trove-dashboard VERSION - en to pt_BR translation catalogue (382 entries)

en: %(name)s | %(RAM)s RAM | %(instances)s instances
pt_BR: %(name)s | %(RAM)s RAM | %(instances)s instâncias

en: <strong>Please note:</strong> It may be necessary to reboot the database instance for this new configuration group to take effect.
pt_BR: <strong>Por favor, observe:</strong> Pode ser necessário reinicializar a instância de banco de dados para que esse novo grupo de configuração tenha efeito.

en: <strong>Please note:</strong> The value specified in the Volume Size field should be greater than 0, however, some configurations do not support specifying volume size. If specifying the volume size results in an error stating volume support is not enabled, enter 0.
pt_BR: <strong>Por favor observe:</strong> O valor especificado no campo Tamanho do Volume deve ser maior que 0, entretanto, algumas configurações não suportam especificar o tamanho de volume. Se especificar o volume resultar em um erro dizendo que o suporte de volume não está habilitado, digite 0.

en: A backup must be selected!
pt_BR: Um backup deve ser selecionado!

en: A master instance must be selected!
pt_BR: Uma instância mestre deve ser selecionada!

en: A new name or new password or new host must be specified.
pt_BR: Um novo nome ou uma nova senha ou um novo host deve ser especificado.

en: Access Revoked to | Access Revoked to
pt_BR[0]: Acesso Removido para
pt_BR[1]: Acessos Removidos para

en: Accessible
pt_BR: Acessível

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Active
pt_BR: Ativo

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add Instance
pt_BR: Adicionar Instância

en: Add Parameter
pt_BR: Adicionar Parâmetro

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Allow the user to connect from this host only. If not provided this user will be allowed to connect from anywhere.
pt_BR: Permite o usuário conectar somente a partir desse host. Se não for fornecido esse usuário terá permissão de conectar de qualquer lugar.

en: Allowed Host
pt_BR: Host Permitido

en: Allowed Host (optional)
pt_BR: Host Permitido (opcional)

en: Any Availability Zone
pt_BR: Qualquer Zona de Disponibilidade

en: Applicable only if the volume size is specified.
pt_BR: Aplicável apenas se o tamanho do volume é especificado.

en: Applied changes to server
pt_BR: Alterações aplicadas no servidor

en: Apply Changes
pt_BR: Aplicar Alterações

en: At least one network must be specified.
pt_BR: Ao menos uma rede deve ser especificada.

en: At least one of the new fields must be changed.
pt_BR: Pelo menos um dos novos campos deve ser alterado.

en: Attach Configuration Group
pt_BR: Anexar Grupo de Configuração

en: Attaching Configuration group "%s"
pt_BR: Anexando Grupo de Configuração "%s"

en: Availability Zone
pt_BR: Zona de Disponibilidade

en: Available networks
pt_BR: Redes disponíveis

en: Backup Database
pt_BR: Fazer Backup da Base de Dados

en: Backup Details
pt_BR: Detalhes do Backup

en: Backup Details: {{ backup.name }}
pt_BR: Detalhes do Backup: {{ backup.name }}

en: Backup Duration
pt_BR: Duração do Backup

en: Backup File
pt_BR: Arquivo de Backup

en: Backup File Location
pt_BR: Localização do Arquivo de Backup

en: Backup Name
pt_BR: Nome do Backup

en: Backup Overview
pt_BR: Visão Geral do Backup

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Blocked
pt_BR: Bloqueado

[ctx: Current status of a Database Backup]
en: Building
pt_BR: Construindo

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Building
pt_BR: Construindo

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cannot disable root access: %s
pt_BR: Não é possível desabilitar acesso de root: %s

en: Cannot grow cluster.  No instances specified.
pt_BR: Não é possível aumentar Cluster. Nenhuma instância especificada.

en: Character Set
pt_BR: Codificação de Caracteres

en: Choose a new instance flavor.
pt_BR: Escolha um novo Flavor para a instância.

en: Choose initial state.
pt_BR: Escolha o estado inicial

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Cluster Name
pt_BR: Nome do Cluster

en: Cluster Size
pt_BR: Tamanho do Cluster

en: Collation
pt_BR: Regras de comparação

en: Comma separated list of databases to create
pt_BR: Lista separada por vírgula de bases de dados a se criar.

