UFRaw 0.17 - en to ru translation catalogue (403 entries)

note: Translate text message from GtkImageView:
en: Open the navigator window
ru: Открыть окно навигатора

en: Value %.*f too large, truncated to %.*f.
ru: Значение %.*f слишком велико, сокращено до %.*f.

en: Value %.*f too small, truncated to %.*f.
ru: Значение %.*f слишком мало, повышено до %.*f.

en: No input file, nothing to do.
ru: Нет файла на входе, нечего обрабатывать.

en: Loaded %s %s
ru: Загружен %s %s

en: Saved %s %s
ru: Сохранен %s %s

note: First letter of the word 'yes' for the y/n question
en: y
ru: д

note: First letter of the word 'no' for the y/n question
en: n
ru: н

en: %s: overwrite '%s'?
ru: %s: переписать '%s'?

en: Raw images
ru: Снимки RAW

en: UFRaw ID files
ru: ID-файлы UFRaw

en: Raw jpeg's
ru: Raw JPEG

en: Raw tiff's
ru: Raw TIFF

en: All files
ru: Все файлы

en: Show hidden files
ru: Показывать скрытые файлы

en: Manual curve
ru: Изменённая кривая

en: Linear curve
ru: Линейная кривая

en: Custom curve
ru: Другая кривая

en: Camera curve
ru: Кривая камеры

note: profileIndex[], profileCount[] Profile data defaults
en: No profile
ru: Нет профиля

en: Color matrix
ru: Матрица цвета

en: sRGB (embedded)
ru: sRGB (встроенный)

en: System default
ru: Системный профиль

en: Trying to convert .ufrawrc from UFRaw-0.4 or earlier
ru: Попытка преобразовать .ufrawrc из UFRaw-0.4 или более раннего

en: Trying to convert .ufrawrc from UFRaw-0.6 or earlier
ru: Попытка преобразовать .ufrawrc из UFRaw-0.6 или более раннего

en: UFRaw version in .ufrawrc is not supported
ru: Версия UFRaw в .ufrawrc не поддерживается

en: Too many anchors for curve '%s'
ru: Слишком много узлов для кривой '%s'

en: Too many lightness adjustments in the ID file, ignored
ru: Слишом много настроек яркости в ID файле, проигнорировано

en: ID file %s does not appear to be a regular file
    %s
ru: Файл %s не похож на обычный файл
    %s

en: Can't open ID file %s for reading
    %s
ru: Невозможно открыть ID-файл %s для чтения
    %s

en: Error parsing '%s'
    %s
ru: Ошибка при разборе '%s'
    %s

en: Can't open file %s for writing
    %s
ru: Невозможно открыть файл %s для записи
    %s

en: cannot --create-id with stdout
ru: не могу --create-id с stdout

en:  - Unidentified Flying Raw converter for digital camera images.
ru:  - Unidentified Flying Raw конвертор для изображений с цифровых камер.

en: Usage: ufraw [ options ... ] [ raw-image-files ... ]
ru: Использование: ufraw [ ключи ... ] [ файлы-raw ... ]

en:        ufraw-batch [ options ... ] [ raw-image-files ... ]
ru:        ufraw-batch [ ключи ... ] [ файлы-raw ... ]

en:        ufraw [ options ... ] [ default-directory ]
ru:        ufraw [ ключи ... ] [ каталог-по-умолчанию ]

en: By default 'ufraw' displays a preview window for each raw image allowing
    the user to tweak the image parameters before saving. If no raw images
    are given at the command line, UFRaw will display a file chooser dialog.
    To process the images with no questions asked (and no preview) use
    'ufraw-batch'.
ru: По умолчанию 'ufraw' отображает окно предосмотра для каждого
    изображения RAW, позволяя пользователю настраивать параметры
    изображения перед сохранением. Если командной строке не сообщены 
    изображения RAW, UFRaw отобразит диалог выбора файла. Для обработки
    изображений без предосмотра и диалогов используйте 'ufraw-batch'.

en: The input files can be either raw images or ufraw's ID files. ID files
    contain a raw image filename and the parameters for handling the image.
    One can also use an ID file with the option:
ru: Входные файлы могут быть изображениями RAW или ID-файлами UFRaw. ID-файл
    содержит имя файла изображения RAW и параметры обработки изображения.
    Можно также использовать ID-файлы с ключом:

en: --conf=ID-file        Apply the parameters in ID-file to other raw images.
ru: --conf=ID-file        Применить параметры ID-файла к другим цифровым негативам.

en: The rest of the options are separated into two groups.
ru: Остальные ключи разделены на 2 группы.

en: The options which are related to the image manipulation are:
ru: Ключи, относящиеся к обработке изображения:

en: --wb=camera|auto      White balance setting.
ru: --wb=camera|auto      Параметры баланса белого.

en: --temperature=TEMP    Color temperature in Kelvin.
ru: --temperature=TEMP    Цветовая температура в градусах Кельвина.

en: --green=GREEN         Green color normalization.
ru: --green=GREEN         Нормализация зелёного цвета.

