TQSL V2.8 - en to ru translation catalogue (695 entries)

en: Callsign Certificates
ru: Сертификаты позывных

en: Error while accessing certificate store
ru: Ошибка доступа к хранилищу сертификатов

en: Error parsing certificate for issuer
ru: Ошибка разбора сертификата для пользователя

en: Error parsing certificate for call sign
ru: Ошибка разбора сертификата для позывного

en: Error parsing certificate for DXCC entity
ru: Ошибка разбора сертификата по территории по DXCC

en: Active, usable certificates
ru: Активные сертификаты позывных для использования

en: Unusable: Missing Private Key
ru: Бесполезный: Отсутствует приватный ключ

en: Incomplete Certificates - requires a matching TQ6
ru: Неполный сертификат - требуется соответствующий TQ6

en: Certificates replaced with a newer one
ru: Сертиификаты замененные новыми

en: Certificates that have expired
ru: Сертификаты, действие которых истекло

en: This callsign replaces my existing callsign
ru: Этот позывной заменяет мой существующий позывной

en: This is my former callsign
ru: Это мой бывший позывной

en: I am the QSL manager for this callsign
ru:  Я QSL manager этого позывного

en: This is a club callsign
ru: Это позывной клуба

en: This is a DXpedition callsign
ru: Это позывной DXпедиции

en: This is a special event callsign
ru: Это позывной для специального мероприятия

en: None of these apply
ru: Ни один из них не применим

en: This will create a new Callsign Certificate request file.
ru: Будет создан новый файл запроса Сертификата.

en: Once you supply the requested information and the request file has been created, you must send the request file to the certificate issuer.
ru: После того, как вы ввели требуемую информацию и был создан файл запроса, его нужно выслать эмитенту сертификата.

en: Certificate Issuer:
ru: Эмитент сертификата:

en: Error
ru: Ошибка

en: Email:
ru: Е-мейл:

en: DXCC entity:
ru: Территория по DXCC:

en: Call sign:
ru: Позывной:

en: Date of the first QSO you made or will make using this callsign:
ru: Дата первого QSO, проведенного вами с использованием этого позывного:

en: Date of the last QSO you made or will make using this callsign:
    (Leave this date blank if this is still your valid callsign.)
ru: Дата последнего QSO, проведенного вами с использованием этого позывного:
    (Оставьте эту графу незаполненной, если это - ваш все еще действительный позывной.)

en: Zip/Postal
ru: Почтовый индекс

en: Name
ru: Имя

en: Address
ru: Адрес

en: City
ru: Город

en: State
ru: Штат

en: Country
ru: Страна

en: Your e-mail address
ru: Ваш Е-мейл - адрес

en: Note: The e-mail address you provide here is the address to which the issued Certificate will be sent. Make sure it's the correct address!
ru: Примечание: На указанный вами Е-мейл - адрес будет выслан выданный Сертификат. Убедитесь, что этот адрес правильный!

en: You may protect this Callsign Certificate using a passphrase. If you are using a computer system that is shared with others, you should specify a passphrase to protect this Callsign Certificate. However, if you are using a computer in a private residence, no passphrase need be specified.
ru: Для защиты этого Сертификата Позывного можно использовать ключевое слово. Если вы пользуетесь компьютером совместно с другими, вам нужно выбрать ключевое слово, чтобы защитить этот Сертификат Позывного. Если этот компьютер используете только вы, ключевое слово не нужно.

en: Leave the passphrase blank and click 'Next' unless you want to use a passphrase.
ru: Оставьте поле ключевого слова пустым и нажмите "Next", если не хотите использовать ключевое слово.

en: Passphrase:
ru: Ключевое слово:

en: Enter the passphrase again for verification:
ru: Введите ключевое слово еще раз для верификации:

en: DO NOT lose the passphrase you choose! You will be unable to use the Certificate without this passphrase!
ru: Не потеряйте выбранное ключевое слово! Без него вы не сможете пользоваться сертификатом!

en: Leave the passphrase blank and click 'Finish' unless you want to use a passphrase.
ru: Оставьте поле ключевого слова пустым и нажмите "Finish", если не хотите использовать ключевое слово.

en: What is this Callsign Certificate for?
ru: Для чего этот сертификат?

en: Since you have no Callsign Certificates, you must submit an 'Unsigned' certificate request. This will allow you to create your initial Callsign Certificate for LoTW use. Click 'Finish' to complete this Callsign Certificate request.
ru: Поскольку у вас нет сертификатов позывных, вам необходимо отправить запрос на сертификат «Неподписанный». Это позволит вам создать свой начальный сертификат позывных для использования в LoTW. Нажмите «Готово», чтобы завершить этот запрос сертификата позывных.

en: This Callsign Certificate request requires approval using an existing Callsign Certificate.
ru: Для этого запроса на сертификат позывного требуется одобрение с использованием существующего сертификата позывного.

en: Is this new certificate for a callsign where you already have a LoTW account, and you want the QSOs for this call to be added to an existing LoTW account?
ru: Это новый сертификат позывного, который уже зарегистрирован в LoTW и вы хотите, чтобы  QSOs на этот позывной были добавлены к существующей записи LoTW?

en: If so, choose a callsign below for the primary LoTW account. If not, click 'Finish', and a new LoTW account will be set up for these QSOs.
ru: Если да, выберите позывной для основного аккаунта LoTW ниже. Если нет, нажмите «Готово», и для этих QSO будет настроен новый аккаунт LoTW.

en: CAUTION: Mixing QSOs for unrelated callsigns into one LoTW account can cause issues with handling awards.
ru: ВНИМАНИЕ: Смешивание QSOs не связанных между собой позывных приведет к проблемам при оформлении дипломов.

en: The callsign is too long. Only %d characters are allowed.
ru: Позывной слишком длинный. Допускаются %d символов.

en: You must enter a valid call sign.
ru: Вы должны ввести действующий позывной.

en: You must select a DXCC entity.
ru: Вы должны выбрать территорию по DXCC.

en: QSO begin date: You must choose proper values for Year, Month and Day.
ru: Дата первого QSO: Нужно правильно выбрать формат Года, Месяца и Дня.

en: QSO end date: You must either choose proper values for Year, Month and Day or leave all three blank.
ru: Дата последнего QSO: Нужно правильно выбрать формат Года, Месяца и Дня или оставить все три поля пустыми.

en: QSO end date cannot be before QSO begin date.
ru: Дата последнего QSO не может быть раньше даты первого.

en: The date of your first QSO is before the first valid date (%hs) of the selected DXCC Entity %hs
ru: Дата вашего первого QSO  раньше первой даты (%hs), начиная с которой засчитываются связи с выбранной территорией DXCC %hs

en: The date of your first QSO is after the last valid date (%hs) of the selected DXCC Entity %hs
ru: Дата вашего первого QSO позднее последней даты (%hs) , до которой засчитываются связи с выбранной территорией DXCC %hs

en: The date of your last QSO is before the first valid date (%hs) of the selected DXCC Entity %hs
ru: Дата вашего последнего QSO раньше первой даты (%hs) , начиная с которой засчитываются связи с выбранной территорией DXCC %hs

en: The date of your last QSO is after the last valid date (%hs) of the selected DXCC Entity %hs
ru: Дата вашего последнего QSO позднее даты (%hs) , до которой засчитываются связи с выбранной территорией DXCC %hs

en: US 1x1 callsigns must start with W, K, or N
ru: US 1x1 позывные должны начинаться с W, K, или N

en: US 1x1 callsigns must have a number as the second character
ru: В US 1x1 позывных второй символ должен быть цифрой

en: US 1x1 callsigns must end in letters A-Z excluding 'X'
ru: В US 1x1 позывных третий символ должен быть буквами A-Z за исключением "Х"

en: US 1x1 callsign requests must provide an end date
ru: В US 1x1 позывных должна быть указана конечная дата использования

note: TRANSLATORS: first argument is callsign (%s), second is the related DXCC entity name (%hs)
en: You have an overlapping Certificate for %s (DXCC=%hs) having QSO dates:
ru: Вы имеете перекрывающийся сертификат для  %s (DXCC=%hs) со следующими датами  QSO:

note: TRANSLATORS: here "to" separates two dates in a date range
en:  to
ru:  для

en: You have already requested a Callsign Certificate for %s and can not request another until that request has been processed by LoTW Staff.
ru: Вы уже запрашивали Сертификат на %s и не можете запросить еще один до тех пор, пока первый не будет рассмотрен администрацией  LoTW.

en: Please wait until you receive an e-mail bearing your requested Callsign Certificate.
ru: Дождитесь получения Е-мейл с запрошенным вами Сертификатом позывного.

en: If you are sure that the earlier request is now invalid you should delete the pending Callsign Certificate for %s.
ru: Если вы уверены, что предыдущий запрос недействителен, удалите незавершенный Сертификат позывного для %s.

en: You have already requested more than three Callsign Certificates for %s in the past 24 hours. You should submit a request only once, then wait for that request to be processed by LoTW Staff. This may take several business days.
ru: Вы уже запросили более трех сертификатов позывных для %s за последние 24 часа. Вам следует отправлять запрос только один раз, а затем подождать, пока этот запрос будет обработан сотрудниками LoTW. Это может занять несколько рабочих дней.

