TQSL V2.8 - en to it translation catalogue (692 entries)

en: Callsign Certificates
it: Certificati del nominativo

en: Error while accessing certificate store
it: Errore durante l'accesso all'archivio dei certificati

en: Error parsing certificate for issuer
it: Errore di analisi del certificato per l'emittente

en: Error parsing certificate for call sign
it: Errore di analisi del certificato per il nominativo

en: Error parsing certificate for DXCC entity
it: Errore di analisi del certificato per l'entità DXCC

en: Active, usable certificates
it: Certificati attivi, usabili

en: Unusable: Missing Private Key
it: Inusabile: Chiave privata mancante

en: Incomplete Certificates - requires a matching TQ6
it: Certificati incompleti - è richiesto un TQ6 corrispondente

en: Certificates replaced with a newer one
it: Certificati sostituiti con uno nuovo

en: Certificates that have expired
it: Certificati che sono scaduti

en: This callsign replaces my existing callsign
it: Questo nominativo sostituisce il mio nominativo esistente

en: This is my former callsign
it: Questo è il mio nominativo precedente

en: I am the QSL manager for this callsign
it: Sono il QSL manager per questo nominativo

en: This is a club callsign
it: Questo è un nominativo di club

en: This is a DXpedition callsign
it: Questo è il nominativo di una DXpedition

en: This is a special event callsign
it: Questo è il nominativo per un evento speciale

en: None of these apply
it: Nessuno di questi è applicabile

en: This will create a new Callsign Certificate request file.
it: Verrà creato un nuovo file di richiesta di certificato del nominativo.

en: Once you supply the requested information and the request file has been created, you must send the request file to the certificate issuer.
it: Una volta che le informazioni richieste saranno state fornite e che il file di richiesta sarà stato creato, dovrai inviare il file di richiesta all'emittente del certificato.

en: Certificate Issuer:
it: Emittente del certificato:

en: Error
it: Errore

en: DXCC entity:
it: Entità DXCC:

en: Call sign:
it: Nominativo:

en: Date of the first QSO you made or will make using this callsign:
it: Data del primo QSO che hai fatto o che farai usando questo nominativo:

en: Date of the last QSO you made or will make using this callsign:
    (Leave this date blank if this is still your valid callsign.)
it: Data dell'ultimo QSO che hai fatto o che farai usando questo nominativo:
    (Lascia vuota questa data se questo è ancora il tuo nominativo valido.)

en: Zip/Postal
it: Codice postale

en: Name
it: Nome

en: Address
it: Indirizzo

en: City
it: Città

en: State
it: Stato

en: Country
it: Paese

en: Your e-mail address
it: Il tuo indirizzo e-mail

en: Note: The e-mail address you provide here is the address to which the issued Certificate will be sent. Make sure it's the correct address!
it: Nota: L'indirizzo e-mail fornito qui è l'indirizzo a cui verrà inviato il certificato emesso. Assicurati che sia l'indirizzo corretto!

en: You may protect this Callsign Certificate using a passphrase. If you are using a computer system that is shared with others, you should specify a passphrase to protect this Callsign Certificate. However, if you are using a computer in a private residence, no passphrase need be specified.
it: Puoi proteggere questo certificato del nominativo usando una frase d'accesso. Se stai usando un computer condiviso con altri, dovresti specificare una frase d'accesso per proteggere questo certificato del nominativo. Tuttavia, se stai usando un computer in una residenza privata, non è necessario specificare alcuna frase d'accesso.

en: Leave the passphrase blank and click 'Next' unless you want to use a passphrase.
it: Lascia vuota la frase d'accesso e fai clic su 'Successivo' a meno che tu non voglia usare una frase d'accesso.

en: Passphrase:
it: Frase d'accesso:

en: Enter the passphrase again for verification:
it: Immetti nuovamente la frase d'accesso per verifica:

en: DO NOT lose the passphrase you choose! You will be unable to use the Certificate without this passphrase!
it: NON perdere la frase d'accesso che hai scelto! Non potrai usare il certificato senza questa frase d'accesso!

en: Leave the passphrase blank and click 'Finish' unless you want to use a passphrase.
it: Lascia vuota la frase d'accesso e fai clic su 'Fine' a meno che tu non voglia usare una frase d'accesso.

en: What is this Callsign Certificate for?
it: A cosa serve questo certificato del nominativo?

en: Since you have no Callsign Certificates, you must submit an 'Unsigned' certificate request. This will allow you to create your initial Callsign Certificate for LoTW use. Click 'Finish' to complete this Callsign Certificate request.
it: Poiché non hai certificati del nominativo, devi presentare una richiesta di certificato 'non firmata'. Ciò ti permetterà di creare il tuo certificato del nominativo iniziale da usare con LoTW. Fai clic su 'Fine' per completare questa richiesta di certificato del nominativo.

en: This Callsign Certificate request requires approval using an existing Callsign Certificate.
it: Questa richiesta di certificato del nominativo richiede l'approvazione per mezzo di un certificato del nominativo esistente.

en: Is this new certificate for a callsign where you already have a LoTW account, and you want the QSOs for this call to be added to an existing LoTW account?
it: Questo nuovo certificato è per un nominativo per il quale possiedi già un account LoTW, e desideri che i QSO per questo nominativo siano aggiunti ad un account LoTW esistente?

en: If so, choose a callsign below for the primary LoTW account. If not, click 'Finish', and a new LoTW account will be set up for these QSOs.
it: In tal caso, scegli un nominativo qui sotto per l'account LoTW primario. In caso contrario, fai clic su "Fine", e verrà impostato un nuovo account LoTW per questi QSO.

en: CAUTION: Mixing QSOs for unrelated callsigns into one LoTW account can cause issues with handling awards.
it: ATTENZIONE: Mescolare QSO per nominativi non correlati in un account LoTW può causare problemi nella gestione degli award.

en: The callsign is too long. Only %d characters are allowed.
it: Il nominativo è troppo lungo. Sono ammessi solo %d caratteri.

en: You must enter a valid call sign.
it: Devi inserire un nominativo valido.

en: You must select a DXCC entity.
it: Devi selezionare un'entità DXCC.

en: QSO begin date: You must choose proper values for Year, Month and Day.
it: Data inizio dei QSO: Devi scegliere i valori corretti per Anno, Mese e Giorno.

en: QSO end date: You must either choose proper values for Year, Month and Day or leave all three blank.
it: Data fine dei QSO: Devi scegliere i valori corretti per Anno, Mese e Giorno o lasciarli tutti e tre vuoti.

en: QSO end date cannot be before QSO begin date.
it: Data fine dei QSO non può essere anteriore alla data inizio dei QSO.

en: The date of your first QSO is before the first valid date (%hs) of the selected DXCC Entity %hs
it: La data del tuo primo QSO è anteriore alla prima data valida (%hs) dell'entità DXCC selezionata %hs

en: The date of your first QSO is after the last valid date (%hs) of the selected DXCC Entity %hs
it: La data del tuo primo QSO è posteriore all'ultima data valida (%hs) dell'entità DXCC selezionata %hs

en: The date of your last QSO is before the first valid date (%hs) of the selected DXCC Entity %hs
it: La data del tuo ultimo QSO è anteriore alla prima data valida (%hs) dell'entità DXCC selezionata %hs

en: The date of your last QSO is after the last valid date (%hs) of the selected DXCC Entity %hs
it: La data del tuo ultimo QSO è posteriore all'ultima data valida (%hs) dell'entità DXCC selezionata %hs

en: US 1x1 callsigns must start with W, K, or N
it: I nominativi US 1x1 devono iniziare con W, K o N

en: US 1x1 callsigns must have a number as the second character
it: I nominativi US 1x1 devono avere un numero come secondo carattere

en: US 1x1 callsigns must end in letters A-Z excluding 'X'
it: I nominativi US 1x1 devono terminare con le lettere A-Z esclusa la 'X'

en: US 1x1 callsign requests must provide an end date
it: Le richieste di nominativo US 1x1 devono indicare una data fine

note: TRANSLATORS: first argument is callsign (%s), second is the related DXCC entity name (%hs)
en: You have an overlapping Certificate for %s (DXCC=%hs) having QSO dates:
it: Hai un certificato sovrapposto per %s (DXCC=%hs) con date QSO:

note: TRANSLATORS: here "to" separates two dates in a date range
en:  to
it:  a

en: You have already requested a Callsign Certificate for %s and can not request another until that request has been processed by LoTW Staff.
it: Hai già richiesto un certificato del nominativo per %s e non puoi richiederne un altro finché la richiesta non sarà stata elaborata dal personale di LoTW.

en: Please wait until you receive an e-mail bearing your requested Callsign Certificate.
it: Attendi fino a quando non riceverai una e-mail contenente il certificato del nominativo da te richiesto.

en: If you are sure that the earlier request is now invalid you should delete the pending Callsign Certificate for %s.
it: Se sei sicuro che la richiesta precedente non è più valida dovresti cancellare il certificato del nominativo in sospeso per %s.

en: You have already requested more than three Callsign Certificates for %s in the past 24 hours. You should submit a request only once, then wait for that request to be processed by LoTW Staff. This may take several business days.
it: Hai già richiesto più di tre certificati del nominativo per %s nelle ultime 24 ore. Dovresti inviare una richiesta solo una volta, quindi attendere che la richiesta venga elaborata dal personale LoTW. Potrebbero volerci diversi giorni lavorativi.