en: --base-curve=manual|linear|camera|custom|CURVE
                          Type of base tone curve to use. CURVE can be any
                          curve that was previously loaded in the GUI.
                          (default camera if such exists, linear otherwise).
ru: --base-curve=manual|linear|camera|custom|КРИВАЯ
                          Используемый тип базовой тональной кривой. КРИВАЯ — это
                          название любой кривой, предварительно заданной в
                          графическом интерфейсе (по умолчанию — кривая камеры,
                          если есть; если нет — линейная).

en: --base-curve-file=file
                          Use base tone curve included in specified file.
                          Overrides --base-curve option.
ru: --base-curve-file=file
                          Использовать базовую тональную кривую, встроенную
                          в файл. Аннулирует ключ --base-curve.

en: --curve=manual|linear|CURVE
                          Type of luminosity curve to use. CURVE can be any
                          curve that was previously loaded in the GUI.
                          (default linear).
ru: --curve=manual|linear|КРИВАЯ
                          Тип используемой кривой освещённости. КРИВАЯ — это
                          название любой кривой, предварительно заданной
                          в графическом интерфейсе (по умолчанию — линейная).

en: --curve-file=file     Use luminosity curve included in specified file.
                          Overrides --curve option.
ru: --curve-file=ФАЙЛ     Использовать кривую освещённости из файла.
                          Аннулирует ключ --curve .

en: --restore=clip|lch|hsv
                          Restore details for negative EV.
                          'clip' restores nothing - safe from artifacts.
                          'lch' restores in LCH space - giving soft details.
                          'hsv' restores in HSV space - giving sharp details.
                          (default lch).
ru: --restore=clip|lch|hsv
                          Восстановление деталей при отрицательной экспокоррекции.
                          'clip' — ничего не восстанавливать, не даёт побочных
                          эффектов но детали теряются.
                          'lch' — восстанавливать в цветовом пространстве LCH,
                          давая мягкие детали (по умолчанию)
                          'hsv' — восстанавливать в цветовом пространстве HSV,
                          давая резкие детали.

en: --clip=digital|film   Clip highlights for positive EV.
                          'digital' linear digital sensor response.
                          'film' emulate soft film response. (default digital).
ru: --clip=digital|film   Метод обработки пересвеченных участков
                          при положительной экспокоррекции
                          'digital' (цифровой) — линейный отклик с сенсора
                          камеры, пересветы срезаются (по умолчанию)
                          'film' (плёночный) — имитация мягкого отклика,
                          характерного для плёнки.

en: --gamma=GAMMA         Gamma adjustment of the base curve (default 0.45).
ru: --gamma=ГАММА         Гамма-коррекция базовой кривой (по умолчанию = 0.45).

en: --linearity=LINEARITY Linearity of the base curve (default 0.10).
ru: --linearity=LINEARITY Линейность базовой кривой (по умолчанию = 0.10).

en: --contrast=CONT       Contrast adjustment (default 1.0).
ru: --contrast=ЗНАЧЕНИЕ  Коррекция контраста (по умолчанию 1.0)

en: --saturation=SAT      Saturation adjustment (default 1.0, 0 for B&W output).
ru: --saturation=ЗНАЧЕНИЕ  Коррекция насыщенности (по умолчанию 1.0, 0 для Ч/Б)

en: --wavelet-denoising-threshold=THRESHOLD
                          Wavelet denoising threshold (default 0.0).
ru: --wavelet-denoising-threshold=ЗНАЧЕНИЕ
                          Порог шумоподавления (по умолчанию 0.0).

en: --hotpixel-sensitivity=VALUE
                          Sensitivity for detecting and shaving hot pixels (default 0.0).
ru: --hotpixel-sensitivity=ЗНАЧЕНИЕ
                          чувствительность для определения и сглаживания горячих пикселов (по умолчанию 0.0).

en: --exposure=auto|EXPOSURE
                          Auto exposure or exposure correction in EV (default 0).
ru: --exposure=auto|ЭКСПОЗИЦИЯ
                          Автоэкспозиция (auto), либо коррекция экспозиции в EV
                          (по умолчанию = 0).

en: --black-point=auto|BLACK
                          Auto black-point or black-point value (default 0).
ru: --black-point=auto|BLACK
                          Автоматический уровень чёрного, либо значение точки
                          чёрного (по умолчанию = 0).

en: --interpolation=ahd|vng|four-color|ppg|bilinear
                          Interpolation algorithm to use (default ahd).
ru: --interpolation=ahd|vng|four-color|ppg|bilinear
                          Используемый алгоритм интерполяции (по умолчанию — ahd).

en: --color-smoothing     Apply color smoothing.
ru: --color-smoothing     Применить цветовое сглаживание

en: --grayscale=none|lightness|luminance|value|mixer
                          Grayscale conversion algorithm to use (default none).
ru: --grayscale=none|lightness|luminance|value|mixer
                          Алгоритм перевода в уровни серого (по умолчанию - нет).

