UFRaw 0.20 - en to de translation catalogue (413 entries)

note: Translate text message from GtkImageView:
en: Open the navigator window
de: Das Navigatorfenster öffnen

en: Value %.*f too large, truncated to %.*f.
de: Wert %.*f zu groß, auf %.*f gekürzt

en: Value %.*f too small, truncated to %.*f.
de: Wert %.*f zu klein, auf %.*f gekürzt

en: No input file, nothing to do.
de: keine Eingabedatei, nichts zu tun

en: Loaded %s %s
de: %s %s geladen

en: Saved %s %s
de: %s %s gesichert

note: First letter of the word 'yes' for the y/n question
en: y
de: j

en: %s: overwrite '%s'?
de: %s: »%s« überschreiben?

en: The --silent option is only valid with 'ufraw-batch'
de: Die Option --silent ist nur mit »ufraw-batch« gültig

en: The --embedded-image option is only valid with 'ufraw-batch'
de: Die Option --silent ist nur mit »ufraw-batch« gültig.

en: Raw images
de: Raw-Bilder

en: UFRaw ID files
de: UFRaw-ID-Dateien

en: Raw jpeg's
de: Raw-jpegs

en: Raw tiff's
de: Raw-tiffs

en: All files
de: Alle Dateien

en: Show hidden files
de: Versteckte Dateien anzeigen

en: Manual curve
de: Manuelle Kurve

en: Linear curve
de: Lineare Kurve

en: Custom curve
de: Benutzerdefinierte Kurve

en: Camera curve
de: Kamerakurve

note: profileIndex[], profileCount[] Profile data defaults
en: No profile
de: Kein Profil

en: Color matrix
de: Farbmatrix

en: sRGB (embedded)
de: sRGB (eingebettet)

en: System default
de: Systemstandard

en: Trying to convert .ufrawrc from UFRaw-0.4 or earlier
de: Es wird versucht .ufrawrc von UFRaw-0.4 oder früher zu konvertieren.

en: Trying to convert .ufrawrc from UFRaw-0.6 or earlier
de: Es wird versucht .ufrawrc von UFRaw-0.6 oder früher zu konvertieren.

en: UFRaw version in .ufrawrc is not supported
de: UFRaw-Version in .ufrawrc wird nicht unterstützt

en: Too many anchors for curve '%s'
de: zu viele Anker für Kurve »%s«

en: Too many lightness adjustments in the ID file, ignored
de: zu viele Helligkeitsanpassungen in der ID-Datei, wird ignoriert

en: ID file %s does not appear to be a regular file
    %s
de: ID-Datei %s scheint keine reguläre Datei zu sein
    %s

en: Can't open ID file %s for reading
    %s
de: ID-Datei %s kann nicht zum Lesen geöffnet werden
    %s

en: Error reading from file '%s'.
de: Fehler beim Lesen der Datei »%s«

en: Error parsing '%s'
    %s
de: Fehler beim Auswerten von »%s«
    %s

en: Can't open file %s for writing
    %s
de: Datei %s kann nicht zum Schreiben geöffnet werden
    %s

en: cannot --create-id with stdout
de: --create-id kann ID nicht mit Standardausgabe erzeugen

en:  - Unidentified Flying Raw converter for digital camera images.
de:  - »Unidentified Flying Raw«-Konverter für Digitalkamerafotos

en: Usage: ufraw [ options ... ] [ raw-image-files ... ]
de: Aufruf: ufraw [ Optionen … ] [ raw-Bilddateien … ]

en:        ufraw-batch [ options ... ] [ raw-image-files ... ]
de:        ufraw-batch [ Optionen … ] [ Raw-Bilddateien … ]

en:        ufraw [ options ... ] [ default-directory ]
de:        ufraw [ Optionen … ] [ Standardverzeichnis ]

en: By default 'ufraw' displays a preview window for each raw image allowing
    the user to tweak the image parameters before saving. If no raw images
    are given at the command line, UFRaw will display a file chooser dialog.
    To process the images with no questions asked (and no preview) use
    'ufraw-batch'.
de: Standardmäßig zeigt »ufraw« ein Vorschaufenster für jedes Raw-Bild. Dies
    erlaubt es dem Benutzer, die Bildparameter vor dem Speichern zu
    optimieren. Wenn in einer Befehlszeile keine Raw-Bilder angegeben sind,
    zeigt UFRaw einen Dateiauswahldialog. Benutzen Sie »ufraw-batch«, um
    Bilder ohne Nachfragen (und ohne Vorschau) zu verarbeiten.

en: The input files can be either raw images or ufraw's ID files. ID files
    contain a raw image filename and the parameters for handling the image.
    One can also use an ID file with the option:
de: Die Eingabedateien können entweder Raw-Bilder oder UFRaws ID-Dateien
    sein. ID-Dateien enthalten einen Raw-Bilddateinamen und die Parameter
    zur Handhabung des Bildes. ID-Dateien können außerdem auch mit der
    folgenden Option verwandt werden:

en: --conf=ID-file        Apply the parameters in ID-file to other raw images.
de: --conf=ID-Datei       wendet die Parameter in der ID-Datei auf andere
                          raw-Bilder anwenden.

en: The rest of the options are separated into two groups.
de: Die restlichen Optionen sind in zwei Gruppen unterteilt.