en: You cannot request a Callsign Certificate for a former callsign unless you hold a valid Callsign Certificate to be used to verify that request.
it: Non è possibile richiedere un certificato del nominativo per un precedente nominativo a meno che tu non possieda un certificato di nominativo valido da utilizzare per verificare tale richiesta.

en: The callsign %s is not currently registered in the FCC ULS database.
    If this is a newly registered call, you must wait at least one business day for it to be valid. Please enter a currently valid callsign.
it: Il nominativo %s non è attualmente registrato nel database FCC ULS.
    Se si tratta di un nominativo appena registrato, è necessario attendere almeno un giorno lavorativo affinché sia valido. Inserisci un nominativo attualmente valido.

en: If you are using a US callsign outside of the US persuant to CEPT, IARP or other Reciprocity arrangements, FCC rules require you to be a US Citizen.
it: Se si utilizza un nominativo statunitense al di fuori degli Stati Uniti, in conformità con CEPT, IARP o altri accordi di reciprocità, le norme FCC richiedono di essere cittadini statunitensi.

en: Warning
it: Attenzione

en: You cannot select DXCC Entity NONE as you must sign any request for entity NONE and you have no valid Callsign Certificates that you can use to sign this request.
it: Non puoi selezionare NESSUNA come entità DXCC poiché dovresti firmare qualsiasi richiesta per l'entità NESSUNA e non hai un certificato del nominativo valido da poter usare per firmare questa richiesta.

en: TQSL Error
it: Errore TQSL

en: You have selected DXCC Entity NONE
it: Hai selezionato Entità DXCC NESSUNA

en: QSO records signed using the Certificate will not be valid for DXCC award credit (but will be valid for other applicable awards). If the Certificate is to be used for signing QSOs from maritime/marine mobile, shipboard, or air mobile operations, that is the correct selection. Otherwise, you probably should use the "Back" button to return to the DXCC page after clicking "OK"
it: Registrazioni di QSO firmate utilizzando il certificato non saranno valide per il credito dell'award DXCC (ma saranno valide per altri award applicabili). Se il certificato deve essere usato per firmare QSO da mobile marittimo, bordo nave, od operazioni mobili aeree, questa è la selezione corretta. Altrimenti dovresti probabilmente usare il pulsante "Indietro" per tornare alla pagina DXCC dopo aver fatto clic su "OK"

en: TQSL Warning
it: Avvertimento di TQSL

en: You cannot request a certificate for a 1x1 callsign as you must sign those requests, but you have no valid Callsign Certificates that you can use to sign this request.
it: Non puoi richiedere un certificato per un nominativo 1x1 poiché devi firmare richieste di questo tipo, ma non hai certificati del nominativo validi da poter usare per firmare tale richiesta.

en: You cannot request a certificate for a portable callsign as you must sign those requests, but you have no valid Callsign Certificates that you can use to sign this request.
it: Non puoi richiedere un certificato per un nominativo portatile poiché devi firmare tali richieste, ma non hai alcun certificato del nominativo valido che puoi usare per firmare questa richiesta.

en: You have chosen a QSO end date for this Callsign Certificate. The 'QSO end date' should ONLY be set if that date is the date when that callsign's license expired or the license was replaced by a new callsign.
it: Hai scelto una data fine dei QSO per questo certificato del nominativo. La 'Data fine dei QSO' dovrebbe essere impostata SOLO se tale data è quella in cui la licenza di quel nominativo è scaduta o la licenza è stata sostituita da un nuovo nominativo.

en: If you set an end date, you will not be able to sign QSOs past that date, even if the Callsign Certificate itself is still valid.
it: Se imposti una data fine, non potrai firmare QSO oltre tale data, anche se il certificato del nominativo stesso è ancora valido.

en: If you still hold this callsign (or if you plan to renew the license for the callsign), you should not set a 'QSO end date'.
it: Se sei ancora il titolare di questo nominativo (o se hai intenzione di rinnovare la licenza per il nominativo), non è necessario impostare una 'data fine dei QSO'.

en: Do you really want to keep this 'QSO end date'?
it: Sei sicuro di voler mantenere questa 'data fine dei QSO'?

en: You must enter your name
it: Devi inserire il tuo nome

en: You must enter your address
it: Devi inserire il tuo indirizzo

en: You must enter your city
it: Devi inserire la tua città

en: This address must match the FCC ULS database.
    If this address information is incorrect, please correct your FCC record.
it: Questo indirizzo deve avere una corrispondenza nel database ULS FCC.
    Se le informazioni su questo indirizzo non sono esatte, correggi la tua registrazione FCC.

en: You must enter a valid email address
it: Devi inserire un indirizzo email valido

en: The two copies of the passphrase do not match.
it: Le due copie della frase d'accesso non corrispondono.

en: Click 'Finish' to complete this Callsign Certificate request.
it: Fai clic su 'Fine' per completare questa richiesta di certificato del nominativo.

en: Please select a Callsign Certificate for the account where you would like the QSOs to be stored
it: Seleziona un certificato del nominativo per l'account in cui desideri che vengano archiviati i QSO

en: Please select the Callsign Certificate for your current personal callsign to validate your request.
it: Seleziona un certificato del nominativo per il tuo nominativo personale attuale per convalidare la tua richiesta.

en: Please select a Callsign Certificate to validate this request
it: Selezionare un certificato del nominativo per convalidare questa richiesta

en: QSOs for %hs will be stored in the LoTW account for %s.
it: I QSO per %hs verranno salvati nell'account LoTW di %s.

en: Cancel
it: Annulla

en: Help
it: Aiuto

en: New passphrase:
it: Nuova frase d'accesso:

en: Enter again to confirm:
it: Immettila di nuovo per confermare:

en: Passphrase entries do not match
it: Le frasi d'accesso non corrispondono

en: Passphrase confirmed
it: Frase d'accesso confermata

en: Import completed successfully
it: Importazione completata con successo

en: OK to install
it: OK per installare

en: certificate?
it: certificato?

en: Install Certificate
it: Installa il certificato

en: This callsign certificate is already installed
it: Questo certificato del nominativo è già installato

en: Trusted root certificate
it: Certificato radice attendibile

en: Certificate Authority certificate
it: Certificato dell'autorità di certificazione

en: Callsign Certificate
it: Certificato del nominativo

en: Enter a passphrase for this callsign certificate.
it: Immetti una frase d'accesso per questo certificato del nominativo.

en: If you are using a computer system that is shared with others, you should specify a passphrase to protect this certificate. However, if you are using a computer in a private residence no passphrase need be specified.
it: Se stai usando un computer condiviso con altri, dovresti specificare una frase d'accesso per proteggere questo certificato. Tuttavia, se stai usando un computer in una residenza privata non è necessario specificare alcuna frase d'accesso.

en: This passphrase will have to be entered each time you use this callsign certificate for signing or when saving the key.
it: Questa frase d'accesso dovrà essere immessa ogni volta che questo certificato del nominativo verrà usato per firmare o quando si salva la chiave.

en: Leave the passphrase blank and click 'OK' unless you want to use a passphrase.
it: Lascia vuota la frase d'accesso e fai clic su 'OK' a meno che tu non voglia usare una frase d'accesso.

en: New Passphrase
it: Nuova frase d'accesso

en: You will not be able to use this tq6 file to recover your callsign certificate if it gets lost. For security purposes, you should back up your certificate on removable media for safe-keeping.
it: Non sarai in grado di usare questo file tq6 per ripristinare il tuo certificato del nominativo se viene perduto. Per motivi di sicurezza, dovresti eseguire il backup del certificato su un supporto rimovibile per maggior sicurezza.

en: Would you like to back up your callsign certificate now?
it: Vuoi eseguire ora il backup del certificato del nominativo?

en: Callsign Certificate container files (*.p12,*.P12;*.tq6;*.TQ6)|*.p12;*.P12;*.tq6;*.TQ6
it: File contenitore per certificati del nominativo (*.p12,*.P12;*.tq6;*.TQ6)|*.p12;*.P12;*.tq6;*.TQ6

en: Callsign Certificate container files (*.p12,*.tq6))|*.p12;*.tq6
it: File contenitore per certificati del nominativo (*.p12,*.tq6))|*.p12;*.tq6

en: |All files (*.*)|*.*
it: |Tutti i file (*.*)|*.*

en: Select Certificate File
it: Seleziona il file di certificato

en: This file is not a valid P12 file
it: Questo file non è un file P12 valido

en: Loading complete
it: Caricamento completato

en: No status information available
it: Nessuna informazione di stato disponibile

en: Enter the passphrase to unlock the .p12 file:
it: Immetti la frase d'accesso per sbloccare il file .p12:

en: Passphrase error
it: Errore nella frase d'accesso

en: Station Locations
it: Ubicazioni stazione

en: NONE
it: NESSUNO

en: UP
it: SU

en: Call Sign:
it: Nominativo:

en: UTC Date (YYYY-MM-DD):
it: Data UTC (AAAA-MM-GG):

en: UTC Time (HHMM):
it: Ora UTC (HHMM):

en: Mode:
it: Modo:

en: Band:
it: Banda:

en: RX Band:
it: Banda RX:

en: Frequency (MHz):
it: Frequenza (MHz):

en: RX Frequency (MHz):
it: Frequenza RX (MHz):

en: Propagation Mode:
it: Modalità di propagazione:

en: Add QSO
it: Aggiungi QSO

en: Delete
it: Cancella

en: QSO Frequency is invalid
it: La frequenza del QSO non è valida

en: QSO Data Error
it: Errore dati QSO

en: QSO Frequency is out of range for the selected band
it: La frequenza del QSO è fuori dai limiti per la banda selezionata

en: QSO RX Frequency is invalid
it: Frequenza RX del QSO non valida

en: QSO RX Frequency is out of range for the selected band
it: La frequenza RX del QSO è fuori dai limiti per la banda selezionata

en: You must select a band or enter a frequency
it: Devi selezionare una banda o inserire una frequenza

en: Call Sign cannot be empty
it: Il nominativo non può essere vuoto

en: 'Satellite' propagation mode selected, so a Satellite must be chosen
it: Modalità di propagazione 'Satellite' selezionata, quindi devi scegliere un satellite

en: Satellite choice requires that Propagation Mode be 'Satellite'
it: La scelta Satellite richiede che la modalità di propagazione sia 'Satellite'

en: QSO Data: Invalid Mode ignored - %s
it: Dati QSO: Modo non valido ignorato - %s

en: No QSO records
it: Nessuna registrazione di QSO

en: Save File
it: Salva file

en: ADIF files (*.adi;*.adif;*.ADI;*.ADIF)|*.adi;*.adif;*.ADI;*.ADIF|All files (*.*)|*.*
it: File ADIF (*.adi;*.adif;*.ADI;*.ADIF)|*.adi;*.adif;*.ADI;*.ADIF|Tutti i file (*.*)|*.*

en: ADIF files (*.adi;*.adif)|*.adi;*.adif|All files (*.*)|*.*
it: File ADIF (*.adi;*.adif)|*.adi;*.adif|Tutti i file (*.*)|*.*

en: Wrote %d QSO records to %s
it: Ha scritto %d registrazioni di QSO su %s

en: The file has not been saved. Should the QSOs be saved?
it: Il file non è stato salvato. I QSO devono essere salvati?

en: Confirm Close
it: Conferma la chiusura

en: One QSO Record
it: Una registrazione di QSO

en: %d QSO Records
it: %d registrazioni di QSO

en: &Properties
it: &Proprietà

en: Properties
it: Proprietà

en: Value
it: Valore

en: Select Station Data
it: Seleziona i dati della stazione

en: Save Station Data
it: Salva i dati della stazione

en: Enter a name for this Station Location
it: Immetti un nome per questa ubicazione di stazione

en: Selected Station Location
it: Ubicazione stazione selezionata

en: New...
it: Nuovo...

en: Edit...
it: Modifica...

en: Delete "
it: Cancella "

en: TQSL Confirm
it: Conferma TQSL

en: Call Sign
it: Nominativo

en: Province
it: Provincia

en: Continent
it: Continente

en: CQ Zone
it: Zona CQ

en: DXCC Entity
it: Entità DXCC

en: Grid Square
it: Quadratino griglia

en: IOTA ID
it: Referenza IOTA

en: ITU Zone
it: Zona ITU

en: County
it: Contea

en: WPX Prefix
it: Prefisso WPX

en: You have no Station Locations defined.
it: Non ci sono ubicazioni di stazione definite.

en: You must define at least one Station Location to use for signing.
it: È necessario definire almeno un'ubicazione di stazione da utilizzare per la firma.

en: Use the "New" Button of the dialog you're about to see to define a Station Location.
it: Usa il pulsante "Nuovo" del dialogo che stai per visualizzare per definire un'ubicazione di stazione.

en: Success
it: Successo

en: User Cancelled
it: Annullato dall'utente

en: Upload Rejected
it: Caricamento rifiutato

en: Unexpected LoTW Response
it: Risposta LoTW inattesa

en: TQSLLib Error
it: Errore TQSLLib

en: Error opening input file
it: Errore durante l'apertura del file di input

en: Error opening output file
it: Errore durante l'apertura del file di output

en: No QSOs to upload
it: Nessun QSO da caricare

en: Some QSOs not processed
it: Alcuni QSO non elaborati

en: Command Syntax Error
it: Errore di sintassi del comando

en: LoTW Connection Failed
it: Connessione LoTW non riuscita

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: The TQSL upload tracking database is locked
it: Il database TQSL di tracciamento del caricamento è bloccato

en: Previously signed QSOs were detected
it: Sono stati rilevati QSO firmati in precedenza

en: Incorrect passphrase when importing P12 file
it: Frase d'accesso errata durante l'importazione del file P12

en: Final Status: %hs (%d)
it: Stato finale: %hs ( %d )

note: TRANSLATORS: this is followed by the callsign and entity name
en: Enter the passphrase to unlock the callsign certificate for %hs -- %hs
    (This is the passphrase you made up when you installed the callsign certificate.)
it: Immetti la frase d'accesso per sbloccare il certificato del nominativo per %hs -- %hs
    (Questa è la frase d'accesso che hai creato quando hai installato il certificato del nominativo.)

en: Enter passphrase
it: Immetti la frase d'accesso

en: Signing QSO Data
it: Firma dei dati dei QSO

en: Converting
it: Conversione

en: to TQSL format
it: al formato TQSL

en: Uploading Signed Data
it: Caricamento dati firmati

en: Uploading signed log data...
it: Caricamento dati firmati del log...

en: QSO Date Range
it: Intervallo date QSO

en: You may set the starting and/or ending QSO dates in order to select QSOs from the input file.
it: Puoi impostare le date di inizio e/o fine QSO al fine di selezionare i QSO dal file di input.

en: QSOs prior to the starting date or after the ending date will not be signed or included in the output file.
it: I QSO prima della data di inizio o dopo la data finale non saranno firmati o inclusi nel file di output.

en: You may leave either date (or both dates) blank.
it: Puoi lasciare una data (o entrambe le date) vuota.

en: Start Date (YYYY-MM-DD)
it: Data inizio (AAAA-MM-GG)

en: End Date (YYYY-MM-DD)
it: Data fine (AAAA-MM-GG)

en: Start date is invalid
it: La data di inizio non è valida

en: End date is invalid
it: La data fine non è valida

en: Previously Signed QSOs Detected
it: Rilevati QSO precedentemente firmati

en: This log contains %d QSO(s) which appear to have been previously signed for upload to LoTW, and no new QSOs.
it: Questo log contiene %d QSO che sembrano essere stati precedentemente firmati per il caricamento su LoTW, e nessun nuovo QSO.

en: Click 'Cancel' to abandon processing this log file (Recommended).
it: Fai clic su 'Annulla' per abbandonare l'elaborazione di questo log (scelta consigliata).

en: Click 'Re-Upload QSOs' to re-process this log while allowing previously signed QSOs.
it: Fai clic su 'Ricarica QSO' per rielaborare questo log consentendo al contempo i QSO firmati in precedenza.

en: This log contains %d QSO(s) which appear to have been previously signed for upload to LoTW, and %d QSOs which are new.
it: Questo log contiene %d QSO che sembrano essere stati precedentemente firmati per il caricamento su LoTW, e %d QSO che sono nuovi.

en: Click 'New QSOs Only' to sign normally, without the previously signed QSOs (Recommended).
it: Fai clic su 'Solo nuovi QSO' per firmare normalmente, senza i QSO firmati in precedenza (opzione consigliata).

en: Click 'Cancel' to abandon processing this log file.
it: Fai clic su 'Annulla' per abbandonare l'elaborazione di questo log.

en: This log contains %d QSO(s) which appear to have been previously signed for upload to LoTW, and one QSO which is new.
it: Questo log contiene %d QSO che sembrano essere stati precedentemente firmati per il caricamento su LoTW, e un QSO che è nuovo.

en: The log file you are uploading using your QSO Logging system consists entirely of previously uploaded QSOs that create unnecessary work for LoTW. There may be a more recent version of your QSO Logging system that would prevent this. Please check with your QSO Logging system's vendor for an updated version.
it: Il file log che stai per caricare usando il tuo sistema di log è composto interamente di QSO già caricati in precedenza e ciò costituisce un carico di lavoro non necessario per LoTW. Potrebbe esistere una versione più recente del tuo sistema di log che potrebbe prevenire tale problema. Verifica con il fornitore del tuo sistema di log se esiste una versione aggiornata.

en: In the meantime, please note that some loggers may exhibit strange behavior if an option other than 'Re-Upload QSOs' is clicked. Choosing 'Cancel' is usually safe, but a defective logger not checking the status messages reported by TrustedQSL may produce strange (but harmless) behavior such as attempting to upload an empty file or marking all chosen QSOs as 'sent'
it: Nel frattempo, tieni presente che alcuni programmi di log possono manifestare un comportamento strano se viene usata un'opzione diversa da 'Ricarica QSO'. Scegliere 'Annulla' è solitamente sicuro, ma un programma di log con dei difetti che non verifica i messaggi di stato inviati da TrustedQSL potrebbe causare un comportamento strano (ma innocuo) quale tentare di caricare un file vuoto o marcare tutti i QSO come 'inviati'

en: The log file you are uploading using your QSO Logging system includes some previously uploaded QSOs that create unnecessary work for LoTW. There may be a more recent version of your QSO Logging system that would prevent this. Please check with your QSO Logging system's vendor for an updated version.
it: Il file log che stai per caricare usando il tuo sistema di log include alcuni QSO già caricati in precedenza e ciò costituisce un carico di lavoro non necessario per LoTW. Potrebbe esistere una versione più recente del tuo sistema di log che potrebbe prevenire tale problema. Verifica con il fornitore del tuo sistema di log se esiste una versione aggiornata.

