UFRaw 0.17 - en to es translation catalogue (396 entries)

note: Translate text message from GtkImageView:
en: Open the navigator window
es: Abrir la ventana del navegador

en: Value %.*f too large, truncated to %.*f.
es: Valor %.*f demasiado grande, truncado a %.*f.

en: Value %.*f too small, truncated to %.*f.
es: Valor %.*f demasiado pequeÃ±o, truncado a %.*f.

en: No input file, nothing to do.
es: No hay archivo de entrada, nada que hacer.

en: Loaded %s %s
es: cargado %s %s

en: Saved %s %s
es: Guardado %s %s

note: First letter of the word 'yes' for the y/n question
en: y
es: s

en: %s: overwrite '%s'?
es: %s: ¿sobreescribir '%s'?

en: Raw images
es: Imágenes RAW

en: UFRaw ID files
es: Archivos ID de UFRaw

en: Raw jpeg's
es: jpeg RAW

en: Raw tiff's
es: tiff RAW

en: All files
es: Todos los archivos

en: Show hidden files
es: Mostrar archivos ocultos

en: Manual curve
es: Curva manual

en: Linear curve
es: Curva lineal

en: Custom curve
es: Curva personalizada

en: Camera curve
es: Curva de la cámara

note: profileIndex[], profileCount[] Profile data defaults
en: No profile
es: Sin perfil

en: Color matrix
es: Matriz de color

en: sRGB (embedded)
es: sRGB (incrustado)

en: System default
es: Valor por defecto del sistema

en: Trying to convert .ufrawrc from UFRaw-0.4 or earlier
es: Tratando de convertir .ufrawrc desde UFRaw-0.4 o anterior

en: Trying to convert .ufrawrc from UFRaw-0.6 or earlier
es: Tratando de convertir .ufrawrc desde UFRaw-0.6 o anterior

en: UFRaw version in .ufrawrc is not supported
es: la versión de UFRaw en .ufrawrc no está soportada

en: Too many anchors for curve '%s'
es: Demasiados anclajes para la curva '%s'

en: Too many lightness adjustments in the ID file, ignored
es: Demasiados ajustes de iluminación en el archivo ID, ignorado

en: ID file %s does not appear to be a regular file
    %s
es: El archivo ID %s no parece ser un archivo normal
    %s

en: Can't open ID file %s for reading
    %s
es: No se puede abrir el archivo ID %s para lectura
    %s

en: Error parsing '%s'
    %s
es: Error interpretando '%s'
    %s

en: Can't open file %s for writing
    %s
es: No se puede abrir el archivo %s para escribir
    %s

en: cannot --create-id with stdout
es: no se puede utilizar --create-id con la salida estándar

en:  - Unidentified Flying Raw converter for digital camera images.
es:  - Unidentified Flying Raw conversor para imágenes de cámara digital.

en: Usage: ufraw [ options ... ] [ raw-image-files ... ]
es: Uso: ufraw [ opciones ... ] [ archivos-de-imagen-RAW ... ]

en:        ufraw-batch [ options ... ] [ raw-image-files ... ]
es:      ufraw-batch [ opciones ... ] [ archivos-de-imagen-RAW ... ]

en:        ufraw [ options ... ] [ default-directory ]
es:      ufraw [ opciones ... ] [ directorio-por-defecto ]

en: By default 'ufraw' displays a preview window for each raw image allowing
    the user to tweak the image parameters before saving. If no raw images
    are given at the command line, UFRaw will display a file chooser dialog.
    To process the images with no questions asked (and no preview) use
    'ufraw-batch'.
es: Por defecto, 'ufraw' muestra una previsualización para cada imagen RAW
    permitiendo al usuario ajustar los parámetros de la imagen antes de guardar.
    Si no se pasan imágenes RAW en la línea de comando, UFRaw mostrará
    un diálogo de seleccion de archivos.
    Para procesar las imágenes sin preguntas (y sin previsualización) utilice
    'ufraw-batch'.

en: The input files can be either raw images or ufraw's ID files. ID files
    contain a raw image filename and the parameters for handling the image.
    One can also use an ID file with the option:
es: Los archivos de entrada pueden ser tanto imágenes RAW como
    archivos ID de ufraw. Los archivos ID contienen el nombre de archivo
    de una imagen RAW y los parámetros para manejar la imagen.
    Se puede utilizar también un archivo ID con la opción:

en: --conf=ID-file        Apply the parameters in ID-file to other raw images.
es: --conf=archivo-ID     Aplicar los parámetros del archivo ID a otras
                          imágenes RAW

en: The rest of the options are separated into two groups.
es: El resto de opciones están separadas en dos grupos.

en: The options which are related to the image manipulation are:
es: Las opciones relacionadas con la manipulación de la imagen son:

en: --wb=camera|auto      White balance setting.
es: --wb=camera|auto      Ajuste de balance de blancos.

