TQSL V2.8 - en to fr translation catalogue (714 entries)

en: Callsign Certificates
fr: Certificats d'indicatif

en: Error while accessing certificate store
fr: Erreur d'accès aux certificats enregistrés

en: Error parsing certificate for issuer
fr: Erreur d'analyse de l'émetteur du certificat

en: Error parsing certificate for call sign
fr: Erreur d'analyse du certificat d'indicatif

en: Error parsing certificate for DXCC entity
fr: Erreur d'analyse du certificat pour l'entité DXCC

en: Active, usable certificates
fr: Certificats actifs, utilisables

en: Unusable: Missing Private Key
fr: Inutilisable: clé privée manquante

en: Incomplete Certificates - requires a matching TQ6
fr: Certificats incomplets - nécessitent un TQ6 correspondant

en: Certificates replaced with a newer one
fr: Certificats remplacés par un nouveau

en: Certificates that have expired
fr: Certificats qui ont expirés

en: This callsign replaces my existing callsign
fr: Cet indicatif remplace un indicatif existant

en: This is my former callsign
fr: C'est mon précédent indicatif

en: I am the QSL manager for this callsign
fr: Je suis le QSL manager de cet indicatif

en: This is a club callsign
fr: C'est un indicatif de radioclub

en: This is a DXpedition callsign
fr: C'est un indicatif d'expédition DX

en: This is a special event callsign
fr: C'est un indicatif d'événement spécial

en: None of these apply
fr: Aucun de ceux-ci ne s'applique

en: This will create a new Callsign Certificate request file.
fr: Cela crééra un nouveau fichier de demande de certificat pour l'indicatif d'appel.

en: Once you supply the requested information and the request file has been created, you must send the request file to the certificate issuer.
fr: Une fois que vous fournissez les informations demandées et que le fichier de demande a été créé, vous devez envoyer le dossier de demande à l'émetteur du certificat.

en: Certificate Issuer:
fr: Émetteur du certificat :

en: Error
fr: Erreur

en: Email:
fr: Courriel:

en: DXCC entity:
fr: Entité DXCC:

en: Call sign:
fr: Indicatif:

en: Date of the first QSO you made or will make using this callsign:
fr: Date du premier QSO déjà fait ou à faire à l’aide de cet indicatif d’appel :

en: Date of the last QSO you made or will make using this callsign:
    (Leave this date blank if this is still your valid callsign.)
fr: Date du dernier QSO déjà fait ou à faire à l’aide de cet indicatif d’appel : (laissez vide si c’est toujours votre indicatif d’appel qui est valide à cette date.)

en: Zip/Postal
fr: Code postal

en: Name
fr: Nom

en: Address
fr: Adresse

en: City
fr: Ville

en: State
fr: Etat

en: Country
fr: Pays

en: Your e-mail address
fr: Votre adresse courriel

en: Note: The e-mail address you provide here is the address to which the issued Certificate will be sent. Make sure it's the correct address!
fr: Remarque: L'adresse courriel que vous fournissez ici est l'adresse à laquelle le certificat délivré sera envoyé. Assurez-vous qu'il s'agit de la bonne adresse!

en: You may protect this Callsign Certificate using a passphrase. If you are using a computer system that is shared with others, you should specify a passphrase to protect this Callsign Certificate. However, if you are using a computer in a private residence, no passphrase need be specified.
fr: Vous pouvez protéger ce certificat d'indicatif à l’aide d’une phrase d'authentification. Si vous utilisez un système informatique partagé avec d’autres personnes, vous devez spécifier une phrase d'authentification pour protéger ce certificat d'indicatif. Toutefois, si vous êtes le seul utilisateur de cet ordinateur, aucune phrase d'authentification n'est nécessaire.

en: Leave the passphrase blank and click 'Next' unless you want to use a passphrase.
fr: Laissez la phrase d'authentification vide et cliquez sur «Suivant» sauf si vous souhaitez utiliser une phrase d'authentification.

en: Passphrase:
fr: Phrase d'authentification:

en: Enter the passphrase again for verification:
fr: Entrez à nouveau la phrase d'authentification pour la vérification:

en: DO NOT lose the passphrase you choose! You will be unable to use the Certificate without this passphrase!
fr: Ne perdez pas la phrase d'authentification que vous choisissez! Vous ne pourrez pas utiliser le certificat sans cette phrase d'authentification!

en: Leave the passphrase blank and click 'Finish' unless you want to use a passphrase.
fr: Ne renseignez pas la phrase d'authentification et cliquez sur « Terminer » sauf si vous souhaitez utiliser une phrase d'authentification.

en: What is this Callsign Certificate for?
fr: A quoi sert ce certificat d'indicatif?

en: Since you have no Callsign Certificates, you must submit an 'Unsigned' certificate request. This will allow you to create your initial Callsign Certificate for LoTW use. Click 'Finish' to complete this Callsign Certificate request.
fr: Puisque vous n'avez pas de certificat d'indicatif, vous devez soumettre une demande de certificat « Non signé ». Cela vous permettra de créer votre certificat d'indicatif initial pour utiliser LoTW.Cliquez sur « Terminer » pour compléter cette demande de certificat d'indicatif.

en: This Callsign Certificate request requires approval using an existing Callsign Certificate.
fr: Cette demande de certificat d'indicatif nécessite une approbation à l'aide d'un certificat d'indicatif existant.

en: Is this new certificate for a callsign where you already have a LoTW account, and you want the QSOs for this call to be added to an existing LoTW account?
fr: S'agit-il d'un nouveau certificat pour un indicatif d'appel pour lequel vous disposez déjà d'un compte LoTW et vous souhaitez que les QSO pour cet indicatif soient ajoutés à un compte LoTW existant?

en: If so, choose a callsign below for the primary LoTW account. If not, click 'Finish', and a new LoTW account will be set up for these QSOs.
fr: Si tel est le cas, choisissez un indicatif ci-dessous pour le compte principal LoTW . Sinon, cliquez sur « Terminer » et un nouveau compte LoTW sera créé pour ces QSO.

en: CAUTION: Mixing QSOs for unrelated callsigns into one LoTW account can cause issues with handling awards.
fr: Attention : additionner des QSO non reliés à un indicatif peut causer des erreurs dans les diplômes.

en: The callsign is too long. Only %d characters are allowed.
fr: L'indicatif est trop long. Seuls les caractères %d sont autorisés.

en: You must enter a valid call sign.
fr: Vous devez entrer un indicatif valide.

en: You must select a DXCC entity.
fr: Vous devez sélectionner une entité DXCC.

en: QSO begin date: You must choose proper values for Year, Month and Day.
fr: Date de début des QSO : vous devez choisir les valeurs appropriées pour l'année, le mois et le jour.

en: QSO end date: You must either choose proper values for Year, Month and Day or leave all three blank.
fr: Date de fin des QSO : vous devez choisir les valeurs appropriées pour l'année, le mois et le jour ou les laisser toutes vierges.

en: QSO end date cannot be before QSO begin date.
fr: La date de fin des QSO ne peut pas être antérieure à la date de début des QSO.

en: The date of your first QSO is before the first valid date (%hs) of the selected DXCC Entity %hs
fr: La date de votre premier QSO est antérieure à la première date valide (%hs) de l’entité DXCC sélectionnée %hs

en: The date of your first QSO is after the last valid date (%hs) of the selected DXCC Entity %hs
fr: La date de votre premier QSO est postérieure à la dernière date valide (%hs) de l’entité DXCC sélectionnée %hs

en: The date of your last QSO is before the first valid date (%hs) of the selected DXCC Entity %hs
fr: La date de votre dernier QSO est antérieure à la première date valide (%hs) de l’entité DXCC sélectionnée %hs

en: The date of your last QSO is after the last valid date (%hs) of the selected DXCC Entity %hs
fr: La date de votre dernier QSO est postérieure à la dernière date valide (%hs) de l’entité DXCC sélectionnée %hs

en: US 1x1 callsigns must start with W, K, or N
fr: Les indicatifs US 1x1 doivent commencer par W, K ou N

en: US 1x1 callsigns must have a number as the second character
fr: Les indicatifs US 1x1 doivent avoir un nombre comme second caractère

en: US 1x1 callsigns must end in letters A-Z excluding 'X'
fr: Les indicatifs US 1x1 doivent se terminer par les lettres A-Z à l'exclusion de 'X'

en: US 1x1 callsign requests must provide an end date
fr: Les demandes d'indicatifs US 1x1 doivent indiquer une date de fin

note: TRANSLATORS: first argument is callsign (%s), second is the related DXCC entity name (%hs)
en: You have an overlapping Certificate for %s (DXCC=%hs) having QSO dates:
fr: Vous avez un Certificat de recouvrement pour %s (DXCC=%hs) ayant des dates de QSO:

note: TRANSLATORS: here "to" separates two dates in a date range
en:  to
fr:  à

en: You have already requested a Callsign Certificate for %s and can not request another until that request has been processed by LoTW Staff.
fr: Vous avez déjà demandé un certificat d'indicatif pour %s et vous ne pouvez pas en demander un autre jusqu'à ce que cette première demande soit traitée par le personnel de LoTW .

en: Please wait until you receive an e-mail bearing your requested Callsign Certificate.
fr: Veuillez patienter jusqu'à la réception du courriel contenant le certificat d'indicatif demandé.

en: If you are sure that the earlier request is now invalid you should delete the pending Callsign Certificate for %s.
fr: Si vous êtes certain que la demande précédente est désormais invalide, vous devez supprimer l'indicatif en attente pour %s.

en: You have already requested more than three Callsign Certificates for %s in the past 24 hours. You should submit a request only once, then wait for that request to be processed by LoTW Staff. This may take several business days.
fr: Vous avez déjà demandé plus de trois certificats d'indicatif pour %s au cours des dernières 24 heures. Vous ne devez soumettre une demande qu'une seule fois, puis attendre que cette demande soit traitée par le personnel de  LoTW. Cela peut prendre plusieurs jours ouvrables.

en: You cannot request a Callsign Certificate for a former callsign unless you hold a valid Callsign Certificate to be used to verify that request.
fr: Vous ne pouvez pas demander un certificat d'indicatif pour un ancien indicatif à moins de détenir un certificat d'indicatif valide à utiliser pour vérifier cette demande.

