TQSL V2.8 - en to de translation catalogue (687 entries)

en: Callsign Certificates
de: Rufzeichen-Zertifikate

en: Error while accessing certificate store
de: Fehler beim Zugriff auf den Zertifikatsspeicher

en: Error parsing certificate for issuer
de: Fehler-Analyse-Zertifikat für Aussteller

en: Error parsing certificate for call sign
de: Fehler beim Analysieren des Rufzeichen-Zertifikats

en: Error parsing certificate for DXCC entity
de: Fehler beim Analysieren des Zertifikates für das DXCC-Land

en: Active, usable certificates
de: Aktive, nutzbare Zertifikate

en: Unusable: Missing Private Key
de: Nicht nutzbar: privater Schlüssel fehlt

en: Incomplete Certificates - requires a matching TQ6
de: Unvollständiges Zertifikat - passende TQ6 fehlt

en: Certificates replaced with a newer one
de: Durch neue ersetzte Zertifikate

en: Certificates that have expired
de: Abgelaufene Zertifikate

en: This callsign replaces my existing callsign
de: Dieses Rufzeichen ersetzt mein bisheriges Rufzeichen

en: This is my former callsign
de: Dies ist mein früheres Rufzeichen

en: I am the QSL manager for this callsign
de: Ich bin der QSL-Manager für dieses Rufzeichen

en: This is a club callsign
de: Dies ist ein Klub-Rufzeichen

en: This is a DXpedition callsign
de: Dies ist ein DXpedition-Rufzeichen

en: This is a special event callsign
de: Dies ist ein Sonderrufzeichen

en: None of these apply
de: Keiner dieser Punkte trifft zu

en: This will create a new Callsign Certificate request file.
de: Dies erstellt eine neue Rufzeichen-Zertifikatsanforderungsdatei.

en: Once you supply the requested information and the request file has been created, you must send the request file to the certificate issuer.
de: Sobald Sie die angeforderten Informationen bereitgestellt haben und die Anforderungsdatei erstellt wurde, müssen Sie die Anforderungsdatei an den Aussteller des Zertifikats senden.

en: Certificate Issuer:
de: Aussteller des Zertifikats:

en: Error
de: Fehler

en: Email:
de: E-Mail:

en: DXCC entity:
de: DXCC-Land:

en: Call sign:
de: Rufzeichen:

en: Date of the first QSO you made or will make using this callsign:
de: Datum des ersten QSOs oder geplanten ersten QSOs mit diesem Rufzeichen:

en: Date of the last QSO you made or will make using this callsign:
    (Leave this date blank if this is still your valid callsign.)
de: Datum des letzten oder geplanten letzten QSOs mit diesem Rufzeichen:
    (Bitte frei lassen, wenn dies Ihr aktuelles Rufzeichen ist.)

en: Zip/Postal
de: PLZ

en: Address
de: Adresse

en: City
de: Ort

en: State
de: Staat

en: Country
de: Land

en: Your e-mail address
de: Ihre E-Mail-Adresse

en: Note: The e-mail address you provide here is the address to which the issued Certificate will be sent. Make sure it's the correct address!
de: Hinweis: Die hier von Ihnen übermittelte E-Mail-Adresse ist die Adresse, an die das ausgestellte Zertifikat gesendet wird. Stellen Sie sicher, dass die Adresse richtig ist!

en: You may protect this Callsign Certificate using a passphrase. If you are using a computer system that is shared with others, you should specify a passphrase to protect this Callsign Certificate. However, if you are using a computer in a private residence, no passphrase need be specified.
de: Sie können dieses Rufzeichen-Zertifikat durch ein Passwort schützen. Wenn dieser Computer von weiteren Personen verwendet wird sollten Sie ein Passwort benutzen; ansonsten kann darauf verzichtet werden.

en: Leave the passphrase blank and click 'Next' unless you want to use a passphrase.
de: Lassen Sie das Kennwort leer und klicken Sie auf 'Weiter', ausser wenn Sie ein Kennwort verwenden möchten.

en: Passphrase:
de: Passwort:

en: Enter the passphrase again for verification:
de: Passwort zur Bestätigung wiederholen:

en: DO NOT lose the passphrase you choose! You will be unable to use the Certificate without this passphrase!
de: Verlieren Sie das Passwort nicht. Das Zertifikat kann ohne dieses Passwort nicht benutzt werden!

en: Leave the passphrase blank and click 'Finish' unless you want to use a passphrase.
de: Wenn Sie kein Passwort benutzen wollen, lassen Sie das Feld leer und klicken auf 'Finish'.

en: What is this Callsign Certificate for?
de: Wozu dient dieses Rufzeichen-Zertifikat?

en: Since you have no Callsign Certificates, you must submit an 'Unsigned' certificate request. This will allow you to create your initial Callsign Certificate for LoTW use. Click 'Finish' to complete this Callsign Certificate request.
de: Da Sie keine Rufzeichen-Zertifikate besitzen, müssen Sie einen "unsignierten" Zertifikatsantrag stellen. Dadurch können Sie Ihr erstes Rufzeichen-Zertifikat für die Verwendung in LoTW erstellen. Klicken Sie auf "Fertigstellen", um diese Rufzeichen-Zertifikatsanforderung abzuschließen.

en: This Callsign Certificate request requires approval using an existing Callsign Certificate.
de: Dieser Antrag auf ein Rufzeichen-Zertifikat erfordert eine Bestätigung mittels eines bestehenden Rufzeichen-Zertifikats.

en: Is this new certificate for a callsign where you already have a LoTW account, and you want the QSOs for this call to be added to an existing LoTW account?
de: Ist dieses Zertifikat für ein Rufzeichen für das Sie bereits ein LoTW-Konto besitzen und diese QSOs sollen diesem Konto hinzugefügt werden?

en: If so, choose a callsign below for the primary LoTW account. If not, click 'Finish', and a new LoTW account will be set up for these QSOs.
de: Wenn ja, wählen Sie unten ein Rufzeichen für das primäre LoTW-Konto. Wenn nicht, klicken Sie auf "Fertigstellen", und ein neues LoTW-Konto wird für diese QSOs eingerichtet.

en: CAUTION: Mixing QSOs for unrelated callsigns into one LoTW account can cause issues with handling awards.
de: ACHTUNG: das Vermischen nicht zusammen gehörender Rufzeichen in einem LoTW-Konto kann zu Problemen mit Diplomen führen.

en: The callsign is too long. Only %d characters are allowed.
de: Rufzeichen zu lang. Es sind nur %d Zeichen erlaubt.

en: You must enter a valid call sign.
de: Sie müssen ein gültiges Rufzeichen eingeben.

en: You must select a DXCC entity.
de: Sie müssen ein DXCC-Land auswählen.

en: QSO begin date: You must choose proper values for Year, Month and Day.
de: QSO Beginn-Datum: Sie müssen gültige Werte für Jahr, Monat und Tag auswählen.

en: QSO end date: You must either choose proper values for Year, Month and Day or leave all three blank.
de: QSO-Enddatum: Sie müssen entweder gültige Werte für Jahr, Monat und Tag auswählen oder alle drei Felder leer lassen.

en: QSO end date cannot be before QSO begin date.
de: QSO-Enddatum darf nicht vor dem Beginn-Datum liegen.

en: The date of your first QSO is before the first valid date (%hs) of the selected DXCC Entity %hs
de: Das Datum Ihres ersten QSOs liegt vor dem ersten Gültigkeitstages (%hs) des ausgewählten DXCC-Landes %hs

en: The date of your first QSO is after the last valid date (%hs) of the selected DXCC Entity %hs
de: Das Datum Ihres ersten QSOs liegt nach dem letzten Gültigkeitstag (%hs) des ausgewählten DXCC-Landes %hs

en: The date of your last QSO is before the first valid date (%hs) of the selected DXCC Entity %hs
de: Das Datum Ihres letzten QSOs liegt vor dem ersten Gültigkeitstages (%hs) des ausgewählten DXCC-Landes %hs

en: The date of your last QSO is after the last valid date (%hs) of the selected DXCC Entity %hs
de: Das Datum Ihres letzten QSOs liegt nach dem letzten Gültigkeitstag (%hs) des ausgewählten DXCC-Landes %hs

en: US 1x1 callsigns must start with W, K, or N
de: US 1x1-Rufzeichen müssen mit W, K oder N beginnen

en: US 1x1 callsigns must have a number as the second character
de: US 1x1-Rufzeichen müssen als zweites Zeichen eine Zahl haben

en: US 1x1 callsigns must end in letters A-Z excluding 'X'
de: US 1x1-Rufzeichen müssen mit den Buchstaben A-Z enden - exklusive 'X'

en: US 1x1 callsign requests must provide an end date
de: US 1x1-Rufzeichenanforderungen müssen ein Enddatum enthalten

note: TRANSLATORS: first argument is callsign (%s), second is the related DXCC entity name (%hs)
en: You have an overlapping Certificate for %s (DXCC=%hs) having QSO dates:
de: Sie haben ein überlappendes Zertifikat für %s (DXCC = %hs) für QSO-Zeiten:

note: TRANSLATORS: here "to" separates two dates in a date range
en:  to
de:  bis

en: You have already requested a Callsign Certificate for %s and can not request another until that request has been processed by LoTW Staff.
de: Sie haben bereits ein Rufzeichen-Zertifikat für %s angefordert und können kein weiteres anfordern, bis diese Anforderung von LoTW-Mitarbeitern bearbeitet wurde.

en: Please wait until you receive an e-mail bearing your requested Callsign Certificate.
de: Bitte warten Sie, bis Sie eine E-Mail mit dem angeforderten Rufzeichen-Zertifikat erhalten.

en: If you are sure that the earlier request is now invalid you should delete the pending Callsign Certificate for %s.
de: Wenn Sie sicher sind, dass die frühere Anforderung jetzt ungültig ist, sollten Sie das ausstehende Rufzeichen-Zertifikat für %s löschen.

