UFO Alien Invasion - en to de translation catalogue (2375 entries)

en: Africa
de: Afrika

en: Home
de: Heimatbasis

en: Bridge
de: Brücke

en: Bridge (MP)
de: Brücke (MP)

en: Small cemetery
de: Kleiner Friedhof

en: The outskirt of a big city.
de: Am Rand einer großen Stadt.

en: Construction
de: Konstruktion

en: Crashed UFO
de: Abgestürztes UFO

en: Druglord
de: Drogenkartell

en: Eaglenest
de: Adlernest

en: Little forest
de: Kleiner Wald

en: Little bungalo in forest
de: Ein kleiner Bungalow im Wald

en: Frozen
de: Gefroren

en: Multiplayer Coop
de: Mehrspieler Coop

en: Multiplayer Deathmatch
de: Mehrspieler Deathmatch

en: Gasstation
de: Tankstelle

en: Harbour
de: Hafen

en: UFO landed in hills area
de: UFO in hügeligen Gebiet gelandet

en: Ice
de: Eis

en: UFO Landed
de: Gelandetes UFO

en: Industrial Site
de: Industrieanlage

en: Italy
de: Italien

en: Small eastern park.
de: Kleiner östlicher Park.

en: Harvester
de: Sammler

en: Mansion
de: Anwesen

en: Military convoy
de: Militärkonvoi

en: Oriental large
de: Orientalisch (groß)

en: Oriental medium
de: Orientalisch (mittel)

en: Rescue mission
de: Rettungsmission

en: Tower
de: Turm

en: Tropical river
de: Tropisch, Fluss

en: Tropical drug
de: Tropisch, Drogen

en: Tropical UFO
de: Tropisch, UFO

en: Bomber in the City
de: Bomber in der Innenstadt

en: Urban Disco
de: Städtische Disco

en: Community Centre
de: Gemeindezentrum

en: Stadium
de: Stadion

en: Laboratory
de: Labor

en: Mart
de: Supermarkt

en: Urban
de: Stadt

en: Village
de: Dorf

en: Firebird-class Dropship
de: Firebird-Klasse Einsatzschiff

en: Herakles-class Heavy Lifter
de: Herakles-Klasse Schwerer Transporter

en: Raptor-class Combat Transport
de: Einsatzschiff Raptor-Klasse

en: Stiletto-class Interceptor
de: Stiletto-Klasse Abfangjäger

en: Saracen-class Interceptor
de: Sarazen-Klasse Abfangjäger

en: Saracen I
de: Sarazene I

en: Dragon Interceptor
de: Dragon - Abfangjäger

en: Starchaser-class Interceptor
de: Starchaser-Klasse Abfangjäger

en: Stingray Interceptor
de: Stingray - Abfangjäger

en: UFO - Scout
de: UFO - Kundschafter

en: Scout U
de: UFO-Kds.

en: UFO - Fighter
de: UFO - Jäger

en: Fighter U
de: UFO-Jgr.

en: UFO - Harvester
de: UFO - Sammler

en: Harvester U
de: UFO-Samml

en: UFO - Supply Ship
de: UFO - Versorgungsschiff

en: Supply U
de: Vers.-UFO

en: UFO - Gunboat
de: UFO - Kanonenboot

en: Gunboat U
de: Kanonenboot U

en: Bomber U
de: UFO-Bomb.

en: UFO - Carrier
de: UFO - Transporter

en: Carrier U
de: UFO-Trspt

en: UFO - Mothership
de: UFO - Mutterschiff

en: Mothership U
de: Mutterschiff U

en: Aerial Laser Cannon
de: Luft Lasergeschütz

en: Shiva Rotary Cannon
de: Shiva Drehgeschütz

en: SHIVA 20mm API Rounds
de: SHIVA 20mm PB Munition

en: SHIVA 20mm HEI Rounds
de: SHIVA 20mm HE Munition

en: Raven ECM Unit
de: Raven EGM Einheit

en: Sparrowhawk AA Missile Rack
de: Sperber AA Raketenwerfer

en: Sparrowhawk Missile
de: Sperber Rakete

en: TR-20 Rocket Pod
de: TR-20 Raketenwerfer

en: TR-20 Rocket
de: TR-20 Rakete

en: Particle Beam Weapon
de: Partikelstrahlwaffe

en: Alien Launcher
de: Alien Granatwerfer

en: Antimatter Missile
de: Antimaterie-Rakete

en: Hybrid Missile
de: Hybrid-Rakete

en: Targeting Computer
de: Zielcomputer

en: Fuel Pod
de: Zusatztank

en: Polymer Aircraft Armour
de: Polymer-Flugzeugpanzerung

en: Alien Aircraft Plating
de: Außerirdische Flugzeugpanzerung

en: Alien Polymer Armour
de: Außerirdische Polymer Flugzeugpanzerung

en: Alien Electronic Warfare Suite
de: Außerirdisches EGM-Gerät

en: Alien Astrogation
de: Außerirdische Navigation

en: Alien Propulsion
de: Außerirdischer Antrieb

en: Advanced Alien Propulsion
de: Fortgeschrittener außerirdischer Antrieb

en: Alien Detection
de: Außerirdische Ortung

en: AA51 missile launcher
de: AA51 Raketenwerfer

en: Base-Defence Laser Turret
de: Lasergeschütz

en: normal
de: Normal

en: blast
de: Explosion

en: fire
de: Feuer

en: shock
de: Schock

en: laser
de: Laser

en: plasma
de: Plasma

en: particlebeam
de: Partikelstrahl

en: stun_electro
de: Elektroschocker

en: stun_gas
de: Betäubungsgas

en: Combat Armour
de: Gefechtsrüstung

en: Nanocomposite Armour
de: Nanoverbundstoffrüstung

en: Power Armour
de: Energierüstung

en: Alien Body Armour
de: Körperrüstung eines Außerirdischen

en: Medium Alien Armour
de: Mittlere außerirdische Rüstung

en: Alien Containment
de: Quarantänestation

en: Entrance
de: Eingang

en: Storage
de: Lager

en: Power Plant
de: Kraftwerk

en: Command Centre
de: Kommandozentrale

en: Living Quarters
de: Quartiere

en: Dropship Hangar
de: Landungsschiff-Hangar

en: Interceptor Hangar
de: Abfangjäger-Hangar

en: Workshop
de: Werkstatt

en: Advanced Radar
de: Fortgeschrittenes Radar

en: Hospital
de: Krankenstation

en: Antimatter Storage
de: Antimaterie-Lager

en: Laser Battery
de: Lasergeschütze

en: Missile Battery
de: Raketengeschütze

en: Very Hard Campaign
de: Sehr schwere Kampagne

en: Hard Campaign
de: Schwierige Kampagne

en: Standard Campaign
de: Standard Kampagne

en: Easy Campaign
de: Einfache Kampagne

en: Very Easy Campaign
de: Sehr leichte Kampagne

en: Play the aliens
de: Spiele die Außerirdischen

en: Cape Town
de: Kapstadt

en: Addis Ababa
de: Addis Abeba

en: Antwerp
de: Antwerpen

en: Asuncion
de: Asunción

en: Athens
de: Athen

en: Baghdad
de: Bagdad

en: Beijing
de: Peking

en: Belgrade
de: Belgrad

en: Blantyre
de: Blantyre (Malawi)

en: Brasilia
de: Brasília

en: Brussels
de: Brüssel

en: Bucharest
de: Bukarest

en: Cairo
de: Kairo

en: Changchun
de: Chángchūn

en: Charlotte
de: Charlotte (North Carolina)

en: Chengdu
de: Chéngdū

en: Chisinau
de: Chișinău

en: Chongjin
de: Ch'ŏngjin

en: Chongqing
de: Chóngqìng

en: Chui
de: Chuí

en: Cologne
de: Köln

en: Copenhagen
de: Kopenhagen

en: Damascus
de: Damaskus

en: Da Nang
de: Đà Nẵng

en: Dar es Salaam
de: Daressalam

en: Douala
de: Duala

en: Douglas
de: Douglas (Isle of Man)

en: Dusseldorf
de: Düsseldorf

en: Geneva
de: Genf

en: Gold Coast
de: Gold Coast (Australien)

en: Gothenburg
de: Göteborg

en: Guadalajara
de: Guadalajara (Mexiko)

en: Guatemala City
de: Guatemala-Stadt

en: Hai Phong
de: Hải Phòng

en: Hangzhou
de: Hángzhōu

en: Hanover
de: Hannover

en: Ho Chi Minh City
de: Ho-Chi-Minh-Stadt

en: Hyderabad
de: Hyderabad (Indien)

en: Ilheus
de: Ilhéus

en: Kaesong
de: Kaesŏng

en: Karachi
de: Karatschi

en: Kharkiv
de: Charkiw

en: Khartoum
de: Khartum

en: Kolkata
de: Kalkutta

en: Krakow
de: Krakau

en: Lucknow
de: Lakhnau

en: Luxembourg
de: Luxemburg

en: Lviv
de: Lemberg

en: Macapa
de: Macapá

en: Maceio
de: Maceió

en: Malacca Town
de: Malakka

en: Malmo
de: Malmö

en: Marrakech
de: Marrakesch

en: Mashhad
de: Maschhad

en: Moscow
de: Moskau

en: Munich
de: München

en: Naples
de: Neapel

en: Naypyidaw
de: Pyinmana Naypyidaw

en: N'Djamena
de: N’Djamena

en: Nice
de: Nizza

en: Nizhny Novgorod
de: Nischni Nowgorod

en: Noumea
de: Nouméa

en: Peshawar
de: Peschawar

en: Petropavlovsk-Kamchatsky
de: Petropawlowsk-Kamtschatski

en: Prague
de: Prag

en: Pyongyang
de: Pjöngjang

en: Riverside
de: Riverside (Kalifornien)

en: Rome
de: Rom

en: Saint John
de: Saint John (New Brunswick)

en: Saint Petersburg
de: St. Petersburg

en: Sana'a
de: Sanaa

en: San Carlos de Bariloche
de: Bariloche

en: Sao Jose dos Campos
de: São José dos Campos

en: Seville
de: Sevilla

en: Shenyang
de: Shěnyáng

en: Singapore
de: Singapur

en: Stanley
de: Stanley (Falklandinseln)

en: Sukhumi
de: Sochumi

en: Tabriz
de: Täbris

en: Taiyuan
de: Tàiyuán

en: Tampa
de: Tampa (Florida)

en: Tashkent
de: Taschkent

en: Tbilisi
de: Tiflis

en: Tehran
de: Teheran

en: Tokyo
de: Tokio

en: Tskhinvali
de: Zchinwali

en: Vienna
de: Wien

en: Vitoria
de: Vitória

en: Warsaw
de: Warschau

en: Washington
de: Washington D.C.

en: Wonsan
de: Wŏnsan

en: Wuhan
de: Wǔhàn

en: Xi'an
de: Xi’an

en: Yakutsk
de: Jakutsk

en: Yangon
de: Rangun

en: Yaounde
de: Yaoundé

en: Yekaterinburg
de: Jekaterinburg

en: Yerevan
de: Jerewan

en: Zhengzhou
de: Zhèngzhōu

en: Zurich
de: ZÜrich

en: Multiplayer
de: Mehrspieler

en: Alien Skirmish
de: Einzelgefecht

en: Multiplayer Phalanx
de: Mehrspieler Phalanx

en: Assault Rifles Only
de: Nur Sturmgewehre

en: No IR Goggles
de: Keine Infrarotbrille

en: Flamers/Rifles/Grenades
de: Flammenwerfer/Gewehre/Granaten

en: Campaign Start
de: Kampagne starten

en: Campaign Start (Market)
de: Starte Kampagne (Markt)

en: Asymptotic Market
de: Asymptotischer Markt

en: Alien Campaign Start (Alien Campaign)
de: Starte Alien Kampagne (Alien Kampagne)

en: Alien Campaign Start (Market)
de: Starte Alien Kampagne (Markt)

en: Good Luck
de: Viel Glück

en: Memo: UFO Yard
de: Memo: UFO Lagerhalle

en: Memo: Live Aliens
de: Memo: Lebendiger Außerirdischer

en: Memo: Sam Sites
de: Memo: Luftabwehrstellung

en: Alien died
de: Alien ist gestorben

en: Alien Base Discovered
de: Außerirdische Basis entdeckt

en: UFO-Carrier
de: UFO - Carrier

en: Campaign
de: Kampagne

en: Skirmish
de: Einzelgefecht

en: 1on1
de: 1 on 1

en: 1on1on1
de: 1 on 1 on 1

en: 2on2
de: 2 on 2

en: 2on2on2
de: 2 on 2 on 2

en: 3on3
de: 3 on 3

en: 3on3on3
de: 3 on 3 on 3

en: 4on4
de: 4 on 4

en: 4on4on4
de: 4 on 4 on 4

en: Coop 2 players
de: Coop 2 Spieler

en: Coop 3 players
de: Coop 3 Spieler

en: Coop 4 players
de: Coop 4 Spieler

en: Radar Tower
de: Radarturm

en: The radar tower is an unmanned installation that can be placed anywhere in the world to boost our detection range. It is cheap to build and highly useful, but its camouflage is not very effective. Alien craft may detect the active scanning and attempt to destroy the tower once they find it. It is recommended that radar towers be protected with SAM sites.
de: Der Radarturm ist eine unbemannte Installation, die überall in der Welt errichtet werden kann, um die Aufklärungs-Reichweite zu erhöhen. Er ist billig und sehr nützlich, hat aber keine sonderlich effektive Tarnung. Wenn ein UFO die aktive Ortung bemerkt, wird es möglicherweise versuchen, den Turm zu zerstören. Es wird empfohlen, Radartürme mit Flugabwehr-Geschützen zu sichern.

en: UFO Yard
de: UFO Lagerhalle

en: The UFO Yard is a camouflaged storage field for captured UFOs. It can be placed anywhere in the world to store captured UFOs for dismantling and research, and can transfer UFOs to other Yards. UFOs stored in a Yard can be researched and/or dismantled from any PHALANX base with appropriate facilities, but these activities proceed more slowly the further away the UFO Yard is from the base.
de: Die UFO-Lagerhalle ist ein getarnter Lagerbereich für erbeutete UFOs. Sie kann überall in der Welt errichtet werden, um UFOs zu demontieren und zu erforschen. UFOs können auch zu anderen Lagerhallen transferiert werden. Die Erforschung bzw. Demontage kann von jeder Basis mit passender Einrichtung vorgenommen werden, allerdings dauert es um so länger, je weiter sie von der Lagerhalle entfernt ist.

en: SAM Site
de: Luftabwehr Stellung

en: The SAM site is an unmanned installation that can be placed anywhere in the world to automatically engage detected UFOs with surface-to-air missiles. It is cheap to build and highly useful, but its camouflage is not very effective. Alien craft may detect the missile launches and attempt to destroy the site once they find it. The SAM site is sturdy but will succumb to repeated bombing. Missile reloads are delivered free to our sites by UN forces.
de: Die Luftabwehr-Stellung ist eine unbemannte Einrichtung, die überall in der Welt errichtet werden kann, um entdeckte UFOs automatisch mit Boden-Luft-Raketen anzugreifen. Sie ist billig und höchst nützlich, aber ihre Tarnung ist nicht sehr effektiv. Wenn UFOs den Beschuss zurückverfolgen, werden sie versuchen, die Stellung zu zerstören. Diese ist zwar robust, kann einem mehrfachen Bombardement aber nicht standhalten. Der Nachschub an Raketen erfolgt durch UN-Truppen.

en: Orbital Rocket Launcher
de: Orbital-Raketenwerfer

en: The Orbital Rocket Launcher is a large installation built into the ground which is capable of launching a heavy payload beyond earth's atmosphere to knock down an orbiting UFO.
de: Der Orbitale Raketenwerfer ist eine große, in den Fels gebaute Anlage. Sie besitzt die Fähigkeit eine schwere Sprengladung über die Atmosphäre hinaus zu befördern. Dadurch ist sie in der Lage, ein sich im Orbit befindliches UFO abzuschießen.

en: English
de: Englisch

en: German
de: Deutsch

en: Polish
de: Polnisch

en: Spanish
de: Spanisch

en: Spanish (Spain)
de: Spanisch (Spanien)

en: Czech
de: Tschechisch

en: Danish
de: Dänisch

en: Estonian
de: Estnisch

en: Finnish
de: Finnisch

en: French
de: Französisch

en: Greek
de: Griechisch

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: Italien
de: Italienisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Dutch
de: Holländisch

en: Brazilian Portuguese
de: Brazilianisch-Portugiesisch

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Russian
de: Russisch

en: Slovenian
de: Slowenisch

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Thai
de: Thailändisch

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Chinese
de: Chinesisch

en: Traditional Chinese
de: Traditionelles Chinesisch

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: Norwegian
de: Norwegisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: No language
de: Keine Sprache

en: African Village
de: Afrikanisches Dorf

en: African Desert
de: Afrikanisches Einöde

en: Coastal Crash Site
de: Absturzstelle an der Küste

en: Urban Periphery
de: Stadtrand

en: Some houses in the desert.
de: Einige Gebäude in der Wüste.

en: Farm
de: Bauernhof

en: Forest
de: Wald

en: Fuel Depot
de: Zusatztank

en: Snow
de: Schnee

en: Snowy Logging Site
de: Verschneite Holzverarbeitung

en: Suburban Housing
de: Vorstadthäuser

en: Frozen Landscape
de: Gefrorene Landschaft

en: East Asian Village
de: Ostasiatisches Dorf

en: Middle Eastern Suburb
de: Vorstadt im mittleren Osten

en: Crashed Scout
de: Abgestürzter Kundschafter

en: Tropical Jungle
de: Tropischer Dschungel

en: UFO Crash Site
de: UFO Absturzstelle

en: Supermarket
de: Supermarkt

en: Basketball Stadium
de: Basketball Stadion

en: House
de: Haus

en: Suburban City
de: Ein vorstädtischer Bezirk

en: PHALANX Base Under Attack
de: PHALANX Basis wird angegriffen

en: Cemetery
de: Friedhof

en: City High-Rise
de: Ein Hochhaus in der Innenstadt

en: Construction Site
de: Baustelle

en: Tropical Jungle Estate
de: Tropischer Dschungel - Anwesen

en: Mountain Estate
de: Berganwesen

en: Gas Station
de: Tankstelle

en: Luxury House
de: Luxuriöses Haus

en: Military Convoy Ambush Site
de: Militärkonvoi im Hinterhalt

en: Military Shelter
de: Militärischer Schutzraum

en: Solar Power Plant
de: Solarkraftwerk

en: Office Complex
de: Bürokomplex

en: Warehouse
de: Warenlager

en: Village 2
de: Dorf 2

en: Military Bunker
de: Militärbunker

en: Urban Warehouse
de: Städische Lagerhalle

en: Rural Village
de: Ein kleines ländliches Dorf.

en: Corrupter UFO Crash Site
de: Corrupter - UFO Absturzstelle

en: Hydroelectric Dam
de: Wasserkraftwerk

en: Small Village
de: Ein kleines Dorf.

en: Estate
de: Anwesen

en: Archaeological Dig
de: Archäologische Ausgrabungsstätte

en: Ferry
de: Fähre

en: Fighter UFO Crash Site
de: UFO Absturzstelle

en: Secret Depot
de: Geheimes Depot

en: Port
de: Hafen

en: Old Mine
de: Alte Mine

en: Residential Neighbourhood
de: Nachbarschaft.

en: Luxurious Resort
de: Eine luxuriöse Urlaubsanlage

en: Old Town Center
de: Kern der Altstadt

en: Small House
de: Kleines Haus

en: Small Suburban Street
de: Kleine Vorstadtstraße

en: Subway Station
de: U-Bahn Station

en: Wilderness
de: Wildniss

en: City High-Rise (MP)
de: Hochhaus in der Innenstadt (MP)

en: Frozen Industrial Site (Coop)
de: Verschneiter Industriekomplex (Coop)

en: Frozen Industrial Site (MP)
de: Verschneiter Industriekomplex (MP)

en: A container harbour.
de: Ein Containerhafen.

en: Village MP (2v2)
de: Dorf MP (2v2)

en: Alien Base
de: Außerirdische Basis

en: PHALANX Craft Crash Site
de: PHALANX Absturzstelle

en: Training Zone: Alpha
de: Trainingsgebiet: Alpha

en: Training Zone: Bravo
de: Trainingsgebiet: Bravo

en: Cross
de: Kreuz

en: Coin
de: Medaille

en: Scientist | Scientists
de[0]: Forscher
de[1]: Forscher

en: Pilot | Pilots
de[0]: Pilot
de[1]: Piloten

en: UGV | UGVs
de[0]: UBF
de[1]: UBF

en: Worker | Workers
de[0]: Arbeiter
de[1]: Arbeiter

en: Rifleman
de: Soldat

en: Rfn
de: S

en: Lance-Corporal
de: Hauptgefreiter

en: LCpl
de: HG

en: Corporal
de: Oberstabsgefreiter

en: Cpl
de: OSG

en: Sergeant
de: Unteroffizier

en: Sgt
de: Ufz.

en: Warrant Officer
de: Stabsfeldwebel

en: WO
de: SF

en: Senior Warrant Officer
de: Oberstabsfeldwebel

en: SWO
de: OSF

en: Second Lieutenant
de: Leutnant

en: 2Lt
de: Lt

en: Lieutenant
de: Oberleutnant

en: Lt
de: OLt

en: Captain
de: Hauptmann

en: Capt
de: H

en: Maj
de: M

en: Lieutenant-Colonel
de: Oberstleutnant

en: Lt Col
de: OTL

en: Colonel
de: Oberst

en: Col
de: O

en: Commander, I'm pleased to present the schematics for the Herakles-class Heavy Lifter.
    
    To speed the development of this dropship, we adapted the design from an existing airborne lifter vehicle that is used in the civilian sector for the movement of extremely heavy goods. The craft consists of a lifting vehicle and a dead pod -- an inert cargo container that we have converted to house up to 12 troops.
    
    The craft has VTOL capabilities, but we've upgraded the propulsion systems to achieve faster cruising speeds. We've also encased both the vehicle and the pod in advanced armour plating that relies on human-sourced materials to keep costs down. The Herakles should get our soldiers on-site faster and safer than the firebird.
    
    Like the Firebird, we have incorporated a single light weapon hardpoint in the nose, but this is only for last-ditch defensive efforts. The Herakles is a troop transport and should be kept safe from any armed UFOs.
    
    We should get at least one of these built as soon as possible. We won't need the larger ground assault force for every mission, but if we're going to take down an alien installation we'll want the extra firepower.
    
    Cdr. Navarre
de: Kommandant, mit großer Freude präsentiere ich Ihnen die Pläne für den Schweren Transporter der Herakles-Klasse.
    
    Um die Entwicklung zu beschleunigen, haben wir das Design eines bereits existierenden Flugzeugs aus dem zivilien Sektor zum Transport von Schwerstlasten überarbeitet. Unser adaptiertes Design transportiert einen trägheitsgedämpften Frachtcontainer, der zum Transport von bis zu 12 Soldaten umgebaut wurde.
    
    Das Flugzeug ist in der Lage, Senkrechtstarts und -landungen auszuführen. Wir haben den Antrieb verbessert, um so höhere Fluggeschwindigkeiten zu erreicht. Darüberhinaus haben wir sowohl das Flugzeug als auch den Container mit fortschrittlicher Panzerung umhüllt. Somit kann der Herakles unsere Truppen schneller und sicherer als der Firebird zum Einsatzort bringen.
    
    Obwohl ein leichter Waffenslot in der Nase des Rumpfes eingebaut wurde, sollten Sie sich nicht auf die Feuerkraft des Herakles verlassen, denn die ist mehr zur Notwehr gedacht. Der Truppentransporter sollte sich aus Feuergefechten heraushalten und schwerbewaffnete UFOs meiden.
    
    Mindestens eins dieser Flugzeuge sollte so schnell es geht gebaut werden. Auch wenn wir nicht für jede Mission eine so große Einsatztruppe brauchen, werden Sie sich beim Angriff auf eine Basis der Außerirdischen über jeden Soldaten freuen.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, I'm submitting this proposal for the research and development of a new dropship after we learned the purpose of the Supply UFO.
    
    If the aliens are stockpiling assets and personnel on earth's surface, we'll need to be able to deploy larger assault teams. We have preliminary design ideas for a new heavy-class troop transport vehicle that could allow us to expand the size of the squads we are putting into battle.
    
    Give me the brainpower and the time to make this a reality. Your soldiers will need the extra support on the ground.
    
    Cdr. Navarre
de: Kommandant, nachdem wir den Zweck der UFO Versorgungsschiffe erkannt haben, übersende ich Ihnen diesen Forschungsantrag für die Entwicklung eines neuen Truppentransporters.
    
    Wenn die Außerirdischen Geräte und Truppen auf der Erde sammeln, müssen wir größere Einsatzteams transportieren können. Wir haben vorläufige Design-Ideen für einen neuen Schwerlast-Truppentransporter, der die Größe der transportierten Einsatztruppen erhöhen kann.
    
    Bitte geben Sie mir die Mittel und die Zeit, dieses Projekt zu realisieren. Ihre Soldaten werden die zusätzliche Unterstützung am Boden benötigen.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, I've attached the drawings for our new Raptor-class Combat Transport.
    
    This craft takes advantage of everything we've learned adapting alien technology to our fighter craft as well as our analysis of how the Gunboat packed a large alien squad into a UFO designed for air superiority. We've covered the aircraft in layers of alien materials for impressive resistance to explosives. It won't stand up to the kinds of assaults our interceptors face from the most powerful UFOs, but it can chase down and destroy light UFOs. To assist it in these battles, we've designated a medium weapon hardpoint for each wing and a light weapon hardpoint for the nose.
    
    The Raptor fits up to 10 soldiers safely in its hull, but they have to be strapped in to withstand the pressures of air combat. Soldiers exit below the aircraft, which is raised on unusually tall landing gear, so they will be unable to use the craft as a defensive position once landed.
    
    This is the first dropship to use the aliens' antimatter engines, so be sure you've got spare antimatter in storage to refuel this craft. Have our workers build one of these in our most crowded bases. It will free up other aircraft to focus on more dangerous threats.
    
    Cdr. Navarre
de: Kommandant, im Anhang finden sie die Zeichnungen für unseren neuen Raptor-Klasse Gefechtstransporter.
    
    Dieses Design beinhaltet alle Vorteile und Kniffe, die wir durch die Alientechnologie in unsere Kampfflieger einbauen konnten, sowie die Analyse des UFO Kanonenboots und wie ein großer Trupp Aliens in ein zur Luftüberlegenheit gedachtes Vehikel passt. Wir haben das Flugzeug mit einigen Lagen der Alien-Legierungen überzogen, was beeindruckende Resistenz gegen Explosionen zur Folge hat. Es wird nicht die schweren Angriffe aushalten, der unsere Abfangjäger von mächtigen UFOs gegenüberstehen, aber leichte UFOs kann der Raptor verfolgen und zerstören. Zur Feuerunterstützung in solchen Gefechten gibt es einen Platz für eine mittlere Waffe in jeder Tragfläche und einen leichten Waffenslot in der Nase des Rumpfes.
    
    Dieser Truppentransporter ist der erste, der den außerirdischen Antimaterie-Antrieb verwendet, stellen also die Antimaterie-Versorgung sicher, um den Transporter betankt zu halten. Unsere Arbeiter sollten Antimaterielager in den  enger bebauten Basen errichten, um andere Flugzeuge für gefährlichere Aufträge freizustellen.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, please consider this proposal for the research and development of a new armed dropship.
    
    Most of our efforts to adapt alien technology have gone into our fighter aircraft. This has left our dropships slow and vulnerable. I'd like to address this with the development of a new hybrid dropship, capable of chasing down and destroying small UFOs then immediately delivering a combat squad to the ground.
    
    It's an ambitious goal, given the vast differences between fighter craft and troop transports, but I'm confident we can come up with a valuable addition to our air fleet.
    
    Cdr. Navarre
de: Kommandant, bitte sehen Sie sich diesen Antrag für die Erforschung und Entwicklung eines neuen, bewaffneten Truppentransporters an.
    
    Unsere Bemühungen zur Übernahme von Alientechnologie beschränkte sich bislang auf die Abfangjäger. Dadurch sind jedoch unsere Truppentransporter langsam und verwundbar geblieben. Dieses Problems würde ich mich gern mit der Entwicklung eines Hybrid-Transporters annehmen, der in der Lage ist,  kleinere UFOs zu verfolgen und abzuschießen, um dann sofort einen Eingreiftrupp an der Absturzstelle abzusetzen.
    
    Das Ziel ist hoch gesteckt, in Anbetracht der unterschiedlichen Anforderungen von Luftkampf und Truppentransport, aber ich bin sicher, dass das Ergebnis der Bemühungen eine wertvolle Ergänzung unserer Luftflotte sein wird.
    
    Cdr. Navarre

en: Aircraft Evaluation -- Stiletto-class Interceptor
    
    CLASSIFIED LEVEL BLACK
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Technical Document, Sigma Clearance -- Commander's Eyes Only
    
    Filed: 04 November 2026
    
    By: Dr. Richard Strohm, Base Commander, PHALANX, Pacific Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    I'm very happy to report that the first production model of our next-generation interceptor has been completed and passed all of its flight tests with flying colours. At the risk of sounding boastful, it may be the finest piece of human technology ever produced.
    
    The Stiletto is a single-seat air superiority fighter with VTOL (Vertical Take-Off and Landing) capability, allowing it to set down on tiny landing pads or in the middle of nowhere if necessary. Its huge, high-performance turbofans can turn 360 degrees for full manoeuvrability even at supersonic speeds. The giant engine intakes are protected by a sophisticated air channeling system that actively filters the air in front of the engine and redirects any piece of material large enough to harm the fan blades. They are more than powerful enough to lift the heavily-armoured fuselage and can hover unassisted for an extended period before burning through all their fuel.
    
    The helicopter-like design may not look very fast, but appearances can be deceiving. The Stiletto's compact airframe can survive anything up to Mach 2 for short periods of time; it has a cruising speed of Mach 1.3 and a max velocity of 2.1 on afterburners. These high marks put the Stiletto well ahead of many military jet fighters which do not have supercruise ability.
    
    Once in the air, it can jump like a jackrabbit and is utterly ruthless in the hands of an experienced pilot. It can turn laterally around its hangar complex in six seconds whilst keeping its nose machine gun on the target at all times. It can flip end over end in point-three seconds and acquire missile lock on stealth aircraft before the turn is even complete.
    
    Missiles are fitted on hardpoints mounted just under the outer winglets. The Stiletto also has powerful Electronic Warfare capabilities, with a state-of-the-art sensor suite contained inside the nose that includes -- but is not limited to -- several targeting lasers, a sophisticated radar system, and optical imaging as powerful as any spy satellite. Small ECM emitters placed in strategic points across the fuselage will throw off missile lock and can actively jam incoming radar. The weapon hardpoints can take a variety of armaments, and the electronics are fully modular to accept upgrades. Remember, however, that space in this craft is at a premium.
    
    The powerful Volkot VO-36 engines consume a large amount of fuel, and the Stiletto's capacity is not large. Leaving enough fuel for interception, its maximum effective range is no greater than 2000 kilometres. However, within this radius, this craft is the master of all it surveys.
    
    Please note that because of its exceptional performance this craft is not recommended for use by novice pilots. Its handling at low speeds has been described by our test crews as 'tricky'.
    
    The Stiletto requires 1 Small Hangar for storage, maintenance and deployment. It has 3 weapon hardpoints; 1 small nose mount and 2 heavy wing mounts.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    The Stiletto is ideal for short-range interception of hostile craft that threaten PHALANX bases or nearby civilian targets. It can go toe-to-toe with anything on Earth and it will win. However, the Stiletto can't be deployed against distant targets as it won't have enough fuel for both attack manoeuvres and the flight back to base.
    
    Performance against extraterrestrial craft can't be measured, of course, but the best we can do is the best we can do. If a real alien threat comes for us in our lifetimes and the Stiletto won't do the job, then the human race is in trouble.
    
    
    Addenda
    
    Addendum, Cdr. Paul Navarre, 18 March 2084:
    
    Commander, I've just looked at these Stiletto-class ships on paper and in person, and they have blown my mind. It's hard to believe we built these little things in 2026 -- and that no one ever realised the kind of gold they held in their hands until now. What we have here is probably the most manoeuvrable aircraft ever built; it puts attack helicopters to shame and can turn circles around state-of-the-art jets. It does things most modern aircraft can't even dream of.
    
    It's also a nightmare to fly due to its inherent instability, especially at speed. The original file badly underplays that part of the tech assessment. However, Commander al-Kuhar of the air wing insists that our pilots can handle it, and I think I believe him. Even better, we've managed to track down a complete intact specimen, and it's in the shop right now being restored to operation. I've given the go-ahead for a full refit and flight testing on my own authority.
    
    This is simply the best knife-fighting aircraft I have ever laid eyes on. We're going to need it.
de: Luftfahrzeugbewertung -- Stiletto-Klasse Abfangjäger
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE SCHWARZ
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Technisches Dokument, Freigabe Sigma -- Nur für den Kommandanten
    
    Gespeichert: 04. November 2026
    
    Von: Dr. Richard Strohm, Basiskommandeur, PHALANX, Pazifisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Ich bin froh, Ihnen mitteilen zu können, dass das erste Modell unserer neuesten Abfangjäger fertig ist und alle Flugtests mit fliegenden Fahnen bestanden hat. Auf das Risiko überheblich zu klingen, aber er könnte das Beste Stück Technologie sein, dass die Menschheit je produziert hat.
    
    Der Stiletto ist ein einsitziger Luftüberlegenheitsjäger mit VTOL (Vertical Take-Off and Landing) Fähigkeit, was es ihm ermöglicht auf kleinsten Landeplätzen mitten im Nirgendwo zu landen. Seine großen Hochleistungs-Bypass-Triebwerke können sich um 360 Grad drehen, um größtmögliche Manövrierbarkeit bei Überschallgeschwindigkeit zu gewährleisten. Die großen Ansaugrohre werden durch ein ausgeklügeltes Luftkanalisierungssystem, welches die Luft vor den Triebwerken filtert und alles ablenkt, was die Rotorblätter beschädigen könnte, geschützt. Die Triebwerke sind stark genug, um den Schwergepanzerten Rumpf anzuheben und um ihn für längere Zeit ohne Unterstützung schweben zu lassen, bevor der Treibstoff verbraucht ist.
    
    Das helikopterähnliche Design sieht vielleicht nicht schnell aus, aber erste Eindrücke können täuschen. Der kompakte Rumpf des Stiletto kann für kurze Zeit alles bis Mach 2 überstehen; seine Reisegeschwindigkeit ist Mach 1,3 und seine Maximalgeschwindigkeit ist 2,1 Mach (mit Nachbrenner). Diese Werte bringen den Stiletto an die Spitze vieler militärischen Jäger, die keine Überschallreisegeschwindigkeit haben.
    
    Einmal in der Luft kann es wie ein Hase Haken schlagen und ist in den Händen eines erfahrenen Piloten absolut unnachgiebig. Es kann innerhalb von 6 Sekunden seitlich um den Hangar fliegen, während das Maschinengewehr in der Nase ständig auf das Ziel zeigt.
    
    An die Waffenschächte unter den Flügelspitzen können Raketen befestigt werden. Der Stiletto hat auch große Fähigkeiten in elektronischer Kriegsführung, mit einem hochmodernen Sensor in der Nase, welcher unter anderem mehrere Ziellaser, ein ausgeklügeltes Radarsystem und einen optischen Scanner, welcher so stark ist wie jeder Satellit, enthält. Kleine EGM-Sender sind über den Rumpf verteilt, um Raketen abzuwehren und aktives Radar zu stören. Die Waffenschächte können mehrere Arten Waffen aufnehmen und die Elektronik ist vollständig modular, um Verbesserungen schnell zu installieren. Behalten Sie aber im Hinterkopf, dass Platz in diesem Flugzeug Luxus ist.
    
    Die kräftigen Volkot-VO-36-Triebwerke brauchen eine Menge Treibstoff und der Tank der Stiletto ist nicht sehr groß. Gerade einmal genug für Abfangmanöver ist die effektive Maximalreichweite nicht größer als 2000 Kilometer. Innerhalb dieser Grenzen jedoch ist dieses Flugzeug der Meister aller Klassen.
    
    Beachten Sie, dass, aufgrund der außerordentlichen Leistung, kein Anfänger dieses Flugzeug fliegen sollte. Seine Bedienung bei langsamer Geschwindigkeit wurde von den Testpiloten als 'knifflig' bezeichnet.
    
    Der Stiletto braucht einen kleinen Hangar zur Lagerung, Wartung und Einsatz. Er hat 3 Waffenschächte; einen kleinen an der Nase und zwei grosse an den Flügelspitzen
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Der Stiletto ist ideal für Abfangmanöver auf kurzer Reichweite gegen feindliche Flieger, die PHALANX Basen oder nahe zivile Ziele bedrohen. Er kann mit allem was die Erde zu bieten hat in den Zweikampf gehen - und wird gewinnen. Jedoch kann der Stiletto nicht bei weiter entfernten Zielen eingesetzt werden, da er nicht genug Treibstoff hat, um zu kämpfen und danach zurückzufliegen. L
    
    Die Leistung gegen außerirdische Luftfahrzeuge kann nicht gemessen werden, aber wir machen das beste, was wir machen können. Wenn zu unseren Lebzeiten eine wirkliche Alienbedrohung ansteht und der Stiletto es nicht schafft, ist die Menschheit in Schwierigkeiten.
    
    
    Zusatz
    
    Zusatz, Cdr. Paul Navarre, 18. März 2084:
    
    Herr Kommandant, ich habe mir gerade die Stiletto-Klasse auf dem Papier und persönlich angesehen und sie ist umwerfend. Es ist schwer zu glauben, dass wir diese kleinen Dinger schon 2026 gebaut haben -- und das keiner gemerkt hat, was für eine Art Gold sie da in den Händen hielten. Bis jetzt zumindest. Was wir hier haben ist das wohl manövrierfähigste Flugzeug, das je gebaut wurde; es schlägt Angriffshubschrauber um Längen und kann modernste Jäger leicht umkreisen. Es kann Dinge tun, von denen modernste Flugzeuge nur träumen können.
    
    Es ist aber auch aufgrund seiner innewohnenden Instabilität ein flugtechnischer Albtraum. Die Originalunterlagen spielen diese Sachen herunter. Unsere Piloten haben mich aber informiert, dass sie damit umgehen können. Was noch besser ist, wir haben einen vollständigen Prototyp geborgen und der wird derzeit für den Einsatz klargemacht. Ich habe Erlaubnis für eine vollständigen Überholung und Flugtests gegeben. Es ist einfach das beste Nahdistanzflugzeug, das ich je gesehen habe. Wir werden es brauchen.

en: Aircraft Evaluation -- Saracen-class Interceptor
    
    CLASSIFIED LEVEL BLACK
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Technical Document, Sigma Clearance -- Commander's Eyes Only
    
    Filed: 19 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    It is clear that the Stiletto-class Interceptor, while a terrific aircraft, does not cover all our needs. We must be ready to defend our planet and our people anywhere across the globe. The Stiletto's operational range is too limited and it is not fast enough to engage all the UFOs we might detect.
    
    Only one aircraft in the world is capable of filling the operational gap we face; the Argentinian KB-550 Hypersonic Wing, dubbed the "Saracen" in NATO code. Mixing old and new stealth technology into a single airframe, the Saracen most resembles the ancient SR-71 "Blackbird" in its shape and bearing. It is black as the night itself, covered in radiation-absorbing paint that makes it practically invisible to radar, lidar and most other forms of active scanning. Its fuselage is composed almost entirely of carbon nanotubes and sheets of graphite-reinforced plastic. This makes the craft extremely strong and heat-resistant enough to cope with the temperatures of cruising at speeds in excess of Mach 4. The Saracen is the fastest military airplane still flying today.
    
    In terms of its capabilities, the Saracen pushes our interception range into international territory. Its huge, armoured tanks and amazing fuel-efficiency allow it to go anywhere up to 10,000 kilometres from its hangar at hypersonic speeds -- and back again -- with fuel to spare for combat manoeuvres. Its stealthy design, high speed and tough airframe allow it to engage UFOs that our Stiletto-class Interceptors may simply be unable to catch. It has tough armour and can fly home even on one engine. Thanks to the power of its engines and a set of additional manoeuvring thrusters in its belly, it can take off almost vertically; this is definitely within the restrictions of our hangar facilities.
    
    Its electronics suite is similarly impressive. It has state-of-the-art targeting computers, advanced radar and lidar systems, advanced ECM (Electronic Counter-Measures) equipment, in-helmet VR imaging for the pilot, and more.
    
    Unfortunately, for all its strengths, it is costly to lease and maintain, and its heavy load of fuel and armour cuts into weapons capacity. The Saracen cannot equal the weapons load of the far smaller and less expensive Stiletto. Nor can it hope to equal the Stiletto's manoeuvrability. Despite thrust-vectoring technology (the ability to change the shape of its engine nozzles to direct thrust), electro-elastic wing surface (the ability to dynamically change the shape of its wings) and other terrific advances, the Saracen is still a large fixed-wing aircraft with all the limitations that implies. Though it can take much more damage than a Stiletto and remain effective, the Saracen will not perform as well in combat with alien craft.
    
    The Saracen requires 1 Small Hangar for storage, maintenance and deployment. It has 2 medium weapon hardpoints.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    At its heart the Saracen is a long-range interceptor to be used against extremely distant or fast UFOs. Unlike the alien craft, it is barely slowed by moving inside Earth atmosphere, making it slightly faster than most of the UFOs we have observed so far. This will allow PHALANX to catch the aliens wherever they may be going -- short of interplanetary space.
    
    As always, the Saracen's performance against extraterrestrial craft can't be measured without solid observational data from at least one real combat encounter. However, if deployed in large enough flights, it should be able to cut up alien craft of all varieties.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Flugzeugbewertung -- Sarazen-Klasse Abfangjäger
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE GELB
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Technisches Dokument, Freigabe Sigma -- Nur für den Kommandanten
    
    Gespeichert: 19. März 2084
    
    Von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Es ist klar, dass der Stiletto-Abfangjäger, obwohl er ein hervorragendes Flugzeug ist, nicht alle unsere Anforderungen erfüllt. Wir müssen in der Lage sein, unseren Planeten und unsere Leute überall auf dem Globus zu verteidigen. Die Operationsreichweite der Stiletto ist zu eingeschränkt und sie ist nicht schnell genug, um alle entdecken UFOs abzufangen.
    
    Nur ein Flugzeug der Welt ist fähig, die Lücke zu füllen; der Argentinische KB-550 hypersonische Flügler, im NATO Jargon "Sarazen" getauft. Die Sarazen sieht der antiken SR-71 "Blackbird" ziemlich ähnlich und mixt neue und alte Technologie in einer Hülle. Sie ist so schwarz wie die Nacht, beschichtet mit einer strahlungsabsorbierenden Farbe, die sie fast unsichtbar gegenüber Radar, Lidar und den meisten anderen aktiven Sensoren macht. Ihr Rumpf ist fast ausschließlich aus Karbon Nanoröhren und graphit-verstärkten Plastikschichten. Das macht dieses Flugzeug extrem stark und auch hitzeresistent genug um die Hitzeentwicklung bei Mach 4 auszuhalten. Die Sarazen ist zum jetzigen Zeitpunkt das schnellste noch flugfähige militärische Flugzeug.
    
    In Sachen Fähigkeit bringt die Sarazen unsere Abfangreichweite in internationales Gebiet. Ihre großen, gepanzerten Tanks und hervorragenden Treibstoffeffizienz erlaubt es dem Flugzeug, sich mit Überschallgeschwindigkeit bis zu einer Entfernung von 10.000 km von seinem Hangar zu entfernen -- und wieder zurück zukehren -- und dennoch auch noch genug Treibstoff für einen Kampf zu haben. Das Tarndesign, die hohe Geschwindigkeit und harte Außenhaut erlaubt es, UFOs abzufangen, die unsere Stilettos nicht einholen könnten. Die Sarazen hat starke Panzerung und kann sogar mit einem Triebwerk fliegen. Dank der Stärke des Antriebes und einer Reihe zusätzlicher Manövrierdüsen im Bauch, kann sie fast vertikal steigen; und erfüllt somit definitiv die Anforderungen unserer Hangareinrichtungen.
    
    Die elektronische Ausstattung ist ebenfalls beeindruckend. Sie hat modernste Zielcomputer, fortgeschrittene Radar- und Lidarsysteme, moderne EGM (elektronische Gegenmaßnahmen) Ausrüstung, VR Darstellung im Pilotenhelm und noch mehr. 
    
    Unglücklicherweise, neben all ihren Stärken, ist der Sarazen teuer in Anschaffung und Wartung und ihre große Ladung Treibstoff und Panzerung kostet einiges an Feuerkraft. Sie kommt weder auch nur annähernd an die Waffenkapazität der kleineren und billigeren Stiletto heran, noch hat sie die gleiche Manövrierbarkeit. Trotz Vektortriebwerken (womit das Flugzeug die Düsen in Flugrichtung drehen kann), elektro-elastische Flügeloberfläche (die Fähigkeit, die Form der Flügel dynamisch zu ändern) und anderer Vorteile, ist die Sarazen immer noch ein großer Festflügler mit all seinen Einschränkungen. Obwohl sie mehr Schaden als die Stiletto einstecken kann und immer noch einsatzfähig bleiben kann, ist die Sarazen nicht so gut im Kampf gegen Aliens.
    
    Die Sarazen benötigt einen kleinen Hangar für Lagerung, Wartung und Einsatz. Sie hat 2 nittlere Waffenschächte am Rumpf.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Im Grunde ist die Sarazen ein Langstreckenabfangjäger, um weit entfernte und schnelle UFOs abzufangen. Anders als UFOs wird sie kaum von der Erdatmosphäre gebremst, wodurch sie etwas schneller ist, als alle UFOs, die wir bisher entdeckt haben. Dies erlaubt es PHALANX, die Aliens einzuholen -- solange sie nicht ins All fliegen.
    
    Wie immer kann die Leistung der Sarazen gegen außerirdische Luftfahrzeuge nicht genau eingeschätzt werden, solange nicht wenigstens Daten eines echten Gefechtes bekommen. Eingesetzt in größeren Gruppen sollte es dennoch in der Lage sein, alle Arten UFOs abzuschießen.
    
    
    Zusatz
    
    Keiner.

en: Commander, I'm extremely proud to present you with the plans for our new interceptor, the Dragon. As you can see we've taken more than one page out of the aliens' book and the radical styling truly pays off.
    
    Incorporating new technologies from the ground up, the Dragon consists of an inner skeleton of alien materials providing strength for the lighter outer skin of carbon nanotube-reinforced plastics. This allows it to mount two actual alien engines which give speed and power like nothing else in our arsenal. The forward-swept wings are a special touch to allow it more knife-fighting mobility than alien designs.
    
    The three-pronged fuselage is also inspired by the enemy, slicing through the air with remarkable grace. The upper two prongs can mount onboard electronics to enhance evasion and targeting. Two heavy weapon hardpoints are located in the center -- the 'mouth', if you will -- for which the Dragon was named.
    
    The main drawback of the Dragon is that, like UFOs, it requires antimatter to get into the air. Nothing else will do considering the weight of the fuselage. Since our supplies of antimatter are so limited it may be that we can't afford to spend it on anything but our airfleet. That's why we should be careful about where we deploy the Dragon, and consider whether or not its deployment is really necessary in any given situation.
    
    Also, please note that while the Dragon is technically capable of entering orbit on its own steam, it has no space capabilities and should not be pushed above the upper atmosphere under any circumstances. Some things are just too much to ask right now. We're engineers, Commander, not wizards.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, ich bin stolz, Ihnen die Pläne für unseren neuen Abfangjäger, den "Dragon" vorstellen zu dürfen. Wie Sie sehen können, haben wir mehr als nur einen Aspekt der außerirdischen Technik verwertet, und das radikale Design macht sich wirklich bezahlt.
    
    Von Grund auf mit neuer Technologie aufgebaut, besteht der Dragon aus einem inneren Skelett aus außerirdischen Werkstoffen, die die leichtere Außenhaut aus Kohlenstoff-Nanoröhren stabilisiert. Dies erlaubt uns, zwei außerirdische Triebwerke anzubringen, was mehr Geschwindigkeit und Beschleunigung bringt als alles andere in unserem Arsenal. Die nach vorn gerichteten Flügel sind eine Besonderheit, die eine bessere Nahkampf-Beweglichkeit ermöglichen als die Außerirdischen haben.
    
    Der Drei-Säulen-Rumpf ist ebenfalls durch den Feind inspiriert, er schneidet sich mit bemerkenswerter Eleganz durch die Luft. In die oberen beiden Zinken können ECM-Einheit und Zielcomputer montiert werden.  Zwei Waffenschächte für schwere Waffen sind in der Zentralstruktur -- das Maul des Drachen, wenn Sie so wollen -- daher der Name.
    
    Der größte Nachteil des Dragon ist, dass er genau wie UFOs Antimaterie zum Fliegen benötigt. Nichts anderes funktioniert, wenn man das Gewicht des Rumpfes bedenkt. Da unsere Antimaterie-Vorräte so begrenzt sind, können wir uns möglicherweise nicht leisten, diese für etwas anderes als unsere Luftflotte zu verwenden. Daher sollten wir genau prüfen, wo wir den Dragon einsetzen und ob der Einsatz in einer konkreten Situation wirklich notwendig ist.
    
    Bitte beachten Sie, dass der Dragon zwar technisch in der Lage ist, aus eigener Kraft in den Orbit zu gelangen, er ist aber nicht weltraumfest und sollte daher unter keinen Umständen die Atmosphäre verlassen. Für manche Dinge ist es einfach noch zu früh. Wir sind Ingenieure, Herr Kommandant, keine Zauberer.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, let me preface this by saying it's obvious that the aliens have been severely outperforming us in every way, but nowhere is this more evident than in the air. We were in a bad position at the start of the war and despite our efforts there has been little improvement.
    
    However, now that we have an understanding of alien materials and how they behave in the air, as well as alien engines and fuelling systems, I think my team and I are ready to tackle the task of creating an entirely new interceptor exclusive to PHALANX. We believe that by combining alien techniques with good old human manufacturing we can design something that will be vastly superior to our current-generation craft while remaining economically feasible to produce and to fly.
    
    The program will incur considerable expenses in lab time, personnel and materials, but as always we stand to gain much more than we could possibly lose. It's a project that could rally a lot of hope for our cause, Commander. Please let me know as soon as possible when you want us to start work.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, lassen Sie mich einleitend bemerken, dass die Außerirdischen uns offensichtlich in jeglicher Hinsicht überlegen sind, aber in der Luft ist es besonders deutlich. Wir waren zu Beginn des Krieges in einer schlechten Position, und trotz unserer Anstrengungen haben wir kaum Fortschritte erzielt.
    
    Doch nun haben wir Erkenntnisse über die außerirdischen Werkstoffe und wie sich diese in der Luft verhalten, sowie über außerirdische Triebwerke und deren Treibstoff. Daher denke ich, dass mein Team und ich nun in der Lage sind, einen völlig neuen Abfangjäger exklusiv für PHALANX zu entwerfen. Wir glauben, dass wir durch die Kombination aus außerirdischer Technik mit der guten alten irdischen Handarbeit etwas erschaffen können, das allen derzeitigen Luftfahrzeugen weit überlegen ist und dabei sowohl bezahlbar als auch leicht zu fliegen bleibt.
    
    Das Programm wird erhebliche Kosten in Laborzeit, Personal und Material verursachen, aber wie immer haben wir mehr zu gewinnen als zu verlieren. Es ist ein Projekt, das eine Menge Hoffnung für unsere Sache birgt, Kommandant. Bitte lassen Sie mich schnellstmöglich wissen, wann wir mit der Arbeit beginnen sollen.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, excuse me if I sound a little incoherent, but I've been up all night finishing the final blueprints. It is with great pleasure that I present you the Starchaser Superiority Fighter.
    
    It's greatest advantage is its alien-tech propulsion system that, along with its sleek, aerodynamic design, bestows it with much greater speed than the Dragon interceptor. The hull itself is made out of dense layers of alien materials, providing an unprecedented level of durability. Finally, despite the fact that the compact design prevented us from expanding the modular weapon and support systems as much as we would have liked, we have managed to add an additional light weapon hardpoint on top of the two heavy weapon hardpoints available on the Dragon. This should help for those close-up dogfights.
    
    The Starchaser is truly the next generation in aerial combat, commander. It matches or outperforms any other fighter design we have, so I recommend we begin phasing it in immediately. Be advised, however, that the Starchaser is more costly to produce.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, bitte verzeihen Sie mir, wenn meine folgenden Sätze nicht im Zusammenhang stehen, aber ich war die ganze Nacht wach um die letzten Blaupausen fertig zu stellen. Es ist mir ein großes Vergnügen Ihnen den Starchaser Raum-Überlegenheitsjäger präsentieren zu können. 
    
    Die hervorstechendste Verbesserung ist das auf außerirdischer Technologie basierende Antriebssystem, welches ihr zusammen mit dem schnittigen, aerodynamischen Design zu einer viel größeren Geschwindigkeit als der Dragon verhilft. Der Rumpf an sich besteht aus dichten Schichten außerirdischen Materials. Diese haben ein beispiellose Beständigkeit. Schlussendlich, trotz der Tatsache, dass uns das kompakte Design nicht soviel Platz für Waffen- und Unterstützungssysteme läßt, wie wir möchten, konnten wir  zusätzlich zu den zwei Waffenschächte für schwere Waffen, die uns die Dragonklasse bietet. einen Waffenschacht für leichte Waffen plazieren. Dies wird uns bei Nahkämpfen helfen.
    
    Der Starchaser ist wirklich die neue Generation im Luftkampf. Er vereint oder übertrifft jeden anderen Jäger den wir besitzen. Deshalb empfehle ich, dass wir ihn sofort in unsere Produktion eingliedern. Aber achten Sie auf die Finanzen. Der Starchaser ist ziemlich teuer.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, as you will be well aware, our enemies have been fielding increasingly heavier craft and weaponry in our skies, perhaps in a response to our leveling the playing field with the new Dragon interceptors. Once again, we're feeling the pressure. My team and I believe it is time for the next evolution in our air combat arsenal.
    
    As our understanding of the UFO workings and alien doctrine grows, we are better able to incorporate that understanding into our designs. I've already got a rough draft of what I think will constitute a high-power air superiority fighter, but I need time and funding to come up with something definitive.
    
    I suggest you give some priority to this project, commander. Our pilots are risking their lives up there every day, and each day the risk grows higher.
    
    Cdr. Navarre
de: Kommandant, wie Sie sicher gemerkt haben, schicken die außerirdischen Invasoren immer schwerere UFOs und Waffen ins Feld gegen uns, wahrscheinlich als Antwort auf unseren Erfolg, den Vorsprung auszugleichen, beispielsweise mit dem Dragon-Abfangjäger. Wir geraten wieder unter Druck. Mein Team und ich glauben, dass es Zeit wird für die nächste Weiterentwicklung unserer Luftwaffe.
    
    Je besser wir die UFO Technologien und die Taktiken der Aliens verstehen, umso besser können wir dieses Wissen in unsere Entwürfe einarbeiten. Ich habe schon ein paar grobe Entwürfe für einen mächtigen Luftüberlegenheitsjäger angefertigt, aber um die Idee auszuarbeiten brauche ich Laborzeit und Gelder.
    
    Ich möchte Sie dazu drängen, dies zu einem Prioritätsprojekt zu machen, Kommandant. Das Risiko für unsere Piloten da draußen wächst mit jedem Tag.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, we've done it. Let me present to you the crowning achievement of my career: the Stingray Heavy-payload Fighter.
    
    The first thing you'll notice is its distinctive shape and armour plating. I know some of the pilots who had a look at the early drawings were a little wary of flying something that looks so alien, but I assure you every inch of this aircraft's design is there for a reason. We chucked out all of our assumptions and set about rethinking what we were doing. I'm happy to say the result is an aircraft that is lighter, faster and more heavily weaponised than anything in our arsenal.
    
    The Stingray's swept wings provide excellent stability at the extraordinary speeds it reaches. Because of the way we shape the alien materials for maximum cohesion, we were able to build the durability of the aircraft into its outer casing and gut the interior mechanisms which would typically reinforce the aircraft's armour. As a result, we can mount heavier weapon emplacements than we could on a comparable craft built with a more traditional design.
    
    This should give us something to deal with the frightening new UFOs we're facing in the sky. I recommend you get the Stingray into action as soon as possible.
    
    Cdr. Navarre
de: Kommandant, wir haben es vollbracht. Lassen Sie mich Ihnen die Krönung meiner Karriere präsentieren: den schweren Kampfjäger der Stingray-Klasse.
    
    Als Erstes fällt die unverwechselbare Form und Panzerung auf. Ich weiß, einige der Piloten, die die frühen Konzeptzeichnungen gesehen haben, fühlten sich unwohl dabei, etwas zu fliegen, was so sehr nach UFO aussieht, aber ich versichere Ihnen, dass jede Entscheidung dieses Entwurfs ihren Sinn hat. Wir haben all unsere Vermutung über Bord geworfen und noch mal ganz von vorne zu denken angefangen. Das Resultat, wie ich mich freue behaupten zu können, ist ein Flugzeug, das leichter, schneller und schwerer bewaffnet ist, als alles bisherige in unserem Arsenal.
    
    Die geschwungene Flügelform des Stingray sorgt für exzellente Stabilität bei den unheimlichen Geschwindigkeiten, die er erreicht. Wir formten die Außerirdischen-Werkstoffe mit Augenmerk auf maximale Stabilität und konnten so die ganze Widerstandsfähigkeit nur mit der äußeren Hülle und ohne zusätzliche Verstärkungen im Inneren realisieren. So konnten wir Waffenbuchten einbauen, die schwerere Geschütze als jedes vergleichbare Flugzeug mit traditionellem Design aufnehmen können.
    
    Endlich haben wir den furchterregenden neuen UFOs am Himmel etwas entgegenzusetzen. Ich empfehle die schnellstmögliche Inbetriebnahme des Stingray.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, following our investigation of the Gunboat UFO it has become painfully clear that we need a more powerful interceptor. The last interceptors we designed really helped us level the playing field and we think we can do it again.
    
    The Gunboat's armour represents a significant advance in technology, allowing them to pack more protection into a much lighter package. That's why the Gunboat is so fast and agile. I want a shot at replicating this in our own designs. If we can pull it off, we'll have an extraordinarily fast interceptor capable of mounting a heavier weapon load than any of our previous interceptors.
    
    Give me sufficient lab time and I am confident I can bring you the best damn fighter our pilots will ever fly. We're going to need it to stay airborne if they keep sending those Gunboats against us.
    
    Cdr. Navarre
de: Kommandant, nach Untersuchung des UFO Kanonenboots sind wir zur schmerzlichen Erkenntnis gelangt, dass wir dringend mächtigere Abfangjäger brauchen. Die vorangegangenen Abfangjäger waren dazu gedacht, das Spielfeld auszugleichen und ich denke das können wir auch erneut schaffen.
    
    Die Panzerung des Kanonenboots ist ein signifikanter Fortschritt der Alientechnologie und erlaubt widerstandfähigere Panzerung bei leichterem Gewicht. Darum ist das Kanonenboot so schnell und wendig. Ich würde dasselbe gern bei unseren eigenen Entwürfen ausprobieren. Wenn es gelingt, haben wir einen unheimlich schnellen Abfangjäger in den Händen, mit der Möglichkeit zu schwererer Bewaffnung als alle unseren vorherigen Abfangjäger.
    
    Ich bin davon überzeugt, dass ich mit genug Laborzeit den verdammt nochmal besten Abfangjäger liefern kann, den unsere Piloten jemals geflogen haben oder werden. Wenn die weiter diese Kanonenboote schicken, dann müssen uns die Luftüberlegenheit zurückerobern.
    
    Cdr. Navarre

en: This small UFO is the first type we've observed visually and on radar. Although they don't seem to take part in actual raids, they're no less a threat; so far they've paved the way for every instance of alien activity on Earth.
    
    We have dubbed this class of UFO the 'Scout', as that seems to be its purpose here on Earth. It makes sense. Every modern military force needs intelligence more than anything.
    
    Here are the major technical details:
    
    -- The craft has only a small fuel tank and few provisions for a crew. It seems designed for little more than coming down from orbit, flying around a bit, and then returning.
    
    -- We have determined the craft to be unarmed, but it's equipped with what appears to be a large suite of sensors contained in the four protrusions around the cockpit. Curiously, it seems to mount no communications equipment that we can identify, which would defeat the purpose of a scout. Your guess is as good as ours, sir.
    
    Beyond that the craft has no particular distinguishing characteristics.
    
    As I said, this UFO type is used primarily as a reconnaissance unit and vanguard to scout the way for heavier craft. Though unarmed, we should shoot these things down whenever we're not otherwise engaged, because anything the aliens are up to is bound to be bad for us.
    
    Cdr. Navarre
de: Dieses kleine UFO ist der erste Typ, den wir sowohl auf dem Radar als auch optisch gesichtet hatten. Obwohl sie anscheinend bei den aktuellen Überfällen nicht mehr beteiligt sind, sind sie ebenso eine Bedrohung; bisher haben sie den Weg für jede Art von außerirdischer Aktivität auf der Erde geebnet.
    
    Wir haben diese Klasse von UFO als 'Kundschafter' bezeichnet, da es den Anschein hat, als wäre dies sein Zweck auf der Erde. Das ergibt Sinn. Jede moderne Streitkraft benötigt Aufklärung mehr als alles andere.
    
    Hier sind die wichtigsten technischen Details:
    
    -- Das Schiff selbst besitzt nur einen kleinen Treibstofftank und ein wenig Verpflegung für die Besatzung. Es scheint so, als wäre es für nicht viel mehr als für einen Anflug aus dem Orbit, ein wenig umher- und zurückfliegen konstruiert.
    
    -- Wir haben festgestellt, dass das Fluggerät unbewaffnet ist, aber es ist mit etwas ausgerüstet, das wie eine große Gruppe Sensoren aussieht, eingebaut in die vier Vorsprünge am Cockpit. Seltsamerweise sieht es so aus, als würde es mit keiner Kommunikationsanlage ausgerüstet sein, die wir identifizieren könnten, was den Zweck eines Aufklärers verfehlen würde. Ihre Einschätzung ist genauso wie unsere, Sir.
    
    Darüber hinaus hat das UFO keinerlei charakteristische Merkmale.
    
    Wie ich bereits sagte, wird dieser UFO-Typ hauptsächlich als Aufklärungseinheit und als Vorhut für die größeren Schiffe verwendet. Obwohl unbewaffnet, sollten wir diese Dinger abschießen, soweit wir nicht anderweitig beschäftigt sind, da alles was die Außerirdischen vorhaben, sicherlich schlecht für uns ist.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, we've recovered a new UFO type which is now waiting in our hangar for disassembly. We're ready to start studying and dismantling the craft whenever you say, but we will need some lab time and funding to make a proper assessment of its function and capabilities.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, wir haben einen neuen UFO-Typ geborgen, welcher sich in unserem Hangar befindet und auf Zerlegung wartet. Wir sind bereit, ihn zu studieren und auseinanderzunehmen, aber wir brauchen etwas Laborplatz und Geld, um eine genaue Einschätzung seiner Funktionen und Fähigkeiten zu machen.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, my team and I have just finished another UFO report for you. Here is my summary for your review.
    
    The Fighter craft seems to serve the role of escort to alien expeditions. It is frequently deployed to engage aerial targets or even as a diversion to mask some other mission somewhere else.
    
    It's not as manouverable as some UFOs we've observed, but it's certainly fast, with a tough airframe and large claw-like heat exchangers on the side to compensate for the increased heat output of the chunky antimatter engines. It mounts a single weapon system under the nose of the craft. This weapon, some type of high-energy particle beam, will require thorough research before we will be able to make any conclusions about it. However, it's obvious just from our combat recordings that this weapon is extremely dangerous. It fires a beam of particles at a good fraction of the speed of light, giving it significant range before the atmosphere can slow and/or disperse the particles enough to render them harmless.
    
    The Fighter features no discernible communications equipment, nor does it mount landing gear. What it does have, however, is a large targeting computer and holographic HUD to make the craft even more effective in air engagements.
    
    Combined with our work on UFO theory, the analysis of the Fighter has led us to some new conclusions about these smaller classes of UFO. While faster than most things in Earth's sky, the Fighter is still not very speedy for a craft driven by antimatter rockets. From what we've seen of the alien hull materials, they could easily stand more engine stresses if required. The aliens could certainly build more powerful engines with their current technology. It seems the limiting factor is fuel volatility.
    
    The antimatter tanks in the Fighter are very small and very heavily armoured. Obviously the aliens aren't taking any unnecessary risks. The few tenths of a gramme of antimatter that a small UFO can safely carry seem to be just enough to complete a planet mission and return to base. If the UFO does manage to lose containment, the amount of antimatter in its tanks will not be enough to harm nearby craft.
    
    Tactically, the Fighter is a real threat to PHALANX craft. However, their function is strictly limited, as they aren't equipped to do anything more than armed reconnaissance.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, mein Team und ich haben einen weiteren UFO-Bericht für Sie. Folgend ist meine Zusammenfassung.
    
    Der Jäger scheint die Rolle der Eskorte bei Operationen der Außerirdischen zu haben. Er wird zum Angriff von Luftzielen eingesetzt oder dient als Ablenkung für Missionen an anderen Orten.
    
    Er ist nicht so manövrierfähig wie andere von uns beobachtete UFOs, ist aber zweifellos schnell, mit einem robusten Rumpf und großen, krallenförmigen Wärmetauschern an den Seiten, welche den erhöhten Hitzeausstoß der bulligen Antimaterietriebwerke ausgleichen. Es gibt nur ein Waffensystem unter der Nase des Fliegers. Zu dieser Waffe, scheinbar irgendeine Art Hochenergie-Partikelstrahlenwaffe, wird mehr Forschung erforderlich sein, bevor wir irgendeine Aussage darüber machen können. Dennoch geht aus unseren Aufzeichnungen klar hervor, dass sie extrem gefährlich ist. Sie feuert einen Partikelstrahl mit annähernd Lichtgeschwindigkeit ab, was ihr eine große Reichweite gibt, bevor die Atmosphäre die Partikel so sehr verlangsamt und/oder zerstreut, dass sie harmlos werden.
    
    Der Jäger hat weder ein erkennbares Kommunikationsgerät, noch irgendein Fahrwerk. Was er jedoch hat, ist ein großer Zielcomputer und ein holographisches HUD (Head-Up-Display), um das UFO im Luftkampf noch effektiver machen.
    
    Zusammen mit unserer Arbeit zur UFO-Theorie führte uns die Analyse des Jägers zu einigen neuen Erkenntnissen über die kleineren UFO-Klassen. Während der Jäger schneller ist als die meisten Dinge am irdischen Himmel, ist er immer noch nicht wirklich schnell für ein Flugzeug mit Antimaterietriebwerken. Denn die von uns betrachteten außerirdischen Hüllenmaterialien können bei Bedarf leicht größeren Motorenbelastungen standhalten. Die Außerirdischen können mit ihrer derzeitigen Technologie zweifellos stärkere Triebwerke bauen. Es scheint, dass der beschränkende Faktor die Unbeständigkeit des Treibstoffes ist.
    
    Die Antimaterietanks des Jägers sind sehr klein und sehr schwer gepanzert. Es ist offensichtlich, dass die Außerirdischen keine unnötigen Risiken eingehen. Die wenigen Zehntelgramm, die ein kleines UFO gefahrlos mit sich führen kann, scheinen gerade genug für eine planetare Mission und die Rückkehr zur Basis zu sein. Wenn das UFO explodiert, ist die Menge an Antimaterie klein genug, um die anderen Jäger der Formation nicht in Gefahr zu bringen. 
    
    Taktisch ist der Jäger eine echte Bedrohung für PHALANX-Flugzeuge. Jedoch sind ihre Möglichkeiten streng begrenzt, sind sie doch nicht dafür ausgerüstet mehr zu sein, als bewaffnete Aufklärer. 
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, we've recovered a new UFO type which is now waiting in our hangar for disassembly. Recovering a Fighter-class UFO has been one of the things we at DivEngine have been praying for. This is the first armed combat UFO that PHALANX has observed; it is vital that we study these alien craft and weapons and learn their weaknesses, if they have any.
    
    We're ready to start studying and dismantling the craft whenever you say, but we will need some lab time and funding to make a proper assessment of its function and capabilities.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, wir haben einen neuen UFO-Typ geborgen, welcher sich in unserem Hangar befindet und auf Zerlegung wartet. Das Bergen eines Jäger-Klasse-UFOs war eines der Dinge, für das wir bei DivEngine gebetet haben. Das ist das erste bewaffnete UFO, das PHALANX beobachtet hat; es ist sehr wichtig, dass wir diese UFO-Klasse und seine Waffen untersuchen, um die Schwächen herauszufinden. Falls sie überhaupt welche haben.
    
    Wir sind bereit, ihn zu studieren und auseinanderzunehmen, aber wir brauchen etwas Laborplatz und Geld, um eine genaue Einschätzung seiner Funktionen und Fähigkeiten zu machen.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, my team and I have just finished another UFO report for you. Here is my summary for your review.
    
    As far as we can determine, this type of UFO is indeed a transporter of some kind, carrying materials in its large cargo hold and a sizeable team of aliens in a passenger compartment behind the cockpit. Satellite surveillance has observed these ships landing at alien-held positions and unloading material and passengers. This is strong evidence in support of the 'supply ship' theory, and we're confident that it's correct.
    
    We can make several conclusions from the UFO's construction and the cargo we've recovered from the hold. Unlike other UFOs we've seen, the Supply Ship is built for carrying heavy loads rather than surviving combat. It doesn't manoeuver very well, its engines are weak by comparison, and its airframe will break up easily when hit.
    
    There isn't much that an alien cargo ship could be doing on Earth except reinforcement and resupply. It will be bringing in weapons, spare parts and other supplies from the alien homeworld to Earth in support of alien operations on the surface. This should be prevented at all costs -- permanent alien installations on Earth would place the civilian population in the area in extreme danger. A strong alien presence also hampers our operations in many ways, some too subtle to observe directly. The regular operation of Supply Ships in an area may indicate an alien installation under construction or, worse, one that's already operational.
    
    In conclusion, although it may seem of lesser importance than the other UFOs we've encountered, the Supply Ship should be engaged whenever possible. The long-term benefits of interrupting alien supplies may not be immediately apparent, but it will show over time.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, mein Team hat soeben einen weiteren UFO-Bericht für Sie abgeschlossen. Hier ist meine Zusammenfassung zu Ihrer Kenntnisnahme:
    
    Soweit wir es bestimmen konnten, ist dieses Schiff in der Tat eine Art Transporter, der in seinem großen Laderaum Material und bis zu 12 Aliens in einer kleinen, hinter dem Cockpit gelegenen Kabine aufnehmen kann. Satellitenüberwachung hat diese Schiffe beobachtet, wie sie in von Aliens kontrollierten Gebieten landen und Material und Passagiere ausladen. Dies ist ein deutliches Indiz für die "Versorgungsschiff-Theorie" und wir sind uns sicher, dass dies korrekt ist.
    
    Wir können aus der Konstruktion des Schiffes und dem Inhalt des Lagerraums einige Rückschlüsse ziehen. Anders als die UFOs, die wir bisher geborgen haben, ist das Versorgungsschiff eher für das Transportieren schwerer Güter als für das Überleben im Kampf konstruiert. Es ist schlecht zu manövrieren, der Antrieb ist weniger stark und gröber eingestellt und das Leitwerk ist durch einen Treffer leicht außer Gefecht zu setzen. Aus diesem Grund werden Versorgungsschiffe meist von größeren Geschwadern kampftauglicher UFOs abgeschirmt, falls es abgefangen wird.
    
    Es gibt nicht viel, was ein Versorgungsschiff auf der Erde tun kann, außer Nachschub und Unterstützung zu liefern. Es wird Waffen, Ersatzteile und andere Güter von der Heimatwelt der Außerirdischen hier auf die Erde bringen, um die außerirdischen Operationen auf der Oberfläche zu unterstützen. Dies muss unter allen Umständen verhindern werden -- Permanente außerirdische Einrichtungen auf der Erde würden eine enorme Gefahr für die Zivilbevölkerung in der Gegend darstellen. Eine starke Präsenz der Außerirdischen würde außerdem unsere Operationen empfindlich behindern, möglicherweise so subtil, dass es kaum bewusst wird. Regelmäßige Operationen von Versorgungsschiffen können auf eine außerirdische Einrichtung hinweisen, die sich im Bau befindet oder schlimmer noch ... bereits in Betrieb genommen wurde.
    
    Können wir, auf der anderen Seite, eine Basis der Außerirdischen von allen Versorgungsschiffen abschirmen, sollten wir in der Lage sein, sie auszuhungern, bevor wir eigene Truppen hineinschicken. Dies könnte uns einen entscheidenden taktischen Vorteil geben.
    
    Zum Abschluss, obwohl es weniger bedrohlich wirkt als die übrigen UFOs, auf die wir getroffen sind, sollte das Versorgungsschiff abgefangen werden, wann immer es möglich ist. Die Langzeiterfolge, die durch das Unterbrechen außerirdischer Versorgung entstehen, mögen zu diesem Zeitpunkt noch nicht erkennbar sein, werden sich aber mit der Zeit zeigen.
    
    Da Versorgungsschiffe vermutlich mit starken Eskorten fliegen, empfehlen wir sie nur mit deutlicher Übermacht anzugreifen.Das ist alles, Kommandant.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, we've recovered a new UFO type which is now waiting in our hangar for disassembly. It seems to be unarmed and its large cargo hold suggests that it may be a supply carrier of some sort, supporting alien assets on the surface of the Earth.
    
    We're ready to start studying and dismantling the craft whenever you say, but we will need some lab time and funding to make a proper assessment of its function and capabilities.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, wir haben einen neuen UFO-Typ geborgen. Dieser wartet im Hangar auf seine Zerlegung. Es scheint es unbewaffnet zu sein und sein enormes Ladevolumen deutet auf eine Art Versorgungsschiff hin, das außerirdische Anlagen auf der Erdoberfläche unterstützt.
    
    Wir sind bereit, das Schiff zu zerlegen und zu analysieren, sobald wir Ihr OK erhalten. Aber wir werden einige Laborzeit und ein Budget benötigen, um eine genaue Einschätzung seiner Funktion und Möglichkeiten bieten zu können.
    
    Cdr. Navarre

en: No pre research info available
de: Noch keine Informationen verfügbar. Bitte erst erforschen.

en: Commander, we have just finished our investigation into the new UFO, which we have called the Bomber.
    
    We went over and over this craft looking for the tell-tale signs we usually use to figure out a UFO's purpose, but they're just not there. No lab equipment. No medical facilities. The Bomber is equipped with the thickest armour we've seen and more onboard technology and weaponry than any other UFO. But if it is meant to be a heavy fighter craft they could have fit this onto a much smaller and faster vehicle.
    
    Eventually, it was the size and emptiness that led us to the only conclusion we can fathom: this UFO's purpose is to deliver troops to combat. And by our estimates, it can comfortably and safely deliver to the battlefield more than twice as many well-armed aliens as any other UFO we've seen. This is a flying box of destruction. We can discern no other conceivable purpose for it.
    
    This is a worrying development. It was terrifying when we learned the aliens were trying to infect us with XVI, but it did mean that a large living human population was an asset to them. If they've decided they want to be rid of us, we may now be in a fight to the death.
    
    We can't be certain of their thinking then or whether it has changed now, but the need to discover where they're coming from and how we can hit them where it hurts is more urgent now than it has ever been.
    
    Cdr. Navarre
de: Kommandant, wir sind gerade mit der Untersuchung des neuen UFOs fertig geworden. Wir haben es Bomber getauft.
    
    Wieder und wieder suchten wir nach den bereits bekannten Merkmalen, die uns die Funktion der UFOs verraten, aber da war nichts. Keine Laborausrüstung, kein medizinisches Arsenal. Dafür hat der Bomber die dickste Panzerung und mehr Elektronik und Bewaffnung, als wir bisher bei einem UFO gesehen haben. Aber ein schwerer Jäger hätte in ein viel leichteres und schnelleres Design gepasst.
    
    Letztendlich führte uns die Größe und der Platz zur einzigen Erklärung, die wir liefern können: dieses UFO ist ein Truppentransporter. Und nach unseren Schätzungen kann es problemlos mehr als doppelt so viele, gut-bewaffnete Außerirdische sicher auf dem Schlachtfeld abliefern, als alle UFOs, die wir bisher gesehen haben. Dies hier ist eine fliegende Kiste voller Zerstörung. Wir können keine anderen erkennbaren Zweck feststellen.
    
    Das ist eine beunruhigende Entwicklung. Als uns die Außerirdischen mit XVI infizieren wollten, war das beängstigend. Aber es implizierte, dass eine große, lebende menschliche Population für sie von Wert war. Wenn sie jetzt beschlossen haben uns alle loswerden zu wollen, stecken wir wohl in einem Kampf um Leben und Tod.
    
    Wir haben keine Möglichkeit die Pläne der Außerirdischen zu früherem oder zum jetzigen Zeitpunkt sicher zu kennen, aber die Dringlichkeit, herauszufinden woher sie kommen und wo wir sie treffen müssen, damit es weh tut, ist höher als jemals zuvor.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, we've recovered a new UFO type which is now waiting to be researched.
    
    This is the largest UFO we have recovered yet. Early assessments don't give us any hints about its particular use. It's so large it must be intended for ground incursions but, as you've no doubt heard from the after-action reports, it is a punishing foe in the air as well.
    
    Let us investigate this craft as soon as possible.
    
    Cdr. Navarre
de: Kommandant, wir haben einen neuen Typ UFO entdeckt, der auf eine Analyse wartet.
    
    Dies ist das größte UFO, das wir bisher gefunden haben. Erste Untersuchungen ergaben keine Hinweise, welchen Zweck es haben könnte. Bei der Größe muss es für Überfälle am Boden gedacht sein, aber wie Sie den Gefechtsberichten entnehmen können, ist es auch in der Luft ein ernstzunehmender Gegner.
    
    Lassen sie uns das Ding so bald wie möglich auseinander nehmen.
    
    Cr. Navarre

en: Commander, my team and I have just finished another UFO report for you. Here is my summary for your review.
    
    This UFO, which we've come to call the Corrupter, is a nightmare of alien medical technology. It makes only a few concessions to air combat. Its main purpose, without a shadow of a doubt, is to land on Earth and carry out hideous operations on human victims.
    
    Where previous alien equipment seemed to focus mostly on collecting human biomass, the Corrupter's interior -- particularly the massive blood transfusion banks -- are geared towards the capture and alteration of complete, live human beings. The alcoves I mentioned in my proposal are still mysterious, but going by the wear patterns on the floors they seem to be used to store some kind of heavy alien robot or cargo equipped with tank treads. Heavy harnesses drop down from the ceiling to hold these robots in place during flight, and the alcoves seem to have some type of air-drop mechanism as well.
    
    It's difficult to speculate exactly what goes on in these UFOs with regards to captured civilians. Clearly it has something to do with the alien harvesting of human biomass, but they already have craft for that which do not appear to be in any way obsolete. Instead we have to suspect that the Corrupter represents a paradigm shift in alien activity on Earth. Something has changed. Until we fully understand what's happening, we need to prepare ourselves for what could be the worst threat to the global population we've ever seen.
    
    The Corrupter presents a major ground threat due to its large crew complement. More than any other craft we've encountered, the Corrupter is purpose-built to deliver large alien forces to the surface.
    
    Commander, it's painfully obvious that we need to shoot these things down whenever and wherever we see them.
    
    Cdr. Navarre
de: Kommandant, meine Mannschaft und ich haben gerade einen weiteren UFO-Bericht für Sie fertig gestellt. Sie erhalten hier meine Zusammenfassung zur Übersicht.
    
    Dieses UFO, welches wir nun Verderber nennen, ist ein Albtraum der außerirdischen Medizin-Technologie. Für den Luftkampf ist es eher nicht geeignet. Seine Hauptaufgabe liegt ohne Zweifel darin, auf der Erde zu landen und verborgene Operationen an den menschlichen Opfern durchzuführen.
    
    Im Gegensatz zur bisherigen Ausstattung der Außerirdischen, die hauptsächlich den Zweck hatte menschliche Biomasse zu sammeln, zielt die Innenausstattung des Verderbers (besonders die riesigen Blutbanken) auf die Gefangennahme und Manipulation von lebenden Menschen ab. Die Nischen, die ich bereits in meinem letzten Bericht erwähnt hatte, sind immer noch mysteriös, aber wenn man die abgenutzten Strukturen am Boden entlang geht, machen sie den Eindruck, eine Art Lager zu sein. Sie könnten eine Art schweren außerirdischen Roboter beinhalten, oder eine Ladung die sich aus großen Tanks zusammensetzt. Schwere Halterungen kommen aus der Decke, um diese Roboter während des Fluges an Ort und Stelle zu halten. Die Nischen scheinen auch einen Luftlandemechanismus zu besitzen.
    
    Es ist schwer darüber zu spekulieren was, hinsichtlich der gefangenen Zivilisten, genau in diesen UFOs vorgeht. Sicherlich hat es etwas mit dem Abernten der menschlichen Biomasse zu tun, aber dafür haben sie ja bereits Schiffe, welche nicht den Eindruck machen, veraltet zu sein. Wir vermuten, dass der Verderber einen Paradigmenwechsel der außerirdischen Aktivitäten auf der Erde darstellt. Etwas hat sich verändert. Bis wir vollständig verstehen, was hier vor sich geht, müssen wir uns auf etwas vorbereiten, was die schlimmste Bedrohung für die Weltbevölkerung darstellen könnte, die wir bisher gesehen haben.
    
    Aufgrund der hohen Anzahl seiner Besatzung und der schweren Waffen, stellt er eine schwerwiegende Bodenbedrohung dar. Mehr als jedes andere Schiff, welches wir bereits geborgen haben, wurde der Verderber speziell für den Zweck gebaut, große Streitkräfte der Außerirdischen an die Erdoberfläche zu befördern.
    
    Kommandant, es ist unbedingt notwendig, dass wir diese Schiffe vom Himmel hohlen, egal wo und wann wir sie sehen.
    
    Wir müssen das um jeden Preis verhindern.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, we've recovered a new UFO type which is now waiting in our hangar for disassembly. This is one of the largest UFOs we have observed so far. Our preliminary walkabout of the interior has given us only tantalizing clues about its intended function.
    
    A lot of the equipment is stuff we've seen before, containers geared towards storing live and dead biomass, but this UFO also has a lot of other kit that's leaving my team scratching their heads. There are mysterious alcoves with ports and valves leading to tanks full of human blood, with strange controls unlike anything we've seen from the aliens before. There are banks of robotic arms all ending in alien syringes, like some kind of mass inoculation centre -- and there's more that we can't even begin to describe. Just being inside it gives you a sense of something hostile to all human life.
    
    I think we need to do some serious investigation on that thing right away, Commander. There's something very very wrong about it, and I'm not going to be able to sleep until I know what it is.
    
    Cdr. Navarre
de: Kommandant, wir haben einen neuen Typus UFO geborgen, der jetzt im Hangar darauf wartet, auseinandergenommen zu werden. Das ist eines der größten UFO, die wir bisher gesichtet haben. Eine vorläufige Begehung des Inneren hat uns nur vage Hinweise auf die angedachte Funktion gegeben.
    
    Vieles der Ausrüstung haben wir schon vorher gesehen, Behälter zur Aufbewahrung von lebender und toter Biomasse, aber vieles in diesem UFO ist uns noch rätselhaft. Mysteriöse Alkoven mit Anschlüssen und Ventilen, die zu Tanks voller menschlichen Blut führen, mit uns von den Aliens bisher völlig unbekannten Bedienelementen. Es gibt ganze Tischreihen mit robotischen Armen, die in fremdartigen Spritzen enden, wie in einem riesigen Impfzentrum -- und da ist noch mehr, das ich nicht einmal im Ansatz beschreiben kann. Allein der Aufenthalt im Inneren des UFOs vermittelt ein Gefühl der Feindseligkeit allem menschlichen Leben gegenüber.
    
    Wir sollten sofort ernsthafte Nachforschungen an dem Ding anstellen, Kommandant. Irgendwas daran ist vollkommen verkehrt und ich werde nicht mehr einschlafen können, bis ich herausgefunden habe, woher dieses Gefühl kommt.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, my team and I have just finished another UFO report for you. Here is my summary for your review.
    
    We've dubbed this UFO the 'Gunboat', and the name tells you a great deal about its intended function. Its weapons and armour exceed that of UFOs twice its size. As near as we can tell it was designed for the role of heavy fighter/interceptor, and it fulfills that role magnificently.
    
    The UFO is armed with two particle beam weapons as well as -- very interestingly -- two additional modular hardpoints of a design almost identical to the weapon hardpoints on our own aircraft. Even more interesting is the Gunboat's armour, an improvement over the standard skin of alien materials we saw on the first wave of invading UFOs. This new armour is a composite layer-cake of alien materials and various other substances designed to slow and stop projectiles from penetrating. The basic principle is simple enough but the new compounds have interesting properties which we're not sure we fully understand. I'll see if my team can make anything of it and, if so, I'll have a new research proposal ready for you soon.
    
    The fuselage design of the Gunboat is still ostensibly that of a spacecraft, but it has certain adaptations that make it much easier to handle in atmosphere. It has actual wing surface generating lift, unlike the small claw-winged designs which relied on brute engine power to stay airborne. Furthermore, mobile flaps on the wings and stabilisers -- much like on human aircraft -- allow the Gunboat to use the airflow over its surfaces, giving it a much tighter turning circle, a far higher angle of attack and a tremendous rate of climb compared to a UFO moving on engine power alone.
    
    Overall the Gunboat is fast, maneuverable and utterly deadly. It seems to outperform previously-observed UFOs on every level; faster, tougher, better-armed and more nimble. The only positive is that it would take three or four times as much material to build a Gunboat compared to a small attack craft and twice as much fuel to keep it flying, so it's unlikely we'll see Gunboats in large numbers. My only worry is that they won't need very many of these to pound us into dust. Extreme caution is advised, Commander, and I recommend we spend some time and money upgrading our airfleet as soon as we can.
    
    Cdr. Navarre
de: Kommandant, mein Team und ich haben einen weiteren UFO Bericht fertiggestellt. Hier ist eine Zusammenfassung für Sie zur Übersicht.
    
    Wir haben den UFO-Typ 'Kanonenboot' genannt und der Name sagt bereits welche Funktion es erfüllt. Seine Waffen und Panzerung überschreiten die anderer UFOs bei weitem um das doppelte. Soweit wir das sagen können, wurde dieser Schiffstyp als schweres Kampfschiff und Abfangjäger entworfen, eine Rolle die es hervorragend ausfüllt.
    
    Das UFO ist sowohl mit zwei Partikelstrahlenwaffen als auch – höchst interessant – mit zwei zusätzlichen Waffenmodulen, ähnlich denen unserer eigenen Schiffe, ausgestattet. Noch interessanter als seine Bewaffnung ist die Panzerung des Kanonenbootes. Es handelt sich um eine Verbesserung gegenüber dem Standardüberzug aus außerirdischen Materialien, wie wir ihn bei der ersten Welle der UFOs fanden. Dieser neue Panzer besteht aus einem Verbundstoff außerirdischer Materialien und verschiedener anderen Substanzen die darauf ausgelegt sind Projektile abzubremsen und zu verhindern, dass sie die Außenhaut des Schiffes durchdringen. Das zugrunde liegende Prinzip ist recht simpel, doch die neuartigen Komponenten haben interessante Eigenschaften welche wir noch nicht völlig verstanden haben. Ich werde sehen, ob mein Team irgend etwas daraus machen kann. Falls sich hier etwas ergeben sollte, werde ich sofort mit einem neuen Forschungsanliegen an Sie herantreten.
    
    Der Rumpf des Kanonenbootes entspricht noch immer dem eines Raumschiffes, aber es wurden einige Veränderungen vorgenommen um das Verhalten des Schiffs im atmosphärischen Flug zu verbessern. Durch seine angepasste aerodynamische Form erhält es einen gewissen Auftrieb, ganz anders als beim bisher bekannten Design, bei dem das Schiff nur durch die schlichte Nutzung von exzessiver Maschinenkraft in der Luft gehalten wurde. Zudem finden sich bewegliche Klappen so wie Stabilisatoren an den Flügeln, ganz ähnlich wie bei von Menschen entworfenen Flugzeugen. Sie erlauben es dem Kanonenboot, durch die Anpassung an den Luftwiederstand deutlich engere Kurven zu fliegen, steile Angriffswinkel zu wählen und verbessern die Steigraten enorm gegenüber der bisherigen Taktik schlicht mit Hilfe des Antriebs zu manövrieren.
    
    Insgesamt ist das Kanonenboot schnell, wendig und absolut tödlich. Es scheint in allen Bereichen bisher den beobachteten UFOs weit überlegen zu sein; es ist schneller, flinker, widerstandsfähiger und besser bewaffnet. Der einzige Vorteil für uns ist, dass es drei bis vier mal so viel Material benötigt ein Kanonenboot zu bauen wie ein kleines Kampfschiff und es mindestens doppelt so viel Treibstoff verbraucht. Von daher werden wir wohl nicht mit einer größeren Zahl an Kanonenbooten zu rechnen haben. Zu bedenken ist dabei aber, dass die Außerirdischen vermutlich auch gar keine größere Zahl dieses Schifftyps benötigen werden um uns in Staub zu verwandeln. Extreme Vorsicht ist angeraten, Kommandant. Ich empfehle, dass wir - sobald wir können - Zeit und Geld darauf verwenden, unsere Luftflotte aufzubessern.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, we've recovered a new UFO type which is now waiting in our hangar for disassembly. Going by the extremely heavy armament it seems to be some kind of heavy fighter or fire support model, its size class somewhere in between those of the UFOs we've observed so far.
    
    This is the first new alien craft we've seen since discovering the Fighter that is unmistakably purpose-built for combat. What's even more disturbing is that it has certain features, innovations, which we theorise make the craft more suited for atmospheric flight. I think we need to have a look at this right away as it may represent a significant shift in alien goals and tactics.
    
    We're ready to start studying and dismantling the craft whenever you say, but we will need some lab time and funding to make a proper assessment of its function and capabilities.
    
    Cdr. Navarre
de: Kommandant, wir haben einen neuen UFO-Typ gefunden, der nun in unserem Hangar auf seine Zerlegung wartet. Der extrem schweren Bewaffnung nach handelt es sich vermutlich um ein schweres Kampfschiff oder es dient zur Feuerunterstützung. Seine Größenklasse liegt im selben Bereich der UFOs die wir bisher beobachtet haben.
    
    Es ist das erste neue Schiff der Außerirdischen dass wir seit der Entdeckung des Jägers entdeckt haben, das unverkennbar für den Kampf gebaut wurde. Was zusätzlich beunruhigt ist die Tatsache, dass es einige Eigenschaften, Weiterentwicklungen, aufweist, die es insbesondere für den atmosphärischen Flug geeignet erscheinen lassen. Ich denke wir sollten es unverzüglich genauer in Augenschein nehmen, da es möglicherweise eine signifikante Weiterentwicklung der Ziele und Taktiken der Außerirdischen darstellt.
    
    Wir sind bereit das Schiff zu zerlegen und zu studieren wann immer Sie den Befehl dazu erteilen, aber wir benötigen einiges an Laborstunden und finanzieller Unterstützung um eine genauere Beurteilung über seinen Funktionen und Fähigkeiten zu erstellen.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, my team and I have just finished another UFO report for you. Here is my summary for your review.
    
    This craft -- which we've dubbed the 'Harvester' -- appears designed specifically for landing on a planetary surface and deploying an alien harvesting party. It is equipped with a set of large, sturdy landing legs and a special set of thrusters located in the UFO's belly to give it VTOL (Vertical Take-Off and Landing) capability. Once the landed Harvester's crew has collected enough captives, corpses and other biomass, they return to the UFO and lift off into orbit, quickly disappearing back to wherever it is they came from.
    
    The Harvester seems to bear out our theories about fuel capacity being the main limiting factor for UFO speed, as it is both larger and faster than any other we've previously observed. It's able to carry more antimatter fuel and protect it far more effectively, with a tougher hull, thicker armour, and more effective emergency antimatter-dumping measures. Even if an explosion does occur, most of the blast will be contained by the UFO's extremely strong construction.
    
    The Harvester's fuel tank can take up to 0.6 grammes of antimatter and possesses a potential explosive force of approximately 25 kilotons when full.
    
    There are three front-facing weapon mounts arranged in a triangle around the craft's cockpit, each equipped with the particle beam weapon we've observed in other UFOs.
    
    In the air, the Harvester is extremely dangerous and should be a high-priority target. Its firepower is more than a match for anything we can currently field. Its only obvious drawback is low manoeuvrability compared to smaller UFO types. Our interceptors are significantly more agile and we have far more combat experience in Earth atmosphere than the aliens do. This is one of the few advantages we'll have over the Harvester, but in most cases it won't be sufficient unless we upgrade our aerial capabilities.
    
    When encountered, we should concentrate our best pilots on a Harvester to take it out as fast as possible.
    
    Our estimates of the Harvester's increased capabilities raise some frightening points. It seems that alien craft will actually grow faster as they become larger and more powerful, and there's no doubt that, if they can build these Harvesters, they can build bigger and nastier UFOs. Without upgrades to our airfleet, we may not be able to stand up to more dangerous threats in the future.
    
    Please, do what you can about this when you can, Commander. I'd hate for us to be caught unprepared.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, mein Team und ich haben eben einen weiteren UFO-Bericht für Sie angefertigt. Hier ist eine Zusammenfassung.
    
    Dieses Luftfahrzeug -- wir haben es 'Sammler' genannt -- scheint speziell zum Landen auf planetaren Oberflächen und für den Einsatz für Erntetrupps entworfen worden zu sein. Es ist mit großen, kräftigen Landestützen und speziellen Antriebsdüsen im Bauch des UFOs ausgerüstet, was es zu einem Senkrechtstarter macht. Sobald die Sammlerbesatzung genug Gefangene, Leichen und andere Biomasse gesammelt hat, kehrt sie zum UFO und dann in den Orbit zurück, um schnell dahin zu verschwinden, wo sie herkam.
    
    Der Sammler scheint unsere Theorie zu bekräftigen, dass die Treibstoffkapazität der Hauptbegrenzungsfaktor für die Geschwindigkeit des UFOs ist, da es sowohl größer, als auch schneller als jedes andere UFO ist, das wir bisher gesehen haben. Es ist in der Lage, mehr Antimaterietreibstoff mitzuführen und kann ihn auch effektiver durch eine stärkere Hülle, dickere Panzerung um den Tank und effektivere Notfall-Ablasssysteme schützen. Sogar bei einer Explosion wird der größte Teil der Energie durch die extrem starke Konstruktion des UFOs aufgehalten. Wenn der Tank voll ist, hat er die potentielle Sprengkraft von ungefähr 18 Kilotonnen.
    
    Es gibt drei nach vorne gerichtete Waffenschächte, angeordnet in einem Dreieck um das Cockpit herum, jeder davon ist mit dieser Partikelstrahlwaffe ausgerüstet, die wir schon auf anderen UFOs gesehen haben
    
    In der Luft ist der Sammler extrem gefährlich und sollte als wichtigstes Ziel gesehen werden. Seine Feuerkraft ist allem, was wir haben, mehr als ebenbürtig. Seine einzige offensichtliche Schwäche ist die geringere Manövrierfähigkeit, die er im Vergleich mit kleineren UFOs hat. Unsere Abfangjäger sind deutlich wendiger und unsere Piloten haben viel mehr Kampferfahrung in der Erdatmosphäre als die Außerirdischen. Dies ist einer der wenigen Vorteile, die wir gegenüber den Sammlern haben werden; aber in den meisten Fällen wird dies nicht ausreichen, wenn wir nicht unsere Luftkampffähigkeiten verbessern.
    
    Wenn ein Sammler dabei ist, sollten sich unsere besten Piloten und Flugzeuge auf ihn konzentrieren und ihn so schnell wie möglich ausschalten.
    
    Unsere Einschätzungen der verbesserten Fähigkeiten des Sammlers bringen beängstigende Punkte hervor. Es scheint, dass die Geschwindigkeit der UFOs zunimmt, wenn sie größer und stärker werden. Es besteht kein Zweifel daran, dass die Außerirdischen, wenn sie diese Sammler bauen können, auch größere und schlimmere UFOs bauen können. Ohne die Verbesserung unserer Luftflotte werden wir wohl keine Möglichkeit haben, den gefährlicheren Bedrohungen der Zukunft etwas entgegensetzen zu können.
    
    Bitte Herr Kommandant, machen Sie alles, was in Ihrer Macht steht. Ich würde uns dafür hassen, wenn es uns unvorbereitet treffen würden.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, we've recovered a new UFO type which is now waiting in our hangar for disassembly. This one is significantly larger than previous UFOs we've observed, making it an especially important target for our research. Uncovering the craft's purpose and examining its special equipment may give us essential new insights into the aliens' mission here on Earth.
    
    We're ready to start studying and dismantling the craft whenever you say, but we will need some lab time and funding to make a proper assessment of its function and capabilities.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, wir haben einen neuen UFO-Typ geborgen, der jetzt in unserem Hangar auf Zerlegung wartet. Dieses UFO ist weit größer als diejenigen, die wir bisher beobachten konnten - was es zu einem sehr wichtigen Forschungsobject für uns macht. Wir sind zuversichtlich, dass wir durch die Analyse zum Verwendungszweck und die Erforschung seine spezielle Ausrüstung, wichtige neue Erkenntnisse über die Pläne der Außerirdischen auf der Erde erlangen.
    
    Wir sind bereit, das UFO zu studieren und zu zerlegen, brauchen aber Laborzeit und Mittel, um eine genaue Einschätzung seiner Fähigkeiten und Funktion zu erhalten.
    
    Cdr. Navarre

en: Technical Specifications: "Raven" ECM Unit
    
    CLASSIFIED LEVEL BLACK
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Technical Document, Sigma Clearance -- Commander's Eyes Only
    
    Filed: 19 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    Under the continuing efforts of the Excalibur Program, we have scoured the globe for the best components on Earth in order to fit our aircraft with the equipment they need to survive against the alien threat. As always, only the very best equipment has been selected for the defence of our planet.
    
    Electronic warfare has been a part of military operations ever since radar first appeared on the battlefield in World War 2. Ways of defeating radar were constantly under development since it appeared on the shores of Britain, methods such as flying below the height of the transmitter, throwing radar-scrambling 'chaff', and in later years the advent of stealth technology. It has always been better to have the enemy detect your presence later rather than sooner -- or not at all. Even better, your enemy can't shoot what he can't see.
    
    Just like the Mk. 1 Eyeball, electronic detection and targeting can be fooled, and the devices which fool electronic detection and targeting can be fooled in turn. It's a never-ending struggle for superiority which falls under the term 'Electronic Warfare'. ECM (Electronic Counter-Measures) serve to protect the craft with which they are equipped by jamming, deception, decoys and other such stratagems. ECCM (Electronic Counter-Counter-Measures) on the opposing side try to counteract the effect of ECM. And one thing is clear; the aliens are very good at both.
    
    For this reason, we have adopted the "Raven" Electronic Warfare Suite, the most advanced ECM package available in the world, for PHALANX service. It is the best humanity has to offer in the field of disrupting enemy detection, tracking and homing mechanisms. Any aircraft equipped with this piece of kit will have a significantly higher survivability rate against missiles and other independent munitions. It's less effective against aircraft guns, as their targeting equipment is contained on-board and therefore can't be as easily fooled or jammed, but even against these the "Raven" unit provides a noteworthy benefit.
    
    It is very expensive thanks to its advanced electronics and takes up a complete modular slot on one of our aircraft, but one thing is certain; its price tag isn't half as high as the cost of losing one of our aircraft.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    We recommend that every aircraft expected to go up against armed UFOs carry either one of these ECM units or an additional skin of Polymer Aircraft Armour. Even against superior alien systems the additional protection of the "Raven" will help our pilots achieve our goals in the skies of Earth. The expense may seem prohibitive, but the survival of our craft and pilots will certainly justify these costs in the long run.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Technische Spezifikationen: "Raven" EGM Einheit
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE SCHWARZ
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Technische Dokument, Freigabe Sigma -- Nur für den Kommandanten
    
    Gespeichert: 19. März 2084
    
    von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Im Zuge des Excalibur-Programms haben wir die Erde nach den besten Komponenten abgesucht, die wir in unsere Flugzeuge einbauen können, damit sie gegen die Aliens bestehen. Wie immer haben wir die beste Ausrüstung ausgesucht.
    
    Elektronische Kriegsführung war seit der Entwicklung des Radars im zweiten Weltkrieg Teil des militärischen Vorgehens. Verschiedene Arten, das Radar zu überlisten, waren schon in Entwicklung, seit es an den Küsten Englands aufgestellt wurde, Methoden wie das Unterfliegen, Abwerfen von radarstörenden Täuschkörpern und in späteren Jahren die Entwicklung der Tarntechnologie. Es war schon immer besser, wenn einen der Gegner später als früher entdeckt -- oder gar nicht. Besser ist es, denn der Gegner kann nicht auf etwas schießen, dass er nicht sieht.
    
    Wie das Mark 1 Auge kann die elektronische Erkennung und das Zielen getäuscht werden, aber auch das Gerät, welches die Täuschung ausführt, kann getäuscht werden. Es ist ein nicht enden wollender Kampf um Überlegenheit, der unter den Begriff 'Elektronische Kriegsführung' fällt. EGM (elektronische Gegenmaßnahmen) dient dazu, das Flugzeug mit Hilfe von Störung, Täuschung, Ködern und anderen Mittel zu schützen. EGGM (elektronische Gegen-Gegenmaßnahmen) auf der anderen Seite versucht, die Effekte der EGM zu überwinden. Und eine Sache ist klar; die Aliens sind in beidem gut.
    
    Zu diesem Zweck haben wir die "Raven" EGM Einheit für unsere Dienste in Anspruch genommen, die fortgeschrittenste EGM Einheit der Welt. Sie ist die beste, wenn es darum geht, die gegnerische Erkennung, Zieleinrichtung und Verfolgungsmechanismen zu stören. Jedes Flugzeug, dass mit diesem Gerät ausgerüstet ist, hat eine größere Überlebenschance gegen Raketen. Es ist ineffektiv gegen Kanonen, da ihr Zielsystem an Bord des Flugzeuges ist und nicht so einfach getäuscht werden kann, aber die "Raven" bietet sogar gegen diese einen bemerkenswerten Nutzen.
    
    Dank der fortgeschrittenen Elektronik ist die Einheit sehr teuer und braucht einen kompletten modularen Steckplatz, aber eine Sache ist sicher; sie kostet nicht einmal halb so viel wie ein komplettes Flugzeug.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Wir empfehlen, dass jedes für den Einsatz vorgesehene Flugzeug entweder eines dieser Geräte an Bord hat oder mit einer Schicht Polymerpanzerung ausgerüstet ist. Sogar gegen die überlegenen Aliensysteme hilft der Zusatzschutz unseren Piloten, den Himmel über der Erde freizuhalten. Die Ausgaben mögen unerschwinglich sein, aber das Überleben unserer Piloten und Flugzeuge lohnen diese Ausgaben.
    
    
    Zusatz
    
    Keiner.

en: Commander, we've recovered an interesting set of electronics from one of our disassembled UFOs. From our preliminary testing, it appears to be an alien EW (Electronic Warfare) suite.
    
    This is an extremely important find, Commander. If we can decipher how these alien electronics work, we could improve our targeting and detection systems dramatically. This means a vast increase in our aircraft's survivability against UFOs if we can adapt the suite for our own purposes.
    
    Please, Commander, approve this project as soon as you possibly can.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, wir haben aus einem der demontierten UFOSs einen interessanten Elektroniksatz geborgen. Nach ersten Vortests scheint es der außerirdischen elektronische Kriegsführung zu dienen .
    
    Dies ist ein außerordentlich wichtiger Fund, Herr Kommandant. Wenn wir entschlüsseln können, wie diese außerirdische Elektronik arbeitet, können wir unsere Ziel- und Suchsysteme stark verbessern. Wenn wir dieses Programm an unsere Bedürfnisse anpassen können, würde es die Überlebenschancen unserer Flugzeuge gegen UFOs  erheblich verbessern.
    Bitte genehmigen Sie dieses Programm so bald wie möglich.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, I'm happy to report that we've cracked the code. We now have a list of primary EW (Electronic Warfare) frequencies used by the aliens, and a good understanding of how this powerful piece of electronics does what it does.
    
    Of course, before you get too excited, let me stress that we have not found a magic path through the aliens' defences. Regardless of what we take away from this research, it's not going to end the war or make UFOs any less dangerous. This is because of the EW suite's most important function -- it has an independent onboard intelligence that adapts to its combat environment.
    
    This intelligence is continually experimenting, trying to keep enemy systems off-balance, changing its methods and deviating from its preferred frequencies to try ones that might be more difficult to work with but could bypass enemy jamming. We even believe that, when patched into a UFO's main computer, this suite will hook into other onboard systems to make efficiency-increasing adjustments based on enemy EW activity. Particularly to the targeting computers.
    
    Besides the intelligent computer at its heart, the suite has projectors of every kind, capable of saturating virtually any frequency in the electromagnetic spectrum, even several frequencies at a time. It is also capable of 'throwing' heat several metres away from the craft, causing thermal spikes on infrared sensors that can fool missiles and draw them away from the real target. Lastly the suite comes with a set of decoys that can emulate practically any sensor signature, deployed as and when the computer thinks it's necessary.
    
    With some modifications, we've been able to make the suite work with our current aircraft electronics. Our main success has been in developing a set of software upgrades which patch the alien EW suite into the onboard intelligence systems of our aircraft. It's a hack if there ever was one, but it will do for now.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, ich freue mich, Ihnen mitteilen zu können, daß wir den Code geknackt haben. Wir haben jetzt eine Liste von primären EW (Elektronische Kriegsführung) Frequenzen, die von den Außerirdischen genutzt wird und verstehen wie dieses mächtige Stück Elektronik tut was es tut.
    
    Bevor Sie zu begeistert sind: wir haben natürlich keinen magischen Pfad durch die Abwehr der Außerirdischen gefunden. Egal, was wir aus dieser Erkenntnis mitnehmen, es wird den Krieg nicht beenden oder UFOs ungefährlicher machen. Dies beruht auf der wichtigsten Funktion des EW Programms -- es ist eine eigene eingebaute Intelligenz, die sich an ihre Kampfumgebung anpaßt.
    
    Dieses System ist ständig am probieren, versucht die feindlichen Systeme unausgeglichen zu halten, wechselt seine Methoden und versucht aus seinen bevorzugten Frequenzen solche abzuleiten, mit denen schwerer zu arbeiten ist, die aber die feindlichen Störmaßnahmen umgehen können. Wir nehmen sogar an, daß dieses Programm,wenn es in den Hauptcomputer des UFOSs eingesetzt wird, sich an andere Bordsysteme anhängt um wirkungsvolle Änderungen aufgrund der feindlichen EW Aktivitäten vorzunehmen. Insbesondere am Zielcomputer.
    
    Außerdem hat das Informationssystem Projektoren jeder Art, die praktisch jede Frequenz des elektromagnetischen Spektrums durchdringen können, sogar mehrere Frequenzen auf einmal. Er ist außerdem fähig, Hitze mehrer Meter entfernt vom Flugzeug zu 'werfen', die thermische Impulse auf Infrarotsensoren verursachen, die Geschosse täuschen und vom richtigen Ziel ablenken. Zu guter letzt hat das Programm einen Set von Täuschungen,die praktisch alle Sensor Signaturen nachahmen können, anwendbar wenn der Computer meint, daß es notwendig ist.
    Mit einigen Änderungen konnten wir das Programm an unsere jetzige Flugzeug Elektronik anpassen.Unser größter Erfolg war die Entwicklung einiger Software Upgrades, welche das außerirdische EW Programm an das Bordinformationssystem unserer Flugzeuge anpaßt. Es ist zwar der grösste Hack aller Zeiten, aber für jetzt wird es reichen.
    
    Cdr. Navarre

en: Technical Specifications: Polymer Aircraft Armour
    
    CLASSIFIED LEVEL BLACK
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Technical Document, Sigma Clearance -- Commander's Eyes Only
    
    Filed: 19 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    Under the continuing efforts of the Excalibur Program, we have scoured the globe for the best components on Earth in order to fit our aircraft with the equipment they need to survive against the alien threat. As always, only the very best equipment has been selected for the defence of our planet.
    
    One of the fundamental truths in aircraft design is that it's easier to dish out damage than it is to take it and keep coming. Heavy objects don't really belong in the sky; it takes a constant input of power to keep things like aircraft, birds and balloons from coming back down, and if the source of this power is damaged in mid-flight, a crash is unavoidable. PHALANX uses exclusively multi-engine aircraft, but even though it's possible for our interceptors to land on only one engine, the loss of an engine during combat will immediately render the aircraft combat-ineffective. With such a drastic loss of speed and manoeuvring power, continuing the engagement would be suicide.
    
    Adding extra armour to our aircraft is a weighty but effective solution to keeping them in the sky, protecting critical systems from damage and allowing the aircraft to stay in the fight longer than would otherwise be possible. It will reduce the severity of hits to the fuel tank and other vital systems that might otherwise result in the craft's instant destruction.
    
    The expensive polymer used in our standard add-on armour is one of the toughest materials on the planet. It deforms wildly under heat and pressure, such as when impacted by kinetic or explosive energy, cushioning the blow across the entire armour surface. Once the energy has dissipated, the deformed plate amazingly resumes all or most of its previous shape, depending on the amount of damage received. We even have facilities in our Workshops to repair permanently-deformed polymer plates once the aircraft returns to base.
    
    On the downside, the added weight will slow the aircraft down and decrease its effective range. This is less of an issue for quick short-range interceptions, but can cause problems if UFOs are spotted in areas far distant from any of our bases.
    
    Installing this armour add-on will completely take up the modular armour slot on one of our aircraft.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    It is recommended to carefully weigh the decision to install armour on a craft. The trade-offs in speed and range could make it difficult for some aircraft to chase down fast-moving UFOs.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Technische Spezifikationen: Polymerpanzerung
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE SCHWARZ
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Technisches Dokument, Freigabe Sigma -- Nur für den Kommandanten
    
    Gespeichert: 19. März 2084
    
    Von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Im Zuge der fortgesetzten Bemühungen des Excalibur-Programmes haben wir den Globus nach den besten Komponenten abgesucht, die wir in unsere Flugzeug bauen können, so dass sie gegen die Alienbedrohungen bestehen können. Wie immer wurde nur die beste Ausrüstung für die Verteidigung unseres Planeten ausgewählt.
    
    Eine der fundamentalsten Wahrheiten der Flugzeugentwicklung ist die Tatsache, dass es einfacher ist, Schaden auszuteilen, als ihn einzustecken und weiterzumachen. Schwere Objekte gehören nicht wirklich in den Himmel; es braucht eine konstante Energiezufuhr, um Dinge wie Flugzeuge, Vögel oder Ballons oben zu halten und wenn diese Energiequelle beschädigt wird, ist ein Absturz unvermeidbar. PHALANX nutzt Multitriebwerke, aber selbst wenn es möglich ist, mit nur einem Triebwerk zu landen, macht der Ausfall eines Triebwerkes mitten im Kampf das Flugzeug kampfunfähig. Mit dem drastischen Verlust von Geschwindigkeit und Manövrierfähigkeit ist die Fortsetzung des Luftkampfes Selbstmord.
    
    Extra Panzerung an unseren Flugzeugen anzubringen ist eine schwere, aber effektive Lösung, sie im Himmel zu halten, kritische Systeme zu schützen und das Flugzeug so lange wie möglich im Kampf zu halten. Es wird die Schwere der Treffer am Treibstofftank und anderen wichtigen Systemen, die sonst in sofortiger Zerstörung enden, senken.
    
    Das teure Polymer, das in unserer Standardzusatzpanzerung benutzt wird, ist eines der härtesten Materialien der Welt. Es deformiert sich unter Hitze und Druck, wie nach einem Einschlag von kinetischer oder explosiver Energie, und bremst so den Schlag ab, in dem es ihn auf der ganzen Oberfläche verteilt. Wenn sich die Energie verflüchtigt hat, biegt sich die deformierte Platte, je nach Schadensmenge, größtenteils selbst in die ursprüngliche Form zurück. Wir haben in unseren Werkstätten die Möglichkeit, diese dauerhaft verformten Polymerplatten zu reparieren, sobald das Flugzeug zur Basis zurückkehrt.
    
    Der Nachteil an der Sache ist, dass das zusätzliche Gewicht das Flugzeug bremst und seine effektive Reichweite senkt. Das ist kein Problem für die Kurzstrecken-Abfangjäger, aber kann Probleme verursachen, wenn wir ein UFO in großer Reichweite entdecken.
    
    Diese Panzerung zu installieren benötigt einen kompletten modularen Panzerungsschacht in unseren Flugzeugen.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Es wird empfohlen, den Einsatz dieser Panzerung für Flugzeuge genau zu überdenken. Die Verringerung der Geschwindigkeit und Reichweite kann es einigen Flugzeugen schwer machen, die schnellen UFOs zu jagen.
    
    
    
    Zusatz
    
    Keiner.

en: Commander, now that we have the ability to produce and work the alien materials, a whole new range of options has opened up to us. These materials are so strong and flexible that they can be used for almost anything. Their most promising uses, however, have been in aircraft design -- specifically armour.
    
    We've had an extremely difficult time shooting down UFOs thanks to the resilient outer skin of alien materials. Unfortunately we can't simply slap this same kind of skin onto our own craft because the alien materials are far too heavy. Our craft would struggle to even get off the ground. That needn't be the end of it, though.
    
    Commander, if you let us do some research on it, I believe we can come up with an armouring scheme that should give our aircraft a far better survival chance against the alien weapons during interceptions.
    
    It's a very promising possibility, Commander, one that definitely deserves investigation.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant,
    
    Jetzt, da wir die Fähigkeiten besitzen, die außerirdischen Materialien zu produzieren und zu verarbeiten, eröffnet sich uns ein weites Feld an Möglichkeiten. Diese Materialien sind so stark und flexibel, dass sie für fast alles verwendet werden können. Ihre vielversprechendsten Anwendungen liegen allerdings im Flugzeugbau -- vor allem in der Panzerung.
    
    Wir hatten unglaubliche Mühe, UFOs abzuschießen, dank deren elastischen Außenhaut. Unglücklicherweise können wir nicht einfach genauso eine Haut auf unsere Flugzeuge klatschen, dafür sind die Materialien viel zu schwer. Unsere Maschinen hätten Probleme, damit auch nur vom Boden abzuheben. Aber das muss nicht das Ende bedeuten.
    
    Herr Kommandant, wenn Sie uns etwas Forschung auf diesem Gebiet erlauben, denke ich können wir ein Panzerungsschema herstellen, das unseren Flugzeugen eine deutlich höhere Überlebenschance bei der UFO-Abfangjagd einräumt.
    
    Dies ist eine vielversprechende Möglichkeit, Herr Kommandant, die fraglos eine Überprüfung verdient.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, I've got some good news. My team and I have finished prototyping the alien aircraft plating project. Our new armour is now ready for full PHALANX production.
    
    This has been a difficult project from the start. We've faced several major challenges in designing equipment capable of bending the alien materials into the shapes we want, and 'programming' the materials to change when we want and how we want them to do so. Ultimately we overcame these problems, but then we had to deal with the natural limitations of the material.
    
    The main drawback of these alien materials is their weight. They are significantly heftier than modern human aircraft materials, and anything we make from them will suffer from the extra weight. The only way the aliens manage to keep their wingless UFOs in the sky is through overwhelming engine power. Airspeed and maximum operational range will be negatively affected by putting alien materials onto our aircraft.
    
    Even a very thin skin of alien materials offers a substantial protective benefit. The new aircraft plating we've designed takes full advantage of these capabilities and shows the supreme toughness of the alien materials.
    
    The new plating will be essential in keeping our current airfleet effective against the mounting alien threat. You and I both know the price tag of new aircraft, Commander -- we cannot afford to let any of our planes become obsolete.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant,
    
    Ich habe gute Neuigkeiten. Mein Team und ich haben einen Prototypen des Projekts "Außerirdische Flugzeugpanzerung" fertiggestellt. Unsere neue Plattierung ist bereit für die PHALANX-Serienproduktion.
    