[ctx: Current status of a Database Backup]
en: Completed
pt_BR: Completo

en: Configuration Defaults
pt_BR: Padrões de Configuração

en: Configuration Group
pt_BR: Grupo de Configuração

en: Configuration Group Details: {{configuration.name}}
pt_BR: Detalhes do Grupo de Configuração: {{configuration.name}}

en: Configuration Group Instances
pt_BR: Instâncias do Grupo de Configuração

en: Configuration Group Name
pt_BR: Nome do Grupo de Configuração

en: Configuration Group Overview
pt_BR: Visão Geral do Grupo de Configuração

en: Configuration Group Values
pt_BR: Valores do Grupo de Configuração

en: Configuration Groups
pt_BR: Grupos de Configuração

en: Confirm the current replica is to be promoted as the new replica source.
pt_BR: Confirmar que a réplica atual é para ser promovida como nova fonte de réplica.

en: Connection Examples
pt_BR: Exemplos de Conexão

en: Connection Information
pt_BR: Informação de Conexão

en: Container
pt_BR: Contêiner

en: Create Backup
pt_BR: Criar Backup

en: Create Configuration Group
pt_BR: Criar Grupo de Configuração

en: Create Database
pt_BR: Criar Banco de Dados

en: Create User
pt_BR: Criar Usuário

en: Create an optional initial user. This user will have access to all databases you create.
pt_BR: Criar um usuário inicial opcional. Esse usuário terá acesso a todos os bancos de dados que você criar.

en: Created
pt_BR: Criado

en: Created configuration group
pt_BR: Criado grupo de configuração

en: Created database "%s".
pt_BR: Criada base de dados "%s".

en: Created user "%s".
pt_BR: Criado usuário "%s".

en: Current Replica
pt_BR: Réplica atual.

en: Current Replica Source
pt_BR: Fonte de Réplica Atual

en: Current Size (GB)
pt_BR: Tamanho Atual (GB)

en: Current Task
pt_BR: Tarefa Atual

en: DATABASE
pt_BR: BANCO DE DADOS

en: Database
pt_BR: Base de dados

en: Database Access
pt_BR: Acesso ao Banco de Dados

en: Database Access for: {{ user_name }}@{{user_host}}
pt_BR: Acesso ao banco de dados para: {{ user_name }}@{{user_host}}

en: Database Backups
pt_BR: Backups da Base de Dados

en: Database Info
pt_BR: Informações da Base de Dados

en: Database Instance
pt_BR: Instância de Base de Dados

en: Database Name
pt_BR: Nome da Base de Dados

en: Database Port
pt_BR: Porta da Base de Dados

en: Databases
pt_BR: Bases de Dados

en: Datastore Version
pt_BR: Versão Datastore

en: Defaults
pt_BR: Padrões

en: Delete Backup | Delete Backups
pt_BR[0]: Excluir Backup
pt_BR[1]: Excluir Backups

en: Delete Cluster | Delete Clusters
pt_BR[0]: Excluir Cluster
pt_BR[1]: Excluir Clusters

en: Delete Configuration Group | Delete Configuration Groups
pt_BR[0]: Excluir Grupo de Configuração
pt_BR[1]: Excluir Grupos de Configuração

en: Delete Database | Delete Databases
pt_BR[0]: Excluir Banco de Dados
pt_BR[1]: Excluir Bancos de Dados

[ctx: Current status of a Database Backup]
en: Delete Failed
pt_BR: Falha na Exclusão.

en: Delete Instance | Delete Instances
pt_BR[0]: Excluir Instância
pt_BR[1]: Excluir Instâncias

en: Delete Parameter | Delete Parameters
pt_BR[0]: Excluir Parâmetro
pt_BR[1]: Excluir Parâmetros

en: Delete User | Delete Users
pt_BR[0]: Excluir Usuário
pt_BR[1]: Excluir Usuários

en: Deleted Backup | Deleted Backups
pt_BR[0]: Backup Excluído
pt_BR[1]: Backups Excluídos

en: Deleted Configuration Group | Deleted Configuration Groups
pt_BR[0]: Excluir Grupo de Configuração
pt_BR[1]: Excluir Grupos de Configuração

en: Deleted Database | Deleted Databases
pt_BR[0]: Banco de Dados Excluídos
pt_BR[1]: Bancos de Dados Excluídos

en: Deleted Parameter | Deleted Parameters
pt_BR[0]: Parâmetros Excluídos
pt_BR[1]: Parâmetros Excluídos

en: Deleted User | Deleted Users
pt_BR[0]: Usuário Excluído
pt_BR[1]: Usuários Excluídos

en: Deleted cluster is not recoverable.
pt_BR: Cluster excluído não é recuperável.

en: Deleted instances are not recoverable.
pt_BR: Instâncias excluídas não são recuperáveis.

