall verbinden.

en: Allowed Host
de: Erlaubter Host

en: Allowed Host (optional)
de: Erlaubter Host (optional)

en: Any Availability Zone
de: Irgendeine Verfügbarkeitszone

en: Applicable only if the volume size is specified.
de: Nur anwendbar wenn die Datenträgergrösse angegeben ist.

en: Applied changes to server
de: Angewandte Änderungen zum Server

en: Apply Changes
de: Änderungen anwenden

en: At least one network must be specified.
de: Es muss mindestens ein Netzwerk angegeben werden.

en: At least one of the new fields must be changed.
de: Mindestens eines der neuen Felder muss geändert werden.

en: Attach Configuration Group
de: Konfigurationsgruppe angehangen

en: Attaching Configuration group "%s"
de: Angehängte Konfigurationsgruppe "%s"

en: Availability Zone
de: Verfügbarkeitszone

en: Available networks
de: Verfügbare Netzwerke

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Backup
de: Sicherungskopie

en: Backup Database
de: Datenbank sichern

en: Backup Details
de: Sicherungskopie Details

en: Backup Details: {{ backup.name }}
de: Sicherungskopie Details: {{ backup.name }}

en: Backup Duration
de: Dauer der Sicherung

en: Backup File
de: Sicherungsdatei

en: Backup File Location
de: Speicherort der Sicherungskopie

en: Backup Name
de: Name der Sicherung

en: Backup Overview
de: Sicherungskopie Übersicht

en: Backups
de: Sicherungskopien

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Blocked
de: Blockiert

[ctx: Current status of a Database Backup]
en: Building
de: Bauend

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Building
de: Bauend

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot disable root access: %s
de: Konnte Root Zugriff nicht deaktivieren: %s

en: Cannot grow cluster.  No instances specified.
de: Cluster kann nicht vergrößert werden. Keine Instanzen angegeben.

en: Character Set
de: Zeichensatz

en: Choose a new instance flavor.
de: Neue Variante für die Instanz auswählen.

en: Choose initial state.
de: Initialen Status auswählen.

en: Close
de: Schließen

en: Cluster Size
de: Clustergröße

en: Clusters
de: Cluster

en: Collation
de: Kollation

en: Comma separated list of databases to create
de: Kommaseparierte Liste von zu erzeugenden Datenbanken

[ctx: Current status of a Database Backup]
en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Configuration Defaults
de: Konfigurationsdetails

en: Configuration Group
de: Konfigurationsgruppe

en: Configuration Group Details: {{configuration.name}}
de: Gruppenkonfigurationsdetails: {{configuration.name}}

en: Configuration Group Instances
de: Konfiguration der Gruppeninstanzen

en: Configuration Group Name
de: Name der Konfigurationsgruppe

en: Configuration Group Overview
de: Konfigurationsgruppenübersicht

en: Configuration Group Values
de: Werte der Konfigurationsgruppe

en: Configuration Groups
de: Konfigurationsgruppe

en: Confirm the current replica is to be promoted as the new replica source.
de: Bestätige das derzeitige Replika zur Beförderung als neue Replika-Quelle.

en: Connection Examples
de: Verbindungsbeispiele

en: Connection Information
de: Verbindungsinformationen

en: Create Backup
de: Sicherungskopie erstellen

en: Create Configuration Group
de: Erzeuge Konfigurationsgruppe

en: Create Database
de: Erzeuge Datenbank

en: Create User
de: Benutzer erstellen

en: Create an optional initial user. This user will have access to all databases you create.
de: Erzeugen Sie einen optionalen initialen Benutzer. Dieser Benutzer hat Zugriff auf die Datenbank, die Sie erstellen.

en: Created
de: Erstellt

en: Created configuration group
de: Neue Konfigurationsgruppe wurde erstellt

en: Created database "%s".
de: Datenbank "%s" erstellt.

en: Created user "%s".
de: Benutzer "%s" angelegt.