en: The callsign %s is not currently registered in the FCC ULS database.
    If this is a newly registered call, you must wait at least one business day for it to be valid. Please enter a currently valid callsign.
fr: L'indicatif %s n'est pas actuellement enregistré dans la base de données ULS de la FCC.
    S'il s'agit d'un indicatif nouvellement enregistré, vous devez attendre au moins un jour ouvrable pour qu'il soit valide. Veuillez saisir un indicatif valide.

en: If you are using a US callsign outside of the US persuant to CEPT, IARP or other Reciprocity arrangements, FCC rules require you to be a US Citizen.
fr: Si vous utilisez un indicatif américain en dehors des Etats-Unis en vertu de la CEPT, de l'IARP ou d'autres accords de réciprocité, les règles de la FCC exigent que vous soyez citoyen américain.

en: Warning
fr: Attention

en: You cannot select DXCC Entity NONE as you must sign any request for entity NONE and you have no valid Callsign Certificates that you can use to sign this request.
fr: Vous ne pouvez pas sélectionner l'entité DXCC Aucun car vous devez signer avec une entité autre qu'Aucun pour obtenir un certificat d'indicatif valide que vous pouvez utiliser pour signer cette demande.

en: TQSL Error
fr: Erreur TQSL

en: You have selected DXCC Entity NONE
fr: Vous avez sélectionné l'entité DXCC NONE

en: QSO records signed using the Certificate will not be valid for DXCC award credit (but will be valid for other applicable awards). If the Certificate is to be used for signing QSOs from maritime/marine mobile, shipboard, or air mobile operations, that is the correct selection. Otherwise, you probably should use the "Back" button to return to the DXCC page after clicking "OK"
fr: L'enregistrement des QSO signés en utilisant le certificat ne sera pas valide pour le crédit d'attribution au DXCC (mais sera valable pour d'autres diplômes applicables). Si le certificat doit être utilisé pour la signature de QSOs en maritime/maritime mobile, à bord des navires ou pour des opérations aériennes mobiles, c'est le bon choix. Sinon, vous devriez probablement utiliser le bouton "Retour" pour revenir à la page du DXCC après avoir cliqué sur "OK"

en: TQSL Warning
fr: TQSL Avertissement

en: You cannot request a certificate for a 1x1 callsign as you must sign those requests, but you have no valid Callsign Certificates that you can use to sign this request.
fr: Vous ne pouvez pas demander de certificat pour un indicatif 1x1 car vous devez signer ces demandes, mais vous ne disposez d’aucun certificat d’indicatif valide que vous pouvez utiliser pour signer cette demande.

en: You cannot request a certificate for a portable callsign as you must sign those requests, but you have no valid Callsign Certificates that you can use to sign this request.
fr: Vous ne pouvez pas demander de certificat pour un indicatif portable car vous devez signer ces demandes, mais vous ne disposez d’aucun certificat d’indicatif valide que vous pouvez utiliser pour signer cette demande.

en: You have chosen a QSO end date for this Callsign Certificate. The 'QSO end date' should ONLY be set if that date is the date when that callsign's license expired or the license was replaced by a new callsign.
fr: Vous avez choisi une date du dernier QSO pour ce certificat d'indicatif. La « date du dernier QSO » doit être définie uniquement si cette date est la date à laquelle la licence de cet indicatif a expiré ou la licence a été remplacée par un nouvel indicatif.

en: If you set an end date, you will not be able to sign QSOs past that date, even if the Callsign Certificate itself is still valid.
fr: Si vous définissez une date du dernier QSO, vous ne serez pas en mesure de signer des QSOs au-delà de cette date, même si le certificat d'indicatif est toujours valide.

en: If you still hold this callsign (or if you plan to renew the license for the callsign), you should not set a 'QSO end date'.
fr: Si vous détenez toujours cet indicatif (ou si vous avez l'intention de renouveler la licence pour cet indicatif), n'affectez rien à « date du dernier QSO ».

en: Do you really want to keep this 'QSO end date'?
fr: Voulez-vous vraiment conserver cette "date du dernier QSO"?

en: You must enter your name
fr: Vous devez saisir votre nom

en: You must enter your address
fr: Vous devez saisir votre adresse

en: You must enter your city
fr: Vous devez saisir votre ville

en: This address must match the FCC ULS database.
    If this address information is incorrect, please correct your FCC record.
fr: Cette adresse doit correspondre à celle de la base FCC ULS.
    Si cette adresse est incorrecte, veuillez corriger vos données FCC.

en: You must enter a valid email address
fr: Vous devez saisir une adresse courriel valide

en: The two copies of the passphrase do not match.
fr: Les deux saisies de la phrase d'authentification ne correspondent pas.

en: Click 'Finish' to complete this Callsign Certificate request.
fr: Cliquez sur « Terminer » pour remplir cette demande de certificat d'indicatif d'appel.

en: Please select a Callsign Certificate for the account where you would like the QSOs to be stored
fr: Veuillez sélectionner un certificat d'indicatif pour le compte dans lequel vous souhaitez que les QSO soient stockés

en: Please select the Callsign Certificate for your current personal callsign to validate your request.
fr: Veuillez sélectionner le certificat d’indicatif pour votre indicatif personnel actuel afin de valider votre demande.

en: Please select a Callsign Certificate to validate this request
fr: Veuillez sélectionner un certificat d'indicatif pour valider cette demande

en: QSOs for %hs will be stored in the LoTW account for %s.
fr: Les QSO pour %hs seront enregistrés dans le compte LoTW pour %s.

note: TRANSLATORS: This is part of an deleted DXCC entity name
en: DELETED
fr: SUPPRIMÉ

en: Cancel
fr: Annuler

en: Help
fr: Aide

en: New passphrase:
fr: Nouvelle phrase d'authentification :

en: Enter again to confirm:
fr: Saisissez à nouveau pour confirmer :

en: Passphrase entries do not match
fr: Les deux saisies de la phrase d'authentification ne correspondent pas

en: Passphrase confirmed
fr: Phrase d'authentification confirmée

en: LoTW Username:
fr: LoTW Pseudo:

en: LoTW Password:
fr: LoTW mot de passe:

en: Import completed successfully
fr: Importation terminée avec succès

en: OK to install
fr: OK pour l'installer

en: certificate?
fr: certificat?

en: Install Certificate
fr: Installer le certificat

en: This callsign certificate is already installed
fr: Ce certificat d'indicatif d'appel est déjà installé

en: Trusted root certificate
fr: Certificat validé

en: Certificate Authority certificate
fr: Certificat de l'autorité de certification

en: Callsign Certificate
fr: Certificat d'indicatif

en: Enter a passphrase for this callsign certificate.
fr: Entrez une phrase d'authentification pour ce certificat d'indicatif.

en: If you are using a computer system that is shared with others, you should specify a passphrase to protect this certificate. However, if you are using a computer in a private residence no passphrase need be specified.
fr: Si vous utilisez un système informatique partagé avec d’autres personnes, vous devez spécifier une phrase d'authentification pour protéger ce certificat d'indicatif. Toutefois, si vous êtes le seul utilisateur de cet ordinateur, aucune phrase de protection est nécessaire.

en: This passphrase will have to be entered each time you use this callsign certificate for signing or when saving the key.
fr: Cette phrase d'authentification devra être entrée à chaque fois que vous utilisez ce certificat d'indicatif pour la signature ou lors de l'enregistrement de la clé.

en: Leave the passphrase blank and click 'OK' unless you want to use a passphrase.
fr: Ne renseignez pas la phrase d'authentification et cliquez sur « Terminer » sauf si vous souhaitez utiliser une phrase d'authentification.

en: New Passphrase
fr: Nouvelle phrase d'authentification

en: You will not be able to use this tq6 file to recover your callsign certificate if it gets lost. For security purposes, you should back up your certificate on removable media for safe-keeping.
fr: Vous ne serez pas en mesure d'utiliser ce fichier tq6 pour récupérer votre certificat d'indicatif s'il se perd. Pour des raisons de sécurité, vous devriez sauvegarder votre certificat sur un support amovible.

en: Would you like to back up your callsign certificate now?
fr: Souhaitez-vous sauvegarder maintenant votre certificat d'indicatif?

en: Callsign Certificate container files (*.p12,*.P12;*.tq6;*.TQ6)|*.p12;*.P12;*.tq6;*.TQ6
fr: Fichiers contenant les certificats d'indicatifs (*.p12,*.P12;*.tq6;*.TQ6)|*.p12;*.P12;*)

en: Callsign Certificate container files (*.p12,*.tq6))|*.p12;*.tq6
fr: Fichiers contenant les certificats d'indicatifs (*.p12,*.tq6))|*.p12;*.tq6

en: |All files (*.*)|*.*
fr: |Tous les fichiers (*.*)|*.*

en: Select Certificate File
fr: Sélectionnez le fichier du certificat

en: This file is not a valid P12 file
fr: Ce fichier de certificat (.p12 ou .tq6) n'est pas valide

en: Loading complete
fr: Chargement complet

en: No status information available
fr: Aucune information de statut disponible

en: Enter the passphrase to unlock the .p12 file:
fr: Saisissez la phrase d'authentification pour déverrouiller le fichier .p12 :

en: Passphrase error
fr: Phrase d'authentification éronnée

en: Station Locations
fr: Lieu de la station

en: NONE
fr: AUCUN

en: UP
fr: Haut

en: Call Sign:
fr: Indicatif:

en: UTC Date (YYYY-MM-DD):
fr: Date UTC (AAAA-MM-JJ) :

en: UTC Time (HHMM):
fr: Heure UTC (HHMM):

en: Band:
fr: Bande:

en: RX Band:
fr: Bande de réception:

en: Frequency (MHz):
fr: Fréquence (MHz):

en: RX Frequency (MHz):
fr: Fréquence de réception (MHz):

en: Propagation Mode:
fr: Mode de propagation:

en: Add QSO
fr: Ajouter un QSO

en: Delete
fr: Supprimer

en: QSO Frequency is invalid
fr: La fréquence du QSO n'est pas valide

en: QSO Data Error
fr: Erreur de données du QSO

en: QSO Frequency is out of range for the selected band
fr: La fréquence du QSO est en dehors des limites de bande

en: QSO RX Frequency is invalid
fr: La fréquence de réception du QSO est invalide

en: QSO RX Frequency is out of range for the selected band
fr: La fréquence de réception du QSO est en dehors des limites de bande