en: The options which are related to the image manipulation are:
de: Die Optionen, die zu den Bildmanipulation gehören, sind:

en: --wb=camera|auto      White balance setting.
de: --wb=camera|auto      Weißabgleich-Einstellungen

en: --temperature=TEMP    Color temperature in Kelvin.
de: --temperature=TEMP    Farbtemperatur in Kelvin

en: --green=GREEN         Green color normalization.
de: --green=GREEN         Normalisierung grüner Farbe

en: --base-curve=manual|linear|camera|custom|CURVE
                          Type of base tone curve to use. CURVE can be any
                          curve that was previously loaded in the GUI.
                          (default camera if such exists, linear otherwise).
de: --base-curve=manual|linear|camera|custom|CURVE
                          Typ der zu benutzenden Basistonkurve. CURVE kann
                          jede Kurve sein, die vorher in das GUI geladen
                          wurde. (Standardkamera, wenn eine solche
                          existiert, andernfalls linear)

en: --base-curve-file=file
                          Use base tone curve included in specified file.
                          Overrides --base-curve option.
de: --base-curve-file=Datei
                          Basistonkurve, die in der angegebenen Datei enthalten
                          ist, wird benutzt. Setzt die Option --base-curve außer
                          Kraft

en: --curve=manual|linear|CURVE
                          Type of luminosity curve to use. CURVE can be any
                          curve that was previously loaded in the GUI.
                          (default linear).
de: --curve=manual|linear|CURVE
                          Typ der zu benutzenden Lichtstärkekurve. CURVE kann
                          jede Kurve sein, die vorher in das GUI geladen wurde.
                          (Standard: linear)

en: --curve-file=file     Use luminosity curve included in specified file.
                          Overrides --curve option.
de: --curve-file=Datei    benutzt die Lichtstärkekurve, die in der angegebenen
                          Datei enthalten ist, setzt die Option --curve außer
                          Kraft.

en: --restore=clip|lch|hsv
                          Restore details for negative EV.
                          'clip' restores nothing - safe from artifacts.
                          'lch' restores in LCH space - giving soft details.
                          'hsv' restores in HSV space - giving sharp details.
                          (default lch).
de: --restore=clip|lch|hsv
                          stellt Details für negativen EV wieder her.
                          »clip« stellt nichts wieder her, sicher vor
                          Artefakten.
                          »lch« stellt im LCH-Raum wieder her, gibt weiche
                          Details.
                          »hsv« stellt im HSV-Raum wieder her, gibt scharfe
                          Details.
                          (Standard: lch).

en: --clip=digital|film   Clip highlights for positive EV.
                          'digital' linear digital sensor response.
                          'film' emulate soft film response. (default digital).
de: --clip=digital|film   Clip-Hervorhebung für positiven EV:
                          »digital« linear-digitale Sensor-Antwort,
                          »film« bildet weiche Filmantwort nach
                          (Standard: digital)

en: --gamma=GAMMA         Gamma adjustment of the base curve (default 0.45).
de: --gamma=GAMMA         Gamma-Anpassung der Basiskurve (Standard: 0,45)

en: --linearity=LINEARITY Linearity of the base curve (default 0.10).
de: --linearity=LINEARITÄT Linearität der Basiskurve (Standard: 0,10)

en: --contrast=CONT       Contrast adjustment (default 1.0).
de: --contrast=CONT       Kontrastanpassung (Standard: 1,0)

en: --saturation=SAT      Saturation adjustment (default 1.0, 0 for B&W output).
de: --saturation=SAT      Sättigungsanpassung (Standard: 1,0, 0 für SW-Ausgabe)

en: --wavelet-denoising-threshold=THRESHOLD
                          Wavelet denoising threshold (default 0.0).
de: --wavelet-denoising-threshold=SCHWELLENWERT
                          Schwelle für Wavelet-Rauschunterdrückung
                          (Standard: 0,0)

en: --hotpixel-sensitivity=VALUE
                          Sensitivity for detecting and shaving hot pixels (default 0.0).
de: --hotpixel-sensitivity=WERT
                          Empfindlichkeit für das Erkennen und Verkleinern von
                          Hotpixeln (Bildpunkte mit nicht proportionalem
                          Lichteinfall; Standard 0.0)

en: --exposure=auto|EXPOSURE
                          Auto exposure or exposure correction in EV (default 0).
de: --exposure=auto|EXPOSURE
                          Automatische Belichtung oder Belichtungskorrektur
                          in EV (Standard: 0)

en: --black-point=auto|BLACK
                          Auto black-point or black-point value (default 0).
de: --black-point=auto|BLACK
                          automatischer Schwarzpunkt oder Schwarzpunktwert
                          (Standard: 0)

en: --interpolation=ahd|vng|four-color|ppg|bilinear
                          Interpolation algorithm to use (default ahd).
de: --interpolation=ahd|vng|four-color|ppg|bilinear
                          Interpolationsalgorithmus, der benutzt werden soll
                          (Standard: ahd)

en: --color-smoothing     Apply color smoothing.
de: --color-smoothing    übernimmt Farbglättung.

en: --grayscale=none|lightness|luminance|value|mixer
                          Grayscale conversion algorithm to use (default none).
de: --grayscale=none|lightness|luminance|value|mixer
                          Grausstufen-Umwandlungsalgorithmus, der benutzt werden
                          soll (Standard: none)

en: --grayscale-mixer=RED,GREEN,BLUE
                          Grayscale mixer values to use (default 1,1,1).
de: --grayscale-mixer=RED,GREEN,BLUE
                          Graustufenmixerwerte, die benutzt werden sollen
                          (Standard 1,1,1).

