UFRaw 0.16 - en to pt translation catalogue (369 entries)

note: Translate text message from GtkImageView:
en: Open the navigator window
pt: Abrir a janela do navegador

en: No input file, nothing to do.
pt: Nenhum arquivo de entrada, nada a fazer.

en: Loaded %s %s
pt: carregou %s %s

en: Saved %s %s
pt: salvou %s %s

note: First letter of the word 'yes' for the y/n question
en: y
pt: s

en: %s: overwrite '%s'?
pt: %s: sobrescrever '%s'?

en: Raw images
pt: Imagens cruas

en: UFRaw ID files
pt: Arquivos ID do UFRaw

en: Raw jpeg's
pt: Raw jpeg

en: Raw tiff's
pt: Raw tiff

en: All files
pt: Todos os arquivos

en: Show hidden files
pt: Exibir arquivos ocultos

en: Manual curve
pt: Curva manual

en: Linear curve
pt: Curva linear

en: Custom curve
pt: Curva personalizada

en: Camera curve
pt: Curva da câmera

note: profileIndex[], profileCount[] Profile data defaults
en: No profile
pt: Sem perfil

en: Color matrix
pt: Matriz de cores

en: sRGB (embedded)
pt: sRGB (embebido)

en: System default
pt: Padrões do sistema

en: Trying to convert .ufrawrc from UFRaw-0.4 or earlier
pt: Tentando converter .ufrawrc do UFRaw-0.4 ou anterior

en: Trying to convert .ufrawrc from UFRaw-0.6 or earlier
pt: Tentando converter .ufrawrc do UFRaw-0.6 ou anterior

en: UFRaw version in .ufrawrc is not supported
pt: A versão do UFRaw em .ufrawrc não é suportada

en: Too many anchors for curve '%s'
pt: Muitas âncoras para a curva '%s'

en: Too many lightness adjustments in the ID file, ignored
pt: Muitos ajustes de luminosidade no arquivo ID, ignorado

en: ID file %s does not appear to be a regular file
    %s
pt: O arquivo ID %s parece não ser um arquivo regular
    %s

en: Can't open ID file %s for reading
    %s
pt: Não é possível abrir o arquivo ID %s para leitura
    %s

en: Error parsing '%s'
    %s
pt: Erro analisando '%s'
    %s

en: Can't open file %s for writing
    %s
pt: Não é possível abrir o arquivo %s para leitura
    %s

en: cannot --create-id with stdout
pt: não é possível --create-id com stdout

en:  - Unidentified Flying Raw converter for digital camera images.
pt:  - Unidentified Flying Raw conversor para imagens de câmeras digitais.

en: Usage: ufraw [ options ... ] [ raw-image-files ... ]
pt: Uso: ufraw [ opções ... ] [ arquivos-crus ... ]

en:        ufraw-batch [ options ... ] [ raw-image-files ... ]
pt:        ufraw-batch [ opções ... ] [ arquivos-crus ... ]

en:        ufraw [ options ... ] [ default-directory ]
pt:        ufraw [ opções ... ] [ diretório-padrão ]

en: By default 'ufraw' displays a preview window for each raw image allowing
    the user to tweak the image parameters before saving. If no raw images
    are given at the command line, UFRaw will display a file chooser dialog.
    To process the images with no questions asked (and no preview) use
    'ufraw-batch'.
pt: Por padrão o 'ufraw' mostra uma janela de prévia para cada imagem crua
    permitindo que o usuário manipule os parâmetros da imagem antes de salvá-las.
    Se nenhuma imagem crua for especificada na linha de comando, UFRaw irá
    mostrar um diálogo de escolha de arquivo. Para processar as imagens sem
    que seja feita nenhuma pergunta (e sem a prévia), use 'ufraw-batch'.

en: The input files can be either raw images or ufraw's ID files. ID files
    contain a raw image filename and the parameters for handling the image.
    One can also use an ID file with the option:
pt: Os arquivos de entrada podem ser tanto arquivos crus quanto arquivos ID
    do ufraw. Arquivos ID contém o nome de arquivo de uma imagem crua e os
    parâmetros para lidar com ela. Pode-se também usar um arquivo ID com a
    opção:

en: --conf=ID-file        Apply the parameters in ID-file to other raw images.
pt: --conf=ID-file        Aplica os parâmetros em ID-file para outras imagens cruas.

en: The rest of the options are separated into two groups.
pt: O restante das opções é separado em dois grupos.

en: The options which are related to the image manipulation are:
pt: As opções relacionadas com manipulação de imagens são:

en: --wb=camera|auto      White balance setting.
pt: --wb=camera|auto      Definição de balanço de branco.

