tvtime 1.0.2-5 - en to pt translation catalogue (234 entries)

en: Deinterlacer configuration
pt: Configuração do desentrelaçador

en: Back
pt: Voltar

en: Full rate: %.2f fps
pt: Taxa completa: %.2f fps

en: Half rate, deinterlace top fields: %.2f fps
pt: Meia taxa, desentrelaça campos do topo: %.2f fps

en: Half rate, deinterlace bottom fields: %.2f fps
pt: Meia taxa, desentrelaça campos do fundo: %.2f fps

en: Overscan setting
pt: Definições do Overscan

en: Apply matte
pt: Aplicar matte

en: 16:9 output
pt: Saída 16:9

en: Resize window to match contents
pt: Redimensionar a janela de acordo com o conteúdo

en: Fullscreen
pt: Ecrã total

en: Set fullscreen position
pt: Definir posição de ecrã total

en: Always-on-top
pt: Sempre no topo

en: Quiet screenshots
pt: Capturas de ecrã discretas

en: Centre
pt: Centro

en: Top
pt: Topo

en: Bottom
pt: Fundo

en: Attempted framerate
pt: Taxa de imagens tentada

en: Performance estimates
pt: Estimativas de performance

en: Deinterlacer
pt: Desentrelaçador

en: Input: %s at %dx%d pixels
pt: Entrada: %s a %dx%d pixeis

en: Attempted framerate: %.2f fps
pt: Taxa de imagens tentada: %.2f fps

en: Average blit time: %.2f ms (%.0f MB/sec)
pt: Tempo de blit médio: %.2f ms (%.0f MB/s)

en: Average render time: %5.2f ms
pt: Tempo médio de renderização: %5.2f ms

en: Dropped frames: %d
pt: Imagens abandonadas: %d

en: Blit spacing: %4.1f/%4.1f ms (want %4.1f ms)
pt: Espaçamento de blit: %4.1f/%4.1f ms (pretende %4.1f ms)

en: 4:3 centre
pt: 4:3 centrado

en: Matte setting (Anamorphic input)
pt: Definição do Matte (entrada Anamórfica)

en: Matte setting (4:3 input)
pt: Definição do Matte (entrada 4:3)

en: %s: Cannot allocate memory.
pt: %s: Incapaz de alocar memória.

en: Cannot open capture device %s.
pt: Incapaz de abrir o dispositivo de captura %s.

en: 
        Your capture card driver, %s, does not seem
        to support full framerate capture.  Please check to see if it is
        misconfigured, or if you have selected the wrong capture
        device (%s).
pt: 
        A driver da sua placa de captura, %s, não parece suportar
        captura em taxa completa. Por favor, verifique se está mal
        configurada, ou se você seleccionou um dispositivo de captura
        errado (%s).

en: 
        Your capture card driver, %s, is not providing
        enough buffers for tvtime to process the video.  Please check with
        your driver documentation to see if you can increase the number
        of buffers provided to applications, and report this to the tvtime
        bug tracker at %s
pt: 
        A driver da sua placa de captura, %s, não está a providenciar
        buffers suficientes para o tvtime processar o vídeo. Por favor,
        verifique na documentação do seu driver para ver se pode aumentar
        o número de buffers disponibilizados para aplicações, e reporte isto
        ao bug tracker do tvtime em %s

en: On screen display failed to initialize, disabled.
pt: O display no ecrã  falhou ao inicializar, desactivado.

en: No video source
pt: Nenhuma fonte de vídeo

en: Cannot create FIFO, remote control of tvtime disabled.
pt: Incapaz de criar FIFO, controlo remoto do tvtime desactivado.

en: Closed caption display failed to initialize, disabled.
pt: Exibição de legendas codificadas falhou ao inicializar, desactivada.

en: Always-on-top enabled.
pt: Sempre-no-topo activado.

en: Always-on-top disabled.
pt: Sempre-no-topo desactivado.

en: 16:9 display mode active.
pt: Modo de exibição 16:9 activado.