en: In the meantime, please note that some loggers may exhibit strange behavior if an option other than 'Re-Upload QSOs' is clicked. 'New QSOs Only' is recommended, but a logger that does its own upload tracking may incorrectly set the status in this case. A logger that doesn't track uploads should be unaffected by choosing 'New QSOs Only' and if it tracks 'QSO sent' status, will correctly mark all selected QSOs as sent - they are in your account even though they would not be in this specific batch
it: Nel frattempo, tieni presente che alcuni programmi di log possono manifestare un comportamento strano usando 'Solo nuovi QSO' in quanto esso riterrà che tutti i QSO presentati siano stati caricati. Se sei sicuro che i QSO rilevati come 'Già caricati in precedenza' siano già stati caricati, scegli 'Solo nuovi QSO'. Se non sei sicuro, scegli 'Ricarica QSO' per assicurarti che le registrazioni del tuo programma di log per i QSO già caricati siano corrette

en: Choosing 'Cancel' is usually safe, but a defective logger not checking the status messages reported by TrustedQSL may produce strange (but harmless) behavior such as attempting to upload an empty file or marking all chosen QSOs as 'sent'
it: Scegliere 'Annulla' di solito è sicuro, ma un programma di log difettoso che non controlla i messaggi di stato riportati da TrustedQSL può produrre strani (ma innocui) comportamenti come il tentativo di caricare un file vuoto o di marcare tutti i QSO scelti come 'inviati'

en: New QSOs Only
it: Solo nuovi QSO

en: Re-Upload QSOs
it: Ricarica QSO

en: The only reason to re-sign previously signed QSOs is if a previous upload was not processed by LoTW, either because it was never uploaded, or there was a server failure
it: L'unica ragione per firmare di nuovo i QSO precedentemente firmati è se un caricamento precedente non è stato elaborato da LoTW, sia perché non è mai stato caricato, o perché si è verificato un errore del server

en: Are you sure you want to proceed? Click 'No' to review the choices
it: Sei sicuro di voler continuare? Fai clic su 'No' per rivedere le tue scelte

en: Are you sure?
it: Sei sicuro?

en: Errors Detected
it: Errori rilevati

en: Ignore
it: Ignora

en: Your custom mode map %s conflicts with the standard mode definition for %hs and was deleted.
it: La tua mappa in modalità personalizzata %s è in conflitto con la definizione di modalità standard per %hs ed è stata eliminata.

en: Error renaming backup file %s: %hs
it: Errore di rinomina del file di salvataggio %s: %hs

en: Checking for TQSL updates...
it: Controllo degli aggiornamenti di TQSL...

en: Sign and &upload ADIF or Cabrillo File...
it: Firma e &carica il file ADIF o Cabrillo...

en: &Sign and save ADIF or Cabrillo file...
it: &Firma e salva il file ADIF o Cabrillo...

en: &Test Signing an ADIF or Cabrillo file...
it: &Test firma di un file ADIF o Cabrillo...

en: &Backup Station Locations, Certificates, and Preferences...
it: &Salvataggio di ubicazioni stazione, certificati e preferenze...

en: &Restore Station Locations, Certificates, and Preferences...
it: &Ripristino di ubicazioni stazione, certificati e preferenze...

en: Create &New ADIF file...
it: Crea un &nuovo file ADIF...

en: &Edit existing ADIF file...
it: &Modifica un file ADIF esistente...

en: &Preferences...
it: &Preferenze...

en: Display or Modify &Preferences...
it: Visualizza o modifica &preferenze...

en: Language
it: &Lingua

en: Dia&gnostic Mode
it: Modalità &diagnostica

en: E&xit TQSL	Alt-X
it: &Esci da TQSL	Alt-X

en: &Display Station Location Properties
it: Mostra proprietà &ubicazione stazione

en: &Edit Station Location
it: &Modifica ubicazione stazione

en: &Add Station Location
it: &Aggiungi ubicazione stazione

en: &Restore a Deleted Station Location
it: &Ripristina un'ubicazione stazione cancellata

en: &Contents
it: &Sommario

en: Display &Documentation
it: Mostra &documentazione

en: Check for &Updates...
it: Controlla &aggiornamenti...

en: &About
it: &Informazioni

en: &Station Location
it: &Ubicazione stazione

en: Callsign &Certificate
it: &Certificato del nominativo

en: &Help
it: &Aiuto

en: Log Operations
it: Operazioni log

en: Status Log
it: Registro di stato

en: Sign a log and upload it automatically to LoTW
it: Firma un log e caricalo automaticamente su LoTW

en: Sign a log and save it for uploading later
it: Firma un log e salvalo per un caricamento successivo

en: Create an ADIF file for signing and uploading
it: Crea un file ADIF per la firma e il caricamento

en: Log in to the Logbook of the World Site
it: Accedi al sito di Logbook Of the World

en: Select a Station Location to process
it: Seleziona un'ubicazione di stazione da elaborare

en: Create a new Station Location
it: Crea una nuova ubicazione di stazione

en: Edit a Station Location
it: Modifica un'ubicazione di stazione

en: Delete a Station Location
it: Cancella un'ubicazione di stazione

en: Display Station Location Properties
it: Mostra proprietà dell'ubicazione di stazione

en: Select a Callsign Certificate to process
it: Seleziona un certificato del nominativo da elaborare

en: Load a Callsign Certificate
it: Carica un certificato del nominativo

en: Save a Callsign Certificate
it: Salva un certificato del nominativo

en: Renew a Callsign Certificate
it: Rinnova un certificato del nominativo

en: Display a Callsign Certificate's Properties
it: Visualizzazione delle proprietà di un certificato del nominativo

en: Add Station Location
it: Aggiungi ubicazione di stazione

en: About
it: Informazioni

en: Log File
it: File del log

en: Log files (*.log)|*.log|All files (*.*)|*.*
it: File del log (*.log)|*.log|Tutti i file (*.*)|*.*

en: Error opening diagnostic log %s: %hs
it: Errore durante l'apertura del registro diagnostico %s: %hs

en: Log File Error
it: Errore sul file del log

note: TRANSLATORS: uncommon error - error in a station location, followed by the ignore message that follows.
en: The invalid data was ignored.
it: I dati non validi sono stati ignorati.

en: Location data error
it: Errore sui dati dell'ubicazione

en: Edit Station Location : %hs - %s
it: Modifica ubicazione di stazione: %hs - %s

en: Edit Station Location
it: Modifica ubicazione di stazione

en: Close
it: Chiudi

en: Open File
it: Apri file

en: Please choose a callsign for this Station Location
it: Scegli un nominativo per questa ubicazione di stazione

en: Select Callsign
it: Seleziona un nominativo

en: There are no valid callsign certificates for callsign
it: Non ci sono certificati validi per il nominativo

en: in entity
it: nell'entità

en: Signing aborted.
it: Firma interrotta.

en: Signing using Callsign %hs, DXCC Entity %hs
it: Firma usando il nominativo %hs, entità DXCC %hs

en: Another copy of TQSL is signing a log
it: Un'altra copia di TQSL sta firmando un log

en: TQSL must wait for other running copies of TQSL to exit before signing ...
it: TQSL deve attendere che altre copie in esecuzione di TQSL vengano chiuse prima di firmare ...

en: Aborting due to user cancelling
it: Interruzione a causa dell'annullamento da parte dell'utente

en: Cancelled
it: Annullato

en: QSOs: %d
it: QSO: %d

en: Previously Signed: %d
it: Precedentemente Firmato: %d

en: Errors: %d
it: Errori: %d

en: Previously signed: %d
it: Precedentemente firmato: %d

en: This log has too many previously uploaded QSOs. Please only upload new QSOs or break the log into smaller pieces (50,000 QSOs or less).
it: Questo log ha già troppi QSO caricati in precedenza. Per favore carica solo i nuovi QSO oppure spezza il log in parti più piccole (50.000 QSO o meno).

en: on line %d
it: in linea %d

en: Your QTH Details changed for this QSO.
    
    Originally these were: %s
    Now they are:%s
    
    Please verify that you intended to change this QSO!
it: Dettagli del tuo QTH cambiati per questo QSO.
    