en: --temperature=TEMP    Color temperature in Kelvin.
pt: --temperature=TEMP    Temperatura de cor em Kelvin.

en: --green=GREEN         Green color normalization.
pt: --green=GREEN         Normalização de verde

en: --base-curve=manual|linear|camera|custom|CURVE
                          Type of base tone curve to use. CURVE can be any
                          curve that was previously loaded in the GUI.
                          (default camera if such exists, linear otherwise).
pt: --base-curve=manual|linear|camera|custom|CURVE
                          Tipo de curva base a ser usado. CURVE pode ser
                          qualquer curva previamente carregada na GUI.
                          (o padrão é da câmera, se existir. Caso contrário,
                          linear).

en: --base-curve-file=file
                          Use base tone curve included in specified file.
                          Overrides --base-curve option.
pt: --base-curve-file=file
                          Usar curva base incluída no arquivo especificado.
                          Substitui a opção --base-curve.

en: --curve=manual|linear|CURVE
                          Type of luminosity curve to use. CURVE can be any
                          curve that was previously loaded in the GUI.
                          (default linear).
pt: --curve=manual|linear|CURVE
                          Tipo de curva de luminosidade a ser usada. CURVE pode
                          ser qualquer curva previamente carregada na GUI.
                          (o padrão é linear).

en: --curve-file=file     Use luminosity curve included in specified file.
                          Overrides --curve option.
pt: --curve-file=file     Usar a curva de luminosidade incluída no arquivo
                          especificado. Substitui a opção --curve.

en: --restore=clip|lch|hsv
                          Restore details for negative EV.
                          'clip' restores nothing - safe from artifacts.
                          'lch' restores in LCH space - giving soft details.
                          'hsv' restores in HSV space - giving sharp details.
                          (default lch).
pt: --restore=clip|lch|hsv
                          Restaura detalhes para EV negativo.
                          'clip' não restaura nada - livre de artefatos.
                          'lch' retaura em espaço LCH - dando detalhes suaves.
                          'hsv' restaura em espaço HSV - dando detalhes nítidos.
                          (o padrão é lch).

en: --clip=digital|film   Clip highlights for positive EV.
                          'digital' linear digital sensor response.
                          'film' emulate soft film response. (default digital).
pt: --clip=digital|film   Clipa superexposições para EV positivos.
                          'digital' resposta de sensor linear digital.
                          'film' simula a resposta de filme suave. (o padrão é digital).

en: --gamma=GAMMA         Gamma adjustment of the base curve (default 0.45).
pt: --gamma=GAMMA         Ajuste de gamma da curva base (padrão é 0.45).

en: --linearity=LINEARITY Linearity of the base curve (default 0.10).
pt: --linearity=LINEARITY Linearidade da curva base (padrão é 0.10).

en: --contrast=CONT       Contrast adjustment (default 1.0).
pt: --contraste=CONT       ajuste de Contraste (padrão 1.0).

en: --saturation=SAT      Saturation adjustment (default 1.0, 0 for B&W output).
pt: --saturation=SAT      Ajuste de saturação (padrão 1.0, 0 para saída em P&B).

en: --wavelet-denoising-threshold=THRESHOLD
                          Wavelet denoising threshold (default 0.0).
pt: --limite-para-remoção-ruído-por-wavelet=THRESHOLD
                          Valor limite para remoção de ruído por wavelet (padrão 0.0).

en: --hotpixel-sensitivity=VALUE
                          Sensitivity for detecting and shaving hot pixels (default 0.0).
pt: --sensibilidade-a-hotpixel=VALOR
                          Sensibilidade para detectar e corrigir pixels-quentes (padrão 0.0).

en: --exposure=auto|EXPOSURE
                          Auto exposure or exposure correction in EV (default 0).
pt: --exposure=auto|EXPOSURE
                          Auto exposição ou correção de exposição em EV (padrão é 0).

en: --black-point=auto|BLACK
                          Auto black-point or black-point value (default 0).
pt: --black-point=auto|BLACK
                          Auto ponto de preto ou valor de ponto de preto (padrão é 0).

en: --interpolation=ahd|vng|four-color|ppg|bilinear
                          Interpolation algorithm to use (default ahd).
pt: --interpolation=ahd|vng|four-color|bilinear
                          Algoritmo de interpolação a ser usado (padrão é ahd).

en: --color-smoothing     Apply color smoothing.
pt: --color-smoothing     Aplicar atenuação de cor.