en: You have already requested more than three Callsign Certificates for %s in the past 24 hours. You should submit a request only once, then wait for that request to be processed by LoTW Staff. This may take several business days.
de: Sie haben in den letzten 24 Stunden bereits mehr als drei Rufzeichen-Zertifikate für %s beantragt. Sie sollten einen Antrag nur einmal stellen und dann warten, bis dieser Antrag vom LoTW-Personal bearbeitet wird. Dies kann mehrere Arbeitstage dauern.

en: You cannot request a Callsign Certificate for a former callsign unless you hold a valid Callsign Certificate to be used to verify that request.
de: Ohne gültiges Rufzeichen-Zertifikat können Sie kein Rufzeichen-Zertifikat für ein früheres Rufzeichen anfordern.

en: The callsign %s is not currently registered in the FCC ULS database.
    If this is a newly registered call, you must wait at least one business day for it to be valid. Please enter a currently valid callsign.
de: Das Rufzeichen %s ist derzeit nicht in der ULS-Datenbank der FCC registriert.
    Wenn es sich um ein neu registriertes Rufzeichen handelt, müssen Sie mindestens einen Arbeitstag warten, bis es gültig ist. Bitte geben Sie ein aktuell gültiges Rufzeichen ein.

en: If you are using a US callsign outside of the US persuant to CEPT, IARP or other Reciprocity arrangements, FCC rules require you to be a US Citizen.
de: Nach den Regularien des FCC müssen Sie US-Bürger sein, um ein US-Rufzeichen gemäss CEPT, IARP oder anderer reziproker Vereinbarungen zu benutzen.

en: Warning
de: Warnung

en: You cannot select DXCC Entity NONE as you must sign any request for entity NONE and you have no valid Callsign Certificates that you can use to sign this request.
de: Sie können nicht KEIN als DXCC-Land auswählen, da Sie jede Anfrage für KEIN unterzeichnen müssen und Sie keine gültigen Rufzeichen-Zertifikate haben, die Sie verwenden können, um diese Anforderung zu signieren.

en: TQSL Error
de: TQSL-Fehler

en: You have selected DXCC Entity NONE
de: Sie haben kein DXCC-Land ausgewählt

en: QSO records signed using the Certificate will not be valid for DXCC award credit (but will be valid for other applicable awards). If the Certificate is to be used for signing QSOs from maritime/marine mobile, shipboard, or air mobile operations, that is the correct selection. Otherwise, you probably should use the "Back" button to return to the DXCC page after clicking "OK"
de: QSO-Datensätze, die mit diesem Zertifikat signiert werden, zählen nicht für das DXCC (sind aber ggf. für andere Diplome gültig). Soll das Zertifikat zum Signieren von QSOs aus maritimen/Maritim Mobile oder mobilem Funkbetrieb verwendet werden, ist dies die richtige Auswahl. Andernfalls sollten Sie die Schaltfläche "Zurück" verwenden, um zur DXCC Seite zurückzukehren.

en: TQSL Warning
de: TQSL-Warnung

en: You cannot request a certificate for a 1x1 callsign as you must sign those requests, but you have no valid Callsign Certificates that you can use to sign this request.
de: Sie können für 1x1 Rufzeichen keine Zertifikate anfordern, da diese signiert werden müssen. Sie besitzen aber kein gültiges Rufzeichen-Zertifikat, das Sie hierzu verwenden können.

en: You cannot request a certificate for a portable callsign as you must sign those requests, but you have no valid Callsign Certificates that you can use to sign this request.
de: Sie können kein Zertifikat für ein portables Rufzeichen beantragen, da Sie diese Anträge signieren müssen, aber Sie besitzen keine gültigen Rufzeichenzertifikate, die Sie zum Signieren dieses Antrags verwenden können.

en: You have chosen a QSO end date for this Callsign Certificate. The 'QSO end date' should ONLY be set if that date is the date when that callsign's license expired or the license was replaced by a new callsign.
de: Sie haben ein QSO-Enddatum für dieses Rufzeichen-Zertifikat ausgewählt. Das QSO-Enddatum sollte NUR DANN festgelegt werden, wenn zu diesem Datum die Lizenz abgelaufen ist oder die Lizenz durch eine neue ersetzt wurde.

en: If you set an end date, you will not be able to sign QSOs past that date, even if the Callsign Certificate itself is still valid.
de: Wenn Sie ein Enddatum festlegen, können QSOs nach diesem Datum nicht signiert werden, auch wenn das Rufzeichen-Zertifikat selbst noch gültig ist.

en: If you still hold this callsign (or if you plan to renew the license for the callsign), you should not set a 'QSO end date'.
de: Wenn Sie dieses Rufzeichen aktuell verwenden (oder wenn die Lizenz für das Rufzeichen demnächst erneuert werden soll), sollte kein QSO-Enddatum festgelegt werden.

en: Do you really want to keep this 'QSO end date'?
de: Möchten Sie wirklich dieses QSO-Enddatum setzen?

en: You must enter your name
de: Sie müssen Ihren Namen eingeben

en: You must enter your address
de: Sie müssen Ihre Adresse eingeben

en: You must enter your city
de: Sie müssen Ihre Stadt eingeben

en: This address must match the FCC ULS database.
    If this address information is incorrect, please correct your FCC record.
de: Die Adresse muss mit der in der FCC ULS Datenbank übereinstimmen.
    Falls diese fehlerhaft ist, korrigieren Sie bitte den FCC-Datensatz.

en: You must enter a valid email address
de: Sie müssen eine gültige E-Mail-Adresse eingeben

en: The two copies of the passphrase do not match.
de: Die beiden Passwörter stimmen nicht überein.

en: Click 'Finish' to complete this Callsign Certificate request.
de: Klicken Sie auf 'Fertig stellen', um diese Rufzeichen-Zertifikatsanforderung abzuschließen.

en: Please select a Callsign Certificate for the account where you would like the QSOs to be stored
de: Bitte wählen Sie ein Rufzeichen-Zertifikat für das Konto, in dem die QSOs gespeichert werden sollen

en: Please select the Callsign Certificate for your current personal callsign to validate your request.
de: Bitte wählen Sie das Rufzeichen-Zertifikat für Ihr aktuelles persönliches Rufzeichen aus, um die Anforderung zu überprüfen.

en: Please select a Callsign Certificate to validate this request
de: Bitte wählen Sie ein Rufzeichen-Zertifikat aus, um Ihre Anforderung zu überprüfen

en: QSOs for %hs will be stored in the LoTW account for %s.
de: Die QSOs für %hs werden im LoTW-Konto für %s gespeichert.

note: TRANSLATORS: This is part of an deleted DXCC entity name
en: DELETED
de: GELÖSCHT

en: OK
de: Ok

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Help
de: Hilfe

en: New passphrase:
de: Neues Passwort:

en: Enter again to confirm:
de: Zur Bestätigung wiederholen:

en: Passphrase entries do not match
de: Passwörter stimmen nicht überein

en: Passphrase confirmed
de: Passwort bestätigt

en: Import completed successfully
de: Import erfolgreich abgeschlossen

en: OK to install
de: Ok zum Installieren

en: certificate?
de: Zertifikat?

en: Install Certificate
de: Zertifikat installieren

en: This callsign certificate is already installed
de: Dieses Rufzeichen-Zertifikat ist bereits installiert

en: Trusted root certificate
de: Vertrauenswürdiges Root-Zertifikat

en: Certificate Authority certificate
de: Zertifikat der Zertifizierungsstelle

en: Callsign Certificate
de: Rufzeichen-Zertifikat

en: Enter a passphrase for this callsign certificate.
de: Passwort für dieses Rufzeichen-Zertifikat eingeben.

en: If you are using a computer system that is shared with others, you should specify a passphrase to protect this certificate. However, if you are using a computer in a private residence no passphrase need be specified.
de: Wenn dieser Computer von weiteren Personen verwendet wird sollten Sie ein Passwort benutzen; ansonsten kann darauf verzichtet werden.

en: This passphrase will have to be entered each time you use this callsign certificate for signing or when saving the key.
de: Dieses Passwort muss jedes Mal eingegeben werden, wenn Sie dieses Spielerzeichenzertifikat zum Signieren oder beim Speichern des Schlüssels verwenden.

en: Leave the passphrase blank and click 'OK' unless you want to use a passphrase.
de: Wenn Sie kein Passwort benutzen wollen, lassen Sie das Feld leer und klicken auf 'OK'.

en: New Passphrase
de: Neues Passwort

en: You will not be able to use this tq6 file to recover your callsign certificate if it gets lost. For security purposes, you should back up your certificate on removable media for safe-keeping.
de: Sollte das Rufzeichen-Zertifikat verloren gehen, kann es mit dieser tq6-Datei nicht wieder hergestellt werden. Aus Sicherheitsgründen sollten Sie Ihr Zertifikat auf Wechselmedien (z. B. USB-Stick) sichern.

en: Would you like to back up your callsign certificate now?
de: Möchten Sie Ihr Rufzeichen-Zertifikat jetzt sichern?