en: You cannot request a Callsign Certificate for a former callsign unless you hold a valid Callsign Certificate to be used to verify that request.
ru: Вы не можете запрашивать сертификат позывного для прежнего позывного, если у вас нет действующего сертификата позывного, который можно использовать для проверки этого запроса.

en: The callsign %s is not currently registered in the FCC ULS database.
    If this is a newly registered call, you must wait at least one business day for it to be valid. Please enter a currently valid callsign.
ru: Позывной %s в настоящее время не зарегистрирован в базе данных FCC ULS.
    Если это новый зарегистрированный позывной, вам необходимо подождать не менее одного рабочего дня, чтобы он стал действительным. Введите действующий в настоящее время позывной.

en: If you are using a US callsign outside of the US persuant to CEPT, IARP or other Reciprocity arrangements, FCC rules require you to be a US Citizen.
ru: Если вы используете позывной США за пределами США в соответствии с соглашениями CEPT, IARP или другими соглашениями о взаимности, правила FCC требуют, чтобы вы были гражданином США.

en: Warning
ru: Предупреждение

en: You cannot select DXCC Entity NONE as you must sign any request for entity NONE and you have no valid Callsign Certificates that you can use to sign this request.
ru: Вы не можете выбрать DXCC территорию NONE, потому что для территории NONE вы должны направлять подписанный запрос, а вы не имеете действующего Сертификата позывного для подписания этого запроса.

en: TQSL Error
ru: Ошибка TQSL

en: You have selected DXCC Entity NONE
ru: Вы выбрали DXCC-территорию NONE

en: QSO records signed using the Certificate will not be valid for DXCC award credit (but will be valid for other applicable awards). If the Certificate is to be used for signing QSOs from maritime/marine mobile, shipboard, or air mobile operations, that is the correct selection. Otherwise, you probably should use the "Back" button to return to the DXCC page after clicking "OK"
ru: QSO, подписанные этим Сертификатом, не засчитываются для DXCC (но могут засчитываться для других дипломов). Если этот Сертификат предназначен для подписи QSO, проведенных морскими/припортовыми подвижными станциями, с борта корабля или самолета, ио сделан правильный выбор. В противном случае вам следует нажать кнопку "Назад", чтобы вернуться на страницу DXCC после нажатия кнопки "OK"

en: TQSL Warning
ru: Предупреждение TQSL

en: You cannot request a certificate for a 1x1 callsign as you must sign those requests, but you have no valid Callsign Certificates that you can use to sign this request.
ru: Вы не можете заявлять сертификат для позывного 1х1 так как вы должны его подписать, но у вас нет для этого действующего Сертификата.

en: You cannot request a certificate for a portable callsign as you must sign those requests, but you have no valid Callsign Certificates that you can use to sign this request.
ru: Вы не можете запрашивать сертификат на временный позывной так как для этого у  вас нет действующего сертификата.

en: You have chosen a QSO end date for this Callsign Certificate. The 'QSO end date' should ONLY be set if that date is the date when that callsign's license expired or the license was replaced by a new callsign.
ru: Вы выбрали дату последнего QSO для этого Сертификата.  'Дату последнего QSO' нужно выставлять только в случае, если ваша лицензия заканчивается в этот день, или ваш старый позывной меняется на новый.

en: If you set an end date, you will not be able to sign QSOs past that date, even if the Callsign Certificate itself is still valid.
ru: Если вы выберете дату последнего QSO для этого Сертификата, вы не сможете подписывать QSO после этой даты, даже если сам Сертификат еще действует.

en: If you still hold this callsign (or if you plan to renew the license for the callsign), you should not set a 'QSO end date'.
ru: Если ваш позывной - действующий (или если вы планируете продлить лицензию на него), не выставляйте  'Дату последнего QSO'.

en: Do you really want to keep this 'QSO end date'?
ru: Вы действительно хотите оставить эту 'Дату последнего QSO'?

en: You must enter your name
ru: Вы должны ввести ваше имя

en: You must enter your address
ru: Вы должны ввести ваш адрес

en: You must enter your city
ru: Вы должны ввести ваш город

en: This address must match the FCC ULS database.
    If this address information is incorrect, please correct your FCC record.
ru: Этот адрес должен совпадать с базой данных  FCC ULS .
    Если эта адресная информация неверна, скорректируйте вашу FCC запись.

en: You must enter a valid email address
ru: Вы должны ввести ваш действующий Е-мейл

en: The two copies of the passphrase do not match.
ru: Ключевые слова не совпадают.

en: Click 'Finish' to complete this Callsign Certificate request.
ru: Нажмите 'Завершить' для окончания процедуры создания запроса на Сертификат позывного.

en: Please select a Callsign Certificate for the account where you would like the QSOs to be stored
ru: Выберите сертификат позывного для учетной записи, в которой вы хотите хранить QSO.

en: Please select the Callsign Certificate for your current personal callsign to validate your request.
ru: Для подтверждения запроса выберите Сертификат позывного, выданный на ваш действующий личный позывной.

en: Please select a Callsign Certificate to validate this request
ru: Пожалуйста, выберите сертификат позывного для проверки этого запроса

en: QSOs for %hs will be stored in the LoTW account for %s.
ru: QSOs для %hs будут хранитья в LoTW  для %s.

note: TRANSLATORS: This is part of an deleted DXCC entity name
en: DELETED
ru: УДАЛЕНО

en: OK
ru: ОК

en: Cancel
ru: Отмена

en: Help
ru: Помощь

en: New passphrase:
ru: Новое ключевое слово:

en: Enter again to confirm:
ru: Введите снова для подтверждения:

en: Passphrase entries do not match
ru: Ключевые слова не совпадают

en: Passphrase confirmed
ru: Ключевое слово подтверждено

en: Import completed successfully
ru: Импорт успешно завершен

en: OK to install
ru: ОК для установки

en: certificate?
ru: сертификат?

en: Install Certificate
ru: Установите Сертификат

en: This callsign certificate is already installed
ru: Сертификат позывного уже установлен

en: Trusted root certificate
ru: Достоверный сертификат пользователя root

en: Certificate Authority certificate
ru: Сертификат авторизации

en: Callsign Certificate
ru: Сертификат позывного

en: Enter a passphrase for this callsign certificate.
ru: Введите ключевое слово для этого сертификата позывного.

en: If you are using a computer system that is shared with others, you should specify a passphrase to protect this certificate. However, if you are using a computer in a private residence no passphrase need be specified.
ru: Если вы пользуетесь компьютером совместно с другими, вам нужно выбрать ключевое слово, чтобы защитить этот Сертификат Позывного. Если этот компьютер используете только вы, ключевое слово не нужно.

en: This passphrase will have to be entered each time you use this callsign certificate for signing or when saving the key.
ru: Это ключевое слово должно вводиться каждый раз при использовании сертификата позывного для подписи или при сохранении ключа.

en: Leave the passphrase blank and click 'OK' unless you want to use a passphrase.
ru: Оставьте поле ключевого слова пустым и нажмите "ОК", если не хотите использовать ключевое слово.

en: New Passphrase
ru: Новое ключевое слово

en: You will not be able to use this tq6 file to recover your callsign certificate if it gets lost. For security purposes, you should back up your certificate on removable media for safe-keeping.
ru: Вы не сможете использовать этот файл tq6, если он будет утерян. Для безопасности сохраните резервную копию на съемном носителе.

en: Would you like to back up your callsign certificate now?
ru: Хотите сделать резервную копию Сертификата сейчас?

en: Callsign Certificate container files (*.p12,*.P12;*.tq6;*.TQ6)|*.p12;*.P12;*.tq6;*.TQ6
ru: Файлы-контейнеры Сертификата позывного (*.p12,*.P12;*.tq6;*.TQ6)|*.p12;*.P12;*.tq6;*.TQ6

en: Callsign Certificate container files (*.p12,*.tq6))|*.p12;*.tq6
ru: Файлы-контейнеры Сертификата позывного (*.p12,;*.tq6;)|*.p12;;*.tq6

en: |All files (*.*)|*.*
ru: |Все файлы (*.*)|*.*

en: Select Certificate File
ru: Выберите файл сертификата

en: This file is not a valid P12 file
ru: Это не Р12 файл

en: Loading complete
ru: Загрузка завершена

en: No status information available
ru: Информация о статусе отсутствует

en: Enter the passphrase to unlock the .p12 file:
ru: Введите ключевое слово для разблокирования файла .р12:

en: Passphrase error
ru: Ошибка ключевого слова

en: Station Locations
ru: Местоположения станции

en: UP
ru: Вверх

en: Call Sign:
ru: Позывной:

en: UTC Date (YYYY-MM-DD):
ru: UTC Дата (ГГГГ-MM-ДД):

en: UTC Time (HHMM):
ru: UTC Время (ЧЧMM):

en: Mode:
ru: Вид работы:

en: Band:
ru: Диапазон:

en: RX Band:
ru: Приемный диапазон:

en: Frequency (MHz):
ru: Частота (МГц):

en: RX Frequency (MHz):
ru: Приемная частота (МГц):

en: Propagation Mode:
ru: Тип прохождения:

en: Satellite:
ru: Спутник:

en: Add QSO
ru: Добавить QSO

en: Delete
ru: Удалить

en: QSO Frequency is invalid
ru: Неправильная частота QSO

en: QSO Data Error
ru: Неправильная дата QSO

en: QSO Frequency is out of range for the selected band
ru: Частота QSO за пределами выбранного диапазона

en: QSO RX Frequency is invalid
ru: Неверная приемная частота QSO

en: QSO RX Frequency is out of range for the selected band
ru: Приемная частота QSO за пределами выбранного диапазона

en: You must select a band or enter a frequency
ru: Вы должны выбрать диапазон или вписать частоту

en: Call Sign cannot be empty
ru: Поле позывного не может быть пустым

en: 'Satellite' propagation mode selected, so a Satellite must be chosen
ru: Выбран тип прохождения через "Спутник", поэтому выберите конкретный Спутник

en: Satellite choice requires that Propagation Mode be 'Satellite'
ru: Указание конкретного "Спутника" требует выбора типа прохождения как "Спутник".