en: --grayscale=none|lightness|luminance|value|mixer
                          Grayscale conversion algorithm to use (default none).
pt: --grayscale=none|lightness|luminance|value|mixer
                          Algoritmo de conversão de escala de cinza a ser usado (padrão nenhum).

en: The options which are related to the final output are:
pt: As opções relacionadas à saída final são:

en: --shrink=FACTOR       Shrink the image by FACTOR (default 1).
pt: --shrink=FATOR      Encolher a imagem por FATOR (padrão é 1).

en: --size=SIZE           Downsize max(height,width) to SIZE.
pt: --size=TAMANHO           Diminuir max(altura,largura) para TAMANHO.

en: --out-type=ppm|tiff|tif|png|jpeg|jpg|fits
                          Output file format (default ppm).
pt: --out-type=ppm8|ppm16|tiff8|tiff16|jpeg
                          Formato de arquivo de saída (padrão ppm).

en: --out-depth=8|16      Output bit depth per channel (default 8).
pt: --out-depth=8|16     Profundidade de bits por canal (padrão 8).

en: --create-id=no|also|only
                          Create no|also|only ID file (default no).
pt: --create-id=no|also|only
                          Cria arquivo ID: não|também|somente (padrão não).

en: --compression=VALUE   JPEG compression (0-100, default 85).
pt: --compression=VALOR   compressão JPEG (0-100, padrão é 85).

en: --[no]exif            Embed EXIF in output (default embed EXIF).
pt: --[no]exif            Insere EXIF na saída (padrão é inserir EXIF).

en: --[no]zip             Enable [disable] TIFF zip compression (default nozip).
pt: --[no]zip             Habilita [desabilita] compressão zip em TIFF (padrão nozip).

en: --rotate=camera|ANGLE|no
                          Rotate image to camera's setting, by ANGLE degrees
                          clockwise, or do not rotate the image (default camera).
pt: --rotate=camera|ANGLE|no
                          Rotaciona a imagem segundo definições da câmera,por ANGLE graus
                          sentido horário, ou não rotaciona a imagem (padrão câmera).

en: --crop-(left|right|top|bottom)=PIXELS
                          Crop the output to the given pixel range, relative to the
                          raw image after rotation but before any scaling.
pt: --crop-(left|right|top|bottom)=PIXELS
                          Corta a saída segundo a gama de pixels dada, relativa à
                          imagem cruz depois da rotação, mas antes de qualquer redimensionamento.

en: --out-path=PATH       PATH for output file (default use input file's path).
pt: --out-path=CAMINHO       CAMINHO para o arquivo de saída (padrão é usar o caminho do arquivo de entrada).

en: --output=FILE         Output file name, use '-' to output to stdout.
pt: --output=ARQUIVO         Nome do arquivo de saída, use '-' para direcionar para stdout.

en: --darkframe=FILE      Use FILE for raw darkframe subtraction.
pt: --darkframe=ARQUIVO      Usar ARQUIVO para subtração de quadro preto cru.

en: --overwrite           Overwrite existing files without asking (default no).
pt: --overwrite           Sobrescreve arquivos existentes sem perguntar (padrão não).

en: --maximize-window     Force window to be maximized.
pt: --maximize-window     Faz a janela ser maximizada.

en: UFRaw first reads the setting from the resource file $HOME/.ufrawrc.
    Then, if an ID file is specified, its setting are read. Next, the setting from
    the --conf option are taken, ignoring input/output filenames in the ID file.
    Lastly, the options from the command line are set. In batch mode, the second
    group of options is NOT read from the resource file.
pt: UFRaw primeiro lê as configurações do arquivo de recurso $HOME/.ufrawrc.
    Depois, se um arquivo ID é especificado, suas configurações são lidas. Depois, asconfigurações
    das opções --conf são lidas, ignorando nomes de arquivos de entrada e saída noarquivo ID.
    Por fim, as opções de linha de comando são definidas. Em modo de lote, o segundo
    grupo de opções NÃO é lido do arquivo de recursos.

en: Last, but not least, --version displays the version number and compilation
    options for ufraw and --help displays this help message and exits.
pt: Lembre-se que --version mostra o número de versão e opções de compilação
    para o ufraw e --help mostra essa mensagem de ajuda e sai.

en: '%s' is not a valid value for the --%s option.
pt: '%s' não é um valor válido para a opção --%s.

en: ufraw was build without ZIP support.
pt: ufraw foi compilado sem suporte a zip.

en: getopt returned character code 0%o ??
pt: getopt retornou código de caractere 0%o ??

