tvtime 0.9.14 - en to es translation catalogue (235 entries)

en: Deinterlacer configuration
es: Configuración del desentrelazador

en: Back
es: Volver

en: Full rate: %.2f fps
es: Ritmo completo: %.2f fps

en: Half rate, deinterlace top fields: %.2f fps
es: Ritmo medio, desentrelaza campos superiores: %.2f fps

en: Half rate, deinterlace bottom fields: %.2f fps
es: Ritmo medio, desentrelaza campos inferiores: %.2f fps

en: Overscan setting
es: Ajustes de Overscan

en: Apply matte
es: Aplicar matte

en: 16:9 output
es: salida 16:9

en: Resize window to match contents
es: Redimensionar la ventana para adaptarse a los contenidos

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: Set fullscreen position
es: Establecer la posición de la pantalla completa

en: Always-on-top
es: Siempre visible

en: Quiet screenshots
es: Capturas de pantalla silenciosas

en: Centre
es: Centro

en: Top
es: Arriba

en: Bottom
es: Abajo

en: Attempted framerate
es: Cuadros por segundo deseados

en: Performance estimates
es: Rendimiento estimado

en: Deinterlacer
es: Desentrelazador

en: Input: %s at %dx%d pixels
es: Entrada: %s en %dx%d pixels

en: Attempted framerate: %.2f fps
es: Cuadros por segundo deseados: %.2f fps

en: Average blit time: %.2f ms (%.0f MB/sec)
es: Tiempo medio de blit: %.2f ms (%.0f MB/sec)

en: Average render time: %5.2f ms
es: Tiempo medio de render: %5.2f ms

en: Dropped frames: %d
es: Cuadros arrojados: %d

en: Blit spacing: %4.1f/%4.1f ms (want %4.1f ms)
es: Espacio de blit: %4.1f/%4.1f ms (want %4.1f ms)

en: 4:3 centre
es: 4:3 centrado

en: Matte setting (Anamorphic input)
es: Ajustes de matte (entrada anamórfica)

en: Matte setting (4:3 input)
es: Ajustes de matte (entrada 4:3)

en: %s: Cannot allocate memory.
es: %s: Imposible reservar memoria.

en: Cannot open capture device %s.
es: No puedo abrir dispositivo de captura %s.

en: 
        Your capture card driver, %s, does not seem
        to support full framerate capture.  Please check to see if it is
        misconfigured, or if you have selected the wrong capture
        device (%s).
es: 
        El controlador de tu tarjeta capturadora, %s, no parece
        soportar framerate completo.  Comprueba si está
        mal configurada, o si has seleccionado una capturadora
        errónea (%s).

en: 
        Your capture card driver, %s, is not providing
        enough buffers for tvtime to process the video.  Please check with
        your driver documentation to see if you can increase the number
        of buffers provided to applications, and report this to the tvtime
        bug tracker at %s
es: 
        El controlador de tu tarjeta capturadora, %s, no provee de
        suficientes buffers para que tvtime procese el video. Por favor, comprueba en
        la documentación de tu controlador si es posible incrementar el número
        de buffers facilitados a las aplicaciones, y repórtalo al tvtime
        bug tracker en %s

en: On screen display failed to initialize, disabled.
es: Imposible inicializar sobreimpresión, OSD deshabilitado.

en: No video source
es: Sin origen de vídeo.

en: Cannot create FIFO, remote control of tvtime disabled.
es: Imposible crear FIFO, control remoto de tvtime desactivado.

en: Closed caption display failed to initialize, disabled.
es: Fallo al inicializar subtítulos para sordos, serán desactivados.

en: Always-on-top enabled.
es: Siempre visible activado.

en: Always-on-top disabled.
es: Siempre visible desactivado.

en: 16:9 display mode active.
es: Modo de visualización 16:9 activo

en: 4:3 display mode active.
es: Modo de visualización 4:3 activo.

