tuxmath 1.9.0-pre2 - en to hi translation catalogue (171 entries)

en: Congratulations! You win!
hi: बधाई हो! आप जीते!

en: Round
hi: दौर

en: -[Esc] to skip
hi: - छोड़ने के लिए [Esc] दबाएँ

en: Mission One: Careful Cadet
hi: पहला मिशन: कैडेट सावधान

en: I'm so glad you've come!
hi: मुझे खुशी है कि तुम आए!

en: The penguins need your help! Comets are falling from the sky, and are melting the penguins' igloos. To save their homes, we need you to find the secret code that will zap each comet.
hi: पेंगुइन को तुम्हारी सहायेता की ज़रूरत है! धूमकेतु आकाश से गिर रहे हैं, और पेंगुइनों के इग्लू पिघल रहे हैं| उनके घर बचाने के लिए, हमे हर धूमकेतु को जैप करने वाला एक गुप्त कोड खोजने के लिए आप की सहायेता की आवश्यकता है|

en: Do your best!
hi: अपना सबसे अच्छा करना!

en: Mission Two: Smart Scout
hi: दूसरा मिशन: स्मार्ट स्काउट

en: Great job! Since you saved the penguins' homes, we are promoting you to Scout. Scouts are good for keeping an eye out for trouble...
hi: अच्छा काम! क्योंकि तुमने पेंगुइनों के घरों को बचा लिया है, हम आपको स्काउट की पोस्ट तक बढ़ावा देते हैं| स्काउट्स मुसीबतों पर आँख रखने में अच्छे हैं ...

en: ...like what's happening right now! The TakeAways have come, and they're sending new, trickier comets against the penguins!
hi: ... अभी क्या हो रहा है! टेकअवे आ चुके हैं, और वे पेंगुइन के खिलाफ नए, पेचीदा धूमकेतु भेज रहे हैं!

en: But you can save them!
hi: लेकिन आप उन्हें बचा सकते हो!

en: Mission Three: Royal Ranger
hi: तीसरा मिशन: रॉयल रेंजर

en: You've done it again! The Penguin Emperor has chosen you to join his team of Rangers that help protect the city.  We're sending you there now...
hi: आपने फ़िरसे कर दिखाया! पेंग्विनों के सम्राट ने तुम्हें उनके शेहेर की रक्षा के लिए उनकी रंजेरो की टीम में भाग लेने के लिए चुना है| हम आपको अब वाहन भेज रहे हैं...

en: ...oh no! Now the Emperor himself is under attack, from new types of comets: these problems are multiplying! To fight these, you need great skill. We think you can do it. Join the Rangers and help save the city!
hi: ...अरे, नहीं! अब सम्राट धूमकेतु के नए प्रकारों से खुद हमले के अंतर्गत है: ये समसिआयें बढ़ती जा रही हैं! इनसे लड़ने के लिए, तुम्हे कुशल होने की जरूरत है| हमें लगता है कि आप यह कर सकते हैं. शेहेर को बचाने के लिए रंगेरों से जुड़ें!

en: Mission Four: Imperial Ace
hi: चोथा मिशन: इम्पीरियल ऐस

en: You did it! The Emperor wants to thank you in person. We are taking you to his ice palace for a great honor: you will become the Imperial Ace!
hi: आपने कर दिखाया! सम्राट आपको धन्यवाद करना चाहता है| हम आपको अपने महान सम्मान के लिए उनके बर्फ महल में ले जा रहे हैं: आप शाही ऐस बन जायेंगे!

en: But right in the middle of the ceremony, a new attack from the land of Division starts!
hi: लेकिन समारोह के ठीक बीच में, डिवीजन के देश से एक नए हमले शुरूवात होती है!

en: Now is no time for resting; the city needs your help!
hi: अब आराम के लिए समय नहीं है, शहर को तुम्हारी मदद की ज़रूरत है!

en: Final Mission: Computing Commando
hi: अंतिम मिशन: कम्प्यूटिंग कमांडो

en: Penguin scientists have learned that all these attacks are coming from a secret base, and they need you to go fight the final battle. They also give you this clue: first do multiplication and division, and then do addition and subtraction.
hi: पेंगुइन वैज्ञानिकों को पता लग गया है कि ये सब हमले एक गुप्त अड्डे से आ रहे हैं, और उन्हें अंतिम लड़ाई लड़ने के लिए आपकी सहायेता चाहिए| उन्होंने आपको यह सुराग भी दिया है: पहले गुणन और विभाजन करना, और फिर जुड़ाव और घटाव करना|

en: I hope that hint helps!
hi: मुझे आशा है कि यह संकेत मदद करता है!