    Originariamente erano: %s
    Ora sono: %s
    
    Per favore verifica che desideravi modificare questo QSO!

en: Click 'Ignore' to continue signing this log while ignoring errors.
it: Fai clic su 'Ignora' per continuare a firmare questo log ignorando gli errori.

en: Click 'Cancel' to abandon signing this log.
it: Fai clic su 'Annulla' per abbandonare la firma di questo log.

en: Signing cancelled
it: Firma annullata

en: Duplicate QSO detected
it: Rilevato QSO duplicato

en: Signing aborted
it: Firma interrotta

en: Signing aborted due to errors
it: Firma interrotta a causa di errori

en: %s: %d QSOs were outside the selected date range
it: %s: %d QSO erano al di fuori dell'intervallo di date selezionato

en: All QSOs are previously signed; aborted
it: Tutti i QSO sono stati precedentemente firmati; annullato

en: %d of %d QSOs are previously signed; aborted
it: %d di %d QSO sono stati precedentemente firmati; annullato

en: %s: %d QSO records were previously signed
it: %s: %d record dei QSO sono stati precedentemente firmati

en: Invalid contact - QSO does not specify a Callsign
it: Contatto non valido - Il QSO non specifica un nominativo

en: Invalid contact - QSO does not specify a band or frequency
it: Contatto non valido - Il QSO non specifica una banda o una frequenza

en: Invalid contact - QSO does not specify a mode
it: Contatto non valido - Il QSO non specifica un modo

en: Invalid contact - QSO does not specify a date
it: Contatto non valido - Il QSO non specifica una data

en: Invalid contact - QSO does not specify a time
it: Contatto non valido - Il QSO non specifica un'ora

en: This callsign certificate is already active and cannot be restored.
it: Questo certificato del nominativo è già attivo e non può essere ripristinato.

en: Unable to open %s for output
it: Impossibile aprire %s per la scrittura

en: No records output
it: Nessun record scritto

en: %s: wrote %d records to %s
it: %s: ha scritto %d record per %s

en: %s is ready to be emailed or uploaded.
it: %s è pronto per essere inviato via e-mail o caricato.

en: Note: TQSL assumes that this file will be uploaded to LoTW.
it: Nota: TQSL presuppone che questo file sarà caricato su LoTW.

en: Resubmitting these QSOs will cause them to be reported as already signed.
it: Se si ripresentano questi QSO, questi verranno segnalati come già firmati.

en: To submit the signed log file to LoTW:
    1. Move the signed log file to a computer with internet access
    2. Log in to your LoTW Web Account
    3. Select the Upload File tab
    4. Click the Choose File button, and select the signed log file you created (%s)
    5. Click the Upload file button
    
    Alternatively, you can attach the signed log file to an email message, and send the message to lotw-logs@arrl.org
it: Per inoltrare il file firmato del log a LoTW:
    1. Sposta il file firmato del log su un computer con accesso internet
    2. Accedi al tuo account web su LoTW
    3. Seleziona la linguetta Upload File
    4. Fai clic sul pulsante Choose File, e seleziona il file firmato del log che hai creato (%s)
    5. Fai clic sul pulsante Upload File
    
    In alternativa, puoi allegare il file firmato del log a un messaggio di posta elettronica, ed inviare il messaggio a lotw-logs@arrl.org

en: Note: TQSL has not recorded signing these QSOs. You can submit this log file to LoTW or discard it.
it: Nota: TQSL non ha registrato la firma di questi QSO. Puoi inviare questo file di registro a LoTW o eliminarlo.

en: Error compressing before upload
it: Errore di compressione prima del caricamento

en: Unable to open ca-bundle.crt. Your TQSL installation is incomplete
it: Impossibile aprire ca-bundle.crt. L'installazione di tQSL è incompleta

en: Error: Could not upload file (CURL Init error)
it: Errore: Impossibile caricare il file (errore inizializzazione CURL)

en: Attempting to upload one QSO
it: Tentativo di caricare un QSO

en: Attempting to upload %d QSOs
it: Tentativo di caricare %d QSO

en: Attempting to upload %s
it: Tentativo di caricare %s

en: Uploading Callsign Certificate
it: Caricamento certificato del nominativo

en: Uploading Callsign Certificate Request...
it: Caricamento richiesta certificato del nominativo...

en: Could not spawn upload thread!
it: Impossibile generare il thread di caricamento!

en: %s: Log uploaded successfully with result:
    
    %s
it: %s: Log caricato con successo con esito:
    
    %s

en: After reading this message, you may close this program.
it: Dopo aver letto questo messaggio, puoi chiudere il programma.

en: %s uploaded with result:
    
    %s
it: %s caricato con esito:
    
    %s

en: %s Uploaded with result:
    
    %s
it: %s caricato con esito: 
    
    %s

en: %s: Log uploaded successfully
it: %s: Log caricato con successo

en: %s uploaded successfully
it: %s caricato con successo

en: %s: %s upload was rejected with result "%s"
it: %s: Il caricamento %s è stato rifiutato con esito "%s"

en: %s: %s upload was rejected
it: %s: Il %s di caricamento è stato rifiutato

en: %s: Got an unexpected response on %s upload! Maybe the site is down?
it: %s: Ha ottenuto una risposta inattesa sul caricamento di %s! Forse il sito è giù?

en: %s: Unable to upload - either your Internet connection is down or LoTW is unreachable.
it: %s: Impossibile caricare - o la tua connessione Internet è giù oppure LoTW è irraggiungibile.

en: Please try uploading the %s later.
it: Prova a caricare il %s più tardi.

en: %s: Unable to upload. The network is down or the LoTW site is too busy.
it: %s: Impossibile caricare. La rete è giù oppure il sito di LoTW è troppo occupato.

en: %s: Unable to connect to the upload site.
it: %s: Impossibile connettersi al sito di caricamento.

en: %s: Upload cancelled
it: %s: Caricamento annullato

en: %s: Couldn't upload the file: CURL returned "%hs" (%hs)
it: %s: Impossibile caricare il file: CURL restituito "%hs" ( %hs)

en: Your upload appears to have failed. Should TQSL try again?
it: Il caricamento sembra essere fallito. TQSL deve provare di nuovo?

en: Retry?
it: Riprovare?

en: There are no callsign certificates for callsign %hs. This station location cannot be edited.
it: Non ci sono certificati per il nominativo %hs. Questa ubicazione di stazione non può essere modificata.

en: No Certificate
it: Nessun certificato

en: There are no current callsign certificates for callsign %hs. This station location cannot be used to sign a log file.
it: Non ci sono certificati correnti per il nominativo %hs. Questa ubicazione di stazione non può essere utilizzata per firmare un file di log.

en: There is a newer callsign certificate for callsign %hs. This station location cannot be used to sign a log file until the new certificate is installed.
it: C'è un nuovo certificato per il nominativo %hs. Questa ubicazione della stazione non potrà essere usata per firmare un file del log fino a quando non verrà installato il nuovo certificato.

en: The callsign certificate for callsign %hs has expired. This station location cannot be used to sign a log file until a valid callsign certificate is installed.
it: Il certificato per il nominativo %hs è scaduto. Questa ubicazione della stazione non potrà essere usata per firmare un file del log fino a quando non verrà installato un certificato del nominativo valido.

en: Station Location data error
it: Errore dati ubicazione di stazione

en: This should be corrected before signing a log file.
it: Ciò dovrebbe essere corretto prima di firmare un file del log.

en: TQSL Update Available
it: Aggiornamento TQSL disponibile

en: A new TQSL release (V%s) is available!
it: Una nuova versione di TQSL (V %s ) è disponibile!

en: An updated TrustedQSL configuration file (V%s) is available!
    The configuration file installs definitions for entities, modes, etc.
it: Un file di configurazione TrustedQSL aggiornato (V%s) è disponibile!
    Il file di configurazione installa le definizioni per le entità, i modi, ecc.

en: Download from:
it: Scarica da:

en: More details at:
it: Maggiori dettagli su:

en: Click 'OK' to install the new version of TQSL, or Cancel to ignore it.
it: Fai clic su 'OK' per installare la nuova versione di TQSL, o Annulla per ignorarla.

en: Click 'OK' to install the new configuration file, or Cancel to ignore it.
it: Fai clic su 'OK' per installare il nuovo file di configurazione, o Annulla per ignorarlo.

en: Can't open new configuration file %s: %hs
it: Impossibile aprire il nuovo file di configurazione %s: %hs

en: Error writing new configuration file %s: %hs
it: Errore di scrittura del nuovo file di configurazione %s: %hs

en: Configuration file successfully updated
it: File di configurazione aggiornato correttamente

en: Update Completed
it: Aggiornamento completato

en: Unable to update - either your Internet connection is down or LoTW is unreachable.
it: Impossibile aggiornare - o la connessione Internet è giù oppure LoTW è irraggiungibile.

en: Please try again later.
it: Per favore riprova più tardi.

en: Unable to update. The network is down or the LoTW site is too busy.
it: Impossibile aggiornare. La rete è giù oppure il sito di LoTW è troppo occupato.

en: Unable to connect to the update site.
it: Impossibile connettersi al sito di aggiornamento.

en: Error downloading new configuration file:
it: Errore durante lo scaricamento del nuovo file di configurazione:

en: Update
it: Aggiornamento

en: Can't open TQSL update file %s: %hs
it: Impossibile aprire il file di aggiornamento di TQSL %s: %hs

en: Error downloading new file:
it: Errore durante lo scaricamento del nuovo file:

en: Error checking for expired callsign certificates:
it: Controllo dei certificati del nominativo scaduti:

en: Check Error
it: Controlla l'errore

en: The certificate for %hs expires in %d days.
it: Il certificato per %hs scade tra %d giorni.

en: The certificate for %hs expires in %d days
it: Il certificato per %hs scade tra %d giorni

en: Do you want to renew it now?
it: Vuoi rinnovarlo ora?

en: Certificate Expiring
it: Certificato in scadenza

en: A new TQSL release (V%s) is available.
it: Una nuova versione di TQSL (V %s ) è disponibile.

en: A new TrustedQSL configuration file (V%s) is available.
it: Un nuovo file di configurazione di TrustedQSL (V %s ) è disponibile.