    Dies war vom Start weg ein schwieriges Projekt. Wir mussten mehrere große Hürden nehmen, bei der Konstruktion von Werkzeug, das die außerirdischen Materialien in die Form bringt die wir wollen, und bei der 'Programmierung' der Formwechsel zur richtigen Zeit und in der richtigen Art und Weise. Letztendlich haben wir diese Probleme gemeistert, hatten dann aber wieder mit den natürlichen Beschränkungen dieses Materials zu kämpfen.
    
    Der große Nachteil dieser außerirdischen Materialien ist ihr Gewicht. Sie sind deutlich massiger als moderne menschliche Flugzeugbaustoffe, und alles, das wir daraus bauen, wird unter dem höheren Gewicht leiden. Das Einzige, das die flügellosen außerirdischen UFOs in der Luft hält, ist schiere, massive Antriebskraft. Fluggeschwindigkeit und Operationsradius werden sich verschlechtern, wenn wir die außerirdischen Materialien bei unseren Flugzeugen verwenden.
    
    Auch eine hauchdünne Schicht bietet eine deutliche Schutzwirkung. Die neu entwickelte Flugzeugpanzerung nutzt alle Vorteile dieser Eigenschaften und zeigt die außerordentliche Festigkeit von außerirdischen Materialien.
    
    Die Verwendung dieser Panzerung wird unabdingbar sein, um die Schlagkraft unserer Flotte gegen die wachsende außerirdische Bedrohung aufrecht zu erhalten. Sie kennen den Preis neuer Flugzeuge so gut wie ich, Herr Kommandant -- wir können es uns nicht leisten, unsere Flugzeuge veralten zu lassen.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, the skin of armour wrapped around that Gunboat UFO that we investigated suggested several innovations we might be able to deploy in our own aircraft. It wasn't just thicker, as most alien armour improvements have been. It was lighter and more durable than anything we've seen.
    
    Give us some time in the lab, sir, and maybe we can come up with new armour fabricration techniques derived from this UFO to outfit our own aircraft.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, die Rüstung des UFO - Kanonenbootes, das wir untersucht haben, zeigt zahlreiche Neuerungen, die wir wahrscheinlich auf unseren eigenen Flugzeugen anwenden können. Sie war nicht einfach dicker, wie es die meisten bisherigen außerirdischen Rüstungsverbesserungen waren. Sie ist leichter und haltbarer als alles, was wir bisher gesehen haben.
    
    Herr Kommandant, geben Sie uns etwas Laborzeit und vielleicht können wir die Technik einer neuen Rüstungsfertigung für unsere Flugzeuge entwickeln, die von diesem UFO stammt.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, we've finished our examination of the new alien armour and come up with several improvements we can apply to our own manufacturing techniques for a more durable aircraft armour.
    
    The key innovations lay in the way the materials are layered and woven together, making remarkably thin applications very durable. This will improve the main drawback of our current armour, which is so heavy that we're forced to sacrifice protection for airspeed.
    
    Start fabricating this new armour in the workshop as soon as possible, sir. It will provide a dramatic step up in our aircrafts' defense over our existing armour solutions without adding any more drag to the aircraft.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, die Untersuchung der neuen außerirdischen Rüstung hat zahlreiche Verbesserungen ergeben, die wir auf unsere Techniken zur Herstellung von stärkerer Flugzeugrüstung anwenden können.
    
    Die Hauptinnovation lag in der Art, in der die Materialien beschichtet und ineinander verwoben wurden, wodurch bemerkenswert dünne Schichten sehr haltbar werden. Dies verringert den Hauptnachteil unserer jetzigen Rüstung, die so schwer ist, daß wir Flugzeug-Geschwindigkeit für Schutz opfern mußten.
    
    Lassen Sie uns die Herstellung dieser neuen Rüstung in unserer Werkstatt so schnell wie möglich beginnen, Herr Kommandant. Dies wird eine drastische Verbesserung unserer bisherigen Flugzeugrüstung ohne zusätzlichen Nachteil für das Flugzeug sein.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, the recovery of an intact alien astrogation unit is an important milestone. Although this unit doesn't seem to contain a star chart, it will allow us to decipher alien astronomical notations and upgrade the power of our own astrogation systems by several orders of magnitude. Eventually the work we do here may help us backtrack the aliens to their home planet.
    
    Along with Alien Propulsion and Alien Detection, Alien Astrogation is one of the three pillars of UFO design. Understanding it will bring us a big step closer to the ability to build an atmosphere-capable interplanetary defence craft.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, die Bergung eines intakten Navigationsgeräts der Außerirdischen ist ein wichtiger Meilenstein. Auch wenn diese Einheit anscheinend keine Sternkarte beinhaltet, so wird sie uns doch erlauben, die astronomische Schreibweise der Außerirdischen zu entschlüsseln und die Leistungsfähigkeit unserer eigenen Navigationssysteme in vielen Bereichen zu verbessern. Die Arbeit, die wir hier leisten, könnte uns schließlich dabei helfen, den Weg der Außerirdischen von ihrem Heimatplaneten hierher zurückzuverfolgen.
    
    Neben dem außerirdischen Antrieb und der außerirdischen Ortung ist die außerirdische Navigation eine der drei Säulen des UFO-Designs. Diese zu verstehen wird uns der Fähigkeit, ein atmosphärentaugliches, interplanetares Verteidigungsraumschiff zu bauen ein großes Stück näherbringen.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, we've finished work on the captured alien astrogation unit. Here is a summary of my report.
    
    We concluded early on in our survey that this astrogation unit is, at its core, a purpose-built computer of extraordinary power loaded with specialised software -- all intended solely for the purpose of plotting a course from one point in space to another. It uses a new, alien system of astronomical notation which we've decided to adopt in order to make use of this alien hardware.
    
    Now that we've figured out its notation system, we can see that the astrogation unit is very good at what it does. Given correct input, the system can plot a course from anywhere to anywhere in seconds, and it can intelligently recompute that course with filters like 'least travel time', 'shortest distance', 'fewest navigational hazards', and so on. These filters can be layered on endlessly until the system spits out the exact course you want. It is even able to take into account faster-than-light capability when plotting a course, which all but verifies the theory that the aliens do indeed have access to some type of FTL technology.
    
    The only problem with the unit's plotting method is that it requires a star chart to give accurate courses beyond the UFO's sensor range. We have never found a star chart loaded onto any UFO we've recovered. Perhaps only UFOs with an FTL drive have a chart loaded; they would surely need it for navigation.
    
    Instead of the elusive star chart, the astrogation units we've recovered so far contain enormous detail on Earth and the solar system. Surface maps of the outer planets and all their moons (even a previously-undiscovered moon of Pluto), spectrum analyses of every body in the asteroid belt as well as the distant Kuiper belt, and the orbits of every body in the solar system plotted out hundreds of years in advance. We're not sure if this information will be of any use to us, but it will greatly enhance humanity's body of knowledge about our home system -- whenever we're allowed to release it into the public.
    
    It's possible to program our own star charts into the astrogation unit, but I can only imagine how primitive and incomplete our charts might be compared to what the aliens have. I wouldn't condone any interstellar travel with these units until we can capture an alien chart. However, in the meantime we could certainly use these units to navigate around the solar system if we could design a PHALANX craft capable of launching into space. They will greatly simplify the whole process of interplanetary travel to the point where we'd be able to launch missions to Saturn or even Pluto at the click of a button.
    
    And that is something we should do as soon as humanly possible.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, wir haben die Arbeit an der sichergestellten Navigationseinheit fertiggestellt. Hier eine Zusammenfassung meines Berichts.
    
    In unserer Untersuchung der Navigationseinheit kamen wir früh zum Schluss, dass es sich bei ihr im Kern um einen speziell angefertigten, extrem hochleistungsfähigen Computer mit spezialisierter Software handelt -- mit dem ausschließlichen Verwendungszweck, einen Kurs von einem Punkt im Raum zu einem anderen auszugeben. Dabei kommt ein neues, außerirdisches System der astronomischen Notation zum Einsatz, welches wir adaptiert haben, um von dieser Hardware Gebrauch zu machen.
    
    Nachdem wir herausgefunden haben, wie das Notationssystem funktioniert, konnten wir feststellen, dass die Navigationseinheit bei dem was sie tut wirklich gut ist. Bei korrekten Eingaben kann sie innerhalb von Sekunden einen Kurs von einem beliebigen Punkt zu einem anderen berechnen und diesen mit Hilfe von Filtern wie 'kürzeste Reisedauer', 'kürzeste Distanz', 'geringste Navigationsrisiken' und so weiter optimieren. Diese Filter können beliebig miteinander kombiniert werden, bis das System exakt den gewollten Kurs ausspuckt. Sie ist sogar in der Lage, bei der Kursberechnung die Fähigkeit zur Überlichtgeschwindigkeit mit einzubeziehen, was die Theorie, dass die Außerirdischen tatsächlich Zugang zu einer Art von ÜLG-Technologie besitzen, so gut wie bestätigt.
    
    Das einzige Problem bei der Berechnungsmethode der Einheit ist jedoch, dass eine Sternkarte benötigt wird, um exakte Kurse außerhalb der Sensorreichweite des Raumschiffes auszugeben. In keinem der UFOs, die wir bisher sicherstellen konnten, haben wir eine solche Karte gefunden. Vielleicht haben lediglich Schiffe mit einem Überlichtgeschwindigkeitsantrieb eine geladen; denn diese dürften sie mit Sicherheit für ihre Navigation benötigen.
    
    Anstelle der fehlenden Sternkarte enthalten die Navigationseinheiten, die wir bisher gefunden haben, eine enorme Menge ausführlicher Beschreibungen über die Erde und unser Sonnensystem. Oberflächenkarten der äußeren Planeten und all ihrer Monde (sogar ein bisher unbekannter Mond von Pluto), Spektralanalysen eines jeden Objektes im Asteroiden- und weit entfernten Kuipergürtel, bis hin zu den Umlaufbahnen jedes Körpers im Sonnensystem, für die nächsten Jahrhunderte im Voraus berechnet. Wir sind uns nicht sicher, ob diese Informationen für uns von unmittelbarem Nutzen sein werden, aber sie werden das Wissen der Menschheit über unser Heimatsystem mit Sicherheit maßgeblich erweitern -- sobald wir Erlaubnis erhalten, sie zu veröffentlichen.
    
    Es ist möglich, unsere eigenen Sternkarten in die Navigationseinheit zu programmieren, aber man kann sich vorstellen, wie primitiv und unvollständig unser Kartenmaterial sein dürfte, verglichen mit dem der Außerirdischen. Ich kann keine interstellaren Reisen mit diesen Navigationseinheiten empfehlen, bevor wir nicht eine außerirdische Karte sichergestellt haben. Bis dahin könnten wir jedoch diese Einheiten sicherlich gut gebrauchen, um in unserem Sonnensystem zu navigieren, vorausgesetzt, wir können ein PHALANX-Raumschiff entwerfen, welches in der Lage ist, in den Weltraum zu starten. Ein solches würde interplanetare Reisen vereinfachen, bis hin zu dem Punkt, an dem wir Missionen zum Saturn oder sogar Pluto auf Knopfdruck starten könnten.
    
    Und das ist etwas, das wir so schnell wie möglich tun sollten.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, the alien antimatter engines we recovered have been fascinating my team ever since they arrived. With our new understanding of the alien materials, I think we can work out the details and duplication of this technology. Excitingly, it now seems to be within our capabilities to replicate these engines, if we can just figure out the function and creation of the different parts.
    
    Along with Alien Astrogation and Alien Detection, Alien Propulsion is one of the three pillars of UFO design. Understanding it will bring us a big step closer to the ability to build an atmosphere-capable interplanetary defence craft.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, die geborgenen außerirdischen Antimaterieantriebe haben mich und mein Team schon seit dem Tag ihres Eintreffens fasziniert. Dank unseres neuen Verständnisses der außerirdischen Materialien denke ich, dass wir die Feinheiten dieser Technologie herausarbeiten und sie vervielfältigen können. Ich bin schon sehr gespannt, denn wie es scheint, sind wir in der Lage, diese Antriebssysteme nachzubauen, falls wir Funktion und Konstruktion der verschiedenen Teile nachvollziehen können.
    
    Neben dem außerirdischen Nagigations- und Ortungssystem ist der außerirdische Antrieb die dritte Säule des UFO-Designs. Ihn zu verstehen, wird uns dem Bau eines atmosphärentauglichen, interplanetaren Verteidigungsschiffs einen großen Schritt näherbringen.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, when our engineers were performing the latest UFO disassembly, they noticed what appeared to be some modifications to the propulsion mechanisms. If the aliens are upgrading their antimatter engines, we need to learn as much as we can from them.
    
    I'm submitting this request to take a closer look. It could be key to winning the battle for supremacy in our skies.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, bei der letzten UFO Demontage bemerkten wir einige Veränderungen, die wahrscheinlich die Antriebsanlage betreffen. Wenn die Außerirdischen ihren Antimaterieantrieb verbessern, sollten wir soviel wie möglich von ihnen lernen.
    
    Ich beantrage hiermit eine nähere Untersuchung. Es könnte der Schlüssel für die Luftüberlegenheit im Kampf sein.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, we've finished taking a look at the advanced alien propulsion systems and I've prepared a report for you.
    
    As we suspected, these engines have been modified. In essence, they've upgraded the internals but left the outer casing intact. Most of the modifications have gone into expanding the capacity of the reaction chamber, allowing them to channel even more force through the back of the engine. But they've also cleverly redesigned the feeder mechanism to achieve faster rates of matter-antimatter anihilation.
    
    The ad-hoc nature of the changes suggest the aliens are adapting technology as they go. The extra propulsion was likely designed to enable heavy UFOs to stay airborne in earth's atmosphere.
    
    I think we can adapt these insights to design a more powerful propulsion mechanism, but the threat to an interceptor's structural integrity is so great that we'll have to design a new aircraft capable of handling it. I've put a research proposal in your queue for a new advanced interceptor that will take advantage of everything we've learned from these advanced engines and our Dragon interceptor project. Please take a look as soon as possible.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, wir haben die Prüfung des fortgeschrittenen außerirdischen Antriebssystem beendet und ich habe einen Bericht für Sie vorbereitet.
    
    Wie angenommen, wurden diese Maschinen verändert. Im wesentlichen haben sie die Einbauten aufgerüstet aber die äußere Hülle unverändert gelassen. Die meisten Veränderungen wurden zur Vergrößerung der Reaktionskammer vorgenommen, wodurch noch mehr Kraft durch den hinteren Teil der Maschine gebündelt wird. Aber klugerweise haben sie auch den Füllmechanismus umgestaltet um schnellere Folgen von Materie-Antimaterie Anihilation zu erreichen.
    
    Der kurzfristige Charakter der Änderungen lässt vermuten, daß die Außerirdischen ihre Technologie nach aktuellem Bedarf anpassen. Der zusätzliche Antrieb wurde wahrscheinlich entwickelt, damit schwere UFOs in der Erdathmosphäre fliegen können
    
    Ich glaube wir können mit Hilfe dieser Einsichten einen stärkeren Antriebsmechanismus entwickeln, aber die Gefährdung für die strukturelle Unversehrtheit eines Abfangjägers ist so groß, daß wir dafür ein neues Flugzeug entwickeln müssen. Ich habe in ihre Warteschlange einen Forschungsvorschlag für einen neuen verbesserten Abfangjäger getan, der die Vorteile von allem was wir von diesen weiterentwickelten Maschinen und unserem Dragen Interceptor Projekt gelernt haben, enthält. Bitte begutachten Sie den Vorschlag so schnell wie möglich.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, the alien sensor suite appears to be a very powerful set of passive and active scanning systems, including radar, lidar, magnetic and UV/infrared reception, and -- most interestingly -- a kind of detection unknown to us, but which seems to have far more success at detecting UFOs than anything we have.
    
    If you'll let us take the suite apart, I believe we can find out what everything does and how to operate it, and how to replicate most if not all of the alien detection equipment. It would be an immense boost to our defence efforts on Earth if we can get this technology working for us, and its long-term potential for spacecraft development is vital. There's no way we could build a viable space-capable fighter with human sensors.
    
    Along with Alien Propulsion and Alien Astrogation, Alien Detection is one of the three pillars of UFO design. Understanding it will bring us a big step closer to the ability to build an atmosphere-capable interplanetary defence craft.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, die außerirdische Sensoreinheit scheint eine sehr mächtige Kombination von passiven und aktiven Ortungssystemen zu sein, sie enthält Radar-, Laser-, Magnet- und UV/Infrarot-Ortung und -- höchst interessant -- eine Ortungsart die uns bisher unbekannt ist, UFOs aber viel besser orten zu können scheint als alles, was wir bisher besitzen.
    
    Wenn Sie uns die Sensoreinheit auseinandernehmen lassen, glaube ich, dass wir herausfinden können, welchen Zweck die Einzelteile haben und wie man sie verwendet und wie wir fast alles, wenn nicht sogar alle der außerirdischen Ortungsgeräte, nachbauen können. Es würde einen immensen Fortschritt unserer Verteidigungsbemühungen auf der Erde bedeuten, wenn wir diese Technologie für uns nutzbar machen könnten, außerdem ist diese Technologie auf lange Sicht für die Entwicklung von Raumschiffen unumgänglich. Es ist nicht möglich, mit menschlichen Sensoren einen brauchbaren Raumjäger zu bauen.
    
    Zusammen mit dem außerirdischen Antrieb und der außerirdischen Navigation ist die außerirdische Ortung einer der drei Grundpfeiler des UFO-Designs. Dieses zu verstehen wird uns der Fähigkeit, ein atmosphärentaugliches, interplanetares Verteidigungsraumschiff zu bauen, ein großes Stück näherbringen.
    
    Cdr. Navarre

en: The Aerial Laser Cannon may well be our most challenging laser to create. The sorts of power levels we need have been achieved before with massive arrays mounted on jumbo jets, but never in a package small enough to make a jet fighter cannon.
    
    The finished product should be able to engage UFOs with bullseye accuracy to provide a more effective direct-fire aircraft weapon. We expect that the ability to keep continuous fire and pressure on enemy craft will be valuable in the days to come.
    
    Please approve lab time and funding for this program when you're ready, Commander.
    
    Cdr. Navarre
de: Die Luft-Laserkanone wird wohl die am schwierigsten zu verwirklichende Laserwaffe sein. Die benötigte Energiezufuhr wurde vorher schon erreicht, aber nur mit gewaltigen Anlagen, die in Jumbo-Jets montiert waren und nicht etwa in einem Aggregat klein genug für eine Fliegerkanone.
    
    Das fertige Produkt sollte in der Lage sein, beim Angriff auf UFOs ungeahnte Treffsicherheit und damit eine höhere Effektivität als Anti-Luft-Waffe zu bieten. Die Möglichkeit, durch Direktfeuer dauerhaften Druck auf gegnerische Fluggeräte ausüben zu können wird sich in den kommenden Wochen sicherlich noch als wertvoll erweisen.
    
    Bitte genehmigen Sie die Labormittel und Finanzierung für das Programm, sobald Sie können, Kommandant.
    
    Cdr. Navarre

en: Technical Specifications: SHIVA Rotary Cannon
    
    CLASSIFIED LEVEL BLACK
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Technical Document, Sigma Clearance -- Commander's Eyes Only
    
    Filed: 19 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    Now that we have aircraft capable of intercepting the attacking UFOs, we need to equip them with armaments that can actually shoot down these alien craft. We have evaluated every available weapon on Earth as part of the Excalibur Program, and we have selected the very best for the defence of our planet.
    
    The SHIVA is a four-barreled rotary cannon, firing the 20mm HMG (Heavy Machine Gun) round. It is an externally-powered gun -- rather than being dependent upon recoil to actuate the system, it uses an external motor to produce power. The electric motor which drives the SHIVA is a high-efficiency 20 horse power beast, achieving a rate of fire up to 6,000 rounds a minute with the accurate, hard-hitting 20mm HMG shells.
    
    Designed and built in Bangladesh, the SHIVA was first prototyped in 2048, failing every one of its trials during that year. The project was nearly discontinued until, in July 2050, an undercover investigation revealed a long-running sabotage plot by a rival arms company. A new prototype was constructed which showed enough promise justify further development. Eventually all the major bugs were ironed out, at which point the power of this weapon became apparent.
    
    The SHIVA is very light for an aircraft weapon of its size and effectiveness, weighing only 250 kilos unloaded, 400 kilos loaded. The rate of fire exceeds that of any other four-barreled cannon in existence. Its sophisticated tracking systems can hold a bead on an enemy for as long as there is a radar, lidar or optical target solution available. The unlinked ammo feeds are highly reliable and no jam has ever been recorded throughout the gun's service history.
    
    The SHIVA can fire two varieties of the HMG round; API (Armour-Piercing Incendiary) or HEI (High-Explosive Incendiary). The former achieves better penetration while the latter can do more damage if penetration is achieved. Both these rounds are proven to be capable of penetrating UFO armour to some degree.
    
    The largest issue with the SHIVA cannon is that it does only limited damage to a UFO, requiring a fairly long engagement time in order to bring a target down on its own. This also allows the enemy plenty of opportunity to escape or peg our craft with return fire. On the other hand, its large magazine gives it more staying power than most other weapons, and it is not to be underestimated.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    The SHIVA is designed for close-range dogfighting. For this reason, we recommend it should be part of a larger armaments pack that includes longer-range weapons where possible. When closing on an enemy it is extremely deadly, but if it is the only weapon available to a pilot he will be vulnerable during the long approach.
    
    We currently have too little experience to recommend a most-effective way to engage alien craft with or without this weapon, but until we manage to capture some UFO weapon mounts, the SHIVA will remain the best dogfighting gun Earth has to offer.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Technische Spezifikationen: SHIVA Drehkanone
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE SCHWARZ
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Technisches Dokument, Freigabe Sigma -- Nur für den Kommandanten
    
    Gespeichert: 19. März 2084
    
    Von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Nun, da wir Flugzeuge haben, die die angreifenden UFOs abfangen können, müssen wir sie mit Waffen ausrüsten, die die außerirdischen Vehikel auch abschießen können. Wir haben jede verfügbare Waffe der Erde als Teil des Excalibur-Programms getestet und wir haben die Besten davon für die Verteidigung unseres Planeten ausgewählt.
    
    Die SHIVA ist eine vierläufige rotierende Kanone, die 20mm SMG (Schweres Maschinengewehr) Patronen verschießt. Sie ist eine extern-versorgte Kanone -- anstatt sich auf Rückstoß zu verlassen, um das System anzutreiben, nutzt es einen externen Motor, um Strom zu produzieren. Der Elektromotor der SHIVA ist ein hocheffizientes 20 PS Kraftpaket, was eine Feuerrate von 6.000 Schuss pro Minute erlaubt.
    
    Entwickelt und gebaut in Bangladesch wurde die SHIVA im Jahre 2048 und versagte in jedem Test. Das Projekt wurde beinahe aufgegeben, bis eine Geheimuntersuchung im Juli 2050 ergab, dass ein rivalisierender Waffenproduzent eine lange laufende Verschwörung zur Sabotage unterhielt. Es wurde ein neuer Prototyp konstruiert, welcher genug versprach, um eine weitere Entwicklung zu erlauben. Nach und nach wurden alle schweren Fehler ausgemerzt und an diesem Punkt wurde die Kraft dieser Waffe offenbar.
    
    Die SHIVA ist sehr leicht für eine Flugzeugwaffe ihrer Größe und Effektivität und hat ein Leergewicht von gerade mal 250 Kilogramm (beladen 400 Kg). Die Feuerrate übertrifft alle anderen existierenden, vierläufigen Waffen. Ihr fortschrittliches Zielsystem kann den Gegner erfasst halten, solange dieser in Radarreichweite, Lidarreichweite oder Sichtweite ist. Die ungebundenen Munitionsgurte sind sehr verlässlich und es wurde noch nie von einer Ladehemmung berichtet, seit die Waffe in Benutzung ist.
    
    Die SHIVA kann eine gute Auswahl an SMG Patronen verschießen; PB (Panzerbrechend) oder HE (Hochexplosiv). Die erste ist besser beim Durchschlagen, während die zweite mehr Schaden anrichtet, wenn sie durch die Panzerung kommt. Beide Arten haben bewiesen, dass sie UFO-Panzerung durchschlagen können.
    
    Das größte Problem der SHIVA ist der begrenzte Schaden, den sie an UFOs anrichtet, was einen langen Luftkampf und viele Treffer benötigt, um das UFO runter zu holen. Das gibt dem Gegner viele Möglichkeiten, zu entkommen oder unser Flugzeug zu beschießen. Andererseits bietet das große Magazin mehr Durchhaltevermögen als andere Waffen und sie sollte nicht unterschätzt werden.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Die SHIVA wurde entwickelt für den Kurvenkampf. Deshalb empfehlen wir, sie immer im Rahmen einer Waffenkonfiguration in Verbindung mit Waffen für grössere Distanzen einzusetzen. Nahe genung am Feind ist sie extrem tödlich. Wenn sie allerdings die einzige Waffe an Bord ist, hat man während der Annäherung ein Problem.
    
    Wir haben derzeit zu wenig Erfahrung, um den besten Weg des Angriffes auf ein UFO mit oder ohne diese Waffe zu ermitteln. Aber solange wir keine Alienwaffen bergen, ist die SHIVA die beste Wahl in einem Luftkampf, die die Erde zu bieten hat.
    
    
    Zusatz
    
    Keiner.

en: Technical Specifications: SHIVA 20mm API Rounds
    
    CLASSIFIED LEVEL BLACK
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Technical Document, Sigma Clearance -- Commander's Eyes Only
    
    Filed: 19 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    This is a pallet of 20mm API (Armour-Piercing Incendiary) ammunition for the SHIVA Rotary Cannon. It can contain up to 10,000 rounds.
    
    This high-powered anti-aircraft munition consists of a hard titanium-steel shell, tipped with depleted uranium, and filled with a core of explosive incendiary compound. Once the shell penetrates the outer skin of an aircraft, the core detonates, blowing the shell apart like a fragmentation grenade and spreading incendiary compound over the target area. Critical systems may be damaged before the incendiary compound can be quenched or compartmentalised.
    
    The advantage of the API round over the HEI (High-Explosive Incendiary) is its improved penetration, giving each round a better chance of causing some damage if a hit is scored. Penetrating API hits do not cause nearly as much damage as penetrating HEI hits, however.
    
    Each SHIVA cannon is loaded standard with a full pallet of 10,000 rounds, unless there are not enough rounds available in base storage.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    It's a tough choice between API and HEI ammo in most situations. We can switch out a gun's ammunition in a matter of minutes, but we can't load both types into the same gun. The variable pressure of firing different ammunition can cause misfires and may result in extreme damage to the gun and the aircraft. Both UN safety procedures and the manufacturer's manual absolutely forbid it, and I can't help but agree.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Technische Spezifikationen: SHIVA 20mm PB Munition
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE SCHWARZ
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Technisches Dokument, Freigabe Sigma -- Nur für den Kommandanten
    
    Gespeichert: 19. März 2084
    
    Von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Dies ist eine Kiste voller 20mm PB (Panzerbrechend) Munition für das SHIVA Drehgeschütz. Sie kann bis zu 10.000 Schuss beinhalten.
    
    Diese Hochgeschwindigkeits-Flakmunition besteht aus einer harten Titanstahlhülse mit einer Spitze aus angereichertem Uran und einem Kern explosivem Brandgemisch. Sobald die Hülse die Außenhaut eines Flugzeugs durchbrochen hat, explodiert der Kern, was die Hülse wie eine Splittergranate zerplatzen lässt und das Brandgemisch über dem Zielgebiet verteilt. Kritische Systeme könnten so beschädigt werden, bevor das Gemisch eingedämmt oder gelöscht werden kann.
    
    Der Vorteil der PB Munition über die HE (Hochexplosiv) ist seine verbesserte Durchdringung, was jeder Patrone eine größere Chance gibt, Schaden anzurichten. Auf der anderen Seite verursachen durchschlagende Treffer mit PB Munition weit weniger Schaden als durchschlagende Treffer mit HE Munition.
    
    Jedes SHIVA-Geschütz wird standardmäßig mit 10.000 Schuss gefüllt, es sei denn, es gibt nicht genug Munition im Lager der Basis.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Es ist in vielen Situationen eine schwere Wahl zwischen PB und HE Munition. Wir können die Munition innerhalb von Minuten austauschen, aber wir können nicht beide Arten gleichzeitig in das gleiche Geschütz laden. Der unterschiedliche Druck von verschiedenen Munitionsarten kann zu Aussetzern führen und in schweren Schäden an der Waffe und am Flugzeug enden. Sowohl UN-Sicherheitsprotokolle und das Herstellerhandbuch verbieten es, und ich kann dem nur zustimmen.
    
    
    Zusatz
    
    Keiner.

en: Technical Specifications: SHIVA 20mm HEI Rounds
    
    CLASSIFIED LEVEL BLACK
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Technical Document, Sigma Clearance -- Commander's Eyes Only
    
    Filed: 19 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    This is a pallet of 20mm HEI (High-Explosive Incendiary) ammunition for the SHIVA Rotary Cannon. It can contain up to 10,000 rounds.
    
    This high-powered anti-aircraft munition consists of a hard titanium-steel shell, tipped with depleted uranium, and filled with a core of explosive incendiary compound. Once the shell penetrates the outer skin of an aircraft, the core detonates, blowing the shell apart like a fragmentation grenade and spreading incendiary compound over the target area. Critical systems may be damaged before the incendiary compound can be quenched or compartmentalised. HEI rounds are especially good at this as they pack more incendiary compound and blast it over a far larger area.
    
    The advantage of the HEI round over the API (Armour-Piercing Incendiary) is its improved damage potential, giving each round a better chance of disabling or destroying the target if a hit is scored. HEI hits do not penetrate the target's armour as often as API hits, however. If the angle is unfavourable, HEI hits tend to bounce off without causing damage.
    
    Each SHIVA cannon is loaded standard with a full pallet of 10,000 rounds, unless there are not enough rounds available in base storage.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    It's a tough choice between API and HEI ammo in most situations. We can switch out a gun's ammunition in a matter of minutes, but we can't load both types into the same gun. The variable pressure of firing different ammunition can cause misfires and may result in extreme damage to the gun and the aircraft. Both UN safety procedures and the manufacturer's manual absolutely forbid it, and I can't help but agree.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Technische Spezifikationen: SHIVA 20mm HE Munition
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE SCHWARZ
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Technisches Dokument, Freigabe Sigma -- Nur für den Kommandanten
    
    Gespeichert: 19. März 2084
    
    Von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Dies ist eine Kiste 20mm HE (Hochexplosiv) Munition für das SHIVA Drehgeschütz. Sie kann bis zu 10.000 Schuss beinhalten.
    
    Diese Hochgeschwindigkeits-Flakmunition besteht aus einer harten Titanstahlhülse mit einer Spitze aus angereichertem Uran und einem Kern explosivem Brandgemisch. Sobald die Hülse die Außenhaut eines Flugzeugs durchbrochen hat, explodiert der Kern, was die Hülse wie eine Splittergranate zerplatzen lässt und das Brandgemisch über dem Zielgebiet verteilt. Kritische Systeme könnten so beschädigt werden, bevor das Gemisch eingedämmt oder gelöscht werden kann. HE Munition ist darin besonders gut, da sie mehr Brandgemisch beinhaltet und es über ein weit größeres Gebiet verteilen kann.
    
    Der Vorteil von HE Munition über PB (Panzerbrechend) Munition ist sein verbessertes Schadenspotential, was jeder Patrone eine größere Chance gibt, das Ziel auszuschalten oder zu zerstören. HE Treffer durchschlagen die Panzerung aber nicht so oft wie PB Treffer. Wenn der Winkel unvorteilhaft ist, tendiert HE Munition dazu, vom Ziel abzuprallen ohne Schaden anzurichten.
    
    Jedes SHIVA Geschütz ist standardmäßig mit einer vollen Ladung von 10.000 Schuss bestückt, es sei denn, es gibt nicht genug im Lager.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Es ist in vielen Situationen eine schwere Wahl zwischen PB und HE Munition. Wir können die Munition innerhalb von Minuten austauschen, aber wir können nicht beide Arten gleichzeitig in das gleiche Geschütz laden. Der unterschiedliche Druck von verschiedenen Munitionsarten kann zu Aussetzern führen und in schweren Schäden an der Waffe und am Flugzeug enden. Sowohl UN-Sicherheitsprotokolle und das Herstellerhandbuch verbieten es, und ich kann dem nur zustimmen.
    
    
    Zusatz
    
    Keiner.

en: Technical Specifications: "Sparrowhawk" AA Missile Rack
    
    CLASSIFIED LEVEL BLACK
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Technical Document, Sigma Clearance -- Commander's Eyes Only
    
    Filed: 19 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    Now that we have aircraft capable of intercepting the attacking UFOs, we need to equip them with armaments that can actually shoot down these alien craft. We have evaluated every available weapon on Earth as part of the Excalibur Program, and we have selected the very best for the defence of our planet.
    
    Missiles have been humanity's primary anti-air weapon since the Vietnam war. The development of advanced Beyond-Visual-Range detection systems and the advent of guided missiles have moved combat engagements further and further away from the actual aircraft. Cannons, while not replaced, have taken a back seat to missiles due to the longer engagement ranges. However, there is one major problem with using missiles against our alien enemies. They can't hit the bastards.
    
    The amount and density of alien EW systems is enough to defeat the guidance systems of practically any Earth-built missile. Our electronics are simply not up to the job. The aliens make short work of radar and infrared homing, and manually-guided missiles have no chance of hitting. Even laser-riding missiles can't maintain a lock on the alien hull materials. This leaves us without a lot of options in the field of guided ordnance.
    
    It's only thanks to the extensive knowledge and experience of my staff that we've found one.
    
    The "Sparrowhawk" missile is an antique that never quite got out of the prototype stage. It was first tested in 2019, using then-revolutionary digital imaging technology to improve the old guidance technology of 'contrast seeking'. This technique uses an array of optical cameras mounted in the transparent fibreglass nose of the missile. The onboard computer looks for a spot in the image where the contrast changes the fastest, and then attempts to keep that spot dead centre in front of it. This system has been employed mostly in air-to-ground missiles due to the greater effectiveness of other guidance systems against Earth-built aircraft.
    
    The Sparrowhawk program was cancelled only months before the design would've been put into service. It was ready to be put into service then, it's ready now, and right now it's the only choice we've got.
    
    We've revived the Sparrowhawk AA program and the UN has agreed to put it into mass production. This will give us access to 7-missile racks capable of being mounted on all our interceptors, allowing them to engage UFOs at ranges that would otherwise be closed off to us.
    
    The missile's maximum effective range is twelve kilometres. A fully-loaded "Sparrowhawk" rack weighs approximately 600 kilos.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    The Sparrowhawk should be an essential part of our aerial defence plan. Any interceptor capable of carrying a full rack should do so. The ability to soften up an enemy while we close in is something not to be ignored lightly. Overall accuracy will be poor but the range difference is one of miles. Compared to the TR-20 rocket pod, the Sparrowhawk's effective range is considerably greater.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Technische Spezifikationen: "Sperber" AA Raketenwerfer
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE SCHWARZ
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Technisches Dokument, Freigabe Sigma -- Nur für den Kommandanten
    
    Gespeichert: 19. März 2084
    
    Von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Nun, da wir Flugzeuge haben, die UFOs angreifen können, müssen wir sie mit Waffen ausrüsten, die diese UFOs auch abschießen können. Wir haben jede Waffe der Erde für das Excaliburprogramm getestet und wir haben nur das Beste für die Verteidigung unseres Planeten ausgesucht.
    
    Raketen waren die primäre Luftabwehrwaffe seit dem Vietnamkrieg. Die Entwicklung von fortgeschrittenen Sensorsystemen, die weit außerhalb der menschlichen Sichtweite Gegner aufspüren und die Einführung von Lenkraketen haben Kämpfe weiter und weiter weg von Flugzeugen geführt. Kanonen, obwohl nicht ersetzt, wurden durch die lange Reichweite der Raketen immer unwichtiger. Es gibt nur ein Problem mit der Nutzung von Raketen gegen die Aliens. Sie können die Bastarde einfach nicht treffen.
    
    Die Anzahl und Dichte von Alien EK (Elektronische Kriegsführung) Systemen reicht, um die Zielsysteme von praktisch jeder auf der Erde gebauten Rakete auszuschalten. Unsere Elektronik schafft das einfach nicht. Die Aliens machen kurzen Prozess mit Radar und Infrarot Zielsystemen und manuell gelenkte haben keine Trefferchance. Sogar Lasergelenkte Raketen können auf den außerirdischen Hüllenmaterialien keine Zielaufschaltung halten. Das lässt uns nur sehr wenig Optionen in Sachen gelenkte Munition.
    
    Es ist nur Dank der großen Menge von Wissen und Erfahrung meines Stabes gelungen, dass wir eine gefunden haben.
    
    Die "Sperber" Rakete ist eine Antiquität, die nie wirklich aus dem Prototypstadium herausgekommen ist. Sie wurde zuerst im Jahr 2019 getestet und nutzte damals revolutionäre, digitale Bildtechnologie, um die alte Zieltechnologie der 'Kontrastwechsel' zu verbessern. Diese Technik nutzt eine Reihe optischer Kameras in der transparenten Fiberglasnase der Rakete. Der eingebaute Computer sucht nach Punkten im Zielbild, wo die Kontraste am schnellsten wechseln und versucht dann, diesen Punkt immer im Ziel zu halten. Dieses System wurde aufgrund ihrer größeren Effektivität gegenüber anderen Zielsystemen gegen erdgebundene Ziele meistens bei Luft-Boden-Raketen eingesetzt.
    
    Das Sperber Programm wurde nur Monate vor Einführung in den aktiven Dienst eingestellt. Es war damals bereit für den Dienst, ist es heute auch - und es ist im Moment die einzige Chance, die wir haben.
    
    Wir haben das Sperber-AA-Programm wiederbelebt und die UN hat der Massenproduktion zugestimmt. Das wird uns Zugriff auf Raketenwerfer mit sieben Raketen geben, die wir in alle unsere Abfangjäger einbauen können. Das erlaubt ihnen, UFOs in Reichweiten anzugreifen, die sonst für uns unerreichbar gewesen wären.
    
    Die maximale Reichweite der Rakete ist zwölf Kilometer. Ein voll geladener "Sperber"-Werfer wiegt ca 600 Kilo.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Die Sperber sollten ein fester Bestandteil unseres Luftverteidigungsplanes werden. Jeder Abfangjäger, der einen vollgeladen Sperberwerfer tragen kann, sollte das auch tun. Die Fähigkeit, den Gegner aufzuweichen, bevor wir ihn im Nahkampf stellen, sollte nicht leichtfertig ignoriert werden. Die Zielgenauigkeit ist eher dürftig, aber bei der Reichweitendifferenz reden wir über mehrere Meilen. Verglichen mit der TR-20 Raketenhalterung ist die effektive Reichweite der Sperber erheblich höher.
    
    
    
    Zusatz
    
    Keiner.

en: Technical Specifications: "Sparrowhawk" Missile
    
    CLASSIFIED LEVEL BLACK
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Technical Document, Sigma Clearance -- Commander's Eyes Only
    
    Filed: 19 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    This is a "Sparrowhawk" guided anti-aircraft missile. It is designed to be loaded into the "Sparrowhawk" AA Missile Rack.
    
    The "Sparrowhawk" missile is an antique that never quite got out of the prototype stage. It was first tested in 2019, using then-revolutionary digital imaging technology to improve the old guidance technology of 'contrast seeking'. This technique uses an array of optical cameras mounted in the transparent fibreglass nose of the missile. The onboard computer looks for a spot in the image where the contrast changes the fastest, and then attempts to keep that spot dead centre in front of it. This system has been employed mostly in air-to-ground missiles due to the greater effectiveness of other guidance systems against Earth-built aircraft.
    
    The Sparrowhawk program was cancelled only months before the design would've been put into service. It was ready to be put into service then, and it's ready now. We've revived the Sparrowhawk AA program and the UN has agreed to put it into mass production.
    
    The "Sparrowhawk" is mounted in 7-missile racks, which can then be mounted to the appropriate weapons hardpoints on our aircraft. The missile's range is far superior to any of the other weapons we have available at this time; it's effective out to twelve kilometres from the aircraft thanks to its unique guidance technology. It's also hardened against EMP to prevent it from being disabled electronically.
    
    The individual missiles weigh approximately 65 kilos. A fully-loaded rack is approximately 600 kilos.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    The Sparrowhawk should be an essential part of our aerial defence plan. Any interceptor capable of carrying a full rack should do so. The ability to soften up an enemy while we close in is something not to be ignored lightly. Overall accuracy will be poor but the range difference is one of miles. Compared to the TR-20 rocket pod, the Sparrowhawk's effective range is considerably greater.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Technische Spezifikationen: "Sperber" Rakete
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE SCHWARZ
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Technisches Dokument, Freigabe Sigma -- Nur für den Kommandanten
    
    Gespeichert: 19. März 2084
    
    Von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Dies ist eine "Sperber" gelenkte Anti-Luftrakete. Sie wurde entwickelt, um in den "Sperber" Raketenwerfer geladen zu werden.
    
    Die "Sperber" Rakete ist eine Antiquität, die nie wirklich aus dem Prototyp Stadium herausgekommen ist. Sie wurde zuerst im Jahr 2019 getestet und nutzte damals revolutionäre, digitale Bildtechnologie, um die alte Zieltechnologie der 'Kontrastwechsel' zu verbessern. Diese Technik nutzt eine Reihe optischer Kameras in der transparenten Fiberglasnase der Rakete. Der eingebaute Computer sucht nach Punkten im Zielbild, wo die Kontraste am schnellsten wechseln und versucht dann, diesen Punkt immer im Ziel zu halten. Dieses System wurde aufgrund ihrer größeren Effektivität gegenüber anderen Zielsystemen gegen erdgebundene Ziele meistens bei Luft-Boden-Raketen eingesetzt.
    
    Das Sperber Programm wurde nur Monate vor Einführung in den aktiven Dienst eingestellt. Es war damals bereit für den Dienst, also ist das heute auch - und es ist die einzige Chance, die wir haben.
    
    Die "Sperber" wird in 7er Raketenwerfer geladen, die man in die jeweiligen Waffenschächte an unseren Flugzeugen einbauen können. Die Reichweite ist weit größer, als bei jeder anderen verfügbaren Waffe; sie ist dank ihrer einzigartigen Zieltechnologie bis zu 12 Kilometer effektiv. Sie ist außerdem gegen EMP geschützt, um zu verhindern, dass sie elektronisch ausgeschalten wird.
    
    Eine einzelne Rakete wiegt ungefähr 65 Kilo. Ein voll geladener "Sperber"-Werfer wiegt ca 600 Kilo.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Die Sperber sollten ein fester Bestandteil unseres Luftverteidigungsplanes werden. Jeder Abfangjäger, der einen voll geladen Sperberwerfer tragen kann, sollte das auch tun. Die Fähigkeit, den Gegner aufzuweichen, bevor wir ihn im Nahkampf stellen, sollte nicht leichtfertig ignoriert werden. Die Zielgenauigkeit ist eher dürftig, aber bei der Reichweitendifferenz reden wir über mehrere Meilen. Verglichen mit der TR-20 Raketenhalterung ist die effektive Reichweite der Sperber erheblich höher.
    
    
    Zusatz
    
    Keiner.

en: Technical Specifications: TR-20 Rocket Pod
    
    CLASSIFIED LEVEL BLACK
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Technical Document, Sigma Clearance -- Commander's Eyes Only
    
    Filed: 19 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    Now that we have aircraft capable of intercepting the attacking UFOs, we need to equip them with armaments that can actually shoot down these alien craft. We have evaluated every available weapon on Earth as part of the Excalibur Program, and we have selected the very best for the defence of our planet.
    
    The TR-20 rocket pod is an interesting departure from conventional air-to-air weapons, in that it was originally designed for air-to-ground operations. The pod contains a total of 152 very small, very fast rockets with depleted uranium tips and powerful pulse detonation engines. No one considered using the TR-20 for anything other than chewing up ground targets until an attack helicopter pilot in Africa discovered their potential.
    
    At the time, the pilot -- the last surviving member of his flight -- had been cornered against a mountain by three MiG jets which were closing in for the kill. With nearly all his weapons expended, the only thing the pilot had left to fight with was one pod of TR-20 rockets. He made a suicide run with full afterburners, and managed to swat all three MiGs out of the sky with rapid fire before he ran out of fuel and had to crash-land. He returned to his airbase two days later without a scratch on him.
    
    Though unguided, TR-20 pods contain such a large number of rockets that they can be used almost like a rocket machine gun. This is because the rockets are stacked nose to tail inside their launch tubes, eight to each tube, and fired electronically in a timed sequence. This system is so fast that all eight rockets in a tube can be ignited and underway before the first rocket actually leaves the tube. At its maximum possible rate of fire, the pod can fire all 152 rockets in 0.2 seconds. However, this is usually throttled back to approx. 300 rounds per minute due to the low accuracy of any single volley.
    
    The advantages of the TR-20 over the SHIVA cannon are increased range and greater hitting power. However, the pod's ammo capacity is limited compared to the SHIVA's large portable magazines, and a single TR-20 pod is unlikely to last through a full UFO engagement.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    We anticipate the TR-20 will perform nicely against light UFOs. Because it only requires a medium-weight hardpoint, it should be installed on lighter aircraft. In these situations, TR-20 rockets perform with flying colours, tearing mercilessly into a target. However, its limited range and accuracy lead me to recommend that the Sparrowhawk Missile Rack be preferred in any weapon hardpoint capable of mounting heavy weapons.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Technische Spezifikationen: TR-20 Raketenwerfer
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE SCHWARZ
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Technisches Dokument, Freigabe Sigma -- Nur für den Kommandanten
    
    Gespeichert: 19. März 2084
    
    Von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Nun, da wir Flugzeuge haben, die UFOs angreifen können, müssen wir sie mit Waffen ausrüsten, die diese UFOs auch abschießen können. Wir haben jede Waffe der Erde im Rahmen des Excaliburprogramms getestet und wir haben nur das Beste zur Verteidigung unseres Planeten ausgewählt.
    
    Der TR-20 Raketenwerfer unterscheidet sich von konventionellen Luft-Luft-Waffen in dem Sinne, dass dieser eigentlich für Luft-Boden-Einsätze gedacht war. Der Werfer beinhaltet bis zu 152 sehr kleine, sehr schnelle Raketen mit Spitzen aus abgereichertem Uran und starken Pulsdetonationstriebwerken. Niemand dachte daran, die TR-20 für etwas anderes als das Ausschalten von Bodenzielen zu nutzen, bis ein Kampfhubschrauberpilot in Afrika ihr Potential erkannte.
    
    Zu dieser Zeit war der Pilot -- der letzte Überlebende seiner Staffel -- von drei MiGs, die sich für den Todesschuss näherten, an einer Felswand festgenagelt worden. Alle anderen Waffen nahezu leergeschossen, blieb ihm nurnoch der TR-20 Raketenwerfer zur Verteidigung. Er wagte einen selbstmörderischen Ausfall mit vollen Nachbrennern und schaffte es, alle drei MiGs mit Schnellfeuer vom Himmel zu holen, bevor ihm der Treibstoff ausging und er eine Notlandung durchführen musste. Zwei Tage danach kehrte er ohne einen Kratzer zu seinem Luftstützpunkt zurück.
    
    Obwohl ungelenkt, beinhaltet der TR-20 Raketenwerfer solch eine große Zahl an Raketen, dass er fast wie ein Raketenmaschinengewehr genutzt werden kann. Das kommt daher, weil die Raketen innerhalb ihrer Schächte hintereinandergereit sind, acht in jedem Schacht, und in einer zeitlich festgelegten Sequenz abgefeuert werden. Dieses System ist so schnell, dass alle Raketen innerhalb eines Schachtes schon gezündet und auf den Weg geschickt werden können, bevor die erste Rakete den Werfer überhaupt verlassen hat. Bei höchstmöglicher Feuerrate kann der Werfer alle 152 Raketen in 0,2 Sekunden abfeuern. Die Feuerrate wird aufgrund der geringen Zielgenauigkeit einer Salve jedoch normalerweise auf ca. 300 Schuss pro Minute gedrosselt.
    
    Der TR-20 besticht gegenüber dem SHIVA-Geschütz durch seine überlegene Reichweite und Schlagkraft. Andererseits steht die begrenzte Munitionskapazität dem großen Magazinen der SHIVA gegenüber. Ein einzelner TR-20 Werfer dürfte in einem Luftkampf gegen ein UFO nie ausreichen.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Wir rechnen damit, dass sich der TR-20 gegen kleinere und leichtere UFOs bewähren wird. Da er nur einen mittelgroßen Waffenschacht benötigt, sollte er auf unseren kleineren Flugzeugen installiert werden. In diesen Situationen werden die TR-20-Raketen glänzen und gnadenlos in das Ziel einschlagen. Wegen der begrenzten Reichweite und Zielgenauigkeit empfehle ich jedoch, den Sperber für alle Flugzeuge zu bevorzugen, die über einen dafür geeigneten Waffenschacht verfügen.
    
    
    Zusatz
    
    Keiner.

en: Technical Specifications: TR-20 Rocket
    
    CLASSIFIED LEVEL BLACK
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Technical Document, Sigma Clearance -- Commander's Eyes Only
    
    Filed: 19 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    This is a TR-20 unguided rocket. It is designed to be loaded into the TR-20 Rocket Pod.
    
    The TR-20 rocket is essentially a very small, very fast plastic dart moulded around a rod of depleted uranium. It is fin-stabilised and powered by a cheap solid-fuel rocket engine, a civilian model which is also popular in amateur rocketry. One of these engines is capable of propelling an amateur rocket eight kilometres into the sky. It's also capable of propelling a heavy DU penetrator into a fighter jet and out the other side.
    
    Though unguided, TR-20 pods contain such a large number of rockets that they can be used almost like a rocket machine gun. This is because the rockets are stacked nose to tail inside their launch tubes, eight to each tube, and fired electronically in a timed sequence. This system is so fast that all eight rockets in a tube can be ignited and underway before the first rocket actually leaves the tube. At its maximum possible rate of fire, the pod can fire all 152 rockets in 0.2 seconds. However, this is usually throttled back to approx. 300 rounds per minute due to the low accuracy of any single volley.
    
    Due to its weight, the TR-20 rocket has a maximum effective range of 4 kilometres, after which the fuel runs out and the rocket rapidly loses power.
    
    The individual rockets weigh approximately 4 kilos. A fully-loaded pod is approximately 540 kilos.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    We anticipate the TR-20 will perform nicely against light UFOs. Because it only requires a medium-weight hardpoint, it should be installed on lighter aircraft. In these situations, TR-20 rockets perform with flying colours, tearing mercilessly into a target. However, its limited range and accuracy lead me to recommend that the Sparrowhawk Missile Rack be preferred in any weapon hardpoint capable of mounting heavy weapons.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Technische Spezifikationen: TR-20 Rakete
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE SCHWARZ
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Technisches Dokument, Freigabe Sigma -- Nur für den Kommandanten
    
    Gespeichert: 19. März 2084
    
    Von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Dies ist eine TR-20 ungelenkte Rakete. Sie wurde entwickelt, um in den TR-20 Raketenwerfer geladen zu werden.
    
    Die TR-20 Rakete ist im Grunde ein sehr kleiner, sehr schneller Kunststoffpfeil, der um einen Kernstab aus abgereichertem Uran gegossen ist. Sie wird flügelstabilisiert durch ein einfaches Feststoffraketentriebwerk angetrieben, ein ziviles Modell, das auch in der Amateurraketentechnik beliebt ist. Mit einem dieser Triebwerke kann man eine Amateurrakete bis zu 8 Kilometer hoch in den Himmel zu schicken, ebenso aber auch einen schweren Durchstoßkörper aus abgereichertem Uran derart antreiben, dass er einen Kampfjet glatt durchschlägt.
    
    Obwohl ungelenkt, beinhaltet der TR-20 Raketenwerfer solch eine große Zahl an Raketen, dass er fast wie ein Raketenmaschinengewehr genutzt werden kann. Das kommt daher, weil die Raketen innerhalb ihrer Schächte hintereinandergereit sind, acht in jedem Schacht, und in einer zeitlich festgelegten Sequenz abgefeuert werden. Dieses System ist so schnell, dass alle Raketen innerhalb eines Schachtes schon gezündet und auf den Weg geschickt werden können, bevor die erste Rakete den Werfer überhaupt verlassen hat. Bei höchstmöglicher Feuerrate kann der Werfer alle 152 Raketen in 0,2 Sekunden abfeuern. Die Feuerrate wird aufgrund der geringen Zielgenauigkeit einer Salve jedoch normalerweise auf ca. 300 Schuss pro Minute gedrosselt.
    
    Gewichts- und treibstoffbedingt hat die TR-20 Rakete eine effektive Reichweite von 4 Kilometern, über der hinaus die Rakete schnell an Durchschlagskraft verliert.
    
    Eine einzelne Rakete wiegt etwas unter 4 Kilogramm, ein voll geladener Werfer knapp 540 kg.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Wir rechnen damit, dass sich der TR-20 gegen kleinere und leichtere UFOs bewähren wird. Da er nur einen mittelgroßen Waffenschacht benötigt, sollte er auf unseren kleineren Flugzeugen installiert werden. In diesen Situationen werden die TR-20-Raketen glänzen und gnadenlos in das Ziel einschlagen. Wegen der begrenzten Reichweite und Zielgenauigkeit empfehle ich jedoch, den Sperber für alle Flugzeuge zu bevorzugen, die über einen dafür geeigneten Waffenschacht verfügen.
    
    
    Zusatz
    
    Keiner.

en: Commander, the UFO we recovered was equipped with a very interesting type of weapon that we'd like to research right away. It seems to fire some kind of high-velocity particle beam; if we can master this technology, or at least adapt it for use on our own aircraft, we could make air engagements with armed alien craft significantly more survivable for our craft and pilots.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, das geborgene UFO war mit einer uns unbekannten Waffe ausgerüstet, deren Erforschung wir gerne schnellstmöglich einleiten würden. Sie scheint eine Art Hochgeschwindigkeitspartikelstrahl abzufeuern. Wenn wir diese Technologie meistern, oder sie wenigstens für unsere Zwecke anpassen können, könnten wir die Überlebenschance unserer Piloten in Luftkämpfen gegen die Außerirdischen deutlich erhöhen.
    
    Cdr. Navarre

en: Our report on the alien PBW (Particle Beam Weapon) is ready for your review, Commander.
    
    The general idea of particle-beam weaponry is to hit a target object with a stream of accelerated particles moving at near-light velocities, therefore carrying tremendous kinetic energy. The alien weapon is an elegantly simple application of this concept. It is essentially nothing more than a big particle accelerator and a set of focusing equipment, consisting of a high-powered magnetic containment and pinch system.
    
    My team could've built a particle accelerator to nearly the same standards, but the focusing array shows us just how far ahead the aliens really are. The accelerator is little more than a high-energy synchrotron, speeding particles round and round in a circle until they've achieved sufficient velocity. The particles are then diverted via a magnetic field into the focusing array, where they are magnetically constricted -- 'pinched' -- into a coherent beam. The level of magnetic control the aliens achieve here is far greater than anything we've managed before. The pinch system is intelligently controlled by the UFO's targeting computer, directing the beam to its target with dead-on accuracy.
    
    When active, the weapon is powered directly from the UFO's electrical system, constantly tracking one target of choice. Once the target has been destroyed, the computer will immediately lock on to the next hostile contact in the chain, if any.
    
    Defending against this weapon is going to be a challenge, Commander. There is very little that can be done against a particle beam travelling at near the speed of light, carrying enough energy to knock anything we can field right out of the sky. Additional armour for our aircraft will protect against glancing blows, but in the case of a direct hit, it may as well not be there. It seems the only realistic defence against this weapon is to cause it to miss. We should recover and investigate an intact alien ECM unit as soon as we can.
    
    On a brighter note, we've confirmed that all the weapon's components are within our ability to replicate, and their specs have been loaded into our Workshop machinery. We should be able to begin production straight away.
    
    Cdr. Navarre
de: Unser Bericht über die außerirdische PSW (Partikelstrahlwaffe) steht Ihnen nun zur Verfügung, Herr Kommandant.
    
    Die allgemeine Zielsetzung bei Partikelstrahlwaffen ist es, das Zielobjekt mit einem Strahl beschleunigter Partikel zu treffen, die sich mit nahezu Lichtgeschwindigkeit bewegen und daher eine enorme Menge kinetischer Energie mit sich führen. Die außerirdische Waffe ist eine elegant einfache Anwendung dieses Konzepts. Einfach ausgedrückt ist sie nichts weiter als ein großer Teilchenbeschleuniger mit einer Fokussiermatrix, die aus einem starken magnetischen Eindämmungs- und ein den Pinch-Effekt nutzenden Kompressionssystem besteht.
    
    Mein Team hätte einen Teilchenbeschleuniger des gleichen Standards bauen können, aber die Fokussiermatrix zeigt uns deutlich, wie weit uns die Aliens wirklich voraus sind. Der Beschleuniger ist wenig mehr als ein Hochenergiesynchrotron, welcher Teilchen auf einer Kreisbahn beschleunigt, bis sie die erforderliche Geschwindigkeit erreicht haben. Die Partikel werden dann durch ein Magnetfeld in die Fokussiermatrix gelenkt, wo sie zu einem kohärenten Strahl gebündelt werden. Die Fähigkeit zur magnetische Steuerung, die die Aliens damit beweisen, übersteigt unsere Möglichkeiten dazu bei weitem. Das Bündelungssystem wird vom Zielcomputer des UFOs direkt gesteuert, welcher den Strahl mit tödlicher Genauigkeit auf das Ziel lenkt.
    
    Wenn aktiviert, wird die Waffe vom Bordnetz des UFOs gespeist und verfolgt dauerhaft das ausgewählte Ziel. Ist das Ziel einmal zerstört, visiert der Computer sofort das nächste an, falls vorhanden.
    
    Die Verteidigung gegen diese Waffe ist eine Herausforderung, Herr Kommandant. Es gibt sehr wenig, was man gegen einen Partikelstrahl machen kann, der sich mit beinahe Lichtgeschwindigkeit fortbewegt und dabei genug Energie mit sich führt, um alles, was wir ins Feld bringen können, aus dem Himmel zu pusten. Zusatzpanzerung für unsere Flugzeuge wird sie gegen Streifschüsse schützen, aber bei einem direkten Treffer ist es egal, ob sie da ist oder nicht. Die einzige vernünftige Verteidigung gegen diese Waffe ist, sie verfehlen zu lassen. Wir sollten eine intakte außerirdische ECM-Einheit so schnell wie möglich bergen und untersuchen.
    
    Auf der positiven Seite haben wir herausgefunden, dass alle Komponenten der Waffe von uns reproduzierbar sind und ihre Baupläne wurden der Werkstatt übergeben. Wir sollten in der Lage sein, die Produktion sofort zu beginnen.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, we made an extremely interesting find on the UFO we disassembled. It carried an advanced and highly dangerous onboard missile launcher, using powerful magnetic rails to accelerate its missiles to hypersonic speeds before they even leave the launch tube.
    
    We want to investigate this launcher and determine whether or not it can be adapted to fit on PHALANX aircraft, or even if it can be applied to other purposes. This launcher system would be far more effective in bringing down UFOs than our Sparrowhawks, possibly even more effective than our current SAM systems. If we can adapt it we stand to gain a substantial boost to the firepower of our whole airfleet as well as ground-based missile systems.
    
    Please approve this program whenever you can, Commander.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant,
    
    in dem jetzt zerlegten UFO haben wir einen extrem interessanten Fund gemacht. Es war mit einem fortschrittlichen und hochgefährlichen Raketenwerfer bestückt, der seine Geschosse mit leistungsstarken Magneten bis auf Überschallgeschwindigkeit beschleunigt, noch bevor sie das Abschussrohr verlassen.
    
    Wir wollen diesen Werfer untersuchen und herausfinden, ob er an PHALANX-Flugzeuge angepasst werden kann, oder sogar für andere Zwecke Verwendung finden könnte. Dieses System wäre viel effektiver beim Abschuss von UFOs als unsere 'Sperber'-Raketen, vielleicht sogar effektiver als unsere jetzigen SAM-Systeme. Wenn wir eine Adaption schaffen könnten, würde es die Feuerkraft unserer Luftflotte wie auch unserer Boden-Luft-Raketensysteme schlagartig erhöhen.
    
    Bitte bewilligen Sie dieses Forschungsprogramm so bald wie möglich, Herr Kommandant.
    
    --Cdr. Navarre

en: Commander, we've finished work on the alien missile launcher. It's a fairly simple affair. Firing is computer-driven, fed directly from the UFO's targeting computer. Powerful electromagnetic coils around the launch tube accelerate the missile to extreme speeds, reaching up to Mach 4 at the point where the missile leaves the tube. Only once the missile is fully free of the tube do its onboard rockets kick in.
    
    The good news is that we've managed to succesfully adapt fittings, controls and power feeds to allow the Alien Launcher to be safely mounted to our aircraft. The bad news is that we've had to drastically reduce its magazine size in order to meet weight and size restrictions on our aircraft.
    
    Our aircraft are too small and light to be able to carry so many, and most of our craft aren't laid out with internal missile magazines. We've had to custom-build a magazine mounted with the launcher, the capacity of which falls behind the stores found on UFOs.
    
    It's not all doom and gloom, though. We believe that we can modify the launch tube to be able to fire human missiles as well as the alien type. We'd have to develop the missile ourselves, of course -- no current human missile is capable of withstanding the stress of being fired from this launcher. However, we're confident we can design a missile that will survive launch and incorporates new UFO-tracking technologies to improve homing and ECM capability.
    
    I'll send you a design proposal as soon as I can, Commander.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant,
    
    wir haben die Arbeiten an dem außerirdischen Raketenwerfer abgeschlossen. Es ist eine recht einfache Geschichte. Das Feuerleitsystem ist computergesteuert und erhält seine Informationen unmittelbar vom Zielcomputer des UFOs. Leistungsstarke elektromagnetische Spulen um das Abschussrohr beschleunigen die Rakete auf extreme Geschwindigkeiten bis hin zu Mach 4 am Ende des Rohrs. Sobald sie dieses vollständig verlassen hat, werden die internen Raketen zugeschaltet.
    
    Die gute Nachricht: Wir konnten unsere Halterungen, Kontrollen und Energieversorgung erfolgreich an den außerirdischen Werfer anpassen, so dass er sicher an unseren Fluggeräten betrieben werden kann. Die schlechte: Wir mussten seine Magazingröße drastisch reduzieren, um Gewichts- und Größenvorgaben unserer Flugzeuge einzuhalten.
    
    Während ein UFO problemlos und sicher bis zu 16 Raketen im internen Magazin aufnehmen kann, sind unsere Flugzeuge zu klein und leicht, um eine solche Menge zu tragen. Zusätzlich sind die meisten unserer Maschinen nicht auf interne Raketenmagazine ausgelegt. Wir mussten ein angepasstes Magazin bauen, das gleichzeitig mit dem Raketenwerfer installiert wird; seine Munitionskapazität beträgt nicht mehr als 8 Raketen.
    
    Aber es sieht nicht alles so düster aus: Wir glauben das Abschussrohr so modifizieren zu können, dass es sowohl menschliche als auch außerirdische Raketen abschießen kann. Wir müssten dazu natürlich erst eine Rakete entwickeln -- keine bisher verfügbare Rakete könnte die Abschussbelastung in diesem Werfer überstehen. Wir sind allerdings zuversichtlich, dass uns die Konstruktion einer Rakete möglich ist, die das Abfeuern überlebt und sogar verbesserte Zielsuch- und EGM-Technologien enthält.
    
    Ich schicke Ihnen den passenden Antrag, sobald ich kann, Herr Kommandant.
    
    --Cdr. Navarre

en: Commander, we've recovered an interesting type of alien missile from the disassembled UFO. It seems to be powered by antimatter, with advanced guidance systems, extensive EW (Electronic Warfare) capabilities and top speeds far in excess of anything we've ever seen.
    
    These missiles may be the greatest threat to our aircraft yet, even worse than the alien beam weaponry.
    
    It's extremely important we research these missiles and figure out how they work in order to develop some defence against them.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant,
    
    wir haben einen interessanten Raketentyp der Außerirdischen aus einem auseinandergenommenen Ufo geborgen. Sie scheinen mit Antimaterie angetrieben zu werden, mit fortgeschrittenem Lenksystem, komplexen Möglichkeiten zur elektronischen Kriegsführung und Spitzengeschwindigkeiten, die alles übersteigen was wir bisher gesehen haben.
    
    Diese Raketen könnten die bislang größte Gefahr für unsere Flugzeuge darstellen, sogar noch schlimmer als die außerirdischen Strahlenwaffen.
    
    Es ist extrem wichtig, dass wir diese Raketen erforschen und verstehen, wie sie funktionieren, um eine Abwehr gegen sie zu entwickeln.
    
    --Cdr. Navarre

en: Commander, my team and I have just wrapped up our work with the antimatter missile recovered by our field team. As usual, there's good news and bad news. I'll get right to the point.
    
    The missile's main structure consists of a rigid outer casing of alien materials, the same stuff used to plate UFO hulls, and is designed to fragment on impact into hundreds of shards of hot fast-moving shrapnel. This shell contains individual compartments for targeting, avionics, EW equipment and other electronics, and -- taking up most of the rear half of the missile -- a proton-antiproton annihilation rocket.
    
    The rocket is by far the most powerful missile engine ever seen on Earth, capable of attaining speeds that are flatly impossible through ordinary chemical reactions. It propels the missile to speeds where it no longer needs an onboard warhead. The kinetic energy generated by the impact is enough to tear an unarmoured human airliner to shreds, and even a proximity detonation of the missile's antimatter fuel is usually enough to knock down a fighter jet. Our interceptors are not built to withstand this kind of violence.
    
    We can duplicate the missiles well enough, but they still require antimatter for fuel, probably the most valuable substance in the universe right now. We'll get to work figuring out how we can utilize these ideas in a more affordable weapon system, Commander.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant,
    
    mein Team und ich tragen gerade unsere Ergebnisse bezüglich der Antimaterierakete zusammen, die von unserem Feldteam geborgen wurde. Wie immer gibt es gute und schlechte Nachrichten - ich komme direkt zum Punkt.
    
    Die Hauptstruktur der Rakete besteht aus einer festen Schale von außerirdischem Material, das gleiche, das auch bei den UFO-Hüllen verwendet wird. Es ist dazu angelegt, bei Aufprall in hunderte von heißen, schnellen Splittern zu zerspringen. Die Schale besitzt einzelne Abschnitte für Zielsuche, Bordelektronik, elektronische Kriegsführung sowie weitere Elektronik, und -- in der hinteren Hälfte -- eine Protonen-Antiprotonen Vernichtungsrakete.
    
    Diese Rakete ist bei weitem der mächtigste Antrieb der je auf der Erde gesehen wurde, und ist in der Lage, Geschwindigkeiten zu erreichen, die durch herkömmliche chemische Reaktionen schlichtweg unmöglich wären. Bei derartig erreichten Geschwindigkeiten wird kein Sprengkopf mehr benötigt. Die kinetische Energie, die durch den Aufprall erzeugt wird, reicht aus um einen ungeschütztes Flugzeug zu zerfetzen, und selbst eine Explosion des Antimaterie-Antriebs in der Nähe reicht aus, um einen Jet auszuschalten. Unsere Abfangjäger sind nicht dazu gebaut, dieser Art von Gewalt standzuhalten.
    
    Wir können die Raketen gut genug duplizieren, aber sie brauchen immer noch Antimaterie als Antrieb, wahrscheinlich zur Zeit die wertvollste Substanz im Universum. Wir werden uns daran machen herauszufinden, wie wir diese Ideen in einem wirtschaftlicheren Waffensystem nutzen können, Herr Kommandant.
    
    --Cdr. Navarre

en: Commander, our research on the alien launcher and the antimatter missile has exposed just how weak our current missile systems are. As we face ever stronger and better equipped UFOs, we're falling behind in the battle to keep them out of our skies.
    
    The new alien launcher we're encountering is capable of projecting its missiles at such a high velocity that our pilots have very little time to take evasive action. But the antimatter in the alien missiles is precious and we can't afford to equip every interceptor with them. I urge you to greenlight research into a new missile system designed to work in the alien launcher. I'm confident we can achieve greater speeds and kinetic impact than any missile system currently in use.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, unsere Forschung zum außerirdischen Raketenwerfer und der Antimaterie-Rakete hat aufgedeckt, wie schwach unsere jetzigen Raketensysteme sind. Da wir immer stärkeren und besser ausgerüsteten UFOs gegenüberstehen, fallen wir im Kampf, diese aus unserem Himmel fernzuhalten, zurück.
    
    Der neue außerirdische Raketenwerfer kann seine Geschosse mit einer so hohen Geschwindigkeit abfeuern, daß unsere Piloten sehr wenig Zeit zum Ausweichen haben. Die Antimeterie in den außerirdischen Geschossen ist kostbar und wir können es uns nicht leisten, jeden Abfangjäger damit auszurüsten. Ich dränge Sie, grünes Licht für die Erforschung eines neuen Raketensystems zu geben, das im außerirdischen Raketenwerfer funktioniert. Ich bin zuversichtlich, daß wir größere Geschwindigkeiten und Aufprallenergien als durch alle bisherigen Raketensysteme erreichen können.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, we've completed the designs for a new hybrid missile.
    
    Like the aliens' antimatter missile, we've made the shell out of a sturdy hybrid of alien materials nearly as strong as the outer casing we've seen on UFO hulls. When the shell fragments on impact the shards of shrapnel moving at high speed will tear through the armour plating of every UFO we've seen. Even a glancing blow will set off an explosion with high potential of tearing a hole in the UFO's hull.
    
    We've lost a bit of speed and sheer kinetic force by foregoing the antimatter propulsion used in the aliens' missile. This projectile will not be quite as powerful but we should be able to produce them in larger quantities. And make no mistake, this is the most powerful air-to-air combat weapon we have in our arsenal next to the antimatter missiles.
    
    Let's get these missiles into production, sir, and take back the initiative.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, wir haben den Entwurf für die neuen Hybrid Raketen fertig.
    
    Wie bei der außerirdischen Antimaterie-Rakete haben wir die Hülle aus dem strapazierfähigen Hybrid Material der Außerirdishen gemacht, fast genauso stark wie die äußere Hülle der UFO Flugzeugrümpfe. Wenn die Hülle beim Aufschlag zerspringt, bewegen sich die Splitter mit großer Geschwindigkeit und werden durch die Rüstung von jedem UFO, das wir gesehen haben, dringen. Sogar ein Streifschuß wird eine Explosion auslösen, die mit hoher Wahrscheinlichkeit ein Loch in die UFO Hülle reißt.
    
    Wir haben etwas Geschwindigkeit und schiere kinetische Kraft durch den Antimaterieantrieb, der in den außerirdischen Geschossen verwandt wird, verloren. Diese Projektile sind nicht ganz so stark, aber wir sollten sie in großer Stückzahl fertigen können. Und täuschen Sie sich nicht, dies ist die stärkste Luft-Luft-Waffe, die wir inunserem Arsenal neben den Antimaterie Raketen haben.
    
    Lassen Sie uns diese Raketen produzieren, Herr Kommandant, und wieder die Initiative ergreifen.
    
    Cdr. Navarre

en: Technical Specifications: Targeting Computer
    
    CLASSIFIED LEVEL BLACK
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Technical Document, Sigma Clearance -- Commander's Eyes Only
    
    Filed: 19 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    Under the continuing efforts of the Excalibur Program, we have scoured the globe for the best components on Earth in order to fit our aircraft with the equipment they need to survive against the alien threat. As always, only the very best equipment has been selected for the defence of our planet.
    
    All our aircraft come standard with high-tech targeting systems, but they still have an extremely difficult time tracking alien craft and holding missile lock. Alien electronics are too far in advance of ours for us to be able to realistically counter their defences. Our systems lose lock, get suckered by flares or decoys, or simply get shot to hell by the aliens' beam weapons.
    
    These are all problems that we have no clear solution for at the moment. However, what we can do is mount additional targeting equipment with purpose-built filtering software that our standard systems can't load. This package was specially built by my team using the latest, most accurate data on alien craft signatures and detection methods. It knows much more about the patterns and weaknesses of alien signals, helping to penetrate the wall of Electronic Warfare activity around an alien craft. This will significantly upgrade the accuracy of all weapons mounted on the carrying interceptor.
    
    The powerful hardware installation involved in this upgrade will take up one complete modular equipment slot on one of our aircraft.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    This upgrade will improve the effectiveness of our pilot's targeting. We recommend it is installed in all aircraft with a free electronics bay.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Technische Spezifikationen: Zielcomputer
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE SCHWARZ
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Technisches Dokument, Freigabe Sigma -- Nur für den Kommandanten
    
    Gespeichert: 19. März 2084
    
    Von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Im Zuge der fortgesetzten Bemühungen des Excalibur-Programmes haben wir den Globus nach den besten Komponenten abgesucht, die wir in unsere Flugzeug bauen können, so dass sie gegen die Alienbedrohungen bestehen können. Wie immer wurde nur die beste Ausrüstung für die Verteidigung unseres Planeten ausgewählt.
    
    Alle unsere Flugzeuge kommen standardmäßig mit High-Tech-Zielsystemen, aber selbst diese haben immer noch extreme Schwierigkeiten UFOs zu verfolgen und eine Raketenaufschaltung zu halten. Die Technologie der Außerirdischen ist viel zu fortgeschritten, so dass wir kaum eine Chance hätten ihre Abwehr zu durchdringen. Unsere Systeme verlieren ihre Aufschaltung, werden durch Leuchtkugeln oder Köder abgewehrt oder einfach durch die Strahlwaffen der Außerirdischen aus dem Himmel geschossen.
    
    Das sind alles Probleme, für die wir derzeit noch keine Lösung haben. Was wir aber tun können, ist zusätzliche Zielausrüstung mit speziell entwickelter Filtersoftware einzubauen, die unsere Standardsysteme nicht haben. Dieses Paket wurde von meinem Team speziell dafür gebaut und nutzt die modernsten, genauesten Daten über UFO-Signaturen und Aufspürmethoden. Es weiß mehr über Muster und Schwächen der außerirdischen Signale und hilft, die Mauer der elektronischen Kriegsführung um ihr Schiffe zu durchdringen. Das wird die Genauigkeit aller Waffen eines damit ausgerüsteten Abfangjägers um einiges erhöhen.
    
    Die für diese Verbesserung erforderliche leistungsstarke Hardware benötigt einen kompletten modularen Schacht in unseren Fliegern.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Diese Verbesserung wird die Effektivität unserer Piloten beim Zielen erhöhen. Wir empfehlen, sie auf jedem Flugzeug mit einem freien Modulschacht zu installieren.
    
    
    Zusatz
    
    Keine.

en: Technical Specifications: Fuel Pod
    
    CLASSIFIED LEVEL BLACK
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Technical Document, Sigma Clearance -- Commander's Eyes Only
    
    Filed: 19 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    We've determined that the modular equipment bays on our aircraft can be used to accept extra fuel reserves. By installing these special but very simple fuel pods, we can greatly increase the range of an aircraft by loading more fuel on board.
    
    Take note, however, that installing a fuel pod will add a significant amount of weight to the craft, slowing it down.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    We should make use of these pods in any situation where our aircraft are unable to reach their destinations or where a large section of ground is left uncovered by our network of bases. They will help to extend our reach and provide more protection to Earth and our people.
    
    
    Addenda
    
    Addendum, Executive Officer Abel S. Howard, 20 March 2084:
    
    Having read Cdr. Navarre's report, Commander, I have to stress that our charter stipulates we must stop any and all alien activity on Earth. We can't afford to let some of it continue because it's just out of our planes' reach. If civilians were to die because the dropship couldn't quite make it, our image would be shattered and our funding may suffer the consequences. We should keep some fuel pod-equipped planes on standby to deal with distant incidents.
de: Technische Spezifikationen: Zusatztank
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE SCHWARZ
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Technisches Dokument, Freigabe Sigma -- Nur für den Kommandanten
    
    Gespeichert: 19. März 2084
    
    Von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Wir haben herausgefunden, dass die Schächte für modulare Ausrüstung für zusätzliche Treibstoffreserven genutzt werden können. Indem wir diese speziellen, aber sehr einfachen Treibstofftanks installieren, können wir die Reichweite und die Geschwindigkeit unserer Flugzeuge erhöhen, da wir den Triebwerken erlauben können, länger mit Maximalschub zu fliegen.
    
    Bedenken Sie aber, dass die Installation eines Zusatztanks das Gewicht des Flugzeugs drastisch erhöht. Es sollte darauf geachtet werden, dass die Flugzeuge nicht überladen. Wenn ein Flugzeug zu schwer ist, um sicher zu starten, werden die Computer in der Kommandozentrale automatisch die Starterlaubnis verweigern.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Wir sollten von diesen Tanks immer dann Gebrauch machen, wenn unsere Flugzeuge sonst nicht in der Lage wären, das Ziel zu erreichen, sie ein UFO für längere Zeit verfolgen, oder wenn auf längere Sicht keine unserer näheren Basen verfügbar ist. Sie helfen, unsere Reichweite zu erhöhen und mehr Schutz für die Erde und unsere Leute zu bieten.
    
    
    Zusatz
    
    Zusatz, Leitender Offizier Abel S. Howard, 20. März 2084:
    
    Nach dem Lesen von Cdr. Navarre's Bericht muss ich hevorheben, dass unsere Satzung vorschreibt, dass wir jede Alienaktivität auf der Erde aufhalten müssen. Wir können uns nicht leisten, dass einige überleben, nur weil sie außerhalb der Reichweite unserer Flugzeuge sind. Sollten Zivilisten sterben, weil unser Landungsschiff es nicht dahin schafft, dürfte unser Ruf beschädigt werden und unsere Mittel leiden darunter. Wir sollten immer ein paar mit Zusatztank ausgerüstete Flugzeuge bereit halten, um solch entfernten Fällen entgegen treten zu können.

en: Commander,
    
    We've recovered a new alien corpse from the battlefield. We should begin dissection and assessment as soon as possible.
    
    Sincerely,
    
    Dr. Connor
de: Herr Kommandant,
    
    wir haben eine neue Art Spezies vom Schlachtfeld geborgen. Wir sollten sobald wie möglich die Sezierung und Beurteilung beginnen.
    
    Mit freundlichen Grüßen,
    
    Dr. Connor

en: Commander,
    
    My team has analysed the remains of the arachnid machine our operatives brought back, and we have prepared a summary for your review.
    
    Autopsy reveals that the creature is a complex robot without any organic components. Its body is reminiscent of the terrestrial spider; a central body housing the artificial brain and power cells, and eight legs driven by powerful servomotors that allow it to move across the battlefield at frightening speeds. It is equipped with razor-sharp mandibles which can dissect human victims on the spot and store tissue or whole organs in a large cavity located in front of the power cells. These machines have been recorded cutting apart live humans during a terror mission and storing their biomass for retrieval. The process is gruesome and very, very short.
    
    Our soldiers have dubbed the creature 'Bloodspider', and the name has stuck.
    
    Ballistics testing on samples of the Bloodspider's armour plating reveal that it is very tough and has excellent insulating properties, making it effective against a wide variety of weapons.
    
    -- The armour is highly resistant to electricity, but it can be penetrated by high-velocity armour-piercing rounds.
    
    -- High explosives also achieve good results, as they tend to damage the vulnerable leg joints. This may be the most effective way to take these creatures out.
    
    The existence of this creature raises some frightening questions. It suggests that the aliens are taking a very personal interest in us, and they're not asking questions. Commander, these machines pose a dire threat to any human that comes close. If encountered, they should be destroyed immediately and at all costs.
    
    Sincerely,
    
    Dr. Connor
de: Herr Kommandant,
    
    mein Team hat die Untersuchung der Überreste der arachniden Maschine abgeschlossen, die unsere Truppen zurückgebracht haben und wir haben eine Zusammenfassung für Sie vorbereitet.
    
    Die Autopsie zeigt, dass die Kreatur ein komplexer Roboter ohne organische Komponenten ist. Sein Körper erinnert an die irdischen Spinnen; ein zentraler Körper, der das künstliche Gehirn und die Energiezellen beinhaltet und acht Beine, die von kräftigen Servomotoren angetrieben werden, was es der Spinne erlaubt, sich mit beängstigender Geschwindigkeit über das Schlachtfeld zu bewegen. Sie hat einen rasiermesserscharfen Unterkiefer, der in der Lage ist, menschliche Opfer in Sekunden zu zerteilen und Gewebe oder Organe in einem großen Hohlraum vor den Energiezellen zu lagern. Diese Maschinen wurden beobachtet, wie sie während einer Terrormission lebende Menschen zerteilten und ihre Biomasse in sich aufnahmen. Dieser Prozess ist grauenvoll und sehr, sehr kurz.
    
    Unsere Soldaten haben diese Kreatur auf den Namen 'Blutspinne' getauft, welchen wir beibehalten werden.
    
    Ballistische Tests auf Proben der Panzerung der Blutspinne zeigen, dass diese sehr hart ist und exzellente Isolierung bietet, was sie sehr effektiv gegen eine große Bandbreite an Waffen macht.
    
    -- Die Panzerung ist sehr resistent gegenElektrizität, kann aber von panzerbrechender Hochgeschwindigkeitsmunition durchschlagen werden.
    
    -- Sprengstoffe erzielen auch gute Resultate, da sie oft die verwundbaren Verbindungsstellen zwischen Bein und Körper beschädigen. Das scheint wohl der effektivste Weg zu sein, diese Kreaturen auszuschalten.
    
    Die Existenz dieser Kreatur wirft beängstigende Fragen auf. Es scheint, dass die Außerirdischen ein sehr starkes Interesse an uns haben, und sie stellen keine Fragen. Herr Kommandant, diese Maschinen stellen eine Gefahr für jeden Menschen dar, der ihnen nahekommt. Wenn wir auf sie treffen, sollte sie sofort und mit allen Mitteln zerstört werden.
    
    Mit freundlichen Grüßen,
    
    Dr. Connor

en: Commander,
    
    My team has analysed the remains of the arachnid machine our operatives brought back, and we have prepared a summary for your review.
    
    This robotic creature has razor-sharp blades and has been observed dissecting its victims before storing organic material in internal cavities. For this reason, we believe the alien serves some kind of scientific role by harvesting biomass, but it is truly brutal in pursuit of its target.
    
    These creatures are terrifying on the battlefield if they get close and thick, heavy armour plating increases the chances it will  survive a few rounds from our soldiers and keep coming. We will need to hunt the Combat Bloodspider in packs.
    
    Sincerely,
    
    Dr. Connor
de: Herr Kommandant,
    
    Mein Team hat die Überreste der Spinnen Maschine, die unsere Operation zurückbrachte, untersucht und wir haben für Sie eine Zusammenfassung zur Durchsicht vorbereitet.
    
    Diese Roboter Kreatur hat rasiermesserscharfe Klingen und wurde dabei beobachtet, wie sie ihre Opfer zerlegte, bevor sie organisches Material in inneren Aussparungen verstaute. Aus diesem Grund glauben wir, daß der Außerirdische eine wissenschaftliche Rolle beim Einsammeln von Biomasse spielt, aber er geht äußerst brutal zur Erreichung seines Ziels vor.
    
    Diese Kreaturen terrorisieren das Schlachtfeld wenn sie nahe kommen und dicke schwere Rüstung erhöht die Chancen, daß sie ein paar Treffer von unseren Soldaten überleben und trotzdem näher kommen. Wir müssen die Kampf Blutspinnen in Gruppen jagen.
    
    Mit freundlichen Grüßen,
    
    Dr. Connor

en: Commander,
    
    We've recovered a new alien corpse from the battlefield. Dissection and assessment could give us insights into the new alien's capabilities.
    
    Sincerely,
    
    Dr. Connor
de: Herr Kommandant,
    
    wir haben den Kadaver eine neue außerirdischen Spezies vom Schlachtfeld geborgen. Die Sezierung und Beurteilung könnte uns Erkenntnisse über die Fähigkeiten dieser Art liefern.
    
    Mit freundlichen Grüßen,
    
    Dr. Connor

en: Commander,
    
    The autopsy and evaluation of the green alien specimen is complete. I'm hereby submitting my summary for your review.
    
    The first thing we noticed about this species, which has been named the 'Ortnok', is its size. Its appearence is like a brutish, hulking caricature of a man, something that can be quite disturbing to our agents in the field, but we've confirmed that the Ortnok is in no way genetically related to humanity.
    
    In proportion to its body weight, the Ortnok has more muscle than a professional body builder. At first we concluded this was solely the product of an extreme-heavy-gravity homeworld, but subsequent hormone and toxicology work on our specimen have revealed something interesting. The subject seems to have been raised from birth on a heavy diet of genetic tampering and anabolic steroids. This, combined with the incredible density of the muscle tissue, makes the Ortnok physically stronger than any biological entity on Earth.
    
    During our first incisions, we were surprised to find the Ortnok to be without blood. It has lungs, viscera and something akin to digestive organs, but no liver or heart that we can identify. Instead of veins there is a very well-developed system of nerve tubes, filled with a kind of electrically conductive gel, that seems to power and control the muscles by direct electrical stimulation. The needed electricity is generated through digestion of organic matter and stored in a set of large eel-like organs underneath the lungs. The nervous system itself is nourished by the leftover products of the digestion process by way of veins filled with pressurised air. The whole chest cavity has been richly furnished with armour plating inserted just underneath the leathery green skin.
    
    The eyes are covered with surgically-implanted lenses that improve the Ortnok's already excellent vision, stretching it into the infrared spectrum. The ears consist of a series of small cavities, three on either side of the head, which are surprisingly large and well-developed. Given the evidence we must conclude that Ortnoks have acute hearing, though the nose and olfactory organs are quite small, atrophied almost to the point of being vestigial.
    
    From the autopsy and our analysis of battlefield footage, we can conclude the following:
    
    - The brain is fairly small for a hominid of such size, no larger than that of Homo erectus, but it is perhaps sufficient for the role of foot soldier. Ortnoks certainly don't display any tactical sluggishness on the battlefield.
    
    - The three-fingered hand is able to carry and use a wide variety of equipment. However, Ortnoks are most often equipped with heavy weapons to match their size.
    
    - Ortnoks are strong, tough and dangerous. Their internal armour enhances their natural endurance even further, making them difficult to take down. Armour-piercing rounds or incendiary weapons are recommended. Lasers, explosives and cutting weapons will not be very effective due to the extensive armouring.
    
    - All Ortnok specimens we've seen so far were not equipped with reproductive organs. From surgical scarring around the groin area, we believe they may have been neutered for some reason.
    
    In combat, specimens seem to be used most often in the role of heavy infantry and fire support. They are not particularly accurate with their somewhat cumbersome weapons, but when working in numbers they usually lay down enough fire to suppress and then annihilate a PHALANX squad. Ortnoks do not seem to serve in many specialist capacities; they are never used as technicians according to our camera observations, and usually busy themselves handling perimeter security for the Tamans when not engaged in combat.
    
    There is a complex set of implants in the subject's throat that will require further research to be fully understood. I will send you a more detailed analysis along with a research proposal.
    
    We have no idea quite where the name 'Ortnok' came from. The troops don't seem to know, and neither do we. Still, it's as good a name as any, and it seems to have stuck.
    
    That's all I have for you right now, Commander. I'll contact you again as soon as something new develops.
    
    Sincerely,
    
    Dr. Connor
de: Herr Kommandant,
    
    Die Autopsie und Einschätzung der grünen Außerirdischen ist vollständig. Hiermit präsentiere ich Ihnen eine Zusammenfassung.
    
    Das erste, was wir bei dieser Spezies, die wir 'Ortnok' nennen, gemerkt haben, ist seine Größe. Seine Erscheinung gleicht einer brutalen und kolossartigen Karikatur eines Menschen, was sehr störend auf unsere Feldagenten wirken kann, aber wir haben bewiesen, dass der Ortnok in keinster Weise genetisch mit dem Menschen verwandt ist.
    
    Im Verhältnis zu seinem Körpergewicht hat der Ortnok mehr Muskelmasse als ein professioneller Bodybuilder. Wir dachten zuerst, dass das durch eine Herkunft von einem Extremschwerkraftplaneten verursacht wurde, aber nachfolgende DNA und toxikologische Untersuchungen haben etwas interessantes ergeben. Das Subjekt wurde seit seiner Geburt mit einer Diät aus genetischer Veränderung und anabolen Steroiden ernährt. Das, verbunden mit der unglaublichen Dichte des Muskelgewebes, macht den Ortnok physisch stärker, als jede biologische Lebensform auf der Erde.
    
    Während unserer ersten Einschnitte waren wir von der totalen Abwesenheit von Blut überrascht. Der Ortnok hat Lungen, Eingeweide und etwas, was an Verdauungsorgane erinnert, aber wir konnten weder Leber noch Herz identifizieren. Anstatt von Venen hat er ein sehr gut ausgebildetes Nervensystem, welches die Muskeln durch direkte elektrische Stimulation anregt. Die benötigte Elektrizität wird durch Verdauung organischer Materie erzeugt und in einer Reihe großer Aal-artigen Organe unter den Lungen gespeichert. Das Nervensystem selbst wird, über mit komprimierter Luft gefüllte Adern, mit den Überresten des Verdauungsvorganges versorgt. Der gesamte Brustbereich ist großzügig mit Panzerplatten ausgestattet, die unter die lederartige grüne Haut eingebettet wurden.
    
    Die Augen sind mit chirurgisch implantierten Linsen ausgestattet, die die bereits exzellente Sehkraft des Ortnok noch weiter verbessern und sie noch in den Infrarotbereich erweitern. Die Ohren sind eine Reihe kleiner Hohlräume, drei auf jeder Seite des Kopfes, und sie sind überraschenderweise sehr groß und gut ausgebildet. Den Beweisen nach haben die Ortnoks ein exzellentes Gehör. Die Nase und andere Geruchsorgane sind ziemlich klein, fast schon verkümmert.
    
    Aus der Autopsie und unserer Analyse der Gefechtsaufnahmen schließen wir folgendes:
    
    - Das Gehirn ist für einen Hominiden dieser Größe ziemlich klein, nicht größer als das des Homo Erectus, aber es ist scheinbar genug für die Rolle eines Fußsoldaten. Ortnoks agieren auf dem Schlachtfeld nicht sehr taktisch.
    
    - Die dreifingrige Hand ist in der Lage, eine breite Auswahl an Ausrüstung zu tragen. Dennoch sind Ortnoks meistens mit schweren Waffen ausgerüstet, die ihrer Größe entsprechen.
    
    - Ortnoks sind stark, robust und gefährlich. Ihre interne Panzerung verbessert ihre natürliche Widerstandsfähigkeit noch weiter, was es schwer macht, sie zu erledigen. Panzerbrechende Patronen oder Brandwaffen werden empfohlen. Laser, Sprengstoffe und Klingenwaffen sind aufgrund der schweren Rüstung ineffektiv.
    
    - Alle Ortnoks, die wir bisher gesehen haben, waren nicht mit Reproduktionsorganen ausgestattet. Operationsnarben in der Leistengegend zeigen, dass sie aus einem uns unbekannten Grund kastriert wurden.
    
    Im Kampf haben Ortnoks meistens die Rolle schwerer Infanterie und Feuerunterstützung inne. Sie sind mit ihren schwerfälligen Waffen nicht gerade treffsicher, aber wenn sie in großer Zahl auftreten, können sie genug Feuerkraft aufbringen, um eine PHALANX Einheit zuerst mit Sperrfeuer festzunageln und dann auszulöschen. Ortnoks scheinen nicht auf andere Sachen spezialisiert zu werden; sie werden unseren Beobachtungen zufolge nie als Techniker genutzt und beschäftigen sich normalerweise mit der Sicherung der Umgebung, um die Taman zu schützen, wenn sie nicht in einen Kampf verwickelt sind.
    
    Es gibt einen komplexen Satz an Implantaten in der Kehle des Subjekts, der mehr Forschung benötigt, um ihn voll zu verstehen. Ich werde Ihnen eine detailliertere Analyse zusammen mit einem Forschungsantrag schicken.
    
    Wir wissen nicht, wo der Name 'Ortnok' herkommt. Die Soldaten scheinen es auch nicht zu wissen. Es ist dennoch ein Name wie jeder andere und er scheint sich festgesetzt zu haben.
    
    Das ist alles für den Moment, Herr Kommandant. Ich werde Sie wieder kontaktieren, sobald sich etwas neues ergibt.
    
    Mit freundlichen Grüßen,
    
    Dr. Connor

en: Commander,
    
    The autopsy and evaluation of the green alien specimen is complete. I'm hereby submitting my summary for your review.
    
    The first thing we noticed about this species, which has been named the 'Ortnok', is its size. Its appearance is like a brutish, hulking caricature of a man, something that can be quite disturbing to our agents in the field, but we've confirmed that the Ortnok is in no way genetically related to humanity.
    
    In proportion to its body weight, the Ortnok has more muscle than a professional body builder. At first we concluded this was solely the product of an extreme-heavy-gravity homeworld, but subsequent hormone and toxicology work on our specimen have revealed something interesting. The subject seems to have been raised from birth on a heavy diet of genetic tampering and anabolic steroids. This, combined with the incredible density of the muscle tissue, makes the Ortnok physically stronger than any biological entity on Earth.
    
    During our first incisions, we were surprised to find the Ortnok to be without blood. It has lungs, viscera and something akin to digestive organs, but no liver or heart that we can identify. Instead of veins there is a very well-developed system of nerve tubes, filled with a kind of electrically conductive gel, that seems to power and control the muscles by direct electrical stimulation. The needed electricity is generated through digestion of organic matter and stored in a set of large eel-like organs underneath the lungs. The nervous system itself is nourished by the leftover products of the digestion process by way of veins filled with pressurised air. The whole chest cavity has been richly furnished with armour plating inserted just underneath the leathery green skin.
    
    The eyes are covered with surgically-implanted lenses that improve the Ortnok's already excellent vision, stretching it into the infrared spectrum. The ears consist of a series of small cavities, three on either side of the head, which are surprisingly large and well-developed. Given the evidence we must conclude that Ortnoks have acute hearing, though the nose and olfactory organs are quite small, atrophied almost to the point of being vestigial.
    
    From the autopsy and our analysis of battlefield footage, we can conclude the following:
    
    - The brain is fairly small for a hominid of such size, no larger than that of Homo erectus, but it is perhaps sufficient for the role of foot soldier. Ortnoks certainly don't display any tactical sluggishness on the battlefield.
    
    - The three-fingered hand is able to carry and use a wide variety of equipment. However, Ortnoks are most often equipped with heavy weapons to match their size.
    
    - Ortnoks are strong, tough and dangerous. Their internal armour enhances their natural endurance even further, making them difficult to take down. Armour-piercing rounds or incendiary weapons are recommended. Lasers, explosives and cutting weapons will not be very effective due to the extensive armouring.
    
    - All Ortnok specimens we've seen so far were not equipped with reproductive organs. From surgical scarring around the groin area, we believe they may have been neutered for some reason.
    
    In combat, specimens seem to be used most often in the role of heavy infantry and fire support. They are not particularly accurate with their somewhat cumbersome weapons, but when working in numbers they usually lay down enough fire to suppress and then annihilate a PHALANX squad. Ortnoks do not seem to serve in many specialist capacities; they are never used as technicians according to our camera observations, and usually busy themselves handling perimeter security for the Tamans when not engaged in combat.
    
    We have no idea quite where the name 'Ortnok' came from. The troops don't seem to know, and neither do we. Still, it's as good a name as any, and it seems to have stuck.
    
    That's all I have for you right now, Commander. I'll contact you again as soon as something new develops.
    
    Sincerely,
    
    Dr. Connor
de: Herr Kommandant,
    
    Die Autopsie und Einschätzung der grünen Außerirdischen ist vollständig. Hiermit präsentiere ich Ihnen eine Zusammenfassung.
    
    Das erste, was wir bei dieser Spezies, die wir 'Ortnok' nennen, gemerkt haben, ist seine Größe. Seine Erscheinung gleicht einer brutalen und kolossartigen Karikatur eines Menschen, was sehr störend auf unsere Feldagenten wirken kann, aber wir haben bewiesen, dass der Ortnok in keinster Weise genetisch mit dem Menschen verwandt ist.
    
    Im Verhältnis zu seinem Körpergewicht hat der Ortnok mehr Muskelmasse als ein professioneller Bodybuilder. Wir dachten zuerst, dass das durch eine Herkunft von einem Extremschwerkraftplaneten verursacht wurde, aber nachfolgende DNA und toxikologische Untersuchungen haben etwas interessantes ergeben. Das Subjekt wurde seit seiner Geburt mit einer Diät aus genetischer Veränderung und anabolen Steroiden ernährt. Das, verbunden mit der unglaublichen Dichte des Muskelgewebes, macht den Ortnok physisch stärker, als jede biologische Lebensform auf der Erde.
    
    Während unserer ersten Einschnitte waren wir von der totalen Abwesenheit von Blut überrascht. Der Ortnok hat Lungen, Eingeweide und etwas, was an Verdauungsorgane erinnert, aber wir konnten weder Leber noch Herz identifizieren. Anstatt von Venen hat er ein sehr gut ausgebildetes Nervensystem, welches die Muskeln durch direkte elektrische Stimulation anregt. Die benötigte Elektrizität wird durch Verdauung organischer Materie erzeugt und in einer Reihe großer Aal-artigen Organe unter den Lungen gespeichert. Das Nervensystem selbst wird, über mit komprimierter Luft gefüllten Adern, mit den Überresten des Verdauungsvorganges versorgt. Der gesamte Brustbereich ist großzügig mit Panzerplatten ausgestattet, die unter die lederartige grüne Haut eingebettet wurden.
    
    Die Augen sind mit chirurgisch implantierten Linsen ausgestattet, die die bereits exzellente Sehkraft des Ortnok noch weiter verbessern und sie noch in den Infrarotbereich erweitern. Die Ohren sind eine Reihe kleiner Hohlräume, drei auf jeder Seite des Kopfes, und sie sind überraschenderweise sehr groß und gut ausgebildet. Den Beweisen nach haben die Ortnoks ein exzellentes Gehör. Die Nase und andere Geruchsorgane sind ziemlich klein, fast schon verkümmert.
    
    Aus der Autopsie und unserer Analyse der Gefechtsaufnahmen schließen wir folgendes:
    
    - Das Gehirn ist für einen Hominiden dieser Größe ziemlich klein, nicht größer als das des Homo Erectus, aber es ist scheinbar genug für die Rolle eines Fußsoldaten. Ortnoks agieren auf dem Schlachtfeld nicht sehr taktisch.
    
    - Die dreifingrige Hand ist in der Lage, eine breite Auswahl an Ausrüstung zu tragen. Dennoch sind Ortnoks meistens mit schweren Waffen ausgerüstet, die ihrer Größe entsprechen.
    
    - Ortnoks sind stark, robust und gefährlich. Ihre interne Panzerung verbessert ihre natürliche Widerstandsfähigkeit noch weiter, was es schwer macht, sie zu erledigen. Panzerbrechende Patronen oder Brandwaffen werden empfohlen. Laser, Sprengstoffe und Klingenwaffen sind aufgrund der schweren Rüstung ineffektiv.
    
    - Alle Ortnoks, die wir bisher gesehen haben, waren nicht mit Reproduktionsorganen ausgestattet. Operationsnarben in der Leistengegend zeigen, dass sie aus einem uns unbekannten Grund kastriert wurden.
    
    Im Kampf haben Ortnoks meistens die Rolle schwerer Infanterie und Feuerunterstützung inne. Sie sind mit ihren schwerfälligen Waffen nicht gerade treffsicher, aber wenn sie in großer Zahl auftreten, können sie genug Feuerkraft aufbringen, um eine PHALANX Einheit zuerst mit Sperrfeuer festzunageln und dann auszulöschen. Ortnoks scheinen nicht auf andere Sachen spezialisiert zu werden; sie werden, anhand unserer Aufzeichnungen, nie als Techniker genutzt und beschäftigen sich normalerweise mit der Sicherung der Umgebung, um die Taman zu schützen, wenn sie nicht in einen Kampf verwickelt sind.
    
    Wir wissen nicht, wo der Name 'Ortnok' herkommt. Die Soldaten scheinen es auch nicht zu wissen. Es ist dennoch ein Name wie jeder andere und er scheint sich festgesetzt zu haben.
    
    Das ist alles für den Moment, Herr Kommandant. Ich werde Sie wieder kontaktieren, sobald sich etwas neues ergibt.
    
    Mit freundlichen Grüßen,
    
    Dr. Connor

en: Commander,
    
    My team and I have completed our autopsy of the 'grey' body we recovered. Here is my summary of our findings.
    
    When Commonwealth troops first arrived in Mumbai, confused and apprehensive, they were swarmed by crowds of screaming locals, terrified out of their minds and desperate for protection. Most of the soldiers didn't even speak the language, unable to understand what was said. When they asked what was wrong, the civilians simply cried, "xuRta AwmA" -- the Hindi term for 'evil spirit' or 'demon'.
    
    Under fire, the term quickly shortened to "Taama", and by the time the shooting was over it had further mutated. Everyone had settled on "Taman" (pronounced 'tah-man') as the word that described the grey nightmares that had slaughtered them. The name still remains, but we can now say with confidence that these aliens are made of flesh and blood rather than fire and darkness.
    
    First and probably most interesting is the fact that this creature looks almost human. Two arms, two legs, a torso and a head; bipedal locomotion; visual, olfactory and auditory organs all in the same general location. The subject's hands and feet have three long digits, one of which (the 'thumb') is opposable. This species is on average shorter than humans and possesses a thin, almost delicate frame which belies their toughness.
    
    The subject has a very simple set of vital organs; heart, lungs, liver, and so on. It lacks most of the redundant or obsolete organs that humans have carried through our evolutionary history. Biologically, the most interesting part of the subject's internals is the digestive tract. The creature has a total of three stomachs meant for the digestion of very tough plant matter. It is incapable of digesting meat of any kind. This implies that, wherever they come from, the Tamans are herbivores feeding on some kind of plant life. This finding has comforted some of our more excitable staff. At least we know the aliens aren't harvesting us for our meat.
    
    There is a complex set of implants in the subject's throat that will require further research to be fully understood. I will send you a more detailed analysis along with a research proposal.
    
    The large, overdeveloped eyes equip the Taman with natural night-vision. It has special irises that protect the retinas from bright light such as sunlight, but if a sudden blast of highly intense illumination were to hit the retina before the iris can adjust, it could cause prolonged or even permanent blindness. Our flashbang may be highly effective here.
    
    The greyness of the skin is a particularly curious feature. It is actually caused by the secretion of trace amounts of silicon, which hardens over the supple inner skin to provide a kind of natural armour. This makes a Taman fairly resistant to impact and heat.
    
    From our analysis, we can conclude the following:
    
    -- The Tamans have a natural resistance to bullets and blunt trauma, but not enough to render such weapons combat ineffective.
    
    -- Their skin easily disperses small to medium amounts of heat, but prolonged exposure to a flamethrower or incendiary compound will still do the trick. Lasers will do slightly less damage than normal.
    
    -- Though the body is limber and elastic, the Taman's internal organs are badly protected against concussion, which makes them particularly vulnerable to the shockwaves of explosive ordnance.
    
    Further study has ruled out other wild-eyed theories. Though the Tamans' appearance is very similar to that of humans, almost enough to imply a kind of relationship, they seem to be more a case of convergent evolution (two different paths to a similar end result) than a blood relation. There are very few similarities between the Taman gene sequences and that of humans, and the structure of chromatin in their DNA is several orders of magnitude more complex than ours. This seems to preclude a hypothetical common origin.
    
    In combat, Tamans present a significant threat. They are highly agile and can wield a variety of weapons with great accuracy. Besides serving as soldiers, they fill many specialist roles in the alien war machine, positions in which Tamans seem to be the most numerous. Complex weapons and advanced armour are more often wielded by Tamans than any other species. This is most likely due to their large brains, sensory organs and delicate manipulators.
    
    Whether or not the Tamans are the 'greys' of old UFO abduction stories, I couldn't say, but it seems extremely unlikely. PHALANX has never been able to verify a single report of alien activity since the 1950s. The UFOs we're seeing now are certainly not flying saucers. If they could've invaded Earth a century ago, why wait until now to do it? It doesn't really add up -- but then, who can know the motivations of an alien mind?
    
    Sincerely,
    
    Dr. Connor
de: Herr Kommandant,
    
    Mein Team und ich haben unsere Autopsie der geborgenen 'grauen' Körper abgeschlossen. Hier ist meine Zusammenfassung.
    
    Als Truppen des Commonwealth zum ersten Mal verwirrt und besorgt in Mumbai ankamen, wurden sie von einer Menge schreiender und zu Tode geängstigter Bewohner umlagert, die verzweifelt auf der Suche nach Schutz waren. Die meisten Soldaten sprachen nicht mal deren Sprache und verstanden somit nicht, was gesprochen wurde. Als sie fragten, was los sei, schrien die Zivilisten nur "xuRta AwmA" -- den Hinduausdruck für 'böser Geist' oder 'Dämon'.
    
    Unter Feuer verkürzte sich der Begriff zu "Taama" und als die Schießereien vorbei waren, hatte er sich weiter gewandelt. Jeder hat sich auf den Begriff "Taman" (Aussprache: 'tah-man') als das Wort festgelegt, das den grauen Albtraum beschreibt, der sie dahingemetzelt hat. Der Name gilt immer noch, aber wir können nun mit Bestimmtheit sagen, dass sie aus Fleisch und Blut bestehen, anstatt aus Feuer und Dunkelheit.
    
    Als erstes und möglicherweise am interessantesten ist die Tatsache, dass die Kreatur fast menschlich aussieht. Zwei Arme, zwei Beine, ein Oberkörper und ein Kopf; zweibeinige Fortbewegung; Sicht-, Geruchs- und Gehörorgane in den gleichen Positionen. Die Hände und Füße des Subjekts haben drei lange Finger bzw. Zehen, einer davon (der 'Daumen') ist gegenüber den anderen. Die Spezies ist durchschnittlich kleiner als Menschen und hat einen dünnen, zierlichen Körper, der ihrer Zähigkeit lügen straft.
    
    Das Subjekt besitzt eine schlichte Ausstattung an lebenswichtigen Organen; Herz, Lungen, Leber etc. Es hat nicht die ungebrauchten und überflüssigen Organe, die der Mensch durch seine Evolutionsgeschichte getragen hat. Biologisch gesehen ist der Verdauungstrakt des Subjekts am interessantesten. Die Kreatur hat 3 Mägen, welche auf die Verdauung extrem zäher pflanzlicher Nahrung ausgelegt sind. Sie sind unfähig, irgendeine Art Fleisch zu verdauen. Daraus schließen wir, dass die Tamans Pflanzenfresser sind, die sich von irgendeiner Art Flora ernähren, wo auch immer sie herkommen. Dieser Befund hat einige unserer nervöseren Teammitglieder beruhigt. Wenigstens wissen wir jetzt, dass die Außerirdischen uns nicht wegen unseres Fleisches ernten.
    
    Es gibt einen komplexen Satz an Implantaten in der Kehle des Subjekts, der mehr Forschung benötigt, um ihn voll zu verstehen. Ich werde Ihnen eine detailliertere Analyse zusammen mit einem Forschungsantrag schicken.
    
    Die großen, überentwickelten Augen verschaffen den Taman natürliche Nachtsicht. Sie haben eine spezielle Iris, die ihre Netzhaut vor hellem Licht wie Sonnenlicht schützen, aber wenn ein plötzlicher Blitz die Netzhaut treffen würde, bevor sich die Iris anpasst, könnte das längere oder dauerhafte Blindheit verursachen. Unsere Blendgranaten sollten hier höchst effektiv sein.
    
    Das Grau ihrer Haut ist ein besonders seltsames Merkmal. Es wird durch das Absondern geringer Mengen Siliziums hervorgerufen, das über der weichen Unterhaut aushärtet und so eine Art natürliche Rüstung bildet. Das macht einen Taman widerstandsfähig gegen Einschläge und Hitze.
    
    Aufgrund unserer Analyse können wir Folgendes schließen:
    
    -- Die Taman haben eine natürliche Widerstandskraft gegen Kugeln und stumpfe Einschlagstraumata, aber nicht genug, um entsprechende Waffen im Kampf ineffektiv zu machen.
    
    -- Ihre Haut kann leicht kleine bis mittlere Hitze ableiten. Flammenwerfer und Brennstoffe funktionieren jedoch weiterhin durch deren längere Einwirkzeit. Laser werden etwas weniger Schaden als normal verursachen.
    
    -- Obwohl ihr Körper geschmeidig und elastisch ist, sind die inneren Organe schlecht gegen Erschütterung geschützt. Dies macht sie besonders verwundbar gegen die Schockwellen von Sprengstoffen.
    
    Weitere Untersuchungen haben andere wilde Theorien ausgeschlossen. Obwohl die Erscheinung eines Taman dem des Menschen sehr ähnlich ist, fast schon genug, um eine Art Verwandtschaft zu vermuten, scheint dies mehr das Ergebnis einer Art zusammenlaufender Evolution zu sein (zwei verschiedene Pfade führen zu einem ähnlichen Endergebnis), als einer Blutverwandtschaft. Es gibt nur sehr wenige Ähnlichkeiten zwischen der Gensequenz der Taman und der Menschen und die Chromatinstruktur in ihrer DNA ist weit komplexer als unsere. Das schließt einen hypotetischen gemeinsamen Ursprung aus.
    
    Im Kampf stellen die Tamans eine bedeutende Gefahr dar. Sie sind sehr beweglich und können verschiedene Waffen mit großer Genauigkeit führen. Neben ihrem Einsatz als Soldaten haben sie viele spezielle Rollen in der außerirdischen Kriegsmaschinerie, Positionen, in denen die Tamans am zahlreichsten sind. Komplexe Waffen und fortgeschrittene Rüstungen werden öfter von Tamans getragen, als von anderen Spezies. Das liegt wahrscheinlich an ihren großen Gehirnen, empfindlichen Organen und zierlichen Fingern.
    
    Ob die Taman die 'Grauen' der alten UFO-Entführungsgeschichten sind, konnten wir nicht klären, aber es scheint extrem unwahrscheinlich. PHALANX hat nie einen Bericht von Aktivitäten seitens Außerirdischen seit 1950 bestätigen können. Die UFOs, die wir heute sehen, sind auf jeden Fall keine fliegenden Untertassen. Wenn sie die Erde vor einem Jahrhundert hätten überfallen können, warum bis heute warten? Es passt nicht zusammen -- aber wer kann schon etwas über die Motivation eines außerirdischen Bewusstseins sagen?
    
    Mit freundlichen Grüßen
    
    Dr. Connor

en: Commander,
    
    My team and I have completed our autopsy of the 'grey' body we recovered. Here is my summary of our findings.
    
    When Commonwealth troops first arrived in Mumbai, confused and apprehensive, they were swarmed by crowds of screaming locals, terrified out of their minds and desperate for protection. Most of the soldiers didn't even speak the language, unable to understand what was said. When they asked what was wrong, the civilians simply cried, "xuRta AwmA" -- the Hindi term for 'evil spirit' or 'demon'.
    
    Under fire, the term quickly shortened to "Taama", and by the time the shooting was over it had further mutated. Everyone had settled on "Taman" (pronounced 'tah-man') as the word that described the grey nightmares that had slaughtered them. The name still remains, but we can now say with confidence that these aliens are made of flesh and blood rather than fire and darkness.
    
    First and probably most interesting is the fact that this creature looks almost human. Two arms, two legs, a torso and a head; bipedal locomotion; visual, olfactory and auditory organs all in the same general location. The subject's hands and feet have three long digits, one of which (the 'thumb') is opposable. This species is on average shorter than humans and possesses a thin, almost delicate frame which belies their toughness.
    
    The subject has a very simple set of vital organs; heart, lungs, liver, and so on. It lacks most of the redundant or obsolete organs that humans have carried through our evolutionary history. Biologically, the most interesting part of the subject's internals is the digestive tract. The creature has a total of three stomachs meant for the digestion of very tough plant matter. It is incapable of digesting meat of any kind. This implies that, wherever they come from, the Tamans are herbivores feeding on some kind of plant life. This finding has comforted some of our more excitable staff. At least we know the aliens aren't harvesting us for our meat.
    
    The large, overdeveloped eyes equip the Taman with natural night-vision. It has special irises that protect the retinas from bright light such as sunlight, but if a sudden blast of highly intense illumination were to hit the retina before the iris can adjust, it could cause prolonged or even permanent blindness. Our flashbang may be highly effective here.
    
    The greyness of the skin is a particularly curious feature. It is actually caused by the secretion of trace amounts of silicon, which hardens over the supple inner skin to provide a kind of natural armour. This makes a Taman fairly resistant to impact and heat.
    
    From our analysis, we can conclude the following:
    
    -- The Tamans have a natural resistance to bullets and blunt trauma, but not enough to render such weapons combat ineffective.
    
    -- Their skin easily disperses small to medium amounts of heat, but prolonged exposure to a flamethrower or incendiary compound will still do the trick. Lasers will do slightly less damage than normal.
    
    -- Though the body is limber and elastic, the Taman's internal organs are badly protected against concussion, which makes them particularly vulnerable to the shockwaves of explosive ordnance.
    
    Further study has ruled out other wild-eyed theories. Though the Tamans' appearance is very similar to that of humans, almost enough to imply a kind of relationship, they seem to be more a case of convergent evolution (two different paths to a similar end result) than a blood relation. There are very few similarities between the Taman gene sequences and that of humans, and the structure of chromatin in their DNA is several orders of magnitude more complex than ours. This seems to preclude a hypothetical common origin.
    
    In combat, Tamans present a significant threat. They are highly agile and can wield a variety of weapons with great accuracy. Besides serving as soldiers, they fill many specialist roles in the alien war machine, positions in which Tamans seem to be the most numerous. Complex weapons and advanced armour are more often wielded by Tamans than any other species. This is most likely due to their large brains, sensory organs and delicate manipulators.
    
    Whether or not the Tamans are the 'greys' of old UFO abduction stories, I couldn't say, but it seems extremely unlikely. PHALANX has never been able to verify a single report of alien activity since the 1950s. The UFOs we're seeing now are certainly not flying saucers. If they could've invaded Earth a century ago, why wait until now to do it? It doesn't really add up -- but then, who can know the motivations of an alien mind?
    
    Sincerely,
    
    Dr. Connor
de: Herr Kommandant,
    
    Mein Team und ich haben unsere Autopsie der geborgenen 'grauen' Körper abgeschlossen. Hier ist meine Zusammenfassung.
    
    Als Truppen des Commonwealth zum ersten Mal verwirrt und besorgt in Mumbai ankamen, wurden sie von einer Menge schreiender und zu Tode geängstigter Bewohner umlagert, die verzweifelt auf der Suche nach Schutz waren. Die meisten Soldaten sprachen nicht mal deren Sprache und verstanden somit nicht, was gesprochen wurde. Als sie fragten, was los sei, schrien die Zivilisten nur "xuRta AwmA" -- den Hinduausdruck für 'böser Geist' oder 'Dämon'.
    
    Unter Feuer verkürzte sich der Begriff zu "Taama" und als die Schießereien vorbei waren, hatte er sich weiter gewandelt. Jeder hat sich auf den Begriff "Taman" (Aussprache: 'tah-man') als das Wort festgelegt, das den grauen Albtraum beschreibt, der sie dahingemetzelt hat. Der Name gilt immer noch, aber wir können nun mit Bestimmtheit sagen, dass sie aus Fleisch und Blut bestehen, anstatt aus Feuer und Dunkelheit.
    
    Als erstes und möglicherweise am interessantesten ist die Tatsache, dass die Kreatur fast menschlich aussieht. Zwei Arme, zwei Beine, ein Oberkörper und ein Kopf; zweibeinige Fortbewegung; Sicht-, Geruchs- und Gehörorgane in den gleichen Positionen. Die Hände und Füße des Subjekts haben drei lange Finger bzw. Zehen, einer davon (der 'Daumen') ist gegenüber den anderen. Die Spezies ist durchschnittlich kleiner als Menschen und hat einen dünnen, zierlichen Körper, der ihrer Zähigkeit lügen straft.
    
    Das Subjekt besitzt eine schlichte Ausstattung an lebenswichtigen Organen; Herz, Lungen, Leber etc. Es hat nicht die ungebrauchten und überflüssigen Organe, die der Mensch durch seine Evolutionsgeschichte getragen hat. Biologisch gesehen ist der Verdauungstrakt des Subjekts am interessantesten. Die Kreatur hat 3 Mägen, welche auf die Verdauung extrem zäher pflanzlicher Nahrung ausgelegt sind. Sie sind unfähig, irgendeine Art Fleisch zu verdauen. Daraus schließen wir, dass die Tamans Pflanzenfresser sind, die sich von irgendeiner Art Flora ernähren, wo auch immer sie herkommen. Dieser Befund hat einige unserer nervöseren Teammitglieder beruhigt. Wenigstens wissen wir jetzt, dass die Außerirdischen uns nicht wegen unseres Fleisches ernten.
    