en: Callsign Certificate container files (*.p12,*.P12;*.tq6;*.TQ6)|*.p12;*.P12;*.tq6;*.TQ6
de: Rufzeichen-Zertifikate-Containerdateien (*.p12,*.P12;*.tq6;*.TQ6)|*.p12;*.P12;*.tq6;*.TQ6

en: Callsign Certificate container files (*.p12,*.tq6))|*.p12;*.tq6
de: Rufzeichen-Zertifikate-Containerdateien (*.p12,*.tq6))|*.p12;*.tq6

en: |All files (*.*)|*.*
de: |Alle Dateien (*.*)|*.*

en: Select Certificate File
de: Wählen Sie eine Zertifikatsdatei

en: This file is not a valid P12 file
de: Dies ist keine gültige P12 Datei

en: Loading complete
de: Fertig geladen

en: No status information available
de: Keine Statusinformationen verfügbar

en: Enter the passphrase to unlock the .p12 file:
de: Passwort zum Entsperren der .p12-Datei eingeben:

en: Passphrase error
de: Passwort Fehler

en: Station Locations
de: Standorte

en: NONE
de: KEIN

en: Call Sign:
de: Rufzeichen:

en: UTC Date (YYYY-MM-DD):
de: UTC-Datum (JJJJ-MM-TT):

en: UTC Time (HHMM):
de: UTC-Zeit (SSMM):

en: RX Band:
de: RX-Band:

en: Frequency (MHz):
de: Frequenz (MHz):

en: RX Frequency (MHz):
de: RX-Frequenz (MHz):

en: Propagation Mode:
de: Ausbreitungsmodus:

en: Satellite:
de: Satellit:

en: Add QSO
de: QSO hinzufügen

en: Delete
de: Löschen

en: QSO Frequency is invalid
de: QSO-Frequenz ist ungültig

en: QSO Data Error
de: QSO Daten-Fehler

en: QSO Frequency is out of range for the selected band
de: QSO-Frequenz außerhalb des Bereichs für das ausgewählte Band

en: QSO RX Frequency is invalid
de: QSO RX-Frequenz ist ungültig

en: QSO RX Frequency is out of range for the selected band
de: QSO RX-Frequenz außerhalb des Bereichs für das ausgewählte Band

en: You must select a band or enter a frequency
de: Sie müssen ein Band wählen oder eine Frequenz eingeben

en: Call Sign cannot be empty
de: Rufzeichen darf nicht leer sein

en: 'Satellite' propagation mode selected, so a Satellite must be chosen
de: "Satelliten"-Mode angegeben, daher muss ein Satellit ausgewählt werden

en: Satellite choice requires that Propagation Mode be 'Satellite'
de: Die Auswahl eines Satelliten verlangt, dass der Ausbreitungs-Mode 'Satellite' sein muss

en: QSO Data: Invalid Mode ignored - %s
de: QSO Daten: Ungültiger Mode ignoriert - %s

en: No QSO records
de: Keine QSO Einträge

en: Save File
de: Datei speichern

en: ADIF files (*.adi;*.adif;*.ADI;*.ADIF)|*.adi;*.adif;*.ADI;*.ADIF|All files (*.*)|*.*
de: ADIF-Dateien (*.adi;*.adif;*.ADI;*.ADIF)|*.adi;*.adif;*.ADI;*.ADIF|Alle Dateien (*.*)|*.*

en: ADIF files (*.adi;*.adif)|*.adi;*.adif|All files (*.*)|*.*
de: ADIF-Dateien (*.adi;*.adif)|*.adi;*.adif|Alle Dateien (*.*)|*.*

en: Wrote %d QSO records to %s
de: %d QSO-Einträge in %s geschrieben

en: The file has not been saved. Should the QSOs be saved?
de: Die Datei wurde nicht gespeichert. Sollen die QSOs gespeichert werden?

en: Confirm Close
de: Schliessen bestätigen

en: One QSO Record
de: Ein QSO Eintrag

en: %d QSO Records
de: %d QSO Einträge

en: &Properties
de: Eigenschaften

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Value
de: Wert

en: Select Station Data
de: Stationsdaten auswählen

en: Save Station Data
de: Stationsdaten speichern

en: Enter a name for this Station Location
de: Namen für diesen Standort eingeben

en: Selected Station Location
de: Standort auswählen

en: New...
de: Neu...

en: Edit...
de: Bearbeiten...

en: Delete "
de: Löschen "

en: TQSL Confirm
de: TQSL bestätigen

en: Call Sign
de: Rufzeichen

en: Province
de: Provinz

en: Continent
de: Kontinent

en: CQ Zone
de: CQ-Zone

en: DXCC Entity
de: DXCC-Land

en: Grid Square
de: Lokator

en: IOTA ID
de: IOTA-ID

en: ITU Zone
de: ITU-Zone

en: WPX Prefix
de: WPX-Präfix

en: You have no Station Locations defined.
de: Sie haben keine Standorte definiert.

en: You must define at least one Station Location to use for signing.
de: Sie müssen mindestens einen Standort zum Signieren definieren.

en: Use the "New" Button of the dialog you're about to see to define a Station Location.
de: Verwenden Sie die Schaltfläche "Neu", um einen Standort anzulegen.

en: Success
de: Erfolgreich

en: User Cancelled
de: Vom Benutzer abgebrochen

en: Upload Rejected
de: Upload wurde abgelehnt

en: Unexpected LoTW Response
de: Unerwartete LoTW-Antwort

en: TQSLLib Error
de: TQSLLib-Fehler

en: Error opening input file
de: Fehler beim Öffnen der Eingabedatei

en: Error opening output file
de: Fehler beim Öffnen der Ausgabedatei

en: No QSOs to upload
de: Keine QSOs zum hochladen

en: Some QSOs not processed
de: Einige QSOs nicht abgearbeitet

en: Command Syntax Error
de: Befehl Syntaxfehler

en: LoTW Connection Failed
de: LoTW-Verbindung fehlgeschlagen

en: Unknown
de: Unbekannt

en: The TQSL upload tracking database is locked
de: Die TQSL-Upload-Tracking-Datenbank ist gesperrt

en: Previously signed QSOs were detected
de: Bereits hochgeladene QSOs gefunden

en: Incorrect passphrase when importing P12 file
de: Falsches Passwort beim Import der P12-Datei

en: Final Status: %hs (%d)
de: Endstatus: %hs (%d)

note: TRANSLATORS: this is followed by the callsign and entity name
en: Enter the passphrase to unlock the callsign certificate for %hs -- %hs
    (This is the passphrase you made up when you installed the callsign certificate.)
de: Geben Sie das Passwort zum Entsperren des Rufzeichen-Zertifikats ein für %hs -- %hs
    (das ist das Passwort, das Sie bei der Installation des Rufzeichen-Zertifikats angegeben haben.)

en: Enter passphrase
de: Passwort eingeben

en: Signing QSO Data
de: Signierung QSO-Daten

en: Converting
de: Konvertieren

en: to TQSL format
de: ins TQSL-Format

en: Uploading Signed Data
de: Signierte Daten hochladen

en: Uploading signed log data...
de: Signierte Log-Daten werden hochgeladen ...

en: QSO Date Range
de: QSO-Datumsbereich

en: You may set the starting and/or ending QSO dates in order to select QSOs from the input file.
de: Sie können die QSO Start- und/oder Enddaten eingeben, um QSOs aus der Eingabedatei auszuwählen.

en: QSOs prior to the starting date or after the ending date will not be signed or included in the output file.
de: QSOs vor dem Startdatum oder nach dem Enddatum werden nicht signiert und sind nicht in der Ausgabedatei enthalten.

en: You may leave either date (or both dates) blank.
de: Sie können ein Datumfeld (oder beide Felder) leer lassen.

en: Start Date (YYYY-MM-DD)
de: Startdatum (JJJJ-MM-TT)

en: End Date (YYYY-MM-DD)
de: Enddatum (JJJJ-MM-TT)

en: Start date is invalid
de: Startdatum ist ungültig

en: End date is invalid
de: Enddatum ist ungültig

en: Previously Signed QSOs Detected
de: Bereits hochgeladene QSO gefunden

en: This log contains %d QSO(s) which appear to have been previously signed for upload to LoTW, and no new QSOs.
de: Dieses Log enthält %d QSO(s), die bereits zum Hochladen auf LoTW signiert wurden und keine neuen QSOs.

en: Click 'Cancel' to abandon processing this log file (Recommended).
de: Klicken Sie auf 'Abbrechen', um die Verarbeitung dieses Logs zu beenden (empfohlen).

en: Click 'Re-Upload QSOs' to re-process this log while allowing previously signed QSOs.
de: Klicken Sie auf 'QSOs nochmals hochladen', um dieses Log erneut zu laden inkl. bereits hochgeladener QSOs.

en: This log contains %d QSO(s) which appear to have been previously signed for upload to LoTW, and %d QSOs which are new.
de: Dieses Log enthält %d QSO(s), die bereits für zum Hochladen auf LoTW signiert scheinen und %d neue QSOs.

en: Click 'New QSOs Only' to sign normally, without the previously signed QSOs (Recommended).
de: Klicken Sie auf 'nur neue QSOs', um ohne die bereits hochgeladenen QSOs (empfohlen) fortzufahren.

en: Click 'Cancel' to abandon processing this log file.
de: Klicken Sie auf 'Abbrechen', um die Verarbeitung dieser Log-Datei zu beenden.

en: This log contains %d QSO(s) which appear to have been previously signed for upload to LoTW, and one QSO which is new.
de: Dieses Log enthält %d QSO(s), die bereits für zum Hochladen auf LoTW signiert scheinen und ein neues QSO.

en: The log file you are uploading using your QSO Logging system consists entirely of previously uploaded QSOs that create unnecessary work for LoTW. There may be a more recent version of your QSO Logging system that would prevent this. Please check with your QSO Logging system's vendor for an updated version.
de: Die Log-Datei, die Sie mit Hilfe Ihres Log-Programms hochladen wollen besteht ausschließlich aus bereits zuvor hochgeladenen QSOs (Dubletten), die eine unnötige Last für LoTW darstellen. Möglicherweise gibt es eine neuere Version Ihres Log-Programms, das dies vermeidet. Bitte überprüfen Sie beim Anbieter, ob eine aktualisierte Version vorliegt.

en: In the meantime, please note that some loggers may exhibit strange behavior if an option other than 'Re-Upload QSOs' is clicked. Choosing 'Cancel' is usually safe, but a defective logger not checking the status messages reported by TrustedQSL may produce strange (but harmless) behavior such as attempting to upload an empty file or marking all chosen QSOs as 'sent'
de: In der Zwischenzeit beachten Sie bitte, dass einige Log-Programme sich ggf. anders als erwartet verhalten, wenn eine andere Option als 'Duplikate zulassen' angeklickt wird. Die Auswahl 'Abbrechen' ist in der Regel sicher, aber ein Log-Programm, das die Statusmeldungen von TrustedQSL nicht überprüft könnte seltsam (aber harmlos) reagieren. In dem es z. B. versucht eine leere Datei hochzuladen oder alle ausgewählten QSOs als 'gesendet' markiert.