en: Current Replica
de: Derzeitiges Replika

en: Current Replica Source
de: Derzeitige Replika-Quelle

en: Current Size (GB)
de: Aktuelle Größe (GB)

en: Current Task
de: Aktuelle Aufgabe

en: DATABASE
de: DATENBANK

en: Database
de: Datenbank

en: Database Access
de: Datenbankzugriff

en: Database Access for: {{ user_name }}@{{user_host}}
de: Datenbankzugriff für: {{ user_name }}@{{user_host}}

en: Database Backups
de: Datenbanksicherungen

en: Database Info
de: Datenbank Info

en: Database Instance
de: Datenbankinstanz

en: Database Name
de: Datenbank Name

en: Database Port
de: Datenbankport

en: Databases
de: Datenbanken

en: Datastore
de: Datenspeicher

en: Datastore Version
de: Version des Datenspeichers

en: Defaults
de: Voreinstellungen

en: Delete Backup | Delete Backups
de[0]: Sicherungskopie löschen
de[1]: Sicherungskopien löschen

en: Delete Cluster | Delete Clusters
de[0]: Cluster löschen
de[1]: Cluster löschen

en: Delete Configuration Group | Delete Configuration Groups
de[0]: Konfigurationsgruppe löschen
de[1]: Konfigurationsgruppen löschen

en: Delete Database | Delete Databases
de[0]: Datenbank löschen
de[1]: Datenbanken löschen

[ctx: Current status of a Database Backup]
en: Delete Failed
de: Löschvorgang fehlgeschlagen

en: Delete Instance | Delete Instances
de[0]: Instanz löschen
de[1]: Instanzen löschen

en: Delete Parameter | Delete Parameters
de[0]: Parameter löschen
de[1]: Parameter löschen

en: Delete User | Delete Users
de[0]: Benutzer löschen
de[1]: Benutzer löschen

en: Deleted Backup | Deleted Backups
de[0]: Gelöschte Sicherungskopie
de[1]: Gelöschte Sicherungskopien

en: Deleted Configuration Group | Deleted Configuration Groups
de[0]: Gelöschte Konfigurationsgruppe
de[1]: Gelöschte Konfigurationsgruppen

en: Deleted Database | Deleted Databases
de[0]: Gelöschte Datenbank
de[1]: Gelöschte Datenbanken

en: Deleted Parameter | Deleted Parameters
de[0]: Gelöschter Parameter
de[1]: Gelöschte Parameter

en: Deleted User | Deleted Users
de[0]: Gelöschter Benutzer
de[1]: Gelöschte Benutzer

en: Deleted cluster is not recoverable.
de: Ein gelöschter Cluster kann nicht wiederhergestellt werden.

en: Deleted instances are not recoverable.
de: Gelöschte Instanzen können nicht wiederhergestellt werden.

en: Description
de: Beschreibung

en: Detach Configuration Group | Detach Configuration Groups
de[0]: Konfigurationsgruppe abtrennen
de[1]: Konfigurationsgruppen abtrennen

en: Detach Replica | Detach Replicas
de[0]: Replikation abtrennen
de[1]: Replikationen abtrennen

en: Detached Configuration Group | Detached Configuration Groups
de[0]: Abgetrennte Konfigurationsgruppe
de[1]: Abgetrennte Konfigurationsgruppen

en: Disable Log | Disable Logs
de[0]: Deaktiviere Log
de[1]: Deaktiviere Logs

en: Disable Root
de: Deaktiviere Root

en: Disabled Log | Disabled Logs
de[0]: Deaktiviertes Log
de[1]: Deaktivierte Logs

en: Discard Changes
de: Verwerfe Änderungen

en: Discard Log | Discard Logs
de[0]: Log verwerfen
de[1]: Logs verwerfen

en: Discarded Log | Discarded Logs
de[0]: Verworfenes Log
de[1]: Verworfene Logs

en: Download
de: Herunterladen

en: Download Backup
de: Sicherungskopie herunterladen

en: Edit User
de: Benutzer bearbeiten

en: Eject Replica Source | Eject Replica Sources
de[0]: Replicaquelle auswerfen
de[1]: Replicaquellen auswerfen