    Die großen, überentwickelten Augen verschaffen den Taman natürliche Nachtsicht. Sie haben eine spezielle Iris, die ihre Netzhaut von hellem Licht wie Sonnenlicht schützen, aber wenn ein plötzlicher Blitz die Netzhaut treffen würde, bevor sich die Iris anpasst, könnte das längere oder dauerhafte Blindheit verursachen. Unsere Blendgranaten sollten hier höchst effektiv sein.
    
    Das Grau ihrer Haut ist ein besonders seltsames Merkmal. Sie wird durch das Absondern geringer Mengen Siliziums hervorgerufen, das über der weichen Unterhaut aushärtet und so eine Art natürliche Rüstung bildet. Das macht einen Taman widerstandsfähig gegen Einschläge und Hitze.
    
    Aufgrund unserer Analyse können wir Folgendes schließen:
    
    -- Die Taman haben eine natürliche Widerstandskraft gegen Kugeln und stumpfe Einschlagstraumata, aber nicht genug, um entsprechende Waffen im Kampf ineffektiv zu machen.
    
    -- Ihre Haut kann leicht kleine bis mittlere Hitze ableiten. Flammenwerfer und Brennstoffe funktionieren jedoch weiterhin durch deren längere Einwirkzeit. Laser werden etwas weniger Schaden als normal verursachen.
    
    -- Obwohl ihr Körper geschmeidig und elastisch ist, sind die inneren Organe schlecht gegen Erschütterung geschützt. Dies macht sie besonders verwundbar gegen die Schockwellen von Sprengstoffen.
    
    Weitere Untersuchungen haben andere wilde Theorien ausgeschlossen. Obwohl die Erscheinung eines Taman dem des Menschen sehr ähnlich ist, fast schon genug, um eine Art Verwandtschaft zu vermuten, scheint dies mehr das Ergebnis einer Art zusammenlaufender Evolution zu sein (zwei verschiedene Pfade führen zu einem ähnlichen Endergebnis), als einer Blutverwandtschaft. Es gibt nur sehr wenige Ähnlichkeiten zwischen der Gensequenz der Taman und der Menschen und die Chromatinstruktur in ihrer DNA ist weit komplexer als unsere. Das schließt einen hypothetischen gemeinsamen Ursprung aus.
    
    Im Kampf stellen die Tamans eine bedeutende Gefahr dar. Sie sind sehr beweglich und können verschiedene Waffen mit großer Genauigkeit führen. Neben ihrem Einsatz als Soldaten haben sie viele spezielle Rollen in der außerirdischen Kriegsmaschinerie, Positionen, in denen die Tamans am zahlreichsten sind. Komplexe Waffen und fortgeschrittene Rüstungen werden öfter von Tamans getragen, als von anderen Spezies. Das liegt wahrscheinlich an ihren großen Gehirnen, empfindlichen Organen und zierlichen Fingern.
    
    Ob die Taman die 'Grauen' der alten UFO-Entführungsgeschichten sind, konnten wir nicht klären, aber es scheint extrem unwahrscheinlich. PHALANX hat nie einen Bericht von Aktivitäten seitens Außerirdischen seit 1950 bestätigen können. Die UFOs, die wir heute sehen, sind auf jeden Fall keine fliegenden Untertassen. Wenn sie die Erde vor einem Jahrhundert hätten überfallen können, warum bis heute warten? Es passt nicht zusammen -- aber wer kann schon etwas über die Motivation eines außerirdischen Bewusstseins sagen?
    
    Mit freundlichen Grüßen
    
    Dr. Connor

en: Commander,
    
    Our autopsy of this new alien -- the Shevaar -- has been very interesting. It's a significant departure from the more humanoid Tamans, possessing digitigrade legs and a small tail that seems to be a remnant of this species's continuing evolution. The creature also appears to be completely blind. It lacks eyes and any other kind of organ that could be used to process visual light. However, it seems to have other interesting organs to make up for this deficiency.
    
    First off, the Shevaar looks like the unholy merger of a man and a lizard. Unlike most Earth lizards, however, the alien is warm-blooded and its brain is similar in size to our own -- probably slightly larger. Its massive feet are surprisingly springy, and it can cover large amounts of ground in a long, leaping gait. The large hands seem to have no problem wielding the many varieties of alien weaponry.
    
    The results of the autopsy are no less interesting. Upon cutting upon the chest, we find that the rib cage is a solid shield of bone down the front, reinforced with stiff cartilege. The makeup of the bones is different from ours as well, made up mostly of carbon rather than calcium, with traces of metal that make them extremely hard and tough. Knives and bullets will have a great deal of trouble penetrating it, and it will be even harder to find vital organs to damage. Any body mass that isn't shielded by bone seems to be made up only of lean, wiry muscle.
    
    The brain is particularly heavily-defended. Several layers of horn wrap around it like an impenetrable suit of armour. From the marks of wear and tear around this area, we surmise that these aliens regularly engage in vigorous head-butting, probably as part of their mating rituals. A small, omnivorous mouth protrudes from the mass of bone and leads down to a simple but functional digestive tract.
    
    There are more organs in the head than just the brain and the mouth, however. Behind the curls of bone there is a set of three organs that seem to detect infrared radiation. This is apparently what the Shevaar uses in lieu of eyes. We conclude that the sensitivity of these organs is roughly comparable to that of a human wearing PHALANX-standard IR Goggles.
    
    From the autopsy and our analysis of battlefield footage, we can conclude the following:
    
    - The Shevaar see in infrared. This will make it difficult to hide from them or approach them undetected.
    
    - They seem to wear no armour to preserve their natural mobility. This allows them to employ effective hit-and-run tactics.
    
    - Shevaar bodies are highly resistant to impact and cutting damage, and their compact internals are not easily damaged by concussion or explosives. However, their scaly hides provide little protection from fire, lasers or electricity.
    
    Shevaar are most often used as fast, armoured scouts. They're extremely effective in this role, combining high mobility with extended vision capabilities, and the aliens seem to have no shortage of these creatures. They sometimes fill specialist or command roles, unlike Ortnoks, but these tasks are still usually taken by Tamans whenever the two races are deployed together.
    
    When not engaged in combat, Shevaar spend most of their time as scouts or skirmishers, or as herders for captured humans.
    
    There is a complex set of implants in the subject's throat that will require further research to be fully understood. I will send you a more detailed analysis along with a research proposal.
    
    We should be careful whenever we encounter these aliens in the field. They are fast and dangerous skirmishers who prefer to fight from cover, and should be pursued and kept under fire at all times when discovered, as long as this does not overextend our position. Exposing our team's flanks or rear to a squad of Shevaar could have disastrous results. Although grenades are unlikely to kill any Shevaar outright, they will be very useful for flushing them out into our troops' sights.
    
    Also, although blind, Shevaar possess balance organs that are affected by the sound of our flashbang. It will achieve similar results on them as it does on humans.
    
    Sincerely,
    
    Dr. Connor
de: Herr Kommandant,
    
    Unsere Autopsie dieses neuen Außerirdischen -- des Shevaar -- war sehr aufschlussreich. Es unterscheidet sich deutlich von den eher humanoiden Tamans, durch Besitz zehengängiger Beine und eines kleinen Schwanzes, der ein Überbleibsel der andauernden Evolution dieser Spezies zu sein scheint. Die Kreatur scheint außerdem vollständig blind zu sein. Ihr fehlen Augen und jedwede andere Organe, die zur visuellen Wahrnehmung verwenden werden könnten. Sie scheint aber ein paar sehr interessante Organe zu haben, um diesen Nachteil zu kompensieren.
    
    Vorab, der Shevaar erscheint wie eine unheilige Verschmelzung von Mensch und Echse. Im Gegensatz zu Erdechsen ist er warmblütig und hat ein Gehirn, dessen Größe der des unsrigen entspricht -- oder wohl eher leicht übertrifft. Seine gewaltigen Füße sind überraschend federnd und er kann eine Menge Boden mit einem einzigen langen Satz gutmachen. Die großen Hände scheinen keine Probleme damit zu haben, die verschiedensten außerirdischen Waffen zu führen.
    
    Die Ergebnisse der Autopsie sind nicht weniger interessant. Nach dem Öffnen des Brustkorbes fanden wir heraus, dass die Rippen ein solides Knochenschild, verstärkt mit hartem Knorpel, nach vorne hin bilden. Der Aufbau der Knochen ist im Vergleich zu unseren ebenfalls anders -- sie bestehen eher aus Kohlenstoff, den aus Kalzium, mit Spuren von Metall, was sie unglaublich fest und widerstandsfähig macht. Messer und Kugeln werden große Schwierigkeiten haben, diese zu durchdringen, und es wird sogar noch schwieriger sein, lebenswichtige Organe zu treffen. Jede Körpermasse, die nicht durch Knochen geschützt ist, scheint aus dünnen, sehnigen Muskeln zu bestehen.
    
    Das Gehirn ist besonders stark geschützt. Mehrere Schichten Horn umwickeln es wie eine undurchdringliche Rüstung. Anhand der Abnutzungsspuren in dem Bereich glauben wir, dass sich diese Außerirdischen regelmäßig gegenseitig starke Kopfstöße verpassen, vielleicht als Teil ihrer Paarungsrituale. Ein kleiner, allesfressender Mund ragt aus der Knochenmasse heraus und führt in einen einfachen, aber zweckmäßigen Verdauungstrakt.
    
    Es gibt aber noch mehr Organe im Kopf als das Gehirn und den Mund. Hinter den Knochenwirbeln liegen drei Organe, die anscheinend infrarote Strahlung erfassen können. Diese scheint der Shevaar anstelle von Augen zu benutzen. Wir schätzen, dass die Empfindlichkeit dieser Organe vergleichbar mit der eines Menschen bei tragen einer PHALANX-standard Infrarotbrille ist.Aus der Autopsie und unserer Analyse der Schlachtfeldaufnahmen schließen wir das folgende:
    
    - Der Shevaar sieht im Infrarotbereich. Das macht es schwer, sich zu verstecken oder sich ihnen unentdeckt zu nähern.
    
    - Siescheinen keine Rüstung zu tragen, um ihre natürliche Beweglichkeit zu erhalten. Das erlaubt ihnen, effektive Zuschlagen-und-Verschwinden-Taktiken anzuwenden.
    
    - Die Körper der Shevaar sind äußerst widerstandsfähig gegenüber Einschlags- und Schnittschäden und ihre kompakten, internen Organe können nicht so leicht durch Erschütterungen oder Sprengstoffe beschädigt werden. Dagegen bietet ihre schuppige Haut nicht viel Schutz gegen Feuer, Laser oder Elektrizität.
    
    Shevaar werden meistens als schnelle, gepanzerte Aufklärer verwendet. Sie sind extrem effektiv in dieser Rolle und verbinden hohe Beweglichkeit mit erweiterten Sehfähigkeiten und die Außerirdischen scheinen keine Knappheit an diesen Kreaturen zu haben. Sie füllen manchmal eine Spezialisten- oder Kommandorolle aus, aber diese Aufgaben werden meistens von den Tamans ausgeführt.
    
    Wenn nicht im Kampf, verbringen die Shevaar ihre Zeit als Aufklärer oder Plänkler, oder als Treiber für gefangengenommene Menschen.
    
    Es gibt einen komplexen Satz an Implantaten in der Kehle des Subjekts, der mehr Forschung benötigt, um ihn voll zu verstehen. Ich werde Ihnen eine detailliertere Analyse zusammen mit einem Forschungsantrag schicken.
    
    Wir sollten vorsichtig sein, wenn wir diesen Außerirdischen im Feld begegnen. Sie sind schnelle und gefährliche Plänkler, die es vorziehen, aus Deckung heraus zu kämpfen, und sollten bei Sichtung verfolgt und beschossen werden, solange es nicht unsere Position gefährdet. Das Entblößen unserer Flanken oder Rücken gegen eine Einheit Shevaar könnte katastrophale Auswirkungen haben. Obwohl eine Granate wohl keinen Shevaar sofort umbringt, werden sie sehr wirksam sein, einen Shevaar aus seiner Deckung zu treiben.
    
    Obwohl blind, besitzen Shevaar Gleichgewichtsorgane, die durch den Ton unserer Blendgranaten beeinflusst werden können. Sie werden gleiche Ergebnisse wie gegen Menschen erzielen.
    
    Mit freundlichen Grüßen,
    
    Dr. Connor

en: Commander,
    
    Our autopsy of this new alien -- the Shevaar -- has been very interesting. It's a significant departure from the more humanoid Tamans, possessing digitigrade legs and a small tail that seems to be a remnant of this species's continuing evolution. The creature also appears to be completely blind. It lacks eyes and any other kind of organ that could be used to process visual light. However, it seems to have other interesting organs to make up for this deficiency.
    
    First off, the Shevaar looks like the unholy merger of a man and a lizard. Unlike most Earth lizards, however, the alien is warm-blooded and its brain is similar in size to our own -- probably slightly larger. Its massive feet are surprisingly springy, and it can cover large amounts of ground in a long, leaping gait. The large hands seem to have no problem wielding the many varieties of alien weaponry.
    
    The results of the autopsy are no less interesting. Upon cutting upon the chest, we find that the rib cage is a solid shield of bone down the front, reinforced with stiff cartilege. The makeup of the bones is different from ours as well, made up mostly of carbon rather than calcium, with traces of metal that make them extremely hard and tough. Knives and bullets will have a great deal of trouble penetrating it, and it will be even harder to find vital organs to damage. Any body mass that isn't shielded by bone seems to be made up only of lean, wiry muscle.
    
    The brain is particularly heavily-defended. Several layers of horn wrap around it like an impenetrable suit of armour. From the marks of wear and tear around this area, we surmise that these aliens regularly engage in vigorous head-butting, probably as part of their mating rituals. A small, omnivorous mouth protrudes from the mass of bone and leads down to a simple but functional digestive tract.
    
    There are more organs in the head than just the brain and the mouth, however. Behind the curls of bone there is a set of three organs that seem to detect infrared radiation. This is apparently what the Shevaar uses in lieu of eyes. We conclude that the sensitivity of these organs is roughly comparable to that of a human wearing PHALANX-standard IR Goggles.
    
    From the autopsy and our analysis of battlefield footage, we can conclude the following:
    
    - The Shevaar see in infrared. This will make it difficult to hide from them or approach them undetected.
    
    - They seem to wear no armour to preserve their natural mobility. This allows them to employ effective hit-and-run tactics.
    
    - Shevaar bodies are highly resistant to impact and cutting damage, and their compact internals are not easily damaged by concussion or explosives. However, their scaly hides provide little protection from fire, lasers or electricity.
    
    Shevaar are most often used as fast scouts. They're extremely effective in this role, combining high mobility with extended vision capabilities, and the aliens seem to have no shortage of these creatures. They sometimes fill specialist or command roles, but these tasks are still usually taken by Tamans whenever the two races are deployed together.
    
    When not engaged in combat, Shevaar spend most of their time as scouts or skirmishers, or as herders for captured humans.
    
    We should be careful whenever we encounter these aliens in the field. They are fast and dangerous skirmishers who prefer to fight from cover, and should be pursued and kept under fire at all times when discovered, as long as this does not overextend our position. Exposing our team's flanks or rear to a squad of Shevaar could have disastrous results. Although grenades are unlikely to kill any Shevaar outright, they will be very useful for flushing them out into our troops' sights.
    
    Also, although blind, Shevaar possess balance organs that are affected by the sound of our flashbang. It will achieve similar results on them as it does on humans.
    
    Sincerely,
    
    Dr. Connor
de: Herr Kommandant,
    
    Unsere Autopsie dieses neuen Außerirdischen -- des Shevaar -- war sehr aufschlussreich. Es unterscheidet sich deutlich von den eher humanoiden Tamans und Ortnoks, durch Besitz zehengängiger Beine und eines kleinen Schwanzes, der ein Überbleibsel der andauernden Evolution dieser Spezies zu sein scheint. Die Kreatur scheint außerdem vollständig blind zu sein. Ihr fehlen Augen und jedwede andere Organe, die zur visuellen Wahrnehmung verwenden werden könnten. Sie scheint aber ein paar sehr interessante Organe zu haben, um diesen Nachteil zu kompensieren.
    
    Vorab, der Shevaar erscheint wie eine unheilige Verschmelzung von Mensch und Echse. Im Gegensatz zu Erdechsen ist er warmblütig und hat ein Gehirn, dessen Größe der des unsrigen entspricht -- oder wohl eher leicht übertrifft. Seine gewaltigen Füße sind überraschend federnd und er kann eine Menge Boden mit einem einzigen langen Satz gutmachen. Die großen Hände scheinen keine Probleme damit zu haben, die verschiedensten außerirdischen Waffen zu führen.
    
    Die Ergebnisse der Autopsie sind nicht weniger interessant. Nach dem Öffnen des Brustkorbes fanden wir heraus, dass die Rippen ein solides Knochenschild, verstärkt mit hartem Knorpel, nach vorne hin bilden. Der Aufbau der Knochen ist im Vergleich zu unseren ebenfalls anders -- sie bestehen eher aus Kohlenstoff, den aus Kalzium, mit Spuren von Metall, was sie unglaublich fest und widerstandsfähig macht. Messer und Kugeln werden große Schwierigkeiten haben, diese zu durchdringen, und es wird sogar noch schwieriger sein, lebenswichtige Organe zu treffen. Jede Körpermasse, die nicht durch Knochen geschützt ist, scheint aus dünnen, sehnigen Muskeln zu bestehen.
    
    Das Gehirn ist besonders stark geschützt. Mehrere Schichten Horn umwickeln es wie eine undurchdringliche Rüstung. Anhand der Abnutzungsspuren in dem Bereich glauben wir, dass sich diese Außerirdischen regelmäßig gegenseitig starke Kopfstöße verpassen, vielleicht als Teil ihrer Paarungsrituale. Ein kleiner, allesfressender Mund ragt aus der Knochenmasse heraus und führt in einen einfachen, aber zweckmäßigen Verdauungstrakt.
    
    Es gibt aber noch mehr Organe im Kopf als das Gehirn und den Mund. Hinter den Knochenwirbeln liegen drei Organe, die anscheinend infrarote Strahlung erfassen können. Diese scheint der Shevaar anstelle von Augen zu benutzen. Wir schätzen, dass die Empfindlichkeit dieser Organe vergleichbar mit der eines Menschen bei tragen einer PHALANX-standard Infrarotbrille ist.
    
    Aus der Autopsie und unserer Analyse der Schlachtfeldaufnahmen schließen wir das folgende:
    
    - Der Shevaar sieht im Infrarotbereich. Das macht es schwer, sich zu verstecken oder sich ihnen unentdeckt zu nähern.
    
    - Sie tragen anscheinend keine Rüstung, um ihre natürliche Beweglichkeit zu erhalten. Das erlaubt ihnen, effektive Zuschlagen-und-Verschwinden-Taktiken anzuwenden.
    
    - Die Körper der Shevaar sind äußerst widerstandsfähig gegenüber Einschlags- und Schnittschäden und ihre kompakten, internen Organe können nicht so leicht durch Erschütterungen oder Sprengstoffe beschädigt werden. Dagegen bietet ihre schuppige Haut nicht viel Schutz gegen Feuer, Laser oder Elektrizität.
    
    Shevaar werden meistens als schnelle, gepanzerte Aufklärer verwendet. Sie sind extrem effektiv in dieser Rolle und verbinden hohe Beweglichkeit mit erweiterten Sehfähigkeiten und die Außerirdischen scheinen keine Knappheit an diesen Kreaturen zu haben. Sie führen manchmal eine Spezialisten- oder Kommandorolle aus, aber diese Aufgaben werden meistens von den Tamans ausgeführt.
    
    Wenn nicht im Kampf, verbringen die Shevaar ihre Zeit als Aufklärer oder Plänkler, oder als Treiber für gefangengenommene Menschen.
    
    Wir sollten vorsichtig sein, wenn wir diesen Außerirdischen im Feld begegnen. Sie sind schnelle und gefährliche Plänkler, die es vorziehen, aus Deckung heraus zu kämpfen, und sollten bei Sichtung verfolgt und beschossen werden, solange es nicht unsere Position gefährdet. Das Entblößen unserer Flanken oder Rücken gegen eine Einheit Shevaar könnte katastrophale Auswirkungen haben. Obwohl eine Granate wohl keinen Shevaar sofort umbringt, werden sie sehr wirksam sein, einen Shevaar aus seiner Deckung zu treiben.
    
    Obwohl blind, besitzen Shevaar Gleichgewichtsorgane, die durch den Ton unserer Blendgranaten beeinflusst werden können. Sie werden gleiche Ergebnisse wie gegen Menschen erzielen.
    
    Mit freundlichen Grüßen,
    
    Dr. Connor

en: Commander,
    
    My team and I have completed the disassembly and autopsy of the alien creature we discovered. Here is my summary of our findings.
    
    We first assumed the object was a robot, but upon investigation we found a small biomass at its core. This biological alien core is encased in a shell of sensors which we believe interpret its signals to operate the electrical machinery. For all intents and purposes, this alien is little more than a "brain" in charge of a complex device. Calling it a brain may be too generous. We don't believe it is large enough to undertake mental processes more complex than basic motor skills, but troops report seeing it coordinate closely with other aliens on the battlefield.
    
    The device itself is a small, but heavy, mobile disk, able to hover above the ground. Because of its aerial movement, it is able to cross the battlefield rapidly. Our soldiers will need to take it down before it gets in range, which is no small feat considering its size and movement capabilities.
    
    The models we discovered are equipped with a mounted plasma weapon which is able to fire single rounds. Anyone caught within range will be very sorry. Given its brain size and limited functionality, we believe this alien is engineered for light combat missions -- perhaps it plays a reconnaissance role.
    
    Sincerely,
    
    Dr. Connor
de: Herr Kommandant,
    
    Ich habe zusammen mit meinem Team die Untersuchung und Autopsie der außerirdischen Kreatur, die wir entdeckt haben, abgeschlossen. Hier ist meine Zusammenfassung unserer Ergebnisse.
    
    Wir nahmen zuerst an, das Objekt sei eine Roboter, aber bei unseren Nachforschungen fanden wir im Inneren etwas Biomasse. Dieses biologische außerirdische Innere ist von eine rSensorenhülle umgeben, von der wir glauben, daß sie Signale zum Betreiben der elektrischen Mechanismen sendet. Im Grunde ist dieser Außerirdische kaum mehr als ein "Gehirn", verantwortlich für ein komplexes Gerät. Die Bezeichnung "Gehirn" ist vielleicht übertrieben. Wir glauben nicht, daß es groß genug ist, um komplexere geistige Prozesse als grundlegende motorische Fähigkeiten auszuführen, aber Truppen berichten, daß es eng mit anderen Außerirdischen auf dem Schlachtfeld zusammenarbeitet.
    
    Das Gerät selbst ist eine kleine, aber schwere bewegliche Platte, die über dem Boden schweben kann. Auf Grund seiner Flugbewegung kann es das Schlachtfeld schnell überqueren. Unsere Soldaten müssen es erledigen, bevor es in Reichweite kommt, was keine leichte Aufgabe angesichts seiner Größe und Bewegungsmöglichkeiten ist.
    
    Die Modelle, die wir gefunden haben, sind mit einer Plasmawaffe ausgerüstet, die einzelne Schüsse abfeuern kann. Jeder, der innerhalb der Reichweite erwischt wird, wird es bereuen. Angesichts der Gehirngröße und der eingeschränkten Funktionalität glauben wir, daß dieser Außerirdische für leichte Kampfmissionen entwickelt wurde -- vielleicht spielt er eine Erkundungsrolle.
    
    Mit freundlichen Grüßen,
    
    Dr. Connor

en: Commander,
    
    My team has completed its analysis of the alien creature we recovered.
    
    We're calling this alien the Combat Hovernet, an acknowledgment of its clear combat-oriented mechanical augmentations. But a small biomass, including a "brain" of sorts, lies at its core and appears to control the machine.
    
    The entire creature has been wrapped in advanced armour plating and the stabilisers which keep it afloat and on-target are more powerful than we would expect necessary in a non-combat role. The plasma weaponry installed on the alien is capable of firing three-round bursts with an accuracy we're not accustomed to from the erratic ammunition. These guys won't be easy to knock down and, until they're destroyed, they'll prove to be a serious threat to our troops.
    
    Because they're wrapped in the alien armour worn by other units they're resistant to normal and plasma weaponry. But they also share the alien armour's vulnerabilities to laser and strong fire-based weapons.
    
    You'll want to take these guys down as soon as you see them. If you wait until they close range, it may be too late.
    
    Sincerely,
    
    Dr. Connor
de: Kommandant,
    
    Mein Team hat die Untersuchung der außerirdischen Kreatur, die wir gefunden haben, abgeschlossen.
    Wir nennen sie "Kriegs-Hovernet" in Anspielung auf die klar kampf-orientierte mechanische Aussstattung.
    
    Die ganze Kreatur wurde in erweiterte Panzerung gehüllt und die Stabilisatoren für Flug und Zielerfassung sind wesentlich leistungsfähiger, als wir es für eine friedliche Rolle erforderlich wäre. Die installierte Plasmawaffe kann 3er Feuerstöße mit einer Geneauigkeit abfeuern, die wir vor der ungenauen Munition nicht gewohnt sind. Diese Dinger werden nicht so einfach auszuschalten sein, und bis sie zerstört wurden, sind sie eine ernste Bedrohung für unsere Truppen.
    
    Durch die den anderen Außerirdischen ähnliche Panzerung sind sie widerstandsfähig gegen herkömmliche und Plasmawaffen, teilen aber ebenso die Schwäche gegenüber Laserwaffen und Feuer.
    
    Sie wollen diese Dinger abschießen, sobald Sie sie entdecken, glauben Sie mir. Wenn eines davon zu nahe kommt, könnte alles zu spät sein.
    
    Hochachtungsvoll,
    
    Dr. Connor

en: Technical Specifications: Combat Armour
    
    CLASSIFIED LEVEL YELLOW
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Technical Document, Delta Clearance
    
    Filed: 20 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    The alien attack on Mumbai made our situation painfully clear. Their technology is far more advanced than ours. The complete inability of Commonwealth troops to make a dent in the Mumbai offensive revealed critical weaknesses in current military training and equipment. They lost three battalions just bringing the aliens to a standstill without inflicting significant casualties. PHALANX has to overcome these odds, and to do that we need the very best human technology has to offer.
    
    The Excalibur Program was created not only to find the right weapons to combat the alien threat, but also to find armour and other items of battlefield utility to help our soldiers complete their missions and return to base alive. These items are designed to increase a soldier's combat effectiveness or general survivability.
    
    The use of armour on the battlefield never quite died out completely, though it was rendered ineffective in most forms between the early 18th century and the late 20th. It began to find its way back to common use in World War 1 in the form of steel helmets. This practice continued through WW2, and was later superceded by the invention of kevlar. Today, however, kevlar is thoroughly obsolete in nearly all its forms; it's now used only by civilians and police forces with budget problems. Even more advanced types of 20th-century body armour have been rendered useless by modern weapons. New materials were needed, materials to make armour stronger and its wearers tougher than ever before.
    
    Surprisingly, several ancient files we've unearthed seem to confirm that PHALANX was responsible for some amazing technological breakthroughs in the past, technologies that were later adopted across the world. Every attempt at producing artificial spider silk had failed, but researchers at the PHALANX Pacific Operations Command base finally managed it in 2017. Their technique is still in use today, centred around a device called the 'organic loom'; a large feeding armature supporting hundreds of individual silk glands and spinnerets, designed solely for the mass-production of spider silk.
    
    The first widespread use of military combat armour made from spider silk came as a joint effort by NATO in 2023, after ballistic tests proved that Chinese rounds tore right through their aging standard-issue kevlar vests. The armour itself is a layercake of spider silk and treated ultra high molecular weight polyethylene, giving it astonishing strength and flexibility. The resulting fabric is about 18 times stronger than steel and provides a performance increase over kevlar that is estimated between 300 and 400%. Suits made primarily from polyethylene became obsolete after artificial spider silk was released into the wider market, and the new composite armour soon replaced it in military use throughout the world. The armour has been upgraded to move with the times, being so effective that it is still in common use today.
    
    The Combat Armour's only disadvantage is its relatively high weight compared to older suits, but this is mainly due to the number of layers required to properly protect against modern weapons. The weight is evenly distributed, making it quite comfortable to wear and much less bulky than experimental nanocomposite armours. This armour will save lives while preserving the soldier's all-important mobility.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    Where possible, PHALANX troops should always wear armour whenever they are sent into a combat situation. The Combat Armour should be considered the basic protection no soldier can afford to go without. For some soldiers, the Combat Armour will remain a viable choice compared to heavier, more advanced armours due to the freedom of movement it provides. Snipers and anyone else not expected to be at the front line will be able to make good use of the extra mobility.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Technische Spezifikationen: Gefechtsrüstung
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE GELB
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Technisches Dokument, Freigabe Delta
    
    Gespeichert: 20. März 2084
    
    Von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Der Angriff der Außerirdischen auf Mumbai hat uns unsere Situation schmerzhaft vor Augen geführt. Ihre Technologie ist weit fortgeschrittener als unsere. Die totale Unfähigkeit der Truppen des Commonwealth, auch nur einen kleinen Erfolg in der Mumbai-Offensive zu erzielen, zeigte kritische Schwächen in der derzeitigen Ausbildung und Ausrüstung. Sie verloren drei Bataillone bei dem Versuch, den Vormarsch der Außerirdischen zu einem Stillstand zu bringen, haben ihnen aber dabei keine signifikante Verluste beibringen können. PHALANX muss diese Ungleichheit überwinden und um das zu erreichen, brauchen wir das Beste, was menschliche Technologie zu bieten hat.
    
    Das Programm Excalibur wurde gestartet, um nicht nur die richtigen Waffen zur Bekämpfung der außerirdischen Bedrohung zu finden, sondern auch die beste Rüstung und die nutzvollsten Ausrüstungsgegenstände für Gefechte, und damit unseren Soldaten zu ermöglichen, ihre Missionen erfolgreich abzuschließen und anschließend lebend zur Basis zurückzukehren. Diese Ausrüstungsgegenstände wurden entwickelt, um die Effektivität und Überlebensfähigkeit der Soldaten zu steigern.
    
    Die Benutzung von Rüstungen auf dem Schlachtfeld hatte nie richtig aufgehört, obwohl sie zwischen dem frühen 18. Jahrhundert und dem späten 20. Jahrhundert mehr oder weniger nutzlos wurde. Zurück in die Armee fand sie ihren Weg im ersten Weltkrieg in Form des Stahlhelms. Dessen Verwendung setzte sich im zweiten Weltkrieg fort und er wurde später, mit dessen Entwicklung, durch Kevlar ersetzt. Heute jedoch ist Kevlar in nahezu all seinen Formen durch und durch überholt; es wird nur noch von Zivilisten und mit begrenztem Budget ausgestatteten Polizeieinheiten benutzt. Sogar die fortgeschritteneren Rüstungen erweisen sich aufgrund besserer Waffen als nutzlos. Neue Materialien wurden gebraucht. Materialien, die Rüstungen stärker und ihre Träger unempfindlicher als je zuvor machen.
    
    Überraschenderweise beweisen mehrere alte Dateien, die wir entdeckt haben, dass PHALANX verantwortlich für einige der erstaunlichsten technologischen Durchbrüche der Vergangenheit ist. Technologien, welche später in der ganzen Welt übernommen wurden. Jeder Versuch, künstliche Spinnenseide zu produzieren schlug fehl; aber Forscher im PHALANX Pacific Operations Command schafften es 2017 endlich doch, ihre Technik ist heute immer noch in Benutzung. Im Zentrum des Herstellungsverfahrens steht ein Gerät namens 'organischer Webstuhl'; eine große Zuführungsmaschine, die hunderte einzelne Seidendrüsen und Spinndüsen besitzt, nur für die Massenproduktion von Spinnenseide entwickelt.
    
    Zur ersten ausgedehnten Nutzung militärischer Gefechtsrüstungen aus Spinnenseide kam es im Jahr 2023, nachdem bei einem gemeinsamen Versuch der Nato ballistische Tests bewiesen, dass chinesische Munition die veralteten Standard-Kevlarwesten komplett durchschlug. Die Rüstung selbst besteht aus mehreren Schichten Spinnenseide, die mit ultrahochmolekularem Polyethylen behandelt wurden, wodurch sie unglaublich stark und flexibel wird. Das Endresultat ist 18-mal stärker als Stahl und bietet eine 300 - 400-prozentige Verbesserung gegenüber Kevlar. Nachdem Spinnenseide in Massenproduktion ging, wurden hauptsächlich aus Polyethylen gefertigte Anzüge überflüssig und bald weltweit im militärischen Gebrauch durch die neue Kompositrüstung ersetzt. Diese Rüstung wurde mehrmals verbessert und ist so effektiv, dass sie heute immer noch in Gebrauch ist.
    
    Der einzige Nachteil an der Gefechtsrüstung ist ihr relativ hohes Gewicht verglichen mit älteren Rüstungen, welches hauptsächlich durch die hohe Anzahl an Schichten verursacht wird. Diese werden jedoch benötigt, um einen ausreichenden Schutz vor modernen Waffen zu gewährleisten. Durch die gleichmäßige Verteilung des Gewichts ist die Rüstung bequem zu tragen und viel weniger massig als experimentelle Nanokompositrüstungen. Diese Rüstung wird Leben retten, während sie dem Soldaten die lebenswichtige Bewegungsfreiheit lässt.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Wenn möglich, sollten PHALANX-Truppen immer Rüstungen tragen, wenn sie zu einem Kampfeinsatz aufbrechen. Die Gefechtsrüstung sollte als Standardschutz angesehen werden, sodass kein Soldat es sich leisten kann, ohne sie in den Einsatz zu gehen. Für einige Soldaten wird die Gefechtsrüstung dank ihrer Bewegungsfreiheit eine brauchbare Alternative gegenüber schwereren, fortgeschritteneren Rüstungen bleiben. Scharfschützen und andere nicht in erster Reihe kämpfende Soldaten werden guten Nutzen aus der Mobilität ziehen können.
    
    
    Zusatz
    
    Keiner.

en: Commander, I would like to report the success of our nanocomposite production research!
    
    I won't bore you with the intricacies of CNT production; suffice it to say that, by close study of the telltale traces left by alien production lines, we've been able to identify some of their processes. Apparently they use some kind of plasma furnace in order to spin, shape and press the nanotubes into a latticework pattern. We've been able to create a prototype furnace of our own, and have made various modifications to our nanotube production methods based on the alien examples. The result is a significant increase in power efficiency and production volume.
    
    From here on I'll restrict my summary to the capabilities and tactical applications of the new armour, which I trust you will find both fascinating and encouraging.
    
    We've managed to duplicate almost all the functionality of the alien armour, from the nanocomposite plates to the servo-assisted movement. It is incredibly light for its bulk, though still considerably heavier than our Combat Armour. It is almost as protective as the alien model, and bestows similar quickness of movement and comfortable aiming.
    
    However, there are some limitations that we just can't get around. The fact is that the aliens have a good deal more experience with these materials and can work them a lot more elegantly than we can. Our armour is bulkier and heavier, more stiffly-constructed, and its electronics do not perform as well. Our version of the polymer isn't quite as good as theirs, it tends to crack more easily. Our servomotors in particular are large and unwieldy compared to the compact alien designs. There's no way to reduce their size any further than we already have.
    
    The new armour's tactical applications are extensive. It's light enough to be worn by forward elements of our tac teams, yet protective enough to resist heavy weapons fire. It will serve exceptionally well for troops that need both speed and armour to perform their best.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, ich freue mich, Ihnen mitteilen zu dürfen, dass unsere Forschung an der Nanoverbundstoffproduktion erfolgreich war!
    
    Ich werde Sie nicht mit den Feinheiten der KNR-Produktion langweilen; es reicht zu sagen, dass wir aufgrund der Spuren der außerirdischen Produktionsarten fähig waren, ein paar ihrer Prozesse zu identifizieren. Sie scheinen eine Art Plasmahochofen zu benutzen, um die Nanoröhren in ihre Gitterform zu bringen. Wir waren in der Lage, einen Prototyp dieses Ofens für uns zu bauen und haben ein paar Veränderungen an unseren Herstellungsmethoden anhand des Beispieles der Außerirdischen vorgenommen. Das Ergebnis ist eine erkennbare Steigerung der Effizienz und der Herstellungsmengen.
    
    Von nun an werde ich meine Zusammenfassung aber auf die Fähigkeiten und taktischen Anwendungsmöglichkeiten beschränken, und ich glaube, Sie werden sie faszinierend und ermutigend finden.
    
    Wir waren in der Lage, fast die gesamte Funktionsweise der Rüstung zu duplizieren, von den Nanoverbundplatten zu der servo-unterstützten Bewegung. Sie ist für ihre Masse unglaublich leicht, obwohl immer noch erkennbar schwerer als unsere Gefechtsrüstung. Sie schützt fast so gut wie die außerirdische Variante und bietet dem Träger die gleiche Schnelligkeit in der Bewegung und leichteres Zielen.
    
    Es gibt aber immer noch Grenzen, die wir nicht überwinden können. Es ist ein Fakt, dass die Außerirdischen mit diesem Material viel mehr Erfahrung haben und es besser bearbeiten können als wir. Unsere Rüstung ist klobiger und schwerer, steifer konstruiert und ihre Elektronik funktioniert nicht so gut. Unsere Art Plastik ist ebenfalls nicht so gut wie ihre und sie neigt eher zum Zerbrechen. Besonders unsere Servomotoren sind groß und unhandlich im Vergleich mit denen der Außerirdischen. Es gibt bisher keinen Weg, sie noch weiter zu verkleinern.
    
    Die taktischen Anwendungsmöglichkeiten der neuen Rüstung sind weitreichend. Sie ist leicht genug, um von der Vorhut unserer taktischen Teams getragen zu werden, und stabil genug, um schwerem Feuer zu widerstehen. Besonders gute Dienste wird sie den Truppen leisten, die sowohl Geschwindigkeit als auch Schutz brauchen.
    
    Cdr. Navarre

en: Our examination of the alien body armour has led us to many interesting realisations. Obviously, the key to creating more effective mobile armour based on the alien suits lies in the direction of nanocomposites. This will require large amounts of carbon nanotubes.
    
    In the past, carbon nanotubes have been difficult and expensive to produce, and trying to work them into a proper shape was even worse. Because of this nanocomposite armour has never been used except in high-cost vehicles such as aircraft and tanks, and then only in plating that requires minimal shaping or other work. The alien armour, however, uses carbon nanotube composites in abundance. It's our manufacturing processes that are holding us back.
    
    With the alien armour in hand and enough resources at our disposal, I believe that we can devise new production methods and shaping processes that will allow us to mass-produce shaped nanocomposite plates, finally bringing this technology into our reach.
    
    This project will require a fair amount of lab time and funding. We'll start work as soon as we receive your authorisation, Commander.
    
    Cdr. Navarre
de: Unsere Untersuchung der außerirdischen Rüstung führte uns zu vielen interessanten Erkenntnissen. Offensichtlich liegt der Schlüssel zur Herstellung einer effektiveren Rüstung, die auf der außerirdischen Rüstung basiert, in der Richtung von Nanoverbundstoffen. Und das benötigt große Mengen Kohlenstoffnanoröhren.
    
    In der Vergangenheit waren Kohlenstoffnanoröhren schwer und teuer zu produzieren und sie in die passende Form zu arbeiten war sogar noch schwieriger. Darum wurden Nanoverbundstoffrüstungen nur in extrem teuren Fahrzeugen wie Flugzeugen und Panzern benutzt und selbst dann nur als Platten, die man unter die Uniform legte und die nur sehr wenig Formung benötigte. Die außerirdische Rüstung benutzt Kohlenstoffnanoröhren im Überfluss und es ist unser Herstellungsprozess, der uns aufhält.
    
    Mit der Rüstung und genug Ressourcen zu unserer Verfügung, glaube ich, dass wir neue Herstellungsmethoden und Formungsprozesse entwickeln können, so dass wir geformte Nanoverbundplatten in Massen herstellen können, was uns diese Technologie endlich zur Verfügung stellen würde.
    
    Dieses Projekt benötigt einen ordentlichen Anteil Laborzeit und Mittel. Wir beginnen die Arbeit, sobald wir Ihre Erlaubnis erhalten, Herr Kommandant.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, we've successfully prototyped our new powered armour. The prototype is waiting in R&D if you'd like to have a go in it yourself.
    
    Our production design is geared towards maximum protection. It is, in a nutshell, an airtight suit of armour with servo-assisted joints and an on-board control system. The outer skin is a flexible three-layer composite, with outer layers consisting of nanotube-fullerene fabric, and an inner layer of special polymer gel, mixed with Wolfram-Molybdene powder. When the outer layer of the composite is burned, the gel evaporates instantly, dissipating the heat, and the metal powder will create a cloud around the damaged area, thus creating a local bloom effect that will consume much of the energy.
    
    The inside consists of a thick layer of memory gel covered by an electrically sensitive lining. The gel allows the suit to be fitted to a range of heights and body shapes, so hopefully we shouldn't have to custom-build every suit to fit one specific soldier. The inner lining is an important part of the control system; it detects nerve impulses through the wearer's skin, interprets these signals, and uses them to predict the wearer's movements before they're made. This allows the suit to move simultaneously with the body rather than resisting the user's movements.
    
    A useful side effect of the memory gel is that it can absorb explosive force, providing better shelter to explosive effects than any of our previous models. Because the suit is entirely sealed, it provides much better protection against environmental hazards such as gas and is effective at dissipating heat, although a wearer can still be roasted inside the suit if he sits in flames long enough. The helmet has built-in sensors to detect flashbangs and cushion the wearer against momentary spikes of light and noise intended to disorient the enemy.
    
    I recommend we get this power armour onto the battlefield as soon as possible. Some of the soldiers may have difficulties adjusting to the bulky suit, but they'll be happy for the protection.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, wir haben erfolgreich einen Prototyp unserer neuen angetriebenen Rüstung entwickelt. Der Prototyp steht bei F&E bereit, wenn Sie diesen ausprobieren möchten.
    
    Unser Produktdesign ist auf größtmöglichen Schutz ausgerichtet. Kurz gesagt ist sie ein (luftdichter) hieb- und stichfester Schutzanzug mit servounterstützten Gelenken und einem eigenen Kontrollsystem. Die äußere Haut besteht aus flexiblem Dreischichtenkomposit, die äußeren Schichten aus nanoröhren-fulleren Gewebe und die innere Schicht aus speziellem Polymergel gemischt mit Wolfram-Molybdän Pulver. Wenn die äußere Schicht des Komposits verbrannt ist wird das Gel augenblicklich freigesetzt, wodurch die Hitze aufgelöst wird und das Metallpulver bildet eine Wolke um die zerstörte Zone, wodurch ein lokaler Schleier entsteht der viel von der Energie verzehrt.
    
    Das Innere besteht aus einer dicken Schicht Gedächtnisgel, überzogen von einer elektrisch empfindlichen Verkleidung. Das Gel ermöglicht es, den Anzug an verschiedene Größen und Körperformen anzupassen, darum brauchen wir hoffentlich keine maßgefertigten Anzüge zu bauen, die einem speziellen Soldaten passen. Die innere Verkleidung ist ein wichtiger Teil des Kontrollsystems; es erfaßt Nervenimpulse durch die Haut des Trägers, interpretiert diese Signale und benutzt sie, um die Bewegungen des Trägers zu bestimmen, bevor sie gemacht werden. Dies ermöglicht dem Anzug, sich eher gleichzeitig mit dem Körper zu bewegen als gegen die Bewegungen des Nutzers.
    
    Ein nützlicher Nebeneffekt dieses Gedächtnisgels ist, daß es explosive Kräfte absorbieren kann und dadurch besseren Schutz vor explosiven Effekten bietet als unsere vorigen Modelle. Da der Anzug vollständig gekapselt ist, bietet er einen viel besseren Schutz gegen Umweltgefahren wie Gas und leitet Hitze ab, obwohl der Träger immer noch im Anzug geröstet werden kann, falls er lange genug in Flammen bleibt. Der Helm hat eingebaute Sensoren die Blendgranaten entdecken können und dämpft kurze Lichtimpulse und Lärm, die den Feind desorientieren sollen, für den Träger ab.
    
    Ich empfehle wir bringen diese Antriebsrüstung so schnell wie möglich auf das Schlachtfeld. Einige unserer Soldaten können Schwierigkeiten haben, sich diesem massigen Anzug anzupassen, aber sie werden mit dem Schutz zufriedener sein.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, the weaponry the aliens are fielding in battle is growing more devastating by the week. We need a soldier-support system that can level the playing field and give our men a fighting chance. Our workshops are unable to produce the dense nanotube weaves we discovered in the latest samples of alien armour. But this doesn't mean we won't find a solution.
    
    With your permission, I'd like to task our team to investigate a powered armour that would allow us to support heavier nanocomposite plates by building weight support into the suit. Powered armour has seen use in recent conflicts, but current-generation military variants have more in common with tanks than infantry and can't possibly meet our mobility and space requirements. We believe the insights we've gained from studying the servos of the latest alien armour can be used to develop a power suit that is leaner and tougher than anything we've seen.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, die Waffen, die die Außerirdischen im Einsatz haben, werden jede Woche verheerender. Wir benötigen ein Unterstützungssystem für unsere Soldaten, daß das Spiel ausgleichen kann und unseren Männern eine Chance im Kampf gibt. Unsere Werkstätten können das dichte Nanotubegewebe, das wir in der letzten außerirdischen Rüstung entdeckt haben, nicht produzieren. Aber das heißt nicht, das wir keine Lösung finden.
    
    Mit Ihrer Erlaubnis möchte ich unser Team mit der Erforschung einer angetriebenen Rüstung beauftragen, die uns ermöglicht, schwerere Nanokompositplatten durch eine Gewichtsunterstützung im Anzug zu unterstützen. Angetriebene Rüstung wurde in jüngsten Auseinandersetzungen genutzt, aber die jetzige Generation militärischer Varianten haben mehr mit Panzern als mit Infanterie zu tun und können nicht unsere Anforderungen an Beweglichkeit und Platz erfüllen. Wir glauben die Erkenntnisse, die wir aus der Untersuchung der Servos der letzten außerirdischen Rüstung gewonnen haben, können für die Entwicklung eines angetriebenen Anzugs genutzt werden, der dünner und härter ist, als alles, was wir bisher gesehen haben.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, we've got a full report on the alien armour for you.
    
    It was something of a surprise to learn that the alien armour is made of a composite of plastics and carbon containing no metal whatsoever. In fact, the most important element is something with which humanity is already well-acquainted: carbon nanotubes. Carbon nanotubes (also known as CNTs or 'buckytubes') are cylindrical carbon molecules that are incredibly strong, one of the strongest materials known to humankind. They have been relatively little-used on Earth because of their extreme cost. No economical means of mass-production has been found to date, restricting their use to the most expensive programs on Earth, such as aeronautics and space exploration.
    
    The alien armour uses CNTs as its penetration layer, i.e. the layer that stops bullets and other incoming ordnance from penetrating into the body. The nanotubes are woven into long latticework patterns and recessed into a bed of hard polymer, backed by a layer of semi-liquid gel that very effectively dampens the energy of a blow and spreads the remaining force across a very large area. The final layer -- woven from flexible aramid fibre -- serves to contain the gel and doubles as a spall liner, catching any fragments that may be blown loose from the inside of the armour.
    
    Thanks to the conductive properties of carbon nanotubes, the armour performs very well against plasma. This makes sense. It is their weapon of choice and we would expect them to know how to protect against it. Because plasma weaponry appears to have limited penetration capabilities, the armour is able to disperse the heat before it can melt through the protective layers.
    
    The armour also performs pretty well against ordinary bullets and explosives, although it's not very effective against incendiary devices or flamethrowers. These weapons raise the atmospheric temperature around the wearer so that there is no place to dump the heat, effectively roasting the wearer inside his suit.
    
    Other features of the armour include servo-assisted movement in the boots, allowing the wearer to move more quickly, and a curious system built into the bracers that automatically assists the wearer's aim by selectively applying pressure to parts of the forearm. We are looking into many new uses for this technology.
    
    Adapting this armour to a human body would be impossible due to the differences in physique and the difficulty of working with the materials involved. However, I've written up a separate research proposal to investigate the possibility of designing and mass-producing our own armour using the alien suit as a template. It will be in your inbox presently.
    
    If you'll permit me, I'd like to raise a final issue with you, Commander. One of my researchers has toyed with a personal laser project over the last couple of months. While we were testing the alien armour, we allowed him to experiment with it in his downtime and we were astonished by the results. The relatively weak laser beam was hardly reduced as it passed through the armor.
    
    I know that we've long believed that effective man-portable laser weaponry is just a myth, but these suprise findings have reinvigorated my team. I'm hearing all sorts of interesting proposals. This armour will seriously dent our ability to use the aliens' plasma weaponry against them on the battlefield. If we could use lasers to pack a reasonable punch into a hand-held rifle, it could be the best response to their armor.
    
    Please give some thought to the laser weaponry ideas in your queue.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, wir haben einen kompletten Bericht über die Rüstung der Außerirdischen für Sie.
    
    Es war eine kleine Überraschung, als wir herausfanden, dass die Rüstung aus einer Verbindung von Plastik und Kohlenstoff gemacht ist und keinerlei Metall enthält. Vielmehr besteht sie aus einem Element, mit dem die Menschheit bereits vertraut ist: Kohlenstoffnanoröhren. Kohlenstoffnanoröhren (auch bekannt als KNRs oder Rasterröhren) sind unglaublich starke, zylindrische Kohlenstoffmoleküle, eines der stärksten Materialien, das der Menschheit bekannt ist. Sie wurden auf der Erde aufgrund ihrer hohen Kosten relativ selten eingesetzt. Da bislang keine wirtschaftliche Art der Massenproduktion gefunden wurde, ist ihre Benutzung auf die teuersten Programme der Welt beschränkt, wie Flugtechnik oder Raumfahrt.
    
    Die Rüstung nutzt KNRs als Durchschlagsschicht, d.h. die Schicht, die Kugeln oder anderes Feuer daran hindert, in den Körper unter der Rüstung einzudringen. Die Nanoröhren wurden in lange Gitterstrukturen gewoben, in hartes Polymer eingebettet und auf eine Schicht halbflüssigen Gels gebettet, welche die Aufschlagsenergie dämpft und die Restenergie über ein großes Gebiet verteilt. Die letzte Schicht -- aus flexiblen Aramidfasern gewoben (auch bekannt als Kevlar) -- dient zur Aufbewahrung des Gels und als Splitterschutz, der alles auffängt, was möglicherweise so weit in die Panzerung kommt.
    
    Dank der leitenden Eigenschaften von Nanoröhren funktioniert die Rüstung sowohl sehr gut gegen Plasma. Das macht Sinn. Es ist ihre bevorzugte Waffe und sie sollen wohl wissen, wie man sich dagegen schützt. Da Plasmawaffen offenbar keine hohe Durchschlagskraft haben, kann die Rüstung die Hitze verteilen, bevor sie sich durch die schützenden Lagen schmelzen kann.
    
    Die Rüstung schützt auch recht gut gegen normale Projektile und Explosionen, ist aber nicht sehr effektiv gegen Brandmunition oder Flammenwerfer. Diese Waffen erhöhen auch die Umgebungstemperatur um den Träger herum. Dadurch kann die Rüstung die Hitze nicht in die Umgebung ableiten und so den Träger auch nicht dagegen schützen, in der Rüstung gebraten zu werden.
    
    Andere Eigenschaften der Rüstung beinhalten servo-unterstütze Bewegung in den Stiefeln, was dem Träger erlaubt, sich schneller zu bewegen, und ein seltsames System in den Armschienen, das dem Träger automatisch beim Zielen hilft, indem es gezielt Druck auf verschiedene Punkte des Unterarmes ausübt. Wir sehen eine Menge Einsatzmöglichkeiten für diese Art Technologie.
    
    Das Anpassen der Rüstung an den menschlichen Körper dürfte aufgrund der Unterschiede in Physis und der Schwierigkeit mit dem Umgang der Materialien unmöglich sein. Dennoch habe ich einen separaten Forschungsantrag geschrieben, um die Möglichkeiten auszuloten, unsere eigene Rüstung nach Vorlage der außerirdischen Rüstung zu entwickeln und in größerer Stückzahl zu produzieren. Er wird bald in Ihrem Posteingang sein.
    
    Erlauben Sie mir noch eine letzte Bemerkung, Herr Kommandant. Einer meiner Forscher hat in den letzten Monaten an einem privaten Laser-Projekt gearbeitet. Als wir die alien Rüstung getestet haben, erlaubten wir auch ihm, in seiner Freizeit damit zu experimentieren, und waren überrascht von den Ergebnissen. Der relativ schwache Laserstrahl wurde von der Rüstung kaum reduziert.
    
    Ich weiß, daß wir lange annahmen, daß tragbare Laserwaffen nur ein Mythos sind, aber diese zufälligen Erkenntnise haben mein Team elektrisiert. Ich höre alle möglichen interessanten Vorschläge. Diese Rüstung wird unsere Möglichkeiten, die Plasmawaffen gegen die Außerirdischen einzusetzen, stark reduzieren. Wenn es uns aber gelänge, einen ordentlichen Laser in ein Gewehr zu packen, wäre das die wohl beste Antwort auf diese Rüstung.
    
    Bitte denken Sie über die Vorschläge für Laserwaffen in Ihrer Post nach.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, we've recovered a suit of alien body armour from the battlefield. This armour has been a plague to our soldiers; aliens wearing it have shrugged off shots that would have torn their unarmoured friends apart. It's not surprising that we still haven't managed to cut it open to perform an initial survey of its composition. We should investigate the armour's weaknesses as soon as we can, and perhaps ascertain a way to adapt it for our own uses.
    
    This project will require a moderate amount of lab time and funding. Work will start as soon as we have your authorisation, Commander.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, wir haben eine Gefechtsrüstung der Außerirdischen vom Schlachtfeld geborgen. Diese Rüstung war für unsere Soldaten eine Plage; die Außerirdischen, die sie trugen, haben Treffer abgeschüttelt, die ihre ungepanzerten Kollegen zerrissen haben. Es ist wenig überraschend, dass wir es immer noch nicht geschafft haben, sie aufzuschneiden, um einen ersten Blick auf ihre Zusammensetzung zu bekommen. Wir sollten ihre Schwächen sobald wie möglich herausfinden und vielleicht finden wir einen Weg, sie für unsere Zwecke anzupassen.
    
    Dieses Projekt wird einen durchschnittlichen Verbrauch an Laborzeit und Mittel benötigen. Die Arbeit beginnt, sobald Sie Ihre Zustimmung gegeben haben, Herr Kommandant.
    
    Cdr. Navarre

en: Where armour is concerned, the aliens' design philosophy seems to be, "If it works, let's use more of it." This new armour is similar in design to the alien body armour, but it does away with the compromises and delicate balances of light armour. Instead of just protecting the torso and head, the medium armour attempts to cover all vital areas with much more dense nanopolymer plates, including major arteries and sensitive nerve clusters. In comparison with the alien body armour, the medium suit has double the number of nanotube strands per square centimetre. As a result these plates are nearly impenetrable to standard human firearms and even the softer mesh covering the joints can stop bullets with disturbing ease.
    
    As I mentioned before, the suit strongly emphasises protection over mobility. The large trauma plates get in the wearer's way no matter what race or size he might be, and the dense nanotube polymers used are so heavy that the overall weight will slow down even an Ortnok. There are numerous mini-servos and other mechanical parts that help deal with some of the weight, but their effect is limited overall. Other devices are integrated into the armour to assist aiming and vision. These are quite interesting and we may be able to replicate them on a larger scale as weapon enhancements.
    
    The aliens seem to have designed this armour with the war against humanity in mind. Besides being virtually bulletproof, its performance against lasers, incendiary and plasma weapons is much improved over the Alien Body Armour. Aliens wearing this armour will suffer minimal damage from crossing open flame or brief shots from our flamethrower, but prolonged exposure will still overheat the suit and cook the alien inside.
    
    In better news, the armour does not fully enclose the alien, leaving some skin or breathing passages exposed to air. That means blister gas will remain effective, though it will take longer for the gas to reach its full effect.
    
    The alien suits won't fit our troops without modifications that would critically weaken them. We've taken a few stabs at replicating the dense nanopolymers, but our Workshop machinery is currently unable to weave so many nanotubes at once. I have a few ideas about how to upgrade it, though, as well as some designs for a new armour to take advantage of those upgrades. The proposal should be in your queue now, Commander.
    
    Now please excuse me, sir -- I was due in my rack twelve hours ago and I think my eyes are starting to bleed. Goodnight!
    
    Cdr. Navarre
de: In Sachen Rüstung scheint die Philosophie der Außerirdischen die zu sein: "Wenn es funktioniert, lass uns mehr benutzen." Diese neue Rüstung ist an die außerirdischen Körperrüstungen angelehnt, aber verzichtet auf die Kompromisse der leichten Rüstung. Anstatt nur den Oberkörper und den Kopf zu schützen, versucht die mittlere Rüstung sämtliche wichtigen Bereiche mit dichteren Nano-Polymer-Platten abzudecken, und das beinhaltet wichtige Arterien und Nervenzentren. Im Vergleich zur Körperrüstung hat die mittlere Rüstung die doppelte Zahl von Nanoröhren pro Quadratzentimeter. Das Ergebnis sind Platten, die von normalen, menschlichen Feuerwaffen nicht zu durchdringen sind, und sogar die weicheren Materialien, die die Verbindungsstellen schützen, können eine Kugel mit besorgniserregender Leichtigkeit aufhalten.
    
    Wie ich vorher schon erwähnte, zieht die Rüstung den Schutz der Beweglichkeit vor. Die großen Platten sind dem Träger im Weg, egal, welcher Rasse er angehört oder wie groß er ist, und die dichten Nanoröhrenpolymere sind so schwer, dass das Gesamtgewicht sogar einen Ortnok verlangsamt. Es gibt zahlreiche Kleinmotoren und andere mechanische Teile, die einen Teil des Gewichts kompensieren, aber deren Effekt ist begrenzt. Es sind auch andere Geräte in die Rüstung integriert, die die Sicht und das Zielen unterstützen. Diese sind sehr interessant und wir sind vielleicht in der Lage, sie in größerem Umfang als Waffenverbesserung vervielfältigen zu können.
    
    Die Außerirdischen scheinen diese Rüstung mit dem Gedanken eines Krieges gegen uns Menschen entwickelt zu haben. Neben der beinahe kompletten Kugelsicherheit ist ihre Wirkung gegen Laser-, Brand- und Plasmawaffen deutlich höher als bei der außerirdischen Körperrüstung. Außerirdische, die diese Rüstung tragen, tragen wenig Schaden davon, wenn sie durch offenes Feuer oder Schüsse aus unseren Flammenwerfern laufen, aber länger andauernde Hitzeeinwirkung wird die Rüstung weiterhin überhitzen und den darin befindlichen Außerirdischen braten.
    
    Die besseren Nachrichten sind, dass die Rüstung den Außerirdischen nicht komplett versiegelt, sondern einen Teil der Haut oder Atemwege offen lässt. Das bedeutet, dass Gas immer noch effektiv bleibt, obwohl es länger dauert, bis es seine volle Wirkung entfaltet.
    
    Ohne Veränderungen würde die außerirdische Rüstung unseren Soldaten nicht passen. Diese würden sie allerdings dramatisch verschlechtern. Wir haben einige Versuche unternommen, die dichten Nanopolymere zu replizieren, aber unsere Werkstattmaschinerie ist derzeit nicht in der Lage, so viele Nanoröhren auf einmal zu weben. Ich habe ein paar Ideen, wie sie zu verbessern ist, und auch ein paar Entwürfe für eine neue Rüstung, um diese Verbesserungen auszunutzen. Der Antrag sollte sich bereits in Ihrem Posteingang befinden.
    
    Nun müssen Sie mich entschuldigen -- ich sollte schon vor 12 Stunden im Bett sein und ich glaube, meine Augen fangen zu bluten an. Gute Nacht!
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, we've salvaged a new suit of alien armour from the field. It's much heavier than the alien armour we've encountered previously, and it seems to stop ordinary firearms without taking so much as a scratch. Its trauma plates are made of the densest CNT (Carbon Nanotube) weave I've ever seen. We need to research this armour right away to determine which weapons will remain effective against aliens wearing it, and to try and find a method to replicate it for our own troops. As long as we can't match this technology, we are at a severe disadvantage.
    
    This project will require a significant amount of lab time and funding. Work will start as soon as we have your authorisation, Commander.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, wir haben eine neue Rüstung der Außerirdischen vom Schlachtfeld geborgen. Sie ist viel schwerer als die Rüstungen, die wir vorher gesehen haben, und sie scheint die Munition normaler Feuerwaffen aufzuhalten, ohne auch nur einen Kratzer abzubekommen. Die Panzerplatten sind aus den dichtesten KNRs (Kohlenstoffnanoröhren) gemacht, die wir je gesehen haben. Wir müssen diese Rüstung sofort untersuchen, um herauszufinden, welche unserer Waffen dagegen Wirkung zeigen und wie wir sie für unsere Soldaten reproduzieren können. Solange wir diese Technologie nicht selbst haben, sind wir klar im Nachteil.
    
    Dieses Projekt wird eine deutliche Menge Zeit und Mittel benötigen. Die Arbeit beginnt, sobald Sie Ihre Genehmigung geben, Herr Kommandant.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, my team and I are happy to report our test weapons are living up to all our expectations, and I'm submitting a new set of blueprints to your system for a laser-based defensive facility. You will now be able greenlight a new laser-based weapons facility for construction and produce the laser battery to install in that facility.
    
    Here are the highlights.
    
    What we've done is we've stripped down our pre-existing SAM turret design and modified it to fit an upscaled deuterium-fluoride reaction chamber. We've beefed up the electrical systems to help amplify beam output, adding several megawatts to power and several dozen kilometres to effective range. The turret servos have been completely replaced with a computer-controlled mag-lev system to improve accuracy.
    
    The result is that our new Base Defence Laser Turret is capable of tracking targets at any conceivable speed within Earth's atmosphere. It can lock on to targets almost instantly, and is powerful enough even at long range to damage UFO armour after only a few seconds of fire. Accuracy is good; the laser suffers much less from alien EW (Electronic Warfare) activity than missiles and can even predict basic evasive manoeuvres.
    
    Of course, as with any laser, range remains a problem. Atmospheric blooming limits effective range to only a few hundred kilometres. Weather effects and cloud cover can provide even more serious challenges and, in some conditions, could slash effective range by more than 50%. Lastly, the laser can only fire continuously for about 120 seconds before overheating comes into play, and it requires up to 60 seconds to cool down and recharge capacitors before it's ready to fire again.
    
    Despite these limitations, the Base Defence Laser Turret should provide an effective deterrent for most UFOs straying near our bases, and can provide assistance in shooting down alien craft at short range. It's going to be a good facility to have when one of our bases is in a pinch.
    
    Cdr. Navarre
de: Kommandant, meine Mannschaft und ich sind froh Ihnen mitteilen zu können, dass unsere Erprobungswaffen alle Erwartungen erfüllen. Ich schicke Ihnen einige Blaupausen auf Ihr System bei denen es um ein Lasergeschütz für die Basisverteidigung geht. Es ist Ihnen nun möglich, sie zum Bau freizugeben.
    
    Nun zu den wichtigsten Punkten.
    
    Wir haben unser bisheriges SAM-Geschütz auseinandergebaut und modifiziert, um eine verbesserte Deuterium-Flourid-Reaktionskammer zu integrieren. Die elektrischen Systeme wurden aufgestockt, um den ausgehenden Strahl zu verstärken. Das hat dazu geführt, dass nun mehrere Megawatt an Leistung und einige Dutzend Kilometer an effektiver Reichweite hinzugekommen sind. Die Servomotoren der Geschütze wurden komplett durch computergesteuerte "mag-lev" Systeme ersetzt. Dies hat die Genauigkeit weiter erhöht.
    
    Das Ergebnis ist, dass unser neues Lasergeschütz zur Basisverteidigung in der Lage ist, Ziele bei jeder erdenklichen Geschwindigkeit in der Erdatmosphäre ins Visier zu nehmen. Es kann Ziele nahezu ohne Zeitverlust anvisieren und es ist stark genug, auch auf langen Strecken die Panzerung eines UFOs in nur wenigen Sekunden zu beschädigen. Die Zielgenauigkeit ist gut. Der Laser leidet weniger unter außerirdischer EK (elektronischer Kriegsführung) als Raketen und kann sogar grundsätzliche Ausweichmanöver vorausberechnen.
    
    Natürlich bleibt auch hier, wie bei allen Lasern, die Entfernung ein Problem. Atmosphärische Strahlung begrenzt die effektive Reichweite auf nur ein paar hundert Kilometer. Wetterumschwünge und bedeckter Himmel stellen weitere ernstzunehmende Herausforderungen dar. In einigen Fällen kann dadurch die effektive Reichweite um bis zu 50% reduziert werden. Bis jetzt kann der Laser nur für ca. 120 Sekunden feuern, bis er überhitzt. Es kann bis zu 60 Sekunden dauern, bis er wieder abgekühlt ist und die Transistoren sich wieder aufgeladen haben, um erneut zu feuern.
    
    Trotz all dieser Beschränkungen sollte das Lasergeschütz zur Basisverteidigung eine abschreckende Wirkung auf die meisten UFOs, die sich um unsere Basis bewegen, haben. Außerdem kann es beim Abschießen von UFOs auf kurze Distanz Unterstützung leisten. Insgesamt also eine sinnvolle Einrichtung, wenn sich eine unserer Basen in Schwierigkeiten befindet.
    
    Cdr. Navarre

en: Our CW laser program has been successful in miniaturising and lightening the necessary components for a powerful deuterium-fluoride reaction. We want to prototype some of our upgrades in existing surface-to-air laser arrays, allowing us to track and fire continuous high-powered beams at a power level that our plants can comfortably handle.
    
    Given the various shortcomings of our SAMs (Surface-to-Air Missiles) against alien technology, I don't need to tell you all the advantages of having a direct-fire laser defence system. It won't be a full replacement for our missile installations, but it's definitely an avenue worth exploring in order to help defend our bases from alien incursions.
    
    Please approve this program at your discretion, Commander.
    
    Cdr. Navarre
de: Unser CW-Laser-Programm war erfolgreich im Verkleinern und Reduzieren des Gewichtes der erforderlichen Komponenten für eine kraftvolle Deuterium-Fluorid-Reaktion. Wir möchten einige unserer Verbesserungen als Prototyp in existierende Boden-Luft-Laser-Anlagen einbauen. Dies erlaubt uns kontinuierlich hochenergetische Strahlen, bei einem Energielevel den unsere Kraftwerke ohne Schwierigkeiten bewältigen können, zu beschleunigen und abzufeuern.
    
    Mit den mannigfaltigen Mängeln unserer BLRn (Boden-Luft-Raketen) gegen außerirdische Technologie, brauche Ich Ihnen all die Vorteile von einem direkt feuernden Laserverteidigungssystem nicht zu erklären. Es wird kein kompletter Ersatz für unsere Raketenschächte sein. Es ist jedoch definitiv ein Pfad, der es wert ist erforscht zu werden, um unsere Basen vor den Angriffen der Außerirdischen besser zu schützen.
    
    Bitte genehmigen Sie dieses Programm nach Ihrem Ermessen, Kommandant.
    
    Cdr. Navarre

en: Blueprints -- Alien Containment Facility
    
    CLASSIFIED LEVEL BLACK
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Research Document, Sigma Clearance -- Commander's Eyes Only
    
    Filed: 16 February 1958
    
    By: Maj. Marcel LeClerc, Base Commander, PHALANX, Pacific Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    The first priority of the Extraterrestrial Response Unit is to prepare for a time when it may be needed. The PHALANX Containment Facility is an important part of any invasion response plan. It contains atmospheric habitation chambers, interrogation machinery, nutrition distribution units, and all the other apparatus required to sustain any extraterrestrial life that we could comprehend.
    
    Firstly, the airtight habitation chambers provide a place to store and keep extraterrestrials (EXT) for a significant period of time. Their atmosphere generators are capable of pumping any individual chamber full of any desired mix of gases. This can provide an EXT with breathable air for at least several weeks, well beyond the expected lifespan for a specimen in our research programs. Trace elements that do not occur naturally on Earth may be difficult to come by, but the likelihood of this becoming an impediment to our research is infinitessimal. In a worst-case scenario, the atmosphere generators are designed to allow links to recovered life support equipment.
    
    Secondly, waldo-operated medical and interrogation apparatus is present in each habitation chamber, able to apply sedation, medication or other chemical injections via a pneumatic dart launcher, or to administer electroshocks for interrogation purposes. There is also a so-called "panic button" installed on each chamber individually and in the control room for every block of chambers. The panic button can immediately incinerate the contents of its chamber during an emergency.
    
    The chambers and corridors of the Containment Facility are specially designed to allow EXTs of any shape and size to be transported and held. The facility also has a fully-equipped cryo-morgue to store corpses and samples for later review.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    In the case of an invasion, the Containment Unit should be used to its full extent, storing both live and dead EXTs for research and allowing us to examine them in their living state. There is no greater priority than the discovery of the thought processes of the extraterrestrial mind, to learn their motivations and perhaps find a compromise, an opportunity for communication, or a suitable counterstrategy to neutralise the enemy once and for all.
    
    If a PHALANX base were to be attacked, immediate consideration should be given to hit the panic button on the entire Containment Facility. Unless there are irreplaceable specimens in storage, we cannot risk the attacking EXTs freeing their captured comrades. Immediate and complete sedation is another, more risky strategy -- however, I stress that we will not win a war with half measures.
    
    
    Addenda
    
    To whatever future Commanders might be reviewing this file: Keep in mind that the machinery in the Containment Facility, like a fair portion of PHALANX equipment, has yet to undergo its true acid test against an extraterrestrial force. Upgrades or adjustments may be required for it to perform up to its design spec.
de: Baupläne -- Quarantänestation
    
    Klassifizierungsstufe Schwarz
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Forschungsdokument, Freigabe Sigma -- Nur für den Kommandanten
    
    Gespeichert: 16. Februar 1958
    
    Von: Maj. Marcel LeClerc, Basiskommandant, PHALANX, Pazifisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Die erste Priorität der Extraterrestrial Response Unit ist die Vorbereitung auf die Zeit, wenn sie gebraucht wird. Die PHALANX-Quarantänestation ist ein wichtiger Teil jedes Reaktionsplanes. Sie beinhaltet Atmosphärenkammern, Verhöreinrichtungen, Nahrungsabgabeeinheiten und all die anderen Sachen, die benötigt werden, um Außerirdische festzuhalten, die wir möglicherweise fangen.
    
    Erstens bieten die luftdichten Wohnkammern einen Ort, um eine außerirdische Lebensform (ALF) für eine längere Zeit aufzubewahren. Die Atmosphärengeneratoren können jede einzelne Kammer mit dem benötigten Luftgemisch versorgen. Das kann eine ALF für einige Wochen mit Atemluft versorgen, weit länger als die Lebensspanne, die einen Außerirdischen in unseren Forschungsprogrammen hat. Spurenelemente, die nicht natürlich auf der Welt vorhanden sind, dürften schwierig zu besorgen sein. Aber die Wahrscheinlichkeit, dass das ein Hindernis in unseren Forschungen wird, ist fast nicht vorhanden. Im schlimmsten Fall können die Generatoren immer noch als Verbindung zu geborgenen Lebenserhaltungssystem genutzt werden.
    
    Zweitens sind in jeder Wohnkammer ferngesteuerte medizinische- und Verhörapparate, die Beruhigungsmittel, Medikamente oder andere chemische Injektionen durch einen pneumatischen Pfeilwerfer verabreichen. Diese können während eines Verhörs auch Elektroschocks verabreichen. Vor jeder Kammer gibt es einen so genannten "Panikknopf" und im Kontrollraum gibt es einen für jeden Kammern-Cluster. Der Panikknopf kann im Notfall augenblicklich den gesamten Inhalt der verbunden Kammer einäschern.
    
    Die Kammern und Korridore der Quarantänestation sind speziell für den Transport und die Gefangenschaft von ALF's jeder Art und Größe konzipiert. Die Einrichtung hat auch eine voll ausgerüstete Gefrierkammer, um Leichen und Proben für die spätere Untersuchung sicher aufzubewahren.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Im Falle einer Invasion sollte die Quarantänestation benutzt werden, um sowohl lebende als auch tote ALF's für den Zweck der Forschung aufzubewahren und uns so zu erlauben, sie auch lebend zu untersuchen. Es gibt keine höhere Priorität als die Entdeckung der außerirdischen Gedankengänge und Verhaltensweisen, so dass wir möglicherweise einen Kompromiss, eine Gelegenheit zur Kommunikation oder eine Abwehrstrategie finden können, die den Gegner ein für alle mal neutralisiert.
    
    Wenn eine PHALANX-Basis angegriffen wird, sollte sofort die Benutzung des Panikknopfes für die ganze Station in Bedacht gezogen werden. Wenn nicht gerade unersetzbare Exemplare darin sind, können wir nicht riskieren, dass die angreifenden Außeridischen ihre gefangenen Kameraden befreien. Sofortige und vollständige Betäubung ist eine andere, riskantere Methode - ich muss aber hervorheben, dass wir den Krieg nicht mit halbherzigen Mitteln gewinnen werden.
    
    
    Zusatz
    
    An jeden zukünftigen Kommandanten, der diese Datei liest: Behalten Sie im Hinterkopf, dass die Maschinerie in der Station, wie fast jedes Stück PHALANX-Ausrüstung, noch seine wahre Prüfung gegen eine außerirdische Macht überstehen muss. Verbesserungen oder Modifikationen könnten benötigt werden, um vollständig zu funktionieren.

en: Blueprints -- Command Centre
    
    CLASSIFIED LEVEL BLACK
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Construction Precis, Sigma Clearance -- Commander's Eyes Only
    
    Filed: 30 July 2027
    
    By: Dr. Richard Strohm, Base Commander, PHALANX, Pacific Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    To any noble personages reading this report -- yeah, right -- I should warn you that I'm somewhat drunk and am dictating the last of my paperwork before they close the base down forever. And I'll probably be long-dead before anyone digs up any info about this old project, so I can't get in trouble for whatever I say here. Just for the record, the bastarding SecDef can get buggered with a chainsaw. 'Budget cuts' my ass.
    
    Anyway, we've made some upgrades to the CC lately, so I've got to submit a new report.
    
    The Command Centre is the nerve centre of any PHALANX base. It coordinates all base activity from research to engineering, it gathers and interprets data from our radar installations, it serves as a war room for mission planning, and it is the C3 (Command/Control/Communications) hub that launches and directs our air-to-air interceptions. A base can still operate without a functional Command Centre, but it would be blind, deaf and dumb; our interceptors couldn't even launch for lack of traffic control.
    
    The CC is packed floor to ceiling with a brand new H-9000 mainframe and state-of-the-art communications gear, all of which is being ripped out by a gang of jackhammer-equipped thugs even as we speak. This equipment can't function without a power plant to supply it with enough electricity.
    
    In my experience, most of the command staff actually lives in the CC, but I'm told that lower-ranking individuals do get to see their bunks once every few days. Speaking for myself, though, that's anecdotal evidence at best.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    In the unlikely event that this type of installation is ever built again, keep it supplied with enough power to run it properly, and place it in a well-protected spot some distance from the entrance and hangars. If a base does get attacked, defending the CC should be a top priority, because without it we will be unable to put up any kind of effective fight until it can be repaired.
    
    
    Addenda
    
    Addendum, Executive Officer Abel S. Howard, 18 March 2084:
    
    The old CC blueprints have been updated by our engineers to replace the ancient H-9000 mainframe and terminals with up-to-date holo-workstations and a fresh supercomputer installation. All other components are still viable and effective.
de: Baupläne -- Kommandozentrale
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE SCHWARZ
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Konstruktionsinhalt, Freigabe Sigma -- Nur für den Kommandanten
    
    Gespeichert: 30. Juli 2027
    
    Von: Dr. Richard Strohm, Basiskommandeur, PHALANX, Pazifisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    An jede edle Person, die diesen Bericht liest -- ach was -- Ich sollte Sie warnen, dass ich etwas betrunken bin und den letzten Papierkram bearbeite, bevor die Basis für immer geschlossen wird. Und ich werde bestimmt auch schon lange tot sein, bevor irgendjemand was von diesem alten Projekt ausgräbt, also kann ich nicht für das, was ich sage, in Schwierigkeiten geraten. Um es mal festzuhalten: diese Ärsche von SecDef können mich mal. 'Budgetkürzungen' von wegen.
    
    Jedenfalls haben wir ein paar Verbesserungen an der Kommandozentrale vorgenommen, also muss ich einen neuen Bericht anfertigen.
    
    Die Kommandozentrale ist das Nervenzentrum jeder PHALANX-Basis. Sie koordiniert alle Basisaktivitäten von Forschung bis Herstellung, sammelt und verarbeitet Daten von unseren Radareinrichtungen, dient als Planungsraum für Missionen im Krieg und ist der K3 (Kommando/Kontrolle/Kommunikation) Mittelpunkt, der die Luftüberwachung und Abfangmanöver startet und steuert. Eine Basis ohne Kommandozentrale kann immer noch funktionieren, aber würde blind, taub und dumm sein; unsere Abfangjäger könnten nicht mal wegen des Fehlens der Kontrollen starten.
    
    Die Kommandozentrale ist vom Boden bis zur Decke vollgestopft mit dem brandneuen H-9000 Großrechner und modernster Kommunikationsausrüstung, das alles derzeit von einer Diebesbande bewaffnet mit Presslufthämmern rausgebrochen wird. Die Ausrüstung kann ohne ein Kraftwerk sowieso nicht funktionieren.
    
    Nach meiner Erfahrung lebt der Großteil des Kommandostabs praktisch in der Kommandozentrale, aber mir wurde gesagt, dass die niederrangigen Personen alle paar Tage ihr Quartier zu sehen kriegen. Aus meiner Sicht sind das aber nur Anekdoten.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Im unwahrscheinlichen Fall, dass diese Einrichtung je wieder gebaut wird, versorgen Sie sie mit genug Energie, um sie zu betreiben und platzieren Sie sie an einem gut verteidigten Punkt in einiger Entfernung zum Eingang und zu den Hangars. Wenn die Basis mal angegriffen wird, sollte die Verteidigung der Kommandozentrale höchste Priorität haben, denn ohne sie wären wir nicht in der Lage, bis zur Reparatur einen Kampf effektiv zu führen.
    
    
    Zusatz
    
    Zusatz, Sachbearbeiter Abel S. Howard, 18. März 2084:
    
    Die alten Pläne für die Kommandozentrale wurden von unseren Technikern verbessert, um den antiken H-9000 Großrechner und die Terminals mit modernsten Holo-Arbeitsstationen und einem neuen Supercomputer auszutauschen. Alle anderen Komponenten sind immer noch brauchbar und effektiv.

en: Blueprints -- Entrance
    
    CLASSIFIED LEVEL BLACK
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Construction Precis, Sigma Clearance -- Commander's Eyes Only
    
    Filed: 26 January 1958
    
    By: Maj. Marcel LeClerc, Base Commander, PHALANX, Pacific Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    The Base Entrance is the first structure built at any new PHALANX location. It is the primary -- and sometimes only -- way for equipment and personnel to enter the base. It consists of a vehicle ramp and a stairway that allow easy movement between base and surface. A small, camouflaged gatehouse is built on top for security and will also hide the entrance from flyovers. Like all our surface installations, it is coated with radar- and infrared-absorbing paints to reduce the chance of detection.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    By its very nature, the Entrance is one of the most vulnerable facilities in any base. Hostile extraterrestrials will almost certainly attempt to gain access here. It is one of the focal points for the defence of a base, and should be placed at a considered distance to the Command Centre so that on-duty soldiers can respond to an attack with utmost alacrity without putting the CC at risk.
    
    On its own the Entrance facility has little tactical value. It can be assumed that any EXTs will merely try to hold the Entrance and choose more tempting targets to actually assault, since the Entrance usually contains nothing volatile and it has no areas that are particularly sensitive to destruction. Having no advanced equipment or components, it is also quick and cheap to repair. If damaged, other structures can temporarily take over the Entrance's functions without significantly impeding base operation.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Baupläne -- Eingang
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE SCHWARZ
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Konstruktionsinhalt Freigabe Sigma -- Nur für den Kommandanten
    
    Gespeichert: 26. Januar 1958
    
    Von: Maj. Marcel LeClerc, Basiskommandeur, PHALANX, Pazifisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Der Basiseingang ist die erste Struktur, die in einer PHALANX Einrichtung gebaut wird. Es ist der primäre - und manchmal der einzige - Weg, um Personal und Ausrüstung in die Basis zu bringen. Er hat eine Fahrzeugrampe und eine Treppe und erlaubt so schnelles Bewegen zwischen Basis und Oberfläche. Ein kleines, getarntes Torhaus wird zur Sicherheit drauf gebaut, was es auch vor Überflügen versteckt. Wie alle anderen unserer Einrichtungen ist auch diese mit Radar- und Infrarotabsorbierenden Farben bemalt, um die Gefahr der Entdeckung zu verringern.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Der Eingang ist aus offensichtlichen Gründen die wohl verwundbarste Einrichtung in jeder Basis. Feindliche Außerirdische werden fast sicher einen Versuch machen, die Basis von da aus zu betreten. Es ist eine der zentralen Punkte bei einer Basisverteidigung und sollte in einer bedachten Entfernung zum Kommandozentrum platziert werden, damit Soldaten im Dienst schnell auf einen Angriff reagieren können.
    
    Rein für sich hat der Eingang wenig taktischen Nutzen. Es kann davon ausgegangen werden, das jede ALF versuchen wird, den Eingang zu halten und wertvollere Ziele für den eigentlichen Angriff auswählt, da der Eingang selten etwas gefährliches gelagert hat. Außerdem hat er keine Bereiche, die besonders empfindlich gegen Zerstörung sind. Da er auch keine fortgeschrittenen Komponenten hat, ist er auch leicht zu reparieren. Wenn er beschädigt wird, können andere Einrichtungen zeitweilig seine Funktion übernehmen, ohne groß die Basisoperationen zu behindern.
    
    
    Zusatz
    
    Keiner.

en: Blueprints -- Missile Battery
    
    CLASSIFIED LEVEL BLACK
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Construction Precis, Sigma Clearance -- Commander's Eyes Only
    
    Filed: 18 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    Missiles have gotten more and more dangerous since World War 2, while countermeasure technologies have only been becoming effective since the start of the 21st century. In a contest between attack and defence, the attacker has always had the advantage. However, this has not deterred the aliens from developing defences to blow our minds.
    
    As an example, GEU forces have engaged alien craft with SAMs (Surface-to-Air Missiles) in the skies above Bonn. Forty missiles were launched from batteries across Europe while they had radar lock on two of the alien craft. Later, nearby infantry units fired between twelve and fifteen shoulder-mounted anti-air weapons.
    
    The number of hits scored? One. Just one. The UFO suffered a minor drop in acceleration during its landing at Bonn and later took off again without a hitch.
    
    The conclusions are obvious: alien EW (Electronic Warfare) capability is miles in advance of our own. However, we at PHALANX have made a thorough study of the sole hit scored, and it was not a matter of luck. What happened is that the UFO exposed itself at a less stealthy angle while dodging other incoming munitions, allowing the missile to hold lock all the way to its target.
    
    This proves that the aliens are not invulnerable to our missiles. We simply need the best ones for the job. These realisations have led us to adapt some old missile battery plans and reequip them with brand-new launchers. Our results are promising.
    
    The battery consists of 4 launchers that 'pop up' to the surface when engaging a target. Each launcher carries 20 of the AA51 "Cicada" SAM. This is the most advanced missile on Earth, packing more electronics than an airliner, designed to knock enemy aircraft right out of the sky regardless of how fast they're going. There is no better emergency defence weapon on the planet at the time of this writing.
    
    Against alien craft, the "Cicada"'s chances to hit will still be low, but in sufficient numbers it will hurt them. The missile and its electronics suite are of course highly expensive, well outside our budget range in the numbers required to succesfully engage incoming UFOs. Fortunately the UN has agreed to supply us all standard SAMs from its own strategic reserves at no cost to us.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    If built at one of our bases, the missile battery can be ordered to engage any UFO in range or wait until a UFO is identified as preparing to attack the base in question. This decision is up to the Base Commander. Assisting our interceptors by 'softening up' a UFO with SAMs would help take some of the pressure off our pilots and aircraft, but there is simply no way to completely hide our missile launches despite our best attempts to camouflage them. Repeated large-scale launches will give away our position sooner or later.
    
    The missile battery will be at moderate risk during a base attack. It is designed to prevent base attacks; if one has gotten through, it should no longer matter to the current attackers unless they're paving the way for a follow-up. It may be a tempting target of opportunity, however, because while our missiles are well-protected they will detonate if subjected to enough abuse. An explosion in the missile battery could have disastrous effects on the facility and the base at large.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Baupläne -- Raketengeschütze
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE SCHWARZ
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Konstruktionsinhalt, Freigabe Sigma -- Nur für den Kommandanten
    
    Gespeichert: 19. März 2084
    
    Von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Raketen wurden seit dem 2. Weltkrieg immer gefährlicher, während Gegenmaßnahmen erst ab dem 21. Jahrhundert effektiv wurden. Im einem Wettstreit zwischen Angriff und Verteidigung hatte der Angreifer immer einen Vorteil. Allerdings schreckte dies die Außerirdischen nicht ab, Verteidigungsanlagen zu entwickeln die wirklich erstaunlich sind.
    
    Zum Beispiel haben die GEU Streitkräfte ein UFO mit SAMs (Boden-Luft-Raketen) im Luftraum über Bonn "beschäftigt". Vierzig Raketen feuerten die Streitkräfte mit ihren Geschützen auf die UFOs – zwei von ihnen waren per Radar erfasst. Anschließend feuerten Infanterieeinheiten zwischen zwölf und fünfzehn Anti-Luft-Raketen ab.Die Anzahl der Treffer? Einer - nur einer. Das UFO erlitt nur eine geringe Einbuße in der Beschleunigung während der Landung in Bonn. Es hob anschließend ohne Probleme wieder ab.
    
    Die Schlussfolgerungen sind offensichtlich, die außerirdischen EK (Elektronische Kriegsführung) Möglichkeiten sind unseren um Meilen voraus. Dennoch haben wir bei PHALANX eine gründliche Untersuchung der einzelnen Treffer durchgeführt, und es war keine glückliche Fügung. Das UFO brachte sich selbst in eine schlechte Lage für die eigene Tarnung, als es nahekommende Projektile abzuschießen versuchte. Diese Lage erlaubte es einigen Raketen das UFO den ganzen Flug über im Radar zu behalten.Dies bewies uns, dass unsere Raketen nicht gänzlich unwirksam gegen die Außerirdischen waren – wir brauchten einfach nur die besten für den Job. Diese Erkenntnisse haben dazu geführt, dass wir einige alte Raketengeschützpläne nahmen und sie mit neuen Abschussvorrichtungen versahen. Unsere Ergebnisse sind erfolgversprechend.
    
    Die Geschütze verfügen über vier Abschussvorrichtungen die aus dem Boden fahren wenn sie ein Ziel ausgemacht haben. Jede Abschussvorrichtung trägt bis zu 20 AA51 "Cicada" SAM. Das ist die fortschrittlichste Rakete der Erde. Sie enthält mehr Elektronik als ein Passagierflugzeug und wurde entwickelt um gegnerische Flugzeuge aus der Luft zu holen – egal wie schnell sie fliegen. Es gibt keine bessere Notfallverteidigung auf diesem Planeten zum aktuellen Zeitpunkt.
    
    Gegen UFOs ist die Chance, dass die "Cicada" trifft noch immer gering, aber in ausreichender Anzahl wird es sie ins Schwitzen bringen. Die Rakete und ihre Elektronik sind natürlich sehr teuer, sogar außerhalb unseres Budgets um genau zu sein. Allerdings hat die UN zugestimmt, uns all ihre Vorräte aus ihren eigenen strategischen Reserven ohne Kosten für uns zu überlassen.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Wenn in einer unserer Basen installiert, können die Geschütze jedes UFO in Reichweite angreifen oder UFOs, die die Basis angreifen abschießen. Die Entscheidung liegt beim Basenkommandeur. Wenn die Geschütze unsere Abfangjäger mit Raketensalven unterstützen, könnte dies einen erheblichen Druck von den Piloten nehmen und die Jäger schonen. Allerdings muss auch erwähnt werden, dass obwohl wir uns die größte Mühe mit der Tarnung gegeben haben, die Raketengeschütze auf kurz oder lang die Position der Basis verraten können.
    
    Die Geschütze werden einem moderaten Risiko während einer Basenattacke ausgesetzt. Sie wurden entworfen um eine Basis zu verteidigen, Wenn ein UFO durchgekommen ist, dann spielen die Geschütze keine Rolle mehr für den Angreifer, es sei denn er will den Weg für weitere Angreifer ebnen. Sie könnten trotzdem ein verlockendes Ziel sein, denn die Zerstörung und damit auch die Explosion der Raketen könnte eine desaströse Auswirkung auf die Basis und angrenzende Einrichtungen haben.
    
    
    Zusatz
    
    Keiner.

en: Blueprints -- Large Hangar
    
    CLASSIFIED LEVEL BLACK
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Construction Precis, Sigma Clearance -- Commander's Eyes Only
    
    Filed: 11 August 2008
    
    By: Gen. E. Baxter, Base Commander, PHALANX, Pacific Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    Due to the recent restructuring of our airfleet, we've had to make a complete reassessment and redesign of our hangar facilities. The VTOL (Vertical Take-Off and Landing) requirement for all new PHALANX aircraft has eliminated our need for runways. This has allowed us to move all hangar facilities into the actual base to improve security and response times.
    
    The Large Hangar provides underground space to store and maintain 1 large VTOL aircraft. Repairs, rearmament and refuelling can be carried out in complete obscurity. The aircraft never even sees the light of day until it's time for launch. During a launch, the hangar roof folds open and the large hydraulic lift raises the aircraft to a position above the roof where it can safely take off.
    
    For landing procedures, the lift features several tall catchhooks that -- once engaged by the undercarrige of a hovering pilot -- gently pull the aircraft down into a landing position. The catchhooks can intelligently adjust their own grip and even pass the grip from hook to hook to properly line up the undercarriage for landing. Once the catchhooks have snared the undercarriage and pulled it down to the landing surface, all the pilot needs to do is power down his engines. The system is simple and easy to use once a pilot gets the hang of it.
    
    A nearly-identical system has been implemented for the Small Hangar.
    
    The Large Hangar cannot house small craft due to incompatible support equipment such as fuel lines.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    The primary function of the Large Hangar is to house dropships for rapid deployment of troops to sites of alien activity. Alternately it can house and support larger combat craft. Please refer to specific aircraft files to review their capabilities and deployment strategy.
    
    Every PHALANX aircraft requires 1 hangar of appropriate size for storage, maintenance and deployment.
    
    Hangars are a particularly vulnerable installation due to their direct connection to the surface. They will be a primary point of entrance for any extraterrestrial attackers. They are an extreme damage risk, filled with volatiles such as jet fuel and possibly high-explosive aircraft munitions. Worse, any aircraft left behind at the base will be a highly tempting target; severe damage to our interceptors -- or even more frightening, the dropship -- might put us out of action for weeks.
    
    If possible, all aircraft should be scrambled before an impending base attack and moved out of the area until the attack is over. They may be engaged in the air by an approaching UFO, but at least they will have the advantage of being able to manoeuvre. Still, this may not always be a viable tactic. Scrambling our craft within range of a heavily-armed attack ship could have more disastrous results than leaving them in their hangars, as tempting a target as that would make them.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Baupläne -- Großer Hangar
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE SCHWARZ
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Konstruktionsinhalt, Freigabe Sigma -- Nur für Kommandant
    
    Gespeichert: 11. August 2008
    
    Von: Gen. E. Baxter, Basiskommandeur, PHALANX, Pazifisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Aufgrund der kürzlichen Restrukturierung unserer Luftflotte mussten wir eine komplette Neustrukturierung und Neugestaltung unserer Hangareinrichtungen vornehmen. Die VTOL (Vertical Take-Off and Landing) Anforderungen an alle neue PHALANX-Luftfahrzeuge hat die Notwendigkeit für Landebahnen beseitigt. Das hat uns erlaubt, all unsere Hangareinrichtungen in die Basis zu verlegen, um so Sicherheit und Reaktionszeit zu verbessern.
    
    Der große Hangar liefert genug Platz, um ein großes VTOL-Luftfahrzeug zu lagern und zu warten. Reparaturen, Wiederbewaffnung und Betankung kann in absoluter Sicherheit durchgeführt werden. Das Luftfahrzeug sieht nicht mal das Tageslicht, bis es Zeit für den Start ist. Während des Startvorgangs öffnen sich die Hangardächer und riesige hydraulische Lifte heben das Luftfahrzeug über das Dach, wo es sicher abheben kann.
    
    Für Landemanöver hat der Lift mehrere hohe Fanghaken, die - einmal mit dem Flugzeug verbunden - das Flugzeug sanft nach unten in Landeposition ziehen. Die Fanghaken können ihren Griff selbst verändern und sogar ihren Griff von Haken zu Haken weiterzugeben, um das Fahrgestell ordentlich für die Landung vorzubereiten. Wenn die Fanghaken sich erst mal festgemacht und das Flugzeug heruntergezogen haben, dann braucht der Pilot nur noch die Triebwerke abzuschalten. Das System ist einfach zu nutzen, wenn der Pilot erst mal den Dreh raus hat.
    
    Ein fast identisches System wurde in den kleinen Hangar implementiert.
    
    Der große Hangar kann aufgrund inkompatibler Ausrüstung, wie z.B. Benzinleitungen, keine kleinen Flugzeuge aufnehmen.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Die Primärfunktion des großen Hangars ist es, Landungsschiffe für schnelles Absetzen von Soldaten zu Orten mit außerirdischer Aktivität aufzunehmen. Alternativ kann er ein großes Kampfflugzeug aufnehmen und warten. Bitte schauen Sie dazu in die genauen Dateien zu den Luftfahrzeugen, um ihre besten Fähigkeiten und Einsatzstrategien zu sehen.
    
    Jedes PHALANX-Fahrzeug braucht einen Hangar der passenden Größe, für Lagerung, Wartung und Einsatz.
    
    Hangars sind extra verwundbare Einrichtungen aufgrund ihrer direkten Verbindung zur Oberfläche. Sie werden einer der Primärpunkte eines außerirdischen Angriffs sein. Sie sind ein extremer Risikofaktor, da sie mit leicht entzündlichen Sachen wie Kerosin und möglicherweise hochexplosive Luftfahrzeugmunition gefüllt sind. Schlimmer, jedes Flugzeug, dass während eines Angriffes noch in der Basis ist, stellt ein verlockendes Ziel dar; jeder Schaden an unseren Abfangjägern - oder schlimmer, unseren Landungschiffen, könnte uns für Wochen ausschalten.
    
    Wenn möglich sollte vor einem Angriff auf die Basis jedes Flugzeug aus dem Gebiet gebracht werden, bis der Angriff vorüber ist. Vielleicht werden sie in der Luft von einem sich nähernden UFO angegriffen, aber da haben sie wenigstens den Vorteil, dass sie sich bewegen können. Dennoch ist das nicht immer eine gute Taktik. Unsere Schiffe in die Nähe eines schwerbewaffneten Angriffschiffes zu bringen, könnte schlimmere Ergebnisse erzielen als sie in dem Hangars zu lassen, egal, was für ein verlockendes Ziel sie dort darstellen.
    
    
    Zusatz
    
    Keiner.

en: Blueprints -- Hospital
    
    CLASSIFIED LEVEL BLACK
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Construction Precis, Sigma Clearance -- Commander's Eyes Only
    
    Filed: 19 March 2084
    
    By: Surgeon-Captain Helen Floydd, Medical Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    This conflict is going to be ugly, Commander. In order to treat the heavily-injured battlefield casualties we're going to see, we need advanced facilities with equipment no standard civilian or military hospital has available. This much is obvious; hundreds died needlessly in Mumbai hospitals because no proper machinery was available to treat the horrific bone-deep plasma burns inflicted by the alien weapons. We must be better prepared than that.
    
    The old PHALANX hospital designs are woefully inadequate to deal with the coming storm. They have never been updated since their creation in 1960 and contained little to no purpose-designed equipment. In the end we've had to completely replace them with new plans created by myself, with the help of Cdr. Navarre and our building experts. How the previous management expected to deal with battle wounds from unknown alien weaponry I will never know.
    
    As it stands, our hospital facilities are now the finest in the world. We are the leading experts in treating burn trauma, especially the removal and regeneration of charred tissue. We encourage injured flesh to regrow itself through intensive therapy which includes a heavy course of drugs, electrical nerve and muscle stimulation, and nanobot infusions directly into the wound. Theoretically, we should be able to restore any living human being to full health in six weeks. This includes psychological evaluation and injury counselling. Lighter injuries will of course take less time to heal.
    
    We also have facilities to carry out amputation and major bionic surgery. Powerful cybernetic limbs have been made available to us by our military sources around the world, as well as armoured torso cages, electronic eyes and other internal machinery. These can be installed into our soldiers at the Hospital facility to upgrade their combat efficiency if we can afford the high cost and convalescence time.
    
    The Hospital requires a Power Plant to fuel its high and continuous electricity demand.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    Every base with armed-response troops should contain a Hospital for treatment. If there is no PHALANX Hospital available, soldiers will have to be sent out to standard hospitals where suboptimal treatment could result in a permanent loss of ability or even death.
    
    The advantages of upgrading our soldiers with mechanical parts should be obvious. These procedures can only be performed on a healthy body; convalescing troops who have sustained recent physical hardships or surgery must complete their convalescence before they can become eligible for bionic upgrades. Keep in mind also that bionic limb or eye replacement may have a negative impact on the patient's morale.
    
    Tactically, the Hospital is a moderate threat area. The aliens may try to kill our wounded and deprive us of proper medical facilities, but it is relatively unlikely that any attackers would select the Hospital as their primary target. Still, if we are attacked, a guard should be posted at the Hospital immediately.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Baupläne -- Krankenstation
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE SCHWARZ
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Konstruktionsinhalt, Freigabe Sigma -- Nur für den Kommandanten
    
    Gespeichert: 19. März 2084
    
    Von: Leitende Chirurgin Helen Floydd, Medizinische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Dieser Konflikt wird hässlich, Herr Kommandant. Um die schweren Wunden zu behandeln, die wir bestimmt zu sehen bekommen, brauchen wir moderne Einrichtungen mit Ausrüstung, die kein normales ziviles oder militärisches Krankenhaus zur Verfügung hat. Soviel ist klar; hunderte sind unnötig in Krankenhäusern in Mumbai gestorben, weil es keine Geräte gab, die die furchtbaren knochentiefen Plasmaverbrennungen behandeln konnten, welche von den außerirdischen Waffen verursacht wurden. Wir müssen besser vorbereitet sein.
    
    Die alten PHALANX-Krankenstationsentwürfe sind unzureichend, um mit dem kommenden Sturm fertigzuwerden. Sie wurden seit ihrer Kreation in 1960 nie verbessert und beinhalteten wenig bis keine nützliche Ausrüstung. Letztendlich mussten wir sie komplett ersetzen, mit neuen von mir, Cdr. Navarre und unseren Architekten, erstellten Plänen. Wie das vorherige Management erwartet hat, Gefechtswunden von unbekannten außerirdischen Waffen zu behandeln bleibt mir ein Rätsel.
    
    Derzeit sind unsere Krankenstationen die besten der Welt. Wir sind die führenden Experten im Behandeln von Brandwunden, vor allem das Entfernen und Regenerieren von verbranntem Gewebe. Wir regen verletztes Fleisch zur Selbstheilung an - durch intensive Therapie mit Medikamenten, elektronische Nerven- und Muskelstimulation, sowie durch Nanoroboterinfusionen direkt in die Wunde. Theoretisch sollte es möglich sein, jeden lebenden verwundeten Menschen innerhalb von sechs Wochen wieder vollkommen fit zu machen. Das schließt etwaige Psycho- und Physiotherapie ein. Leichtere Verletzungen brauchen natürlich nicht so lange.
    
    Wir haben auch Einrichtungen, die Amputationen und größere bionische Operationen durchführen. Mächtige kybernetische Gliedmaßen sind überall auf der Welt für den militärischen Gebrauch verfügbar, ebenso gepanzerter Körperschutz, elektronische Augen und andere Art von Kybernetik. Diese Dinge können in der Krankenstation in unsere Soldaten implantiert werden, um ihre Kampfkraft zu erhöhen, falls wir uns die hohen Kosten und Genesungszeiten leisten können.
    
    Die Krankenstation braucht ein Kraftwerk, um ihren hohen und dauerhaften Energiehunger zu stillen.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Jede Basis mit bewaffneten Truppen sollte eine Krankenstation zur Behandlung von auftretenden Verletzungen haben. Ist keine PHALANX Krankenstation verfügbar, müssen Soldaten zu normalen Krankenhäusern geschickt werden, wo unzureichende Behandlung mit dem kompletten Verlust der Fähigkeiten oder sogar dem Tod enden könnte.
    
    Die Vorteile des Verbesserns der Soldaten mit mechanischen Teilen sollten klar sein. Diese Vorgänge können nur bei einem gesunden Körper vorgenommen werden; genesende Soldaten, die kürzlich physische Traumata erlitten haben, sollten ihre Genesung erst vollständig abschließen, bevor sie für bionische Verbesserung in Betracht gezogen werden können. Aber bedenken Sie, dass ein bionisches Gliedmaß oder Augenersatz negative Auswirkungen auf die Moral des Patienten haben kann.
    
    Taktisch gesehen ist die Krankenstation ein Gebiet mit mittelmäßiger Bedrohung. Außerirdische könnten versuchen, die Verwundeten zu töten oder uns angemessene medizinische Einrichtungen zu entziehen, aber es ist relativ unwahrscheinlich, dass die Angreifer die Krankenstation als ihr Primärziel wählen. Im Falle eines Angriffes sollte dennoch eine Wache vor der Krankenstation postiert werden.
    
    
    Zusatz
    
    Keiner.

en: Blueprints -- Small Hangar
    
    CLASSIFIED LEVEL BLACK
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Construction Precis, Sigma Clearance -- Commander's Eyes Only
    
    Filed: 11 August 2008
    
    By: Gen. E. Baxter, Base Commander, PHALANX, Pacific Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    Due to the recent restructuring of our airfleet, we've had to make a complete reassessment and redesign of our hangar facilities. The VTOL (Vertical Take-Off and Landing) requirement for all new PHALANX aircraft has eliminated our need for runways. This has allowed us to move all hangar facilities into the actual base to improve security and response times.
    
    The Small Hangar provides underground space to store and maintain 1 small VTOL aircraft. Repairs, rearmament and refuelling can be carried out in complete obscurity. The aircraft never even sees the light of day until it's time for launch. During a launch, the hangar roof folds open and the large hydraulic lift raises the aircraft to a position above the roof where it can safely take off.
    
    For landing procedures, the lift features several tall catchhooks that -- once engaged by the undercarrige of a hovering pilot -- gently pull the aircraft down into a landing position. The catchhooks can intelligently adjust their own grip and even pass the grip from hook to hook to properly line up the undercarriage for landing. Once the catchhooks have snared the undercarriage and pulled it down to the landing surface, all the pilot needs to do is power down his engines. The system is simple and easy to use once a pilot gets the hang of it.
    
    A nearly-identical system has been implemented for the Large Hangar.
    
    Obviously the Small Hangar cannot house large craft due to size considerations.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    The primary function of the Small Hangar is to house interceptors for the interception of airborne UFOs. Please refer to specific aircraft files to review their capabilities and deployment strategy.
    
    Every PHALANX aircraft requires 1 hangar of appropriate size for storage, maintenance and deployment.
    
    Hangars are a particularly vulnerable installation due to their direct connection to the surface. They will be a primary point of entrance for any extraterrestrial attackers. They are an extreme damage risk, filled with volatiles such as jet fuel and possibly high-explosive aircraft munitions. Worse, any aircraft left behind at the base will be a highly tempting target; severe damage to our interceptors -- or even more frightening, the dropship -- might put us out of action for weeks.
    
    If possible, all aircraft should be scrambled before an impending base attack and moved out of the area until the attack is over. They may be engaged in the air by an approaching UFO, but at least they will have the advantage of being able to manoeuvre. Still, this may not always be a viable tactic. Scrambling our craft within range of a heavily-armed attack ship could have more disastrous results than leaving them in their hangars, as tempting a target as that would make them.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Baupläne -- Kleiner Hangar
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE SCHWARZ
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Konstruktionsinhalt, Freigabe Sigma -- Nur für Kommandant
    
    Gespeichert: 11. August 2008
    
    Von: Gen. E. Baxter, Basiskommandeur, PHALANX, Pazifisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Aufgrund der kürzlichen Restrukturierung unserer Luftflotte mussten wir eine komplette Neustrukturierung und Neugestaltung unserer Hangareinrichtungen vornehmen. Die VTOL (Vertical Take-Off and Landing) Anforderungen an alle neue PHALANX-Luftfahrzeuge hat die Notwendigkeit für Landebahnen beseitigt. Das hat uns erlaubt, all unsere Hangareinrichtungen in die Basis zu verlegen, um so Sicherheit und Reaktionszeit zu verbessern.
    
    Der kleine Hangar liefert genug Platz, um ein kleines VTOL-Luftfahrzeug zu lagern und zu warten. Reparaturen, Wiederbewaffnung und Betankung kann in absoluter Sicherheit durchgeführt werden. Das Luftfahrzeug sieht nicht mal das Tageslicht, bis es Zeit für den Start ist. Während des Startvorgangs öffnen sich die Hangardächer und riesige hydraulische Lifte heben das Luftfahrzeug über das Dach, wo es sicher abheben kann.
    
    Für Landemanöver hat der Lift mehrere hohe Fanghaken, die - einmal mit dem Flugzeug verbunden - das Flugzeug sanft nach unten in Landeposition ziehen. Die Fanghaken können ihren Griff selbst verändern und sogar ihren Griff von Haken zu Haken weiterzugeben, um das Fahrgestell ordentlich für die Landung vorzubereiten. Wenn die Fanghaken sich erst mal festgemacht und das Flugzeug heruntergezogen haben, dann braucht der Pilot nur noch die Triebwerke abzuschalten. Das System ist einfach zu nutzen, wenn der Pilot erst mal den Dreh raus hat.
    
    Ein fast identisches System wurde in den großen Hangar implementiert.
    
    Der kleine Hangar kann keine großen Flugzeuge, aufgrund ihrer Größe, aufnehmen.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Die Primärfunktion des kleinen Hangars ist es, Abfangjäger für schnelles Abfangen von fliegenden UFOs, einen Platz zu bieten. Bitte schauen Sie dazu in die genauen Dateien zu den Luftfahrzeugen, um ihre besten Fähigkeiten und Einsatzstrategien zu sehen.
    
    Jedes PHALANX-Fahrzeug braucht einen Hangar der passenden Größe, für Lagerung, Wartung und Einsatz.
    
    Hangars sind extra verwundbare Einrichtungen aufgrund ihrer direkten Verbindung zur Oberfläche. Sie werden einer der Primärpunkte eines außerirdischen Angriffs sein. Sie sind ein extremer Risikofaktor, da sie mit leicht entzündlichen Sachen wie Kerosin und möglicherweise hochexplosive Luftfahrzeugsmunition gefüllt sind. Schlimmer, jedes Flugzeug, dass während eines Angriffes noch in der Basis ist, stellt ein verlockendes Ziel dar; jeder Schaden an unseren Abfangjägern - oder schlimmer, unserem Landungsschiff, könnte uns für Wochen ausschalten.
    
    Wenn möglich sollte vor einem Angriff auf die Basis jedes Flugzeug aus dem Gebiet gebracht werden, bis der Angriff vorüber ist. Vielleicht werden sie in der Luft von einem sich nähernden UFO angegriffen, aber da haben sie wenigstens den Vorteil, dass sie sich bewegen können. Dennoch ist das nicht immer eine gute Taktik. Unsere Schiffe in die Nähe eines schwerbewaffneten Angriffsschiffes zu bringen, könnte schlimmere Ergebnisse erzielen als sie in dem Hangars zu lassen, egal, was für ein verlockendes Ziel sie dort darstellen.
    
    
    Zusatz
    
    Keiner.

en: Blueprints -- Laboratory
    
    CLASSIFIED LEVEL BLACK
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Construction Precis, Sigma Clearance -- Commander's Eyes Only
    
    Filed: 02 October 2021
    
    By: Dr. Richard Strohm, R&D: Bio & Containment Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    There is a reason why PHALANX labs have been considered the best in the US for the past 50 years. We invented aircraft Stealth technology in the 1960s with the XD4 stealth interceptor and have remained at the forefront with the first production of artificial spider silk four years ago. These are the results of combining the brightest people with the finest equipment available. By keeping ourselves at the forefront, we ensure readiness against a possible extraterrestrial threat.
    
    Our new laboratories are equipped for any kind of research; biotechnology, nanotechnology, high-energy lasers, particle physics and more. There is nothing that can fit inside the laboratory's walls that cannot be properly studied, dissected or disassembled. It comes standard with growing vats that can create any organic matter we might need, hologram projectors for testing and 3D simulation, laser and maser installations, a miniature tokamak fusion chamber for plasma research, and a powerful particle accelerator.
    
    Any one of these installations would cost a fortune for a civilian operation or military contractor, but due to our experience and efficiency, we can build and maintain all of them at a fraction of the cost. Project times are also greatly reduced by having many types of equipment available at a moment's notice. Our high-level research makes full and continuous use of all of it.
    
    As long as we keep receiving the funding we need, the laboratory will remain one of the most essential parts of our defence strategy. In order to defeat any enemy, we must first come to know him, perhaps even understand him. To do that we'll need the best research facilities humanity can build, and ours are it.
    
    The Laboratory requires a working Power Plant and Command Centre to function.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    Our scientists don't need a lab to live in a base, but they can't do their work without one. We should construct and operate as many labs as may be needed and/or affordable. All extraterrestrial technology must be analysed and reverse-engineered (if possible) as soon as we can.
    
    As laboratories go, ours are quite cost-effective to build and provide work space for up to 10 scientists each, working full-time.
    
    During a possible base attack, they are a moderate-priority target. If extraterrestrial attackers are aware enough of our existence to attack our bases directly, they will most certainly want to shut down our research programs. There are easier targets that can threaten the survival entire base -- especially the power plant -- but if presented as a target of opportunity, the EXTs may very well take the time to set off explosives inside the lab, which tends to be full of volatile substances. Severe damage to the base could result if our labs are not adequately protected.
    
    
    Addenda
    
    Addendum, Dr. Dolan Connor, 16 March 2084:
    
    Reviewing the files on PHALANX laboratory facilities, I have concluded that these blueprints were well ahead of their time. The design is still viable and can be adapted to our use with only minor equipment upgrades.
de: Baupläne -- Labor
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE SCHWARZ
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Konstruktionsinhalt, Freigabe Sigma -- Nur für den Kommandanten
    
    Gespeichert: 02. Oktober 2021
    
    Von: Dr. Richard Strohm, F&E: Abteilung Bio & Eindämmung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Es gibt einen Grund, warum PHALANX-Labore in den letzten 50 Jahren als die besten galten. Wir haben in den 1960er Jahren die Tarnkappentechnologie für den XD4 Tarn-Abfangjäger entwickelt und hatten mit der weltweit erstmaligen Produktion künstlicher Spinnenseide vor vier Jahren weiterhin unsere Nase ganz vorne. Das sind die Ergebnisse der Kombination der klügsten Köpfen mit der besten Ausrüstung. Durch unsere Führungsposition sichern wir die Bereitschaft gegen mögliche außerirdische Bedrohungen.
    
    Unsere neuen Labors sind für jede Forschungrichtung ausgestattet; Biotechnologie, Nanotechnologie, Hochenergielasertechnik, Partikelphysik und mehr. Insofern es ins Labor passt, gibt es nichts, was nicht genau studiert, analysiert oder auseinandergenommen werden kann. Es hat standardmäßig große Fässer, in denen jede benötigte Art organischer Materie hergestellt werden kann, Hologrammprojektoren für Test- und 3D-Simulationszwecke, Laser- und Mikrowellentests, eine Tokamak Miniaturfusionskammer für Plasmatests und einen starken Partikelbeschleuniger.
    
    Für zivile oder militärische Anwendung würde jedes dieser Geräte ein Vermögen kosten, aber dank unserer Erfahrung und Effizienz können wir sie für einen kleinen Teil dieser Kosten bauen und warten. Projektzeiten werden auch drastisch reduziert, da alle Geräte sofort verfügbar sind. Unsere Hochtechnologieforschung nutzt alle Geräte komplett und dauerhaft.
    
    Solange wir die Finanzierung bekommen, die wir brauchen, wird das Labor einer der wichtigsten Pfeiler unserer Verteidigungsstrategie sein. Um den Gegner zu besiegen, müssen wir ihn erst kennen oder sogar verstehen. Um das zu erreichen, brauchen wir die besten Forschungseinrichtungen, die die Menschheit bauen kann, und die haben wir.
    
    Das Labor benötigt ein Kraftwerk und ein Kommandozentrum, um zu funktionieren.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Unsere Wissenschaftler brauchen kein Labor, um in der Basis zu leben, aber sie können ohne eines nicht arbeiten. Wir sollten so viele Labore bauen und betreiben, wie wir brauchen oder uns leisten können. Jede außerirdische Technologie muss analysiert und, wenn möglich, nachgebaut werden, sobald es geht.
    
    In Sachen Labors sind unsere ziemlich kosteneffektiv und bieten genug Arbeitsfläche für 10 Wissenschaftler pro Labor.
    
    Während eines möglichen Angriffs auf die Basis sind Labore von der Priorität ein mittleres Ziel. Wenn außerirdische Angreifer unsere Existenz gut genug kennen, um unsere Basen direkt anzugreifen, werden sie sicherlich unsere Forschungsprogramme beenden wollen. Es gibt leichtere Ziele, die die Basis lahmlegen können - vor allem das Kraftwerk - aber als Gelegenheitsziel gesehen, werden sich die ALF's sicher die Zeit nehmen, ein paar Bomben im Labor zu legen, welches dazu neigt, voll mit flüchtigen Substanzen zu sein. Die Explosion eines Labors könnte zu schweren Schäden an der ganzen Basis führen.
    
    
    Zusatz
    
    Zusatz, Dr. Dolan Connor, 16. März 2084:
    
    Beim Durchsehen der Pläne für die PHALANX-Laboreinrichtung habe ich gesehen, dass diese Pläne ihrer Zeit weit voraus sind. Der Entwurf ist immer noch nützlich und kann mit kleinen Ausrüstungsverbesserungen leicht für unseren Nutzen angepasst werden.

en: Blueprints -- Power Plant
    
    CLASSIFIED LEVEL BLACK
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Construction Precis, Sigma Clearance -- Commander's Eyes Only
    
    Filed: 16 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    PHALANX has had trouble generating enough power to meet its needs ever since the organisation was first conceived in 1955. The old bases were forced to constantly pump in electricity from large, non-emitting sources (like hydroelectric dams) via many kilometres of wiring. They were completely dependent on outside power and were paralysed whenever the grid went down. It has taken the Russian nuclear revolution to enable full electrical autonomy for our underground bases, even when factoring high-energy research.
    
    Our plant of choice is the German HEFR (High-Energy Fission Reactor), a very efficient energy amplifier design. It is a subcritical reactor, a reactor that produces fission without achieving a sustained chain reaction. Instead it uses an external source of neutrons -- in this case a particle accelerator -- to stimulate the reaction. This method releases enough power to keep the particle accelerator running, as well as a power surplus that is redirected to feed the rest of the base.
    
    The HEFR runs on thorium rather than uranium, and most of its waste output will decay naturally to the radioactive level of coal ash in only 500 years. By comparison, the half-lives of the isotopes most frequently used in nuclear weapons and old reactors are 24,110 years for plutonium (Pu-239) and 700 million years for uranium (U-235). The short-lived waste output is particularly easy to handle for the depleted element postprocessor integrated into the design. After a full trip through the postprocessor, the HEFR's reactor waste will take only weeks to decay to human-safe levels of radioactivity.
    