en: The log file you are uploading using your QSO Logging system includes some previously uploaded QSOs that create unnecessary work for LoTW. There may be a more recent version of your QSO Logging system that would prevent this. Please check with your QSO Logging system's vendor for an updated version.
de: Die Log-Datei, die Sie mit Hilfe Ihres Log-Programms hochladen wollen enthält einige bereits zuvor hochgeladenen QSOs (Dubletten), die eine unnötige Last für LoTW darstellen. Möglicherweise gibt es eine neuere Version Ihres Log-Programms, das dies vermeidet. Bitte überprüfen Sie beim Anbieter, ob eine aktualisierte Version vorliegt.

en: In the meantime, please note that some loggers may exhibit strange behavior if an option other than 'Re-Upload QSOs' is clicked. 'New QSOs Only' is recommended, but a logger that does its own upload tracking may incorrectly set the status in this case. A logger that doesn't track uploads should be unaffected by choosing 'New QSOs Only' and if it tracks 'QSO sent' status, will correctly mark all selected QSOs as sent - they are in your account even though they would not be in this specific batch
de: In der Zwischenzeit beachten Sie bitte, dass einige Log-Programme sich ggf. anders als erwartet verhalten, wenn eine andere Option als 'Duplikate zulassen' angeklickt wird. 'Nur neue QSOs' wird empfohlen. Manche Log-Programme mit eigener 'Hochgeladen-Markierung' könnten den Status der hochgeladenen QSOs aber ggf. falsch speichern

en: Choosing 'Cancel' is usually safe, but a defective logger not checking the status messages reported by TrustedQSL may produce strange (but harmless) behavior such as attempting to upload an empty file or marking all chosen QSOs as 'sent'
de: Die Auswahl 'Abbrechen' ist in der Regel sicher, aber ein Log-Programm, das die Statusmeldungen von TrustedQSL nicht überprüft könnte seltsam (aber harmlos) reagieren. In dem es z. B. versucht eine leere Datei hochzuladen oder alle ausgewählten QSOs als 'gesendet' markiert.

en: New QSOs Only
de: Nur neue QSOs

en: Re-Upload QSOs
de: QSOs nochmals hochladen

en: The only reason to re-sign previously signed QSOs is if a previous upload was not processed by LoTW, either because it was never uploaded, or there was a server failure
de: Der einzige Grund, doppelte QSOs nochmals zu signieren ist, wenn eine vorherige Datei nicht von LoTW verarbeitet wurde; möglicherweise schlug das Hochladen fehl oder es gab einen Server-Ausfall

en: Are you sure you want to proceed? Click 'No' to review the choices
de: Sind Sie sicher, dass Sie fortfahren möchten? Klicken Sie auf 'Nein', um die Auswahl zu überprüfen

en: Are you sure?
de: Sind Sie sicher?

en: Errors Detected
de: Fehler gefunden

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Your custom mode map %s conflicts with the standard mode definition for %hs and was deleted.
de: Ihre benutzerdefinierte Mode-Tabelle %s kollidiert mit den Standard-Mode-Definitionen für %hs und wurde gelöscht.

en: Error renaming backup file %s: %hs
de: Fehler bei der Umbenennung der Sicherungsdatei %s: %hs

en: Checking for TQSL updates...
de: Überprüfe auf TQSL-Aktualisierungen...

en: Sign and &upload ADIF or Cabrillo File...
de: Signieren und hochladen einer ADIF- oder Cabrillo-Datei…

en: &Sign and save ADIF or Cabrillo file...
de: &Signieren und speichern einer ADIF- oder Cabrillo-Datei…

en: &Test Signing an ADIF or Cabrillo file...
de: &Signieren und hochladen einer ADIF- oder Cabrillo-Datei…

en: &Backup Station Locations, Certificates, and Preferences...
de: &Sichern von Standorten, Zertifikaten und Einstellungen...

en: &Restore Station Locations, Certificates, and Preferences...
de: &Wiederherstellen von Standorten, Zertifikaten und Einstellungen...

en: Create &New ADIF file...
de: Neue ADIF-Datei erstellen...

en: &Edit existing ADIF file...
de: &Bearbeiten einer vorhandenden ADIF-Datei...

en: &Preferences...
de: &Einstellungen...

en: Display or Modify &Preferences...
de: Anzeigen oder Ändern der Einstellungen...

en: Language
de: Sprache

en: Dia&gnostic Mode
de: Dia&gnose-Modus

en: E&xit TQSL	Alt-X
de: TQSL &Beenden	Alt-X

en: &Display Station Location Properties
de: &Anzeige der Standort-Eigenschaften

en: &Edit Station Location
de: &Bearbeiten des Standortes

en: &Add Station Location
de: &Hinzufügen eines Standortes

en: &Restore a Deleted Station Location
de: &Wiederherstellen eines gelöschten Standortes

en: &Contents
de: &Inhalt

en: Display &Documentation
de: Anzeigen der &Anleitung

en: Check for &Updates...
de: Auf &Aktualisierungen prüfen...

en: &About
de: &Über

en: &File
de: &Datei

en: &Station Location
de: Standort

en: Callsign &Certificate
de: Rufzeichen &Zertifikat

en: &Help
de: &Hilfe

en: Log Operations
de: Log-Operationen

en: Status Log
de: Statusprotokoll

en: Sign a log and upload it automatically to LoTW
de: Log signieren und automatisch auf LoTW hochladen

en: Sign a log and save it for uploading later
de: Log signieren und speichern, um es später hochzuladen

en: Create an ADIF file for signing and uploading
de: Neue ADIF-Datei für die Signatur und das Hochladen erstellen

en: Log in to the Logbook of the World Site
de: Melden Sie sich auf der LoTW Seite an

en: Select a Station Location to process
de: Wählen Sie einen Standort zur Bearbeitung

en: Create a new Station Location
de: Erstellen eines neuen Standortes

en: Edit a Station Location
de: Bearbeiten eines Standortes

en: Delete a Station Location
de: Löschen eines Standortes

en: Display Station Location Properties
de: Standort-Eigenschaften anzeigen

en: Select a Callsign Certificate to process
de: Wählen Sie ein Rufzeichen-Zertifikat zur Verarbeitung aus

en: Load a Callsign Certificate
de: Rufzeichen-Zertifikat laden

en: Save a Callsign Certificate
de: Speichern eines Rufzeichen-Zertifikats

en: Renew a Callsign Certificate
de: Erneuern eines Rufzeichen-Zertifikats

en: Display a Callsign Certificate's Properties
de: Eigenschaften eines Rufzeichen-Zertifikats anzeigen

en: Add Station Location
de: Standort hinzufügen

en: About
de: Über

en: Log File
de: Logdatei

en: Log files (*.log)|*.log|All files (*.*)|*.*
de: Log-Dateien (*.log)|*.log|Alle Dateien (*.*)|*.*

en: Error opening diagnostic log %s: %hs
de: Fehler beim Öffnen des Diagnoseprotokolls %s: %hs

en: Log File Error
de: Logdateifehler

note: TRANSLATORS: uncommon error - error in a station location, followed by the ignore message that follows.
en: The invalid data was ignored.
de: Die ungültigen Daten wurden ignoriert.

en: Location data error
de: Standortdatenfehler

en: Edit Station Location : %hs - %s
de: Standort bearbeiten: %hs - %s

en: Edit Station Location
de: Standort bearbeiten

en: Close
de: Schließen

en: Open File
de: Datei öffnen

en: Please choose a callsign for this Station Location
de: Bitte wählen Sie ein Rufzeichen für diesen Standort

en: Select Callsign
de: Wählen Sie ein Rufzeichen

en: There are no valid callsign certificates for callsign
de: Es liegen keine gültigen Rufzeichen-Zertifikate für das Rufzeichen vor

en: in entity
de: im Land

en: Signing aborted.
de: Signierung abgebrochen.

en: Signing using Callsign %hs, DXCC Entity %hs
de: Signierung mit Rufzeichen %hs, DXCC %hs

en: Another copy of TQSL is signing a log
de: Eine andere TQSL-Instanz signiert gerade ein Log

en: TQSL must wait for other running copies of TQSL to exit before signing ...
de: TQSL muss warten bis weitere laufende Instanzen beendet sind bevor der Signiervorgang beginnt ...

en: Aborting due to user cancelling
de: Vom Benutzer abgebrochen

en: Cancelled
de: Abgebrochen

en: Previously Signed: %d
de: Bereits signiert: %d

en: Errors: %d
de: Fehler: %d

en: Previously signed: %d
de: Bereits signiert: %d

en: This log has too many previously uploaded QSOs. Please only upload new QSOs or break the log into smaller pieces (50,000 QSOs or less).
de: Dieses Log hat zu viele bereits hochgeladene QSOs. Bitte laden Sie nur neue QSOs hoch oder unterteilen Sie das Log in kleinere Teile (50.000 QSOs oder weniger).

en: on line %d
de: in Zeile %d

en: Your QTH Details changed for this QSO.
    
    Originally these were: %s
    Now they are:%s
    
    Please verify that you intended to change this QSO!
de: Ihre QTH-Details für dieses QSO wurden geändert.
    