en: Screenshot messages disabled.
es: Mensajes de capturas de pantalla desactivados.

en: Screenshot messages enabled.
es: Mensajes de capturas de pantalla activados.

en: 2-3 pulldown inversion disabled.
es: Inversión "2-3 pulldown" desactivada

en: 2-3 pulldown inversion enabled.
es: Inversión "2-3 pulldown" activada

en: 2-3 pulldown inversion is not valid with your TV norm.
es: Inversión "2-3 pulldown" no es posible con tu norma de TV.

en: Screenshot: %s
es: Captura de pantalla: %s

en: Restarting tvtime.
es: Reiniciando tvtime.

en: Thank you for using tvtime.
es: Gracias por usar tvtime.

en: 
        Failed to drop root privileges: %s.
        tvtime will now exit to avoid security problems.
es: 
        Fallo al deponer privilegios de root: %s.
        tvtime será cerrado para evitar problemas de seguridad.

en: Running %s.
es: Ejecutando %s.

en: Current
es: Actual

note: TRANSLATORS: This refers to a TV program, not a computer program.
en: No program information available
es: Información del programa de TV no disponible

en: Next: %s
es: Siguiente: %s

en: Renumber current channel
es: Renumerar canal actual

en: Current channel active in list
es: Activar canal actual

en: Stop channel scan
es: Detener escaneo de canales

en: Scan channels for signal
es: Escanear canales en busca de señal

en: Reset all channels as active
es: Activar todos los canales

en: Finetune current channel
es: Ajuste fino del canal actual

en: Change NTSC cable mode
es: Cambiar modo de cable de NTSC

en: Set current channel as SECAM
es: Establecer canal actual como SECAM

en: Set current channel as PAL
es: Establecer canal actual como PAL

en: Switch audio standard
es: Cambiar norma de televisión

en: Change frequency table
es: Cambiar tabla de frecuencias

en: Disable signal detection
es: Desactivar detección de señal

en: Enable signal detection
es: Activar detección de señal

en: Default language
es: Lenguaje por defecto

en: Unknown language
es: Lenguaje desconocido

en: Change default audio standard
es: Cambiar norma de audio por defecto

en: Audio volume boost
es: Aumentar volumen de audio

en: Television standard
es: Norma de televisión

en: Horizontal resolution
es: Resolución horizontal

en: Broadcast
es: Antena

en: Cable with channels 100+
es: Cable con canales 100+

en: Europe
es: Europa

en: Russia
es: Rusia

en: France
es: Francia

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: China Broadcast
es: China

en: South Africa
es: Sudáfrica

en: Custom (first run tvtime-scanner)
es: Personalizada (primero ejecuta tvtime-scanner)

en: Disabled
es: Desactivado

en: Quiet
es: Bajo

en: Medium
es: Medio

en: Full
es: Completo

en: %s  Current: %d pixels
es: %s  Actual: %d pixels

en: Low (360 pixels)
es: Bajo (360 pixels)

en: Moderate (576 pixels)
es: Moderado (576 pixels)

en: Standard (720 pixels)
es: Estándar (720 pixels)

en: High (768 pixels)
es: Alta (768 pixels)

en: %s  Maximum (%d pixels)
es: %s  Máximo (%d pixels)

en: Restart with new settings
es: Reiniciar con los nuevos ajustes

en: Increase
es: Incrementar

en: Decrease
es: Decrementar

en: 2-3 pulldown inversion
es: Inversión "2-3 pulldown"

en: Colour invert
es: Invertir colores

en: Mirror
es: Espejo

en: Chroma killer
es: Blanco y negro

en: Setup
es: Configuración

en: Last Channel
es: Último Canal

en: Channel management
es: Gestión de canales

en: Input configuration
es: Configuración de entrada

en: Picture settings
es: Ajustes de imágen

en: Video processing
es: Procesamiento de vídeo

en: Output configuration
es: Configuración de salida

en: Quit
es: Cerrar

en: Exit menu
es: Salir del menú

en: Frequency table
es: Tabla de frecuencias

en: Finetune
es: Ajuste fino

en: Change video source
es: Cambiar origen de vídeo

en: Toggle closed captions
es: Alternar subtítulos para sordos (sólo NTSC)