en: Your system is up to date
it: Il sistema è aggiornato

en: TQSL Version %hs and Configuration Data Version %s
it: TQSL versione %hs e configurazione dati versione %s

en: are the newest available
it: sono i più nuovi disponibili

en: No Updates
it: Non ci sono aggiornamenti

en: Unable to check for updates - either your Internet connection is down or LoTW is unreachable.
it: Impossibile controllare gli aggiornamenti - o la connessione Internet è giù oppure LoTW è irraggiungibile.

en: Unable to check for updates. The network is down or the LoTW site is too busy.
it: Impossibile controllare gli aggiornamenti. La rete è giù oppure il sito di LoTW è troppo occupato.

en: Error downloading new version information:
it: Errore di scaricamento delle informazioni sulla nuova versione:

en: Error downloading update version information:
it: Errore durante lo scaricamento delle informazioni sulla versione di aggiornamento:

en: You have no callsign certificates to use to sign a log file.
it: Non hai certificati del nominativo da utilizzare per firmare un file del log.

en: Please install a callsign certificate then try again.
it: Per favore installa un certificato del nominativo e prova di nuovo.

en: No Callsign Certificates
it: Nessun certificato del nominativo

en: |ADIF files (
it: |file ADIF (

en: |Cabrillo files (
it: |file Cabrillo (

en: Select file to Sign
it: Seleziona il file da firmare

en: TQSL compressed data files (*.tq8)|*.tq8
it: File di dati compressi di TQSL (*.tq8)|*.tq8

en: TQSL data files (*.tq7)|*.tq7
it: File di dati di TQSL (*.tq7)|*.tq7

en: Select file to write to
it: Selezionare il file da scrivere

en: Select Station Location for Signing
it: Seleziona l'ubicazione di stazione per firmare

en: Signing abandoned
it: Firma annullata

en: TQSL must wait for other running copies of TQSL to exit before backing up...
it: TQSL deve attendere che altre copie di TQSL terminino prima di eseguire il backup...

en: Error opening save file %s: %hs
it: Errore durante l'apertura del file di salvataggio %s: %hs

en: Saving callsign certificates
it: Salvataggio certificati del nominativo

en: Saving callsign certificate for %hs
it: Salvataggio del certificato del nominativo per %hs

en: Saving Station Locations
it: Salvataggio ubicazioni di stazione

en: Saving TQSL Preferences
it: Salvataggio preferenze di TQSL

en: Saving QSOs
it: Salvataggio QSO

en: Save operation complete.
it: Operazione di salvataggio completa.

en: Error performing automatic backup: %hs
it: Errore di esecuzione del salvataggio automatico: %hs

en: Backup Error
it: Errore di salvataggio

en: Backup operation failed: %hs
it: Operazione di salvataggio fallita: %hs

en: Enter file to save to
it: Inserisci il file su cui salvare

en: Configuration files (*.tbk)|*.tbk|All files (*.*)|*.*
it: File di configurazione (*.tbk)|*.tbk|Tutti i file (*.*)|*.*

en: Restoring callsign certificate for %hs
it: Ripristino del certificato del nominativo per %hs

en: Restoring Preferences
it: Ripristino delle preferenze

en: Restoring Station Locations
it: Ripristino delle ubicazioni di stazione

en: Restoring QSO records
it: Ripristino delle registrazioni di QSO

en: Error importing station locations: %hs
it: Errore di importazione delle ubicazioni di stazione: %hs

en: Restoring Callsign Certificates
it: Ripristino dei certificati del nominativo

en: Error parsing saved configuration file: %hs
it: Errore di analisi del file di configurazione salvato: %hs

en: Restore Complete.
it: Ripristino completo.

en: Error parsing station location file: %hs
it: Errore di analisi del file delle ubicazioni di stazione: %hs

en: Select saved configuration file
it: Seleziona il file di configurazione salvato

en: Saved configuration files (*.tbk)|*.tbk
it: File di configurazione salvati (*.tbk)|*.tbk

en: Restore operation failed: %hs
it: Operazione di ripristino fallita: %hs

en: Exit TQSL so I can re-run as a normal user
it: Esci da tQSL affinché possa riavviarlo come utente normale

en: Allow TQSL to continue this time.
it: Consenti questa volta a tQSL di continuare.

en: Always allow running as Administrator.
it: Consenti sempre di avviare come amministratore.

en: TQSL must not be run 'As Administrator'
it: TQSL non deve essere avviato con privilegi di amministratore

en: Administrator Error
it: Errore amministratore

en: Specify dialog action - abort, all, compliant or ask
it: Specifica l'azione del dialogo - interrompere, tutto, conforme o chiedere

en: Specify start date for QSOs to sign
it: Specifica la data di inizio per i QSO da firmare

en: Specify default callsign for log signing
it: Specifica il nominativo predefinito per la firma del log

en: Suppress date range dialog
it: Sopprimi il dialogo dell'intervallo di date

en: Specify end date for QSOs to sign
it: Specifica la data di fine per i QSO da firmare

en: Specify QSO verification action - ignore, report or update
it: Specifica l'azione di verifica dei QSO - ignora, rapporto o aggiorna

en: Display command line help
it: Visualizza l'aiuto sulla riga di comando

en: Import a certificate file (.p12 or .tq6)
it: Importa un file di certificato (.p12 o .tq6)

en: Selects Station Location
it: Seleziona l'ubicazione di stazione

en: Check for updates to tqsl and the configuration file
it: Verifica gli aggiornamenti di TQSL e del file di configurazione

en: Output file name (defaults to input name minus extension plus .tq8
it: Nome del file di output (predefinisce al nome di input meno l'estensione più .tq8)

en: Passphrase for the signing key
it: Frase d'accesso per la chiave di firma

en: Quiet Mode - same behavior as -x
it: Modalità silenziosa - stesso comportamento come -x

en: Edit (if used with -l) or create Station Location
it: Modifica (se usato con -l) o crea ubicazione di stazione

en: File name for diagnostic tracking log
it: Nome file per il registro diagnostico

en: Upload after signing instead of saving
it: Carica dopo la firma invece di salvare

en: Display the version information and exit
it: Visualizza le informazioni sulla versione ed esce

en: Wipe the TQSL uploads database
it: Cancella il database TQSL dei caricamenti

en: Exit after processing log (otherwise start normally)
it: Esci dopo l'elaborazione del log (altrimenti avvia normalmente)

en: Input ADIF or Cabrillo log file to sign
it: Immetti il file log ADIF o Cabrillo da firmare

en: Start date of %s is invalid
it: La data di inizio di %s non è valida

en: End date of %s is invalid
it: La data di fine di %s non è valida

en: The -a parameter %hs is not recognized
it: Il parametro -a %hs non è riconosciuto

note: TRANSLATORS: -f is the command line switch for log QTH handling
en: The -f parameter %hs is not recognized
it: Il parametro -f %hs non è riconosciuto

en: To import this passphrase protected P12 file, you must pass the passphrase on the command line
it: Per importare questo file P12 protetto con una frase segreta, devi specificare la frase segreta sulla riga di comando

en: No logfile to sign!
it: Nessun file log da firmare!

en: Warning: The TQSL ADIF editor only processes a limited number of ADIF fields.
    
    Using the editor on an ADIF file can cause QSO details to be lost!
it: Attenzione: L'editor ADIF di tQSL elabora solo un numero limitato di campi ADIF.
    
    Usare l'editor su un file ADIF può causare la perdita dei dettagli dei QSO!

en: Please review the introductory documentation before using this program.
it: Per favore rivedi la documentazione introduttiva prima di usare questo programma.

en: Notice
it: Avviso

en: You have no callsign certificate installed on this computer with which to sign log submissions.
it: Non hai alcun certificato del nominativo installato su questo computer con cui firmare gli invii del log.

en: Would you like to request a callsign certificate now?
it: Vuoi richiedere ora un certificato del nominativo?

en: If you are planning to restore from a backup, please choose 'No'.
it: Se intendi effettuare il ripristino da un backup, seleziona 'No'.

en: Alert
it: Avvertimento

en: Display Callsign Certificate &Properties
it: Visualizza &proprietà certificato del nominativo

en: &Load Callsign Certificate from File
it: &Carica certificato del nominativo da file

en: &Save Callsign Certificate to File...
it: &Salva certificato del nominativo su file...

en: Request &New Callsign Certificate...
it: Richiesta &nuovo certificato del nominativo...

en: &Renew Callsign Certificate
it: &Rinnova certificato del nominativo

en: &Delete Callsign Certificate
it: C&ancella certificato del nominativo

en: Restore Deleted Callsign Certificate
it: R&ipristina certificato del nominativo cancellato

en: &Edit
it: &Modifica

en: &Delete
it: &Cancella

en: Load Certificate File
it: Carica file di certificato

en: Request a new Callsign Certificate
it: Richiedi un nuovo certificato del nominativo

en: Do you want to upload this certificate request to LoTW now?
it: Vuoi caricare ora questa richiesta di certificato su LoTW?

en: You do not need an account on LoTW to do this.
it: Non è necessario un account su LoTW per fare questo.

en: Upload
it: Carica

en: tQSL Cert Request files (*.
it: File di richiesta del certificato di tQSL (*.