en: 4:3 display mode active.
pt: Modo de exibição 4:3 activado.

en: Screenshot messages disabled.
pt: Mensagens de captura de ecrã desactivadas.

en: Screenshot messages enabled.
pt: Mensagens de captura de ecrã activadas.

en: 2-3 pulldown inversion disabled.
pt: Inversão 2-3 pulldown desactivada.

en: 2-3 pulldown inversion enabled.
pt: Inversão 2-3 pulldown activada.

en: 2-3 pulldown inversion is not valid with your TV norm.
pt: A inversão 2-3 pulldown não é válida com a sua norma de TV.

en: Screenshot: %s
pt: Captura de ecrã: %s

en: Restarting tvtime.
pt: A reinicializar o tvtime.

en: Thank you for using tvtime.
pt: Obrigado por usar o tvtime.

en: 
        Failed to drop root privileges: %s.
        tvtime will now exit to avoid security problems.
pt: 
        Falha ao abandonar privilégios de root: %s.
        O tvtime irá terminar agora para evitar problemas de segurança.

en: Running %s.
pt: A correr %s.

en: Current
pt: Actual

note: TRANSLATORS: This refers to a TV program, not a computer program.
en: No program information available
pt: Nenhuma informação do programa disponível

en: Next: %s
pt: Próximo: %s

en: Renumber current channel
pt: Re-numerar o canal actual

en: Current channel active in list
pt: Canal actual activo na lista

en: Stop channel scan
pt: Parar a pesquisa de canais

en: Scan channels for signal
pt: Pesquisar canais por sinal

en: Reset all channels as active
pt: Reiniciar todos os canais como activos

en: Finetune current channel
pt: Afinar o canal actual

en: Change NTSC cable mode
pt: Alterar o modo de cabo NTSC

en: Set current channel as SECAM
pt: Definir canal actual como SECAM

en: Set current channel as PAL
pt: Definir canal actual como PAL

en: Switch audio standard
pt: Mudar a norma de áudio

en: Change frequency table
pt: Alterar a tabela de frequências

en: Disable signal detection
pt: Desactivar a detecção de sinal

en: Enable signal detection
pt: Activar a detecção de sinal

en: Default language
pt: Linguagem predefinida

en: Unknown language
pt: Linguagem desconhecida

en: Change default audio standard
pt: Alterar a norma de áudio predefinida

en: Audio volume boost
pt: Amplificar volume de áudio

en: Television standard
pt: Norma de televisão

en: Horizontal resolution
pt: Resolução horizontal

en: Cable
pt: Cabo

en: Broadcast
pt: Difusão

en: Cable with channels 100+
pt: Cabo com canais 100+

en: Europe
pt: Europa

en: Russia
pt: Rússia

en: France
pt: França

en: Australia
pt: Austrália

en: Australia (Optus)
pt: Austrália (Optus)

en: New Zealand
pt: Nova Zelândia

en: China Broadcast
pt: China Difusão

en: South Africa
pt: África do Sul

en: Custom (first run tvtime-scanner)
pt: Personalizado (correr tvtime-scanner antes)

en: Disabled
pt: Desactivado

en: Quiet
pt: Discreto

en: Medium
pt: Médio

en: Full
pt: Total

en: %s  Current: %d pixels
pt: %s  Actual: %d pixeis

en: Low (360 pixels)
pt: Baixo (360 pixeis)

en: Moderate (576 pixels)
pt: Moderado (576 pixeis)

en: Standard (720 pixels)
pt: Standard (720 pixeis)

en: High (768 pixels)
pt: Alto (768 pixeis)

en: %s  Maximum (%d pixels)
pt: %s  Máximo (%d pixeis)