en: --temperature=TEMP    Color temperature in Kelvin.
es: --temperature=TEMP    Temperatura de color en Kelvin.

en: --green=GREEN         Green color normalization.
es: --green=VERDE         Normalización del color verde.

en: --base-curve=manual|linear|camera|custom|CURVE
                          Type of base tone curve to use. CURVE can be any
                          curve that was previously loaded in the GUI.
                          (default camera if such exists, linear otherwise).
es: --base-curve=manual|linear|camera|custom|CURVA
                          Tipo de curva tonal de base para usar. CURVA puede ser
                          cualquier curva previamente cargada en el GUI.
                          (la de por defecto de la cámara, si existe, lineal en
                          otro caso).

en: --base-curve-file=file
                          Use base tone curve included in specified file.
                          Overrides --base-curve option.
es: --base-curve-file=ARCHIVO
                          Utilizar curva tonal base incluida en el archivo
                          especificado. Anula la opción --base-curve.

en: --curve=manual|linear|CURVE
                          Type of luminosity curve to use. CURVE can be any
                          curve that was previously loaded in the GUI.
                          (default linear).
es: --curve=manual|linear|CURVA
                          Tipo de curva de luminosidad a usar. CURVA puede ser
                          cualquier curva previamente cargada en el GUI.
                          (por defecto: linear).

en: --curve-file=file     Use luminosity curve included in specified file.
                          Overrides --curve option.
es: --curve-file=ARCHIVO  Utilizar la curva de luminosidad incluida en ARCHIVO.
                          Anula la opción --curve.

en: --restore=clip|lch|hsv
                          Restore details for negative EV.
                          'clip' restores nothing - safe from artifacts.
                          'lch' restores in LCH space - giving soft details.
                          'hsv' restores in HSV space - giving sharp details.
                          (default lch).
es: --restore=clip|lch|hsv
                          Restaurar detalles para EV negativo.
                          'clip' no restaura nada, a salvo de artefactos.
                          'lch' restaura en espacio LCH, ofreciendo detalles suaves.
                          'hsv' restaura en espacio HSV, ofreciendo detalles
                          definidos.
                          (por defecto: lch).

en: --clip=digital|film   Clip highlights for positive EV.
                          'digital' linear digital sensor response.
                          'film' emulate soft film response. (default digital).
es: --clip=digital|film   Recorta las luces altas para EV positivo.
                          'digital' respuesta lineal del sensor digital.
                          'film' emula la respuesta suave de película.
                          (por defecto: digital).

en: --gamma=GAMMA         Gamma adjustment of the base curve (default 0.45).
es: --gamma=GAMMA         Ajuste de gamma de la curva base (por defecto: 0.45).

en: --linearity=LINEARITY Linearity of the base curve (default 0.10).
es: --linearity=LINEAL.   Linealidad de la curva base (por defecto 0.10).

en: --contrast=CONT       Contrast adjustment (default 1.0).
es: --contrast=CONT       Ajuste de contraste (por defecto: 1.0)

en: --saturation=SAT      Saturation adjustment (default 1.0, 0 for B&W output).
es: --saturation=SAT      Ajuste de saturación (por defecto: 1.0, 0 para salida
                          en B&N)

en: --wavelet-denoising-threshold=THRESHOLD
                          Wavelet denoising threshold (default 0.0).
es: --wavelet-denoising-threshold=UMBRAL
                          Umbral de reducción de ruido (por defecto 0.0).

en: --hotpixel-sensitivity=VALUE
                          Sensitivity for detecting and shaving hot pixels (default 0.0).
es: --hotpixel-sensitivity=VALOR
                          Sensibilidad para detectar y eliminar píxeles calientes (por defecto 0.0).

en: --exposure=auto|EXPOSURE
                          Auto exposure or exposure correction in EV (default 0).
es: --exposure=auto|EXPOSICION
                          Exposición automática o corrección de la exposición en EV.
                          (por defecto: 0).

en: --black-point=auto|BLACK
                          Auto black-point or black-point value (default 0).
es: --black-point=auto|NEGRO
                          Punto negro automático o valor de punto negro.
                          (por defecto: 0).

en: --interpolation=ahd|vng|four-color|ppg|bilinear
                          Interpolation algorithm to use (default ahd).
es: --interpolation=ahd|vng|four-color|ppg|bilinear
                          Algoritmo de interpolación a usar (por defecto: ahd).

en: --color-smoothing     Apply color smoothing.
es: --color-smoothing     Aplicar suavizado de color

en: --grayscale=none|lightness|luminance|value|mixer
                          Grayscale conversion algorithm to use (default none).
es: --grayscale=none|lightness|luminance|value|mixer
                          Algoritmo de conversión a escala de grises (por defecto ninguno).