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Detach Configuration Group | Detach Configuration Groups
pt_BR[0]: Desconectar Grupo de Configuração
pt_BR[1]: Desconetar Grupos de Configuração

en: Detach Replica | Detach Replicas
pt_BR[0]: Desanexar Réplica
pt_BR[1]: Desanexar Réplicas

en: Detached Configuration Group | Detached Configuration Groups
pt_BR[0]: Grupo de Configuração Desconectado
pt_BR[1]: Grupos de Configuração Desconectados

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Disable Log | Disable Logs
pt_BR[0]: Desabilitar Log
pt_BR[1]: Desabilitar Logs

en: Disable Root
pt_BR: Desabilitar Root

en: Disabled Log | Disabled Logs
pt_BR[0]: Log Desabilitado
pt_BR[1]: Logs Desabilitados

en: Discard Changes
pt_BR: Descartar Alterações

en: Discard Log | Discard Logs
pt_BR[0]: Descartar Log
pt_BR[1]: Descartar Logs

en: Discarded Log | Discarded Logs
pt_BR[0]: Log Descartado
pt_BR[1]: Logs Descartados

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Download Backup
pt_BR: Download do Backup

en: Edit User
pt_BR: Editar Usuário

en: Eject Replica Source | Eject Replica Sources
pt_BR[0]: Ejetar Origem de Réplica
pt_BR[1]: Ejetar Origens de Réplicas

en: Ejected Replica Source | Ejected Replica Sources
pt_BR[0]: Origem de Réplica Ejetada
pt_BR[1]: Origens de Réplicas Ejetadas

en: Enable Log | Enable Logs
pt_BR[0]: Habilitar Log
pt_BR[1]: Habilitar Logs

en: Enable Root
pt_BR: Habilitar Raiz

en: Enabled Log | Enabled Logs
pt_BR[0]: Log Habilitado
pt_BR[1]: Logs Habilitados

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Error
pt_BR: Erro

en: Error applying changes
pt_BR: Erro ao aplicar as alterações

en: Error creating database backup.
pt_BR: Erro criando backup da base de dados.

en: Error deleting database on instance.
pt_BR: Erro excluindo base de dados na instância.

en: Error downloading log file: %s
pt_BR: Erro ao baixar o arquivo de log: %s

en: Error getting configuration group list.
pt_BR: Erro ao obter a lista do grupo de configuração.

en: Error getting database backup list.
pt_BR: Erro buscando lista de backup da base de dados.

en: Error resetting parameters: %s
pt_BR: Erro ao redefinir parâmetros: %s

[ctx: Current status of a Database Backup]
en: Failed
pt_BR: Falhou

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Failed
pt_BR: Falhou

en: Fault
pt_BR: Falha

en: Go
pt_BR: Ir

en: Grant Access | Grant Access
pt_BR[0]: Conceder Acesso
pt_BR[1]: Conceder Acessos

en: Granted Access to | Granted Access to
pt_BR[0]: Acesso Concedido para
pt_BR[1]: Acessos Concedidos para

en: Grow Cluster
pt_BR: Aumentar Cluster

en: Grow Cluster: {{cluster_name}}
pt_BR: Aumentar Cluster: {{cluster_name}}

en: Has Root Ever Been Enabled
pt_BR: Root já foi ativado

en: Host or IP that the user is allowed to connect through.
pt_BR: Host ou IP através do qual o usuário pode conectar-se.

en: Info
pt_BR: Informações

en: Information
pt_BR: Informação

en: Initial Admin User
pt_BR: Usuário Inicial Admin

en: Initial Databases
pt_BR: Bancos de dados iniciais

en: Initial Volume Size
pt_BR: Tamanho do Volume Inicial

en: Initial admin user to add
pt_BR: Usuário admin inicial a se adicionar

en: Initialize Databases
pt_BR: Inicializar Bases de dados

en: Instance Name
pt_BR: Nome da instância

en: Instance Type
pt_BR: Tipo da Instância

en: Instances
pt_BR: Instâncias

en: Is a Replica Of
pt_BR: É uma réplica do

en: Launch
pt_BR: Disparar

en: Launch Cluster
pt_BR: Iniciar Cluster

en: Launch Database
pt_BR: Disparar Base de Dados

en: Launch Instance
pt_BR: Disparar Instância

en: Launch instance with these networks
pt_BR: Disparar instância com estas redes

en: Launched %(count)s named "%(name)s".
pt_BR: Disparadas %(count)s chamadas "%(name)s".