en: failed to load curve from %s, too many configured base curves
pt: falhou ao carregar a curva de %s, muitas curvas base configuradas

en: failed to load curve from %s
pt: falhou ao carregar curva de %s

en: '%s' is not a valid base curve name.
pt: '%s' não é um nome de curva base válido

en: failed to load curve from %s, too many configured curves
pt: falhou ao carregar a curva de %s, muitas curvas configuradas

en: '%s' is not a valid curve name.
pt: '%s' não é um nome de curva válido.

en: '%s' is not a valid interpolation option.
pt: '%s' não é uma opção de interpolação válida.

en: '%s' is not a valid grayscale option.
pt: '%s' não é uma opção válida de escala de cinza.

en: '%s' is not a valid restore option.
pt: '%s' não é uma opção de restauração válida.

en: '%s' is not a valid clip option.
pt: '%s' não é uma opção de clipe válida

en: you can not specify both --shrink and --size
pt: você não pode especificar --shrink e --size juntos

en: '%d' is not a valid bit depth.
pt: '%d' não é uma profundidade de bits válida

en: Output type '%s' is deprecated
pt: Tipo de saída '%s' está deprecado

en: ufraw was build without TIFF support.
pt: ufraw foi compilado sem suporte a TIFF

en: ufraw was build without JPEG support.
pt: ufraw foi compilado sem suporte a JPEG.

en: ufraw was build without PNG support.
pt: ufraw foi compilado sem suporte a PNG.

en: '%s' is not a valid output type.
pt: '%s' não é um tipo válido de saída.

en: '%s' is not a valid output type for embedded image.
pt: '%s' não é um tipo válido de saída para imagem embutida.

en: '%d' is not a valid bit depth for embedded image.
pt: '%d' não é um tipo válido de profundidade de bits para imagem embutida.

en: '%s' is not a valid rotate option.
pt: '%s' não é uma opção válida de rotacionar

en: '%s' is not a valid create-id option.
pt: '%s' não é uma opção válida de create-id

en: '%s' is not a valid path.
pt: '%s' não é um caminho válido.

en: cannot output more than one file to the same output
pt: não é possível gravar mais de um arquivo na mesma saída

en: Raw file '%s' missing.
pt: O arquivo cru '%s' está faltando

en: Delete raw file
pt: Deletar arquivo cru

en: _Delete selected
pt: _Deleta o selecionado

en: Delete _All
pt: Deletar _tudo

en: Select files to delete
pt: Selecionar arquivos a deletaar

en: Error reading directory '%s'.
pt: Erro lendo diretório '%s'.

en: Error deleting '%s'
pt: Erro deletando '%s'

en: Reading embedded image requires libjpeg.
pt: Ler imagens embutidas requer libjpeg.

en: No embedded image found
pt: Não foi encontrada imagem embutida

en: Original size (%d) is smaller than the requested size (%d)
pt: O tamanho original (%d) é menor do que o tamanho solicitado (%d)

en: ppm thumb mismatch, height %d, width %d, while buffer %d.
pt: erro em miniatura ppm, altura %d, largura %d, enquanto buffer %d.

en: JPEG thumb height %d different than expected %d.
pt: Altura %d da miniatura JPEG é diferente do esperado %d.

en: JPEG thumb width %d different than expected %d.
pt: Largura %d da miniatura JPEG é diferente do esperado %d.

en: Error creating file '%s'.
    %s
pt: Erro criando arquivo '%s'
    %s

en: No embedded image read
pt: Nenhuma imagem embutida lida

en: Error creating file '%s'. Unknown file type %d.
pt: Erro criando arquivo '%s'. Tipo de arquivo desconhecido %d.

en: Error creating file '%s': %s
pt: Erro criando arquivo '%s': %s

en: Error writing '%s'
pt: Erro gravando '%s'

en: Unsupported output type (%d) for embedded image
pt: Tipo de arquivo de saída (%d) não suportado para imagem embutida

en: Loading raw file '%s'
pt: Carregando arquivo cru '%s'

en: Can't allocate new image.
pt: Não foi possível alocar nova imagem.

note: Create the "background" layer to hold the image...
en: Background
pt: Fundo

en: EXIF buffer length %d, too long, ignored.
pt: Largura de buffer EXIF %d muito longo, ignorado.

en: Failed to embed output profile '%s' in image.
pt: Falhou ao embutir perfil de saída '%s' na imagem.