en: Ejected Replica Source | Ejected Replica Sources
de[0]: Ausgeworfene Replicaquelle
de[1]: Ausgeworfene Replicaquellen

en: Enable Log | Enable Logs
de[0]: Aktiviere Log
de[1]: Aktiviere Logs

en: Enable Root
de: Aktiviere Root

en: Enabled Log | Enabled Logs
de[0]: Aktiviertes Log
de[1]: Aktivierte Logs

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Error
de: Fehler

en: Error applying changes
de: Fehler beim Anwenden der Änderungen

en: Error creating database backup.
de: Fehler beim Erzeugen der Datenbanksicherung.

en: Error deleting database on instance.
de: Fehler beim Löschen der Datenbank auf Instanz.

en: Error downloading log file: %s
de: Fehler beim Herunterladen von Logfiles: %s

en: Error getting configuration group list.
de: Fehler beim Bezug der Gruppenkonfigurationsliste.

en: Error getting database backup list.
de: Fehler beim Abruf der Datenbank-Sicherungskopieliste.

en: Error resetting parameters: %s
de: Fehler beim Zurücksetzen der Parameter: %s

[ctx: Current status of a Database Backup]
en: Failed
de: Fehlgeschlagen

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Fault
de: Fehler

en: Flavor
de: Variante

en: Go
de: Los

en: Grant Access | Grant Access
de[0]: Zugriff erlauben.
de[1]: Zugriff erlauben.

en: Granted Access to | Granted Access to
de[0]: Zugriff erlaubt für
de[1]: Zugriff erlaubt für

en: Grow Cluster
de: Cluster vergrößern

en: Grow Cluster: {{cluster_name}}
de: Cluster vergrößern: {{cluster_name}}

en: Has Root Ever Been Enabled
de: Root war schon aktiviert

en: Host or IP that the user is allowed to connect through.
de: Host- oder IP-Adresse, zu der sich der Benutzer verbinden darf.

en: Incremental
de: Inkrementell

en: Incremental Backup
de: Inkrementelle Sicherung

en: Initial Admin User
de: Initialer Administrator

en: Initial Databases
de: Initiale Datenbanken

en: Initial Volume Size
de: Initiale Datenträgergröße

en: Initial admin user to add
de: Initialer Administrator zum Hinzufügen

en: Initialize Databases
de: Datenbanken initialisieren

en: Instance Name
de: Instanzname

en: Instance Type
de: Instanz Typ

en: Instances
de: Instanzen

en: Is a Replica Of
de: Ist eine Replikation von

en: Launch
de: Start

en: Launch Cluster
de: Cluster starten

en: Launch Database
de: Datenbank starten

en: Launch Instance
de: Instanz starten

en: Launch instance with these networks
de: Instanz mit diesen Netzwerken starten

en: Launched %(count)s named "%(name)s".
de: %(count)s mal "%(name)s" gestartet.

en: Launched cluster "%s"
de: Cluster "%s" gestartet

en: Locality
de: Lokalität

en: Log Contents
de: Log Inhalte

en: Log Length
de: Loglänge

en: Log length must be a nonnegative integer.
de: Loglänge muß eine nichtnegative Zahl sein.

en: Manage Access
de: Zugriff verwalten

en: Manage Root
de: Verwalte Root

en: Manage Root Access
de: Verwalte Root Zugriff

en: Management Console
de: Verwaltungskonsole

en: Master Instance Name
de: Master-Instanz Name

en: Message
de: Nachricht

en: Move networks from 'Available Networks' to 'Selected Networks' by clicking the button, or dragging and dropping. You can change the NIC order by dragging and dropping as well.
de: Bewegen Sie Netzwerke von 'Verfügbare Netzwerke' nach 'Ausgewählte Netzwerke' durch klicken des Knopfes oder durch ziehen und fallen lassen. Sie können die NIC Reihenfolge ebenso durch ziehen und fallen lassen ändern.