en: QSO Data: Invalid Mode ignored - %s
ru: Данные QSO: неправильный вид работы  - %s

en: No QSO records
ru: Нет записей QSO

en: Save File
ru: Сохранить файл

en: ADIF files (*.adi;*.adif;*.ADI;*.ADIF)|*.adi;*.adif;*.ADI;*.ADIF|All files (*.*)|*.*
ru: Файлы ADIF (*.adi;*.adif;*.ADI;*.ADIF)|*.adi;*.adif;*.ADI;*.ADIF|Все файлы (*.*)|*.*

en: ADIF files (*.adi;*.adif)|*.adi;*.adif|All files (*.*)|*.*
ru: Файлы ADIF (*.adi;*.adif)|*.adi;*.adif|Все файлы (*.*)|*.*

en: Wrote %d QSO records to %s
ru: %d QSO записаны в %s

en: The file has not been saved. Should the QSOs be saved?
ru: Файл не сохранен. Сохранить QSO?

en: Confirm Close
ru: Подтвердить закрытие

en: One QSO Record
ru: Одна запись QSO

en: %d QSO Records
ru: %d записей QSO

en: &Properties
ru: &Свойства

en: Properties
ru: Свойства

en: Value
ru: Значение

en: Select Station Data
ru: Выберите данные о станции

en: Save Station Data
ru: Сохраните данные о станции

en: Enter a name for this Station Location
ru: Выберите имя для Местоположения станции

en: Selected Station Location
ru: Выберите Местоположение станции

en: New...
ru: Новый...

en: Edit...
ru: Редактировать...

en: Delete "
ru: Удалить "

en: TQSL Confirm
ru: Подтверждение TQSL

en: Call Sign
ru: Позывной

en: Province
ru: Провинция

en: Continent
ru: Континент

en: CQ Zone
ru: Зона CQ

en: DXCC Entity
ru: Территория DXCC

en: Grid Square
ru: QTH - локатор

en: IOTA ID
ru: IOTA - идентификатор

en: ITU Zone
ru: Зона ITU

en: Oblast
ru: Область

en: County
ru: Страна

en: WPX Prefix
ru: Префикс WPX

en: You have no Station Locations defined.
ru: Вы не определили Местоположение станции.

en: You must define at least one Station Location to use for signing.
ru: Для подписи файлов вы должны определить хотя бы одно Местоположение станции.

en: Use the "New" Button of the dialog you're about to see to define a Station Location.
ru: Используйте клавишу  "Дальше" в диалоге, который вы увидите, для определения Местоположения станции.

en: Success
ru: Успешно

en: User Cancelled
ru: Отказ пользователя

en: Upload Rejected
ru: Загрузка отменена

en: Unexpected LoTW Response
ru: Неожиданный ответ LoTW

en: TQSLLib Error
ru: Ошибка TQSLLib

en: Error opening input file
ru: Ошибка при открытии входящего файла

en: Error opening output file
ru: Ошибка при открытии исходящего файла

en: No QSOs to upload
ru: Нет QSO для загрузки

en: Some QSOs not processed
ru: Некоторые QSO не обработаны

en: Command Syntax Error
ru: Ошибка синтаксиса команды

en: LoTW Connection Failed
ru: Ошибка соединения с LoTW

en: Unknown
ru: Неизвестный

en: The TQSL upload tracking database is locked
ru: База данных отслеживания загрузок TQSL заблокирована

en: Previously signed QSOs were detected
ru: Были обнаружены QSO, подписанные ранее

en: Incorrect passphrase when importing P12 file
ru: Неверное ключевое слово для импорта файла Р12

en: Final Status: %hs (%d)
ru: Окончательный статус: %hs (%d)

note: TRANSLATORS: this is followed by the callsign and entity name
en: Enter the passphrase to unlock the callsign certificate for %hs -- %hs
    (This is the passphrase you made up when you installed the callsign certificate.)
ru: Введите ключевое слово для разблокирования сертификата позывного  %hs -- %hs
     
    ( Это ключевое слово, которое вы выбрали  при установке сертификата позывного.)

en: Enter passphrase
ru: Введите ключевое слово

en: Signing QSO Data
ru: Подписываются данные QSO

en: Converting
ru: Конвертируется

en: to TQSL format
ru: в формат TQSL

en: Uploading Signed Data
ru: Загрузка подписанных данных

en: Uploading signed log data...
ru: Загрузка подписанных данных журнала...

en: QSO Date Range
ru: Интервал дат QSO

en: You may set the starting and/or ending QSO dates in order to select QSOs from the input file.
ru: Вы можете выбрать даты QSO, начиная с которой и/или по какую QSO могут быть загружены из входящего файла.

en: QSOs prior to the starting date or after the ending date will not be signed or included in the output file.
ru: QSO до начальной и после конечной дат не будут подписаны или включены в исходящий файл.

en: You may leave either date (or both dates) blank.
ru: Вы можете оставить графу даты (или обеих дат) незаполненными.

en: Start Date (YYYY-MM-DD)
ru: Начальная дата (ГГГГ-MM-ДД)

en: End Date (YYYY-MM-DD)
ru: Конечная дата (ГГГГ-MM-ДД)

en: Start date is invalid
ru: Неверная начальная дата

en: End date is invalid
ru: Неверная конечная дата

en: Previously Signed QSOs Detected
ru: Обнаружены ранее подписанные QSO

en: This log contains %d QSO(s) which appear to have been previously signed for upload to LoTW, and no new QSOs.
ru: В этом журнале содержится %d QSO, которые были ранее подписаны для загрузки в LoTW, а новых QSO нет.

en: Click 'Cancel' to abandon processing this log file (Recommended).
ru: Нажмите  'Отмена' для прекращения обработки файла лога (Рекомендуется).

en: Click 'Re-Upload QSOs' to re-process this log while allowing previously signed QSOs.
ru: Нажмите «Повторно загрузить QSO», чтобы повторно обработать этот журнал, разрешив при этом ранее подписанные QSO.

en: This log contains %d QSO(s) which appear to have been previously signed for upload to LoTW, and %d QSOs which are new.
ru: В этом журнале содержится %d QSO, которые были ранее подписаны для загрузки в LoTW, и %d QSO, которые являются новыми.

en: Click 'New QSOs Only' to sign normally, without the previously signed QSOs (Recommended).
ru: Нажмите «Только новые QSO», чтобы подписать QSO в обычном режиме, без ранее подписанных QSO (рекомендуется).

en: Click 'Cancel' to abandon processing this log file.
ru: Нажмите 'Отмена' для прекращения обработки файла лога.

en: This log contains %d QSO(s) which appear to have been previously signed for upload to LoTW, and one QSO which is new.
ru: В этом журнале содержится %d QSO, которые были ранее подписаны для загрузки в LoTW, и одно новое QSO.

en: The log file you are uploading using your QSO Logging system consists entirely of previously uploaded QSOs that create unnecessary work for LoTW. There may be a more recent version of your QSO Logging system that would prevent this. Please check with your QSO Logging system's vendor for an updated version.
ru: Логфайл, который вы загружаете с использованием программы аппаратного журнала содержит полностью уже загруженные QSO, что создает дополнительную нагрузку на систему LoTW. Возможно существует более свежая версия вашего аппаратного журнала, которая не позволит это делать. Пожалуйста свяжитесь с автором программы для получения последней версии.

en: In the meantime, please note that some loggers may exhibit strange behavior if an option other than 'Re-Upload QSOs' is clicked. Choosing 'Cancel' is usually safe, but a defective logger not checking the status messages reported by TrustedQSL may produce strange (but harmless) behavior such as attempting to upload an empty file or marking all chosen QSOs as 'sent'
ru: Обращаем внимание, что некоторые логгеры себя странно ведут, если выбрана другая опция кроме Re-Upload QSOs. Выбор Cancel обычно безопасен, но дефектиивный логгер, который не проверяет статус сообщений от TrustedQSL может себя странно (но безопасно) вести. Например, пробовать загрузить пустой файл или пометить выбранные  QSOs как уже загруженные.

en: The log file you are uploading using your QSO Logging system includes some previously uploaded QSOs that create unnecessary work for LoTW. There may be a more recent version of your QSO Logging system that would prevent this. Please check with your QSO Logging system's vendor for an updated version.
ru: Логфайл, который вы загружаете с использованием программы аппаратного журнала содержит полностью уже загруженные QSO, что создает дополнительную нагрузку на систему LoTW. Возможно существует более свежая версия вашего аппаратного журнала, которая не позволит это делать. Пожалуйста свяжитесь с автором программы для получения последней версии.