en: The options which are related to the final output are:
de: Die Optionen, die zur endgültigen Ausgabe gehören, sind:

en: --shrink=FACTOR       Shrink the image by FACTOR (default 1).
de: --shrink=FAKTOR       schrumpft das Bild um FAKTOR (Standard: 1).

en: --size=SIZE           Downsize max(height,width) to SIZE.
de: --size=GRÖßE           Verkleinerung maximal(Höhe, Breite) auf GRÖßE

en: --out-type=ppm|tiff|tif|png|jpeg|jpg|fits
                          Output file format (default ppm).
de: --out-type=ppm|tiff|tif|png|jpeg|jpg|fits
                          Format der Ausgabedatei (Standard: ppm)

en: --out-depth=8|16      Output bit depth per channel (default 8).
de: --out-depth=8|16      Ausgabe-Bit-Tiefe pro Kanal (Standard: 8)

en: --create-id=no|also|only
                          Create no|also|only ID file (default no).
de: --create-id=no|also|only
                          erstellt keine, eine zusätzliche oder nur die ID-Datei
                          (Standard: no)

en: --compression=VALUE   JPEG compression (0-100, default 85).
de: --compression=WERT   JPEG-Komprimierung (0-100, Standard: 85)

en: --[no]exif            Embed EXIF in output (default embed EXIF).
de: --[no]exif            bettet EXIF in Ausgabe ein (Standard: EXIF einbetten).

en: --[no]zip             Enable [disable] TIFF zip compression (default nozip).
de: --[no]zip             schaltet [Ausschalten] der TIFF-ZIP-Komprimierung ein.
                          (Standard: nozip).

en: --embedded-image      Extract the preview image embedded in the raw file
                          instead of converting the raw image. This option
                          is only valid with 'ufraw-batch'.
de: --embedded-image      entpackt das in der Raw-Datei eingebettete
                          Vorschaubild, anstatt das Raw-Bild zu konvertieren.
                          Diese Option ist nur mit »ufraw-batch« gültig.

en: --rotate=camera|ANGLE|no
                          Rotate image to camera's setting, by ANGLE degrees
                          clockwise, or do not rotate the image (default camera).
de: --rotate=camera|WINKEL|no
                          dreht das Bild auf die Einstellung der Kamera, um
                          WINKEL Grad im Uhrzeigersinn oder nicht
                          (Standard: camera).

en: --crop-(left|right|top|bottom)=PIXELS
                          Crop the output to the given pixel range, relative to the
                          raw image after rotation but before any scaling.
de: --crop-(left|right|top|bottom)=PUNKTE
                          kürzt die Ausgabe auf den gegebenen Punktebereich
                          relativ zum Raw-Bild nach der Drehung aber vor
                          jeglicher Skalierung.

en: --auto-crop           Crop the output automatically.
de: --auto-crop           kürzt die Ausgabe automatisch.

en: --aspect-ratio X:Y    Set crop area aspect ratio.
de: --aspect-ratio X:Y    setzt das Seitenverhältnis des Kürzungsbereichs.

en: --out-path=PATH       PATH for output file (default use input file's path).
de: --out-path=PFAD       PFAD für Ausgabedatei (Standardmäßig wird Pfad der
                          Eingabedatei benutzt)

en: --output=FILE         Output file name, use '-' to output to stdout.
de: --output=DATEI        Ausgabedateiname, benutzen Sie »-« für Ausgabe auf
                          der Standardausgabe.

en: --darkframe=FILE      Use FILE for raw darkframe subtraction.
de: --darkframe=DATEI       benutzt DATEI für Dunkelbildabzug

en: --overwrite           Overwrite existing files without asking (default no).
de: --overwrite           überschreibt existierende Dateien ohne Nachfrage
                          (Standard: Nein).

en: --maximize-window     Force window to be maximized.
de: --maximize-window     erzwingt Maximierung des Fensters

en: --silent              Do not display any messages during conversion. This
                          option is only valid with 'ufraw-batch'.
de: --silent              zeigt während der Stapelkonvertierung keine Nachrichten
                          an. Diese Option ist nur zusammen mit »ufraw-batch«
                          gültig.

en: UFRaw first reads the setting from the resource file $HOME/.ufrawrc.
    Then, if an ID file is specified, its setting are read. Next, the setting from
    the --conf option are taken, ignoring input/output filenames in the ID file.
    Lastly, the options from the command line are set. In batch mode, the second
    group of options is NOT read from the resource file.
de: UFRaw liest zuerst die Einstellung aus der Ressourcen-Datei $HOME/.ufrawrc.
    Falls eine ID-Datei angegeben ist, wird dann deren Einstellung gelesen.
    Als nächstes wird die Einstellung aus der Option --conf genommen, wobei die
    Eingabe-/Ausgabedateinamen in der ID-Datei ignoriert werden. Als letztes
    werden die Optionen von der Befehlszeile gesetzt. Im
    Stapelverarbeitungsmodus wird die zweite Gruppe von Optionen NICHT aus der
    Ressourcen-Datei gelesen.

en: Last, but not least, --version displays the version number and compilation
    options for ufraw and --help displays this help message and exits.
de: Zu guter Letzt zeigt --version die Versionsnummer und
    Kompilierungsoptionen für ufraw an. --help zeigt diese Hilfenachricht
    und beendet sich.

en: '%s' is not a valid value for the --%s option.
de: »%s« ist kein gültiger Wert für die --%s-Option.

en: ufraw was build without ZIP support.
de: UFRaw wurde ohne ZIP-Unterstützung erstellt.

en: --batch is obsolete. Use 'ufraw-batch' instead.
de: --batch ist missbilligt. Benutzen Sie stattdessen »ufraw-batch«.