en: The options which are related to the final output are:
ru: Ключи, относящиеся к конечному результату:

en: --shrink=FACTOR       Shrink the image by FACTOR (default 1).
ru: --shrink=МНОЖИТЕЛЬ       Сжать изображение в МНОЖИТЕЛЬ раз (по умолчанию — 1).

en: --size=SIZE           Downsize max(height,width) to SIZE.
ru: --size=РАЗМЕР         Уменьшить максимальный из размеров до РАЗМЕР.

en: --out-type=ppm|tiff|tif|png|jpeg|jpg|fits
                          Output file format (default ppm).
ru: --out-type=ppm|tiff|tif|png|jpeg|jpg|fits
                          Формат выходного файла (по умолчанию — ppm).

en: --out-depth=8|16      Output bit depth per channel (default 8).
ru: --out-depth=8|16      Бит на канал в выходном файле (по умолчанию 8).

en: --create-id=no|also|only
                          Create no|also|only ID file (default no).
ru: --create-id=no|also|only
                          Создать нет|также|только файл ID (по умолчанию — нет).

en: --compression=VALUE   JPEG compression (0-100, default 85).
ru: --compression=ЗНАЧ    сжатие JPEG (0-100, по умолчанию — 85).

en: --[no]exif            Embed EXIF in output (default embed EXIF).
ru: --[no]exif            Встроить данные Exif в сохраняемое изображение JPEG или PNG
                          (по умолчанию — встроить).

en: --[no]zip             Enable [disable] TIFF zip compression (default nozip).
ru: --[no]zip             Включить [выключить] zip сжатие TIFF (по умолчанию нет).

en: --rotate=camera|ANGLE|no
                          Rotate image to camera's setting, by ANGLE degrees
                          clockwise, or do not rotate the image (default camera).
ru: --rotate=camera|УГОЛ|no
                          Повернуть изображение относительно установок камеры
                          на УГОЛ градусов по часовой стрелке
                          или не вращать (по умолчанию)

en: --crop-(left|right|top|bottom)=PIXELS
                          Crop the output to the given pixel range, relative to the
                          raw image after rotation but before any scaling.
ru:                       Обрезать результат в заданный диапазон пикселей 
                          относительно RAW (негатива) после поворота, но перед масштабированием.

en: --out-path=PATH       PATH for output file (default use input file's path).
ru: --out-path=ПУТЬ       Каталог для выходного файла (по умолчанию совпадает с
                          каталогом входного файла).

en: --output=FILE         Output file name, use '-' to output to stdout.
ru: --output=ФАЙЛ         Имя выходного файла, задайте '-' для вывода в stdout.

en: --darkframe=FILE      Use FILE for raw darkframe subtraction.
ru: --darkframe=ФАЙЛ      Вычесть заданный в ФАЙЛе тёмный кадр из цифрового негатива.

en: --overwrite           Overwrite existing files without asking (default no).
ru: --overwrite           Перезаписать существующие файлы без подтверждения
                          (по умолчанию — спрашивать подтверждение).

en: --maximize-window     Force window to be maximized.
ru: --maximize-window     Сделать окно развенутым.

en: UFRaw first reads the setting from the resource file $HOME/.ufrawrc.
    Then, if an ID file is specified, its setting are read. Next, the setting from
    the --conf option are taken, ignoring input/output filenames in the ID file.
    Lastly, the options from the command line are set. In batch mode, the second
    group of options is NOT read from the resource file.
ru: UFRaw сначала читает параметры из файла ресурсов $HOME/.ufrawrc.
    Затем, если указан ID-файл, параметры читаются из него. Далее берутся
    параметры из ключа --conf, причём входные/выходные имена файлов
    в ID-файле игнорируются. Наконец, устанавливаются ключи из командной строки.
    В пакетном режиме вторая группа ключей НЕ читается из файла ресурсов.

en: Last, but not least, --version displays the version number and compilation
    options for ufraw and --help displays this help message and exits.
ru: И, наконец, опция --version отображает номер версии и ключи сборки
    ufraw, а --help отображает это сообщение и прекращает выполнение программы.

en: '%s' is not a valid value for the --%s option.
ru: '%s' - некорректное значение для ключа --%s .

en: ufraw was build without ZIP support.
ru: ufraw был собран без поддержки ZIP.

en: getopt returned character code 0%o ??
ru: getopt вернул код символа 0%o ??

en: failed to load curve from %s, too many configured base curves
ru: не смог загрузить кривую из %s, слишком много базовых кривых в настройках

en: failed to load curve from %s
ru: не смог загрузить кривую из %s

en: '%s' is not a valid base curve name.
ru: '%s' не является названием существующей базовой кривой.

en: failed to load curve from %s, too many configured curves
ru: не смог загрузить кривую из %s, слишком много кривых в настройках

en: '%s' is not a valid curve name.
ru: '%s' не является названием существующей кривой.

en: '%s' is not a valid interpolation option.
ru: '%s' не является правильным идентификатором алгоритма интерполяции.

en: '%s' is not a valid grayscale option.
ru: %s' не идентифицирует алгоритм перевода в оттенки серого.