en: Toggle XDS decoding
es: Alternar decodificación XDS (sólo NTSC)

en: Fullscreen position
es: Posición de la pantalla completa

en: Current deinterlacer description
es: Descripción del desentrelazador actual

en: Input filters
es: Filtros de entrada

en: Deinterlacer description
es: Descripción del desentrelazador

en: Picture
es: Imágen

en: Brightness
es: Brillo

en: Contrast
es: Contraste

en: Saturation
es: Saturación

en: Hue
es: Enfoque

en: Save current settings as defaults
es: Guardar ajustes actuales

en: Reset to global defaults
es: Recargar los valores globales por defecto

en: Save current settings as global defaults
es: Guardar ajustes actuales para todos los canales

en: Save current settings as channel defaults
es: Guardar ajustes actuales para este canal

en: Preferred XMLTV language
es: Lenguaje preferido XMLTV

en: Favorites
es: Favoritos

en: Add current channel
es: Añadir canal actual

en: Exit
es: Salir

en: Sleep in %d minutes.
es: Me voy a dormir en %d minutos.

en: Sleep off.
es: ¡Ya no tengo sueño!

en: Using PAL-I audio decoding for this channel.
es: Usando decodificación de audio PAL-I para este canal.

en: Using PAL-DK audio decoding for this channel.
es: Usando decodificación de audio PAL-DK para este canal.

en: Using PAL-BG audio decoding for this channel.
es: Usando decodificación de audio PAL-GB para este canal.

en: Defaulting to PAL-I audio decoding.
es: Usando decodificación de audio PAL-I por defecto.

en: Defaulting to PAL-DK audio decoding.
es: Usando decodificación de audio PAL-DK por defecto.

en: Defaulting to PAL-BG audio decoding.
es: Usando decodificación de audio PAL-GB por defecto.

en: Channel marked as active in the browse list.
es: Canal marcado como activo en la lista de navegación.

en: Channel disabled from the browse list.
es: Canal desactivado en la lista de navegación.

en: Capture card volume will not be set by tvtime.
es: El volumen de la capturadora no será controlado por tvtime.

en: Setting capture card volume to %d%%.
es: Estableciendo el volumen de la capturadora a %d%%.

en: Processing every input field.
es: Procesando cada campo de entrada.

en: Processing every top field.
es: Procesando cada campo superior.

en: Processing every bottom field.
es: Procesando cada campo inferior.

en: Horizontal resolution will be %d pixels on restart.
es: La resolución horizontal será de %d pixels cuando reinicies.

en: Television standard will be %s on restart.
es: La norma de televisión será %s cuando reinicies.

en: Using default language for XMLTV data.
es: Usando lenguaje por defecto para XMLTV.

en: Using unknown language (%s) for XMLTV data.
es: Usando lenguaje desconocido (%s) para XMLTV.

en: XMLTV language set to %s (%s).
es: Lenguaje de XMLTV es %s (%s).

en: All channels re-activated.
es: Todos los canales reactivados.

en: Remapping %d.  Enter new channel number.
es: Renumerando %d. Introduzca un núevo número de canal.

en: Scanner unavailable with signal checking disabled.
es: Escáner no disponible con la detección de señal desactivada.

en: Scanning for channels being broadcast.
es: Escaneando en busca de canales.

en: Closed captions disabled.
es: Subtítulos para sordos desactivados.

en: Closed captions enabled.
es: Subtítulos para sordos activados.

en: No VBI device configured for CC decoding.
es: Ningún dispositivo VBI configurado para decodificación CC.

en: Colour decoding for this channel set to %s.
es: Decodificación de color para este canal establecida a %s.