en: You must select a band or enter a frequency
fr: Vous devez sélectionner une bande ou saisir une fréquence

en: Call Sign cannot be empty
fr: L'indicatif ne peut être vide

en: 'Satellite' propagation mode selected, so a Satellite must be chosen
fr: Le mode de propagation « Satellite » est sélectionné, donc un satellite doit être choisi

en: Satellite choice requires that Propagation Mode be 'Satellite'
fr: Le choix par satellite exige que le mode de propagation soit « Satellite »

en: QSO Data: Invalid Mode ignored - %s
fr: Données QSO: Mode invalide ignoré - %s

en: No QSO records
fr: Aucun enregistrement de QSO

en: Save File
fr: Enregistrer le fichier

en: ADIF files (*.adi;*.adif;*.ADI;*.ADIF)|*.adi;*.adif;*.ADI;*.ADIF|All files (*.*)|*.*
fr: Fichiers ADIF (*.adi;*.adif;*.ADI;*.ADIF)|*.adi;*.adif;*.ADI;*.ADIF|Tous les fichiers (*.*)|*.*

en: ADIF files (*.adi;*.adif)|*.adi;*.adif|All files (*.*)|*.*
fr: Fichiers ADIF (*.adi;*.ADIF)|*.adi;*.ADIF|Tous les fichiers (*.*)|*.*

en: Wrote %d QSO records to %s
fr: A écrit %d enregistrements QSO à %s

en: The file has not been saved. Should the QSOs be saved?
fr: Le fichier n'a pas été sauvegardé. Souhaitez-vous sauvegarder les QSO à nouveau?

en: Confirm Close
fr: Confirmez la fermeture

en: One QSO Record
fr: Un enregistrement QSO

en: %d QSO Records
fr: %d enregistrements des QSO

en: &Properties
fr: &Propriétés

en: Properties
fr: Propriétés

en: Value
fr: Valeur

en: Select Station Data
fr: Sélectionner les données de la station

en: Save Station Data
fr: Enregistrer les données de la station

en: Enter a name for this Station Location
fr: Saisissez un nom pour cet emplacement de la station

en: Selected Station Location
fr: Emplacement de la station sélectionnée

en: New...
fr: Créer...

en: Edit...
fr: Modifier...

en: Delete "
fr: Supprimer "

en: TQSL Confirm
fr: TQSL confirmer

en: Call Sign
fr: Indicatif

en: CQ Zone
fr: Zone CQ

en: DXCC Entity
fr: Entité DXCC

en: Grid Square
fr: Carré Locator

en: IOTA ID
fr: Numéro IOTA

en: ITU Zone
fr: Zone UIT

en: County
fr: Comté

en: WPX Prefix
fr: Préfixe WPX

en: You have no Station Locations defined.
fr: Vous n'avez pas défini d'emplacements de station.

en: You must define at least one Station Location to use for signing.
fr: Vous devez définir au moins un emplacement de la station à utiliser pour la signature.

en: Use the "New" Button of the dialog you're about to see to define a Station Location.
fr: Utilisez le bouton « Nouveau » de la boîte de dialogue qui apparaît pour définir un emplacement de la station.

en: Success
fr: Succès

en: User Cancelled
fr: Annulée par l'utilisateur

en: Upload Rejected
fr: Téléchargement rejeté

en: Unexpected LoTW Response
fr: Réponse inattendue de LoTW

en: TQSLLib Error
fr: Erreur TQSLLib

en: Error opening input file
fr: Erreur d'ouverture du fichier d'entrée

en: Error opening output file
fr: Erreur d'ouverture du fichier de sortie

en: No QSOs to upload
fr: Aucun QSO à télécharger

en: Some QSOs not processed
fr: Certains QSO n'ont pas été traités: %d

en: Command Syntax Error
fr: Erreur de syntaxe de commande

en: LoTW Connection Failed
fr: Échec de la connexion LoTW

en: Unknown
fr: Inconnu

en: The TQSL upload tracking database is locked
fr: La base de suivi des téléchargements de TQSL est verrouillée

en: Previously signed QSOs were detected
fr: Des QSO signés précédemment ont été détectés

en: Incorrect passphrase when importing P12 file
fr: La phrase d'authentification est incorrecte lors de l'importation du fichier P12

en: Final Status: %hs (%d)
fr: Statut définitif: %hs (%d)

note: TRANSLATORS: this is followed by the callsign and entity name
en: Enter the passphrase to unlock the callsign certificate for %hs -- %hs
    (This is the passphrase you made up when you installed the callsign certificate.)
fr: Saisissez la phrase d'authentification pour déverrouiller le certificat d'indicatif pour %hs -- %hs
     (C'est la phrase d'authentification que vous avez saisi lorsque vous avez installé le certificat d'indicatif).

en: Enter passphrase
fr: Saisissez la phrase d'authentification

en: Signing QSO Data
fr: Signature de données des QSO

en: Converting
fr: Conversion

en: to TQSL format
fr: au format TQSL

en: Uploading Signed Data
fr: Téléchargement des données signées

en: Uploading signed log data...
fr: Téléchargement des données signées du journal...

en: QSO Date Range
fr: Plage de dates des QSO

en: You may set the starting and/or ending QSO dates in order to select QSOs from the input file.
fr: Vous pouvez préciser la date de début et/ou de fin du QSO afin de sélectionner les QSO du fichier importé.

en: QSOs prior to the starting date or after the ending date will not be signed or included in the output file.
fr: Les QSO avant la date de début ou après la date de fin ne seront pas signés ou inclus dans le fichier exporté.

en: You may leave either date (or both dates) blank.
fr: Vous pouvez laisser la date (ou les deux dates) en blanc.

en: Start Date (YYYY-MM-DD)
fr: Date de début (AAAA-MM-JJ)

en: End Date (YYYY-MM-DD)
fr: Date de fin (AAAA-MM-JJ)

en: Start date is invalid
fr: La date de début n'est pas valide

en: End date is invalid
fr: La date de fin n'est pas valide

en: Previously Signed QSOs Detected
fr: Des QSO précédemment signés ont été détectés

en: This log contains %d QSO(s) which appear to have been previously signed for upload to LoTW, and no new QSOs.
fr: Ce journal contient %d QSO qui semblent avoir été précédemment signés pour être téléchargés sur LoTW, et aucun nouveau QSO.

en: Click 'Cancel' to abandon processing this log file (Recommended).
fr: Cliquez sur « Annuler » pour abandonner le traitement de ce fichier journal (recommandé).

en: Click 'Re-Upload QSOs' to re-process this log while allowing previously signed QSOs.
fr: Cliquez sur 'Recharger les QSO' pour traiter à nouveau ce journal tout en autorisant les QSOs déjà signés.

en: This log contains %d QSO(s) which appear to have been previously signed for upload to LoTW, and %d QSOs which are new.
fr: Ce log contient %d QSO qui semblent avoir été précédemment signés pour être téléchargés sur LoTW, et %d QSO qui sont nouveaux.

en: Click 'New QSOs Only' to sign normally, without the previously signed QSOs (Recommended).
fr: Cliquez sur 'Nouveau QSO seulement' pour signer normalement, sans les QSOs déjà signés (recommandé).

en: Click 'Cancel' to abandon processing this log file.
fr: Cliquez sur « Annuler » pour abandonner le traitement de ce fichier journal.

en: This log contains %d QSO(s) which appear to have been previously signed for upload to LoTW, and one QSO which is new.
fr: Ce log contient %d QSO qui semblent avoir été précédemment signés pour être téléchargés sur LoTW, et un QSO qui est nouveau.

en: The log file you are uploading using your QSO Logging system consists entirely of previously uploaded QSOs that create unnecessary work for LoTW. There may be a more recent version of your QSO Logging system that would prevent this. Please check with your QSO Logging system's vendor for an updated version.
fr: Le fichier journal que vous téléchargez à l'aide de votre système de journalisation des QSO est entièrement constitué de QSO téléchargés précédemment, ce qui créent un travail inutile pour LoTW. Une version plus récente de votre système de journalisation des QSO pourrait l'éviter. Veuillez vérifier auprès du fournisseur de votre système de journalisation des QSO pour obtenir une version mise à jour.

en: In the meantime, please note that some loggers may exhibit strange behavior if an option other than 'Re-Upload QSOs' is clicked. Choosing 'Cancel' is usually safe, but a defective logger not checking the status messages reported by TrustedQSL may produce strange (but harmless) behavior such as attempting to upload an empty file or marking all chosen QSOs as 'sent'
fr: En attendant, veuillez noter que certains journaux peuvent présenter un comportement étrange si vous cliquez sur une option autre que “Re-télécharger des QSO”. Le choix de «Annuler» est généralement sûr, mais un journal défectueux qui ne vérifie pas les messages d’état signalés par TrustedQSL peut produire un comportement étrange (mais inoffensif) tel que tenter de télécharger un fichier vide ou de marquer tous les QSO choisis comme «envoyés».

en: The log file you are uploading using your QSO Logging system includes some previously uploaded QSOs that create unnecessary work for LoTW. There may be a more recent version of your QSO Logging system that would prevent this. Please check with your QSO Logging system's vendor for an updated version.
fr: Le fichier journal que vous téléchargez à l’aide de votre système de journalisation des QSO inclut certains QSO précédemment chargés, ce qui crée un travail inutile pour LoTW. Il se peut qu’une version plus récente de votre système de journalisation des QSO empêche ce problème. Veuillez vous renseigner auprès du fournisseur de votre système de journalisation des QSO pour obtenir une version mise à jour.