en: '%s' is not a valid restore option.
ru: %s' не является корректным ключом восстановления теней.

en: '%s' is not a valid clip option.
ru: %s' не является корректным ключом обрезания пересветов.

en: you can not specify both --shrink and --size
ru: Вы не можете одновременно указать --shrink и --size

en: '%d' is not a valid bit depth.
ru: '%d' бит на пиксел не поддерживается.

en: Output type '%s' is deprecated
ru: Выходной формат '%s' устарел

en: ufraw was build without TIFF support.
ru: ufraw был собран без поддержки TIFF.

en: ufraw was build without JPEG support.
ru: ufraw был собран без поддержки JPEG.

en: ufraw was build without PNG support.
ru: UFRaw был собран без поддержки JPEG.

en: '%s' is not a valid output type.
ru: '%s' не является корректным типом выходного файла.

en: '%s' is not a valid output type for embedded image.
ru: '%s' не является корректным типом вывода для встроенного изображения.

en: '%d' is not a valid bit depth for embedded image.
ru: '%d' бит на пиксель не поддерживается для встроенного изображения.

en: '%s' is not a valid rotate option.
ru: Режим вращения '%s' не поддерживается.

en: '%s' is not a valid create-id option.
ru: %s' не является корректным ключом create-id.

en: '%s' is not a valid path.
ru: '%s' не задаёт существующий каталог.

en: cannot output more than one file to the same output
ru: невозможно вывести более одного изображения в один и тот же файл

en: Raw file '%s' missing.
ru: RAW файл '%s' отсутствует.

en: Delete raw file
ru: Создать файл RAW

en: _Delete selected
ru: Удалить выбранное

en: Delete _All
ru: Удалить _все

en: Select files to delete
ru: Выбрать файлы для удаления

en: Error reading directory '%s'.
ru: Ошибка при чтении каталога '%s'.

en: Error deleting '%s'
ru: Ошибка при удалении '%s'.

en: Reading embedded image requires libjpeg.
ru: Для чтения встроенного изображения необходима библиотека libjpeg.

en: No embedded image found
ru: Встроенное изображение не найдено

en: Original size (%d) is smaller than the requested size (%d)
ru: Первоначальный размер (%d) меньше запрашиваемого размера (%d)

en: ppm thumb mismatch, height %d, width %d, while buffer %d.
ru: несоответствие PPM-эскиза, высота %d, ширина %d, при буфере %d.

en: JPEG thumb height %d different than expected %d.
ru: высота JPEG-эскиза %d отличается от ожидаемой %d.

en: JPEG thumb width %d different than expected %d.
ru: ширина JPEG-эскиза  %d отличается от ожидаемой %d.

en: Error creating file '%s'.
    %s
ru: Ошибка создания файла '%s'.
    %s

en: No embedded image read
ru: Не прочитано встроенное изображение

en: Error creating file '%s'. Unknown file type %d.
ru: Ошибка создания файла '%s'. Неизвестный тип файла %d.

en: Error creating file '%s': %s
ru: Ошибка создания файла '%s': %s

en: Error writing '%s'
ru: Ошибка записи '%s'

en: Unsupported output type (%d) for embedded image
ru: Неподдерживаемый выходной формат файлов (%d) для встроенного изображения

en: Loading raw file '%s'
ru: Загрузка файла RAW '%s'

en: Can't allocate new image.
ru: Невозможно создать новое изображение.

note: Create the "background" layer to hold the image...
en: Background
ru: Фон

en: EXIF buffer length %d, too long, ignored.
ru: Буфер EXIF длиной %d слишком велик, проигнорирован.

en: Failed to embed output profile '%s' in image.
ru: Невозможно встроить профиль вывода '%s' в изображение.

en: Maker:		%s
    Model:		%s%s
    Mount:		%s
    Crop factor:	%.1f
ru: Производитель:	%s
    Модель:			%s%s
    Крепление:		%s
    Кроп фактор:	%.1f

en: Maker:		%s
    Model:		%s
    Focal range:	%s
    Aperture:		%s
    Crop factor:	%.1f
    Type:		%s
    Mounts:		%s
ru: Производитель:	%s
    Модель:			%s
    Диапазон ф.р:	%s
    Диафрагма:		%s
    Кроп-фактор:	%.1f
    Тип:			%s
    Крепление:		%s

en: Focal
ru: Фокус

en: Focal length
ru: Фокусное расстояние

en: F-number (Aperture)
ru: Диафрагма (F)

en: Distance
ru: Расстояние

en: Distance to subject in meters
ru: Расстояние до объекта в метрах

note: Add the model combobox
en: Model:
ru: Модель:

en: Chromatic Aberrations mathematical model
ru: Математическая модель хроматических аберраций

en: Parameters
ru: Параметры

en: Optical vignetting mathematical model
ru: Математическая модель виньетирования

en: Lens distortion mathematical model
ru: Математическая модель оптических искажений

note: Lens geometry combobox
en: Lens geometry:
ru: Геометрия объектива:

en: The geometry of the lens used to make the shot
ru: Геометрия объектива, которым производилась съёмка

note: Target lens geometry combobox
en: Target geometry:
ru: Целевая геометрия:

en: The target geometry for output image
ru: Геометрия для выходного изображения

en: Camera
ru: Камера

en: Search for camera using a pattern
    Format: [Maker, ][Model]
ru: Поиск камеры по ключевым словам
    Формат: [Производитель, ][Модель]

en: Choose camera from complete list
ru: Выбрать камеру из полного списка

en: Reset all lens correction settings
ru: Сбросить все параметры коррекции искажений

note: Lens selector
en: Lens
ru: Объектив

en: Search for lens using a pattern
    Format: [Maker, ][Model]
ru: Поиск объектива по ключевым словам
    Формат: [Производитель, ][Модель]

en: Choose lens from list of possible variants
ru: Выбрать объектив из полного списка

en: Automatically find lens and set lens corrections
ru: Автоматически определить объектив и подобрать коррекцию искажений

en: Lateral chromatic aberration
ru: Хроматические аберрации

en: Optical vignetting
ru: Оптическое виньетирование

en: Lens distortion
ru: Искажения объектива

en: Lens geometry
ru: Геометрия объектива

en: Raw histogram with conversion curves
ru: Гистограмма RAW с кривыми преобразования

en: Live histogram
ru: Динамическая гистограмма

note: No darkframe file
en: None
ru: Нет

en: Lightness
ru: Яркость

en: Luminance
ru: Светимость

en: Value
ru: Значение

en: Channel Mixer
ru: Микшер каналов

en: No more room for new curves.
ru: Не хватает места для новых кривых.

en: Load curve
ru: Загрузить кривую

en: All curve formats
ru: Все форматы кривых

en: UFRaw curve format
ru: Формат кривых UFRaw

en: Nikon curve format
ru: Формат кривых Nikon

en: Save curve
ru: Сохранить кривую

en: No more room for new profiles.
ru: Не хватает места для новых профилей.

en: Load color profile
ru: Загрузить цветовой профиль

en: Color Profiles
ru: Цветовые профили

en: Luminosity (Y value)
ru: Освещённость (значение Y)

en: Adams' zone
ru: Зона Адамса

en: size %dx%d, zoom %2.f%%
ru: размер %dx%d, масштаб %2.f%%

en: size %dx%d, scale 1/%d
ru: размер %dx%d, масштаб 1/%d

en: Wavelet denoising
ru: Выполняется вейвлетное подавление шума

en: Despeckling
ru: Выполняется удаление пятен

en: Interpolating
ru: Выполняется интерполяция

en: Rendering
ru: Выполняется отрисовка

en: Loading preview
ru: Загружается предосмотр

en: Saving image
ru: Сохраняется снимок

en: Black point: %0.3lf
ru: Черная точка: %0.3lf

en: No more room for new lightness adjustments.
ru: Не хватает места для последующей коррекции светлоты

en: Aspect ratio locked, click to unlock
ru: Соотношение сторон заблокировано, щёлкните для разблокировки

en: Aspect ratio unlocked, click to lock
ru: Соотношение сторон разблокировано, щёлкните для блокировки

en: Load dark frame
ru: Загрузить тёмный кадр

en: clip
ru: вырезаны

en: restore in LCH space for soft details
ru: Восстановление в пространстве LCH для получения мягких деталей

en: restore in HSV space for sharp details
ru: Восстановление в пространстве HSV для получения резких деталей

en: Restore details for negative EV
    Current state: %s
ru: Восстановление недоэкспонированных деталей
    Текущее состояние: %s

en: digital linear
ru: Цифровое, линейное

en: soft film like
ru: Мягкое, плёночного типа

en: Clip highlights for positive EV
    Current state: %s
ru: Восстановление пересвеченных участков
    Текущее состояние: %s

en: Filename: %s%s
ru: Имя файла: %s%s

en: 
    Create also ID file
ru: 
    Дополнительно создать ID-файл

en: 
    Create only ID file
ru: 
    Создать только ID-файл

en: UFRaw options
ru: Параметры UFRaw

en: Settings
ru: Параметры

en: Input color profiles
ru: Цветовые профили ввода

en: Output color profiles
ru: Цветовые профили вывода

en: Display color profiles
ru: Цветовые профили монитора

en: Base Curves
ru: Базовые кривые

en: Luminosity Curves
ru: Кривые яркости

note: Remote Gimp command entry
en: Remote Gimp command
ru: Команда для управления GIMP

en: Reset command to default
ru: Сбросить значение до исходного

en: Blink Over/Underexposure Indicators
ru: Мигать индикацией пере/недоэкспонирования

en: Configuration
ru: Настройка

en: Save configuration
ru: Сохранение конфигурации

en: Save configuration to resource file ($HOME/.ufrawrc)
ru: Сохранить конфигурацию в файл ($HOME/.ufrawrc)

en: Log
ru: Журнал

en: About
ru: О программе

en: The <b>U</b>nidentified <b>F</b>lying <b>Raw</b> (<b>UFRaw</b>) is a utility to
    read and manipulate raw images from digital cameras.
    UFRaw relies on <b>D</b>igital <b>C</b>amera <b>Raw</b> (<b>DCRaw</b>)
    for the actual encoding of the raw images.
    