en: This is it! You can stop these attacks forever, Commando!
hi: बस इतना! आप इन हमलों को हमेशा के लिए रोक सकते हैं, कमांडो!

en: Sorry, try again!
hi: क्षमा करें, फिर से कोशिश करो!

en: Mission accomplished. The galaxy is safe!
hi: मिशन पूरा. आकाशगंगा सुरक्षित है!

en: TUX, OF MATH COMMAND
hi: टक्स, गणित कमांड के लिए

en: PART OF THE 'TUX4KIDS' PROJECT
hi: 'टक्स४किड्स' परियोजना का हिस्सा

en: DESIGNED BY
hi: डिजाइन द्वारा

en: LEAD PROGRAMMERS
hi: सीसा प्रोग्रामर

en: ADDITIONAL CODE
hi: अतिरिक्त कोड

en: ADDITIONAL ART
hi: अतिरिक्त कला

en: SOUND EFFECTS
hi: ध्वनि प्रभाव

en: MUSIC
hi: संगीत

en: PACKAGERS
hi: पैकेजर्स

en: 'TUX' THE PENGUIN CREATED BY
hi: 'टक्स' पेंगुइन इन्होने बनाई है -

en: TESTERS
hi: परीक्षक

en: USER WEBSITE
hi: उपयोगकर्ता वेबसाइट

en: TUX4KIDS DEVELOPMENT HOSTED AT ALIOTH:
hi: टक्स४किड्स विकास का मेजबान अलिओथ है:

en: TuxMath is Free Software licensed under the GNU General Public License (GPL). As such, you are specifically granted the rights that are usually denied to users of proprietary software.
hi: टक्सगणित फ्री सॉफ्टवेयर है जो जी.एन.यु, जनरल पब्लिक लाइसेंस (जी.पी.एल) के अंतर्गत लाइसेंस प्राप्त है| आपको विशेष रूप से कई अधिकार हैं जो आमतौर पर मालिकाना सॉफ्टवेयर के उपयोगकर्ताओं को नहीं दी जातीं हैं|

en: These rights include the freedom to study, copy, modify, and redistribute the program.
hi: इन अधिकारों में सॉफ्टवेर का अध्ययन करना, प्रतिलिपि, संशोधन स्वतंत्रता, और दोबारा वितरण करना शामिल हैं|

en: A full copy of the GPL is included with the documentation for this program.
hi: जी.पी.एल. की एक पूरी प्रति इस सॉफ्टवेर के प्रलेखन के साथ शामिल है|

en: For more information about Free Software and the GNU GPL, visit:
hi: फ्री सॉफ्टवेयर और जी.एन.यु. जी.पी.एल. के बारे में अधिक जानकारी के लिए इधर जाएँ:

en: Objectives:
hi: उद्देश्य:

en: Hints:
hi: सुराग:

en: Welcome to TuxMath!
hi: टक्सगणित में आपका स्वागत है!

en: Your mission is to save your
hi: आपका मिशन इसके बचाने के लिए है -

en: penguins' igloos from the
hi: पेंगुइनों के इग्लू यहाँ से -

en: falling comets.
hi: गिरते हुए धूमकेतु|

en: Stop a comet by typing
hi: धूमकेतु को रोकने के लिए ये टाइप करें -

en: the answer to the math problem
hi: गणित समस्या कर उत्तर

en: and hitting 'space' or 'enter'.
hi: और 'स्पेस' या 'एंटर' दबाएँ|

en: Try it now!
hi: अब कोशिश करो!

en: Good shot!
hi: अच्छा निशाना!

en: If an igloo gets hit by a comet,
hi: अगर कोई धूमकेतु किसी इग्लू को लग जाता है,

en: it melts. But don't worry: the
hi: तो वेह पिघल जाता है| लेकिन घबराइए मत:

en: penguin is OK!
hi: पेंगुइन ठीक है!