en: Restart with new settings
pt: Reiniciar com as novas definições

en: Increase
pt: Aumentar

en: Decrease
pt: Diminuir

en: 2-3 pulldown inversion
pt: Inversão 2-3 pulldown

en: Colour invert
pt: Inversão de cores

en: Mirror
pt: Espelho

en: Chroma killer
pt: Retirar cor

en: Setup
pt: Configuração

en: Channel management
pt: Gestão de canais

en: Input configuration
pt: Configuração da entrada

en: Picture settings
pt: Definições da imagem

en: Video processing
pt: Processamento de vídeo

en: Output configuration
pt: Configuração da saída

en: Exit menu
pt: Sair do menu

en: Frequency table
pt: Tabela de frequências

en: Finetune
pt: Afinação

en: Change video source
pt: Alterar a fonte de vídeo

en: Toggle closed captions
pt: (Des)Ligar legendas codificadas

en: Toggle XDS decoding
pt: (Des)Ligar descodificação XDS

en: Fullscreen position
pt: Posição do ecrã total

en: Current deinterlacer description
pt: Descrição do desentrelaçador actual

en: Input filters
pt: Filtros de entrada

en: Deinterlacer description
pt: Descrição do desentrelaçador

en: Picture
pt: Imagem

en: Brightness
pt: Brilho

en: Contrast
pt: Contraste

en: Saturation
pt: Saturação

en: Hue
pt: Cor

en: Save current settings as defaults
pt: Gravar as definições actuais como predefinição

en: Reset to global defaults
pt: Regressar às predefinições globais

en: Save current settings as global defaults
pt: Gravar definições actuais como predefinição global

en: Save current settings as channel defaults
pt: Gravar definições actuais como predefinição de canais

en: Preferred XMLTV language
pt: Linguagem XMLTV preferida

en: Favorites
pt: Favoritos

en: Add current channel
pt: Adicionar o canal actual

en: Exit
pt: Sair

en: Sleep in %d minutes.
pt: Adormecer em %d minutos.

en: Sleep off.
pt: Adormecer desligado.

en: Using PAL-I audio decoding for this channel.
pt: A usar a descodificação de áudio PAL-I para este canal.

en: Using PAL-DK audio decoding for this channel.
pt: A usar a descodificação de áudio PAL-DK para este canal.

en: Using PAL-BG audio decoding for this channel.
pt: A usar a descodificação de áudio PAL-BG para este canal.

en: Defaulting to PAL-I audio decoding.
pt: A regressar a predefinição de codificação de áudio PAL-I.

en: Defaulting to PAL-DK audio decoding.
pt: A regressar a predefinição de codificação de áudio PAL-DK.

en: Defaulting to PAL-BG audio decoding.
pt: A regressar a predefinição de codificação de áudio PAL-BG.

en: Channel marked as active in the browse list.
pt: Canal marcado como activo na lista de navegação.

en: Channel disabled from the browse list.
pt: Canal desactivado da lista de navegação.

en: Capture card volume will not be set by tvtime.
pt: O volume da placa de captura não será ajustado pelo tvtime.

en: Setting capture card volume to %d%%.
pt: A definir o volume da placa de captura para %d%%.

en: Processing every input field.
pt: A processar cada campo de entrada.

en: Processing every top field.
pt: A processar cada campo do topo.

en: Processing every bottom field.
pt: A processar cada campo do fundo.

en: Horizontal resolution will be %d pixels on restart.
pt: A resolução horizontal será de %d pixeis após reiniciar.

en: Television standard will be %s on restart.
pt: O norma de televisão será %s após reiniciar.

en: Using default language for XMLTV data.
pt: A usar linguagem predefinida para dados XMLTV.

en: Using unknown language (%s) for XMLTV data.
pt: A usar linguagem desconhecida (%s) para dados XMLTV.

en: XMLTV language set to %s (%s).
pt: Linguagem XMLTV definida para %s (%s).

en: All channels re-activated.
pt: Todos os canais foram reactivados.

en: Remapping %d.  Enter new channel number.
pt: A re-mapear o canal %d. Insira o novo número do canal.

en: Scanner unavailable with signal checking disabled.
pt: Sondagem indisponível com verificação de sinal desactivada.

