tvtime - en to pt_BR translation catalogue (26 entries)

note: Type: select Description
en: TV standard:
pt_BR: Padrão de TV:

note: Type: select Description
en: Please choose the TV standard to use. NTSC is used in North America, much of South America, and Japan; SECAM in France, the former USSR, and parts of Africa and the Middle East; and PAL elsewhere.
pt_BR: Por favor, escolha o padrão de TV para usar. NTSC é usado na América do Norte, muito usado na América do Sul e Japão; SECAM na França, na ex-União Soviética, e em partes da África e Meio Oeste; e PAL em outros lugares.

note: Type: select Choices
en: Cable
pt_BR: Cabo

note: Type: select Choices
en: Cable including channels 100+
pt_BR: Cabo incluindo canais 100+

note: Type: select Description
en: Default frequency table:
pt_BR: Tabela de frequências padrão:

note: Type: select Description
en: Please choose the frequency table to use. It specifies which frequencies correspond to the familiar channel numbers. You should select "Broadcast" if you use an antenna for over-the-air signals.
pt_BR: Por favor, escolha a tabela de frequências para usar. Ela especifica quais frequências correspondem aos números de canais comuns. Você deve escolher "Broadcast" se você usa uma antena para sinais "over-the-air".

note: Type: select Description
en: Please choose the frequency table to use. It specifies which frequencies correspond to the familiar channel numbers.
pt_BR: Por favor, escolha a tabela de frequências para usar. Ela especifica quais frequências correspondem aos números de canais comuns.

note: Type: select Description
en: You should select "Broadcast" if you use an antenna for over-the-air signals.
pt_BR: Você deve escolher "Broadcast" se você usa uma antena para sinais "over-the-air".

note: Type: select Choices
en: Europe
pt_BR: Europa

note: Type: select Choices
en: France
pt_BR: França

note: Type: select Choices
en: Russia
pt_BR: Rússia

note: Type: select Choices
en: Australia
pt_BR: Austrália

note: Type: select Choices
en: New Zealand
pt_BR: Nova Zelândia

note: Type: select Choices
en: Australia Optus
pt_BR: Austrália Optus

note: Type: select Choices
en: Custom (must run tvtime-scanner first)
pt_BR: Personalizado (deve executar tvtime-scanner primeiro)

note: Type: select Description
en: If you are a user of a cable company that does not use standard frequencies, you should select "Custom" and run the tvtime-scanner application before using tvtime.
pt_BR: Se você for um usuário de uma companhia de TV à cabo que não usa frequências padrão, você deve escolher "Personalizado" e executar o aplicativo tvtime-scanner antes de usar o tvtime.

note: Type: string Description
en: Default television capture device:
pt_BR: Dispositivo padrão de captura de televisão:

note: Type: string Description
en: Please choose the video4linux device which corresponds to your capture card.
pt_BR: Por favor, selecione o dispositivo video4linux correspondente à sua placa de captura.

note: Type: string Description
en: Device to use for VBI decoding:
pt_BR: Dispositivo para ser usado para decodificação VBI:

note: Type: string Description
en: Please choose the device that will be used in NTSC areas for decoding closed captions and XDS channel information.
pt_BR: Por favor, escolha o dispositivo que será usado em áreas NTSC para decodificação de legendas "closed caption" e informações de canal XDS.

note: Type: boolean Description
en: Allow tvtime to run with root privileges?
pt_BR: Permitir que o tvtime execute com privilégios de root?

note: Type: boolean Description
en: Please choose whether tvtime should be "setuid root", therefore getting root privileges when running.
pt_BR: Por favor, escolha se o tvtime deve ser "setuid root", portanto recebendo privilégios de root ao executar.

note: Type: boolean Description
en: This allows tvtime to run at a high priority to ensure smooth video and should be used for high quality video output even during high CPU load.
pt_BR: Isso permite que o tvtime execute com uma prioridade mais alta para assegurar vídeo fluido e deve ser usado para saída de vídeo de alta qualidade mesmo sob alta carga de CPU.

note: Type: string Description
en: Process priority for the tvtime binary:
pt_BR: Prioridade do processo para o binário do tvtime:

note: Type: string Description
en: This setting controls the priority of the tvtime process relative to other processes on the system.
pt_BR: Essa configuração controla a prioridade do processo do tvtime em relação a outros processos no sistema.

note: Type: string Description
en: Allowed values are integers between -20 and 19. Lower values indicate higher priority, and a value of 0 would give tvtime the same priority as a normal process.
pt_BR: São permitidos valores inteiros entre -20 e 19. Valores mais baixos indicam prioridades mais altas, e um valor igual a 0 dará ao tvtime a mesma prioridade de um processo normal.
