ufw - en to es translation catalogue (179 entries)

en: : Need at least python 2.6)
es: : Necesita al menos python 2.6)

en: Aborted
es: Interrumpido

en: Profiles directory does not exist
es: No existe el directorio de perfiles

en: Skipping '%s': couldn't stat
es: Omitiendo «%s»: no se puede leer

en: Skipping '%s': too big
es: Omitiendo «%s»: demasiado grande

en: Skipping '%s': too many files read already
es: Omitiendo «%s»: ya se han leído demasiados archivos

en: Skipping '%s': couldn't process
es: Omitiendo «%s»: no se puede procesar

en: Skipping '%s': name too long
es: Omitiendo «%s»: nombre demasiado largo

en: Skipping '%s': invalid name
es: Omitiendo «%s»: nombre incorrecto

en: Skipping '%s': also in /etc/services
es: Omitiendo «%s»: está también en /etc/services

en: Skipping '%s': field too long
es: Omitiendo «%s»: campo demasiado largo

en: Skipping '%(value)s': value too long for '%(field)s'
es: Omitiendo «%(value)s»: valor demasiado largo para «%(field)s»

en: Duplicate profile '%s', using last found
es: Perfil «%s» duplicado; se usará el último encontrado

en: Profile '%(fn)s' missing required field '%(f)s'
es: En el perfil «%(fn)s» falta el campo obligatorio «%(f)s»

en: Profile '%(fn)s' has empty required field '%(f)s'
es: El perfil «%(fn)s» tiene vacío el campo obligatorio «%(f)s»

en: No ports found in profile '%s'
es: No se han encontrado puertos en el perfil «%s»

en: Invalid ports in profile '%s'
es: Hay puertos incorrectos en el perfil «%s»

en: New profiles:
es: Perfiles nuevos:

en: Unsupported policy '%s'
es: Política «%s» no permitida

en: Unsupported policy for direction '%s'
es: Politica para dirección «%s»  no permitida

en: Default %(direction)s policy changed to '%(policy)s'
es: La política %(direction)s predeterminada cambió a «%(policy)s»

en: (be sure to update your rules accordingly)
es: (asegúrese de actualizar sus reglas consecuentemente)

en: Checking raw iptables
es: Comprobando iptables en bruto

en: Checking raw ip6tables
es: Comprobando ip6tables en bruto

en: Checking iptables
es: Comprobar iptables

en: Checking ip6tables
es: Comprobar ip6tables

en: problem running
es: problema ejecutando

en: Status: inactive
es: Estado: inactivo

en: To
es: Hasta

en: From
es: Desde

en: Action
es: Acción

en: Default: %(in)s (incoming), %(out)s (outgoing), %(routed)s (routed)
es: Predeterminado: %(in)s (entrantes), %(out)s (salientes), %(routed)s (enrutados)

en: Status: active
    %(log)s
    %(pol)s
    %(app)s%(status)s
es: Estado: activo
    %(log)s
    %(pol)s
    %(app)s%(status)s

en: Status: active%s
es: Estado: activo%s

en: running ufw-init
es: ejecutando ufw-init

en: problem running ufw-init
    %s
es: error al ejecutar ufw-init
    %s

en: Could not set LOGLEVEL
es: No se pudo establecer LOGLEVEL

en: Could not load logging rules
es: No se han podido cargar las reglas de registro

en: Couldn't open '%s' for reading
es: No se puede abrir «%s» para su lectura

en: Skipping malformed tuple (bad length): %s
es: Omitiendo regla errónea (longitud errónea): %s. Verifique su cortafuegos

en: Skipping malformed tuple (iface): %s
es: Omitida tupla malformada (iface): %s

en: Skipping malformed tuple: %s
es: Omitiendo línea erróna: %s. Verifique su cortafuegos

en: '%s' is not writable
es: «%s» no se puede escribir

en: Adding IPv6 rule failed: IPv6 not enabled
es: Fallo al agregar la regla IPv6: IPv6 no habilitado

en: Skipping unsupported IPv6 '%s' rule
es: Omitiendo regla IPv6 «%s» no soportada

en: Skipping unsupported IPv4 '%s' rule
es: Omitiendo regla «%s» IPv4 no permitida

en: Must specify 'tcp' or 'udp' with multiple ports
es: Se debe especificar «tcp» o «udp» al indicar varios puertos

en: Skipping IPv6 application rule. Need at least iptables 1.4
es: Omitiendo las reglas de aplicación IPv6. Se necesita iptables 1.4 como mínimo

