ufw - en to it translation catalogue (179 entries)

en: : Need at least python 2.6)
it: : necessario almeno Python 2.6)

en: Aborted
it: Terminato

en: Profiles directory does not exist
it: La directory dei profili non esiste

en: Skipping '%s': couldn't stat
it: Omesso "%s": impossibile eseguire stat

en: Skipping '%s': too big
it: Omesso "%s": troppo grande

en: Skipping '%s': too many files read already
it: Omesso "%s": già troppe letture di file

en: Skipping '%s': couldn't process
it: Omesso "%s": impossibile elaborare

en: Skipping '%s': name too long
it: Omesso "%s": nome troppo lungo

en: Skipping '%s': invalid name
it: Omesso "%s": nome non valido

en: Skipping '%s': also in /etc/services
it: Omesso "%s": anche in /etc/services

en: Skipping '%s': field too long
it: Omesso "%s": campo troppo lungo

en: Skipping '%(value)s': value too long for '%(field)s'
it: Omesso "%(value)s": valore troppo lungo per "%(field)s"

en: Duplicate profile '%s', using last found
it: Profilo "%s" duplicato, usato l'ultimo trovato

en: Profile '%(fn)s' missing required field '%(f)s'
it: Al profilo "%(fn)s" manca il campo necessario "%(f)s"

en: Profile '%(fn)s' has empty required field '%(f)s'
it: Il profilo "%(fn)s" presenta il campo richiesto "%(f)s" vuoto

en: No ports found in profile '%s'
it: Nessuna porta trovata nel profilo "%s"

en: Invalid ports in profile '%s'
it: Porte non valide nel profilo "%s"

en: New profiles:
it: Nuovi profili:

en: Unsupported policy '%s'
it: Politica "%s" non supportata

en: Unsupported policy for direction '%s'
it: Politica non supportata per la direzione "%s"

en: Default %(direction)s policy changed to '%(policy)s'
it: Politica %(direction)s predefinita cambiata in "%(policy)s"

en: (be sure to update your rules accordingly)
it: (assicurarsi di aggiornare le proprie regole di conseguenza)

en: Checking raw iptables
it: Controllo grezzo iptables

en: Checking raw ip6tables
it: Controllo grezzo ip6tables

en: Checking iptables
it: Controllo di iptables

en: Checking ip6tables
it: Controllo di ip6tables

en: problem running
it: problema nell'esecuzione

en: Status: inactive
it: Stato: inattivo

en: To
it: A

en: From
it: Da

en: Action
it: Azione

en: Default: %(in)s (incoming), %(out)s (outgoing), %(routed)s (routed)
it: Predefinito: %(in)s (in entrata), %(out)s (in uscita), %(routed)s (instradato)

en: Status: active
    %(log)s
    %(pol)s
    %(app)s%(status)s
it: Stato: attivo
    %(log)s
    %(pol)s
    %(app)s%(status)s

en: Status: active%s
it: Stato: attivo%s

en: running ufw-init
it: esecuzione di ufw-init

en: problem running ufw-init
    %s
it: problema nell'eseguire ufw-init
    %s

en: Could not set LOGLEVEL
it: Impossibile impostare LOGLEVEL

en: Could not load logging rules
it: Impossibile caricare le regole di registro

en: Couldn't open '%s' for reading
it: Impossibile aprire "%s" in lettura

en: Skipping malformed tuple (bad length): %s
it: Omissione tuple malformate (lunghezza errata): %s

en: Skipping malformed tuple (iface): %s
it: Saltare tuple malformate (iface): %s

en: Skipping malformed tuple: %s
it: Omissione tuple malformate: %s

en: '%s' is not writable
it: "%s" non è scrivibile

en: Adding IPv6 rule failed: IPv6 not enabled
it: Aggiunta regola IPv6 non riuscita: IPv6 non abilitato

en: Skipping unsupported IPv6 '%s' rule
it: Omissione regola IPv6 "%s" non supportata

en: Skipping unsupported IPv4 '%s' rule
it: Saltata regola IPv4 «%s» non supportata

en: Must specify 'tcp' or 'udp' with multiple ports
it: È necessario specificare "tcp" o "upd" con porte multiple

en: Skipping IPv6 application rule. Need at least iptables 1.4
it: Omessa regola di applicazione IPv6. Necessario iptables 1.4 o superiore

en: Invalid position '%d'
it: Posizione "%d" non valida

en: Cannot specify insert and delete
it: Impossibile specificare "insert" e "delete"