en: The options which are related to the final output are:
es: Las opciones relacionadas con la salida final son:

en: --shrink=FACTOR       Shrink the image by FACTOR (default 1).
es: --shrink=FACTOR       Encoger la imagen según FACTOR (por defecto 1).

en: --size=SIZE           Downsize max(height,width) to SIZE.
es: --size=TAMAÑO         Reduce el tamaño max(alto, ancho) a TAMAÑO.

en: --out-type=ppm|tiff|tif|png|jpeg|jpg|fits
                          Output file format (default ppm).
es: --out-type=ppm|tiff|tif|png|jpeg|jpg|fits
                          Formato del archivo de salida (por defecto ppm).

en: --out-depth=8|16      Output bit depth per channel (default 8).
es: --out-depth=8|16      Profundidad de bits de salida por canal (por defecto 8).

en: --create-id=no|also|only
                          Create no|also|only ID file (default no).
es: --create-id=no|also|only
                          Crear archivo ID: no|también|solo (por defecto: no).

en: --compression=VALUE   JPEG compression (0-100, default 85).
es: --compression=VALOR   compresión JPEG (0-100, por defecto 85).

en: --[no]exif            Embed EXIF in output (default embed EXIF).
es: --[no]exif            Incrustar EXIF en el archivo de salida.
                          (por defecto: incrustar EXIF).

en: --[no]zip             Enable [disable] TIFF zip compression (default nozip).
es: --[no]zip             Activar [desactivar] compresión zip para TIFF.
                          (por defecto: nozip).

en: --rotate=camera|ANGLE|no
                          Rotate image to camera's setting, by ANGLE degrees
                          clockwise, or do not rotate the image (default camera).
es: --rotate=camera|ANGLE|no
                          Rotar la imagen según el ajuste de la cámara, ANGLE grados
                          en sentido horario, o no rotar la imagen (por defecto usar ajuste de cámara).

en: --crop-(left|right|top|bottom)=PIXELS
                          Crop the output to the given pixel range, relative to the
                          raw image after rotation but before any scaling.
es: --crop-(left|right|top|bottom)=PIXELS
                          Recortar la salida por el lado seleccionado, respecto
                          a la imagen raw despues de la rotación, pero antes del escalado.

en: --out-path=PATH       PATH for output file (default use input file's path).
es: --out-path=RUTA       RUTA para el archivo de salida.
                          (por defecto utiliza la ruta del archivo de entrada).

en: --output=FILE         Output file name, use '-' to output to stdout.
es: --output=ARCHIVO      Nombre del archivo de salida,
                          utiliza '-' para utilizar la salida estándar.

en: --darkframe=FILE      Use FILE for raw darkframe subtraction.
es: --darkframe=ARCHIVO   Utilizar ARCHIVO para substracción de "darkframe" RAW.

en: --overwrite           Overwrite existing files without asking (default no).
es: --overwrite           Sobreescribir archivos existentes sin preguntar.
                          (por defecto: no).

en: --maximize-window     Force window to be maximized.
es: --maximize-window     Forzar que la ventana sea maximizada.

en: UFRaw first reads the setting from the resource file $HOME/.ufrawrc.
    Then, if an ID file is specified, its setting are read. Next, the setting from
    the --conf option are taken, ignoring input/output filenames in the ID file.
    Lastly, the options from the command line are set. In batch mode, the second
    group of options is NOT read from the resource file.
es: UFRaw primero lee los ajustes desde el archivo de configuración $HOME/.ufrawrc.
    Después, si se ha especificado un archivo ID, se leen sus ajustes. Seguidamente,
    se utilizan los ajustes de la opción --conf, ignorando loa archivos de
    entrada/salida del archivo ID.
    Finalmente se utilizan las opciones de la línea de comandos. En modo por lotes,
    el segundo grupo de opciones NO se lee del archivo de configuración.

en: Last, but not least, --version displays the version number and compilation
    options for ufraw and --help displays this help message and exits.
es: Por último, --version muestra el número de versión y las opciones de
    compilación para ufraw, y --help muestra este mensaje de ayuda y termina.

en: '%s' is not a valid value for the --%s option.
es: '%s' no es un valor válido para la opción  --%s.

en: ufraw was build without ZIP support.
es: ufraw fue compilado sin soporte para ZIP

en: getopt returned character code 0%o ??
es: getopt devolvió el código de caracter 0%o ??

en: failed to load curve from %s, too many configured base curves
es: fallo al cargar la curva desde %s, demasiadas curvas base configuradas

en: failed to load curve from %s
es: fallo al cargar la curva desde %s

en: '%s' is not a valid base curve name.
es: '%s' no es un nombre válido para una curva base.

en: failed to load curve from %s, too many configured curves
es: fallo al cargar la curva desde %s, demasiadas curvas configuradas

en: '%s' is not a valid curve name.
es: '%s' no es un nombre válido para una curva.

en: '%s' is not a valid interpolation option.
es: '%s' no es una opción válida de interpolación.