en: Invalid position '%d'
es: Posición «%d» incorrecta

en: Cannot specify insert and delete
es: No se puede especificar insertar y borrar

en: Cannot insert rule at position '%d'
es: No se pudo insertar la regla en la posición «%d»

en: Skipping inserting existing rule
es: Saltando la inserción de regla ya existente

en: Could not delete non-existent rule
es: No se puede borrar una regla inexistente

en: Skipping adding existing rule
es: Omitiendo adición de regla ya existente

en: Couldn't update rules file
es: No se pudo actualizar el archivo de reglas

en: Rules updated
es: Reglas actualizadas

en: Rules updated (v6)
es: Reglas actualizadas (v6)

en: Rule inserted
es: Regla insertada

en: Rule updated
es: Regla actualizada

en:  (skipped reloading firewall)
es:  (se omite la recarga del cortafuegos)

en: Rule deleted
es: Regla eliminada

en: Rule added
es: Regla agregada

en: Could not update running firewall
es: No se pudo actualizar el cortafuegos activo

en: Could not perform '%s'
es: No se puede hacer «%s»

en: Couldn't update rules file for logging
es: No se puede actualizar el archivo de reglas para el registro

en: Invalid log level '%s'
es: Nivel de registro «%s» incorrecto

en: Could not find '%s'. Aborting
es: No se pudo encontrar «%s». Cancelando.

en: '%s' already exists. Aborting
es: «%s» ya existe. Cancelando.

en: Backing up '%(old)s' to '%(new)s'
es: Respaldando «%(old)s» en «%(new)s»

en: Couldn't stat '%s'
es: No se pudo hacer stat «%s»

en: WARN: '%s' is world writable
es: AVISO: «%s» tiene permiso de escritura para todo el mundo

en: WARN: '%s' is world readable
es: AVISO: «%s» tiene permiso de lectura para todo el mundo

en: Couldn't determine iptables version
es: No se pudo determinar la versión de iptables

en: problem running sysctl
es: problema al ejecutar sysctl

en: Checks disabled
es: Verificación desactivada

en: ERROR: this script should not be SUID
es: ERROR: este guión no debería ser SUID

en: ERROR: this script should not be SGID
es: ERROR: este guión no debería ser SGID

en: You need to be root to run this script
es: Debe ser root (administrador) para ejecutar este guión

en: '%s' does not exist
es: «%s» no existe

en: uid is %(uid)s but '%(path)s' is owned by %(st_uid)s
es: El uid es %(uid)s pero «%(path)s» pertenece a %(st_uid)s

en: %s is world writable!
es: ¡todo el mundo posee permiso de escritura sobre %s!

en: %s is group writable!
es: ¡El grupo posee permiso de escritura sobre %s!

en: '%(f)s' file '%(name)s' does not exist
es: «%(f)s» el archivo «%(name)s» no existe

en: Missing policy for '%s'
es: Falta política para «%s»

en: Invalid policy '%(policy)s' for '%(chain)s'
es: Política «%(policy)s» incorrecta para «%(chain)s»

en: Invalid option
es: Opción no valida

en: Default application policy changed to '%s'
es: Directivas de aplicación predeterminadas cambiadas a «%s»

en: No rules found for application profile
es: No se han encontrado reglas para el perfil de la aplicación

en: Rules updated for profile '%s'
es: Se han actualizado las reglas para el perfil «%s»

en: Couldn't update application rules
es: No se han podido actualizar las reglas de la aplicación

en: Found multiple matches for '%s'. Please use exact profile name
es: Se encontraron varias coincidencias para «%s». Use un nombre de perfil exacto

en: Could not find a profile matching '%s'
es: No se pudo encontrar un perfil que coincida con «%s»

en: Logging:
es: Acceso:

en: unknown
es: desconocido

en: Logging disabled
es: Registro desactivado

en: Logging enabled
es: Registro activado

en: Bad port '%s'
es: Puerto erróneo «%s»

en: Unsupported protocol '%s'
es: Protocolo «%s» no permitido

en: Bad source address
es: Dirección de orígen errónea

en: Bad destination address
es: Dirección de destino errónea

en: Bad interface type
es: Tipo de interfaz incorrecto

en: Bad interface name: reserved character: '!'
es: Nombre de interfaz incorrecto: caracter reservado: «!»

