tvtime 0.9.14 - en to de translation catalogue (231 entries)

en: Deinterlacer configuration
de: De-Interlacer konfigurieren

en: Back
de: Zurück

en: Full rate: %.2f fps
de: Volle Bildrate: %.2f Bilder/s

en: Half rate, deinterlace top fields: %.2f fps
de: Halbe Bildrate, oberes Halbbild: %.2f Bilder/s

en: Half rate, deinterlace bottom fields: %.2f fps
de: Halbe Bildrate, unteres Halbbild: %.2f Bilder/s

en: Overscan setting
de: Überstehender Bildbereich

en: Apply matte
de: Bildränder abblenden

en: 16:9 output
de: Bildformat 16:9

en: Resize window to match contents
de: Fenstergröße anpassen

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Set fullscreen position
de: Vollbild-Position

en: Always-on-top
de: Immer im Vordergrund

en: Quiet screenshots
de: Keine Meldung bei Bildschirmfoto

en: Centre
de: Mittig

en: Top
de: Oben

en: Bottom
de: Unten

en: Attempted framerate
de: Angestrebte Bildfrequenz

en: Performance estimates
de: Geschätzte Leistungsdaten

en: Deinterlacer
de: De-Interlacing

en: Input: %s at %dx%d pixels
de: Signal: %s mit %dx%d Bildpunkten

en: Attempted framerate: %.2f fps
de: Angestrebte Bildfrequenz: %.2f Bilder/s

en: Average blit time: %.2f ms (%.0f MB/sec)
de: Mittlere Darstelldauer: %.2f ms (%.0f MB/s)

en: Average render time: %5.2f ms
de: Mittlere Berechnungsdauer: %5.2f ms

en: Dropped frames: %d
de: Übersprungene Bilder: %d

en: Blit spacing: %4.1f/%4.1f ms (want %4.1f ms)
de: Bildintervall: %4.1f/%4.1f ms (ideal: %4.1f ms)

en: 4:3 centre
de: 4:3 zentriert

en: Matte setting (Anamorphic input)
de: Bildblende (anamorphes Signal)

en: Matte setting (4:3 input)
de: Bildblende (4:3 Signal)

en: %s: Cannot allocate memory.
de: %s: Speicheranforderung fehlgeschlagen.

en: Cannot open capture device %s.
de: Kann Signalquelle nicht öffnen: %s.

en: 
        Your capture card driver, %s, does not seem
        to support full framerate capture.  Please check to see if it is
        misconfigured, or if you have selected the wrong capture
        device (%s).
de: 
        Ihr TV-Kartentreiber (%s) unterstützt
        kein Auslesen des TV-Signals mit voller Bildfrequenz. Bitte
        überprüfen Sie, ob der Treiber falsch konfiguriert ist oder Sie
        das falsche Gerät gewählt haben (%s).

en: 
        Your capture card driver, %s, is not providing
        enough buffers for tvtime to process the video.  Please check with
        your driver documentation to see if you can increase the number
        of buffers provided to applications, and report this to the tvtime
        bug tracker at %s
de: 
        Ihr TV-Kartentreiber (%s) stellt nicht ausreichend
        Pufferspeicher für tvtime zur Verfügung. Bitte sehen Sie in der
        Dokumentation Ihrer Treiber nach, ob Sie die Anzahl der Puffer-
        speicher erhöhen können und melden Sie dies dem tvtime-Bugtracker
        auf %s

en: On screen display failed to initialize, disabled.
de: Initialisieren des Bildschirmmenüs fehlgeschlagen.

en: No video source
de: Keine TV-Signalquelle

en: Cannot create FIFO, remote control of tvtime disabled.
de: Kann FIFO nicht öffnen, Fernsteuerung deaktiviert.

en: Closed caption display failed to initialize, disabled.
de: Initialisieren der Untertitel fehlgeschlagen.

en: Always-on-top enabled.
de: Immer im Vordergrund aktiviert.

en: Always-on-top disabled.
de: Immer im Vordergrund deaktiviert.

en: 16:9 display mode active.
de: Bildformat 16:9

en: 4:3 display mode active.
de: Bildformat 4:3

en: Screenshot messages disabled.
de: Meldung bei Bildschirmfoto deaktiviert.

en: Screenshot messages enabled.
de: Meldung bei Bildschirmfoto aktiviert.

en: 2-3 pulldown inversion disabled.
de: 2-3 pulldown inversion deaktiviert.

en: 2-3 pulldown inversion enabled.
de: 2-3 pulldown inversion aktiviert.