en: Network
de: Netzwerk

en: Network attached to instance.
de: Der Instanz zugewiesenes Netzwerk.

en: Networking
de: Netzwerk

en: Networks
de: Netzwerke

[ctx: Current status of a Database Backup]
en: New
de: Neu

en: New Flavor
de: Neue Variante

en: New Host
de: Neuer Host

en: New Name
de: Neuer Name

en: New Password
de: Neues Passwort

en: New Size (GB)
de: Neue Größe (GB)

en: New password for cluster access.
de: Neues Passwort für den Clusterzugriff.

en: New size for volume must be greater than current size.
de: Die neue Größe des Datenträgers muss größer sein als die momentane Größe.

en: No availability zones found
de: Keine Verfügbarkeitszone gefunden

en: No backups available
de: Keine Sicherungskopien verfügbar

en: No configuration groups available
de: Keine Konfigurationsgruppen verfügbar

en: No configurations available
de: Keine Konfigurationen verfügbar

en: No flavors available
de: Keine Varianten verfügbar

en: No instances available
de: Keine Instanz verfügbar

en: No volume type
de: Kein Datenträgertyp

en: None
de: Keine

en: Not Assigned
de: Nicht zugewiesen

en: Not Found
de: Nicht gefunden

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Note: Enable root access on an instance.  If the root user is already enabled then a new password is generated.
de: Anmerkung: Aktiviere root Zugriff auf der Instanz. Wenn root schon aktiviert war, wurde ein neues Passwort generiert.

en: Number of Instances
de: Anzahl der Instanzen

en: Number of Shards
de: Anzahl der Shards

en: Number of instances in the cluster.
de: Anzahl der Instanzen in dem Cluster.

en: Number of instances in the cluster. (Read only)
de: Anzahl der Instanzen im Cluster (nur lesen)

en: Number of shards. (Read only)
de: Anzahl der Shards. (nur lesen)

en: Old Flavor
de: Alte Variante

en: Optional Backup Description
de: Optionale Beschreibung der Sicherungskopie

en: Optional character set for the database.
de: Optionaler Zeichensatz für die Datenbank.

en: Optional collation type for the database.
de: Optionaler Kollationstyp für die Datenbank.

en: Optional comma separated list of databases user has access to.
de: Optionale kommaseparierte Liste von Datenbanken, auf die der Benutzer Zugriff hat.

en: Optional datastore specific type of the instance.
de: Optional Datenspeicher spezifischer Typ der Instanz.

en: Optional datastore specific value that defines the relationship from one instance in the cluster to another.
de: Optionaler datenspeicher-spezifische Wert, der die Beziehung von einer Instanz im Cluster zu einer anderen beschreibt.

en: Optional host of user.
de: Optionaler Host des Benutzers.

en: Optional name of the instance.
de: Optionaler Name der Instanz

en: Optional parent backup
de: Optionale Eltern-Sicherungskopie

en: Optionally choose to create this database using a previous backup, or as a replica of another database instance.
de: Optional wählen Sie die Erstellung der Datenbank aus einer vorherigen Sicherung oder als Replikation einer vorhandenen Datenbankinstanz.

en: Optionally provide a character set and collation for the database.
de: Stelle optional ein Zeichensatgz und eine Kollation für die Datenbank zur Verfügung.

en: Optionally provide a comma separated list of databases to create:
de: Geben Sie optional eine kommaseparierte Liste der zu erzeugenden Datenbanken an:

en: Optionally provide the host of the user and a list of databases the user is granted access to.
de: Stelle optional den Host des Benutzers und eine Liste von Datenbanken zur Verfügung, auf die der Benutzer Zugriff haben soll.