en: Launched cluster "%s"
pt_BR: Cluster iniciado "%s"

en: Locality
pt_BR: Localidade

en: Log Contents
pt_BR: Conteúdo do Log

en: Log Length
pt_BR: Tamanho do Log

en: Log length must be a nonnegative integer.
pt_BR: Tamanho do log deve ser um número inteiro não negativo.

en: Manage Access
pt_BR: Gerenciar Acesso

en: Manage Root
pt_BR: Gerenciar Root

en: Manage Root Access
pt_BR: Gerenciar Acesso Raiz

en: Management Console
pt_BR: Console de Gerenciamento

en: Master Instance Name
pt_BR: Nome da Instância Mestre

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Move networks from 'Available Networks' to 'Selected Networks' by clicking the button, or dragging and dropping. You can change the NIC order by dragging and dropping as well.
pt_BR: Mover redes de 'Redes Disponíveis' para 'Redes Selecionadas' ao clicar no botão, ou arrastar e soltar.

en: Name
pt_BR: Nome

en: Network
pt_BR: Rede

en: Network attached to instance.
pt_BR: Rede anexada para a instância.

en: Networking
pt_BR: Rede

en: Networks
pt_BR: Redes

[ctx: Current status of a Database Backup]
en: New
pt_BR: Novo

en: New Flavor
pt_BR: Flavor Novo

en: New Host
pt_BR: Novo Host

en: New Name
pt_BR: Novo Nome

en: New Password
pt_BR: Nova Senha

en: New Size (GB)
pt_BR: Novo Tamanho (GB)

en: New password for cluster access.
pt_BR: Nova senha para o acesso ao cluster.

en: New size for volume must be greater than current size.
pt_BR: Novo tamanho para o volume tem de ser maior do que o tamanho atual.

en: No availability zones found
pt_BR: Não foram encontradas zonas de disponibilidade

en: No backups available
pt_BR: Não há backups disponíveis

en: No configuration groups available
pt_BR: Nenhum grupo de configuração disponível

en: No configurations available
pt_BR: Nenhuma configuração disponível.

en: No flavors available
pt_BR: Nenhum flavor disponível.

en: No instances available
pt_BR: Não há instâncias disponíveis

en: No volume type
pt_BR: Nenhum tipo de volume

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Not Assigned
pt_BR: Não Atribuído

en: Not Found
pt_BR: Não encontrado

en: Not available
pt_BR: Não disponível

en: Note: Enable root access on an instance.  If the root user is already enabled then a new password is generated.
pt_BR: Nota: Habilite o acesso root em uma instância. Se o acesso root já estiver habilitado um novo password será gerado.

en: Number of Instances
pt_BR: Número de Instâncias

en: Number of Shards
pt_BR: Numero de Shards

en: Number of instances in the cluster.
pt_BR: Número de Instâncias no cluster.

en: Number of instances in the cluster. (Read only)
pt_BR: Número de instâncias no cluster. (Somente leitura)

en: Number of shards. (Read only)
pt_BR: Numero de Shards. (Somente leitura)

en: Old Flavor
pt_BR: Flavor antigo

en: Optional Backup Description
pt_BR: Descrição Opcional de Backup

en: Optional character set for the database.
pt_BR: Codificação de caracteres opcional para a base de dados.

en: Optional collation type for the database.
pt_BR: Tipo de regra de comparação opcional para a base de dados.

en: Optional comma separated list of databases user has access to.
pt_BR: Lista opcional  de bancos de dados, separada por vírgula, que o usuário tem acesso.

en: Optional datastore specific type of the instance.
pt_BR: Tipo específico de  datastore opcional da instância.

en: Optional datastore specific value that defines the relationship from one instance in the cluster to another.
pt_BR: Valor específico de datastore opcional, que define a relação entre uma instância no cluster com outra instância

en: Optional host of user.
pt_BR: Host opcional do usuário.