en: 2-3 pulldown inversion is not valid with your TV norm.
de: 2-3 pulldown inversion ist bei dieser Fernsehnorm nicht möglich.

en: Screenshot: %s
de: Bildschirmfoto: %s

en: Restarting tvtime.
de: Starte tvtime neu.

en: Thank you for using tvtime.
de: Danke, daß Sie tvtime gewählt haben.

en: 
        Failed to drop root privileges: %s.
        tvtime will now exit to avoid security problems.
de: 
        Ablegen der root-Rechte fehlgeschlagen: %s.
        tvtime wird beendet, um Sicherheitsprobleme zu vermeiden.

en: Running %s.
de: Starte %s.

en: Current
de: Momentan

note: TRANSLATORS: This refers to a TV program, not a computer program.
en: No program information available
de: Keine Programminformationen verfügbar

en: Next: %s
de: Danach: %s

en: Renumber current channel
de: Auf neuen Senderplatz verschieben

en: Current channel active in list
de: In Liste aktiver Programme

en: Stop channel scan
de: Kanalsuche abbrechen

en: Scan channels for signal
de: Kanalsuche starten

en: Reset all channels as active
de: Alle Kanäle aktivieren

en: Finetune current channel
de: Feineinstellung

en: Change NTSC cable mode
de: NTSC-Kabelmodus

en: Set current channel as SECAM
de: Auf SECAM umstellen

en: Set current channel as PAL
de: Auf PAL umstellen

en: Switch audio standard
de: Audiostandard wechseln

en: Change frequency table
de: Andere Frequenztabelle wählen

en: Disable signal detection
de: Signalprüfung deaktivieren

en: Enable signal detection
de: Signalprüfung aktivieren

en: Default language
de: Standardsprache

en: Unknown language
de: Unbekannte Sprache

en: Change default audio standard
de: Voreingestellter Audiostandard

en: Audio volume boost
de: Lautstärke steigern

en: Television standard
de: Fernsehnorm

en: Horizontal resolution
de: Horizontale Auflösung

en: Cable
de: Kabel

en: Broadcast
de: Antenne

en: Cable with channels 100+
de: Kabel inkl. Kanäle über 100

en: Europe
de: Europa

en: Russia
de: Russland

en: France
de: Frankreich

en: Australia
de: Australien

en: Australia (Optus)
de: Australien (Optus)

en: New Zealand
de: Neuseeland

en: China Broadcast
de: Chinesicher Rundfunk

en: South Africa
de: Südafrika

en: Custom (first run tvtime-scanner)
de: Benutzerdefiniert (Starten Sie vorher tvtime-scanner)

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Quiet
de: Ruhig

en: Medium
de: Mittel

en: Full
de: Voll

en: %s  Current: %d pixels
de: %s  Momentan: %d Bildpunkte

en: Low (360 pixels)
de: Niedrig (360 Bildpunkte)

en: Moderate (576 pixels)
de: Mittel (576 Bildpunkte)

en: Standard (720 pixels)
de: Standard (720 Bildpunkte)

en: High (768 pixels)
de: Hoch (768 Bildpunkte)

en: %s  Maximum (%d pixels)
de: %s  Maximal (%d Bildpunkte)

en: Restart with new settings
de: Mit dieser Einstellung neu starten

en: Increase
de: Erhöhen

en: Decrease
de: Verringern

en: Colour invert
de: Farbinvertierung

en: Mirror
de: Spiegeln

en: Chroma killer
de: Farbe entfernen

en: Setup
de: Einstellungen

en: Channel management
de: Senderplätze einstellen

en: Input configuration
de: Eingangssignal

en: Picture settings
de: Bildeinstellungen

en: Video processing
de: Bildverarbeitung

en: Output configuration
de: Bilddarstellung

en: Exit menu
de: Menü verlassen

en: Frequency table
de: Frequenztabelle

en: Finetune
de: Feineinstellung

en: Change video source
de: Videoquelle wählen

en: Toggle closed captions
de: Untertitel ein/aus

en: Toggle XDS decoding
de: XDS-Dekodierung ein/aus

en: Overscan
de: Überstehender Bildbereich

en: Fullscreen position
de: Vollbild-Position

en: Current deinterlacer description
de: Beschreibung des aktiven De-Interlacers

en: Input filters
de: Signalfilter

en: Deinterlacer description
de: Beschreibung des De-Interlacers

en: Picture
de: Bild

en: Brightness
de: Helligkeit

en: Contrast
de: Kontrast

en: Saturation
de: Sättigung

en: Hue
de: Farbton

en: Save current settings as defaults
de: Momentane Einstellungen als Standard speichern

en: Reset to global defaults
de: Auf globale Standardeinstellungen zurücksetzen

en: Save current settings as global defaults
de: Als globalen Standard speichern

en: Save current settings as channel defaults
de: Als Standard für diesen Kanal speichern

en: Preferred XMLTV language
de: Bevorzugte Sprache für XMLTV-Daten

en: Favorites
de: Favoriten

en: Add current channel
de: Diesen Kanal hinzufügen

en: Exit
de: Verlassen

en: Sleep in %d minutes.
de: Schlafmodus in %d Minuten.