en: Overview
de: Übersicht

en: PASSWORD
de: PASSWORT

en: Parameters
de: Parameter

en: Parent Backup
de: Eltern-Sicherungskopie

en: Password
de: Passwort

en: Password (required)
de: Passwort (erforderlich)

en: Password for root user must be specified.
de: Das Passwort für den Root-Benutzer muss angegeben werden.

en: Password for root user.
de: Passwort des Root-Benutzers.

en: Password is only visible immediately after the root is enabled or reset.
de: Passwort ist nur sichtbar, nachdem Root aktiviert oder zurückgesetzt ist.

en: Please note:</strong> The new value must be greater than the existing volume size.
de: Bitte beachten:</strong> Der neue Wert muss grösser sein als die existierende Datenträgergrösse.

en: Promote
de: Befördern

en: Promote to Replica Source
de: Befördert zur Replicaquelle

en: Promoted replica "%s" as the new replica source.
de: Angebotenes Replica "%s" als die neue Replicaquelle.

en: Property
de: Eigenschaft

en: Publish Log | Publish Logs
de[0]: Log publizieren
de[1]: Logs publizieren

en: Publishable (bytes)
de: Publizierbar (bytes)

en: Published (bytes)
de: Publiziert (bytes)

en: Published Log | Published Logs
de[0]: Publiziertes Log
de[1]: Publizierte Logs

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Rebooting
de: Neustartend

en: Related To
de: In Beziehung zu

en: Remove Instance | Remove Instances
de[0]: Entferne Instanz
de[1]: Entferne Instanzen

en: Removed Instance | Removed Instances
de[0]: Entfernte Instanze
de[1]: Entfernte Instanzen

en: Removed instances from cluster.
de: Instanzen wurden vom Cluster entfernt.

en: Replica Count
de: Replica Anzahl

en: Replica Detached | Replicas Detached
de[0]: Abgetrennte Replikation
de[1]: Abgetrennte Replpikationen

en: Replicas
de: Replikationen

en: Replicate from Instance
de: Repliziere aus Instanz

en: Replication
de: Replikation

en: Reset Parameters
de: Parameter zurücksetzen

en: Reset Root Password
de: Root-Passwort zurücksetzen

en: Resize Database Instance
de: Datenbankinstanzgröße ändern

en: Resize Database Volume
de: Größe des Datenbank-Datenträgers anpassen

en: Resize Instance
de: Instanzgröße ändern

en: Resize Volume
de: Datenträgergröße ändern

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Resizing
de: Größenänderung wird ausgeführt

en: Resizing instance "%s"
de: Skaliere Instanz "%s"

en: Resizing volume "%s"
de: Ändere Größe des Datenträgers "%s"

en: Restart Instance | Restart Instances
de[0]: Instanz neu starten
de[1]: Instanzen neu starten

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Restart Required
de: Neustart erforderlich

en: Restarted Instance | Restarted Instances
de[0]: Neu gestartete Instanz
de[1]: Neu gestartete Instanzen

en: Restarted instances will lose any data not saved in persistent storage.
de: Neu gestartete Instanzen verlieren alle Daten, die nicht im persistenten Speicher gespeichert wurden.

en: Restore Backup
de: Aus Sicherungskopie wiederherstellen

en: Restore from Backup
de: Aus Sicherungskopie wiederherstellen

en: Return to Log List
de: Zurück zur Logliste

en: Revoke Access | Revoke Access
de[0]: Zugriff entziehen
de[1]: Zugriff entziehen

en: Root Enabled
de: Root aktiviert

en: Root Password
de: Root-Passwort

en: Root password updated for cluster "%s"
de: Root-Passwort für den Cluster "%s" aktualisiert

[ctx: Current status of a Database Backup]
en: Saving
de: Speichern

en: Scheduled Shrinking of Cluster | Scheduled Shrinking of Cluster
de[0]: Geplante Verkleinerung des Clusters
de[1]: Geplante Verkleinerung des Clusters

en: Scheduled backup "%(name)s".
de: Geplante Sicherung "%(name)s".