en: Scanning for channels being broadcast.
pt: A sondar por canais difundidos.

en: Closed captions disabled.
pt: Legendas codificadas desactivadas.

en: Closed captions enabled.
pt: Legendas codificadas activadas.

en: No VBI device configured for CC decoding.
pt: Nenhum dispositivo VBI configurado para descodificação de CC.

en: Colour decoding for this channel set to %s.
pt: Descodificação de cores para este canal definida para %s.

en: Running: %s
pt: A correr: %s

en: Signal detection enabled.
pt: Detecção de sinal activada.

en: Signal detection disabled.
pt: Detecção de sinal desactivada.

en: XDS decoding enabled.
pt: Descodificação XDS activada.

en: XDS decoding disabled.
pt: Descodificação XDS desactivada.

en: Colour invert enabled.
pt: Inversão de cores activada.

en: Colour invert disabled.
pt: Inversão de cores desactivada.

en: Mirror enabled.
pt: Espelho activado.

en: Mirror disabled.
pt: Espelho desactivado.

en: Chroma kill enabled.
pt: Remoção de cores activada.

en: Chroma kill disabled.
pt: Remoção de cores desactivada.

en: Picture settings reset to defaults.
pt: Definições de imagem reiniciadas aos valores predefinidos.

en: Using nominal NTSC cable frequencies.
pt: A usar frequências de cabo NTSC nominais.

en: Using IRC cable frequencies.
pt: A usar frequências de cabo IRC.

en: Using HRC cable frequencies.
pt: A usar frequências de cabo HRC.

en: Saved current picture settings as global defaults.
pt: Definições de imagem actuais gravadas como predefinição global.

en: Saved current picture settings on channel %d.
pt: Definições de imagem actuais gravadas no canal %d.

en: Paused.
pt: Em pausa.

en: Resumed.
pt: Continuado.

en: Error parsing configuration file %s.
pt: Erro ao analisar ficheiro de configuração %s.

en: No XML root element found in %s.
pt: Nenhum elemento raiz XML encontrado em %s.

en: %s is not a tvtime configuration file.
pt: %s não é um ficheiro de configuração do tvtime.

en: Config file cannot be parsed. Settings will not be saved.
pt: O ficheiro de configuração não pode ser analisado. As definições não serão gravadas.

en: Could not create new config file.
pt: Incapaz de criar novo ficheiro de configuração.

en: Error creating configuration file.
pt: Erro ao criar ficheiro de configuração.

en: Cannot change owner of %s: %s.
pt: Incapaz de alterar o dono de %s: %s.

en: usage: %s [OPTION]...
pt: utilização: %s [OPÇÃO]...

en:   -a, --widescreen           16:9 mode.
pt:   -a, --widescreen           modo 16:9.

en:   -A, --nowidescreen         4:3 mode.
pt:   -A, --nowidescreen         modo 4:3.

en:   -b, --vbidevice=DEVICE     VBI device (defaults to /dev/vbi0).
pt:   -b, --vbidevice=DISPOSITIVO    dispositivo VBI (predefinição: /dev/vbi0).

en:   -c, --channel=CHANNEL      Tune to the specified channel on startup.
pt:   -c, --channel=CANAL        Sintonizar o canal especificado no arranque.

en:   -d, --device=DEVICE        video4linux device (defaults to
pt:   -d, --device=DISPOSITIVO   dispositivo video4linux (predefinição:

en:   -f, --frequencies=NAME     The frequency table to use for the tuner.
                                 (defaults to us-cable).
    
                                 Valid values are:
                                     us-cable
                                     us-cable100
                                     us-broadcast
                                     china-broadcast
                                     southafrica
                                     japan-cable
                                     japan-broadcast
                                     europe
                                     australia
                                     australia-optus
                                     newzealand
                                     france
                                     russia
                                     custom (first run tvtime-scanner)
pt:   -f, --frequencies=NOME     A tabela de frequência a usar para o sintonizador.
                                 (predefinição: us-cable).
    
