udiskie - en to es translation catalogue (60 entries)

en: These options are mutually exclusive: {0}
es: Estas opciones son excluyentes: {0}

en: Unknown matching attribute: {!r}
es: Atributo de filtrado desconocido: {!r}

en: X server not connected!
es: ¡Servidor X no conectado!

en: failed to {0} {1}: {2}
es: Fallo al {0} {1}: {2}

en: not browsing {0}: not mounted
es: no se exploró {0}: no está montado

en: not browsing {0}: no program
es: no se exploró {0}: no hay programa configurado

en: opening {0} on {0.mount_paths[0]}
es: abriendo {0} en {0.mount_paths[0]}

en: opened {0} on {0.mount_paths[0]}
es: se abrió {0} en {0.mount_paths[0]}

en: not mounting {0}: unhandled device
es: no se montó {0}: dispositivo no gestionado

en: not mounting {0}: already mounted
es: no se montó {0}: ya está montado

en: mounting {0} with {1}
es: montando {0} en {1}

en: mounted {0} on {1}
es: montado {0} en {1}

en: not unmounting {0}: unhandled device
es: no se desmontó {0}: dispositivo no gestionado

en: not unmounting {0}: not mounted
es: no se desmontó {0}: no estaba montado

en: unmounting {0}
es: desmontando {0}

en: unmounted {0}
es: desmontado {0}

en: not unlocking {0}: unhandled device
es: no se desbloqueó {0}: dispositivo no gestionado

en: not unlocking {0}: already unlocked
es: no se desbloqueó {0}: ya está desbloqueado

en: not unlocking {0}: no password prompt
es: no se desbloqueó {0}: no se introdujo la clave

en: not unlocking {0}: cancelled by user
es: no se desbloqueó {0}: cancellado por el usuario

en: unlocking {0}
es: desbloqueando {0}

en: unlocked {0}
es: desbloqueado {0}

en: not locking {0}: unhandled device
es: no se bloqueó {0}: dispositivo no gestionado

en: not locking {0}: not unlocked
es: no se bloqueó {0}: no estaba desbloqueado

en: locking {0}
es: bloqueando {0}

en: locked {0}
es: bloqueado {0}

en: not adding {0}: unhandled device
es: no se añadió {0}: dispositivo no gestionado

en: not removing {0}: unhandled device
es: no se eliminó {0}: dispositivo no gestionado

en: not ejecting {0}: unhandled device
es: no se expulsó {0}: dispositivo no gestionado

en: not ejecting {0}: drive not ejectable
es: no se expulsó {0}: dispositivo no expulsable

en: ejecting {0}
es: expulsando {0}

en: ejected {0}
es: expulsado {0}

en: not detaching {0}: unhandled device
es: no se desconectó {0}: unhandled device

en: not detaching {0}: drive not detachable
es: no se desconectó {0}: dispositivo no desconectable

en: detaching {0}
es: desconectando {0}

en: detached {0}
es: desconectado {0}

en: Browse {0}
es: Explorar {0}

en: Mount {0}
es: Montar {0}

en: Unmount {0}
es: Desmontar {0}

en: Unlock {0}
es: Desbloquear {0}

en: Lock {0}
es: Bloquear {0}

en: Browse directory
es: Navegar directorio

en: Device mounted
es: Dispositivo montado

en: Device unmounted
es: Dispositivo desmontado

en: Device locked
es: Dispositivo bloqueado

en: {0.device_presentation} locked
es: {0.device_presentation} bloqueado

en: Device unlocked
es: Dispositivo desbloqueado

en: {0.device_presentation} unlocked
es: {0.device_presentation} desbloqueado

en: Device added
es: Dispositivo añadido

en: device appeared on {0.device_presentation}
es: Dispositivo apareció en {0.device_presentation}

en: Device removed
es: Dispositivo retirado

en: device disappeared on {0.device_presentation}
es: el dispositivo desapareció en {0.device_presentation}

en: failed to {0} {1}:
    {2}
es: fallo al {0} {1}:
    {2}

en: failed to {0} device {1}.
es: fallo al {0} el dispositivo {1}.

en: Retry
es: Reintentar

en: Job failed
es: Falló la tarea.

en: Quit
es: Salir

en: Invalid node!
es: ¡Nodo inválido!

en: found device owning "{0}": "{1}"
es: Se encontró el dispositivo maestro "{0}": "{1}"

en: no device found owning "{0}"
es: no se encontró dispositivo maestro para "{0}"