en: Bad interface name
es: Nombre de interfaz incorrecto

en: Bad interface name: can't use interface aliases
es: Nombre de interfaz erróneo: no se puede usar alias de interfaz

en: Insert position '%s' is not a valid position
es: La posición «%s» insertada no es una posición válida

en: Invalid log type '%s'
es: Tipo de registro «%s» incorrecto

en: Unsupported direction '%s'
es: Dirección «%s» no permitida

en: Could not normalize source address
es: No se pudo normalizar la dirección de origen

en: Could not normalize destination address
es: No se pudo normalizar la dirección de destino

en: Found exact match
es: Se ha encontrado una coincidencia exacta

en: Found non-action/non-logtype match (%(xa)s/%(ya)s %(xl)s/%(yl)s)
es: Coincidencia encontrada non-action/non-logtype (%(xa)s/%(ya)s %(xl)s/%(yl)s)

en: 
    Usage: %(progname)s %(command)s
    
    %(commands)s:
     %(enable)-31s enables the firewall
     %(disable)-31s disables the firewall
     %(default)-31s set default policy
     %(logging)-31s set logging to %(level)s
     %(allow)-31s add allow %(rule)s
     %(deny)-31s add deny %(rule)s
     %(reject)-31s add reject %(rule)s
     %(limit)-31s add limit %(rule)s
     %(delete)-31s delete %(urule)s
     %(insert)-31s insert %(urule)s at %(number)s
     %(reload)-31s reload firewall
     %(reset)-31s reset firewall
     %(status)-31s show firewall status
     %(statusnum)-31s show firewall status as numbered list of %(rules)s
     %(statusverbose)-31s show verbose firewall status
     %(show)-31s show firewall report
     %(version)-31s display version information
    
    %(appcommands)s:
     %(applist)-31s list application profiles
     %(appinfo)-31s show information on %(profile)s
     %(appupdate)-31s update %(profile)s
     %(appdefault)-31s set default application policy
es: 
    Uso: %(progname)s %(command)s
    
    %(commands)s:
     %(enable)-31s activa el cortafuegos
     %(disable)-31s desactiva el cortafuegos
     %(default)-31s establece política por defecto
     %(logging)-31s establece trazas a %(level)s
     %(allow)-31s añadir permitir %(rule)s
     %(deny)-31s añadir denegar %(rule)s
     %(reject)-31s añadir rechazar %(rule)s
     %(limit)-31s añadir límite %(rule)s
     %(delete)-31s borrar %(urule)s
     %(insert)-31s insertar %(urule)s en %(number)s
     %(reload)-31s recargar cortafuegos
     %(reset)-31s reiniciar cortafuegos
     %(status)-31s mostrar estado del cortafuegos
     %(statusnum)-31s mostrar estado del cortafuegos como una lista numerada de %(rules)s
     %(statusverbose)-31s mostrar estado ampliado del cortafuegos
     %(show)-31s mostrar informe del cortafuegos
     %(version)-31s mostrar información de la versión
    
    %(appcommands)s:
     %(applist)-31s mostrar perfiles de aplicación
     %(appinfo)-31s mostrar información sobre %(profile)s
     %(appupdate)-31s actualizar %(profile)s
     %(appdefault)-31s establecer política de aplicación por defecto

en: y
es: s

en: yes
es: sí

en: Firewall is active and enabled on system startup
es: El cortafuegos está activo y habilitado en el arranque del sistema

en: Firewall stopped and disabled on system startup
es: El cortafuegos está detenido y deshabilitado en el arranque del sistema

en: Could not get listening status
es: No se pudo obtener el estado de escuchas

en: Added user rules (see 'ufw status' for running firewall):
es: Reglas añadidas del usuario (vea «ufw status» para ejecutar el cortafuegos):

en: 
    (None)
es: 
    (Ninguno)

en: Invalid IP version '%s'
es: La versión de IP «%s» no es válida

en: Invalid position '
es: Posición ' incorrecta

en: IPv6 support not enabled
es: El soporte para IPv6 no está activado

en: Rule changed after normalization
es: Se cambió una regla tras la normalización

en: Could not back out rule '%s'
es: No se pudo revertir la regla «%s»

en: 
    Error applying application rules.
es: 
    Se produjo un error al aplicar las reglas de la aplicación.

en:  Some rules could not be unapplied.
es:  Es posible que algunas reglas no se hayan podido revertir.

en:  Attempted rules successfully unapplied.
es:  Las reglas se han podido revertir correctamente.

en: Could not find rule '%s'
es: No se pudo encontrar la regla «%s»

en: Could not find rule '%d'
es: No se pudo encontrar la regla «%d»

en: Deleting:
     %(rule)s
    Proceed with operation (%(yes)s|%(no)s)?
es: Borrando:
     %(rule)s
    ¿Continuar con la operación (%(yes)s|%(no)s)?