                                 Os valores válidos são:
                                     us-cable
                                     us-cable100
                                     us-broadcast
                                     china-broadcast
                                     southafrica
                                     japan-cable
                                     japan-broadcast
                                     europe
                                     australia
                                     australia-optus
                                     newzealand
                                     france
                                     russia
                                     custom (primeiro executar o tvtime-scanner)

en:   -F, --configfile=FILE      Additional config file to load settings from.
pt:   -F, --configfile=FICHEIRO  Ficheiro de configuração adicional de onde carregar definições.

en:   -h, --help                 Show this help message.
pt:   -h, --help                 Mostra esta mensagem de ajuda.

en:   -g, --geometry=GEOMETRY    Sets the output window size.
pt:   -g, --geometry=GEOMETRIA   Define o tamanho da janela.

en:   -i, --input=INPUTNUM       video4linux input number (defaults to 0).
pt:   -i, --input=NUMERO_DE_ENTRADA     Número de entrada do video4linux (predefinição: 0).

en:   -I, --inputwidth=SAMPLING  Horizontal resolution of input
                                 (defaults to 720 pixels).
pt:   -I, --inputwidth=AMOSTRAGEM   Resolução horizontal da entrada
                                 (predefinição: 720 pixeis).

en:   -k, --slave                Disables input handling in tvtime (slave mode).
pt:   -k, --slave                Desactiva o tratamento de entrada no tvtime (modo escravo).

en:   -m, --fullscreen           Start tvtime in fullscreen mode.
pt:   -m, --fullscreen           Arranca o tvtime em modo de ecrã total.

en:   -l, --borderless           Start tvtime without a window border.
pt:   -M, --window               Arranca o tvtime numa janela sem bordas.

en:   -M, --window               Start tvtime in window mode.
pt:   -M, --window               Arranca o tvtime numa janela.

en:   -n, --norm=NORM            The norm to use for the input.  tvtime supports:
                                 NTSC, NTSC-JP, SECAM, PAL, PAL-Nc, PAL-M,
                                 PAL-N or PAL-60 (defaults to NTSC).
pt:   -n, --norm=NORMA           A norma a usar para entrada. O tvtime suporta:
                                 NTSC, NTSC-JP, SECAM, PAL, PAL-Nc, PAL-M,
                                 PAL-N ou PAL-60 (predefinição: NTSC).

en:   -s, --showdrops            Print stats on frame drops (for debugging).
pt:   -s, --showdrops            Escreve estatísticas das imagens abandonadas (para depuração).

en:   -S, --saveoptions          Save command line options to the config file.
pt:   -S, --saveoptions          Grava as opções da linha de comandos no ficheiro de configuração.

en:   -t, --xmltv=FILE           Read XMLTV listings from the given file.
pt:   -t, --xmltv=FICHEIRO       Lê as listagens XMLTV a partir do ficheiro fornecido.

en:   -l, --xmltvlanguage=LANG   Use XMLTV data in given language, if available.
pt:   -l, --xmltvlanguage=LINGUAGEM   Usa dados XMLTV na linguagem fornecida, se disponível.

en:   -v, --verbose              Print debugging messages to stderr.
pt:   -v, --verbose              Escreve mensagens de depuração no stderr.

en:   -X, --display=DISPLAY      Use the given X display to connect to.
pt:   -X, --display=DISPLAY     Usa o display X fornecido para onde se ligar.

en:   -x, --mixer=<DEVICE[:CH]>|<DEVICE/CH>
                                 The mixer device and channel to control. The first
                                 variant sets the OSS mixer the second one ALSA.
                                 (defaults to default/Master)
    
                                 Valid channels for OSS are:
                                     vol, bass, treble, synth, pcm, speaker, line,
                                     mic, cd, mix, pcm2, rec, igain, ogain, line1,
                                     line2, line3, dig1, dig2, dig3, phin, phout,
                                     video, radio, monitor
pt:   -x, --mixer=<DISPOSITIVO[:CN]>|<DISPOSITIVO/CN>
                                 O dispositivo de mistura e canal para controlo.
                                 A primeira variante ajusta o mixer OSS; a segunda
                                 ajusta o mixer ALSA
                                 (predefinição para /default/Master).
    