en: Cannot insert rule at position '%d'
it: Impossibile inserire la regola alla posizione "%d"

en: Skipping inserting existing rule
it: Omesso l'inserimento di regola esistente

en: Could not delete non-existent rule
it: Impossibile eliminare una regola inesistente

en: Skipping adding existing rule
it: Omessa l'aggiunto di regola esistente

en: Couldn't update rules file
it: Impossibile aggiornare il file delle regole

en: Rules updated
it: Regole aggiornate

en: Rules updated (v6)
it: Regole aggiornate (v6)

en: Rule inserted
it: Regola inserita

en: Rule updated
it: Regola aggiornata

en:  (skipped reloading firewall)
it:  (omesso aggiornamento firewall)

en: Rule deleted
it: Regola eliminata

en: Rule added
it: Regola aggiunta

en: Could not update running firewall
it: Impossibile aggiornare il firewall in esecuzione

en: Could not perform '%s'
it: Impossibile eseguire "%s"

en: Couldn't update rules file for logging
it: Impossibile aggiornare il file delle regole per la registrazione

en: Invalid log level '%s'
it: Livello di registro "%s" non valido

en: Could not find '%s'. Aborting
it: Impossibile trovare "%s". Interrotto

en: '%s' already exists. Aborting
it: "%s" esiste già. Interrotto

en: Backing up '%(old)s' to '%(new)s'
it: Copia di sicurezza di «%(old)s» in «%(new)s»

en: Couldn't stat '%s'
it: Impossibile eseguire stat su "%s"

en: WARN: '%s' is world writable
it: ATTENZIONE: "%s" è scrivibile da tutti

en: WARN: '%s' is world readable
it: ATTENZIONE: "%s" è leggibile a chiunque

en: Couldn't determine iptables version
it: Impossibile determinare la versione di iptables

en: problem running sysctl
it: Problema nell'esecuzione di sysctl

en: Checks disabled
it: Controlli disabilitati

en: ERROR: this script should not be SUID
it: ERRORE: questo script non dovrebbe essere SUID

en: ERROR: this script should not be SGID
it: ERRORE: questo script non dovrebbe essere SGID

en: You need to be root to run this script
it: È necessario essere root per eseguire questo script

en: '%s' does not exist
it: "%s" non esiste

en: uid is %(uid)s but '%(path)s' is owned by %(st_uid)s
it: UID è %(uid)s, ma "%(path)s" è posseduto da %(st_uid)s

en: %s is world writable!
it: %s è scrivibile da tutti.

en: %s is group writable!
it: %s è scrivibile dal gruppo.

en: '%(f)s' file '%(name)s' does not exist
it: "%(f)s" il file "%(name)s" non esiste

en: Missing policy for '%s'
it: Politica mancante per "%s"

en: Invalid policy '%(policy)s' for '%(chain)s'
it: Politica "%(policy)s" non valida per "%(chain)s"

en: Invalid option
it: Opzione non valida

en: Default application policy changed to '%s'
it: Politica predefinita dell'applicazione cambiata a "%s"

en: No rules found for application profile
it: Nessuna regola trovata per il profilo dell'applicazione

en: Rules updated for profile '%s'
it: Regole aggiornate per il profilo "%s"

en: Couldn't update application rules
it: Impossibile aggiornare le regole di applicazione

en: Found multiple matches for '%s'. Please use exact profile name
it: Trovate corrispondenze multiple per "%s". Usare il nome di profilo esatto

en: Could not find a profile matching '%s'
it: Impossibile trovare un profilo che corrisponda a "%s"

en: Logging:
it: Registrazione:

en: unknown
it: sconosciuta

en: Logging disabled
it: Registazione disabilitata

en: Logging enabled
it: Registrazione abilitata

en: Bad port '%s'
it: Porta "%s" errata

en: Unsupported protocol '%s'
it: Protocollo "%s" non supportato

en: Bad source address
it: Indirizzo sorgente errato

en: Bad destination address
it: Indirizzo di destinazione errato

en: Bad interface type
it: Tipo di interfaccia errato

en: Bad interface name: reserved character: '!'
it: Nome interfaccia inappropriato: carattere riservato: "!"