en: getopt returned character code 0%o ??
de: Getopt gab den Zeichenkode 0%o zurück?

en: failed to load curve from %s, too many configured base curves
de: Laden der Kurve von %s fehlgeschlagen, zu viele konfigurierte Basiskurven

en: failed to load curve from %s
de: Laden der Kurve von %s fehlgeschlagen

en: '%s' is not a valid base curve name.
de: »%s« ist kein gültiger Basiskurvenname.

en: failed to load curve from %s, too many configured curves
de: Laden der Kurve von %s fehlgeschlagen, zu viele konfigurierte Kurven

en: '%s' is not a valid curve name.
de: »%s« ist kein gültiger Kurvenname.

en: '%s' is not a valid interpolation option.
de: »%s« ist keine gültige Interpolationsoption.

en: '%s' is not a valid grayscale option.
de: »%s« ist keine gültige Graustufenoption.

en: '%s' is not a valid grayscale-mixer option.
de: »%s« ist keine gültige Graustufenmixeroption.

en: '%s' is not a valid restore option.
de: »%s« ist keine gültige Wiederherstellungsoption.

en: '%s' is not a valid clip option.
de: »%s« ist keine gültige Clip-Option.

en: you can not specify both --shrink and --size
de: Sie können --shrink und --size nicht zusammen angeben.

en: '%d' is not a valid bit depth.
de: »%d« ist keine gültige Bit-Tiefe.

en: Output type '%s' is deprecated
de: Ausgabetyp »%s« ist missbilligt.

en: ufraw was build without TIFF support.
de: UFRaw wurde ohne TIFF-Unterstützung gebaut.

en: ufraw was build without JPEG support.
de: UFRaw wurde ohne JPEG-Unterstützung gebaut.

en: ufraw was build without PNG support.
de: ufraw wurde ohne PNG-Unterstützung gebaut.

en: '%s' is not a valid output type.
de: »%s« ist kein gültiger Ausgabetyp.

en: '%s' is not a valid output type for embedded image.
de: »%s« ist kein gültiger Ausgabetyp für eingebettetes Bild.

en: '%d' is not a valid bit depth for embedded image.
de: »%d« ist keine gültige Bit-Tiefe für eingebettetes Bild.

en: '%s' is not a valid rotate option.
de: »%s« ist keine gültige Drehoption.

en: '%s' is not a valid create-id option.
de: »%s« ist keine gültige »create-id«-Option.

en: '%s' is not a valid path.
de: »%s« ist kein gültiger Pfad.

en: cannot output more than one file to the same output
de: Es kann nicht mehr als eine Datei auf der gleichen Ausgabe ausgegeben werden.

en: Raw file '%s' missing.
de: Raw-Datei »%s« fehlt.

en: Delete raw file
de: Raw-Datei löschen

en: _Delete selected
de: Auswahl _Löschen

en: Delete _All
de: _Alle löschen

en: Select files to delete
de: Dateien zum Löschen auswählen

en: Error reading directory '%s'.
de: Fehler beim Lesen von Verzeichnis »%s«.

en: Error deleting '%s'
de: Fehler beim Löschen von »%s«

en: Reading embedded image requires libjpeg.
de: Zum Lesen des eingebetteten Bildes wird libjpeg benötigt.

en: No embedded image found
de: kein eingebettetes Bild gefunden

en: Original size (%d) is smaller than the requested size (%d)
de: Originalgröße (%d) ist kleiner als die angeforderte Größe (%d)

en: ppm thumb mismatch, height %d, width %d, while buffer %d.
de: PPM-Vorschaubild stimmt nicht überein, Höhe %d, Breite %d, während Puffer %d ist.

en: JPEG thumb height %d different than expected %d.
de: Höhe von JPEG-Vorschaubild %d verschieden von erwartetem %d.

en: JPEG thumb width %d different than expected %d.
de: Breite von JPEG-Vorschaubild %d verschieden von erwartetem %d

en: Error creating file '%s'.
    %s
de: Fehler beim Erstellen der Datei »%s«
    %s

en: No embedded image read
de: kein eingebettetes Bild gelesen

en: Error creating file '%s'. Unknown file type %d.
de: Fehler beim Erstellen der Datei »%s«, unbekannter Dateityp %d

en: Error creating file '%s': %s
de: Fehler beim Erstellen der Datei »%s«: %s

en: Error writing '%s'
de: Fehler beim Schreiben von »%s«

en: Unsupported output type (%d) for embedded image
de: nicht unterstützter Ausgabetyp (%d) für eingebettetes Bild

en: Loading raw file '%s'
de: Raw-Datei »%s« wird geladen

en: Can't allocate new image.
de: neues Bild kann nicht zugewiesen werden

note: Create the "background" layer to hold the image...
en: Background
de: Hintergrund

en: EXIF buffer length %d, too long, ignored.
de: EXIF-Pufferlänge %d zu lang, ignoriert

en: Failed to embed output profile '%s' in image.
de: Einbetten von Ausgabeprofil »%s« in Bild fehlgeschlagen

en: Maker:		%s
    Model:		%s%s
    Mount:		%s
    Crop factor:	%.1f
de: Hersteller:		%s
    Modell:		%s%s
    Eingehängt:		%s
    Schnittfaktor:	%.1f

en: Maker:		%s
    Model:		%s
    Focal range:	%s
    Aperture:		%s
    Crop factor:	%.1f
    Type:		%s
    Mounts:		%s
de: Hersteller:		%s
    Modell:		%s
    Brennweitenbereich:	%s
    Blende:		%s
    Schnittfaktor:	%.1f
    Typ:		%s
    Einhängungen:		%s