                                 Os canais válidos são:
                                     vol, bass, treble, synth, pcm, speaker, line,
                                     mic, cd, mix, pcm2, rec, igain, ogain, line1,
                                     line2, line3, dig1, dig2, dig3, phin, phout,
                                     video, radio, monitor

en:   -R, --priority=PRI         Sets the process priority to run tvtime at.
pt:   -R, --priority=PRIORIDADE        Define a prioridade de processo no qual correr o tvtime.

en:   -p, --alsainputdev=DEV     Specifies an ALSA device to read input on
                                     Examples:
pt: Especifica um dispositivo ALSA para entrada.
                                     Exemplos:

en:   -P, --alsaoutputdev=DEV    Specifies an ALSA device to write output to
                                     Examples:
                                              hw:0,0
                                              disabled
pt: Especifica um dispositivo ALSA para saída.
                                     Exemplos:
                                              hw:0,0
                                              disabled

en:   -z, --alsalatency=LATENCY  Specifies ALSA loopback latency in milli-seconds
pt:   -z, --alsalatency=LATÊNCIA  Especifica a latência do dispositivo ALSA de loopback em milisegundos

en: Reading configuration from %s
pt: A ler configuração a partir de %s

en: Cannot run two instances of tvtime with the same configuration.
pt: Não pode executar duas instâncias do tvtime com a mesma configuração.

en: Saving command line options.
pt: A gravar opções da linha de comandos.

en: Cannot update configuration while tvtime running.
pt: Não pode actualizar a configuração enquanto o tvtime está em execução.

en: No signal
pt: Nenhum sinal

en: Mute
pt: Mudo

en: Cannot create %s: %s
pt: Incapaz de criar %s: %s

en: Cannot open %s: %s
pt: Incapaz de abrir %s: %s

en: Failed to initialize UTF-8 to %s converter: iconv_open failed (%s).
pt: Falha ao inicializar conversor de UTF-8 para %s: iconv_open falhou (%s).

en: 
        Failed to enter UTF-8 mode using bind_textdomain_codeset()
        (returned %s.)  This may cause messages
        to be displayed incorrectly!  Please report this bug at
        %s.
pt: 
        Falha ao entrar em modo UTF-8 usando bind_textdomain_codeset()
        (retornou %s.) Isto pode causar uma exibição
        incorrecta das mensagens! Por favor, reporte este bug em
        %s.

en: 
    Available commands:
pt: 
    Comandos disponíveis:

en: tvtime not running.
pt: O tvtime não está em execução.

en: %s: Cannot open %s: %s
pt: %s: Incapaz de abrir %s: %s

en: %s: Invalid command '%s'
pt: %s: Comando inválido '%s'

en: %s: Sending command %s with argument %s.
pt: %s: A enviar o comando %s com argumento %s.

en: %s: Sending command %s.
pt: %s: A enviar o comando %s.

en: Scanning using TV standard %s.
pt: A sondar usando a norma de TV %s.

en: 
        No tuner found on input %d.  If you have a tuner, please
        select a different input using --input=<num>.
pt: 
        Nenhum sintonizador encontrado na entrada %d. Se tiver um, por favor
        seleccione outra entrada diferente usando --input=<número>.

en: Scanning from %6.2f MHz to %6.2f MHz.
pt: A sondar desde %6.2f MHz até %6.2f MHz.

en: Checking %6.2f MHz:
pt: A verificar %6.2f MHz:

en: Signal detected
pt: Sinal detectado

en: Found a channel at %6.2f MHz (%.2f - %.2f MHz), adding to channel list.
pt: Encontrado um canal em %6.2f MHz (%.2f - %.2f MHz), a adicionar à lista de canais.