en: '%s' is not a valid grayscale option.
es: '%s' no es una opción válida para escala de grises

en: '%s' is not a valid restore option.
es: '%s' no es una opción válida de restauración.

en: '%s' is not a valid clip option.
es: '%s' no es una opción válida de recorte.

en: you can not specify both --shrink and --size
es: no puedes especificar a la vez --shrink y --size

en: '%d' is not a valid bit depth.
es: '%d' no es una profundidad de bits válida.

en: Output type '%s' is deprecated
es: El tipo de salida '%s' está obsoleto

en: ufraw was build without TIFF support.
es: ufraw se compiló sin soporte para TIFF.

en: ufraw was build without JPEG support.
es: ufraw se compiló sin soporte para JPEG.

en: ufraw was build without PNG support.
es: ufraw se compiló sin soporte para PNG.

en: '%s' is not a valid output type.
es: '%s' no es un tipo de salida válido.

en: '%s' is not a valid output type for embedded image.
es: '%s' no es un tipo de salida válido para la imagen incrustada.

en: '%d' is not a valid bit depth for embedded image.
es: '%d' no es una profundidad de bits válida para la imagen incrustada.

en: '%s' is not a valid rotate option.
es: '%s' no es una opción válida para rotar.

en: '%s' is not a valid create-id option.
es: '%s' no es una opción válida para 'create-id'.

en: '%s' is not a valid path.
es: '%s' no es una ruta válida.

en: cannot output more than one file to the same output
es: no se puede sacar más de un archivo a la misma salida

en: Raw file '%s' missing.
es: El archivo raw '%s' no se encuentra.

en: Delete raw file
es: Borrar archivo raw

en: _Delete selected
es: _Borrar el seleccionado.

en: Delete _All
es: Borrar _Todos

en: Select files to delete
es: Selecciona archivos para borrar

en: Error reading directory '%s'.
es: Error al leer el directorio '%s'.

en: Error deleting '%s'
es: Error al borrar '%s'

en: Reading embedded image requires libjpeg.
es: Leer la imagen incrustada requiere libjpeg.

en: No embedded image found
es: Imagen incrustada no encontrada

en: Original size (%d) is smaller than the requested size (%d)
es: El tamaño original (%d) es más pequeño que el solicitado (%d)

en: ppm thumb mismatch, height %d, width %d, while buffer %d.
es: desajuste en tamaño de la miniatura ppm, alto %d, ancho %d, mientras el buffer %d

en: JPEG thumb height %d different than expected %d.
es: altura %d de la miniatura JPEG distinta de lo esperado %d

en: JPEG thumb width %d different than expected %d.
es: ancho de la miniatura JPEG (%d) diferente de lo esperado (%d).

en: Error creating file '%s'.
    %s
es: Error al crear el archivo '%s'.
    %s

en: No embedded image read
es: No leida ninguna imagen incrustada

en: Error creating file '%s'. Unknown file type %d.
es: Error creando el archivo '%s'. Tipo de archivo desconocido %d.

en: Error creating file '%s': %s
es: Error creando el archivo '%s': %s

en: Error writing '%s'
es: Error escribiendo '%s'

en: Unsupported output type (%d) for embedded image
es: Tipo de salida no soportado (%d) para la imagen incrustada

en: Loading raw file '%s'
es: Cargando archivo raw '%s'

en: Can't allocate new image.
es: No se puede crear una nueva imagen

note: Create the "background" layer to hold the image...
en: Background
es: Fondo

en: EXIF buffer length %d, too long, ignored.
es: longitud del buffer EXIF %d, demasiado grande, ignorado.

en: Failed to embed output profile '%s' in image.
es: Fallo al incrustar el perfil de salida '%s' en la imagen

en: Maker:		%s
    Model:		%s%s
    Mount:		%s
    Crop factor:	%.1f
es: Fabricante:		%s
    Modelo:			%s%s
    Montura:			%s
    Factor de recorte:	%.1f

en: Maker:		%s
    Model:		%s
    Focal range:	%s
    Aperture:		%s
    Crop factor:	%.1f
    Type:		%s
    Mounts:		%s
es: Fabricante:		%s
    Modelo:			%s
    Rango focal:		%s
    Apertura:			%s
    Factor de recorte:	%.1f
    Tipo:			%s
    Monturas:		%s

en: Focal length
es: Distancia focal

en: F-number (Aperture)
es: Número F (Apertura)

en: Distance
es: Distancia

en: Distance to subject in meters
es: Distancia al sujeto en metros

note: Add the model combobox
en: Model:
es: Modelo:

en: Chromatic Aberrations mathematical model
es: Modelo matemático de aberraciones cromáticas

en: Parameters
es: Parámetros

en: Optical vignetting mathematical model
es: Modelo matemático de viñeteo óptico

en: Lens distortion mathematical model
es: Modelo matemático de distorsión de lente