    Diese waren ursprünglich: %s
    Jetzt sind sie: %s
    
    Bitte stellen Sie sicher, dass Sie dieses QSO ändern wollen!

en: Click 'Ignore' to continue signing this log while ignoring errors.
de: Klicken Sie auf 'Ignorieren', um mit der Signierung dieses Logs fortzufahren und die Fehler zu ignorieren.

en: Click 'Cancel' to abandon signing this log.
de: Klicken Sie auf 'Abbrechen', um die Signierung dieses Logs abzubrechen.

en: Signing cancelled
de: Signierung abgebrochen

en: Duplicate QSO detected
de: Doppelte QSOs erkannt

en: Signing aborted
de: Signierung abgebrochen

en: Signing aborted due to errors
de: Signieren wegen Fehlern abgebrochen

en: %s: %d QSOs were outside the selected date range
de: %s: %d QSOs sind ausserhalb des ausgewählten Zeitraums

en: All QSOs are previously signed; aborted
de: Es wurden bereits alle QSOs signiert, Abbruch

en: %d of %d QSOs are previously signed; aborted
de: %d von %d QSOs wurden bereits zuvor signiert; abgebrochen

en: %s: %d QSO records were previously signed
de: %s: %d QSOs wurden bereits signiert

en: Invalid contact - QSO does not specify a Callsign
de: Ungültiger Kontakt - kein Rufzeichen im QSO angegeben

en: Invalid contact - QSO does not specify a band or frequency
de: Ungültiger Kontakt - kein Band oder keine Frequenz angegeben

en: Invalid contact - QSO does not specify a mode
de: Ungültiger Kontakt - keinen Mode angegeben

en: Invalid contact - QSO does not specify a date
de: Ungültiger Kontakt - kein Datum angegeben

en: Invalid contact - QSO does not specify a time
de: Ungültiger Kontakt - keine Zeit angegeben

en: This callsign certificate is already active and cannot be restored.
de: Das Rufzeichen-Zertifikat ist bereits aktiv und kann nicht wiederhergestellt werden.

en: Unable to open %s for output
de: Kann %s nicht zur Ausgabe öffnen

en: No records output
de: Keine Daten ausgegeben

en: %s: wrote %d records to %s
de: %s: schrieb %d Datensätze in %s

en: %s is ready to be emailed or uploaded.
de: %s ist bereit, zum Mailen oder hochgeladen zu werden.

en: Note: TQSL assumes that this file will be uploaded to LoTW.
de: Hinweis: TQSL geht davon aus, dass diese Datei zum LoTW hochgeladen werden soll.

en: Resubmitting these QSOs will cause them to be reported as already signed.
de: Wenn Sie diese QSOs erneut hochladen werden diese als bereits hochgeladen gemeldet.

en: To submit the signed log file to LoTW:
    1. Move the signed log file to a computer with internet access
    2. Log in to your LoTW Web Account
    3. Select the Upload File tab
    4. Click the Choose File button, and select the signed log file you created (%s)
    5. Click the Upload file button
    
    Alternatively, you can attach the signed log file to an email message, and send the message to lotw-logs@arrl.org
de: So senden Sie die signierte Logdatei an LoTW:
    1. Kopieren Sie die signierte Logdatei auf einen Computer mit Internetzugang
    2. Melden Sie sich bei Ihrem LoTW-Webkonto an
    3. Wählen Sie die Registerkarte Datei hochladen
    4. Klicken Sie auf die Schaltfläche Datei auswählen und wählen Sie die signierte Logdatei aus (%s)
    5. Klicken Sie auf die Schaltfläche Datei hochladen
    
    Alternativ können Sie die signierte Logdatei an eine E-Mail anhängen und die Nachricht an lotw-logs@arrl.org senden

en: Note: TQSL has not recorded signing these QSOs. You can submit this log file to LoTW or discard it.
de: Hinweis: TQSL hat diese QSOs noch nicht signiert. Sie können dieses Log zu LoTW hochladen oder es verwerfen.

en: Error compressing before upload
de: Fehler beim Komprimieren vor dem Hochladen

en: Unable to open ca-bundle.crt. Your TQSL installation is incomplete
de: Kann ca-bundle.crt nicht öffnen. Ihre TQSL-Installation ist unvollständig

en: Error: Could not upload file (CURL Init error)
de: Fehler: Datei konnte nicht hochgeladen werden (CURL Init-Fehler)

en: Attempting to upload one QSO
de: Versuche ein QSO hochzuladen

en: Attempting to upload %d QSOs
de: Versuche %d QSOs hochzuladen

en: Attempting to upload %s
de: Versuche %s hochzuladen

en: Uploading Callsign Certificate
de: Hochladen des Rufzeichen-Zertifikats

en: Uploading Callsign Certificate Request...
de: Hochladen der Rufzeichen-Zertifikatsanforderung...

en: Could not spawn upload thread!
de: Hochladen konnte nicht gestartet werden!

en: %s: Log uploaded successfully with result:
    
    %s
de: %s: Log mit diesem Ergebnis erfolgreich hochgeladen:
    
    %s

en: After reading this message, you may close this program.
de: Nach dem Lesen dieser Meldung können Sie das Programm schließen.

en: %s uploaded with result:
    
    %s
de: %s hochgeladen mit Ergebnis:
    
    %s

en: %s Uploaded with result:
    
    %s
de: %s Hochgeladen mit Ergebnis:
    
    %s

en: %s: Log uploaded successfully
de: %s: Log erfolgreich hochgeladen

en: %s uploaded successfully
de: %s erfolgreich hochgeladen

en: %s: %s upload was rejected with result "%s"
de: %s: %s Hochladen wurde abgelehnt wegen "%s"

en: %s: %s upload was rejected
de: %s: %s Hochladen wurde abgelehnt

en: %s: Got an unexpected response on %s upload! Maybe the site is down?
de: %s: Erhielt eine unerwartete Antwort auf %s Upload! Vielleicht ist die Seite nicht erreichbar?

en: %s: Unable to upload - either your Internet connection is down or LoTW is unreachable.
de: %s: Hochladen leider nicht möglich - entweder ist die Internetverbindung ausgefallen oder LoTW ist nicht erreichbar.

en: Please try uploading the %s later.
de: Bitte versuchen Sie %s später hochzuladen.

en: %s: Unable to upload. The network is down or the LoTW site is too busy.
de: %s: kann nicht hochladen. Das Netzwerk ist nicht verfügbar oder die LoTW Webseite ist zu beschäftigt.

en: %s: Unable to connect to the upload site.
de: %s: Kann nicht zur Upload-Webseite verbinden.

en: %s: Upload cancelled
de: %s: Hochladen abgebrochen

en: %s: Couldn't upload the file: CURL returned "%hs" (%hs)
de: %s: Die Datei konnte nicht hochgeladen werden: CURL meldet "%hs" (%hs)

en: Your upload appears to have failed. Should TQSL try again?
de: Hochladen scheint fehlgeschlagen zu sein. Soll TQSL es noch einmal versuchen?

en: Retry?
de: Wiederholen?

en: There are no callsign certificates for callsign %hs. This station location cannot be edited.
de: Es sind keine Rufzeichen-Zertifikate für Rufzeichen %hs vorhanden. Dieser Standort kann nicht bearbeitet werden.

en: No Certificate
de: Kein Zertifikat

en: There are no current callsign certificates for callsign %hs. This station location cannot be used to sign a log file.
de: Es sind keine aktuellen Rufzeichen-Zertifikate für Rufzeichen %hs vorhanden. Dieser Standort kann nicht verwendet werden, um ein Log zu signieren.

en: There is a newer callsign certificate for callsign %hs. This station location cannot be used to sign a log file until the new certificate is installed.
de: Es gibt ein neueres Rufzeichen-Zertifikat für %hs. Dieser Standort kann nicht zum signieren verwendet werden bis dieses installiert wurde.

en: The callsign certificate for callsign %hs has expired. This station location cannot be used to sign a log file until a valid callsign certificate is installed.
de: Das Rufzeichen-Zertifikat für %hs ist abgelaufen. Dieser Standort kann nicht zum signieren verwendet werden bis ein gültiges Rufzeichen-Zertifikat installiert wurde.

en: Station Location data error
de: Standort Datenfehler

en: This should be corrected before signing a log file.
de: Dies sollte vor der Signierung einer Log-Datei korrigiert werden.

en: TQSL Update Available
de: TQSL-Update verfügbar

en: A new TQSL release (V%s) is available!
de: Eine neue TQSL-Version (V%s) ist verfügbar!

en: An updated TrustedQSL configuration file (V%s) is available!
    The configuration file installs definitions for entities, modes, etc.
de: Eine aktualisierte TrustedQSL-Konfigurationsdatei (V%s) ist verfügbar!
    Die Konfigurationsdatei installiert Definitionen für Länder, Betriebsarten usw.

en: Download from:
de: Herunterladen von:

en: More details at:
de: Mehr Details unter:

en: Click 'OK' to install the new version of TQSL, or Cancel to ignore it.
de: Klicken Sie auf 'OK', um die neue Version von TQSL, oder brechen Sie ab, um es zu ignorieren.

en: Click 'OK' to install the new configuration file, or Cancel to ignore it.
de: Klicken Sie auf 'OK', um die neue Konfigurationsdatei zu installieren, oder Abbrechen zum ignorieren.

en: Can't open new configuration file %s: %hs
de: Die neue Konfigurationsdatei %s: %hs kann nicht geöffnet werden

en: Error writing new configuration file %s: %hs
de: Fehler beim Schreiben der neuen Konfigurationsdatei %s:%hs

en: Configuration file successfully updated
de: Konfigurationsdatei erfolgreich aktualisiert

en: Update Completed
de: Aktualisierung abgeschlossen

en: Unable to update - either your Internet connection is down or LoTW is unreachable.
de: Aktualisieren fehlgeschlagen - entweder ist die Internetverbindung ausgefallen oder LoTW ist nicht erreichbar.

en: Please try again later.
de: Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Unable to update. The network is down or the LoTW site is too busy.
de: Keine Aktualisierung möglich. Entweder ist das Netzwerk nicht verfügbar oder die LoTW-Website ist zu beschäftigt.

en: Unable to connect to the update site.
de: Keine Verbindung zur Update-Webseite möglich.

en: Error downloading new configuration file:
de: Fehler beim Herunterladen der neuen Konfigurationsdatei:

en: Update
de: Aktualisierung

en: Can't open TQSL update file %s: %hs
de: TQSL-Update-Datei kann nicht geöffnet werden %s: %hs

en: Error downloading new file:
de: Fehler beim Herunterladen der Datei:

en: Error checking for expired callsign certificates:
de: Fehler bei der Überprüfung auf abgelaufene Rufzeichen-Zertifikate:

en: Check Error
de: Fehler bei der Überprüfung

en: The certificate for %hs expires in %d days.
de: Das Zertifikat für %hs läuft in %d Tagen ab.

en: The certificate for %hs expires in %d days
de: Das Zertifikat für %hs läuft in %d Tagen ab

en: Do you want to renew it now?
de: Möchten Sie es jetzt erneuern?