en: Sleep off.
de: Schlafmodus deaktiviert.

en: Using PAL-I audio decoding for this channel.
de: PAL-I Audiodekodierung für diesen Kanal gewählt.

en: Using PAL-DK audio decoding for this channel.
de: PAL-DK Audiodekodierung für diesen Kanal gewählt.

en: Using PAL-BG audio decoding for this channel.
de: PAL-BG Audiodekodierung für diesen Kanal gewählt.

en: Defaulting to PAL-I audio decoding.
de: PAL-I Audiodekodierung als Standard gewählt.

en: Defaulting to PAL-DK audio decoding.
de: PAL-DK Audiodekodierung als Standard gewählt.

en: Defaulting to PAL-BG audio decoding.
de: PAL-BG Audiodekodierung als Standard gewählt.

en: Channel marked as active in the browse list.
de: In Liste aktiver Kanäle aufgenommen.

en: Channel disabled from the browse list.
de: Aus Liste aktiver Kanäle entfernt.

en: Capture card volume will not be set by tvtime.
de: Lautstärke der TV-Karte wird nicht durch tvtime gesetzt.

en: Setting capture card volume to %d%%.
de: Lautstärke der TV-Karte auf %d%% eingestellt.

en: Processing every input field.
de: Alle Halbbilder verwenden.

en: Processing every top field.
de: Nur obere Halbbilder verwenden.

en: Processing every bottom field.
de: Nur untere Halbbilder verwenden.

en: Horizontal resolution will be %d pixels on restart.
de: Horizontale Auflösung beim nächsten Start: %d Bildpunkte.

en: Television standard will be %s on restart.
de: Fernsehnorm beim nächsten Start: %s.

en: Using default language for XMLTV data.
de: Verwende XMLTV-Daten in Standardsprache.

en: Using unknown language (%s) for XMLTV data.
de: Verwende XMLTV-Daten in unbekannter Sprace (%s).

en: XMLTV language set to %s (%s).
de: Sprache für XMLTV-Daten: %s (%s).

en: All channels re-activated.
de: Alle Kanäle reaktiviert.

en: Remapping %d.  Enter new channel number.
de: Neuen Senderplatz für Kanal %d wählen.

en: Scanner unavailable with signal checking disabled.
de: Kanalsuche ohne Signalprüfung nicht möglich.

en: Scanning for channels being broadcast.
de: Suche nach aktiven Kanälen.

en: Closed captions disabled.
de: Untertitel deaktiviert.

en: Closed captions enabled.
de: Untertitel aktiviert.

en: No VBI device configured for CC decoding.
de: Kein VBI-Gerät für Untertitel-Dekodierung konfiguriert.

en: Colour decoding for this channel set to %s.
de: Farbdekodierung für diesen Kanal: %s.

en: Running: %s
de: Starte: %s

en: Signal detection enabled.
de: Signalprüfung aktiviert.

en: Signal detection disabled.
de: Signalprüfung deaktiviert.

en: XDS decoding enabled.
de: XDS-Dekodierung aktiviert.

en: XDS decoding disabled.
de: XDS-Dekodierung deaktiviert.

en: Colour invert enabled.
de: Farbinvertierung aktiviert.

en: Colour invert disabled.
de: Farbinvertierung deaktiviert.

en: Mirror enabled.
de: Gespiegeltes Bild aktiviert.

en: Mirror disabled.
de: Gespiegeltes Bild deaktiviert.

en: Chroma kill enabled.
de: Farbentfernung aktiviert.

en: Chroma kill disabled.
de: Farbentfernung deaktiviert.

en: Overscan: %.1f%%
de: Überstehender Bereich: %.1f%%

en: Picture settings reset to defaults.
de: Bildeinstellungen auf Standard zurückgesetzt.

en: Using nominal NTSC cable frequencies.
de: Verwende NTSC-Kabelfrequenzen.

en: Using IRC cable frequencies.
de: Verwende IRC-Kabelfrequenzen.