note: Lens geometry combobox
en: Lens geometry:
es: Geometría de lente:

en: The geometry of the lens used to make the shot
es: La geometría de la lente utilizada para tomar la captura

note: Target lens geometry combobox
en: Target geometry:
es: Geometria destino:

en: The target geometry for output image
es: La geometría destino para la imagen de salida

en: Camera
es: Cámara

en: Search for camera using a pattern
    Format: [Maker, ][Model]
es: Buscar una cámara usando un patrón
    Formato: [Fabricante, ][Modelo]

en: Choose camera from complete list
es: Elegir cámara de una lista completa

en: Reset all lens correction settings
es: Restaurar los ajustes de correcciÃ³n de lente

note: Lens selector
en: Lens
es: Lente

en: Search for lens using a pattern
    Format: [Maker, ][Model]
es: Buscar una lente utilizando un patrón
    Formato: [Fabricante, ][Modelo]

en: Choose lens from list of possible variants
es: Elegir una lente de una lista de posibles variantes

en: Automatically find lens and set lens corrections
es: Encontrar lente y ajustar correcciones automÃ¡ticamente

en: Lateral chromatic aberration
es: Aberración cromática lateral

en: Optical vignetting
es: Viñeteo óptico

en: Lens distortion
es: Distorsion de lente

en: Lens geometry
es: Geometría de lente

en: Raw histogram with conversion curves
es: Histograma raw con curvas de conversion

en: Live histogram
es: Histograma de salida

note: No darkframe file
en: None
es: Ninguno

en: Lightness
es: Luminosidad

en: Luminance
es: Luminancia

en: Value
es: Valor

en: Channel Mixer
es: Mezclador de canales

en: No more room for new curves.
es: No hay más espacio para nuevas curvas

en: Load curve
es: Cargar curva

en: All curve formats
es: Todos los formatos de curvas

en: UFRaw curve format
es: Formato de curva de UFRaw

en: Nikon curve format
es: Formato de curva de Nikon

en: Save curve
es: Guardar curva

en: No more room for new profiles.
es: No hay más espacio para nuevos perfiles

en: Load color profile
es: Cargar perfil de color

en: Color Profiles
es: Perfiles de color

en: Luminosity (Y value)
es: Luminosidad (valor Y)

en: Adams' zone
es: Zona de Adams

en: size %dx%d, zoom %2.f%%
es: tamaño %dx%d, zoom %2.f%%

en: size %dx%d, scale 1/%d
es: tamaño %dx%d, escala 1/%d

en: Wavelet denoising
es: ReducciÃ³n de ruido

en: Despeckling
es: Desparasitado

en: Interpolating
es: Interpolando

en: Rendering
es: Renderizado

en: Loading preview
es: Cargando previsualización

en: Saving image
es: Guardando imagen

en: Black point: %0.3lf
es: Punto negro: %0.3lf

en: No more room for new lightness adjustments.
es: No hay más espacio para nuevos ajustes de luminosidad

en: Aspect ratio locked, click to unlock
es: RelaciÃ³n de aspecto bloqueada, pincha para desbloquear

en: Aspect ratio unlocked, click to lock
es: RelaciÃ³n de aspecto desbloqueada, pincha para bloquear

en: Load dark frame
es: Cargar dark frame

en: clip
es: recortar

en: restore in LCH space for soft details
es: restaurar en el espacio LCH para detalles suaves

en: restore in HSV space for sharp details
es: restaurar en el espacio HSV para detalles definidos

en: Restore details for negative EV
    Current state: %s
es: Restaurar detalles para EV negativo
    Estado actual: %s

en: digital linear
es: digital lineal

en: soft film like
es: similar a película suave

en: Clip highlights for positive EV
    Current state: %s
es: Recortar las luces altas para EV positivo
    Estado actual: %s

en: Filename: %s%s
es: Archivo: %s%s

en: 
    Create also ID file
es: 
    También crear archivo ID

en: 
    Create only ID file
es: 
    Sólo crear archivo ID

en: UFRaw options
es: Opciones de UFRaw

en: Settings
es: Ajustes

en: Input color profiles
es: Perfiles de color de entrada

en: Output color profiles
es: Perfiles de color de salida

en: Display color profiles
es: Mostrar perfiles de color

en: Base Curves
es: Curvas base

en: Luminosity Curves
es: Curvas de luminosidad

note: Remote Gimp command entry
en: Remote Gimp command
es: Comando de gimp remoto

en: Reset command to default
es: Reiniciar comando a valor por defecto

en: Blink Over/Underexposure Indicators
es: Indicadores parpadeantes de Sobre/Subexposición

en: Configuration
es: Configuración

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: Save configuration to resource file ($HOME/.ufrawrc)
es: Guardar archivo de ajustes ($HOME/.ufrawrc)

en: Log
es: Registro

en: About
es: Acerca de

en: The <b>U</b>nidentified <b>F</b>lying <b>Raw</b> (<b>UFRaw</b>) is a utility to
    read and manipulate raw images from digital cameras.
    UFRaw relies on <b>D</b>igital <b>C</b>amera <b>Raw</b> (<b>DCRaw</b>)
    for the actual encoding of the raw images.
    