en: Running: %s
es: Ejecutando: %s

en: Signal detection enabled.
es: Detección de señal activada.

en: Signal detection disabled.
es: Detección de señal desactivada.

en: XDS decoding enabled.
es: Decodificación XDS activada.

en: XDS decoding disabled.
es: Decodificación XDS desactivada.

en: Colour invert enabled.
es: Inversión de colores activada.

en: Colour invert disabled.
es: Inversión de colores desactivada.

en: Mirror enabled.
es: Espejo activado.

en: Mirror disabled.
es: Espejo desactivado.

en: Chroma kill enabled.
es: Blanco y negro activado.

en: Chroma kill disabled.
es: Blanco y negro desactivado.

en: Picture settings reset to defaults.
es: Los ajustes de imágen por defecto han sido recuperados.

en: Using nominal NTSC cable frequencies.
es: Usando frecuencias de cable NTSC.

en: Using IRC cable frequencies.
es: Usando frecuencias de cable IRC.

en: Using HRC cable frequencies.
es: Usando frecuencias de cable HRC.

en: Volume
es: Volumen

en: Saved current picture settings as global defaults.
es: Los ajustes de imágen actuales han sido guardados para todos los canales.

en: Saved current picture settings on channel %d.
es: Los ajustes de imágen actuales han sido guardados para el canal %d.

en: Paused.
es: Pausa.

en: Resumed.
es: Recuperado.

en: Error parsing configuration file %s.
es: Error parseando fichero de configuración %s.

en: No XML root element found in %s.
es: No encontrado ningún elemento raíz XML en %s.

en: %s is not a tvtime configuration file.
es: %s no es un fichero de configuración de tvtime.

en: Config file cannot be parsed. Settings will not be saved.
es: Imposible parsear fichero de configuración. Los ajustes no se guardarán.

en: Could not create new config file.
es: Imposible crear un nuevo fichero de configuración.

en: Error creating configuration file.
es: Error al crear fichero de configuración.

en: Cannot change owner of %s: %s.
es: Imposible cambiar el dueño de %s: %s.

en: 
    tvtime is free software, written by Billy Biggs, Doug Bell and many
    others.  For details and copying conditions, please see our website
    at http://tvtime.net/
    
    tvtime is Copyright (C) 2001, 2002, 2003 by Billy Biggs, Doug Bell,
    Alexander S. Belov, and Achim Schneider.
es: 
    tvtime es software libre, está escrito por Billy Biggs, Doug Bell y muchos
    otros.  Para conocer los detalles y las condiciones de copia visite nuestro
    website en http://tvtime.net/
    
    tvtime Copyright (C) 2001, 2002, 2003 por Billy Biggs, Doug Bell,
    Alexander S. Belov, y Achim Schneider.

en: usage: %s [OPTION]...
es: uso: %s [OPTION]...

en:   -a, --widescreen           16:9 mode.
es:   -a, --widescreen           modo 16:9.

en:   -A, --nowidescreen         4:3 mode.
es:   -A, --nowidescreen         modo 4:3.

en:   -b, --vbidevice=DEVICE     VBI device (defaults to /dev/vbi0).
es:   -b, --vbidevice=DISPOSITIVO dispositivo VBI (/dev/vbi0 por defecto).

en:   -c, --channel=CHANNEL      Tune to the specified channel on startup.
es:   -c, --channel=CANAL        Sintoniza el canal especificado al iniciar.

en:   -d, --device=DEVICE        video4linux device (defaults to
es:   -d, --device=DISPOSITIVO       dispositivo video4linux (por defecto

en:   -f, --frequencies=NAME     The frequency table to use for the tuner.
                                 (defaults to us-cable).
    