en: Focal
de: Brennweite

en: Focal length
de: Brennweite

en: F-number (Aperture)
de: F-Nummer (Blende)

en: Distance
de: Entfernung

en: Distance to subject in meters
de: Entfernung zum Objekt in Meter

note: Add the model combobox
en: Model:
de: Modell:

en: Chromatic Aberrations mathematical model
de: mathematisches Modell farblicher Aberrationen

en: Parameters
de: Parameter

en: Optical vignetting mathematical model
de: mathematisches Modell optischer Eckenabschattung

en: Lens distortion mathematical model
de: mathematisches Modell der Linsenverzerrung

note: Lens geometry combobox
en: Lens geometry:
de: Linsengeometrie:

en: The geometry of the lens used to make the shot
de: die Geometrie der Linse, die benutzt wurde, um diesen Schuss zu machen

note: Target lens geometry combobox
en: Target geometry:
de: Zielgeometrie:

en: The target geometry for output image
de: die Zielgeometrie für das Ausgabebild

en: Camera
de: Kamera

en: Search for camera using a pattern
    Format: [Maker, ][Model]
de: unter Benutzung eines Musters nach einer Kamera suchen
    Format: [Hersteller, ][Modell]

en: Choose camera from complete list
de: Kamera aus kompletter Liste auswählen

en: Reset all lens correction settings
de: alle Linsenjorrektureinstellungen zurücksetzen

note: Lens selector
en: Lens
de: Linse

en: Search for lens using a pattern
    Format: [Maker, ][Model]
de: unter Benutzung eines Musters nach einer Linse suchen
    Format: [Hersteller, ][Modell]

en: Choose lens from list of possible variants
de: Linse aus einer Liste mit möglichen Varianten auswählen

en: Automatically find lens and set lens corrections
de: Linse automatisch suchen und Linsenkorrektur einstellen

en: Lateral chromatic aberration
de: seitliche farbliche Aberration

en: Optical vignetting
de: optische Eckenabschattung

en: Lens distortion
de: Linsenverzerrung

en: Lens geometry
de: Linsengeometrie

en: Raw histogram with conversion curves
de: Raw-Histogramm mit Konvertierungskurven

en: Live histogram
de: Live-Histogramm

note: No darkframe file
en: None
de: keine

en: Lightness
de: Helligkeit

en: Luminance
de: Leuchtdichte

en: Value
de: Wert

en: Channel Mixer
de: Kanalmixer

en: UFRaw Message
de: UFRaw-Nachricht

en: No more room for new curves.
de: kein Platz mehr für neue Kurven

en: Load curve
de: Kurve laden

en: All curve formats
de: alle Kurvenformate

en: UFRaw curve format
de: UFRaw-Kurvenformat

en: Nikon curve format
de: Nikon-Kurvenformat

en: Save curve
de: Kurve speichern

en: No more room for new profiles.
de: kein Platz mehr für neue Profile

en: Load color profile
de: Farbprofil laden

en: Color Profiles
de: Farbprofile

en: Luminosity (Y value)
de: Leuchtkraft (Y-Wert)

en: Adams' zone
de: Adams' Zone

en: size %dx%d, zoom %2.f%%
de: Größe %dx%d, Zoom %2.f%%

en: size %dx%d, scale 1/%d
de: Größe %dx%d, Skala 1/%d

en: Wavelet denoising
de: Wavelet-Rauschunterdrückung

en: Despeckling
de: Störungsentfernung

en: Interpolating
de: Interpolation

en: Loading preview
de: Vorschau laden

en: Saving image
de: Bild speichern

en: Black point: %0.3lf
de: Schwarzpunkt: %0.3lf

en: No more room for new lightness adjustments.
de: kein Platz mehr für neue Helligkeitsanpassungen

en: Aspect ratio locked, click to unlock
de: Seitenverhältnis gesperrt, klicken zum Entsperren

en: Aspect ratio unlocked, click to lock
de: Seitenverhältnis entsperrt, klicken zum Sperren

en: Load dark frame
de: Dunkelbild laden

en: clip
de: Clip

en: restore in LCH space for soft details
de: im LCH-Raum wiederherstellen für weiche Details

en: restore in HSV space for sharp details
de: im HSV-Raum wiederherstellen für scharfe Details

en: Restore details for negative EV
    Current state: %s
de: Details für negativen EV wiederherstellen
    Derzeitiger Status: %s

en: soft film like
de: wie weicher Film

en: Clip highlights for positive EV
    Current state: %s
de: Clip-Hervorhebungen für positiven EV
    derzeitiger Status: %s

en: Filename: %s%s
de: Dateiname: %s%s

en: 
    Create also ID file
de: 
    ID-Datei zusätzlich erstellen

en: 
    Create only ID file
de: 
    nur ID-Datei erstellen

en: UFRaw options
de: UFRaw-Optionen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Input color profiles
de: Eingabe-Farbprofile

en: Output color profiles
de: Ausgabe-Farbprofile

en: Display color profiles
de: Farbprofile anzeigen

en: Base Curves
de: Basiskurven

en: Luminosity Curves
de: Leuchtkraftkurven

note: Remote Gimp command entry
en: Remote Gimp command
de: Gimp-Befehl aus der Ferne

en: Reset command to default
de: Befehl auf Standard zurücksetzen

en: Blink Over/Underexposure Indicators
de: Über-/Unterbelichtungsindikatoren für Blinken

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Save configuration
de: Konfiguration sichern

en: Save configuration to resource file ($HOME/.ufrawrc)
de: Konfiguration in Einstellungsdatei ($HOME/.ufrawrc) sichern

en: Log
de: Protokoll

en: About
de: Über

en: The <b>U</b>nidentified <b>F</b>lying <b>Raw</b> (<b>UFRaw</b>) is a utility to
    read and manipulate raw images from digital cameras.
    UFRaw relies on <b>D</b>igital <b>C</b>amera <b>Raw</b> (<b>DCRaw</b>)
    for the actual encoding of the raw images.
    