en: Just watch what happens:
hi: बस देखिये क्या होता है:

en: (Press a key to start)
hi: (शुरू करने के लिए कोई भी कुंजी दबाएँ)

en: Notice the answer
hi: उत्तर पर ध्यान दीजिए:

en: If it gets hit again, the
hi: अगर वेह फ़िरसे लगता है,

en: penguin leaves.
hi: तो पेंगुइन उसे छोडकर चले जाता है|

en: (Press a key when ready)
hi: (जब तैयार हों, तब कोई भी कुंजी दबाएँ)

en: You can fix the igloos
hi: आप इग्लू को ठीक कर सकते

en: by stopping bonus comets.
hi: बोनस धूमकेतु को रोक कर|

en: Zap it now!
hi: अप जैप करो!

en: Great job!
hi: अच्छा काम!

en: Quit at any time by pressing
hi: यह दबा कर किसी भी समय छोडें

en: 'Esc' or clicking the 'X'
hi: 'Esc' या 'X' को क्लिक करें

en: in the upper right corner.
hi: ऊपरी दाएँ कोने में|

en: Do it now, and then play!
hi: अभी करो, और तब खेलो!

en: The Penguins Have Been Saved!
hi: पेंगुइन बचा लिए गए हैं!

en: Final Scores:
hi: अंतिम स्कोर:

en: Hall Of Fame
hi: प्रसिद्धि के हॉल

en: Space Cadet
hi: स्पेस कैडेट

en: Scout
hi: स्काउट

en: Ranger
hi: रेंजर

en: Ace
hi: ऐस

en: Commando
hi: कमांडो

en: Factors
hi: फैक्टर्स

en: Fractions
hi: फ्रैकशंस

en: You Are In The Hall of Fame!
hi: आप प्रसिद्धि के हॉल में हैं!

en: Enter Your Name:
hi: अपना नाम लिखें:

en: How many kids are playing?
hi: कितने बचे खेल रहे हैं?

en: (Between 2 and 4 players)
hi: (२ और ४ खिलाडिओं के अंतर्ग्रत)

en: The server is already running
hi: सर्वर पहले से ही चल रहा है

en: Enter Server Name:
hi: सर्वर का नाम लिखिए:

en: (limit 50 characters)
hi: (50 अक्षरों कि सीमा)

en: Click or press key to select server lesson file
hi: सर्वर पाठ फ़ाइल का चयन करने के लिए क्लिक या कुंजी दबाएँ

en: Sorry, this version built without network support.
hi: क्षमा करें, लेकिन यह संस्करण बिना नेटवर्क समर्थन के बनाया गया था|

en: Sorry, could not connect to server.
hi: क्षमा करें, लेकिन कोई सर्वर नहीं मिला|

en: Then %s
hi: फिर %s

en: Who is playing first?
hi: पहले कौन खेल रहा है?

en: Enter your name:
hi: अपने नाम लिखें:

en: Who is playing next?
hi: फिर कौन खेल रहा है?

en: How many rounds will you play?
hi: आप कितने दौर खेलेगें?

