tvtime_1.0.2-3 - en to fr translation catalogue (26 entries)

note: Type: select Description
en: TV standard:
fr: Norme TV :

note: Type: select Description
en: Please choose the TV standard to use. NTSC is used in North America, much of South America, and Japan; SECAM in France, the former USSR, and parts of Africa and the Middle East; and PAL elsewhere.
fr: Veuillez choisir la norme TV à utiliser. La norme NTSC est utilisée en Amérique du Nord, en Amérique du Sud et au Japon ; la norme SECAM est utilisée en France, en Russie ainsi que dans certains pays d'Afrique et du Moyen-Orient. La norme PAL est utilisée dans les autres cas.

note: Type: select Choices
en: Cable
fr: Câble

note: Type: select Choices
en: Broadcast
fr: Hertzien

note: Type: select Choices
en: Cable including channels 100+
fr: Câble comprenant plus de 100 canaux

note: Type: select Description
en: Default frequency table:
fr: Table de fréquence par défaut :

note: Type: select Description
en: Please choose the frequency table to use. It specifies which frequencies correspond to the familiar channel numbers. You should select "Broadcast" if you use an antenna for over-the-air signals.
fr: Veuillez choisir le tableau des fréquences à utiliser. Il indique la correspondance entre les fréquences et les numéros des canaux habituels. Choisissez « Hertzien » si vous utilisez une antenne pour recevoir la télévision.

note: Type: select Description
en: Please choose the frequency table to use. It specifies which frequencies correspond to the familiar channel numbers.
fr: Veuillez choisir le tableau des fréquences à utiliser. Il indique la correspondance entre les fréquences et les numéros des canaux habituels.

note: Type: select Description
en: You should select "Broadcast" if you use an antenna for over-the-air signals.
fr: Vous devriez choisir « Hertzien » si vous utilisez une antenne pour recevoir la télévision.

note: Type: select Choices
en: Russia
fr: Russie

note: Type: select Choices
en: Australia
fr: Australie

note: Type: select Choices
en: New Zealand
fr: Nouvelle Zélande

note: Type: select Choices
en: China Broadcast
fr: Câble (Chine)

note: Type: select Choices
en: Australia Optus
fr: Australie Optus

note: Type: select Choices
en: Custom (must run tvtime-scanner first)
fr: Personnalisé (lancer « tvtime-scanner » avant)

note: Type: select Description
en: If you are a user of a cable company that does not use standard frequencies, you should select "Custom" and run the tvtime-scanner application before using tvtime.
fr: Si vous êtes un utilisateur d'une compagnie de câble n'utilisant pas les fréquences standards, comme Casema, UPS ou Mixtics, veuillez choisir « Personnalisé » et exécuter l'application tvtime-scanner avant d'utiliser tvtime.

note: Type: string Description
en: Default television capture device:
fr: Périphérique de capture TV par défaut :

note: Type: string Description
en: Please choose the video4linux device which corresponds to your capture card.
fr: Veuillez choisir le périphérique video4linux correspondant à votre carte d'acquisition.

note: Type: string Description
en: Device to use for VBI decoding:
fr: Périphérique à utiliser pour le décodage VBI :

note: Type: string Description
en: Please choose the device that will be used in NTSC areas for decoding closed captions and XDS channel information.
fr: Veuillez choisir le périphérique qui sera utilisé uniquement dans les zones NTSC pour le décodage des acquisitions fermées et les informations XDS des canaux.

note: Type: boolean Description
en: Allow tvtime to run with root privileges?
fr: Autoriser tvtime à être lancé avec les privilèges root ?

note: Type: boolean Description
en: Please choose whether tvtime should be "setuid root", therefore getting root privileges when running.
fr: Veuillez choisir si tvtime doit posséder le bit « setuid root » et donc être lancé avec les droits du superutilisateur.

note: Type: boolean Description
en: This allows tvtime to run at a high priority to ensure smooth video and should be used for high quality video output even during high CPU load.
fr: Ceci permet de faire tourner tvtime avec une priorité élevée pour assurer la fluidité de la vidéo et devrait être utilisé pour produire des sorties vidéo de haute qualité, même lors des fortes charges du processeur.

note: Type: string Description
en: Process priority for the tvtime binary:
fr: Priorité du processus pour l'exécutable tvtime :

note: Type: string Description
en: This setting controls the priority of the tvtime process relative to other processes on the system.
fr: Ce paramètre contrôle la priorité du processus tvtime par rapport aux autres processus exécutés sur le système.

note: Type: string Description
en: Allowed values are integers between -20 and 19. Lower values indicate higher priority, and a value of 0 would give tvtime the same priority as a normal process.
fr: L'intervalle admis s'étend de -20 jusqu'à 19. Des valeurs négatives traduisent une priorité élevée tandis qu'une valeur 0 donne à tvtime la même priorité que les processus normaux.