    In our design, the reactor core and operational machinery are built into a special shell located far deeper than the rest of the base. Only the coolant tanks and control/service entrances poke up to the base level. This protects against the possible but minuscule risk of a meltdown in case we completely lose refrigeration of the core.
    
    I admit, I copied half of the specifics verbatim from the various briefs I've read -- nuclear physics are a touch above my head -- but I understand the stats well enough. The power output of one plant is enough to fully meet the needs of a standard base. If a base is equipped with many high-energy buildings such as laboratories, a second plant may be required, but a subsequent increase in base defences and security will be required to properly protect it. We can easily and safely store enough fuel on-site for a decade of continued operation. A protected container is installed with every reactor, and it can be refuelled if necessary.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    Every base needs at least one power plant. Without a power plant, many facilities -- including the Command Centre -- can't function. Bases with exceptional power use may need two or more to keep all our facilities working at top performance.
    
    Our base defence strategy should pay particular attention to defending the power plant. Damage to the coolant tanks could be disastrous; if we lose too much coolant a meltdown will be hard to avoid. We may consider stepping down the reactor in anticipation of an attack, but it would take a long time to get it started up again, during which we wouldn't be able to operate any energy-intensive equipment. Things like radar, laboratory equipment, even hangar lifts.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Baupläne -- Kraftwerk
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE SCHWARZ
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Konstruktionsinhalt, Freigabe Sigma -- Nur für den Kommandanten
    
    Gespeichert: 16. März 2084
    
    Von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    PHALANX hatte schon seit seiner Anfangszeit 1955 Schwierigkeiten, genug Strom für seinen Bedarf zu erzeugen. Die alten Basen waren gezwungen, konstant Elektrizität von großen, nicht-strahlenden Quellen (wie Staudämme) mit Hilfe von kilometerlangen Kabeln, zu versorgen. Sie waren komplett von externen Quellen abhängig und völlig hilflos, wenn die Versorgung zusammenbrach. Es hat der russischen Nuklearrevolution benötigt, um volle elektrische Autonomie für unsere unterirdischen Basen zu schaffen, sogar bei sehr energiehungrigen Forschungen.
    
    Unser Kraftwerk ist der deutsche HEKR (Hoch-Energie Kernreaktor), ein sehr effizientes Energieverstärkerdesign. Es ist ein unterkritischer Reaktor, der eine Kernspaltung ohne eine Kettenreaktion erzeugt. Er nutzt eine externe Neutronenquelle - in diesem Fall ein Partikelbeschleuniger - um die Reaktion zu stimulieren. Diese Methode erzeugt genug Energie, um den Partikelbeschleuniger zu betreiben und die Basis zu versorgen.
    
    Der HEKR benutzt Thorium anstelle von Uran, und die meisten seiner Abfallprodukte zerfallen in nur 500 Jahren, bei einer Radioaktivität, die der von Kohlenasche ähnelt. Im Vergleich, die Halbwertzeit der Isotope, die in den normalen Nuklearwaffen genutzt, werden sind 24.110 Jahre für Plutonium-239 und 700 Millionen Jahre für Uran-235. Das kurzlebige Abfallprodukt unserer Reaktoren ist für die in das Design eingebaute Verarbeitungsanlage für verbrauchte Elemente besonders leicht zu handhaben. Nach der Wiederaufbereitung durch die Verarbeitungsanlage wird der Müll nur noch Wochen brauchen, um zu einem für Menschen vollständig sicheren Grad an Radioaktivität zu zerfallen.
    
    In unserem Design sind der Reaktorkern und die operativen Funktionen in einer speziellen Hülle verbaut, die sich weit tiefer in der Basis befindet, als alles andere. Nur die Kühltanks und Kontroll/Wartungszugänge befinden sich direkt in der Basis. Das schützt den Reaktor vor dem möglichen, aber kaum vorhandenen Risiko einer Kernschmelze, falls wir die Reaktorkühlung komplett verlieren.
    
    Ich gebe zu, dass ich nur die Hälfte der Spezifikationen wortgenau von den verschiedenen Unterlagen kopiert habe - Nuklearphysik ist mir ein bisschen zu hoch - aber ich verstehe die Statistiken gut genug. Der Energieausstoß eines Reaktors ist hoch genug, um den Bedarf einer Standardbasis vollständig zu decken. Wenn eine Basis mit mehreren sehr energiehungrigen Einrichtungen ausgestattet ist, sollte über ein zweites Kraftwerk nachgedacht werden, aber dazu muss auch über eine verbesserte Basisverteidigung nachgedacht werden, um sie zu schützen. Wir können leicht und sicher genug Treibstoff für Jahrzehnte in der Basis lagern. Ein geschützter Tank ist in jedem Reaktor bereits installiert, und kann bei Bedarf aufgefüllt werden.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Jede Basis braucht mindestens ein Kraftwerk. Ohne es würden viele Einrichtungen - darunter die Kommandozentrale - nicht funktionieren. Basen mit außergewöhnlichem Energiebedarf brauchen wahrscheinlich zwei Kraftwerke, um alle Einrichtungen zu versorgen.
    
    In unserer Basisverteidigungsstrategie sollten wir der Verteidigung des Kraftwerkes besondere Aufmerksamkeit schenken. Schaden am Kühlaggregat kann ein Desaster bedeuten; wenn wir zu viel Kühlung verlieren, dürfte eine Kernschmelze schwer zu verhindern sein. Wir sollten in Betracht ziehen, den Reaktor abzuschalten, sollte ein Angriff bevor stehen, aber es würde einige Zeit dauern, ihn wieder in Gang zu setzen und in der Zeit wären wir nicht in der Lage, irgendeine Einrichtung zu nutzen, die Energie benötigt. Dinge wie Radar, Laborausrüstung und sogar Hangarlifte.
    
    
    Zusatz
    
    Keiner.

en: Blueprints -- Living Quarters
    
    CLASSIFIED LEVEL BLACK
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Construction Precis, Sigma Clearance -- Commander's Eyes Only
    
    Filed: 22 January 1958
    
    By: Maj. Marcel LeClerc, Base Commander, PHALANX, Pacific Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    The Living Quarters facility is the standard habitation unit for PHALANX personnel. It provides living space and sanitation for up to 20 people and several necessary ancillary personnel.
    
    The facility's lower floor contains a soldiers' barracks, communal showers, bathrooms, and a common area where troops can spend their off-duty time. Each soldier receives 1 bunk and 1 locker partition to store their personel effects such as civilian clothes. It is also intended for storage of uniforms and other on-duty equipment.
    
    The upper floor contains officers' quarters, generally used for any ranking/important personnel. Each private quarters has its own bed, desk, storage space and sanitary unit, and the level as a whole sports shared but separate shower cabins. This level is located above-ground and receives natural sunlight.
    
    In the case of an emergency, the Living Quarters has a special partition designed to function as a disaster shelter where non-combat personnel can take refuge until the all clear is given. The shelter provides oxygen and supplies for up to 12 people for 1 week. The access hatch is made of tungsten-reinforced titanium and will open for little short of a nuclear blast.
    
    The Living Quarters does not depend upon any other structures to operate.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    The Living Quarters are an important part of evacuation procedures in the event of a base attack. All non-combat personnel are to drop their current tasks immediately and retreat to the nearest shelter or strongpoint, be it the Command Centre, Living Quarters or other appropriate facility. Seven minutes after the attack alarm sounds, all disaster shelter doors will close -- regardless of how many personnel are accounted for -- and afterwards they will refuse to open except from the inside. Everyone who is not going to participate in the fight should be inside by that time.
    
    The facility is almost worthless from a tactical standpoint, and will most likely be ignored by any extraterrestrials. It is thoroughly unimportant during an attack, as well as cheap to build and easy to repair. There is very little a hostile force could do short of total destruction that can really inconvenience a Living Quarters.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Baupläne -- Quartiere
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE SCHWARZ
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Konstruktionsinhalt, Freigabe Sigma -- Nur für den Kommandanten
    
    Gespeichert: 22. Januar 1958
    
    Von: Maj. Marcel LeClerc, Basiskommandeur, PHALANX, Pazifisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Die Quartiere sind die Standardwohneinheit für das PHALANX-Personal. Sie bieten Wohnraum und sanitäre Anlagen für bis zu 20 Personen und nötiges Hilfspersonal.
    
    Die untere Etage beinhaltet die Kasernen der Soldaten, Duschen, Toiletten und einen Freizeitraum, wo Soldaten ihre Freizeit verbringen können. Jeder Soldat bekommt eine Schlafkoje und einen Spind, um seine persönlichen Sachen, wie Zivilkleidung, zu lagern. Er ist auch für Uniformen und andere Dienstausrüstung gedacht.
    
    Die obere Etage beinhaltet die Quartiere der Offiziere, meistens genutzt für wichtiges Personal. Jedes Privatquartier hat sein eigenes Bett, Schreibtisch, Stellplatz und sanitäre Einrichtung und die Etage hat mehrere getrennte Duschen. Diese Etage ist außerdem über dem Boden und bekommt natürliches Sonnenlicht ab.
    
    Für den Notfall haben die Quartiere auch einen speziellen Teil, der als Katastrophenschutzraum genutzt werden kann, damit nicht-militärisches Personal Schutz suchen kann, bis die Gefahr vorüber ist. Der Schutzraum hat genug Atemluft und Vorräte, dass 12 Leute eine Woche lang überleben können. Die Zugangsluke ist aus wolframverstärktem Titan und ist nicht zu öffnen, es sei denn jemand lässt eine Atombombe davor explodieren.
    
    Die Quartiere sind nicht von anderen Einrichtungen abhängig, um zu funktionieren.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Die Quartiere sind ein wichtiger Teil von Evakuierungsplänen, wenn die Basis angegriffen wird. Alles nicht-militärische Personal muss dann seine Aufgaben sofort abbrechen und sich im nächstgelegenen Schutzraum melden, sei es die Kommandozentrale, die Quartiere oder andere passende Einrichtungen. Sieben Minuten nach den ersten Angriffssirenen schließen sich alle Katastrophenschutzluken - auch wenn sich noch nicht alles nicht-militärische Personal Schutz gesucht hat - und lassen sich nicht mehr von außen öffnen. Jeder, der nicht am Kampf teilnimmt, sollte zu der Zeit in den Schutzräumen sein.
    
    Die Einrichtung ist taktisch gesehen wertlos und wird von den Außerirdischen in den meisten Fällen ignoriert. Während eines Angriffes ist sie durch und durch unwichtig, außerdem billig zu bauen und einfach zu reparieren. Abgesehen von ihrer totalen Zerstörung können Außerirdische nicht viel tun, um die Quartiere groß für längere Zeit außer Gefecht zu setzen.
    
    
    Zusatz
    
    Keiner.

en: Blueprints -- Radar
    
    CLASSIFIED LEVEL BLACK
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Construction Precis, Sigma Clearance -- Commander's Eyes Only
    
    Filed: 18 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    Commander, we've had to make extensive changes to our old Radar facility designs to bring them up to date. The old report is no longer applicable, so I've decided to replace it with this one.
    
    Our Radar facility is not a large radar array in itself. It's actually a control centre for a series of camouflaged dishes placed on high ground around the base. There are between 8 and 12 dishes set up for each installation, depending on the available space and the dishes' individual coverage. Each dish is equipped with several means of detection rather than simply radar, as radar has trouble maintaining a lock on alien contacts. Supplemental systems include, but are not limited to, infrared and laser rangefinding.
    
    The facility is manned round-the-clock in 6-hour shifts, reviewing the processed data after our computers have gathered all discernible information from a contact. Human operators are absolutely necessary and should be present to supervise at all times; what the computers might dismiss as a radar ghost can turn out to be a stealthed alien harvester ready to hit a mass of civilians. Instinct and experience count just as much as software intelligence.
    
    Building more than one Radar installation at a base will not increase the extent of our radar coverage. A single facility will cover its full range as effectively as possible, and the only way to increase performance and range is to upgrade our systems with future technology or to build further installations outside the base.
    
    Our radar is patched directly into the UN aircraft registry and can cross-reference the transponder data of any civilian aircraft with its flight plan and cargo manifest. Non-PHALANX military aircraft are also required to log their routes into our database, but we can't know for certain if the various militaries will be very conscientious in following that directive.
    
    The Radar facility cannot function without a working Power Plant or a Command Centre to coordinate our radar into our tactical efforts.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    Since our radar-emitting dishes are not located at the base site, there is no direct threat of discovery to a base from using active radar. Considering the number of other military radar sources around, it's unlikely that alien craft will be able to learn anything from a dedicated backtrace. At most they'll be able to find the general area of a base.
    
    However, any UFOs spotted patrolling the area may be trying to zero in on our installation, and should not be allowed to complete their mission under any circumstances.
    
    During an attack, the Radar facility will be at high risk. It is our eyes and ears. Without working radar coverage, we wouldn't be able to see the UFOs we're supposed to respond to. If any attacking aliens approach the facility they will almost certainly attempt to damage or destroy it with explosives. We must not let that happen.
    
    
    Addenda
    
    Addendum, Executive Officer Abel S. Howard, 18 March 2084:
    
    We should not consider the Radar facility to be an end-all solution to UFO detection. Even with supplemental systems our coverage is not fully reliable, and we should research ways to improve our detection technology if we're to have any chance of stopping the bastards.
de: Baupläne -- Radar
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE SCHWARZ
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Konstruktionsinhalt, Freigabe Sigma -- Nur für den Kommandanten
    
    Gespeichert: 18. März 2084
    
    Von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Herr Kommandant, wir haben massive Änderungen an unserem alten Radardesign vorgenommen, um sie auf den neuesten Stand zu bringen. Der alte Bericht ist nicht länger zutreffend, daher habe ich entschieden, ihn durch diesen zu ersetzen.
    
    Unsere Radaranlage ist keine große Radarschüssel. Sie ist eher eine Kontrollzentrale für eine Reihe von getarnten Schüsseln, welche auf erhöhten Plätzen rund um die Basis installiert sind. Es gibt für jede Anlage zwischen 8 und 12 Schüsseln, je nach verfügbarem Platz und Abtastreichweite der einzelnen Schüsseln. Jede Schüssel ist mit mehreren Erkennungsmitteln ausgerüstet, nicht nur dem handelsüblichen Radar, da Radar Schwierigkeiten hat, auf außerirdische Kontakte aufgeschaltet zu bleiben. Die anderen Systeme beinhalten (sind aber nicht darauf beschränkt) Infrarot und Lasererkennung.
    
    Mehr als eine Radaranlage wird unsere Erkennungsreichweite entsprechend erhöhen.
    
    Die Anlage ist ständig bemannt und in 6-Stunden-Schichten werden alle von den Computern gesammelten Daten ausgewertet. Menschliche Mitarbeiter sind absolut notwendig und sollten immer präsent sein; was die Computer als Radarecho abtun, könnte ein getarnter Sammler sein, der kurz davor ist, eine große Zahl Zivilisten anzugreifen. Instinkt und Erfahrung zählt genauso viel wie Softwareintelligenz.
    
    Unser Radar ist mit der UN-Luftfahrzeug-Registratur verbunden und kann die Transpondersignale eines jeden zivilen Luftfahrzeuges mit seinem Flugplan und Ladungsmanifest abgleichen. Nicht-PHALANX-Militärluftfahrzeuge werden ebenfalls dazu aufgefordert, ihren Flugplan in die Datenbank zu speichern, aber wir können nicht sicher wissen, ob die verschiedenen Militärs dieser Direktive gewissenhaft folgen.
    
    Die Radaranlage kann nicht ohne ein Kraftwerk zur Stromversorgung und eine Kommandozentrale, die die taktische Radarnutzung koordiniert, funktionieren.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Da unsere Radarschüsseln nicht in der Basis stationiert sind, gibt es nicht wirklich eine große Bedrohung der Basisentdeckung, wenn wir aktives Radar benutzen. Und wenn wir von der Zahl der sonstigen militärischen Radaranlagen ausgehen, ist es unwahrscheinlich, dass ein außerirdisches Raumschiff unsere Basis findet, wenn es das Signal zurückverfolgt. sie würden höchstens das ungefähre Gebiet finden, in dem sich die Basis befindet.
    
    Dennoch könnte jedes UFO, das in dem Gebiet patrouilliert, versuchen, unsere Basis zu finden und wir sollten unter keinen Umständen zulassen, dass es seine Mission abschließt.
    
    Während eines Angriffes ist die Radaranlage einem großen Risiko ausgesetzt, da es unsere Augen und Ohren darstellt. Ohne funktionierendes Radar können wir die UFOs nicht sehen, die wir abfangen sollen. Wenn angreifende Außerirdische sich der Anlage nähern, werden sie sicher versuchen, sie mit Sprengstoff zu zerstören. Das dürfen wir nicht zulassen.
    
    
    Zusatz
    
    Zusatz, Sachbearbeiter Abel S. Howard, 18. März 2084:
    
    Wir sollten die Radaranlagen nicht als Lösung für alles in Sachen UFO-Aufspürung betrachten. Sogar mit Zusatzsystem ist unsere Abtastfähigkeit nicht vollständig sicher und wir sollten Wege erforschen, unsere Aufspürtechnologie zu verbessern, wenn wir eine Chance haben wollen, diese Bastarde aufzuhalten.

en: Commander, thanks to our recent capture and research into alien sensor equipment, I am now confident that we can drastically upgrade our radar capabilities using these new technologies. I'd like to submit a research proposal for a new detection facility, incorporating all the advances we've made so far.
    
    The Advanced Radar Facility will use exclusively PHALANX-manufactured equipment rather than off-the-shelf components. Much of the technology is already in place. We just need additional time and funding to complete some of the designs and adapt our software into a coherent package.
    
    We'll be waiting for your go-ahead, Commander.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, dank unseres jüngsten Fangs und der Forschung über außerirdische Sensortechnik, bin ich zuversichtlich, daß wir die Leistungsfähigkeit unserer Radaranlagen drastisch erhöhen können, wenn wir diese neue Technologie nutzen. Ich möchte einen Antrag zur Erforschung einer neuen Erkennungsvorrichtung stellen, der alle bisherigen Fortschritte berücksichtigt.
    
    Die fortgeschrittene Radarvorrichtung wird ausschließlich von PHALANX hergestellte Ausrüstung nutzen, keine Standardkomponenten. Vieles von dieser Technologie ist bereits vorhanden. Wir benötigen lediglich zusätzliche Zeit und Geld, um einige Entwürfe fertigzustellen und unsere Software ui eonem stimmigen Gesamtpaket umzuschreiben.
    
    Wir warten auf Ihre Zustimmung, Herr Kommandant.
    
    Cdr. Navarre

en: Blueprints -- Storage
    
    CLASSIFIED LEVEL BLACK
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Construction Precis, Sigma Clearance -- Commander's Eyes Only
    
    Filed: 26 January 1958
    
    By: Maj. Marcel LeClerc, Base Commander, PHALANX, Pacific Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    The Storage facility is the base's repository for ammunition, weapons, and other equipment not currently in use. All small-arms, vehicle and aircraft ammunition that is not earmarked for emergency response resides in the Storage facility. It also serves as a garage for our battlefield vehicles. These remain in their bays until mission time, with fully-loaded magazines in case of a base attack.
    
    Cameras and alarms maintain round-the-clock vigilance to ensure no unauthorised removals are made. All removals must be approved by the officer on duty before the alarm is deactivated. Live ammunition and other sensitive equipment such as alien artifacts are kept in locked containers in the quartermaster's office behind rigorous security; checking anything out of locked storage requires the presence of the base quartermaster and written authorisation from the Command Centre.
    
    All item requisitions necessary for research, production and aircraft maintenance are handled by the appropriate officers; no input from the Base Commander is required. Only mission equipment and battlefield vehicles require the Commander's direct supervision.
    
    The Storage facility can fit a maximum of 50 standard-sized pallets of equipment. The amount of items in a pallet is relatively unimportant, size is the main restricting factor with regards to Storage facility space. The contents of each individual pallet are scrupulously tracked by magnetic labels and detailed punch-card logs.
    
    It does not depend upon any other base facilities to function.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    In the case of an invasion, we will need all the storage space we can get. Large stores of ammunition may need to be squared away for long periods of time. Recovered artifacts will need to be adequately contained and protected, as anything with nebulous alien capabilities should be kept in our explosion-proof lockers or be destroyed. If all the lockers are full, we may have no choice in the matter.
    
    During a base attack, the Storage facility would not be more than a target of opportunity. Any sensitive equipment in the facility will most likely be protected and require significant effort to destroy. Even the facility itself is cheap and easy to repair. The only threat comes from stored explosives and ammunition, which may present a risk due to the possibility of sympathetic detonation.
    
    Still, any extraterrestrials are unlikely to spend the time and effort getting into our explosion-proof lockers when there are easier targets nearby.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Baupläne -- Lager
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE SCHWARZ
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Konstruktionsinhalt, Freigabe Sigma -- Nur für den Kommandanten
    
    Gespeichert: 26. Januar 1958
    
    Von: Maj. Marcel LeClerc, Basiskommandeur, PHALANX, Pazifisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Das Lager ist der Aufbewahrungsort für Munition, Waffen und andere unbenutzte Ausrüstung. Alle Handfeuerwaffen-, Fahrzeug- und Flugzeugmunition, welche nicht für die Notfallnutzung gekennzeichnet ist, liegt im Lager. Es fungiert auch als Garage für unsere Kampffahrzeuge. Diese bleiben in ihren Buchten, bis zu einer Mission, mit vollgeladenen Magazinen für den Fall eines Angriffes auf die Basis.
    
    Kameras und Alarmanlagen stellen eine Rund-um-die-Uhr-Überwachung sicher, so dass keine unerlaubten Entnahmen gemacht werden können. Alle Entnahmen müssen vom Wachoffizier genehmigt werden, bevor der Alarm deaktiviert wird. Munition und anderes heikle Material, so wie Alienartefakte, werden in verschlossenen Behältern im Büro des Quartiermeisters unter strenger Sicherheit gelagert; irgendetwas aus dem verschlossenen Sicherheitsbereich zu nehmen erfordert die Genehmigung des Quartiermeisters der Basis und der Kommandozentrale.
    
    Alle Anforderungen von Gegenständen für Forschung, Produktion und Wartung werden von den zuständigen Offizieren verwaltet; kein Eingreifen des Basenkommandeurs ist erforderlich. Nur Missionsausrüstung und Kampffahrzeuge benötigen die Überwachung des Kommandanten.
    
    Die Lagereinrichtung kann bis zu 50 Paletten mit Ausrüstung lagern. Die Anzahl der Gegenstände auf einer Palette ist relativ unwichtig, da die Größe der Hauptfaktor für die Kapazität ist. Die Ausrüstung pro Palette ist peinlich genau auf Magnetbeschriftungen und detaillierten Lochkarten festgehalten.
    
    Die Funktionsfähigkeit des Lagers hängt nicht von anderen Einrichtungen ab.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Im Falle einer Invasion werden wir jedes bisschen Lagerplatz brauchen, den wir bekommen können. Große Mengen Munition müssen vielleicht für längere Zeit gelagert werden. Alienartefakte müssen passend weggeschlossen und geschützt sein, so wie alles, was von den Aliens geborgen wird, in unseren explosionssicheren Behältern gelagert werden sollte. Wenn alle Behälter voll sind, haben wir keine andere Wahl, als die überschüssigen Artefakte zu zerstören.
    
    Während eines Angriffes auf die Basis sollte das Lager als Gelegenheitsziel betrachtet werden. Jedes empfindliche Stück Ausrüstung darin wird höchstwahrscheinlich in sicheren Behältern untergebracht sein und sollte einiges an Anstrengung brauchen, um zerstört zu werden. Die Einrichtung selbst ist billig und leicht zu reparieren. Die einzige Gefahr kommt von gelagerten Sprengstoffen und Munition, was ein (geringes) Risiko wegen der Möglichkeit einer Spontanexplosion darstellt.
    
    Dennoch dürfte kaum ein Außerirdischer Zeit und Anstrengung darauf verschwenden, unsere explosionssicheren Behälter aufzubrechen, wenn einfachere Ziele in der Nähe sind.
    
    
    Zusatz
    
    Keiner.

en: Blueprints -- Workshop
    
    CLASSIFIED LEVEL BLACK
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Construction Precis, Sigma Clearance -- Commander's Eyes Only
    
    Filed: 28 January 1958
    
    By: Maj. Marcel LeClerc, Base Commander, PHALANX, Pacific Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    The PHALANX Workshop is a small-scale production line equipped with the most high-tech military manufacturing processes available. It is designed for the production of classified materials and parts for which no other facility on Earth is equipped; even the replication of extraterrestrial technology.
    
    All parts produced by the Workshop are machined by hand with as much robotic assistance as possible. It requires the most highly-skilled engineers in the world to operate its advanced machinery, and to install new machines whenever our researchers devise a new or improved production process. The Workshop provides working space for up to 10 engineers at once.
    
    A Power Plant is required to keep the production line going. Without an operational plant, all production must be halted until power is restored. The Workshop also depends upon a Command Centre to coordinate construction efforts.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    During a possible EXT war, we will be depending heavily on Workshop facilities to manufacture the weapons we need. H.G. Wells's War of the Worlds comes to mind for its frightening depiction of how our present technology might fare against an invasion force. Even the A-bomb may not be a sufficient deterrent. In a worst-case scenario we may be forced to resort to nuclear missiles if we have no other hope of staving off the assault.
    
    The Workshop is a high-security area due to its sensitive, often classified projects. The various hazardous or volatile substances used in production make it a dangerous place to be, and it will certainly be at risk during any base attack as a target of opportunity or even a moderate-risk mission objective. Shutting down our production for any length of time would be a victory for any extraterrestrial hostiles, especially if they manage to destroy a large project in progress such as the construction of a new aircraft.
    
    Reproducing interplanetary spacecraft technology will be one of the absolute necessities if we are ever to take the initiative against an extraterrestrial force. We cannot sit on Earth maintaining a defensive posture if we wish to put a definitive end to a military conflict. Our faithful Workshops and Laboratories are what will arm us against these nightmare scenarios.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Baupläne -- Werkstatt
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE SCHWARZ
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Konstruktionsinhalt, Freigabe Sigma -- Nur für den Kommandanten
    
    Gespeichert: 28. Januar 1958
    
    Von: Maj. Marcel LeClerc, Basiskommandeur, PHALANX, Pazifisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Die PHALANX-Werkstatt ist eine kleine Produktionsanlage, die mit den modernsten militärischen Produktionsmitteln ausgerüstet ist. Sie ist für die Produktion von geheimen Materialien und Bauteilen gedacht, die keine andere Einrichtung auf der Erde bauen können; sogar die Replikation von außerirdischen Materialien.
    
    Alle von der Werkstatt produzierten Teile werden von Hand mit soviel robotischer Hilfe wie möglich gefertigt. Es bedarf den hochqualifiziertesten Technikern der Welt, um die fortgeschrittenen Maschinen zu bedienen und neue Maschinen einzubauen, wenn unsere Wissenschaftler ein neues oder verbessertes System entwickeln. Die Werkstatt bietet Platz für 10 Techniker gleichzeitig.
    
    Um die Werkstatt zu benutzen, wird ein Kraftwerk benötigt. Ohne ein funktionierendes Kraftwerk müssen alle Produktionen angehalten werden, bis der Strom wieder fließt. Die Werkstatt braucht ebenfalls eine Kommandozentrale, um die verschiedenen Bauprojekte zu koordinieren.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Während eines möglichen Krieges gegen Außerirdische werden wir sehr von der Werkstatt abhängig sein, um die Waffen zu produzieren, die wir brauchen. Krieg der Welten von H.G. Wells zeigt uns in seiner angsteinflößenden Beschreibung, wie unsere derzeitige Technologie gegen eine Invasionsarmee funktionieren würde. Sogar eine Atombombe dürfte nicht genügen. Im schlimmsten Fall sind wir gezwungen, auf nukleare Raketen zurückzugreifen, falls wir keine andere Hoffnung haben, einen Angriff abzuwehren.
    
    Die Werkstatt ist eine Hochsicherheitseinrichtung aufgrund ihrer empfindlichen, oft geheimen Projekte. Die verschiedenen gefährlichen oder flüchtigen Substanzen, die in der Produktion genutzt werden, können sie zu einem wahrlich gefährlichen Ort machen und sie ist sehr wahrscheinlich während eines Basisangriffes gefährdet. Unsere Produktion für eine längere Zeit zu stoppen ist sicherlich ein Sieg für jeden außerirdischen Angreifer, vor allem, wenn sie es schaffen, ein großes Projekt zu zerstören, wie zum Beispiel die Konstruktion eines neuen Luftfahrzeuges.
    
    Interplanetare Raumfahrttechnologie zu reproduzieren wird eine der unbedingten Notwendigkeiten, wenn wir je die Initiative gegen eine außerirdische Macht ergreifen wollen. Wir können nicht auf der Erde bleiben und eine defensive Haltung annehmen, wenn wir ein Ende des möglichen Konflikts herbeiführen wollen. Unsere gewissenhaften Werkstätten und Labore sind die, die uns für ein solches Horrorszenario bewaffnen werden.
    
    
    Zusatz
    
    Keiner.

en: Overview
    
    The Antimatter Storage facility is designed to safely store antimatter for later use, at least as safely as antimatter can possibly be stored. It is based around an advanced magnetic containment system we've derived from alien antimatter technology, which we call the 'inner shell'. The 'outer shell' consists of several radiation airlocks over the main passages, a heavily-armoured control room, and a host of other security and containment measures -- all designed to keep any radiation inside the outer shell.
    
    The outer shell's design borrows heavily from that of UN nuclear ammo dumps. In case of problems in the inner shell, there's an automatic security system which will lock down the instant containment drops below safe levels. The facility will first close its blast doors, then secure every airlock with tungsten locking rods, fill the outer shell atmosphere with radiation-retardant gas and inject anti-shock foam behind the walls, and then try to contain the inevitable blast.
    
    This procedure will not give any personnel caught inside time to escape, but that's the price we'll have to pay if we want to have a chance of saving the entire base.
    
    To understand how dangerous this facility really is, building an Antimatter Storage at one of our bases will require us to list that base with the UN nuclear site register. At full capacity just one storage facility will be containing the equivalent of nearly half a megaton of TNT. While this isn't much compared to modern thermonuclear weapons, it's enough to turn the entire base and everything inside to cinders in less than a second. It's difficult to 'blow up' antimatter, but under the wrong circumstances, it can happen.
    
    Even if no explosion occurs, a loss of containment would result in the annihilation of the stored antimatter with the normal matter of the containment system. If there were any fault or damage in the outer shell at this point, then the ensuing blast of gamma radiation and high-speed particles would escape and strip the area clean of life. The base would be poisoned and rendered uninhabitable for centuries to come.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    I believe I've already stressed that this facility must be the most heavily-defended building in any PHALANX base, taking priority even over the Command Centre. Losing the CC would be a blow, but it can be rebuilt. The cost would be a trifle compared to the kind of armageddon that can result from a mishap at the Antimatter Storage.
    
    Although this facility will be essential to our continued success in this war, it's going to be very expensive to build and operate due to the advanced tech and materials required. It may be necessary to hold off on building one until we're sure our budget can stretch that far.
    
    Having said that, until we manage to build one of these facilities, we'll be completely unable to store or use any recovered antimatter. We can't just build up a pile of unstable, alien, possibly-damaged tanks of nuclear-level explosive. Everything we find will have to be destroyed for safety.
    
    Considering that we can't duplicate the stuff, we're going to need every microgramme we can get our hands on.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Überblick
    
    Das Antimaterielager wurde entworfen, um Antimaterie sicher für die spätere Verwendung zu lagern - zumindest so sicher wie man Antimaterie lagern kann. Es basiert auf einem magnetischen Eindämmungssystem - das wir von außerirdischer Antimaterietechnologie abgeschaut haben - wir nennen es "innere Hülle". Die "äußere Hülle" besteht aus verschiedenen strahlungssicheren Luftschleusen über dem Hauptgang, einem schwer gepanzerten Kontrollraum, und einer Heerschar von anderen Sicherheits- und Eindämmungsmessfühlern - alle entworfen, um jegliche Strahlung innerhalb der äußeren Hülle zu halten.
    
    Das Design der äußeren Hülle ist stark von UN-Nuklearwaffenlagern inspiriert. Im Falle eines Problems in der inneren Hülle wird automatisch eines der Sicherheitssysteme die betroffene Eindämmungsfläche verriegeln. Die Einrichtung wird zuerst ihre Sicherheitstüren und dann die Luftschleusen mit Riegeln aus Wolfram verschließen, anschließend die Atmosphäre der äußeren Hülle mit strahlungsresistentem Gas und unmittelbar danach mit schockabsorbierendem Schaum füllen, um die bevorstehende Explosion abzufangen und einzudämmen.
    
    Diese Prozedur gibt dem Personal im Inneren nicht genügend Zeit, um zu fliehen. Dies ist leider der Preis, den wir zahlen müssen, um den Rest der Basis zu schützen.
    
    Um noch einmal zu verdeutlichen, wie gefährlich diese Einrichtung wirklich ist: Die Errichtung eines Lagers zwingt uns dazu, es im UN-Nuklearregister einzutragen. Bei voller Zuladung - 10 Gramm Antimaterie - hat ein Lager beinahe die Sprengkraft von einer halben Megatonne TNT. Obwohl dies nicht viel ist im Vergleich zu modernen thermonuklearen Waffen, ist es dennoch genug, um die gesamte Basis und alles in ihr in weniger als einer Sekunde in Staub und Asche zu verwandeln. Es ist nicht einfach, Antimaterie zu "sprengen", aber unter den falschen Umständen kann es dennoch passieren.
    
    Selbst wenn keine Explosion auftritt, wird der Verlust der magnetischen Eindämmungsmechanismen - durch die Reaktion mit der normalen Materie - zur Zerstörung der Antimaterie im Inneren führen. Wenn es zu diesem Zeitpunkt Schwachpunkte oder Defekte an der äußeren Hülle gäbe, würde die darauffolgende Explosion von Gammastrahlung und beschleunigten Partikeln ausbrechen und die Gegend jeglichen Lebens berauben. Die Basis wäre verseucht und unbewohnbar für etliche Jahrhunderte.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Ich glaube, dass ich bereits deutlich gemacht habe, dass diese Einrichtung besonderen Schutz in jeder PHALANX Basis benötigt - sogar mehr als die Kommandozentrale. Der Verlust einer Kommandzentrale wäre ein Rückschlag, aber sie könnte neu aufgebaut werden. Der Aufwand wären minimal im Vergleich zu dem Armageddon, das durch die Zerstörung oder Beschädigung der Antimaterielager auf uns zukommen würde.
    
    Obwohl diese Einrichtung entscheidend für einen langfristigen Erfolg in diesem Krieg sein wird, so wird sie doch, aufgrund der notwendigen hochentwickelten Technologien und Materialien, sehr teuer zu bauen und zu unterhalten sein. Es könnte ratsam sein, mit dem Bau solange zu warten, bis wir sicher sein können, dass unser Budget halten wird.
    
    Nachdem all das gesagt ist, bleibt noch zu erwähnen, dass wir absolut unfähig sind, geborgene Antimaterie ohne diese Einrichtung zu lagern oder zu verwenden. Wir können nicht einfach ein instabiles und möglicherweise beschädigtes außerirdischen Eindämmungssystem benutzen. Alles was wir an Antimaterie finden, muss aus Gründen der Sicherheit zerstört werden, bis wir es sicher lagern können.
    
    In Anbetracht dessen, dass wir es weder reproduzieren noch duplizieren können, brauchen wir jedes Mikrogramm, das wir in die Finger kriegen können.
    
    
    Zusatz
    
    Keiner

en: This is an extremely difficult version of the Standard Campaign. In this scenario, all the odds will be stacked against you, you will receive few recruits, and the nations will be extremely demanding. The aliens will show you no mercy.
    
    This option represents the Very Hard difficulty level, and is recommended for those who have managed to beat the Hard campaign and still feel the need to further punish themselves.
de: Dies ist eine extrem schwierige Variante der Standardkampagne. In diesem Szenario stehen alle Chancen gegen Sie. Sie erhalten wenig Rekruten und die Nationen zeigen sich sehr anspruchsvoll. Die Außerirdischen werden Ihnen gegenüber keinerlei Gnade zeigen.
    
    Diese Option stellt die sehr schwere Schwierigkeitsstufe dar und wird für Spieler empfohlen, die die schwere Stufe bereits geschafft haben und sich eine noch größere Herausforderung wünschen.

en: This is a more difficult version of the Standard Campaign. You will receive fewer soldiers, engineers and scientists, nations will be more difficult to please, research will be slower and more demanding, and the aliens will be tougher.
    
    This option represents the Hard difficulty level, and is recommended for expert players.
de: Dies ist eine schwierigere Variante der Standardkampagne. Sie bekommen weniger Soldaten, Techniker und Wissenschaftler. Die Nationen sind schwerer zufriedenzustellen, die Forschung ist langsamer und braucht mehr Mittel und die Außerirdischen sind stärker.
    
    Diese Option stellt die schwere Schwierigkeitsstufe dar und wird für fortgeschrittene Spieler empfohlen.

en: This is a single-player, military-themed invasion scenario. The player assumes command of Project PHALANX, Earth's response to the alien threat, and can play through a dynamic game with both significant random elements and a strong overarching storyline.
    
    This campaign is available at several difficulty levels. This option represents the Standard difficulty level, and is recommended for first-time players who like a challenge.
de: Dies ist ein militärisch ausgerichtetes Invasionsszenario für Einzelspieler. Sie übernehmen die Führung über das Projekt PHALANX (die Antwort der Erde auf die Bedrohung der Außerirdischen) und können ein dynamisches Spiel erleben, das sowohl wesentliche Zufallsereignisse als auch eine alles überspannende Geschichte bietet.
    
    Diese Kampagne ist in mehreren Schwierigkeitsstufen verfügbar. Die aktuelle Option repräsentiert den Standardschwierigkeitsgrad - empfohlen für neue Spieler, die eine Herausforderung suchen.

en: This is a more forgiving version of the Standard Campaign. The aliens will be less tough, UFO incursions will be less frequent, and you will receive more new recruits to make up for combat losses.
    
    This campaign represents the Easy difficulty level, and is an option for first-time players who prefer smoother sailing than the Standard Campaign might offer.
de: Dies ist eine leichtere Variante der Standardkampagne. Die Außerirdischen sind schwächer, UFO Angriffe finden seltener statt und Sie erhalten mehr neue Rekruten, um Verluste auszugleichen.
    
    Diese Kampagne stellt die leichte Schwierigkeitsstufe dar und ist eine gute Wahl für Spieler, die zum ersten Mal spielen und einfacheres Spielen wünschen, als es die Standardkampagne erlaubt.

en: This is a very forgiving version of the Standard Campaign. Your forces will be more powerful, the aliens less dangerous, and you will experience few losses throughout the campaign.
    
    This campaign represents the Very Easy difficulty level, and is an option for first-time players who are only just testing the waters of UFO: AI.
de: Dies ist eine sehr leichte Variante der Standardkampagne. Ihre Streitkräfte sind mächtiger, die Außerirdischen weniger gefährlich und Sie werden nur wenige Verluste über die Kampagne erleben.
    
    Diese Kampagne repräsentiert den sehr leichten Schwierigkeitsgrad und ist eine Alternative für Neueinsteiger, die UFO: AI antesten wollen.

en: This campaign lets you play the game from the other side - play the aliens and invade the earth.
de: Diese Kampagne macht es möglich, das Spiel von der anderen Seite kennenzulernen - spiele die Außerirdischen bei der Invasion der Erde.

en: It is the year 2084. Earth, never the most stable of places, enjoys a time of relative peace. The violent beginnings of the 21st century are far away now; distant memories, but not so distant that they've been forgotten. To most of Earth's people, the Second Cold War is a dark shadow from the past, much like the World Wars were to the children of the late 20th.
de: Wir schreiben das Jahr 2084. Die Erde, die nie der ruhigste Ort war, erfreut sich einer Zeit des relativen Friedens. Die gewaltätigen Anfänge des 21. Jahrhunderts gehören der Vergangenheit an; ferne Erinnerungen, aber nicht so weit weg, als dass sie in Vergessenheit geraten sind. Für die meisten Menschen ist der zweite Kalte Krieg ein dunkler Schatten der Vergangenheit, so wie die Weltkriege es für die Kinder des späten 20. Jahrhunderts waren.

en: Conflicts have gotten rarer near the end of the century as new technology and universal health-care finally became available to the third world. Even the fires of terrorism have cooled in the wake of the Second Cold War, with its horrors and inhumanities still fresh in the minds of the people, from the old United States to the ravaged Indian subcontinent. Class struggles are ascending to the political battlefield now that every nation is guaranteed fair representation in the UN, and the global standard of living is slowly on the rise down to the most impoverished corners of the planet. Countries have solidified, stabilised around a restructured United Nations that successfully polices the world governments. Fragmented clumps of smaller nations, frightened at first by the vast power blocks accumulating around China and the European Union, have banded together into powerful political leagues of their own -- then found themselves with no neighbours they could safely fight. For the first time in the history of mankind, there is law and order across more than three quarters of the world.
de: Konflikte wurden gegen Ende des Jahrhunderts seltener, nachdem Hochtechnologie und das allgemeine Gesundheitswesen für die dritte Welt verfügbar wurden. Sogar die Feuer des Terrorismus sind als Folge des zweiten Kalten Krieges abgekühlt, mit den Schrecken und Unmenschlichkeiten immer noch frisch im Gedächtnis der Menschen, von den alten Vereinigten Staaten bis hin zum verwüsteten indischen Subkontinent. Klassenkämpfe haben sich auf das politische Schlachtfeld verlagert, da nun jedem Land eine gerechte Vertretung in der UN garantiert ist und der globale Lebensstandard auch in den entlegensten Teilen der Welt zunimmt. Länder haben sich gefestigt, sich um eine umstrukturierte UN stabilisiert, welche erfolgreich die Regierungen der Welt kontrolliert. Verteilte Grüppchen kleinerer Länder, zuerst verängstigt durch die starken Machtblöcke um China und die Europäische Union, haben sich in mächtigen politischen Lagern zusammengeschlossen -- um dann herauszufinden, dass es keine Nachbarn gibt, die man sicher bekämpfen könnte. Zum ersten Mal in der Geschichte der Menschheit gibt es Recht und Ordnung auf mehr als einem dreiviertel der Erde.

en: To many people on Earth, it seems like things are going all right.
de: Für viele Menschen scheint es, als würde alles gut laufen.

en: The first attack hits the city of Mumbai on the 3rd of March, 2084. Six small UFOs appear out of nowhere and come screaming down from orbit, undetected by the vast radar installations covering the skies over Mumbai, and set down in the single most densely-populated city on Earth. They offer no warning, no explanation. Twenty thousand innocent civilians and three battalions of elite troops are massacred over the course of twelve brutal hours before massed Commonwealth soldiers manage to bring the aliens' advance to a standstill. Then, as suddenly as they appeared, they retreat to their craft and vanish back into orbit, leaving only the ravaged streets of Mumbai as evidence.
de: Der erste Angriff trifft die Stadt Mumbai am 3. März 2084. Sechs kleine UFOs erscheinen aus dem Nirgendwo, stürzen unentdeckt von den riesigen Radaranlagen um Mumbai herum aus der Erdumlaufbahn herunter und landen in der wohl bevölkerungsreichsten Stadt der Welt. Es gibt keine Warnung, keine Erklärung. Zwanzigtausend unschuldige Zivilisten und drei Bataillone Elitesoldaten werden innerhalb von zwölf Stunden brutal massakriert, bevor eine große Zahl von Soldaten des Commonwealth es schafft, den Alienvormarsch aufzuhalten. Dann, so plötzlich wie sie erschienen sind, ziehen sie sich zu ihren Schiffen zurück und verschwinden wieder in der Erdumlaufbahn. Der einzige Beweis für ihr Dasein sind die verwüsteten Straßen Mumbais.

en: An emergency meeting of the UN provides no conclusive direction. The incursions continue faster, larger and more savage than before, this time in Bonn, Johannesburg and Bangkok. Some nations attempt diplomacy, sending messages in a thousand different languages to the aliens ravaging across the countryside. Their words are ignored. Within hours, all three cities are emptied of human life. The attack is over by the time the various militaries are given permission to strike back. The aliens leave nothing behind them but concrete and blood. All the UFOs disappear without a trace -- but no one doubts they'll be back.
de: Eine Krisensitzung der UN ergibt keine schlüssige Richtung. Die Einfälle der Aliens häufen sich, größer und grausamer als vorher, diesmal in Bonn, Johannesburg und Bangkok. Einige Nationen versuchen es mit Diplomatie und schicken Nachrichten in tausend verschiedenen Sprachen an die Aliens, die das Land verwüsten. Ihre Worte werden ignoriert. Innerhalb weniger Stunden sind diese drei Städte jedes Lebens beraubt. Der Angriff ist schon vorbei, als die verschiedenen Truppen die Erlaubnis zum Zurückschlagen bekommen. Die Aliens lassen nichts zurück außer Beton und Blut. Alle UFOs verschwinden, ohne Spuren zu hinterlassen -- aber niemand zweifelt daran, dass sie zurückkehren werden.

en: Eighty-seven hours after the initial attack on Mumbai, Earth declares war. For two weeks, the armies of humanity each try to fend off the mysterious alien attackers to the best of their ability. They score precious few successes.
de: 87 Stunden nach dem Angriff auf Mumbai erklärt die Erde den Aliens den Krieg. Zwei Wochen lang versuchen die Armeen der Menschen, die Alienangriffe abzuwehren. Sie erzielen sehr wenig Erfolge.

en: Left with only one alternative, the UN takes action. Ancient equipment is dusted off, some of it more than a century old, and the long-defunct anti-extraterrestrial agency of the former United States -- PHALANX -- is resurrected under a new UN banner. Its sworn duty is to combat the alien threat, and to ensure the survival of the human race at all costs.
de: Mit dem letzten Ausweg in der Hand tritt die UN in Aktion. Uralte Ausrüstung wird entstaubt, einiges älter als ein Jahrhundert, und die lange nicht mehr bestehende Anti-Alien-Behörde der früheren Vereinigten Staaten -- PHALANX -- entsteht unter dem Banner der UN neu. Ihre Pflicht ist es, die Alienbedrohung zu bekämpfen und das Überleben der Menschheit unter allen Umständen zu sichern.

en: Funded by all eight of the political powers, and drawing its soldiers from the elite of their armies, PHALANX is the best of the best. It is Earth's first and only line of defence. It can't afford to fail; because if it does, humanity doesn't stand a chance.
de: Finanziert durch alle acht politischen Mächte und durch das Rekrutieren der besten Soldaten aller Armeen, ist PHALANX das Beste vom Besten. Diese Soldaten sind die erste und einzige Verteidigungslinie der Erde. Diese darf nicht fallen; denn wenn sie es tut, hat die Menschheit keine Chance mehr.

en: Great work, Commander. We have fought off the alien horde and kept earth safe. For now.
    
    But we can't rest on our laurels for long. The aliens could return at any moment.
    They must have many more Carriers up there, beyond our reach. I'm sure they'll be
    back just as soon as the game's development team can build a carrier mission. I'll
    be waiting for your orders.
    
    Until then, visit ufoai.org to find out when the next version is coming out. If
    it's not coming fast enough for you, lend a hand. We're free. We're open-source.
    We're under-staffed. Until next time, thanks for playing.
    
    -- UFO: Alien Invasion Development Team
de: Großartige Arbeit, Herr Kommandant! Wir haben die Außerirdischen zurückgeschlagen und die Erde gerettet. Für's Erste.
    
    Aber wir sollten uns nicht zu lange auf unseren Lorbeeren ausruhen, die Außerirdischen können jederzeit zurückkehren. Sie haben sicherlich noch mehr Carrier dort oben, außerhalb unserer Reichweite. Ich bin mir sicher sie werden zurückkehren - sobald das Entwicklerteam die dazu notwendige Carrier-Mission erstellt hat. Ich werde Ihre Befehle erwarten.
    
    Bis dahin können Sie auf ufoai.org herausfinden, wann die nächste Version erscheint. Wenn es Ihnen nicht schnell genug geht, können Sie vielleicht helfen. Wir machen das unbezahlt. Wir sind Open-Source. Und wir sind unterbesetzt. Bis zum nächsten Mal, danke für's Spielen.
    
    -- UFO: Alien Invasion Entwicklerteam

en: PHALANX will need to conduct a broad research program to combat the superiority of alien technology. Our scientists will examine any artifacts recovered from a successful combat mission and deliver new research proposals via the mail client.
    
    To develop the research program, build new laboratory facilities, hire more scientists and set them to work on a specific research project. With luck, we will be able to leverage what we learn to deploy more effectively on the battlefield and maybe one day take the fight to the enemy.
    
    Addendum
    
    Artifacts must be stored in the same base where they are researched. If a research project is listed as unable to be researched at a particular base, it may be stored at a different base or you may need to research another project before it can be adequately studied.
de: PHALANX muß auf Grund der Überlegenheit der außerirdischen Technologie ein umfassende Forschungsprogramm durchführen. Unsere Wissenschaftler werden jedes Artefakt, das von einem erfolgreichen Kampfeinsatz geborgen wird, untersuchen und neue Forschungsvorschläge per mail machen.
    
    Zur Förderung des Forschungsprogramms baut neue Labore, stellt mehr Wissenschaftler an und laßt sie an bestimmten Forschungsprojekten arbeiten. Mit etwas Glück werden wir das Gelernte effektiver auf dem Schlachtfeld umsetzen können und vielleicht eines Tages den Kampf gegen den Feind aufnehmen.
    
    Anhang
    
    Artefakte müssen in derselben Basis gelagert werden, in der sie erforscht werden. Wenn ein Forschungsprojekt als nicht durchführbar in einer bestimmten Basis aufgeführt wird, kann es an der Aufbewahrung in einer anderen Basis liegen, oder es muß erst ein anderes Projekt erforscht werden, bevor es ausreichend untersucht werden kann.

en: We may be able to repurpose captured alien technology for use in the war, but PHALANX will also need to produce its own advanced Terran technology and aircraft.
    
    Our initial base has workshop space for a few engineers, but to improve the pace of production we'll need to build additional workshops, hire more engineers and set them to work on something.
de: Es kann sein, daß wir eroberte außerirdische Technologie im Krieg verwenden können, aber PHALANX muß auch eigene fortgeschrittene Erdentechnologie und Flugzeuge herstellen.
    
    Unsere Startbasis hat eine Werkstatt mit Platz für einige Ingenieure, aber um die Produktion schneller zu machen, müssen weitere Werkstätten gebaut werden, mehr Ingenieure angestellt und mit der Arbeit an etwas beauftragt werden.

en: We can't just wait around for the aliens to come knocking at our door. We need to detect alien craft and shoot them down whenever possible. The initial PHALANX base includes a powerful radar facility, but we'll need to build off-site radar towers to cover more of the sky.
    
    Once a UFO has been detected, we'll need to dispatch our nearest interceptors to try to shoot it down. But we're heavily outgunned in the air, so we should send multiple aircraft whenever possible.
    
    Addenda
    
    Off-site radar towers have a smaller detection range than our in-base installations.
    
    Previously unseen types of UFOs should be approached with extreme caution until our scientists and engineers can establish their combat capabilities.
    
    Alien activity will often go undetected in areas where our radar coverage doesn't reach and the funding nations will be angry when PHALANX fails to respond to these attacks.
de: Wir können nicht darauf warten, daß die Außerirdischen an unsere Tür klopfen. Wir müssen die Flugzeuge der Außerirdischen aufspüren und niederschießen, wenn es möglich ist. Die PHALANX Startbasis verfügt über eine leistungsstarke Radareinrichtung, aber wir müssen außerhalb Radartürme bauen, um mehr vom Himmel abzudecken.
    
    Sobald ein UFO erfaßt wird, müssen wir unseren nächsten Abfangjäger starten, um es abzuschießen. Aber wir sind in der Luft stark unterlegen, daher sollten wir, wann immer es möglich ist, mehrere Flugzeuge starten.
    
    Anhang
    
    Die Radartürme außerhalb haben eine kleinere Überwachungszone als die in den Basen.
    
    Bisher unbekannten UFO Typen sollte sich mit äußerster Vorsicht genähert werden bis unsere Wissenschaftler und Ingenieure ihre Kampffähigkeiten feststellen können.
    
    Aktivitäten der Außerirdischen werden in Gegenden ohne unsere Radarabdeckung unentdeckt bleiben und die unterstützenden Nationen werden verärgert sein, wenn PHALANX bei der Reakion auf diese Angriffe versagt.

en: Disassembling captured UFOs will be vital in the battle to uncover secrets about the alien technology. PHALANX will need to build a UFO Yard -- an off-base installation to house the recovered crafts -- as soon as possible.
    
    Our engineers will need to travel to the storage site and transport the components back to their workshop, so UFO Yards should be built close to the base where work will occur.
    
    Addendum
    
    Before our engineers can disassemble a UFO in a way that will yield usable materials, they'll need the complete technical readout from the research teams.
de: Das Zerlegen von eroberten UFOs ist in dem Kampf lebensnotwendig, um die Geheimnisse der außerirdischen Technologie zu entdecken. PHALANX muß ein UFO Lager bauen -- eine Einrichtung außerhalb, in der die geborgenen Flugzeuge untergebracht werden -- so schnell wie möglich.
    
    Unsere Ingenieure müssen zu dem Lager fahren und die Einzelteile zurück in ihre Werkstätten transportieren, daher sollten UFO Lager nahe der Basis gebaut werden, bei der diese Arbeit geleistet wird.
    
    Anhang
    
    Bevor unsere Ingenieure ein UFO zerlegen und brauchbares Material gewinnen können, benötigen sie die komplette technische Beschreibung von unseren Forschungsteams.

en: PHALANX is a UN organisation that is permitted and funded by the unanimous support of its member nations. If we neglect the defense and security of one of our sponsors, they'll soon lose faith in our capabilities and withdraw their funding. Let the relationship deteriorate too far and they may shut the whole operation down.
    
    To keep up satisfaction in the performance of PHALANX, make sure the organisation can cover as much of the globe as possible and confront alien attacks all around the world.
de: PHALANX ist eine UN Organisation, die durch die einhellige Befürwortung seiner Mitgliedsnationen ermöglicht und unterstützt wird. Wenn wir die Verteidigung und die Sicherheit einer unserer Sponsoren vernachlässigen, werden sie bald das Vertrauen in unsere Fähigkeiten verlieren und ihre Unterstützung zurücknehmen. Wird das Verhältnis zu weit zerstört, könnten sie den ganzen Einsatz beenden.
    
    Um die Zufriedenheit mit der Leistung von PHALANX zu erhalten, stelle sicher, daß die Organisation soviel wie möglich vom Globus abdecken kann und begegne den außerirdischen Angriffen überall auf der Welt.

en: A soldier can only do so much in a single turn. Each soldier has a limited number of Time Units (TUs) they can spend each turn on moving, crouching, looking around and firing their weapon. They move faster when standing and spend more TUs walking in a crouched position.
    
    Monitor a soldier's TU carefully. Some firemodes -- like aimed shots and automatic fire -- take more TUs than others. Running low on time in the wrong spot can be a deadly mistake.
    
    Addendum
    
    TUs are refreshed each turn, but if an enemy flashbang goes off in front of a soldier they will lose all of their TUs for the next turn.
de: Ein Soldat kann in einer einzelnen Runde nur soviel erledigen. Jeder Soldat hat eine begrenzte Anzahl von Zeiteinheiten (TUs), die sie jede Runde mit bewegen, kriechen, umherschauen und Waffeneinsatz verwenden können. Sie kommen schneller voran, wenn sie gehen und benötigen mehr TUs, wenn sie sich kriechend bewegen.
    
    Beobachte die TUs eines Soldaten sorgfältig. Einige Schießmodi -- wie gezielter Schuß oder automatisches Schießen -- benötigen mehr TUs als andere. Wenn die Zeit am falschen Ort fehlt, kann dies ein tödlicher Fehler sein.
    
    Anhang
    
    TUs werden jede Runde erneuert, wenn jedoch eine feindliche Blendgranate vor einem Soldaten explodiert, wird er seine gesamten Zeiteinheiten in der nächsten Runde verlieren.

en: Units can fire on enemy units when they wander into their field of view during the enemy's turn. Soldiers will execute a reaction shot when an enemy unit spends more Time Units (TU) in their field of view than the cost of their reaction fire.
    
    This means that a unit which has been set to execute a reaction shot that costs 8 TU will take the shot after the enemy spends 9 or more TU within their field of view. But be careful -- aliens can take reaction shots just like PHALANX soldiers.
    
    Soldiers firing weapons with low TU costs will execute more reaction shots -- and receive less reaction fire from the enemy -- than soldiers who fire weapons which cost more TUs.
    
    Addenda
    
    A soldier will not perform reaction fire unless it has been enabled in the soldier's control panel. When enabled, a soldier will be unable to spend the Time Units required to fire once during the enemy's turn. Commanders can choose the firemode the soldier should use with reaction fire in the firemode selection window.
    
    If an enemy unit wanders out of a unit's view -- even for a moment -- the reaction fire counter will be reset. A unit must spend enough TUs consecutively in view of a unit to receive reaction fire.
de: Einheiten können während der Runde des Feindes auf feindliche Einheiten schießen, die in ihr Sichtfeld kommen. Soldaten führen einen Reaktionsschuß durch, wenn der Feind mehr Zeiteinheiten (TU) in ihrem Sichtfeld bleibt, als der Reaktionsschuß benötigt.
    
    Das bedeutet, daß eine Einheit, für die ein Reaktionsschuß vorgesehen ist, der 8 TU kostet, diesen durchführt, wenn der Feind 9 oder mehr TUs im Sichtfeld verbleibt. Aber Vorsicht -- Außerirdische können Reaktionsschüsse genau wie PHALANX Soldaten ausführen.
    
    Soldaten, die Waffen mit niedrigen TU Kosten benutzen, können mehr Reaktionsschüsse ausführen -- und erhalten weniger Reaktionsschüsse vom Feind -- als ein Soldat, der eine Waffe benutzt, die mehr TUs kostet.
    
    Anhang
    
    Ein Soldat wird einen Reaktionsschuß nur ausführen, wenn dieser im Soldaten Kontrollpanel ermöglicht wurde. Wenn dies ermöglicht wurde, kann ein Soldat seine Zeiteinheiten, die für einen Schuß benötigt werden, nicht in seinem eigenen Turn verwenden. Kommandanten können die Schießmodi, die ein Soldat als Reaktionsschuß verwenden soll, im Schießmodus-Auswahlfenster wählen.
    
    Verschwindet eine feindliche Einheit aus dem Sichtfeld einer Einheit -- auch nur für einen Moment -- läuft der Zähler für den Reaktionsschuß von vorne. Eine feindliche Einheit muß genügend TUs im Sichtfeld einer Einheit verbringen, um einen Reaktionsschuss von ihr auszulösen.

en: Soldiers must be able to fight quickly and effectively. Load them up with too much equipment and they will slow down, reducing the number of Time Units (TUs) they have to use each turn. Soldiers will get a speed boost if they're carrying a light load.
    
    Addendum
    
    Monitor a soldier's load carefully in the equipment screen. If he is carrying more than 50 per cent of his maximum capacity, he'll lose TUs and may not be able to use all of his fire modes. If he is carrying less than 20 per cent of his maximum capacity, he'll gain extra TUs.
de: Soldaten müssen schnell und effektiv kämpfen können. Mit zuviel Ausrüstung beladen werden sie langsamer, ihnen stehen jede Runde weniger Zeiteinheiten (TUs) zur Verfügung. Soldaten erhalten mehr Geschwindigkeit, wenn sie leichte Last tragen.
    
    Anhang
    
    Beobachte im Ausrüstungsbildschirm aufmerksam die Beladung eines Soldaten. Wenn er mehr als 50 Prozent seiner maximalen Kapazität trägt, verliert er TUs und kann vielleicht nicht mehr alle Schießmodi nutzen. Trägt er weniger als 20 Prozent seiner maximalen Kapazität, gewinnt er zusätzliche TUs.

en: Blueprints -- SAM Site
    
    CLASSIFIED LEVEL BLACK
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Construction Precis, Sigma Clearance -- Commander's Eyes Only
    
    Filed: 18 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    I hope you've had a chance to read the blueprints I submitted earlier today for a surface-to-air missile defense facility we can build at PHALANX bases. We've hastily adapted those blueprints to design an off-base installation that can run on its own grid.
    
    This facility can provide additional defensive hardpoints around key strategic points. Although they remain vulnerable to detection and destruction from alien craft, they at least provide additional assurances that missile launchers won't expose the location of our bases.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    Once built you'll need to equip the SAM site with missile batteries before it will be able to engage alien craft.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Entwurf -- Luftabwehr Stellung
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE SCHWARZ
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Konstruktionsinhalt, Freigabe Sigma -- Nur für den Kommandanten
    
    Gespeichert: 18. März 2084
    
    Von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Ich hoffe, Sie hatten Gelegenheit, die Entwürfe für eine Boden-Luft Raketen Abwehr Einrichtung, die wir in einer PHALANX Basis bauen könnten, zu lesen, die ich vorhin eingereicht habe. Wir haben diese Entwürfe hastig für die Entwicklung einer Außeninstallation angepaßt, die sich selbst versorgen kann.
    
    Diese Einrichtung kann zusätzliche Waffenschächte zur Abwehr um strategische Punkte liefern. Obwohl sie gefährdet sind, von außerirdischen Flugzeugen entdeckt und zerstört zu werden, bieten sie zumindest eine zusätzliche Sicherheit, daß Raketenwerfer nicht die Lage unserer Basen verraten.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Einmal gebaut müssen die Luftabwehr Stellungen mit Raketenbatterien ausgerüstet werden bevor sie ein außerirdisches Flugzeug beschießen können.
    
    
    Anhang
    
    Keiner.

en: Welcome to the UFO: Alien Invasion multiplayer lobby.
    If you are searching for players, make sure to stay connected.
    NOT everyone you see in the user list is a player!
    Look for users who announce themselves with the game client.
    
    Do NOT:
    - Spam.
    - Use strong language.
    - Use any language other than English.
    - Be impatient. It may take several minutes for someone to reply.
    
    You can close this window and return to it always by pressing F10, even in a singleplayer mission.
    You can also send messages to players directly into the game when you add the name of the player at the start of your message.
    If a player sends you a message, it will appear in a popup window.
    
    If you want to host a game, make sure, that TCP port 27910 is opened in your firewall.
    If you want to join the channel with a regular IRC client, connect to irc.freenode.net and join #ufoai
    
    For help with setting up multiplayer games, see http://ufoai.org/wiki/index.php/Multiplayer
de: Willkommen bei UFO: Alien Invasion Multiplayer Lobby
    Wenn Du nach Spielern suchst, stelle sicher, daß Du verbunden bleibst.
    NICHT jeder, den Du in der Benutzerliste siehst, ist ein Spieler!
    Suche nach anderen Benutzern, die sich mit dem Spiel-Client melden.
    
    Nicht:n- Spammen.
    - Keine Kraftausdrücke gebrauchen.
    - Eine andere Sprache als Englisch verwenden.
    - Ungeduldig sein. Es kann mehrere Minuten dauern, bis jemand antwortet.
    
    Du kannst dieses Fenster schließen und immer zurückkehren, indem Du F10 drückst, sogar in einer Einzelspieler Mission.
    Du kannst auch Nachrichten direkt an andere Spieler senden, wenn Du den Namen des Spielers an den Anfang der Nachricht setzt.
    Wenn ein Spieler Dir eine Nachricht sendet, wird sie in einem popup Fenster erscheinen.
    
    Wenn Du ein Spiel hosten willst, stelle sicher, daß der TCP port 27910 in Deiner Firewall geöffnet ist.
    Wenn Du den Channel mit einem normal IRC-Client benutzen möchtest, verbinde Dich mit irc.freenode.net und trete #ufoai bei
    
    Für Unterstüzung beim Aufbau von Multiplayer Spielen, siehe http://ufoai.org/wiki/index.php/Multiplayer

en: SecGen. Mahouf Serra, United Nations, New York City
de: SecGen. Mahouf Serra, Vereinte Nationen, New York City

en: Base Commander, PHALANX, Atlantic Operations Command
de: Basiskommandeur, PHALANX, Atlantisches Operationskommando

en: Welcome to your new post, Commander. You now have full command over the PHALANX Extraterrestrial Response Unit. Your mission is to protect the citizens of Earth and stop the alien threat at all costs. How you accomplish this is up to you; our only requirement is that you succeed.
    
    Your first order of business is to set up a headquarters. The UN has access to military bases all over the world, so you may consider any region for your base of operations. Choose the location wisely, because it will have great influence on the success of the PHALANX project.
    
    A recent analysis of the attacks on Mumbai and Bonn reveal that UFO sightings and alien activity seems to focus on the most densely populated regions of Earth, including coastal North- and South-America, Europe, Eastasia, South and Mediterranean Africa, and Australia. You should consider including these territories in your field of operations.
    
    Once you've established your first base, you must prepare your soldiers. The recruits we have assigned to PHALANX must be stationed on your dropship, then equipped for battle.
    
    Take care of them, Commander. The rest of us are all counting on you, and praying for you.
    
    That is all. Good luck and good hunting.
de: Willkommen, Herr Kommandant. Sie haben das Kommando über PHALANX erhalten. Ihre Mission: Beschützen Sie die Bewohner dieses Planeten und stoppen Sie die außerirdische Bedrohung mit allen Mitteln. Wie Sie das bewerkstelligen, ist Ihnen überlassen -- aber bedenken Sie: Scheitern ist keine Option.
    
    Ihr erster Auftrag lautet, ein Hauptquartier einzurichten. Die UN hat Zugang zu allen Militärbasen der Welt. Wählen Sie die geographische Position sorgfältig, sie könnte großen Einfluss auf den Erfolg oder Misserfolg des PHALANX-Projektes haben.
    
    Eine kürzlich erstellte Analyse der Angriffe auf Mumbai und Bonn ergab, dass sich UFO-Sichtungen und außerirdische Aktivität auf die am dichtesten besiedelten Gebiete der Erde konzentrieren, einschließlich Nord- und Südamerika, Europa, Ostasien, Süd- und Mittelafrika sowie Australien. Sie sollten in Erwägung ziehen, Ihre Einzugsgebiete diesbezüglich zu wählen.
    
    Haben Sie erstmal Ihre erste Basis errichtet, müssen Sie Ihre Soldaten vorbereiten. Die Rekruten, die für PHALANX abgestellt wurden, müssen einem Einsatzschiff zugeteilt und für den Kampf ausgerüstet werden.
    
    Vergessen Sie nicht, gut auf die Soldaten aufzupassen -- ein lebender Soldat kann mehr Außerirdische töten als ein toter Soldat. Der Rest von uns zählt auf Sie -- und betet für Ihren Erfolg.
    
    Das ist fürs Erste alles Herr Kommandant, viel Glück und viel Erfolg.

en: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
de: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando

en: Dr. Connor, R&D: Bio & Containment Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
de: Dr. Connor, F&E: Abteilung Biologie & Eindämmung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando

en: Commander,
    
    I'm afraid I have some bad news. Despite our best efforts, the alien specimens recovered from our last tactical mission have expired in Containment. We were ultimately unable to stabilise their medical condition enough to learn anything useful.
    
    Outward signals indicate the cause of death to be sudden and fatal asphyxiation. It seems the aliens can only live in our atmosphere for a limited time before they suffocate. We haven't performed a full examination on the body, not without your authorisation, but I strongly recommend that we move straight to autopsy at this point. We must find a way to keep them alive longer or we won't be able to conduct any meaningful research on them.
    
    My autopsy request should be waiting in the R&D queue for your approval. Thank you, Commander.
    
    Sincerely, Dr. Connor
de: Kommandant,
    
    ich fürchte, ich habe schlechte Nachrichten. Trotz unser besten Bemühungen sind die außerirdischen Muster, welche wir bei unserem letzten taktischen Einsatz geborgen haben, in unseren Quarantänestationen unbrauchbar geworden. Wir sind nicht mehr in der Lage, ihre medizinischen Bedingungen aufrecht zu erhalten, um nützliche Informationen zu gewinnen.
    
    Erste Anzeichen sprechen dafür das der Tod durch Erstickung eingetreten ist. Es macht den Anschein, das die Außerirdischen nur eine begrenzte Zeit in unserer Atmosphäre überleben können. Wir haben keine vollständige Untersuchung am Körper durchgeführt (nicht ohne Ihre Autorisierung), aber ich empfehle eine Autopsie zum derzeitigen Zeitpunkt. Wir müssen einen Weg finden, sie über einen längeren Zeitraum am Leben zu halten, sonst können wir keine aussagekräftige Forschung an ihnen durchführen.
    
    Mein Autopsieantrag wurde bereits zur Genehmigung an Sie übersendet. Vielen Dank Herr Kommandant.
    
    Mit freundlichen Grüßen,
    
    Dr. Connor

en: XO Abel S. Howard, Command & Control, PHALANX, Atlantic Operations Command
de: XO Abel S. Howard, Kommando & Kontrolle, PHALANX, Atlantisches Operationskommando

en: Sir, our operatives have discovered the location of a large alien installation on Earth. This installation represents a serious threat to PHALANX and to humanity at large, we must take it out ASAP.
de: Kommandant, unsere Agenten haben eine große Alien-Basis auf der Erde lokalisiert. Diese Basis stellt eine ernste Bedrohung gegen PHALANX und die Menschheit dar, wir müssen uns so schnell wie möglich darum kümmern.

en: Col. Ingrid Falkland, Intelligence Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
de: Col. Ingrid Falkland, Abteilung für Aufklärung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando

en: Good luck commander. Bring our soldiers back alive.
de: Viel Glück Herr Kommandant. Bringen Sie alle gesund und unversehrt zurück.

en: Kill all the aliens.
de: Töte alle Außerirdischen.

en: The aliens have barricaded themselves inside this fuel dump. Find a bomb nearby to destroy the gate and gain entry.
de: Die Aliens haben sich in diesem Treibstofflager verschanzt. Finde eine Bombe in der Nähe und zerstöre das Tor um hinein zu kommen.

en: Kill all the aliens or hold the point in the fuel depot for some time.
de: Töte alle Aliens oder halte einen Bereich im Treibstofflager einige Zeit.

en: We've located an entry point to the alien base, which appears to be a large facility built below ground. Once your men have dropped down the entry shaft you'll need to clear out the alien presence so that our analysts can investigate the technology on-site.
de: Wir haben den Eingang zur außerirdischen Basis gefunden. Es scheint eine große Industrieanlage zu sein, die Unterirdisch errichtet wurde.Wenn Ihre Männer den Eingangsschacht erreicht haben, müssen Sie die Außerirdischen auslöschen damit unsere Analysten die Technologien vor Ort untersuchen können.

en: Kill all the aliens to secure the base.
de: Töte alle Außerirdischen um die Basis zu sichern.

en: The dropship has arrived at the crash site.
de: Das Landungsschiff ist an der Absturzstelle angekommen.

en: The aliens penetrated your base defenses and are inside the compound. Rally the soldiers on site to eliminate the threat. Security cameras placed around the base will help you track their locations as long as a soldier remains inside the camera room of the Command Centre.
de: Die Außerirdischen haben unsere Basisverteidigung durchbrochen und befinden sich in unserer Basis. Versammeln Sie ihre Soldaten um die Bedrohung abzuwehren. Die Sicherheitskameras in der Basis werden helfen, die Außerirdischen auf zu spüren, solange ein Soldat im Monitorraum des Kommandozentrums ist.

en: In the year 2084, Earth is in better shape than it has been for more than a century. Perhaps for the first time, peace and cooperation are the norm rather than the exception. The current state of affairs, however, can only be explained through the brutal history of the 21st century.
    
    In the first decade of the 21st, the Middle-East was the greatest concern of nations around the world. Tensions increased when Iran, Syria, Jordan and Afghanistan formed the Middle-Eastern alliance, a political body to unite the Islamic world. Soon after, democratic elections in Iraq caused the United States to lose control of the country, and Iraq joined the Middle-Eastern Alliance along with Pakistan and Lebanon later that year. In a panic, Israel threw in its lot with the expanding European Union, thus forcing itself to abide by increasingly strict EU laws on human rights and warfare. Its military presence in the region was significantly reduced over the years as a result.
    
    However, as 2009 turned into 2010, attentions turned away from the Middle-East as the increasingly bold power grabs by China started to make waves. The People's Republic had been nibbling away at its neighbours for several years, but in December of 2010, after decades of harsh words and grim promises, Taiwan was finally conquered by a full-scale Chinese military invasion. The UN gave several sternly-worded reprimands which were summarily ignored. The international community debated the issue at length, and did nothing.
    
    The Second Cold War between the old United States and China began when China annexed North and South Korea in 2012, after secret agents managed to disable North Korea's entire nuclear arsenal for the length of the three-day invasion. The well-trained and equipped People's Army vastly outnumbered the Korean divisions; they occupied both countries long before the Koreans could even begin to receive aid from overseas. The move drew even more ire from the UN and cooled diplomatic relations between China and Russia for decades to come.
    
    Tensions around the world remained high during the length of the Second Cold War, with rebellions the order of the day in the newly-subjugated Chinese territories, but ultimately neither China nor the US was ready to commit to nuclear annihilation.
    
    The war technically came to an end in 2031, as the US economy crumbled under a crushing military budget and deficit interest rates that exceeded the country's entire gross national product. Meanwhile, having become increasingly liberal during the Cold War years, China took on the mantle of world leader without knowing quite what to do with it. Its leaders perhaps became drunk with power, a little too hungry, a little too proud. Using the army to try and enforce their decision, they attempted to revert the country to the brutal Stalinist oppression of the 20th century. The people did not approve.
    
    The ensuing civil war was like nothing Earth had ever seen. Officers often referred to it as the bastard child of Vietnam and the First World War. It saw firebombing of entire populations, mass executions of prisoners of war, and tactical nuclear strikes on several cities -- including Shanghai, Seoul and New Delhi -- on 7 June 2034. Government loyalists dropped a total of six 50-kiloton devices on heavily-defended rebel positions, including the civilian populations the rebels were protecting.
    
    The loyalist army suffered massive desertions in the days that followed; it was the single event that eventually spelled doom for the government. More than six million lives were lost before the surrender of loyalist forces on 15 August 2036, having fought tooth and nail and employed large-scale scorched earth tactics as the rebels slowly drove them into the Indian Ocean. This is the official ending of the Second Cold War.
de: Im Jahr 2084 ist die Erde in besserer Verfassung als im ganzen letzten Jahrhundert. Frieden und Zusammenarbeit sind vielleicht zum ersten Mal die Norm und nicht die Ausnahme. Die derzeitige Situation kann jedoch nur durch die brutale Geschichte des 21. Jahrhunderts erklärt werden.
    
    Im ersten Jahrzehnt des 21. Jahrhunderts war der mittlere Osten die größte Sorge der anderen Staaten. Spannungen vergrößerten sich, als Iran, Syrien, Jordanien und Afghanistan die Mittel-Östliche Allianz formten, einen politischen Machtblock, der die islamische Welt vereinen sollte. Kurz danach beendeten demokratische Wahlen im Irak die Kontrolle der USA über dieses Land und der Irak trat der Allianz bei, bald darauf auch Pakistan und der Libanon. In einer Panikreaktion verbündete sich Israel mit der sich vergrößernden Europäischen Union und zwang sich so, die sich immer strengeren Gesetze über Menschenrechte und Kriegsführung der EU anzuerkennen. Israels Militärpräsenz in der Region wurde daraufhin über die Jahre verringert.
    
    Zu Beginn des Jahres 2010 wurde die Aufmerksamkeit jedoch vom mittleren Osten abgelenkt, da die immer dreisteren Machterweiterungen Chinas zunehmend Wellen schlugen. Die Volksrepublik hatte an ihren Nachbarn seit mehreren Jahren 'genagt', aber im Dezember 2010, nach Jahrzehnten harter Worte und grimmiger Versprechen, wurde Taiwan endgültig durch eine ausgewachsene chinesische Militärinvasion erobert. Die UN gab mehrere ernste Verweise, welche größtenteils ignoriert wurden. Die internationale Gemeinschaft diskutierte den Fall lange, tat aber nichts.
    
    Der zweite Kalte Krieg zwischen den alten Vereinigten Staaten und China begann mit der Annektierung Nord- und Südkoreas im Jahr 2012, nachdem es Geheimagenten gelungen war, das komplette nukleare Arsenal Nordkoreas für die dreitägige Invasion außer Kraft zu setzen. Die gut ausgebildete und ausgerüstete Volksarmee war den koreanischen Armeen weit überlegen; sie besetzte beide Länder, bevor auch nur Hilfe von Außerhalb in Marsch gesetzt werden konnte. Der Schachzug entfachte noch mehr Zorn in der UN und kühlte die diplomatischen Beziehungen zu China für Jahrzehnte ab.
    
    Die politische Lage auf der ganzen Welt blieb während des gesamten zweiten Kalten Krieges angespannt, mit täglichen Rebellionen in den von China besetzten Gebieten. Aber am Ende waren weder China, noch die Vereinigten Staaten bereit, eine komplette nukleare Vernichtung in Betracht zu ziehen.
    
    Der Krieg endete technisch gesehen im Jahr 2031, als die US-Wirtschaft unter dem Militärbudget kollabierte und allein die Defizitzinsen sogar das nationale Bruttosozialprodukt überstiegen. China, das über die Zeit ziemlich liberal geworden war, übernahm die Rolle der führenden Weltmacht, ohne wirklich zu wissen, was es mit dieser Rolle tun sollte. Wahrscheinlich waren Chinas Anführer trunken vor Macht, ein wenig zu hungrig, ein wenig zu stolz. Unter Einsatz der Armee versuchten sie, das Land zu der brutalen stalinistischen Unterdrückung des 20. Jahrhunderts zurückzuführen. Das Volk war damit nicht einverstanden.
    
    Der folgende Bürgerkrieg war mit nichts, was es auf der Erde bisher gegeben hatte, vergleichbar. Offiziere nannten ihn oft das uneheliche Kind des Vietnam- und des ersten Weltkrieges. Am 07. Juni 2034 gab es Feuerbombardierungen von ganzen Bevölkerungen, Massenexekutionen von Kriegsgefangenen und taktische Nuklearschläge auf mehrere Städte -- einschließlich Shanghai, Seoul und Neu Delhi. Regierungstreue Truppen warfen sechs 50-Kilotonnen-Bomben auf schwerverteidigte Rebellenpositionen, einschließlich der Zivilisten, die von den Rebellen beschützt wurden.
    
    In der Loyalistenarmee kam es an den folgenden Tagen zu massiver Fahnenflucht; es war das entscheidende Ereignis, das die Regierung zum Untergang verdammte. Mehr als 6 Millionen Menschen verloren ihr Leben, bevor die Loyalisten am 15. August 2036 kapitulierten -- nicht, ohne sich mit Händen und Füßen gegen die Rebellen, die sie langsam aber sicher in den Indischen Ozean trieben, gewehrt und extensiv die Taktik der verbrannten Erde eingesetzt zu haben. Das war das offizielle Ende des zweiten Kalten Krieges.

en: The Asian Republic:
    
    In the years that followed, the reformed Republic of China -- taking up its old, pre-Communist name -- slowly relinquished its conquered territories, including those seized in centuries past, offering them a choice between independence or a seat on the new governmental council as an equal and respected part of the new Republic. Having fought on the rebel side throughout the civil war, Taiwan was the first to merge with the new Republic, reconciling its differences with the mainland after the Communist government surrendered. Taiwan quickly became a major player in the new council and was instrumental in sending the captured government leaders off to The Hague to face a war crimes tribunal. North Korea, another rebel nation, also elected to remain in the Republic, sensing opportunities for greater economic growth and freedom from dictatorship. They would not be disappointed.
    
    The resurgence of the Chinese economy was dubbed a miracle by contemporary historians. The first breakthroughs in nanotechnology were made by Chinese researchers, bringing in vast medical-industrial contracts from all over the world. Despite old hatreds and mistrust, other east-Asian nations slowly joined the Republic, which was soon redubbed the Asian Republic to honour its new members. Even Japan eventually joined to bolster its flagging economy and a population which had dwindled through the war years. The Republic continued mostly true to its principles with the civil war still fresh in mind. Over the years it made a reputation for dealing with all its member nations in good faith, and built enough trust and solidarity that it can now speak with a single voice for all the billions of people of south-east Asia.
    
    Today, the Asian Republic's economy has all but recovered due to the commercialisation of nanotech and holographics. It still possesses a strong and up-to-date military, trained to a higher standard than any other country.
    
    
    
    The Revolutionary Countries:
    
    With the successive fall of both the United States and China, Socialism in South-America waxed and waned during the post-war years. The US's economic death brought on a surge of revolutionary fervor, swaying several nations away from the influence of capitalism. However, with a democratic framework already halfway in place in most countries, the ideal of rule of the people could for the first time be realised without corruption. This new wave proposed to unite the principles of democracy with true Socialist ideals.
    
    The whole continent watched in horror at the nuking of Shanghai during the Second Cold War, televised all over the globe right up to the final second. The new wave suffered another major blow when China fell. In that, everyone could see a first-hand example of what might happen to the revolution if it went the way of dictatorship and totalitarianism. It didn't take long for the leaders to respond.
    
    Several dictator-led countries immediately tried to turn on the thumbscrews, trying to head off a rebellion before it began, which caused a huge backlash in the larger democratic nations, particularly Cuba, Brazil and Argentina. Suddenly, the last remaining kings of South-America were left with no friends at all.
    
    One by one, they caved to public and political pressure and were replaced by elected houses. The revolution picked up speed instead of losing it; they encouraged greater trade, closer integration, and eventually followed Europe's example of open borders. A new network of highways all over the continent strengthened economies and allowed far more efficient use of arable land. South-America's natural riches were tapped like never before, and they demanded fair prices for every bit of it.
    
    Today, the member nations have merged so closely that they are better known as a single body: the Revolutionary Countries. One joint government represents the entire continent, and they manage an economical juggernaut surpassed only by the Greater European Union. Their military is small but has state-of-the-art equipment. Their training is not exceptional.
    
    
    
    United America:
    
    As the US economy started to break down in the late 2020s, more and more people abandoned the country for the greener pastures of Canada and, ironically, Mexico. The value of the dollar plummeted to unprecedented depths, impoverishing millions until its price was fixed by the IMF and the international banking community. The country was then saddled with a brutal reform plan, requiring it to sell off or mothball over half of its military arsenal. To cope with the repayment on sixteen trillion dollars of debt, its interest rate was frozen and its exports shifted to technology and luxury goods. Successful restructuring of NASA, combined with a functional spaceplane prototype, also turned outer space into a money-maker for the post-collapse US. Cape Canaveral began offering the cheapest space launches anywhere on the planet, first with their prototype, later with fully-functional advanced spaceplane designs. This significantly helped the beleaguered country claw its way back towards the black.
    
    The cooperation between North-American nations began with financial aid from Canada and Mexico, which saw their exports to the US dipping dangerously and wanted to help fix their most important trading partner. The growing number of expatriates also served to create closer ties. Then, in the most unexpected political turnaround in 2042, Mexico elected the US expatriate Esteban Villa-Lobos Garcia to the office of president.
    
    The election was hotly contested. However, the decision held through two recounts, and the new president was inaugurated in July of 2042. Eventually, a combination of sound policies and personal charisma brought most of the country around on Garcia; and then he proposed the Tomorrow Plan.
    
    Under the plan, Mexico, Canada and the USA would unite into one country to reawaken the North American superpower. In a number of controversial public votes, the general population in all three countries gave majority support for the Tomorrow Plan; 52% in the United States, 64% in Canada, and 71% in Mexico. The merger was eventually finalised in 2050, creating a United America out of the dominant powers of the New World. The booming space industry quickly spread throughout the new country, and despite a few stumbles along the way, North America steamed headlong towards recovery.
    
    Today, UA's debt has decreased from sixteen trillion to two, and standards of living have nearly recovered to what they were before the crash. UA has the most advanced space industry on the planet; NASA performs almost 70% of commercial space launches around the globe. It exports vast quantities of goods to every other nation and is projected to return to solvency in less than three years. Militarily, the UA is the weakest of all the meganations. It has only a small volunteer army and a tiny defence budget as mandated by the IMF. However, what forces the UA does have are highly-trained and can turn on a dime, able to reach any place in the country within two hours.
    
    
    
    The Greater European Union:
    
    Slowly but surely, the European Union has expanded borders further and further with every passing decade. It first moved into the Middle-East when it accepted Israel as an associate member in 2011, and then upgraded both Israel and Turkey to full membership in 2017. Several Atlantic islands were also accepted in the same resolution, making it the single greatest EU expansion of the 21st century.
    
    Following Israel's controversial entrance as an associate member, the EU passed stricter laws on human rights, freedom of religion and separation of church and state. It was also the first Western superpower to officially recognise the Middle-Eastern Alliance, and fostered close relations with the Alliance -- despite United States protests -- in the hope of reducing culture clash and the ongoing threat of terrorism. For the most part, they were successful.
    
    In 2028, Greenland -- having grown strong due to immigration from the United States -- formally declared its independence from Denmark. No battles were fought; the Danish government grudgingly recognised the independence due to political pressure from other European countries. In the following months, Greenland briefly considered joining the US as a protectorate, but reconsidered when the EU offered a full membership. This, along with the defection of several US island protectorates in the Atlantic, impelled the EU to rename itself the 'Greater European Union'.
    
    In the aftermath of the Second Cold War, the GEU has always been on the forefront of political development. It was the only Western nation to second the Middle-Eastern Alliance's vote of no confidence on the old United Nations, after the UN's complete failure to act during the Chinese expansion and eventual civil war. The GEU also strongly supported the Alliance's efforts to create a new UN, providing fair representation to all the world's nations, and with enough teeth to live up to the principles under which it was first created.
    
    Today, the GEU is the strongest economical and political force in the world. However, its vast bureaucracy and large number of members -- members who don't always see eye-to-eye -- make it slow to manoeuvre in every way. Its military is large and powerful but poorly-integrated, with each individual army sticking to the language and traditions of their country. Military cooperation is difficult to achieve and requires going through huge amounts of red tape. The GEU contributes a majority of UN troops, but they are only ever used as peacekepeers. Whether or not the GEU militaries have lost their 'edge' has been a subject of hot debate in Brussels for many years, and there appears to be no decision in sight.
    
    
    
    The Middle-Eastern Alliance:
    
    The rise of the Middle-Eastern Alliance was a surprise to everyone, including the people involved. It was designed solely to weaken Western influence in the Middle-East. The principal designers and first members -- Iran, Syria, Jordan and Afghanistan -- never meant the Alliance to last more than a decade, by which time they expected it to fragment and disband under the weight of its own differences.
    
    The Second Cold War changed everything. The People's Republic of China was no longer a nearby ally against the West; it became an expanding threat with an appetite, casting hungry eyes on Nepal, chunks of India, and possibly even the sovereign states on China's western border. Pakistan, Tajikistan and Kyrgyzstan rushed into the arms of the Alliance in order to guard themselves against invasion. The Arabian subcontinent joined the Alliance not a year later, seeking to expand their political pull with the West. Without even realising it, they had formed a power block covering nearly the entire Middle-East. Their position was simply too good to allow it to crumble.
    
    The expanded Alliance, now recognised by the European Union, stepped onto the international stage with knife in hand. They had a stranglehold on most of the world's remaining oil supplies and the will to exploit it.
    
    The Alliance's economic power grew as outside oil reserves dwindled. Pharmaceutical manufacturers packed up in droves and moved to the Middle-East, the only place left in the world where oil was cheap and plentiful. This, along with the many other applications of crude oil, allowed the Middle-East to survive the Russian 'nuclear revolution' and the subsequent worldwide migration to nuclear power. It continued its expansion with Egypt, Uzbekistan, Turkmenistan, and disputed chunks of Africa around the Red Sea. The entire Red Sea region was quickly pacified when the Alliance moved in its military to assist the new African members.
    
    Today, the spread of prosperity has turned the Middle-East away from dogma and towards secular law and gender equality. It is still ruled by individuals -- Sultans, Emirs, Maliks, Presidents and Generals -- but their personal power is kept in check by the rest of the Alliance, rulers who do not want their colleagues stepping out of line. Political dissent is tolerated due to pressure from the EU and other nations, but even in 2084 few of the Alliance's member nations have a functioning democratic process.
    
    The Alliance military is large, fast and mean. It is one of the most elite and well-equipped forces in the world, and it uses more permissive rules of engagement than either United America or the Asian Republic. Their clause for 'acceptable civilian casualties' has been the source of huge amounts of criticism from across the world, but the Alliance has stubbornly maintained this clause throughout the four decades it has been in effect.
    
    
    
    New Africa:
    
    Born out of violence and strife, New Africa found its unification in separation. It languished onwards for three decades into the 21st century, as it had done for far too long, with its civil wars and ethnic purges and atrocities beyond measure. That is, until several central-African nations undertook a massive project in 2039 to break the notorious diamond cartels and seize their revenue for long-term national improvement.
    
    It resulted in a military and economic bloodbath. The UN attempted various measures to stop the fighting but, even more toothless than ever before, it accomplished nothing. However, the league of nations was eventually joined by several others, tired of being pushed around by Western conglomerates, and after several years of bitter fighting they were successful in taking down the cartels one by one. This left them with some of the largest, most advanced diamond and gold mines in the world; it made their combined territory the largest single supplier of natural diamonds in the world. It also gave them a new sense of what they could accomplish together. The core of New Africa was born.
    
    All the African nations involved in the anti-cartel war, with the exception of territories loyal to the Commonwealth of Oceania and the Middle-Eastern Alliance, began to work much more closely together, taking cues from South-America in building a dependable road network to fuel trade and communication. It also allowed a much better distribution of food. Over the next thirty years, New Africa completely eliminated famine within its borders, which it changed completely to accomodate ethnicity and a desire for independence within its territories, and brought socialised public health-care to its people at near-ruinous cost. However, it also found new exports in the commercialised, sustainable growth of tropical hardwood and exotic fruit. The new cooperation made price agreements across the continent possible for the first time; like the Revolutionary Countries, New Africa forced the rest of the world to pay fairly for all goods and services.
    
    Today, New Africa is still the weakest of the great powers economically, but it is growing fast. It has a large, motivated standing army, but the troops are not well-equipped, armed mostly with former US antiques and even century-old Soviet equipment. They also have trouble getting to remote locations due to frequent equipment failures and the continent's difficult geography. Most of the time, the best the New Africans can do is spot UFOs as they land with one of thousands of scouts and small patrols out in the country to combat poaching and smuggling.
    
    
    
    Russia:
    
    Russia took decades to recover from the fall of the Soviet Union and the ravages of the Soviet system on the country's economy. It festered like an open wound for the first half of the 21st century, still trying to quash the constant rebellions in Chechnya, still trying to reform after 70 years of state domination, still trying to get back its lost position as a world superpower.
    
    Things finally started getting better for Russia when then-prime minister Yevgeny Karamazov granted complete independence to Chechnya in 2047. While the newly official Chechen Republic imploded in a storm of violence about who exactly should rule, Russia turned away and set itself to fixing its own problems, leaving Chechnya to itself -- and to the new and improved UN, which immediately took an interest in trying to stop the bloodshed. Unfortunately that wouldn't happen for a long time, and even then Chechnya could only return to Russia's sphere of influence, but for the first time it did so as a fully-recognised independent voice.
    
    Economic salvation for Russia -- especially with oil supplies from the Middle-East dwindling -- began with drilling the country's own oil in Siberia, with new techniques and equipment able to survive the harsh winter conditions, and later with the construction of a series of new nuclear power plants. Russia invested heavily in research to make the new plants smaller, safer and -- more importantly -- sustainable. This involved a switch from enriched uranium to thorium as the main nuclear fuel for all the new Russian plants, and advanced new designs based upon the 'energy amplifier', a new type of fission reactor first test-built near Rome from 2004 to 2011. Two of the new reactors even consumed plutonium from dismantled nuclear weapons and from the stored waste of older power plants.
    
    Then, eight years after the Chechen independence, Russia's 'nuclear revolution' really came into its own with the invention of the depleted element postprocessor, which could convert 90% of an energy amplifier's waste into radiation-free elements in weeks instead of centuries. The Russians ended the age-old energy crisis almost overnight; nuclear fission became safe, relatively clean, and global thorium supplies would see the world clear into the year 3000.
    
    Today, many of the ex-Soviet republics have rejoined Russia, following the example of the other great nations, eager to take advantage of the power generation and nuclear technology that are now Russia's main exports. The nuclear revolution continues even today with the gradual development and commercialisation of fusion power. Though its economy is still troubled, the country is now in better shape than it has been for centuries -- whether under the khans, the czars or the Soviets. Its military is somewhat antiquated but highly-trained, well-disciplined and professional, and it does not lack for manpower.
    
    
    
    The Commonwealth of Oceania:
    
    The Commonwealth of Nations, a political organisation made up of most of the countries of the old British Empire, lost a great deal of power going into the Second Cold War. First, Pakistan cut its ties to the Commonwealth when joining the Middle-Eastern Alliance. Then, as the United States crashed and burned, Britain and Canada became more and more concerned with their own parts of the world and let their participation dwindle to nothing. By 2030, they were members in name only.
    
    The growing power of China throughout the war caused a huge expansion in military budgets for India and Australia, budgets which their economies had trouble supporting. Then, in 2035, India became one more battlefield in the Chinese civil war. Veteran government troops easily defeated the Indian military in several short but bloody engagements and seized most of the country while the rebels pursued.
    
    Australia pledged a full-scale military intervention along with several South-African Commonwealth members. After weeks of brutal fighting, the Australian divisions managed to link up with Chinese rebel forces and the surviving regiments of the Indian army, and together they nearly annihilated the governmental army before the surrender in 2036.
    
    The cost was high. The conquered parts of India were a wasteland, the country had no government left after the nuking of New Delhi, and famines were already starting to grip the population. It began ceding worthless parts of land to other nations and gave independence to several small regions along its border. The remaining Commonwealth nations undertook the vast task of reconstructing India, though many abandoned the project and the Commonwealth in favour of the other growing superpowers.
    
    The reconstruction of India eventually united the Commonwealth into one great nation, taking advantage of their geographic location around the Indian Ocean and the South Pacific to charge strategic tariffs for ships passing through their waters. Commonwealth shipping, on the other hand, was free from tariffs and quickly rose to dominance in the competitive market. Later, with the breaking of the diamond cartels in Africa, the Commonwealth seized several leaderless mines inside its borders and used them to their full potential.
    
    Today, the Commonwealth of Nations is better known as the 'Commonwealth of Oceania' or just 'Oceania'. Since its inception it has accepted several non-Commonwealth countries into its midst, notably Madagascar, Zimbabwe and Indonesia, extending its control over the Oceanian waters. While it still can't compete economically with the richer nations, it has carved out its own niche, and is quite happy to go on prospering in it.
    
    Oceania's military consists mainly of a powerful navy. Its land army is minuscule compared to that of any nation except United America, and serves only in a defensive capacity, with average training and equipment. However, it can respond fairly quickly in emergency situations.
de: Die Asiatische Republik:
    
    In den folgenden Jahren gab die Chinesische Republik -- die ihren alten vor-kommunistischen Namen annahm -- langsam ihre eroberten Gebiete auf, einschließlich denen, die sie in den vergangenen Jahrhunderten erobert hatte und gab ihnen die Wahl zwischen Unabhängigkeit oder einem Sitz in der neuen Regierung als gleichgestellter und respektierter Teil der neuen Republik. Taiwan war, aufgrund seiner Zugehörigkeit zur Rebellion, der erste, der mit der neuen Republik verschmolzen ist und seine Differenzen mit dem Hauptland beilegte, nachdem die kommunistische Regierung kapitulierte. Taiwan wurde schnell ein Hauptbestandteil der neuen Regierung und war der Hauptgrund, dass die ehemaligen Führer der Nation zum Kriegsverbrechertribunal nach Den Haag geschickt wurden. Nordkorea, eine andere rebellische Nation, wählte ebenfalls für den Verbleib in der Republik, da es wahrscheinlich einen Schub in der Ökonomie versprach und die Diktatur endlich beendete. Sie sollten nicht enttäuscht werden.
    
    Die Wiederauferstehung der chinesischen Wirtschaft wurde von heutigen Historikern als Wunder bezeichnet. Die ersten Durchbrüche in Nanotechnologie wurden von chinesischen Wissenschaftlern erreicht, was ihnen hochdotierte Verträge mit der Pharmaindustrie auf der ganzen Welt einbrachte. Trotz altem Hass und Misstrauen traten bald andere ostasiatische Staaten der Republik bei, welche sich bald Asiatische Republik nannte, um ihre neuen Mitglieder zu ehren. Sogar Japan trat der Republik bei, um seine schwächelnde Wirtschaft und die Bevölkerung zu stärken, welche durch den Krieg stark abgenommen hat. Die Republik blieb ihren Prinzipien treu, wohl auch wegen der immer noch frischen Wunden des Bürgerkrieges. Über die Jahre hat sie sich einen Ruf erarbeitet, sich immer gut um ihre Mitglieder zu kümmern und genug Vertrauen aufgebaut, dass sie nun mit einer Stimme für die Milliarden Menschen in Südostasien sprechen kann.
    
    Heute hat sich die Wirtschaft der Asiatischen Republik aufgrund der Vermarktung von Nanotechnologie und Holografietechniken so gut wie erholt. Sie hat immer noch eine moderne und starke Armee, trainiert zu einem höheren Standard als jedes andere Land.
    
    
    
    Revolutionäre Staaten:
    
    Mit dem Fall der Vereinigten Staaten und Chinas flaute der Sozialismus in Südamerika während der Nachkriegsjahre immer mehr ab. Der Tod der amerikanischen Wirtschaft brachte einen Anstieg revolutionärer Glut mit sich, der mehrere Nationen von dem Einfluss des Kapitalismus befreite. Dennoch, mit einem in den meisten Ländern bereits vorhandenen demokratischen Gerüst, konnte die Vorstellung der Regierung des Volkes das erste mal ohne Korruption realisiert werden. Diese neue Bewegung schlug vor, Demokratie mit wahren sozialistischen Idealen zu vereinen.
    
    Der ganze Kontinent sah dem Horror zu, als Shanghai während des zweiten Kalten Krieges mit Atombomben zerstört wurde, da es bis zur letzten Sekunde auf der ganzen Welt live übertragen wurde. Die neue Bewegung bekam einen weiteren Rückschlag zu spüren, als China fiel. Dadurch konnte nämlich jeder sehen, was passierte, wenn Revolution den Weg der Diktatur und des Totalitarismus geht. Es dauerte nicht lange, und die Führer der Regierungen reagierten entsprechend.
    
    Mehrere diktatorische Regierungen versuchten sofort, die Daumenschrauben anzuziehen, um jede Rebellion im Keim zu ersticken, was eine heftige Gegenreaktion der größeren demokratischen Nationen hervorrief, vor allem Kuba, Brasilien und Argentinien. Plötzlich hatten die letzten verbliebenden Könige in Südamerika gar keine Freunde mehr.
    
    Einer nach dem anderen gaben sie dem öffentlichen und politischen Druck nach und wurden durch eine gewählte Regierung ersetzt. Die Revolution nahm noch Fahrt auf, anstatt sie zu verlieren; sie ermutigten mehr Handel, engere Zusammenarbeit und folgten schlussendlich Europas Beispiel der offenen Grenzen. Ein neues Netzwerk von Autobahnen über den ganzen Kontinent stärkte die Wirtschaft und erlaubte eine bessere Nutzung von kulturfähigem Land. Südamerikas natürliche Reichtümer wurden wie nie zuvor angezapft und es wurden faire Preise für sie verlangt.
    
    Heute haben sich die Mitgliedsstaaten so eng zusammengeschlossen, dass sie ein einzelner Block sind; die Revolutionären Staaten. Eine vereinte Regierung repräsentiert den ganzen Kontinent und sie leiten ein wirtschaftliches Schwergewicht, das nur von der erweiterten Europäischen Union übertroffen wird. Ihr Militär ist klein, aber hochmodern, ihr Training ist gut, aber nicht hervorragend.
    
    
    
    Vereinigtes Amerika:
    
    Als die US Wirtschaft in den späten 2020ern zusammenbrach, verließen mehr und mehr Leute das Land für die grüneren Weiden Kanadas und, ironischerweise, Mexikos. Der Wert des Dollars fiel in ungeahnte Tiefen und verarmte Millionen bis sein Preis durch den IWF (Internationaler Währungsfond) und die internationale Bankengesellschaft stabilisiert wurde. Dem Land wurde dann ein harter Reformplan aufgezwungen, was die Regierung zwang, die Hälfte ihres Militärarsenals entweder zu verkaufen oder einzumotten. Um ihre Schulden von 16 Billionen Dollar zurückzuzahlen, wurden die Zinsen eingefroren und die Exporte auf Technologie und Luxusgüter konzentriert. Eine erfolgreiche Restrukturierung der NASA, kombiniert mit einem funktionierenden Prototyp eines neuen Raumschiffes, machte auch das Weltall zu einer Geldquelle für die nach-Kollaps USA. Cape Canaveral begann, die billigsten Raketenstarts der ganzen Welt anzubieten, erst mit ihrem Prototyp, später mit voll funktionsfähigen fortgeschrittenen Raumfahrzeugdesigns. Das hat dem Land sehr geholfen, wieder in die schwarzen Zahlen zu kommen.
    
    Die Zusammenarbeit zwischen den nordamerikanischen Nationen begann mit finanzieller Hilfe von Kanada und Mexiko, die ihre Exporte in die USA schwer einbrechen sahen und ihrem wichtigsten Handelspartner helfen wollten. Die wachsende Zahl von Auswanderern half auch, engere Bindungen zu erzeugen. Dann, in der am wenigsten erwarteten politischen Wende im Jahr 2042, wählte Mexiko den US Auswanderer Esteban Villa-Lobos Garcia zum Präsidenten.
    
    Die Wahl wurde heftigst angezweifelt. Jedoch hielt die Wahl zwei weiteren Stimmauszählungen stand und der neue Präsident wurde im Juli 2042 in sein Amt eingeführt. Letzten Endes brachte die Kombination von persönlichem Charisma und guter Politik die Bevölkerung hinter Garcia und dann stellte er seinen "Plan für Morgen" vor.
    
    Laut diesem Plan würden sich Mexiko, Kanada und die USA zu einem Land vereinigen, um die nordamerikanische Supermacht wieder zu erwecken. In einer Zahl von kontroversen öffentlichen Abstimmungen stimmte die mexikanische Bevölkerung dem "Plan für Morgen" zu; 52% in den Vereinigten Staaten, 64% in Kanada und 71% in Mexiko. Der Zusammenschluss wurde 2050 endgültig, und schaffte ein Vereinigtes Amerika aus den dominanten Staaten der neuen Welt. Die boomende Weltraumindustrie verbreitete sich schnell in dem neuen Land und abgesehen von einigen Hindernissen war Nordamerika auf dem Weg zur Erholung.
    
    Heute hat sich der Schuldenberg von UA von 16 Billionen auf 2 verringert und der Lebensstandard ist beinahe wieder da, wo er vor dem Zusammenbruch war. UA hat die am weitesten fortgeschrittene Raumfahrtindustrie auf dem Planeten; NASA vollzieht beinah 70% aller kommerziellen Starts auf der ganzen Welt. Sie exportiert große Mengen Waren in andere Nationen und es wird geschätzt, dass UA in weniger als 3 Jahren wieder zahlungsfähig ist. Militärisch gesehen ist die UA die schwächste aller Meganationen. Sie hat nur eine kleine Freiwilligenarmee und ein winziges Verteidigungsbudget, so wie es vom IWF vorgegeben ist. Dennoch sind die Truppen der UA sehr gut ausgebildet und können innerhalb von 2 Stunden an jedem Ort der Welt sein.
    
    
    
    Groß-Europäische Vereinigung:
    
    Langsam, aber sicher, hatte die Europäische Union ihre Grenzen mit jedem vergangenem Jahrzehnt immer weiter ausgedehnt. Zuerst breiteten sie sich in den Nahen Osten aus, als Israel 2011 eine Partnerschaft einging. 2017 wurden Israel und die Türkei vollwertige Mitglieder. Mehrere Inseln im Atlantik wurden ebenfalls aufgenommen, was es zur größten EU Erweiterungen im 21. Jahrhundert machte.
    
    Nach dem Eintritt Israels verabschiedete die EU strengere Gesetze zu den Menschenrechten, der Religionsfreiheit und der Trennung von Kirche und Staat. Sie war auch die erste westliche Supermacht, die die Mittel-Östliche Allianz anerkannte und pflegte enge Beziehungen mit der Allianz – trotz Protesten der USA – in der Hoffnung, den Zusammenprall der Kulturen und so die Terrorismusgefahr zu verringern. Sie waren größtenteils erfolgreich. 2028 erklärte Grönland – nachdem es durch die Auswanderung der Amerikaner immer stärker wurde – formell seine Unabhängigkeit von Dänemark. Es wurden keinerlei Kämpfe geführt. Widerwillig akzeptierte die dänische Regierung die Unabhängigkeitserklärung aufgrund politischen Drucks der anderen europäischen Staaten. In den folgenden Monaten erwog Grönland, dem Vereinigten Amerika als Protektorat beizutreten, aber nahm davon Abstand, als die Europäische Union volle Mitgliedschaft in der EU anbot. Dies, zusammen mit den Überläufen mehrerer US-Inselprotektoraten, zwang die EU dazu, ihren Namen in Groß-Europäische Union zu ändern.
    
    In den Nachwehen des zweiten Kalten Krieges war die GEU immer an der Spitze der politischen Entwicklungen. Sie war die einzige westliche Nation, die die Mittel-Östliche Allianz bei dem Misstrauensantrag gegen die USA unterstützte, nachdem die UN ihre vollkommene Handelsunfähigkeit während der chinesischen Expansion und dem nachfolgenden Bürgerkrieg bewiesen hatte. Die GEU unterstützte ebenso die Anstrengungen der Allianz eine neue UN zu gründen, die eine faire Repräsentation für jede Nation auf der Welt anbietet und mit genug Biss, nach den Prinzipien zu leben, unter denen sie ursprünglich gegründet wurde.
    
    Heute ist die GEU die stärkste wirtschaftliche und politische Macht der Welt. Ihre gewaltige Bürokratie und große Mitgliederzahl – Mitglieder, die nicht immer am gleichen Strang ziehen – macht es jedoch schwer sich in irgend eine Richtung zu bewegen. Das Militär ist groß und mächtig, ist aber nicht gut ineinander integriert, da jede einzelne Armee der Sprache und den Traditionen des eigenen Landes treu bleibt. Militärische Kooperation ist schwer zu erreichen und erfordert großen Bürokratismus. Die GEU stellt den Großteil der UN Truppen, aber sie werden nur als Friedenshüter benutzt. Ob die Militärs der GEU ihren Vorteil verloren haben, ist für mehrere Jahre Subjekt heißer Debatten in Brüssel und es ist keine Entscheidung in Sicht.
    
    
    
    Allianz des Mittleren Osten:
    
    Der Aufstieg der Mittel-Östlichen Allianz war eine Überraschung für jeden, auch für die Leute, die daran beteiligt waren. Sie wurde eigentlich nur geschlossen, um den westlichen Einfluss im mittleren Osten zu schwächen. Ihre Gründungsmitglieder – Iran, Syrien, Jordanien und Afghanistan – glaubten nie daran, dass die Allianz länger als 10 Jahre hält, da sie glaubten, sie würde bis dahin unter der Last der eigenen Differenzen zusammenbrechen.
    
    Der zweite Kalte Krieg änderte alles. Die Volksrepublik China war nicht länger die nahe Mauer gegen den Westen, sondern wurde eine sich vergrößernde Bedrohung, die hungrige Augen auf Nepal, Teile von Indien und sogar die souveränen Staaten in ihrem Westen warf. Pakistan, Tadschikistan und Kirgisien rannten förmlich in die Hände der Allianz, um sich gegen eine Invasion zu schützen. Der arabische Subkontinent trat der Allianz nicht ganz ein Jahr später bei, um ihren politischen Einfluss auf den Westen zu vergrößern. Ohne es zu merken hatten sie einen Machtblock geschaffen, der den gesamten mittleren Osten umspannte. Ihre Position war viel zu gut, um sie zerbröckeln zu lassen.
    
    Die erweiterte Allianz, die nun auch von der EU anerkannt wurde, schritt mit einem Messer in der Hand auf die Weltbühne. Sie hatten Zugriff auf die meisten auf der Welt befindlichen Ölreserven und sollten dies ausnutzen.
    
    Die Wirtschaftskraft der Allianz wuchs, als Ölreserven im Rest der Welt zurückgingen. Pharmazeutische Betriebe packten in Massen ihre Sachen und zogen in den mittleren Osten, da es der letzte Ort war, an dem Öl billig und reichlich vorhanden war. Das, zusammen mit vielen anderen Rohölnutzungen, erlaubte es dem mittleren Osten, die russische "Nuklearrevolution", und die darauf folgende Zuwendung der Welt zu nuklearer Energie weltweit, zu überstehen. Sie setzte ihre Expansion mit der Aufnahme von Ägypten, Usbekistan, Turkmenistan und umkämpften Teilen Afrikas um das rote Meer herum fort. Die gesamte Region um das rote Meer wurde schnell befriedet, als die Allianz ihr Militär einsetzte, um die neuen afrikanischen Mitglieder zu unterstützen.
    
    Heute hat die Verbreitung von Wohlstand die Allianz weg von der Glaubenslehre hin zu weltlichen Gesetzen und der Gleichheit der Geschlechter geführt. Sie wird immer noch von Individuen regiert – Sultane, Emire, Maliks, Präsidenten und Generälen – aber deren persönliche Macht wird von den anderen Nationen der Allianz begrenzt, die nicht wollen, dass ein Mitglied aus der Reihe tanzt. Abweichende politische Meinungen werden durch Druck der EU und anderen Nationen toleriert, aber sogar in 2084 haben nur wenige Länder der Allianz eine funktionierende Demokratie.
    
    Das Militär der Allianz ist groß, schnell und gemein. Es ist eines der besten und am besten ausgerüsteten Mächte auf der Welt und nutzt freizügigere Regeln der Kriegsführung als das Vereinigte Amerika oder die Asiatische Republik. Ihre Klausel der "akzeptablen zivilen Verluste" war die Quelle einer großen Menge von Kritik aus der ganzen Welt, aber die Allianz hat stur diese Klausel in den vier Jahrzehnten, die sie in Benutzung ist, behalten.
    
    
    
    Neu Afrika:
    
    Geboren aus Gewalt und Kampf fand Neu Afrika seine Einheit durch Teilung. Es siechte für drei Dekaden in das 21. Jahrhundert, so wie es das schon zu lange getan hatte, mit seinen Bürgerkriegen, ethnischen Säuberungen und anderen maßlosen Gräueltaten. Bis mehrere zentralafrikanische Nationen im Jahre 2039 ein massives Projekt in Angriff nahmen, um den Griff des berüchtigten Diamantkartells zu brechen und Mittel zu bekommen, um Langzeitprojekte in Angriff nehmen zu können, die nationale Verbesserungen bringen sollen.
    
    Es endete in einem militärischen und wirtschaftlichen Blutbad. Die UN versuchte mehrere Maßnahmen, um die Kämpfe zu stoppen, war aber noch machtloser als zuvor und erreichte nichts. Jedoch wurde die Liga der Nationen von anderen ergänzt, die es leid waren, von den westlichen Großkonzernen herumgeschubst zu werden und nach mehreren Jahren erbitterter Kämpfe schafften sie es, die Kartelle eins nach dem anderen zu stürzen. Das hinterließ ihnen einige der größten und fortgeschrittensten Diamant- und Goldminen; ihr vereintes Gebiet wurde zum größten Lieferanten von natürlichen Diamanten der Welt. Es gab ihnen auch ein Zeichen, was sie gemeinsam erreichen konnten. Der Kern von Neu Afrika war geboren.
    
    Alle beteiligten afrikanischen Nationen, die am Kartellkrieg beteiligt waren, mit Ausnahme von Gebieten loyal zur Nationengemeinschaft von Ozeanien (Commonwealth) und zur Mittel-Östlichen Allianz, begannen, viel enger zusammen zu arbeiten und wie Südamerika ein verlässliches Straßennetzwerk aufzubauen, um Handel und Kommunikation zu verbessern. Es verbesserte auch die Verteilung von Nahrung. Die nächsten 30 Jahre eliminierte Neu Afrika alle Hungersnöte innerhalb seiner Grenzen, was es grundlegend veränderte. Es erreichte, ethnische Unterschiede in Einklang zu bringen, einen Drang nach Unabhängigkeit in seinen Territorien und brachte ein soziales, öffentliches Krankenkassensystem, was enorme Kosten mit sich brachte, die sie fast ruinierten. Die Mitgliedsnationen fanden neue Exportartikel in Form von kommerziellen, umweltverträglichem Wachstum von tropischen Hartholz und exotischen Früchten. Die neue Kooperationen machte zum ersten mal Preisabsprachen auf dem ganzen Kontinent möglich; wie die Revolutionären Staaten zwang Neu Afrika den Rest der Welt, gut für seine Produkte und Dienste zu zahlen.
    
    Heute ist Neu Afrika wirtschaftlich immer noch die schwächste Macht, aber es wächst schnell. Es hat eine große, hoch motivierte Armee, aber die Truppen sind nicht so gut ausgerüstet, bewaffnet mit alten US Waffen oder sogar ein Jahrhundert alten Sowjetwaffen. Sie haben auch Schwierigkeiten, aufgrund von öfters auftretenden Materialschäden und der Geografie des Kontinents, in entlegene Gebiete zu kommen. Meistens ist das beste, was die Neu Afrikaner machen können, UFOs mit einem der tausenden von Aufklärern und kleinen Patrouillen, die im Land sind, um Schmuggel zu bekämpfen, zu entdecken, wenn sie landen.
    
    
    
    Russland:
    
    Russland hat Jahrzehnte gebraucht, um sich von Fall der Sowjetunion und den Verwüstungen des Sowjetsystems auf die Wirtschaft des Landes zu erholen. Es faulte wie eine offene Wunde für die erste Hälfte des 21. Jahrhunderts vor sich hin, immer noch dabei, die andauernden Rebellionen in Tschetschenien zu unterdrücken und immer noch dabei, eine Reform nach 70 Jahren Kontrolle durch den Staat zu machen und immer noch dabei zu versuchen, seine verlorene Position als Weltmacht zurückzuerlangen.
    
    Als der damalige Premierminister Jewgeni Karamasov im Jahr 2047 Tschetschenien vollständige Unabhängigkeit gewährte, wurden die Dinge endlich besser. Während die neue tschetschenische Republik aufgrund der Frage, wer genau denn regieren sollte, in einem Sturm aus Gewalt versank, kümmerte sich Russland um seine eigenen Problemen und überließ Tschetschenien sich selbst – und der neugeformten UN, die sofort versuchte, das Blutvergießen zu stoppen. Unglücklicherweise würde das für lange Zeit nicht passieren, und selbst dann konnte es nur funktionieren, als Tschetschenien unter russischen Einfluss zurückkehrte, aber diesmal zum ersten Mal als vollwertige, unabhängige Stimme.
    
    Die wirtschaftliche Rettung Russlands – vor allem nachdem die Ölversorgung aus dem mittleren Osten versiegte – begann mit dem Bohren nach dem eigenen Öl des Landes in Sibirien, und das mit neuester Technik und Ausrüstung, die die harten Winterkonditionen aushielt und später mit der Produktion mehrerer neuer Atomkraftwerke. Russland investierte viel in die Forschung, um die Kraftwerke kleiner, sicherer und – am wichtigsten – umweltverträglich zu machen. Das beinhaltete den Wechsel von angereicherten Uran zu Thorium als Hauptnukleartreibstoff in allen russischen Kraftwerken und fortgeschrittene neue Designs, die auf dem "Energieverstärker" basieren, einem neuen Fusionsreaktor, der das erste mal zwischen 2004 und 2011 nahe Rom gebaut wurde. Zwei der neuen Reaktoren verbrauchten sogar Plutonium von zerlegten Atomwaffen und von dem gelagerten Müll alter Kraftwerke.
    
    Dann, 8 Jahre nach der Unabhängigkeit Tschetscheniens, wurde Russlands "Nuklearrevolution" richtig revolutionär, als russische Wissenschaftler die Verarbeitungsanlagen für verbrauchte Elemente entwickelten. Diese Anlage konnte 90% des Abfalls des Energieverstärkers innerhalb weniger Wochen, anstatt Jahrhunderte, in radioaktivitätsfreie Elemente umwandeln. Die Russen beendeten die lang anhaltende Energiekrise fast über Nacht. Nukleare Fusion wurde sicher, relativ sauber und weltweite Thoriumvorkommen würden die Welt bis ins Jahr 3000 mit sauberer Energie versorgen.
    