en: In the meantime, please note that some loggers may exhibit strange behavior if an option other than 'Re-Upload QSOs' is clicked. 'New QSOs Only' is recommended, but a logger that does its own upload tracking may incorrectly set the status in this case. A logger that doesn't track uploads should be unaffected by choosing 'New QSOs Only' and if it tracks 'QSO sent' status, will correctly mark all selected QSOs as sent - they are in your account even though they would not be in this specific batch
ru: Обращаем внимание, что некоторые логгеры себя странно ведут, если выбрана другая опция кроме Re-Upload QSOs. Выбор 'New QSOs Only'рекомендуется , но если в логгере отсутствует опция отслеживания отсылок он может в данном случае не изменить их статус. Для логгера, который не отслеживает отсылки выбор  'New QSOs Only' безопасен, а если логгер их отслеживает он корректно отметит выбранные QSOs как  загруженные

en: Choosing 'Cancel' is usually safe, but a defective logger not checking the status messages reported by TrustedQSL may produce strange (but harmless) behavior such as attempting to upload an empty file or marking all chosen QSOs as 'sent'
ru: Выбор 'Отменить' обычно безопасен, но "дефективный" логгер, на обрабатывающий служебные сообщения, которыми отчитывается TrustedQSL, может проявить странное (но безвредное) поведение, например, пытаться загрузить пустой файл или отмечать все выбранные QSO, как отосланные

en: New QSOs Only
ru: Только новые QSOs

en: Re-Upload QSOs
ru: Перезагрузить QSOs

en: The only reason to re-sign previously signed QSOs is if a previous upload was not processed by LoTW, either because it was never uploaded, or there was a server failure
ru: Единственной причиной для повторной подписи ранее подписанных QSO является ситуация, когда предыдущая загрузка не была обработана LoTW, либо потому что она никогда не была загружена, либо из-за сбоя сервера.

en: Are you sure you want to proceed? Click 'No' to review the choices
ru: Вы уверены, что хотите продолжить? Нажмите 'Нет' для просмотра вариантов

en: Are you sure?
ru: Вы уверены?

en: Errors Detected
ru: Обнаружены ошибки

en: Ignore
ru: Игнорировать

en: Your custom mode map %s conflicts with the standard mode definition for %hs and was deleted.
ru: Созданное вами отображение видов работы %s конфликтует со стандартным перечнем видов работы для %hs  и было удалено.

en: Error renaming backup file %s: %hs
ru: Ошибка переименования резервного файла  %s: %hs

en: Checking for TQSL updates...
ru: Идет поиск обновлений TQSL...

en: Sign and &upload ADIF or Cabrillo File...
ru: Подпишите и &загрузите файл ADIF или  Cabrillo...

en: &Sign and save ADIF or Cabrillo file...
ru: &Подпишите и сохраните файл ADIF или  Cabrillo...

en: &Test Signing an ADIF or Cabrillo file...
ru: &Test подпись файла ADIF или Cabrillo...

en: &Backup Station Locations, Certificates, and Preferences...
ru: &Сделайте резервную копию Местоположения станции, Сертификатов и Предпочтений...

en: &Restore Station Locations, Certificates, and Preferences...
ru: &Восстановите Местоположения станций, Сертификаты и Предпочтения...

en: Create &New ADIF file...
ru: Создайте &Новый файл ADIF...

en: &Edit existing ADIF file...
ru: &Редактируйте существующий файл ADIF...

en: &Preferences...
ru: &Предпочтения...

en: Display or Modify &Preferences...
ru: Показать или изменить &Предпочтения...

en: Language
ru: Язык

en: Dia&gnostic Mode
ru: Режим диагностики

en: E&xit TQSL	Alt-X
ru: Выход из TQSL - Alt-X

en: &Display Station Location Properties
ru: &Показать Свойства Местоположения станции

en: &Edit Station Location
ru: &Редактировать Местоположение станции

en: &Add Station Location
ru: &Добавить Местоположение станции

en: &Restore a Deleted Station Location
ru: &Восстановить удаленное Местоположение станции

en: &Contents
ru: &Содержимое

en: Display &Documentation
ru: Показать &Документацию

en: Check for &Updates...
ru: Проверка &обновлений...

en: &About
ru: &О программе

en: &File
ru: &Файл

en: &Station Location
ru: &Местоположение станции

en: Callsign &Certificate
ru: Позывной &Сертификат

en: &Help
ru: &Помощь

en: Log Operations
ru: Работа с логом

en: Status Log
ru: Журнал состояний

en: Sign a log and upload it automatically to LoTW
ru: Подпишите лог и загрузите его в LoTW автоматически

en: Sign a log and save it for uploading later
ru: Подпишите лог и сохраните его для последующей загрузки

en: Create an ADIF file for signing and uploading
ru: Создайте файл ADIF для подписи и загрузки

en: Log in to the Logbook of the World Site
ru: Вход на сайт Logbook of The World

en: Select a Station Location to process
ru: Выберите Местоположение станции для обработки

en: Create a new Station Location
ru: Создайте Местоположение станции

en: Edit a Station Location
ru: Редактирование Местоположения станции

en: Delete a Station Location
ru: Удалите Местоположение станции

en: Display Station Location Properties
ru: Показать свойства Местоположения станции

en: Select a Callsign Certificate to process
ru: Выберите Сертификат позывного для обработки

en: Load a Callsign Certificate
ru: Загрузить Сертификат позывного

en: Save a Callsign Certificate
ru: Сохранить Сертификат позывного

en: Renew a Callsign Certificate
ru: Обновить Сертификат

en: Display a Callsign Certificate's Properties
ru: Показать свойства Сертификата позывного

en: Add Station Location
ru: Добавить Местоположение станции

en: About
ru: О программе

en: Log File
ru: Файл лога

en: Log files (*.log)|*.log|All files (*.*)|*.*
ru: Файлы лога (*.log)|*.log|Все файлы (*.*)|*.*

en: Error opening diagnostic log %s: %hs
ru: Ошибка при открытии файла диагностики %s: %hs

en: Log File Error
ru: Ошибка файла лога

note: TRANSLATORS: uncommon error - error in a station location, followed by the ignore message that follows.
en: The invalid data was ignored.
ru: Неправильные данные были проигнорированы.

en: Location data error
ru: Ошибка в Местоположении станции

en: Edit Station Location : %hs - %s
ru: Редактирование Местоположения станции : %hs - %s

en: Edit Station Location
ru: Редактирование Местоположения станции

en: Close
ru: Закрыть

en: Open File
ru: Открыть файл

en: Please choose a callsign for this Station Location
ru: Выберите позывной для Местоположения станции

en: Select Callsign
ru: Выберите позывной

en: There are no valid callsign certificates for callsign
ru: Для позывного нет действующих Сертификатов

en: in entity
ru: на территории

en: Signing aborted.
ru: Подписание прекращено.

en: Signing using Callsign %hs, DXCC Entity %hs
ru: Подписание с использованием Позывного %hs, Территории DXCC  %hs

en: Another copy of TQSL is signing a log
ru: Дркгая копия TQSL подписыват лог

en: TQSL must wait for other running copies of TQSL to exit before signing ...
ru: TQSL необходимо дождаться завершения работы других работающих копий TQSL...

en: Aborting due to user cancelling
ru: Остановка из-за отмены пользователем

en: Cancelled
ru: Отменено

en: QSOs: %d
ru: QSO: %d

en: Previously Signed: %d
ru: Подписан ранее: %d

en: Errors: %d
ru: Ошибки: %d

en: Previously signed: %d
ru: Подписан ранее: %d

en: This log has too many previously uploaded QSOs. Please only upload new QSOs or break the log into smaller pieces (50,000 QSOs or less).
ru: Этот лог содержит слишком много загруженных ранее QSOs. Загружайте только новые QSOs или разбивайте лог на части  по 50,000 QSOs или меньше.

en: on line %d
ru: онлайн %d

en: Your QTH Details changed for this QSO.
    
    Originally these were: %s
    Now they are:%s
    
    Please verify that you intended to change this QSO!
ru: Детали вашего QTH для этого QSO изменены.
    