en: Certificate Expiring
de: Auslaufendes Zertifikat

en: A new TQSL release (V%s) is available.
de: Eine steht neue TQSL-Version (V%s) zur Verfügung.

en: A new TrustedQSL configuration file (V%s) is available.
de: Es ist eine neue TrustedQSL-Konfigurationsdatei (V%s) verfügbar.

en: Your system is up to date
de: Ihr System ist auf dem neusten Stand

en: TQSL Version %hs and Configuration Data Version %s
de: TQSL- %hs und Konfigurationsdaten-Version %s

en: are the newest available
de: sind auf dem neusten Stand

en: No Updates
de: Keine Updates

en: Unable to check for updates - either your Internet connection is down or LoTW is unreachable.
de: Kann nicht nach Updates suchen - entweder ist die Internetverbindung ausgefallen oder LoTW ist nicht erreichbar.

en: Unable to check for updates. The network is down or the LoTW site is too busy.
de: Kann nicht nach Updates suchen. Das Netzwerk ist nicht verfügbar oder die LoTW Webseite ist zu beschäftigt.

en: Error downloading new version information:
de: Fehler beim Herunterladen von Informationen zur neuen Version:

en: Error downloading update version information:
de: Fehler beim Herunterladen von Informationen zur aktuellen Version:

en: You have no callsign certificates to use to sign a log file.
de: Sie haben keine Rufzeichen-Zertifikate, um ein Log zu signieren.

en: Please install a callsign certificate then try again.
de: Bitte installieren Sie ein Rufzeichen-Zertifikat und versuchen es dann erneut.

en: No Callsign Certificates
de: Keine Rufzeichen-Zertifikate

en: |ADIF files (
de: |ADIF-Dateien (

en: |Cabrillo files (
de: |Cabrillo-Dateien (

en: Select file to Sign
de: Wählen Sie eine Datei zum Signieren

en: TQSL compressed data files (*.tq8)|*.tq8
de: TQSL komprimierte Daten-Dateien (*.tq8)|*.tq8

en: TQSL data files (*.tq7)|*.tq7
de: TQSL Datendateien (*.tq7)|*.tq7

en: Select file to write to
de: Wählen Sie eine Datei zum Speichern

en: Select Station Location for Signing
de: Standort für die Signierung auswählen

en: Signing abandoned
de: Signierung abgebrochen

en: TQSL must wait for other running copies of TQSL to exit before backing up...
de: TQSL muss auf andere laufende Kopien TQSL warten, um speichern zu können ...

en: Error opening save file %s: %hs
de: Fehler beim Öffnen der Sicherungsdatei %s: %hs

en: Saving callsign certificates
de: Speichern der Rufzeichen-Zertifikate

en: Saving callsign certificate for %hs
de: Speichern des Rufzeichen-Zertifikats für %hs

en: Saving Station Locations
de: Speichern der Standorte

en: Saving TQSL Preferences
de: Speichern der TQSL-Einstellungen

en: Saving QSOs
de: Speichern der QSOs

en: Save operation complete.
de: Speichern abgeschlossen.

en: Error performing automatic backup: %hs
de: Fehler bei der Durchführung des automatischen Backup: %hs

en: Backup Error
de: Backup-Fehler

en: Backup operation failed: %hs
de: Backup-Vorgang ist fehlgeschlagen: %hs

en: Enter file to save to
de: Geben Sie die Datei zum Speichern an

en: Configuration files (*.tbk)|*.tbk|All files (*.*)|*.*
de: Konfigurationsdateien (*.tbk)|*.tbk|Alle Dateien (*.*)|*.*

en: Restoring callsign certificate for %hs
de: Wiederherstellen des Rufzeichen-Zertifikats für %hs

en: Restoring Preferences
de: Wiederherstellung der Einstellungen

en: Restoring Station Locations
de: Wiederherstellung der Standorte

en: Restoring QSO records
de: Wiederherstellung der QSO-Daten

en: Error importing station locations: %hs
de: Fehler beim Importieren der Standorte: %hs

en: Restoring Callsign Certificates
de: Wiederherstellung der Rufzeichen-Zertifikate

en: Error parsing saved configuration file: %hs
de: Fehler bei der Analyse der gespeicherten Konfigurationsdatei: %hs

en: Restore Complete.
de: Wiederherstellung abgeschlossen.

en: Error parsing station location file: %hs
de: Fehler bei der Analyse der Standort-Datei: %hs

en: Select saved configuration file
de: Wählen Sie eine gespeicherte Konfigurationsdatei

en: Saved configuration files (*.tbk)|*.tbk
de: Gespeicherte Konfigurationsdateien (*.tbk)|*.tbk

en: Restore operation failed: %hs
de: Wiederherstellungsvorgang fehlgeschlagen: %hs

en: Exit TQSL so I can re-run as a normal user
de: TQSL verlassen zum Neustart als normaler Benutzer

en: Allow TQSL to continue this time.
de: TQSL jetzt die Fortsetzung erlauben.

en: Always allow running as Administrator.
de: Immer als Administrator ausführen.

en: TQSL must not be run 'As Administrator'
de: TQSL darf nicht 'als Administrator' ausgeführt werden

en: Administrator Error
de: Administrator-Fehler

en: Specify dialog action - abort, all, compliant or ask
de: Wählen Sie - Abbruch, alle, richtig oder fragen

en: Specify start date for QSOs to sign
de: Geben Sie das Startdatum für die zu signierenden QSOs an

en: Specify default callsign for log signing
de: Geben Sie das Standard-Rufzeichen für die Log-Signierung an

en: Suppress date range dialog
de: Auswahl des Zeitraums unterdrücken

en: Specify end date for QSOs to sign
de: Geben Sie das Enddatum für die zu signierenden QSOs an

en: Specify QSO verification action - ignore, report or update
de: QSO-Überprüfungsaktion angeben - ignorieren, melden oder aktualisieren

en: Display command line help
de: Befehlszeilen-Hilfe anzeigen

en: Import a certificate file (.p12 or .tq6)
de: Importieren einer Zertifikats-Datei (.p12 oder .tq6)

en: Selects Station Location
de: Wählt Standort

en: Check for updates to tqsl and the configuration file
de: Nach Updates für tqsl und die Konfigurationsdatei suchen

en: Output file name (defaults to input name minus extension plus .tq8
de: Name der Ausgabedatei (Standard: Eingabedateiname minus Erweiterung und .tq8)

en: Passphrase for the signing key
de: Passwort für die Signierung

en: Quiet Mode - same behavior as -x
de: Leise-Modus - gleiches Verhalten wie -x

en: Edit (if used with -l) or create Station Location
de: Bearbeiten (wenn mit -l verwendet) oder Standort anlegen

en: File name for diagnostic tracking log
de: Dateiname für das Diagnoseprotokoll

en: Upload after signing instead of saving
de: Nach Signierung hochladen statt zu speichern

en: Display the version information and exit
de: Versionsinformation anzeigen und beenden

en: Wipe the TQSL uploads database
de: TQSL-Upload-Datenbank löschen

en: Exit after processing log (otherwise start normally)
de: Nach Verarbeitung des Logs verlassen (sonst normal starten)

en: Input ADIF or Cabrillo log file to sign
de: ADIF- oder Cabrillo-Log-Datei zum Signieren laden

en: Start date of %s is invalid
de: Startdatum von %s ist ungültig

en: End date of %s is invalid
de: Enddatum von %s ist ungültig

en: The -a parameter %hs is not recognized
de: Der Parameter -a %hs wird nicht erkannt

note: TRANSLATORS: -f is the command line switch for log QTH handling
en: The -f parameter %hs is not recognized
de: Der Parameter -f %hs wird nicht erkannt

en: To import this passphrase protected P12 file, you must pass the passphrase on the command line
de: Zum Import dieser geschützten Datei muss das Passwort in der Kommandozeile eingetragen sein

en: No logfile to sign!
de: Keine Logdatei zum Signieren!

en: Warning: The TQSL ADIF editor only processes a limited number of ADIF fields.
    
    Using the editor on an ADIF file can cause QSO details to be lost!
de: Achtung: Der TQSL ADIF-Editor verarbeitet nur eine begrenzte Anzahl von ADIF-Feldern
    
    Durch die Benutzung können QSO-Details verloren gehen!

en: Please review the introductory documentation before using this program.
de: Bitte lesen Sie die Einführungsdokumentation bevor Sie dieses Programm benutzen.

en: Notice
de: Hinweis

en: You have no callsign certificate installed on this computer with which to sign log submissions.
de: Auf diesem Computer ist kein Rufzeichen-Zertifikat installiert, mit dem Logs signiert werden könnten.

en: Would you like to request a callsign certificate now?
de: Möchten Sie jetzt ein Rufzeichen-Zertifikat anfordern?

en: If you are planning to restore from a backup, please choose 'No'.
de: Wenn Sie aus einem Backup wiederherstellen möchten, wählen Sie bitte 'Nein'.

en: Alert
de: Warnung

en: Display Callsign Certificate &Properties
de: Rufzeichen-Zertifikat anzeigen

en: &Load Callsign Certificate from File
de: Rufzeichen-Zertifikat aus Datei laden

en: &Save Callsign Certificate to File...
de: Rufzeichen-Zertifikat in eine Datei schreiben ...

en: Request &New Callsign Certificate...
de: Neues Rufzeichen-Zertifikat anfordern ...

en: &Renew Callsign Certificate
de: Rufzeichen-Zertifikat erneuern

en: &Delete Callsign Certificate
de: Rufzeichen-Zertifikat löschen

en: Restore Deleted Callsign Certificate
de: Wiederherstellen eines gelöschten Rufzeichen-Zertifikats

en: &Edit
de: Bearbeiten

en: &Delete
de: Löschen

en: Load Certificate File
de: Lade Zertifikatsdatei

en: Request a new Callsign Certificate
de: Neues Rufzeichen-Zertifikat anfordern

en: Do you want to upload this certificate request to LoTW now?
de: Möchten Sie diese Zertifikats-Anforderung jetzt zum LoTW hochladen?

en: You do not need an account on LoTW to do this.
de: Zur Durchführung benötigen Sie kein Konto auf LoTW.