en: Maker:		%s
    Model:		%s%s
    Mount:		%s
    Crop factor:	%.1f
pt: Fabricante:		%s
    Modelo:			%s%s
    Mount:			%s
    Fator de corte:	%.1f

en: Maker:		%s
    Model:		%s
    Focal range:	%s
    Aperture:		%s
    Crop factor:	%.1f
    Type:		%s
    Mounts:		%s
pt: Fabricante:		%s
    Modelo:			%s
    Distância focal:	%s
    Abertura:			%s
    Fator de corte:	%.1f
    Tipo:			%s
    Mounts:			%s

en: Focal length
pt: Distância focal

en: F-number (Aperture)
pt: Número F (Abertura)

en: Distance
pt: Distância

note: Add the model combobox
en: Model:
pt: Modelo:

en: Chromatic Aberrations mathematical model
pt: Modelo matemático para Aberrações Cromáticas

en: Parameters
pt: Parâmetros

en: Optical vignetting mathematical model
pt: Modelo matemático para 'vignetting' ótico

en: Lens distortion mathematical model
pt: Modelo matemático para distorção de lentes

note: Lens geometry combobox
en: Lens geometry:
pt: Geometria das lentes:

en: The geometry of the lens used to make the shot
pt: A geometria da lente usada para fazer o disparo

note: Target lens geometry combobox
en: Target geometry:
pt: Geometria alvo:

en: The target geometry for output image
pt: Geometria alvo para imagem de saída

en: Camera
pt: Câmera

en: Search for camera using a pattern
    Format: [Maker, ][Model]
pt: Buscar pela câmera usando um padrão
    Formato: [Fabricante, ][Modelo]

en: Choose camera from complete list
pt: Escolher a câmera de uma lista completa

note: Lens selector
en: Lens
pt: Lente

en: Search for lens using a pattern
    Format: [Maker, ][Model]
pt: Busca pela lente usando um padrão
    Formato: [Fabricante, ][Modelo]

en: Choose lens from list of possible variants
pt: Escolher a lente de uma lista de variantes possíveis

en: Lateral chromatic aberration
pt: Aberração cromática lateral

en: Optical vignetting
pt: 'Vignetting' ótico

en: Lens distortion
pt: Distorção da lente

en: Lens geometry
pt: Gemoetria da lente

en: Raw histogram with conversion curves
pt: Histograma cru com curvas de conversão

en: Live histogram
pt: Histograma ao vivo

note: No darkframe file
en: None
pt: Nenhum

en: Lightness
pt: Luminosidade

en: Luminance
pt: Luminância

en: Value
pt: Valor

en: Channel Mixer
pt: Mixer de canais

en: No more room for new curves.
pt: Não há mais espaço para novas curvas

en: Load curve
pt: Carregar curva

en: All curve formats
pt: Todos os formatos de curva

en: UFRaw curve format
pt: Formato de curva UFRaw

en: Nikon curve format
pt: Formato de curva Nikon

en: Save curve
pt: Salvar curva

en: No more room for new profiles.
pt: Não há mais espaço para novos perfis.

en: Load color profile
pt: Carregar perfis de cor

en: Color Profiles
pt: Perfis de cor

en: Luminosity (Y value)
pt: Luminosidade (valor Y)

en: Adams' zone
pt: Zona de Adams

en: size %dx%d, zoom %2.f%%
pt: tamanho %dx%d, zoom %2.f%%

en: size %dx%d, scale 1/%d
pt: tamanho %dx%d, escala 1/%d

en: Loading preview
pt: Carregando a prévia

en: Saving image
pt: Salvando a imagem

en: Black point: %0.3lf
pt: Ponto preto: %0.3lf

en: No more room for new lightness adjustments.
pt: Não há mais espaço para novos ajustes de luminosidade

en: Load dark frame
pt: Carregar quadro negro

en: clip
pt: clipe

en: restore in LCH space for soft details
pt: restaure em espaço LCH para ter detalhes suaves

en: restore in HSV space for sharp details
pt: restaure em espaço HSV para detalhes nítidos

en: Restore details for negative EV
    Current state: %s
pt: Restaura detalhes para EV negativo
    Estado atual: %s

en: digital linear
pt: linear digital

en: soft film like
pt: como filme suave

en: Clip highlights for positive EV
    Current state: %s
pt: Clipa superexposições para EV positivo
    Estado atual: %s