    Первоначально они были: %s
    Стали:%s
    
    Пожалуйста, проверьте, действительно ли вы намерены изменить это QSO!

en: Click 'Ignore' to continue signing this log while ignoring errors.
ru: Нажмите 'Пропустить' для продолжения подписания лога и игнорирования ошибок.

en: Click 'Cancel' to abandon signing this log.
ru: Нажмите 'Отмена' для отмены подписания этого лога.

en: Signing cancelled
ru: Подписание отменено

en: Duplicate QSO detected
ru: Обнаружены повторные QSO

en: Signing aborted
ru: Подписание прекращено

en: Signing aborted due to errors
ru: Подписание прекращено из-за ошибок

en: %s: %d QSOs were outside the selected date range
ru: %s: %d QSOs были за пределами временного интервала

en: All QSOs are previously signed; aborted
ru: Все QSO ранее подписаны; отменены

en: %d of %d QSOs are previously signed; aborted
ru: %d из %d QSO ранее подписаны; отменены

en: %s: %d QSO records were previously signed
ru: %s: %d QSO были ранее  подписаны

en: Invalid contact - QSO does not specify a Callsign
ru: Связь не засчитана - в QSO отсутствует позывной

en: Invalid contact - QSO does not specify a band or frequency
ru: Связь не засчитана - в QSO отсутствует диапазон или частота

en: Invalid contact - QSO does not specify a mode
ru: Связь не засчитана - в QSO отсутствует вид работы

en: Invalid contact - QSO does not specify a date
ru: Связь не засчитана - в QSO отсутствует дата

en: Invalid contact - QSO does not specify a time
ru: Связь не засчитана - в QSO отсутствует время

en: This callsign certificate is already active and cannot be restored.
ru: Этот Сертификат уже активен и не может быть восстановлен.

en: Unable to open %s for output
ru: Невозможно открыть  %s для вывода данных

en: No records output
ru: Нет вывода данных

en: %s: wrote %d records to %s
ru: %s: записал %d записей в %s

en: %s is ready to be emailed or uploaded.
ru: %s готов для загрузки или отсылки по Е-мейл.

en: Note: TQSL assumes that this file will be uploaded to LoTW.
ru: Примечание: TQSL предполагает, что этот файл будет загружен в LoTW.

en: Resubmitting these QSOs will cause them to be reported as already signed.
ru: Повторная отправка этих QSO приведет к тому, что они будут считаться уже подписанными.

en: To submit the signed log file to LoTW:
    1. Move the signed log file to a computer with internet access
    2. Log in to your LoTW Web Account
    3. Select the Upload File tab
    4. Click the Choose File button, and select the signed log file you created (%s)
    5. Click the Upload file button
    
    Alternatively, you can attach the signed log file to an email message, and send the message to lotw-logs@arrl.org
ru: Для отправки подписанного логфайла в LoTW:
    1. Перенесите подписанный лог на компьютер с доступом в интернет
    2. Войдите в свой LoTW Web Account
    3. Выберите клавишу load File 
    4. Нажмите кнопку Choose File  и выберите созданный вами и подписанный логфайл (%s)
    5. Нажмите кнопку Upload file
    
    Как альтернативу вы пожете вложить подписанный логфайл в емейл для lotw-logs@arrl.org

en: Note: TQSL has not recorded signing these QSOs. You can submit this log file to LoTW or discard it.
ru: Примечание: TQSL не зафиксировал подписание этих QSO. Вы можете отправить этот файл журнала в LoTW или удалить его.

en: Error compressing before upload
ru: Ошибка при сжатии перед загрузкой

en: Unable to open ca-bundle.crt. Your TQSL installation is incomplete
ru: Невозможно открыть ca-bundle.crt. Установка TQSL не завершена

en: Error: Could not upload file (CURL Init error)
ru: Ошибка: Загрузка файла оказалась невозможной (ошибка инициализации CURL)

en: Attempting to upload one QSO
ru: Попытка загрузки одного QSO

en: Attempting to upload %d QSOs
ru: Попытка загрузки %d QSO

en: Attempting to upload %s
ru: Попытка загрузки %s

en: Uploading Callsign Certificate
ru: Загрузка Сертификата позывного

en: Uploading Callsign Certificate Request...
ru: Загрузка запроса на Сертификат позывного...

en: Could not spawn upload thread!
ru: Безуспешная попытка установить поток загрузки!

en: %s: Log uploaded successfully with result:
    
    %s
ru: %s: Лог успешно загружен, результат:
    
    %s

en: After reading this message, you may close this program.
ru: После прочтения этого сообщения вы можете закрыть программу.

en: %s uploaded with result:
    
    %s
ru: %s загружен, результат:
    
    %s

en: %s Uploaded with result:
    
    %s
ru: %s Загружен с результатом:
    
    %s

en: %s: Log uploaded successfully
ru: %s: Лог успешно загружен

en: %s uploaded successfully
ru: %s успешно загружен

en: %s: %s upload was rejected with result "%s"
ru: %s: %s загрузка отклонена с результатом "%s"

en: %s: %s upload was rejected
ru: %s: %s загрузка была отклонена

en: %s: Got an unexpected response on %s upload! Maybe the site is down?
ru: %s: Получен неожиданный ответ на загрузку %s ! Возможно, сайт недоступен?

en: %s: Unable to upload - either your Internet connection is down or LoTW is unreachable.
ru: %s: Загрузка невозможна - отсутствует интернет соединение или недоступен сайт LoTW.

en: Please try uploading the %s later.
ru: Пожалуйста, попробуйте загрузить %s позднее.

en: %s: Unable to upload. The network is down or the LoTW site is too busy.
ru: %s: Загрузка невозможна. Отказ сети, или сайт LoTW перегружен.

en: %s: Unable to connect to the upload site.
ru: %s: Невозможно соединиться с сайтом загрузки.

en: %s: Upload cancelled
ru: %s: Загрузка отменена

en: %s: Couldn't upload the file: CURL returned "%hs" (%hs)
ru: %s: Оказалась невозможной загрузка файла: CURL возвратил "%hs" (%hs)

en: Your upload appears to have failed. Should TQSL try again?
ru: Ваша загрузка оказалась неудачной. Должна ли TQSL попробовать еще раз?

en: Retry?
ru: Повторить?

en: There are no callsign certificates for callsign %hs. This station location cannot be edited.
ru: Отсутствует Сертификат позывного на позывной %hs. Вы не можете редактировать это Местоположение станции.

en: No Certificate
ru: Нет сертификата

en: There are no current callsign certificates for callsign %hs. This station location cannot be used to sign a log file.
ru: Сертификаты позывного на позывной %hs отсутствуют. Это Местоположение станции не может быть использовано для подписи файла лога.

en: There is a newer callsign certificate for callsign %hs. This station location cannot be used to sign a log file until the new certificate is installed.
ru: Есть более новый сертификат для позывного  %hs. Это месторасположение не может использоваться для подписи логфайла до момента, когда он будет установлен.

en: The callsign certificate for callsign %hs has expired. This station location cannot be used to sign a log file until a valid callsign certificate is installed.
ru: Действие сертификата для позывного %hs истекло. Это месторасположение не может использоваться для подписи логфайла до момента, когда действующий сертификат он будет установлен.

en: Station Location data error
ru: Ошибка данных Местоположения станции

en: This should be corrected before signing a log file.
ru: До подписания файла лога это нужно исправить.

en: TQSL Update Available
ru: Доступно обновление TQSL

en: A new TQSL release (V%s) is available!
ru: Доступен новый релиз (V%s) TQSL!

en: An updated TrustedQSL configuration file (V%s) is available!
    The configuration file installs definitions for entities, modes, etc.
ru: Доступен обновленный файл конфигурации TrustedQSL (V%s) 
    Файл конфигурации устанавливает определения для территорий, видов работы и т. д.

en: Download from:
ru: Скачать с:

en: More details at:
ru: Дополнительные детали на:

en: Click 'OK' to install the new version of TQSL, or Cancel to ignore it.
ru: Нажмите 'OK', чтобы установить новую версию TQSL, или 'Отмена' для отмены.

en: Click 'OK' to install the new configuration file, or Cancel to ignore it.
ru: Нажмите 'OK', чтобы установить новый файл конфигурации, или 'Отмена' для отмены.

en: Can't open new configuration file %s: %hs
ru: Невозможно открыть новый файл конфигурации %s: %hs

en: Error writing new configuration file %s: %hs
ru: Ошибка при записи нового файла конфигурации %s: %hs

en: Configuration file successfully updated
ru: Файл конфигурации успешно обновлен

en: Update Completed
ru: Обновление завершено

en: Unable to update - either your Internet connection is down or LoTW is unreachable.
ru: Обновление невозможно - или соединение с интернетом у вас отсутствует, или сайт LoTW недоступен.

en: Please try again later.
ru: Поробуйте позднее.

en: Unable to update. The network is down or the LoTW site is too busy.
ru: Обновление невозможно. Соединение с сетью отсутствует или сайт LoTW перегружен.

en: Unable to connect to the update site.
ru: Невозможно соединиться с сайтом обновлений.

en: Error downloading new configuration file:
ru: Ошибка скачивания нового файла конфигурации:

en: Update
ru: Обновление

en: Can't open TQSL update file %s: %hs
ru: Невозможно открыть файл обновления TQSL %s: %hs

en: Error downloading new file:
ru: Ошибка загрузки нового файла:

en: Error checking for expired callsign certificates:
ru: Ошибка при проверке закончившихся Сертификатов:

en: Check Error
ru: Ошибка при проверке

en: The certificate for %hs expires in %d days.
ru: Действие Сертификата для %hs истекает через %d дней.

en: The certificate for %hs expires in %d days
ru: Действие Сертификата для %hs истекает через %d дней

en: Do you want to renew it now?
ru: Вы хотите обновить его сейчас?

en: Certificate Expiring
ru: Действие Сертификата истекает

en: A new TQSL release (V%s) is available.
ru: Доступен новый релиз TQSL (V%s) .

en: A new TrustedQSL configuration file (V%s) is available.
ru: Доступен новый файл конфигурации TrustedQSL (V%s).