en: Upload
de: Hochladen

en: tQSL Cert Request files (*.
de: tQSL Cert Antrags-Dateien (*.

en: |All files (
de: |Alle Dateien (

en: Save request
de: Anfrage speichern

en: Request cancelled
de: Anfrage abgebrochen

en: Error creating callsign certificate request: %hs
de: Fehler beim Erstellen der Rufzeichen-Zertifikatsanforderung: %hs

en: Error creating Callsign Certificate Request
de: Fehler beim Erstellen der Rufzeichen-Zertifikatsanforderung

en: Error opening certificate request file %s: %hs
de: Fehler beim Öffnen der Zertifikatanforderungsdatei %s: %hs

en: Certificate Request
de: Zertifikatsanforderung

en: Your certificate request did not upload properly.
de: Ihre Zertifikatsanforderung wurde nicht richtig hochgeladen.

en: Your upload appears to have failed.
    Do you want to save this request for uploading later?
de: Ihr Upload scheint fehlgeschlagen zu sein.
    Möchten Sie diese Anfrage speichern, um sie später hochzuladen?

en: You may now send your new certificate request (
de: Jetzt können Sie Ihre neue Zertifikatsanforderung abschicken (

en: to:
de: an:

en: or
de: oder

en: see:
de: siehe:

en: Display a Callsign Certificate
de: Ein Rufzeichen-Zertifikat anzeigen

en: Save the Callsign Certificate for
de: Speichern Sie das Rufzeichen-Zertifikat für

en: Display the Callsign Certificate properties for
de: Anzeige der Rufzeichen-Zertifikateigenschaften für

en: Renew the Callsign Certificate for
de: Erneuern Sie das Rufzeichen-Zertifikat für

en: Enter the name for the new Certificate Container file
de: Geben Sie den Namen für die neue Zertifikats-Container-Datei ein

en: Certificate Container files (*.p12)|*.p12|All files (*.*)|*.*
de: Zertifikats-Container-Dateien (*.p12)|*.p12|Alle Dateien (*.*)|*.*

en: Enter the passphrase for the certificate container file.
de: Passwort für die Zertifikats-Container-Datei eingeben.

en: If you are using a computer system that is shared with others, you should specify a passphrase to protect this certificate. However, if you are using a computer in a private residence, no passphrase need be specified.
de: Wenn dieser Computer von weiteren Personen verwendet wird sollten Sie ein Passwort benutzen; ansonsten kann darauf verzichtet werden.

en: You will have to enter the passphrase any time you load the file into TrustedQSL.
de: Sie müssen das Passwort jedes Mal eingeben wenn Sie die Datei in TrustedQSL hochladen.

en: Certificate Container Passphrase
de: Zertifikats-Container-Passwort

en: Export to %s failed: %hs
de: Exportieren nach %s fehlgeschlagen: %hs

en: Certificate saved in file %s
de: Zertifikat in der Datei %s gespeichert

en: This will remove the selected callsign certificate from your system.
de: Hierdurch wird das ausgewählte Rufzeichen-Zertifikat von Ihrem System entfernt.

en: You will NOT be able to recover it by loading a .TQ6 file.
de: Sie können es durch das Laden einer .TQ6 Datei NICHT wiederherstellen.

en: You WILL be able to recover it from a container (.p12) file,
de: Es KANN aus einem Container (.p12) Datei wiederhergestellt werden,

en: if you have created one via the Callsign Certificate menu's
de: wenn Sie diesen über das Rufzeichen-Zertifikats-Menü erstellt haben

en: 'Save Callsign Certificate' command.
de: Befehl "Rufzeichen-Zertifikate speichern".

en: Are you sure you want to delete the certificate?
de: Sind Sie sicher, dass Sie das Zertifikat löschen wollen?

en: There are no deleted Callsign Certificates to restore
de: Es sind keine Rufzeichen-Zertifikate zur Wiederherstellung vorhanden

en: Undelete Error
de: Wiederherstellungs-Fehler

en: Choose a Callsign Certificate to restore
de: Wählen Sie ein Rufzeichen-Zertifikat zum Wiederherstellen

en: Select a Station Location to process
de: Standort zur Bearbeitung auswählen

en: Edit Station Location
de: Standort bearbeiten

en: Delete Station Location
de: Standort löschen

en: Display Station Location Properties for
de: Standort-Eigenschaften anzeigen für

en: This will remove this station location from your system.
de: Dieser Standort wird dauerhaft von Ihrem System entfernt.

en: Are you sure you want to delete this station location?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Standort löschen wollen?

en: There are no deleted Station Locations to restore
de: Keine gelöschten Standorte zum Wiederherstellen vorhanden

en: Choose a Station Location to restore
de: Standort zum Wiederherstellen auswählen

en: Please choose language:
de: Bitte wählen Sie die Sprache aus:

en: Certificate Properties
de: Zertifikatseigenschaften

en: Begins:
de: Gültig ab:

en: Expires:
de: Gültig bis:

en: Organization:
de: Organisation:

en: Serial:
de: Seriennummer:

en: Operator:
de: Inhaber:

en: Call sign:
de: Rufzeichen:

en: DXCC Entity:
de: DXCC-Land:

en: QSO Start Date:
de: QSO-Startdatum:

en: QSO End Date:
de: QSO-Enddatum:

en: Passphrase:
de: Passwort:

en: Missing from this computer
de: Fehlt auf diesem Computer

en: Passphrase protected
de: Passwortgeschützt

en: Private Key not found
de: Privaten Schlüssel nicht gefunden

en: Unable to read - no permission
de: Lesefehler - keine Berechtigung

en: <ERROR>
de: <Fehler>

en: No Private Key
de: Kein privater Schlüssel

en: None
de: Keines

en: Awaiting response from ARRL
de: Warten auf Antwort der ARRL

en: Replaced
de: Ersetzt

en: Expired
de: Abgelaufen

en: Station Location Properties
de: Standort-Eigenschaften

en: Grid Square:
de: Lokator:

en: IOTA Locator:
de: IOTA-Lokator:

en: State:
de: Staat:

en: Province:
de: Provinz:

en: Verify QTH details:
de: QTH-Details prüfen:

en: Signing File:
de: Signiere Datei:

en: Please verify that this is the correct Station Location for the QSOs being signed.
de: Bitte prüfen Sie, ob dies der richtige Standort ist für den die QSOs signiert werden sollen.

en: Click 'Cancel' if this is not the correct Station Location.
de: Klicken Sie 'abbrechen' wenn dies nicht der richtige Standort ist.

en: Enter the Passphrase to unlock the callsign certificate
de: Passwort zum Entsperren des Rufzeichen-Zertifikats eingeben

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Options
de: Optionen

en: Log Handling
de: Log-Behandlung

en: ADIF Modes
de: ADIF-Modes

en: Cabrillo Specs
de: Cabrillo-Spezifikationen

en: Network Proxy
de: Netzwerk-Proxy

en: Custom ADIF mode mappings:
de: Benutzerdefinierte ADIF-Mode-Zuordnungen:

en: Add...
de: Hinzufügen...

en: Add ADIF mode
de: ADIF-Mode hinzufügen

en: Add ADIF mode mapping:
de: ADIF-Mode-Zuordnung hinzufügen:

en: ADIF Mode:
de: ADIF-Mode:

en: Resulting TQSL mode:
de: Resultierender TQSL-Mode:

en: This mode definition conflicts with a standard mode definition for %s
de: Dieser Mode stimmt nicht überein mit den Standardmode-Definitionen für %s

en: Mode Conflict
de: Mode-Konflikt

en: Allow automatic configuration backup
de: Automatische Konfigurationssicherung erlauben

en: Backup File Folder:
de: Ordner der Backupdateien:

en: Select a Folder
de: Wählen Sie einen Ordner

en: Number of Backups to retain:
de: Anzahl der zu speichernden Backups:

en: Open ADIF files in ADIF editor
de: ADIF-Dateien im ADIF-Editor öffnen

en: Display status messages in separate tab
de: Statusmeldungen in separater Registerkarte anzeigen

en: Enable passphrases for Callsign Certificates
de: Passwort für Rufzeichen-Zertifikate eingeben

en: Export P12 files compatible with Apple Keychain
de: P12-Dateien exportieren, die mit dem Apple-Verschlüsselung kompatibel sind

en: Changes to the status message configuration will take affect when TQSL is restarted
de: Änderungen an der Konfiguration der Status-Nachrichten werden wirksam, wenn TQSL neu gestartet wird

en: Cabrillo file extensions:
de: Cabrillo-Dateiendungen:

en: ADIF file extensions:
de: ADIF-Dateiendungen:

en: Allow nonamateur call signs
de: Nicht-Amateur-Rufzeichen erlauben

en: Prompt for QSO Date range when signing
de: Aufforderung zur Eingabe des QSO-Zeitraums für die Signierung

en: Display details of previously signed QSOs when signing a log
de: Zeige Details zuvor signierter QSOs an während ein Log signiert wird

en: Ignore seconds in QSO times
de: Sekunden in QSO-Zeiten ignorieren

en: Ignore callsigns in ADIF files
de: Rufzeichen in ADIF-Dateien ignorieren

en: Ignore QTH details from your log
de: QTH-Details aus eigenem Log ignorieren

en: Report on QTH differences
de: QTH-Unterschiede melden

en: Override Station Location with QTH details from your log
de: Überschreiben Sie den Standort mit QTH-Details aus Ihrem Log

en: Handle QTH information in ADIF logs with what action?
de: QTH-Informationen in ADIF-Logs mit welcher Aktion behandeln?

en: Use these settings to configure a network proxy for Internet uploads and downloads. You should only enable a proxy if directed by your network administrator.
de: Verwenden Sie diese Einstellungen, um einen Netzwerk-Proxy für Internet-Uploads und Downloads zu konfigurieren. Sie sollten dies nur aktivieren, wenn Sie vom Netzwerkadministrator dazu aufgefordert werden.

en: Incorrect settings can cause TQSL to be unable to upload logs or check for updates.
de: Falsche Einstellungen können dazu führen, dass TQSL keine Protokolle hochladen oder nach Updates suchen kann.