    Heute haben sich viele ehemalige Sowjetrepubliken wieder Russland angeschlossen und folgen so dem Beispiel anderer großer Nationen, begierig, sich den Vorteil der Energieerzeugung und Nukleartechnologie zu sichern, der Russlands Hauptexportartikel geworden ist. Die Nuklearrevolution schreitet heute durch die stufenweise Weiterentwicklung und Kommerzialisierung der Fusionsenergie immer noch voran. Obwohl die Wirtschaft immer noch nicht ganz stabil ist, ist das Land heute in besserer Verfassung als in den letzten Jahrhunderten – ob nun unter den Khanen, den Zaren oder den Sowjets. Das Militär ist etwas antiquiert, aber sehr gut ausgebildet, diszipliniert und professionell und es fehlt nicht an Soldaten.
    
    
    
    Das Ozeanische Commonwealth:
    
    Das Commonwealth, eine politische Organisation bestehend aus den meisten Ländern des alten britischen Empires, verlor einen großen Teil seiner Macht, als der zweite Kalte Krieg begann. Als erstes kappte Pakistan alle Verbindungen zum Commonwealth, als es der Mittel-Östlichen Allianz beitrat. Dann, als die Vereinigten Staaten zusammenbrachen, wurden Großbritannien und Kanada besorgter um sich selbst und ließen ihre Zugehörigkeit zum Commonwealth immer mehr schwinden. Gegen 2030 waren sie nur noch vom Namen her Mitglieder.
    
    Die wachsende Macht Chinas während des Krieges verursachte einen gewaltigen Anstieg in den Militärbudgets von Indien und Australien, deren Wirtschaft diese Geldmengen kaum aufbringen konnte. Dann, 2035, wurde Indien ein weiteres Schlachtfeld im chinesischen Bürgerkrieg. Erfahrene Regierungstruppen besiegten die indische Armee in mehreren kurzen, aber blutigen Schlachten mit Leichtigkeit, während ihnen die Rebellen folgten.
    
    Australien versprach ein volles militärisches Eingreifen zusammen mit mehreren südafrikanischen Commonwealth Mitgliedern. Nach Wochen brutaler Kämpfe schafften es die australischen Divisionen, sich mit chinesischen Rebellentruppen und den überlebenden indischen Truppen zu vereinigen und zusammen vernichteten sie beinahe die gesamten Regierungstruppen, bevor diese im Jahr 2036 kapitulierten.
    
    Die Kosten waren hoch. Die eroberten indischen Gebiete waren ein verwüstetes Ödland, das Land hatte keine Regierung mehr, nachdem Neu Delhi von einem Nuklearschlag zerstört wurde und Hungersnöte grassierten. Indien begann, wertlose Gebiete an andere Nationen abzutreten und kleineren Regionen Unabhängigkeit zu geben. Die übrigen Commonwealth Mitglieder versuchten, Indien wieder aufzubauen, aber viele gaben das Projekt und auch das Commonwealth auf, um in einer anderen der wachsenden Großmächte unterzukommen.
    
    Der Wiederaufbau von Indien vereinigte das Commonwealth zu einer Nation, was auch durch die geografische Lage der Mitgliedsländer begünstigt wurde. Ihre Lage um den indischen Ozean und Südpazifik herum, erlaubte es ihnen, von Schiffen Gebühren für die Durchfahrt durch ihre Gewässer zu verlangen. Commonwealth Schiffe waren von der Gebühr ausgenommen, wodurch sie schnell zur Dominanz in diesem umkämpften Markt kamen. Später, als das Diamantkartell in Afrika zerbrochen wurde, bekam das Commonwealth Zugang zu mehreren Minen innerhalb seiner Grenzen und sie nutzen sie zu voller Kapazität.
    
    Heute ist das Commonwealth besser bekannt unter dem Namen "Ozeanisches Commonwealth" oder nur "Ozeanien". Seit seiner Gründung hat es mehrere Nicht-Commonwealth Länder in ihre Mitte aufgenommen, unter anderem Madagaskar, Zimbabwe und Indonesien, und hat dadurch seine Kontrolle über die Ozeanischen Gewässer erweitert. Während es noch immer wirtschaftlich nicht mit den reicheren Nationen mithalten kann, hat es sich doch seine Nische erobert und ist ganz glücklich, darin zu gedeihen.
    
    Ozeaniens Militär beinhaltet hauptsächlich eine mächtige Flotte. Seine Landarmee ist winzig im Vergleich gegen andere, mit Ausnahme vom Vereinigten Amerika und dient nur zur Verteidigung, mit durchschnittlichem Training und Ausrüstung. Dennoch kann es ziemlich schnell auf Notsituationen zu reagieren.

en: "Project PHALANX" was first conceived by the United States Department of Defense in 1955, after years of growing concern over increased numbers of UFO sightings all across the world. The possibility of an alien invasion plagued badly on the minds of politicians already unnerved by the nuclear power of the Soviet Union. The existence of hostile extraterrestrial life in the universe seemed a very remote possibility, even moreso that these hostiles might find Earth among all the vastness of space -- but could America afford to take that chance?
    
    The project's proponents spent two years building support among the highest levels of power. Finally, in 1957, PHALANX received its first funding allocation. A significant chunk of the year's 'black budget' went to the construction of an advanced underground complex in the Nevada desert somewhere in the territory of Nellis Air Force Base. The complex was named "PHALANX Pacific Operations Command", loaded with state-of-the-art equipment, and staffed with the best and brightest to hammer out how best to combat an extraterrestrial incursion into US soil.
    
    The project was a rousing success in its formative years, developing ground-breaking technologies and producing working prototypes of things the world had never seen before, all for a fraction of the costs that civilian contractors would run up. Due to its very nature, PHALANX was the subject of yearly budget battles, but its R&D successes always gave the project a reason to continue even for the most hardline practicalists.
    
    However, the world moved on while PHALANX kept preparing for something that never happened. The Vietnam war saw a tremendous upsurge in military spending, almost none of which was allocated to PHALANX or similar projects, who saw their own budgets slashed and burned in the face of war. Despite repeated requests for more funding, the Joint Chiefs dismissed the outlandish 1950s program as 'pie-in-the-sky' spending and let it continue only because of its research efforts. Most of the remaining funding went to keep old equipment serviced and the labs running, if only barely.
    
    PHALANX never quite recovered after the war. They would never again have the budgets they had in the '50s; the glory years were over. They supplied some new technology used in the Gulf War, and experienced brief uptick during the opening years of the 21st century due to soaring US military budgets, but after these brief spurts of creativity the project would again fade into obscurity.
    
    The Second Cold War drained away the last life left in the project. Its commanders struggled to keep it going without even the money to keep their aircraft in the sky, but even the invention of artificial spider silk couldn't save them from the United States' crashing economy. The country's slide into ruin necked every 'non-essential' military program in the country, one by one, and PHALANX was finally stricken from the budget in 2027. It was five months away from its 70th anniversary. The staff was dismissed, the base dismantled, the unique equipment mothballed and thrown into storage. The project was quickly forgotten.
    
    Until it was rediscovered on 9 March 2084 by an old man who remembered reading about it in a dusty file in his long-demolished office.
    
    The horror and enormity of the events in Mumbai shocked the world. The existence of intelligent alien life in the universe was no longer a matter of faith. Not only did it exist, it had made contact in the worst way. The massacres were too large and visible for Earth's governments to keep them secret. Video evidence of the smoking, blood-stained streets aired on television sets around the world. The aliens had left no other evidence of their visit; they diligently recovered their dead and collected every scrap of dropped technology before pulling out.
    
    Panic spread like wildfire in the wake of the Mumbai broadcasts, and things got worse as word reached the general public about the slaughter in Bonn, Johannesburg and Bangkok. The world knew it had been visited, and now it began to realise it was under attack.
    
    The quest for solutions was frantic. The United Nations remained in session continuously for over a week. Plans were drawn up and burnt down with lightning speed. The world was completely defenceless against an alien invasion, both militarily and psychologically. No one had prepared for this. It was one of the forgotten doomsday scenarios that sat crumbling to dust in the back closet of some strategic planning office, unread and unheeded. Now, however, the public demanded answers that no one knew, action that no one could provide.
    
    The UN could agree only on a few token gestures; at the order of the Security Council, NASA evacuated International Space Stations 1 and 2, as well as the permanent colony on the moon. The entire range of planned missions to Mars was stricken from the calendar. On all the matters that counted, the UN was deadlocked. Some nations wanted to build massive orbital defences while others insisted they should be permitted to use nuclear missiles for UFO interception. Still others had even more outlandish projects to push. The situation grew worse as the days wore on, until one aging diplomat remembered the PHALANX project.
    
    With full access to the old US files, the UN was shocked to find plans, designs, equipment and training manuals; a fully-detailed response to an invasion scenario. They immediately decided to revive PHALANX and equip it to defend Earth from the alien threat. However, everyone who was once a part of PHALANX was either dead or dying. They were going to need a new staff.
    
    By unanimous vote, it was decided to keep the project as secret as possible, known only to the highest-ranking politicians and military commanders in the world. The public was comforted with smokescreens and sweet lies while a hand-picked team of operatives from all over the world struggled to resurrect PHALANX and whip it back into fighting trim. Old equipment was tracked down and recovered from gutted warehouses, crumbling manuals were dusted off, and stockpiles of weapons were reassembled for use. With the secret backing of all eight great powers, the project had funding, support and the men it needed to go to war.
    
    All it lacked was a leader.
de: “Projekt PHALANX” wurde zuerst durch das US-Verteidigungsministerium im Jahre 1955 gegründet, nach Jahren wachsender Sorge über größere UFO-Sichtungen auf der ganzen Welt. Die Möglichkeit einer Alieninvasion hat die Gedanken der Politiker, die schon von der nuklearen Macht der Sowjetunion genervt waren, noch zusätzlich bedrückt. Die Existenz feindlichen außerirdischen Lebens im Universum schien eine sehr geringe Möglichkeit, selbst wenn diese Wesen die Erde in der Weite des Alls finden sollten – aber konnte Amerika dieses Risiko eingehen?
    
    Die Projektbefürworter brauchten 2 Jahre, um genug Unterstützung in den höchsten Kreisen der Macht zu sammeln. 1957 hatte PHALANX endlich alle Mittel zusammen. Eine großer Teil des ‚schwarzen Budgets’ in diesem Jahr, ging für die Konstruktion des fortgeschrittenen Untergrundkomplexes in der Nevadawüste, irgendwo in der Nähe der Nellis Air Force Basis, drauf. Der Komplex wurde „PHALANX Kommando Pazifische Operationen“ genannt, beladen mit modernster Ausrüstung und bemannt mit den besten und klügsten Köpfen, um herauszufinden, wie sich eine außerirdische Invasion der USA am besten abwehren ließe.
    
    Das Projekt wurde ein stürmischer Erfolg in seinen ersten Jahren. Die Wissenschaftler erfanden bahnbrechende Technologien und produzierten Prototypen von Dingen, die die Welt nie vorher gesehen hatte und alles für einen Bruchteil der Kosten, die eine zivile Forschung gehabt hätte. Aufgrund seiner Natur war PHALANX das Subjekt vieler Budgetkämpfe, aber seine F&E Erfolge gaben sogar den härtesten Gegnern fast immer einen Grund, um das Projekt fortzusetzen.
    
    Jedoch bewegte sich die Erde weiter während PHALANX sich auf etwas vorbereitete, was nie passierte. Der Vietnamkrieg brachte einen großen Aufschwung in militärischen Ausgaben mit sich, wovon fast keine an PHALANX oder ähnliche Projekte gegeben wurde, die ihre Budgets vom Krieg weggewischt sahen. Trotz wiederholter Anfragen an mehr Mittel betrachteten die Stabchefs das Projekt als "unrealistische Hoffnung" und hielten es nur aufgrund seiner Forschungsleistungen am Leben. Die meisten der übrigen Mittel wurden verwendet, um altes Gerät und die Labore am Laufen zu halten, wenn auch nur knapp.
    
    PHALANX hat sich nie richtig nach dem Krieg erholt. Es würde nie wieder die Mittel bekommen, die es in den 50ern hatte. Sie lieferten einige neue Technologien, die im Golfkrieg eingesetzt wurden und erfuhren aufgrund des gestiegenen US Militärhaushalts einen leichten Aufwärtstrend in den Anfangsjahren des 21. Jahrhunderts, aber nach diesen leichten Lichtblicken der Kreativität verschwand das Projekt wieder im Dunkeln.
    
    Der zweite Golfkrieg zog das letzte Leben aus dem Projekt. Seine Kommandaten versuchten, es trotz fehlender Mittel am Laufen zu halten, aber sogar die Erfindung künstlicher Spinnenseide konnte es nicht von der zerfallenden Wirtschaft der Vereinigten Staaten schützen. Der Rutsch des Landes in den Ruin ließ jedes "nicht-wichtige" Projekt eins nach dem anderen absterben, bis PHALANX 2027 endgültig von seinem Budget abgeschnitten wurde. Es war 5 Monate entfernt von seinem 70. Jubiläum. Der Stab wurde entlassen, die Basis geschlossen, die einzigartige Ausrüstung eingemottet und in Lagerhäuser gebracht. Das Projekt war schnell vergessen.
    
    Bis es am 9. März 2084 von einem alten Mann wieder entdeckt wurde, der sich erinnerte, einmal etwas darüber in einem staubigen Ordner in seinem seit langem abgerissenen Büro gelesen zu haben.
    
    Der Schrecken und das Ausmaß der Ereignisse in Mumbai schockten die ganze Welt. Die Existenz von intelligenten Leben im Universum war nicht länger ein Gerücht. Nicht nur, dass es existierte, es hat auch auf die schlimmste Art und Weise Kontakt hergestellt. Die Massaker waren zu groß und zu sichtbar, um von den Regierungen der Erde geheim gehalten zu werden. Videobeweise von rauchenden, blutgetränkten Straßen wurden im Fernsehen auf der ganzen Welt gezeigt. Die Aliens ließen keine anderen Beweise ihres Besuchs zurück; sie sammelten emsig ihre Toten und jedes bisschen ihrer Technologie ein, bevor sie abzogen.
    
    Panik verbreitete sich wie ein Lauffeuer nach den Mumbai Berichten und die Dinge wurden nur noch schlimmer, als die Weltbevölkerung von den Massakern in Bonn, Johannesburg und Bangkok erfuhr. Die Welt wusste, dass sie besucht wurde und begriff allmählich, dass sie angegriffen werden.
    
    Die Suche nach einer Lösung war wild. Die Vereinten Nationen waren für eine Woche in Sitzung. Pläne wurden mit Lichtgeschwindigkeit gemacht und verworfen. Die Welt war komplett hilflos gegen die Alienangriffe, sowohl militärisch als auch psychologisch. Niemand war darauf vorbereitet. Es war wie eines der vergessenen Weltuntergangsszenarios, das irgendwo in einem Schrank in einem strategischen Planungsbüro ungelesen und unbeachtet langsam zu Staub zerfiel. Aber jetzt wollte die Öffentlichkeit Antworten, die niemand geben und Taten, die niemand vollbringen konnte.
    
    Die UN konnte sich nur auf ein paar gute Gesten beschränken; auf Befehl des Sicherheitsrates evakuierte die NASA die Internationalen Raumstationen 1 und 2, sowie die Dauerkolonie auf dem Mond. Die komplette Liste von geplanten Expeditionen zum Mars wurde gestrichen. Bei allen Sachen, die wichtig waren, war die UN festgefahren. Einige Nationen wollten massive orbitale Verteidigungen bauen, während andere davon überzeugt waren, dass der Einsatz von Nuklearraketen gegen die UFOs erlaubt werden sollte. Andere schlugen noch haarsträubendere Projekte vor. Die Situation wurde von Tag zu Tag schlimmer, bis sich ein alter Diplomat an das PHALANX Projekt erinnerte.
    
    Mit vollem Zugang zu den alten US-Daten, war die UN geschockt, Pläne, Designs, Ausrüstung und Trainingsanleitungen zu finden; eine detaillierte Antwort auf ein Invasionsszenario. Sie entschieden sofort, PHALANX wieder zu beleben und für den Kampf gegen die Alienbedrohung auszurüsten. Leider war aber jeder, der mal Teil von PHALANX war entweder tot oder kurz davor. Sie würden eine neue Mannschaft brauchen.
    
    Es wurde einstimmig beschlossen, das Projekt so geheim wie möglich zu halten. Nur die höchstrangigen Politiker und Militärführer sollten darüber Bescheid wissen. Die Öffentlichkeit wurde mit Deckmänteln und Lügen ruhig gehalten, während ein handverlesenes Team aus der ganzen Welt hart arbeitete, um PHALANX wieder zu beleben und für den Kampf bereit zu machen. Alte Ausrüstung wurde gesucht und in alten Lagerhäusern gefunden, alte Handbücher wurden entstaubt und Berge an Waffen wurden für den Gebrauch wieder zusammengesetzt. Mit dem geheimen Rückhalt aller acht Großmächte hatte das Projekt Finanzierung, Unterstützung und die Leute, die es brauchte, um in den Krieg zu ziehen.
    
    Alles, was noch fehlte, war ein Anführer.

en: Determines a soldier's accuracy with any weapon. Soldiers will increase their accuracy when they use weapons effectively in battle.
de: Bestimmt die Treffergenauigkeit des Soldaten mit irgendeiner Waffe. Soldaten verbessern ihre Treffergenauigkeit wenn Sie Waffen erfolgreich im Schlachtfeld einsetzten.

en: Determines a soldier's accuracy with assault weapons. Soldiers will increase their assault proficiency when they use assault weapons effectively in battle.
de: Bestimmt die Treffergenauigkeit des Soldaten mit Sturmgewehren. Soldaten verbessern ihre Treffergenauigkeit mit Sturmgewehren wenn Sie diese erfolgreich im Schlachtfeld einsetzten.

en: Determines a soldier's accuracy with close-quarters weapons. Soldiers will increase their close proficiency when they use close-quarters weapons effectively in battle.
de: Bestimmt die Treffergenauigkeit des Soldaten mit Kurzstrecken-Waffen. Soldaten verbessern ihre Treffergenauigkeit mit Kurzstrecken-Waffen wenn Sie diese erfolgreich im Schlachtfeld einsetzten.

en: Determines a soldier's accuracy with explosive weapons. Soldiers will increase their explosive proficiency when they use explosive weapons effectively in battle.
de: Bestimmt die Treffergenauigkeit des Soldaten mit  Explosiv-Waffen. Soldaten verbessern ihre Treffergenauigkeit mit Explosiv-Waffen  wenn Sie diese erfolgreich im Schlachtfeld einsetzten.

en: Determines a soldier's mental endurance and performance. Soldiers will increase their mental strength when they engage in effective combat operations.
de: Bestimmt die mentale Ausdauer und Leistungsfähigkeit. Soldaten verbessern ihre mentalen Fähigkeiten wenn Sie sich geschickt auf dem Schlachtfeld verhalten.

en: Determines the weight a soldier can carry before becoming encumbered on the battlefield. Soldiers will increase their strength on the battlefield and will do so more quickly if they carry more weight in battle.
de: Bestimmt wie viel Gewicht ein Soldat auf dem Schlachtfeld tragen kann bevor er Überladen ist. Soldaten werden stärker während des Kampfes und je mehr Gewicht sie bei sich tragen desto schneller werden Sie stärker.

en: Determines a soldier's accuracy with sniper weapons. Soldiers will increase their sniper proficiency when they use sniper weapons effectively in battle.
de: Bestimmt die Treffergenauigkeit des Soldaten mit Scharfschützenwaffen. Soldaten verbessern ihre Treffergenauigkeit mit Scharfschützenwaffen wenn Sie diese erfolgreich im Schlachtfeld einsetzten.

en: Determines the amount of Time Units a soldier has each turn. Soldiers will increase their speed engaging in standard fire and movement procedures on the battlefield.
de: Bestimmt die Menge an Zeiteinheiten die ein Soldat in jeder Runde zur Verfügung hat. Soldaten werden ihre Schussgeschwindigkeit und Bewegungsfähigkeit auf dem Schlachtfeld verbessern.

en: Commander, based on the extremely interesting findings we've made during our examination of the UFO we dismantled, I'd like your permission to use some lab time in order to more closely analyse the aliens' extensive use of antimatter and its implications on this war.
    
    Particularly I would like to see if we can find some way to replicate antimatter for our own purposes. Matter-antimatter annihilation has astonishing potential as a fuel. In terms of energy generation, it has probably the best energy density of any material in the known universe; the ability to use it like the aliens use it would catapult our technology base centuries into the future. We must research this at the earliest opportunity!
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, basierend auf den extrem interessanten Funden, die wir während unserer Untersuchung des UFOs gemacht haben, würde ich gerne um Ihre Zustimmung für Laborzeit bitten, um die beträchtliche Nutzung von Antimaterie auf Seiten der Außerirdischen und die daraus resultierenden Folgen für den Krieg zu untersuchen.
    
    Insbesondere würde ich gerne untersuchen, ob wir nicht eine Möglichkeit finden können, Antimaterie für unsere eigenen Zwecke herzustellen. Die Materie-Antimaterie-Annihilation besitzt erstaunliches Potenzial als Treibstoff. Zur Energieerzeugung weist diese Reaktion wahrscheinlich Energiedichte von allen Materialien im bekannten Universum auf. Die Fähigkeit, es auf dieselbe Art und Weise wie die Außerirdischen zu nutzen, würde unsere Technologie um Jahrhunderte in die Zukunft katapultieren. Wir müssen diese Forschung sobald wie möglich beginnen!
    
    Cdr. Navarre

en: Commander,
    
    We have finished our first survey of a live alien specimen. The project has produced mixed results.
    
    The subject is certainly alive, and we have put it through an extensive array of toxicology experiments which have provided vital data about its vulnerabilities to various chemicals and bio-agents. However, we have been completely unable to produce a behavioural analysis of the alien mind. This is because the specimen has showed virtually no signs of intelligence since its capture. It has done little more than eat, sleep, and stare at the walls of its containment unit. It responds to physical stimuli with reflex actions, aggression and/or submission, but we could not coax any information out of it. Even simple hand signals seem to be beyond the creature's comprehension. EEG monitoring reveals that the seemingly highly-developed brain registers virtually no brainwave activity at all.
    
    It is hard to believe this same specimen could have fired advanced alien weaponry at our troops during a tactical mission. There is no physical trauma that might explain the regression. Perhaps its capture has activated some manner of alien counter-interrogation mechanism; we don't know. None of my team have managed to produce a viable hypothesis as to the reason why. Certainly more research is required. We will keep monitoring the specimen, and will notify you immediately if the situation changes.
    
    Sincerely,
    
    Dr. Connor
de: Herr Kommandant,
    
    Wir haben unsere ersten Untersuchungen des lebenden Außerirdischen abgeschlossen. Das Projekt hat gemischte Ergebnisse geliefert.
    
    Das Exemplar ist auf jeden Fall lebendig und wir haben es durch eine lange Reihe toxikologischer Experimente geschleift, die wichtige Daten über seine Verwundbarkeiten gegen verschiedene Chemikalien geliefert haben. Leider waren wir nicht in der Lage, eine Verhaltensanalyse des außerirdischen Verstandes durchzuführen. Der Grund dafür ist, dass das Exemplar augenscheinlich keinerlei Anzeichen von Intelligenz gezeigt hat, seit es in Gefangenschaft ist. Es hat wenig mehr getan als zu essen, zu schlafen und an die Wände der Quarantänestation zu starren. Es reagiert auf physikalische Stimulationen mit Reflexreaktionen, Aggression und/oder Unterwerfung, aber wir konnten bisher keinerlei Information herausholen. Sogar einfachste Handsignale scheinen über das Verständnis der Kreatur hinaus zu gehen. EEG-Beobachtung zeigt, dass das scheinbar hoch entwickelte Gehirn offenbar keine Gehirnstromaktivität zeigt.
    
    Es ist schwer zu glauben, dass das die gleiche Kreatur ist, die fortgeschrittene außerirdische Waffen auf unsere Soldaten abgefeuert hat. Es gibt kein physisches Trauma, die solch eine Zurückentwicklung erklären könnte. Vielleicht hat seine Gefangennahme eine Art Anti-Verhör-Methode gestartet; wir wissen es nicht. Niemand aus meinem Team hat eine brauchbare Hypothese über die Gründe aufstellen können. Es erfordert auf jeden Fall mehr Forschung. Wir werden das Subjekt weiter beobachten und Sie sofort benachrichtigen, wenn sich etwas ändert.
    
    Mit freundlichen Grüßen,
    
    Dr. Connor

en: Commander,
    
    We have captured a live alien in the field! The creature has been recovered from our last tactical mission and is being held in our new Containment unit, which I'm pleased to report seems to be working up to spec.
    
    I don't need to explain why we should start research on this specimen right away. The information that could be gleaned from it supercedes all other considerations. Up until now we've had no chance to study the alien mind, their thoughts and motivations, except through their continued attacks upon our world. This is our first chance to discover the aliens' purpose for humanity, perhaps even an explanation. Who are they? Why are they here? What can we do against them? We can know nothing without interrogating this specimen.
    
    Please send your approval for this program at your earliest convenience.
    
    Sincerely,
    
    Dr. Connor
de: Herr Kommandant,
    
    Wir haben einen lebenden Außerirdischen auf dem Schlachtfeld gefangen genommen! Die Kreatur wurde nach der letzten taktischen Mission geborgen und wird in unserer neuen Quarantänestation festgehalten, welche hervorragend funktioniert.
    
    Ich brauche nicht zu erklären, dass wir die Forschung an diesem Exemplar sofort beginnen sollten. Die Informationen, die wir von ihm herausbekommen können, verdrängt alle andere Überlegungen. Bis jetzt hatten wir keine Chance, den Verstand, die Gedanken oder Motivationen der Außerirdischen zu untersuchen, ohne dass sie uns angreifen. Es ist unsere erste Chance, ihre Vorhaben mit den Menschen herauszufinden, vielleicht sogar eine Erklärung zu bekommen. Wer sind sie? Warum sind sie hier? Was können wir gegen sie unternehmen? Wir können nichts erfahren, ohne dieses Exemplar zu verhören.
    
    Bitte geben Sie Ihre Erlaubnis für dieses Programm sobald wie möglich.
    
    Mit freundlichen Grüßen,
    
    Dr. Connor

en: Commander,
    
    I have made a thorough examination of the devices found during the alien autopsies we've performed. I believe we're now ready to present our conclusions.
    
    From our investigation of tissue growth and scarring around the alien larynx, we conclude that these artifacts are surgically implanted in an alien's throat at a very early age. Somewhere during adolescence, the child-sized device is removed and an adult version is implanted.
    
    We've examined several different possibilities for the device's function, from food preprocessors to suicide equipment, but the obvious answer turned out to be the correct one. It is some kind of respirator, allowing the aliens to survive in our atmosphere, and possibly other atmospheres as well. Every organic specimen we've autopsied has carried one of these devices, all with the same basic functionality, implying that their constant operation is either required for survival on the alien homeworld or that we are seeing only specimens which are intended for frequent planetary operations. Certainly external breathing apparatus would be easier and more economical to use if these specimens were only intended to take short trips into hostile atmospheres.
    
    The device itself consists of a sophisticated filter stretched across the subject's windpipe, and two small spherical tanks positioned on either side of the brainstem, connected to the windpipe by a small metal tube. These tanks are filled with a gas mixture compressed into a liquid state, functioning much like a scuba diver's oxygen bottles. The filter mechanism is semi-intelligent; it scrupulously removes all elements that are harmful to the subject, but allows beneficial elements to pass through. The tanks are refilled by way of a small mechanical navel at the back of the alien's neck.
    
    An examination of the tanks' contents has given us our first accurate data on the alien atmosphere. We now have several mixtures on record that we believe will be able to support various alien lifeforms in our Containment unit. A few of the mixtures in the device are nitrogen-oxygen compounds, very similar to our own, but others don't contain any oxygen at all. If all of these mixtures are actively used by one or more alien species, some of our enemies seem to breathe an atmosphere of almost pure methane.
    
    The vastly different mixtures are actually giving us a bit of a puzzle. Surely it would be more economical to use segregated crews than to force these species to coexist in the same place?
    
    Future questions aside, I'm well pleased with our present results. We can now store aliens in our Containment unit for prolonged periods of time -- they will no longer suffocate when their atmosphere tanks run out. This usually happens after 24 hours without replenishment, so no delays should be afforded when we manage to capture a specimen.
    
    My team and I are all looking forward to finally getting our hands on a live one, Commander.
    
    Sincerely,
    
    Dr. Connor
de: Herr Kommandant,
    
    Wir haben eine gründliche Untersuchung der Geräte durchgeführt, die wir während der Autopsien der Außerirdischen gefunden haben. Ich glaube wir sind nun bereit, Ihnen unsere Ergebnisse zu präsentieren.
    
    Aus unseren Untersuchungen des Gewebewachstums und der Narben an den Kehlköpfen der Außerirdischen schließen wir, dass diese Artefakte chirurgisch in die Kehle junger Außerirdischer implantiert werden. Irgendwann während der Pubertät werden die Geräte der Kinder entfernt und Versionen für Erwachsene implantiert.
    
    Wir haben mehrere verschiedene Möglichkeiten der Funktion des Gerätes untersucht, von Nahrungsvorverarbeitung bis zu Selbstmordausrüstung, aber die offensichtliche Antwort war am Ende die richtige. Es ist eine Art Beatmungsgerät welches den Außerirdischen erlaubt, in unserer, und womöglich auch anderen, Atmosphäre zu überleben. Jede organische Kreatur, die wir autopsiert haben, trug solch ein Gerät, jedes mit der selben Grundfunktion. Das lässt uns glauben, dass dieses Gerät entweder für das Überleben auf deren Heimatwelt benötigt wird oder dass wir nur Außerirdische sehen, die regelmäßig für planetare Operationen eingesetzt werden. Auf jeden Fall wären externe Atmungsapparate einfacher und billiger, wenn die Spezies nur für kurze Ausflüge in feindliches Territorium gedacht wäre.
    
    Das Gerät selbst besteht aus einem ausgeklügelten Filter, der sich durch die gesamte Luftröhre des Außerirdischen streckt, und zwei kleinen kugelförmigen Tanks auf beiden Seiten des Hirnstammes, die durch eine kleine metallische Röhre mit der Luftröhre verbunden sind. Diese Tanks sind unter hohem Druck mit einem flüssigen Gasgemisch gefüllt und funktionieren so ähnlich wie die Sauerstoffflaschen eines Sporttauchers. Der Filtermechanismus ist halbintelligent. Er entfernt überaus präzise alle Elemente die dem Subjekt schaden könnten und lässt nützliche Elemente durch. Die Tanks werden durch einen kleinen Nabel am Genick des jeweiligen Außerirdischen nachgefüllt.
    
    Eine Untersuchung der Inhalte der Tanks gab uns unsere ersten genauen Daten der Atmosphäre, die die Außerirdischen atmen. Wir haben jetzt mehrere Mischungen zur Verfügung, von denen wir glauben, dass sie außerirdische Lebensformen in unseren Quarantäneeinrichtungen am Leben erhalten könnten. Einige Mischungen in dem Gerät bestehen aus Stickstoff-Sauerstoffverbindungen, ähnlich unserer Atmosphäre, andere hingegen weisen keinerlei Sauerstoff auf. Sollten alle dieser Mischungen von einer oder mehreren Spezies benutzt werden, scheinen einige unserer Gegner reine Methanatmosphären zu atmen.
    
    Diese extrem verschiedenen Mischungen haben uns vor ein Rätsel gestellt. Sicher wäre es wirtschaftlicher getrennte Trupps zu bilden, anstatt diese vielen Spezies zur Koexistenz zu zwingen.
    
    Abgesehen von zukünftige Fragen bin ich glücklich, Ihnen unsere derzeitigen Resultate zu präsentieren. Wir können jetzt Außerirdische in unseren Quarantäneeinrichtungen für längere Zeit festhalten. Sie werden nicht länger in unserer Atmosphäre ersticken, wenn ihre Tanks leer sind. Das passierte meistens nach 24 Stunden ohne Wiederauffüllung, weshalb wir nach der Festnahme eines Außerirdischen keine Zeit verschwenden sollten.
    
    Mein Team und ich können es kaum erwarten, einen lebendigen Außerirdischen in die Hand zu bekommen.
    
    Mit freundlichen Grüßen
    
    Dr. Connor

en: Commander,
    
    During autopsy of the alien corpses we've recovered, my team and I uncovered some peculiar machinery implanted into the throat of the alien specimen. It consists of two metal spheres located on either side of the brainstem, connected directly to the windpipe by way of a small tube. The windpipe itself is protected by some manner of valve or filter. We believe this interconnected apparatus may be some kind of breathing equipment or rebreather, or even something else entirely; we're not sure how it works yet.
    
    I would like your permission and funding to examine these items more closely than our autopsy would allow. At this point in the war, anything that enhances our knowledge base about the alien threat is useful, and we may discover critical clues about alien technology and biology. Certainly we need to find out what the aliens breathe before we can accomodate them in our Containment unit for any period of time.
    
    Cdr. Navarre and his team will be assisting us on the technical side. He has committed his full support to the proposal.
    
    Sincerely,
    
    Dr. Connor
de: Herr Kommandant,
    
    Während der Autopsie der geborgenen Leichen haben mein Team und ich eine eigenartige Maschine gefunden, die direkt in den Hals der Außerirdischen implantiert ist. Sie besteht aus zwei Metallkugeln, eine auf jeder Seite des Gehirnstammes, die über ein kleines Röhrchen direkt mit der Luftröhre verbunden sind. Die Luftröhre selbst ist durch eine Art Ventil oder Filter geschützt. Wir glauben, dass diese Maschine eine Art Atmungsausrüstung oder Belüfter oder etwas völlig anderes ist. Wir sind jedoch noch nicht sicher, wie diese funktioniert.
    
    Ich hätte gerne Ihre Erlaubnis und die Mittel, um diese Gegenstände besser zu untersuchen, als es durch unsere Autopsien erreicht werden könnte. In diesem Stadium des Krieges dürfte alles, was unser Wissen über die Außerirdischen erweitert, unsere Chancen verbessern und wir könnten wichtige Dinge über die außerirdische Technologie und Biologie herausfinden. Auf jeden Fall müssen wir herausfinden, was die Außerirdischen atmen, bevor wir sie für längere Zeit in unserer Quarantänestation festhalten können.
    
    Cdr. Navarre und sein Team werden uns auf der technischen Seite unterstützen. Er gibt seine volle Unterstützung für diesen Antrag.
    
    Mit freundlichen Grüßen
    
    Dr. Connor

en: Commander,
    
    My team has finished conducting a number of tests on our captives that have shed some light on the aliens' behaviour.
    
    In one experiment, an alien specimen was given a box of food, sealed by a two-digit number lock. The subject took six hours to find the right combination by trial and error. This places the alien's IQ well below most large terrestrial mammals; however, when other subjects in the Containment were given the same task, with exactly the same lock, they all immediately input the right combination on their first attempt without having been exposed to the first specimen's attempts. We know how this looks, Commander, but I assure you my team and I have been thoroughly conscientious about security and separation. The aliens have not been allowed to communicate in any way. We're not yet willing to commit to any definite hypothesis about these events, though we're working on it.
    
    Unfortunately, results of our other experiments have been inconclusive at best. Various ways of communication have been attempted without success. Despite having fully functional vocal cords and/or working hands, they do not seem to speak or sign in any sense that we understand. Pheromone communication has had no effect beyond simple physical reactions. The large biological disparity between alien species also creates its own share of problems with containment and communication -- please refer to the alien autopsy reports for more details on individual alien physiology.
    
    Nevertheless, I believe we're making progress, however slowly. Communication with the aliens is certainly within the realm of possibility. Our studies confirm that all alien specimens react to external stimuli. This means that we can make them respond, one way or another. Dr. Yamamura is currently working on teaching an isolated group how to express desire, acknowledgement and denial. Their intelligence is too limited to attempt anything more sophisticated at the moment. Once the subjects have mastered these basic concepts, we will have some data on the rate at which the aliens can learn, and a solid foundation upon which to build. Yamamura hopes we can gradually raise their communication skills until they can make themselves intelligible to us, thereby spreading this knowledge to others of their kind who may possess superior intellect and talents.
    
    As always, I will keep you informed, Commander.
    
    Sincerely,
    
    Dr. Connor
de: Herr Kommandant,
    
    Mein Team und ich haben eine Reihe Tests an unseren Gefangenen durchgeführt, die etwas Licht in das Verhalten der Außerirdischen gebracht haben.
    
    In einem Experiment bekam ein Exemplar eine Büchse mit Nahrung, welches mit einem 2-Zahlen-Schloss verschlossen war. Das Exemplar benötigte durch Versuch-und-Irrtum sechs Stunden, um die richtige Kombination zu finden. Das platziert seine Intelligenz unter die der meisten irdischen Säugetiere; als jedoch andere Exemplare die gleiche Aufgabe mit dem exakt gleichen Schloss erhielten, haben alle sofort die richtige Kombination eingegeben, ohne die Versuche des ersten Exemplars gesehen zu haben. Wir wissen, wie das aussieht, aber ich versichere Ihnen, mein Team und ich waren sehr gewissenhaft in Sachen Sicherheit und Trennung. Die Außerirdischen konnten in keinster Weise miteinander kommunizieren. Wir sind noch nicht bereit, eine genaue Theorie über diese Geschehnisse aufzustellen, aber wir arbeiten daran.
    
    Unglücklicherweise waren die anderen Experimente ergebnislos. Verschiedene Arten der Kommunikation wurden ohne Erfolg ausprobiert. Trotz funktionierender Stimmbänder und/oder Händen scheinen sie auf keine uns bekannte Art zu sprechen oder zu zeigen. Pheromonkommunikation ergab nichts außer einfachen körperlichen Reaktionen. Die großen biologischen Unterschiede der einzelnen Spezies ergeben auch ihre eigenen Probleme mit der Eindämmung und Kommunikation -- bitte sehen Sie für weitere Informationen in den Autopsieberichten nach.
    
    Nichtsdestotrotz glaube ich, dass wir Fortschritte machen, wenn auch langsam. Kommunikation mit den Außerirdischen ist sicher im Bereich des Möglichen. Unsere Studien belegen, dass alle Arten auf äußere Stimulationen reagieren. Das bedeutet, dass wir ihnen auf die eine oder andere Art eine Reaktion abtrotzen können. Dr. Yamamura ist gerade dabei, einer isolierten Gruppe das Ausdrücken von Verlangen, Bestätigung und Ablehnung beizubringen. Ihre Intelligenz ist zu beschränkt, um etwas komplizierteres zu machen. Sobald die Subjekte diese Grundkonzepte gemeistert haben, werden wir Daten über die Lernkurve der Außerirdischen haben und so eine solide Basis, auf der wir aufbauen können. Yamamura hofft, dass er ihre Kommunikationsfähigkeiten steigern kann, bis sie sich uns verständlich machen können, und so dieses Wissen auch an andere ihrer Art weitergeben können, die möglicherweise höhere Intelligenz besitzen.
    
    Wie immer werde ich Sie auf dem Laufenden halten, Herr Kommandant.
    
    Mit freundlichen Grüßen,
    
    Dr. Connor

en: Commander,
    
    Though we've achieved limited results so far, research must continue on our alien captives. There's a number of experiments we'd like to run that require your authorisation for lab time and funding. I assure you this is not blue-sky research; with enough tests and behavioural data, we may be able to figure out a way to communicate with these aliens, perhaps even reawaken their intelligence somehow. We don't know what the results of the program will be -- we simply know too little about these aliens, our body of data is far too small to make any predictions at this point. What we do know is that every tidbit we learn about alien psychology is a valuable piece of the puzzle.
    
    On a personal note, I'm convinced they must know something, Commander. The trick is in getting it out of them, and we're by God going to do it.
    
    My team and I are all eagerly awaiting your approval for the program.
    
    Sincerely,
    
    Dr. Connor
de: Herr Kommandant,
    
    Obwohl wir bisher nur wenig Erfolg hatten, muss die Forschung an unseren außerirdischen Gefangenen weitergehen. Es gibt eine Reihe Experimente, die wir gerne durchführen würden, die aber Ihre Zustimmung für Mittel und Laborzeit benötigt. Ich versichere Ihnen, das wird kein Schuss ins Blaue; mit genügend Tests und Verhaltensdaten sind wir vielleicht in der Lage, mit diesen Außerirdischen zu kommunizieren, und vielleicht sogar ihre Intelligenz irgendwie zu reaktivieren. Wir können über die Ergebnisse des Programms keine Prognosen anstellen -- wir wissen einfach nicht genug über diese Außerirdischen und wir haben zu wenige Daten, um irgendetwas vorherzusagen. Was wir aber wissen ist, dass jede Kleinigkeit, die wir über deren Psyche erfahren, ein wertvolles Stück des Puzzles ist.
    
    Eine ganz persönliche Notiz. Ich bin überzeugt, das die Außerirdischen irgend etwas wissen, Herr Kommandant. Der Trick ist es, es aus ihnen herauszubekommen, und bei Gott, wir werden das tun.
    
    Mein Team und ich warten gespannt auf Ihre Zustimmung für dieses Programm.
    
    Mit freundlichen Grüßen,
    
    Dr. Connor

en: Commander,
    
    We have spent the past few weeks investigating these strange occurrences in our Containment unit, and we believe we've formulated a theory that may begin to explain the aliens' newfound intelligence.
    
    It seems that we were off in our preliminary appraisal of how the alien intellect works. We first believed them to be autonomously operating individuals, in the same way humans are, though with superior communications and team tactics. However, our lab experiments and an intense review of battlefield footage now seem to contradict that hypothesis.
    
    In our video records, we have often seen the aliens seeking cover, coordinating their fire, working as a team even though they carry no obvious communications equipment. However, when we captured a few live specimens in our Containment unit, they never displayed anything above the level of animal instinct. This seems incongruous with the evidence we have; large, well-developed brain structures and a proven knowledge of combat tactics.
    
    We sought to reconcile these ideas in a new hypothesis, and our experiments have begun to produce tangible results. The new specimens certainly are responsible for the strange behaviour we've observed, but we originally assumed that they were officers of some type under colour of authority. We now believe that theory to also be wrong. Our experiments prove that when the aliens are allowed to congregate, with or without the suspected 'officers', they become significantly more active and sophisticated. When they are separated from each other for a large enough distance, they revert back to their basic states. The conclusion is obvious. There is some kind of communal force binding these creatures together.
    
    A string of new theories has emerged. The most likely explanation is in the alien brain. There are several species of alien, all of which meet the physiological requirements for a sentient species, but they show little to no brainwave activity of their own. This implies the presence of some kind of shared or distributed thought between them, a hive mind that grows more intelligent as it grows in numbers. We're not sure how it's possible for this hive mind to cross species boundaries; it's obvious that the different alien races originated on different worlds, with vastly divergent evolutionary paths, and some species appear to have been around far longer than others. However, given the aliens' advanced technology, the 'how' is less of an enigma than the 'why'.
    
    These new findings also seem to suggest that specimens down on Earth are cut off from the source of their intelligence. While this may be an important advantage for PHALANX forces, it also brings up threats we had not yet considered. Our research into alien physiology has established that isolated specimens cannot survive very long in our environment, and behave with little enough intelligence while they're on the surface; but if a large enough number is allowed to escape and coordinate with each other -- or with alien sympathisers on Earth -- we could be looking at a serious infiltration risk.
    
    With several specimens on hand, their intelligence now seems to be approaching the human level. If we can create a suitable translation device or common language, we believe we may finally be able to establish communications with aliens in PHALANX captivity. Perhaps some of our linguists or psychology experts could form a dialogue. This is an avenue of inquiry that we cannot afford to ignore.
    
    Of course, if such experiments were to be approved by the Base Commander, I assure you that my team would take full precautions. Nothing is more important to us than the lives of our men and the security of our facilities.
    
    Sincerely,
    
    Dr. Connor
de: Herr Kommandant,
    
    Wir haben die letzten Wochen damit zugebracht, die seltsamen Vorkommnisse in unserer Quarantäneeinrichtung zu untersuchen und wir glauben, dass wir eine Theorie aufgestellt haben, die die neu entdeckte Intelligenz der Außerirdischen erklären könnte.
    
    Es scheint, dass wir mit unserer ersten Einschätzung des außerirdischen Intellekts völlig daneben lagen. Wir glaubten erst, dass sie autonom handelnde Individuen wären, so wie Menschen, mit hoch entwickelten Kommunikationsmitteln und Gruppentaktiken. Jedoch haben unsere Experimente und eine genaue Bewertung der Schlachtfeldaufzeichnungen diese Hypothese widerlegt.
    
    In unseren Aufzeichnungen sahen wir oft, wie die Außerirdischen Deckung suchten, ihr Feuer koordinierten und als Team arbeiteten, obwohl sie keine sichtbaren Kommunikationsgeräte trugen. Als wir aber einige lebende Exemplare in unserer Quarantäneeinrichtung gefangen hielten, zeigten sie nie etwas höheres als tierischen Instinkt. Das schien mit den Beweisen, die wir hatten, unvereinbar zu sein; große, gut entwickelte Gehirnstrukturen und ein bewiesenes Wissen über Gruppentaktiken.
    
    Wir versuchten, diese Ideen in einer neuen Theorie zu vereinen und unsere Experimente begannen endlich, Ergebnisse zu liefern. Die neuen Exemplare waren sicher für das seltsame Verhalten verantwortlich, aber wir glaubten vorher, dass es Offiziere wären. Wir glauben jetzt, dass diese Theorie ebenfalls falsch ist. Unser Experiment zeigte, dass die Außerirdischen, wenn sie sich versammeln dürfen, aktiver und raffinierter werden, ob nun mit oder ohne 'Offiziere'. Wenn sie in einer größeren Entfernung voneinander getrennt sind, fallen sie in ihr ursprüngliches Verhalten zurück. Die Erklärung ist offensichtlich. Es gibt eine Art gemeinschaftliche Kraft, die diese Kreaturen miteinander verbindet.
    
    Eine ganze Reihe neuer Theorien bildeten sich heraus. Die offensichtlichste Erklärung ist das außerirdische Gehirn. Es gibt mehrere außerirdische Spezies, die alle die körperlichen Voraussetzungen für eine empfindungsfähige Spezies haben, aber allein zeigen sie wenig bis keine Gehirnaktivität. Das deutet das Vorhandensein von ge- oder verteilten Gedanken zwischen ihnen an, eine Art Schwarmbewusstsein, dessen Intelligenz mit der Anzahl Beteiligter steigt. Wir sind nicht sicher, wie es für ein Schwarmbewusstsein möglich ist, über verschiedene Spezies zu funktionieren; es ist offensichtlich, dass die verschiedenen Spezies von unterschiedlichen Planeten mit unterschiedlichen Evolutionen kommen und einige Spezies existieren schon länger als andere. Betrachtet man jedoch die außerirdische Technologie, ist das 'Wie' ein kleineres Mysterium als das 'Warum'.
    
    Diese neuen Funde zeigten auch, dass die Exemplare auf der Erde von der Quelle ihrer Intelligenz abgeschnitten sind. Während das ein wichtiger Vorteil für PHALANX-Soldaten sein kann, ergibt es auch Bedrohungen, die wir bis jetzt noch nicht beachtet haben. Unsere Forschung der außerirdischen Physiologie hat gezeigt, dass isolierte Exemplare für längere Zeit auf der Erde überleben können und wenig Intelligenz zeigen, wenn sie auf der Oberfläche sind; aber wenn sich eine Gruppe versammeln kann, die groß genug ist und sich untereinander koordinieren kann – oder mit menschlichen Sympathisanten – könnten wir uns einem ernsthaften Infiltrationsrisiko gegenüber sehen.
    
    Mit mehreren verfügbaren Exemplaren scheint sich ihre Intelligenz dem menschlichen Niveau zu nähern. Wenn wir ein funktionierendes Übersetzungsgerät oder eine gemeinsame Sprache entwickeln könnten, hätten wir endlich Gelegenheit, mit unseren Gefangenen zu kommunizieren. Vielleicht können einige unserer Linguisten oder Psychologen eine Form von Dialog entwickeln. Das wäre ein Zugang zu Verhörmethoden, die wir nicht ignorieren dürfen.
    
    Natürlich würde mein Team, wenn das Programm bewilligt wird, jede erdenkliche Vorsichtsmaßnahme treffen. Nichts ist wichtiger als das Leben unserer Leute und die Sicherheit unserer Einrichtung.
    
    Mit freundlichen Grüßen
    
    Dr. Connor

en: Commander,
    
    The live aliens in our Containment unit have begun to display erratic behaviour since the last tactical mission.
    
    Before, the specimens were barely intelligent, operating solely on instinct despite their significantly-developed brain structures. Yet they now seem to be exercising some sort of intelligent control, clearly communicating through the soundproof cells and operating as a team, even going so far as to engineer coordinated escape attempts. Sedative darts were required to subdue the more active specimens.
    
    We believe the new specimens recently added to Containment are having some sort of effect on the group. They may be higher-ranking members of the alien hierarchy. If we have captured an alien officer, or if there is some entirely different cause for the new behaviour, we need to investigate the how and why of this right away. On behalf of DivBio, I would like your permission to start a new research project to look into the matter.
    
    Sincerely,
    
    Dr. Connor
de: Herr Kommandant,
    
    Die lebenden Außerirdischen in unserer Quarantäneeinrichtung haben seit der letzten taktischen Mission ein seltsames Verhalten gezeigt.
    
    Vorher schienen die Exemplare kaum intelligent und handelten trotz ihrer deutlich entwickelten Gehirnstrukturen nur nach Instinkt. Nun scheinen sie aber eine Art intelligente Kontrolle zu zeigen. Sie kommunizieren durch schalldichte Zellen, handeln als Gruppe und gehen sogar so weit, koordinierte Fluchtversuche zu starten. Wir brauchten Betäubungspfeile, um die aktiveren Exemplare ruhigzustellen.
    
    Wir glauben, dass die neuen Exemplare, die wir kürzlich in unsere Quarantäneeinrichtung gebracht haben, eine Art Effekt auf die Gruppe haben. Es könnten höherrangige Mitglieder der außerirdischen Hierarchie sein. Ob wir nun einen außerirdischen Offizier gefangen genommen haben oder ob es einen anderen Grund gibt, wir sollten das Wie und Warum sofort erforschen. Im Namen meiner Abteilung bitte ich um Ihre Zustimmung, ein neues Projekt zu starten, das sich damit beschäftigt.
    
    Mit freundlichen Grüßen
    
    Dr. Connor

en: Commander,
    
    I'm happy to report that we've received the first good results in our ongoing efforts to question captive aliens in our Containment unit. Dr. Yamamura's approach has gradually begun to bear fruit. The aliens have learned to convey messages in both binary code and human-readable sign language, and they appear to comprehend a wide range of questions and instructions. Yamamura and his staff are still working to refine the sign language we've been using, while the rest of my team has concentrated on trying to extract useful information from the hive mind. This hasn't been easy. The aliens are very reticent and require a great deal of chemical encouragement in order to put them into a more helpful frame of mind. The casualty rate has been high.
    
    However, what we have is significant. For instance, the hive mind seems to have no identity. It seems unable to grasp concepts like "I" or "We", or even "You" and "Them". It only accepts these words as numerical differentiations -- one specimen or several, one human or a group. This indicates a severe disconnect between human and alien thinking. The shared consciousness doesn't even think of itself as a single enclosed entity; it merely is. This, along with various other answers we've pieced together from our continued sessions, leads us to believe that all aliens do indeed share one single mind. And I mean all of them, Commander. It's not simply a means of increasing team efficiency or encouraging esprit de corps; it's an indispensible component of alien society. Every alien that lives and breathes is an equal and identical part of the greater hive mind, even specimens of completely different species. The only diversity the aliens will acknowledge is in the different substances required to keep the various species alive.
    
    Also, the hive mind has expressed puzzlement at our attempts to communicate with individual aliens, let alone through something as crude as sign language. A human-understandable analogy might be trying to have a deep conversation with someone's toenail, or talking to a single cell in your own body. Of course, that raises the question of where the alien ears and brain really are.
    
    Certainly the handful of aliens currently in our Containment unit are not part of the greater hive mind that we hypothesize exists on the alien homeworld. They seem to be cut off from it for the duration of their mission to Earth, only to rejoin it when they return later. Whether this is due to distance or some kind of atmospheric effect, we've not yet been able to tell. The aliens' answers are hazy on this subject.
    
    That is all I have to report, Commander. However, as a final note, I would like to request your permission to look into methods we could use to more effectively persuade our captives. I must also stress that we require a healthy influx of new alien specimens in order to replace losses. We have to maintain the isolated hive mind we have in Containment. Losing it now would be a significant setback to our research.
    
    Sincerely,
    
    Dr. Connor
de: Kommandant,
    
    Ich bin froh, Ihnen mitteilen zu können, dass wir die ersten guten Ergebnisse in unseren andauernden Bemühungen erzielt haben, gefangengenommene Außerirdische in unserer Quarantänestation zu befragen. Dr. Yamamuras Ansatz fängt langsam an, Früchte zu tragen. Die Außerirdischen haben gelernt, Mitteilungen sowohl in Binärcode als auch in menschenlesbarem Zeichencode zu übermitteln, und sie scheinen ein weites Feld an Fragen und Anweisungen zu verstehen. Yamamura und seine Leute arbeiten noch an der Verfeinerung der Zeichensprache, die wir benutzt haben, während der Rest meines Teams sich auf den Versuch, brauchbare Informationen aus dem Schwarmgedächtnis zu ziehen, konzentriert hat. Dies war nicht leicht. Die Außerirdischen sind sehr verschwiegen, und es braucht eine Menge chemischer Aufmunterung, um sie in eine hilfsbereitere Stimmung zu versetzen. Die Opferrate war hoch.
    
    Was wir jedoch erhalten haben ist bedeutend. Zum Beispiel scheint das Schwarmbewusstsein keine Identität zu kennen. Es scheint unfähig, Konzepte wie "Ich" oder "Wir" zu begreifen, oder auch nur "Du" oder "Sie". Es akzeptiert diese Worte nur als numerische Unterscheidungen - ein Exemplar oder mehrere, ein Mensch oder eine Gruppe. Dies deutet auf eine krasse Unterschiedlichkeit menschlichen und außerirdischen Denkens hin. Das geteilte Bewusstsein versteht sich selbst nicht einmal als geschlossene Einheit; es existiert lediglich. Diese Erkenntnis, zusammen mit anderen Antworten die wir aus unseren fortwährenden Versuchen zusammengetragen haben, lässt uns glauben, dass alle Außerirdischen tatsächlich ein einziges Bewusstsein teilen. Und ich meine wirklich alle, Kommandant. Es ist nicht einfach ein Weg, die Teameffektivität zu erhöhen oder den 'esprit de corps' voranzutreiben; es ist ein unerlässliches Element der außerirdischen Gesellschaft. Jeder Außerirdische, der lebt und atmet, ist ein gleicher und identischer Teil des übergeordneten Schwarmbewusstseins, selbst Exemplare völlig unterschiedlicher Spezies. Die einzige Vielfältigkeit, die die Außerirdischen verstehen, sind die unterschiedlichen Bedingungen, um ein Exemplar am Leben zu erhalten.
    
    Auch hat das Schwarmbewusstsein Verwirrung über unsere Versuche gezeigt, mit einzelnen Außerirdischen zu kommunizieren, ganz abgesehen davon, es durch so etwas Plumpes wie Zeichensprache zu versuchen. Für das Schwarmbewusstsein könnte es so sein wie für uns der Versuch einer tiefer gehenden Konversation mit jemandes Zehennagel, oder ein Gespräch mit einer einzelnen Zelle des eigenen Körpers. Das wirft natürlich die Frage auf, wo die außerirdischen Gehörorgane und das Gehirn wirklich sind.
    
    Die Außerirdischen in unserer Quarantänestation sind sicher nicht Teil des großen Schwarmbewusstseins, das wir auf der außerirdischen Heimwelt vermuten. Sie scheinen durch die Dauer ihrer Mission zur Erde davon abgeschnitten zu sein, nur um nach ihrer Heimkehr wieder in ihm aufzugehen. Wir sind noch nicht in der Lage zu sagen, ob dies durch die Entfernung oder irgendwie geartete Atmosphäreneffekte bedingt ist. Die Antworten der Außerirdischen zu diesem Thema sind vage.
    
    Dies ist alles, was ich zu berichten habe, Kommandant. Schlussendlich möchte ich Sie um die Erlaubnis bitten, sich auch mit Methoden auseinanderzusetzen, mit denen wir unsere Gefangenen effizienter zur Mitarbeit überzeugen können. Ich muss auch betonen, dass wir einen gesunden Zufluss neuer außerirdischer Exemplare benötigen, um Verluste auszugleichen. Wir müssen das isolierte Schwarmbewusstsein in unserer Quarantänestation aufrecht erhalten; es jetzt zu verlieren würde einen schweren Rückschlag unserer Forschung bedeuten.
    
    Mit freundlichen Grüßen,
    
    Dr. Connor

en: Commander,
    
    The increasing intellect of the captive aliens in our Containment unit leads me to conclude that we can finally begin to get a real handle on alien communication and, more importantly, getting some useable information out of them. Quoting from my report:
    
    (Odd Behaviour)"There are several species of alien, all of which meet the physiological requirements for a sentient species, but they show little to no brainwave activity of their own. This implies the presence of some kind of shared or distributed thought between them, a hive mind that grows more intelligent as it grows in numbers."
    
    "With several specimens on hand, their intelligence now seems to be approaching the human level. If we can create a suitable translation device or common language, we believe we may finally be able to establish communications with aliens in PHALANX captivity. Perhaps some of our linguists or psychology experts could form a dialogue. This is an avenue of inquiry that we cannot afford to ignore."
    
    Dr. Yamamura is beginning to make real progress on this front, teaching the aliens several new words of sign language every day, but we require lab time and funding for a proper study of what these aliens know and how it can help us. The ability to interrogate aliens about their own technology could be of incomparable value to our soldiers and engineers. Cdr. Navarre was so excited at the prospect, he almost argued in favour of DivBio on this one.
    
    Thank you for your time, Commander. Please approve this program as soon as feasible.
    
    Sincerely,
    
    Dr. Connor
de: Herr Kommandant,
    
    Der steigende Intellekt der gefangengenommenen Außerirdischen in unserer Quarantäneeinheit lässt mich schlussfolgern, dass wir nun endlich anfangen können, einen Zugang zur außerirdischen Kommunikation und, noch wichtiger, ein paar wichtige Informationen aus ihnen herauszubekommen. Ich zitiere aus meinem Bericht:
    
    (Seltsames Verhalten)"Es gibt mehrere außerirdische Spezies, die alle die körperlichen Voraussetzungen für eine empfindungsfähige Spezies haben, aber allein zeigen sie wenig bis keine Gehirnaktivität. Das deutet das Vorhandensein von ge- oder verteilten Gedanken zwischen ihnen an, eine Art Schwarmbewusstsein, dessen Intelligenz mit der Anzahl Beteiligter steigt."
    
    "Mit mehreren verfügbaren Exemplaren scheint sich ihre Intelligenz dem menschlichen Niveau zu nähern. Wenn wir ein funktionierendes Übersetzungsgerät oder eine gemeinsame Sprache entwickeln könnten, hätten wir endlich Gelegenheit, mit unseren Gefangenen zu kommunizieren. Vielleicht können einige unserer Linguisten oder Psychologen eine Form von Dialog entwickeln. Dies ist ein Zugang zu Verhörmethoden, die wir nicht ignorieren dürfen."
    
    Dr. Yamamura fängt an, ernsthafte Fortschritte auf diesem Gebiet zu machen, indem er den Außerirdischen jeden Tag mehrere Worte in Zeichensprache beibringt, aber wir brauchen Laborzeit und finanzielle Mittel für eine richtige Studie darüber, was diese Außerirdischen wissen und wie dies uns helfen kann. Die Fähigkeit, Außerirdische über ihre Technologie zu befragen, könnte von unschätzbarem Wert für unsere Soldaten und Ingenieure sein. Commander Navarre war so aufgeregt über diese Aussicht, dass er bei sich diesem Thema fast zum Vorteil der Abteilung Bio eingesetzt hätte.
    
    Danke für Ihre Zeit, Kommandant. Bitte bewilligen Sie dieses Programm so bald wie möglich.
    
    Mit freundlichen Grüßen,
    
    Dr. Connor

en: Good morning, Sir.
    
    As you're aware, we are facing an increasingly worsening threat from the XVI virus. Over the past few weeks, DivIntel has been making a push into the areas in which the infection is most concentrated, in order to try and find some piece of intel that could help us understand how and why this infection spreads so fast from these focal points. I have been personally supervising the effort.
    
    It paid off this morning.
    
    Our reconnaisance teams have located what appears to be a camouflaged alien installation. The size and purpose of this installation is unknown, but we've established that it is located at the exact heart of an infection hot-spot. I harbour grave suspicions that this facility is directly connected with the lightning spread of XVI in the region. At this point it also seems likely there are more of these planetside installations, built right under our noses, serving as command centres and bases of operation for the alien threat.
    
    Dealing with these bases has to be one of our top priorities. I recommend we send a heavily-armed team to pay them a visit, a bit of reconnaissance-in-force. We need more information about the layout and purpose of the base, and the best way to do that is to capture it. We should eliminate all aliens at the location and, once we've secured the area and salvaged what we need, destroy the entire installation. This should constitute a significant blow to alien operations and restrict -- if not halt -- the spread of XVI in the area.
    
    Of course this mission will be highly dangerous. The base is right in the middle of an infection hot-spot, so the entire area is hostile territory.
    
    That's all the intel I've got for you on this one, Sir. Good luck and good hunting.
    
    With kind regards,
    
    Col. Falkland
de: Guten Morgen Herr Kommandant!
    
    Wie Sie wissen, stehen wir vor einer zunehmenden Bedrohung durch den XVI-Virus. In den letzten Wochen ist unsere Abteilung in Gebiete mit großer Infektionsrate vorgedrungen, um herauszubekommen, warum sich der Virus von dort so schnell ausbreiten kann. Ich habe die Bemühungen persönlich überwacht.
    
    Heute morgen sind wir dafür belohnt worden.
    
    Unsere Aufklärungsteams haben etwas entdeckt, was eine getarnte außerirdische Einrichtung zu sein scheint. Deren Größe und Zweck ist zwar unbekannt, aber sie scheint im exakten Zentrum des Infektionsherdes zu liegen. Ich habe große Befürchtungen, dass diese Einrichtung direkt mit der Ausbreitungsgeschwindigkeit von XVI zu tun hat. Es ist auch wahrscheinlich, dass es mehrere dieser Anlagen auf dem Planeten gibt, die offensichtlich direkt vor unserer Nase gebaut wurden und als Kommandozentrale und Basisoperation für die außerirdische Bedrohung fungieren.
    
    Diese Einrichtungen zu bekämpfen sollte unsere höchste Priorität haben. Ich schlage vor, dass wir ein schwer bewaffnetes Team vorbeischicken, eine Art Aufklärung mit Gewalt. Wir brauchen mehr Informationen über Aufbau und Zweck dieser Basis - die beste Vorgehensweise ist eine feindliche Übernahme. Wir sollten alle Außerirdischen vor Ort ausschalten. Sobald wir die Gegend abgesichert und alles geborgen haben was wir brauchen, die gesamte Einrichtung zerstören. Das sollte ein schwerer Schlag gegen die außerirdischen Tätigkeiten sein und die Verbreitung von XVI in den Gegenden stark einschränken -- oder sogar stoppen.
    
    Natürlich wird eine solche Mission hochgradig gefährlich werden. Jede Basis liegt im Zentrum eines Infektionsherdes, wodurch die umliegenden Gegenden feindliches Gebiet sind.
    
    Das ist alles, was ich Ihnen derzeit berichten kann, Kommandant. Viel Glück - und erfolgreiche Jagd.
    
    Mit freundlichen Grüßen,
    
    Col. Falkland

en: Commander,
    
    Our development cycle on the new truth drug is complete. The new set of chemical mixtures we've tested are effective, and they seem to be the solution we've hoped for.
    
    The work we've done on alien biology since the start of the invasion, along with some help from our captives, has put us on the track of certain psychotropic substances -- notably LSD-derivatives -- that have very interesting effects on alien psychology. The divergence of species has been a problem, as some compounds will work on one type of alien but not on another, but with this new data it will be an easy task to whip up drugs specifically tailored to the individual alien species.
    
    Subjects under the influence of this drug have proven to be more pliable and loose-lipped, as long as we keep injecting all the specimens in our containment unit. Unfortunately the hive mind's natural resistance to interrogation is still throwing a spanner in the works. Even with all our specimens fully injected, we've not managed to break that resistance, and the accuracy of our test information has still not been 100% reliable. All data we receive still requires some degree of time-consuming verification work.
    
    On the positive side, the act of getting the information out of our subjects has become quicker and more painless, which should speed up some of our research. The danger of allergenic reaction is much lower and the number of subjects succumbing during interrogation has dropped significantly. The deeper effect of the new drugs may even give us access to more sensitive information that we would not have been able to extract from the hive mind with our old serum.
    
    We should keep up our interrogation efforts to get maximum benefit out of the new drugs.
    
    Sincerely,
    
    Dr. Connor
de: Herr Kommandant,
    
    das Entwicklungsstadium unseres neuen Serums ist jetzt beendet. Die getestete neue Zusammenstellung der chemischen Cocktails ist effektiv, und sie scheint die Lösung zu sein, auf die wir gehofft haben.
    
    Die Erkenntnisse, die wir seit Anfang der Invasion über die außerirdische Biologie gewonnen haben, zusammen mit einiger Hilfe unserer Gefangenen, hat uns auf die Spur bestimmter psychotroper Substanzen -- besonders LSD-Derivate -- gebracht, die sehr interessante Auswirkungen auf die außerirdische Psyche haben. Die Unterschiedlichkeiten der verschiedenen Arten war ein Problem, da einige Verbindungen zwar auf einen Typ Außerirdischen, aber nicht auf einen Anderen wirken können, aber mit unseren neuen Forschungsergebnissen wird es uns ein Leichtes sein, speziell auf die einzelnen Spezies zugeschnittene Mittel zusammen zu mischen.
    
    Exemplare unter dem Einfluss dieser Droge haben sich als nachgiebiger und gesprächiger erwiesen, solange wir sie allen Individuen in der Quarantänestation injizieren. Leider wirft uns die natürliche Widerstandskraft des Schwarmbewusstseins gegen Verhöre immer wieder Knüppel zwischen die Beine. Sogar wenn wir alle Außerirdischen voll unter dem Einfluss des Serums hatten, konnten wir diesen Widerstand nicht brechen, und die Genauigkeit der Informationen in den Testreihen war immer noch nicht zu 100 Prozent verlässlich. Alle Daten, die wir erhalten, benötigen noch einen gewissen Grad an zeitraubender Überprüfung.
    
    Um es positiv zu sehen, der Vorgang der Informationsbeschaffung von unseren Probanden ist auf jeden Fall schneller und schmerzloser geworden, was einige unsere Forschungen beschleunigen sollte. Die Gefahr einer allergischen Reaktion ist viel geringer, und die Zahl der Außerirdischen, die während den Sitzungen den Strapazen erliegt, ist ebenfalls bedeutend gesunken. Der tiefergehende Effekt der neuen Wahrheitssera könnte uns sogar Zugang zu sensibleren Informationen geben, die wir mit unserem alten Serum nicht dem Gruppenbewusstsein zu entlocken in der Lage gewesen wären.
    
    Wir sollten unsere Bemühungen bei den Verhören aufrecht erhalten, damit wir den größtmöglichen Nutzen aus den neuen Mittel ziehen können.
    
    Mit freundlichen Grüßen,
    
    Dr. Connor

en: Commander,
    
    As you may know, our efforts at communication with the live aliens in our Containment unit are progressing only very slowly. We're having a great deal of trouble applying our standard interrogation methods. The truth serum we have available has several distinct limitations; it tends to produce a lethal allergic reaction in most alien bodies unless we restrict it to smaller, insufficient doses, which worsens the serum's already incomplete effect on alien physiology. We've encountered numerous small lies and half-truths in the sessions we've taken so far. Torture has been attempted to influence this behaviour, but to no avail. Pain seems to have no corrective effect on the hive mind.
    
    There's also the larger hurdle of having to inject every single specimen of the hive mind in order to properly submerge any subject's sense of judgment. If one member of the hive mind dies, the remaining specimens' adrenaline-equivalent levels rise to the point where we have to start over.
    
    To this end, armed with our expanded knowledge of the alien mind and body, I propose a new research program to look into a universal set of sera that we can use to extract more reliable information, faster and more easily. There is obviously a great deal of information inside these specimens waiting to be seized, Commander; we just need the tools to properly crack the shell.
    
    Sincerely,
    
    Dr. Connor
de: Herr Kommandant,
    
    wie Sie vielleicht wissen, zeigen unsere Bemühungen bezüglich der Kommunikation mit den lebenden Außerirdischen in der Quarantänestation nur langsame Fortschritte. Wir haben große Probleme damit, unsere üblichen Befragungsverfahren anzuwenden. Das Wahrheitsserum, das wir zur Verfügung haben, hat mehrere klare Einschränkungen; erstens neigt es dazu, eine tödliche verlaufende allergische Reaktion in den Körpern der meisten Außerirdischen hervorzurufen, außer wir beschränken uns auf kleinere, nicht ausreichende Dosen, und das verschlimmert die sowieso schon ungenügende Wirkung auf die außerirdische Physiologie noch weiter. Wir sind bei den Verhören bis jetzt auf zahlreiche kleinere Lügen und Halbwahrheiten gestoßen. Wir haben versucht, dieses Verhalten durch Folter zu beeinflussen, allerdings ohne Erfolg. Schmerz scheint keine "wahrheitsfördernden" Auswirkungen auf das Schwarmbewusstsein zu haben.
    
    Außerdem gibt es noch die Schwierigkeit, jedem einzelnen Mitglied des Schwarmbewusstseins eine Spritze zu verpassen, um das Urteilsvermögen aller Probanden gründlich abtauchen zu lassen. Wenn ein Mitglied des Gruppenbewusstseins stirbt, steigt der Spiegel ihres Adrenalinäquivalents in den übrigen Artgenossen so weit an, dass wir von vorne anfangen müssen.
    
    Für unsere Ziele schlage ich, jetzt da wir ein fortgeschrittenes Verständnis über Bewusstsein und Körper der Außerirdischen haben, ein neues Forschungsprogramm vor, nämlich die Suche nach einem universellen Satz von Wahrheitssera, so dass wir schneller und leichter an verlässliche Informationen herankommen können. Offensichtlich gibt es da eine Menge Wissen in den Köpfen der Außerirdischen, das nur darauf wartet, ausgegraben zu werden, Herr Kommandant; wir brauchen lediglich die Werkzeuge, um die Schale zu knacken.
    
    Mit freundlichen Grüßen,
    
    Dr. Connor

en: Good morning, Sir.
    
    I've got the results of our Alien Origins project here and I believe you'll find them encouraging. Here is my summary of the data.
    
    The project overall has been a resounding success in integration and cooperation. For several short periods over the past few days, we had direct control over every civilian and military detection asset in the solar system, including several installations in the asteroid belt so secret that we have been sworn to silence by the UN. Our deep-space probes have scanned every inch of buildable surface to detect any sign of an alien base. With these resources at our disposal, we have achieved continuous detection coverage of approximately 90% of the solar system over the past two weeks. The remaining 10% has been uncovered no longer than forty minutes at a time.
    
    Unfortunately -- depending on your understanding of the word 'unfortunately' -- we could find no evidence of alien fleets hiding in our solar system. We have been so thorough that these results are all but conclusive. There is no way to be absolutely sure that our conclusions are correct, but I make the following statement with high confidence:
    
    We do not believe there are alien ships or bases in our solar system at this time.
    
    This answers one of our questions, but brings us no closer to understanding where the aliens come from or how they get here. In fact, the question of how they get here becomes an even greater conundrum than it was before. If the aliens are not based in our solar system, how can they be delivering UFOs to Earth?
    
    I have spoken at length with Cdr. Navarre and members of his team about this issue, trying to figure it out, and most of our theories still seem like crackpot speculations even to ourselves. However, fate gave us the proof we needed.
    
    We were having little luck with the issues of 'how' and 'where' until we got our hands on last week's video records from the MIMIR space telescope. Upon watching the footage, we realised that the MIMIR array had accidentally managed to catch a UFO arrival on film. We have full records in the visible and infrared spectra of a large, unfamiliar class of UFO 'popping' into existence approximately 10,000 kilometres from Earth, from where it ignited its engines and set a course for the planet.
    
    It is possible the aliens could have some manner of 'cloaking' technology that has prevented us from detecting the UFO beyond that range, but we have strong doubts about this; the appearance was highly sudden, accompanied by a burst of gamma rays and a momentary gravitic anomaly. There was not even the slightest evidence of this UFO's existence prior to its appearance 10,000 klicks from Earth.
    
    The most likely conclusion is also the most frightening: the aliens do not need to be located in our solar system, because they have a means of travel that is faster than light. Apparently this FTL (Faster-Than-Light) drive allows them to 'jump' into the Sol system from a distance well beyond our detection range. We don't know how this could be possible, as it clearly violates one or more concepts of general relativity (e.g. causality and/or special relativity), which remains the most accurate model of physics we have. The aliens clearly know something we don't.
    
    Our next priority must be the capture of an FTL-equipped UFO so that we may study and adapt this drive for our own spacecraft. Obviously, this will not be an easy task, but developing the ability to strike back is paramount -- just in case we need to end this invasion the hard way.
    
    Of course, the final decision on how to balance our short-term defence needs and long-term retaliation rests with you, Commander.
    
    With kind regards,
    
    Col. Falkland
de: Guten Morgen Herr Kommandant!
    
    Ich habe die Ergebnisse unseres Projekts zur Aufklärung der Herkunft der Außerirdischen vorliegen und bin davon überzeugt, dass Sie sie vielversprechend finden werden. Hier ist meine Zusammenfassung der Daten.
    
    Das Projekt war im Großen und Ganzen ein überwältigender Erfolg internationaler Einbindung und Zusammenarbeit. Über mehrere kurze Zeitspannen der vergangenen Tage besaßen wir die direkte Kontrolle über jedes zivile und militärische Überwachungsgerät des Sonnensystems, dazu sogar mehrerer Anlagen im Asteroidengürtel, die so geheim sind, dass wir von den Vereinten Nationen zur Verschwiegenheit verpflichtet wurden. Unsere Sonden haben jeden Zentimeter geeigneter Oberflächen untersucht, um jegliches Anzeichen einer Basis der Außerirdischen aufzuspüren. Mit diesen Mitteln konnten wir eine fortwährende Überwachung von etwa 90% unseres Systems über die letzten zwei Wochen sicherstellen, während die verbleibenden 10% niemals länger als 40 Minuten unbeobachtet blieben.
    
    Unglücklicherweise - abhängig von Ihrer Auffassung dieses Wortes - konnten wir keine Anzeichen einer versteckten Flotte der Außerirdischen ausmachen. Dabei gingen wir so gründlich vor, dass unsere Ergebnisse als nahezu gesichert gelten können. Es gibt zwar keine Möglichkeit um absolut sicherzugehen, dass unsere Schlüsse richtig sind, dennoch mache ich die folgende Aussage mit großer Zuversicht:
    
    Wir glauben nicht, dass sich zu diesem Zeitpunkt Schiffe oder Stützpunkte der Außerirdischen in unserem Sonnensystem befinden.
    
    Das beantwortet zwar eine unserer Fragen, aber bringt uns kein bisschen weiter im Verständnis, wo die Außerirdischen herkommen oder wie sie hierher gelangen. Tatsächlich ist die Frage nach dem 'wie' noch rätselhafter als zuvor. Wenn die Außerirdischen nicht in unserem Sonnensystem stationiert sind, wie können dann ihre UFOs bis zur Erde vordringen?
    
    Ich habe lange mit Cdr. Navarre und seinem Team über das Problem diskutiert, und die meisten unserer Theorien kamen selbst uns wie Spinnereien vor. Wie auch immer bescherte uns das Schicksal den Hinweis, den wir brauchten.
    
    Wir hatten äußerst wenig Glück mit den Problemen des 'wie' und 'wo', bis uns die Aufzeichnungen des Weltraumteleskops MIMIR der letzten Woche in die Hände fiel. Während wir das Material auswerteten bemerkten wirt, dass MIMIR zufälligerweise das Eintreffen eines UFOs eingefangen hat. Wir haben vollständige Aufzeichnungen eines großen, unbekannten Modells im sichtbaren Spektrum und im Infrarotbereich, wie es ungefähr 10.000 Kilometer von der Erde entfernt wie aus dem Nichts auftaucht, die Triebwerke zündet und Kurs auf den Planeten setzt.
    
    Es ist möglich, dass die Außerirdischen eine Art Tarnungsvorrichtung einsetzen, die uns vom Entdecken des UFOs über diese Reichweite hinaus abhielt, aber wir haben starke Zweifel daran; Das Erscheinen war äußerst plötzlich, begleitet von einem Ausbruch von Gammastrahlung und vorübergehender gravitativer Anomalien. Es gab nicht das geringste Anzeichen der Existenz des UFOs vor seinem Erscheinen in 10.000 Kilometer Entfernung.
    
    Die wahrscheinlichste Schlussfolgerung ist zugleich die beängstigendste: Die Außerirdischen müssen sich nicht in unserem Sonnensystem befinden, da sie eine Möglichkeit besitzen, schneller als das Licht zu reisen. Anscheinend erlaubt dieser Antrieb für Superluminare Geschwindigkeiten (SLG) einen 'Sprung' in unser Sonnensystem von einem Punkt weit außerhalb unserer Erfassung. Wir wissen nicht, wie das möglich sein kann, da es offensichtlich einem oder mehreren Konzepte der Allgemeinen Relativitätstheorie (z.B. Kausalität und/oder spezielle Relativität), welche bis jetzt das genauste Modell der Physik ist, das wir haben, widerspricht. Die Außerirdischen wissen offensichtlich etwas, was wir nicht wissen.
    
    Unsere nächste Priorität muss also das Erbeuten eines UFOs mit SLG-Antrieb sein, damit wir diesen studieren und für unsere eigenen Raumfahrzeuge anpassen können. Offensichtlich wird das keine leichte Aufgabe, aber eine Fähigkeit zum Gegenschlag zu entwickeln ist von höchster Bedeutung - nur für den Fall, dass wir diese Invasion auf die harte Tour beenden müssen.
    
    Natürlich liegt die endgültige Entscheidung, unser Augenmerk auf die Verteidigung auf kurze Sicht oder Vergeltung auf lange Sicht zu richten, in Ihren Händen, Herr Kommandant.
    
    Mit freundlichen Grüßen,
    
    Col. Falkland

en: Good morning, Sir.
    
    Though we are still struggling to get operational, one of our first orders of business must be to find out where the aliens are coming from. The only thing we know right now is that they enter the atmosphere from space, do what they came to do, and then race into orbit again before disappearing from our screens. We need to find out what happens before and after these points. Where do they come from, how do they get here, and where do they go?
    
    We've seen no evidence of ships holding in Earth orbit or basing facilities anywhere in the solar system, but that doesn't mean they aren't there. The region of the asteroid belt and the outer planets -- the space between Mars and Neptune -- has been poorly monitored in a military sense and, given the stealth capabilities demonstrated by attacking UFOs, an alien fleet may have been misidentified or simply failed to register on civilian equipment. There has been no comprehensive effort at all to scan the surface of the various base-viable celestial objects in our solar system.
    
    Therefore, I propose a new research program aimed at scouring the solar system with probes and powerful optical- and radiotelescopes to detect alien activity anywhere in our space. Our scientists will also review the data we have of past incursions to try and form some kind of picture of alien movements to and from Earth orbit. Even if there's a fleet hiding behind Mars or one of the outer planets, they must eventually reveal themselves if they continue sending UFOs down to the surface of Earth. If we put enough eyes on the problem, even these aliens can't hide for long.
    
    This project will take a significant amount of funding and lab-time, Commander, so it requires your authorisation before work can begin.
    
    With kind regards,
    
    Col. Falkland
de: Guten Morgen Herr Kommandant!
    
    Obwohl wir noch immer damit beschäftigt sind, unsere Einsatzbereitschaft sicherzustellen, müssen wir als einer unserer ersten Schritte herausfinden, wo der Ursprung der Außerirdischen liegt. Im Moment wissen wir über sie bloß, dass sie aus dem All in unsere Atmosphäre eindringen, ihre Vorhaben ausführen und anschließend wieder in die Umlaufbahn und von unseren Bildschirmen verschwinden. Wir müssen herausfinden, was davor und danach passiert. Woher kommen sie, wie kommen sie hierher, und wohin gehen sie?
    
    Wir haben bisher keine Hinweise auf Schiffe in einer stabilen Erdumlaufbahn oder auf Raumstationen irgendwo im Sonnensystem gefunden. Allerdings muss das nicht bedeuten, dass es keine gibt. Die Region des Asteroidengürtels und der äußeren Planeten - der Raum zwischen Mars und Neptun - wurde im militärischen Sinne kaum überwacht, was unter Berücksichtigung der von angreifenden UFOs bewiesenen Tarnungsfähigkeit dazu geführt haben könnte, dass Anzeichen einer außerirdischen Flotte fehlgedeutet oder mit ziviler Ausrüstung schlicht nicht registriert wurden. Es gab keinen Versuch einer umfassenden Überprüfung aller Himmelskörper unseres Sonnensystems, die für den Bau einer Raumfahrtbasis geeignet erscheinen.
    
    Deshalb beantrage ich hiermit ein neues Forschungsprogramm, welches darauf abzielt, das gesamte Sonnensystem mit Sonden und äußerst leistungsfähigen optischen Teleskopen und Radioteleskopen abzusuchen und so die Aktivitäten der Außerirdischen in unserer Umgebung aufzuspüren. Unsere Wissenschaftler würden außerdem die gesammelten Daten vergangener Übergriffe auswerten und so versuchen, ein Bild der außerirdischen Bewegungen von und zur Erde zusammenzusetzen. Selbst wenn sich eine Flotte hinter dem Mars oder einem anderen der äußeren Planeten verbergen sollte, müssen sie sich schließlich verraten, wenn sie weiterhin UFOs zur Erdoberfläche schicken. Wenn wir nur genug Augenmerk auf dieses Problem richten, werden sich selbst die Außerirdischen nicht allzu lang verstecken können.
    
    Dieses Projekt wird eine stattliche Summe und ausgedehnte Arbeitsstunden erfordern, Herr Kommandant. Deshalb benötigen wir Ihre Zustimmung, bevor wir beginnen können.
    
    Mit freundlichen Grüßen,
    
    Col. Falkland

en: Commander, my team and I have finished our analysis of the UFO we captured. It's a real miracle of engineering, and we're all looking forward to getting a chance to sink our own hooks into all this lovely technology.
    
    The craft's strange construction has raised a lot of questions for us to answer. Much of the design seems to make little sense when viewed from the ground. However, now that we've managed to look at it up close and personal -- and test the alien hull materials under laboratory conditions -- we have gained a far clearer picture of UFO capabilities. I've made a list of our most important discoveries.
    
    -- The alien propulsion system is a type of rocket engine unlike any ever built on Earth. It uses direct matter-antimatter annihilation to generate thrust by injecting protons and antiprotons into the reaction chamber, then channeling this explosive force out the back of the engine. This gives a UFO extreme power and needs no air or other gases to fuel the reaction, allowing it to burn in hard vacuum. There is a highly-advanced cooling system continuously pumping liquid nitrogen through the engine housing in order to keep it cool and to reduce the infrared signature. Engine heat is also used to supply the craft's electrical needs.
    
    -- The fuel tank is very, very small, measured in fractions of a gramme, but even so I nearly had a heart attack when we found out what was in there. If a containment loss occurred on one of these tanks, even three tenths of a gramme of this antimatter would outstrip the explosive force of the Hiroshima atomic bomb. Naturally the tank is armoured and buried as deep as possible within the fuselage, and there are mechanical systems present to jettison the tank in an emergency, but they aren't perfect. A direct hit on the tank or the containment system could still cause an explosion. Much of the blast would be contained by the UFO's tough structure, but any explosion represents an extreme hazard to our interceptors. The only saving grace is that proton-antiproton explosions create little radioactive fallout.
    
    -- The craft is extremely difficult to see with human detection equipment, regardless of any electronic warfare capability on the aliens' part. This is largely due to the hull materials which very effectively absorb all kinds of radiation. We've had the most luck with passive infrared and gamma radiation detection, as the antimatter-based engines produce quite a lot of both.
    
    -- The slim design, generating poor lift and being difficult to handle in air, is partly due to the heavy weight of the hull materials. It would be impossible to create effective wings from the alien hull materials. Instead, every gramme of excess matter has been stripped off, and the craft moves at high speeds so as to need very little lift surface. The material itself is quite astonishing, part metal and part plastic polymer. It functions as a memory alloy, 'remembering' at least two assigned shapes, shrinking into a more compact form when cold but automatically stretching out and assuming a more comfortable flying shape once it heats up. It's stronger and tougher than any known material on Earth (barring pure carbon nanotubes) and far more versatile in aircraft design. More research is definitely required.
    
    Armed with these facts, we can now begin to analyse the different components and roles of the UFO. I recommend that our engineers begin dismantling this craft for parts right away. Who knows what we'll discover with the individual bits and pieces in front of us?
    
    More research on the UFO itself is also warranted. I think we can delve deeper into its intended function and perhaps gain some insight in how to counter its activities. I'll send you another proposal about it as soon as I can.
    
    Whatever we end up learning from these craft, Commander, it can only help us in the fight for Earth.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant,
    
    mein Team und ich haben die Analyse des geborgenen UFOs fertiggestellt. Es ist ein wahres Wunderwerk der Technik, und alle hier können kaum die Chance erwarten, diese großartige Technologie weiter zu untersuchen.
    
    Die fremdartige Konstruktionsweise des UFOs warf bei uns eine Menge Fragen auf. Große Teile des Designs ergeben wenig Sinn, wenn man es vom Boden aus betrachtet. Jetzt, da wir es nah und persönlich in Augenschein nehmen konnten und wir die außerirdischen Hüllenmaterialien unter Laborbedingungen testen konnten, haben wir ein sehr viel klareres Bild der Einsatzmöglichkeiten der UFOs. Ich habe eine Liste mit den wichtigsten Untersuchungsergebnissen zusammengestellt.
    
    -- Das außerirdische Antriebssystem ist eine Art Raketenantrieb, welcher mit keinem auf der Erde hergestellten Antrieb vergleichbar ist. Der Schub wird durch eine direkte Materie-Antimaterie-Reaktion erzeugt. Dies geschieht, indem Protonen und Antiprotonen in die Reaktionskammer eingespritzt werden. Wenn die Teilchen aufeinandertreffen explodieren sie und geben eine große Menge Energie frei. Die Energie der Explosion wird kanalisiert und als Antriebsenergie verwendet. Dieses Verfahren stellt dem UFO extrem viel Energie zur Verfügung und benötigt für die Reaktion weder Luft noch andere Gase. So kann dieses System auch in extremem Vakuum arbeiten. Das hochentwickelte Kühlsystem pumpt kontinuierlich flüssigen Stickstoff durch das Antriebsgehäuse. Als Nebeneffekt wird so gleichzeitig die Infrarotsignatur verringert. Die Abwärme wird auch zur Unterstützung der elektrischen Energieversorgung an Bord verwendet.
    
    -- Der Treibstofftank ist sehr, sehr klein. Er fasst nur Bruchteile eines Gramms Antimaterie. Aber trotzdem hatte ich fast einen Herzanfall, als wir herausgefunden hatten, was passieren könnte, falls in einem dieser Tanks ein Eindämmungsfehler auftreten würde. Schon 0,3 Gramm Antimaterie haben eine größere Sprengkraft als die Hiroshima-Atombombe. Natürlich ist der Tank gepanzert und so tief im Rumpf eingebettet wie nur möglich und natürlich gibt es mechanische Systeme, um den Tank im Notfall abwerfen zu können. All dies ist allerdings nicht perfekt. Ein direkter Treffer auf den Tank oder das Eindämmungssystem kann trotzdem eine Explosion hervorrufen. Ein Großteil der Druckwelle würde durch die stabile Struktur des UFOs aufgefangen. Allerdings bedeutet jede Explosion eine extreme Gefahr für unsere Abfangjäger. Die einzige Rettung ist, dass Protonen-Antiprotonen-Explosionen nur einen geringen radioaktiven Niederschlag erzeugen.
    
    -- Das Fluggerät ist für menschliche Überwachungsanlagen extrem schwer zu entdecken, selbst wenn man mögliche Fähigkeiten der Außerirdischen zur elektronischen Kriegsführung außer Acht lässt. Dies ist hauptsächlich auf die im Rumpf verwendeten Materialien zurückzuführen, welche sehr effektiv alle Arten von Strahlung absorbieren. Das meiste Glück hatten wir mit passiver Infrarot- und Gammastrahlen-Erkennung, da der auf Antimaterie basierende Antrieb eine Menge von beidem produziert.
    
    -- Die schlanke Bauform, die schwachen Auftrieb erzeugt und in der Luft ein schlechtes Flugverhalten aufweist, kommt zum Teil aufgrund des hohen Gewichts der Hüllenmaterialien zustande. Es wäre unmöglich, wirkungsvolle Tragflächen aus den außerirdischen Hüllenmaterialien herzustellen. Stattdessen wurde jedes Gramm überschüssiges Material entfernt, und das Schiff fliegt projektilartig mit hoher Geschwindigkeit. So wird nur sehr wenig Auftriebsfläche benötigt. Das Material selbst ist äußerst erstaunlich, teils Metall, teils Plastikpolymer. Es ist eine Formgedächtnislegierung, die sich an mindestens zwei Formen 'erinnert'. Kalt schrumpft es in eine kompaktere Form, dehnt sich aber von selbst aus, wenn es erhitzt wird und nimmt dabei eine für das Fliegen angenehmere Form an. Es ist härter und fester als jedes auf der Erde bekannte Material (reine Kohlenstoffnanoröhrchen ausgenommen) und wesentlich vielseitiger für das Fluggerätedesign. Weitere Forschung ist definitiv erforderlich.
    
    Ausgerüstet mit diesem Wissen können wir nun beginnen, die einzelnen Komponenten und deren Nutzen zu analysieren. Ich empfehle, dass wir direkt mit der Zerlegung und Analyse der Teile starten. Wer weiß was wir entdecken werden, wenn erst einmal die einzelnen Teile direkt vor uns liegen!
    
    Weitere Forschungsarbeiten am UFO selbst sind sichergestellt. Ich denke, dass wir uns noch eingehender mit seiner beabsichtigten Funktion befassen können und eventuell sogar einen Einblick darüber erhalten, wie wir ihren Aktivitäten entgegenwirken können. Ich werde Ihnen sobald wie möglich einen neuen Antrag schicken.
    
    Was auch immer wir durch diese UFOs lernen, es kann uns nur nützen im Kampf um die Erde.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, we've captured our first UFO of the war. I don't have to tell you that this is a unique research opportunity. However, before we can begin to think about studying it in-depth and dismantling it for parts, we need to do a broader overview of UFO construction as a whole. Are any of its systems still active or boobytrapped? What kind of materials is it made of? What dangers might it pose during storage or disassembly? All these questions and more need to be answered before we do anything further.
    
    We're ready to start work whenever you say, but we will need some lab time and funding to make a proper assessment of this amazing technology.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant,
    
    wir haben unser erstes UFO in diesem Krieg sichergestellt. Ich muss Ihnen nicht sagen, was für eine einzigartige Gelegenheit sich dadurch für die Forschung bietet.
    
    Bevor wir allerdings mit der Untersuchung und der Demontage beginnen können, brauchen wir zunächst ein breites Wissensspektrum über den generellen UFO-Konstruktionsprozess:
    
    Sind einige der Systeme noch aktiv oder gibt es gar eingebaute Fallen, die wir auslösen könnten? Aus welchem Material wurde es hergestellt? Welche Gefahren birgt die Lagerung oder Demontage des UFOs und seiner Systeme? Diese und weitere Fragen müssen beantwortet werden, bevor wir die nächsten Schritte einleiten können.
    
    Wir sind einsatzbereit und können damit starten, wann immer Sie uns den Befehl erteilen - allerdings brauchen wir Zeit für Forschung und finanzielle Unterstützung, um eine aussagefähige Beurteilung dieser erstaunlichen Technologie machen zu können.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, I think we've uncovered the secret to the alien materials. After some modifications to our Workshop equipment, we should now be able to use the stuff and 'program' it into advanced new shapes.
    
    As I've mentioned before, the alien materials form a 'memory alloy', remembering several shapes that it can change into if the materials are given the right stimulus. Amazingly, the alien alloy can be stimulated by two different things: heat and electricity. Heat is an obvious choice to make the UFO fuselage splay out during atmospheric flight, to provide better lift. Electricity, though, is a new one.
    
    When applying electricity, the alloy responds only to a constant, low-voltage current at a very specific amperage. The material's shape will deform and stay deformed for as long as that current is maintained. Once the current is switched off, the alloy will revert to its normal 'at rest' shape or a heat-induced shape if enough heat is present. The electricity-induced shape takes precedence over the heat-induced shape.
    
    This means that the shape of a UFO fuselage (and anything else made with these materials) can be changed at will, either by a command from the operator or by automated electronics.
    
    This has given us a lot of amazing new ideas. We'll only be able to develop a few of these ideas in time for use in the war, as some of them would take years of research time, but they should nevertheless allow us to build things we could never have attempted before.
    
    Alien Materials should now be available for use in production. Unfortunately, they require a lot of rare and expensive components, some of which can only be found on Earth in trace quantities. There's no way we could obtain the materials needed in quantities that would make non-trivial production possible. We'll have to salvage what we need off the aliens, because we won't be able to produce any of it for the forseeable future.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, ich glaube wir haben das Geheimnis zu den außerirdischen Werkstoffen aufgedeckt. Nach einigen Modifikationen an unseren Werkstattanlagen dürften wir nun in der Lage sein, das Material zu benutzen und es in fortgeschrittene neue Formen zu "programmieren".
    
    Wie ich zuvor angemerkt habe, formen die Werkstoffe eine Art "Legierung mit Erinnerung", die mehrere Formen speichern und annehmen kann, sobald sie den richtigen Impuls dazu erhält. Erstaunlicherweise kann die außerirdische Legierung auf zwei Wegen stimuliert werden: Hitze und Elektrizität. Hitze ist eine nahe liegende Wahl, um den UFO-Rumpf während des Atmosphärenfluges zu spreizen, und so mehr Auftrieb zu gewinnen. Elektrizität ist jedoch etwas Neues.
    
    Wenn man Elektrizität anwendet, reagiert die Legierung nur auf einen Niedervolt-Konstantstrom bei einer spezifischen Stromstärke. Das Material deformiert sich und bleibt auch deformiert, solange dieser Strom erhalten bleibt. Sobald der Strom abgeschaltet wird, wandelt sich das Material in seine "Ruheform" oder in eine bestimmte hitzeabhängige Form zurück, wenn genug Hitze präsent ist. Die elektrisch erzeugte hat Vorrang vor jeder durch Hitze erzeugten Form.
    
    Das bedeutet, dass die Form des UFO-Rumpfes (und allem anderen, was aus diesen Materialien hergestellt wurde) auf Wunsch verändert werden kann, entweder durch ein Kommando eines Bedieners oder durch automatisierte Elektronik.
    
    Das Ganze hat uns eine Menge unglaublicher Ideen geliefert. Wir werden nur ein paar davon rechtzeitig zur Verwendung im Krieg umsetzen können, da viele dieser Ideen Jahre an Entwicklungsarbeit benötigen würden, aber wir sollten dennoch Dinge bauen können, die wir nie zuvor ausprobieren konnten.
    
    Außerirdische Werkstoffe sollten nun zur Produktion verfügbar sein. Unglücklicherweise benötigen diese etliche seltene und wertvolle Bauelemente, von denen einige auf der Erde bloß in Spuren vorkommen. Es gibt keine Möglichkeit, genug von den benötigten Materialien zu besorgen, um die Herstellung nichttrivialer Gegenstände zu ermöglichen. Wir müssen sämtliches benötigtes Material von den Außerirdischen bergen, da wir in vorhersehbarer Zukunft wohl nicht in der Lage sein werden, etwas davon herzustellen.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, as I mentioned in my previous report, the UFO we recovered was plated with a highly interesting alloy which blends plastic and metal together into a single material. These materials seem to be used almost universally throughout the alien technology base. It's advanced stuff, massively versatile and with a thousand possible uses.
    
    I think it warrants the research to see if we can reproduce this stuff in our Workshops, but even if we can't, it seems likely we'll be getting our hands on large quantities of it with every UFO we salvage. We'll definitely be able to find new, human applications for it that will extend and expand our combat capabilities.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, wie ich in meinem vorherigen Bericht erwähnte, war das UFO mit einer höchst interessanten Legierung beschichtet, die Metall und Kunststoff zu einem einzigen Material verbindet. Diese Materialien scheinen als Basis aller außerirdischen Technologien benutzt zu werden. Das ist hochentwickeltes Material, extrem vielseitig und mit tausenden möglichen Verwendungszwecken.
    
    Ich denke, dass sich Forschungen zur Reproduzierbarkeit des Materials in unseren Werkstätten lohnen. Selbst wenn sich diese als nicht möglich herausstellen sollte, bekämen wir wohl mit jedem geborgenen UFO große Mengen davon in die Hände. Wir werden auf jeden Fall neue, menschliche Anwendungen dafür finden, die unsere Möglichkeiten im Kampf erweitern und verbessern.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander,
    
    My team and I are deeply troubled by the recent reports of human support for the aliens, as I'm sure you are. The worrying questions seem to mount up. First, however, we need to review the facts we have.
    
    Do the aliens have active sympathisers on Earth? Yes.
    
    Are the aliens supplying these human servants? Possibly.
    
    Do the servants present a threat? Absolutely. Perhaps a greater one than the alien menace itself.
    
    We need to delve deeper into what makes these people tick.  We'd like to examine at least one live human prisoner collected by the national security sweeps which have been taking place as panic over the human threat mounts. If the aliens have bodily altered these people in addition to training and supplying them, we'd like to find out about it.
    
    Sincerely,
    
    Dr. Connor
de: Herr Kommandant,
    
    Mein Team und ich sind, ich bin sicher genau wie Sie, tief bestützt über die kürzlichen Berichte von menschlicher Unterstützung für die Außerirdischen. Die beunruhigenden Fragen scheinen sich zu häufen. Zuerst müssen wir jedoch die Tatsachen, die wir haben, überprüfen.
    
    Haben die Außerirdischen aktive Sympathisanten auf der Erde? Ja.
    
    Unterstützen die Außerirdischen diese menschlichen Diener? Möglich.
    
    Stellen diese Diener eine Bedrohung dar? In jedem Fall. Vielleicht eine größere als die außerirdische Bedrohung selbst.
    
    Wir müssen gründlicher erforschen, was diese Leute bewegt. Wir möchten wenigstens einen lebenden menschlichen Gefangenen untersuchen, der von der nationalen Sicherheitsüberwachung, die stattfand als die Panik über die menschliche Bedrohung wuchs, aufgegriffen wurde. Wenn die Außerirdischen diese Leute zusätzlich zum Training und der Unterstützung körperlich verändert haben, möchten wir mehr darüber herausfinden.
    
    mit freundlichen Grüßen,
    
    Dr. Connor

en: Good morning, Sir.
    
    The XVI census program has just gone into effect. Weekly rolling tests have commenced this morning, and I've got a full report on our estimated performance levels and operational details.
    
    Our strategy is based around local medical centres, where the XVI tests are performed by existing nursing staff under the supervision of a small police or military guard. If a test turns out positive, this guard will perform the arrest and turn the infected prisoners over to the UN for containment and study. Once the aliens figure out this scheme -- I don't think it'll take them long -- the infected people will start avoiding the census, thereby giving us the data we need simply by their absence.
    
    As always there's good news and bad news. I'll start with the bad news.
    
    Despite our best efforts, the census data will have some limitations. 99.9% of the planet's population is registered with one national authority or another, but out of ten billion people that still leaves several million unaccounted for. We will be able to extrapolate figures that are accurate to within several thousand heads, but the statistics we generate won't ever be exact. This means the program is less useful for identifying those who have been infected, but still a godsend for keeping track of XVI spread and alien activity on a global basis. After all, we need to know what kind of progress we're making against this new threat.
    
    The good news is that the UN and the member nations have agreed to shoulder the entire cost of the census program. They are handling all the equipment and manpower locally, with strenuous checks as to the reliability of personnel and the validity of the results. The information will be piped directly to our command centre at no charge to us.
    
    The best thing about this program is that we can now keep track of infection levels and how much threat each region is under from XVI. This will work in conjunction with our normal detection methods to warn us where alien activity is worst and allow us to intervene before the situation becomes critical.
    
    Any area where XVI seems to be gaining ground should be posted with additional air patrols, and we should be on the lookout for any attempts by the aliens to solidify their hold on the ground. Alien activity reports in this area should be investigated and responded to with extreme prejudice.
    
    With kind regards,
    
    Col. Falkland
de: Guten Morgen, Herr Kommandant!
    
    Das XVI-Erhebungsprogramm ist gerade in Kraft getreten. Die wöchentlichen Tests haben heute morgen das erste Mal begonnen, und ich habe einen vollständigen Bericht über die erwartete Effizienz und operationelle Details des Projekts für Sie vorbereitet.
    
    Unsere Strategie dreht sich rund um örtliche medizinische Zentren, in denen die XVI-Tests durch dortige Krankenschwestern - unter Beobachtung einer kleinen polizeilichen oder militärischen Einheit - durchgeführt werden. Fällt ein Test positiv aus, nehmen die Wachen die infizierte Person in Arrest und übergeben sie den UN-Quarantänestationen für weitere Untersuchungen. Sobald die Außerirdischen dieses Schema erkannt haben – und ich denke, das wird nicht lange dauern – werden die infizierten Personen die Erhebung meiden. Dies gibt uns in gewisser Weise auch die Daten die wir brauchen, allein durch ihre Abwesenheit.
    
    Wie immer gibt es gute und schlechte Nachrichten. Ich werde mit den schlechten beginnen.
    
    Trotz unserer allergrößten Bemühungen haben die Erhebungsdaten einige Beschränkungen. 99,9% der Erdbevölkerung sind bei der einen oder anderen Behörde erfasst. Aber von 10 Milliarden Menschen bleiben dann trotzdem noch einige Millionen unerfasst. Wir haben die Möglichkeit, Hochrechnungen anzustellen, die bis auf einige tausend Menschen zutreffend sind, aber unsere Statistiken werden nie absolut exakt sein. Das bedeutet, dass das Programm weniger zur Identifizierung bereits Infizierter geeignet ist, aber es ist dennoch ein Geschenk des Himmels, um die Ausbreitung der XVI-Infektion und die Aktivitäten der Außerirdischen auf globaler Ebene nachzuvollziehen. Schließlich müssen wir wissen, welchen Fortschritt wir bei der Bekämpfung dieser neuen Bedrohung machen.
    
    Die guten Neuigkeiten sind, dass die UN und die Mitgliedsstaaten die gesamten Kosten der Erhebung tragen werden. Sie stellen die gesamte Ausrüstung und das Personal vor Ort, außerdem führen sie energische Tests hinsichtlich der Zuverlässigkeit des Personals und der Stichhaltigkeit der Erhebungen durch. Die Ergebnisse werden direkt und ohne Kosten an uns weitergeleitet.
    
    Das Beste an diesem Programm ist, dass wir die XVI-Ausbreitungs- und Gefährdungsstufen einzelner Regionen im Auge behalten können. Zusammen mit unseren anderen Systemen können wir so bei erhöhten Aktivitäten der Außerirdischen in bestimmten Gebieten in Kenntnis gesetzt werden - das erlaubt es uns zu intervenieren, bevor die Situation eskaliert.
    
    Jedes Gebiet auf dem die XVI-Ausbreitung an Boden gewinnt, sollte mit weiteren Luftpatrouillen überflogen und Ausschau nach jeglichen Versuchen der Außerirdischen gehalten werden, die eine weitere Bodenausbreitung zum Ziel haben. Außerirdische Aktivitäten in diesen Gebieten sollten untersucht und ohne weitere Bedenken bekämpft werden.
    
    Mit freundlichen Grüßen
    
    Col. Falkland

en: Good morning, Sir.
    
    With these new developments regarding the infection of Earth's civilian population by this alien organism, the need arises for a way to determine the number of infected people in various regions and the rate of spread. Easier said than done, I know, but it may be every bit as important as finding a cure. We can't help anyone if we don't know they're sick.
    
    What I propose to do is to create a long-term rolling census that checks all registered individuals on the entire planet for XVI infection by way of a small blood test. Everyone will be required to submit to this test once a week to make sure they're clean -- more frequently if they fall under suspicion of infection. Samples will only need to be as large as a single drop of blood, taken from a random vein to prevent tampering. Fortunately the XVI organism is large and prevalent enough that we can test these samples on the spot with near-100%-confidence results.
    
    This is going to be a major undertaking that requires careful liaising with the intelligence services of Earth's eight big nations. I've already prepared plans and simulations to demonstrate the operation and effectiveness of this program. With some time and funding, we can convince them of the project's importance and have everything operational in a matter of weeks.
    
    All we need is your signature on the dotted line, Sir.
    
    With kind regards,
    
    Col. Falkland
de: Guten Morgen, Herr Kommandant!
    
    Mit den neuen Entwicklungen im Bereich der Infizierung der Zivilbevölkerung mit dem außerirdischen Organismus entsteht die Notwendigkeit, einen Weg zu finden, um die Anzahl der Infizierten und die Ausbreitungsrate der Infektion bestimmen zu können. Mir ist bewusst, dass dies einfacher gesagt als getan ist, dennoch könnte es genauso wichtig sein wie das Antiserum zu finden. Wir können Infizierten nur helfen, wenn wir auch wissen, dass sie krank sind.
    
    Mein Vorschlag wäre eine Langzeiterhebung über die XVI-Infektion aller registrierter Bewohner dieses Planeten mittels einfacher Blutbild-Tests. Jeder muss sich diesem Test einmal pro Woche unterziehen, um heraus zu finden, ob er infiziert ist -- sobald es auch nur einen Verdacht auf eine Infektion gibt, sogar öfter. Die Blutabnahme muss nur jeweils ein Bluttropfen aus einer zufällig gewählten Vene – um Verfälschungen zu verhindern – sein. Glücklicherweise ist der XVI-Organismus groß genug, um selbst bei einer so geringen Menge mit beinahe 100%-iger Sicherheit erkannt zu werden.
    
    Dieses gewaltige Unternehmen erfordert vorsichtige Verbindungsaufnahme mit allen Geheimdiensten der acht großen Nationen der Erde. Ich habe bereits Pläne und Simulationen vorbereitet, um die Effektivität dieses Vorhabens zu demonstrieren. Mit etwas Zeit und Geld können wir sie von der Wichtigkeit dieses Projekts überzeugen und hätten alles in nur wenigen Wochen einsatzbereit.
    
    Alles was wir brauchen ist Ihre Unterschrift auf der gestrichelten Linie, Herr Kommandant.
    
    Mit freundlichen Grüßen
    
    Col. Falkland

en: Good morning, Sir.
    
    I've got an extensive report for you regarding our work on deciphering the patterns of alien activity and their overall strategy for Earth. You can find the full document in our archives, but I will give you a quick summation here.
    
    The most striking characteristic we've seen of the invasion is that the aliens have been harvesting human biomass, sometimes even whole people, for their own nebulous purposes. They do this in a rather gruesome manner that shows no respect for life; they cut up human beings as if butchering cattle, and their Bloodspiders will simply dissect someone on the spot for a particularly interesting organ or a pint of blood. It is utterly, amorally practical.
    
    We can only assume that they use the samples they're gathering in some kind of research program, studies into our physiology and perhaps our psychology and culture as well. We don't know the reasons behind this, but it's an interesting point. They are trying to learn something about us, and they don't care how we feel about it. To them, we're merely objects to be studied.
    
    Of further interest are their main targets. Until recently alien activity reports came almost exclusively from high-density population centres with easy landing access for UFOs, which ties in with the general objective of capturing human research material. However, as of late the focus of the campaign seems to have shifted or narrowed. Activity around hospitals, blood banks and bio-research laboratories has been noticed more and more frequently in addition to the usual raids on population centres. The activity has ranged from low-key infiltration for unknown purposes up to full-scale assaults on high-security labs. We're not sure yet what this shift could mean, but we are making recommendations to the UN to sharpen security in these facilities and arm local forces to stand up to alien attack. We've marked up a list of high-risk targets for rapid police response and are distributing handbooks on anti-alien tactics. More investigation into the change of targets is underway.
    
    As always, there is a lot more alien activity going on outside of our detection range which goes unreported by civilian authorities. DivIntel is currently experimenting with new ways of reporting and responding to alien activity as well as better networking between UN nations to get valid information to PHALANX faster, all of which are direct results of our research into the aliens' strategy. We expect that these techniques will allow us to catch an estimated 10% of alien activity (out of total estimated activity on Earth) that would have previously gone unreported.
    
    We've also looked into how UFOs are getting to and from Earth, despite our problems finding and tracking the elusive larger craft we've observed. After reviewing radar, lidar and video recordings made from observatories on the planet surface, we now believe the larger UFOs to be some manner of aircraft carrier; a simple FTL-equipped base ship ferrying smaller UFOs to and from Earth.
    
    This craft is of extreme importance and we must find some way to shoot it down from orbit if we can. We should keep a close guard, Commander.
    
    With kind regards,
    
    Col. Falkland
de: Guten Morgen Herr Kommandant,
    
    Ich habe einen ausführlichen Bericht bezüglich unserer Arbeit an der Entschlüsselung des Musters der Aktivität der Außerirdischen und ihrer allgemeinen Strategie für die Erde für Sie. Sie können das komplette Dokument in unseren Archiven finden, aber ich gebe Ihnen hier eine schnelle Zusammenfassung.
    
    Die auffälligste Besonderheit, die wir bei der Invasion der Außerirdischen festgestellt haben, ist, daß die Außerirdischen menschliche Biomasse für ihre eigenen unklaren Zwecke ernten, manchmal auch ganze Leute. Sie tun das eher in einer grausamen Art, die keinen Respekt für das Leben zeigt; sie zerlegen Menschen, als würden sie Vieh schlachten, und ihre Blutspinnen sezieren einfach jemanden auf der Stelle für ein besonders interessantes Organ oder ein Glas Blut. Es ist völlig unmoralische Praxis.
    
    Wir können nur annehmen, daß sie die Proben, die sie einsammeln in einer Art Forschungsprogramm verwenden, Studien über unsere Physiologie und vielleicht auch unsere Psychologie und Kultur. Wir kennen den Grund dafür nicht, aber dies ist ein interessanter Aspekt. Sie versuchen, etwas über uns zu lernen und ihnen ist egal, wie wir darüber denken. Für sie sind wir nur Studienobjekte.
    
    Von weiterem Interesse sind ihre Hauptziele. Bis vor kurzem kamen die Berichte über außerirdische Aktivitäten fast nur aus dicht besiedelten Gebieten mit leichten Landemöglichkeiten für UFOs, was mit dem allgemeinen Ziel, menschliches Forschungsmaterial zu bekommen, übereinstimmt. Wie auch immer, seit neuestem scheint sich das Ziel der Kampagne verändert oder verengt zu haben. Aktivitäten in der Nähe von Krankenhäusern, Blutbanken und Bioforschungslaboren werden immer häufiger bemerkt, zusätzlich zu den normalen Überfällen auf Bevölkerungszentren. Die Aktivitäten reichen von leichter Infiltration aus unbekanntem Grund bis zu ausgewachsenen Angriffen auf hochgesicherte Labore. Wir sind noch nicht sicher, was diese Veränderung bedeuten könnte, aber wir empfehlen der UN, die Sicherheit in diesen Anlagen zu verstärken und örtliche Kräfte zu bewaffnen, um den außerirdische Angriffen zu widerstehen. Wir haben eine Liste von hochgefährdeten Zielen für zügige Polizeieinsätze erstellt und verteilen Handbücher über anti-außerirdische Taktiken. Mehr Untersuchungen über die Zielveränderungen sind in Bearbeitung.
    
    Wie immer gibt es viel mehr außerirdische Aktivitäten außerhalb unserer Erfassungsreichweite, die nicht von zivilen Ämtern berichtet werden. DivIntel experementiert gerade sowohl mit neuen Berichtsmöglichkeiten und Reaktionen auf die außerirdischen Aktivitäten als auch mit einem besseren Netzwerk zwischen den UN Nationen, damit PHALANX valide Informationen schneller erhält, all dies sind direkte Ergebnisse unserer Forschungen über die Strategie der Außerirdischen. Wir erwarten, daß diese Techniken uns ermöglichen 10% der außerirdische Aktivitäten zu erfassen (von den gesamten geschätzten Aktivitäten auf der Erde), die vorher nicht berichtet wurden.
    
    Wir untersuchen auch, wie UFOs zur Erde und zurück kommen, trotz unserer Probleme, die von uns beobachteten schwer fassbaren größeren Flugzeuge zu finden und zu verfolgen. Nach erneuter Durchsicht von Radar, Lidar und Videoaufnehmen, die von Observatorien auf der Erdoberfläche gemacht wurden, glauben wir jetzt, daß die größeren UFOs eine Art Flugzeugträger sind; ein einfaches FTL-ausgestattetes Basis Flugzeug, das kleinere UFOs zur Erde und zurück befördert.
    
    Dieses Flugzeug ist außerordentlich wichtig und wir müssen eine Möglichkeit finden, es aus der Umlaufbahn abzuschießen, wenn wir es können. Wir sollten extrem wachsam sein, Herr Kommandant.
    
    mit freundlichen Grüßen,
    
    Col. Falkland

en: We've done it sir!
    
    We've completed the schematics for a guided payload capable of taking down an orbiting UFO. To launch this thing, the UN has requisitioned a massive facility built into the Rocky Mountains that was used to send supplies to the Tranquility Base colony on the moon.
    
    The payload can guide itself to the target but the Carrier UFO still needs to enter within range. If the Carrier holds its current position -- and so far we haven't detected much movement -- we anticipate we'll have a clear shot at this thing once every 24 hours.
    
    I'll let you know when the Carrier is in range, sir, and you can give the order to bring this thing down.
    
    With kind regards,
    
    Col. Falkland
de: Wir haben es vollbracht, Herr Kommandant!
    
    Wir haben die Prinzipien für einen gelenkten Sprengkopf, der ein sich auf der Erdumlaufbahn befindliches UFO abschießen kann. Um dieses Ding abzuschießen, hat die UN ein gewaltige Einrichtung angefordert, die in den Rocky Mountains gebaut wurde, um Nachschub zur Tranquility Base Kolonie auf dem Mond zu senden.
    
    Der Sprengkopf kann sich selbst zum Ziel ausrichten, aber das Träger UFO muß immer noch in Reichweite kommen. Wenn der Träger seine jetzige Position behält -- und zur Zeit haben wir kaum Bewegung festgestellt -- nehmen wir an, daß wir alle 24 Stunden ein freies Schußfeld darauf haben.
    
     Ich informiere Sie, wenn der Träger in Reichweite ist, Herr Kommandant und Sie können den Befehl geben, dieses Ding abzuschießen.
    
    Mit freundlichen Grüßen,
    
    Col. Falkland

en: Good morning, Sir. I've got a report for you on the alien psi device wreckage, but you're not going to like it.
    
    To be honest we're stumped. We don't yet have a reliable theory about what this object is actually doing. Our sample may have been damaged in the assault on the alien base but that seems unlikely. It is definitely doing something. We just can't figure out what.
    
    The theories we've floated range from the ordinary to the ridiculous, but I think there is only one worth considering seriously at this stage. The most simple explanation is that the machine is some kind of communication device. Given that we have been unsuccessful at identifying how aliens communicate with each other in our lab tests, it seems plausible that we would be unable to detect the communication methods used by this device.
    
    However, we have no data to back up this claim and other, more ridiculous theories, are still bouncing around the lab. They include everything from mind-control to instantaneous travel.
    
    I said these theories were ridiculous, sir, but given our lack of solid information we're not discounting anything. Hopefully further research will allow us to learn more.
    
    With kind regards, Col. Falkland
de: Guten Morgen, Herr Kommandant. Wir haben den Bericht über die außerirdischen PSI Gerätetrümmer, aber er wird Ihnen nicht gefallen.
    