en: Optional name of the instance.
pt_BR: Nome opcional da instância

en: Optional parent backup
pt_BR: Backup pai Opcional

en: Optionally choose to create this database using a previous backup, or as a replica of another database instance.
pt_BR: Opcionalmente pode-se optar por criar esse banco de dados usando um backup anterior, ou como uma réplica de outra instância de banco de dados.

en: Optionally provide a character set and collation for the database.
pt_BR: Forneça opcionalmente um conjunto de caracteres e regras de ordenação para a base de dados.

en: Optionally provide a comma separated list of databases to create:
pt_BR: Opcionalmente forneça uma lista separada por vírgula das bases de dados a criar:

en: Optionally provide the host of the user and a list of databases the user is granted access to.
pt_BR: Opcionalmente, forneça o host do usuário e uma lista de bases de dados que o usuário possui acesso.

en: Overview
pt_BR: Visão Geral

en: PASSWORD
pt_BR: SENHA

en: Parameter
pt_BR: Parâmetro

en: Parameters
pt_BR: Parâmetros

en: Parent Backup
pt_BR: Backup pai

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password (required)
pt_BR: Senha (requerido)

en: Password for root user must be specified.
pt_BR: Senha para o usuário de root deve ser especificada.

en: Password for root user.
pt_BR: Senha para o usuário root.

en: Password is only visible immediately after the root is enabled or reset.
pt_BR: A senha é apenas visível imediatamente após o root ser habilitado ou redefinido.

en: Please note:</strong> The new value must be greater than the existing volume size.
pt_BR: Por favor, observe:</strong> O novo valor deve ser maior do que o tamanho do volume existente.

en: Promote
pt_BR: Promover

en: Promote to Replica Source
pt_BR: Promover para Origem de Réplica

en: Promoted replica "%s" as the new replica source.
pt_BR: Promovido réplica "%s" como nova origem de réplica.

en: Property
pt_BR: Propriedade

en: Publish Log | Publish Logs
pt_BR[0]: Publicar Log
pt_BR[1]: Publicar Logs

en: Publishable (bytes)
pt_BR: Publicável (bytes)

en: Published (bytes)
pt_BR: Publicado (bytes)

en: Published Log | Published Logs
pt_BR[0]: Log Publicado
pt_BR[1]: Logs Publicados

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Rebooting
pt_BR: Reinicializando

en: Related To
pt_BR: Relacionado a

en: Remove Instance | Remove Instances
pt_BR[0]: Remover Instância
pt_BR[1]: Remover Instâncias

en: Removed Instance | Removed Instances
pt_BR[0]: Instância Removida
pt_BR[1]: Instâncias Removidas

en: Removed instances from cluster.
pt_BR: Removido instâncias do Cluster

en: Replica Count
pt_BR: Contagem de Réplicas

en: Replica Detached | Replicas Detached
pt_BR[0]: Réplica Desanexada
pt_BR[1]: Réplicas Desanexadas

en: Replicas
pt_BR: Réplicas

en: Replicate from Instance
pt_BR: Replicar da Instância

en: Replication
pt_BR: Replicação

en: Reset Parameters
pt_BR: Redefinir Parâmetros

en: Reset Root Password
pt_BR: Redefinição da Senha Root

en: Resize Database Instance
pt_BR: Redimensionar Instância de Banco de Dados

en: Resize Database Volume
pt_BR: Redimensionar Volume de banco de dados

en: Resize Instance
pt_BR: Redimensionar Instância

en: Resize Volume
pt_BR: Redimensionar volume

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Resizing
pt_BR: Redimensionando

en: Resizing instance "%s"
pt_BR: Redimensionando a instância "%s"

en: Resizing volume "%s"
pt_BR: Redimensionando volume "%s"

en: Restart Instance | Restart Instances
pt_BR[0]: Reiniciar Instância
pt_BR[1]: Reiniciar Instâncias

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Restart Required
pt_BR: Reinicio Requerido

en: Restarted Instance | Restarted Instances
pt_BR[0]: Instância Reiniciada
pt_BR[1]: Instâncias Reiniciadas

en: Restarted instances will lose any data not saved in persistent storage.
pt_BR: Instâncias reiniciadas perderão todos os dados não salvos no armazenamento persistente.