en: Scheduled deletion of Cluster | Scheduled deletion of Clusters
de[0]: Geplante Löschung eines Clusters
de[1]: Geplante Löschung von Clustern

en: Scheduled deletion of Instance | Scheduled deletion of Instances
de[0]: Geplante Löschung einer Instanz
de[1]: Geplante Löschung von Instanzen

en: Scheduled growing of cluster.
de: Geplante Vergrößerung des Clusters

en: Select a backup to restore
de: Wählen Sie eine Sicherungskopie zur Wiederherstellung aus

en: Select a configuration group
de: Wähle eine Konfigurationsgruppe

en: Select a configuration group to attach to the database instance.
de: Wähle eine Konfigurationsgruppe zum Anhängen an die Datenbankinstanz.

en: Select a master instance
de: Wählen Sie eine Master-Instanz

en: Select a new flavor
de: Neue Variante auswählen

en: Select a parameter and provide a value for the configuration parameter.
de: Wähle einen Parameter und stelle einen Wert für den Konfigurationsparameter zur Verfügung.

en: Select backup
de: Sicherungskopie auswählen

en: Select configuration
de: Wähle Konfiguration

en: Select configuration group
de: Wähle Konfigurationsgruppe

en: Select datastore type and version
de: Typ und Version des Datenspeichers wählen

en: Select instance
de: Instanz auswählen

en: Select networks for your instance.
de: Wählen Sie die Netzwerke für Ihre Instanz.

en: Select parent backup
de: Eltern-Sicherungskopie auswählen

en: Select the instance(s) that will be removed from the cluster.
de: Wählen Sie die Instanz(en) aus, die vom Cluster entfernt werden sollen.

en: Selected networks
de: Ausgewählte Netzwerke

en: Shrink Cluster | Shrink Cluster
de[0]: Cluster verkleinern
de[1]: Cluster verkleinern

en: Shrink Cluster: {{cluster_name}}
de: Cluster verkleinern: {{cluster_name}}

en: Shrinking a cluster is not recoverable.
de: Verkleinern eines Clusters kann nicht rückgängig gemacht werden.

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Shutdown
de: Herunterfahren

en: Size
de: Größe

en: Size of image to launch.
de: Größe des zu startenden Abbildes.

en: Size of the volume in GB.
de: Größe des Datenträgers in GB.

en: Source for Initial State
de: Quelle für initialen Status

en: Specify a new flavor for the database instance.
de: Geben Sie eine neue Variante für die Datenbankinstanz an.

en: Specify a new name, new password or new host name for the user.
de: Geben Sie einen neuen Namen, ein neues Passwort oder einen neuen Host für den Benutzer an.

en: Specify the details for launching an instance.
de: Geben Sie die Details zum Start einer Instanz an.

en: Specify the details for the database backup.
de: Legen Sie die Details für die Datenbanksicherung fest.

en: Specify the details of the instance to be added to the cluster.
de: Geben Sie die Details der Instanz an, die zum Cluster hinzugefügt werden soll.

en: Specify the instances to be added to the cluster.  When all the instances are specified click 'Grow Cluster' to perform the grow operation.
de: Spezifiziert die Instanzen, die zum Cluster zugefügt worden. Wenn alle Instanzen spezifiziert sind, klicken Sie "Baue Cluster", um den Cluster entstehen zu lassen.

en: Specify the name of the new database.
de: Spezifiziere den Namen der neuen Datenbank.

en: Specify the name of the new user and password.
de: Geben Sie den Namen und das Passwort des neuen Benutzers an.

en: Specify the new root password for vertica cluster.
de: Geben Sie das neue root Passwort für den Vertica Cluster an.

en: Specify the new volume size for the database instance.
de: Die neue Größe des Datenträgers der Datenbankinstanz festlegen.

