udiskie 2.4.2 - en to de translation catalogue (116 entries)

en: These options are mutually exclusive: {0}
de: Diese Optionen schließen sich aus: {0}

en: 
        Note, that the options in the individual groups are mutually exclusive.
    
        The config file can be a JSON or preferably a YAML file. For an
        example, see the MAN page (or doc/udiskie.8.txt in the repository).
de: 
        Optionen innerhalb der Untergruppen schließen sich aus.
    
        Die Konfigurationsdatei kann JSON oder vorzugsweise YAML sein.
        Ein Beispiel findet sich auf der Manpage (oder in doc/udiskie.8.txt im Repository).

en: Typelib for 'libnotify' is not available. Possible causes include:
    	- libnotify is not installed
    	- the typelib is provided by a separate package
    	- libnotify was built with introspection disabled
    
    Starting udiskie without notifications.
de: Typbibliothek für 'libnotify' ist nicht verfügbar. Mögliche Gründe können sein:
    	- libnotify ist nicht installiert
    	- die Typbibliothek wird durch ein separates Paket bereitgestellt
    	- libnotify wurde ohne Introspektion kompiliert
    
    udiskie wird ohne Benachrichtigungen gestartet.

en: Not run within X or Wayland session.
    Starting udiskie without tray icon.
de: Es wurde keine X oder Wayland Sitzung erkannt.
    udiskie wird daher ohne Trayicon gestartet.

en: Typelib for 'Gtk 3.0' is not available. Possible causes include:
    	- GTK3 is not installed
    	- the typelib is provided by a separate package
    	- GTK3 was built with introspection disabled
    Starting udiskie without tray icon.
de: Typbibliothek für 'Gtk 3.0' ist nicht verfügbar. Mögliche Gründen können sein:
    	- GTK3 ist nicht installiert
    	- die Typbibliothek wird durch ein separates Paket bereitgestellt
    	- GTK3 wurde ohne Introspektion kompiliert
    udiskie wird ohne Trayicon gestartet.

en: Typelib for 'AppIndicator3 0.1' is not available. Possible causes include:
    	- libappindicator is not installed
    	- the typelib is provided by a separate package
    	- it was built with introspection disabled
    Starting udiskie without appindicator icon.
de: Typbibliothek für 'AppIndicator3 0.1' ist nicht verfügbar. Mögliche Gründe können sein:
    	- libappindicator ist nicht installiert
    	- die Typbibliothek wird durch ein separates Packet bereitgestellt
    	- libappindicator wurde ohne Introspektion kompiliert
    udiskie wird ohne Benachrichtigungssymbol gestartet.

en: Unknown matching attribute: {!r}
de: Unbekannte Vergleichseigenschaft: {!r}

en: new rule: {0}
de: neue Regel: {0}

en: {0} matched {1}
de: {0} passt auf {1}

en: Failed to read config file: {0}
de: Fehler beim Lesen der Konfigurationsdatei: {0}

en: Failed to read {0!r}: {1}
de: Fehler beim Lesen von {0!r}: {1}

en: Missing runtime dependency GTK 3. Falling back to GTK 2 for password prompt
de: Fehlende Laufzeitabhängigkeit an GTK3. Als Ausweichlösung wird nun GTK2 für die Passworteingabe verwendet

en: X server not connected!
de: X Server ist nicht verbunden!

en: failed to {0} {1}: {2}
de: Fehler bei {0} {1}: {2}

en: not browsing {0}: not mounted
de: Anzeigen von {0} abgebrochen: Laufwerk nicht eingelegt

en: not browsing {0}: no program
de: Anzeigen von {0} abgebrochen: kein Anzeigeprogramm konfiguriert

en: opening {0} on {0.mount_paths[0]}
de: {0} wird im Pfad {0.mount_paths[0]} geöffnet

en: opened {0} on {0.mount_paths[0]}
de: {0} wurde im Pfad {0.mount_paths[0]} geöffnet

en: not opening terminal {0}: not mounted
de: Öffnen eines Terminals für {0} abgebrochen: nicht eingehängt

en: not opening terminal {0}: no program
de: Öffnen eines Terminals für {0} abgebrochen: Programm nicht konfiguriert

