ufw - en to de translation catalogue (67 entries)

en: : Need at least python 2.6)
de: : Es wird mindestens Python 2.6 benötigt)

en: Aborted
de: Abgebrochen

en: Profiles directory does not exist
de: Verzeichnis für Profile existiert nicht

en: Skipping '%(value)s': value too long for '%(field)s'
de: »%(value)s« wird übersprungen: Wert zu lang für »%(field)s«

en: Profile '%(fn)s' missing required field '%(f)s'
de: Profil »%(fn)s« fehlt das benötigte Feld »%(f)s«

en: Profile '%(fn)s' has empty required field '%(f)s'
de: Das benötigte Feld »%(f)s« für Profil »%(fn)s« ist leer

en: Unsupported policy '%s'
de: Nicht unterstützte Standardeinstellung '%s'

en: Unsupported policy for direction '%s'
de: Nicht unterstützte Regel für Richtung »%s«

en: Default %(direction)s policy changed to '%(policy)s'
de: Voreingestellte %(direction)s-Regel in »%(policy)s« geändert

en: (be sure to update your rules accordingly)
de: (die Regeln müssen entsprechend aktualisiert werden)

en: Checking iptables
de: Kontrolliere iptables

en: Checking ip6tables
de: Kontrolliere ip6tables

en: problem running
de: Problem beim Aufruf von

en: To
de: Zu

en: From
de: Von

en: Action
de: Aktion

en: Default: %(in)s (incoming), %(out)s (outgoing), %(routed)s (routed)
de: Voreinstellung: %(in)s (eingehend), %(out)s (abgehend), %(routed)s (gesendet)

en: problem running ufw-init
    %s
de: Problem bei der Ausführung von ufw-init
    %s

en: Couldn't open '%s' for reading
de: Konnte '%s' nicht zum Lesen öffnen

en: Skipping malformed tuple (bad length): %s
de: Überspringe falsch geformtes Tupel (ungültige Länge): %s

en: Skipping malformed tuple: %s
de: Überspringe falsch geformtes Tupel: %s

en: Adding IPv6 rule failed: IPv6 not enabled
de: Hinzufügen von IPv6-Regel schlug fehl: IPv6 nicht aktiviert

en: Skipping unsupported IPv6 '%s' rule
de: Überspringe nicht unterstützte IPv6 Regel '%s'

en: Skipping unsupported IPv4 '%s' rule
de: Nicht unterstützte IPv4-»%s«-Regel werden übersprungen

en: Couldn't update rules file
de: Konnte Regeldatei nicht aktualisieren

en: Rules updated
de: Regeln aktualisiert

en: Rules updated (v6)
de: Regeln aktualisiert (v6)

en: Rule updated
de: Regel aktualisiert

en: Rule deleted
de: Regel gelöscht

en: Rule added
de: Regel hinzugefügt

en: Could not update running firewall
de: Konnte laufende Firewall nicht aktualisieren

en: Couldn't stat '%s'
de: Konnte stat für '%s' nicht aufrufen

en: Couldn't determine iptables version
de: Iptables-Version konnte nicht ermittelt werden

en: problem running sysctl
de: Problem bei der Ausführung von sysctl

en: Checks disabled
de: Kontrollen deaktiviert

en: ERROR: this script should not be SUID
de: FEHLER: SUID-Bit sollte nicht gesetzt sein

en: ERROR: this script should not be SGID
de: FEHLER: SGID-Bit sollte nicht gesetzt sein

en: You need to be root to run this script
de: Es werden Root-Rechte benötigt, um dieses Skript auszuführen

en: %s is world writable!
de: %s hat Schreibrechte für jeden Benutzer

en: %s is group writable!
de: %s hat Gruppenschreibrechte

en: Invalid option
de: Ungültige Option

en: Logging disabled
de: Loggen wurde deaktiviert

en: Logging enabled
de: Loggen wurde aktiviert

en: Bad port '%s'
de: Fehlerhafte Portangabe '%s'

en: Unsupported protocol '%s'
de: Nicht unterstütztes Protokoll '%s'