en: In the meantime, please note that some loggers may exhibit strange behavior if an option other than 'Re-Upload QSOs' is clicked. 'New QSOs Only' is recommended, but a logger that does its own upload tracking may incorrectly set the status in this case. A logger that doesn't track uploads should be unaffected by choosing 'New QSOs Only' and if it tracks 'QSO sent' status, will correctly mark all selected QSOs as sent - they are in your account even though they would not be in this specific batch
fr: En attendant, veuillez noter que certains journaux peuvent présenter un comportement étrange si vous cliquez sur une option autre que “Re-télécharger des QSO”. “Nouveaux QSO uniquement” est recommandé, mais un journal qui effectue son propre suivi de téléchargement peut définir de manière incorrecte le statut dans ce cas. Un journal qui ne suit pas les téléchargements ne devrait pas être affecté en choisissant “Nouveaux QSO uniquement” et s’il suit l’état du “QSO envoyé”, marquera correctement tous les QSO sélectionnés comme étant envoyés - ils sont dans votre compte même s’ils ne devraient être dans ce lot spécifique

en: Choosing 'Cancel' is usually safe, but a defective logger not checking the status messages reported by TrustedQSL may produce strange (but harmless) behavior such as attempting to upload an empty file or marking all chosen QSOs as 'sent'
fr: Choisir « Annuler » est généralement sans danger, mais un journal défectueux ne vérifiant pas les messages d'état rapportés par TrustedQSL peut produire un comportement étrange (mais sans danger) notamment en essayant de télécharger un fichier vide ou de marquer tous les QSO choisis comme "envoyé"

en: New QSOs Only
fr: Nouveaux QSO seulement

en: Re-Upload QSOs
fr: Téléchargez à nouveau les QSO

en: The only reason to re-sign previously signed QSOs is if a previous upload was not processed by LoTW, either because it was never uploaded, or there was a server failure
fr: La seule raison de re-signer des QSO déjà signés est qu'un téléchargement précédent n'a pas été traité par LoTW, soit parce qu'il n'a jamais été téléchargé, soit parce qu'il y a eu une défaillance du serveur

en: Are you sure you want to proceed? Click 'No' to review the choices
fr: Êtes-vous sûr de vouloir continuer ? Cliquez sur « Non » pour passer en revue les choix

en: Are you sure?
fr: Êtes-vous sûr?

en: Errors Detected
fr: Erreurs détectées

en: Ignore
fr: Ignorer

en: Your custom mode map %s conflicts with the standard mode definition for %hs and was deleted.
fr: Votre carte de mode personnalisé %s est en conflit avec la définition du mode standard pour %hs et a été supprimée.

en: Error renaming backup file %s: %hs
fr: Fichier d'erreur de changement de nom de sauvegarde %s: %hs

en: Checking for TQSL updates...
fr: Vérification des mises à jour de TQSL ...

en: Sign and &upload ADIF or Cabrillo File...
fr: Signer et &télécharger fichier ADIF ou Cabrillo...

en: &Sign and save ADIF or Cabrillo file...
fr: &Signer et enregistrer le fichier ADIF ou Cabrillo…

en: &Test Signing an ADIF or Cabrillo file...
fr: &Test Signer un fichier ADIF ou Cabrillo...

en: &Backup Station Locations, Certificates, and Preferences...
fr: &Sauvegarder l'emplacement des stations, les certificats et les préférences ...

en: &Restore Station Locations, Certificates, and Preferences...
fr: &Restaurer l'emplacement des stations, les certificats et les préférences…

en: Create &New ADIF file...
fr: Créer &Nouveau fichier ADIF...

en: &Edit existing ADIF file...
fr: &Modifier fichier ADIF existant…

en: &Preferences...
fr: &Préférences ...

en: Display or Modify &Preferences...
fr: Afficher ou modifier les &Préférences…

en: Language
fr: Langue

en: Dia&gnostic Mode
fr: Mode Dia&gnostique

en: E&xit TQSL	Alt-X
fr: &Quitter TQSL	ALT-X

en: &Display Station Location Properties
fr: &Afficher les propriétés d'emplacement de la station

en: &Edit Station Location
fr: &Modifier l'emplacement de la station

en: &Add Station Location
fr: &Ajouter l'emplacement de la station

en: &Restore a Deleted Station Location
fr: &Restaurer un emplacement supprimé de la station

en: &Contents
fr: &Contenu

en: Display &Documentation
fr: Affichage &Documentation

en: Check for &Updates...
fr: Recherche les &Mises à jour.

en: Synchronize upload data with LoTW...
fr: Synchroniser le chargement des données avec LoTW.

en: &About
fr: &A propos

en: &File
fr: &Fichiers

en: &Station Location
fr: Emplacement de la &Station

en: Callsign &Certificate
fr: &Certificat d'indicatif

en: &Help
fr: &Aide

en: Log Operations
fr: Journal des opérations

en: Status Log
fr: Statut du journal

en: Sign a log and upload it automatically to LoTW
fr: Signer un journal et le télécharger automatiquement sur LoTW

en: Sign a log and save it for uploading later
fr: Signer un journal et l'enregistrer pour le télécharger plus tard

en: Create an ADIF file for signing and uploading
fr: Créez un fichier ADIF pour signature et envoi

en: Log in to the Logbook of the World Site
fr: Connectez-vous dans LoTW

en: Select a Station Location to process
fr: Sélectionnez un emplacement de la station à traiter

en: Create a new Station Location
fr: Créer un nouvel emplacement de la station

en: Edit a Station Location
fr: Modifier l'emplacement d'une station

en: Delete a Station Location
fr: Supprimer un emplacement de la station

en: Display Station Location Properties
fr: Afficher les propriétés de l'emplacement de la station

en: Select a Callsign Certificate to process
fr: Sélectionner un certificat d'indicatif à traiter

en: Load a Callsign Certificate
fr: Charger un certificat d'indicatif

en: Save a Callsign Certificate
fr: Enregistrer un certificat d'indicatif

en: Renew a Callsign Certificate
fr: Renouveler un certificat d'indicatif

en: Display a Callsign Certificate's Properties
fr: Afficher les propriétés d'un certificat d'indicatif

en: Add Station Location
fr: Ajouter l'emplacement de la station

en: About
fr: A propos

en: Log File
fr: Fichier journal

en: Log files (*.log)|*.log|All files (*.*)|*.*
fr: Les fichiers journaux (*.log)|*.log|Tous les fichiers (*.*)|*.*

en: Error opening diagnostic log %s: %hs
fr: Erreur d'ouverture du journal de diagnostic %s: %hs

en: Log File Error
fr: Erreur du fichier journal

note: TRANSLATORS: uncommon error - error in a station location, followed by the ignore message that follows.
en: The invalid data was ignored.
fr: Les données non valides ont été ignorées.

en: Location data error
fr: Erreur de données de localisation

en: Edit Station Location : %hs - %s
fr: Editez l'emplacement de la station : %hs - %s

en: Edit Station Location
fr: Modifier l'emplacement de la station

en: Close
fr: Fermer

en: Open File
fr: Ouvrir un fichier

en: The vuccgrids.dat configuration file is missing or damaged. VUCC grid validation has been disabled.
fr: Le fichier de configuration vuccgrids.dat est manquant ou corrompu. La validation du carré VUCC a été refusée.

en: Please choose a callsign for this Station Location
fr: S'il vous plaît choisissez un indicatif pour cet emplacement de la station

en: Select Callsign
fr: Sélectionnez l'indicatif

en: There are no valid callsign certificates for callsign
fr: Il n'y a aucun certificat d'indicatif valide pour cet indicatif

en: in entity
fr: dans l'entité

en: Signing aborted.
fr: Signature abandonnée.

en: Signing using Callsign %hs, DXCC Entity %hs
fr: Signature à l'aide de l'indicatif %hs, entité DXCC %hs

en: Another copy of TQSL is signing a log
fr: Une autre version de TQSL signe un journal

en: TQSL must wait for other running copies of TQSL to exit before signing ...
fr: TQSL doit attendre la fermeture d'autres copies en cours d'exécution pour quitter avant de sauvegarder...

en: Aborting due to user cancelling
fr: Abandon en raison de l'annulation par l'utilisateur

en: Cancelled
fr: Annulé

en: QSOs: %d
fr: QSO: %d

en: Previously Signed: %d
fr: Précédemment signés: %d

en: Errors: %d
fr: Erreurs: %d

en: Previously signed: %d
fr: Précédemment signées: %d

en: This log has too many previously uploaded QSOs. Please only upload new QSOs or break the log into smaller pieces (50,000 QSOs or less).
fr: Ce journal a trop de QSO téléchargés. S'il vous plaît,  téléchargez uniquement les nouveaux QSO ou divisez l'envoi en petite part (50.000 QSO ou moins).

en: on line %d
fr: sur la ligne %d

en: Your QTH Details changed for this QSO.
    
    Originally these were: %s
    Now they are:%s
    
    Please verify that you intended to change this QSO!
fr: Les informations de votre QTH ont changé pour ce QSO.
    
    Initialement il s'agissait: %s maintenant ils sont: %s Veuillez vérifier ce que vous avez l'intention de changer dans ce QSO!

en: Click 'Ignore' to continue signing this log while ignoring errors.
fr: Cliquez sur « Ignorer » pour continuer la signature du journal tout en ignorant les erreurs.

en: Click 'Cancel' to abandon signing this log.
fr: Cliquez sur « Annuler » pour abandonner la signature de ce journal.

en: Signing cancelled
fr: Signature annulée

en: Duplicate QSO detected
fr: Des QSO dupliqués ont été détectés

en: Signing aborted
fr: Signature abandonnée

en: Signing aborted due to errors
fr: Signature abandonnée en raison d'erreurs

en: %s: %d QSOs were outside the selected date range
fr: %s : %d QSO étaient en dehors de la plage de date sélectionnée

en: All QSOs are previously signed; aborted
fr: Tous les QSO sont déjà signés ; abandon

en: %d of %d QSOs are previously signed; aborted
fr: %d de %d QSOs sont précédemment signés;abandon

en: %s: %d QSO records were previously signed
fr: %s : %d QSO enregistrés ont été signés précédemment

en: Invalid contact - QSO does not specify a Callsign
fr: Contact non valide - Le QSO ne précise pas d'indicatif

en: Invalid contact - QSO does not specify a band or frequency
fr: Contact non valide - Le QSO ne précise pas une bande ou une fréquence

en: Invalid contact - QSO does not specify a mode
fr: Contact non valide - Le QSO ne précise pas un mode

en: Invalid contact - QSO does not specify a date
fr: Contact non valide - Le QSO ne précise pas une date

en: Invalid contact - QSO does not specify a time
fr: Contact non valide - Le QSO ne précise pas d'heure

en: This callsign certificate is already active and cannot be restored.
fr: Ce certificat d'indicatif est déjà actif et ne peut pas être restauré.

en: Unable to open %s for output
fr: Impossible d'ouvrir %s pour l'export

en: No records output
fr: Aucun enregistrement exporté

en: %s: wrote %d records to %s
fr: %s a écrit %d d'enregistrements à %s

en: %s is ready to be emailed or uploaded.
fr: %s est prêt à être envoyé par courrier électronique ou téléchargé.