    Author: Udi Fuchs
    Homepage: http://ufraw.sourceforge.net/
de: Das <b>U</b>nidentifizierte <b>F</b>liegende <b>Raw</b> (<b>UFRaw</b>)
    ist ein Dienstprogramm, um Raw-Bilder von Digitalkameras zu lesen und zu
    manipulieren.
    UFRaw beruht auf <b>D</b>igital <b>C</b>amera <b>Raw</b> (<b>DCRaw</b>)
    
    Autor: Udi Fuchs
    Homepage: http://ufraw.sourceforge.net/

en: Logarithmic
de: Logarithmisch

en: Hot pixels:
de: Hotpixel (Bildpunkte mit nicht proportionalem Lichteinfall):

en: mark
de: markieren

en: Hot pixel sensitivity
de: Empfindlichkeit für Hotpixel (Bildpunkte mit nicht proportionalem Lichteinfall)

en: Reset hot pixel sensitivity
de: Empfindlichkeit für Hotpixel (Bildpunkte mit nicht proportionalem Lichteinfall) zurücksetzen

en: RGB histogram
de: RGB-Histogramm

en: R+G+B histogram
de: R+G+B-Histogramm

en: Luminosity histogram
de: Leuchtkrafthistogramm

en: Value (maximum) histogram
de: Werte-(Maximum)-Histogramm

en: Saturation histogram
de: Sättigungshistogramm

en: Average:
de: Durchschnitt:

en: Std. deviation:
de: Standardabweichung:

en: Overexposed:
de: Überbelichtet:

en: Indicate
de: Andeuten

en: Underexposed:
de: Unterbelichtet:

en: White Balance
de: Weißabgleich

en: Cannot use camera white balance.
de: Kamera kann nicht mit Weißabgleich verwandt werden.

en: There are no white balance presets for your camera model.
    Check UFRaw's webpage for information on how to get your
    camera supported.
de: Für Ihr Kameramodell gibt es keine Voreinstellung des Weißabgleichs.
    Prüfen Sie die Webseite von UFRaw, um Informationen darüber zu erhalten,
    wie Ihre Kamera unterstützt werden kann.

en: Reset white balance to initial value
de: Weißabgleich auf Anfangswert zurücksetzen

en: Temperature
de: Temperatur

en: White balance color temperature (K)
de: Farbtemperatur (K) für Weißabgleich

en: Green
de: Grün

en: Green component
de: Grüne Komponente

en: Select a spot on the preview image to apply spot white balance
de: Wählen Sie einen Punkt auf dem Vorschaubild, um den Weißabgleichspunkt anzuwenden.

en: Chan. multipliers:
de: Kanalmultiplikatoren:

en: Color filter array interpolation
de: Farbfilterfeld-Interpolation

en: X-Trans interpolation
de: X-Trans-Interpolation

en: VNG four color interpolation
de: VNG-Vierfarbinterpolation

en: AHD interpolation
de: AHD-Interpolation

en: VNG interpolation
de: VNG-Interpolation

en: PPG interpolation
de: PPG-Interpolation

en: Bilinear interpolation
de: Bilineare Interpolation

en: No interpolation
de: Keine Interpolation

en: No color filter array
de: Kein Farbfilterfeld

en: Apply color smoothing
de: Farbglättung übernehmen

en: Denoise
de: Rauschunterdrückung

en: Threshold for wavelet denoising
de: Schwelle für Wavelet-Rauschunterdrückung

en: Reset denoise threshold to default
de: Grenzwert für Rauschunterdrückung auf Standard setzen

en: Dark Frame:
de: Dunkelbild:

en: Reset dark frame
de: Dunkelbild zurücksetzen

en: Reset adjustment
de: Anpassung zurücksetzen

en: Select a spot on the preview image to choose hue
de: Wählen Sie zur Farbtonauswahl einen Punkt auf dem Vorschaubild.

en: Remove adjustment
de: Anpassung entfernen

en: Grayscale Mode:
de: Graustufenmodus:

en: Reset channel mixer
de: Kanalmixer zurücksetzen

en: Despeckling is mainly useful when combining a high ISO number with a high channel multiplier: when one channel has a very bad signal to noise ratio. Try setting window size, color decay and number of passes to 50,0,5 for that channel. When a channel contains only noise then try 1,0.6,1.
    Despeckling is off when window size or passes equals zero. When on then window size cannot be smaller than the number of passes.
de: Störungsentfernung ist hauptsächlich nützlich, wenn eine hohe ISO-Nummer mit einem hohen Kanalmultiplikator kombiniert wird und wenn ein Kanal ein sehr schlechtes Verhältnis zwischen Signal und Rauschen hat. Versuchen Sie die Fenstergröße, Farbdämpfung und die Zahl der Durchgänge für diesen Kanal auf 50,0,5 zu setzen. Wenn ein Kanal nur Rauschen enthält, dann versuchen Sie 1,0.6,1.
    Störungsentfernung ist ausgeschaltet, wenn die Fenstergröße oder die Durchgänge gleich Null sind. Wenn es eingeschaltet ist, kann die Fenstergröße nicht kleiner sein, als die Anzahl der Durchgänge.