en: Specify the number of replicas to be created
de: Spezifiziere die Nummer der zu erstellenden Replikas

en: Specify whether future replicated instances will be created on the same hypervisor (affinity) or on different hypervisors (anti-affinity). This value is ignored if the instance to be launched is a replica.
de: Spezifiere, ob zukünftig replizierte Instanzen auf demselben Hypervisor erstellt werden (Affinität) oder auf verschiedenen (Anti-Affinität). Wert wird ignoriert, wenn die erstellte Instanz eine Replika ist.

en: Specify whether instances in the cluster will be created on the same hypervisor (affinity) or on different hypervisors (anti-affinity).
de: Gibt an, welche Instanzen des Clusters auf demselben Hypervisor erstellt werden (Affinität) oder auf unterschiedlichen (Anti-Affinität).

en: Specs
de: Spezifikationen

en: Status if root was ever enabled for an instance.
de: Status wenn Root für diese Instanz schon aktiviert war.

en: Successfully added parameter
de: Parameter erfolgreich hinzugefügt

en: Successfully disabled root access.
de: Root Zugriff erfolgreich deaktiviert.

en: The 'Instance Type' and 'Related To' fields are datastore specific and optional.  See the Trove documentation for more information on using these fields.
de: Das 'Instanztyp' und 'In Beziehung zu' Felder sind datenspeicherspezifisch und optional. Schauen Sie in die Trove Dokumentation für mehr Informationen zur Benutzung dieser Felder.

en: The flavor must be specified.
de: Die Variante muss angegeben werden.

en: The name field is optional.   If the field is left blank a name will be generated when the cluster is grown.
de: Das Namensfeld ist optional. Wenn das Feld leer ist, wird ein Name beim Entstehen des Clusters generiert.

en: The number of instances must be greater than 1.
de: Die Anzahl der Instanzen muss größer als 1 sein.

en: The number of shards must be greater than 1.
de: Die Anzahl der Shards muss größer als 1 sein.

en: There was a problem enabling root.
de: Beim Root aktivieren ist ein Problem aufgetreten.

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Type
de: Typ

en: Type and version of datastore.
de: Typ und Version des Datenspeichers.

en: USERNAME
de: BENUTZERNAME

en: Unable to %(action)s: %(objs)s
de: Nicht möglich: %(action)s: %(objs)s

en: Unable to create list of parameters.
de: Die Liste der Parameter kann nicht erzeugt werden.

en: Unable to determine if instance root is enabled.
de: Es kann nicht ermittelt werden, ob auf der Instanz root aktiviert ist.

en: Unable to find backup!
de: Sicherungskopie kann nicht gefunden werden!

en: Unable to find configuration group!
de: Konfigurationsgruppe konnte nicht gefunden werden!

en: Unable to find master instance!
de: Master-Instanz kann nicht gefunden werden!

en: Unable to get configuration data.
de: Konnte Konfigurationsdaten nicht beziehen.

en: Unable to get database backup data.
de: Datenbank-Sicherungsdaten können nicht abgerufen werden.

en: Unable to get databases data.
de: Datenbank-Daten können nicht abgerufen werden.

en: Unable to get instances data.
de: Instanzdaten können nicht abgerufen werden.

en: Unable to get user access data.
de: Konnte Zugangsdaten nicht beziehen.

en: Unable to get user data.
de: Benutzerdaten können nicht abgerufen werden.

en: Unable to grow cluster: %s
de: Cluster %s kann nicht vergrößert werden.

en: Unable to launch %(count)s named "%(name)s".
de: Außerstande %(count)s mal "%(name)s" zu starten.

en: Unable to list database backups for parent.
de: Eltern-Datenbank-Sicherungskopien können nicht aufgelistet werden.

en: Unable to list database instances to backup.
de: Die zu sichernden Datenbankinstanzen können nicht aufgelistet werden.

en: Unable to load {0} log
    {1}
de: Konnte log {0} nicht laden
    {1}

en: Unable to load {0} log for instance "{1}".
de: Konnte log {0} für Instanz "{1}" nicht laden.

en: Unable to obtain datastore versions.
de: Beziehen der Datastore Versionen nicht möglich.