en: Note: TQSL assumes that this file will be uploaded to LoTW.
fr: Remarque: TQSL suppose que ce fichier sera téléchargé sur LoTW.

en: Resubmitting these QSOs will cause them to be reported as already signed.
fr: Si vous soumettez à nouveau ces QSO, ils seront signalés comme étant déjà signés.

en: To submit the signed log file to LoTW:
    1. Move the signed log file to a computer with internet access
    2. Log in to your LoTW Web Account
    3. Select the Upload File tab
    4. Click the Choose File button, and select the signed log file you created (%s)
    5. Click the Upload file button
    
    Alternatively, you can attach the signed log file to an email message, and send the message to lotw-logs@arrl.org
fr: Pour soumettre le fichier de Log signée à LoTW:
    1. Déplacez le fichier signé du journal vers un ordinateur ayant accès à internet
    2. Connectez-vous sur le site de LoTW avec vos indentifiants
    3. Sélectionnez l'onglet 'Télécharger'
    4. Cliquez sur le boutoin de choix du fichier et sélectionner le fichier signé que vous avez créé (%s)
    5. Cliquez sur le bouton 'Télécharger'
    
    A la place, vous pouvez joindre ce ficher à un courriel, et l'adresser à lotw-logs@arrl.org

en: Note: TQSL has not recorded signing these QSOs. You can submit this log file to LoTW or discard it.
fr: Note : TQSL n'a pas enregistré la signature de ces QSO. Vous pouvez soumettre ce fichier journal à la LoTW ou le jeter.

en: Unable to open log file %hs: %hs
fr: Impossible d'ouvrir le fichier %hs: %hs

en: Unable to open ca-bundle.crt. Your TQSL installation is incomplete
fr: Impossible d'ouvrir "ca-bundle.crt". Votre installation TQSL est incomplète

en: Error: Could not upload file (CURL Init error)
fr: Erreur: le fichier ne peut être téléchargé (erreur fichier CURL Init)

en: Error: Could not open file %s: %m (CURL Init error)
fr: Erreur : Impossible d'ouvrir le fichier %s : %m (erreur d'initialisation CURL)

en: Error: out of memory (CURL Init error)
fr: Erreur : mémoire insuffisante (erreur CURL Init)

en: Attempting to upload one QSO
fr: Tentative de télécharger un QSO

en: Attempting to upload %d QSOs
fr: Tentative de télécharger %d QSO

en: Attempting to upload %s
fr: Tentative de télécharger %s

en: Uploading Callsign Certificate
fr: Téléchargement du certificat d'indicatif

en: Uploading Callsign Certificate Request...
fr: Télécharger la demande de certificat d'indicatif...

en: Could not spawn upload thread!
fr: Impossible de créer un fil de téléchargement!

en: %s: Log uploaded successfully with result:
    
    %s
fr: %s: journaux chargés avec succès avec pour résultat :
    
    %s

en: After reading this message, you may close this program.
fr: Après avoir lu ce message, vous pouvez fermer ce programme.

en: %s uploaded with result:
    
    %s
fr: %s téléchargé avec résultat : %s

en: %s Uploaded with result:
    
    %s
fr: %s téléchargé avec résultat : %s

en: %s: Log uploaded successfully
fr: %s : Journal téléchargé avec succès

en: %s uploaded successfully
fr: %s téléchargé avec succès

en: %s: %s upload was rejected with result "%s"
fr: %s: %s téléchargements ont été rejetés avec "%s"

en: %s: %s upload was rejected
fr: Téléchargement de %s: %s a été rejeté

en: %s: Got an unexpected response on %s upload!
    %s
    Maybe the site is down?
fr: %s : Réponse inattendue lors du téléchargement de %s !
    %s
    Le site est peut-être hors service ?

en: %s: Unable to upload - either your Internet connection is down or LoTW is unreachable.
fr: %s : impossible de télécharger - votre connexion Internet est coupée ou LoTW est inaccessible.

en: Please try uploading the %s later.
fr: S'il vous plaît essayez de télécharger le %s plus tard.

en: %s: Unable to upload. The network is down or the LoTW site is too busy.
fr: %s : impossible de télécharger. Le réseau est hors service ou le site de LoTW est trop occupé.

en: %s: Unable to connect to the upload site.
fr: %s : impossible de se connecter sur le site de téléchargement.

en: %s: Upload cancelled
fr: %s : Téléchargement annulé

en: %s: Couldn't upload the file: CURL returned "%hs" (%hs)
fr: %s: n'a pas pu télécharger le fichier : CURL retourné "%hs" (%hs)

en: Your upload appears to have failed. Should TQSL try again?
fr: Votre téléchargement semble avoir échoué. TQSL devrait-il essayer de nouveau ?

en: Retry?
fr: Réessayer?

en: There are no callsign certificates for callsign %hs. This station location cannot be edited.
fr: Il n'y a aucun certificat d'indicatif pour l'indicatif %hs. Impossible de modifier l'emplacement de la station.

en: No Certificate
fr: Aucun certificat

en: There are no current callsign certificates for callsign %hs. This station location cannot be used to sign a log file.
fr: Il n'y a aucun certificat d'indicatif pour l'indicatif %hs. Cet emplacement de la station ne peut pas servir à signer un fichier journal.

en: There is a newer callsign certificate for callsign %hs. This station location cannot be used to sign a log file until the new certificate is installed.
fr: Il y a un nouveau certificat d'indicatif pour l'indicatif %hs. Cet emplacement de la station peut servir à signer un fichier journal seulement s'il a été installé.

en: The callsign certificate for callsign %hs has expired. This station location cannot be used to sign a log file until a valid callsign certificate is installed.
fr: Le certificat d'indicatif pour l'indicatif %hs a expiré. Cet emplacement de la station ne peut servir à signer un fichier journal seulement si un certificat valide d'indicatif a été installé.

en: Station Location data error
fr: Erreur de données de l'emplacement de la station

en: This should be corrected before signing a log file.
fr: Cela devrait être corrigé avant de signer un fichier journal.

en: TQSL Update Available
fr: Une mise à jour de TQSL est disponible

en: A new TQSL release (V%s) is available!
fr: Une nouvelle version de TQSL (V%s) est disponible !

en: An updated TrustedQSL configuration file (V%s) is available!
    The configuration file installs definitions for entities, modes, etc.
fr: Un fichier de mise à jour de la configuration de TrustedQSL (V%s) est disponible !
    Le fichier de configuration installe les définitions des entités, modes, etc..

en: Download from:
fr: Télécharger à partir de :

en: More details at:
fr: Plus d'informations à :

en: Click 'OK' to install the new version of TQSL, or Cancel to ignore it.
fr: Cliquez sur « OK » pour installer le nouveau fichier de configuration, ou sur Annuler pour l'ignorer.

en: Click 'OK' to install the new configuration file, or Cancel to ignore it.
fr: Cliquez sur « OK » pour installer le nouveau fichier de configuration, ou sur Annuler pour l'ignorer.

en: Can't open new configuration file %s: %hs
fr: Impossible d'ouvrir le nouveau fichier de configuration %s: %hs

en: Error writing new configuration file %s: %hs
fr: Erreur d'écriture du nouveau fichier de configuration %s: %hs

en: Configuration file successfully updated
fr: Fichier de configuration mis à jour avec succès

en: Update Completed
fr: Mise à jour terminée

en: Unable to update - either your Internet connection is down or LoTW is unreachable.
fr: Impossible de mettre à jour - soit votre connexion Internet est en panne ou soit LoTW est inaccessible.

en: Please try again later.
fr: Merci de réessayer plus tard.

en: Unable to update. The network is down or the LoTW site is too busy.
fr: Impossible de mettre à jour. Le réseau est hors service ou le site de LoTW est trop occupé.

en: Unable to connect to the update site.
fr: Impossible de se connecter sur le site de mise à jour.

en: Error downloading new configuration file:
fr: Erreur du téléchargement du nouveau fichier de configuration :

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Can't open TQSL update file %s: %hs
fr: Impossible d’ouvrir le fichier TQSL de mise à jour de %s : %hs

en: Error downloading new file:
fr: Erreur de téléchargement du nouveau fichier de configuration :

en: Error checking for expired callsign certificates:
fr: Vérification d'erreurs pour les certificats d'indicatif expirés:

en: Check Error
fr: Erreur de contrôle

en: The certificate for %hs expires in %d days.
fr: Le certificat pour %hs expire dans %d jours.

en: The certificate for %hs expires in %d days
fr: Le certificat pour %hs expire dans %d jours

en: Do you want to renew it now?
fr: Voulez-vous le renouveler maintenant?

en: Certificate Expiring
fr: Le certificat a expiré

en: A new TQSL release (V%s) is available.
fr: Une nouvelle version de TQSL (V%s) est disponible.

en: A new TrustedQSL configuration file (V%s) is available.
fr: Un nouveau fichier de configuration de TrustedQSL (V%s) est disponible.

en: Your system is up to date
fr: Votre système est à jour

en: TQSL Version %hs and Configuration Data Version %s
fr: Version TQSL %hs et version de configuration des données %s

en: are the newest available
fr: sont les plus récents disponibles

en: No Updates
fr: Aucune mise à jour

en: Unable to check for updates - either your Internet connection is down or LoTW is unreachable.
fr: Impossible de vérifier les mises à jour - soit votre connexion Internet est en panne ou soit LoTW est inaccessible.

en: Unable to check for updates. The network is down or the LoTW site is too busy.
fr: Impossible de vérifier les mises à jour. Le réseau est hors service ou le site de LoTW est trop occupé.

en: Error downloading new version information:
fr: Erreur lors du téléchargement des nouvelles informations de version :

en: Error downloading update version information:
fr: Erreur de téléchargement des informations de la version de mise à jour:

en: You can not synchronize with LoTW more than once per day
fr: Erreur : Impossible d'ouvrir le fichier %s : %m Vous ne pouvez pas synchroniser avec LoTW plus d'une fois par jour

en: Another copy of TQSL is busy
fr: Une autre copie de TQSL est occupée

en: TQSL must wait for other running copies of TQSL to exit before synchronizing ...
fr: TQSL doit attendre que les autres copies en cours d'exécution de TQSL se ferment avant de se synchroniser...

en: LoTW Login
fr: Connexion LoTW

en: TQSL needs your Logbook of the World (LoTW) username and password to retrieve the data needed to perform this operation.
    Please note that retrieving all of your LoTW data can take several minutes, so please be patient while LoTW collects that information.
    