en: Enable a Network Proxy
de: Aktivieren Sie einen Netzwerk-Proxy

en: Proxy Address:
de: Proxy-Adresse:

en: Port Number:
de: Portnummer:

en: Proxy Type:
de: Proxy-Typ:

en: ProxyType
de: Proxy-Typ

en: Cabrillo CONTEST definitions:
de: Cabrillo-CONTEST-Definitionen:

en: Type
de: Typ

en: Field
de: Feld

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Cabrillo CONTEST
de: Cabrillo-CONTEST

en: CONTEST Name:
de: CONTEST-Name:

en: Contest type
de: Contest-Typ

en: Call-Worked Field Number:
de: Gearbeitetes Rufzeichen Feldnummer:

en: Contest name cannot be blank
de: Contest-Name darf nicht leer sein

en: Call-worked field must be %d or greater
de: Gearbeitetes Rufzeichen-Feld muss %d oder mehr betragen

note: TRANSLATORS: Invalid date component, such as "Invalid Month: 15"
en: Invalid %hs: "%hs"
de: Ungültige %hs: "%hs"

en: You have changed the following fields in this Station Location: %s
    Do you want to discard those changes?
de: Sie haben die folgenden Felder für diesen Standort geändert: %s
    Möchten Sie diese Änderungen verwerfen?

en: Changes have not been saved
de: Änderungen nicht gespeichert

en: [None]
de: [ohne]

en: You must select a %hs
de: Sie müssen ein %hs wählen

en: %s: Invalid Grid Field
de: %s: Ungültiges Lokator-Feld

en: %s: Invalid Grid Square
de: %s: Ungültiger Lokator

en: %s: Invalid Grid Subsquare
de: %s: Ungültiges Lokator-Kleinfeld

en: %s: Invalid Grid Sub-subsquare
de: %s: Ungültiges Lokator-Mikrofeld

en: %s: Invalid Gridsquare Format
de: %s: Ungültiges Lokator-Format

en: Grid %s is not correct for your QTH. Click 'Next' again to use it anyway.
de: Lokator %s passt nicht zu Ihrem QTH. 'Next' nochmals anklicken, um ihn dennoch zu verwenden.

en: Grid %s is not correct for your DXCC Entity. Click 'Next' again to use it anyway.
de: Lokator %s passt nicht zu Ihrem DXCC-Land. 'Next' nochmals anklicken, um ihn dennoch zu verwenden.

en: Grid %s is not correct for your %s. Click 'Next' again to use it anyway.
de: Lokator %s passt nicht zu Ihrem %s. 'Next' nochmals anklicken, um ihn dennoch zu verwenden.

en: IOTA value %s is not valid.
de: IOTA-Angabe %s ungültig.

en: IOTA reference %s is not correct. Must start with AF-, AN-, AS-, EU-, NA-, OC- or SA-
de: IOTA %s ist falsch. Sie muss mit AF-, AN-, AS-, EU-, NA-, OC- oder SA- beginnen

en: IOTA reference %s is not correct. Must have a number after the '-'
de: IOTA %s ist falsch. Nach dem '-' muss eine Zahl folgen.

en: Invalid zone selections for state
de: Ungültige Zonen-Auswahl für Staat

en: Invalid zone selections for province
de: Ungültige Zonen-Auswahl für Provinz

en: Invalid zone selections for oblast
de: Ungültige Zonen-Auswahl für Oblast

en: Invalid zone selections for DXCC entity
de: Ungültige Zonen-Auswahl für DXCC-Land

en: Station Data input complete
de: Standort-Dateneingabe abgeschlossen

en: Select or enter name of this station location
de: Wählen Sie aus oder geben Sie den Namen dieses Standortes ein

en: Station Location Name
de: Name des Standortes

en: Station name must be provided
de: Stationsname muss eingegeben werden

en: Memory allocation failure
de: Speicherzuordnungsfehler

en: Unable to initialize random number generator
de: Zufallszahlengenerator kann nicht initialisiert werden

en: Invalid argument
de: Ungültiges Befehlsargument

en: Operator aborted operation
de: Vom Anwender abgebrochen

en: No Certificate Request matches the selected Callsign Certificate
de: Dem gewählten Rufzeichen-Zertifikat entspricht keine Zertifikatsanforderung

en: Buffer too small
de: Puffer zu klein

en: Invalid date format
de: Ungültiges Datumsformat

en: Certificate not initialized for signing
de: Zertifikat zum Signieren nicht initialisiert

en: Passphrase not correct
de: Passwort falsch

en: Expected name
de: Erwarteter Name

en: Name exists
de: Name existiert bereits

en: Data for this DXCC entity could not be found
de: Daten für dieses DXCC konnten nicht gefunden werden

en: Invalid time format
de: Ungültiges Zeitformat

en: QSO date is not within the date range specified on your Callsign Certificate
de: QSO-Datum nicht innerhalb des im Rufzeichen-Zertifikat angegebenen Bereichs

en: Certificate provider not found
de: Zertifikatsanbieter nicht gefunden

en: No callsign certificate for key
de: Kein Rufzeichen-Zertifikat für Schlüssel

en: Configuration file cannot be opened
de: Konfigurationsdatei kann nicht geöffnet werden

en: The private key for this Callsign Certificate is not present on this computer; you can obtain it by loading a .tbk or .p12 file
de: Der private Schlüssel für dieses Rufzeichen-Zertifikat befindet sich nicht auf diesem Computer; laden Sie eine .tbk oder .p12 Datei

en: PKCS#12 file not TQSL compatible
de: PKCS # 12-Datei nicht kompatibel mit TQSL

en: Callsign Certificate not TQSL compatible
de: Rufzeichen-Zertifikat nicht kompatibel mit TQSL

en: Date out of range
de: Datum außerhalb des Bereichs

en: Previously Signed QSO detected
de: Bereits hochgeladene QSO gefunden

en: Database error
de: Datenbankfehler

en: The selected station location could not be found
de: Der ausgewählte Standort konnte nicht gefunden werden

en: The selected callsign could not be found
de: Das ausgewählte Rufzeichen konnte nicht gefunden werden

en: The TQSL configuration file cannot be parsed
de: Die TQSL-Konfigurationsdatei kann nicht analysiert werden

en: This file can not be processed due to a system error
de: Diese Datei kann aufgrund eines Systemfehlers nicht verarbeitet werden

en: The format of this file is incorrect.
de: Falsches Dateiformat.

en: Callsign certificate could not be installed
de: Das Rufzeichen-Zertifikat konnte nicht installiert werden

en: Callsign Certificate does not match QSO details
de: Rufzeichen-Zertifikat stimmt nicht mit QSO-Details überein

en: Station Location does not match QSO details
de: Standort stimmt nicht mit den QSO-Details überein

en: New DB
de: Neue DB

en: Gridsquare is inconsistent with Station Location
de: Lokator passt nicht zum Standort

en: ADIF field has invalid contents
de: Inhalt des ADIF-Feldes ungültig

en: This Callsign Certificate cannot be installed as the first date where it is valid is in the future. Check if your computer is set to the proper date.
de: Dieses Rufzeichen-Zertifikat kann nicht installiert werden, da der erste Gültigkeitstag in der Zukunft liegt. Stellen Sie sicher, dass Ihr Computer auf das richtige Datum eingestellt ist.

en: This Callsign Certificate cannot be installed as it has expired. Check if your computer is set to the proper date and that this is the latest Callsign Certificate.
de: Dieses Rufzeichen-Zertifikat kann nicht installiert werden, da es abgelaufen ist. Prüfen Sie, ob Ihr Computer auf das richtige Datum eingestellt ist und ob es sich um das neueste Rufzeichen-Zertifikat handelt.

en: NO ERROR
de: KEIN FEHLER

en: Unknown custom error
de: Unbekannter benutzerdefinierter Fehler

en: TQSL is unable to sign QSOs because another instance of TQSL is busy.
    Terminate any other copies of TQSL and try again.
de: TQSL kann keine QSOs signieren, da TQSL bereits im Hintergrund läuft.
    Beenden Sie alle anderen TQSL-Instanzen und versuchen Sie es erneut.

en: Database Error: %hs
de: Datenbankfehler: %hs

en: Uploads database error
de: Upload Datenbankfehler

en: System error: %hs : %hs
de: Systemfehler: %hs : %hs

en: System error: %hs
de: Systemfehler: %hs

en: File syntax error: %hs
de: Datei Syntaxfehler: %hs

en: File syntax error
de: Datei Syntaxfehler

en: The private key for callsign %hs serial %ld is not present on this computer; you can obtain it by loading a .tbk or .p12 file
de: Der private Schlüssel für das Rufzeichen %hs Nr. %ld befindet sich nicht auf diesem Computer; laden Sie eine .tbk oder .p12 Datei

en: Invalid error code: %d
de: Ungültiger Fehlercode: %d

en: Station Location
de: Standort

note: TRANSLATORS: This message is for QSO details. For example, 'The Station Location GRIDSQUARE has value FM18ju while QSO has FM18jt'
en: The %s '%hs' has value '%hs' while QSO has '%hs'
de: %s '%hs' hat den Wert '%hs' das QSO jedoch '%hs'

en: This log has invalid QSO information
de: Log enthält ungültige QSO-Informationen

note: TRANSLATORS: This message is for QSO details. For example, 'The log being signed has 'US County' set to Foobar which is not valid'
en: The log being signed has '%hs' set to value '%hs' which is not valid
de: Im Log steht '%hs' auf '%hs'. Dies ist ungültig

en: There is no valid callsign certificate for %hs in entity %hs available. This QSO cannot be signed
de: Kein gültiges Rufzeichenzertifikat für %hs in %hs verfügbar. Das QSO kann nicht signiert werden

en: ADIF content is not valid. '%hs' is not valid for %hs
de: ADIF-Inhalt ist ungültig. '%hs' ist nicht gültig für %hs

en: New passphrase
de: Neues Passwort

en: Enter new passphrase
de: Neues Passwort eingeben

en: QSO Data
de: QSO-Daten

en: Date
de: Datum

en: Time
de: Zeit