en: Your system is up to date
ru: Ваша система является новейшей

en: TQSL Version %hs and Configuration Data Version %s
ru: Версия TQSL %hs и версия конфигурации %s

en: are the newest available
ru: доступны ли новейшие

en: No Updates
ru: Нет обновлений

en: Unable to check for updates - either your Internet connection is down or LoTW is unreachable.
ru: Невозможно проверить наличие обновлений - или отсутствует соединение с интернетом, или сайт LoTW недоступен.

en: Unable to check for updates. The network is down or the LoTW site is too busy.
ru: Невозможно проверить наличие обновлений. Отказ сети, или сайт LoTW перегружен.

en: Error downloading new version information:
ru: Ошибка при загрузке информации о новой версии:

en: Error downloading update version information:
ru: Ошибка при загрузке информации об обновленной версии:

en: You have no callsign certificates to use to sign a log file.
ru: У вас нет Сертификата для подписания файла лога.

en: Please install a callsign certificate then try again.
ru: Установите Сертификат и попробуйте снова.

en: No Callsign Certificates
ru: Нет Сертификатов позывных

en: |ADIF files (
ru: |Файлы ADIF (

en: |Cabrillo files (
ru: |Файлы Cabrillo (

en: Select file to Sign
ru: Выберите файл для подписи

en: TQSL compressed data files (*.tq8)|*.tq8
ru: Сжатые файлы данных TQSL (*.tq8)|*.tq8

en: TQSL data files (*.tq7)|*.tq7
ru: Файлы данных TQSL (*.tq7)|*.tq7

en: Select file to write to
ru: Выберите файл для записи

en: Select Station Location for Signing
ru: Выбкрите Местоположение станции для подписания

en: Signing abandoned
ru: Подписание отменено

en: TQSL must wait for other running copies of TQSL to exit before backing up...
ru: TQSL ожидает, пока другие работающие копии TQSL закончат работу, прежде чем начать резервное копирование...

en: Error opening save file %s: %hs
ru: Ошибка при открытии файла %s: %hs при сохранении

en: Saving callsign certificates
ru: Сохраняются Сертификаты позывных

en: Saving callsign certificate for %hs
ru: Сохраняется Сертификат позывного для  %hs

en: Saving Station Locations
ru: Сохраняются Местоположения станций

en: Saving TQSL Preferences
ru: Сохраняются Предпочтения TQSL

en: Saving QSOs
ru: Сохраняются QSOs

en: Save operation complete.
ru: Сохранение завершено.

en: Error performing automatic backup: %hs
ru: Ошибка автоматического резервирования: %hs

en: Backup Error
ru: Ошибка резервирования

en: Backup operation failed: %hs
ru: Резервирование не удалось: %hs

en: Enter file to save to
ru: Введите файл для сохранения

en: Configuration files (*.tbk)|*.tbk|All files (*.*)|*.*
ru: Конфигурационные файлы (*.tbk)|*.tbk|Все файлы (*.*)|*.*

en: Restoring callsign certificate for %hs
ru: Восстанавливается Сертификат позывного для %hs

en: Restoring Preferences
ru: Восстанавливаются Предпочтения

en: Restoring Station Locations
ru: Восстанавливаются Местоположения станций

en: Restoring QSO records
ru: Восстанавливаются данные о QSO

en: Error importing station locations: %hs
ru: Ошибка импорта Местоположений станций: %hs

en: Restoring Callsign Certificates
ru: Восстанавливаются Сертификаты позывных

en: Error parsing saved configuration file: %hs
ru: Ошибка обработки сохраненного файла конфигурации: %hs

en: Restore Complete.
ru: Восстановление завершено.

en: Error parsing station location file: %hs
ru: Ошибка обработки файла Местоположения станции: %hs

en: Select saved configuration file
ru: Выберите сохраненный файл конфигурации

en: Saved configuration files (*.tbk)|*.tbk
ru: Сохраненные файлы конфигурации (*.tbk)|*.tbk

en: Restore operation failed: %hs
ru: Операция восстановления не удалась: %hs

en: Exit TQSL so I can re-run as a normal user
ru: Выйти из TQSL, я мог войти, как обычный пользователь

en: Allow TQSL to continue this time.
ru: Разрешить TQSL продолжить работу сейчас.

en: Always allow running as Administrator.
ru: Всегда разрешать загрузку "Как Администратор".

en: TQSL must not be run 'As Administrator'
ru: TQSL не должен загружаться "Как Администратор"

en: Administrator Error
ru: Ошибка администраатора

en: Specify dialog action - abort, all, compliant or ask
ru: Определите необходимое действие - отменить, все, пожаловаться или спросить

en: Specify start date for QSOs to sign
ru: Установите начальную дату для подписываемых QSO

en: Specify default callsign for log signing
ru: Установите позывной по умолчанию для подписываемых QSO

en: Suppress date range dialog
ru: Скрыть диалог выставления промежутка времени

en: Specify end date for QSOs to sign
ru: Установите конечную дату для подписываемых QSO

en: Specify QSO verification action - ignore, report or update
ru: Выберите действие по верификации QSO - игнорировать, сообщить или обновить

en: Display command line help
ru: Показать подсказку (Help) командной строки

en: Import a certificate file (.p12 or .tq6)
ru: Импорт файла сертификата (.p12 или .tq6)

en: Selects Station Location
ru: Выбирает Местоположение станции

en: Check for updates to tqsl and the configuration file
ru: Проверить наличие обновлений tqsl и конфигурационного файла

en: Output file name (defaults to input name minus extension plus .tq8
ru: Результирующее имя файла (по умолчанию - имя входящего файла минус расширение плюс .tq8 )

en: Passphrase for the signing key
ru: Ключевое слово для ключа подписи

en: Quiet Mode - same behavior as -x
ru: Скрытый вид - то же, что -х

en: Edit (if used with -l) or create Station Location
ru: Редактировать (если используется ключ -l) или создать Местоположение

en: File name for diagnostic tracking log
ru: Имя файла для журнала отслеживания диагностики

en: Upload after signing instead of saving
ru: Загрузить после подписания вместо сохранения

en: Display the version information and exit
ru: Показать информацию о версии и выйти

en: Wipe the TQSL uploads database
ru: Очистить базу данных загрузок TQSL

en: Exit after processing log (otherwise start normally)
ru: Выйти после обработки лога (в противном случае - обычный старт программы)

en: Input ADIF or Cabrillo log file to sign
ru: Входящий  файл лога ADIF или Cabrillo для подписи

en: Start date of %s is invalid
ru: Неверная начальная дата %s

en: End date of %s is invalid
ru: Неверная конечная дата %s

en: The -a parameter %hs is not recognized
ru: Параметр -a для %hs не распознается

note: TRANSLATORS: -f is the command line switch for log QTH handling
en: The -f parameter %hs is not recognized
ru: Параметр -f %hs не распознан

en: To import this passphrase protected P12 file, you must pass the passphrase on the command line
ru: Для импорта защищенного паролем файла Р12, введите пароль в командной строке

en: No logfile to sign!
ru: Нет файла лога для подписи!

en: Warning: The TQSL ADIF editor only processes a limited number of ADIF fields.
    
    Using the editor on an ADIF file can cause QSO details to be lost!
ru: Предупреждение: Редактор ADIF программы TQSL обрабатывает ограниченное количество полей ADIF.
    
    Использование редактора файла на файле ADIF может привести к потере данных QSO!

en: Please review the introductory documentation before using this program.
ru: Ознакомьтесь с вводной документацией перед использованием этой программы.

en: Notice
ru: Уведомление

en: You have no callsign certificate installed on this computer with which to sign log submissions.
ru: На этом компьютере у вас не установлен Сертификат позывного для подписи логов.

en: Would you like to request a callsign certificate now?
ru: Вы хотите запросить Сертификат позывного сейчас?

en: If you are planning to restore from a backup, please choose 'No'.
ru: Если вы планируете восстановить данные из резервной копии, выберите «Нет».

en: Alert
ru: Тревога

en: Display Callsign Certificate &Properties
ru: Показать $Свойства Сертификата позывного

en: &Load Callsign Certificate from File
ru: &Загрузить Сертификат позывного из файла

en: &Save Callsign Certificate to File...
ru: &Сохранить Сертификат позывного в файл...

en: Request &New Callsign Certificate...
ru: Запрос &Нового Сертификата позывного...

en: &Renew Callsign Certificate
ru: &Восстановить Сертификат

en: &Delete Callsign Certificate
ru: &Удалить Сертификат позывного

en: Restore Deleted Callsign Certificate
ru: Восстановить удаленный Сертификат позывного

en: &Edit
ru: &Редактировать

en: &Delete
ru: &Удалить

en: Load Certificate File
ru: Загрузить файл Сертификата

en: Request a new Callsign Certificate
ru: Запрос нового Сертификата позывного

en: Do you want to upload this certificate request to LoTW now?
ru: Вы хотите загрузить запрос сертификата в  LoTW сейчас?

en: You do not need an account on LoTW to do this.
ru: Вам не нужна учетная запись в LoTW, чтобы это сделать.

en: Upload
ru: Загрузка

en: tQSL Cert Request files (*.
ru: Файлы запроса сертификата tQSL (*.