    TQSL will appear to be unresponsive until LoTW completes extraction of your QSO history.
fr: TQSL a besoin de votre nom d'utilisateur et de votre mot de passe Logbook of the World (LoTW) pour récupérer les données nécessaires à cette opération.
    Veuillez noter que la récupération de toutes vos données LoTW peut prendre plusieurs minutes aussi nous vous remercions de bien vouloir patienter pendant que LoTW collecte ces informations.
    
    TQSL semblera ne pas répondre jusqu'à ce que LoTW ait terminé l'extraction de votre historique QSO.

en: Retrieving your QSO details from LoTW. Please be patient, this may take some time.
fr: Récupération des détails de votre QSO depuis LoTW. Veuillez patienter, cela peut prendre un certain temps.

en: Error writing log download file %s: %hs
fr: Erreur lors de l'écriture du fichier de téléchargement du journal %s : %hs

en: Error reading log download file %s: %hs
fr: Erreur lors de la lecture du fichier de téléchargement du journal %s : %hs

en: Error logging in to LoTW: %s
fr: Erreur lors de la connexion à LoTW : %s

en: Response from LoTW is not recognized
fr: La réponse de LoTW n'est pas reconnue

en: Loading your LoTW QSO data into TQSL
fr: Chargement de vos données QSO LoTW dans TQSL

en: Synchronizing completed.
fr: Synchronisation terminée.

en: You have no callsign certificates to use to sign a log file.
fr: Vous n'avez aucun certificat d'indicatif à utiliser pour signer un fichier journal.

en: Please install a callsign certificate then try again.
fr: Veuillez installer un certificat d'indicatif, puis réessayez.

en: No Callsign Certificates
fr: Aucun certificat d'indicatif

en: |ADIF files (
fr: |fichiers ADIF (

en: |Cabrillo files (
fr: |Fichiers Cabrillo (

en: Select file to Sign
fr: Sélectionnez le fichier à signer

en: TQSL compressed data files (*.tq8)|*.tq8
fr: Les fichiers compressés de données TQSL (*.tq8)|*.tq8

en: TQSL data files (*.tq7)|*.tq7
fr: Les fichiers de données de TQSL (*.tq7)|*.tq7

en: Select file to write to
fr: Sélectionnez le fichier à écrire à

en: Select Station Location for Signing
fr: Sélectionnez l'emplacement de la station pour la signature

en: Signing abandoned
fr: Signature abandonnée

en: TQSL must wait for other running copies of TQSL to exit before backing up...
fr: TQSL doit attendre la fermeture d'autres copies en cours d'exécution de TQSL pour quitter avant de sauvegarder...

en: Error opening save file %s: %hs
fr: Erreur d'ouverture du fichier enregistré %s: %hs

en: Saving callsign certificates
fr: Sauvegarder les certificats d'indicatif

en: Saving callsign certificate for %hs
fr: Sauvegarder les certificats d'indicatif pour %hs

en: Saving Station Locations
fr: Sauvegarder les emplacements de stations

en: Saving TQSL Preferences
fr: Sauvegarder les préférences TQSL

en: Saving QSOs
fr: Sauvegarder les QSOs

en: Save operation complete.
fr: Opération d'enregistrement terminée.

en: Error performing automatic backup: %hs
fr: Erreur d'exécution d'une sauvegarde automatique: %hs

en: Backup Error
fr: Erreur de sauvegarde

en: Backup operation failed: %hs
fr: La sauvegarde a échoué: %hs

en: Enter file to save to
fr: Entrez le fichier à enregistrer vers

en: Configuration files (*.tbk)|*.tbk|All files (*.*)|*.*
fr: Les fichiers de configuration (*.tbk)|*.tbk|Tous les fichiers (*.*)|*.*

en: Restoring callsign certificate for %hs
fr: Restauration du certificat d'indicatif pour %hs

en: Restoring Preferences
fr: Restauration des préférences

en: Restoring Station Locations
fr: Restauration des emplacements des stations

en: Restoring QSO records
fr: Restauration des enregistrements des QSO

en: Error importing station locations: %hs
fr: Erreur d'importation des emplacement des stations: %hs

en: Restoring Callsign Certificates
fr: Restauration des certificats d'indicatif

en: Error parsing saved configuration file: %hs
fr: Erreur d'analyse du fichier de configuration enregistré: %hs

en: Restore Complete.
fr: Restauration réussie.

en: Error parsing station location file: %hs
fr: Erreur d'analyse du fichier d'emplacement de la station: %hs

en: Restore operation failed: %hs
fr: Échec de l'opération de restauration: %hs

en: Select saved configuration file
fr: Sélectionnez le fichier de configuration enregistré

en: Saved configuration files (*.tbk)|*.tbk
fr: Fichiers de configuration sauvegardés (*.tbk) | * .tbk

en: Exit TQSL so I can re-run as a normal user
fr: Quittez TQSL pour pouvoir l'exécuter à nouveau comme utilisateur normal

en: Allow TQSL to continue this time.
fr: Autorise TQSL à continuer cette fois.

en: Always allow running as Administrator.
fr: Toujours autoriser l’exécution en tant qu’administrateur.

en: TQSL must not be run 'As Administrator'
fr: TQSL ne doit pas être exécuté "en tant qu’administrateur"

en: Administrator Error
fr: Erreur de l’administrateur

en: Specify dialog action - abort, all, compliant or ask
fr: Spécifiez l'action de la boîte de dialogue - interrompre, tous, accepter ou demander

en: Specify start date for QSOs to sign
fr: Précise la date de début des QSO à signer

en: Specify default callsign for log signing
fr: Précise l'indicatif d'appel par défaut pour la signature du journal

en: Suppress date range dialog
fr: Supprime la boîte de dialogue des dates

en: Specify end date for QSOs to sign
fr: Précise la date de fin pour les QSO à signer

en: Specify QSO verification action - ignore, report or update
fr: Précise l'action de vérification du QSO - ignorer, valider ou mettre à jour

en: Display command line help
fr: Affiche l'aide des commandes en ligne

en: Import a certificate file (.p12 or .tq6)
fr: Importe un fichier de certificat (.p12 ou .tq6)

en: Selects Station Location
fr: Sélectionne l'emplacement de la station

en: Check for updates to tqsl and the configuration file
fr: Recherche les mises à jour de tqsl et du fichier de configuration

en: Output file name (defaults to input name minus extension plus .tq8
fr: Nom du fichier d'export (par défaut, "nom-extension.tq8"

en: Passphrase for the signing key
fr: Phrase d'authentification pour la clé de signature

en: Quiet Mode - same behavior as -x
fr: Mode silencieux - même comportement -x

en: Edit (if used with -l) or create Station Location
fr: Modifier (si utilisé avec -l) ou créer l'emplacement de la station

en: File name for diagnostic tracking log
fr: Nom de fichier du journal de suivi diagnostic

en: Upload after signing instead of saving
fr: Télécharger après la signature au lieu d'enregistrer

en: Display the version information and exit
fr: Afficher les informations de version et quitter

en: Wipe the TQSL uploads database
fr: Effacer les téléchargements sur la base de données TQSL

en: Exit after processing log (otherwise start normally)
fr: Sortir après le traitement du journal (sinon démarrer normalement)

en: Test sign a log
fr: Tester la signature d'un journa

en: Input ADIF or Cabrillo log file to sign
fr: Fichier d'export de journal ADIF ou Cabrillo à signer

en: Start date of %s is invalid
fr: La date de début de %s n'est pas valide

en: End date of %s is invalid
fr: La date de fin de %s n'est pas valide

en: The -a parameter %hs is not recognized
fr: Le paramètre - a %hs n'est pas reconnu

note: TRANSLATORS: -f is the command line switch for log QTH handling
en: The -f parameter %hs is not recognized
fr: Le paramètre -f %hs n'est pas reconnu

en: To import this passphrase protected P12 file, you must pass the passphrase on the command line
fr: Pour importer la phrase d'authentification protégeant le fichier P12, vous devez saisir cette phrase sur la ligne de commande

en: No logfile to sign!
fr: Aucun fichier journal à signer!

en: Warning: The TQSL ADIF editor only processes a limited number of ADIF fields.
    
    Using the editor on an ADIF file can cause QSO details to be lost!
fr: ATTENTION : L'éditeur de TQSL ADIF traite uniquement un nombre limité de champs ADIF.
    
    L'usage d'un éditeur de fichier ADIF peut causer la perte des détails des QSO!

en: Please review the introductory documentation before using this program.
fr: Veuillez consulter la documentation d'introduction avant d'utiliser ce programme.

en: Notice
fr: Note

en: You have no callsign certificate installed on this computer with which to sign log submissions.
fr: Vous n'avez aucun certificat d'indicatif installé sur cet ordinateur avec lequel signer le journal à soumettre.

en: Would you like to request a callsign certificate now?
fr: Souhaitez-vous demander maintenant un certificat d'indicatif ?

en: If you are planning to restore from a backup, please choose 'No'.
fr: Si vous prévoyez de restaurer à partir d'une sauvegarde, veuillez choisir « Non ».

en: Alert
fr: Alerte

en: Display Callsign Certificate &Properties
fr: Affichage des &Propriétés du certificat d'indicatif

en: &Load Callsign Certificate from File
fr: &Charger le certificat d'indicatif depuis un fichier

en: &Save Callsign Certificate to File...
fr: &Enregistrer le certificat d'indicatif dans un fichier…

en: Request &New Callsign Certificate...
fr: Demande un &Nouveau certificat d'indicatif…

en: &Renew Callsign Certificate
fr: &Renouveler le certificat de l'indicatif

en: &Delete Callsign Certificate
fr: &Supprimer le certificat d'indicatif

en: Restore Deleted Callsign Certificate
fr: Restaurer le certificat d'indicatif supprimé

en: &Edit
fr: &Editer

en: &Delete
fr: &Supprimer

en: Load Certificate File
fr: Télécharger le fichier de certificat

en: Request a new Callsign Certificate
fr: Demander un nouveau certificat d'indicatif d'appel

en: Do you want to upload this certificate request to LoTW now?
fr: Voulez-vous télécharger cette demande de certificat sur LoTW maintenant ?