en: Bad source address
de: Fehlerhafte Quellenadresse

en: Bad destination address
de: Fehlerhafte Zieladresse

en: Bad interface name: reserved character: '!'
de: Fehlerhafter Schnittstellenname: belegtes Zeichen: »!«

en: Found exact match
de: Exakte Übereinstimmung gefunden

en: 
    Usage: %(progname)s %(command)s
    
    %(commands)s:
     %(enable)-31s enables the firewall
     %(disable)-31s disables the firewall
     %(default)-31s set default policy
     %(logging)-31s set logging to %(level)s
     %(allow)-31s add allow %(rule)s
     %(deny)-31s add deny %(rule)s
     %(reject)-31s add reject %(rule)s
     %(limit)-31s add limit %(rule)s
     %(delete)-31s delete %(urule)s
     %(insert)-31s insert %(urule)s at %(number)s
     %(reload)-31s reload firewall
     %(reset)-31s reset firewall
     %(status)-31s show firewall status
     %(statusnum)-31s show firewall status as numbered list of %(rules)s
     %(statusverbose)-31s show verbose firewall status
     %(show)-31s show firewall report
     %(version)-31s display version information
    
    %(appcommands)s:
     %(applist)-31s list application profiles
     %(appinfo)-31s show information on %(profile)s
     %(appupdate)-31s update %(profile)s
     %(appdefault)-31s set default application policy
de: 
    Aufruf: %(progname)s %(command)s
    
    %(commands)s:
     %(enable)-31s aktiviert Firewall
     %(disable)-31s deaktiviert Firewall
     %(default)-31s legt Standardrichtlinien fest
     %(logging)-31s legt Protokollierung fest für %(level)s
     %(allow)-31s fügt Zulassen %(rule)s hinzu
     %(deny)-31s fügt Verweigern %(rule)s hinzu
     %(reject)-31s fügt Zurückweisen %(rule)s hinzu
     %(limit)-31s fügt Grenzwert %(rule)s hinzu
     %(delete)-31s löscht %(urule)s
     %(insert)-31s setzt %(urule)s bei %(number)s ein
     %(reload)-31s lädt Firewall neu
     %(reset)-31s richtet Fireall neu ein
     %(status)-31s zeigt den Firewall-Status
     %(statusnum)-31s zeigt den Firewall-Status als nummerierte Liste %(rules)s
     %(statusverbose)-31s zeigt den ausführlichen Firewall-Status
     %(show)-31s zeigt den Firewall-Bericht
     %(version)-31s zeigt Versions-Informationen
    
    %(appcommands)s:
     %(applist)-31s Anwendungs-listet Anwendungsprofile auf
     %(appinfo)-31s zeigt Informationen %(profile)s
     %(appupdate)-31s aktualisiert %(profile)s
     %(appdefault)-31s richtet Standardanwendungsrichtlinien ein

en: Firewall stopped and disabled on system startup
de: Firewall deaktiviert und beim Systemstart deaktiviert

en: Added user rules (see 'ufw status' for running firewall):
de: Benutzerregeln hinzugefügt (siehe »ufw status« für aktive Firewall):

en: 
    (None)
de: 
    (Keine)

en: Invalid IP version '%s'
de: Ungültige IP Version '%s'

en: IPv6 support not enabled
de: Unterstützung für IPv6 nicht aktiviert

en: Bad port
de: Ungültiger Port

en: Wrong number of arguments
de: Falsche Anzahl an Argumenten

en: Need 'to' or 'from' clause
de: Benötige 'to' oder 'from' Angabe

en: Improper rule syntax
de: Ungültige Regelsyntax

en: Invalid token '%s'
de: Ungültiges Token '%s'

en: Invalid 'proto' clause
de: Ungültige 'proto' Angabe

en: Invalid 'from' clause
de: Ungültige 'from' Angabe

en: Invalid 'to' clause
de: Ungültige 'to' Angabe

en: Invalid 'port' clause
de: Ungültige 'port' Angabe

en: Mixed IP versions for 'from' and 'to'
de: Unterschiedliche IP-Versionen für 'from' und 'to'

en: Protocol mismatch (from/to)
de: Ungleiche Protokolle (from/to)

en: Protocol mismatch with specified protocol %s
de: Ungleiche Protokolle bei spezifiziertem Protokoll %s