en: Filename: %s%s
pt: Nome de arquivo: %s%s

en: 
    Create also ID file
pt: 
    Criar também arquivo ID

en: 
    Create only ID file
pt: 
    Criar somente arquivo ID

en: UFRaw options
pt: Opções UFRaw

en: Settings
pt: Configurações

en: Input color profiles
pt: Perfis de cor de entrada

en: Output color profiles
pt: Perfis de cor de saída

en: Display color profiles
pt: Mostrar perfis de cor

en: Base Curves
pt: Curvas base

en: Luminosity Curves
pt: Curvas de luminosidade

note: Remote Gimp command entry
en: Remote Gimp command
pt: Comando Gimp remoto

en: Reset command to default
pt: Redefine o comando para o padrão

en: Blink Over/Underexposure Indicators
pt: Piscar indicadores Sub/Superexpostos

en: Configuration
pt: Configuração

en: Save configuration
pt: Salva a configuração

en: Save configuration to resource file ($HOME/.ufrawrc)
pt: Salva a configuração no arquivo de recursos ($HOME/.ufrawrc)

en: About
pt: Sobre

en: The <b>U</b>nidentified <b>F</b>lying <b>Raw</b> (<b>UFRaw</b>) is a utility to
    read and manipulate raw images from digital cameras.
    UFRaw relies on <b>D</b>igital <b>C</b>amera <b>Raw</b> (<b>DCRaw</b>)
    for the actual encoding of the raw images.
    
    Author: Udi Fuchs
    Homepage: http://ufraw.sourceforge.net/
pt: O <b>U</b>nidentified <b>F</b>lying <b>Raw</b> (<b>UFRaw</b>) é um utilitário para
    ler e manipular imagens cruas de câmeras digitais.
    UFRaw usa o <b>D</b>igital <b>C</b>amera <b>Raw</b> (<b>DCRaw</b>)
    para a decodificação das imagens cruas.
    
    Autor: Udi Fuchs
    Homepage: http://ufraw.sourceforge.net/

en: Logarithmic
pt: Logarítmico

en: Hot pixels:
pt: Pixels quentes:

en: Hot pixel sensitivity
pt: Sensibilidade a pixels quentes

en: Reset hot pixel sensitivity
pt: Redefine a sensibilidade a pixels quentes

en: RGB histogram
pt: Histograma RGB

en: R+G+B histogram
pt: Histograma R+G+B

en: Luminosity histogram
pt: Histograma de luminosidade

en: Value (maximum) histogram
pt: Histograma de valor (máximo)

en: Saturation histogram
pt: Histograma de saturação

en: Average:
pt: Média:

en: Std. deviation:
pt: Desv. padrão:

en: Overexposed:
pt: Superexposto:

en: Indicate
pt: Indicar

en: Underexposed:
pt: Subexposto:

en: White Balance
pt: Balanço de branco

en: There are no white balance presets for your camera model.
    Check UFRaw's webpage for information on how to get your
    camera supported.
pt: Não existem predefinições de balanço de branco para o seu modelo de câmera.
    Olhe na página web do UFRaw para informações sobre como conseguir suporte
    para a sua câmera.

en: Reset white balance to initial value
pt: Redefine o balanço de branco para o valor inicial

en: Temperature
pt: Temperatura

en: White balance color temperature (K)
pt: Temperatura de cor do balanço de branco (K)

en: Green
pt: Verde

en: Green component
pt: Componente de verde

en: Select a spot on the preview image to apply spot white balance
pt: Selecione um ponto na imagem de prévia para aplicar o balanço de branco de ponto

en: Chan. multipliers:
pt: Mult. de canal:

en: VNG four color interpolation
pt: Interpolação VNG de quatro cores

en: AHD interpolation
pt: Interpolação AHD

en: VNG interpolation
pt: Interpolação VNG

en: PPG interpolation
pt: Interpolação PPG

en: Bilinear interpolation
pt: Interpolação bilinear

en: No interpolation
pt: Sem interpolação

en: Apply color smoothing
pt: Aplica atenuação de cor

en: Denoise
pt: Elimina ruído

en: Threshold for wavelet denoising
pt: Limite para eliminação de ruído por wavelet

en: Reset denoise threshold to default
pt: Redefine a eliminação de ruído para o padrão

en: Dark Frame:
pt: Quadro negro:

en: Reset dark frame
pt: Redefine quadro negro:

en: Reset adjustment
pt: Redefine ajuste

en: Select a spot on the preview image to choose hue
pt: Selecione um ponto na imagem de prévia para aplicar o balanço de branco de ponto

en: Remove adjustment
pt: Remove o ajuste

en: Grayscale Mode:
pt: Modo em escala de cinza

en: Reset channel mixer
pt: Redefnie o canal do mixer

en: Load base curve
pt: Carregar curva base

en: Save base curve
pt: Salvar curva base

en: Reset base curve to default
pt: Redefine a curva base para o padrão

en: Input ICC profile
pt: Perfil ICC de entrada

en: Output ICC profile
pt: Perfil ICC de saída

en: Display ICC profile
pt: Mostra o perfil ICC

en: Gamma correction for the input profile
pt: Correção de gamma para o perfil de entrada