    Um ehrlich zu sein, wir sind ratlos. Wir haben keine zuverlässige Theorie darüber, was das Ding tatsächlich macht. Unser Exemplar könnte durch den Angriff auf die Basis der Außerirdischen beschädigt sein, aber das ist unwahrscheinlich. Es tut definitiv etwas. Aber wir können nicht herausbekommen, was.
    
    Die Theorien schwankten zwischen gewöhnlichen und lächerlichen, aber ich denke, nur eine ist es wert, in diesem Stadium ernsthaft geprüft zu werden. Die einfachste Erklärung ist, daß die Maschine eine Art Kommunikationsgerät ist. Da wir in unseren Labortests keinen Erfolg hatten herauszufinden, wie die Außerirdischen untereinander kommunizieren, scheint es plausibel, daß wir die Kommunikationsmethode, die dieses Gerät benutzt, nicht entdecken können.
    
    Wie auch immer, wir können diese Behauptung nicht mit Daten unterlegen, noch weitere lächerliche Theorien schwirren im Labor herum. Sie enthalten alles von Gedankenkontrolle bis zu sofortigen Reisen.
    
    Ich sagte, diese Theorien seien albern, Herr Kommendant, aber aufgrund fehlender solider Informationen, können wir nichts annehmen. Hoffentlich können wir durch weitere Forschung mehr lernen.
    
    Mit freundlichen Grüßen,
    
    Col. Falkland

en: Sir, our troops just got back from our raid on the alien base. They brought back the wreckage of that strange device we encountered. I need this wreckage turned over to DivIntel immediately, as well as some funding and lab time, so that we can find out its purpose and try to unravel the mystery of the powerful psionic attacks which emanated from it during the attack.
    
    The device has to be of extreme importance for the entire base to be built around it. But is it a weapon, a computer, a communication device, or something more mysterious? If more alien bases are found, we may have to defend ourselves from other such devices, although I sincerely hope that's not the case.
    
    Cdr. Navarre and Dr. Connor have already committed their support for the project, and both have agreed to assist us with the technical side of research. All we need now is your approval, Commander.
    
    With kind regards, Col. Falkland
de: Herr Kommandant, unsere Truppen sind gerade vom Überfall auf die Basis der Außerirdischen zurückgekehrt. Sie haben die Trümmer eines eigenartigen Geräts mitgebracht, das wir erobert haben. Ich benötige diese Trümmer, um sie sofort an DivIntel zu geben, ebenso finanzielle Unterstützung und Laborzeit, damit wir ihren Gebrauch herausfinden und versuchen, die Rätsel der mächtigen psionischen Attacken zu lösen, die während des Angriffs davon ausgegangen sind.
    
    Das Gerät muß von außerordentlicher Wichtigkeit für die gesamte Basis sein, die darum gebaut ist. Aber ist es eine Waffe, ein Computer, ein Kommunikationsgerät oder etwas noch geheimnisvolleres? Wenn mehr Basen der Außerirdischen gefunden werden, müssten wir uns gegen andere solcher Geräte verteidigen, obwohl ich wahrhaft hoffe, daß dies nicht der Fall ist.
    
    Cdr. Navarre und Dr. Connor haben bereits ihre Unterstützung für dieses Projekt zugesagt, und beide haben zugestimmt, uns bei der technische Seite dieser Forschung zu unterstützen. Wir benötigen nur noch Ihre Zustimmung, Herr Kommandant.
    
    Mit freundlichen Grüßen, Col. Falkland

en: Commander, our last mission killed the UFO's crew but we have nowhere to store the craft. The UFO is too large to house within our own base's engineering and research facilities. You should build a UFO Yard as soon as possible so that we can store the alien vehicles at an off-base installation. We won't be able to conduct any research on the crafts until we can safely store them.
    
    Once we have a UFO in storage, our scientists can get to work conducting their research. Once their done, our engineers will be able to disassemble the UFO to collect materials and parts.
    
    Work on the UFOs will force our scientists and engineers to move back and forth between the base and the UFO yard, so build the site as close as possible to the base where the work is being conducted.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, bei unserer letzten Mission haben wir die Besatzung des UFOs getötet, aber wir können das Flugzeug nirgendwo lagern. Das UFO ist zu groß, um es in den Werkstätten oder Laboreinrichtungen unserer eigenen Basis unterzubringen. Sie sollten so schnell wie möglich ein UFO Lager bauen, damit wir die außerirdischen Fahrzeuge in einer Einrichtung außerhalb unserer Basis lagern können. Wir können keine Forschung an diesen Flugzeugen durchführen, ehe wir sie nicht sicher lagern können.
    
    Sobald wir ein UFO im Lager haben, können unsere Forscher ihre Untersuchung durchführen. Sobald diese fertig sind, können unsere Ingenieure das UFO auseinandernehmen und die Materialien und Teile sammeln.
    
    Die Arbeit sn UFOs zwingt unsere Forscher und Ingenieure zwischen der Basis und dem UFO Lager hin und her zu pendeln, daher sollte diese Anlage so nah wie möglich an der Basis gebaut werden, von der diese Arbeiten erfolgen.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander,
    
    We need to capture some aliens alive if we're ever going to understand our enemy. Performing more autopsies will help us understand their biology and develop less-than-lethal tools to incapacitate them. We'll need some live specimens to learn how these things really tick.
    
    If you can stun or disable aliens on the battlefield and bring them in alive to a base with an alien containment facility, there's no telling what we could accomplish. We can see better how their biological organisms function and probe them for weaknesses. In time we might even be able to develop a way to communicate with them.
    
    I know it's a great risk to your soldiers to capture them alive, sir, but it's a risk we'll have to take if we're ever going to win this war.
    
    Sincerely,
    
    Dr. Connor
de: Herr Kommandant,
    
    Wir müssen einige Außerirdische lebend fangen, wenn wir unseren Feind jemals verstehen wollen. Mehr Autopsien durchzuführen hilft uns, ihre Biologie zu verstehen und nicht tödliche Waffen zu entwickeln, um sie außer Gefecht zu setzen. Wir brauchen einige lebende Exemplare, um zu lernen, wie sie wirklich ticken.
    
    Wenn man einen Außerirdischen auf dem Schlachtfeld betäuben oder lähmen kann und ihn lebendig in eine Basis mit einer Quarantänestation für Außerirdische bringt, man kann sich nicht vorstellen, was wir erreichen könnten. Wir können die biologischen Funktionen ihres Organismus besser verstehen und auf Schwächen testen. Mit der Zeit könnten wir sogar eine Möglichkeit finden, mit ihnen zu kommunizieren.
    
    Ich weiß, es stellt für unsere Soldaten ein großes Risiko dar, sie lebendig zu fangen, Herr Kommandant, aber es ist ein Risiko, das wir eingehen müssen, wenn wir diesen Krieg gewinnen wollen.
    
    Mit freundlichen Grüßen,
    
    Dr. Connor

en: Commander,
    
    The SAM site is up and running but you haven't allocated any ammunition for it. Equip a missile launcher as soon as possible so that we can shoot these aliens out of the sky.
    
    Cdr. Navarre
de: Kommandant,
    
    Die Luftabwehrstellung ist funktionsbereit aber Sie haben der Stellung keine Bewaffnung zugeordnet. Installieren Sie so bald wie möglich einen einen Raketenwerfer , damit wir die Außerirdischen vom Himmel schießen können.
    Cdr. Navarre

en: Commander, I'm extremely pleased to report that our project has been succesful. I've included images of our prototype laser weapon, which achieves continuous wave output at a smaller scale than has ever been achieved before.
    
    The practical solution did not lie in futilely trying to create bigger battery packs, but rather in using radical miniaturisation technologies to lighten and scale down existing chemical-powered laser components. Chemical lasers have been in use for a very long time, and have been part of experimental weapons programs since the late 20th century, but they have always suffered many problems. The only types of chemical lasers with real military promise were limited to those of tank-mounted laser cannons or ship-based anti-missile batteries.
    
    Now, however, we at PHALANX have built a conventional laser cannon in miniature. Despite its small size it is fully capable of handling the deuterium-fluoride reaction and containing the toxic waste products without danger of contamination. Let me give you a brief description of the inner workings.
    
    Inside the combustion chamber, ethylene is burned in nitrogen trifluoride. This reaction produces excited fluorine radicals, which are then brought into contact with a mixture of helium and deuterium gas. The deuterium reacts with the fluorine, producing excited molecules of deuterium fluoride. These undergo stimulated emission in the weapon's optical resonator, generating the beam. A series of intelligent lenses then focuses and directs the beam to the aiming point and even corrects for minor movement by the shooter or the target. The deuterium waste gas is rammed through our custom-designed high-pressure filtering system, which catches all toxic molecules before expelling the remaining harmless vapour back into the atmosphere.
    
    The filter needs to be replaced regularly, but we've designed the system to make this easy and painless. If the filter system is somehow damaged during the course of an operation, the weapon will immediately stop functioning in order to prevent contamination.
    
    The prototype we built is unfortunately not yet ready for full-scale production, since more refining and balancing is required for real-world combat. I've submitted new proposals to your inbox for the principal ideas we've drawn up.
    
    Let me know when you want us to start working on them, Commander.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, ich bin in der glücklichen Lage, Ihnen mitteilen zu können, dass unsere Arbeit von Erfolg gekrönt war. Ich habe Bilder unseres Prototyps eingefügt, der einen kontinuierlichen Energiestrom in einer noch nie dagewesenen Größe verwirklicht.
    
    Statt immer größere Batterien zu entwickeln lag die praktische Lösung eher darin, radikale Miniaturisierungstechnologien zu nutzen, um die bereits existierenden chemisch betriebenen Laserkomponenten leichter und kleiner zu machen. Chemische Laser werden schon seit langer Zeit benutzt und waren seit dem späten 20. Jahrhundert Teil von experimentellen Waffenprogrammen, wiesen aber viele Probleme auf. Die einzigen chemischen Laser mit militärischem Nutzen waren panzergestützte Laserkanonen und auf Schiffen installierte Raketenabwehr.
    
    Nun aber haben wir bei PHALANX eine konventionelle Laserkanone in Miniaturform gebaut. Trotz der geringen Größe ist sie in der Lage, die Deuterium-Fluor-Reaktion zu bewältigen und die giftigen Abfallprodukte ohne die Gefahr einer Kontamination zu speichern. Ich möchte Ihnen kurz die Funktionsweise erläutern.
    
    Innerhalb der Brennkammer wird Ethylen in Stickstofftrifluorid verbrannt. Dabei entstehen angeregte Fluorradikale, die dann mit einer Helium-Deuterium-Mixtur in Kontakt gebracht werden. Das Deuterium reagiert mit dem Fluor zu angeregten Deuteriumfluoridmolekülen. Durch stimulierte Emission im optischen Resonator der Waffe wird schlussendlich der Strahl generiert. Eine Serie intelligenter Linsen fokussiert und lenkt den Strahl zum Zielpunkt und korrigiert sogar kleine Bewegungen des Schützen oder des Ziels. Die Reste des Deuteriumgases werden durch unseren speziell entwickelten Hochdruckfilter gepresst, welcher die giftigen und radioaktiven Moleküle auffängt und die restlichen harmlosen Abgase zurück in die Atmosphäre entlässt.
    
    Der Filter muss regelmäßig ersetzt werden, aber wir haben das System so entwickelt, dass dies kein Problem darstellt. Sollte der Filter während einer Mission beschädigt werden, so schaltet sich die Waffe automatisch ab, um eine Kontaminierung zu vermeiden.
    
    Der Laser arbeitet im mittleren Infrarotbereich, daher sieht man den Strahl nicht, außer man trägt eine Infrarotbrille.
    
    Der von uns gebaute Prototyp ist leider noch nicht für die Massenproduktion geeignet, da noch Verfeinerungen für die Nutzung im Kampf nötig sind. Ich habe Ihnen mehrere Anträge geschickt, die unsere Ideen darlegen.
    
    Lassen Sie es mich wissen, wenn wir mit der Arbeit beginnen sollen, Herr Kommandant.
    
    Cdr. Navarre

en: Technical Specifications: P-12 Pistol
    
    CLASSIFIED LEVEL YELLOW
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Technical Document, Delta Clearance
    
    Filed: 20 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    The alien attack on Mumbai made our situation painfully clear. Their technology is far more advanced than ours. The complete inability of Commonwealth troops to make a dent in the Mumbai offensive revealed critical weaknesses in current military training and equipment. They lost three battalions just bringing the aliens to a standstill without inflicting significant casualties. PHALANX has to overcome these odds, and to do that we need the very best human technology has to offer.
    
    The Excalibur Program was created to find the most effective weapons on Earth by reviewing their manufacturing standards, durability, operational record, and their combat performance in the situations where we've managed to bring the aliens to battle.
    
    With the return of armour to the battlefield, starting with steel helmets in World War 1 and fragmentation vests in Vietnam, pistols have had a harder and harder time keeping up. Due to their far lower muzzle velocity compared to longer-barreled and/or fully automatic weapons, they've had increasing trouble penetrating the new, ever-higher standards of human armour -- much less advanced alien composites. The very concept of the pistol in military use came under fire at one point in the 21st century, and was saved only by the advent of super-high-velocity powder.
    
    Chief among the new generation of super-pistols is the Dolvich DV762 from Russia. It follows the design philosophy of its home country; rugged, reliable power without frills. Its design is extremely basic, and though the materials used in its construction are far stronger to cope with the new powder, the DV762's internals are no more advanced than any pistol of the late 20th century.
    
    The DV762 does not compromise. It isn't a multi-function firearm. It's designed for only one thing: to punch through armour and kill the person inside. In order to do this, the DV fires the ancient 7.62mm Tokarev pistol round, either on semi-automatic or three-round burst mode, from a 12-round detachable box magazine. The Tokarev round is known for its excellent penetration, and it has been significantly upgraded on its return to military service. This pistol can shoot clean through the side of a modern ballistic helmet at ranges of up to 10 metres -- and then out the other side.
    
    Unfortunately, in order to achieve penetration, the DV sacrifices stopping power. The 7.62mm round makes a very clean hole in the enemy, which is the problem; it's very reluctant to fragment or tumble, requiring a direct hit on a vital organ or major artery to incapacitate or kill an enemy.
    
    For the purposes of the Excalibur program, we concluded that a guaranteed minor hit is better than one that may simply bounce off an alien's armour, especially as we have yet to gain a clear picture of how nasty alien armour can get. We need sidearms that we know will be effective in the crunch, and the DV762 is the best of them.
    
    For PHALANX use, we have given this pistol the classification P-12.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    The P-12 is primarily a backup weapon. It is a significant step up from the combat knife as a weapon of last resort, and it lets a soldier respond to new close-range threats if the primary weapon is rendered ineffective at such ranges or has run out of ammo.
    
    Ambidextrous soldiers may even consider using two pistols at the same time, though this will negatively impact accuracy and reduce the soldier's already minimal effective range.
    
    A single P-12 should rarely be considered as a primary weapon, as it is outclassed in this role by nearly every other weapon in our arsenal. Its advantages are the advantages of a sidearm -- small size and weight. Still, it may find a use as a primary weapon with field medics and technicians who do not have room for larger weapons.
    
    
    Addenda
    
    Despite good penetration against organics, this weapon performs very poorly against robotic targets.
de: Technische Spezifikationen: 7.62mm Pistole
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE GELB
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Technisches Dokument, Freigabe Delta
    
    Gespeichert: 20. März 2084
    
    Von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Der Angriff der Außerirdischen auf Mumbai hat uns unsere Situation schmerzhaft vor Augen geführt. Ihre Technologie ist weit fortgeschrittener als unsere. Die totale Unfähigkeit der Truppen des Commonwealth, auch nur einen kleinen Erfolg in der Mumbai-Offensive zu erzielen, zeigte kritische Schwächen in der derzeitigen Ausbildung und Ausrüstung. Sie verloren drei Bataillone, nur um den Vormarsch der Außerirdischen zu einem Stillstand zu bringen ohne ihnen signifikante Verluste beizubringen. PHALANX muss diese Ungleichheit überwinden und um das zu tun brauchen wir das Beste, was menschliche Technologie zu bieten hat.
    
    Das Programm Excalibur wurde nicht nur gestartet, um die richtigen Waffen zur Bekämpfung der außerirdischen Bedrohung zu finden, sondern auch die richtige Rüstung und die richtigen Ausrüstungsgegenstände mit Gefechtsnutzen, um unseren Soldaten zu ermöglichen, ihre Missionen erfolgreich abzuschließen und anschließend lebend zur Basis zurückzukehren. Diese Ausrüstungsgegenstände wurden entwickelt, um die Effektivität oder Überlebensfähigkeit der Soldaten zu steigern.
    
    Mit der Rückkehr der Rüstung auf das Schlachtfeld in Form von Stahlhelmen im ersten Weltkrieg und Schutzwesten in Vietnam hatten Pistolen es immer schwerer, da mitzuhalten. Wegen ihrer, verglichen mit den langläufigen und/oder vollautomatischen Waffen, geringen Mündungsgeschwindigkeit hatten sie immer mehr Schwierigkeiten, die neuen, immer moderneren Gefechtsrüstungen zu durchdringen - und noch mehr bei den fortgeschrittenen außerirdischen Materialien. Das Konzept der Pistole im Militär an sich geriet irgendwann im 21. Jahrhundert unter Beschuss, und wurde nur durch die Entwicklung von Hochgeschwindigkeits-Schießpulver gesichert.
    
    Eine der besten neuen Pistolen der neuen Generation von Superpistolen ist die russische Dolvich DV762. Das Design ist extrem einfach und obwohl die zum Bau genutzten Materialien viel stärker sind, um das neue Schwarzpulver auszuhalten, sind die inneren Mechanismen nicht viel weiter entwickelt als irgendeine Pistole des späten 20. Jahrhunderts.
    
    Die DV762 macht keine Kompromisse. Sie ist keine multifunktionale Handfeuerwaffe. Sie wurde nur für eine Sache gebaut: die Rüstung durchschlagen und die Person darunter töten. Um das zu schaffen, feuert die DV alte 7.62mm Tokarev Munition aus einem 12 Schuss Magazin, entweder auf Halbautomatik oder im Drei-Schuss-Modus. Die Tokarev-Patrone ist bekannt für ihre exzellente Durchschlagskraft und sie wurde nach ihrer Rückkehr in den Militärdienst weiter stark verbessert. Diese Pistole kann ohne Probleme einen modernen Schutzhelm durchdringen und auf der anderen Seite des Helmes wieder austreten - und das auf Entfernungen bis zu 10 Metern.
    
    Um diese Durchschlagskraft zu erreichen musste die DV Mannstoppwirkung opfern. Die 7.62mm Patrone kann ein sauberes Loch in den Gegner schlagen, aber das ist das Problem. Sie ist sehr abgeneigt sich zu zerteilen, was einen direkten Treffer in ein lebenswichtiges Organ oder eine Hauptschlagader erfordert, um den Gegner außer Gefecht zu setzen oder zu töten.
    
    Aus dem Excalibur-Programm folgern wir, dass mehrere sichere kleine Treffer besser sind als einer, der möglicherweise einfach von der außerirdischen Panzerung abprallt, vor allem, wenn wir noch herauszufinden haben, wieviel diese Panzerung aushält. Wir brauchen Feuerwaffen, von denen wir wissen, dass sie effektiv sind und die DV762 ist die beste.
    
    Für den PHALANX-Gebrauch haben wir dieser Pistole die Bezeichnung P-12 gegeben.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Die P-12 ist primär eine Hilfswaffe. Sie ist ein bedeutender Schritt nach vorne vom Kampfmesser als eine Waffe des letzten Ausweges und es lässt einen Soldaten besser gegen neue Nahziele reagieren, wenn die Primärwaffen auf solche Distanzen ineffektiv oder leergeschossen sind.
    
    Soldaten, die mit beiden Händen schießen können, können sogar zwei Pistolen gleichzeitig benutzen, doch wird dies die Treffsicherheit und die bereits geringe effektive Reichweite des Soldaten noch weiter senken.
    
    Eine einzelne P-12 sollte selten als Hauptwaffe betrachtet werden, da es in dieser Rolle von nahezu jeder anderen Waffe in unserem Arsenal deklassiert wird. Seine Vorteile sind die einer Zweitwaffe - klein und leicht. Dennoch könnte sie ihren Nutzen als Hauptwaffe haben - für Feldärzte und Techniker, die keinen Platz für eine große Waffe haben.
    
    
    Zusatz
    
    Obwohl sie eine gute Durchschlagskraft gegen organische Ziele hat, ist diese Waffe gegen robotische Ziele nahezu nutzlos.

en: Technical Specifications: 7.62mm Pistol Magazine
    
    CLASSIFIED LEVEL YELLOW
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Technical Document, Delta Clearance
    
    Filed: 20 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    This magazine contains 12 rounds of 7.62x25mm TT (Tokarev) pistol ammunition. It is a conventional staggered-stack box design. Though the original TT bullet design is ancient, the rounds in this magazine are brand-new and ready for service, reinforced with steel and tungsten to withstand the tremendous force of the powder explosion. This round is an excellent penetrator, able to punch through heavy armour at close range. However, it's also reluctant to fragment or tumble, requiring a direct hit on a vital organ or major artery to incapacitate or kill an enemy. Combined with super-high-velocity powder, these rounds also have a kick like a mule. A two-handed firing stance is recommended for most users to avoid the chance of breaking a wrist.
    
    The magazine is meant to be loaded into a P-12 Pistol.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    All soldiers equipped with pistols should carry at least one reload whenever they go out in the field. It is not advisable to send our troops into combat without spare magazines.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Technische Spezifikationen: 7.62mm Pistolenmagazin
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE GELB
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Technisches Dokument, Freigabe Delta
    
    Gespeichert: 20. März 2084
    
    Von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Dieses Magazin beinhaltet 12 Schuss 7.62mm TT (Tokarev) Pistolenmunition. Es ist ein einfaches einreihiges Design. Obwohl ihr Entwurf schon in die Jahre gekommen ist, sind die Patronen im Magazin brandneu. Die Tokarev ist ein exzellenter Durchstoßkörper, fähig, bei kurzer Distanz, durch schwere Rüstung zu dringen. Auf der anderen Seite fragmentiert sie nicht, was einen direkten Treffer auf ein wichtiges Organ oder eine Hauptschlagader erfordert, um den Gegner außer Gefecht zu setzen oder zu töten. In Verbindung mit Hochgeschwindigkeits-Schwarzpulver haben diese Patronen einen Rückstoß wie ein Eselstritt.
    
    Dieses Magazin wird in eine P-12 Pistole geladen.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Alle Soldaten, die mit einer P-12 bewaffnet sind, sollten immer mindestens ein Ersatzmagazin haben, wenn sie in den Kampf gehen. Es ist nicht anzuraten, unsere Truppen ohne Ersatzmunition in den Kampf zu ziehen.
    
    
    Zusatz
    
    Keiner.

en: Technical Specifications: MP-699 Machine Pistol
    
    CLASSIFIED LEVEL YELLOW
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Technical Document, Delta Clearance
    
    Filed: 20 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    The alien attack on Mumbai made our situation painfully clear. Their technology is far more advanced than ours. The complete inability of Commonwealth troops to make a dent in the Mumbai offensive revealed critical weaknesses in current military training and equipment. They lost three battalions just bringing the aliens to a standstill without inflicting significant casualties. PHALANX has to overcome these odds, and to do that we need the very best human technology has to offer.
    
    The Excalibur Program was created to find the most effective weapons on Earth by reviewing their manufacturing standards, durability, operational record, and their combat performance in the situations where we've managed to bring the aliens to battle.
    
    With the return of armour to the battlefield, starting with steel helmets in World War 1 and fragmentation vests in Vietnam, pistols have had a harder and harder time keeping up. Due to their far lower muzzle velocity compared to longer-barreled and/or fully automatic weapons, they've had increasing trouble penetrating the new, ever-higher standards of human armour -- much less advanced alien composites. The very concept of the pistol in military use came under fire at one point in the 21st century, and was saved only by the advent of super-high-velocity powder.
    
    The major drawback of super-high-velocity powder is that it cannot be used in fully-automatic weapons, since no firearms action on this Earth can survive that much violence for long without breaking. The British APMP pistol ignores these concerns by using more ordinary smokeless powder and a longer, almost SMG-length barrel to achieve higher velocities and greater kinetic power. It is a true machine pistol, fully automatic and capable of firing 600 rounds per minute from its surprisingly slim-lined 30-round detachable box magazine. It has three firing modes: semi-automatic, 3-round burst, and full-automatic.
    
    The APMP fires the specially-developed 4.2x24mm round that goes through kevlar like it wasn't there. Once inside a human body this tiny round tumbles like a madman and creates huge wound cavities. It has a deal of trouble penetrating modern body armour, but this is offset by the APMP's ability to deliver repeated hits from its large magazine, all in a pistol-sized package. Unfortunately, the APMP can be a little unwieldy due to its size. Accuracy during burst and fully-automatic fire suffers as a result.
    
    Whenever we need an automatic weapon no larger than our own P-12, this is the weapon that fills the gap.
    
    For PHALANX use, we have given this machine pistol the classification MP-699.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    The MP-699 is primarily a backup weapon. It is a significant step up from the combat knife as a weapon of last resort, and it lets a soldier respond to new close-range threats if the primary weapon is rendered ineffective at such ranges or has run out of ammo. It is a good alternative for soldiers who have trouble hitting anything with the P-12, but the MP-699 is low-powered in comparison with the P-12. Furthermore, its magazines are large enough to preclude hanging them from a soldier's belt and far fewer of them can be carried conveniently.
    
    Ambidextrous soldiers may consider using two pistols at the same time, though this will negatively impact accuracy and reduce the soldier's already minimal effective range.
    
    A single MP-699 should rarely be considered as a primary weapon, as it is outclassed in this role by nearly every other weapon in our arsenal. Its advantages are the advantages of a sidearm -- small size and weight. Still, it may find a use as a primary weapon with field medics and technicians who do not have room for larger weapons.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Technische Spezifikationen: MP-699 Maschinenpistole
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE GELB
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Technisches Dokument, Freigabe Delta
    
    Gespeichert: 20. März 2084
    
    Von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Der Angriff der Außerirdischen auf Mumbai hat uns unsere Situation schmerzhaft vor Augen geführt. Ihre Technologie ist weit fortgeschrittener als unsere. Die totale Unfähigkeit der Truppen des Commonwealth, auch nur einen kleinen Erfolg in der Mumbai-Offensive zu erzielen, zeigte kritische Schwächen in der derzeitigen Ausbildung und Ausrüstung. Sie verloren drei Bataillone, nur um den Vormarsch der Außerirdischen zu einem Stillstand zu bringen ohne ihnen signifikante Verluste beizubringen. PHALANX muss diese Ungleichheit überwinden und um das zu tun brauchen wir das Beste, was menschliche Technologie zu bieten hat.
    
    Das Programm Excalibur wurde nicht nur gestartet, um die richtigen Waffen zur Bekämpfung der außerirdischen Bedrohung zu finden, sondern auch die richtige Rüstung und die richtigen Ausrüstungsgegenstände mit Gefechtsnutzen, um unseren Soldaten zu ermöglichen, ihre Missionen erfolgreich abzuschließen und anschließend lebend zur Basis zurückzukehren. Diese Ausrüstungsgegenstände wurden entwickelt, um die Effektivität oder Überlebensfähigkeit der Soldaten zu steigern.
    
    Mit der Rückkehr der Rüstung auf das Schlachtfeld in Form von Stahlhelmen im ersten Weltkrieg und Schutzwesten in Vietnam hatten Pistolen es immer schwerer, da mitzuhalten. Wegen ihrer, verglichen mit den langläufigen und/oder vollautomatischen Waffen, geringen Mündungsgeschwindigkeit hatten sie immer mehr Schwierigkeiten, die neuen, immer moderneren Gefechtsrüstungen zu durchdringen -- und noch mehr bei den fortgeschrittenen außerirdischen Materialien. Das Konzept der Pistole im Militär an sich geriet irgendwann im 21. Jahrhundert unter Beschuss, und wurde nur durch die Entwicklung von Hochgeschwindigkeits-Schießpulver gesichert.
    
    Der größte Rückschlag bei Hochgeschwindigkeitspulver ist, dass es nicht in vollautomatischen Waffen verwendet werden kann, da keine Handfeuerwaffe auf der Welt eine solche Gewalt auf lange Sicht aushalten kann, ohne zu zerbrechen. Die britische APMP-Pistole vermeidet diese Problematik, indem sie normales rauchloses Pulver benutzt und einen längeren, fast schon gewehrartigen Lauf hat, um eine höhere Mündungsgeschwindigkeit zu erreichen. Sie ist eine wahre Maschinenpistole, vollautomatisch und fähig, 600 Schuss pro Minute aus ihrem überraschend dünnen 30-Schuss-Magazin auszuspucken. Es gibt keinen halbautomatischen Modus, nur Vollautomatik und den 3er-Salven-Modus.
    
    Die APMP feuert eine speziell dafür entwickelte 4.2x24mm Patrone, die durch Kevlar schlägt, als wäre es nicht vorhanden. Einmal in einem menschlichen Körper rotiert die Kugel wie verrückt und schafft so große Wundkanäle. Sie hat Schwierigkeiten, moderne Körperpanzer zu durchschlagen, aber dieser Nachteil wird durch ihre Fähigkeit, mehrere Treffer in kurzer Folge zu erzielen, ausgeglichen, und das alles in Pistolengröße. Unglücklicherweise ist die APMP aufgrund ihrer Größe ein wenig unhandlich. Dadurch leidet die Treffsicherheit.
    
    Wann immer wir eine automatische Waffe brauchen, die nicht größer als unsere P-12 ist, ist das die Waffe dafür.
    
    Für den PHALANX-Gebrauch haben wir der Waffe die Bezeichnung MP-699 gegeben.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Die MP-699 ist hauptsächlich eine Ersatzwaffe. Sie ist ein bedeutender Schritt nach vorne vom Kampfmesser als eine Waffe des letzten Ausweges und es lässt einen Soldaten besser gegen neue Nahziele reagieren, wenn die Primärwaffen auf solche Distanzen ineffektiv oder leergeschossen sind. Sie ist eine gute Alternative für Soldaten, die Schwierigkeiten haben, mit der P-12 zu treffen, aber die MP-699 ist schwach verglichen mit der P-12. Des Weiteren sind ihre Magazine zu groß, um sie an den Gürtel des Soldaten zu hängen, und viel weniger von ihnen können einfach so mitgenommen werden.
    
    Soldaten, die mit beiden Händen schießen können, können sogar zwei Pistolen gleichzeitig benutzen, doch wird dies die Treffsicherheit und die bereits geringe effektive Reichweite des Soldaten noch weiter senken.
    
    Eine einzelne MP-699 sollte selten als Hauptwaffe betrachtet werden, da sie in dieser Rolle von nahezu jeder anderen Waffe in unserem Arsenal deklassiert wird. Ihre Vorteile sind die einer Zweitwaffe - klein und leicht. Dennoch könnte sie ihren Nutzen als Hauptwaffe haben - für Feldärzte und Techniker, die keinen Platz für eine große Waffe haben.
    
    
    Zusatz
    
    Keiner.

en: Technical Specifications: 4.2mm MP Magazine
    
    CLASSIFIED LEVEL YELLOW
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Technical Document, Delta Clearance
    
    Filed: 20 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    This magazine contains 30 rounds of 4.2x24mm pistol ammunition. It is a double-column box design. The rounds are very small and have decent penetration, especially when causing several impacts close to each other, and they cause a great deal of tissue damage once they've penetrated skin. They're designed to have very little recoil, but this doesn't help the MP-699's accuracy very much.
    
    The magazine is meant to be loaded into an MP-699 Machine Pistol.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    All soldiers equipped with machine pistols should carry at least one reload whenever they go out in the field. It is not advisable to send our troops into combat without spare magazines.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Technical Specifications: 4.2mm MP Magazin
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE GELB
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Technisches Dokument, Freigabe Delta
    
    Gespeichert: 20. März 2084
    
    Von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Dieses Magazin beinhaltet 30 Schuss 4.2x24mm Munition. Es ist ein doppelreihiges Design. Die Patronen sind sehr klein und haben eine akzeptable Durchschlagskraft. Vor allem, wenn sie mehrere Treffer nahe beieinander verursachen. Darüber hinaus verursachen sie einen großen Gewebeschaden, wenn sie erst einmal die Haut durchschlagen haben. Diese Munition wurde mit dem Ziel, möglichst wenig Rückstoß zu haben, entwickelt, was jedoch leider der Treffsicherheit entgegen wirkt.Dieses Magazin wird in eine MP-699 Maschinenpistole geladen.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Alle Soldaten, die mit Maschinenpistolen bewaffnet sind, sollten mindestens ein Ersatzmagazin mitnehmen. Es ist nicht anzuraten, unsere Truppen ohne Ersatzmagazine in den Kampf zu schicken.
    
    
    Zusatz
    
    Keiner.

en: Technical Specifications: AR-80 Assault Rifle
    
    CLASSIFIED LEVEL YELLOW
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Technical Document, Delta Clearance
    
    Filed: 20 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    The alien attack on Mumbai made our situation painfully clear. Their technology is far more advanced than ours. The complete inability of Commonwealth troops to make a dent in the Mumbai offensive revealed critical weaknesses in current military training and equipment. They lost three battalions just bringing the aliens to a standstill without inflicting significant casualties. PHALANX has to overcome these odds, and to do that we need the very best human technology has to offer.
    
    The Excalibur Program was created to find the most effective weapons on Earth by reviewing their manufacturing standards, durability, operational record, and their combat performance in the situations where we've managed to bring the aliens to battle.
    
    The French Leblanc FAA-191 (Fusil Assaut Automatique) provides the most advantageous mix of range, penetration against alien armour, and magazine size in the assault rifle class. It is a bullpup design, meaning the magazine and action of the weapon are located behind the grip to reduce overall weapon length. The 191 fires a 30-round box magazine of 4.7mm caseless ammunition, tungsten-cored steel penetrators with impressive armour-piercing capability over short and medium ranges. The round does not perform well at long range, but then assault rifles aren't meant for long-range firefights.
    
    Though the design is far from new, first prototyped in 2057, no other rifle has fully surpassed the 191. It is accurate and quick to reload. Its rugged construction makes it dependable in combat and unlikely to break or jam. It is resistant to heat, cold, dust and humidity all at once. Ammunition and replacement parts are widely available due to the design's maturity and relative popularity among Earth's armed forces. This is a rifle you can entrust your life to.
    
    For PHALANX use, we have given this rifle the classification AR-80.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    This should be our go-to weapon for medium-range engagements. It can lay down an impressive amount of fire and is deadly out to far longer ranges than any pistol or SMG.
    
    However, no one should entertain the illusion that the assault rifle is the end-all be-all of our arsenal. A balance of weapons is required for us to be able to deal with different situations; while the assault rifle remains a good weapon at close range, it can be slow to manoeuvre in tight spaces and is eclipsed by both submachine guns and shotguns at these ranges, weapons which provide a far greater point-blank punch. Any sweep of an urban building should be led by close-range weapons, while rifle-equipped soldiers either secure the perimeter or form a second assault wave to support the others.
    
    If our rifle-equipped troops are caught beyond effective weapon range, they should make an advance from cover to cover in order to effectively bring their weapons to bear. Snipers should provide covering fire for the advancing teams or attempt to take out the enemy at range.
    
    
    Addenda
    
    While the AR-80 is a fine rifle in all respects, it was not designed to fight an alien invasion force. We should develop our own purpose-built weapons as soon as it becomes feasible to do so.
de: Technische Spezifikationen: AR-80 Sturmgewehr
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE GELB
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Technisches Dokument, Freigabe Delta
    
    Gespeichert: 20. März 2084
    
    Von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Der Angriff der Außerirdischen auf Mumbai hat uns unsere Situation schmerzhaft vor Augen geführt. Ihre Technologie ist weit fortgeschrittener als unsere. Die totale Unfähigkeit der Truppen des Commonwealth, auch nur einen kleinen Erfolg in der Mumbai-Offensive zu erzielen, zeigte kritische Schwächen in der derzeitigen Ausbildung und Ausrüstung. Sie verloren drei Bataillone, nur um den Vormarsch der Außerirdischen zu einem Stillstand zu bringen ohne ihnen signifikante Verluste beizubringen. PHALANX muss diese Ungleichheit überwinden und um das zu tun brauchen wir das Beste, was menschliche Technologie zu bieten hat.
    
    Das Programm Excalibur wurde nicht nur gestartet, um die richtigen Waffen zur Bekämpfung der außerirdischen Bedrohung zu finden, sondern auch die richtige Rüstung und die richtigen Ausrüstungsgegenstände mit Gefechtsnutzen, um unseren Soldaten zu ermöglichen, ihre Missionen erfolgreich abzuschließen und anschließend lebend zur Basis zurückzukehren. Diese Ausrüstungsgegenstände wurden entwickelt, um die Effektivität oder Überlebensfähigkeit der Soldaten zu steigern.
    
    Die französische LeBlanc FAA-191 (Fusil Assaut Automatique) bietet die beste Mischung aus Reichweite und Durchschlagskraft gegen außerirdische Körperpanzerung bei einer Magazingröße in der Sturmgewehrklasse. Das kompakte Design mit Magazin und einem Großteil des Laufs hinter dem Griff führt zu einer sehr kurzen Waffe. Der Rückstoß, auch bei stärkeren Kalibern, wird als sehr gering empfunden. Die 191 besitzt ein 30-Schuss-Magazin für hülsenlose, panzerbrechende Munition des Kalibers 4.7x33mm mit Wolframkern, welche auf kurze und mittlere Distanz eine erstaunliche Durchschlagskraft gegen Rüstungen besitzt. Auf große Entfernung ist die Wirkung dieser Munition nicht zufriedenstellend, aber dafür wurde das Sturmgewehr auch nicht konzipiert.
    
    Obwohl das Design bei weitem nicht das neueste ist, wurde das 191 seit seiner Einführung 2057 bis heute nicht übertroffen. Es besitzt eine hohe Genauigkeit und ist einfach nachzuladen. Seine robuste Konstruktion macht es zuverlässig im Kampf und unempfindlich gegen Schäden oder Ladehemmung. Es ist resistent gegen Hitze, Kälte, Staub und Feuchtigkeit. Munition und Ersatzteile sind aufgrund seines ausgereiften Designs und seiner hohen Beliebtheit unter den Armeen weltweit verfügbar. Diesem Gewehr können Sie Ihr Leben anvertrauen.
    
    Für unsere PHALANX-Mitglieder haben wir diesem Gewehr die Klassifikation AR-80 gegeben.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Dies sollte die Standardwaffe auf mittlere Reichweite sein. Es besitzt eine eindrucksvolle Feuerkraft und bietet eine weit höhere Präzision als jede halb- oder vollautomatische Pistole.
    
    Allerdings sollte sich niemand vormachen, dass das Sturmgewehr alles ist, was wir aus unserem Arsenal brauchen werden. Eine ausgewogene Bewaffnung unserer Soldaten ist nötig, um verschiedene Situationen zu bewältigen. Selbst wenn das Sturmgewehr auch im Nahkampf eine gute Waffe bleibt, so ist es in engen Räumen oft unhandlich und wird hier von Maschinenpistolen und Schrotflinten in der Feuerkraft übertroffen. Deshalb sollte das Sichern von Häusern von Soldaten mit Nahkampfwaffen durchgeführt werden, während jene mit Sturmgewehren entweder die Umgebung sichern oder Feuerunterstützung leisten.
    
    Falls ein mit Gewehren ausgestatteter Trupp außerhalb seiner effektiven Reichweite in ein Gefecht verwickelt wird, sollte er sich von Deckung zu Deckung vorarbeiten, bis die Waffen optimal eingesetzt werden können. Das vorrückende Team sollte durch Scharfschützen gesichert werden, welche die Gegner aus der Ferne ausschalten oder zumindest in Deckung halten.
    
    
    Zusatz
    
    Obwohl das AR-80 ohne jeden Zweifel ein gutes Gewehr ist, wurde es nicht für einen Kampf gegen eine außerirdische Invasion konstruiert. Deshalb sollten wir sobald wie möglich unsere eigenen Waffen entwickeln.

en: Technical Specifications: Assault Rifle Magazine
    
    CLASSIFIED LEVEL YELLOW
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Technical Document, Delta Clearance
    
    Filed: 20 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    This magazine contains 30 rounds of 4.7x33mm caseless ammunition, armour-piercing mod. It is of a classic curved box design with the rounds stacked in a dual-column arrangement. The rounds themselves are tungsten-cored steel penetrators, encased in their own propellant rather than heavy brass casings. They perform well against a variety of enemies at short and medium ranges.
    
    The magazine is meant to be loaded into an AR-80 Assault Rifle.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    All soldiers equipped with assault rifles should carry at least one reload whenever they go out in the field. It is not advisable to send our troops into combat without spare magazines.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Technische Spezifikationen: Sturmgewehrmunition
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE GELB
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Technisches Dokument, Freigabe Delta
    
    Gespeichert: 20. März 2084
    
    Von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick:
    
    Das Magazin des Sturmgewehrs beinhaltet 30 Schuss hülsenloser, panzerbrechender Munition des Kalibers 4.7x33mm. Es wird im klassischen gebogenen Design mit paarweise angeordneten Kugeln gefertigt. Die Geschosse bestehen aus einem stählernen Durchstoßkörper mit Wolframkern, die in ihrer eigenen Treibladung anstatt in einer schweren Messinghülle eingebettet sind. Bei kurzer und mittlerer Reichweite erzielen sie bei mehreren Gegnertypen gute Ergebnisse.
    
    Dieses Magazin gehört zum AR-80 Sturmgewehr.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Alle Soldaten, die mit einem Sturmgewehr ausgerüstet sind, sollten mindestens ein zusätzliches Magazin mitnehmen, wenn sie in den Kampf ziehen.
    
    
    Zusatz
    
    Keiner.

en: Technical Specifications: HE Rocket
    
    CLASSIFIED LEVEL YELLOW
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Technical Document, Delta Clearance
    
    Filed: 20 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    This is a 120mm solid-fuel rocket fitted with a High-Explosive warhead. It is fired electronically by a spark igniter inside the launcher's barrel. The fuel is highly stable and resists concussion and heat, though it can cook off if exposed to high temperatures for a significant period of time. The warhead itself is completely inert unless armed by the impact trigger. Fire cannot set it off unless and until it's armed. Like C4 explosive, the unarmed compound inside the warhead will burn rather than explode when exposed to heat or open flame.
    
    Because it carries no onboard electronics, the rocket is impervious to EMP and electronic jamming. All high-tech aiming is done at the launcher. Therefore a properly-aimed rocket will arrive at its target regardless of anything that might happen during flight.
    
    The rocket is meant to be loaded into an HPML Rocket Launcher.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    All soldiers equipped with rocket launchers should carry at least one reload whenever they go out in the field. Two or more are strongly recommended. It is not advisable to send our troops into combat without sufficient ammunition.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Technische Spezifikationen: HE Rakete
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE GELB
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Technisches Dokument, Freigabe Delta
    
    Gespeichert: 20. März 2084
    
    Von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Dies ist eine 120mm Feststoffrakete mit einem hochexplosiven Sprengkopf. Sie wird elektronisch durch einen Funkenzünder innerhalb des Laufes abgefeuert. Der Brennstoff ist sehr stabil und widerstandsfähig gegen Erschütterung und Hitze, obwohl er unter längerer Hitzeeinwirkung verbrennen würde. Der Sprengkopf selbst ist komplett inaktiv bis er gezündet wird. Feuer kann ihn nicht entzünden, bevor es scharf gemacht wurde. Genau wie C4-Sprengstoff, würde das unscharfe Gemisch innerhalb des Sprengkopfes eher verbrennen als explodieren, wenn es Hitze oder offenem Feuer ausgesetzt ist.
    
    Da sie keine eigene Elektronik hat, ist die Rakete unempfindlich gegen EMP und elektronische Störung. Das gesamte Zielen wird vom Werfer selbst erledigt. Daher wird eine gut gezielte Rakete ihr Ziel immer erreichen, egal was während des Fluges passiert.
    
    Die Rakete wird in einen HPML Raketenwerfer geladen.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Alle Soldaten, die mit einem Raketenwerfer bewaffnet sind, sollten wenigstens eine Ersatzrakete dabei haben, wenn sie auf das Schlachtfeld geschickt werden. Zwei oder mehr ist sehr anzuraten. Es ist nicht empfehlenswert, Soldaten ohne genug Munition in den Kampf zu schicken.
    
    
    Zusatz
    
    Keiner.

en: Commander, we've finished drawing up the design for a scaled-down Hybrid Rocket.
    
    The new design takes several lessons from our aircraft missile, but of course we had to drastically reduce the payload so that a soldier can carry this around the battlefield. The result is the most powerful rocket our explosives experts have ever been able to wield.
    
    The shell is built of alien materials which splinter into thick fragments upon detonation. The explosive force of the detonation sends these durable chunks hurtling through the air at such speeds that no protective suit any man or alien could wear could possibly block them.
    
    I know the battlefield is getting bloodier by the day, sir, but you'll want to remind soldiers of the importance of keeping civilians out of the blast radius. Anyone unlucky enough to be standing near a detonation of one of these things is certain to be dead or horribly maimed.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, wir haben den Entwurf für eine abgespeckte Hybridrakete fertiggestellt.
    
    Das neue Design enthält viele Elemente unserer Flugzeug-Raketen, aber wir mußten natürlich das Ladegewicht drastisch reduzieren, damit ein Soldat es auf dem Schlachtfeld herumtragen kann. Das Ergebnis ist die stärkste Rakete, die unsere Sprengstoffexperten jemals handhaben konnten
    
    Die Hülle ist aus außerirdischem Material, das bei der Detonation in dicke Teile zerspringt. Die Explosionskraft der Detonation läßt die Stücke mit einer solchen Geschwindigkeit durch die Luft sausen, daß kein Schutzanzug, den ein Mensch oder Außerirdischer tragen kann, sie aufhalten kann.
    
    Ich weiß, daß das Schlachtfeld jeden Tag blutiger wird, Herr Kommandant, aber sie müssen die Soldaten ermahnen, daß es wichtig ist, die Zivilisten aus dem Explosionsradius zu halten. Jeder, der unglücklicherweise nahe der Explosion von diesen Dingern steht, ist sicher tot oder fürchterlich verstümmelt.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, I'd like to recommend research into a new projectile for our rocket launcher.
    
    We had great success in developing the Hybrid Missile for our aircraft. The alien materials shatter into incredibly powerful shrapnel which can punch through heavy armour. I'd like to take a stab at retrofitting this technology for our man-portable rocket launcher.
    
    All the pieces are in place for a scaled-down version of the rocket which will help our ground assault squads as they face bigger and more heavily armoured alien forces.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, ich möchte die Erforschung eines neuen Geschosses für unsere Rakenwerfer empfehlen.
    
    Wir hatten großen Erfolg die Hybridraketen für unsere Flugzeuge zu entwickeln. Die außerirdischem Materialen zerspringen in unglaublich starke Splitter, die durch schwere Rüstung hindurch schlagen können. Ich möchte einen Stab auf den Umbau dieser Technologie für einen tragbaren Raketenwerfer ansetzen.
    
    Alle Teile für eine abgespeckte Version dieser Rakete sind vorhanden, die unseren Einsatzkräften helfen, die immer größeren und schwerer gerüsteten feindlichen Kräften gegenüber stehen
    
    Cdr. Navarre

en: Technical Specifications: CRC-212 Riot Shotgun
    
    CLASSIFIED LEVEL YELLOW
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Technical Document, Delta Clearance
    
    Filed: 20 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    The alien attack on Mumbai made our situation painfully clear. Their technology is far more advanced than ours. The complete inability of Commonwealth troops to make a dent in the Mumbai offensive revealed critical weaknesses in current military training and equipment. They lost three battalions just bringing the aliens to a standstill without inflicting significant casualties. PHALANX has to overcome these odds, and to do that we need the very best human technology has to offer.
    
    The Excalibur Program was created to find the most effective weapons on Earth by reviewing their manufacturing standards, durability, operational record, and their combat performance in the situations where we've managed to bring the aliens to battle.
    
    From our experiences in Mumbai and other stricken cities, we've concluded that the aliens seem to concentrate their efforts on population centres, especially dense urban areas. A majority of engagements have taken place at knife-fighting range. For the purposes of the Excalibur Program, we've chosen several high-performance weapons for our Close Range Combat package.
    
    Many great shotguns have come out of Italy over the past two centuries; the latest is the Rossi AAA, a semi-automatic combat shotgun developed for use by SWAT and anti-terrorist units. It features several ground-breaking technologies, but its most impressive feature is without a doubt the specially-developed 'Twist' barrel. The Twist is a new type of shotgun barrel that, with a sharp twist of the front handguard, can protrude or flatten the rifling inside the barrel. With this mechanism, the AAA can change its barrel from smoothbore to rifled and back in a tenth of a second. The barrel even adjusts its own diameter and choke to fit whatever type of shell is in the chamber. These two innovations allow the AAA to fire any kind of shotgun ammo at a moment's notice.
    
    The most commonly used military and SWAT ammunition is the 12mm centerfire flechette shell. Each shell contains 8 tiny flechettes -- solid steel needles with fins to stabilise their flight. This ammunition has superior accuracy compared to buckshot and performs excellently against armour. The flechettes are also prone to tumble after penetration, resulting in impressive wounding capability for such a small projectile. Their drawbacks are vulnerability to wind conditions and other deflecting factors. Other types of ammo are available to deal with these situations, however -- and the AAA can fire them all.
    
    In conclusion, the Rossi AAA is a highly versatile shotgun that is among the most effective close-range weapons available. It has a longer range than the CRC-FL Flamethrower and causes more damage than the CRC-8 SMG, providing a good compromise between speed, range and stopping power.
    
    For PHALANX use, we have given this shotgun the classification CRC-212.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    The CRC-212 performs very well at close quarters but quickly loses power as the range increases. Flechette shot tends to spread too far to be effective at range (though less so than ordinary buckshot), while rifled slugs suffer a pronounced projectile drop and are highly susceptible to wind conditions. Though the shotgun can shoot out to medium range, don't expect it to be very effective.
    
    Where this weapon will truly shine is in urban situations where the enemy has little cover to hide behind and can be engaged at close range. However, it can be too long to manoeuvre properly in tight spaces. The CRC-M9 Micro Shotgun may be preferable in these situations.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Technische Spezifikation: CRC-212 Schrotflinte
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE GELB
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Technisches Dokument, Freigabe Delta
    
    Gespeichert: 20. März 2084
    
    Von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Kommando Atlantische Operationen
    
    
    
    Überblick
    
    Der Angriff auf Mumbai hat uns unsere Situation schmerzhaft vor Augen geführt. Ihre Technologie ist weit fortgeschrittener als unsere. Die totale Unfähigkeit der Commonwealth Truppen, auch nur einen kleinen Erfolg in der Mumbai Offensive zu erzielen zeigte kritische Schwächen in der derzeitigen Ausbildung und Ausrüstung. Sie verloren drei Bataillone, nur um den Vormarsch der Außerirdischen zu einem Stillstand zu bringen ohne ihnen signifikante Verluste beizubringen. PHALANX muss diese Ungleichheit überwinden und um das zu tun brauchen wir das beste, was menschliche Technologie zu bieten hat.
    
    Das Excalibur Programm wurde nicht nur gestartet, um die richtigen Waffen zur Bekämpfung der Bedrohung durch die Außerirdischen zu finden, sondern auch die richtige Rüstung und die richtigen Ausrüstungsgegenstände mit Gefechtsnutzen, um unseren Soldaten zu ermöglichen, ihre Missionen erfolgreich abzuschließen und anschließend lebend zur Basis zurückzukehren. Diese Ausrüstungsgegenstände wurden entwickelt, um die Effektivität oder Überlebensfähigkeit der Soldaten zu steigern.
    
    Aus unseren Erfahrungen in Mumbai und anderen umkämpften Städten folgern wir, dass die Außerirdischen ihre Bemühungen vor allem auf dicht bevölkerte Gebiete konzentrieren. Die Mehrzahl der Scharmützel fand auf Messerreichweite statt. Für das Excalibur Programm haben wir einige leistungsstarke Waffen für unser Nahkampfpaket ausgewählt.
    
    Viele großartige Schrotflinten der letzten zwei Jahrhunderte sind aus Italien gekommen; die letzte war die Rossi AAA, eine halbautomatische Kampfschrotflinte, die sowohl für SWAT als auch für Anti-Terror-Einheiten entwickelt wurde. Sie besitzt mehrere bahnbrechende Technologien aber ihre erstaunlichste Fähigkeit ist ohne Zweifel der speziell entwickelte "Dreh"-Lauf. Der Drehlauf ist eine neue Art von Schrotflintenlauf mit einem Drehmechanismus am vorderen Handgriff, mit dem man Drall in einer Zehntelsekunde entweder abflachen oder vergrößern kann. Der Lauf kann sogar selbst seinen eigenen Durchmesser und seine Drossel einstellen, um jede Art von Patrone in die Kammer aufzunehmen. Diese beiden Erfindungen erlaubten der AAA, jede Art Schrotflintenmunition sofort bei Bedarf abzufeuern.
    
    Die am meisten benutzte militärische und SWAT Munition ist das 12mm Flechetgeschoss. Jede Patrone beinhaltet 8 winzige Pfeile aus Stahl mit Flügeln, die ihren Flug stabilisieren. Diese Munitionsart hat erhöhte Treffsicherheit verglichen mit Schrot und hat eine exzellente Wirkung gegen Rüstung. Die Pfeile rotieren auch leicht nach dem Eindringen, was eine verbesserte Wirkung beim Erzielen von schweren Wunden für so eine kleine Munition bewirkt. Ihre Nachteile sind ihre Verwundbarkeit gegenüber Wind und anderen ablenkenden Faktoren. Dafür sind jedoch andere Arten Munition verfügbar, um mit diesen Bedingungen fertig zu werden - die AAA kann sie alle verschießen.
    
    Um es zusammenzufassen: Die Rossi AAA ist eine der vielseitigsten verfügbaren Schrotflinten, die am effektivsten auf kurze Reichweite ist. Sie hat eine höhere Reichweite als der CRC-FL Flamenwerfer und verursacht mehr Schaden als die CRC-8 Maschinenpistole und ist ein guter Kompromiss zwischen Geschwindigkeit, Reichweite und Mannstoppwirkung.
    
    Für den PHALANX Gebrauch haben wir dieser Schrotflinte die Bezeichnung CRC-212 gegeben.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Die CRC-212 ist sehr gut bei kurzer Reichweite aber verliert schnell ihre Wirkung je höher die Reichweite wird. Flechetgeschosse haben die Angewohnheit, sich bei hoher Reichweite zu weit zu verteilen, um effektiv zu sein (aber immer noch weniger als Schrot), während gezogene Geschosse einen ausgeprägten Projektilabfall haben und anfällig bei Wind sind. Die Schrotflinte kann auf mittlerer Reichweite treffen, aber erwarten Sie keine hohe Effektivität.
    
    Wo diese Waffe wirklich einen Unterschied machen wird, sind urbane Situationen, wo der Gegner wenig Deckung hat und in kurzer Reichweite bekämpft werden kann. Dennoch kann sie zu lang sein, um sie in beengten Orten zu benutzen. Die CRC-M9 Mikroschrotflinte dürfte besser in dieser Situation sein.
    
    
    Zusatz
    
    Keiner.

en: Commander, we've completed the designs for an Antimatter Flechette round for the Electromagnetic Rifle.
    
    The flechettes contain a tiny amount of antimatter inside the tip. The heat and force of the kinetic impact should always be enough to cause the antimatter to detonate, resulting in a significant explosion in spite of the smaller size of the round.
    
    The sheer expense involved in creating these rounds mean we should probably save them for decisive battles. They are difficult and time-consuming to produce, and they use up precious antimatter that may be needed elsewhere. But when we need victory at all costs, this weapon will transform any sniper into a killing machine.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, wir haben den Entwurf einer Antimaterie Flechette Patrone für das Elektromagnetische Gewehr fertig.
    
    Die Patrone enthält etwas Antimaterie in der Spitze. Die Hitze und die Wucht des kinetischen Aufpralls sollten immer ausreichen um die Antimaterie zum explodieren zu bringen, die trotz der geringen Größe der Patrone eine signifikante Explosion verursacht.
    
    Die reinen Kosten, die die Produktion dieser Patronen verursacht, bedeutet, daß wir sie wohl für die Entscheidungsschlacht aufheben sollten. Sie sind schwierig und zeitaufwendig herzustellen und sie benötigen kostbare Antimaterie die woanders gebraucht werden könnte. Aber wenn wir um jeden Preis einen Sieg benötigen, verwandeln diese Waffen jeden Scharfschützen in eine Tötungsmaschine.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, our research into antimatter weaponry has given us a lot of new ideas for creating new weapons and modifying our old ones. Unfortunately it has also highlighted the crippling limitations of most of those ideas.
    
    Using antimatter in our conventional firearms -- in any capacity -- is out of the question. There are too many shocks and vibrations involved in the firing of conventional weapons for us to shield against. All attempts we've made have suffered containment failures and other explosive mishaps. However, it's occurred to us that our own Bolter Rifle may be just unconventional enough for our needs.
    
    What we propose to do is to create a new type of ammunition for the Bolter using antimatter as a primary component. If we can place a tiny quantity of antimatter at the heart of the round, we can engineer this antimatter to break free of its containment and explode on impact. This should create an impressive little blast that will make any alien think twice about sticking its head out of cover again.
    
    Please let me know when you'd like us to start work, Commander.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, unsere Forschungen zu Antimaterie Waffen haben uns viele neue Ideen zur Herstellung neuer und Veränderung unserer alten Waffen gegeben. Leider haben sie auch die Beschränkungen der meisten dieser Ideen gezeigt.
    
    Antimaterie für unsere konventionellen Waffen zu verwenden -- egal in welcher Größenordnung -- steht außer Frage. Es gibt zuviele Stöße und Schwingungen, die mit der Benutzung von konventionellen Waffen verbunden sind, um uns davor zu schützen. Alle Versuche, die wir unternommen haben, litten unter Undichtigkeiten und anderen explosiven Missgeschicken. Wie dem auch sei, es scheint, daß unser Bolter Gewehr unkonventionell genug für unsere Bedürfnisse ist.
    
    Wir schlagen vor, eine neue Art von Munition für unsere Bolter zu entwickeln, mit Antimateria als Hauptbestandteil. Wenn wir es schaffen, ein kleines bißchen Antimaterie in die Mitte der Patrone zu plazieren, könnten wir die Antimaterie dazu bringen, sich beim Aufschlag aus der Umhüllung zu befreien und zu explodieren. Dies sollte eine beeindruckende kleine Explosion hervorbringen, wodurch es sich jeder Außerirdische zweimal überlegen würde, seinen Kopf aus der Deckung zu nehmen.
    
    Bitte lassen Sie mich wissen, wann wir mit der Arbeit anfangen sollen, Herr Kommandant.
    
    Cdr. Navarre

en: Technical Specifications: Combat Knife
    
    CLASSIFIED LEVEL YELLOW
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Technical Document, Delta Clearance
    
    Filed: 20 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    The alien attack on Mumbai made our situation painfully clear. Their technology is far more advanced than ours. The complete inability of Commonwealth troops to make a dent in the Mumbai offensive revealed critical weaknesses in current military training and equipment. They lost three battalions just bringing the aliens to a standstill without inflicting significant casualties. PHALANX has to overcome these odds, and to do that we need the very best human technology has to offer.
    
    The Excalibur Program was created to find the most effective weapons on Earth by reviewing their manufacturing standards, durability, operational record, and their combat performance in the situations where we've managed to bring the aliens to battle.
    
    The combat knife is a solid, twenty-six centimetre bar of sharp steel that can be used for a number of everyday purposes. As a weapon, the combat knife's edge is reinforced with hard ceramics to give it extra armour-piercing power, and it is balanced for throwing should the need arise. It also has a bayonet ring for affixing the knife to the barrel of an old-style battle rifle.
    
    The inclusion of the combat knife in our arsenal was a subject of hot debate. Mumbai has taught us that even in the most favourable conditions, a knife is no match for the aliens' weaponry. If a knife-equipped soldier isn't shot down before he even reaches his target, he will almost certainly be gutted by one of the wicked alien blades that slice right through armour. Only in a handful of occasions have experienced knife-fighters been able to win out against alien opponents.
    
    Still, the combat knife has saved many a life over the years when firearms became inoperable or ran out of ammo. It has never been rendered obsolete by centuries of progressing technology; even the aliens use bladed weapons. When the chips are down, a knife in hand is still vastly better than a man's own fists.
    
    If a soldier makes it all the way to melee range, this weapon will serve him well.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    In combat, the knife is a weapon of last resort. If all other weapons are exhausted and the enemy is at the gates, then a good knife can save the day. However, even in such desperate situations it is risky business; using a knife on an enemy that hasn't been previously wounded or weakened is a fast way to end up in the morgue.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Technische Spezifikationen: Kampfmesser
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE GELB
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Technisches Dokument, Freigabe Delta
    
    Gespeichert: 20. März 2084
    
    Von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Der Angriff der Außerirdischen auf Mumbai hat uns unsere Situation schmerzhaft vor Augen geführt. Ihre Technologie ist weit fortgeschrittener als unsere. Die totale Unfähigkeit der Truppen des Commonwealth, auch nur einen kleinen Erfolg in der Mumbai-Offensive zu erzielen, zeigte kritische Schwächen in der derzeitigen Ausbildung und Ausrüstung. Sie verloren drei Bataillone, nur um den Vormarsch der Außerirdischen zu einem Stillstand zu bringen ohne ihnen signifikante Verluste beizubringen. PHALANX muss diese Ungleichheit überwinden und um das zu tun brauchen wir das Beste, was menschliche Technologie zu bieten hat.
    
    Das Programm Excalibur wurde nicht nur gestartet, um die richtigen Waffen zur Bekämpfung der außerirdischen Bedrohung zu finden, sondern auch die richtige Rüstung und die richtigen Ausrüstungsgegenstände mit Gefechtsnutzen, um unseren Soldaten zu ermöglichen, ihre Missionen erfolgreich abzuschließen und anschließend lebend zur Basis zurückzukehren. Diese Ausrüstungsgegenstände wurden entwickelt, um die Effektivität oder Überlebensfähigkeit der Soldaten zu steigern.
    
    Das Kampfmesser ist ein solides, 26 Zentimeter langes geschärftes Stück Stahl, das für eine vielzahl täglicher Tätigkeiten genutzt werden kann. Um als Waffe eine höhere panzerbrechende Wirkung zu erzielen ist die Schneide des Kampfmessers mit Hartkeramik verstärkt und es ist ausgewogen genug, um im Bedarfsfall auch geworfen zu werden. Es hat ebenfalls einen Bajonettring, um es ganz klassisch auf dem Lauf eines Gewehrs zu befestigen.
    
    Die Eingliederung des Kampfmessers in unser Arsenal war Gegenstand heißer Debatten. Mumbai hat uns gelehrt, dass ein Messer selbst unter den besten Bedingungen kein ernstzunehmendes Gegenstück zu den außerirdischen Waffen ist. Sollte es einem mit einem Messer bewaffneten Soldat gelingen, nicht niedergeschossen zu werden, bevor er auch nur sein Ziel erreicht, wird er sicherlich von einer der seltsamen außerirdischen Klingen aufgeschlitzt, welche ohne Widerstand durch Rüstung dringen. Es wurden bisher nur wenige Fälle gemeldet, in denen es sehr erfahrenen Messerkämpfern gelungen ist, einen Außerirdischen zu besiegen.
    
    Dennoch, das Kampfmesser hat über die Jahre viele Leben gerettet, wenn Feuerwaffen entweder funktionsuntüchtig waren oder die Munition ausging. Es wurde nie nutzlos in Jahrhunderten fortschreitender Entwicklung; sogar die Außerirdischen nutzen Klingenwaffen. Wenn alle Stricke reißen ist ein Messer immer noch sehr viel besser als die eigenen Fäuste.
    
    Wenn ein Soldat es schafft, in den Nahkampf mit dem Gegner zu kommen, wird diese Waffe ihm gute Dienste leisten.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Im Kampf ist das Messer als Waffe der letzte Ausweg. Wenn alle anderen Waffen leer sind und der Gegner vor der Türe steht, kann ein gutes Messer die Situation retten. Dennoch ist dies selbst in solch verzweifelten Situationen sehr riskant; ein Messer gegen einen unverletzten oder nicht geschwächten Gegner zu benutzen ist ein schneller Weg in die Leichenhalle.
    
    
    Zusatz
    
    Keiner.

en: Commander, I'm hereby reporting our success in the creation of alien blade materials. We've loaded the production specs into our Workshop machinery and have constructed a small forge for shaping our new monomolecular knives.
    
    The reproduction process has been very interesting on this one. After we'd figured out how to 'cook' the alien plastics to the right temperatures, we ended up with bars of incredibly hard material which we then tried to shape into knives. On our first attempts we tried to create a straight-edged blade with a powerful point, like most modern combat knives, so that it could be used for both cutting and stabbing. All of these models snapped in half during the cooling process. We had a devil of a time figuring out why until we placed a small camera inside the furnace.
    
    It turns out that the curve of the Kerrblade isn't a design choice -- it's a function of the material itself. The plastic radically curves and expands during heat-moulding in our furnace, and contracts again during cooling, which ended up cracking all of our straight-edged blades. It demands a particular curved shape to retain its durability as a blade. We had to completely redesign the knife to account for this effect, which brought it to its current shape.
    
    In length, it's either a long knife or a short sword, depending on who you ask. The design of the handle and crossguard are based on Middle-Eastern and Asian swordmaking traditions mixed in with modern-day science and know-how. The handle is made from semi-solid rubber, which automatically moulds itself to the wielder's hand to maximise comfort and gripping power. Both the triangular crossguard and pommel are unbreakable carbon-nanotube-reinforced plastic, a material that even Kerrblades have trouble with.
    
    This knife goes a long way towards evening the odds for our soldiers when they get caught in hand-to-hand. Though it's larger than our old combat knife, doesn't thrust as well, and doesn't have the power of the Kerrblade's sword-length swing, it strikes an ideal middle ground between these two weapons. The monomolecular knife is almost the equal of the Kerrblade in lethality but still small enough to be worn in our standard holster or in a sheath hung from the belt. It amounts to a significant upgrade of our melee combat capabilities, and I'm thoroughly pleased with the result.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, ich berichte hiermit von unserem Erfolg in der Herstellung von außerirdischen Klingenmaterialien. Wir haben die Produktionsdaten in unsere Werkstattcomputer geladen und eine kleine Schmiede gebaut, um unsere neuen monomolekularen Messer zu formen.
    
    Der Reproduktionsprozess war hier sehr interessant. Nachdem wir herausfanden, wie wir das außerirdische Plastik auf die richtige Temperatur bringen, hatten wir am Ende mehrere Barren aus unglaublich hartem Material, das wir dann versucht haben, zu Messern zu formen. Beim ersten Mal versuchten wir eine gerade Klinge mit kräftiger Spitze zu formen, so wie die meisten Kampfmesser, damit es sowohl zum Stechen als auch zum Schneiden benutzt werden kann. All diese Modelle zerbrachen beim Abkühlprozess. Wir hatten größte Schwierigkeiten, herauszufinden, warum das so ist, bis wir eine kleine Kamera in den Ofen platzierten.
    
    Es ergab sich, dass die Kurvenform der Kerrklinge keine Frage des martialischen Aussehens ist -- es ist die Wirkung des Materials selbst. Das Plastik biegt und dehnt sich extrem während der Hitzeformung und konzentriert sich wieder während des Abkühlens, daher zerbrachen alle unsere geraden Klingen. Es braucht eine besondere gebogene Form, um die Haltbarkeit als Klinge zu erhalten. Wir mussten das Messer komplett umgestalten, um diesen Effekt zu erzielen, daher hat es jetzt so eine Form.
    
    Im Endeffekt ist es entweder ein langes Messer oder ein Kurzschwert, je nachdem, wen Sie fragen. Das Heft und die Parierstange basieren auf mittelöstlichen und asiatischen Schwertschmiedetraditionen, gemischt mit moderner Wissenschaft. Das Heft ist aus halbfestem Gummi, der sich automatisch an die Hand des Nutzers anpasst, um den Komfort und die Haltekraft zu maximieren. Sowohl die dreieckige Parierstange, als auch der Knauf sind aus unzerbrechlichem kohlenstoffnanoröhren-verstärktem Plastik, ein Material, mit dem sogar Kerrklingen Probleme haben.
    
    Dieses Messer gibt unseren Soldaten viel größere Überlebenschancen, wenn sie in einen Nahkampf gelangen. Obwohl es größer als unser altes Kampfmesser ist, nicht so gut zustößt und auch die Schwungkraft einer Kerrklinge hat, ist es der perfekte Mittelweg zwischen diesen beiden Waffen. Das monomolekulare Messer ist der Kerrklinge in Sachen Tödlichkeit fast ebenbürtig, aber immer noch klein genug, um in unseren Standardholstern oder in einer Scheide am Gürtel getragen zu werden. Es bedeutet eine deutliche Verbesserung in unseren Nahkampffähigkeiten und ich bin sehr erfreut über das Ergebnis.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, now that we've had a good look at the alien blade technology from several sources -- the Bloodspider's 'fangs' and the Kerrblade -- we're starting to form a picture of how to recreate the unknown or ill-understood materials used in their construction.
    
    Some of this stuff is completely new to us. The plastics from which the alien blades are forged are harder than damascus steel, sharper than a razor, and yet shock-resistant and flexible enough to survive the stresses of melee combat. Once forged they are nearly impossible to break, nick or bend. Applying a hammer and chisel directly to the blade just means you end up with two neatly-sliced halves of a chisel.
    
    Obviously it would be of great interest to us if we could create our own knives made from these materials, with edges tapering to the width of a single molecule. My team and I believe it may now be possible.
    
    If you give us the funding and lab time we need, we can design and create a new monomolecular combat knife that will even the playing field for our soldiers when forced into hand-to-hand combat. This knife will be far more compact than the Kerrblade and much easier for humans to wield, and it'll be small enough to be used one-handed.
    
    Equipping our troops with such weapons could give them a major advantage, as they'll be able to properly defend themselves in melee for the first time whilst using other weapons or equipment -- such as pistols, grenades, medikits, or other useful items of tactical or life-saving importance.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, da wir nun durch mehrere Quellen -- die 'Reißzähne' der Blutspinne und die Kerrklingen -- ein gutes Verständnis der außerirdischen Klingenwaffentechnologie haben, können wir uns ein Bild machen, wie wir die unbekannten oder unverständlichen Materialien selbst herstellen können, die in ihrer Konstruktion benutzt werden.
    
    Einiges davon ist total neu für uns. Das Plastik, aus denen die Klingen gemacht sind, ist härter als Damaszener Stahl, schärfer als eine Rasierklinge und trotzdem stoßresistent und flexibel genug, einen Nahkampf zu überstehen. Einmal geschmiedet, sind sie kaum zu brechen, zu scharten oder zu verbiegen. Hammer und Meißel auf der Klinge anzuwenden bedeutet nur, am Ende zwei ordentlich geschnittene Hälften eines Meißels zu haben.
    
    Aus ersichtlichen Gründen wäre es von größtem Interesse für uns, wenn wir unsere eigenen Klingen aus diesen Materialien machen könnten, mit Klingen, die so breit wie ein einzelnes Molekül sind. Mein Team und ich glauben, dass es jetzt möglich ist.
    
    Wenn Sie uns die Mittel und Laborzeit geben, die wir brauchen, können wir ein neuartiges monomolekulares Kampfmesser entwerfen und herstellen, das unseren Soldaten im Nahkampf einen dringend benötigten Vorteil bringt. Das Messer wäre kompakter als die Kerrklinge und für einen Menschen viel einfacher zu handhaben und es wäre klein genug, um in einer Hand benutzt zu werden.
    
    Unsere Soldaten mit solchen Waffen auszurüsten, würde ihnen einen großen Vorteil bringen und sie wären endlich in der Lage, sich im Nahkampf wirklich zu verteidigen, während sie immer noch andere Waffen oder Ausrüstung -- wie Pistolen, Granaten, Medikits oder andere nützliche oder lebensrettende Dinge -- einsetzen könnten.
    
    Cdr. Navarre

en: Technical Specifications: CRC-FL Flamethrower
    
    CLASSIFIED LEVEL YELLOW
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Technical Document, Delta Clearance
    
    Filed: 20 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    The alien attack on Mumbai made our situation painfully clear. Their technology is far more advanced than ours. The complete inability of Commonwealth troops to make a dent in the Mumbai offensive revealed critical weaknesses in current military training and equipment. They lost three battalions just bringing the aliens to a standstill without inflicting significant casualties. PHALANX has to overcome these odds, and to do that we need the very best human technology has to offer.
    
    The Excalibur Program was created to find the most effective weapons on Earth by reviewing their manufacturing standards, durability, operational record, and their combat performance in the situations where we've managed to bring the aliens to battle.
    
    From our experiences in Mumbai and other stricken cities, we've concluded that the aliens seem to concentrate their efforts on population centres, especially dense urban areas. A majority of engagements have taken place at knife-fighting range. For the purposes of the Excalibur Program, we've chosen several high-performance weapons for our Close Range Combat package.
    
    The Iranian ADA 22 flamethrower (nicknamed 'The Torch of God' by Alliance troops) is a marvel of modern engineering. Unlike the old flamethrowers of the 20th century, it requires no heavy pressure tanks to be carried on a soldier's back -- the ADA is one unit carried in the hands without any hoses or tubes. It simply slots a relatively small 200mm gas canister into the feed, fires its deadly ammunition, and then ejects the empty canister to make room for a reload. The system is ingenious and surprisingly reliable.
    
    The muzzle of the weapon is a powerful pump that squirts gas into the air, then sets off the gas-air mixture by way of four parallel spark igniters, one main unit and three backups. These igniters each emit as many as ten sparks per second in order to ignite the fuel before it disperses. The backups are very important in preventing an explosion due to the special fuel the ADA uses, a substance called Compound 90.
    
    Compound 90 is a new flamethrower fuel that, when injected into the air, creates a slow thermobaric reaction -- a fuel-air ignition rather than a fuel-air explosion -- that can roast living tissue in seconds. C90 inflicts horrific damage on organic targets; the heat generated exceeds 1700 degrees celsius, enough to melt titanium. However, due to its gaseous nature it leaves no burning residue (like napalm) on the target or in the surrounding area and disperses its heat much more quickly. This makes it significantly safer for urban use than napalm-derivative substances.
    
    The ADA 22's main drawbacks are its short range and its complex internals, which are difficult to repair. However, our experienced technicians should have no problem doing maintenance on this model.
    
    For PHALANX use, we have given this flamethrower the classification CRC-FL.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    The CRC-FL is a close-range weapon; the operator needs to be fast in order to get into weapons range and unleash as much hell as possible. It is also a rather weighty weapon despite its relatively slim design. Strength as well as speed is required to wield it effectively.
    
    Flamethrowers also make great ambush weapons -- just make sure that none of our soldiers are in the line of fire.
    
    
    Addenda
    
    This weapon should not be fired if there are civilians in or near the target zone.
de: Technische Spezifikationen: CRC-FL Flammenwerfer
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE GELB
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Technisches Dokument, Freigabe Delta
    
    Gespeichert: 20. März 2084
    
    Von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Der Angriff der Außerirdischen auf Mumbai hat uns unsere Situation schmerzhaft vor Augen geführt. Ihre Technologie ist weit fortgeschrittener als unsere. Die totale Unfähigkeit der Truppen des Commonwealth, auch nur einen kleinen Erfolg in der Mumbai-Offensive zu erzielen, zeigte kritische Schwächen in der derzeitigen Ausbildung und Ausrüstung. Sie verloren drei Bataillone, nur um den Vormarsch der Außerirdischen zu einem Stillstand zu bringen ohne ihnen signifikante Verluste beizubringen. PHALANX muss diese Ungleichheit überwinden und um das zu tun brauchen wir das Beste, was menschliche Technologie zu bieten hat.
    
    Das Programm Excalibur wurde nicht nur gestartet, um die richtigen Waffen zur Bekämpfung der außerirdischen Bedrohung zu finden, sondern auch die richtige Rüstung und die richtigen Ausrüstungsgegenstände mit Gefechtsnutzen, um unseren Soldaten zu ermöglichen, ihre Missionen erfolgreich abzuschließen und anschließend lebend zur Basis zurückzukehren. Diese Ausrüstungsgegenstände wurden entwickelt, um die Effektivität oder Überlebensfähigkeit der Soldaten zu steigern.
    
    Aus unseren Erfahrungen aus Mumbai und anderen angeschlagenen Städten sind wir zum Schluss gekommen, dass die Außerirdischen ihre Bemühungen auf dichtbesiedelte Stadtgebiete und Bevölkerungszentren konzentrieren.Die meisten der Begegnungen fanden in Messerreichweite statt. Für diesen Zweck hat das Programm Excalibur mehrere Hochleistungswaffen zu einem Nahkampfpaket zusammengestellt.
    
    Der iranische Flammenwerfer ADA 22 (von den Truppen der Allianz auch "die Fackel Gottes" genannt) ist ein Wunderwerk der modernen Ingenieurwissenschaften. Im Gegensatz zu den alten Flammenwerfern aus dem zwanzigsten Jahrhundert erfordert er nicht, dass der Soldat eine schwere Gasflasche auf dem Rücken trägt; Der ADA ist eine Einheit, die in der Hand getragen werden kann und keine Schläuche oder Röhren benötigt. Der Soldat schließt einfach einen relativ kleinen 200mm-Brennstoffkanister am Zufluss an, feuert die tödliche Munition und wirft den leeren Kanister wieder aus, um Platz für einen neuen zu schaffen. Dieses ausgeklügelte System ist überraschend verlässlich.
    
    Die Mündung der Waffe ist eine kräftige Pumpe, die den Brennstoff in die Luft sprüht, um dann das Benzin-Luft-Gemisch mit vier parallelen Funkenzündern (ein Hauptzünder und drei Ersatzzünder) zu entzünden. Diese Zündungen stoßen jeweils bis zu zehn Funken pro Sekunde aus, um das Brandgemisch zu entzünden, bevor es sich verflüchtigt. Diese Sicherheitsmechanismen sind sehr wichtig, um Explosionen des speziellen Brennstoffes der von ADA benutzt wird und Compound 90 genannt wird zu verhindern.
    
    Compound 90 ist ein neuartiger Brennstoff, welcher, in die Luft gesprüht, eine langsame thermische Reaktion auslöst. Es ist eher eine Verbrennung als eine Explosion des Luft-Brandgemisches, welche organisches Gewebe in Sekunden verschmoren kann. Es verursacht schwerste Schäden an organischen Zielen; die bei der Verbrennung erreichte Temperatur überschreitet 1700 Grad Celsius, genug um Titan zu schmelzen. Im Gegensatz zu Napalm hinterlässt C90 aufgrund seiner gasförmigen Natur keine brennenden Überreste auf dem Ziel oder dessen Umgebung und die Hitze nimmt somit viel schneller ab. Diese Eigenschaft macht es erheblich sicherer für den Stadtkampf als irgendein Napalmderivat.
    
    Die größten Nachteile der ADA 22 sind die kurze Reichweite und das komplexe Innenleben, welches eine Reparatur erschwert. Jedoch sollte es unseren erfahrenen Technikern keine Probleme bereiten, dieses Gerät zu warten.
    
    Für unsere PHALANX-Mitglieder haben wir diesem Flammenwerfer die Bezeichnung CRC-FL gegeben.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Das CRC-FL ist eine Nahkampfwaffe. Der Benutzer muss schnell sein, um in Waffenreichweite zu kommen und soviel Flammenglut wie möglich zu entfesseln. Trotz seines relativ schmalen Designs ist es eine Waffe mit hohem Eigengewicht. Stärke und auch Geschicklichkeit werden benötigt um diese Waffe effektiv zu nutzen.
    
    Flammenwerfer eignen sich großartig als Waffen für einen Hinterhalt. Stellen Sie jedoch in jedem Fall sicher, dass keiner ihrer eigenen Soldaten oder ein Zivilist in der Schusslinie ist.
    
    
    Zusatz
    
    Diese Waffe sollte nicht benutzt werden, wenn Zivilisten in der Nähe des Zieles sind.

en: Technical Specifications: C90 Canister
    
    CLASSIFIED LEVEL YELLOW
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Technical Document, Delta Clearance
    
    Filed: 20 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    This is a 200mm canister of high-pressure flammable gas, locked and secured via three different systems to prevent accidents. Compound 90 is a new flamethrower fuel that, when injected into the air, creates a slow thermobaric reaction -- a fuel-air ignition rather than a fuel-air explosion -- that can roast living tissue in seconds. Its range is limited, as the C90 must be quickly ignited before it disperses, but it inflicts horrific damage on organic targets that few weapons can hope to match. The heat generated by C90 exceeds 1700 degrees celsius, enough to melt titanium, but due to its gaseous nature it leaves no burning residue (like napalm) and disperses heat much more quickly. This makes it significantly safer for urban use than napalm-derivative substances.
    
    The canister is meant to be loaded into a CRC-FL Flamethrower.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    All soldiers equipped with flamethrowers should carry at least one reload whenever they go out in the field. It is not advisable to send our troops into combat without spare canisters.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Technische Spezifikationen: C90 Kanister
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE GELB
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Technisches Dokument, Freigabe Delta
    
    Gespeichert: 20 März 2084
    
    Von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Dieser 200mm Kanister beinhaltet ein hoch komprimiertes flammbares Gas, welches durch 3 verschiedene Sicherheitsmechanismen gesichert ist, um Unfälle zu verhindern.Compound 90 ist ein neuartiger Brennstoff, welcher, in die Luft gesprüht, eine langsame thermische Reaktion auslöst. Es ist eher eine Verbrennung als eine Explosion des Luft-Brandgemisches, welche organisches Gewebe in Sekunden verschmoren kann. Es verursacht schwerste Schäden an organischen Zielen; die bei der Verbrennung erreichte Temperatur überschreitet 1700 Grad Celsius, genug um Titan zu schmelzen. Im Gegensatz zu Napalm hinterlässt C90 aufgrund seiner gasförmigen Natur keine brennenden Überreste auf dem Ziel oder dessen Umgebung und die Hitze nimmt somit viel schneller ab. Diese Eigenschaft macht es erheblich sicherer für den Stadtkampf als irgendein Napalmderivat.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Alle Soldaten, die mit einem Flammenwerfer in den Kampf geschickt werden, sollten mindestens einen zusätzlichen Kanister mitnehmen.
    
    
    Zusatz
    
    Keiner.

en: Technical Specifications: Flashbang
    
    CLASSIFIED LEVEL YELLOW
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Technical Document, Delta Clearance
    
    Filed: 20 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    The alien attack on Mumbai made our situation painfully clear. Their technology is far more advanced than ours. The complete inability of Commonwealth troops to make a dent in the Mumbai offensive revealed critical weaknesses in current military training and equipment. They lost three battalions just bringing the aliens to a standstill without inflicting significant casualties. PHALANX has to overcome these odds, and to do that we need the very best human technology has to offer.
    
    The Excalibur Program was created to find the most effective weapons on Earth by reviewing their manufacturing standards, durability, operational record, and their combat performance in the situations where we've managed to bring the aliens to battle.
    
    The flashbang is a non-lethal grenade that produces a blinding flash and a deafening blast to temporarily confuse or disorient targets in the area of effect. The grenade body does not explode or fragment upon detonation. In fact, if the body remains undamaged, it can be easily refilled and used again.
    
    Humans affected by a flashbang suffer temporary deafness and impaired balance, as well as complete loss of eyesight for up to five seconds before the effect fades and vision returns to normal. This makes the flashbang an excellent weapon for distracting and temporarily disabling the enemy, especially when assaulting heavily-defended positions. From combat reports, we've concluded that flashbangs have much the same effect on aliens as they do on humans; alien targets are effectively blind and deaf for a short time after the flashbang is deployed, rendering them helpless. We can't say exactly how long this period is, and it will undoubtedly vary from alien to alien, but it's still long enough to make the difference in a firefight.
    
    Aside from being a useful tactical tool, the flashbang will allow our soldiers to get in close and personal without being cut to shreds by the alien weapons. It allows the commander to choose exactly which weapons are applied in a given situation whilst avoiding the collateral damage potential of a frag grenade. A very quick enemy can take precautions to negate flashbang effects simply by closing his eyes and plugging his ears, but he will have very little warning and in most cases will require special training to respond in time. From what we can tell the aliens have had no prior experience with this type of weapon and have no defensive doctrine against it. Even a prepared enemy will still be distracted by a flashbang and could be engaged by fast-action troops before being able to reclaim his weapon and take aim.
    
    The flashbang's strengths far outweigh its weaknesses. It has served with distinction in many wars before this one, and it will continue to do so until all its functions can be replaced somehow by a new system.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    The flashbang does no physical damage to anyone caught in its area of effect, and for that reason alone this weapon should be used over frag grenades and other explosive ordnance during any mission where civilians are placed at risk.
    
    It is an indispensible weapon in any terrain that features large amounts of available cover. If aliens are lying in wait and charging around a corner might be suicide, the mere act of popping a flashbang down the corridor can significantly change the outcome of the ensuing firefight in favour of our troops. Its utility is not to be underestimated.
    
    
    Addenda
    
    Naturally the flashbang is only effective against organic aliens with eyes and ears.
de: Technische Spezifikationen: Blendgranate
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE GELB
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Technisches Dokument, Freigabe Delta
    
    Gespeichert: 20 März 2084
    
    Von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Der Angriff der Außerirdischen auf Mumbai hat uns unsere Situation schmerzhaft vor Augen geführt. Ihre Technologie ist weit fortgeschrittener als unsere. Die totale Unfähigkeit der Truppen des Commonwealth, auch nur einen kleinen Erfolg in der Mumbai-Offensive zu erzielen, zeigte kritische Schwächen in der derzeitigen Ausbildung und Ausrüstung. Sie verloren drei Bataillone, nur um den Vormarsch der Außerirdischen zu einem Stillstand zu bringen ohne ihnen signifikante Verluste beizubringen. PHALANX muss diese Ungleichheit überwinden und um das zu tun brauchen wir das Beste, was menschliche Technologie zu bieten hat.
    
    Das Programm Excalibur wurde nicht nur gestartet, um die richtigen Waffen zur Bekämpfung der außerirdischen Bedrohung zu finden, sondern auch die richtige Rüstung und die richtigen Ausrüstungsgegenstände mit Gefechtsnutzen, um unseren Soldaten zu ermöglichen, ihre Missionen erfolgreich abzuschließen und anschließend lebend zur Basis zurückzukehren. Diese Ausrüstungsgegenstände wurden entwickelt, um die Effektivität oder Überlebensfähigkeit der Soldaten zu steigern.
    
    Die Blendgranate ist eine nicht-tödliche Granate, die einen blendenden Blitz und einen ohrenbetäubenden Knall ausstößt, um ein oder mehrere Ziele in ihrem Wirkungsbereich zu verwirren oder zu desorientieren. Die Granate explodiert oder zersplittert nicht bei der Detonation. Wenn die Granathülle intakt bleibt, kann man sie sogar leicht auffüllen und wieder verwenden.
    
    Die Detonation einer Blendgranate kann beim Menschen vorübergehende Taubheit, ein beeinträchtigtes Gleichgewichtsgefühl, sowie einen kompletten Verlust des Augenlichts für bis zu fünf Sekunden hervorrufen. Dies macht die Blendgranate zu einer exzellenten Waffe, um den Gegner vor allem in schwer verteidigten Stellungen abzulenken oder für kurze Zeit auszuschalten. Aus Kampfberichten schließen wir, dass die Blendgranate bei den Außerirdischen eine ähnliche Wirkung erzielt wie bei Menschen; Außerirdische sind nach dem Einsatz einer Blendgranate für eine kurze Zeit blind und taub, und somit meist komplett hilflos. Wir können nicht genau vorhersagen, wie lange dieser Zustand andauert, und es wird ohne Zweifel auch zwischen den verschiedenen Außerirdischen variieren, aber es sollte in einem Schusswechsel für einen Vorteil unserer Soldaten ausreichen.
    
    Davon abgesehen, dass sie ein wirksames taktisches Werkzeug ist, erlaubt es die Blendgranate unseren Soldaten in den Nahkampf zu kommen, ohne von den Waffen der Außerirdischen zu Einzelteilen verarbeitet zu werden. Es erlaubt dem Kommandeur, exakt die Waffe zu wählen, die für diese Situation nötig ist, während er damit die möglichen Kollateralschäden einer Splittergranate vermeidet. Ein sehr schneller Gegner könnte auf eine Blendgranate reagieren, indem er einfach seine Augen schließt und sich die Ohren zuhält. Jedoch hat er hierfür kaum Vorwarnung und es bedarf erfahrungsgemäß eines speziellen Trainings, um wirklich rechtzeitig reagieren zu können. Nach unseren bisherigen Erfahrungen besitzen die Außerirdischen keinerlei Erfahrung mit solch einer Waffe und keine Vorgehen um sich davor zu schützen. Selbst ein vorbereiteter Gegner wird von einer Blendgranate abgelenkt und kann von schnellen Einheiten gezielt ausgeschaltet werden, bevor er fähig ist, seine Waffe wieder zu erlangen oder gar zu zielen.
    
    Die Stärken der Blendgranate gleichen ihre Schwächen mehr als aus. Sie hat in vielen Kriegen vor diesem große Bedeutung erlangt und wird sicherlich auch weiterhin einen Nutzen haben, bis alle ihre Funktionen irgendwie von einem neuen System ersetzt werden können.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Die Blendgranate verursacht in ihrem Wirkungsbereich keinen körperlichen Schaden. Allein deswegen sollte sie Splittergranaten oder anderen Explosivstoffen vorgezogen werden, wenn Zivilisten in Gefahr gebracht werden könnten.
    
    Sie ist eine unverzichtbare Waffe in jedem Gelände mit vielen Deckungsmöglichkeiten. Wenn die Außerirdischen einen Hinterhalt gelegt haben, könnte blindes Stürmen um eine Ecke Selbstmord gleichkommen. Stattdessen könnte eine Blendgranate, den Korridor hinuntergeworfen, das Ergebnis eines nachfolgenden Schusswechsels für unsere Truppen entscheiden. Ihr Nutzen sollte nie unterschätzt werden.
    
    
    Zusatz
    
    Natürlich ist die Blendgranate nur effektiv gegen organische Ziele mit Augen und Ohren.

en: Technical Specifications: Fragmentation Grenade
    
    CLASSIFIED LEVEL YELLOW
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Technical Document, Delta Clearance
    
    Filed: 20 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    The alien attack on Mumbai made our situation painfully clear. Their technology is far more advanced than ours. The complete inability of Commonwealth troops to make a dent in the Mumbai offensive revealed critical weaknesses in current military training and equipment. They lost three battalions just bringing the aliens to a standstill without inflicting significant casualties. PHALANX has to overcome these odds, and to do that we need the very best human technology has to offer.
    
    The Excalibur Program was created to find the most effective weapons on Earth by reviewing their manufacturing standards, durability, operational record, and their combat performance in the situations where we've managed to bring the aliens to battle.
    
    The concept of the fragmentation grenade has changed little since it was first conceived, when Chinese soldiers packed gunpowder into ceramic or metal containers. It only solidified further after the end of the 20th century. Improvements in explosive technology and casing materials have made them a little faster and a little deadlier, but the mechanics are the same: An explosive substance at the heart of the grenade causes the casing (and possibly additional payload such as a layer of wire or white phosphorus coiled around the explosive) to fragment into shrapnel and fly in all directions at high speed, killing or wounding targets in the area of effect. The delayed fuse is ignited by first pulling the pin and then releasing the handle, usually released as the grenade is thrown. It will detonate after a period of several seconds.
    
    For PHALANX purposes, we have selected the Australian HG15 as the best of the lot. This grenade is loaded with an extremely conventional charge of C8 solid chemical explosive, an inner layer of coiled wire, and an outer layer of thin plated steel. It's designed to maximise coverage by putting out more shrapnel than any other grenade on the market. The HG15's outer layer is smooth and unbroken, unlike the old 'pineapple' grenades of World War 2, to make it easier to roll across various surfaces. The C8 explosive at its core may be old in design, but it's both highly powerful and can be counted on to work right under harsh conditions. Reliability is an especially important attribute in any kind of hand-held bomb.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    Though quite effective against enemy infantry, frag grenades are weapons of opportunity, not a replacement for firearms or portable artillery. Their range is highly limited and their casualty radius is small. However, if the situation calls for close-range indirect fire or something deadly thrown around a corner, the frag grenade is just the thing.
    
    Care should be taken that no friendlies (especially civilians) are caught in the area of effect. In such situations the use of lethal grenades is strongly discouraged; flashbangs should be given preference.
    
    It's recommended that all soldiers carrying non-heavy weapons should be equipped with at least one grenade of some variety -- be it a frag grenade, flashbang, incendiary grenade or other -- in case the need should arise. Two or more are strongly recommended.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Technische Spezifikationen: Splittergranate
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE GELB
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Technisches Dokument, Freigabe Delta
    
    Gespeichert: 20. März 2084
    
    Von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Der Angriff der Außerirdischen auf Mumbai hat uns unsere Situation schmerzhaft vor Augen geführt. Ihre Technologie ist weit fortgeschrittener als unsere. Die totale Unfähigkeit der Truppen des Commonwealth, auch nur einen kleinen Erfolg in der Mumbai-Offensive zu erzielen, zeigte kritische Schwächen in der derzeitigen Ausbildung und Ausrüstung. Sie verloren drei Bataillone, nur um den Vormarsch der Außerirdischen zu einem Stillstand zu bringen ohne ihnen signifikante Verluste beizubringen. PHALANX muss diese Ungleichheit überwinden und um das zu tun brauchen wir das Beste, was menschliche Technologie zu bieten hat.
    
    Das Programm Excalibur wurde nicht nur gestartet, um die richtigen Waffen zur Bekämpfung der außerirdischen Bedrohung zu finden, sondern auch die richtige Rüstung und die richtigen Ausrüstungsgegenstände mit Gefechtsnutzen, um unseren Soldaten zu ermöglichen, ihre Missionen erfolgreich abzuschließen und anschließend lebend zur Basis zurückzukehren. Diese Ausrüstungsgegenstände wurden entwickelt, um die Effektivität oder Überlebensfähigkeit der Soldaten zu steigern.
    
    Das Konzept der Splittergranate hat sich nicht sehr verändert, seit die Chinesen Schwarzpulver in keramische oder metallische Behälter füllten. Ihre Bedeutung hat sich eher erweitert. Durch Fortschritte in der Technologie der Explosivstoffe und Hüllenmaterialien wurde sie ein wenig schneller und tödlicher, aber das Prinzip blieb stets erhalten: Eine explosive Substanz im Kern der Granate lässt die Hülle (und mögliche Zusatzstoffe, wie zum Beispiel eine Schicht Draht oder Phosphor um das Sprengmaterial herum) in Splitter zerplatzen und verteilt sie mit hoher Geschwindigkeit in alle Richtungen. Lebewesen im Streubereich werden hierdurch getötet oder verletzt. Der verzögerte Zünder wird scharf gemacht, indem man den Stift zieht und den Griff beim Werfen der Granate loslässt. Die Detonation erfolgt einige Sekunden später.
    
    Für die Nutzung bei PHALANX haben wir die australische HG15 als die beste aus den vielen Möglichkeiten ausgewählt. Die Granate ist mit einer Ladung konventionellem C8 als festen chemischen Explosivstoff, einer inneren Schicht Draht und einer äußeren Schicht dünnem Stahl gefüllt. Sie ist für maximale Streuung konstruiert, indem sie mehr Schrapnell ausspuckt als jede andere Granate auf dem Markt. Anders als die alten "Tannenzapfengranaten" aus dem zweiten Weltkrieg ist die äußere Hülle der Granate glatt, um sie besser über verschiedene Oberflächen rollen zu können. Der C8 Explosivstoff mag zwar ein alter Entwurf sein, aber es ist sowohl stark als auch widerstandsfähig gegenüber schlechter Witterung. Verlässlichkeit ist ein extrem wichtiger Faktor jeder Art von Bombe, die man in der Hand halten kann.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Obwohl sie sehr wirksam gegen feindliche Bodentruppen ist, sind Splittergranaten Gelegenheitswaffen und kein Ersatz für Handfeuerwaffen oder tragbarer Artillerie. Ihre Reichweite ist begrenzt und ihr Tötungsradius ist klein. Erfordert die Situation aber indirektes Feuer auf kurze Reichweite oder etwas Tödliches zum um die Ecke werfen, ist die Splittergranate die erste Wahl.
    
    Es sollte jedoch immer sichergestellt werden, dass sich keine verbündeten Ziele (vor allem Zivilisten) im Explosionsradius befinden. In solchen Situationen ist der Einsatz einer Blendgranate unbedingt vorzuziehen.
    
    Es wird empfohlen, dass jeder Soldat ohne schwere Waffen wenigstens eine Granate beliebiger Art mit sich führen sollte, ob nun Splitter-, Blend- oder Brandgranaten. Zwei oder mehr sind empfohlen.
    
    
    Zusatz
    
    Keiner.

en: Technical Specifications: Incendiary Grenade
    
    CLASSIFIED LEVEL YELLOW
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Technical Document, Delta Clearance
    
    Filed: 20 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    The alien attack on Mumbai made our situation painfully clear. Their technology is far more advanced than ours. The complete inability of Commonwealth troops to make a dent in the Mumbai offensive revealed critical weaknesses in current military training and equipment. They lost three battalions just bringing the aliens to a standstill without inflicting significant casualties. PHALANX has to overcome these odds, and to do that we need the very best human technology has to offer.
    
    The Excalibur Program was created to find the most effective weapons on Earth by reviewing their manufacturing standards, durability, operational record, and their combat performance in the situations where we've managed to bring the aliens to battle.
    
    Incendiary grenades are area-denial weapons, covering a large stretch of ground with very hot flames that are almost impossible to extinguish. Once thrown, the body of the grenade explodes, spreading the incendiary compound over the surrounding area -- and anyone unlucky enough to be inside the area of effect. The compound itself is a modification of a mixture that has been in use since World War II; thermite, barium nitrate, sulphur and binding agent. The grenade's delayed fuse is ignited by first pulling the pin and then releasing the handle, usually released as the grenade is thrown. It will detonate after a period of several seconds.
    
    The standard American M71 grenade consists of a core of C8 explosive, an inner layer of incendiary agent, and an outer plastic casing that provides no fragmentation but more importantly doesn't slow down or otherwise impede the delivery of the payload over a large area. The M71's casing is a smooth cylinder shape, unlike the old 'pineapple' grenades of World War 2, to make it easier to roll across various surfaces.
    
    Like all hand grenades, their range is limited, but they can be an essential tool for achieving control of the battlefield.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    Incendiary grenades are tactical weapons that should be used to contain or herd the enemy into disadvantageous ground. They cannot be thrown very far, but they can serve to block off escape routes, to flush out rooms, or simply to catch the enemy in a blazing inferno.
    
    Care should be taken that no friendlies (especially civilians) are caught in the area of effect, as the effect of the thermate cocktail on human tissue is a particular public relations nightmare. In such situations the use of lethal grenades is strongly discouraged; flashbangs should be given preference.
    
    It's recommended that all soldiers carrying non-heavy weapons should be equipped with at least one grenade of some variety -- be it an incendiary grenade, frag grenade, flashbang or other -- in case the need should arise. Two or more are strongly recommended.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Technische Spezifikationen: Brandgranate
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE GELB
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Technisches Dokument, Freigabe Delta
    
    Gespeichert: 20. März 2084
    
    Von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Der Angriff der Außerirdischen auf Mumbai hat uns unsere Situation schmerzhaft vor Augen geführt. Ihre Technologie ist weit fortgeschrittener als unsere. Die totale Unfähigkeit der Truppen des Commonwealth, auch nur einen kleinen Erfolg in der Mumbai-Offensive zu erzielen, zeigte kritische Schwächen in der derzeitigen Ausbildung und Ausrüstung. Sie verloren drei Bataillone, nur um den Vormarsch der Außerirdischen zu einem Stillstand zu bringen ohne ihnen signifikante Verluste beizubringen. PHALANX muss diese Ungleichheit überwinden und um das zu tun brauchen wir das Beste, was menschliche Technologie zu bieten hat.
    
    Das Programm Excalibur wurde nicht nur gestartet, um die richtigen Waffen zur Bekämpfung der außerirdischen Bedrohung zu finden, sondern auch die richtige Rüstung und die richtigen Ausrüstungsgegenstände mit Gefechtsnutzen, um unseren Soldaten zu ermöglichen, ihre Missionen erfolgreich abzuschließen und anschließend lebend zur Basis zurückzukehren. Diese Ausrüstungsgegenstände wurden entwickelt, um die Effektivität oder Überlebensfähigkeit der Soldaten zu steigern.
    
    Brandgranaten sind Waffen, die dazu entworfen wurden, den Gegnern den Zugang zu Gebieten zu verwehren, indem sie ein großes Gebiet mit beinahe unlöschbarem Feuer bedeckt. Einmal geworfen, versprüht die Granate bei der Explosion ihren brennbaren Inhalt auf das angrenzende Gebiet - und jedem der darin ist. Der Brennstoff selbst ist eine Modifikation des Stoffes, welcher seit dem zweiten Weltkrieg in Benutzung war: Thermit, Bariumnitrat, Schwefel und ein Bindungsmittel. Der verzögerte Zünder wird entzündet, indem man den Stift zieht und den Griff loslässt, dies geschieht meist, wenn man die Granate wirft. Ein paar Sekunden später detoniert dann die Granate.
    
    Die amerikanische M71 Granate besteht aus einem Kern von C8 Sprengstoff, einer inneren Schicht Brandbeschleuniger und einer glatten äußeren Hülle die kein Schrapnell bildet und, viel wichtiger, die Granate nicht behindert, wenn sie ihr innerstes über ein weites Gebiet verteilen soll. Anders als die 'Tannenzapfen'-Form, welche die Granate noch im zweiten Weltkrieg hatte, hat die M71 eine glatte, zylinderförmige Hülle und ist dadurch einfacher über verschiedene Geländearten zu rollen.
    
    So wie es bei allen Granaten der Fall ist, ist die Reichweite begrenzt, aber sie kann ein wirksames Werkzeug sein, um die Vorherrschaft über ein Schlachtfeld zu bekommen.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Brandwaffen sind taktische Waffen, die benutzt werden sollten, um den Gegner zu behindern oder ihn in Gelände zu treiben, welches ihn benachteiligt. Sie können nicht sehr weit geworfen werden, aber können zum Blockieren von Fluchtrouten oder zum Klären von Räumen genutzt werden, oder einfach, um den Gegner in einem brennenden Inferno zu fangen.
    
    Es sollte immer sichergestellt werden, dass keine verbündeten Ziele (vor allem Zivilisten) im Explosionsradius vorhanden sind. In solchen Situationen ist der Einsatz von tödlichen Granaten unbedingt zu vermeiden; in solch einem Fall sollte einer Blendgranate der Vorzug gegeben werden.
    
    Es wird empfohlen, dass jeder Soldat ohne schwere Waffen wenigstens eine Granate beliebiger Art mit sich führen sollte, ob nun Splitter-, Blend- oder Brandgranaten. Zwei oder mehr sind empfohlen.
    
    
    Zusatz
    
    Keiner.

en: Technical Specifications: 25mm HIT Grenades
    
    CLASSIFIED LEVEL YELLOW
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Technical Document, Delta Clearance
    
    Filed: 20 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    This is a box of 6 25mm HIT (High Impulse Thermobaric) grenades. They are fired electronically by a spark igniter inside the launcher's barrel. These grenades are 'fuel-air munitions' that use atmospheric oxygen to generate an explosion instead of carrying along an oxidising agent. Thermobaric weapons produce a far more powerful explosive force than would be possible with conventional explosives of the same size.
    
    These grenades are meant to be loaded into an HPGL Grenade Launcher.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    All soldiers equipped with grenade launchers should carry at least one reload whenever they go out in the field. It is not advisable to send our troops into combat without spare grenades.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Technische Spezifikationen: 25mm HIT Granate
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE GELB
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Technisches Dokument, Freigabe Delta
    
    Gespeichert: 20. März 2084
    
    Von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Dies ist ein Magazin mit 9,25mm HIT-Granaten (hochimpulsthermisch). Sie werden durch einen Funkenzünder abgeschossen, der sich im Lauf befindet. Diese Granaten sind sogenannte Brennstoff-Luft-Munition, die den Sauerstoff in der Atmosphäre nutzen, um eine Explosion zu erzeugen, anstatt ein Brandfördermittel mitzutragen. Thermobarische Waffen verursachen eine weit mächtigere Explosion als es mit konventionellen Sprengstoffen dieser Größe möglich wäre.
    
    Diese Granaten werden in den HPGL-Granatwerfer geladen.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Alle Soldaten, die mit einem Granatwerfer bewaffnet sind, sollten mindestens eine Ersatzgranate mitnehmen, wenn sie in den Kampfeinsatz gehen. Es ist nicht ratsam, unsere Truppen ohne ausreichende Munition in den Kampf zu schicken.
    
    
    Zusatz
    
    Keiner.

en: Commander, my team and I have drawn up a research proposal for a new tac weapon based on our plasma grenade research.
    
    Now that we're able to reproduce these alien plasma grenades, we've been looking into the possibility of adapting the technology to be fired from a grenade launcher. This would be a challenge, as the plasma hand grenades are significantly larger than 25mm, but we may be able to produce a scaled-back version that -- while not as powerful -- will have all the advantages of being fired from our standard HPGL Grenade Launcher.
    
    If we can manage to design and produce magazines of this type, they'd lend the HPGL increased firepower and even more tactical applications, well worth the monetary cost.
    
    The project is waiting for your authorisation, Commander.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, mein Team und ich haben ein Forschungsprojekt für eine neue taktische Waffe konzipiert, die auf unseren Plasmagranaten basiert.
    
    Da wir jetzt in der Lage sind, die außerirdischen Plasmagranaten zu reproduzieren, haben wir nach einer Möglichkeit gesucht, diese Technologie so anzupassen, dass man sie von einem Granatwerfer abfeuern kann. Das wäre eine Herausforderung, da die Plasmagranaten größer als 25 mm sind, aber wir dürften in der Lage sein, eine kleinere Version zu produzieren, die -- obwohl nicht so stark -- alle Vorteile hat, die es mit sich bringt, sie von einem HPGL-Granatwerfer abzufeuern.
    
    Wenn wir es schaffen, Magazine dieses Typs zu entwickeln und zu bauen, würde das dem HPGL eine erhöhte Feuerkraft und mehr taktische Anwendungen verschaffen und so die Kosten rechtfertigen.
    
    Das Projekt wartet auf Ihre Erlaubnis, Herr Kommandant.
    
    Cdr. Navarre

en: Technical Specifications: IR Goggles
    
    CLASSIFIED LEVEL YELLOW
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Technical Document, Delta Clearance
    
    Filed: 20 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    The alien attack on Mumbai made our situation painfully clear. Their technology is far more advanced than ours. The complete inability of Commonwealth troops to make a dent in the Mumbai offensive revealed critical weaknesses in current military training and equipment. They lost three battalions just bringing the aliens to a standstill without inflicting significant casualties. PHALANX has to overcome these odds, and to do that we need the very best human technology has to offer.
    
    The Excalibur Program was created not only to find the right weapons to combat the alien threat, but also to find armour and other items of battlefield utility to help our soldiers complete their missions and return to base alive. These items are designed to increase a soldier's combat effectiveness or general survivability.
    
    Infrared night-vision imaging has been used on battlefields for generations, and miniaturisation technology has allowed it to become part of a soldier's standard issue for nighttime operations. Advances in electronics over the last 30 years have allowed IR imaging equipment to shrink to the size of swimming goggles with no loss of efficiency.
    
    These goggles pick up all infrared emissions in the area and display them on the inside of the lenses. They can be easily worn for the duration of a nighttime engagement, greatly extending a soldier's visual range in the darkness and allowing him to see targets through thin walls. Thick walls present a greater obstacle and may obscure targets inside entirely. Of course, there is no way to distinguish between the IR signatures of civilians and those of aliens whenever we do not have direct line of sight. Any readings taken through walls or other obstacles will not be conclusive.
    
    Our IR goggles will work even during the day, though their effectiveness will be greatly reduced in daylight.
    
    Unfortunately, this technology does have its drawbacks. Wearing goggles limits the soldier's peripheral vision and reduces hand-eye coordination, causing a slight drop in accuracy. They will hamper a soldier's eyesight as long as they are worn. Worse, our records from Mumbai confirm that some aliens with low heat emissions don't show up on infrared at all. Detection range for these aliens will actually be reduced, allowing them to sneak up on us if no other members of the team are in range to spot the approaching threat.
    
    In conclusion, these goggles will increase our nighttime performance exponentially, making night engagements much more survivable for our troops. However, they are not and will never be a foolproof substitute for the Mk. 1 Eyeball.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    We should use these items sparingly and tactically to avoid costly mistakes. It is recommended that no more than half the team wear goggles during an engagement in order to avoid surprises. Two-man fireteams -- one man equipped with goggles, one man with normal eyesight -- are recommended for maximum battlefield effectiveness.
    
    Using goggles during daytime is generally contraindicated, as they lose most of their utility in daylight conditions. The only reason to continue wearing them under such conditions is their limited ability to see through walls.
    
    Close-range combat troops will suffer least from the accuracy penalty inflicted by IR goggles. However, longer-range shooters cannot afford this penalty, as a missed shot with one of these weapons may have dire consequences. Snipers in particular will have infrared laser targeting available via their scopes anyway.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Technische Spezifikationen: Infrarotbrille
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE GELB
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Technisches Dokument, Freigabe Delta
    
    Gespeichert: 20. März 2084
    
    Von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Der Angriff der Außerirdischen auf Mumbai hat uns unsere Situation schmerzhaft vor Augen geführt. Ihre Technologie ist weit fortgeschrittener als unsere. Die totale Unfähigkeit der Truppen des Commonwealth, auch nur einen kleinen Erfolg in der Mumbai-Offensive zu erzielen, zeigte kritische Schwächen in der derzeitigen Ausbildung und Ausrüstung. Sie verloren drei Bataillone, nur um den Vormarsch der Außerirdischen zu einem Stillstand zu bringen ohne ihnen signifikante Verluste beizubringen. PHALANX muss diese Ungleichheit überwinden und um das zu tun brauchen wir das Beste, was menschliche Technologie zu bieten hat.
    
    Das Programm Excalibur wurde nicht nur gestartet, um die richtigen Waffen zur Bekämpfung der außerirdischen Bedrohung zu finden, sondern auch die richtige Rüstung und die richtigen Ausrüstungsgegenstände mit Gefechtsnutzen, um unseren Soldaten zu ermöglichen, ihre Missionen erfolgreich abzuschließen und anschließend lebend zur Basis zurückzukehren. Diese Ausrüstungsgegenstände wurden entwickelt, um die Effektivität oder Überlebensfähigkeit der Soldaten zu steigern.
    
    Infrarot-Nachtsicht wurde schon seit Generationen auf dem Schlachtfeld benutzt und Miniaturisierungstechnologie erlaubte es, ein Teil der Standardausrüstung eines Soldaten während eines Nachteinsatzes zu werden. Fortschritte in der Elektronik in den letzten 30 Jahren haben die Infrarotgeräte auf die Größe von Taucherbrillen verkleinert, ohne dass es Einbußen in der Funktionsfähigkeit gab.
    
    Diese Brille sieht alle Infrarotemissionen im Gebiet und stellt sie auf der Innenseite der Gläser dar. Sie kann leicht für die Dauer des Nachteinsatzes getragen werden und vergrößert die Sichtweite des Soldaten in der Dunkelheit stark und erlaubt es ihm sogar, Ziele durch dünne Wände zu sehen. Dicke Wände sind ein größeres Hindernis und könnten Ziele dahinter komplett verdecken. Natürlich gibt es keinerlei Möglichkeit, zwischen den IR-Signaturen von Außerirdischen und Zivilisten zu unterscheiden, wenn sie gerade hinter einem Hindernis stehen.
    
    Unsere IR-Brillen funktionieren auch am Tag, aber ihre Effektivität ist dann stark eingeschränkt.
    
    Unglücklicherweise hat auch diese Technologie ihre Schattenseiten. Wenn ein Soldat eine Brille trägt, ist sein Sichtbereich in den Augenwinkeln und seine Hand-Augen-Koordination eingeschränkt, was einen leichten Verlust der Treffsicherheit verursacht. Sie behindern die Sicht des Soldaten, solange er sie trägt. Schlimmer, unsere Aufzeichnungen aus Mumbai bestätigen, dass einige Außerirdische geringe Hitzeemissionen ausstrahlen, die nicht im Infrarotbereich auftauchen. Die Entdeckungsreichweite dieser Außerirdischen ist drastisch verringert, was ihnen erlaubt, sich an uns heranzuschleichen, wenn kein anderes Teammitglied in der Nähe ist, um diesen Außerirdischen zu sehen.
    
    Um es zusammen zu fassen: Diese Brillen erhöhen unsere Performance bei Nacht exponentiell und machen Nachteinsätze dadurch weniger gefährlich für unsere Truppen. Allerdings sind und werden sie nie ein sicherer Ersatz für das menschliche Auge sein.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Wir sollten diese Brille sparsam und taktisch einsetzen um Verluste zu vermeiden. Es wird empfohlen, dass nicht mehr als die Hälfte des Teams eine Infrarotbrille trägt, um Überraschungen zu vermeiden. Zwei-Personen-Teams - einer mit Brille und einer ohne - werden für maximale Schlachtfeldeffektivität empfohlen.
    
    Das Benutzen von Brillen während des Tages wird im Allgemeinen nicht empfohlen, da sie den größten Teil ihres Nutzens am Tag verlieren. Der einzige Grund, warum sie am Tag getragen werden sollte, ist die Tatsache, dass sie durch Wände sehen kann.
    
    Nahkampftruppen werden von der verringerten Treffsicherheit am wenigsten betroffen. Auf der anderen Seite können sich Schützen diese Verringerung nicht leisten, da ein Fehlschuss einer dieser Waffen schlimme Konsequenzen haben kann. Vor allem Scharfschützen werden Infrarotlaser an ihren Zielfernrohren zur Verfügung haben.
    
    
    Zusatz
    
    Keiner.

en: Commander, we've recovered an interesting alien weapon from the battlefield. It looks to be some kind of knife or sword with an edge sharper than anything on Earth. It can slice steel like tissue paper and goes through our soldiers' body armour as if it wasn't even there. The troops have named it the 'Kerrblade' after the distinctive sound it makes when shredding our armour.
    
    We should examine the blade to determine its function and see how it was made. There may be a way to duplicate this technology in a form that's compatible for human use, which would make melee engagements with alien combatants far more survivable than going at them with a combat knife.
    
    Of course, this program will need your approval for lab time and funding.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, wir haben eine interessante außerirdische Waffe vom Schlachtfeld geborgen. Es scheint eine Art Messer oder Schwert zu sein, mit einer schärferen Klinge als alles, was wir auf der Erde kennen. Sie kann Stahl wie Papier schneiden und geht durch die Rüstungen unserer Soldaten, als wäre sie nicht da. Die Soldaten haben sie 'Kerrklinge' getauft, nach dem charakteristischen Ton, den sie macht, wenn sie durch unsere Rüstungen schneidet.
    
    Wir sollten diese Klinge untersuchen, um ihre Funktionen zu ergründen und zu sehen, wie sie hergestellt wurde. Es könnte einen Weg geben, diese Technologie zu duplizieren, so dass unsere Truppen sie nutzen können. Dadurch sollten Nahkämpfe mit den Außerirdischen für unsere Soldaten besser überlebbar sein, als mit dem Kampfmesser.
    
    Natürlich wird diese Forschung Ihre Zustimmung für Laborzeit und Finanzierung brauchen.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, I apologise in advance if my typing isn't up to standard in this message. We've had a lot of sleepless nights down here in DivEngine working on the laser pistol project. It's been a gruelling amount of work, but I'm very proud to say that we've pulled it off. We have prototyped a working laser pistol that won't be rendered completely ineffective by alien armour.
    
    The system is essentially the same as the one I've outlined for you in my report on Continuous Wave Laser Operation. Excited molecules of deuterium fluoride are lased and focused through a series of intelligent lenses. Waste gases are put through our custom filtering system, which we've scaled down even further. However, the reduced capacity of the filtering system and the smaller optical resonator have demanded some tradeoffs.
    
    The laser pistol can only lase deuterium-fluoride at about half the rate as our old Continuous Wave Laser prototype. Naturally this produces only a half-strength beam, doing half the damage of a larger weapon. It requires a period of continuous exposure -- several seconds at least -- for the beam to inflict enough damage to kill an unarmoured target. Still, the laser will burn through anything given enough time.
    