en: Using HRC cable frequencies.
de: Verwende HRC-Kabelfrequenzen.

en: Volume
de: Lautstärke

en: Saved current picture settings as global defaults.
de: Bildeinstellungen als globalen Standard gespeichert.

en: Saved current picture settings on channel %d.
de: Bildeinstellungen für Kanal %d gespeichert.

en: Paused.
de: Pause.

en: Resumed.
de: Fortsetzen.

en: Error parsing configuration file %s.
de: Fehler beim Lesen der Konfigurationsdatei: %s.

en: No XML root element found in %s.
de: Kein XML-Wurzelelement in %s gefunden.

en: %s is not a tvtime configuration file.
de: %s ist keine tvtime-Konfigurationsdatei.

en: Config file cannot be parsed. Settings will not be saved.
de: Konfigurationsdatei nicht lesbar, Einstellungen werden nicht gespeichert.

en: Could not create new config file.
de: Kann Konfigurationsdatei nicht erzeugen.

en: Error creating configuration file.
de: Fehler beim Erzeugen der Konfigurationsdatei.

en: Cannot change owner of %s: %s.
de: Kann Eigentümer von %s nicht ändern: %s.

en: 
    tvtime is free software, written by Billy Biggs, Doug Bell and many
    others.  For details and copying conditions, please see our website
    at http://tvtime.net/
    
    tvtime is Copyright (C) 2001, 2002, 2003 by Billy Biggs, Doug Bell,
    Alexander S. Belov, and Achim Schneider.
de: 
    tvtime ist freie Software, geschrieben von Billy Biggs, Doug Bell und
    vielen anderen. Genauere Angaben und Bedingungen für die Weitergabe
    finden Sie auf http://tvtime.net/.
    
    Copyright (C) 2001, 2002, 2003: Billy Biggs, Doug Bell,
                                    Alexander S. Belov und Achim Schneider.

en: usage: %s [OPTION]...
de: Aufruf: %s [OPTION]...

en:   -a, --widescreen           16:9 mode.
de:   -a, --widescreen           16:9-Modus.

en:   -A, --nowidescreen         4:3 mode.
de:   -A, --nowidescreen         4:3-Modus.

en:   -b, --vbidevice=DEVICE     VBI device (defaults to /dev/vbi0).
de:   -b, --vbidevice=DEVICE     VBI-Gerät (Standard: /dev/vbi0).

en:   -c, --channel=CHANNEL      Tune to the specified channel on startup.
de:   -c, --channel=KANAL        Gewählten Kanal beim Start aktivieren.

en:   -f, --frequencies=NAME     The frequency table to use for the tuner.
                                 (defaults to us-cable).
    
                                 Valid values are:
                                     us-cable
                                     us-cable100
                                     us-broadcast
                                     china-broadcast
                                     southafrica
                                     japan-cable
                                     japan-broadcast
                                     europe
                                     australia
                                     australia-optus
                                     newzealand
                                     france
                                     russia
                                     custom (first run tvtime-scanner)
de:   -f, --frequencies=NAME     Frequenztabelle für TV-Tuner.
                                 (Standard: us-cable).
    
                                 Zulässige Werte:
                                     us-cable
                                     us-cable100
                                     us-broadcast
                                     china-broadcast
                                     southafrica
                                     japan-cable
                                     japan-broadcast
                                     europe
                                     australia
                                     australia-optus
                                     newzealand
                                     france
                                     russia
                                     custom (erst tvtime-scanner starten)

en:   -F, --configfile=FILE      Additional config file to load settings from.
de:   -F, --configfile=FILE      Zusätzliche Konfigurationsdatei einlesen.

en:   -h, --help                 Show this help message.
de:   -h, --help                 Diesen Hilfetext anzeigen.

en:   -g, --geometry=GEOMETRY    Sets the output window size.
de:   -g, --geometry=GEOMETRY    Fenstergröße setzen.

en:   -i, --input=INPUTNUM       video4linux input number (defaults to 0).
de:   -i, --input=NUMMER         video4linux-Signalnummer (Standard: 0).

en:   -I, --inputwidth=SAMPLING  Horizontal resolution of input
                                 (defaults to 720 pixels).
de:   -I, --inputwidth=BREITE    Horizontale Signalauflösung
                                 (Standard: 720 Bildpunkte).

en:   -k, --slave                Disables input handling in tvtime (slave mode).
de:   -k, --slave                Signalverarbeitung in tvtime deaktivieren
                                 (Slave-Modus).