en: Update channel parameters together
de: Kanalparameter zusammen aktualisieren

en: Reset despeckle parameters
de: Störungsentfernungsparameter zurücksetzen

note: channel to view
en: View channel:
de: Kanal ansehen:

note: Parameters
en: Window size:
de: Fenstergröße:

en: Color decay:
de: Farbdämpfung:

en: Passes:
de: Durchgänge:

en: Load base curve
de: Basiskurve laden

en: Save base curve
de: Basiskurve sichern

en: Reset base curve to default
de: Basiskurve auf Standard zurücksetzen

en: Input ICC profile
de: Eingabe-ICC-Profil

en: Output ICC profile
de: Ausgabe-ICC-Profil

en: Display ICC profile
de: ICC-Profil anzeigen

en: Gamma correction for the input profile
de: Gamma-Korrektur für das Eingabeprofil

en: Reset gamma to default
de: Gamma auf Standard zurücksetzen

en: Linearity
de: Linearität

en: Linear part of the gamma correction
de: Linearer Teil der Gamma-Korrektur

en: Reset linearity to default
de: Linearität auf Standard zurücksetzen

en: Output intent
de: Ausgabezweck

en: Perceptual
de: Wahrnehmend

en: Relative colorimetric
de: Relativ kolorimetrisch

en: Saturation
de: Sättigung

en: Absolute colorimetric
de: Absolut kolorimetrisch

en: Output bit depth
de: Ausgabe-Bit-Tiefe

en: Display intent
de: Eingabezweck

en: Disable soft proofing
de: Weichen Korrekturabzug ausschalten

en: Contrast
de: Kontrast

en: Global contrast adjustment
de: Globale Kontrastanpassung

en: Reset global contrast to default
de: Globale Kontrasteinstellung auf Standard zurücksetzen

en: Reset saturation to default
de: Sättigung auf Standard zurücksetzen

en: Auto adjust curve
    (Flatten histogram)
de: Automatisch angepasste Kurve
    (Histogramm abflachen)

en: Reset curve to default
de: Kurve auf Standard zurücksetzen

en: Reset black-point to default
de: Schwarzpunkt auf Standard zurücksetzen

en: Auto adjust black-point
de: Automatisch angepasster Schwarzpunkt

note: Start of Crop controls
en: Left:
de: Links:

en: Top:
de: Kopfende:

en: Right:
de: Rechts:

en: Bottom:
de: Fußende:

en: Auto fit crop area
de: Schnittbereich automatisch anpassen

en: Reset the crop area
de: Schnittregion zurücksetzen

en: Aspect ratio:
de: Seitenverhältnis:

en: Crop area aspect ratio.
    Can be entered in decimal notation (1.273)
    or as a ratio of two numbers (14:11)
de: Seitenverhältnis der Schnittregion.
    Kann in dezimaler Schreibweise (1,273)
    oder als Verhältnis von zwei Zahlen (14:11) eingegeben werden.

en: Shrink factor
de: Schrumpffaktor

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Orientation:
de: Ausrichtung:

en: Rotation
de: Drehung

en: Rotation angle
de: Drehwinkel

en: Reset rotation angle
de: Drehwinkel zurücksetzen

note: drawLines toggle button
en: Grid lines
de: Gitterlinien

en: Number of grid lines to overlay in the crop area
de: Anzahl der Gitterlinien, die über den Schnittbereich gelegt werden

en: Path
de: Pfad

en: Select output path
de: Ausgabepfad wählen

en: Filename
de: Dateiname

en: JPEG compression level
de: JPEG-Komprimierungsstufe

en: JPEG progressive encoding
de: fortlaufende JPEG-Kodierung

en: TIFF lossless Compress
de: verlustfreie TIFF-Komprimierung

en: Embed EXIF data in output
de: EXIF-Daten-Ausgabe einbetten

en: Create ID file
de: ID-Datei erzeugen

en: No
de: Nein

en: Also
de: Außerdem

en: Only
de: Nur

en: Save image defaults
de: Bildstandards sichern

en: Save current image manipulation parameters as defaults.
    The output parameters in this window are always saved.
de: Derzeitige Bild-Manipulationsparameter als Standards sichern.
    Die Ausgabeparameter in diesem Fenster werden immer gesichert.

en: Never again
de: Niemals wieder

en: Always
de: Immer

en: Just this once
de: Nur dieses eine Mal

en: Remember output path
de: An Ausgabepfad erinnern

en: Overwrite existing files without asking
de: Existierende Dateien ohne Nachfrage überschreiben

en: Tag
de: Markierung

note: Fill table with EXIF tags
en: Camera maker
de: Kamerahersteller

en: Camera model
de: Kameramodell

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Shutter time
de: Verschlusszeit

en: Aperture
de: Blende

en: ISO speed
de: ISO-Geschwindigkeit

en: 35mm focal length
de: 35mm Brennweite

en: Flash
de: Blitz

en: White balance
de: Weißabgleich

en: EXIF data read by %s
de: EXIF-Daten von %s gelesen

en: Warning: EXIF data will not be sent to output
de: Warnung: EXIF-Daten werden nicht an die Ausgabe gesendet

en: Spot values:
de: Punktwerte:

en: Exposure compensation in EV
de: Belichtungsausgleich in EV

en: Auto adjust exposure
de: Automatisch angepasster Ausgleich

en: Reset exposure to default
de: Ausgleich auf Standard zurücksetzen

en: Grayscale
de: Graustufen

note: Lens correction page
en: Lens correction
de: Linsenkorrektur

en: Base curve
de: Basiskurve

en: Color management
de: Farbverwaltung

en: Correct luminosity, saturation
de: Leuchtstärke und Sättigung korrigieren

en: Lightness Adjustments
de: Helligkeitsanpassungen

en: Crop and rotate
de: Schneiden und drehen

en: Save
de: Sichern

en: Zoom percentage
de: Zoom-Prozentsatz

en: Options
de: Optionen

note: Comment to translator: All control buttons "_Delete", "_Cancel", "_Save", "Save _As", "Send to _Gimp" should have unique mnemonics. Delete button:
en: _Delete
de: _Löschen

en: Send image to _Gimp
de: Bild an _Gimp senden

en: Fatal error setting C locale
de: Schwerwiegender Fehler beim Einstellen von C-Sprachumgebung

en: Curve version is not supported
de: Kurvenversion wird nicht unterstützt

en: Invalid Nikon curve file '%s'
de: Falsche Nikon-Kurvendatei »%s«

en: Error opening Curve file '%s': %s
de: Fehler beim Öffnen der Kurvendatei »%s«: %s

en: Error opening file '%s': %s
de: Fehler beim Öffnen der Datei »%s«: %s

en: File exists
de: Datei existiert

en: File '%s' already exists.
    Overwrite?
de: Datei »%s« existiert bereits.
    Überschreiben?

en: Error creating temporary file.
de: Fehler beim Erstellen der temporären Datei

en: Error activating Gimp.
de: Fehler bei der Aktivierung von Gimp

en: Cannot use camera white balance, reverting to auto white balance.
de: Der Weißabgleich der Kamera kann nicht verwendet werden, es wird zum automatischen Weißabgleich zurückgekehrt.

en: --temperature and --green options override the --wb=%s option.
de: Die Optionen --temperature- und --green überschreiben die Option --wb=%s.

en: '%s' is not a valid white balance setting.
de: »%s« ist keine gültige Weißabgleich-Einstellung.

en: Remote URI is not supported
de: URI in der Ferne wird nicht unterstützt

en: darkframe error: %s is not a raw file
de: Dunkelbild-Fehler: %s ist keine raw-Datei

en: error loading darkframe '%s'
de: Fehler beim Laden von Dunkelbild »%s«

en: Darkframe '%s' is incompatible with main image
de: Dunkelbild »%s« ist inkompatibel zu Hauptbild

en: using darkframe '%s'
de: Dunkelbild »%s« wird benutzt

en: Error reading NEF curve
de: Fehler beim Lesen der NEF-Kurve

en: Can not downsize from %d to %d.
de: Es kann nicht von %d auf %d verkleinert werden.

note: Error was not already set before
en: Error creating file '%s'.
de: Fehler beim Erstellen der Datei »%s«.

note: 'errno' does seem to contain useful information Error was not already set before
en: Error creating file.
de: Fehler beim Erstellen der Datei.

en: Image filename can not be the same as ID filename '%s'
de: Bilddateiname kann nicht gleich dem ID-Dateinamen »%s« sein

en: Failed to embed output profile '%s' in '%s'.
de: Einbetten des Ausgabeprofils »%s« in »%s« fehlgeschlagen

en: Unsupported bit depth '%d' ignored.
de: Nicht unterstützte Bit-Tiefe »%d« ignoriert

en: Unknown file type %d.
de: Unbekannter Dateityp %d

note: Column 1 - "make" of the camera. * Column 2 - "model" (use the "make" and "model" as provided by DCRaw). * Column 3 - WB name. * Column 4 - Fine tuning. MUST be in increasing order. 0 for no fine tuning. *	      It is enough to give only the extreme values, the other values *	      will be interpola
en: Daylight
de: Tageslicht

note: Probably same as above:
en: Direct sunlight
de: direkte Sonneneinstrahlung

en: Cloudy
de: wolkig

note: "Shadows" should be switched to this:
en: Shade
de: Schatten

en: Incandescent
de: strahlend

en: Incandescent warm
de: strahlend warm

note: Same as "Incandescent":
en: Tungsten
de: Wolfram

en: Fluorescent
de: fluoreszierend

note: In Canon cameras and some newer Nikon cameras:
en: Fluorescent high
de: hoch fluoreszierend

en: Cool white fluorescent
de: kalt weiß fluoreszierend

en: Warm white fluorescent
de: warm weiß fluoreszierend

en: Daylight fluorescent
de: Tageslicht-fluoreszierend

en: Neutral fluorescent
de: neutral fluoreszierend

en: White fluorescent
de: Weiß fluoreszierend

note: In some newer Nikon cameras:
en: Sodium-vapor fluorescent
de: Natriumdampf-fluoreszierend

en: Day white fluorescent
de: Tagesweiß-fluoreszierend

en: High temp. mercury-vapor fluorescent
de: Hochtemperatur-Quecksilberdampf-fluoreszierend

note: For Olympus with no real "Flash" preset:
en: Flash (auto mode)
de: Blitz (automatischer Modus)

en: Evening sun
de: Abendsonne

en: Underwater
de: unter Wasser

en: Black & white
de: Schwarz & Weiß

en: Manual WB
de: manuelles SW

en: Camera WB
de: Kamera-SW

en: Auto WB
de: automatisches SW