en: |All files (
ru: |Все файлы (

en: Save request
ru: Сохранить запрос

en: Request cancelled
ru: Запрос отменен

en: Error creating callsign certificate request: %hs
ru: Ошибка создания запроса сертификата позывного:  %hs

en: Error creating Callsign Certificate Request
ru: Ошибка создания Запроса Сертификата позывного

en: Error opening certificate request file %s: %hs
ru: Ошибка при открытии файла запроса: %s: %hs

en: Certificate Request
ru: Запрос Сертификата

en: Your certificate request did not upload properly.
ru: Ваш запрос на сертификат не был правильно загружен.

en: Your upload appears to have failed.
    Do you want to save this request for uploading later?
ru: Ваша загрузка не удалась.
    Хотите сохранить этот запрос для загрузки позже?

en: You may now send your new certificate request (
ru: Теперь вы можете выслать запрос на новый сертификат (

en: to:
ru: в:

en: or
ru: или

en: see:
ru: просмотреть:

en: Display a Callsign Certificate
ru: Показать Сертификат позывного

en: Save the Callsign Certificate for
ru: Сохранить Сертификат позывного для

en: Display the Callsign Certificate properties for
ru: Показать свойства Сертификата позывного для

en: Renew the Callsign Certificate for
ru: Обновить Сертификат позывного для

en: Enter the name for the new Certificate Container file
ru: Введите имя файла для нового файла-контейнера Сертификата

en: Certificate Container files (*.p12)|*.p12|All files (*.*)|*.*
ru: Файлы-контейнеры Сертификата позывного (*.p12)|*.p12|Все файлы (*.*)|*.*

en: Enter the passphrase for the certificate container file.
ru: Введите имя файла для нового файла-контейнера Сертификата.

en: If you are using a computer system that is shared with others, you should specify a passphrase to protect this certificate. However, if you are using a computer in a private residence, no passphrase need be specified.
ru: Если вы пользуетесь компьютером совместно с другими, вам нужно выбрать ключевое слово, чтобы защитить этот Сертификат Позывного. Если этот компьютер используете только вы, ключевое слово не нужно.

en: You will have to enter the passphrase any time you load the file into TrustedQSL.
ru: Вам необходимо ввести ключевое слово при загрузке файла в  TrustedQSL в любое время.

en: Certificate Container Passphrase
ru: Ключевое слово для файла-контейнера Сертификата

en: Export to %s failed: %hs
ru: Экспорт в %s не удался: %hs

en: Certificate saved in file %s
ru: Сертификат сохранен в файл %s

en: This will remove the selected callsign certificate from your system.
ru: Выбранный Сертификат будет удален из вашей системы.

en: You will NOT be able to recover it by loading a .TQ6 file.
ru: Вы НЕ сможете восстановить его, загрузив файл  .TQ6.

en: You WILL be able to recover it from a container (.p12) file,
ru: Вы СМОЖЕТЕ восстановить его из файла-контейнера (.p12),

en: if you have created one via the Callsign Certificate menu's
ru: Если вы создали его через меню Сертификатов позывных

en: 'Save Callsign Certificate' command.
ru: Команда "Сохранить Сертификат позывного".

en: Are you sure you want to delete the certificate?
ru: Вы уверены, что хотите удалить этот Сертификат?

en: There are no deleted Callsign Certificates to restore
ru: Удаленные Сертификаты для восстановления отсутствуют

en: Undelete Error
ru: Ошибка отмены удаления

en: Choose a Callsign Certificate to restore
ru: Выберите Сертификат позывного для восстановления

en: Select a Station Location to process
ru: Выберите Местоположение станции для обработки

en: Edit Station Location
ru: Редактировать Местоположение станции

en: Delete Station Location
ru: Удалить Местоположение станции

en: Display Station Location Properties for
ru: Показать Свойства Местоположения станции для

en: This will remove this station location from your system.
ru: Это Местоположение станции будет удалено из вашей системы.

en: Are you sure you want to delete this station location?
ru: Вы уверены, что хотите удалить это Местоположение станции?

en: There are no deleted Station Locations to restore
ru: Удаленные Местоположения станции для восстановления отсутствуют

en: Choose a Station Location to restore
ru: Выберите Местоположение станции для восстановления

en: Please choose language:
ru: Выберите язык:

en: Certificate Properties
ru: Свойства Сертификата

en: Begins:
ru: Начинается:

en: Expires:
ru: Истекает:

en: Organization:
ru: Организация:

en: Serial:
ru: Порядковый:

en: Operator:
ru: Оператор:

en: Call sign:
ru: Позывной:

en: DXCC Entity:
ru: Территория DXCC:

en: QSO Start Date:
ru: Дата первого QSO:

en: QSO End Date:
ru: Дата последнего QSO:

en: Passphrase:
ru: Ключевое слово:

en: Missing from this computer
ru: Не найдено на этом компьютере

en: Passphrase protected
ru: Ключевое слово защищено

en: Private Key not found
ru: Персональный ключ не найден

en: Unable to read - no permission
ru: Чтение невозможно - нет прав

en: <ERROR>
ru: <ОШИБКА>

en: No Private Key
ru: Нет Персонального Ключа

en: Awaiting response from ARRL
ru: Ожидание ответа из ARRL

en: Replaced
ru: Заменен

en: Expired
ru: Истекло

en: Station Location Properties
ru: Свойства Местоположения станции

en: Grid Square:
ru: QTH - квадрат:

en: ITU Zone:
ru: Зона ITU:

en: CQ Zone:
ru: Зона CQ:

en: IOTA Locator:
ru: IOTA Локатор:

en: State:
ru: Штат:

en: County:
ru: Графство:

en: Park:
ru: Парк:

en: Province:
ru: Провинция:

en: Oblast:
ru: Область:

en: Verify QTH details:
ru: Проверьте правильность QTH деталей:

en: Signing File:
ru: Подписание файла:

en: Please verify that this is the correct Station Location for the QSOs being signed.
ru: Проверьте правильность местоположения для подписываемых QSOs.

en: Click 'Cancel' if this is not the correct Station Location.
ru: Нажмите  'Cancel' если местоположение неверное.

en: Enter the Passphrase to unlock the callsign certificate
ru: Введите ключевое слово для разблокирования сертификата позывного

en: Preferences
ru: Предпочтения

en: Options
ru: Опции

en: Log Handling
ru: Обработка лога

en: ADIF Modes
ru: Виды работы в ADIF

en: Cabrillo Specs
ru: Спецификация Cabrillo

en: Network Proxy
ru: Сетевой Прокси

en: Custom ADIF mode mappings:
ru: Добавленные пользователем отображения видов работы в ADIF:

en: Add...
ru: Добавить...

en: Add ADIF mode
ru: Добавить вид работы в ADIF

en: Add ADIF mode mapping:
ru: Добавить отображение видов работы в ADIF:

en: ADIF Mode:
ru: Вид работы в ADIF:

en: Resulting TQSL mode:
ru: Результирующий вид работы TQSL:

en: This mode definition conflicts with a standard mode definition for %s
ru: Это определение вида работы конфликтует со стандартным определение вида работы для %s

en: Mode Conflict
ru: Несовпадение видов работы

en: Allow automatic configuration backup
ru: Разрешить автоматическое резервирование конфигурации

en: Backup File Folder:
ru: Директория для резервных копий:

en: Select a Folder
ru: Выберите директорию

en: Number of Backups to retain:
ru: Количество резервных копий, подлежащих сохранению:

en: Open ADIF files in ADIF editor
ru: Откройте файл ADIF в ADIF-редакторе

en: Display status messages in separate tab
ru: Показывать сообщения о состоянии в отдельном окне

en: Enable passphrases for Callsign Certificates
ru: Введите ключевые слова для Сертификатов позывных

en: Export P12 files compatible with Apple Keychain
ru: Экспорт файлов P12, совместимых с Apple Keychain

en: Changes to the status message configuration will take affect when TQSL is restarted
ru: Изменения в конфигурации сообщений о состоянии будут активизированы после перезагрузки TQSL

en: Cabrillo file extensions:
ru: Расширения файлов Cabrillo:

en: ADIF file extensions:
ru: Расширения файлов ADIF:

en: Allow nonamateur call signs
ru: Разрешить нерадиолюбительские позывные

en: Prompt for QSO Date range when signing
ru: Указать временной интервал при подписании

en: Display details of previously signed QSOs when signing a log
ru: Отображать сведения о ранее подписанных QSO при подписании журнала

en: Ignore seconds in QSO times
ru: Игнорируйте секунды во времени QSO

en: Ignore callsigns in ADIF files
ru: Игнорировать позывные в ADIF файлах

en: Ignore QTH details from your log
ru: Игнорировать детали QTH из вашего лога

en: Report on QTH differences
ru: Сообщить о различиях в QTH

en: Override Station Location with QTH details from your log
ru: Заместить местоположение данными QTH из вашего лога

en: Handle QTH information in ADIF logs with what action?
ru: Сохранить информацию о QTH этим действием?

en: Use these settings to configure a network proxy for Internet uploads and downloads. You should only enable a proxy if directed by your network administrator.
ru: Используйте эти установки для конфигурирования сетевого прокси загрузки и скачивания. Разрешать прокси нужно только если этого требует системный администратор.

en: Incorrect settings can cause TQSL to be unable to upload logs or check for updates.
ru: Неправильные установки могут привести к невозможности загружать логи или проверять наличие обновлений.