en: Unsupported default policy
es: Política predeterminada no permitida

en: Firewall reloaded
es: El cortafuegos se ha recargado

en: Firewall not enabled (skipping reload)
es: El cortafuegos no está activado (omitiendo recarga)

en: Invalid profile name
es: El nombre del perfil es incorrecto

en: Unsupported action '%s'
es: Acción «%s» no soportada

en: Available applications:
es: Aplicaciones disponibles:

en: Could not find profile '%s'
es: No se pudo encontrar el perfil «%s»

en: Invalid profile
es: Perfil incorrecto

en: Profile: %s
es: Perfil: %s

en: Title: %s
es: Título: %s

en: Description: %s
es: Descripción: %s

en: Ports:
es: Puertos:

en: Port:
es: Puerto:

en: Skipped reloading firewall
es: Se omite la recarga del cortafuegos

en: Cannot specify 'all' with '--add-new'
es: No se puede especificar «all» con «--add-new»

en: Unknown policy '%s'
es: La política «%s» es desconocida

en: Command may disrupt existing ssh connections. Proceed with operation (%(yes)s|%(no)s)?
es: El comando puede interrumpir las conexiones ssh existentes. ¿Continuar con la operación (%(yes)s|%(no)s)?

en: Resetting all rules to installed defaults. Proceed with operation (%(yes)s|%(no)s)?
es: Reiniciando todas las reglas a sus valores predeterminados instalados. ¿Continuar con la operación (%(yes)s|%(no)s)?

en: Resetting all rules to installed defaults. This may disrupt existing ssh connections. Proceed with operation (%(yes)s|%(no)s)?
es: Reiniciando todas las reglas a sus valores predeterminados instalados. Esto puede interrumpir las conexiones ssh existentes. ¿Continuar con la operación (%(yes)s|%(no)s)?

en: Cannot insert rule at position '%s'
es: No se pudo insertar la regla en la posición «%s»

en: Invalid interface clause
es: Cláusula de interfaz incorrecta

en: Option 'log' not allowed here
es: Opción «log» no permitida aquí

en: Option 'log-all' not allowed here
es: Opción «log-all» no permitida aquí

en: Bad port
es: Puerto erróneo

en: Port ranges must be numeric
es: Los rangos de puertos deben ser numéricos

en: Invalid port with protocol '%s'
es: Puerto incorrecto con el protocolo «%s»

en: Wrong number of arguments
es: Número incorrecto de argumentos

en: Need 'to' or 'from' clause
es: Se necesita la cláusula «to» o «from»

en: Improper rule syntax
es: Error de sintáxis en la regla

en: Invalid token '%s'
es: El token «%s» es incorrecto

en: Invalid 'proto' clause
es: La cláusula «proto» es incorrecta

en: Invalid '%s' clause
es: Cláusula «%s» no válida

en: Invalid 'from' clause
es: La cláusula «from» es incorrecta

en: Invalid 'to' clause
es: La cláusula «to» es incorrecta

en: Need 'from' or 'to' with '%s'
es: Se necesita usar «from» o «to» con «%s»

en: Invalid 'port' clause
es: La cláusula «port» es incorrecta

en: Mixed IP versions for 'from' and 'to'
es: Las versiones IP de «from» y «to» están mezcladas

en: Could not find protocol
es: No se pudo encontrar el protocolo

en: Protocol mismatch (from/to)
es: Discordancia en el uso de los argumentos (from/to)

en: Protocol mismatch with specified protocol %s
es: El protocolo no concuerda con el especificado («%s»)

en: Improper rule syntax ('%s' specified with app rule)
es: Sintaxis inapropiada para la regla (se especificó «%s» con una regla de aplicación)

en: Invalid IPv6 address with protocol '%s'
es: Dirección IPv6 incorrecta con el protocolo «%s»

en: Invalid interface clause for route rule
es: Clausula de interfaz no válida para regla de enrutado

en: Command '%s' already exists
es: La orden «%s» ya existe

en: Couldn't find pid (is /proc mounted?)
es: No se ha podido encontrar el PID (¿está montado /proc?)

en: Couldn't find parent pid for '%s'
es: No se ha podido encontrar el PID del padre de «%s»

en: Couldn't find '%s'
es: No se pudo encontrar «%s»

en: Could not find executable for '%s'
es: No se pudo encontrar el ejecutable para «%s»

en: Could not get statistics for '%s'
es: No se pudieron obtener estadísticas de «%s»