en: You do not need an account on LoTW to do this.
fr: Vous n'avez pas besoin d'un compte sur LoTW pour cela.

en: Upload
fr: Télécharger

en: tQSL Cert Request files (*.
fr: fichiers de demande de certificats tQSL (*.

en: |All files (
fr: |Tous les fichiers (

en: Save request
fr: Enregistrer la demande

en: Request cancelled
fr: Demande annulée

en: Error creating callsign certificate request: %hs
fr: Erreur de création de la demande de certificat d'indicatif: %hs

en: Error creating Callsign Certificate Request
fr: Erreur de création de la demande de certificat d'indicatif

en: Error opening certificate request file %s: %hs
fr: Erreur d'ouverture du fichier de demande de certificat %s: %hs

en: Certificate Request
fr: Demande de certificat

en: Your certificate request did not upload properly.
fr: Votre demande de certificat n'a pas été téléchargée correctement.

en: Your upload appears to have failed.
    Do you want to save this request for uploading later?
fr: Votre téléchargement semble avoir échoué.
    Souhaitez-vous enregistrer cette demande pour la télécharger ultérieurement ?

en: You may now send your new certificate request (
fr: Vous pouvez maintenant envoyer votre nouvelle demande de certificat (

en: to:
fr: pour:

en: or
fr: ou

en: see:
fr: voir:

en: Display a Callsign Certificate
fr: Afficher un certificat d'indicatif

en: Save the Callsign Certificate for
fr: Sauvagardez le certificat d'indicatif pour

en: Display the Callsign Certificate properties for
fr: Afficher les propriétés du certificat d'indicatif pour

en: Renew the Callsign Certificate for
fr: Renouveler le certificat de l'indicatif pour

en: Enter the name for the new Certificate Container file
fr: Saisissez le nom du nouveau fichier contenant le certificat

en: Certificate Container files (*.p12)|*.p12|All files (*.*)|*.*
fr: Fichiers contenants les certificats (*.p12)|*.p12|Tous les fichiers (*.*)|*.*

en: Enter the passphrase for the certificate container file.
fr: Saisissez la phrase d'authentification pour le fichier contenant le certificat d'indicatif.

en: If you are using a computer system that is shared with others, you should specify a passphrase to protect this certificate. However, if you are using a computer in a private residence, no passphrase need be specified.
fr: Si vous utilisez un système informatique partagé avec d’autres personnes, vous devez spécifier une phrase d'authentification pour protéger ce certificat d'indicatif. Toutefois, si vous êtes le seul utilisateur de cet ordinateur, aucune phrase d'authentification est nécessaire.

en: You will have to enter the passphrase any time you load the file into TrustedQSL.
fr: Vous devrez saisir la phrase d'authentification chaque fois que vous chargerez le fichier dans TrustedQSL.

en: Certificate Container Passphrase
fr: Phrase d'authentification pour le fichier contenant le certificat

en: Export to %s failed: %hs
fr: L'export vers %s a échoué: %hs

en: Certificate saved in file %s
fr: Certificat sauvegardé dans le fichier %s

en: This will remove the selected callsign certificate from your system.
fr: Ceci supprimera de votre système le certificat d'indicatif sélectionné.

en: You will NOT be able to recover it by loading a .TQ6 file.
fr: Vous ne serez pas en mesure de le récupérer en chargeant un fichier .TQ6.

en: You WILL be able to recover it from a container (.p12) file,
fr: Vous serez en mesure de le récupérer depuis un fichier conteneur (.p12),

en: if you have created one via the Callsign Certificate menu's
fr: si vous en avez créé un via le menu certificat d'indicatif

en: 'Save Callsign Certificate' command.
fr: Commande 'Enregistrer le certificat d'indicatif".

en: Are you sure you want to delete the certificate?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer le certificat?

en: There are no deleted Callsign Certificates to restore
fr: Il n'y a aucun certificat d'indicatif supprimé à restaurer

en: Undelete Error
fr: Erreur d'annulation

en: Choose a Callsign Certificate to restore
fr: Choisissez un certificat d'indicatif à restaurer

en: Select a Station Location to process
fr: Sélectionnez l'emplacement de la station à traiter

en: Edit Station Location
fr: Modifier l'emplacement de la station

en: Delete Station Location
fr: Supprimer l'emplacement de la station

en: Display Station Location Properties for
fr: Affichage des propriétés d'emplacement de la station pour

en: This will remove this station location from your system.
fr: Ceci supprimera de votre système l'emplacement de la station.

en: Are you sure you want to delete this station location?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer cet emplacement de la station ?

en: There are no deleted Station Locations to restore
fr: Il n'y a aucun emplacement de station supprimé à restaurer

en: Choose a Station Location to restore
fr: Choisissez l'emplacement de la station à restaurer

en: Please choose language:
fr: Veuillez choisir la langue :

en: Certificate Properties
fr: Propriétés du certificat

en: Begins:
fr: Débute:

en: Expires:
fr: Expire:

en: Organization:
fr: Organisation:

en: Serial:
fr: Série:

en: Operator:
fr: Opérateur:

en: Call sign:
fr: Indicatif:

en: DXCC Entity:
fr: Entité DXCC:

en: QSO Start Date:
fr: Date de début du QSO:

en: QSO End Date:
fr: Date de fin du QSO:

en: Passphrase:
fr: Phrase d'authentification:

en: Missing from this computer
fr: Disparu de cet ordinateur

en: Passphrase protected
fr: Protégé par une phrase d'authentification

en: Private Key not found
fr: Clé privée introuvable

en: Unable to read - no permission
fr: Incapable de lire - pas d’autorisation

en: <ERROR>
fr: <Erreur>

en: No Private Key
fr: Pas de clé privée

en: None
fr: Aucun

en: Awaiting response from ARRL
fr: En attente de réponse de l'ARRL

en: Replaced
fr: Remplacé

en: Expired
fr: Expiré

en: Station Location Properties
fr: Propriétés de l'emplacement de la station

en: Grid Square:
fr: Carré Locator:

en: ITU Zone:
fr: Zone UIT:

en: CQ Zone:
fr: Zone CQ:

en: IOTA Locator:
fr: Locator IOTA:

en: State:
fr: Etat:

en: County:
fr: Comté:

en: Park:
fr: Parc:

en: Verify QTH details:
fr: Vérifie les détails du QTH

en: Signing File:
fr: Fichier de signature

en: Please verify that this is the correct Station Location for the QSOs being signed.
fr: Veuillez vérifier qu'il s'agit du bon emplacement de la station pour ces QSOs devant être signés.

en: Click 'Cancel' if this is not the correct Station Location.
fr: Sélectionnez 'Annuler' s'il ne s'agit pas de l'emplacement correct de la station.

en: Enter the Passphrase to unlock the callsign certificate
fr: Saisissez la phrase d'authentification pour déverrouiller le certificat d'indicatif

en: Preferences
fr: Préférences

en: Options
fr: Options de

en: Log Handling
fr: Manipulation du Log

en: ADIF Modes
fr: Modes ADIF

en: Cabrillo Specs
fr: Caractéristiques du Cabrillo

en: Network Proxy
fr: Proxy réseau

en: Custom ADIF mode mappings:
fr: Cartographie personnalisée en mode ADIF:

en: Add...
fr: Ajouter...

en: Add ADIF mode
fr: Ajouter le mode ADIF

en: Add ADIF mode mapping:
fr: Ajouter la cartographie en mode ADIF:

en: ADIF Mode:
fr: Mode ADIF:

en: Resulting TQSL mode:
fr: Mode résultant de TQSL:

en: This mode definition conflicts with a standard mode definition for %s
fr: Cette définition du mode est en conflit avec la définition standard du mode pour %s

en: Mode Conflict
fr: Conflit de mode

en: Allow automatic configuration backup
fr: Permettre la sauvegarde automatique de la configuration

en: Backup File Folder:
fr: Dossier du fichier de sauvegarde :

en: Select a Folder
fr: Sélectionnez un dossier

en: Number of Backups to retain:
fr: Nombre de sauvegardes à conserver:

en: Open ADIF files in ADIF editor
fr: Ouvrir des fichiers ADIF dans l'éditeur de l'ADIF

en: Display status messages in separate tab
fr: Afficher les informations des messages dans un onglet séparé

en: Enable passphrases for Callsign Certificates
fr: Activer la phrase d'authentification pour les certificats d’indicatif

en: Export P12 files compatible with Apple Keychain
fr: Exporter des fichiers P12 compatibles avec les caractères Apple

en: Primary QSL Manager Callsign:
fr: Indicatif du gestionnaire QSL principal :

en: QSLMgrCall
fr: Indicatif du QSL Manager

en: Changes to the status message configuration will take affect when TQSL is restarted
fr: Les modifications apportées à l'information des messages prendront effet au redémarrage de TQSL

en: Cabrillo file extensions:
fr: Extensions de fichier Cabrillo:

en: ADIF file extensions:
fr: Extensions de fichier ADIF :

en: Allow nonamateur call signs
fr: Permettre des indicatifs d'appel non amateur

en: Prompt for QSO Date range when signing
fr: Demande de plage des dates des QSO lors de la signature

en: Display details of previously signed QSOs when signing a log
fr: Afficher les détails des QSO signés précédemment lors de la signature d'un journal

en: Ignore seconds in QSO times
fr: Ignorer les secondes dans l'horaire du QSO

en: Ignore callsigns in ADIF files
fr: Ignoer les indicatifs dans les fichiers ADIF

en: Ignore QTH details from your log
fr: Ignorer les détails du QTH dans votre journal

en: Report on QTH differences
fr: Report sur des QTH différents

en: Override Station Location with QTH details from your log
fr: Ecraser la localisation de la station avec les détails du QTH de votre journal

en: Handle QTH information in ADIF logs with what action?
fr: Manipuler l'information du QTH dans les log ADIF?

en: Use these settings to configure a network proxy for Internet uploads and downloads. You should only enable a proxy if directed by your network administrator.
fr: Utilisez ces paramètres pour configurer un proxy réseau pour les téléchargements sur internet. Vous devez activer uniquement un proxy que s'il est géré par votre administrateur réseau.