en: Reset gamma to default
pt: Redefine gamma para o padrão

en: Linearity
pt: Linearidade

en: Linear part of the gamma correction
pt: Parte linear da correção de gamma

en: Reset linearity to default
pt: Redefine linearidade para o padrão

en: Output intent
pt: Intento de saída

en: Relative colorimetric
pt: Relativo colorimétrico

en: Saturation
pt: Saturação

en: Absolute colorimetric
pt: Absoluto colorimétrico

en: Output bit depth
pt: Profundidade de bits de saída

en: Display intent
pt: Mostra o intento

en: Disable soft proofing
pt: Desabilita o soft proofing

en: Contrast
pt: Contraste

en: Global contrast adjustment
pt: Ajuste global de contraste

en: Reset global contrast to default
pt: Redefine o contraste global para o padrão

en: Reset saturation to default
pt: Redefine saturação para o padrão

en: Auto adjust curve
    (Flatten histogram)
pt: Auto ajusta curva
    (Achata o histograma)

en: Reset curve to default
pt: Redefine a curva para o padrão

en: Reset black-point to default
pt: Redefine o ponto de preto para o padrão

en: Auto adjust black-point
pt: Auto ajusta o ponto de preto

note: Start of Crop controls
en: Left:
pt: Esquerda:

en: Top:
pt: Alto:

en: Right:
pt: Direita:

en: Bottom:
pt: Base:

en: Aspect ratio:
pt: Aspecto:

en: Crop area aspect ratio.
    Can be entered in decimal notation (1.273)
    or as a ratio of two numbers (14:11)
pt: Aspecto da área de corte.
    Pode ser dado em notação decimal (1.273)
    ou como taxa entre dois números (14:11)

en: Shrink factor
pt: Fator de encolhimento

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: Orientation:
pt: Orientação:

en: Rotation
pt: Rotação

en: Path
pt: Caminho

en: Select output path
pt: Seleciona o caminho de saída

en: Filename
pt: Nome de arquivo

en: JPEG compression level
pt: Nível de compressão JPEG

en: JPEG progressive encoding
pt: Codificação progressiva JPEG

en: TIFF lossless Compress
pt: Compressão TIFF sem perdas

en: Embed EXIF data in output
pt: Embeber dados EXIF na saída

en: Create ID file
pt: Criar arquivo ID

en: No
pt: Não

en: Also
pt: Também

en: Only
pt: Somente

en: Save image defaults
pt: Padrões para salvar imagens

en: Save current image manipulation parameters as defaults.
    The output parameters in this window are always saved.
pt: Salva parâmetros de manipulação de imagem atuais como padrão.
    Os parâmetros de saída nesta janela são sempre salvos.

en: Never again
pt: Nunca mais

en: Always
pt: Sempre

en: Just this once
pt: Somente esta vez

en: Remember output path
pt: Lembrar o caminho de saída

en: Overwrite existing files without asking
pt: Sobrescrever arquivos existentes sem perguntar

note: Fill table with EXIF tags
en: Camera maker
pt: Fabricante da câmera

en: Camera model
pt: Modelo da câmera

en: Timestamp
pt: Registro de data

en: Shutter time
pt: Tempo do disparador

en: Aperture
pt: Abertura

en: ISO speed
pt: Velocidade ISO

en: 35mm focal length
pt: Distância focal 35mm

en: White balance
pt: Balanço de branco

en: EXIF data read by %s
pt: dados EXIF lidos por %s

en: Warning: EXIF data will not be sent to output
pt: Aviso: dados EXIF não serão enviados para a saída

en: Spot values:
pt: Valores de ponto:

en: Exposure compensation in EV
pt: Compensação de exposição em EV

en: Auto adjust exposure
pt: Auto ajusta exposição

en: Reset exposure to default
pt: Redefine a exposição para o padrão

en: Grayscale
pt: Escala de cinza

note: Lens correction page
en: Lens correction
pt: Correção das lentes

en: Base curve
pt: Curva base

en: Color management
pt: Gerenciamento de cores

en: Correct luminosity, saturation
pt: Luminosidade correta, saturação

en: Lightness Adjustments
pt: Ajustes de luminosidade

en: Crop and rotate
pt: Corta e rotaciona

en: Save
pt: Salvar

en: Zoom percentage
pt: Porcentagem de zoom:

en: Options
pt: Opções

note: Comment to translator: All control buttons "_Delete", "_Cancel", "_Save", "Save _As", "Send to _Gimp" should have unique mnemonics. Delete button:
en: _Delete
pt: _Deletar

en: Send image to _Gimp
pt: Manda a imagem para o _Gimp

en: Fatal error setting C locale
pt: Erro fatal definindo o locale C

en: Curve version is not supported
pt: Versão de curva não suportada

en: Invalid Nikon curve file '%s'
pt: Arquivo de curva Nikon inválida '%s'

en: Error opening Curve file '%s': %s
pt: Erro abrindo arquivo de Curva '%s': %s

en: Error opening file '%s': %s
pt: Erro abrindo arquivo '%s': %s

en: File exists
pt: O arquivo existe

en: File '%s' already exists.
    Overwrite?
pt: O arquivo '%s' já existe.
    Sobrescrever?

en: Error creating temporary file.
pt: Erro criando arquivo temporário.

en: Error activating Gimp.
pt: Erro ativando o Gimp

en: Cannot use camera white balance, reverting to auto white balance.
pt: Balanço de branco da câmera não disponível, revertendo para o balanço de branco padrão.

en: --temperature and --green options override the --wb=%s option.
pt: as opções --temperature e --green substituem a opção --wb=%s.

en: '%s' is not a valid white balance setting.
pt: '%s' não é uma configuração de balanço de branco válida.

en: Remote URI is not supported
pt: URI remota não é suportada

en: darkframe error: %s is not a raw file
pt: erro de quadro negro: %s não é um arquivo cru

en: error loading darkframe '%s'
pt: erro carregando quadro negro '%s'

en: Darkframe '%s' is incompatible with main image
pt: O quadro negro '%s' é incompatível com a imagem principal

en: using darkframe '%s'
pt: usando quadro negro '%s'

en: Error reading NEF curve
pt: Erro lendo curva NEF

en: Can not downsize from %d to %d.
pt: Não é possível encolher de %d para %d.

note: Error was not already set before
en: Error creating file '%s'.
pt: Erro criando arquivo '%s'.

note: 'errno' does seem to contain useful information Error was not already set before
en: Error creating file.
pt: Erro criando arquivo

en: Image filename can not be the same as ID filename '%s'
pt: O nome do arquivo de imagem não pode ser o mesmo que o arquivo ID '%s'

en: Failed to embed output profile '%s' in '%s'.
pt: Falhou ao embutir perfil de saída '%s' em '%s'.

en: Unsupported bit depth '%d' ignored.
pt: Profundidade de bit '%d não suportada foi ignorada

en: Unknown file type %d.
pt: Tipo de arquivo %d desconhecido

note: Column 1 - "make" of the camera. * Column 2 - "model" (use the "make" and "model" as provided by DCRaw). * Column 3 - WB name. * Column 4 - Fine tuning. MUST be in increasing order. 0 for no fine tuning. *	      It is enough to give only the extreme values, the other values *	      will be interpola
en: Daylight
pt: Luz do dia

note: Probably same as above:
en: Direct sunlight
pt: Luz do sol direta

en: Cloudy
pt: Nublado

note: "Shadows" should be switched to this:
en: Shade
pt: Sombra

en: Incandescent
pt: Incandescente

en: Incandescent warm
pt: Incandescente quente

note: Same as "Incandescent":
en: Tungsten
pt: Tungstênio

en: Fluorescent
pt: Fluorescente

note: In Canon cameras and some newer Nikon cameras:
en: Fluorescent high
pt: Fluorescente alta

en: Cool white fluorescent
pt: Fluorescente branca fria

en: Warm white fluorescent
pt: Fluorescente branca quente

en: Daylight fluorescent
pt: Fluorescente luz do dia

en: Neutral fluorescent
pt: Fluorescente neutra

en: White fluorescent
pt: Fluorescente branco

note: In some newer Nikon cameras:
en: Sodium-vapor fluorescent
pt: Fluorescente de vapor de sódio

en: Day white fluorescent
pt: Fluorescente branca de dia

en: High temp. mercury-vapor fluorescent
pt: Fluorescente de vapor de mercúrio de alta temperatura

note: For Olympus with no real "Flash" preset:
en: Flash (auto mode)
pt: Flash (modo auto)

en: Evening sun
pt: Sol da tarde

en: Underwater
pt: Subaquática

en: Black & white
pt: Preto & branco

en: Manual WB
pt: WB manual

en: Camera WB
pt: WB da câmera