    All the usual advantages of laser weaponry are present in the pistol. It's very quick to fire, and if the soldier misses his target at first, he can adjust his aim without letting go of the trigger.
    
    We've designed the pistol to use the standard deuterium-fluoride cartridges which we've drawn up to power all of our laser weaponry. This means it uses the same amount of D-F as the larger designs, but uses it up at a much lower rate, effectively giving the laser pistol more ammunition than any of our other laser weapons.
    
    As with all handguns, the laser pistol is strictly a backup weapon. It isn't powerful enough to compete with rifles of any kind. On the other hand, its range is quite impressive indeed for a handgun and it can fire continuously for minutes without reloading.
    
    We will need to have at least one D-F Cartridge on hand at all times in order to be able to load and use a laser pistol.  The blueprints for the pistol and the ammo are sitting with the engineers in the workshop, so you can begin production immediately.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, ich entschuldige mich schon mal im Voraus, wenn mein Schreibstil nicht so wie immer ist. Wir hatten während des Laserpistolenprojektes eine Menge schlafloser Nächte hier in unserer Abteilung. Es war eine unglaubliche Arbeitsleistung, aber ich bin stolz, Ihnen mitteilen zu dürfen, dass wir es geschafft haben. Wir haben einen Prototypen einer funktionierenden Laserpistole gebaut, die zumindest nicht vollständig wirkungslos bei außerirdischer Rüstung ist.
    
    Das System ist im Grunde das gleiche, das ich in meinem Bericht über fortgeschrittene Lasertechnologie umrissen habe. Angeregte Deuterium-Fluorid-Moleküle werden durch eine Reihe intelligenter Linsen gebündelt und fokussiert. Restgase werden durch unser eigenes Filtersystem geschickt, welches wir noch weiter verkleinert haben. Leider erforderten die geringere Kapazität des Filtersystems und der kleinere optische Resonator einige Kompromisse.
    
    Die Laserpistole kann nur halb so viel Deuterium-Fluoride bündeln wie unser alter Prototyp. Daher produziert sie auch nur einen halb so starken Strahl, der die Hälfte des Schadens von großen Waffen verursacht. Der Strahl muss das Ziel für einige Zeit berühren -- mindestens ein paar Sekunden -- um genug Schaden zu verursachen, um ein Ziel ohne Rüstung zu eliminieren. Doch wird sich der Laser durch alles hindurchbrennen wenn genügend Zeit vorhanden ist.
    
    All die üblichen Vorteile von Laserwaffen sind auch bei der Laserpistole vorhanden. Sie hat eine schnelle Feuerrate und wenn der Soldat sein Ziel verfehlt, kann er sein Zielen korrigieren, ohne den Abzug loszulassen.
    
    Wir haben die Pistole so entwickelt, dass wir die Standard-Deuterium-Fluorid-Patronen nutzen können, die wir gebaut haben, um alle unsere Laserwaffen zu betreiben. Das bedeutet, sie benutzt die gleiche Menge von D-F wie die größeren Entwürfe, aber mit einer niedrigeren Stärke. Das gibt der Pistole gewissermaßen mehr Munition als jeder anderen Laserwaffen.
    
    Wie alle anderen Handfeuerwaffen ist die Laserpistole nur eine Ersatzwaffe. Sie ist nicht stark genug, um mit einem Gewehr jedweder Art mitzuhalten. Auf der anderen Seite die für eine Handfeuerwaffe recht beeindruckend und Sie kann für mehrere Minuten ununterbrochen feuern, ohne nachgeladen werden zu müssen.
    
    Wir brauchen immer mindestens eine D-F-Patrone, um die Laserpistole zu laden und zu benutzen. Die Ingenieure in der Werkstatt haben die Konstruktionspläne der Laserpistole und es kann sofort mit der Produktion begonnen werden.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, our heavy laser program has been a success. We've got it prototyped and ready to go into production at your say-so. As promised, the heavy laser is a powerful addition to our arsenal and we expect it to be a key asset against armoured units who can withstand conventional and plasma weaponry.
    
    This is not to say the heavy laser doesn't have its downsides. For one, it's very bulky and very heavy, requiring a strong troop to shoot it effectively. It doesn't sacrifice accuracy despite its size, but it's less quick to fire or respond than we would like, and its ammo consumption is staggering. It can chew through a full deuterium-fluoride cartridge in only 30 seconds of continuous fire. This requires a large number of magazines to be kept on hand, and the heavy laser is not particularly quick to reload.
    
    Great care will also have to be taken that no bystanders or PHALANX troops get into the path of the invisible beam. Even momentary exposure to an unobstructed beam will char bone and liquefy flesh. A hit to the eyes will result in permanent, irreparable blindness. We've talked to our training and field officers about this and have underlined safety in our field manual at every turn, but it won't hurt the troops to hear it again from you, Commander.
    
    We'll need to have at least one D-F Cartridge on hand at all times in order to be able to load and use a heavy laser.  The blueprints for the gun and the ammo are sitting with the engineers in the workshop, so you can begin production immediately.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, unser Programm für einen schweren Laser war erfolgreich. Wir haben einen Prototypen und sind bereit, die Produktion zu starten, sobald Sie es sagen. Wie versprochen ist der schwere Laser eine starke Ergänzung unseres Arsenals und wir erwarten, daß er der Schlüssel gegen gepanzerte Einheiten wird, die konventionellen und Plasma Waffen widerstehen.
    
    Das heißt nicht, das der schwere Laser keine Nachteile hat. Zum einen ist er sehr klobig und sehr schwer, es benötigt kräftige Truppen um effektiv schießen zu können. Trotz seiner Größe verliert er nicht an Genauigkeit, aber er schießt nicht so schnell oder ist nicht so schnell bereit, wie wir es wünschen, und sein Munitionsverbrauch ist atemberaubend. Er kann ein volles Deuterium-Fluor Magazin bei durchgängigem Schießen in nur 30 Sekunden aufbrauchen. Dies erfordert eine große Anzahl von Magazinen griffbereit, und der schwere Laser ist nicht besonders schnell zu laden.
    
    Große Rücksichtnahme muß auch auf Umherstehende oder PHALANX Truppen genommen werden, die in den Weg des unsichtbaren Strahls geraten. Selbst wenn man dem ungehinderten Strahl nur für einen kurzen Moment ausgesetzt ist, wir er Knochen verkohlen und Fleisch verflüssigen. Ein Treffer der Augen hat andauernde, irreparable Blindheit zur Folge. Wir haben mit unseren Übungs und Feld Offizieren darüber gesprochen und die Sicherheit in unserem Feldhandbuch in jeder Runde betont, aber es schadet nichts, wenn sie es noch einmal von Ihnen hören, Herr Kommandant.
    
    Wir benötigen zumindest ein D-F Magazin jederzeit griffbereit, um einen schweren Laser laden und benutzen zu können. Die Entwürfe für diese Waffe und die Munition befinden sich bei den Ingenieuren in der Werkstatt, daher könnenn Sie die Produktion sofort beginnen lassen.
    
    Cdr. Navarre

en: Laser weaponry is always a trade-off between size and power. For that reason, I'm submitting this proposal for a heavy laser infantry weapon. It would not be as mobile and flexible as we have expected from our assault specialists, but it could pack a powerful punch for those soldiers strong enough to use it effectively in combat.
    
    Given the weakness of alien armour against laser weaponry, it's certainly worth looking into, Commander.
    
    Cdr. Navarre
de: Bei Laserwaffen ist die Feuerkraft immer eine Frage der Größe. Aus diesem Grund übersende ich Ihnen diesen Vorschlag für eine schwere Infanterie-Laserwaffe. Sie wird nicht so mobil und flexibel sein, wie wir es von unseren Sturmgewehren gewohnt sind, aber die Durchschlagskraft in den Händen eines ausreichend starken Soldaten könnte das Gewicht rechtfertigen.
    
    In Anbetracht des geringen Schutzes der Alienpanzerung gegen unsere Laserwaffen ist dies ein lohnendes Projekt, Kommandant.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, I have a new research proposal for you, something you might find interesting. Please hear me out.
    
    You know the drawbacks of Connor's stun rod have been a serious concern of mine from the very first proposal onward. Putting our soldiers in extreme danger to capture some biological specimens can't possibly be worth the risk. That's why we at DivEngine have been investigating possible alternatives, and we've now arrived at a proposal that's going to be both technologically feasible and combat-effective.
    
    I'd like to combine the stun rod research with our work on the new generation of lasers to create a beefed-up electrolaser -- a lightning gun -- of unprecedented power. Imagine all the power of a stun rod deployed at range without ever having to approach the target!
    
    With funding and lab time we can really make this work, Commander. It'll give our troops a much better fighting chance when we need to capture instead of kill.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, ich habe einen neuen Forschungsantrag für Sie, den Sie vielleicht interessant finden. Bitte hören Sie mir zu.
    
    Wie Sie wissen, waren die Nachteile von Connor's Betäubungsstab von Anfang an ein ernsthaftes Anliegen meinerseits. Es ist das Risiko nicht wert, unsere Soldaten, nur wegen ein paar biologischen Spezies, dermaßen extremer Gefahr auszusetzen. Deswegen haben wir die möglichen Alternativen untersucht und sind nun zu einem Vorschlag gekommen, welcher gleichzeitig technologisch machbar und effektiv im Kampf ist.
    
    Ich würde gerne unsere Forschung am Betäubungsstab mit unserer Arbeit an der neuen Lasergeneration kombinieren, um einen verstärkten Elektrolaser -- eine Blitzkanone -- von beispielloser Stärke zu erschaffen. Stellen Sie sich das vor: Die gesamte Energie des Betäubungsstabs einsetzbar auf Entfernung, ohne sich dem Ziel jemals nähern zu müssen!
    
    Mit genügend Mitteln und Zeit könnten wir das wirklich schaffen, Herr Kommandant. Das würde die Chancen unserer Truppen um einiges verbessern, wenn es darum geht, Gefangene zu machen anstatt zu töten.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, we've finalised the design of the Deuterium-Fluoride Cartridges and they're now ready for mass production. They'll be expensive to make and use, but we've done everything we can to keep the costs down.
    
    The cartridge is essentially a hard plastic shell containing five separate chambers. These are four pressurised storage reservoirs for ethylene, nitrogen trifluoride, helium and deuterium, plus a small battery to power the laser's electronics.
    
    The shell itself is made of the toughest polymer we can produce, reinforced in vulnerable spots with carbon nanotubes, to prevent mixing in case the cartridge receives any shocks or impacts. We can't provide perfect protection against direct hits on the cartridge, but we've done our best. The chance of combat spillage happening during any engagement has been reduced to only a fraction of a percent.
    
    Any materials remaining in a used cartridge will be pumped back into base storage upon the dropship's return. However, once they've been used, these cartridges have to be disposed of by a chemohazard team, and we'll have to manufacture replacements. They cannot be reused due to deuterium contamination.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, wir haben die Arbeit an den Entwürfen für Deuterium-Fluorid-Patronen beendet und sie sind nun fertig für die Massenproduktion. Sie werden teuer in der Produktion und Nutzung sein, aber wir haben alles mögliche getan, um die Kosten niedrig zu halten.
    
    Die Patrone ist im Grunde eine harte Plastikhülle, die in fünf separate Kammern unterteilt ist. Es sind vier unter Druck stehende Kammern für Ethylen, Stickstofftrifluorid, Helium und Deuterium, sowie eine kleine Batterie, um die Laserelektronik zu betreiben.
    
    Die Hülle selbst ist aus dem härtesten Polymer gefertigt, das wir herstellen können und an Schwachstellen mit Kohlenstoffnanoröhren verstärkt, um eine Vermischung zu verhindern, sollte die Patrone mal Stößen oder anderen Belastungen ausgesetzt sein. Wir können keinen perfekten Schutz gegen direkte Treffer bieten, aber wir haben unser Bestes getan. Die Gefahr von Verseuchung im Kampf wurde auf den Bruchteil eines Prozents reduziert.
    
    Alle restlichen Stoffe, die in einer benutzten Patrone übrig bleiben, werden in unserer Basislager zurückgepumpt, wenn das Landungsschiff zur Basis zurückkehrt. Leider müssen die gebrauchten Magazine von unseren Chemiereinigungsteams entsorgt werden und wir müssen neue herstellen. Sie können aufgrund der Deuteriumverschmutzung nicht nochmal benutzt werden.
    
    Cdr. Navarre

en: This is one of several proposals I'm submitting for the research and development of new laser weaponry. Each of these will have to be developed separately due to the size differences, power levels and complexity of the systems involved.
    
    In order to power our deuterium-fluoride laser weaponry, we need to design a magazine that can safely store a lot of different hazardous materials. Ethylene, nitrogen trifluoride, helium and deuterium -- three of which are toxic compounds -- have to be kept in separate pressurised compartments, under complete control at all times. If these materials were allowed to mix, it would be what we engineers call a 'Bad Thing'.
    
    We already have a basic design that should overcome these problems, but we need lab facilities and funding in order to test it, prototype it and build it to UN safety spec. It's drudge work, but it has to be done in order to make our lasers safe to use on the battlefield. I'm not prepared to risk poisoning our own troops with deuterium gas by cutting corners. We need proper magazines if we're going to use our new laser weapons.
    
    Please approve this program as soon as you can, Commander.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant,
    
    Dies ist einer von mehreren Anträgen, die ich Ihnen zur Erforschung und Entwicklung neuer Laserwaffen zuschicke. Jede davon muss aufgrund ihrer Größenunterschiede, Energieleveln und Komplexitäten der involvierten Systeme separat erforscht werden.
    
    Um unsere Deuterium-Fluorid-Laserwaffen zu betreiben, müssen wir ein Magazin entwerfen, worin wir eine Menge verschiedener gefährlicher Materialien sicher unterbringen können. Ethylen, Stickstofftrifluorid, Helium und Deuterium -- drei dieser Stoffe sind giftig -- müssen in getrennten Druckkammern liegen. Eine Mischung dieser Stoffe ist etwas, was wir als 'äußerst schlecht' bezeichnen würden.
    
    Wir haben bereits einen grundlegenden Entwurf, der diese Probleme überwinden sollte, aber wir benötigen Laboreinrichtungen und Mittel, damit wir es testen, einen Prototyp entwerfen und nach UN-Sicherheitsbestimmungen bauen können. Es ist eine schwere Arbeit, aber sie muss getan werden, um unsere Laser sicher für die Schlachtfeldnutzung zu machen. Ich bin nicht willens, unsere Truppen mit Deuteriumgas zu vernichten, nur weil wir es uns einfacher machen wollten. Wir brauchen richtige Magazine, wenn wir sie in unseren neuen Laserwaffen nutzen wollen.
    
    Bitte erlauben Sie dieses Programm sobald wie möglich, Herr Kommandant.
    
    Cdr. Navarre

en: When the aliens need a sidearm, they don't screw around.
    
    This plasma pistol is a nasty piece of work, Commander. Its operation is extremely complex and inventive, requiring a great deal of technical skill to create. The power pack alone is hundreds of years ahead of our technology. It stores enough power to heat several charges of hydrogen to a plasmatic state inside the miniature fusion chamber, which are expelled as plasma using the ionised particles' own velocity.
    
    Unlike human firearms, the projectiles themselves are not stored in a magazine or reservoir. They are generated inside the pistol from hydrogen contained in the magazine, powered by the magazine's power-pack. Once the plasma is heated, a thin film of liquid plastic is created between the two 'spinnerets' located vertically opposite each other in front of the grip. The plasma particles are then rapidly fired into the film so that the plastic deforms into an orb or 'bolt'. The plastic contains and protects the plasma, keeping it from dispersing until it reaches the target. By the time a bolt reaches the target, the inside of the plastic will be so eaten away that it will burst upon impact like a soap bubble, splashing its payload across the target. The maximum range of a pistol bolt -- the point it can reach before the plasma eats into open air and disperses -- is approximately 20 metres.
    
    A bolt fired from the plasma pistol is so hot that even a near-miss can be lethal. The effects on a victim are truly horrific; I will try to list them all here.
    
    Any unarmoured human sprayed with this plasma will suffer extreme pain and injuries all across the splash zone. Adipose (fatty) tissue will melt like water. Blood and other bodily fluids boil in place. The plasma will actually eat its way into a human body, causing bone-deep charring in a large region around the splash zone. A large chunk of the body will be literally burnt to a crisp.
    
    Any kind of tough fabric will provide some protection against a plasma hit. High-tech armour in particular will disperse the heat as best it can, and will resist the burning plasma for a time. Hopefully this will be enough time to allow air-cooling to take place, bringing the plasma down to non-lethal temperatures.
    
    I won't pretend to know how the aliens managed to squeeze all this stuff into a pistol, but it does look as though they've made the same tradeoffs between power and size that we have done with our handguns. It's almost certain that larger, more powerful versions of these weapons exist and will appear against us in this war. However, my team and I have figured out the control scheme of the pistols, and we've written an appropriate field manual for human use. Our soldiers will now be able to employ the plasma pistol in a combat scenario as they would any other weapon.
    
    Cdr. Navarre
de: Wenn die Außerirdischen eine Handfeuerwaffe brauchen, machen sie keine halben Sachen.
    
    Die Plasmapistole ist ein gemeines Stück, Herr Kommandant. Ihre Operationsweise ist extrem komplex und originell und benötigt große technische Fähigkeiten zum Bauen. Alleine die Energiezelle ist unserer Technologie hunderte Jahre voraus. Sie speichert genug Energie, um mehrere Ladungen Wasserstoff in einer Minifusionskammer zu einem plasmatischen Zustand zu erhitzen, welche dann als Plasma ausgeworfen werden, indem sie einfach nur die Beschleunigung der ionisierten Partikel nutzt.
    
    Ungleich der menschlichen Handfeuerwaffen stecken die Projektile nicht in Magazinen. Sie werden innerhalb der Pistole aus Wasser, das in einem Magazin gelagert ist, und der Energie der Energiezelle generiert. Ist das Plasma einmal erhitzt, wird eine dünne Schicht flüssigen Plastiks zwischen den beiden 'Spinndüsen', die sich senkrecht vor dem Griff gegenüberstehen, generiert. Die Plasmapartikel werden dann schnell in diese Schicht gefeuert, so dass sich das Plastik in eine Kugel oder 'Bolzen' verformt. Das Plastik beinhaltet und schützt das Plasma, so dass es sich nicht verflüchtigt, bevor es das Ziel erreicht hat. Wenn der Bolzen das Ziel erreicht hat, hat das Plasma schon das innere des Plastiks weggefressen, so dass der Bolzen beim Einschlag wie eine Seifenblase aufplatzt und den Inhalt über das Ziel verteilt. Die Maximalreichweite der Pistole -- der Punkt, der erreicht werden kann, bevor sich das Plasma ins freie frisst und auflöst -- ist ungefähr 20 Meter.
    
    Ein Bolzen, der von einer Plasmapistole abgefeuert wird, ist so heiß, dass sogar ein Streifschuss tödlich sein kann. Die Wirkung auf ein Opfer kann grausam sein; ich werde versuchen, sie alle hier aufzulisten.
    
    Jeder ungeschützte Mensch, der von Plasma getroffen wird, wird extreme Schmerzen und Verletzungen um die Trefferzone herum bekommen. Fetthaltiges Gewebe wird wie Wachs schmelzen. Blut und andere Körperflüssigkeiten werden sofort kochen. Das Plasma wird sich förmlich in den menschlichen Körper fressen und knochentiefe Verbrennungen um die Trefferzone herum verursachen. Ein großer Teil des Körpers wird wörtlich knusprig gebraten.
    
    Jede Art robustes Material wird ein wenig Schutz gegen einen Plasmatreffer bieten. Besonders High-Tech Rüstung wird die Hitze soweit es geht auflösen und kann brennendem Plasma für eine Weile standhalten. Hoffentlich lang genug, damit die Luft das Plasma zu nicht-tödlicher Temperatur abgekühlt hat.
    
    Ich werde nicht so tun, als würde ich wissen, wie die Außerirdischen es geschafft haben, all das in eine Pistole zu quetschen, aber es scheint, dass sie die gleichen Kompromisse zwischen Größe und Kraft wie wir mit unseren Handfeuerwaffen gemacht haben. Es ist fast sicher, dass von dieser Waffe größere und kräftigere Versionen existieren und irgendwann gegen uns eingesetzt werden. Dennoch haben ich und mein Team die Funktion der Pistole herausgefunden und ein kleines Handbuch geschrieben. Unsere Soldaten sind nun in der Lage, Plasmapistolen im Kampf einzusetzen.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, we've recovered the first alien plasma weapon of the war. I don't need to tell you how important this is. The alien armaments are highly-advanced, powerful and extremely lethal; we must figure out how they work in order to arm and armour ourselves against them.
    
    The alien plasma weapons represent a curious application of the plasma-thrower concept, which was previously believed to be unfeasible as a battlefield weapon. I would very much like to figure out how it works. My team and I are confident that -- with enough time and proper safety procedures -- we can hammer out the plasma pistol's function and controls and write a small operational manual; our soldiers could actually use the aliens' weapons against them!
    
    Of course, this program will need your approval for lab time and funding.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, wir haben die erste außerirdische Plasmawaffe im ganzen Krieg geborgen. Ich brauche Ihnen nicht zu sagen, wie wichtig das ist. Die außerirdischen Waffen sind höchst fortgeschritten, kraftvoll und extrem tödlich; wir müssen herausfinden, wie sie funktionieren, um uns damit auszurüsten und dagegen zu schützen.
    
    Die außerirdischen Plasmawaffen repräsentieren eine seltsame Abart des Plasmawerferkonzeptes, welches vorher als unbrauchbar als Waffe für das Schlachtfeld deklariert wurde. Ich würde sehr gerne herausfinden, wie sie funktioniert. Mein Team und ich sind sicher -- mit genug Zeit und passenden Sicherheitsmaßnahmen -- dass wir die Funktionsweise und Bedienung der Plasmapistole herausfinden und ein kleines Handbuch schreiben können; unsere Soldaten können ab dann die Waffen der Außerirdischen gegen sie einsetzen!
    
    Natürlich benötigt dieses Programm Ihre Zustimmung für Laborzeit und Mittel.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, here's my report on our alien plasma blaster research.
    
    This is the heaviest member we've observed out of the plasma weapon family, and it seems unlikely that they will get any larger. The plasma blaster is made up of a thick containment plastic housing a heavy duty plasma chamber capable of spitting out extremely thick bolts.
    
    It's capable of firing plasma bolts in single and burst modes but it seems especially designed to fire what we're calling around the office the Ball of Pain. A thick container of plasma that sprays especially widely on impact, this special firing mode will be incredibly deadly in close quarters, where accuracy can be sacrificed for sheer killing power.
    
    Lastly, we've mapped out the weapon's full control scheme for you, which is documented in the attached field manual. This could be a significant upgrade in power for our close weapons specialists, but it is probably not accurate enough to be effective in mid-range engagements. I recommend you deploy it immediately.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, hier ist mein Forschungsbericht über den außerirdischen Plasmablaster.
    
    Es handelt sich um das schwerste Mitglied der Plasmawaffenfamilie, das wir gesehen haben, und es scheint unwahrscheinlich, daß sie noch größere haben. Der Plasmablaster ist aus einer dicken Plastikschale gefertigt, die eine strapazierfähige Plasmakammer enthält, die extrem starke Bolzen ausspuckt.
    
    Er kann Plasmabolzen einzeln oder als Feuerstoß abschießen, aber er ist insbesondere dafür entwickelt, eine 'Kugel des Schmerz' abzufeuern. Ein dicker Behälter voll Plasma, das beim Aufprall besonders breit streut, dieser besondere Schießmodus wird im Nahkampf unglaublich tödlich sein, wo Genauigkeit der reinen Tötungskraft geopfert werden kann.
    
    Schlußendlich haben wir das komplette Kontrollschema der Waffe für Sie aufgezeichnet, die in der angehängten Bedienungsanleitung dokumentiert ist. Dies könnte eine bedeutende Leistungsverbesserung für unsere Nahkampfexperten sein, aber er ist sicherlich nicht genau genug, um in Kämpfen über mittlere Entfernung wirkungsvoll zu sein. Ich empfehle Ihnen den sofortigen Einsatz.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, we've recovered an alien plasma blaster from the field. This is an extremely powerful new plasma weapon that warrants immediate research.
    
    Please authorise this research program at your earliest convenience.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, wir haben einen Plasmablaster vom Schlachtfeld geborgen. Das ist eine extrem starke neue Plasmawaffe, die sofortige Erforschung benötigt.
    
    Bitte autorisieren Sie diese Forschung sobald wie möglich.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, our last tactical mission brought back a strange alien weapon in the form of a plasma chamber with a handle. At least, we assume it's a weapon; the shape seems to suggest some kind of plasma-based knife, though I have no idea how this would work. We can't quite figure out how to turn it on or what purpose it serves in the alien arsenal.
    
    More research is definitely required, Commander. Whenever we have a bit of free lab time, I'd like a go at it.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, auf unserer letzten taktischen Mission wurde eine seltsame Waffe, in Form einer Plasmakammer mit einem Griff, mitgebracht. Wenigstens können wir sagen, dass es eine Waffe ist; von der Form her dürfte es ein auf Plasma basierendes Messer sein, aber wir haben keine Ahnung, wie das funktionieren könnte. Wir können einfach nicht herausfinden, wie man es aktiviert oder welchen Zweck es im Arsenal der Außerirdischen hat.
    
    Mehr Forschung wird daher dringend benötigt. Wenn wir freie Laborzeit haben, würde ich mich gerne daran machen.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, our last tac mission has brought back an alien plasma grenade. This is a highly powerful grenade-type weapon that, once thrown, explodes in a shower of superheated plasma. It's somewhat larger and appears to be a good deal more dangerous than our standard frag grenades.
    
    We should examine this weapon to see how it works, what it's made of, and how it's put together. Once we have those points figured out, we should be able to replicate it for our own use.
    
    The project is ready for research, just waiting on your authorisation, Commander.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, unsere Teams haben von ihrer letzten Mission eine Plasmagranate mitgebracht. Es ist eine höchst kraftvolle granatähnliche Waffe, die, einmal geworfen, zu einem Regen aus superheißem Plasma explodiert. Sie ist größer und weit gefährlicher, als unsere standardmäßigen Splittergranaten.
    
    Wir sollten diese Waffe untersuchen, um herauszufinden, wie sie funktioniert, woraus sie gemacht ist und wie sie zusammengesetzt ist. Wenn wir diese Punkte erforscht haben, können wir sie für unsere Zwecke replizieren.
    
    Das Projekt ist fertig zur Forschung und benötigt nur noch Ihre Erlaubnis, Herr Kommandant.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, here's my report on our alien plasma rifle research.
    
    At its most basic level, the plasma rifle is little more than an upscaled version of the plasma pistol. However, as any firearms fanatic will tell you, pistols are pistols and rifles are rifles. Handguns are small, personal defence weapons. Rifles are weapons of war. The disparity in power is remarkable.
    
    Rifle plasma is over 20% hotter than pistol plasma and capable of burning through even heavy armour. The plastic globes containing the rifle's plasma shots are much thicker than the pistol's, only beginning to disintegrate at distances between 80-100m. This is a short maximum range for a general-purpose assault rifle, but ideal for urban infantry engagements and other close-quarters work. The bolts do not suffer from projectile drop and they're far too massive to be affected by wind conditions. This makes the plasma rifle highly accurate at all ranges.
    
    The scariest new feature of this weapon is the fact that it is capable of automatic fire. Its rate of fire on full-auto may not be very high -- approx. 180 rounds per minute -- and the recoil is difficult to handle, but it more than makes up for these failings with sheer power. Two or three solid plasma rifle hits are usually all it takes to kill a human in light or medium-grade armour. An unarmoured soldier has no hope at all.
    
    We've figured out the controls on the rifle and written up a manual for field use. Our troops should be able to make good use of it.
    
    There can be no doubt that this weapon was designed and manufactured for war, and not in any defensive capacity. The aliens clearly know armed conflict very well. The rifle's power and lethality do not imply that they invaded us because of some mistake or misunderstanding. They came to Earth with a plan, Commander, and that really scares me.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, hier ist mein Bericht über das Plasmagewehr.
    
    Im Grunde ist das Plasmagewehr wenig mehr als eine vergrößerte Version der Plasmapistole. Wie Ihnen aber jeder Waffennarr sagen wird, Pistolen sind Pistolen und Gewehre sind Gewehre. Handfeuerwaffen sind kleine Verteidigungswaffen. Gewehre sind Kriegswaffen. Der Unterschied der Stärke ist bemerkenswert.
    
    Gewehrplasma ist über 20% heißer als Pistolenplasma und fähig, sich sogar durch schwere Rüstung zu brennen. Die Plastikkugeln, die das Plasma beinhalten, sind viel dicker als die der Pistolen und lösen sich erst bei Distanzen von 80-100m auf. Das ist zwar eine kurze Maximalreichweite für ein Allzwecksturmgewehr, aber ideal für Kämpfe in städtischen Umgebungen. Die Patronen werden nicht durch den Zug der Schwerkraft beeinflusst und sind zu massiv, um vom Wind abgelenkt zu werden. Das macht das Plasmagewehr höchst genau bei allen Reichweiten.
    
    Das beängstigenste neue Merkmal ist die Tatsache, dass das Gewehr zum automatischen Schuss fähig ist. Seine Feuerrate bei voller Automatik ist zwar nicht hoch -- ungefähr 180 Schuss pro Minute -- und der Rückstoß ist schwer zu bändigen, aber seine schiere Stärke gleicht diese Mängel mehr als aus. Zwei oder drei direkte Treffer ist normalerweise genug, um einen Menschen in leichter oder mittlerer Rüstung zu töten. Ein ungeschützter Soldat hat keinerlei Hoffnung auf Überleben.
    
    Wir haben die Kontrollen des Gewehrs ermittelt und ein Handbuch für die Nutzung auf dem Schlachtfeld geschrieben. Unsere Truppen sollten guten Nutzen davon machen können.
    
    Es gibt keinen Zweifel, dass diese Waffe für den Krieg, und nicht für die Verteidigung entwickelt und produziert wurde. Die Außerirdischen scheinen den bewaffneten Konflikt sehr gut zu kennen. Die Stärke und Tödlichkeit des Gewehres lässt darauf schließen, dass sie uns nicht aufgrund eines Fehlers oder Missverständnisses überfallen haben. Sie sind mit einem Plan auf die Erde gekommen, Herr Kommandant, und das macht mir wirklich Angst.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, my department is ready to begin studying the recovered alien plasma rifle. This is a highly dangerous and versatile weapon, vastly outstripping the plasma pistol in range and power; something we should try to put into the hands of our own soldiers ASAP. Please approve lab time and funding as soon as our schedule permits.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, meine Abteilung ist bereit, das Studium des geborgenen Plasmagewehres zu beginnen. Es ist eine höchst gefährliche und vielseitige Waffe und den Plasmapistolen in Reichweite und Stärke weit überlegen; etwas, was unsere Soldaten so schnell wie möglich in die Hände bekommen sollten. Bitte bestätigen Sie Laborzeit und Fördermittel sobald wie möglich.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, we've finished drawing up the specs for the Encased Plasma Ammo. We've got design documents in place for your engineers to build new ammo cartridges for the Assault Rifle, Machine Gun and SR-1 Sniper Rifle.
    
    The Encased Plasma Ammo is essentially a shape charge miniaturized to fit inside of a traditional rifle. It consists of a small plasma core, a tip that fragments on impact and a soft outer casing. When the bullet hits its target, the tip fragments and the small plasma core slams into the armour. The speed of the blow causes the soft outer casing to deform, creating a sealed shell around the plasma core and trapping the heat so that it burns through the armour.
    
    The amount of plasma in the tip is, of course, much smaller than that delivered by the aliens' plasma weaponry. But because the heat of the plasma is able to penetrate its target, much more of its heat is transferred, causing horrific wounding.
    
    Get this ammo into the field as soon as possible, sir. You won't regret it.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, wir haben die Konstruktionszeichnung mit den Spezifikationen für die gekapselte Plasma Munition fertig gestellt. Wir haben die Bauzeichnungen der neuen Munitionsmagazine für Sturmgewehr, Maschinengewehr und SR-1 Scharfschützengewehr für ihre Ingenieure bereitgestellt.
    
    Die gekapselte Plasma Munition ist im Prinzip eine verkleinerte Sprengladung, die in herkömmliche Gewehre paßt. Sie besteht aus einem kleinen Plasmakern, einer Spitze, die beim Aufprall zerspringt und einem weichen Außengehäuse. Wenn die Kugel ihr Ziel trifft, zerspringt die Spitze und der kleine Plasmakern bohrt sich in die Rüstung. Durch die Geschwindigkeit dieses Schlags verformt sich das Außengehäuse und läßt eine geschlossene Hülle um den Plasmakern entstehen, die die Hitze derart einschließt, daß sie sich durch die Rüstung brennt.
    
    Natürlich ist die Menge an Plasma in der Spitze viel kleiner als die durch die Plasmawaffen der Außerirdischen gelieferte. Aber da das Plasma in sein Ziel eindringt, wird es viel mehr Hitze abgeben, wodurch fürchterliche Verletzungen verursacht werden.
    
    Bringen Sie die Munition so schnell wie möglich auf das Schlachtfeld, Herr Kommandant. Sie werden es nicht bereuen.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, our research on the plasma blade has given us an idea for a suite of advanced ammo that could restore the stopping power of our traditional weaponry.
    
    As you know, the alien armour we're facing in the field is especially well adapted to protect against plasma weaponry. Because the plasma bursts inflict their damage by melting a target, the alien materials are designed to deflect the heat long enough for the plasma bursts to burn out. But the enormous power of the plasma blade lies in its ability to trap the heat of the plasma and redirect it at the target. It can't be diffused.
    
    We want to do the same thing -- on a much smaller scale -- for ammo cartridges that would fit into our assault rifles, machine guns and sniper rifles. Give us some time to work out the details, sir, and I'm confident we can return with an attractive upgrade to our capabilities on the battlefield.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, unsere Forschung an der Plasmaklinge hat uns auf die Idee gebracht, wie man einen Familie fortgeschrittener Munition machen kann, die die Stoppwirkung unserer konventionellen Waffen wiederherstellen kann.
    
    Wie Sie wissen, ist die außerirdische Rüstung, die wir auf dem Feld gesehen haben, besonders darauf abgestimmt, gegen Plasmawaffen zu schützen. Da Plasma Feuerstöße ihren Schaden durch Schmelzen des Zieles zufügen, sind die außerirdischen Materialien darauf konstruiert, die Hitze so lange abzulenken bis der Plasma Feuerstoß ausgebrannt ist. Aber die enorme Kraft der Plasmaklinge liegt in ihrer Fähigkeit, die Hitze des Plasmas einzufangen und auf das Ziel zu lenken. Sie kann sich nicht ausbreiten.
    
    Wir möchten das Gleiche tun -- in einem viel kleineren Maßstab -- für Munitionsmagazine, die in unsere Sturmgewehre, Maschinengewehre und Scharfschützengewehre passen. Geben Sie uns etwas Zeit, die Einzelheiten auszuarbeiten, Herr Kommandant, und ich bin zuversichtlich, wir können eine attraktive Aufrüstung unserer Möglichkeiten auf dem Schlachtfeld liefern.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, it seems we've recovered a new alien weapon, some kind of fully-automatic rifle that fires masses of paper-thin needles made from silicon steel. Preliminary testing shows that the needles are virtually unaffected by ordinary body armour and will pass through most surfaces without even slowing down. It's a very interesting design and we'd like to figure out exactly how it's meant to work.
    
    Please authorise this program at your convenience, Commander.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, wir haben eine neue außerirdische Waffe geborgen. Es handelt sich anscheinend um ein vollautomatisches Gewehr, das dutzende von dünnen scharfen Nadeln aus Silizium-Stahl abschießt. Erste Tests haben gezeigt, dass die Nadeln nahezu ohne Beeinflussung normale Panzerung durchdringen und die meisten Materialien sogar ohne zu verlangsamen durchdringen! Es ist ein faszinierendes Design und wir würden gerne wissen, wie es genau funktioniert.
    
    Natürlich benötigt dieses Programm Ihre Zustimmung für Laborzeit und Mittel.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, here's my report on the new Heavy Needler we're encountering.
    
    As we suspected, there are few technological advancements in this weapon. It is larger, heavier, and capable of putting out more needles at a faster rate. But don't let its simplicity fool you. This is an extraordinarily deadly weapon, made all the worse by the spray of needles so often knocked off course. It will rip apart its target and probably anyone unlucky enough to be caught in the crossfire.
    
    This weapon is so heavy only our strongest soldiers may be able to use it effectively. It's weight exceeds that of any other weapon we've seen, a real problem for us in turning this thing back on the enemy. But if you can find a soldier capable of lugging it into combat, you'll probably be happy for the extra power.
    
    Finally, I'd like to bring up one more thing. We believe this rifle may have been rapidly developed very recently, maybe even in the last few months. Parts of the Heavy Needlers' design look rushed. It's clear this weapon was developed and thrust upon their fighters as quickly as possible. This leads us to suspect that they are actively prototyping and deploying new weaponry, not just calling up more deadlier forces. In short, we are in an arms race with the alien horde and we are not winning.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, hier ist mein Bericht über den neuen schweren Nadler, auf den wir gestoßen sind.
    
    Wie wir vermutet haben, gibt es bei dieser Waffe ein paar technologische Fortschritte. Er ist größer, schwerer und kann mehr Nadeln schneller verschießen. Aber lassen Sie sich nicht von seiner Schlichtheit täuschen. Dies ist eine außerordentlich tödliche Waffe, noch verschlimmert durch die zahlreichen Querschläger, die sie produziert. Er wird sein Ziel auseinander reißen und wahrscheinlich jeden, der unglücklich genug ist, ins Kreuzfeuer zu gelangen.
    
    Diese Waffe ist so schwer, daß sie nur unsere stärksten Soldaten effektiv nutzen können. Sein Gewicht übersteigt das von allen anderen Waffen, die wir kennen, ein echtes Problem für uns, dieses Ding gegen den Feind zu richten. Aber wenn Sie einen Soldaten finden, der ihn im Kampf tragen kann, werden sie froh über die zusätzliche Leistung sein.
    
    Zum Schluß möchte ich eine Sache ansprechen. Wir glauben, daß dieses Gewehr erst vor kurzem und sehr schnell entwickelt wurde, vielleicht in den letzten Monaten. Einige Konstruktionsteile des schweren Nadlers sehen überstürzt angefertigt aus. Es ist klar, diese Waffe wurde so schnell wie möglich entwickelt und den Kämpfern aufgedrängt. Dies läßt uns vermuten, daß sie tatkräftig neue Waffen entwickeln und verteilen, nicht nur noch tödlichere Kräfte abrufen. Kurz gesagt, wir sind in einem Waffenrennen mit der außerirdischen Horde und wir sind nicht dabei, zu gewinnen.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, we've recovered a new alien weapon that appears to be a larger version of the Needler. Please let my men take a look as soon as possible.
    
    Cdr. Navarre
de: Kommandant, wir konnten einen neue Alien-Waffe bergen. Es scheint eine größere Version des Nadlers zu sein. Bitte lassen sie meine Männer so früh wie möglich einen Blick darauf werfen.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, I'd like to present you with the finished plans and prototype for our Coilgun.
    
    Combining an alien-inspired power pack and coil arrangement with some of our Bolter technology has solved many of the coilgun design's inherent problems. A hundred years ago, the energy efficiency of coilguns measured less than 2%; meaning, the energy of the projectile at the time of impact was less than 2% of the energy used to fire it. Even with today's technology coilgun efficiency is limited to single digits, but the alien Needler manages efficiency ratings as high as 70%. It may take us years to get to that level, but with the Coilgun we've developed something that is both practical and effective for the war effort.
    
    In order to get better acceleration out of the coils, we've created a new kind of ammunition, based on the aliens' needle alloy. In shape it's a fairly standard fin-stabilised penetrator inside a discarding sabot, but it's made from materials never before seen on Earth. Discarding sabot rounds are normally used for much larger calibres -- we've effectively scaled down an anti-tank round -- but the armour-piercing potential is phenomenal, higher than any other weapon we have. In fact, the Coilgun is now the highest-calibre infantry weapon on the planet.
    
    Of course we've had to make some sacrifices -- high weight due to the coils and electrical equipment contained in the barrel, low ammunition capacity due to the high calibre, large and heavy magazines/power packs. Despite this, I believe the Coilgun should replace most of our sniper rifles, as it's proving difficult for our conventional weapons to compete with new enemy armour designs.
    
    Move the Coilgun forward as our main long-range threat. The aliens will come to fear it.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, ich würde Ihnen gerne die fertigen Pläne und den Prototypen des Gaußgewehrs präsentieren.
    
    Die Kombination einer von der außerirdischen Technologie inspirierten Energiequelle und Spulenanordnung mit unserer eigenen Bolter-Technologie hat einige der dem ursprünglichen Design des Gaußgewehrs innewohnenden Probleme gelöst. Vor mehr als hundert Jahren maß die Energieeffizienz eines Gaußgewehrs weniger als 2%; was bedeutete, dass die Energie, die das Projektil letztendlich auf das Ziel übertrug weniger als 2 % der Energie darstellte die zum Abfeuern des Projektils verwendet wurde. Selbst die aktuelle Gaußgewehr-Technologie beschränkt sich in ihrer Effizienz auf einstellige Bereiche, wogegen der außerirdische Nadler in einen Effizienzbereich von über 70% vordringt. Es wird uns vermutlich noch Jahre kosten, selbst in solche Bereiche vorzudringen, aber trotzdem haben wir mit dem vorliegenden Gaußgewehr etwas in der Hand, was sowohl praktisch als auch ausreichend effektiv ist, um in diesem Krieg hilfreich zu sein.
    
    Um eine bessere Beschleunigung des Projektils durch die Spulen zu erreichen, entwickelten wir eine neue Art von Munition, die auf einer Legierung basiert, die die Außerirdischen für ihre Nadlermunition verwenden. Die Form entspricht einem flügelstabilisierten Standardkern innerhalb eines Treibkäfigs, welcher jedoch aus Materialien besteht, die niemals zuvor auf der Erde Verwendung fanden. Munition mit einem Treibkäfig findet sich normalerweise nur bei deutlich größerem Kaliber -- wir orientierten uns an Panzer-Abwehrmunition und verkleinerten sie -- und das panzerbrechende Potential ist phänomenal, höher als bei jeder anderen Waffe in unserem Besitz. Tatsächlich ist das Gaußgewehr damit nun die größtkalibrigste tragbare Waffe auf diesem Planeten.
    
    Selbstverständlich mussten wir bei der Realisierung einer solchen Waffe auch einige Opfer bringen -- hohes Gewicht als Folge der Spulen und der elektrischen Ausstattung im Lauf der Waffe, niedrige Munitionskapazität aufgrund des großen Kalibers, große und schwere Magazine und Energiequellen. Trotzdem bin ich der Meinung, dass das Gaußgewehr die meisten unserer Scharfschützengewehre ablösen sollte, da es sich mittlerweile als schwierig erweist, mit unseren konventionellen Waffen gegen die neue Panzerung der Außerirdischen zu bestehen.
    
    Verwenden Sie die mit dem neuen Gaußgewehr ausgestatteten Truppen als stetige Bedrohung über größere Entfernungen. Die Außerirdischen werden Sie zu fürchten lernen.
    
    --Cdr. Navarre

en: Technical Specifications: Saboted Slugs
    
    CLASSIFIED LEVEL YELLOW
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Technical Document, Delta Clearance
    
    Filed: 20 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    This is a magazine filled with 7 saboted shotgun slugs. These slugs are encased in hard plastic shells, 'sabots', which break away shortly after leaving the barrel. The sabots are fired from a rifled barrel and can travel at far higher velocities than ordinary slugs or shotshells. The slugs themselves are made of aluminium-cored steel; their power is not to be underestimated. When fired from a high-powered shotgun, these slugs can damage even armoured vehicles.
    
    The magazine is meant to be loaded into a CRC-212 Riot Shotgun. It will not fit into the CRC-M9 Micro Shotgun.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    All soldiers equipped with shotguns should carry at least one reload whenever they go out in the field. It is not advisable to send our troops into combat without spare magazines.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Technische Spezifikation: Wuchtgeschoss
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE GELB
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Technisches Dokument, Freigabe Delta
    
    Gespeichert: 20. März 2084
    
    Von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Dies ist ein Magazin, gefüllt mit 7 Treibgeschossen. Diese Geschosse sind in Hartplastikhüllen eingebettet, welche kurz nach dem Verlassen des Laufes aufplatzen. Die Treibgeschosse werden von einem gezogenen Lauf abgefeuert und können mit viel höherer Geschwindigkeit fliegen als normale Schrotflintenpatronen. Die Patronen selbst sind aus Stahl mit einem Aluminiumkern; ihre Kraft sollte nicht unterschätzt werden. Wenn sie von einer Hochleistungsschrotflinte abgeschossen werden, können sie sogar gepanzerte Fahrzeuge durchschlagen.
    
    Dieses Magazin wird in eine CRC-212-Schrotflinte geladen. Es passt nicht in eine CRC-M9 Mikroschrotflinte.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Alle Soldaten, die mit Schrotflinten ausgerüstet sind, sollten mindestens ein Ersatzmagazin mit sich führen, wenn sie auf das Schlachtfeld gehen. Es ist nicht anzuraten, unsere Truppen ohne ausreichende Munition in den Kampf zu schicken.
    
    
    Zusatz
    
    Keiner.

en: Technical Specifications: CRC-M9 Micro Shotgun
    
    CLASSIFIED LEVEL YELLOW
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Technical Document, Delta Clearance
    
    Filed: 20 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    The alien attack on Mumbai made our situation painfully clear. Their technology is far more advanced than ours. The complete inability of Commonwealth troops to make a dent in the Mumbai offensive revealed critical weaknesses in current military training and equipment. They lost three battalions just bringing the aliens to a standstill without inflicting significant casualties. PHALANX has to overcome these odds, and to do that we need the very best human technology has to offer.
    
    The Excalibur Program was created to find the most effective weapons on Earth by reviewing their manufacturing standards, durability, operational record, and their combat performance in the situations where we've managed to bring the aliens to battle.
    
    From our experiences in Mumbai and other stricken cities, we've concluded that the aliens seem to concentrate their efforts on population centres, especially dense urban areas. A majority of engagements have taken place at knife-fighting range. For the purposes of the Excalibur Program, we've chosen several high-performance weapons for our Close Range Combat package.
    
    The 425 Blesk is a miniature shotgun hailing from the Czech Republic, a favourite of anti-terrorist and military reconnaissance units around the world. It is highly prized for its small frame, manoeuvrability, lightweight construction and reliable operation in combat. It is a significant competitor with the CRC-212 Riot Shotgun for the hearts and minds of shotgun-wielding soldiers.
    
    The Blesk sacrifices versatility and range for raw speed. It is a 12mm semi-automatic, able to shoot as fast as the operator can pull the trigger; there is no other shotgun in existence that responds as fast or as easily to new threats as the Blesk. In its standard configuration, the weapon features a folding foregrip in lieu of a buttstock in order to help the operator deal with the recoil of repeated firings.
    
    Unfortunately, the short barrel cuts badly into effective range, making it accurate only out to 10-20 metres, but this is usually enough for the tight urban situations in which PHALANX will be operating most often. It is also more than enough for a sidearm; the Blesk will fit into a sidearm holster with minor modifications and can be set to deploy the foregrip as the weapon is drawn, allowing immediate accurate fire as needed.
    
    The weapon chambered for the common 12mm shotgun calibre. It can fit 7 slugs in a handy pistol-style magazine contained in the grip, which makes it much faster to reload than the CRC-212 Riot Shotgun. However, it requires short shells that can fit into the grip magazine, such as our flechette shells. It cannot fit the full-length saboted slugs.
    
    There are only a handful of weapons that can compete with the Blesk for sheer short-range devastation. Its speed combined with flechette ammo makes for a deadly mix that can be relied upon to quickly dispatch any enemy stupid enough to get into range.
    
    For PHALANX use, we have given this shotgun the classification CRC-M9.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    All the restrictions that plague shotguns are magnified in the M9: short range, low ammo capacity, high recoil. This makes its function very clear. It is meant only for close-range firefights, where shotguns and sidearms shine. However, M9 operators should keep a close eye on their ammo level so that they don't run out in a tight spot.
    
    While not technically designed as a sidearm, the M9 performs well as one despite its relative bulk. It does more damage than the P-12 Pistol and is more accurate than the CRC-8 SMG. It is a good choice for snipers in particular.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Technische Spezifikation: CRC-M9 Mikroschrotflinte
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE GELB
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Technisches Dokument, Freigabe Delta
    
    Gespeichert: 20. März 2084
    
    Von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Der Angriff der Außerirdischen auf Mumbai hat uns unsere Situation schmerzhaft vor Augen geführt. Ihre Technologie ist weit fortgeschrittener als unsere. Die totale Unfähigkeit der Truppen des Commonwealth, auch nur einen kleinen Erfolg in der Mumbai-Offensive zu erzielen, zeigte kritische Schwächen in der derzeitigen Ausbildung und Ausrüstung. Sie verloren drei Bataillone, nur um den Vormarsch der Außerirdischen zu einem Stillstand zu bringen ohne ihnen signifikante Verluste beizubringen. PHALANX muss diese Ungleichheit überwinden und um das zu tun brauchen wir das Beste, was menschliche Technologie zu bieten hat.
    
    Das Programm Excalibur wurde nicht nur gestartet, um die richtigen Waffen zur Bekämpfung der außerirdischen Bedrohung zu finden, sondern auch die richtige Rüstung und die richtigen Ausrüstungsgegenstände mit Gefechtsnutzen, um unseren Soldaten zu ermöglichen, ihre Missionen erfolgreich abzuschließen und anschließend lebend zur Basis zurückzukehren. Diese Ausrüstungsgegenstände wurden entwickelt, um die Effektivität oder Überlebensfähigkeit der Soldaten zu steigern.
    
    Aus unseren Erfahrungen in Mumbai und anderen umkämpften Städten folgern wir, dass die Außerirdischen ihre Bemühungen vor allem auf dichtbevölkerte Gebiete konzentrieren. Die Mehrzahl der Scharmützel fand auf Messerreichweite statt. Für das Excalibur Programm haben wir einige leistungsstarke Waffen für unser Nahkampfpaket ausgewählt.
    
    Die 25 Blesk ist eine Miniaturschrotflinte aus der Tschechischen Republik und wird von Antiterror- und militärischen Erkundungseinheiten auf der ganzen Welt benutzt. Sie ist beliebt für ihre geringen Ausmaße, Beweglichkeit, leichtgewichtige Konstruktion und der guten Benutzbarkeit im Kampf. Sie ist in den Augen von Soldaten, die Schrotflinten benutzen, ein starker Konkurrent zur CRC-212-Schrotflinte.
    
    Die Blesk opfert Verlässlichkeit und Reichweite für blanke Geschwindigkeit. Sie ist eine 12mm-Halbautomatik, die so schnell schießen wie der Benutzer den Abzug drücken kann; keine andere existierende Schrotflinte kann so schnell und leicht auf neue Bedrohungen reagieren. In ihrer Standardkonfiguration hat die Waffe einen aufklappbaren Vorderschaft anstatt eines Kolbens, um dem Benutzer zu helfen, den Rückstoß des Schnellfeuers abzufangen.
    
    Unglücklicherweise verringert der kurze Lauf erheblich die effektive Reichweite, wodurch sie nur auf 10 bis 20 Meter genau ist. Auf der anderen Seite ist eine solche Reichweite meist mehr als genug in den beengten Stadtgebieten, in denen sie zum Einsatz kommt. Und es ist mehr als genug für eine Zweitwaffe; die Blesk passt nach kleineren Modifikationen gut in den Pistolenhalfter und kann so eingestellt werden, dass der Vorderschaft aufklappt, sobald die Waffe gezogen wird. Das erlaubt schnelles, genaues Feuer.
    
    Die Waffe ist für das Standard 12mm Schrotflinten Kaliber ausgelegt. Sie trägt 7 Patronen in einem handlichen, pistolenartigen Magazin im Griff, wodurch sie schneller nachladbar wird als die CRC-212 Schrotflinte. Allerdings benötigt sie kurze Patronen, die in das Griffmagazin passen, so wie die Flechetgeschosse. Normalgroße Wuchtgeschosse passen nicht rein.
    
    Es gibt nur eine handvoll Waffen, die mit der schieren Verwüstung auf kurzer Reichweite der Blesk mithalten kann. Ihre Geschwindigkeit in der Verbindung mit Flechetgeschossen ist ein tödlicher Mix, der leicht jeden Gegner töten kann, der dumm genug ist, in ihre Reichweite zu kommen.
    
    Für den PHALANX-Gebrauch haben wir der Waffe die Bezeichnung CRC-M9 gegeben.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Alle Behinderungen, die Schrotflinten haben, werden in der M9 noch vergrößert: kurze Reichweite, wenig Munition, starker Rückstoß. Das macht ihre Funktion klar. Nur für Feuergefechte auf sehr kurzer Reichweite, wo Schrotflinten und andere Handfeuerwaffen brillieren. Dennoch sollten M9-Nutzer immer ein Auge auf ihre Munitionsvorräte haben, so dass sie ihnen nicht mitten im schlechtesten Moment ausgeht.
    
    Obwohl sie technisch gesehen nicht als Handfeuerwaffe entwickelt wurde, ist die M9 trotz ihrer relativen Klobigkeit gut in dieser Rolle. Sie macht mehr Schaden als die P-12 Pistole und ist genauer als die CRC-8-Maschinenpistole. Sie ist vor allem eine gute Wahl für Scharfschützen.
    
    
    Zusatz
    
    Keiner.

en: Technical Specifications: Flechette Shells
    
    CLASSIFIED LEVEL YELLOW
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Technical Document, Delta Clearance
    
    Filed: 20 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    This magazine contains 7 shells of flechette shot. Each 12mm shell contains 8 tiny flechettes -- solid steel needles with fins to stabilise their flight. This ammunition is military-only, banned for all civilian use due to the flechettes' excellent performance against armour. The flechettes are prone to tumble after penetration, resulting in nasty wounds that will either kill the target or send it running for cover.
    
    This short shell -- only 90mm long -- was designed for pistol-configuration shotguns like the CRC-M9 Micro Shotgun. However, the CRC-212 Riot Shotgun can fire it just as easily, with all the performance increases of a full-sized weapon.
    
    The magazine is meant to be loaded into a CRC-212 Riot Shotgun or CRC-M9 Micro Shotgun.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    All soldiers equipped with shotguns should carry at least one reload whenever they go out in the field. It is not advisable to send our troops into combat without spare magazines.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Technische Spezifikation: Flechetgeschosse
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE GELB
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Technisches Dokument, Freigabe Delta
    
    Gespeichert: 20. März 2084
    
    Von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Dieses Magazin beinhaltet 7 Flechetpatronen. Jede der 12mm-Patronen beinhaltet 8 winzige Pfeile - solide Stahlnadeln mit Flügeln, um ihren Flug zu stabilisieren. Diese Munition ist nur für den Militärgebrauch und verboten für die zivile Nutzung - aufgrund der exzellenten Wirkung gegen Rüstung. Die Pfeile rotieren schnell, nachdem sie in den Körper eingedrungen sind, was zu horrenden Wunden führt und das Ziel entweder tötet oder schnell in Deckung treibt.
    
    Diese kurze Patrone - nur 90mm lang - wurde für pistolenartige Schrotflinten wie die CRC-M9 entwickelt. Trotzdem kann die CRC-212 sie genauso gut verschießen, mit all den Leistungsstärken von großen Waffen.
    
    Dieses Magazin wird in eine CRC-212 oder CRC-M9 Schrotflinte geladen.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Alle Soldaten, die mit Schrotflinten ausgerüstet sind, sollten mindestens ein Ersatzmagazin mit sich führen, wenn sie auf das Schlachtfeld gehen. Es ist nicht anzuraten, unsere Truppen ohne ausreichende Munition in den Kampf zu schicken.
    
    
    Zusatz
    
    Keiner.

en: Technical Specifications: CRC-8 SMG
    
    CLASSIFIED LEVEL YELLOW
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Technical Document, Delta Clearance
    
    Filed: 20 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    The alien attack on Mumbai made our situation painfully clear. Their technology is far more advanced than ours. The complete inability of Commonwealth troops to make a dent in the Mumbai offensive revealed critical weaknesses in current military training and equipment. They lost three battalions just bringing the aliens to a standstill without inflicting significant casualties. PHALANX has to overcome these odds, and to do that we need the very best human technology has to offer.
    
    The Excalibur Program was created to find the most effective weapons on Earth by reviewing their manufacturing standards, durability, operational record, and their combat performance in the situations where we've managed to bring the aliens to battle.
    
    From our experiences in Mumbai and other stricken cities, we've concluded that the aliens seem to concentrate their efforts on population centres, especially dense urban areas. A majority of engagements have taken place at knife-fighting range. For the purposes of the Excalibur Program, we've chosen several high-performance weapons for our Close Range Combat package.
    
    Designed and manufactured in mainland China, the Ohm 55 SMG is one of the most frightening weapons to come out of the Second Cold War. It was first prototyped in 2035 by scientists working for the Communist Chinese government. Production models were only trickling into government units by the end of the war, but the rebel and Commonwealth troops quickly learned to respect the Ohm's ferocity.
    
    Its rate of fire at full auto exceeds 1200 rounds per minute. It can chew through a 50-round magazine in three seconds. It fires an upgraded version of the Belgian 5.7mm armour-piercing round, a steel penetrator with aluminium core, which can tear kevlar like paper and tumbles brutally through flesh and bone. Even modern ballistic fibre cannot stop this round at anything closer than 12 metres. The Ohm 55 has dominated the field of SMGs for the past 50 years and will continue to do so for at least the next decade.
    
    The Ohm is highly manoeuvrable with a short barrel and sleek lines, but can suffer from excessive muzzle climb on full auto due to the sheer weight of lead the weapon puts out. Autofire also tends to empty the magazine before the shooter even realises he's holding down the trigger. Still, after nearly 50 years in service around the world, this remains the Ohm 55's only known design flaw.
    
    For PHALANX use, we have given this submachine gun the classification CRC-8.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    The CRC-8 is intended for point-blank urban firefights. It will perform very well in this role, but don't expect it to hit the broad side of a barn out to medium range. It can also function as a high-powered sidearm, but may be too bulky for most soldiers to use in this manner.
    
    While the CRC-8 does suffer excessive muzzle climb on full auto, throwing off the aim of even experienced users, it is much more docile in its standard burst mode. Full auto should rarely be considered outside of panic situations.
    
    
    Addenda
    
    Despite good penetration against organics, this weapon performs very poorly against robotic targets.
de: Technische Spezifikation: CRC-8 Schwere Maschinenpistole
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE GELB
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Technisches Dokument, Freigabe Delta
    
    Gespeichert: 20. März 2084
    
    Von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Der Angriff der Außerirdischen auf Mumbai hat uns unsere Situation schmerzhaft vor Augen geführt. Ihre Technologie ist weit fortgeschrittener als unsere. Die totale Unfähigkeit der Truppen des Commonwealth, auch nur einen kleinen Erfolg in der Mumbai-Offensive zu erzielen, zeigte kritische Schwächen in der derzeitigen Ausbildung und Ausrüstung. Sie verloren drei Bataillone, nur um den Vormarsch der Außerirdischen zu einem Stillstand zu bringen ohne ihnen signifikante Verluste beizubringen. PHALANX muss diese Ungleichheit überwinden und um das zu tun brauchen wir das Beste, was menschliche Technologie zu bieten hat.
    
    Das Programm Excalibur wurde nicht nur gestartet, um die richtigen Waffen zur Bekämpfung der außerirdischen Bedrohung zu finden, sondern auch die richtige Rüstung und die richtigen Ausrüstungsgegenstände mit Gefechtsnutzen, um unseren Soldaten zu ermöglichen, ihre Missionen erfolgreich abzuschließen und anschließend lebend zur Basis zurückzukehren. Diese Ausrüstungsgegenstände wurden entwickelt, um die Effektivität oder Überlebensfähigkeit der Soldaten zu steigern.
    
    Aus unseren Erfahrungen in Mumbai und anderen umkämpften Städten folgern wir, dass die Außerirdischen ihre Bemühungen vor allem auf dichtbevölkerte Gebiete konzentrieren. Die Mehrzahl der Scharmützel fand auf Messerreichweite statt. Für das Excalibur Programm haben wir einige leistungsstarke Waffen für unser Nahkampfpaket ausgewählt.
    
    Die Ohm 55 Maschinenpistole, entworfen und gebaut in China, ist eine der angsteinflößensten Waffen, die aus dem zweiten kalten Krieg hervorgegangen sind. Es wurde zuerst 2035 von Wissenschaftlern - die für die kommunistische Regierung Chinas arbeiteten - gebaut. Die ersten Modelle wurden erst am Ende des Krieges an Regierungstruppen ausgegeben, aber die Rebellen und Commonwealth Soldaten lernten schnell die Wildheit der Ohm zu respektieren.
    
    Ihre Feuerrate bei voller Automatik übertrifft 1200 Schuss pro Minute. Es kann ein 50-Schuss-Magazin in 3 Sekunden leeren. Es verschießt eine verbesserte Version der belgischen 5.8mm panzerbrechenden Patrone, ein Durchstoßkörper mit Aluminiumkern, der Kevlar wie Papier zerfetzen kann und brutal durch Fleisch und Knochen rotiert. Sogar moderne ballistische Fasern können die Kugel nicht stoppen, wenn sie aus einer Entfernung von 12 Metern oder weniger abgeschossen wurde. Die Ohm 55 dominierte den Bereich der Maschinenpistolen in den letzten 50 Jahren und wird es auch die nächsten 10 Jahren tun.
    
    Die Ohm ist sehr beweglich mit einem kurzen Lauf und geschmeidigen Linien, aber bei voller Automatik kann sich durch die schiere Masse der ausgespuckten Kugeln der Lauf nach oben verziehen. Automatisches Feuer kann auch das Magazin leeren, bevor der Schütze überhaupt gemerkt hat, dass er den Abzug gedrückt hat. Und nach 50 Jahren Dienst in der ganzen Welt bleibt das immer noch der einzige bekannte Designfehler der Ohm 55.
    
    Für den PHALANX-Gebrauch haben wir dieser Maschinenpistole die Bezeichnung CRC-8 gegeben.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Die CRC-8 ist für die kürzeste Entfernung in städtischen Kriegsgebieten gedacht. Sie wird in dieser Rolle perfekt sein, aber erwarten Sie nicht etwa ein Scheunentor auf mittlere Entfernung zu treffen. Es kann auch als schlagkräftige Zweitwaffe funktionieren, aber für die meisten Soldaten ist sie dafür zu massig.
    
    Da der vollautomatische Modus der CRC-8 einen maßlosen Verzug des Laufes mit sich bringt und dadurch sogar erfahrenen Benutzern die Treffsicherheit ruiniert, sollte es genügen, den Standard-Feuerstoß-Modus zu benutzen. Vollautomatik sollte nur in Paniksituationen genutzt werden.
    
    
    Zusatz
    
    Trotz guter Durchschlagskraft gegen organische Ziele ist diese Waffe sehr schlecht gegen robotische Ziele.

en: Technical Specifications: SMG Magazine
    
    CLASSIFIED LEVEL YELLOW
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Technical Document, Delta Clearance
    
    Filed: 20 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    This large magazine contains 50 rounds of 5.7x28mm ammunition. It features a complicated triple-column arrangement, its rounds packed into the magazine in three large stacks. The round itself shreds armour at close range and produces horrific wounds. It typically generates low recoil, but the round's gentle characteristics are overwhelmed by the CRC-8's incredible rate of fire on full auto.
    
    The magazine is meant to be loaded into a CRC-8 SMG.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    All soldiers equipped with SMGs should carry at least one reload whenever they go out in the field. Two or more are strongly recommended if the SMG is used as a primary weapon, since it can consume vast amounts of ammunition. It is not advisable to send our troops into combat without spare magazines.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Technische Spezifikation: Schweres Maschinenpistolenmagazin
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE GELB
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Technisches Dokument, Freigabe Delta
    
    Gespeichert: 20. März 2084
    
    Von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Diese großen Magazine beinhalten 50 Schuss 5.7x28mm-Munition. Es besitzt eine komplizierte Dreireihen-Anordnung, in der die Munition in 3 großen Stapeln im Magazin steckt. Die Patrone selbst kann auf kurzer Reichweite Rüstungen schreddern und horrende Wunden verursachen. Normalerweise verursacht die Waffe wenig Rückstoß, aber der gutmütige Charakter der Waffe kann von der außergewöhnlichen Feuergeschwindigkeit im Vollautomatikmodus überwältigt werden.
    
    Dieses Magazin wird in eine CRC-8-Maschinenpistole geladen.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Alle Soldaten, die mit einer Maschinenpistole bewaffnet sind, sollten mindestens ein Ersatzmagazin mitnehmen. Zwei oder mehr sind sehr anzuraten, wenn die Maschinenpistole als Primärwaffe genutzt wird, da sie gewaltige Mengen Munition verbrauchen kann. Es ist nicht empfehlenswert, Soldaten ohne genug Munition in den Kampf zu schicken.
    
    
    Zusatz
    
    Keiner.

en: Technical Specifications: Smoke Grenade
    
    CLASSIFIED LEVEL YELLOW
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Technical Document, Delta Clearance
    
    Filed: 20 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    The alien attack on Mumbai made our situation painfully clear. Their technology is far more advanced than ours. The complete inability of Commonwealth troops to make a dent in the Mumbai offensive revealed critical weaknesses in current military training and equipment. They lost three battalions just bringing the aliens to a standstill without inflicting significant casualties. PHALANX has to overcome these odds, and to do that we need the very best human technology has to offer.
    
    The Excalibur Program was created to find the most effective weapons on Earth by reviewing their manufacturing standards, durability, operational record, and their combat performance in the situations where we've managed to bring the aliens to battle.
    
    The 'Artificial Fog' smoke grenade was developed by the African league of nations during the war on the diamond cartels. It is an ingenious design which proves that, even in the age of electronic perception, the smoke grenade hasn't outlived its usefulness. There is no vision system that cannot be defeated somehow, and upgraded smoke grenades like the Artificial Fog grenade can block infrared sighting equipment as easily as they block the Mk. 1 Eyeball.
    
    The Artificial Fog grenade is what is called a 'bursting' smoke grenade. Instead of pouring smoke out of holes in the top, it bursts apart much like an incendiary grenade and covers a large area of ground with titanium tetrachloride, which quickly produces vast clouds of corrosive white smoke. It also fills the air with minuscule 'chaff', flakes of iron that refract radar waves and generally muck up the electronic picture of the battlefield. Other trace additives to the smoke help refract most of the non-visible EM spectrum. Even alien technology has trouble sifting through the thick soup.
    
    Titanium tetrachloride smoke by itself is slightly harmful to human beings due to its acidity. The additives make it more dangerous, especially breathing iron flakes, but it's nothing our medics can't deal with.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    Smoke grenades are an important tool to hide our approaches, cover tactical withdrawals, and to temporarily lock unwanted participants out of a firefight. It is recommended that every soldier carry one for these purposes. Not every mission may require concealment, but we can never know when the opportune moment will present itself.
    
    Gas masks are recommended if several smokescreens pile up on each other.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Technische Spezifikation: Rauchgranate
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE GELB
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Technisches Dokument, Freigabe Delta
    
    Gespeichert: 20. März 2084
    
    Von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Abteilung, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Der Angriff der Außerirdischen auf Mumbai hat uns unsere Situation schmerzhaft vor Augen geführt. Ihre Technologie ist weit fortgeschrittener als unsere. Die totale Unfähigkeit der Truppen des Commonwealth, auch nur einen kleinen Erfolg in der Mumbai-Offensive zu erzielen, zeigte kritische Schwächen in der derzeitigen Ausbildung und Ausrüstung. Sie verloren drei Bataillone, nur um den Vormarsch der Außerirdischen zu einem Stillstand zu bringen ohne ihnen signifikante Verluste beizubringen. PHALANX muss diese Ungleichheit überwinden und um das zu tun brauchen wir das Beste, was menschliche Technologie zu bieten hat.
    
    Das Programm Excalibur wurde nicht nur gestartet, um die richtigen Waffen zur Bekämpfung der außerirdischen Bedrohung zu finden, sondern auch die richtige Rüstung und die richtigen Ausrüstungsgegenstände mit Gefechtsnutzen, um unseren Soldaten zu ermöglichen, ihre Missionen erfolgreich abzuschließen und anschließend lebend zur Basis zurückzukehren. Diese Ausrüstungsgegenstände wurden entwickelt, um die Effektivität oder Überlebensfähigkeit der Soldaten zu steigern.
    
    Die 'künstliche Nebel'-Granate wurde von der Afrikanischen Liga der Nationen während des Diamantkartellkrieges entwickelt. Es ist ein geniales Design, welches beweist, dass die Rauchgranate ihren Nutzen auch in der Zeit der elektronischen Sichtsysteme noch nicht verloren hat. Es gibt kein Sichtsystem, das nicht irgendwie besiegt werden kann und verbesserte Rauchgranaten wie der künstliche Nebel können Infrarotsysteme genauso gut blocken wie das standardmäßige Auge.
    
    Die 'künstliche Nebel'-Granate ist eine sogenannte 'aufplatzende' Rauchgranate. Anstatt den Rauch aus Löchern in der Hülle abzugeben, zerplatzt sie wie eine Brandgranate und bedeckt ein großes Gebiet mit Titantetrachlorid, das schnell große Wolken aus ätzenden weißen Rauch produziert. Es füllt die Luft auch mit winzigen Eisenflocken, welche Radarwellen ablenken und elektronische Sichtsystem allgemein auf dem Schlachtfeld stören. Andere Zusatzstoffe im Rauch helfen dabei, die meisten der nichtsichtbaren EM-Spektren abzulenken. Sogar außerirdische Technologie hat Probleme, durch die Hechtsuppe zu kommen.
    
    Titantetrachloridrauch selbst ist aufgrund seiner ätzenden Wirkung nur leicht gefährlich für Menschen. Die Zusätze machen es gefährlicher, vor allem das Einatmen der Eisenflocken, aber es ist nichts, womit unsere Mediziner nicht fertig werden würden.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Rauchgranaten sind ein wichtiges Werkzeug, um unser Kommen zu verschleiern, taktische Rückzüge zu decken und um ungewollte Teilnehmer eines Feuergefechts kurzzeitig aufzuhalten. Es wird empfohlen, dass jeder Soldat eine dabei haben sollte. Nicht jede Mission mag eine Deckung benötigen, aber man kann nie wissen, wann sich eine günstige Gelegenheit ergibt.
    
    Gasmasken werden empfohlen, wenn sich mehrere Rauchvorhänge überlappen.
    
    
    Zusatz
    
    Keiner.

en: Technical Specifications: Sniper Rifle Magazine
    
    CLASSIFIED LEVEL YELLOW
    
    PHALANX Extraterrestrial Response Unit
    
    Technical Document, Delta Clearance
    
    Filed: 20 March 2084
    
    By: Cdr. Paul Navarre, R&D: Engineering Division, PHALANX, Atlantic Operations Command
    
    
    
    Overview
    
    This magazine contains 8 rounds of 20x140mm HMG (Heavy Machine Gun) ammunition. It is a conventional single-column box design, and can be extremely heavy due to the weight of the rounds inside. The rounds in this magazine are high-quality match grade ammunition meant for heavy sniper rifles; they are more accurate and expensive than ordinary HMG rounds.
    
    The magazine is meant to be loaded into an S-1 Sniper Rifle.
    
    
    Recommended Doctrine
    
    All soldiers equipped with sniper rifles should carry at least one reload whenever they go out in the field. It is not advisable to send our troops into combat without spare magazines.
    
    
    Addenda
    
    None.
de: Technische Spezifikationen: Scharfschützengewehrmunition
    
    KLASSIFIZIERUNGSSTUFE GELB
    
    PHALANX außerirdische Reaktionseinheit
    
    Technisches Dokument, Freigabe Delta
    
    Gespeichert: 20. März 2084
    
    Von: Cdr. Paul Navarre, F&E: Technische Division, PHALANX, Atlantisches Operationskommando
    
    
    
    Überblick
    
    Dieses Magazin enthält 8 Schuss 20x140mm SMG (schweres Maschinengewehr) Munition. Es hat ein einspaltiges Boxdesign und kann durch die schweren Kugeln sehr schwer werden. Ein Magazin kann, in Abhängigkeit vom Kugeltyp, bis zu einem Kilo wiegen. Die Kugeln für dieses Scharfschützengewehr sind zwar teurer als die normalen SMG-Kugeln, dafür sorgen sie für eine höhere Genauigkeit.
    
    Dieses Magazin kann in ein S-1 Scharfschützengewehr geladen werden.
    
    
    Empfohlener Einsatz
    
    Alle Soldaten, die mit einem Scharfschützengewehr ausgerüstet sind, sollten mindestens ein zusätzliches Magazin mit sich führen. Es ist nicht anzuraten, unsere Truppen ohne Ersatzmagazine ins Feld zu schicken.
    
    
    Zusatz
    
    Keiner.

en: Commander,
    
    We've achieved results in our effort to create anti-alien chemicals that can be effectively used on the battlefield. One agent in particular has been classified as fully combat-capable and is ready to be deployed at your say-so.
    
    The agent in question is a cocktail of bleach, mustard gas, titanium tetrachloride and several other nasty compounds, combining to form a substance we like to call "CHOKE". It is a highly powerful blistering agent that reacts with organic skin in seconds rather than hours. It reacts violently with air to provide several minutes of gas coverage over a small, concentrated area.
    
    The effects on organic tissue are harsh. Even minor contact with the skin or mucous membranes will cause severe irritation, resulting in restricted breathing and excruciating pain. Contact with the eyes can cause prolonged, even permanent blindness if left untreated. The agony caused by CHOKE is so acute and disabling that it will knock the fight out of almost anything with which it comes into contact. Our organic alien captives have all demonstrated very satisfying responses; most targets go into shock and exhibit little to no motor control until dosed up with painkillers and anti-CHOKE medication. Their breathing apparatus offers no defence whatsoever against an agent which doesn't need to enter the lungs.
    
    CHOKE is equally effective against humans. Volunteer testing has left battle-hardened soldiers hunched on the floor in a foetal position, frozen in place and barely able to breathe. Two subjects had to be rushed to hospital due to blistering of the lungs and fluid buildup, but I'm happy to report both will survive. It is however recommended that our troops be kept away from any deployed CHOKE at all times. If one of our troops does manage to come into contact with it, we've loaded our medikits with the appropriate drugs to treat and revive.
    
    The only defence against CHOKE is full body coverage. Any exposed skin or breathing passage is a vulnerability, and so far the aliens have deployed no armour that would protect their troops against this kind of attack. As far as PHALANX agents are concerned, a full head-enclosing gas mask should protect them adequately, since our standard uniforms and armours provide airtight coverage of the soldier's body.
    
    We've created a delivery system in the form of a standard throwable canister. Our troops should experience no problems using this item in the field.
    
    Sincerely,
    
    Dr. Connor
de: Herr Kommandant,
    
    Wir haben in unserem Bemühen, Chemikalien zur Bekämpfung der Außerirdischen zu entwickeln, Erfolge erzielt. Ein ganz bestimmter Wirkstoff wurde als voll praxistauglich eingestuft und kann auf Ihren Befehl eingesetzt werden.
    
    Der Wirkstoff ist ein Cocktail aus Bleichmittel, Senfgas, Titaniumtetrachlorid und einige andere hässliche Anteile, welche sich zu einer Substanz zusammenfügen, die wir "CHOKE" nennen; eine hochwirksame Substanz, welches mit organischer Haut in Sekunden anstatt Stunden reagiert. Sie reagiert aggressiv mit Luft, um so ein kleines, konzentriertes Gebiet für mehrere Minuten unter Gas zu setzen.
    
    Die Wirkung auf organisches Gewebe ist brutal. Sogar flüchtiger Kontakt mit der Haut oder den Schleimhäuten verursacht schwere Reizungen, was zu schwerer Atmung und qualvollen Schmerzen führt. Kontakt mit den Augen verursacht, wenn unbehandelt, längere bis dauerhafte Blindheit. Die Tortur, die von CHOKE verursacht wird, ist so akut und ausschaltend, dass alles, was damit in Kontakt kommt, den Kampfgeist verliert. Unsere organischen außerirdischen Gefangenen haben alle sehr zufriedenstellende Reaktionen gezeigt; die meisten fielen in einen Schockzustand und zeigten wenig bis keine motorische Kontrolle, bis wir sie mit Schmerzmitteln und Anti-CHOKE-Mitteln vollgepumpt hatten. Ihr Atmungsapparat zeigt keinerlei Gegenwehr gegen einen Wirkstoff, der nicht in die Lungen vordringen muss.
    
    CHOKE ist genauso effektiv gegen Menschen. Tests an Freiwilligen haben selbst kampfgestählte Veteranen dazu gebracht, in einer fötalen Position am Boden zu liegen, bewegungsunfähig und kaum in der Lage, zu atmen. Beide Tester wurden schnellstens auf die Krankenstation gebracht, aufgrund Blasenbildung an und Flüssigkeitsansammlung in der Lunge, aber ich bin froh, Ihnen mitteilen zu können, dass beide überleben werden. Es ist jedoch zu empfehlen, dass unsere Truppen von Bereichen ferngehalten werden, in denen CHOKE eingesetzt wurde. Für den Fall, dass ein Soldat mal damit in Kontakt kommt, haben wir unsere Medikits mit den passenden Medikamenten zur Behandlung und Wiederbelebung gefüllt.
    
    Der einzige Schutz gegen CHOKE ist Ganzkörperschutz. Jedes Stück freiliegender Haut oder Atemweg ist eine verwundbare Stelle und bisher haben die Außerirdischen keine Rüstung, die ihre Soldaten gegen das Mittel schützt. Was PHALANX angeht, sollte eine Gasmaske, die den kompletten Kopf umschließt, ausreichen, da unsere Uniformen und Rüstungen standardmäßig luftdichten Schutz des Körpers bieten.
    
    Wir haben das Mittel in einen werfbaren Kanister gefüllt. Unsere Soldaten sollten keine Probleme haben, diesen zu nutzen.
    
    Mit freundlichen Grüßen,
    
    Dr. Connor

en: Commander,
    
    Ever since the start of the invasion, we have been left scratching our heads about the aliens' biology. We knew almost nothing about them, their biology, their genetics or their potential vulnerabilities. This left us helpless in the fields of biological and chemical warfare.
    
    Our study of the various live and dead alien specimens we've recovered has been enlightening. Thanks to the discoveries we've made over the past few months, my team and I have come to believe that we're ready to start a bio/chemical warfare program against the alien threat. We have tissue samples, autopsy data, live specimens for testing; all the raw materials we require to investigate methods of properly incapacitating battlefield specimens without being forced to send PHALANX troops into melee combat.
    
    This will be a challenge given the constant protection and filtration offered by the alien breathing apparatus, which prevents any harmful materials entering the lungs, but if you authorise sufficient lab time and funding we can almost certainly develop an aerosol compound that will disable exposed aliens by chemical or biological means.
    
    This will be a project of greatest importance and priority, Commander. The sooner you lend it your authorisation, the better.
    
    Sincerely,
    
    Dr. Connor
de: Herr Kommandant,
    
    Seit dem Beginn der Invasion haben wir uns die Köpfe über die Biologie der Außerirdischen zerbrochen. Wir wissen fast nichts über sie, ihre Biologie, ihre Genetik oder ihre möglichen Verwundbarkeiten. Das hat uns im Bereich der biologischen und chemischen Kriegsführung hilflos gemacht.
    
    Unsere Studien der verschiedenen lebenden und toten Spezies, die wir geborgen haben, war erleuchtend. Dank der Entdeckungen, die wir in den letzten Monaten gemacht haben, sind mein Team und ich zu der Überzeugung gekommen, dass wir bereit sind, ein Programm zur chemischen/biologischen Kriegsführung gegen die außerirdische Bedrohung zu starten. Wir haben Gewebeproben, Autopsiedaten und lebende Organismen zum Testen; alle Rohmaterialen, die wir brauchen, um Methoden zu testen, wie man auf dem Schlachtfeld einen Außerirdischen richtig kampfunfähig macht, ohne PHALANX-Truppen in den Nahkampf zu schicken.
    
    Das wird eine Herausforderung, aufgrund des konstanten Schutzes und Filterungen, die der außerirdische Atmungsapparat bietet, der verhindert, das irgendwelche schädlichen Materialien in die Lungen kommen, aber wenn Sie genügend Laborzeit und Mittel genehmigen, können wir sicher ein Aerosol entwickeln, dass ungeschützte Außerirdische durch chemische oder biologische Mittel neutralisiert.
    
    Dieses Projekt hat größte Wichtigkeit und Priorität, Herr Kommandant. Je eher Sie Ihre Autorisierung geben, desto besser.
    
    Mit freundlichen Grüßen,
    
    Dr. Connor

en: stungren_alien_txt
de: <TODO>

en: Commander, we've recovered a dangerous new alien pistol that seems to fire high-energy particle beams -- an extremely nasty new threat to our troops on the battlefield. Preliminary tests against our armour have produced distressing results. We need to perform more research on these weapons immediately.
    
    Please authorise this program at your earliest convenience.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, wir haben eine gefährliche, neue Pistole geborgen, die einen hochenergetischen Partikelstrahl abfeuert -- eine äußerst gemeine Bedrohung für unsere Soldaten auf dem Schlachtfeld. Vorläufige Tests gegen unsere Rüstungen haben schlechte Ergebnisse geliefert. Wir müssen diese Waffen sofort erforschen.
    
    Bitte autorisieren Sie dieses Programm so bald wie möglich.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, we've recovered a large alien cannon that fires high-energy particle beams. It is extremely deadly and has frightening effects on our armour during preliminary testing. We need to perform more research on these weapons immediately.
    
    Please authorise this program at your earliest convenience.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, wir haben eine große Kanone geborgen, die einen hochenergetischen Partikelstrahl abfeuert. Sie ist ungemein tödlich und hat beängstigende Effekte auf unsere Rüstungen. Wir müssen diese Waffen sofort erforschen.
    
    Bitte autorisieren Sie dieses Programm sobald wie möglich.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, we've recovered an alien rifle that fires high-energy particle beams. It's more deadly than anything we've seen -- an extremely nasty new threat to our troops on the battlefield. Preliminary tests against our armour confirm that the aliens have seriously upgunned their troops. We need to perform more research on these weapons immediately.
    
    Please authorise this program at your earliest convenience.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, wir haben ein Gewehr geborgen, das einen hochenergetischen Partikelstrahl abfeuert. Es ist tödlicher als als alles, was wir bisher kennen - eine äußerst gemeine Bedrohung für unsere Soldaten auf dem Schlachtfeld. Vorläufige Tests an unseren Rüstungen haben ergeben, dass die Außerirdischen ihre Waffen weiterentwickelt haben. Wir müssen diese Waffen sofort erforschen.
    
    Bitte autorisieren Sie dieses Programm sobald wie möglich.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, my method worked. I think we've managed to crack the secrets of the mysterious particle beam weaponry. Here are my conclusions.
    
    The appearance of man-portable particle beam weaponry suggests a serious escalation in this war. Prior to being shot at with it, we had no idea that the aliens possessed such advanced technology, and we have no idea why it was not deployed before now. The aliens' motivations and strategy remain a complete mystery to us. Still, I don't believe I'm overstating the issue that these weapons change everything.
    
    When I try to describe this, you have to understand that I'm not talking about the actual weapons. As I've mentioned in my reports, the weapons themselves are basically nothing more than a metal shell around a set of magnets and electrostatic lenses, all used for focusing and constricting the particle beam. The real magic happens in a space about the size of my fist. I'm talking about what we have previously thought of as the 'magazine', until now. What it actually is is unbelievable.
    
    Each individual magazine is actually a synchrotron particle accelerator of mind-blowingly tiny proportions, wrapped around a battery pack so small that we can't even begin to imagine how they built it. The synchrotron speeds particles round and round in a very small circle -- less than the diameter of the magazine -- until they've achieved sufficient velocity. The particles are then diverted via a magnetic field into the focusing array, where they are magnetically constricted -- 'pinched' -- into a coherent beam.
    
    Commander, there is no chance in hell that we can build accelerators this complex this small. Not in our lifetimes. Neither we at PHALANX nor the rest of the world have the precision machinery or the knowledge necessary to duplicate the alien technology. We've documented how the weapons works, and they're simple enough to produce, but if we actually want to use them we're going to have to scrounge magazines off the aliens. Worse, these little accelerators are put under tremendous amounts of strain in their lifetimes, and they'll start to malfunction after being used only a few times. Our ammo supply will be spotty at best, limited to whatever we can recover in the field.
    
    If the aliens have widespread access to this sort of technology, and they obviously do, I couldn't tell you why they haven't just waltzed in and mashed humanity into paste. Their war machine is several orders of magnitude greater than ours. Their technology is more advanced, they have more numbers and better aircraft, and yet they're still coming at us in fits and starts. It's baffling. However, any good soldier will tell you that 'why' doesn't matter right now. They're the ones making the mistake and it's up to us to take advantage of it.
    
    We need to upgrade, upgun, and uptrain everything we have, Commander. Everything. We have to be ready before they start getting really serious about this war.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, meine Methode hat funktioniert. Ich denke, wir haben es geschafft, die Geheimnisse der mysteriösen Partikelstrahlwaffen aufzudecken. Hier sind meine Ergebnisse.
    
    Das Erscheinen von tragbaren Partikelstrahlwaffen zeigt eine ernsthafte Eskalation dieses Krieges. Bevor wir damit beschossen wurden, hatten wir keine Ahnung, dass die Außerirdischen solch fortschrittliche Technologie besitzen und wir wissen auch nicht, warum es nicht schon vorher eingesetzt wurde. Die Strategie und Motivation der Außerirdischen sind immer noch ein Mysterium für uns. Jedoch glaube ich nicht zu übertreiben, wenn ich sage, dass der Einsatz dieser Waffen alles ändert.
    
    Sie müssen verstehen, dass ich nicht über die Waffen rede, wenn ich Ihnen jetzt meine Ergebnisse beschreibe. Wie ich bereits in meinen Berichten über die Waffen erwähnte, sind diese nichts weiter, als eine Metallhülle über eine Reihe Magneten und elektrostatischen Linsen, die zum Fokussieren und Bündeln des Partikelstrahls gebraucht werden. Die wirkliche Magie passiert in einem Raum in der Größe meiner Faust. Ich rede von dem Ding, was wir als 'Magazin' bezeichnen. Was es jedoch wirklich ist, ist unglaublich.
    
    Jedes einzelne Magazin ist in Wirklichkeit ein synchrotroner Partikelbeschleuniger von überwältigend winzigen Ausmaßen, gewickelt um eine Batterie so klein, dass wir uns nicht vorstellen können, wie sie die gebaut haben. Das Synchrotron beschleunigt Partikel in einem sehr kleinen Kreis -- kleiner als der Durchmesser des Magazins -- bis sie genügend Geschwindigkeit erreicht haben. Die Partikel werden dann mit einem Magnetfeld in das Fokussierfeld gelenkt, wo sie magnetisch in einem Strahl gebündelt werden.
    
    Herr Kommandant, wir haben nicht die Spur einer Chance, solch komplexe Beschleuniger so klein zu bauen. Nie im Leben. Weder wir von PHALANX oder der Rest der Welt haben solche präzise Maschinen oder das Wissen, die außerirdische Technologie zu duplizieren. Wir haben die Funktionsweise dokumentiert und sie sind einfach zu bauen, aber wenn wir sie benutzen wollen, müssen wir es mit dem tun, was wir den Außerirdischen abnehmen können. Schlimmer noch, diese kleinen Beschleuniger werden im Einsatz unglaublichen Belastungen ausgesetzt und nach ein paar Einsätzen beginnen sie, Fehlfunktionen aufzuweisen. Unsere Munitionsversorgung wird im besten Fall mangelhaft sein, und begrenzt auf das, was wir im Feld bergen.
    
    Wenn die Außerirdischen großflächigen Zugriff auf diese Art Technologie haben, und den haben sie, kann ich Ihnen nicht sagen, warum sie uns nicht einfach niedergewalzt und die Menschheit zerquetscht haben. Ihre Kriegsmaschinerie ist mehrere Stufen über unserer. Ihre Technologie ist fortschrittlicher, sie sind zahlreicher und haben eine bessere Luftwaffe und dennoch kommen sie unverständlicherweise immer noch stoßweise zu uns. Jedoch wird Ihnen jeder Soldat sagen, dass das 'Warum' derzeit nichts bedeutet. Sie sind diejenigen, die die Fehler machen und wir müssen unsere Vorteile daraus ziehen.
    
    Wir müssen alles was wir haben, verbessern, Herr Kommandant. Alles. Das bedeutet Soldaten, Waffen, Rüstungen etc. Wir müssen bereit sein, wenn die Außerirdischen anfangen, diesen Krieg ernst zu nehmen.
    
    Cdr. Navarre

en: Commander, we've decided that more research is badly needed on the particle beam weaponry, especially their mysterious power source, the magazines which we've been utterly unable to examine. No amount of finesse or ingenuity has been able to open them. That's why I'm hereby proposing extreme measures.
    
    I want to use our lab's radiation chamber to bombard one of the magazines with electromagnetic pulses, destroying most of the internal electronics, and hopefully causing it to shut down. Once it's safely deactivated, we can use brute force to open it up.
    
    Destroying a magazine to find out how it works may seem crude and backwards, but we have no other choice at the moment. Even blasted to hell by EMP, it should help us answer a lot of questions about the aliens' particle beam technology. It may also give us clues as to how we can get inside an undamaged magazine.
    
    Once we know how the magazine works, we can reassess the weapons and we'll hopefully be able to tell you how it all fits together, Commander.
    
    Cdr. Navarre
de: Herr Kommandant, wir haben entschieden, dass wir dringend mehr Forschung in Richtung Partikelstrahlwaffen brauchen, besonders ihre mysteriöse Kraftquelle, die Magazine, die wir bis jetzt noch nicht untersuchen konnten. Keine noch so hohe Raffinesse oder Ausführung hat uns in die Lage versetzt, sie zu öffnen. Darum schlage ich hiermit extreme Maßnahmen vor.
    
    Ich möchte die Strahlenkammer unseres Labors benutzen, um eines der Magazine mit elektromagnetischen Impulsen zu beschießen, um damit den Großteil der internen Elektronik zu zerstören und sie so hoffentlich auszuschalten. Ist es einmal sicher deaktiviert, können wir es mit roher Gewalt öffnen.
    
    Ein Magazin zu zerstören, um herauszufinden, wie es funktioniert, mag zwar ungehobelt und rückschrittlich sein, aber wir haben im Moment keine andere Wahl. Sogar wenn wir es mit EMP in die Luft jagen, könnte es uns helfen, eine Menge Fragen über die außerirdische Partikelstrahltechnologie zu beantworten. Es könnte uns auch Hinweise geben, wie wir in ein unbeschädigtes Magazin hineinkommen könnten.
    
    Wenn wir einmal wissen, wie ein Magazin funktioniert, können wir die Waffen neu bewerten und sind dann hoffentlich in der Lage, Ihnen zusagen, wie alles zusammenpasst, Herr Kommandant.
    
    Cdr. Navarre

en: install_equipment
de: Ausrüstung montieren

en: installation_construction
de: Bau externer Einrichtungen

en: research
de: Forschung

en: production
de: Produktion

en: nations_happiness
de: Nationale Zufriedenheit

en: transfer
de: Transfer

en: ufo_activity
de: UFO Aktivitäten

en: missions
de: Missionen

en: buildings
de: Gebäude

en: The Revolutionary Countries
de: Revolutionäre Staaten

en: United America
de: Vereinigtes Amerika

en: The Greater European Union
de: Groß-Europäische Vereinigung

en: The Asian Republic
de: Groß-Republik Asien

en: The Middle-Eastern Alliance
de: Allianz des Mittleren Osten

en: New Africa
de: Neues Afrika

en: Russia
de: Russland

en: The Commonwealth of Oceania
de: Nationengemeinschaft Ozeanien

en: Antimatter
de: Antimaterie

en: Alien Materials
de: Außerirdische Werkstoffe

en: Stab
de: Stich

en: Hovernet Plasma Weapon
de: Hovernet Plasma-Waffe

en: Single Shot
de: Einzelschuss

en: Combat Hovernet Plasma Weapon
de: Kriegs-Hovernet Plasma-Waffe

en: Burst
de: Feuerstoß

en: Basic Concepts (Campaign)
de: Grundkonzepte (Kampagne)

en: Basic Concepts (Ground Combat)
de: Grundkonzepte (Bodeneinsatz)

en: Skills and Abilities
de: Fähigkeiten

en: Background
de: Hintergrund

en: Aircraft
de: Flugzeuge

en: Base Facilities
de: Basiseinrichtung

en: Global Installations
de: Externe Einrichtungen

en: Research Reports
de: Forschungsergebnisse

en: Equipment
de: Ausrüstung

en: Alien Artifacts
de: Außerirdische Artefakte

en: Autopsies & Observation
de: Autopsien und Überwachungen

en: The Alien Threat
de: Die außerirdische Bedrohung

en: Research
de: Forschung

en: Production
de: Produktion

en: UFO Interception
de: UFO Abfangen

en: UFO Disassembly
de: UFO Demontage

en: Nation Happiness
de: Zufriedenheit der Nationen

en: Time Units
de: Zeiteinheiten

en: Reaction Fire
de: Reaktionsfeuer

en: Soldier Weight and Encumbrance
de: Soldaten - Gewicht und Traglast

en: Wounds and Healing
de: Wunden und Heilung

en: Auxiliary Equipment
de: Sonstige Ausrüstung

en: Continuous Wave Laser Operation
de: Fortgeschrittene Lasertechnologie

en: Live Alien
de: Lebendiger Außerirdischer

en: Alien Breathing Apparatus
de: Außerirdischer Atmungsapparat

en: The Alien Mind
de: Der außerirdische Verstand

en: Odd Behaviour
de: Seltsames Verhalten

en: Alien Communication
de: Außerirdische Kommunikation

en: Alien base
de: Außerirdische Basis

en: The Universal Serum
de: Das Antiserum

en: Alien Origins
de: Herkunft der Außerirdischen

en: UFO Theory
de: UFO-Theorie

en: Electromagnetic Rifle
de: Elektromagnetisches Gewehr

en: Electromagnetic Rifle Magazine
de: Magazin für Elektromagnetisches Gewehr

en: Electromagnetic Rifle Antimatter Magazine
de: Antimateriemagazin für Elektromagnetisches Gewehr

en: Monomolecular Blades
de: Monomolekulare Klingen

en: Plasma And The Grenade Launcher
de: Plasmagranaten für den Granatwerfer

en: Alien Artifact - Kerrblade
de: Außerirdisches Artefakt - Kerrklinge

en: Alien Artifact - Plasma Pistol
de: Außerirdisches Artefakt - Plasmapistole

en: Alien Artifact - Plasma Blaster
de: Außerirdisches Artefakt - Plasmablaster

en: Alien Artifact - Plasma Blade
de: Außerirdisches Artefakt - Plasmaklinge

en: Alien Artifact - Plasma Grenade
de: Außerirdisches Artefakt - Plasmagranate

en: Alien Artifact - Plasma Rifle
de: Außerirdisches Artefakt - Plasmagewehr

en: Encased Plasma Rounds
de: Gekapselte Plasmageschosse

en: Needler Gun
de: Nadler

en: Heavy Needler Gun
de: Schwerer Nadler

en: Coilgun
de: Gauß-Gewehr

en: Anti-Alien Gas
de: Anti-Außerirdischen Gas

en: Alien Anti-Human Gas
de: Außerirdisches Anti-Menschen Gas

en: Alien Artifact - Particle Beam Pistol
de: Außerirdische Artefakt - Partikelstrahlpistole

en: Alien Artifact - Particle Beam Cannon
de: Außerirdischen Artefakt - Partikelstrahlkanone

en: Alien Artifact - Particle Beam Rifle
de: Außerirdischen Artefakt - Partikelstrahlgewehr

en: Man-Portable Particle Beams
de: Tragbare Partikelstrahlen

en: Blast Damage Type
de: Explosion

en: Fire Damage Type
de: Feuer

en: Laser Damage Type
de: Laser

en: Impact Damage Type
de: Einschlag

en: Shock Damage Type
de: Schock

en: Plasma Damage Type
de: Plasma

en: Stun Damage Type
de: Betäubung

en: Particle Beam Damage Type
de: Partikelstrahlen

en: Accuracy Attribute
de: Genauigkeit

en: Assault Guns Proficiency
de: Sturmgewehre

en: Close Combat Proficiency
de: Nahkampf

en: High-Explosives Proficiency
de: Granaten

en: Mind Attribute
de: Intelligenz

en: Power Attribute
de: Stärke

en: Sniper Rifles Proficiency
de: Scharfschützengewehre

en: Speed Attribute
de: Schnelligkeit

en: Alien Autopsy - Bloodspider
de: Autopsiebericht - Blutspinne

en: Alien Autopsy - Combat Bloodspider
de: Autopsiebericht - Kriegs-Blutspinne

en: Alien Autopsy - Ortnok
de: Autopsiebericht - Ortnok

en: Alien Autopsy - Taman
de: Autopsiebericht - Taman

en: Alien Autopsy - Shevaar
de: Autopsiebericht - Shevaar

en: Alien Autopsy - Hovernet
de: Autopsiebericht - Hovernet

en: Alien Autopsy - Combat Hovernet
de: Autopsiebericht - Kriegs-Hovernet

en: Phoenix UGV
de: Phoenix UBF

en: Ares W (UGV)
de: Ares W (UBF)

en: 'Raven' ECM Unit
de: 'Raven' EGM Einheit

en: SHIVA Rotary Cannon
de: SHIVA Drehgeschütz

en: 'Sparrowhawk' AA Missile Rack
de: "Sperber" AA Raketenwerfer

en: 'Sparrowhawk' Missile
de: "Sperber" Rakete

en: Political Situation Before The Invasion
de: Poitische Situation vor der Invasion

en: After The War
de: Nach dem Krieg

en: PHALANX And The Mumbai Aftermath
de: PHALANX und die Folgen der Mumbai Attacke

en: A New Twist
de: Eine unerwartete Wende

en: The Enemy On Earth
de: Die Bedrohung von der Erde

en: The Alien Strategy
de: Die Strategie der Außerirdischen

en: Orbital UFO Activity
de: Orbitale UFO Aktivität

en: Alien Psi Device
de: Außerirdisches Psi-Gerät

en: Human Vaccine
de: Menschliches Serum

en: Amphetamine Implant
de: Amphetamin Implantat

en: Muscle Stimulant
de: Muskelstimulanz

en: Project lead
de: Projektleiter

en: Team members
de: Teammitglieder

en: Other contributors
de: Weitere Mitarbeiter:

en: Original team
de: Ursprüngliches Team

en: Special thanks to
de: Besonderer Dank an

en: id Software for the Quake 2 engine
de: id Software für die Quake 2 Engine

en: NineX for hosting us
de: NineX für das Hosten von uns

en: To the community and everyone who supported us
de: Die Community und alle die uns unterstützten

en: Gameplay
de: Spielablauf

en: Some notes about the gameplay
de: Bemerkungen zum Spielablauf

en: Click to exit
de: Beenden mit Mausklick

en: Set up a base
de: Eine erste Basis errichten

en: Hire employees: scientists, soldiers
de: Personal einstellen: Forscher und Soldaten

en: Start some research
de: Starte Forschung

en: Buy weapons and equipment
de: Waffen und Ausrüstung kaufen

en: Equip your aircraft with soldiers and weapons
de: Flugzeug mit Soldaten und Waffen ausstatten

en: Speed up time on geoscape until the first alien mission appears
de: Auf der Weltkarte die Zeit beschleunigen, bis erste Mission erscheint

en: Select the mission (doubleclick) and choose aircraft from list
de: Mission auswählen (Doppelklick) und Flugzeug aus Liste wählen

en: Hit the start or auto-mission button to fight the aliens
de: Kampf beginnt nach drücken der Taste 'Start' oder 'Auto-Mission'

en: For further instructions watch the tactical mission tutorial
de: Für weitere Instruktionen siehe das taktische Tutorial

en: Tactical mission
de: Taktische Mission

en: Tactical mission tutorial
de: Tutorial: Taktischer Einsatz

en: Switch view level via left mouseclick
de: Linksklick um auf anderes Stockwerk zu wechseln

en: You can also use the cursor keys to switch the levels
de: Man kann auch per Cursortasten zwischen den Stockwerken wechseln

en: The selected soldier
de: Der ausgewählte Soldat

en: Select soldiers via click
de: Soldaten per Mausklick auswählen

en: Or via the keys 1-8 or Tab
de: Oder mit den Tasten 1-8 und Tab

en: Physical stats
de: Biosignale des Soldaten

en: Stats bars: movement, health and morale
de: Balkenanzeige: Bewegung, Gesundheit und Moral

en: Inventory
de: Inventar

en: Weapon in right hand
de: Waffe in rechter Hand

en: Shots remaining
de: Übrige Munition

en: Reload
de: Nachladen

en: Reload weapon
de: Waffen nachladen

en: Primary attack
de: Primärer Angriff

en: Secondary attack
de: Sekundärer Angriff

en: Turn reaction-fire on or off
de: Reaktionsfeuer ein-/ausschalten

en: Crouch (kneel down) or stand up
de: Ducken oder aufstehen

en: Cycle through visible enemies
de: Zum nächsten gesichteten Alien wechseln

en: End round
de: Runde beenden

en: How to play skirmish
de: Anleitung für Einzelgefecht

en: Skirmish tutorial
de: Einzelgefecht Tutorial

en: Skirmish is type of fast game.
de: Das Einzelgefecht ist ein schnelles Spiel.

en: Equipment selection
de: Auswahl der Ausrüstung

en: Day or night version of map to play
de: Tag- oder Nachtversion der zu spielenden Karte

en: How many aliens will fight versus you
de: Wie viele Aliens werden gegen Sie antreten

en: Select your team
de: Team wählen

en: Select UFO to secure 
    (if possible for current map)
de: Zu sicherndes UFO wählen 
    (sofern für diese Karte möglich)

en: Select dropship
    (if possible for current map)
de: Landungsschiff wählen
    (sofern für diese Karte möglich)

en: Select map to play
de: Zu spielende Karte wählen

en: And...
de: Und...

en: Start the game!
de: Spiel starten!

en: Or...
de: Oder...

en: Exit to main menu
de: Zurück zum Hauptmenü

en: How to play multiplayer
de: Mehrspielermodus Anleitung

en: Make sure that you've opened the TCP port 27910 in your firewall settings
de: Der TCP Port 27910 muss in der Firewall geöffnet sein

en: You should connect to the lobby and wait for invitations or start your own server
de: Sie sollten sich zur Lobby verbinden und auf Einladungen warten, oder aber Ihren eigenen Server starten.

en: While you are connected to the lobby you can play singleplayer until someone invites you
de: Während Sie in der Lobby auf Einladungen warten können Sie ganz normal in IhrerKampagne weiterspielen

en: As a server admin you should consider setting a round time limit.
de: Als Administrator eines Servers sollten Sie in Erwägung ziehen die Beschränkung für die Rundenzeit zu setzen.

en: Bloodspider
de: Blutspinne

en: Combat Bloodspider
de: Kriegs-Blutspinne

en: Combat Hovernet
de: Kriegs-Hovernet

en: Body
de: Körper

en: Torso
de: Rumpf

en: Legs
de: Beine

en: Arms
de: Arme

en: Head
de: Kopf

en: Use the [Shift] key to aim higher or lower at your target.
de: Benutzen Sie die [Schift] Taste um höher oder tiefer auf ihr Ziel an zu legen.

en: Use [F5] key to quick save the game. Use [F9] key to quick load the game. Also, the game saves your state to the quick save before each mission.
de: Drücken Sie [F5] um einen Schnellspeicherstand anzulegen. Drücken Sie [F9] um den Schnellspeicherstand zu laden. Achtung: Das Spiel speichert automatisch vor jeder Schlachtfeldmission im Schnellspeicherstand.

en: Assemble and save different teams for multiplayer matches - 4 player teams, 8 player teams and so on. This way you can quickly load the right one for a fast match.
de: Stellen Sie verschiedene Teams für Multiplayer-Partien - 4-Spieler-Teams, 8-Spieler-Teams und so weiter - zusammen und speichern Sie diese. So können Sie schnell das passende für eine Partie laden.

en: With multiplayer teams, make sure your best soldiers are at the top of the team list. When the soldier limit is lower than the amount of soldiers in your team, the soldiers at the top of the list will be used for the game.
de: Versichern Sie sich, dass bei Multiplayerteams Ihre besten Soldaten ganz oben auf der Teamliste stehen. Wenn die Soldatenbegrenzung niedriger als Ihre Soldatenanzahl ist, werden die oben auf der Liste stehenden verwendet.

en: Before you shoot, you may want to make sure that you will have enough Time Units (TUs) left to take cover.
de: Stellen Sie immer sicher, dass Sie noch genug Zeiteinheiten übrig haben um nach einem Schuss wieder in Deckung zu gehen.

en: Choose which fire mode to use in reaction fire by ticking the button on the fire mode panel. Quick fire modes will react faster.
de: Den Feuermodus des Reaktionsfeuers durch drücken des Knopfes im Feuermodusfeld wählen. Schnelle Feuermodi reagieren schneller.

en: Remember to give your soldiers a varying array of weapons; you never know when a certain weapon may come in handy.
de: Denken Sie daran, Ihren Soldaten verschiedene Waffen mitzugeben, Sie wissen niemals wann Sie sie brauchen werden.

en: Don't forget to equip your soldiers with enough ammo.
de: Vergessen Sie nicht, Ihren Soldaten genug Munition mitzugeben.

en: Don't forget to equip your soldiers with armour.
de: Vergessen Sie nicht, Ihren Soldaten eine Rüstung anzulegen, bevor sie zu einem Einsatz geschickt werden.

en: Don't forget to equip your soldiers with smoke grenades and flashbangs to keep the enemy at bay.
de: Vergessen Sie nicht, Ihren Soldaten genug Rauch- und Blendgranaten mitzugeben um den Gegner auf Distanz zu halten.

en: Soldiers can pull an item from their belt or holster very quickly, so equip grenades and other emergency items there.
de: Soldaten können Gegenstände an ihrem Gürtel und Holster schnell benutzen. Du solltest Granaten und anderes Notfallequipment dort unterbringen.

en: You can use a flashbang to deactivate your opponents' Reaction Fire mode or to take all of his remaining Time Units (TUs) from his next round.
de: Sie können Blendgranaten verwenden, um das Reaktionsfeuer Ihres Gegners auszuschalten oder ihm alle verbleibenden Zeiteinheiten seiner nächsten Runde zu wegzunehmen.

en: To make a soldier face a certain direction (i.e. to turn him/her) place the cursor and press the right mouse button. This will cost you Time Units (TUs).
de: Um einen Soldaten in eine bestimmte Richtung schauen zu lassen (also um ihn/sie zu drehen), muss der Cursor in die Richtung platziert werden und die rechte Maustaste oder die [Strg]-Taste gedrückt werden. Das kostet Zeiteinheiten.

en: When a soldier is standing next to a door, you can open it by clicking on the soldier. Move the cursor over the soldier and a hand icon will appear.
de: Wenn ein Soldat nahe einer Tür steht, kannst du sie öffnen indem du auf den Soldaten klickst, ein Hand-Icon wird erscheinen.

en: Be sure to hire as many scientists as you can. The better you know your enemy, the easier he is to defeat.
de: Stellen Sie so viele Wissenschaftler wie möglich ein. Je besser man den Feind kennt, desto schneller kann man ihn auch effektiver bekämpfen.

en: Be sure to hire as many workers as you can. The faster your production lines, the sooner you can access better equipment and resupplies.
de: Stellen Sie so viele Arbeiter wie möglich ein. Je schneller Ihre Produktion arbeitet, um so schneller haben Sie bessere Ausrüstung und Nachschub.

en: Visit us at ufoai.org or drop by our community channel, #ufoai on irc.freenode.net.
de: Besuchen Sie auch bitte unsere Webseite http://ufoai.sf.net/ und unseren Chat #ufoai auf irc.freenode.net.

en: You need an active Command Centre to launch interceptors.
de: Sie benötigen eine aktive Kommandozentrale bevor Sie Abfangjäger starten können.

en: Never pass up an opportunity to capture a live alien, even one of a species you have already researched.
de: Verschenken Sie niemals die Gelegenheit einen lebendigen Außerirdischen zu fangen, selbst wenn Sie ihn schon untersucht haben.

en: Watch your back! Your soldiers can only see enemies in an arc in front of them.
de: Passen Sie auf, was hinter Ihnen ist! Ihre Soldaten können nur Feinde in einem Bereich vor ihnen sehen.

en: To store and disassemble UFOs you will need a workshop in your base and a UFO Yard. You can build a UFO Yard by accessing the installations button on the global view.
de: Um UFOs zu zerlegen und aufbewahren, brauchst du eine Werkstatt in deiner Basis und einen UFO Hangar. Du kannst einen UFO Hangar bauen, indem du in der Global-Ansicht auf das Installationspanel klickst.

en: You can make soldiers crouch to better protect them from enemy fire. But remember that crouching and standing up cost Time Units (TUs), and moving while crouched costs more TUs than walking normally.
de: Man kann Soldaten kriechen lassen, um sie besser vor feindlichem Feuer zu schützen. Aber denken Sie daran, dass der Wechsel zwischen Kriechen und Laufen Zeiteinheiten kostet und dass das Kriechen mehr Zeiteinheiten benötigt als das normale Laufen.

en: Have your soldiers crouch when they can. Crouching makes some weapons considerably more precise. It also makes your soldier a smaller target.
de: Lassen Sie Ihre Soldaten kriechen [c], wenn es geht. Beim Kriechen sind einige Waffen deutlich effektiver. Außerdem gibt ein kriechender Soldat ein kleineres Ziel ab.

en: Building a hospital allows you to heal your soldiers faster for their next mission.
de: Bauen Sie eine Krankenstation, um Ihre Soldaten schneller für die nächste Mission zu heilen.

en: Keep soldiers close so that they can support each other. A lone gunner is easily killed.
de: Lassen Sie ihre Soldaten zusammen, so dass sie sich gegenseitig helfen können, Ein einsamer Krieger ist leichter getötet.

en: Life is precious, but some lives are more precious than others. Always keep a disposable soldier or two to handle very risky situations.
de: Jedes Leben ist wertvoll, manches ist aber wertvoller als anderes. Sie sollten immer ein oder zwei entbehrliche Soldaten für brenzlige Situationen bei sich haben.

en: You can increase a base's radar range by building an advanced radar facility. Remember that you have to research it first!
de: Sie können die Reichweite des Radars einer Basis erhöhen, indem Sie die fortgeschrittene Radareinrichtung bauen. Bedenken Sie jedoch, dass Sie diese zuerst erforschen müssen!

en: The Grenade Launcher's Impact fire mode will explode when it reaches its target, useful for hitting enemies at the edge of the map or on a ledge.
de: Airburst-Schüsse aus dem Granatwerfer lassen Sie die Granaten an definierten Orten explodieren. Dies kann etwa in der Nähe des Kartenrandes oder an Vorsprüngen nützlich sein.

en: When throwing grenades, try to avoid throwing straight along the grid. With a little bit of an angle, it's less likely to bounce back at you if your aim is a little off.
de: Vermeiden Sie, Granaten genau geradeaus zu werfen. Schon bei einem kleinen Winkel zum Kartennetz verringert sich die Wahrscheinlichkeit des Zurückrollens der Granate drastisch.

en: Before throwing a grenade, look closely at the shape of the land. A slight slope will affect the direction that the grenade bounces.
de: Bevor man eine Granate wirft sollte man sich genau die Form der Landschaft anschauen. Eine leichte Neigung beeinflusst die Richtung in der die Granate abprallt.

en: Grenades don't bounce well on sand or dirt.
de: Granaten springen nicht gut auf sandigem oder matschigen Untergrund.

en: You can create your own maps or customize your campaigns. Learn more at ufoai.org.
de: Du kannst deine eigenen Karten erstellen und Kampagnen modifizieren. Lerne mehr dazu auf ufoai.org.

en: You can use [space] to cycle between all geoscape items.
de: Mit der Leertaste kann zwischen den verschiedenen Geoscape-Einträgen gewechselt werden.

en: Be sure to equip your interceptor with weapons before launching it.
de: Rüsten Sie Ihre Abfangjäger mit Waffen aus, bevor Sie sie starten lassen.

en: Some items will slow an aircraft down. Read the equipment specs closely when equipping your interceptors.
de: Einige Gegenstände verlangsamen ein Flugzeug. Beachte die Ausrüstungs-Spezifikationen genau beim Ausrüsten Ihres Flugzeugs

en: Build an alien containment to be able to imprison live aliens.
de: Bauen Sie eine Quarantänestation um lebendige Aliens gefangen zu halten.

en: Spotted enemies: While on a ground mission you can press [Space] to cycle through all spotted enemies.
de: Gesichtete Gegner: Während man sich in einem Bodeneinsatz befindet, kann man durch das Drücken der [Leertaste] zwischen den sichtbaren Gegnern wechseln. Das Drücken von [t] zeichnet die Sichtlinien erneut für den ausgewählten Soldaten.

en: You can use the right mouse button in the soldier equipment screen to equip or unequip weapons, ammo and armour. This won't work during a ground battle, when it costs TUs to pick up or drop an item.
de: Die rechte Maustaste kann in der Ausrüstungsübersicht benutzt werden, um Waffen, Munition und Rüstung mit einem Klick zuzuweisen. Das funktioniert allerdings nur im Basis Menü und nicht im Einsatz, wo die Zuweisung ZE kosten würde.

en: Don't let too many civilians die during battles. If you don't keep the nations happy they could pull the plug on your program.
de: Lassen Sie nicht zu viele Zivilisten während des Kampfes sterben. Wenn Sie die Nationen nicht glücklich machen, könnten Sie die Förderung Ihres Programms beenden.

en: You should never kill civilians. Soldiers who kill civilians will not be promoted to high ranks.
de: Vermeiden Sie es, Zivilisten zu töten. Soldaten mit Zivilisten-Tötungen werden nicht in höhere Dienstgrade befördert.

en: Consider launching interceptors to catch a faster UFO when it's close to your base to avoid a lengthy chase.
de: Wenn Sie Abfangjäger gegen schnellere UFOs starten, sollten Sie dies tun, wenn es sich dicht bei der Basis befindet. So vermeiden Sie eine lange Verfolgungsjagd.

en: Consider stunning the civilians to keep them from running around. Aliens seem to ignore unconscious civilians.
de: Ziehen Sie in Erwägung,  Zivilisten zu betäuben, damit sie nicht umherlaufen. Aliens scheinen bewußtlose Zivilisten zu ignorieren.

en: Don't forget to install missile launchers and missiles in your missile batteries.
de: Vergessen Sie nicht, Raketenwerfer und Raketen in Ihren Raketenbatterien zu installieren.

en: To catch fast UFOs send interceptors in from several directions.
de: Um schnelle UFOs abfangen zu können muss man Abfangjäger aus verschiedenen Richtungen angreifen lassen.

en: To quickly buy or sell items, hover over the arrows and roll your mousewheel.
de: Um schnell Gegenstände zu kaufen oder verkaufen, halten Sie den Mauszeiger über die Pfeile und rollen das Mausrad.

en: Beware of friendly fire! Lobbing a grenade among your own troops will do the aliens' work for them. The same can be said for bullets. Make sure you're not hitting your own troops behind your target.
de: Vorsicht vor dem Beschuß durch eigene Gruppen! Wenn Sie eine Granate auf einen Feind feuern, der sich an Ihre Truppen herangeschlichen hat, kann das ein leichter Sieg sein - aber eventuell erledigen Sie auch nur die Arbeit der Aliens. Das gleiche gilt für Geschosse, achten Sie darauf, dass Sie nicht auf Ihre eigenen Leute hinter dem Gegner schießen.

en: Remember to check your research and production queues often! A good arsenal is an active arsenal!
de: Denken Sie daran, häufig Ihre Forschungs- und Produktions-Aufträge zu prüfen! Nur ein aktives Arsenal ist ein gutes Arsenal!

en: The presence of live civilians probably means that there are no live aliens nearby. This can save time clearing a map.
de: Die Anwesenheit von lebenden Zivilisten ist ein Zeichen dafür, dass keine lebenden Aliens in der Nähe sind. Das kann Zeit sparen, wenn Sie das Gelände sichern.