en: not mounting {0}: unhandled device
de: Einhängen von {0} abgebrochen: nicht betrachtetes Laufwerk

en: not mounting {0}: already mounted
de: Einhängen von {0} abgebrochen: bereits eingehängt

en: mounting {0} with {1}
de: Einhängen von {0} mit {1}

en: mounted {0} on {1}
de: {0} wurde unter {1} eingehängt

en: Mounting NTFS device with default driver.
    Please install 'ntfs-3g' if you experience problems or the device is readonly.
de: Ein NTFS Laufwerk wird mit dem Standardtreiber eingehängt.
    Bitte installieren Sie 'ntfs-3g' falls Sie Probleme feststellen oder das Gerät schreibgeschützt ist.

en: not unmounting {0}: unhandled device
de: Aushängen von {0} abgebrochen: nicht betrachtetes Laufwerk

en: not unmounting {0}: not mounted
de: Aushängen von {0} abgebrochen: nicht eingehängt

en: unmounting {0}
de: {0} wird ausgehängt

en: unmounted {0}
de: {0} wurde ausgehängt

en: not unlocking {0}: unhandled device
de: Entsperren von {0} abgebrochen: nicht betrachtetes Laufwerk

en: not unlocking {0}: already unlocked
de: Entsperren von {0} abgebrochen: bereits entsperrt

en: not unlocking {0}: no password prompt
de: Entsperren von {0} abgebrochen: kein Passworteingabe-Programm

en: not unlocking {0}: cancelled by user
de: Entsperren von {0} abgebrochen: durch Benutzer abgebrochen

en: unlocking {0} using keyfile
de: {0} wird durch Schlüsseldatei entsperrt

en: unlocking {0}
de: {0} wird entsperrt

en: unlocked {0}
de: {0} wurde entsperrt

en: no cached key for {0}
de: Kein gespeicherter Schlüssel für {0}

en: unlocking {0} using cached password
de: {0} wird mit gespeichertem Passwort entsperrt

en: failed to unlock {0} using cached password
de: Fehler beim Entsperren von {0} mit gespeichertem Passwort

en: unlocked {0} using cached password
de: {0} wurde mit gespeichertem Passwort entsperrt

en: No matching keyfile rule for {}.
de: Keine passende Schlüsseldatei Regel für {}.

en: keyfile for {0} not found: {1}
de: Schlüsseldatei für {0} nicht gefunden: {1}

en: unlocking {0} using keyfile {1}
de: {0} wird durch Schlüsseldatei {1} entsperrt

en: failed to unlock {0} using keyfile
de: Fehler beim Entsperren von {0} mit Schlüsseldatei

en: unlocked {0} using keyfile
de: {0} wurde mit Schlüsseldatei entsperrt

en: not locking {0}: unhandled device
de: Sperren von {0} abgebrochen: nicht betrachtetes Laufwerk

en: not locking {0}: not unlocked
de: Sperren von {0} abgebrochen: nicht entsperrt

en: locking {0}
de: {0} wird gesperrt

en: locked {0}
de: {0} wurde gesperrt

en: not adding {0}: unhandled device
de: Hinzufügen von {0} abgebrochen: nicht betrachtetes Laufwerk

en: not removing {0}: unhandled device
de: Entfernen von {0} abgebrochen: nicht betrachtetes Laufwerk

en: not ejecting {0}: unhandled device
de: Auswerfen von {0} abgebrochen: nicht betrachtetes Laufwerk

en: not ejecting {0}: drive not ejectable
de: Auswerfen von {0} abgebrochen: nicht auswerfbar

en: ejecting {0}
de: {0} wird ausgeworfen

en: ejected {0}
de: {0} wurde ausgeworfen

en: not detaching {0}: unhandled device
de: Abschalten von {0} abgebrochen: nicht betrachtetes Laufwerk

en: not detaching {0}: drive not detachable
de: Abschalten von {0} abgebrochen: nicht abschaltbar

en: detaching {0}
de: {0} wird abgeschalten

en: detached {0}
de: {0} wurde abgeschalten

en: not setting up {0}: already up
de: Einrichtung von {0} abgebrochen: bereits eingerichtet

en: not setting up {0}: not a file
de: Einrichtung von {0} abgebrochen: nur für Dateien möglich

en: setting up loop device {0}
de: Loop device für {0} wird eingerichtet

en: Insufficient permission to open {0} in read-write mode. Retrying in read-only mode.
de: Ungenügende Rechte um {0} im Schreibmodus zu öffnen. Erneuter Versuch schreibgeschützten Modus.