                                 Valid values are:
                                     us-cable
                                     us-cable100
                                     us-broadcast
                                     china-broadcast
                                     southafrica
                                     japan-cable
                                     japan-broadcast
                                     europe
                                     australia
                                     australia-optus
                                     newzealand
                                     france
                                     russia
                                     custom (first run tvtime-scanner)
es:   -f, --frequencies=NOMBRE   La tabla de frecuencias que usará tu sintonizador.
                                 (us-cable por defecto).
    
                                 Valores válidos son:
                                     us-cable
                                     us-cable100
                                     us-broadcast
                                     china-broadcast
                                     southafrica
                                     japan-cable
                                     japan-broadcast

en:   -F, --configfile=FILE      Additional config file to load settings from.
es:   -F, --configfile=FICHERO   Fichero de configuración adicional para cargar ajustes.

en:   -h, --help                 Show this help message.
es:   -h, --help                 Muestra este mensaje de ayuda.

en:   -g, --geometry=GEOMETRY    Sets the output window size.
es:   -g, --geometry=GEOMETRIA    Establece el tamaño de la ventada de salida.

en:   -i, --input=INPUTNUM       video4linux input number (defaults to 0).
es:   -i, --input=NUMENTRADA       número de entrada de video4linux(0 por defecto).

en:   -I, --inputwidth=SAMPLING  Horizontal resolution of input
                                 (defaults to 720 pixels).
es:   -I, --inputwidth=MUESTREO  Resolución horizontal de entrada
                                 (720 pixels por defecto).

en:   -k, --slave                Disables input handling in tvtime (slave mode).
es:   -k, --slave                Desactiva el procesamiento de señal en tvtime (modo esclavo).

en:   -m, --fullscreen           Start tvtime in fullscreen mode.
es:   -m, --fullscreen           Inicia tvtime a pantalla completa.

en:   -l, --borderless           Start tvtime without a window border.
es:   -M, --window               Inicia tvtime sin un borde en ventana.

en:   -M, --window               Start tvtime in window mode.
es:   -M, --window               Inicia tvtime en ventana.

en:   -n, --norm=NORM            The norm to use for the input.  tvtime supports:
                                 NTSC, NTSC-JP, SECAM, PAL, PAL-Nc, PAL-M,
                                 PAL-N or PAL-60 (defaults to NTSC).
es:   -n, --norm=NORMA            La norma que se usará para la entrada.  Tvtime soporta:
                                 NTSC, NTSC-JP, SECAM, PAL, PAL-Nc, PAL-M,
                                 PAL-N o PAL-60 (NTSC, por defecto).

en:   -s, --showdrops            Print stats on frame drops (for debugging).
es:   -s, --showdrops            Imprime información de los cuadros arrojados (para depurarión).

en:   -S, --saveoptions          Save command line options to the config file.
es:   -S, --saveoptions          Guarda las opciones de la línea de comandos al fichero de configuración.

en:   -t, --xmltv=FILE           Read XMLTV listings from the given file.
es:   -t, --xmltv=FICHERO           Lee las listas XMLTV del fichero dado.

en:   -l, --xmltvlanguage=LANG   Use XMLTV data in given language, if available.
es:   -l, --xmltvlanguage=LENG   Usa XMLTV en el lenguaje dado, si está diponible.

en:   -v, --verbose              Print debugging messages to stderr.
es:   -v, --verbose              Imprime mensajes de depuración por stderr.

en:   -X, --display=DISPLAY      Use the given X display to connect to.
es:   -X, --display=DISPLAY      Usa el X display dado para conectarse.

en:   -x, --mixer=<DEVICE[:CH]>|<DEVICE/CH>
                                 The mixer device and channel to control. The first
                                 variant sets the OSS mixer the second one ALSA.
                                 (defaults to default/Master)
    
                                 Valid channels for OSS are:
                                     vol, bass, treble, synth, pcm, speaker, line,
                                     mic, cd, mix, pcm2, rec, igain, ogain, line1,
                                     line2, line3, dig1, dig2, dig3, phin, phout,
                                     video, radio, monitor
es:   -x, --mixer=<DISPOSITIVO[:CH]> |<DEVICE/CH>
                                 El dispositivo mezclador y el canal para control
                                 El primero variante fiza el mezclador OSS segundo ALSA.
                                 (por defecto: default/Master)
    