en: Watch the health of your soldiers; do not let them die. Experienced soldiers are more efficient in missions than new recruits.
de: Achten Sie auf die Gesundheit Ihrer Soldaten, lassen Sie sie nicht sterben. Erfahrene Soldaten sind effizienter in Mission als neue Rekruten.

en: Remember, that researching a new weapon is just half of the effort. You also have to manufacture it. If you keep researching field equipment only, your workshops may not keep up with the work. Give Dr. Connor some lab time too
de: Eine Waffe zu erforschen ist nur die halbe Miete. Danach müssen Sie sie immer noch bauen. Wenn sie Feldausrüstung immer weiter erforschen, kommt Ihre Werkstatt eventuell nicht mehr hinterher. Geben Sie Dr. Connor auch etwas Laborzeit.

en: Never risk your soldier's life just to capture an alien alive. There will be other occasions.
de: Riskieren Sie niemals das Leben eines Soldaten, nur um ein Alien gefangenzunehmen. Es wird sich eine bessere Möglichkeit ergeben.

en: Wounded aliens are easier to stun. If an alien has been already attacked with a stun rod or electrolaser, lethal weapons may just knock it unconscious.
de: Verwundete Aliens sind leichter zu betäuben. Außerdem können normalerweise tödliche Waffen einen Alien betäuben, wenn es bereits mit Betäubungswaffen angegriffen wurde.

en: During attacks on your base, place a spare soldier in the Command Centre's video surveillance room. Your soldier will be able to use the security cameras around the base to locate enemies.
de: Platzieren Sie einen freien Soldaten in den Videoüberwachungsraum der Kommandozentrale während eines Angriffs auf die Basis. Ihr Soldat kann die Überwachungskameras um die Basis benutzen, um Feinde zu orten.

en: Organisation capital
de: Kapital

en: Back to baseview
de: Zurück zur Basisübersicht

en: Name of this base
de: Name der Basis

en: Rename your base
de: Basis umbenennen

en: Switch to the previous base
de: Zur vorherigen Basis

en: Switch to the next base
de: Zur nächsten Basis

en: Cancel
de: Abbruch

en: Close this dialogue
de: Dialog schließen

en: Preview:
de: Vorschau:

en: Map Name:
de: Kartenname:

en: Daytime Version:
de: Tageszeit-Version:

en: Select whether you want to play at day- or nighttime.
de: Wähle ob bei Tag- oder Nachtzeit gespielt werden soll.

en: Night
de: Nacht

en: Day
de: Tag

en: Upload
de: Hochladen

en: Delete this team
de: Lösche dieses Team

en: Currently loaded
de: Derzeit geladen

en: Generate New Team
de: Neues Team generieren

en: Download new teams
de: Neue Teams herunterladen

en: Download
de: Herunterladen

en: Save the current team
de: Aktuelles Team speichern

en: Save Team
de: Team speichern

en: Add/remove soldier to the team
de: Soldat hinzufügen/entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Pilots
de: Piloten

en: Tanks
de: Panzerfahrzeug

en: Soldiers
de: Soldaten

en: Soldier equipment
de: Soldaten Ausrüstung

en: Rename aircraft
de: Flugzeug umbenennen

en: Selected item:
de: Gewählter Gegenstand:

en: Equip this item
de: Diesen Gegenstand zuweisen

en: Remove this item
de: Entferne diesen Gegenstand

en: Available equipment:
de: Verfügbare Ausrüstung:

en: Weapons
de: Waffen

en: Ammo
de: Munition

en: Armour
de: Rüstung

en: Items
de: Gegenstände

en: Select this zone
de: Diese Zone wählen

en: Current item in slot
de: Aktueller Gegenstand im Slot

en: Ammo fitting this weapon
de: Passende Munition für diese Waffe

en: Select this slot
de: Slot wählen

en: Health:
de: Vitalität:

en: Team Members:
de: Teammitglieder:

en: Start Aircraft
de: Flugzeug starten

en: Call back
de: Zurückrufen

en: Equip soldiers
de: Soldaten ausrüsten

en: Missions info
de: Missionsinformationen

en: Strength:
de: Stärke:

en: Speed:
de: Geschwindigkeit:

en: Accuracy:
de: Genauigkeit:

en: Mind:
de: Verstand:

en: Close Combat:
de: Nahkampf:

en: Assault Weapons:
de: Sturmgewehre:

en: Sniper Rifles:
de: Scharfschützengew.:

en: High-Explosives:
de: Explosivwaffen:

en: Missions performed:
de: Einsätze absolviert:

en: Enemies killed:
de: Gegner getötet:

en: Civilians killed:
de: Zivilisten getötet:

en: Our team killed:
de: Unser Team getötet:

en: Assign tanks
de: Panzerfahrzeug zuteilen

en: Assign soldiers
de: Soldaten zuteilen

en: No soldiers assigned
de: Kein Soldat zugewiesen

en: Kill this alien
de: Töte diesen Außerirdischen

en: Start autopsy
de: Starte Autopsie

en: Live Alien Containment Info
de: Lebende Aliens in Quarantäne

en: Base capacity:
de: Basiskapazität:

en: Kill all aliens in this base
de: Töte alle Außerirdischen in dieser Basis

en: Alive:
de: Lebendig:

en: Dead:
de: Tot:

en: Autopsy
de: Autopsie

en: Equip Defence Weapons
de: Rüste Verteidigungsgeschütze aus

en: Missile Defences
de: Raketenabwehr

en: Laser Defences
de: Laserabwehr

en: Weapon slots
de: Waffenslots

en: Add
de: Hinzufügen

en: Equip the selected slot with this weapon
de: Aktiven Slot mit dieser Waffe bestücken

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove weapon from the selected slot
de: Waffe aus dem gewählten Slot entfernen

en: Stores
de: Im Lager

en: Selected Item
de: Gewählter Gegenstand

en: Surface to Air defences
de: Boden-Luft-Abwehr

en: Targetted UFO:
de: Anvisiertes UFO:

en: Time to build:
de: Bauzeit:

en: Autofire
de: Auto-Feuer

en: Destroy
de: Abreißen

en: Destroy installation
de: Zerstöre externe Einrichtung

en: Close
de: Schließen

en: Back to geoscape
de: Zurück zum Geoscape

en: Buildings
de: Gebäude

en: Build base facilities
de: Baue Gebäude

en: Aircraft management and crew equipment
de: Flugzeug-Management und Mannschaftsausrüstung

en: Buy/Sell
de: Kaufen/Verkaufen

en: Buy/Sell equipment, aircraft and UGV
de: Ausrüstung, Flugzeuge und UBF's kaufen/verkaufen

en: Transfer equipment, aircraft, UGV, aliens and employees to other bases
de: Transportiere Ausrüstung, Flugzeuge, UBF, Außerirdische und Mitarbeiter zu anderen Basen

en: Research new technology
de: Erforsche neue Techologien

en: Produce equipment, aircraft and UGV
de: Ausrüstungsgegenstände, Flugzeuge und UBF's herstellen

en: Employees
de: Angestellte

en: Hire or dismiss employees
de: Anheuern und entlassen von Mitarbeitern

en: Containment
de: Quarantäne

en: Manage captured aliens
de: Gefangengenommene Außerirdische verwalten

en: Treat wounded soldiers and perform implant surgery
de: Verwundete Soldaten behandeln und Prothesen implantieren

en: Base Summary
de: Basisübersicht

en: Information about this base (available storage space, production, research, etc.)
de: Informationen über diese Basis (verfügbarer Lagerraum, Produktion, Forschung, etc.)

en: Scientists
de: Forscher

en: Workers
de: Arbeiter

en: Open/close Building preview window
de: Öffne/Schließe Gebäude Vorschau

en: Building preview
de: Gebäude Vorschau

en: Select building
de: Gebäude auswählen

en: UFOpaedia
de: UFOpedia

en: Campaigns
de: Kampagnen

en: Start campaign
de: Starte Kampagne

en: Start a new singleplayer campaign.
de: Eine neue Einzelspieler-Kampagne starten.

en: Load
de: Laden

en: Download savegames
de: Spielstände herunterladen

en: Continue
de: Fortfahren

en: Load last saved game or continue playing.
de: Lade das zuletzt gespeicherte Spiel oder setze die Kampagne fort

en: Back
de: Zurück

en: Leave this menu and continue playing.
de: Dieses Menü verlassen und weiterspielen

en: Save
de: Speichern

en: Options
de: Optionen

en: Exit
de: Beenden

en: Reload campaign
de: Lade die Kampagne neu

en: Are you sure that you really want to reload the last automatically saved campaign state?
de: Wollen Sie wirklich das letzte Kampagnen-Autosave laden?

en: You've lost the game
de: Sie haben das Spiel verloren

en: Click to continue
de: Mausklick zum Fortfahren

en: Thank you for playing UFO: Alien Invasion
de: Danke, dass Sie UFO: Alien Invasion gespielt haben

en: Exit Campaign Confirmation
de: Kampagne beenden

en: You will lose all your campaign progress.
de: Aller Kampagnenfortschritt wird verloren gehen.

en: Exit current campaign and return to main menu.
de: Beenden die derzeit laufende Kampagne und kehrt zum Hauptmenü zurück.

en: Quit anyway
de: Trotzdem beenden

en: Do not quit.
de: Nicht beenden.

en: Remove this file from the server
de: Entfernen Sie diese Datei vom Server

en: Available files:
de: Verfügbare Dateien:

en: No files uploaded yet
de: Bisher keine Datei hochgeladen

en: Backpack
de: Rucksack

en: Left Hand
de: Linke Hand

en: Right Hand
de: Rechte Hand

en: Implant
de: Implantat

en: Headgear
de: Kopf

en: Belt
de: Gürtel

en: Remove all
de: Alle entfernen

en: Primary
de: Primär

en: Secondary
de: Sekundär

en: Heavy
de: Schwer

en: Misc
de: Ausrüstung

en: With:
de: Mit:

en: Firemode:
de: Feuermodus:

en: Previous firemode
de: Vorheriger Feuermodus

en: Next firemode
de: Nächster Feuermodus

en: Soldier Abilities
de: Fähigkeiten

en: Object Info
de: Objektinformationen

en: Rename your unit
de: Einheit umbenennen

en: Done
de: Fertig

en: Open up messages
de: Weitere Nachrichten anzeigen

en: Pause
de:  [angehalten]

en: Time lapse: 5 seconds
de: Zeitraffer: 5 Sekunden

en: Time lapse: 5 minutes
de: Zeitraffer: 5 Minuten

en: Time lapse: 20 minutes
de: Zeitraffer: 20 Minuten

en: Time lapse: 1 hour
de: Zeitraffer: 1 Stunde

en: Time lapse: 12 hours
de: Zeitraffer: 12 Stunden

en: Time lapse: 1 day
de: Zeitraffer: 1 Tag

en: Time lapse: 5 days
de: Zeitraffer: 5 Tage

en: Message settings
de: Nachrichteneinstellungen

en: Change message and pause settings
de: Änderung der Nachrichten- und Pauseneinstellungen

en: Mailclient
de: Emailclient

en: INBOX (with unread mails)
de: Posteingang (mit ungelesenen Nachrichten)

en: INBOX
de: Posteingang

en: Statistics
de: Statistiken

en: Organisation statistics
de: Organisationsstatistiken

en: Create installation
de: Externe Einrichtung anlegen

en: Highlight nation borders
de: Zeichne Staatsgebiete

en: Show radar range
de: Zeige Radar Reichweite

en: Show XVI map
de: Zeige XVI Karte

en: Center objects on the map
de: Objekte auf Karte zentrieren

en: Go to Options
de: Optionen

en: Ready
de: Bereit

en: Aircraft:
de: Flugzeug:

en: Aircraft reached desired location - what to do?
de: Flugzeug hat gewünschte Position erreicht - was nun?

en: Enter
de: Starten

en: Enter the battlefield
de: Einsatzgebiet betreten

en: Auto mission
de: Automatisch

en: Automatically finish mission
de: Mission automatisch abwickeln

en: This kind of mission cannot be done automatically
de: Diese Mission kann nicht automatisch durchgeführt werden.

en: Cost:
de: Kosten:

en: Build
de: Bauen

en: Installation Status
de: Status der externen Einrichtung

en: Manage
de: Verwalten

en: Manage installation
de: Verwalten externer Einrichtungen

en: Anti-UFO defence
de: UFO-Abwehr

en: Aircraft interception
de: Flugzeug abfangen

en: SAM defence
de: Boden-Luft Verteidigung

en: Base:
de: Basis:

en: Surface-to-air missile site:
de: Boden-Luft-Raketenabwehr:

en: Select aircraft
de: Flugzeug auswählen

en: Select item
de: Bitte wählen

en: Type:
de: Art:

en: Action:
de: Aktion:

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Geoscape options
de: Geoscape Optionen

en: Geoscape projection mode:
de: Geoscape Darstellung:

en: Employee is away
de: Angestellter ist nicht verfügbar

en: Unhire - Right click to remove
de: Entlassen - Rechts klicken zum Entfernen

en: Hire - Right click to remove
de: Einstellen - Rechts klicken zum Entfernen

en: Rename employee
de: Angestellten umbenennen

en: High Explosives:
de: Explosivwaffen:

en: Missions Performed:
de: Einsätze absolviert:

en: Enemies Killed:
de: Gegner getötet:

en: Piloting:
de: Manövrieren:

en: Targeting:
de: Zielerfassung:

en: Evading:
de: Ausweichen:

en: Occupation
de: Tätigkeit

en: Slightly wounded
de: Leicht verwundet

en: Medium wounds
de: Verwundet

en: Heavily wounded
de: Schwer verwundet

en: Healthy
de: Gesund

en: Health
de: Vitalität

en: Morale
de: Moral

en: TUs
de: ZEs

en: Check to use this firemode for reaction fire
de: Aktiviere diesen Feuermodus für das Reaktionsfeuer

en: TU:
de: ZE:

en: Shots:
de: Schüsse:

en: Party chat
de: Chat

en: Global lobby (IRC)
de: Globale Lobby (IRC)

en: Say:
de: Sage:

en: Team chat
de: Teamchat

en: Level 1
de: Stufe 1

en: Level 2
de: Stufe 2

en: Level 3
de: Stufe 3

en: Level 4
de: Stufe 4

en: Level 5
de: Stufe 5

en: Level 6
de: Stufe 6

en: Level 7
de: Stufe 7

en: Level 8
de: Stufe 8

en: Show rescue zone
de: Rettungszone anzeigen

en: Finish round
de: Runde beenden

en: Primary fire mode
de: Primärer Feuermodus

en: Use headgear
de: Kopfausrüstung benutzen

en: Use Item
de: Benutze Gegenstand

en: Chat messages
de: Chatnachrichten

en: Please wait
de: Bitte warten

en: Hide rescue zone
de: Rettungszone nicht mehr anzeigen

en: Reserve TUs for shooting.
de: Reserviere ZE zum Schießen.

en: Disable reaction fire
de: Reaktionsfeuer ausschalten

en: Reaction fire (not available)
de: Reaktionsfeuer (nicht möglich)

en: Enable reaction fire
de: Reaktionsfeuer ermöglichen

en: Target out of range
de: Ziel außerhalb der Reichweite

en: Target acquired
de: Ziel erfasst

en: Original HUD
de: Originales HUD

en: Reinit
de: Neuinitialisieren

en: Preview
de: Vorschau

en: Gen this level
de: Erstelle diese Ebene

en: Gen all levels
de: Erstelle alle Ebenen

en: No ammo
de: Keine Munition

en: No more ammo
de: Keine weitere Munition

en: Phone HUD
de: Telefon HUD

en: Floor
de: Boden

en: Disconnect
de: Trennen

en: Close menu and disconnect
de: Schließe das Menü und die Verbindung

en: Close menu but stay connected
de: Schließe das Menü aber erhalte die Verbindung

en: Users
de: Spieler

en: Name is already in use
de: Name ist bereits in Benutzung

en: Your name is already in use or is invalid.
de: Name ist bereits in Benutzung oder ist ungültig.

en: Retry
de: Wiederholen

en: Retry with your changed name
de: Mit dem geänderten Namen erneut versuchen

en: Not connected
de: Nicht verbunden

en: You are not connected to the lobby. Do you want to connect?
de: Sie sind nicht mit der Lobby verbunden. Möchten Sie die Verbindung herstellen?

en: Connect
de: Verbinden

en: Connect to the lobby
de: Verbinde zur Lobby

en: Try again
de: Nochmal

en: Retry this mission
de: Mission wiederholen

en: UFO recovery
de: UFO Bergung

en: Store UFO
de: UFO lagern

en: Sell UFO
de: Verkaufe UFO

en: Capacity (free/all)
de: Kapazität (frei/gesamt)

en: Recover
de: Bergen

en: Begin UFO recovery process
de: Beginne mit UFO Bergung

en: Sort nations by name
de: Nationen nach Name sortieren

en: Price:
de: Preis:

en: Sort nations by price
de: Nationen nach Preis sortieren

en: Relations:
de: Beziehungen:

en: Sort nations by relation
de: Nationen nach Beziehung sortieren

en: Selected nation:
de: Gewählte Nation:

en: Sell
de: Verkaufen

en: Begin UFO sell process
de: Beginne UFO-Verkaufsprozess

en: Time:
de: Zeit:

en: Date:
de: Datum:

en: Mark all messages read
de: Alle Nachrichten als gelesen markieren

en: Leave mailclient
de: Schließe Mailclient

en: Like us on facebook
de: Facebook Gefällt mir

en: Follow us on twitter
de: Folge uns auf twitter

en: Single-player
de: Einzelspieler

en: Choose between Campaign or Skirmish mode.
de: Auswahl zwischen Kampagne oder Einzelgefecht

en: Developers
de: Entwickler

en: Initial settings
de: Spieleinstellungen

en: User Information
de: Benutzerinformationen

en: Volume Control
de: Lautstärke

en: Effects:
de: Effekte:

en: Music:
de: Musik:

en: Language
de: Sprache

en: Language:
de: Sprache:

en: You have to set the playername and hit the 'OK' button:
de: Sie müssen den Spielernamen festlegen und OK drücken:

en: Save settings
de: Speichere Einstellungen

en: Tip of the day
de: Tipp des Tages

en: Show tip of the day
de: Zeige Tipp des Tages

en: Next
de: Weiter

en: Next tip
de: Nächster Tipp

en: Close window
de: Fenster schließen

en: Buy and sell item
de: Gegenstände kaufen oder verkaufen

en: Craft items
de: Flugz. Geg.

en: Other
de: Andere

en: UGV items
de: UBF

en: Store
de: Lager

en: Number of such items in base
de: Anzahl in der Basis

en: Market
de: Markt

en: Number of such items on the market
de: Anzahl auf dem Markt

en: Price
de: Preis

en: Item autosell enabled
de: Autoverkauf eingeschaltet

en: Item autosell disabled
de: Automatischer Verkauf des Gegenstands deaktiviert

en: Capacity
de: Kapazität

en: free
de: frei

en: all
de: alle

en: Material editor
de: Materialeditor

en: Hardness:
de: Härte:

en: Stretch
de: Strecken

en: Pulse
de: Puls-Feuer

en: Scroll
de: Bildlauf

en: Rotate
de: Rotatieren

en: Scale
de: Skalieren

en: enable or disable displaying a notification message
de: Anzeigen einer Nachricht im Nachrichtenfenster (An/Aus).

en: enable or disable game stopping
de: Spiel anhalten An/Aus

en: enable or disable playing sound
de: Sound An/aus

en: Pause/message settings
de: Benachrichtigungseinstellungen

en: Apply
de: Anwenden

en: Apply changes
de: Änderungen übernehmen

en: Revert changes
de: Änderungen zurücksetzen

en: Notify types:
de: Benachrichtigungstyp:

en: Enable or disable messages being displayed for all notification types.
    Left click enables all notifications, right click disables.
de: Aktiviert oder deaktiviert Nachrichten für alle Nachrichtenkategorien.
    Linksklick aktiviert alle Kategorien, Rechtsklick deaktiviert sie.

en: Enable or disable pause for all notification types
    Pause can't be enabled without notification
    Left click enables pause for all, right click disables.
de: An- oder abschalten des automatischen Pausierens für alle Nachrichtenkategorien.
    Die Nachrichtenanzeige muss aktiviert sein, um das automatische Pausieren zu ermöglichen.
    Linksklicken um es für alle Ereignisse zu aktivieren, Rechtsklicken, um es zu deaktivieren.

en: Enable or disable sounds being played for all notification types.
    Left click enables all sounds, right click disables.
de: Aktiviert oder Deaktiviert einen Systemklang für alle Nachrichtenkategorien.
    Linksklick aktiviert alle Kategorien, Rechtsklick deaktiviert sie.

en: Victory conditions:
de: Ziele:

en: Start the match
de: Spiel starten

en: Connect to this server
de: Verbindung aufbauen

en: Delete this bookmark
de: Entferne aus den Favoriten

en: Join
de: Beitreten

en: Create
de: Eröffnen

en: Bookmark
de: Favoriten

en: Userlist
de: Spielerliste

en: Leave Serverbrowser
de: Verlasse Serverbrowser

en: Add server to bookmarks
de: Füge Server den Favoriten hinzu

en: All
de: Alle

en: Free
de: Frei

en: Playing
de: Laufend

en: Invalid
de: Ungültig

en: Refresh
de: Erneuern

en: Connect to IP
de: Verbindung zu IP

en: Bookmarks
de: Favoriten

en: Security/registration
de: Sicherheit/Registration

en: Hostname:
de: Servername:

en: Gametype:
de: Spieltyp:

en: Teamplay:
de: Teamspiel:

en: Allowed gametype:
de: Unterstützte Spieltypen:

en: Enable morale states:
de: Aktiviere Moralschwankungen:

en: Alien rush:
de: Ansturm

en: Enemies respawn when killed.
de: Gegner erscheinen erneut, wenn sie getötet werden.

en: Max. clients:
de: Max. Spieler:

en: Sets the max allowed clients to connect
de: Setzt die maximal erlaubte Anzahl der Spieler

en: Max. soldiers per team:
de: Max. Soldaten pro Team

en: Sets the max allowed soldiers per team
de: Setzt die maximal erlaubte Anzahl der Soldaten pro Team

en: Max. soldiers per player:
de: Max. Soldaten pro Spieler:

en: Sets the max allowed soldiers per player when in teamplay
de: Setzt die max. erlaubte Anzahl von Spielern für kooperativen Modus

en: Max. human players per team:
de: Max. Spieler pro Team:

en: Max. AI actors:
de: Max. KI-Spieler:

en: Max AI actors for teamplay mode
de: Maximale KI-Spieler für kooperativen Modus

en: Round time limit in seconds:
de: Rundenzeitbeschränkung in Sekunden:

en: Make this server public:
de: Server öffentlich zugänglich machen:

en: Server-Password:
de: Server-Passwort:

en: RCON-Password:
de: RCON-Passwort:

en: Start server
de: Starte Server

en: Players connected
de: Verbundene Spieler

en: Team selection
de: Teamauswahl

en: Team preference:
de: Teamwahl:

en: Next free team
de: Nächstes freies Team

en: Previous free team
de: Vorheriges freies Team

en: Finish the teamselection and start the game
de: Teamauswahl abschließen und Spiel beginnen

en: Are you ready?
de: Fertig?

en: Admin control
de: Admin-Kontrolle

en: Round time limit:
de: Rundenzeitbeschränkung:

en: Force start
de: Erzwinge Start

en: Launch the game before all teams are ready
de: Starte das Spiel - auch wenn noch nicht alle Teams bereit sind

en: Invite others
de: Andere einladen

en: Invite players that are online in the lobby
de: Lade Spieler aus der Lobby ein

en: Enter server password
de: Server-Passwort eingeben

en: Password:
de: Passwort:

en: Game invitation
de: Einladung zu einem Spiel

en: Server info
de: Serverinformationen

en: Show server information
de: Serverinformationen anzeigen

en: Go into the lobby
de: Lobby betreten

en: You received a invitation to take part of a multiplayer game. Hit the connect button to connect to the server
de: Du hast eine Einladung zu einem Spiel im Mehrspielermodus erhalten. Klick auf den Verbindungsknopf um der Einladung zu folgen und am Spiel teilzunehmen.

en: Abort Game
de: Spiel abbrechen

en: Overall game settings
de: Allgemeine Spieleinstellungen

en: Overall
de: Allgemein

en: Video settings
de: Grafikeinstellungen

en: Sound settings
de: Soundeinstellungen

en: Battlescape camera, gameplay and input settings
de: Schlachtfeld-Kamera, Spiel- und Eingabe-Einstellungen

en: Leave the options menu
de: Optionsmenü verlassen

en: Overall Game Settings
de: Allgemeine Spieleinstellungen

en: Language Settings
de: Spracheinstellungen

en: Available languages
de: Verfügbare Sprachen

en: Available game modifications
de: Verfügbare Mods.

en: Activate mod
de: Mod aktivieren

en: Several Tips
de: Verschiedene Hinweise

en: Show cursor tooltips in menus.
de: Cursor-Tooltips im Menü einschalten

en: Tooltips (menu):
de: Tooltips (Menü)

en: Show cursor tooltips in tactical mode.
de: Cursor Tooltips im taktischen Modus anzeigen.

en: Tooltips (battlescape):
de: Tooltips (Schlachtfeld)

en: Show 'Tip of the Day':
de: Zeige Tipp des Tages:

en: Menu Options
de: Menü Optionen

en: Precache Models:
de: Modelle im Speicher vorhalten:

en: Precaching of models means having faster menus.
de: Menü-Modelle im Speicher vorhalten (schnellere Menüs)

en: Video Settings
de: Grafikeinstellungen.

en: General
de: Allgemein

en: Advanced
de: Erweitert

en: Resolution and Display Settings
de: Auflösung und Anzeigeeinstellungen

en: The resolution (x*y) in pixel which UFO:AI should use.
de: Die Auflösung (x mal y) in Bildschirmpunkten, die UFO:AI verwenden soll.

en: Resolution:
de: Auflösung:

en: Display only resolutions using this screen ratio.
de: Zeige nur Auflösungen an die diese Bildschirmrate unterstützen

en: All ratios
de: Alle Auflösungsraten

en: Others
de: Eigene

en: Select your desired screen resolution.
de: Wählen Sie Ihre Bildschirmauflösung.

en: Fullscreen:
de: Vollbild:

en: Play UFO:AI in fullscreen.
de: UFO:AI im Vollbildschirmmodus spielen.

en: Stretch the Screen with a 4:3 Ratio:
de: Bild auf 4:3 strecken:

en: Prevent the mousepointer from leaving the game window.
de: Den Cursor hindern, das Spielfenster zu verlassen.

en: Hint: Press CTRL+G to grab/release the mousepointer.
de: Tipp: Mit [Strg] + [G] kann der Cursor an das Fenster gebunden werden.

en: Calibrate your display here.
de: Stelle deine Anzeige hier ein.

en: Monitor Calibration Controls
de: Monitoreinstellungen

en: The default key to make screenshots is F12.
de: Die Standard-Taste für Bildschirmschnappschüsse ist F12.

en: Screenshot Settings
de: Bildschirmschnappschuss-Einstellungen

en: The file format used for compressing and saving your screenshots.
de: Das Dateiformat für die Komprimierung und Speicherung der Bildschirmschnappschüsse.

en: Screenshot Format:
de: Bildschirmschnappschuss-Format:

en: jpeg Quality:
de: JPEG-Qualität:

en: Other Display Settings
de: Andere Anzeigeeinstellungen

en: Show FPS:
de: Zeige FPS:

en: Display the number of rendered frames per second.
de: Zeigt die Anzahl der gerenderten Frames pro Sekunde an.

en: Do not play the intro movie when starting the game.
de: Introvideo bei Spielstart nicht abspielen.

en: Hold Back Intro Video:
de: Introvideo abschalten:

en: Default is to play the intro video just once at the first game start.
de: Standardmäßig wird das Video nur beim ersten Spielstart abgespielt.

en: Texture Settings
de: Textur-Einstellungen

en: Sets the maximum size for textures and caps resolutions higher than that value.
de: Setzt die maximale Größe für Texturen und limitiert Auflösungen höher als diesen Wert.

en: Resolution Cap:
de: Auflösungslimit:

en: Low means a maximum of 256x256 pixel texture resolution. Extreme means up to 8192x8192 pixel.
de: Niedrig bedeutet eine maximale Auflösung von 256x256 Bildschirmpunkten. Extrem bedeutet bis zu 8192x8192 Bildschirmpunkten.

en: Low
de: Niedrig

en: Medium
de: Mittel

en: High
de: Hoch

en: Excellent
de: Exzellent

en: Extreme
de: Extrem

en: Sets the texture filtering and mipmapping method.
de: Setzt die Texturfilterung und Antialiasing-Methode.

en: Filtering:
de: Filterung:

en: No filtering, no mipmaps
de: Kein Filter, kein Antialiasing

en: Bilinear filtering, no mipmaps
de: Bilineare Filterung, kein Antialiasing

en: No filtering, mipmaps
de: Keine Filterung, Antialiasing

en: Bilinear filtering, mipmaps
de: Bilineare Filterung, Antialiasing

en: Trilinear filtering, mipmaps
de: Trilineare Filterung, Antialiasing

en: Bilinear filtering, trilinear filtering, mipmaps
de: Bilineare Filterung, Trilineare Filterung, Antialiasing

en: Enable texture compression for better memory performance, disable for better rendering quality.
de: Aktiviere Texturkomprimierung für bessere Speicherperformance, deaktiviere für bessere Render-Qualität.

en: Compression:
de: Texturkompression:

en: Texture Level-of-Detail. Enabling this might result in some blurry textures if you zoom out a little bit.
de: Textur-Detailstufe. Aktivieren dieser Einstellung kann zu verschwommen Texturen beim Herauszoomen führen.

en: LoD:
de: Detailstufe:

en: The degree or ratio of anisotropic filtering. High ratios will make distant textures appear more sharp. Very high ratios are only recommended when playing in high resolutions.
de: Der Grad oder die Rate der Anisotropischen Filterung. Hohe Raten lassen weiter entfernte Objekte schärfer erscheinen. Sehr hohe Raten werden nur bei höhen Auflösungen empfohlen.

en: Anisotropy Level:
de: Anisotroper Filtergrad:

en: Very high values are only recommended when playing in very high screen resolutions.
de: Sehr hohe Werte werden nur bei hohen Auflösungen empfohlen.

en: OpenGL Settings
de: OpenGL-Einstellungen

en: OpenGL GLSL Shaders are available only if your graphics-card driver fully supports OpenGL 2.0+ and will enhance UFO:AI using advanced shading techniques.
de: OpenGL GLSL Schattierer sind nur verfügbar, wenn der Grafikkartentreiber OpenGL 2.0+ voll unterstützt und werten UFO:AI um erweiterte Schattierer-Techniken auf.

en: GLSL Shaders:
de: GLSL shaders:

en: Set the OpenGL shader quality - or disable them.
de: Wenn aktiviert, Bestimme OpenGL Schattenqualität.

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Low quality
de: Niedrige Qualität

en: Medium quality
de: Mittlere Qualität

en: High quality
de: Hohe Qualität

en: Vertex Buffers are submitting extensible arrays of vertex attributes to be mapped into the GPU for fast drawing.
de: Vertex-Puffer stellen erweiterbare Felder von Vertex-Attributen zur GPU für schnelles Zeichnen zur Verfügung.

en: Vertex Buffers:
de: Vertex buffer:

en: OpenGL multisample buffers provide a mechanism to antialias all GL primitives. / The Swap Interval selects when a buffer swap will occur. The value '0' means that the swap will occur immediately (also known as 'v-sync off').
de: OpenGL Multisample-Puffer stellen Mechanismen für das Glätten von GL Grundformen zur Verfügung. Das Swap-Intervall stellt ein, wann ein Puffer-Swap stattfinden soll. Der Wert '0' bedeutet, dass der Swap augenblicklich durchgeführt werden soll (auch bekannt als 'V-Sync aus').

en: Multisample Buffers / Swap Interval:
de: Multisampling-Puffer / Swap-Intervall:

en: Choose between 0-4 Multisample Buffers. Higher values will provide better antialiasing and will enhance picture quality.
de: Wähle zwischen 0 und 4 Multisample-Puffern. Höhere Werte bieten eine bessere Kantenglättung und werten die Bildqualität auf.

en: Set to '0' to turn v-sync off (faster). Set to '1' or higher to turn v-sync on (better quality).
de: Setze auf '0' um V-Sync zu deaktivieren (schneller). Setze auf '1' oder höher um den V-Sync einzuschalten (bessere Qualität).

en: Post-processing shader effects like glowing textures.
de: Schattierungs-Nachbearbeitungs-Effekte wie glühende Texturen.

en: Post-Processing Shader Effects:
de: Schattierungs-Nachbearbeitungs-Effekte:

en: Enable post processing shader effects.
de: Schattierungs-Nachbearbeitungs-Effekte aktivieren

en: Realtime lighting of the 3D world in UFO:AI. / Maximum number of dynamic hardware accelerated lights allowed.
de: Echtzeit-Lichtquellen in der 3-dimensionalen Welt von UFO:AI. / Maximale Anzahl von dynamischen hardware-beschleunigten Lichtquellen.

en: Realtime Lighting / Max Dynamic Lights:
de: Echtzeitbeleuchtung / Maximale dynamische Lichtquellen:

en: Change the number of allowed hardware accelerated dynamic lights.
de: Ändere die Anzahl der hardware-beschleunigten dynamischen Lichtquellen.

en: Also known as bumpmapping.
de: Auch bekannt als Reliefzuordnung.

en: Texture Normalmapping:
de: Textur-Normalfilterung:

en: Amount of light emitting from the sun and shining on the earth.
de: Wert des Lichtes, was von der Sonne auf die Erde strahlt.

en: Geo Ambient Lighting:
de: Hintergrundleuchten:

en: At the moment these are just drop-shadows.
de: Derzeit sind dies nur Schlagschatten.

en: Shadows:
de: Schatten:

en: Enable shadows.
de: Aktiviere Schatten.

en: Light and Shadow
de: Licht und Schatten

en: The lightmap block size defines the resolution of the lightmap. Higher block size means using more detailed lightmaps.
de: Die Beleuchtungsblockgröße definiert die Auflösung der Beleuchtung. Eine höhere Größe bedeutet detailierte Beleuchtung.

en: Lightmap Block Size:
de: Licht-Map Blockgröße

en: Low means a maximum lightmap resolution of 512x512 pixel. High means up to 2048x2048 pixel.
de: Niedrig bedeutet eine maximale Beleuchtungsgröße von 512x512 Bildpunkten. Hoch bedeutet bis zu 2048x2048 Bildpunkte.

en: Enabled by default for compatibility reasons.
de: Aus Kompatibiltätsgründen standardmäßig aktiviert.

en: Intel Graphics Hardware Hack:
de: Intel Grafik Hardware Hack:

en: This hack deactivates GLSL shaders on Intel chips. Disable it to be able to turn on advanced rendering features.
de: Dieser "hack" deaktiviert GLSL Schatten bei Intel Chips. Deaktiviere diesen hack um erweiterte Rendering Optionen zu aktivieren.

en: Flares are used to display light reflection effects. Flare visibility is calculated according to the angle of the surface emitting the light.
de: Flares werden verwendet um Lichtspiegel-Effekte zu erzeugen. Sie werden aus dem Blickwinkel zur Lichtquelle berechnet.

en: Flares:
de: Lichtreflexionen:

en: Coronas are soft, alpha-blended, rounded polygons.
de: Lichtkränze sind durchsichtige, abgerundete Polygone (Vielecke).

en: Coronas:
de: Strahlkranz:

en: Fog does not relate to any weather effect here, but when enabled distant textures on the battlescape are faded out.
de: Nebel gehört nicht zu den Wettereffekten, aber wenn aktiviert, werden weiter entfernte Objekte ausgeblendet.

en: Fog:
de: Nebel:

en: Weather effects like rain or snow.
de: Wettereffekte wie Regen oder Schnee.

en: Weather Effects:
de: Wettereffekte:

en: The material system is used to display texture animations, effects like rotating or stretching or scrolling textures and manipulate rendering through applying special material properties like specularity or hardness to defined textures.
de: Das Materialsystem, was verwendet werden soll, um Texturanimationen, Rotations- oder Dehnungseffekte und spezielle Material-Manipulationen wie Reflexionseigenschaften oder Härtegrad auf spezifische Texturen anzuwenden.

en: Material System:
de: Materialsystem:

en: Switch to low video settings
de: Setze niedrige Grafikeinstellungen

en: Switch to medium video settings
de: Setze mittlere Grafikeinstellungen

en: Switch to very high video settings
de: Setze sehr hohe Grafikeinstellungen

en: Audio Settings
de: Audioeinstellungen

en: Enable or disable sound.
de: Sound an- oder ausstellen.

en: Enable Audio:
de: Sound aktivieren:

en: Sound Effects:
de: Soundeffekte:

en: Menu Sounds:
de: Menü-Sound:

en: Turn the menu sounds on or off.
de: Menüsounds ein-/ausschalten

en: Advanced Audio Options
de: Erweiterte Audioeinstellungen

en: The sample rate frequency in kHz. Use higher values for better sound quality.
de: Die Abtastratenfrequenz in kHz. Höhere Werte bedeuten eine besser Sound-Qualität.

en: Audio Sample Rate:
de: Audio-Abtastrate:

en: Restart the sound-engine and apply your settings.
de: Sound neu starten um Änderungen wirksam zu machen.

en: Gameplay Settings
de: Spieleinstellungen

en: Battlescape Camera Settings
de: Schlachtfeld-Kamera-Einstellungen

en: Scroll Speed:
de: Scrollen:

en: Rotation Speed:
de: Rotation:

en: The move deceleration of the battlescape camera. Lower this value if you want smoother camera movement, increase it if you want cameramovement to decelerate faster or stop immediately.
de: Die Bewegungsverzögerung der Kamera im Schlachtfeld. Veringere den Wert um für eine gleichmäßigere Kamerabewegung, erhöhe den Wert wenn die Kamerabewegung schneller abzubremsen oder sofort zu stoppen.

en: Move Deceleration:
de: Bewegungsverzögerung:

en: Isometric Mode means the 3D world will be rendered without perspective correction.
de: Isometrischer Modus bedeutet das die 3-dimensionale Welt ohne Blickwinkel-Korrektur umgerechnet wird.

en: Isometric Mode:
de: Isometrisch:

en: Center the camera view automatically at the soldier when selecting it, or at the enemy when he is shooting or appearing.
de: Zentriere die Kamerasicht automatisch auf den Soldaten bei Auswahl oder dem Feind wenn er schießt oder sichtbar wird.

en: Center View:
de: Sicht zentrieren:

en: Battlescape Gameplay Settings
de: Schlachtfeld-Einstellungen

en: Select the Head-Up-Display for the battlescape.
de: Wähle die Front-Sicht-Anzeige für das Schlachtfeld.

en: Enabling this will give you a preview of your actions on the battlescape which you then have to confirm.
de: Beim Aktivieren dieser Option müssen Aktionen auf dem Schlachtfeld bestätigt werden.

en: Confirm Actions:
de: Aktionen bestätigen:

en: 'No' means all your orders on the battlescape will be executed immediately. 'Yes' means you will be prompted to confirm all of your orders before the soldier begins to execute them. 'Only for moving' means the path will be displayed before you confirm a soldier's move.
de: 'Nein' bedeutet, dass alle Befehle auf dem Schlachtfeld sofort ausgeführt werden. 'Ja' bedeutet, dass eine Bestätigung für alle Befehle gegeben werden muss, bevor der Soldat sie ausführt. 'Nur Bewegung' bedeutet, das der Pfad angezeigt wird, bevor die Soldaten-Bewegung bestätigt werden muss.

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Moving only
de: Nur Bewegungen

en: Autostand regulates if your soldier should automatically stand up when he is getting the order to move while being crouched.
de: Auto-Aufstehen stellt ein, ob ein Soldat automatisch aufstehen soll, wenn er sich bewegen soll während er in der Hocke ist.

en: Autostand:
de: Automatisches Aufstehen:

en: Actor Speed:
de: Akteurgeschwindigkeit:

en: Choose between 0-9, higher values mean higher actor speed.
de: Wähle zwischen 0 und 9, höhere Werte bedeuten eine höhere Geschwindigkeit der Charaktere.

en: Geoscape Options
de: Geoscape Optionen

en: 3D or 2D geoscape. To enable this option you have to start a new campaign first.
de: 3-dimensionaler oder 2-dimensionaler Geoscape-Bildschirm. Wenn neu oder re-aktiviert, muss zunächst eine neue Kampagne gestartet werden.

en: Show/Hide the panel decoration on the geoscape.
de: Verzierungsbalken im Geoscape anzeigen/verbergen.

en: Show decoration:
de: Rahmen einblenden

en: The minimum/maximum zoom of the geoscape camera
de: Minimaler/Maximaler Zoom für die Weltbildschirm-Kamera

en: Min/Max Geo-Cam Zoom:
de: Minimaler/Maximaler Kamera-Zoom für den Welt-Bildschirm:

en: Minimum zoom level of the geoscape camera
de: Minimal-Zoom-Level

en: Maximum zoom level of the geoscape camera
de: Maximal-Zoom-Level

en: Joystick Settings
de: Joystick Einstellungen

en: Enable:
de: Aktiviere:

en: Joystick or Joypad:
de: Joystick:

en: Available game controllers.
de: Verfügbare Spiel-Controller.

en: Adjust the joystick threshold to a high enough value, so movement of the analogue stick will be recognized.
de: Korrigiere die Joystick-Abtastrate auf einen hohen Wert, um die Bewegung von analogen Joysticks erkennen zu lassen.

en: Threshold:
de: Schwellwert:

en: Show Keys
de: Zeige Tastenbelegung

en: Key Bindings
de: Tastenbelegungen

en: Menu
de: Menü

en: Global
de: Allgemein

en: Battlescape
de: Schlachtfeld

en: Assemble Team
de: Stelle ein Team zusammen

en: Equip
de: Ausrüsten

en: Base is under attack
de: Basis wird angegriffen

en: Kill aliens in container
de: Töte alle Außerirdischen in Isolationskammer

en: Not implemented
de: nicht implementiert

en: Lift aircraft
de: Flugzeug starten

en: Disable Power Plant
de: Kraftwerk abschalten

en: Assemble defend team
de: Stelle ein Team zusammen

en: Assemble a team first
de: Zuerst ein Team zusammenstellen

en: Capacity Exceeded
de: Kapazität überschritten

en: There is no more room for goods/personel at this base. Free up some space.
de: Es gibt keinen Platz mehr für Güter/Personal auf dieser Basis. Schaffen Sie Platz.

en: Go to base
de: Zur Basis

en: New installation
de: Neue externe Einrichtung

en: Type
de: Art

en: Build Time
de: Bauzeit

en: Cost
de: Kosten

en: New base
de: Neue Basis anlegen

en: Build the base
de: Basis bauen

en: UFO Yards
de: UFO Lagerhalle

en: Rename Installation
de: Externe Einrichtung umbenennen

en: Location:
de: Ort:

en: Capacity:
de: Kapazität:

en: Free Space:
de: Freier Platz:

en: Confirm destroying
de: Aktionen bestätigen: Abriss

en: Condition:
de: Zustand:

en: Transfer UFO
de: UFO transferieren

en: Destroy UFO
de: UFO zerstören

en: disassembling
de: Demontage

en: transfering
de: Transfer

en: stored
de: Im Lager

en: unknown
de: Unbekannt

en: Disassembly
de: Demontage

en: Workshop space
de: Werkstattkapazität

en: Change the production amount
de: Produktionsmenge ändern

en: Start this production
de: Produktion starten

en: Stop production
de: Produktion stoppen

en: Increase priority
de: Priorität erhöhen

en: Decrease priority
de: Priorität verringern

en: Requirements
de: Anforderungen

en: Open UFOPaedia
de: UFOpedia öffnen

en: Stop researching this project
de: Forschung an diesem Projekt stoppen

en: Assign less scientists on this project
de: Ziehen Sie dem einige Wissenschaftler vom Projekt ab

en: Assign more scientists on this project
de: Weisen Sie dem Projekt mehr Wissenschaftler zu

en: Assign all free scientists on this project
de: Alle verfügbaren Wissenschafter diesem Projekt zuweisen

en: N/A
de: nicht verfügbar

en: An artifact or prerequisite is missing for this topic
de: Ein Artefakt oder eine Vorbedingung fehlt für dieses Thema

en: Expand/Collapse
de: Ausklappen/Einklappen

en: Topics
de: Themen

en: idle
de: wartend

en: Back to the main menu.
de: Zurück zum Hauptmenü

en: Go back to the battlescape.
de: Zurück zum Schlachtfeld

en: Abort
de: Abbrechen

en: Abort this battlescape mission.
de: Diese Schlachtfeld-Mission abbrechen

en: Retry this battlescape mission.
de: Mission wiederholen

en: Enter the game options menu.
de: Optionsmenü öffnen.

en: You will lose all your progress.
de: Aller Spielfortschritt wird verloren gehen.

en: Quit
de: Beenden

en: Start Game
de: Spiel beginnen

en: Return to the main menu.
de: Zurück zum Hauptmenü.

en: Skirmish Game Settings
de: Einstellungen Einzelgefecht

en: Select the UFO that should be used (only possible if available for that map).
de: Zu sicherndes UFO wählen (sofern für diese Karte möglich).

en: Dropship:
de: Einsatzschiff:

en: Select the dropship that should be used (only possible if available for that map).
de: Wählen Sie das zu benutzende Einsatzschiff (sofern für diese Karte möglich).

en: Equipment of your team.
de: Ausrüstung für das Team.

en: Equipment AI Team.
de: Ausrüstung KI.

en: The maximum of AI actors for this game.
de: Maximale KI-Spieler für dieses Spiel.

en: Max. Soldiers:
de: Max. Anzahl der Soldaten:

en: Sets the maximum amount of soldiers.
de: Setzt die maximale Anzahl von Soldaten.

en: UGVs:
de: UBF's

en: UGVs for this game - only valid if enough free soldier slots are available.
de: UBF's (Unbemannte Bodenfahrzeuge) für dieses Spiel - nur möglich, wenn genügend Soldaten-Slots verfügbar sind.

en: Select which side you want to play with.
de: Wählen Sie Ihre Seite.

en: Missions
de: Missionen

en: Bases
de: Basen

en: Installations
de: Externe Einrichtungen

en: Costs
de: Kosten

en: Nations
de: Nationen

en: Click for funding graphs
de: Klicken für die Finanzierungsgraphen

en: Nation Statistics
de: Nationsstatistiken

en: Current Funding
de: Derzeitige Finanzierung

en: Month (Relative to current)
de: Monat (relativ zum aktuellen)

en: Funding
de: Finanzierung

en: Node editor
de: Nodeeditor

en: Capture a node
de: Knoten erfassen

en: Select parent node
de: Übergeordneten Knoten auswählen

en: Select first child node
de: Ersten Kindknoten auswählen

en: Select next node
de: Nächsten Knoten auswählen

en: Extract window
de: Fenster extrahieren

en: Extract the window of the last/current selected node
de: Extrahiere das Fenster das letzten/jetzt gewählten Knotens.

en: Current window:
de: Aktives Fenster:

en: Current node:
de: Aktive Node:

en: Save your team
de: Team speichern

en: Generate a team
de: Ein Team generieren

en: Generate Team
de: Team generieren

en: Add/Remove item to transfer cargo, hold SHIFT for speed increase.
de: Gegenstand zur Transfer-Fracht zufügen/entfernen

en: Aliens
de: Außerirdische

en: From
de: Von

en: To
de: An

en: Cargo
de: Ladung

en: Amount
de: Anzahl

en: Destination base
de: Zielbasis

en: Building
de: Basisbau

en: all space
de: Lagerkapazität

en: Capacity overload";
de: Kapazität überschritten";

en: Start the transfer
de: Starte Transfer

en: List
de: Liste

en: List active transfers
de: Aktive Transfers anzeigen

en: Clear cargo
de: Ladung löschen

en: Select base to transfer to
de: Zielbasis auswählen

en: Choose a base to host alien bodies:
de: Wähle eine Basis zum Lagern der außerirdischen Körper:

en: From:
de: Von:

en: To:
de: An:

en: Actual transfers
de: Transfers

en: Pre-Research Report
de: Forschungsantrag

en: The Big Picture
de: Das große Ganze

en: Requirement(s):
de: Anforderungen:

en: Login
de: Anmeldung

en: Password
de: Passwort

en: First Aid
de: Erste Hilfe

en: Stimulants
de: Stimulanzien

en: Antipsychotics
de: Antipsychotika

en: IR Goggles
de: Infrarotbrille

en: Scan
de: Scanner

en: Throw
de: Wurf

en: Frag Grenade
de: Splittergranate

en: Lob
de: Gezielter Wurf

en: Roll
de: Rollen

en: Flashbang
de: Blendgranate

en: Smoke Grenade
de: Rauchgranate

en: Gas Grenade
de: Gasgranate

en: Alien Gas Grenade
de: außerirdische Gasgranate

en: Incendiary grenade
de: Brandgranate

en: Plasma Grenade
de: Plasmagranate

en: Bomb
de: Bombe

en: Needler Gun Magazine
de: Nadler Magazin

en: Short Burst
de: Kurzer Feuerstoß

en: Cannonade
de: Kanonade

en: Needle Stream
de: Nadelschauer

en: Assault Rifle
de: Sturmgewehr

en: Assault Rifle Magazine
de: Sturmgewehrmunition

en: Snap Shot
de: Schnellschuss

en: 3-Round Burst
de: 3-Schuss-Salve

en: Full-Auto
de: Vollautomatisch

en: Aimed Shot
de: Gezielter Schuss

en: Machine Gun
de: Maschinengewehr

en: Machine Gun Magazine
de: Maschinengewehrmagazin

en: 5-Shot Burst
de: 5-facher Feuerstoß

en: Full-Auto Sweep
de: Vollautomatische Woge

en: Sniper Rifle
de: Scharfschützengewehr

en: Sniper Rifle Magazine
de: Scharfschützengewehrmagazin

en: Coilgun Clip
de: Gaußgewehrmagazin

en: 7.62mm Pistol
de: 7.62mm Pistole

en: 7.62mm Pistol Magazine
de: 7.62mm Pistolen Magazin

en: Machine Pistol
de: Maschinenpistole

en: 4.2mm MP Magazine
de: 4.2mm MP Magazin

en: Submachine Gun
de: Schwere Maschinenpistole

en: SMG Magazine
de: Schweres MP-Magazin

en: 5-Round Burst
de: 5-Schuss-Salve

en: Riot Shotgun
de: Schrotflinte

en: Saboted Slugs
de: Wuchtgeschosse

en: Micro Shotgun
de: Mikroschrotflinte

en: Flechette Shells
de: Flechetgeschosse

en: Flamethrower
de: Flammenwerfer

en: C90 Canister
de: C90 Kanister

en: Candlelight
de: Kerzenschein

en: Inferno Sweep
de: Infernowogen

en: Rocket Launcher
de: Raketenwerfer

en: HE Rocket
de: HE Rakete

en: IC Rocket
de: Brandrakete

en: Hybrid Rocket
de: Hybridrakete

en: Grenade Launcher
de: Granatwerfer

en: 25mm HIT Grenades
de: 25mm Thermische Granate

en: Snap Shot (Impact)
de: Schnellschuss (Aufprallzünder)

en: Aimed Shot (Impact)
de: Gezielter Schuss (Aufprallzünder)

en: Snap Shot (Timer)
de: Schnellschuss (Zeitzünder)

en: Aimed Shot (Timer)
de: Gezielter Schuss (Zeitzünder)

en: 25mm IC Grenades
de: 25mm Brandgranate

en: 25mm Flechette Grenades
de: 25mm Splittergranate

en: 25mm PB Grenades
de: 25mm PE Granate

en: Laser Pistol
de: Laserpistole

en: Laser Rifle
de: Lasergewehr

en: Heavy Laser
de: Schwerer Laser

en: D-F Cartridge
de: D-F Patrone

en: Wave Fire
de: Feuerschwall

en: Pulsed Fire
de: Pulsfeuer

en: Electro Laser
de: Elektrolaser

en: D-F Cartridge Stun
de: D-F Betäubungspatrone

en: Stun Shot
de: Betäubungsschuss

en: Combat Knife
de: Kampfmesser

en: Monomolecular Knife
de: Monomolekulare Klingen

en: Stun Rod
de: Betäubungsstab

en: Stun Charge
de: Betäubungsladung

en: Double Charge
de: Doppelschuss

en: Bludgeon
de: Schlagstock

en: Kerrblade
de: Kerrklinge

en: Slash
de: Hieb

en: Plasma Blade
de: Plasmaklinge

en: Lock
de: Hemmen

en: Shotgun
de: Schrotflinte

en: Single Barrel
de: Einzelläufig

en: Double Barrel
de: Doppelläufig

en: VHS Assault Rifle
de: VHS Sturmgewehr

en: XAW95 Magazine
de: XAW95 Magazin

en: 10-Round Burst
de: 10-Schuss-Salve

en: Particle Beam Pistol
de: Partikelstrahlpistole

en: Pistol Particle Accelerator
de: Partikelbeschleuniger - Pistole

en: Particle Beam Rifle
de: Partikelstrahlgewehr

en: Rifle Particle Accelerator
de: Partikelbeschleuniger - Gewehr

en: Particle Beam Cannon
de: Partikelstrahlkanone

en: Cannon Particle Accelerator
de: Partikelbeschleuniger - Kanone

en: 4-Round Burst
de: 4-Schuss-Salve

en: Unrestricted Blast
de: Ununterbrochener Feuerstoss

en: Plasma Pistol
de: Plasmapistole

en: Plasma Pistol Charger
de: Plasmapistolenmunition

en: Plasma Rifle
de: Plasmagewehr

en: Plasma Rifle Charger
de: Plasmagewehrmunition

en: Plasma Blaster
de: Plasmawerfer

en: Plasma Blaster Charge
de: Plasmawerfermunition

en: Ball
de: Kugel

en: Assault Rifle EP Magazine
de: Sturmgewehrmunition

en: Machine Gun EP Magazine
de: Maschinengewehrmagazin

en: Sniper Rifle EP Magazine
de: Schafschützengewehrmagazin

en: ugv_ares_w
de: Noch keine Informationen verfügbar. Bitte erst erforschen.

en: Chaingun
de: Maschinenkanone

en: Chaingun Belt
de: Maschinengewehr Gurt

en: 25-Round Burst
de: 25-Schuss-Salve

en: Autocannon Module
de: Autokanonen Magazin

en: It is not your turn!
de: Dies ist nicht Ihre Runde!

en: You cannot reload this unknown item.
de: Dieser unbekannte Gegenstand kann nicht nachgeladen werden.

en: This soldier can not carry anything else.
de: Dieser Soldat kann nicht noch mehr tragen.

en: Warning
de: Warnung

en: Unknown alien race
de: Unbekannte Alienrasse

en: Toggle to next living actor
de: Zum nächsten Soldaten wechseln

en: Toggle to previous living actor
de: Zum vorherigen Soldaten wechseln

en: Select an actor from list
de: Einen Soldaten aus der Liste auswählen

en: Update an actor
de: Variablen für Soldaten erneuern

en: Toggle stand/crouch.
de: Umschalten zwischen stehend/kniend.

en: Toggle the headgear
de: Kopfausrüstung umschalten

en: Use
de: Benutzen

en: Confirm the current action
de: Aktuelle Aktion bestätigten

en: Toggle to the next alien in sight of the selected actor.
de: Wechsle zum nächsten sichtbaren Außerirdischen des gewählten Akteurs.

en: Toggle camera to the next visible alien.
de: Zum nächsten Außerirdischen wechseln.

en: Toggle camera to the previous visible alien.
de: Zum vorherigen Außerirdischen wechseln.

en: Crouch walk
de: Geduckt gehen

en: Autostand
de: Automatisches Aufstehen

en: Walk
de: Gehen

en: %s
    HP: %i/%i TU: %i
    %s
de: %s
    HP: %i/%i ZE: %i
    %s

en: [0 TU] No reservation
de: [0 ZE] Keine Reservierung

en: [%i TU] %s
de: [%i ZE] %s

en: Reserve TUs for firing/using.
de: Reserviere ZE zum Schießen/Benutzen.

en: Shot Reservation
de: Zeitreserve Schuß

en: Remaining TUs: %i
de: Verbleibende Zeiteinheiten: %i

en: No remaining TUs left after shot.
de: Keine weiteren Zeiteinheiten nach dem Schuss verfügbar.

en: No weapon.
de: Keine Waffe.

en: Weapon cannot be reloaded.
de: Waffe kann nicht nachgeladen werden.

en: No reload possible, already fully loaded.
de: Kann Waffe nicht nachladen (ist voll).

en: Not enough TUs for reloading weapon.
de: Nicht genügend ZE, um die Waffe nachzuladen.

en: No reload possible, you don't have backup ammo.
de: Kann Waffe nicht nachladen (keine Munition).

en: Not enough TUs for standing up.
de: Nicht genügend ZE um aufzustehen.

en: Stand up (%i TU)
de: Aufstehen (%i ZE)

en: Not enough TUs for crouching.
de: Nicht genügend ZE zum Ducken.

en: Crouch (%i TU)
de: Ducken (%i ZE)

en: %i TUs reserved for crouching/standing up.
    Click to clear.
de: %i ZE zum Ducken/Aufstehen reserviert.
    Klicken zum Löschen.

en: Reserve %i TUs for crouching/standing up.
de: Reserviere %i ZE zum Ducken/Aufstehen.

en: Not enough TUs left to reserve for crouching/standing up.
de: Nicht genug ZE übrig um diese zum Ducken/Aufstehen zu reservieren.

en: %i TUs reserved for shooting.
    Click to change.
    Right-Click to clear.
de: %i ZE für schießen reserviert.
    Klick zum Ändern.
    Rechtsklick zum Löschen.

en: Reserving TUs for shooting not possible.
de: ZE Reservierung zum Schießen nicht möglich.

en: Reload weapon (%i TU).
de: Waffe nachladen (%i ZE).

en: You cannot use this unknown item.
    You need to research it first.
de: Dieser unbekannte Gegenstand kann nicht benutzt werden.
    Er muss erst erforscht werden.

en: %s
    (empty)
de: %s
    (leer)

en: Morale  %i | Reserved TUs: %i
de: Moral  %i | Reservierte ZE: %i

en: Morale  %i
de: Moral  %i

en: Morale  %i | Reserved TUs: %i
    %s %i (%i|%i TUs left)
de: Moral %i | Reservierte ZE: %i
    %s %i (%i|%i übrige ZE)

en: Morale  %i
    %s %i (%i TUs left)
de: Moral %i
    %s %i (%i übrige ZE)

en: Time Units
    - Available: %i (of %i)
    - Reserved:  %i
    - Remaining: %i
de: Zeiteinheiten
    - Verfügbar: %i (von %i)
    - Reserviert: %i
    - Verbleibend: %i

en: accuracy
de: Treffsicherheit

en: shooting speed
de: Feuergeschwindigkeit

en: movement speed
de: Bewegunsgeschwindigkeit

en: sight range
de: Sichtweite

en: reaction speed
de: Reaktionszeit

en: TU
de: ZE

en: Damaged %s (deterioration: %i)
de: Beschädigt %s (Abnutzung: %i)

en: Wounded %s (bleeding: %i)
de: Verwundet %s (blutend: %i)

en: - Reduced %s
de: - Verringert %s

en: This soldier no longer has enough TUs to use the following items:
de: Dieser Soldat hat nicht mehr genug ZE um die folgenden Gegenstände zu benutzen:

en: Currently panics!
de: In Panik!

en: Can't perform action - no item in hand!
de: Aktion nicht ausführbar - keinen Gegenstand in der Hand!

en: Can't perform action - no ammo!
de: Aktion nicht ausführbar - keine Munition!

en: Can't perform action - weapon cannot be fired one handed!
de: Aktion nicht ausführbar - diese Waffe kann nicht einhändig benutzt werden!

en: Can't perform action - not enough TUs!
de: Aktion nicht ausführbar - nicht genug Zeiteinheiten!

en: Disabled automatic crouching/standing up.
de: Automatisches Ducken/Aufstehen deaktiviert.

en: Reserved %i TUs for crouching/standing up.
de: Reserviere %i ZE zum Ducken/Aufstehen.

en: Reaction fire enabled.
de: Reaktionsfeuer aktiviert.

en: Reaction fire disabled.
de: Reaktionsfeuer deaktiviert.

en: Can't perform action - this item is not reloadable!
de: Aktion nicht ausführbar - der Gegenstand kann nicht nachgeladen werden!

en: Left hand weapon reloaded.
de: Waffe in der linken Hand nachgeladen.

en: Right hand weapon reloaded.
de: Waffe in der rechten Hand nachgeladen.

en: Set selected actor to move mode (it cancels the fire mode).
de: Gewählte Figur in Bewegungsmodus versetzen (bricht Feuermodus ab).

en: Reload the weapon in the soldiers left hand.
de: Lade die Waffe in der linken Hand nach.

en: Reload the weapon in the soldiers right hand.
de: Lade die Waffe in der rechten Hand nach.

en: Toggle reservation for crouching.
de: Zeitreservierung für Ducken umschalten.

en: Toggle reaction fire.
de: Reaktionsfeuer umschalten.

en: Start aiming the weapon.
de: Wählen Sie Ihr Ziel.

en: Execute an action.
de: Eine Aktion ausführen.

en: End current turn.
de: Runde beenden.

en: Enemy spotted: %s!
de: Gegner gesichtet: %s!

en: Unknown enemy spotted!
de: Unbekannten Gegner gesichtet!

en: Civilian spotted.
de: Zivilist gesichtet.

en: %s lost a soldier
de: %s hat einen Soldaten verloren

en: %s was stunned
de: %s wurde betäubt

en: %s has died
de: %s ist gestorben!

en: %s was killed
de: %s wurde getötet

en: A civilian was stunned.
de: Ein Zivilist wurde betäubt.

en: A civilian has died.
de: Ein Zivilist wurde getötet.

en: A civilian was killed.
de: Ein Zivilist wurde getötet.

en: An alien was stunned.
de: Ein Alien wurde betäubt.

en: An alien has died.
de: Ein Alien wurde getötet.

en: An alien was killed.
de: Ein Alien wurde getötet.

en: A soldier was stunned.
de: Ein Soldat wurde betäubt.

en: A soldier has died.
de: Ein Soldat wurde getötet.

en: A soldier was killed.
de: Ein Soldat wurde getötet.

en: A member of team %i was stunned.
de: Ein Mitglied des Teams %i wurde betäubt.

en: A member of team %i has died.
de: Ein Mitglied des Teams %i wurde getötet.

en: A member of team %i was killed.
de: Ein Mitglied des Teams %i wurde getötet.

en: %s was revitalised
de: %s ist wieder bei Sinnen.

en: A civilian was revitalised.
de: Ein Zivilist ist wieder bei Sinnen.

en: An alien was revitalised.
de: Ein Alien ist wieder bei Sinnen.

en: A soldier was revitalised.
de: Ein Soldat ist wieder bei Sinnen.

en: A member of team %i was revitalised.
de: Ein Mitglied des Teams %i ist wieder bei Sinnen.

en: %s has been wounded
de: %s wurde verletzt!

en: Your round started!
de: Sie sind an der Reihe!

en: ON RED ALERT
de: AUF ROTEN ALARM SCHALTEN

en: Nothing - should not be displayed
de: Nichts - sollte nicht angezeigt werden

en: at home base
de: in der Heimatbasis

en: refuelling
de: auftanken

en: in transit
de: unterwegs

en: enroute to mission
de: auf dem Weg zur Mission

en: pursuing a UFO
de: verfolgt UFO

en: ready to drop soldiers
de: bereit Soldaten abzusetzen

en: intercepting a UFO
de: fängt UFO ab

en: enroute to new home base
de: auf dem Weg zur neuen Heimatbasis

en: returning to base
de: Rückkehr zur Heimatbasis

en: Interceptor
de: Abfangjäger

en: A new %s is ready in %s
de: Ein neues Gefährt (ein %s) steht in %s zur Verfügung

en: Notice
de: Hinweis

en: No operational hangars at that base.
de: Kein operationsbereiter Hangar in dieser Basis.

en: No free hangars at that base.
de: Kein freier Hangar in dieser Basis.

en: Insufficient free crew quarter space at that base.
de: Nicht genügend freie Quartiere in dieser Basis.

en: Insufficient storage space at that base.
de: Nicht genügend Lagerplatz vorhanden in dieser Basis.

en: That base is beyond this aircraft's range.
de: Die Basis ist ausserhalb der Flugreichweite des Flugzeugs.

en: Craft %s has returned to %s.
de: Flugzeug %s ist nach %s zurückgekehrt.

en: Craft %s couldn't be completely refueled at %s. Not enough antimatter.
de: Schiff %s konnte nicht vollständig in %s aufgetankt werden. Nicht genug Antimaterie.

en: Craft %s has refueled at %s.
de: %s wurde in %s aufgetankt.

en: Craft %s is low on fuel and must return to base.
de: %s hat wenig Treibstoff und muss zur Basis zurückkehren.

en: Assign one or more soldiers to this aircraft first.
de: Weisen Sie dem Flugzeug mehr Soldaten zu.

en: Insufficient fuel.
de: Nicht genug Treibstoff.

en: Craft %s has not enough fuel to intercept UFO: fly back to %s.
de: Flugzeug %s hat nicht genug Treibstoff, um das UFO abzufangen: Rückflug zu %s.

en: No operational Command Centre in this base.
    
    Aircraft can not start.
de: Keine Kommandozentrale in dieser Basis vorhanden.
    
    Flugzeug kann nicht starten.

en: There is no pilot assigned to this aircraft.
    
    Aircraft can not start.
de: Dem Flugzeug wurde kein Pilot zugewiesen.
    
    Flugzeug kann nicht starten.

en: Aircraft started
de: Flugzeug gestartet

en: Speed:	%i km/h
de: Geschwindigkeit:	%i km/h

en: Fuel:	%i/%i
de: Treibstoff:	%i/%i

en: Operational range:	%i km
de: Reichweite:	%i km

en: Weapons:	%i of %i
de: Bewaffnung:	%i von %i

en: Armour:	%i of 1
de: Rüstung:	%i von 1

en: Electronics:	%i of %i
de: Elektronik:	%i von %i

en: A UFO is shooting at %s
de: Ein UFO schießt auf %s

en: Our aircraft has no more ammo left - returning to home base now.
de: Unser Flugzeug hat keine Munition mehr - es kehrt zur Heimatbasis zurück.

en: Interception
de: Abfangen

en: UFO interception successful -- UFO lost to sea.
de: Abfangen des UFOs erfolgreich -- UFO im Meer verloren.

en: Pilot ejected from craft
de: Pilot hat den Schleudersitz benutzt

en: Pilot killed in action
de: Pilot im Einsatz getötet

en: You've lost the battle
de: Sie haben die Schlacht verloren

en: You can't hold live aliens yet. Aliens died.
de: Es können noch keine lebenden Außerirdischen gefangen gehalten werden - sie starben.

en: You've captured new aliens.
de: Es wurden neue Außerirdische gefangen genommen.

en: Awaiting autopsy
de: Erwarte Autopsie

en: Researched
de: Erforscht

en: You've won the battle
de: Sie haben die Schlacht gewonnen

en: You've defeated the enemy, but did poorly, and many civilians were killed
de: Sie haben den Gegner besiegt, aber nur knapp und viele Zivilisten wurden getötet.

en: Collected alien bodies
de: Gesammelte tote Außerirdische

en: Not set
de: Nicht platziert

en: Already %i in base
de: Bereits %i-mal in der Basis

en: Construction finished
de: Konstruktion abgeschlossen

en: Working 100%
de: Arbeitet: 100%

en: Not operational, depends on %s
de: Nicht funktionsfähig, benötigt %s

en: Down
de: Außer Betrieb

en: Not enough credits to build this
de: Nicht genug Kapital um das Gebäude zu bauen

en: You must build next to existing buildings.
de: Sie können neue Gebäude nur an bereits existierende angrenzen lassen.

en: Costs:	%i c
de: Kosten:	%i c

en: %i Day to build
     | %i Days to build
de[0]: %i Tag Bauzeit
de[1]: %i Tage Bauzeit

en: Running costs:	%i c
de: Laufende Kosten:	%i c

en: Needs:	%s
de: Benötigt:	%s

en: No aircraft in this base - You first have to purchase or transfer an aircraft
de: Kein Flugzeug in dieser Basis - Sie müssen erst eines kaufen oder transferieren

en: Note
de: Hinweis

en: No aircraft in this base - You first have to purchase an aircraft
de: Kein Flugzeug in dieser Basis - Sie müssen erst eines kaufen

en: Antimatter (current/max):
de: Antimaterie (derzeitig/maximal)

en: Construction of %s building finished in %s.
de: Konstruktion von %s in %s abgeschlossen.

en: Building finished
de: Konstruktion abgeschlossen

en: By selling %s you gathered %i credits.
de: Durch den Verkauf von %s nahmen Sie %i Credits ein.

en: %i collected item | %i collected items
de[0]: %i gesammelter Gegenstand
de[1]: %i gesammelte Gegenstände

en: %s does not have Antimatter Storage Facility. %i units of antimatter got removed.
de: %s hat kein Antimaterielager. %i Einheiten Antimaterie gingen verloren.

en: %s has been destroyed by an antimatter storage breach.
de: %s wurde aufgrund eines Hüllenbruchs im Antimaterielager zerstört.

en: Base #%i
de: Basis #%i

en: You've reached the base limit.
de: Max. Anzahl Basen erreicht.

en: Base
de: Basis

en: A new base has been built: %s (nation: %s)
de: Eine neue Basis wurde gebaut: %s (Nation: %s)

en: A new base has been built: %s
de: Eine neue Basis wurde gebaut: %s

en: Base built
de: Basis gebaut

en: Not enough credits to set up a new base.
de: Nicht genug Kapital um eine neue Basis zu bauen.

en: Buy or produce at least one aircraft first.
de: Kaufen oder produzieren Sie zuerst ein Flugzeug.

en: No Hangar functional in base.
de: Kein funktionierender Hangar in dieser Basis.

en: No %s functional in base.
de: %s in dieser Basis nicht funktionsfähig.

en: Transfer equipment, vehicles, aliens and employees to other bases
de: Transportiere Ausrüstung, Fahrzeuge, Außerirdische und Mitarbeiter zu anderen Basen

en: Build at least a second base to transfer equipment or personnel
de: Es ist mindestens eine weitere Basis nötig, um Ausrüstung oder Personal zu transferieren

en: Base is under attack, you can't destroy buildings!
de: Basis wird angegriffen - Sie können keine Gebäude zerstören!

en: Destroy Entrance
de: Zerstöre Eingang

en: You can't destroy the entrance of the base!
de: Der Eingang einer Basis kann nicht zerstört werden!

en: You can't destroy this building! It is the only connection to other buildings!
de: Sie können dieses Gebäude nicht zerstören, es bildet die einzige Verbindung zu den anderen Gebäuden!

en: Destroy Hangar
de: Zerstöre Hangar

en: If you destroy this hangar, you will also destroy the aircraft inside.
    Are you sure you want to destroy this building?
de: Wenn dieser Hangar abgerissen wird, wird auch das darin untergebrachte Flugzeug zerstört.
    Soll das Gebäude wirklich abgerissen werden?

en: Go to hangar
de: Zum Hangar

en: Go to hangar without destroying building
de: Zum Hangar gehen ohne das Gebäude abzureißen

en: Destroy the building
de: Zerstöre das Gebäude

en: Go to transfer menu without destroying the building
de: Zum Transfermenü gehen ohne das Gebäude abzureißen

en: Destroy Quarter
de: Zerstöre Quartier

en: If you destroy this Quarters, every employee inside will be killed.
    Are you sure you want to destroy this building?
de: Wenn diese Quartiere abgerissen werden, wird jeder darin untergebrachte Angestellte getötet.
    Soll das Gebäude wirklich abgerissen werden?

en: Dismiss
de: Entlassen

en: Go to hiring menu without destroying building
de: Zum Rekrutierungsmenü gehen ohne das Gebäude abzureißen

en: Destroy Storage
de: Zerstöre Lager

en: If you destroy this Storage, every items inside will be destroyed.
    Are you sure you want to destroy this building?
de: Wenn dieses Lager abgerissen wird, wird jeder darin gelagerte Gegenstand zerstört.
    Soll dieses Gebäude wirklich zerstört werden?

en: Go to buy/sell menu without destroying building
de: Zum Verkaufsmenü gehen ohne das Gebäude abzureißen

en: Go to storage
de: Zum Lager

en: Are you sure you want to destroy this building?
de: Sicher, dass das Gebäude abgerissen werden soll?

en: Destroy building
de: Gebäude abreißen

en: Base is under attack, you can't access this building !
de: Basis wird angegriffen - Sie können dieses Gebäude nicht betreten!

en: You need at least one Hangar (and its dependencies) to use aircraft.
de: Sie brauchen mindestens einen Hangar (und dessen Abhängigkeiten) um Flugzeuge zu benutzen.

en: Construction of building will be over in %i day.
    Please wait to enter. | Construction of building will be over in %i days.
    Please wait to enter.
de[0]: Die Konstruktion dieses Gebäudes wird in %i Tag abgeschlossen sein.
    Bitte warten Sie bis dahin bevor Sie es benutzen.
de[1]: Die Konstruktion dieses Gebäudes wird in %i Tagen abgeschlossen sein.
    Bitte warten Sie bis dahin bevor Sie es benutzen.

en: You need a building %s to make building %s functional.
de: Sie brauchen das Gebäude %s um das Gebäude %s einsatzbereit zu machen.

en: Building %s is not finished yet, and is needed to use building %s.
de: Das Gebäude %s ist nicht fertiggestellt und wird benötigt um das Gebäude %s zu betreiben.

en: Make sure that the dependencies of building %s (%s) are operational, so that building %s may be used.
de: Stellen Sie sicher, dass alle Abhängigkeiten für das Gebäude %s (%s) einsatzbereit sind. Andernfalls kann das Gebäude %s nicht benutzt werden.

en: You need to recruit %s to use building %s.
de: Sie brauchen %s um das Gebäude %s zu betreiben.

en: Build a %s first.
de: Zuerst muss ein %s gebaut werden.

en: No report
de: Keine Meldung

en: Percent
de: Prozent

en: Quantity
de: Anzahl

en: Nothing
de: Keine

en: ^BAircraft
de: ^BFlugzeuge

en: ^BEmployees
de: ^BAngestellte

en: ^BAliens
de: ^BAußerirdische

en: %i: empty
de: %i: leer

en: Working
de: Arbeitet

en: Installing
de: Installieren

en: Replacing
de: Ersetzen

en: Removing
de: Entfernen

en: None
de: Keine

en: No defence of this type in this installation
de: Keine Verteidigungsanlagen dieser Art in dieser externen Einrichtung

en: No defence of this type in this base
de: Keine Verteidigungsanlagen dieser Art in dieser Basis

en: You've gone too far into debt.
de: Sie haben sich zu sehr verschuldet.

en: You've lost your bases and don't have enough money to build new ones.
de: Sie haben keine Basen mehr und nicht genug Geld um neue zu bauen.

en: You have failed in your charter to protect Earth. Our home and our people have fallen to the alien infection. Only a handful of people on Earth remain human, and the remaining few no longer have a chance to stem the tide. Your command is no more; PHALANX is no longer able to operate as a functioning unit. Nothing stands between the aliens and total victory.
de: Sie haben in Ihrem Auftrag, die Erde zu beschützen, versagt. Unsere Heimat und unser Volk sind der außerirdischen Infektion zum Opfer gefallen. Nur eine Handvoll Menschen auf der Erde bleibt menschlich, und die wenigen Übrigen  haben keine Chance mehr, die Flut aufzuhalten. Ihr Kommando existiert nicht mehr; PHALANX kann nicht mehr als Einheit fungieren. Nichts steht mehr zwischen den Außerirdischen und dem totalen Sieg.

en: Under your command, PHALANX operations have consistently failed to protect nations. The UN, highly unsatisfied with your performance, has decided to remove you from command and subsequently disbands the PHALANX project as an effective task force. No further attempts at global cooperation are made. Earth's nations each try to stand alone against the aliens, and eventually fall one by one.
de: Unter Ihrem Kommando haben PHALANX-Einheiten ständig dabei versagt, unschuldige Zivilisten zu retten. Dutzende haben durch Ihre Unfähigkeit, der außerirdischen Bedrohung beizukommen, ihr Leben verloren. Die UN hat Sie, in höchstem Maße unzufrieden mit Ihrer Leistung, von Ihrem Posten entbunden und daraufhin PHALANX als effektive Eingreiftruppe aufgelöst. Keine weiteren Anstrengungen zur globalen Kooperation werden unternommen. Die Nationen der Erde versuchen, jede für sich gegen die Außerirdischen zu kämpfen, und werden eine nach der anderen vernichtet.

en: %s has been promoted to %s.
de: %s wurde zum %s befördert.

en: %s has been awarded the posthumous rank of %s
    for inspirational gallantry in the face of overwhelming odds.
de: %s wurde angesichts der überwältigenden Chancenungleichheit
    posthum mit dem Rang '%s' ausgezeichnet.

en: Soldier promoted
de: Soldat wurde befördert

en: Chicken-hearted
de: Extrem einfach

en: Very Easy
de: Sehr einfach

en: Easy
de: Einfach

en: Hard
de: Schwer

en: Very Hard
de: Sehr schwer

en: Insane
de: Wahnsinnig schwer

en: Human
de: Menschen

en: %s
    
    Race: %s
    Recruits: %i %s, %i %s, %i %s, %i %s
    Credits: %ic
    Difficulty: %s
    Min. happiness of nations: %i %%
    Max. allowed debts: %ic
    %s
de: %s
    
    Rasse: %s
    Rekruten: %i %s, %i %s, %i %s, %i %s
    Credits: %ic
    Schwierigkeitsgrad: %s
    Min. Zufriedenheit der Nationen: %i %%
    Max. erlaubte Kreditsumme: %ic
    %s

en: soldier | soldiers
de[0]: Soldat
de[1]: Soldaten

en: scientist | scientists
de[0]: Forscher
de[1]: Forscher

en: worker | workers
de[0]: Arbeiter
de[1]: Arbeiter

en: pilot | pilots
de[0]: Pilot
de[1]: Pilot

en: %s
    not operational, depends on %s
de: %s
    nicht einsatzfähig, benötigt %s

en: %d day left | %d days left
de[0]: %d Tag übrig
de[1]: %d Tage übrig

en: Rank: %s
de: Rang: %s

en: Soldier | Soldiers
de[0]: Soldat
de[1]: Soldaten

en: Not enough quarters
de: Nicht genug Quartiere

en: You don't have enough quarters for your employees.
    Build more quarters.
de: Sie haben nicht genug Quartiere für all Ihre Angestellten.
    Bauen Sie weitere Quartiere.

en: Could not fire employee
de: Kann Angestellten nicht entlassen

en: Could not hire employee
de: Rekrutierung fehlgeschlagen

en: You've got a new mail: %s
de: Sie haben eine neue Mail: %s

en: Congratulations! You have reached the end of the UFO:AI campaign.
    However, this is not the end of the road. The game remains in development.
    The campaign will be expanded with new missions, new enemies, new UFOs, new player controllable craft and more research.
    
    And YOU can help make it happen! Visit our forums or IRC channel to find
    out what you can do to help finish this game. Alternatively, you can just
    come by and talk about the game, or find other players for a multiplayer game.
    
    Thank you for playing, and we hope to see you around.
    
       - The UFO:AI development team
de: Herzlichen Glückwunsch! Du hast die UFO:AI Kampagne erfolgreich abgeschlossen.
    Nach wie vor ist das Spiel in Entwicklung und wir fügen ständig neue Missionen, UFOs, Technologien und vieles mehr hinzu.
    
    Dazu können wir jede Unterstützung gebrauchen! Besuche das Forum oder unseren IRC Channel falls Du dazu beitragen willst. Selbstverständlich kannst Du auch einfach so vorbei schauen und über das Spiel diskutieren oder Spieler für eine Mehrspielerpartie suchen.
    
    Vielen Dank, dass Du UFO:AI gespielt hast.
    
       - Das UFO:AI Entwicklerteam

en: Unknown
de: Unbekannt

en: No item assigned.
de: Keinen Gegenstand zugewiesen.

en: This slot is for %s or smaller items.
de: Diese Position ist für %s oder kleinere Gegenstände.

en: This item is functional.
de: Gegenstand ist einsatzbereit.

en: This item will be installed in %i hours.
de: Gegenstand wird in %i Std. installiert sein.

en: %s will be removed in %i hours.
de: %s wird in %i Std. entfernt sein.

en: %s will be installed in %i hours.
de: %s wird in %i Std. installiert sein.

en: This item will be removed in %i hours.
de: Gegenstand wird in %i Std. demontiert sein.

en: No ammo assigned to this weapon.
de: Dieser Waffe ist keine Munition zugewiesen.

en: No ammo needed
de: Keine Munition nötig

en: No slot selected.
de: Keine Position gewählt.

en: No item selected.
de: Kein Gegenstand ausgewählt.

en: You can't equip an alien technology.
de: Sie können sich nicht mit Alien-Technologie ausrüsten.

en: Technology requested is not yet completed.
de: Gewünschte Technologie noch nicht vollständig.

en: This item is too heavy for the selected slot.
de: Gegenstand ist zu schwer für den gewählten Slot.

en: Equip a weapon first.
de: Zuerst eine Waffe zuweisen.

en: Ammo not usable with current weapon.
de: Munition passt nicht zu aktueller Waffe.

en: Unknown problem.
de: Unbekanntes Problem.

en: Ok
de: OK

en: Installation
de: Externe Einrichtung

en: UFO Sighting
de: UFO - Sichtung

en: Name: %s
    Objective: %s
de: Name: %s
    Aufgabe: %s

en: Health:	%3.0f%%
de: Vitalität:	%3.0f%%

en: Distance to target:		%.0f
de: Entfernung zum Ziel:		%.0f

en: Speed: %i km/h
de: Geschwindigkeit: %i km/h

en: Select the desired location of the new base on the map.
de: Wählen Sie die gewünschte Position der neuen Basis auf der Karte.

en: Select the desired location of the new installation on the map.
de: Wählen Sie die gewünschte Position der neuen externen Einrichtung auf der Karte.

en: Aliens are attacking our base at this very moment.
de: Außerirdische greifen gerade eine unserer Basen an.

en: Select ufo or mission on map
de: Wählen Sie ein UFO oder eine Mission auf der Karte

en: UFO in radar range
de: UFO in Reichweite des Radars

en: Damaged %s (damage: %i)
de: Beschädigt %s (Schaden: %i)

en: Wounded %s (damage: %i)
de: Verwundet %s (Schaden: %i)

en: Installation %s was destroyed.
de: Externe Einrichtung %s wurde zerstört.

en: Installation destroyed
de: Externe Einrichtung zerstört

en: Construction of installation %s finished.
de: Konstruktion der externen Einrichtung %s abgeschlossen.

en: Installation finished
de: Externe Einrichtung einsatzbereit

en: %d day | %d days
de[0]: %d Tag
de[1]: %d Tage

en: A new installation has been built: %s (nation: %s)
de: Eine neue externe Einrichtung wurde gebaut: %s (Nation: %s)

en: A new installation has been built: %s
de: Eine neue externe Einrichtung wurde gebaut: %s

en: Installation building
de: Externe Einrichtung wird gebaut

en: Not enough credits to set up a new installation.
de: Nicht genug Kapital um eine neue externe Einrichtung zu bauen.

en: Destroy Installation
de: Externe Einrichtung zerstören

en: Do you really want to destroy this installation?
de: Sicher, dass die externe Einrichtung abgerissen werden soll?

en: Forget it
de: Vergiss es

en: Condition: %3.0f%%
de: Zustand: %3.0f%%

en: day | days
de[0]: Tag
de[1]: Tage

en: %s was successfully installed into aircraft %s at %s.
de: %s wurde erfolgreich in Flugzeug %s in %s installiert.

en: %s was successfully installed at installation %s.
de: %s wurde erfolgreich in der externen Einrichtung %s installiert.

en: %s was successfully installed at %s.
de: %s wurde erfolgreich in %s installiert.

en: %s was successfully removed from aircraft %s at %s.
de: %s wurde erfolgreich aus dem Flugzeug %s in %s entfernt.

en: %s was successfully removed, starting installation of %s into aircraft %s at %s
de: %s wurde erfolgreich entfernt. Einbau von %s in Flugzeug %s in %s wird begonnen.

en: %s was successfully removed from installation %s.
de: %s wurde erfolgreich aus der externen Einrichtung %s entfernt.

en: %s was successfully removed from %s.
de: %s wurde erfolgreich aus %s entfernt.

en: Light weight
de: Leichtes Gewicht

en: Medium weight
de: Mittleres Gewicht

en: Heavy weight
de: Schweres Gewicht

en: Unknown weight
de: Unbekanntes Gewicht

en: No Command Centre in this base.
    Hangars are not functional.
de: Keine Kommandozentrale in dieser Basis.
    Hangar nicht betriebsbereit.

en: No power supplies in this base.
    Hangars are not functional.
de: Kein Kraftwerk in dieser Basis.
    Hangar nicht betriebsbereit.

en: Build a hangar first.
de: Zuerst muss ein Hangar gebaut werden.

en: You cannot buy this aircraft.
    Not enough space in hangars.
de: Sie können dieses Flugzeug nicht kaufen.
    Nicht genügend Platz in den Hangars.

en: You cannot buy this aircraft.
    Not enough credits.
de: Das Flugkeug kann nicht gekauft werden.
    Nicht genug Kapital verfügbar.

en: Not enough money
de: Nicht genügend Geld

en: You cannot buy this item as you don't have enough credits.
de: Der Gegenstand kann nicht gekauft werden.Nicht genug Kapital verfügbar.

en: Not enough storage space
de: Nicht genügend Lagerkapazität

en: You cannot buy this item.
    Not enough space in storage.
    Build more storage facilities.
de: Sie können diesen Gegenstand nicht kaufen.
    Nicht genügend Platz im Lagern.
    Errichten Sie weitere Läger.

en: UGV is away from home
de: UBF ist im Einsatz

en: Aircraft is away from home
de: Flugzeug im Einsatz

en: installation_installed
de: Ausrüstung eingebaut

en: installation_removed
de: Ausrüstung entfernt

en: installation_replaced
de: Ausrüstung ersetzt

en: aircraft_refueled
de: Flugzeug aufgetankt

en: aircraft_cannotrefuel
de: Kann Flugzeug nicht auftanken

en: aircraft_arrivedhome
de: Flugzeug zuhause angekommen

en: installation_build_started
de: Bau der externen Einrichtung gestartet

en: installation_build_finished
de: Bau der externen Einrichtung abgeschlossen

en: installation_destroyed
de: Externe Einrichtung zerstört

en: research_new_proposed
de: Neuer Forschungsantrag verfügbar

en: research_halted
de: Forschung angehalten

en: research_completed
de: Forschung abgeschlossen

en: production_started
de: Produktion gestartet

en: production_finished
de: Produktion abgeschlossen

en: production_failed
de: Produktion fehlgeschlagen

en: production_queue_empty
de: Produktionswarteschlange ist leer

en: nation_happiness_changed
de: Zufriedenheit der Nation hat sich geändert

en: nation_unhappy
de: Nation ist unglücklich

en: nation_pleased
de: Nation ist glücklich

en: transfer_started
de: Transfer gestartet

en: transfer_completed_success
de: Transfer erfolgreich  abgeschlossen

en: transfer_lost
de: Transfer verloren

en: transfer_aliens_defered
de: Transfer des Ausseridischen verschoben

en: transfer_uforecovery_finished
de: Überführung_UFO Bergung_beendet

en: ufo_spotted
de: UFO-Sichtung

en: ufo_signal_lost
de: UFO-Signal verloren

en: ufo_attacking
de: UFO greift an

en: base_attack
de: Basenangriff

en: building_finished
de: Konstruktion abgeschlossen

en: Your dropship is not near the landing zone
de: Das Einsatzschiff ist nicht nahe einer Landungszone

en: Aliens killed
de: Außerirdische getötet

en: Aliens captured
de: Außerirdische gefangen

en: Alien survivors
de: überlebende Aliens

en: PHALANX soldiers killed in action
de: Im Kampf vermisste PHALANX Soldaten

en: PHALANX soldiers missing in action
de: Im Kampf vermisste PHALANX Soldaten

en: PHALANX friendly fire losses
de: PHALANX Verluste durch Friendlyfire

en: PHALANX survivors
de: PHALANX Überlebende

en: Civilians killed
de: Zivilisten getötet:

en: Civilians killed by friendly fire
de: Durch PHALANX getötete Zivilisten

en: Civilians saved
de: Zivilisten gerettet

en: Gathered items (types/all)
de: Sichergestellte Gegenstände: (Typ/Alle)

en: Crashed %s
de: Abgestürzt %s

en: Alien terror in %s
de: Außerirdischer Terror in %s

en: Alien terror
de: Außerirdischer Terror

en: Base attack
de: Basenangriff

en: Alien base in %s
de: Außerirdische Basis in %s

en: Alien activity in %s
de: Alienaktivitäten gemeldet -- %s

en: Alien activity
de: Ortung von Außerirdischen

en: Go on a rescue mission for %s to save your soldiers, some of whom may still be alive.
de: Gehe zu einer Rettungsmission bei %s um Deine Soldaten zu retten. Einige könnten noch am Leben sein.

en: Alien activity has been detected in %s.
de: Alien Aktivitäten wurden gemeldet in: '%s'.

en: Alien activity has been detected.
de: Außerirdische Aktivitäten wurden gemeldet.

en: Defence of base: %s successful!
de: Verteidigung der Basis: %s erfolgreich!

en: Giving up
de: Ergeben sich

en: Furious
de: Wütend

en: Angry
de: Verärgert

en: Mad
de: Tobend

en: Upset
de: Aufgeregt

en: Content
de: Zufrieden

en: Pleased
de: Erfreut

en: Happy
de: Glücklich

en: Exuberant
de: Begeistert

en: Nation %s changed happiness from %s to %s
de: Nation %s hat ihre Zufriedenheit von %s nach %s geändert

en: Nation %s changed happiness to %s
de: Nation %s hat ihre Zufriedenheit nach %s geändert

en: Happiness of nation %s is %s and less than minimal happiness allowed to the campaign
de: Die Zufriedenheit der Nation %s ist %s - und damit niedriger als der erlaubte Kampagnenwert

en: Nation changed happiness
de: Zufriedenheit der Nation hat sich geändert

en: Gained %i %s, %i %s, %i %s, %i %s, and %i %s from nation %s (%s)
de: Erhaltene %i %s, %i %s, %i %s, %i %s, und %i %s der Nation %s (%s)

en: credit | credits
de[0]: Credit
de[1]: Credits

en: Paid %i credits to: %s
de: %i Credits an %s gezahlt

en: Paid %i credits for aircraft
de: %i Credits für Flugzeuge gezahlt

en: Paid %i credits for upkeep of %s
de: %i Credits für Instandhaltung von %s gezahlt

en: Paid %i credits for administrative overhead.
de: %i Credits für Verwaltungskosten gezahlt.

en: Paid %i credits in interest on your debt.
de: %i Credits für Kreditzinsen gezahlt.

en: current homebase of aircraft
de: aktuelle Heimatbasis

en: base can hold aircraft
de: Basis hat Platz für ein Flugzeug

en: Base	Status
de: Basis	Status

en: Change homebase of aircraft
de: Wechsle Heimatbasis des Flugzeugs

en: Back to base	%s
de: Zurück zur Basis	%s

en: Change homebase
de: Wechsle Heimatbasis

en: Mission	%s
de: Missionen	%s

en: No craft available, no pilot assigned, or no tactical teams assigned to available craft.
de: Kein Flugzeug verfügbar, kein Pilot zugewiesen oder kein Einsatzkommando zugewiesen.

en: No craft available, no pilot assigned, or no weapon or ammo equipped.
de: Kein Flugzeug verfügbar, kein Pilot zugewiesen oder keine Waffe oder Munition zugewiesen.

en: No defence system operational or no weapon or ammo equipped.
de: Keine Verteidigungsanlage verfügbar oder keine Waffe oder Munition zugewiesen.

en: No Command Centre operational in homebase
    of this aircraft.
    
    Aircraft cannot start.
de: Keine Kommandozentrale in der Heimatbasis
    dieses Flugzeugs vorhanden.
    
    Flugzeug kann nicht starten.

en: Production queue for %s is empty
de: Produktionswarteschlange in %s ist leer

en: Production queue empty
de: Produktionswarteschlange ist leer

en: Not enough credits to finish production in %s.
de: Nicht genug Kapital, um die Produktion in %s abzuschließen.

en: Work on %s at %s has finished.
de: Die Produktion von %s in %s ist abgeschlossen.

en: Production finished
de: Produktion abgeschlossen

en: The disassembling of %s at %s has finished.
de: Demontage von %s wurde in %s abgeschlossen.

en: No item selected
de: Kein Gegenstand ausgewählt

en: Cost per item	%i c
de: Stückkosten	%i c

en: Production time	%ih
de: Produktionszeit	%ih

en: Item size	%i
de: Größe des Gegenstandes	%i

en: Stored at: %s
de: Lagerort: %s

en: Disassembly time: %ih
de: Demontagezeit: %ih

en: Components:
de: Komponenten:

en: Production costs	%i c
de: Produktionskosten	%i c

en: No aircraft selected.
de: Kein Flugzeug ausgewählt.

en: Hangars not ready
de: Hangars nicht bereit

en: You cannot queue aircraft.
    No free space in hangars.
de: Sie können dieses Flugzeug nicht produzieren.
    Nicht genügend Platz in den Hangars.

en: Not enough materials
de: Nicht ausreichend Material!

en: You don't have the materials needed for producing more of this item.
de: Sie haben nicht genug vom benötigten Material um diesen Gegenstand zu produzieren.

en: Not enough material!
de: Nicht genug Material!

en: You don't have enough material to produce all (%i) additional items. Only %i could be added.
de: Sie haben nicht genug Material, um alle (%i) Gegenstände zu produzieren. Die Produktion wird mit reduzierter Anzahl (%i) fortgesetzt.

en: You don't have the materials needed for producing this item.
de: Sie haben nicht genug vom benötigten Material um diesen Gegenstand zu produzieren.

en: You don't have enough material to produce all (%i) items. Production will continue with a reduced (%i) number.
de: Sie haben nicht genug Material, um alle (%i) Gegenstände zu produzieren. Die Produktion wird mit reduzierter Anzahl (%i) fortgesetzt.

en: Work begun on %s
de: Die Produktion von %s hat begonnen

en: Production started
de: Produktion gestartet

en: A research project has been completed: %s
de: Ein Forschungsprojekt ist abgeschlossen: %s

en: Research finished
de: Forschung abgeschlossen

en: New research proposal: %s
de: Neuer Forschungsantrag: %s

en: Unknown Technology researchable
de: Unbekannte Technologie erforschbar

en: Unknown Technology found
de: Unbekannte Technologie gefunden

en: No free space in laboratories left.
    Build more laboratories.
de: Kein freier Platz in den Laboratorien.
    Bauen Sie weitere Laboratorien.

en: Not enough laboratories
de: Nicht genügend Laboratorien

en: Research prerequisites of %s do not met at %s. Research halted!
de: Voraussetzungen für Forschungsprojekt %s in %s nicht gegeben. Forschung angehalten!

en: Research halted
de: Forschung angehalten

en: No description available.
de: Keine Beschreibung vorhanden.

en: No research proposal available.
de: Kein Vorschungsantrag vorhanden.

en: Error decompressing data
de: Fehler beim Extrahieren der Daten

en: No campaign active.
de: Keine Kampagne aktiv.

en: Nothing to save yet.
de: Bis jetzt gibt es nicht zu speichern.

en: Could not allocate enough memory to save this game
de: Konnte nicht ausreichend Speicher anfordern um das Spiel zu speichern.

en: Memory error compressing save-game data - set save_compressed cvar to 0
de: Fehler beim Komprimieren des Spielstandes - setze die Cvar save_compressed auf 0

en: Error saving game.
de: Fehler beim Speichern des Spiels.

en: Error
de: Fehler

en: Error loading game.
de: Fehler beim Laden des Spiels.

en: QuickSave
de: Schnellspeichern

en: Campaign was successfully saved.
de: Kampagne wurde erfolgreich gespeichert.

en: Quicksave
de: Schnellspeichern

en: Campaign loaded
de: Kampagne geladen

en: Quicksave campaign was successfully loaded.
de: Schnellspeicher-Kampagne wurde erfolgreich geladen.

en: Won:	%i
    Lost:	%i
de: Gewonnen:	%i
    Verloren:	%i

en: Built:	%i
    Active:	%i
    Attacked:	%i
de: Gebaut:	%i
    Aktiv:	%i
    Angegriffen:	%i

en: 
    Funding this month:	%d
de: 
    Gelder diesen Monat:	%d

en: Employees:	%i c
de: Angestellte:	%i c

en: Aircraft:	%i c
de: Flugzeuge:	%i c

en: Base (%s):	%i c
de: Basis (%s):	%i c

en: Administrative costs:	%i c
de: Administrative Kosten:	%i c

en: Debt:	%i c
de: Kredit:	%i c

en: 
    	-------
    Sum:	%i c
de: 
    	-------
    Insgesamt:	%i c

en: Max. allowed debts: %ic
de: Max. erlaubte Kreditsumme: %ic

en: Max. allowed eXtraterrestial Viral Infection: %i%%
    Current eXtraterrestial Viral Infection: %i%%
de: Maximal erlaubte extraterrestrische Virusinfektion: %i%%
    Momentane extraterrestrische Virusinfektion: %i%%

en: %i of %i
de: %i von %i

en: No more employee can be assigned to this aircraft
de: Diesem Flugzeug können keine weiteren Soldaten zugewiesen werden

en: Employee is assigned to another aircraft
de: Der Angestellte ist bereits einem anderen Flugzeug zugewiesen

en: Employee is away from base
de: Angestellter ist nicht in der Basis

en: No more employee can be assigned to this team
de: Diesem Team können keine weiteren Soldaten zugewiesen werden

en: stopped
de: angehalten

en: 5 sec
de: 5 sek

en: 5 mins
de: 5 min

en: 20 mins
de: 20 min

en: 1 hour
de: 1 Std

en: 12 hours
de: 12 Std

en: 1 day
de: 1 Tag

en: 5 days
de: 5 Tage

en: Mar
de: Mär

en: May
de: Mai

en: Oct
de: Okt

en: Dec
de: Dez

en: %s does not have Antimatter Storage, antimatter are removed!
de: %s hat keinen Anti-Materie-Speicher, Anti-Materie wurde enfernt.

en: Transport mission
de: Transportmission

en: %s does not have Alien Containment, Aliens are removed!
de: %s hat keine Quarantänestation, die Außerirdischen werden entfernt!

en: The destination base no longer exists! Transfer cargo was lost, personnel has been discharged.
de: Die Zielbasis existiert nicht mehr! Die Ladung ist verloren, das Personal wurde entlassen.

en: Transport mission ended, unloading cargo in %s
de: Transportmission beendet - entlade Fracht in %s

en: Transport mission started, cargo is being transported to %s
de: Transportmission gestartet, Ladungsziel: %s.

en: %s %s is assigned to aircraft and cannot be
    transfered to another base.
de: %s %s ist einem Flugzeug zugewiesen und kann daher
    nicht in eine andere Basis transferiert werden.

en: Soldier in aircraft
de: Soldat im Flugzeug

en: %s is assigned to aircraft and cannot be
    transfered to another base.
de: %s ist einem Flugzeug zugewiesen und kann daher
    nicht in eine andere Basis transferiert werden.

en: Pilot in aircraft
de: Pilot im Flugzeug

en: Corpse of %s
de: %s Leichnam

en: Alive %s
de: Lebendig %s

en: Aircraft %s
de: Flugzeug %s

en: Employee
de: Angestellter

en: alive
de: lebendig

en: dead
de: tot

en: A UFO is flying toward %s
de: Ein UFO fliegt auf %s zu

en: %s is flying toward %s
de: Ein %s fliegt auf %s zu.

en: Our radar detected %s near %s
de: Unser Radar hat ein neues %s nahe %s entdeckt

en: Our radar has lost the tracking on %s
de: Unser Radar hat das Signal von %s verloren

en: Cruising speed
de: Fluggeschwindigkeit

en: Maximum speed
de: Maximale Geschwindigkeit

en: ECM
de: EGM

en: Aircraft damage
de: Flugzeugschäden

en: Accuracy
de: Genauigkeit

en: Fuel size
de: Tankgröße

en: Weapon range
de: Reichweite

en: Unknown weapon skill
de: Waffengattung unbekannt

en: No requirements
de: Keine Vorbedingungen

en: Error - could not find building
de: Fehler: Konnte Gebäude nicht finden

en: Construction time:	%i day
     | Construction time:	%i days
de[0]: Konstruktion: %i Tag
de[1]: Konstruktion: %i Tage

en: Cost:	%i c
de: Kosten:	%i c

en: Weight:	%s
de: Gewicht:	%s

en: Weapon for base defence system
de: Waffe für Basisverteidigungssystem

en: Ammo:	%i
de: Munition:	%i

en: Damage:	%i
de: Schaden:	%i

en: Reloading time:	%i
de: Nachladezeit:	%i

en: Unknown - need to research this
de: Unbekannt - muss noch erforscht werden

en: Required Hangar:	%s
de: Benötigter Hangar:	%s

en: Max. soldiers:	%i
de: Max. Soldaten:	%i

en: Proposal:
de: Antrag:

en: Re:
de: AW:

en: FROM: %s
    TO: %s
    DATE: %s
de: VON: %s
    AN: %s
    DATUM: %s

en: UFOpaedia: %s (complete)
de: UFOpaedia: %s (erforscht)

en: UFOpaedia: %s
de: UFOpedia: %s

en: No pre-research description available.
de: Keine Beschreibung vorhanden.

en: Proposal: %s
de: Antrag: %s

en: Re: %s
de: AW:  %s

en: %s was transfered to %s.
de: %s wurde zur Basis %s transferiert.

en: UFO Recovered
de: UFO Bergung abgeschlossen

en: UFO Transfered
de: UFO wurde transferiert

en: UFO transport started, cargo is being transported to %s
de: UFO-Transportmission gestartet, Ladungsziel: %s.

en: UFO transport
de: UFO Transport

en: 
    Secured crashed %s (%.0f%%)
de: 
    Abgestürztes %s gesichert (%.0f%%)

en: 
    Secured landed %s
de: 
    Gelandetes %s gesichert

en: No free UFO yard available.
de: Keine freie UFO-Lagerhalle verfügbar.

en: Recovered %s from the battlefield. UFO is being transported to %s.
de: %s vom Schlachtfeld geborgen. UFO wird zu %s transportiert.

en: UFO Recovery
de: UFO Bergung

en: Sold previously recovered %s from %s to nation %s, gained %i credits.
de: Geborgenes UFO vom Typ %s von %s wurde an Nation %s zum Preis von %i Credits verkauft.

en: Recovered %s from the battlefield. UFO sold to nation %s, gained %i credits.
de: UFO vom Typ %s vom Schlachtfeld geborgen. Nation %s hat es zum Preis von %i Credits gekauft.

en: Destroy stored UFO
de: Verschrotte gelagertes UFO

en: Do you really want to destroy this stored UFO?
de: Sicher, dass das gelagerte UFO verschrottet werden soll??

en: Your base: %s has been destroyed! All employees killed and all equipment destroyed.
de: Ihre Basis: %s wurde geplündert! Alle Angestellten wurden getötet und die Ausrüstung wurde zerstört.

en: Base '%s' is under attack! What to do?
de: Basis '%s' wird angegriffen - was soll geschehen?

en: Base '%s' is under attack!
de: Basis '%s' wird angegriffen!

en: The Carrier UFO is in range. Should we launch the payload?
de: Der UFO - Transporter ist in Reichweite. Feuer eröffnen?

en: Don't attack the UFO-Carrier yet
de: Den UFO - Transporter noch nicht angreifen

en: Wait
de: Warten

en: Attack the UFO-Carrier now
de: Den UFO - Transporter jetzt angreifen

en: Launch
de: Start

en: Error saving team. Nothing to save yet.
de: Fehler beim Speichern des Teams. Bis jetzt gibt es nicht zu speichern.

en: New Team
de: Neues Team

en: Error saving team. Too many teams!
de: Fehler beim Speichern des Teams. Zu viele Teams!

en: Error saving team. Check free disk space!
de: Fehler beim Speichern des Teams. Überprüfen Sie, ob Sie genügend Speicherplatz haben.

en: You've ended your turn.
de: Sie haben Ihre Runde beendet.

en: %s ended his turn (team %i).
de: %s hat seine Runde beendet (Team %i).

en: Set soldiers per player lower than soldiers per team
de: Setze die Anzahl der Soldaten pro Spieler niedriger als die Soldaten pro Team

en: Settings doesn't make sense
de: Einstellungen ergeben keinen Sinn

en: Enemies killed:	%i
de: Gegner getötet:	%i

en: Team survivors:	%i
de: überlebende Teammitglieder	%i

en: Select a free team or your coop team
de: Wähle ein freies Team oder ein Coop-Team

en: Current team: %i
de: Aktuelles Team: %i

en: Team is already in use
de: Team ist bereits in Benutzung

en: No team
de: Kein Team

en: Moralestates:	%s
de: Moralschwankungen:	%s

en: Gametype:	%s
de: Spieltyp:	%s

en: Gameversion:	%s
de: Spielversion:	%s

en: Dedicated server:	%s
de: Dedizierter Server:	%s

en: Operating system:	%s
de: Betriebssystem:	%s

en: Network protocol:	%s
de: Netzwerkprotokoll:	%s

en: Roundtime:	%s
de: Rundenzeit:	%s

en: Teamplay:	%s
de: Teamspiel:	%s

en: Max. players per team:	%s
de: Max. Spieler pro Team:	%s

en: Max. teams allowed in this map:	%s
de: Max. Teams für diese Map:	%s

en: Max. clients:	%s
de: Max. Clients:	%s

en: Max. soldiers per player:	%s
de: Max. Soldaten pro Spieler:	%s

en: Max. soldiers per team:	%s
de: Max. Soldaten pro Team:	%s

en: Password protected:	%s
de: Passwortschutz:	%s

en: All bookmark slots are used - please removed unused entries and repeat this step
de: Favoriten sind voll - geben Sie erst einen der Slots frei und versuchen Sie es dann erneut

en: Game Drawn!
de: Unentschieden

en: The game was a draw!
    
    Enemies escaped.
de: Dieses Spiel ging unentschieden aus!
    
    Die Gegner konnten fliehen.

en: The game was a draw!
    
    No survivors left on any side.
de: Dieses Spiel ging unentschieden aus!
    
    Keine Überlebenden auf beiden Seiten.

en: 
    %i of %i enemies killed, %i stunned, %i survived.
    %i of %i team members survived, %i lost in action, %i friendly fire loses.
    %i of %i civilians saved, %i civilian loses, %i friendly fire loses.
de: 
    %i von %i Gegnern getötet, %i betäubt, %i überlebt.
    %i von %i Soldaten überlebt, %i getötet durch Aliens, %i getötet durch PHALANX.
    %i von %i Zivilisten gerettet, %i getötet durch Aliens, %i getötet durch PHALANX.

en: Congratulations
de: Herzlichen Glückwunsch

en: You won the game!
de: Sie haben das Spiel gewonnen!

en: Better luck next time
de: Mehr Glück beim nächsten Mal

en: You've lost the game!
de: Sie haben das Spiel verloren!

en: Show/hide ufoconsole.
de: Konsole zeigen/verbergen

en: Close quarters
de: Nahkampf

en: Sniper
de: Scharfschützengewehr

en: Explosives
de: Explosivwaffen

en: Size:	%i
de: Größe:	%i

en: Weight:	%g Kg
de: Gewicht:	%g kg

en: ^BDamage type:	Protection:
de: ^BSchaden:	Schutz:

en: %s weapon
de: %s Waffe

en: One-handed
de: Einhändige

en: Two-handed
de: Beidhändige

en: Max ammo:	%i
de: Max. Munition:	%i

en: Skill:	%s
de: Fertigkeit:	%s

en: Time units:	%i
de: Zeiteinheiten:	%i

en: Range:	%g
de: Reichweite:	%g

en: Spreads:	%g
de: Streuung:	%g

en: %s. No detailed info available.
de: %s. Keine detaillierten Informationen verfügbar.

en: Ammunition
de: Munition

en: Weapon
de: Waffe

en: %s ammo-less weapon
de: %s munitionsfreie Waffe

en: %s auxiliary equipment
de: %s Gegenstand

en: Action:	%s
de: Aktion:	%s

en: Unknown - not useable
de: Unbekannte Technologie - nicht benutzbar

en: Warning: Not enough TUs...
de: Warnung: Nicht genug Zeiteinheiten.

en: Server closed connection
de: Server hat die Verbindung geschlossen

en: Loading
de: Laden

en: Connection failure
de: Verbindungsfehler

en: The password you specified was wrong.
de: Das eingegebene Passwart war falsch.

en: This server requires a password.
de: Dieser Server benötigt ein Passwort

en: This server is full.
de: Dieser Server ist

en: You are banned on this server.
de: Du sind auf diesem Server gesperrt.

en: The game has already started.
de: Das Spiel ist bereits gestartet.

en: The server is running a different version of the game.
de: Auf dem Server ist eine andere Version dieses Spiels.

en: The server refused the connection.
de: Server verbindet nicht.

en: Local game version (%s) differs from the server version (%s)
de: Lokale Client-Version (%s) unterscheidet sich von der auf dem Server (%s)

en: Script files are not the same
de: Die Skriptdateien weichen von denen auf dem Server ab

en: Local map version differs from server
de: Ihre Version der Map unterscheidet sich von der auf dem Server

en: Target your shot to the ground
de: Ziele auf den Boden

en: This change requires a restart!
de: Diese Änderung benötigt einen Neustart des Spiels!

en: This change might require a restart.
de: Diese Änderung benötigt möglicherweise einen Neustart des Spiels.

en: Downloading [%s]
de: lade herunter [%s]

en: Poor
de: Schlecht

en: Mediocre
de: Mittelmäßig

en: Average
de: Durchschnittlich

en: Competent
de: Kompetent

en: Proficient
de: Geübt

en: Very Good
de: Sehr gut

en: Highly Proficient
de: Sehr geübt

en: Outstanding
de: Außerordentlich

en: Impressive
de: Beindruckend

en: Superhuman
de: Übernatürlich

en: Rotate battlescape camera anti-clockwise
de: Rotiere Kamera gegen den Uhrzeigersinn

en: Rotate battlescape camera clockwise
de: Rotiere Kamera im Uhrzeigersinn

en: Tilt battlescape camera up
de: Neige die Kamera nach oben

en: Tilt battlescape camera down
de: Neige die Kamera nach unten

en: Move battlescape camera
de: Bewegen der Einsatzkamera

en: Move battlescape camera left
de: Bewegen der Einsatzkamera nach links

en: Move battlescape camera top left
de: Bewegen der Einsatzkamera nach oben links

en: Move battlescape camera bottom left
de: Bewegen der Einsatzkamera nach unten links

en: Move battlescape camera right
de: Bewegen der Einsatzkamera nach rechts

en: Move battlescape camera top right
de: Bewegen der Einsatzkamera nach oben rechts

en: Move battlescape camera bottom right
de: Bewegen der Einsatzkamera nach unten rechts

en: Move battlescape camera forward
de: Bewegen der Einsatzkamera nach vorne

en: Move battlescape camera backward
de: Bewegen der Einsatzkamera nach hinten

en: Zoom in
de: Heranzoomen

en: Zoom out
de: Herauszoomen

en: Left mouse button click (menu)
de: Linke Maustaste (Menu)

en: Middle mouse button click (menu)
de: Mittlere Maustaste (Menu)

en: Right mouse button click (menu)
de: Rechte Maustaste (Menu)

en: Mouse wheel up
de: Mausrad hoch

en: Mouse wheel down
de: Mausrad nach unten

en: Select objects/Walk to a square/In fire mode, fire etc
de: Objekte auswählen/Zu einem Feld gehen/Im Feuermodus, Feuer usw

en: Rotate Battlescape/In fire mode, cancel action
de: Schlachtfeld drehen/Im Feuermodus, Handlung abbrechen

en: Turn soldier toward mouse pointer
de: Soldat zum Mauszeiger drehen

en: Toggles the hud radar mode
de: HUD-Radarmodus ändern

en: Slice through terrain at a higher level
de: Schnitt durch nächst höhere Ebene

en: Slice through terrain at a lower level
de: Schnitt durch nächst tiefere Ebene

en: Ammo: %i
de: Munition: %i

en: %s loaded
de: %s geladen

en: Usable in:
de: Benutzbar in:

en: In: %i Out: %i
de: Rein: %i Raus: %i

en: Drag to move window
de: Ziehen um das Fenster zu bewegen

en: Close the window
de: Fenster schließen

en: Key: %s
de: Taste: %s

en: Soldier entered the rescue zone.
de: Soldat in der Rettungszone angekommen.

en: Soldier left the rescue zone.
de: Soldat hat Rettungszone verlassen.

en: Can't perform action - weapon already fully loaded with the same ammunition!
de: Aktion nicht ausführbar - Waffe ist bereits mit der gleichen Munition geladen!

en: Can't perform action - object not present!
de: Aktion nicht ausführbar - Objekt nicht vorhanden!

en: Can't perform action - not an actor!
de: Aktion nicht ausführbar - keine Einheit!

en: Can't perform action - actor is stunned!
de: Aktion nicht ausführbar - Einheit ist betäubt!

en: Can't perform action - actor is dead!
de: Aktion nicht ausführbar - Einheit ist tot!

en: Can't perform action - not on same team!
de: Aktion nicht ausführbar - nicht im gleichen Team!

en: Can't perform action - no control over allied actors!
de: Aktion nicht ausführbar - keine Kontrolle über verbündete Spieler!

en: Can't perform action - it is not your turn!
de: Aktion nicht ausführbar - Sie sind nicht dran!

en: Currently shaken, won't let their guard down.
de: Unter Schock, nimmt keine Befehle entgegen.

en: You can't talk for %d more seconds
de: Sie können weitere %d Sekunden nicht sprechen

en: Flood protection: You can't talk for %d seconds.
de: Flooding-Schutz: Sie können %d Sekunden nicht sprechen.

en: Soldier is dazed!
    Enemy used flashbang!
de: Soldat ist benommen!
    Gegner benutzte Blendgranate!

en: Can't perform action - impossible throw!
de: Aktion nicht ausführbar - unmöglicher Wurf!

en: Can't perform action - object not activatable!
de: Aktion nicht ausführbar - Objekt nicht aktivierbar!

en: Can't perform action - target is not wounded!
de: Aktion nicht ausführbar - Ziel ist nicht verletzt!

en: Can't perform action - target out of range!
de: Aktion nicht ausführbar - Ziel außer Reichweite!

en: Can't perform action - not enough ammo!
de: Aktion nicht ausführbar - nicht genug Munition!

en: Aliens entered target zone!
de: Aliens haben Zielbereich betreten!

en: Target zone is occupied!
de: Zielzone ist besetzt!

en: Item was placed.
de: Gegenstand wurde platziert.

en: %s panics!
de: %s ist panisch!

en: %s is on a rampage!
de: %s randaliert.

en: %s is consumed by mad rage!
de: %s dreht durch!

en: %s is currently shaken.
de: %s ist geschockt.

en: No reaction fire enabled weapon.
de: Kein Waffe mit Reaktionsfeuer.

en: No fire mode selected for reaction fire.
de: Keinen Feuermodus für das Reaktionsfeuer ausgewählt.

en: Not enough TUs left for activating reaction fire.
de: Nicht genügend ZE, um Reaktionsfeuer zu aktivieren.

en: 4 minutes left until forced turn end.
de: 4 Minuten bis die Runde zwangsbeendet wird.

en: 3 minutes left until forced turn end.
de: 3 Minuten bis die Runde zwangsbeendet wird.

en: 2 minutes left until forced turn end.
de: 2 Minuten bis die Runde zwangsbeendet wird.

en: 1 minute left until forced turn end.
de: 1 Minute bis die Runde zwangsbeendet wird.

en: 30 seconds left until forced turn end.
de: 30 Sekunden bis die Runde zwangsbeendet wird.

en: 15 seconds left until forced turn end.
de: 15 Sekunden bis die Runde zwangsbeendet wird.

en: Current active team hit the max round time.
de: Die maximale Rundenzeit wurde erreicht.

en: Switching map!
de: Wechsele die Map!

en: You are now ready to switch the map.
de: Sie können jetzt die Karte wechseln.

en: human
de: Mensch

en: alien
de: Alien

en: Take a screenshot
de: Screenshot speichern