en: set up {0} as {1}
de: {0} wurde eingerichtet als {1}

en: not deleting {0}: unhandled device
de: Löschen von {0} abgebrochen: nicht betrachtetes Laufwerk

en: deleting {0}
de: {0} wird gelöscht

en: deleted {0}
de: {0} wurde gelöscht

en: Browse {0}
de: Öffne {0}

en: Hack on {0}
de: Terminal für {0}

en: Mount {0}
de: Einhängen {0}

en: Unmount {0}
de: Aushängen {0}

en: Unlock {0}
de: Entsperren {0}

en: Lock {0}
de: Sperren {0}

en: Eject {1}
de: Auswerfen {1}

en: Unpower {1}
de: Abschalten {1}

en: Clear password for {0}
de: Passwort löschen für {0}

en: Detach {0}
de: Abschalten {0}

en: Browse directory
de: Verzeichnis öffnen

en: Open terminal
de: Terminal öffnen

en: Device mounted
de: Gerät eingehängt

en: {0.ui_label} mounted on {0.mount_paths[0]}
de: {0.ui_label} wurde unter {0.mount_paths[0]} eingehängt

en: Device unmounted
de: Gerät ausgehängt

en: {0.ui_label} unmounted
de: {0.ui_label} ausgehängt

en: Device locked
de: Gerät gesperrt

en: {0.device_presentation} locked
de: {0.device_presentation} gesperrt

en: Device unlocked
de: Gerät entsperrt

en: {0.device_presentation} unlocked
de: {0.device_presentation} entsperrt

en: Device added
de: Gerät erkannt

en: device appeared on {0.device_presentation}
de: Gerät ist unter {0.device_presentation} erschienen

en: Device removed
de: Gerät entfernt

en: device disappeared on {0.device_presentation}
de: Gerät ist von {0.device_presentation} verschwunden

en: failed to {0} {1}:
    {2}
de: Fehler bei {0} {1}:
    {2}

en: failed to {0} device {1}.
de: Fehler bei {0} von Gerät {1}.

en: Retry
de: Wiederholen

en: Job failed
de: Auftrag gescheitert

en: Failed to show notification: {0}
de: Fehler beim Anzeigen von Benachrichtigung: {0}

en: Show password
de: Passwort zeigen

en: Open keyfile…
de: Öffne Schlüsseldatei…

en: Cache password
de: Passwort merken

en: Open a keyfile to unlock the LUKS device
de: Schlüsseldatei zum Entsperren von LUKS Gerät öffnen

en: Unknown device attribute {!r} in format string: {!r}
de: Unbekannte Geräteeigenschaft {!r} in Formatstring: {!r}

en: Can't find file browser: {0!r}. You may want to change the value for the '-f' option.
de: Dateimanager konnte nicht gefunden werden: {0!r}. Programm kann mit dem '-f' Parameter festgelegt werden.

en: Managed devices
de: Verwaltete Geräte

en: Mount disc image
de: Abbild einhängen

en: Enable automounting
de: Automatisches Einhängen

en: Enable notifications
de: Benachrichtigungen

en: Quit
de: Beenden

en: Open disc image
de: Datenträgerabbild öffnen

en: Open
de: Öffnen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Invalid node!
de: Ungültiger Knoten!

en: No external devices
de: Keine externen Geräte

en: found device owning "{0}": "{1}"
de: Besitzendes Gerät für "{0}" gefunden: "{1}"

en: no device found owning "{0}"
de: Kein besitzendes Gerät für "{0}" gefunden

en: Daemon version: {0}
de: Daemon Version: {0}

en: Keyfile support: {0}
de: Unterstützung für Schlüsseldateien: {0}