en: Unable to obtain datastores.
de: Beziehen des Datastore nicht möglich.

en: Unable to obtain flavors.
de: Die Varianten können nicht abgerufen werden.

en: Unable to obtain information on root user
de: Konnte keine Informationen über den Benutzer Root erhalten

en: Unable to obtain list of parameters.
de: Die Liste der Parameter können nicht abgerufen werden.

en: Unable to remove instances from cluster: %s
de: Instanzen können nicht vom Cluster %s entfernt werden.

en: Unable to retrieve accessible databases.
de: Konnte erreichbare Datenbanken nicht beziehen.

en: Unable to retrieve availability zones.
de: Verfügbarkeitszonen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve cluster details.
de: Clusterdetails können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve database clusters.
de: Datenbankcluster können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve database instances.
de: Liste der Datenbankinstanzen kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve database size information.
de: Größe der Datenbank kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve databases.
de: Die Datenbanken können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve details for backup: %s
de: Details zur Sicherungskopie können nicht abgerufen werden: %s

en: Unable to retrieve details for configuration group: %s
de: Konnte Gruppenkonfigurationsdetails nicht beziehen: %s

en: Unable to retrieve details for database cluster: %s
de: Details zum Datenbankcluster können nicht abgerufen werden: %s

en: Unable to retrieve details for database instance: %s
de: Details zur Datenbankinstanz können nicht abgerufen werden: %s

en: Unable to retrieve details for parent backup: %s
de: Details zur übergeordneten Sicherungskopie können nicht abgerufen werden: %s

en: Unable to retrieve flavors.
de: Varianten können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve instance details.
de: Instanzdetails können nicht aufgerufen werden.

en: Unable to retrieve list of logs.
    %s
de: Konnte die Liste der Logs nicht beziehen.
    %s

en: Unable to retrieve networks.
de: Netzwerke können nicht abgerufen werden.

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Updated user "%s".
de: Benutzer "%s" aktualisiert.

en: User Name
de: Benutzername

en: Username (required)
de: Benutzername (erforderlich)

en: Users
de: Benutzer

en: Value
de: Wert

en: Value must be "true" or "false".
de: Wert muß "true" oder "false" sein.

en: Value must be a number between %(min)s and %(max)s.
de: Der Wert muss im Bereich von %(min)s bis %(max)s sein.

en: Value must be a number greater than or equal to %s.
de: Wert muß größer-gleich %s sein.

en: Value must be a number less than or equal to %s.
de: Wert muß kleiner-gleich %s sein.

en: Value must be a number.
de: Wert muß eine Zahl sein.

en: Value must be of type %s.
de: Wert muss vom Typ %s sein.

en: Values
de: Werte

en: View Full Log
de: Gesamtes Log anzeigen

en: View Log
de: Log anzeigen

en: Volume
de: Datenträger

en: Volume Size
de: Datenträgergröße

en: Volume Type
de: Datenträgertyp

en: You are not allowed to %(action)s: %(objs)s
de: Sie haben keine Berechtigung für %(action)s: %(objs)s

en: You can perform an incremental backup by specifying a parent backup. <strong>However,</strong> not all databases support incremental backups in which case this operation will result in an error.
de: Sie können eine inkrementelle Sicherung durchführen, indem Sie eine Eltern-Sicherungskopie angeben. <strong>Achtung!</strong> Nicht alle Datenbanken unterstützen inkrementelle Sicherungen. In diesem Fall wird die Ausführung fehlschlagen.

en: You must select a datastore type and version.
de: Sie müssen Typ und Version des Datenspeichers wählen.

en: You must select a flavor.
de: Sie müssen eine Variante auswählen.

en: You must specify a password if you create a user.
de: Sie müssen ein Passwort angeben, wenn Sie einen Benutzer erstellen.

en: You must specify at least one database if you create a user.
de: Sie müssen mindestens eine Datenbank angeben, wenn Sie einen Benutzer anlegen.

en: instance
de: Instanz