en: |All files (
it: |Tutti i file (

en: Save request
it: Salva la richiesta

en: Request cancelled
it: Richiesta annullata

en: Error creating callsign certificate request: %hs
it: Errore durante la creazione della richiesta del certificato del nominativo: %hs

en: Error creating Callsign Certificate Request
it: Errore durante la creazione della richiesta del certificato del nominativo

en: Error opening certificate request file %s: %hs
it: Errore durante l'apertura del file di richiesta del certificato %s: %hs

en: Certificate Request
it: Richiesta di certificato

en: Your certificate request did not upload properly.
it: La tua richiesta del certificato non è stata caricata correttamente.

en: Your upload appears to have failed.
    Do you want to save this request for uploading later?
it: Il tuo caricamento sembra non essere riuscito.
    Vuoi salvare questa richiesta per caricarla in un secondo momento?

en: You may now send your new certificate request (
it: È ora possibile inviare la tua nuova richiesta di certificato (

en: to:
it: a:

en: or
it: oppure

en: see:
it: vedi:

en: Display a Callsign Certificate
it: Visualizza un certificato del nominativo

en: Save the Callsign Certificate for
it: Salva il certificato del nominativo per

en: Display the Callsign Certificate properties for
it: Visualizza le proprietà del certificato del nominativo per

en: Renew the Callsign Certificate for
it: Rinnova il certificato del nominativo per

en: Enter the name for the new Certificate Container file
it: Immetti il nome per il nuovo file contenitore del certificato

en: Certificate Container files (*.p12)|*.p12|All files (*.*)|*.*
it: File contenitore del certificato (*.p12)|*.p12|Tutti i file (*.*)|*.*

en: Enter the passphrase for the certificate container file.
it: Immetti la frase d'accesso per il file contenitore del certificato.

en: If you are using a computer system that is shared with others, you should specify a passphrase to protect this certificate. However, if you are using a computer in a private residence, no passphrase need be specified.
it: Se stai usando un computer condiviso con altri, dovresti specificare una frase d'accesso per proteggere questo certificato. Tuttavia, se stai usando un computer in una residenza privata, non è necessario specificare alcuna frase d'accesso.

en: You will have to enter the passphrase any time you load the file into TrustedQSL.
it: Dovrai immettere la frase d'accesso ogni volta che caricherai il file in TrustedQSL.

en: Certificate Container Passphrase
it: Frase d'accesso del contenitore del certificato

en: Export to %s failed: %hs
it: Esportazione su %s fallita: %hs

en: Certificate saved in file %s
it: Certificato salvato nel file %s

en: This will remove the selected callsign certificate from your system.
it: Il certificato del nominativo selezionato verrà rimosso dal tuo sistema.

en: You will NOT be able to recover it by loading a .TQ6 file.
it: NON sarai in grado di recuperarlo caricando un file .TQ6.

en: You WILL be able to recover it from a container (.p12) file,
it: SARAI in grado di recuperarlo da un file contenitore (p12),

en: if you have created one via the Callsign Certificate menu's
it: se ne hai creato uno tramite il menù Certificato del nominativo

en: 'Save Callsign Certificate' command.
it: Comando 'Salva certificato del nominativo'.

en: Are you sure you want to delete the certificate?
it: Sei sicuro di voler cancellare il certificato?

en: There are no deleted Callsign Certificates to restore
it: Non ci sono certificati del nominativo cancellati da ripristinare

en: Undelete Error
it: Errore di ripristino

en: Choose a Callsign Certificate to restore
it: Scegli un certificato del nominativo da ripristinare

en: Select a Station Location to process
it: Seleziona un'ubicazione di stazione da elaborare

en: Edit Station Location
it: Modifica ubicazione di stazione

en: Delete Station Location
it: Cancella ubicazione di stazione

en: Display Station Location Properties for
it: Visualizza proprietà dell'ubicazione di stazione per

en: This will remove this station location from your system.
it: Questa ubicazione di stazione verrà rimossa dal tuo sistema.

en: Are you sure you want to delete this station location?
it: Sei sicuro di che voler cancellare questa ubicazione di stazione?

en: There are no deleted Station Locations to restore
it: Non ci sono ubicazioni di stazione cancellate da ripristinare

en: Choose a Station Location to restore
it: Scegli un'ubicazione di stazione da ripristinare

en: Please choose language:
it: Scegli la lingua:

en: Certificate Properties
it: Proprietà certificato

en: Begins:
it: Inizia:

en: Expires:
it: Scade:

en: Organization:
it: Organizzazione:

en: Serial:
it: N. di serie:

en: Operator:
it: Operatore:

en: Call sign:
it: Nominativo:

en: DXCC Entity:
it: Entità DXCC:

en: QSO Start Date:
it: Data di inizio dei QSO:

en: QSO End Date:
it: Data fine dei QSO:

en: Passphrase:
it: Frase d'accesso:

en: Missing from this computer
it: Mancante su questo computer

en: Passphrase protected
it: Protetto mediante frase d'accesso

en: Private Key not found
it: Chiave privata non trovata

en: Unable to read - no permission
it: Impossibile leggere - nessun permesso

en: <ERROR>
it: <ERRORE>

en: No Private Key
it: Nessuna chiave privata

en: None
it: Nessuno

en: Awaiting response from ARRL
it: In attesa di risposta dall'ARRL

en: Replaced
it: Sostituito

en: Expired
it: Scaduto

en: Station Location Properties
it: Proprietà ubicazione di stazione

en: Grid Square:
it: Quadratino griglia:

en: ITU Zone:
it: Zona ITU:

en: CQ Zone:
it: Zona CQ:

en: IOTA Locator:
it: Locatore IOTA:

en: State:
it: Stato:

en: County:
it: Contea:

en: Park:
it: Parco:

en: Province:
it: Provincia:

en: Verify QTH details:
it: Verifica i dettagli del QTH:

en: Signing File:
it: Firma del file:

en: Please verify that this is the correct Station Location for the QSOs being signed.
it: Verifica che questa sia l'ubicazione della stazione corretta per i QSO che stai firmando.

en: Click 'Cancel' if this is not the correct Station Location.
it: Fai clic su 'Annulla' se questa non è la corretta ubicazione della stazione.

en: Enter the Passphrase to unlock the callsign certificate
it: Immetti la frase d'accesso per sbloccare il certificato del nominativo

en: Preferences
it: Preferenze

en: Options
it: Opzioni

en: Log Handling
it: Gestione dei log

en: ADIF Modes
it: Modi ADIF

en: Cabrillo Specs
it: Specifiche Cabrillo

en: Network Proxy
it: Proxy di rete

en: Custom ADIF mode mappings:
it: Mappature modi ADIF personalizzate:

en: Add...
it: Aggiungi...

en: Add ADIF mode
it: Aggiungi modo ADIF

en: Add ADIF mode mapping:
it: Aggiungi mappatura modo ADIF:

en: ADIF Mode:
it: Modo ADIF:

en: Resulting TQSL mode:
it: Modo TQSL risultante:

en: This mode definition conflicts with a standard mode definition for %s
it: La definizione di questo modo è in conflitto con una definizione di modo standard per %s

en: Mode Conflict
it: Conflitto di modo

en: Allow automatic configuration backup
it: Consenti salvataggio automatico della configurazione

en: Backup File Folder:
it: Cartella file di salvataggio:

en: Select a Folder
it: Seleziona una cartella

en: Number of Backups to retain:
it: Numero di salvataggi di conservare:

en: Open ADIF files in ADIF editor
it: Apri i file ADIF nell'editor ADIF

en: Display status messages in separate tab
it: Visualizza i messaggi di stato in una scheda separata

en: Enable passphrases for Callsign Certificates
it: Abilita le frasi d'accesso per i certificati del nominativo

en: Export P12 files compatible with Apple Keychain
it: Esporta file P12 compatibili con Apple Keychain

en: Changes to the status message configuration will take affect when TQSL is restarted
it: Modifiche alla configurazione del messaggio di stato saranno effettive al riavvio di TQSL

en: Cabrillo file extensions:
it: Estensioni dei file Cabrillo:

en: ADIF file extensions:
it: Estensioni dei file ADIF:

en: Allow nonamateur call signs
it: Consenti nominativi non di radioamatori

en: Prompt for QSO Date range when signing
it: Richiedi intervallo date QSO al momento della firma

en: Display details of previously signed QSOs when signing a log
it: Visualizza i dettagli dei QSO precedentemente firmati quando si firma un log

en: Ignore seconds in QSO times
it: Ignora i secondi nell'ora dei QSO

en: Ignore callsigns in ADIF files
it: Ignora i nominativi nei file ADIF

en: Ignore QTH details from your log
it: Ignora i dettagli del QTH dal tuo log

en: Report on QTH differences
it: Segnala differenze nel QTH

en: Override Station Location with QTH details from your log
it: Sovrascrivi l'ubicazione della stazione con i dettagli del QTH presi dal tuo log

en: Handle QTH information in ADIF logs with what action?
it: Con quale azione gestire le informazioni sul QTH nel file ADIF?

en: Use these settings to configure a network proxy for Internet uploads and downloads. You should only enable a proxy if directed by your network administrator.
it: Usa queste impostazioni per configurare un proxy di rete per caricamenti e scaricamenti Internet. Devi attivare un proxy solo se richiesto dal tuo amministratore di rete.

en: Incorrect settings can cause TQSL to be unable to upload logs or check for updates.
it: Impostazioni errate possono impedire a TQSL di caricare i log o di controllare gli aggiornamenti.