    Author: Udi Fuchs
    Homepage: http://ufraw.sourceforge.net/
ru: <b>U</b>nidentified <b>F</b>lying <b>Raw</b> (<b>UFRaw</b>) – программа для
    чтения и коррекции изображений RAW от цифровых фотоаппаратов.
    UFRaw основан на <b>D</b>igital <b>C</b>amera <b>Raw</b> (<b>DCRaw</b>)
    для собственно декодирования изображений RAW.
    
    Автор: Udi Fuchs
    Сайт проекта: http://ufraw.sourceforge.net/

en: Linear
ru: Линейный масштаб

en: Logarithmic
ru: Логарифмический масштаб

en: Hot pixels:
ru: Горячие пикселы:

en: mark
ru: отметить

en: Hot pixel sensitivity
ru: Чувствительность к горячим пикселам

en: Reset hot pixel sensitivity
ru: Сбросить чувствительность к горячим пикселам

en: RGB histogram
ru: Гистограмма RGB

en: R+G+B histogram
ru: Гистограмма R+G+B

en: Luminosity histogram
ru: Гистограмма освещенности

en: Value (maximum) histogram
ru: Гистограмма значений (максимума)

en: Saturation histogram
ru: Гистограмма насыщенности

en: Average:
ru: Среднее:

en: Std. deviation:
ru: Станд. отклонение:

en: Overexposed:
ru: Переэкспонировано:

en: Indicate
ru: Показать

en: Underexposed:
ru: Недоэкспонировано:

en: White Balance
ru: Баланс белого

en: Cannot use camera white balance.
ru: Невозможно использовать баланс белого камеры.

en: There are no white balance presets for your camera model.
    Check UFRaw's webpage for information on how to get your
    camera supported.
ru: Для модели вашей камеры нет предустановленных значений баланса белого.
    Зайдите на сайт UFRaw, чтобы узнать, как сделать
    вашу камеру поддерживаемой.

en: Reset white balance to initial value
ru: Сбросить значение баланса белого до исходного

en: Temperature
ru: Температура

en: White balance color temperature (K)
ru: Температура цвета в Кельвинах

en: Green
ru: Зелёный

en: Green component
ru: Зелёный компонент

en: Select a spot on the preview image to apply spot white balance
ru: Выберите область на изображении для применения баланса белого по области

en: Chan. multipliers:
ru: Множ. каналов:

en: VNG four color interpolation
ru: Интерполяция VNG для 4-х цветов

en: AHD interpolation
ru: Интерполяция AHD

en: VNG interpolation
ru: Интерполяция VNG

en: PPG interpolation
ru: Интерполяция PPG

en: Bilinear interpolation
ru: Билинейная интерполяция

en: No interpolation
ru: Без интерполяции

en: Apply color smoothing
ru: Применить цветовое сглаживание

en: Denoise
ru: Подавление шума:

en: Threshold for wavelet denoising
ru: Порог для вейвлетного подавления шума

en: Reset denoise threshold to default
ru: Сбросить порог шумоподавления

en: Dark Frame:
ru: Темный кадр:

en: Reset dark frame
ru: Обнулить тёмный кадр

en: Reset adjustment
ru: Обнулить коррекцию

en: Select a spot on the preview image to choose hue
ru: Выделите область изображения, содержащую нужный оттенок

en: Remove adjustment
ru: Удалить коррекцию

en: Grayscale Mode:
ru: Уровни серого:

en: Reset channel mixer
ru: Сброс смесителя каналов

en: Despeckling is mainly useful when combining a high ISO number with a high channel multiplier: when one channel has a very bad signal to noise ratio. Try setting window size, color decay and number of passes to 50,0,5 for that channel. When a channel contains only noise then try 1,0.6,1.
    Despeckling is off when window size or passes equals zero. When on then window size cannot be smaller than the number of passes.
ru: Удаление пятен главным образом полезно в тех случаях, когда высокому значению ISO сопутствует высокое значение множителя канала. Иными словами, когда в одном из каналов очень много шума. Попробуйте установить для этого канала значения размера окна, распада цвета и количества проходов равным 50,0,5 соответственно. Если канал содержит только шум, попробуйте комбинацию1,0.6,1.
    При значении размера окна или количества проходов равном нулю удаление пятен не выполняется. Когда оно выполняется, размер окна не может быть меньше числа проходов.