en:   -m, --fullscreen           Start tvtime in fullscreen mode.
de:   -m, --fullscreen           Im Vollbildmodus starten.

en:   -M, --window               Start tvtime in window mode.
de:   -M, --window               Im Fenster starten.

en:   -n, --norm=NORM            The norm to use for the input.  tvtime supports:
                                 NTSC, NTSC-JP, SECAM, PAL, PAL-Nc, PAL-M,
                                 PAL-N or PAL-60 (defaults to NTSC).
de:   -n, --norm=NORM            Fernsehnorm festlegen. Zugelassene Werte:
                                 NTSC, NTSC-JP, SECAM, PAL, PAL-Nc, PAL-M,
                                 PAL-N or PAL-60 (Standard: NTSC).

en:   -s, --showdrops            Print stats on frame drops (for debugging).
de:   -s, --showdrops            Statistik über übersprungene Bilder anzeigen.

en:   -S, --saveoptions          Save command line options to the config file.
de:   -S, --saveoptions          Kommandozeilenparameter in Konfigurationsdatei
                                 speichern.

en:   -t, --xmltv=FILE           Read XMLTV listings from the given file.
de:   -t, --xmltv=DATEI          XMLTV-Programminformationen aus dieser
                                 Datei lesen.

en:   -l, --xmltvlanguage=LANG   Use XMLTV data in given language, if available.
de:   -l, --xmltvlanguage=LANG   XMLTV-Daten in dieser Sprache bevorzugen.

en:   -v, --verbose              Print debugging messages to stderr.
de:   -v, --verbose              Debug-Meldungen auf stderr ausgeben.

en:   -X, --display=DISPLAY      Use the given X display to connect to.
de:   -X, --display=DISPLAY      Auf angegebenem X-Display darstellen.

en:   -R, --priority=PRI         Sets the process priority to run tvtime at.
de:   -R, --priority=PRI         Priorität für den tvtime-Prozeß setzen.

en: Reading configuration from %s
de: Lese Konfiguration aus %s

en: Cannot run two instances of tvtime with the same configuration.
de: Es ist nicht möglich, zwei tvtime-Instanzen mit gleicher Konfiguration
    zu starten.

en: Saving command line options.
de: Schreibe Kommandozeilenoptionen.

en: Cannot update configuration while tvtime running.
de: Schreiben der Konfigurationsdatei nicht möglich, solange tvtime läuft.

en: No signal
de: Kein Signal

en: Mute
de: Stumm

en: Cannot create %s: %s
de: Kann %s nicht anlegen: %s

en: Cannot open %s: %s
de: Kann %s nicht öffnen: %s

en: Failed to initialize UTF-8 to %s converter: iconv_open failed (%s).
de: Kann UTF-8-%s-Konverter nicht initialisieren: iconv_open fehlgeschlagen (%s).

en: 
        Failed to enter UTF-8 mode using bind_textdomain_codeset()
        (returned %s.)  This may cause messages
        to be displayed incorrectly!  Please report this bug at
        %s.
de: 
        Fehler beim Wechsel in den UTF-8-Modus durch bind_textdomain_codeset()
        (Grund: %s). Hierdurch können Meldungen verkehrt
        dargestellt werden! Bitten melden Sie diesen Fehler an
        %s.

en: 
    Available commands:
de: 
    Verfügbare Kommandos:

en: tvtime not running.
de: tvtime läuft nicht.

en: %s: Cannot open %s: %s
de: %s: Kann %s nicht öffnen: %s

en: %s: Invalid command '%s'
de: %s: Ungültiges Kommandos '%s'

en: %s: Sending command %s with argument %s.
de: %s: Sende Kommando %s mit Argument %s.

en: %s: Sending command %s.
de: %s: Sende Kommando %s.

en: Scanning using TV standard %s.
de: Kanalsuche mit %s-Fernsehnorm.

en: 
        No tuner found on input %d.  If you have a tuner, please
        select a different input using --input=<num>.
de: 
        Kein Tuner bei Signalquelle %d gefunden. Bitte verwenden Sie eine
        andere Signalquelle über --input=<nummer>.

en: Scanning from %6.2f MHz to %6.2f MHz.
de: Kanalsuche von %6.2f MHz bis %6.2fMHz.

en: Checking %6.2f MHz:
de: Prüfe %6.2f MHz:

en: Signal detected
de: Signal vorhanden

en: Found a channel at %6.2f MHz (%.2f - %.2f MHz), adding to channel list.
de: Kanal auf %6.2f MHz (%.2f - %.2f MHz) gefunden, zur Kanalliste hinzugefügt.