                                 Canales válidos son:
                                     vol, bass, treble, synth, pcm, speaker, line,
                                     mic, cd, mix, pcm2, rec, igain, ogain, line1,
                                     line2, line3, dig1, dig2, dig3, phin, phout,
                                     video, radio, monitor

en:   -R, --priority=PRI         Sets the process priority to run tvtime at.
es:   -R, --priority=PRI         Establece la prioridad del proceso con la que se ejecuta tvtime.

en:   -p, --alsainputdev=DEV     Specifies an ALSA device to read input on
                                     Examples:
es:   -p, --alsainputdev=DEV     Especifica un dispositivo de entrada para leer ALSA
                                     Ejemplos:

en:   -P, --alsaoutputdev=DEV    Specifies an ALSA device to write output to
                                     Examples:
                                              hw:0,0
                                              disabled
es:   -p, --alsainputdev=DEV     Especifica un dispositivo de salida para leer ALSA
                                     Ejemplos:
                                              hw:0,0
                                              disabled

en:   -z, --alsalatency=LATENCY  Specifies ALSA loopback latency in milli-seconds
es:   -z, --alsalatency=LATENCIA  Specifica latencia de reprodução de audio ALSA en minisegundos

en: Reading configuration from %s
es: Leyendo la configuración de %s

en: Cannot run two instances of tvtime with the same configuration.
es: Imposible ejecutar dos instancias de tvtime con la misma configuración.

en: Saving command line options.
es: Guardando opciones de la línea de comandos.

en: Cannot update configuration while tvtime running.
es: Imposible actualizar la configuración mientras tvtime está ejecutando.

en: No signal
es: Sin señal

en: Mute
es: Mudo

en: Cannot create %s: %s
es: Imposible crear %s: %s

en: Cannot open %s: %s
es: Imposible abrir %s: %s

en: Failed to initialize UTF-8 to %s converter: iconv_open failed (%s).
es: Fallo en la inicialización UTF-8 para convertir %s: iconv_open falló (%s).

en: 
        Failed to enter UTF-8 mode using bind_textdomain_codeset()
        (returned %s.)  This may cause messages
        to be displayed incorrectly!  Please report this bug at
        %s.
es: 
        Fallo entrando en el modo UTF-8 usando bind_textdomain_codeset()
        (devolvió %s.)  ¡Esto puede causar que los mensajes sean
        visualizados incorrectamente!  Por favor, informe de este error
        en %s.

en: 
    Available commands:
es: 
    Comandos disponibles:

en: tvtime not running.
es: tvtime no está en ejecución.

en: %s: Cannot open %s: %s
es: %s: Imposible abrir %s: %s

en: %s: Invalid command '%s'
es: %s: Comando inválido '%s'

en: %s: Sending command %s with argument %s.
es: %s: Enviando comando %s con argumento %s.

en: %s: Sending command %s.
es: %s: Enviando comando %s.

en: Scanning using TV standard %s.
es: Escaneando usando la norma de TV %s.

en: 
        No tuner found on input %d.  If you have a tuner, please
        select a different input using --input=<num>.
es: 
        Sintonizador no encontrado en entrada %d.  Si dispones de
        alguno, selecciona otro diferente usando --input=<num>.

en: Scanning from %6.2f MHz to %6.2f MHz.
es: Escaneando desde %6.2f MHz hasta %6.2f MHz.

en: Checking %6.2f MHz:
es: Comprobando %6.2f MHz:

en: Signal detected
es: ¡Señal detectada!

en: Found a channel at %6.2f MHz (%.2f - %.2f MHz), adding to channel list.
es: Encontrado un canal en %6.2f MHz (%.2f - %.2f MHz), añadiéndolo a la lista de canales.
