tvtime 1.0.2-6 - en to es translation catalogue (24 entries)

note: Type: select Description
en: TV standard:
es: Estándar de la televisión:

note: Type: select Description
en: Please choose the TV standard to use. NTSC is used in North America, much of South America, and Japan; SECAM in France, the former USSR, and parts of Africa and the Middle East; and PAL elsewhere.
es: Escoja el estándar de la televisión que usa. En Norte América, gran parte de Sudamérica y Japón se usa NTSC; en Francia, en la antigua URRS, en algunas partes de África y en Oriente Medio se usa SECAM; y en cualquier otro sitio se usa PAL.

note: Type: select Choices
en: Broadcast
es: Retransmisión

note: Type: select Choices
en: Cable including channels 100+
es: Cable incluye más de 100 canales

note: Type: select Description
en: Default frequency table:
es: Tabla de frecuencias predeterminada:

note: Type: select Description
en: Please choose the frequency table to use. It specifies which frequencies correspond to the familiar channel numbers. You should select "Broadcast" if you use an antenna for over-the-air signals.
es: Escoja que tabla de frecuencias usar. Ésta especifica qué frecuencias corresponden a los números de canal más comunes. Seleccione «retransmisión» si usa una antena para señales aéreas.

note: Type: select Description
en: Please choose the frequency table to use. It specifies which frequencies correspond to the familiar channel numbers.
es: Escoja que tabla de frecuencias usar. Ésta especifica qué frecuencias corresponden a los números de canal más comunes

note: Type: select Description
en: You should select "Broadcast" if you use an antenna for over-the-air signals.
es: Debería escoger «retransmisión» si usa una antena para señales aéreas.

note: Type: select Choices
en: Europe
es: Europa

note: Type: select Choices
en: France
es: Francia

note: Type: select Choices
en: Russia
es: Rusia

note: Type: select Choices
en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

note: Type: select Choices
en: Custom (must run tvtime-scanner first)
es: Personalizado (debe ejecutar primero «tvtime-scanner»)

note: Type: select Description
en: If you are a user of a cable company that does not use standard frequencies, you should select "Custom" and run the tvtime-scanner application before using tvtime.
es: Si es cliente de una compañía de cable que no usa frecuencias estándar, seleccione «personalizado» y ejecute la aplicación «tvtime-scanner» antes de usar tvtime.

note: Type: string Description
en: Default television capture device:
es: Dispositivo de captura de televisión predeterminado:

note: Type: string Description
en: Please choose the video4linux device which corresponds to your capture card.
es: Escoja el dispositivo «video4linux» que se corresponde con su tarjeta capturadora.

note: Type: string Description
en: Device to use for VBI decoding:
es: Dispositivo a utilizar para decodificar VBI:

note: Type: string Description
en: Please choose the device that will be used in NTSC areas for decoding closed captions and XDS channel information.
es: Escoja el dispositivo que se usará en zonas NTSC para decodificar subtítulos e información de canal XDS.

note: Type: boolean Description
en: Allow tvtime to run with root privileges?
es: ¿Desea permitir que tvtime se ejecute con privilegios de administrador?

note: Type: boolean Description
en: Please choose whether tvtime should be "setuid root", therefore getting root privileges when running.
es: Escoja si tvtime debería tener el bit «setuid de root» activado, por lo que tendrá privilegios de administrador cuando se ejecute.

note: Type: boolean Description
en: This allows tvtime to run at a high priority to ensure smooth video and should be used for high quality video output even during high CPU load.
es: Esto permite que tvtime se ejecute con una prioridad alta para asegurar que el vídeo se reproduce de forma suave y debería usarse para una mayor calidad de salida de vídeo incluso durante una carga alta de la CPU.

note: Type: string Description
en: Process priority for the tvtime binary:
es: Prioridad del proceso para el binario de tvtime:

note: Type: string Description
en: This setting controls the priority of the tvtime process relative to other processes on the system.
es: Este valor controla la prioridad del proceso de tvtime en relación con los otros procesos del sistema.

note: Type: string Description
en: Allowed values are integers between -20 and 19. Lower values indicate higher priority, and a value of 0 would give tvtime the same priority as a normal process.
es: El rango permitido va desde -20 hasta 19. Los valores más bajos indican una mayor prioridad, y el valor 0 daría a tvtime la misma prioridad que un proceso normal.