    Author: Udi Fuchs
    Homepage: http://ufraw.sourceforge.net/
es: El <b>U</b>nidentified <b>F</b>lying <b>Raw</b> (<b>UFRaw</b>) es una utilidad para
    leer y manipular archivos RAW de cámaras digitales.
    UFRaw se apoya en <b>D</b>igital <b>C</b>amera <b>Raw</b> (<b>DCRaw</b>)
    para el codificado de las imágenes RAW.
    
    Autor: Udi Fuchs
    Página web: http://ufraw.sourceforge.net/

en: Linear
es: Lineal

en: Logarithmic
es: Logarítmica

en: Hot pixels:
es: Píxeles calientes:

en: mark
es: marca

en: Hot pixel sensitivity
es: Sensibilidad a píxeles calientes

en: Reset hot pixel sensitivity
es: Reiniciar sensibilidad a píxeles calientes

en: RGB histogram
es: Histograma RGB

en: R+G+B histogram
es: Histograma R+G+B

en: Luminosity histogram
es: Histograma de luminosidad

en: Value (maximum) histogram
es: Histograma de valor (máximo)

en: Saturation histogram
es: Histograma de saturación

en: Average:
es: Media:

en: Std. deviation:
es: Desv. estándar:

en: Overexposed:
es: Sobreexpuesto:

en: Indicate
es: Indicar

en: Underexposed:
es: Subexpuesto:

en: White Balance
es: Balance de blancos

en: Cannot use camera white balance.
es: No puedo usar el balance de blancos de la cÃ¡mara

en: There are no white balance presets for your camera model.
    Check UFRaw's webpage for information on how to get your
    camera supported.
es: No hay ajustes predefinidos para el balance de blancos para tu modelo de cámara.
    Comprueba la página web de UFRaw para más información sobre cómo conseguir que tu cámara esté soportada

en: Reset white balance to initial value
es: Restaurar el balance de blancos a su valor inicial

en: Temperature
es: Temperatura

en: White balance color temperature (K)
es: Temperatura de color de balance de blancos (K)

en: Green
es: Verde

en: Green component
es: Componente verde

en: Select a spot on the preview image to apply spot white balance
es: Selecciona un punto en la previsualización para aplicar balance de blancos puntual

en: Chan. multipliers:
es: Multiplic. de canal:

en: VNG four color interpolation
es: Interpolación VNG de cuatro colores

en: AHD interpolation
es: Interpolación AHD

en: VNG interpolation
es: Interpolación VNG

en: PPG interpolation
es: Interpolación PPG

en: Bilinear interpolation
es: Interpolación bilineal

en: No interpolation
es: Sin interpolación

en: Apply color smoothing
es: Aplicar suavizado de color

en: Denoise
es: Reducción de ruido

en: Threshold for wavelet denoising
es: Umbral para reducción de ruido

en: Reset denoise threshold to default
es: Reiniciar umbral de reducción de ruido por defecto

en: Reset dark frame
es: Reiniciar dark frame

en: Reset adjustment
es: Reiniciar ajuste

en: Select a spot on the preview image to choose hue
es: Selecciona un punto en la previsualización para elegir tono

en: Remove adjustment
es: Quitar ajustes

en: Grayscale Mode:
es: Modo de escala de grises:

en: Reset channel mixer
es: Resetear mezclador de canales

en: Despeckling is mainly useful when combining a high ISO number with a high channel multiplier: when one channel has a very bad signal to noise ratio. Try setting window size, color decay and number of passes to 50,0,5 for that channel. When a channel contains only noise then try 1,0.6,1.
    Despeckling is off when window size or passes equals zero. When on then window size cannot be smaller than the number of passes.
es: El desparasitado es principalmente Ãºtil cuando se combina un valor ISO alto con un multiplicador de canal alto: cuando un canal tiene una muy mala proporcion seÃ±al/ruido. Intente ajustar el tamaÃ±o de ventana, degradaciÃ³n de color y nÃºmero de pases a 50,0,5 para ese canal. Cuando un canal contiene sÃ³lo ruido intente 1,0.6,1.
    El desparasitado se desconecta cuando el tamaÃ±o de ventana o los pases son 0. Para estar activado el tamaÃ±o de ventana no puede ser menor que el nÃºmero de pases.