en: Restore Backup
pt_BR: Restaurar Backup

en: Restore from Backup
pt_BR: Recuperar do Backup

en: Return to Log List
pt_BR: Retornar à Lista de Log

en: Revoke Access | Revoke Access
pt_BR[0]: Remover Acesso
pt_BR[1]: Remover Acessos

en: Root Enabled
pt_BR: Root Habilitado

en: Root Password
pt_BR: Senha Root

en: Root password updated for cluster "%s"
pt_BR: Senha de Root atualizada para o cluster "%s"

[ctx: Current status of a Database Backup]
en: Saving
pt_BR: Salvando

en: Scheduled Shrinking of Cluster | Scheduled Shrinking of Cluster
pt_BR[0]: Agendamento de encolhimento do Cluster
pt_BR[1]: Agendamento de encolhimento dos Clusters

en: Scheduled backup "%(name)s".
pt_BR: Backup "%(name)s" agendado.

en: Scheduled deletion of Cluster | Scheduled deletion of Clusters
pt_BR[0]: Exclusão agendada de Cluster
pt_BR[1]: Exclusão agendada de Clusters

en: Scheduled deletion of Instance | Scheduled deletion of Instances
pt_BR[0]: Exclusão agendada de Instância
pt_BR[1]: Exclusão agendada de Instâncias

en: Scheduled growing of cluster.
pt_BR: Agendado o aumento do cluster.

en: Select a backup to restore
pt_BR: Selecione um Backup para Restaurar

en: Select a configuration group
pt_BR: Selecionar um grupo de configuração

en: Select a configuration group to attach to the database instance.
pt_BR: Selecione um grupo de configuração para anexar à instância de banco de dados.

en: Select a master instance
pt_BR: Selecione a instância mestre

en: Select a new flavor
pt_BR: Selecione um novo flavor

en: Select a parameter and provide a value for the configuration parameter.
pt_BR: Selecione um parâmetro e forneça um valor para o parâmetro de configuração.

en: Select backup
pt_BR: Selecionar Backup

en: Select configuration
pt_BR: Selecione a configuração.

en: Select configuration group
pt_BR: Selecionar grupo de configuração

en: Select datastore type and version
pt_BR: Selecione o tipo de armazenamento de dados e versão

en: Select instance
pt_BR: Selecione uma instância

en: Select networks for your instance.
pt_BR: Selecione as redes para sua instância.

en: Select parent backup
pt_BR: Selecione o backup pai

en: Select the instance(s) that will be removed from the cluster.
pt_BR: Selecione a(s) intância(s) que serão removidas do cluster.

en: Selected networks
pt_BR: Redes Selecionadas

en: Shrink Cluster | Shrink Cluster
pt_BR[0]: Encolher Cluster
pt_BR[1]: Encolher Clusters

en: Shrink Cluster: {{cluster_name}}
pt_BR: Encolher Cluster: {{cluster_name}}

en: Shrinking a cluster is not recoverable.
pt_BR: Cluster encolhido não é recuperável.

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Shutdown
pt_BR: Desligar

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size of image to launch.
pt_BR: Tamanho da imagem a disparar.

en: Size of the volume in GB.
pt_BR: Tamanho do volume em GB.

en: Source for Initial State
pt_BR: Origem do Estado inicial

en: Specify a new flavor for the database instance.
pt_BR: Especifique um novo sabor para a instância do banco de dados.

en: Specify a new name, new password or new host name for the user.
pt_BR: Especifique um novo nome, nova senha ou novo nome de host para o usuário.

en: Specify the details for launching an instance.
pt_BR: Especifique os detalhes para disparar uma instância.

en: Specify the details for the database backup.
pt_BR: Especifique os detalhes para o backup do banco de dados.

en: Specify the details of the instance to be added to the cluster.
pt_BR: Especifique os detalhes da instância a ser adicionada ao cluster.

en: Specify the instances to be added to the cluster.  When all the instances are specified click 'Grow Cluster' to perform the grow operation.
pt_BR: Especifique as instâncias que serão adicionadas ao cluster. Quando todas as instâncias estiverem especificadas, clique em 'Aumentar Cluster' para executar a operação de aumento.

en: Specify the name of the new database.
pt_BR: Especifique o nome da nova base de dados.

en: Specify the name of the new user and password.
pt_BR: Especifique o nome e senha o novo usuário.

en: Specify the new root password for vertica cluster.
pt_BR: Especifique a nova senha de root para o vertica cluster.

en: Specify the new volume size for the database instance.
pt_BR: Especifique o novo tamanho do volume para a instância de banco de dados.