en: Enter a number
hi: एक नंबर दर्ज करें

en: Number Typing
hi: संख्या टाइपिंग

en: Addition: 1 to 3
hi: जुड़ाव: १ से ३

en: Addition: 0 to 5
hi: जुड़ाव: ० से ५

en: Addition: Sums to 10
hi: जुड़ाव: १० तक जुड़ता है

en: Addition: Sums to 15
hi: जुड़ाव: १५ तक जुड़ता है

en: Addition: Sums to 20
hi: जुड़ाव: २० तक जुड़ता है

en: Addition: Two Digit Numbers
hi: जुड़ाव: दो अंकों की संख्या

en: Addition: Missing Numbers
hi: जुड़ाव: लापता संख्या

en: Subtraction: 0 to 10
hi: घटाव: ० से १०

en: Subtraction: 0 to 20
hi: घटाव: ० से २०

en: Subtraction: Two Digit Numbers
hi: घटाव: दो अंकों की संख्या

en: Addition and Subtraction Review
hi: जुड़ाव और घटाव की समीक्षा

en: Multiplication: 0 to 3
hi: गुणन: ० से ३

en: Multiples of 2
hi: २ के गुणक

en: Multiples of 3
hi: ३ के गुणकें

en: Multiples of 4
hi: ४ के गुणकें

en: Multiples of 5
hi: ५ के गुणकें

en: Multiplication: 0 to 5
hi: गुणन: ० से ५

en: Multiples of 6
hi: ६ के गुणकें

en: Multiples of 7
hi: ७ के गुणकें

en: Multiplication: 0 to 7
hi: गुणन: ० से ७

en: Multiples of 8
hi: ८ के गुणकें

en: Multiples of 9
hi: ९ के गुणकें

en: Multiples of 10
hi: १० के गुणकें

en: Multiplication: 0 to 10
hi: गुणन: ० से १०

en: Multiples of 11 and 12
hi: ११ और १२ के गुणकें

en: Multiplication: 0 to 12
hi: गुणन: ० से १२

en: Multiples of 13, 14, and 15
hi: १३, १४ और १५ के गुणकें

en: Multiplication: 0 to 15
hi: गुणन: ० से १५

en: Multiplication: Missing Numbers
hi: गुणन: लापता संख्या

en: Division by 2
hi: २ से विभाजन

en: Division by 3
hi: ३ से विभाजन

en: Division by 4
hi: ४ से विभाजन

en: Division by 5
hi: ५ से विभाजन

en: Division: 1 to 5
hi: विभाजन: १ से ५

en: Division by 6
hi: ६ से विभाजन

en: Division by 7
hi: ७ से विभाजन

en: Division by 8
hi: ८ से विभाजन

en: Division by 9
hi: ९ से विभाजन

en: Division by 10
hi: १० से विभाजन

en: Division: 1 to 10
hi: विभाजन: १ से १०

en: Division by 11 and 12
hi: ११ और १२ से विभाजन

en: Division: 1 to 12
hi: विभाजन: १ से १२

en: Division by 13, 14, and 15
hi: १३, १४ और १५ से से विभाजन

en: Division: 1 to 15
hi: विभाजन: १ से १५

en: Multiplication and Division Review
hi: गुणन और विभाजन की समीक्षा

en: Typing Negative Numbers
hi: नकारात्मक संख्या कि टाइपिंग

en: Subtraction: Negative Answers
hi: घटाव: नकारात्मक उत्तर

en: Adding Negatives to Positives
hi: नकारात्मक और सकारात्मक का जुड़ाव

en: Adding Positives to Negatives
hi: सकारात्मक और नकारात्मक का जुड़ाव

en: Subtracting Negatives From Positives
hi: सकतार्मक से नकारात्मक का घटाव

en: Subtracting Positives From Negatives
hi: नकारात्मक से सकतार्मक का घटाव

en: Adding Negatives to Negatives
hi: नकारात्मक से नकारात्मक का जुड़ाव

en: Subtracting Negatives From Negatives
hi: नकारात्मक से नकारात्मक का घटाव

en: Negative and Positive Numbers Review
hi: नकारात्मक और सकारात्मक संख्या की समीक्षा

en: Multiplication and Division of Negatives
hi: नकारात्मक का गुणन और विभाजन

en: Multiplication of Positives and Negatives
hi: सकारात्मक और नकारात्मक का गुणन

en: Division of Positives and Negatives
hi: सकारात्मक और नकारात्मक का विभाजन

en: Credits
hi: क्रेडिट

en: Demo
hi: डेमो

en: Elimination
hi: उन्मूल

en: Help
hi: सहायेता

en: Join Game
hi: खेल में शामिल हों

en: Main Menu
hi: मुख्य मीनू

en: Math Command Fleet Missions
hi: गणित कमांड फ्लीट मिशन

en: Math Command Training Academy
hi: गणित कमांड प्रशिक्षण एकेडेमी

en: More Options
hi: अधिक विकल्प

en: Network Game
hi: नेटवर्क खेल

en: Play Alone
hi: अकेले खेलें

en: Play Arcade Game
hi: आर्केड खेल खेलें

en: Play Custom Game
hi: कस्टम खेल खेलें

en: Play With Friends
hi: मित्रों के साथ खेलें

en: Project Info
hi: परियोजना इन्फो

en: Quit
hi: छोडें

en: Run Server
hi: सर्वर को रन करें

en: Score Sweep
hi: स्कोर स्वीप