en: Enable a Network Proxy
ru: Включить сетевой прокси

en: Proxy Address:
ru: Адрес прокси:

en: Port Number:
ru: Номер порта:

en: Proxy Type:
ru: Тип прокси:

en: ProxyType
ru: Тип прокси

en: Cabrillo CONTEST definitions:
ru: Определения контестов (CONTEST) в Cabrillo:

en: Type
ru: Тип

en: Field
ru: Поле

en: Edit
ru: Редактировать

en: CONTEST Name:
ru: CONTEST - название контеста:

en: Contest type
ru: Тип контеста

en: Call-Worked Field Number:
ru: Размер (количество знаков) поля Call-Worked:

en: Contest name cannot be blank
ru: Название соревнований не может быть пустым

en: Call-worked field must be %d or greater
ru: Поле 'Сработанный позывной ' (Call-worked) должно быть %d или больше

note: TRANSLATORS: Invalid date component, such as "Invalid Month: 15"
en: Invalid %hs: "%hs"
ru: Неверные %hs: "%hs"

en: You have changed the following fields in this Station Location: %s
    Do you want to discard those changes?
ru: Вы изменили следующие поля в этом местоположении станции: %s
    Вы хотите отменить эти изменения?

en: Changes have not been saved
ru: Изменения не сохранены

en: You must select a %hs
ru: Нужно выбрать %hs

en: %s: Invalid Grid Field
ru: %s: неверное поле Grid

en: %s: Invalid Grid Square
ru: %s: Неверный QTH-локатор

en: %s: Invalid Grid Subsquare
ru: %s: Неверный QTH-сублокатор

en: %s: Invalid Grid Sub-subsquare
ru: %s: Неверный QTH-суб-сублокатор

en: %s: Invalid Gridsquare Format
ru: %s: Неверный формат QTH-локатора

en: Grid %s is not correct for your QTH. Click 'Next' again to use it anyway.
ru: Квадрат %s  не соответствует вашему QTH. Нажмите  'Next' еще раз если все-таки хотите его использовать.

en: Grid %s is not correct for your DXCC Entity. Click 'Next' again to use it anyway.
ru: QTH-локатор %s неверный для вашей DXCC территории. Нажмите «Далее» еще раз, чтобы использовать ее в любом случае.

en: Grid %s is not correct for your %s. Click 'Next' again to use it anyway.
ru: QTH-локатор %s неверный для вашего %s. Нажмите «Далее» еще раз, чтобы использовать ее в любом случае.

en: IOTA value %s is not valid.
ru: Значение IOTA %s недействительное.

en: IOTA reference %s is not correct. Must start with AF-, AN-, AS-, EU-, NA-, OC- or SA-
ru: IOTA%s неверное. Должно быть AF-, AN-, AS-, EU-, NA-, OC- or SA-

en: IOTA reference %s is not correct. Must have a number after the '-'
ru: IOTA%s неверное. Должно быть число после   '-'

en: Invalid zone selections for state
ru: Неверный выбор зоны для штата

en: Invalid zone selections for province
ru: Неверный выбор зоны для провинции

en: Invalid zone selections for oblast
ru: Неверный выбор зоны для области

en: Invalid zone selections for DXCC entity
ru: Неверный выбор зоны для территории по DXCC

en: Station Data input complete
ru: Ввод данных о станции завершен

en: Select or enter name of this station location
ru: Выберите или введите имя этого Местоположения станции

en: Station Location Name
ru: Имя местоположения станции

en: Station name must be provided
ru: Необходимо вписать имя станции

en: Memory allocation failure
ru: Ошибка распределения памяти

en: Unable to initialize random number generator
ru: Ошибка запуска генератора случайных чисел

en: Invalid argument
ru: Недействительный аргумент

en: Operator aborted operation
ru: Работа остановлена оператором

en: No Certificate Request matches the selected Callsign Certificate
ru: Не имеется Запроса на Сертификат, который соответствовал бы выбранному Сертификату позывного

en: Buffer too small
ru: Буфер слишком мал

en: Invalid date format
ru: Неверный формат даты

en: Certificate not initialized for signing
ru: Сертификат не инициализирован для подписи

en: Passphrase not correct
ru: Ключевое слово не правильное

en: Expected name
ru: Ожидаемое имя

en: Name exists
ru: Имя существует

en: Data for this DXCC entity could not be found
ru: Данные по этой DXCC - территории не найдены

en: Invalid time format
ru: Неверный формат времени

en: QSO date is not within the date range specified on your Callsign Certificate
ru: Дата QSO вне временного интервала, установленного для вашего Сертификата позывного

en: Certificate provider not found
ru: Провайдер Сертификата не найден

en: No callsign certificate for key
ru: Нет Сертификата позывного для ключа

en: Configuration file cannot be opened
ru: Невозможно открыть файл конфигурации

en: The private key for this Callsign Certificate is not present on this computer; you can obtain it by loading a .tbk or .p12 file
ru: Персональный ключ для этого Сертификата на этом компьютере отсутствует; вы можете его получить загрузив файл .tbk или .p12

en: PKCS#12 file not TQSL compatible
ru: Файл PKCS#12 несовместим с TQSL

en: Callsign Certificate not TQSL compatible
ru: Сертификат позывного несовместим с TQSL

en: Date out of range
ru: Дата за пределами

en: Previously Signed QSO detected
ru: Обнаружено ранее подписанное QSO

en: Database error
ru: Ошибка базы данных

en: The selected station location could not be found
ru: Выбранное Местоположение станции не найдено

en: The selected callsign could not be found
ru: Выбранный позывной не найден

en: The TQSL configuration file cannot be parsed
ru: Файл конфигурации TQSL не распознается

en: This file can not be processed due to a system error
ru: Файл не может быть обработан из-за системной ошибки

en: The format of this file is incorrect.
ru: Неправильный формат файла.

en: Callsign certificate could not be installed
ru: Сертификат позывного не может быть установлен

en: Callsign Certificate does not match QSO details
ru: Данные QSO не соответствуют Сертификату позывного

en: Station Location does not match QSO details
ru: Местоположение станции не соответствует Сертификату позывного

en: New DB
ru: Новая БД

en: Gridsquare is inconsistent with Station Location
ru: QTH-локатор не соответствует местоположению.

en: ADIF field has invalid contents
ru: Поле ADIF имеет недопустимое содержимое

en: This Callsign Certificate cannot be installed as the first date where it is valid is in the future. Check if your computer is set to the proper date.
ru: Этот сертификат позывного не может быть установлен, так как начальная дата, с которой он будет действителен, находится в будущем. Проверьте, установлена ​​ли на вашем компьютере правильная дата.

en: This Callsign Certificate cannot be installed as it has expired. Check if your computer is set to the proper date and that this is the latest Callsign Certificate.
ru: Этот сертификат позывного не может быть установлен, так как время его действия истекло. Проверьте, установлена ​​ли на вашем компьютере правильная дата и является ли он последним сертификатом позывного.

en: NO ERROR
ru: НЕТ ОШИБКИ

en: Unknown custom error
ru: Неизвестная искусственно созданная ошибка

en: TQSL is unable to sign QSOs because another instance of TQSL is busy.
    Terminate any other copies of TQSL and try again.
ru: TQSL не может подписывать QSO, так как запущен другой процесс TQSL.
    Завершите все остальные процессы TQSL и повторите попытку.

en: Database Error: %hs
ru: Ошибка базы данных: %hs

en: Uploads database error
ru: Ошибка загрузки базы данных

en: System error: %hs : %hs
ru: Системная ошибка: %hs : %hs

en: System error: %hs
ru: Системная ошибка: %hs

en: File syntax error: %hs
ru: Ошибка синтаксиса файла: %hs

en: File syntax error
ru: Ошибка синтаксиса файла

en: The private key for callsign %hs serial %ld is not present on this computer; you can obtain it by loading a .tbk or .p12 file
ru: Персональный ключ для позывного %hs серии %ld отсутствует на этом компьютере; вы можете его получить, загрузив файл .tbk или .p12

en: Invalid error code: %d
ru: Hеверный код ошибки: %d

en: Station Location
ru: Местоположение станции

note: TRANSLATORS: This message is for QSO details. For example, 'The Station Location GRIDSQUARE has value FM18ju while QSO has FM18jt'
en: The %s '%hs' has value '%hs' while QSO has '%hs'
ru: %s '%hs' имеет значение '%hs' в то время, как QSO имеет '%hs'

en: This log has invalid QSO information
ru: Лог содержит неправильную информацию о QSO

note: TRANSLATORS: This message is for QSO details. For example, 'The log being signed has 'US County' set to Foobar which is not valid'
en: The log being signed has '%hs' set to value '%hs' which is not valid
ru: Подписывамый лог имеет  '%hs' установку значения '%hs' которое неправильно

en: There is no valid callsign certificate for %hs in entity %hs available. This QSO cannot be signed
ru: Действующий сертификат для %hs территории %hs отсутствует. Этоs QSO не может быть подписано

en: ADIF content is not valid. '%hs' is not valid for %hs
ru: Недопустимое содержимое файла ADIF . «%hs» недопустимо для %hs

en: New passphrase
ru: Новое ключевое слово

en: Enter new passphrase
ru: Введите новое ключевое слово

en: QSO Data
ru: Дата QSO

en: Date
ru: Дата

en: Time
ru: Время