en: Incorrect settings can cause TQSL to be unable to upload logs or check for updates.
fr: Des paramètres incorrects peuvent faire que TQSL soit incapable de télécharger les journaux ou les mises à jour.

en: Enable a Network Proxy
fr: Activer un Proxy réseau

en: Proxy Address:
fr: Adresse proxy :

en: Port Number:
fr: Numéro de port:

en: Proxy Type:
fr: Type de proxy :

en: Cabrillo CONTEST definitions:
fr: Définitions du format Cabrillo du concours :

en: CONTEST
fr: CONCOURS

en: Type
fr: Catégorie

en: Field
fr: Champ

en: Edit
fr: Modifier

en: Contest
fr: Concours

en: Cabrillo CONTEST
fr: Concours Cabrillo

en: CONTEST Name:
fr: Nom du concours:

en: Contest type
fr: Type de concours

en: Call-Worked Field Number:
fr: Numéro de champ de l'indicatif travaillé :

en: Contest name cannot be blank
fr: Le nom du concours ne peut pas être vide

en: Call-worked field must be %d or greater
fr: Le champ de l'indicatif contacté doit être %d ou supérieur

note: TRANSLATORS: Invalid date component, such as "Invalid Month: 15"
en: Invalid %hs: "%hs"
fr: Invalide %hs: "%hs"

en: You have changed the following fields in this Station Location: %s
    Do you want to discard those changes?
fr: Vous avez modifié les champs suivants dans cet emplacement de station : %s
    Voulez-vous annuler ces modifications ?

en: Changes have not been saved
fr: Les modifications n'ont pas été enregistrées

en: [None]
fr: [Aucun]

en: You must select a %hs
fr: Vous devez sélectionner un %hs

en: %s: Invalid Grid Field
fr: %s: Le champ de la grille est invalide

en: %s: Invalid Grid Square
fr: %s: Carré Locator invalide

en: %s: Invalid Grid Subsquare
fr: %s: Le sous-carré du carré Locator est invalide

en: %s: Invalid Grid Sub-subsquare
fr: %s: Le second sous-carré du carré Locator est invalide

en: %s: Invalid Gridsquare Format
fr: %s:Le format du QTH locator n'est pas valide

en: Grid %s is not correct for your QTH. Click 'Next' again to use it anyway.
fr: Le Locator %s n'est pas correct pour votre QTH. Cliquez à nouveau sur "Suivant" pour l'utiliser quand même.

en: Grid %s is not correct for your DXCC Entity. Click 'Next' again to use it anyway.
fr: Le Locator %s n'est pas correct pour votre entité DXCC. Cliquez à nouveau sur "Suivant" pour l'utiliser quand même.

en: Grid %s is not correct for your %s. Click 'Next' again to use it anyway.
fr: Le Locator %s n'est pas correct pour votre %s. Cliquez à nouveau sur "Suivant" pour l'utiliser quand même.

en: IOTA value %s is not valid.
fr: La référence IOTA %s n'est pas valide.

en: IOTA reference %s is not correct. Must start with AF-, AN-, AS-, EU-, NA-, OC- or SA-
fr: La référence IOTA %s n'est pas correcte. Elle doit commencer par AF-, AN-,AS-, EU-, NA-, OC- or SA-

en: IOTA reference %s is not correct. Must have a number after the '-'
fr: La référence IOTA %s n'est pas correcte. Le signe '-' doit être suivi par un nombre

en: Invalid zone selections for state
fr: Sélection non valide de zone pour l'État

en: Invalid zone selections for province
fr: Sélection non valide de zone pour la province

en: Invalid zone selections for oblast
fr: Sélection non valide de zone de l'oblast

en: Invalid zone selections for DXCC entity
fr: Sélection non valide de zone pour l'entité DXCC

en: Station Data input complete
fr: Saisie terminée des données de la station

en: Select or enter name of this station location
fr: Sélectionnez ou saisissez le nom de cet emplacement de la station

en: Station Location Name
fr: Nom de l'emplacement de la station

en: Station name must be provided
fr: Le nom de la station doit être fourni

en: Memory allocation failure
fr: Échec d'allocation de mémoire

en: Unable to initialize random number generator
fr: Impossible d'initialiser le générateur de nombres aléatoires

en: Invalid argument
fr: Argument invalide

en: Operator aborted operation
fr: Opération de l'opérateur abandonnée

en: No Certificate Request matches the selected Callsign Certificate
fr: Aucune demande de certificat ne correspond au certificat d'indicatif sélectionné

en: Buffer too small
fr: Zone tampon trop petite

en: Invalid date format
fr: Format de date non valide

en: Certificate not initialized for signing
fr: Certificat non initialisé pour la signature

en: Passphrase not correct
fr: Phrase d'authentification inexacte

en: Expected name
fr: Nom attendu

en: Name exists
fr: Nom existe

en: Data for this DXCC entity could not be found
fr: Les données pour cette entité DXCC sont introuvables

en: Invalid time format
fr: Format de l'heure non valide

en: QSO date is not within the date range specified on your Callsign Certificate
fr: La date du QSO n'est pas dans la plage des dates spécifiées sur votre certificat d'indicatif

en: Certificate provider not found
fr: Fournisseur de certificats non trouvé

en: No callsign certificate for key
fr: Aucun certificat d'indicatif d'appel pour cette clé

en: Configuration file cannot be opened
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de configuration

en: The private key for this Callsign Certificate is not present on this computer; you can obtain it by loading a .tbk or .p12 file
fr: La clé privée de ce certificat d’indicatif n’est pas présente sur cet ordinateur; Vous pouvez l’obtenir en chargeant un fichier .tbk ou .p12

en: PKCS#12 file not TQSL compatible
fr: Le fichier PKCS#12 n'est pas compatible avec TQSL

en: Callsign Certificate not TQSL compatible
fr: Certificat d'indicatif d'appel non compatible avec TQSL

en: Date out of range
fr: Date hors limite

en: Previously Signed QSO detected
fr: Des QSO précédemment signés ont été détectés

en: Database error
fr: Erreur de la base de données

en: The selected Station Location (%hs) could not be found
fr: L'emplacement de la station sélectionné (%hs) est introuvable

en: The selected callsign could not be found
fr: L'indicatif sélectionné est introuvable

en: The TQSL configuration file cannot be parsed
fr: Le fichier de configuration de TQSL ne peut pas être analysé

en: This file can not be processed due to a system error
fr: Ce fichier ne peut être traité en raison d'une erreur de système

en: The format of this file is incorrect.
fr: Le format de ce fichier est incorrect.

en: Callsign certificate could not be installed
fr: Ce certificat d’indicatif d’appel ne peut être installé

en: Callsign Certificate does not match QSO details
fr: Le certificat d'indicatif ne correspond pas aux informations du QSO

en: Station Location does not match QSO details
fr: La localisation de la station ne correspond pas aux informations du QSO

en: New DB
fr: Nouvelle base de données

en: Gridsquare is inconsistent with Station Location
fr: Le locator n'est pas cohérent avec l'emplacement de la station

en: ADIF field has invalid contents
fr: Le contenu du champ ADIF n'est pas valide

en: This Callsign Certificate cannot be installed as the first date where it is valid is in the future. Check if your computer is set to the proper date.
fr: Ce certificat d'indicatif ne peut pas être installé car la première date à laquelle il est valable se situe dans le futur. Vérifiez que votre ordinateur est réglé sur la bonne date.

en: This Callsign Certificate cannot be installed as it has expired. Check if your computer is set to the proper date and that this is the latest Callsign Certificate.
fr: Ce certificat d'indicatif ne peut pas être installé car il a expiré. Vérifiez que votre ordinateur est réglé sur la bonne date et qu'il s'agit du dernier certificat d'indicatif.

en: NO ERROR
fr: PAS D'ERREUR

en: Unknown custom error
fr: Erreur inconnue personnalisée

en: TQSL is unable to sign QSOs because another instance of TQSL is busy.
    Terminate any other copies of TQSL and try again.
fr: TQSL est incapable de signer des QSO parce qu'une autre instance de TQSL est occupée.
    Fermez toutes les autres versions de TQSL et réessayez.

en: Database Error: %hs
fr: Erreur de la base de données: %hs

en: Uploads database error
fr: Erreur de chargement de la base de données

en: System error: %hs : %hs
fr: Erreur du système: %hs: %hs

en: System error: %hs
fr: Erreur du système: %hs

en: File syntax error: %hs
fr: Erreur de syntaxe du fichier: %hs

en: File syntax error
fr: Erreur de syntaxe du fichier

en: The private key for callsign %hs serial %ld is not present on this computer; you can obtain it by loading a .tbk or .p12 file
fr: La clé privée de l’indicatif %hs série %ld n’est pas présente sur cet ordinateur; Vous pouvez l’obtenir en chargeant un fichier .tbk ou .p12

en: Invalid error code: %d
fr: Code d'erreur invalide : %d

en: Station Location
fr: Emplacement de la station

note: TRANSLATORS: This message is for QSO details. For example, 'The Station Location GRIDSQUARE has value FM18ju while QSO has FM18jt'
en: The %s '%hs' has value '%hs' while QSO has '%hs'
fr: Le %s '%hs' a la valeur '%hs' tandis que le QSO a '%hs'

en: This log has invalid QSO information
fr: Ce journal a des informations invalides pour le QSO

note: TRANSLATORS: This message is for QSO details. For example, 'The log being signed has 'US County' set to Foobar which is not valid'
en: The log being signed has '%hs' set to value '%hs' which is not valid
fr: Le journal va être signé '%hs' avec la valeur '%hs' qui n'est pas valide

en: There is no valid callsign certificate for %hs in entity %hs available. This QSO cannot be signed
fr: Il n'y a pas de certificat d'indicatif valide pour %hs dans l'entité %hs disponible. Ce QSO ne peut êter signé

en: ADIF content is not valid. '%hs' is not valid for %hs
fr: Le contenu de l'ADIF n'est pas valide. '%hs' n'est pas valide pour %hs

en: New passphrase
fr: Nouvelle phrase d'authentification

en: Enter new passphrase
fr: Saisissez une nouvelle phrase d'authentification

en: Enter your Logbook of the World user and password
fr: Entrez votre nom d'utilisateur et votre mot de passe Logbook of the World

en: Enter password
fr: Entrez le mot de passe

en: QSO Data
fr: Données du QSO

en: Time
fr: Heure