en: Update channel parameters together
es: Actualizar los parÃ¡metros del canal juntos

en: Reset despeckle parameters
es: Restaurar parÃ¡metros de desparasitado

note: channel to view
en: View channel:
es: Ver canal:

note: Parameters
en: Window size:
es: TamaÃ±o de ventana:

en: Color decay:
es: DegradaciÃ³n de color

en: Passes:
es: Pases:

en: Load base curve
es: Cargar curva base

en: Save base curve
es: Guardar curva base

en: Reset base curve to default
es: Restaurar a curva base por defecto

en: Input ICC profile
es: Perfil ICC de entrada

en: Output ICC profile
es: Perfil ICC de salida

en: Display ICC profile
es: Perfil ICC de la pantalla

en: Gamma correction for the input profile
es: Corrección de gamma para el perfil de entrada

en: Reset gamma to default
es: Reiniciar a gamma por defecto

en: Linearity
es: Linealidad

en: Linear part of the gamma correction
es: Parte lineal de la corrección de gamma

en: Reset linearity to default
es: Restaurar linealidad a valor por defecto

en: Output intent
es: Conv. de salida

en: Relative colorimetric
es: Colorimétrico relativo

en: Saturation
es: Saturación

en: Absolute colorimetric
es: Colorimétrico absoluto

en: Output bit depth
es: Profundidad de bits de salida

en: Display intent
es: Conv. de pantalla

en: Disable soft proofing
es: Desact. "soft proofing"

en: Contrast
es: Contraste

en: Global contrast adjustment
es: Ajuste global del contraste

en: Reset global contrast to default
es: Restaurar contraste global al valor por defecto

en: Reset saturation to default
es: Restaurar saturación al valor por defecto

en: Auto adjust curve
    (Flatten histogram)
es: Auto ajustar curva
    (Aplanar histograma)

en: Reset curve to default
es: Restaurar curva al valor por defecto

en: Reset black-point to default
es: Restaurar punto negro al valor por defecto

en: Auto adjust black-point
es: Auto ajustar punto negro

note: Start of Crop controls
en: Left:
es: Izquierda:

en: Top:
es: Arriba:

en: Right:
es: Derecha:

en: Bottom:
es: Abajo:

en: Auto fit crop area
es: Auto encajar Ã¡rea recortada

en: Aspect ratio:
es: Razón de aspecto:

en: Crop area aspect ratio.
    Can be entered in decimal notation (1.273)
    or as a ratio of two numbers (14:11)
es: Razón de aspecto de area de recorte.
    Se puede introducir en notación decimal (1.273)
    o como razón de aspecto de dos números (14:11)

en: Shrink factor
es: Factor de encogido

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: Orientation:
es: Orientación:

en: Rotation
es: Rotación

en: Rotation angle
es: Ãngulo de rotaciÃ³n

en: Reset rotation angle
es: Restaurar Ã¡ngulo de rotaciÃ³n

note: drawLines toggle button
en: Grid lines
es: LÃ­neas de cuadrÃ­cula

en: Number of grid lines to overlay in the crop area
es: NÃºmero de lÃ­neas de cuadrÃ­cula a superponer en el Ã¡rea recortada

en: Path
es: Ruta

en: Select output path
es: Seleccionar ruta de salida

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: JPEG compression level
es: Nivel de compresión JPEG

en: JPEG progressive encoding
es: Codificado progresivo JPEG

en: TIFF lossless Compress
es: TIFF comprimido sin pérdida

en: Embed EXIF data in output
es: Incrustar datos EXIF en archivo de salida

en: Create ID file
es: Crear archivo ID

en: Also
es: También

en: Only
es: Solo

en: Save image defaults
es: Guardar valores por defecto para imágenes

en: Save current image manipulation parameters as defaults.
    The output parameters in this window are always saved.
es: Guardar los ajustes de la imagen actual como valores por defecto.
    Los parámetros de salida en esta ventana son siempre guardados.

en: Never again
es: Nunca más

en: Always
es: Siempre

en: Just this once
es: Sólo esta vez

en: Remember output path
es: Recordar ruta de salida

en: Overwrite existing files without asking
es: Sobreescribir archivos existentes sin preguntar

en: Tag
es: Etiqueta

note: Fill table with EXIF tags
en: Camera maker
es: Fabricante de la cámara

en: Camera model
es: Modelo de la cámara

en: Timestamp
es: Marca de tiempo

en: Shutter time
es: Tiempo de exposición

en: Aperture
es: Apertura

en: ISO speed
es: Velocidad ISO

en: 35mm focal length
es: Distancia focal equiv. 35mm

en: White balance
es: Balance de blancos

en: EXIF data read by %s
es: Datos EXIF leidos por %s

en: Warning: EXIF data will not be sent to output
es: Atención: Los datos EXIF no se enviarán a la salida

en: Spot values:
es: Valores de punto:

en: Exposure compensation in EV
es: Compensación de la exposición en EV

en: Auto adjust exposure
es: Auto ajustar exposición

en: Reset exposure to default
es: Restaurar exposición al valor por defecto

en: Grayscale
es: Escala de grises

note: Lens correction page
en: Lens correction
es: Corrección de lente

en: Base curve
es: Curva base

en: Color management
es: Gestión de color

en: Correct luminosity, saturation
es: Corregir luminosidad, saturación

en: Lightness Adjustments
es: Ajustes de Luminosidad

en: Crop and rotate
es: Recortar y rotar

en: Save
es: Guardar

en: Zoom percentage
es: Porcentaje de zoom

en: Options
es: Opciones

note: Comment to translator: All control buttons "_Delete", "_Cancel", "_Save", "Save _As", "Send to _Gimp" should have unique mnemonics. Delete button:
en: _Delete
es: _Borrar

en: Send image to _Gimp
es: Enviar imagen a _Gimp

en: Fatal error setting C locale
es: Error fatal al poner la codificación C

en: Curve version is not supported
es: Versión de la curva no soportada

en: Invalid Nikon curve file '%s'
es: Archivo de curva Nikon '%s' no válido

en: Error opening Curve file '%s': %s
es: Error al abrir el archivo de curva '%s': %s

en: Error opening file '%s': %s
es: Error al abrir el archivo '%s': %s

en: File exists
es: El archivo existe

en: File '%s' already exists.
    Overwrite?
es: El archivo '%s' existe.
    ¿Sobreescribir?

en: Error creating temporary file.
es: Error al crear el archivo temporal.

en: Error activating Gimp.
es: Error activando Gimp.

en: Cannot use camera white balance, reverting to auto white balance.
es: No puedo usar el balance de blancos de la cámara, usando balance de blancos automático

en: --temperature and --green options override the --wb=%s option.
es: las opciones --temperature y --green anulan la opción --wb=%s.

en: '%s' is not a valid white balance setting.
es: '%s' no es un valor válido para el balance de blancos.

en: Remote URI is not supported
es: URI remotos no están soportados

en: darkframe error: %s is not a raw file
es: error en el "darkframe": %s no es un archivo RAW

en: error loading darkframe '%s'
es: error cargando "darkframe" '%s'

en: Darkframe '%s' is incompatible with main image
es: "Darkframe" '%s' es incompatible con la imagen principal

en: using darkframe '%s'
es: utilizando "darkframe" '%s'

en: Error reading NEF curve
es: Error leyendo curva NEF

en: Can not downsize from %d to %d.
es: No puedo bajar el tamaño de %d a %d.

note: Error was not already set before
en: Error creating file '%s'.
es: Error al crear el archivo '%s'.

note: 'errno' does seem to contain useful information Error was not already set before
en: Error creating file.
es: Error al crear el archivo.

en: Image filename can not be the same as ID filename '%s'
es: El nombre de archivo de la imagen no puede ser el mismo que el del archivo ID '%s'

en: Failed to embed output profile '%s' in '%s'.
es: Fallo al incrustar perfil de salida '%s' en '%s'

en: Unsupported bit depth '%d' ignored.
es: Profundidad de bits no soportada '%d' ignorada.

en: Unknown file type %d.
es: Tipo de archivo desconocido %d.

note: Column 1 - "make" of the camera. * Column 2 - "model" (use the "make" and "model" as provided by DCRaw). * Column 3 - WB name. * Column 4 - Fine tuning. MUST be in increasing order. 0 for no fine tuning. *	      It is enough to give only the extreme values, the other values *	      will be interpola
en: Daylight
es: Luz de día

note: Probably same as above:
en: Direct sunlight
es: Luz directa del sol

en: Cloudy
es: Nublado

note: "Shadows" should be switched to this:
en: Shade
es: Sombra

en: Incandescent
es: Incandescente

en: Incandescent warm
es: Incandescente cálido

note: Same as "Incandescent":
en: Tungsten
es: Tungsteno

en: Fluorescent
es: Fluorescente

note: In Canon cameras and some newer Nikon cameras:
en: Fluorescent high
es: Fluorescente alto

en: Cool white fluorescent
es: Fluorescente blanco frío

en: Warm white fluorescent
es: Fluorescente blanco cálido

en: Daylight fluorescent
es: Fluorescente de luz de día

en: Neutral fluorescent
es: Fluorescente neutral

en: White fluorescent
es: Fluorescente blanco

note: In some newer Nikon cameras:
en: Sodium-vapor fluorescent
es: Fluorescente de vapor de sodio

en: Day white fluorescent
es: Fluorescente blanco

en: High temp. mercury-vapor fluorescent
es: Fluorescente de vapor de mercurio de alta temperatura

note: For Olympus with no real "Flash" preset:
en: Flash (auto mode)
es: Flash (modo automático)

en: Evening sun
es: Sol del atardecer

en: Underwater
es: Bajo el agua

en: Black & white
es: Blanco y negro

en: Manual WB
es: Balance manual

en: Camera WB
es: Balance de la cámara

en: Auto WB
es: Balance automático