en: Enable a Network Proxy
it: Abilita un proxy di rete

en: Proxy Address:
it: Indirizzo proxy:

en: Port Number:
it: Numero della porta:

en: Proxy Type:
it: Tipo Proxy:

en: ProxyType
it: Tipo Proxy

en: Cabrillo CONTEST definitions:
it: Definizioni CONTEST Cabrillo:

en: Type
it: Tipo

en: Field
it: Campo

en: Edit
it: Modifica

en: Cabrillo CONTEST
it: CONTEST Cabrillo

en: CONTEST Name:
it: Nome CONTEST:

en: Contest type
it: Tipo contest

en: Call-Worked Field Number:
it: Numero del campo Nominativi Lavorati:

en: Contest name cannot be blank
it: Nome Contest non può essere vuoto

en: Call-worked field must be %d or greater
it: Il campo Nominativi Lavorati deve essere %d o maggiore

note: TRANSLATORS: Invalid date component, such as "Invalid Month: 15"
en: Invalid %hs: "%hs"
it: %hs non valido: "%hs"

en: You have changed the following fields in this Station Location: %s
    Do you want to discard those changes?
it: Hai modificato i seguenti campi in questa posizione della stazione: %s
    Vuoi ignorare queste modifiche?

en: Changes have not been saved
it: Le modifiche non sono state salvate

en: [None]
it: [Nessuno]

en: You must select a %hs
it: Devi selezionare un %hs

en: %s: Invalid Grid Field
it: %s: Campo griglia non valido

en: %s: Invalid Grid Square
it: %s: Quadrato griglia non valido

en: %s: Invalid Grid Subsquare
it: %s: Sotto-quadrato griglia non valido

en: %s: Invalid Grid Sub-subsquare
it: %s: Sotto-sotto-quadrato griglia non valido

en: %s: Invalid Gridsquare Format
it: %s: Formato quadrato griglia non valido

en: Grid %s is not correct for your QTH. Click 'Next' again to use it anyway.
it: La griglia %s non è corretta per il tuo QTH. Fai clic di nuovo su 'Successivo' per usarla comunque.

en: Grid %s is not correct for your DXCC Entity. Click 'Next' again to use it anyway.
it: La griglia %s non è corretta per la tua entità DXCC. Fai clic di nuovo su "Avanti" per utilizzarla comunque.

en: Grid %s is not correct for your %s. Click 'Next' again to use it anyway.
it: La griglia %s non è corretta per il tuo %s. Fai clic di nuovo su "Avanti" per utilizzarla comunque.

en: IOTA value %s is not valid.
it: Il valore IOTA %s non è valido.

en: IOTA reference %s is not correct. Must start with AF-, AN-, AS-, EU-, NA-, OC- or SA-
it: La referenza IOTA %s non è corretta. Deve iniziare con AF-, AN-, AS-, EU-, NA-, OC- o SA-

en: IOTA reference %s is not correct. Must have a number after the '-'
it: La referenza IOTA %s non è corretta. Co deve essere un numero dopo il '-'

en: Invalid zone selections for state
it: Selezioni di zona non valide per lo stato

en: Invalid zone selections for province
it: Selezioni di zona non valide per la provincia

en: Invalid zone selections for oblast
it: Selezioni di zona non valide per l'oblast

en: Invalid zone selections for DXCC entity
it: Selezioni di zona non valide per l'entità DXCC

en: Station Data input complete
it: Immissione dati stazione completa

en: Select or enter name of this station location
it: Seleziona o immetti il nome di questa ubicazione di stazione

en: Station Location Name
it: Nome ubicazione di stazione

en: Station name must be provided
it: Devi fornire il nome della stazione

en: Memory allocation failure
it: Errore di allocazione della memoria

en: Unable to initialize random number generator
it: Impossibile inizializzare il generatore di numeri casuali

en: Invalid argument
it: Argomento non valido

en: Operator aborted operation
it: L'operatore ha interrotto l'operazione

en: No Certificate Request matches the selected Callsign Certificate
it: Nessuna richiesta di certificato corrisponde al certificato del nominativo selezionato

en: Buffer too small
it: Buffer troppo piccolo

en: Invalid date format
it: Formato data non valido

en: Certificate not initialized for signing
it: Certificato non inizializzato per la firma

en: Passphrase not correct
it: Frase d'accesso non corretta

en: Expected name
it: È atteso un nome

en: Name exists
it: Il nome esiste

en: Data for this DXCC entity could not be found
it: I dati di questa entità DXCC non sono stati trovati

en: Invalid time format
it: Formato ora non valido

en: QSO date is not within the date range specified on your Callsign Certificate
it: La data del QSO non rientra nell'intervallo di date specificato nel tuo certificato del nominativo

en: Certificate provider not found
it: Fornitore certificato non trovato

en: No callsign certificate for key
it: Nessun certificato del nominativo per la chiave

en: Configuration file cannot be opened
it: Il file di configurazione non può essere aperto

en: The private key for this Callsign Certificate is not present on this computer; you can obtain it by loading a .tbk or .p12 file
it: La chiave privata per questo certificato del nominativo non è presente su questo computer; è possibile ottenerla caricando un file .tbk o .p12

en: PKCS#12 file not TQSL compatible
it: File PKCS#12 non compatibile con TQSL

en: Callsign Certificate not TQSL compatible
it: Nominativo di certificato non compatibile con TQSL

en: Date out of range
it: Data fuori dai limiti

en: Previously Signed QSO detected
it: Rilevato QSO precedentemente firmato

en: Database error
it: Errore nel database

en: The selected station location could not be found
it: L'ubicazione di stazione selezionata non è stata trovata

en: The selected callsign could not be found
it: Il nominativo selezionato non è stato trovato

en: The TQSL configuration file cannot be parsed
it: Il file di configurazione di TQSL non può essere analizzato

en: This file can not be processed due to a system error
it: Questo file non può essere elaborato a causa di un errore di sistema

en: The format of this file is incorrect.
it: Il formato di questo file non è corretto.

en: Callsign certificate could not be installed
it: Il certificato del nominativo non può essere installato

en: Callsign Certificate does not match QSO details
it: Il certificato del nominativo non corrisponde con i dettagli del QSO

en: Station Location does not match QSO details
it: L'ubicazione della stazione non corrisponde con i dettagli del QSO

en: New DB
it: Nuovo DB

en: Gridsquare is inconsistent with Station Location
it: Il quadrato della griglia non è coerente con l'ubicazione della stazione

en: ADIF field has invalid contents
it: Il campo ADIF ha contenuti non validi

en: This Callsign Certificate cannot be installed as the first date where it is valid is in the future. Check if your computer is set to the proper date.
it: Questo certificato del nominativo non può essere installato perché la prima data in cui è valido è futura. Controlla se il tuo computer è impostato sulla data corretta.

en: This Callsign Certificate cannot be installed as it has expired. Check if your computer is set to the proper date and that this is the latest Callsign Certificate.
it: Questo certificato del nominativo non può essere installato perché è scaduto. Controlla che il tuo computer sia impostato sulla data corretta e che questo sia il certificato del nominativo più recente.

en: NO ERROR
it: NESSUN ERRORE

en: Unknown custom error
it: Errore personalizzato sconosciuto

en: TQSL is unable to sign QSOs because another instance of TQSL is busy.
    Terminate any other copies of TQSL and try again.
it: TQSL non è in grado di firmare i QSO perché un'altra istanza di TQSL è occupata.
    Termina tutte le altre copie di TQSL e riprova.

en: Database Error: %hs
it: Errore di database: %hs

en: Uploads database error
it: Errore nel database di caricamento

en: System error: %hs : %hs
it: Errore di sistema: %hs : %hs

en: System error: %hs
it: Errore di sistema: %hs

en: File syntax error: %hs
it: Errore di sintassi del file: %hs

en: File syntax error
it: Errore di sintassi del file

en: The private key for callsign %hs serial %ld is not present on this computer; you can obtain it by loading a .tbk or .p12 file
it: La chiave privata per il nominativo %hs numero di serie %ld non è presente su questo computer; è possibile ottenerla caricando un file .tbk o .p12

en: Invalid error code: %d
it: Codice di errore non valido: %d

en: Station Location
it: Ubicazione della stazione

note: TRANSLATORS: This message is for QSO details. For example, 'The Station Location GRIDSQUARE has value FM18ju while QSO has FM18jt'
en: The %s '%hs' has value '%hs' while QSO has '%hs'
it: Il %s '%hs' ha un valore '%hs' mentre il QSO ha '%hs'

en: This log has invalid QSO information
it: Questo log contiene informazioni non valide sui QSO

note: TRANSLATORS: This message is for QSO details. For example, 'The log being signed has 'US County' set to Foobar which is not valid'
en: The log being signed has '%hs' set to value '%hs' which is not valid
it: Il log in fase di firma ha '%hs' impostato al valore '%hs' che non è valido

en: There is no valid callsign certificate for %hs in entity %hs available. This QSO cannot be signed
it: Non c'è alcun certificato del nominativo valido per %hs nell'entità %hs. Questo QSO non può essere firmato

en: ADIF content is not valid. '%hs' is not valid for %hs
it: Il contenuto ADIF non è valido. '%hs' non è valido per %hs

en: New passphrase
it: Nuova frase d'accesso

en: Enter new passphrase
it: Immetti la nuova frase d'accesso

en: QSO Data
it: Dati QSO

en: Date
it: Data

en: Time
it: Ora