en: Update channel parameters together
ru: Синхронизировать изменения в каналах

en: Reset despeckle parameters
ru: Сбросить параметры удаления пятен

note: channel to view
en: View channel:
ru: Просмотреть канал:

note: Parameters
en: Window size:
ru: Размер окна:

en: Color decay:
ru: Распад цвета:

en: Passes:
ru: Проходов:

en: Load base curve
ru: Загрузить базовую кривую

en: Save base curve
ru: Сохранить базовую кривую

en: Reset base curve to default
ru: Сбросить базовую кривую до исходной

en: Input ICC profile
ru: ICC-профиль устройства ввода

en: Output ICC profile
ru: ICC-профиль устройства вывода

en: Display ICC profile
ru: ICC-профиль монитора

en: Gamma
ru: Гамма

en: Gamma correction for the input profile
ru: Гамма-коррекция профиля ввода

en: Reset gamma to default
ru: Сбросить значение гаммы до исходного

en: Linearity
ru: Линейность

en: Linear part of the gamma correction
ru: Линейная часть гамма-коррекции

en: Reset linearity to default
ru: Сбросить значение линейности до исходного

en: Output intent
ru: Вывод

en: Perceptual
ru: Воспринимаемая

en: Relative colorimetric
ru: Отн. колориметрическая

en: Saturation
ru: Насыщенность

en: Absolute colorimetric
ru: Абс. колориметрическая

en: Output bit depth
ru: Глубина цвета

en: Display intent
ru: Монитор

en: Disable soft proofing
ru: Отключить экранную цветопробу

en: Contrast
ru: Контраст

en: Global contrast adjustment
ru: Глобальная коррекция контраста

en: Reset global contrast to default
ru: Сбросить глобальный контраст

en: Reset saturation to default
ru: Сбросить значение насыщенности до исходного

en: Auto adjust curve
    (Flatten histogram)
ru: Автоматически скорректировать кривую
    (Выровнять гистограмму)

en: Reset curve to default
ru: Вернуть кривую в исходное состояние

en: Reset black-point to default
ru: Сбросить значение чёрной точки до исходного

en: Auto adjust black-point
ru: Автоматически скорректировать чёрную точку

note: Start of Crop controls
en: Left:
ru: Слева:

en: Top:
ru: Сверху:

en: Right:
ru: Справа:

en: Bottom:
ru: Снизу:

en: Auto fit crop area
ru: Автоматически подобрать область кадрирования

en: Aspect ratio:
ru: Соотношение сторон:

en: Crop area aspect ratio.
    Can be entered in decimal notation (1.273)
    or as a ratio of two numbers (14:11)
ru: Соотношение сторон при кадрировании.
    Может быть введено в десятичном виде (1.273)
    или как отношение двух чисел (14:11)

en: Shrink factor
ru: Коэффициент масштаба

en: Width
ru: Ширина

en: Height
ru: Высота

en: Orientation:
ru: Ориентация:

en: Rotation
ru: Вращение

en: Rotation angle
ru: Угол вращения

en: Reset rotation angle
ru: Сбросить угол вращения

note: drawLines toggle button
en: Grid lines
ru: Линий сетки

en: Number of grid lines to overlay in the crop area
ru: Число линий сетки, лежащих на кадрируемой области

en: Path
ru: Путь

en: Select output path
ru: Выберите каталог результата

en: Filename
ru: Имя файла

en: JPEG compression level
ru: Уровень сжатия JPEG

en: JPEG progressive encoding
ru: Прогрессивное кодирование JPEG

en: TIFF lossless Compress
ru: Сжатие TIFF без потери качества

en: Embed EXIF data in output
ru: Встроить данные Exif

en: Create ID file
ru: Создать ID-файл

en: No
ru: Нет

en: Also
ru: Также

en: Only
ru: Только

en: Save image defaults
ru: Сохранять параметры снимков

en: Save current image manipulation parameters as defaults.
    The output parameters in this window are always saved.
ru: Сохранить текущие параметры снимка как исходные.
    Параметры экспорта в этом окне всегда будут сохраняться.

en: Never again
ru: Никогда больше

en: Always
ru: Всегда

en: Just this once
ru: Только в этот раз

en: Remember output path
ru: Запомнить каталог результата

en: Overwrite existing files without asking
ru: Перезаписать существующие файлы без подтверждения

en: Tag
ru: Тег

note: Fill table with EXIF tags
en: Camera maker
ru: Производитель

en: Camera model
ru: Модель камеры

en: Timestamp
ru: Дата и время

en: Shutter time
ru: Выдержка

en: Aperture
ru: Диафрагма

en: ISO speed
ru: Чувствительность ISO

en: 35mm focal length
ru: Эквивалент 35мм

en: Flash
ru: Вспышка

en: White balance
ru: Баланс белого

en: EXIF data read by %s
ru: Данные EXIF прочитаны %s

en: Warning: EXIF data will not be sent to output
ru: Предупреждение: данные EXIF не будут посланы в вывод

en: Spot values:
ru: Значения в точке:

en: Exposure compensation in EV
ru: Компенсация экспозиции в EV

en: Auto adjust exposure
ru: Автоматически скорректировать экспозицию

en: Reset exposure to default
ru: Сбросить значение экспозиции до исходного

en: Grayscale
ru: Уровни серого

note: Lens correction page
en: Lens correction
ru: Коррекция дефектов объектива

en: Base curve
ru: Базовая кривая

en: Color management
ru: Управление цветом

en: Correct luminosity, saturation
ru: Изменить освещенность, насыщенность

en: Lightness Adjustments
ru: Избирательная коррекция светлоты

en: Crop and rotate
ru: Кадрирование и вращение

en: Save
ru: Сохранить

en: Zoom percentage
ru: Масштаб в процентах

en: Options
ru: Параметры

note: Comment to translator: All control buttons "_Delete", "_Cancel", "_Save", "Save _As", "Send to _Gimp" should have unique mnemonics. Delete button:
en: _Delete
ru: _Удалить

en: Send image to _Gimp
ru: Открыть изображение в _GIMP

en: Fatal error setting C locale
ru: Критическая ошибка при установке локали С

en: Curve version is not supported
ru: Версия кривой не поддерживается

en: Invalid Nikon curve file '%s'
ru: Неправильный файл кривой Nikon '%s'

en: Error opening Curve file '%s': %s
ru: Ошибка открытия файла кривой '%s': %s

en: Error opening file '%s': %s
ru: Ошибка открытия файла '%s': %s

en: File exists
ru: Такой файл уже есть

en: File '%s' already exists.
    Overwrite?
ru: Файл '%s' уже существует.
    Перезаписать его?

en: Error creating temporary file.
ru: Ошибка при создании временного файла.

en: Error activating Gimp.
ru: Ошибка при запуске GIMP.

en: Cannot use camera white balance, reverting to auto white balance.
ru: Невозможно использовать баланс белого камеры,
    возврат к автоматическому балансу белого

en: --temperature and --green options override the --wb=%s option.
ru: ключи --temperature (температура) и --green (зеленый) аннулируют ключ --wb=%s.

en: '%s' is not a valid white balance setting.
ru: '%s' не является названием существующей настройки баланса белого.

en: Remote URI is not supported
ru: Удалённый URI не поддерживается

en: darkframe error: %s is not a raw file
ru: Ошибка тёмного кадра: %s не является файлом RAW

en: error loading darkframe '%s'
ru: Ошибка при загрузке тёмного кадра '%s'

en: Darkframe '%s' is incompatible with main image
ru: Тёмный кадр '%s' не совместим с основным изображением

en: using darkframe '%s'
ru: Используется темный кадр '%s'

en: Error reading NEF curve
ru: Ошибка чтения кривой NEF

en: Can not downsize from %d to %d.
ru: Невозможно уменьшить размер из %d в %d.

note: Error was not already set before
en: Error creating file '%s'.
ru: Ошибка при создании файла '%s'.

note: 'errno' does seem to contain useful information Error was not already set before
en: Error creating file.
ru: Ошибка при создании файла.

en: Image filename can not be the same as ID filename '%s'
ru: Имя файла не может совпадать с именем ID-файла '%s'

en: Failed to embed output profile '%s' in '%s'.
ru: Не удалось встроить профиль вывода '%s' в '%s'

en: Unsupported bit depth '%d' ignored.
ru: Игнорируется неподдерживаемая глубина цвета '%d'.

en: Unknown file type %d.
ru: Неизвестный тип данных %d.

note: Column 1 - "make" of the camera. * Column 2 - "model" (use the "make" and "model" as provided by DCRaw). * Column 3 - WB name. * Column 4 - Fine tuning. MUST be in increasing order. 0 for no fine tuning. *	      It is enough to give only the extreme values, the other values *	      will be interpola
en: Daylight
ru: Дневной свет

note: Probably same as above:
en: Direct sunlight
ru: Прямой солнечный свет

en: Cloudy
ru: Облачно

note: "Shadows" should be switched to this:
en: Shade
ru: Тень

en: Incandescent
ru: Лампа накаливания

en: Incandescent warm
ru: Теплый ламп накаливания

note: Same as "Incandescent":
en: Tungsten
ru: Лампа накаливания (вольфрам)

en: Fluorescent
ru: Флюоресцентная лампа

note: In Canon cameras and some newer Nikon cameras:
en: Fluorescent high
ru: Высоко флюоресцентные

en: Cool white fluorescent
ru: Холодный белый флюоресцентный

en: Warm white fluorescent
ru: Теплый белый флюоресцентный

en: Daylight fluorescent
ru: Флюоресцентный дневного света

en: Neutral fluorescent
ru: Нейтральный флюоресцентный

en: White fluorescent
ru: Белый флюоресцентный

note: In some newer Nikon cameras:
en: Sodium-vapor fluorescent
ru: Натриевый флюоресцентный

en: Day white fluorescent
ru: Флюоресцентный дневного света

en: High temp. mercury-vapor fluorescent
ru: Высокотемпературный ртутный флюоресцентный

note: For Olympus with no real "Flash" preset:
en: Flash (auto mode)
ru: Вспышка (в режиме авто)

en: Evening sun
ru: Вечернее солнце

en: Underwater
ru: Под водой

en: Black & white
ru: Чёрно-белый

en: Manual WB
ru: Другой ББ

en: Camera WB
ru: ББ камеры

en: Auto WB
ru: Автоматический ББ