en: Specify the number of replicas to be created
pt_BR: Especifique o número de réplicas a serem criadas.

en: Specify whether future replicated instances will be created on the same hypervisor (affinity) or on different hypervisors (anti-affinity). This value is ignored if the instance to be launched is a replica.
pt_BR: Especifique se as futuras instâncias replicadas serão criadas no mesmo hipervisor (affinity) ou em diferentes hipervisores (anti-affinity). Este valor é ignorado se a instância a ser lançada é uma réplica.

en: Specify whether instances in the cluster will be created on the same hypervisor (affinity) or on different hypervisors (anti-affinity).
pt_BR: Especifique se as instâncias no cluster serão criadas no mesmo hypervisor (afinidade) ou em um hypervisor diferente (anti-afinidade).

en: Specs
pt_BR: Especificações

en: Status if root was ever enabled for an instance.
pt_BR: Situação se o root sempre foi habilitado para uma instância.

en: Successfully added parameter
pt_BR: Parâmetro adicionado com sucesso.

en: Successfully disabled root access.
pt_BR: Acesso de root desabilitado com sucesso.

en: The 'Instance Type' and 'Related To' fields are datastore specific and optional.  See the Trove documentation for more information on using these fields.
pt_BR: O 'Tipo de Instância' e 'Relacionados' campos são armazenamento de dados específico e opcional. Consulte a documentação do Trove para obter mais informações sobre como usar esses campos.

en: The flavor must be specified.
pt_BR: O flavor deve ser especificado.

en: The name field is optional.   If the field is left blank a name will be generated when the cluster is grown.
pt_BR: O campo de nome é opcional. Se o campo ficar em branco um nome será gerado quando o cluster for criado.

en: The number of instances must be greater than 1.
pt_BR: O número de instâncias precisa ser maior que 1.

en: The number of shards must be greater than 1.
pt_BR: O número de shards precisar ser maior que 1.

en: There was a problem enabling root.
pt_BR: Houve um problema ao habilitar raiz.

en: This action cannot be undone.
pt_BR: Essa ação não poderá ser desfeita.

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type and version of datastore.
pt_BR: Tipo e versão do armazenamento de dados.

en: USERNAME
pt_BR: USUÁRIO

en: Unable to %(action)s: %(objs)s
pt_BR: Não foi possível %(action)s: %(objs)s

en: Unable to create list of parameters.
pt_BR: Não é possível criar lista de parâmetros.

en: Unable to determine if instance root is enabled.
pt_BR: Não foi possível determinar se o root está habilitado na instância

en: Unable to find backup!
pt_BR: Não foi possível encontrar o backup!

en: Unable to find configuration group!
pt_BR: Não é possível encontrar o grupo de configuração!

en: Unable to find master instance!
pt_BR: Incapaz de encontrar instância mestre!

en: Unable to get configuration data.
pt_BR: Não é possível obter dados de configuração

en: Unable to get database backup data.
pt_BR: Não é possível obter dados de backup de banco de dados.

en: Unable to get databases data.
pt_BR: Não é possível obter dados de bancos de dados.

en: Unable to get instances data.
pt_BR: Não foi possível obter dados de instâncias.

en: Unable to get user access data.
pt_BR: Não foi possível obter os dados de acesso do usuário.

en: Unable to get user data.
pt_BR: Não foi possível obter os dados do usuário.

en: Unable to grow cluster: %s
pt_BR: Não é possível aumentar cluster: %s

en: Unable to launch %(count)s named "%(name)s".
pt_BR: Não foi possível disparar %(count)s chamadas "%(name)s".

en: Unable to list database backups for parent.
pt_BR: Não foi possível listar os backups de banco de dados para o pai.

en: Unable to list database instances to backup.
pt_BR: Não foi possível listar as instâncias de banco de dados para backup.

en: Unable to load {0} log
    {1}
pt_BR: Não é possível carregar {0} log
    {1}

en: Unable to load {0} log for instance "{1}".
pt_BR: Não é possível carregar {0} log para a instância "{1}".

en: Unable to obtain datastore versions.
pt_BR: Não é possível obter versões de datastores.

en: Unable to obtain datastores.
pt_BR: Não é possível obter datastores.

en: Unable to obtain flavors.
pt_BR: Não é possível obter flavors.

en: Unable to obtain information on root user
pt_BR: Não é possível obter informação do usuário root

en: Unable to obtain list of parameters.
pt_BR: Não é possível obter lista de parâmetros.

en: Unable to remove instances from cluster: %s
pt_BR: Não é possível remover instâncias do cluster: %s

en: Unable to retrieve accessible databases.
pt_BR: Não foi possível obter as bases de dados acessíveis.

en: Unable to retrieve availability zones.
pt_BR: Não é possível recuperar zonas de disponibilidade

en: Unable to retrieve cluster details.
pt_BR: Não foi possível recuperar os detalhes do cluster.

en: Unable to retrieve database clusters.
pt_BR: Não é possível recuperar os clusters de banco de dados.

en: Unable to retrieve database instances.
pt_BR: Não foi possível obter instâncias da base de dados.

en: Unable to retrieve database size information.
pt_BR: Não foi possível obter informações de tamanho da base de dados.

en: Unable to retrieve databases.
pt_BR: Não foi possível obter as bases de dados.

en: Unable to retrieve details for backup: %s
pt_BR: Não foi possível obter detalhes do backup: %s

en: Unable to retrieve details for configuration group: %s
pt_BR: Não é possível obter detalhes para o grupo de configuração: %s

en: Unable to retrieve details for database cluster: %s
pt_BR: Não foi possível obter detalhes para a base de dados do Cluster: %s

en: Unable to retrieve details for database instance: %s
pt_BR: Não foi possível obter detalhes para a instância da base de dados: %s

en: Unable to retrieve details for parent backup: %s
pt_BR: Não é possível recuperar detalhes do Backup: %s

en: Unable to retrieve flavors.
pt_BR: Não foi possível recuperar flavors.

en: Unable to retrieve instance details.
pt_BR: Não foi possível recuperar os detalhes da instância.

en: Unable to retrieve list of logs.
    %s
pt_BR: Não é possível recuperar lista de logs.
    %s

en: Unable to retrieve networks.
pt_BR: Não é possível recuperar redes.

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Updated
pt_BR: Atualizado

en: Updated user "%s".
pt_BR: Atualizado usuário "%s".

en: User Name
pt_BR: Nome do Usuário

en: Username (required)
pt_BR: Nome de usuário (requerido)

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Value
pt_BR: Valor

en: Value must be "true" or "false".
pt_BR: Valor deve ser "true" ou"false".

en: Value must be a number between %(min)s and %(max)s.
pt_BR: Valor deve ser um número entre %(min)s e %(max)s.

en: Value must be a number greater than or equal to %s.
pt_BR: Valor deve ser um número maior que ou igual a %s.

en: Value must be a number less than or equal to %s.
pt_BR: Valor deve seu um número menor que ou igual a %s.

en: Value must be a number.
pt_BR: Valor deve ser um número.

en: Value must be of type %s.
pt_BR: Valor deve ser do tipo %s.

en: Values
pt_BR: Valores

en: View Full Log
pt_BR: Ver Log Completo

en: View Log
pt_BR: Visualizar Log

en: Volume Size
pt_BR: Tamanho do Volume

en: Volume Type
pt_BR: Tipo de Volume

en: You are not allowed to %(action)s: %(objs)s
pt_BR: Você não possui permissão para %(action)s: %(objs)s

en: You can perform an incremental backup by specifying a parent backup. <strong>However,</strong> not all databases support incremental backups in which case this operation will result in an error.
pt_BR: Você pode realizar um backup incremental, especificando um backup pai. <strong> No entanto, </strong> nem todos os bancos de dados oferece suporte a backups incrementais, caso em que esta operação irá resultar em um erro.

en: You must select a datastore type and version.
pt_BR: Você deve selecionar um tipo de armazenamento de dados e versão.

en: You must select a flavor.
pt_BR: Você deve selecionar um flavor.

en: You must specify a password if you create a user.
pt_BR: Você deve especificar uma senha se você criar um usuário.

en: You must specify at least one database if you create a user.
pt_BR: Você deve especificar ao menos uma base de dados se você criar um usuário.

en: [flavor=%(flavor)s, volume=%(volume)s, name=%(name)s, type=%(type)s, related_to=%(related_to)s, nics=%(nics)s]
pt_BR: [flavor=%(flavor)s, volume=%(volume)s, nome=%(name)s, tipo=%(type)s, relacionado_a=%(related_to)s, nics=%(nics)s]

en: instance
pt_BR: instância