en: Bad interface name
it: Nome di interfaccia errato

en: Bad interface name: can't use interface aliases
it: Nome di interfaccia errata: impossibile usare gli alias di interfaccia

en: Insert position '%s' is not a valid position
it: La posizione di inserimento "%s" non è una posizione valida

en: Invalid log type '%s'
it: Tipo di registrazione "%s" non valido

en: Unsupported direction '%s'
it: Direzione "%s" non supportata

en: Could not normalize source address
it: Impossibile normalizzare l'indirizzo sorgente

en: Could not normalize destination address
it: Impossibile normalizzare l'indirizzo di destinazione

en: Found exact match
it: Trovata corrispondenza esatta

en: Found non-action/non-logtype match (%(xa)s/%(ya)s %(xl)s/%(yl)s)
it: Trovata corrispondenza non-azione/non-logtype (%(xa)s/%(ya)s %(xl)s/%(yl)s)

en: 
    Usage: %(progname)s %(command)s
    
    %(commands)s:
     %(enable)-31s enables the firewall
     %(disable)-31s disables the firewall
     %(default)-31s set default policy
     %(logging)-31s set logging to %(level)s
     %(allow)-31s add allow %(rule)s
     %(deny)-31s add deny %(rule)s
     %(reject)-31s add reject %(rule)s
     %(limit)-31s add limit %(rule)s
     %(delete)-31s delete %(urule)s
     %(insert)-31s insert %(urule)s at %(number)s
     %(reload)-31s reload firewall
     %(reset)-31s reset firewall
     %(status)-31s show firewall status
     %(statusnum)-31s show firewall status as numbered list of %(rules)s
     %(statusverbose)-31s show verbose firewall status
     %(show)-31s show firewall report
     %(version)-31s display version information
    
    %(appcommands)s:
     %(applist)-31s list application profiles
     %(appinfo)-31s show information on %(profile)s
     %(appupdate)-31s update %(profile)s
     %(appdefault)-31s set default application policy
it: 
    Uso: %(progname)s %(command)s
    
    %(commands)s:
     %(enable)-31s Abilita il firewall
     %(disable)-31s Disabilita il firewall
     %(default)-31s Imposta la politica predefinita
     %(logging)-31s Imposta la registrazione a %(level)s
     %(allow)-31s Aggiunge la %(rule)s allow
     %(deny)-31s Aggiunge la %(rule)s deny
     %(reject)-31s Aggiunge la %(rule)s reject
     %(limit)-31s Aggiunge la %(rule)s limit
     %(delete)-31s Elimina %(urule)s
     %(insert)-31s Inserisce %(urule)s a %(number)s
     %(reload)-31s Ricarica il firewall
     %(reset)-31s Azzera il firewall
     %(status)-31s Mostra lo stato del firewall
     %(statusnum)-31s Mostra lo stato del firewall come elenco numerato di %(rules)s
     %(statusverbose)-31s Mostra lo stato del firewall in modo prolisso
     %(show)-31s Mostra il rapporto del firewall
     %(version)-31s Mostra le informazioni di versioni
    
    %(appcommands)s:
     %(applist)-31s Elenca i profili di applicazione
     %(appinfo)-31s Mostra le informazioni su %(profile)s
     %(appupdate)-31s Aggiorna %(profile)s
     %(appdefault)-31s Imposta la politica di applicazione predefinita

en: y
it: s

en: yes
it: sì

en: Firewall is active and enabled on system startup
it: Firewall attivo e abilitato all'avvio del sistema

en: Firewall stopped and disabled on system startup
it: Firewall fermato e disabilitato all'avvio del sistema

en: Could not get listening status
it: Impossibile ottenere lo stato come elenco

en: Added user rules (see 'ufw status' for running firewall):
it: Aggiunte regole utente (consultare «ufw status» per eseguire il firewall):

en: 
    (None)
it: 
    (Nessuna)

en: Invalid IP version '%s'
it: Versione IP "%s" non valida

en: Invalid position '
it: Posizione non valida '

en: IPv6 support not enabled
it: Supporto a IPv6 non abilitato

en: Rule changed after normalization
it: Regola cambiata dopo la normalizzazione

en: Could not back out rule '%s'
it: Impossibile annullare le modifiche apportate alla regola "%s"

en: 
    Error applying application rules.
it: 
    Errore nell'applicare le regole di applicazione.

en:  Some rules could not be unapplied.
it:  Alcune regole non possono essere disattivate.

en:  Attempted rules successfully unapplied.
it:  Regole di prova disattivate con successo.

en: Could not find rule '%s'
it: Impossibile trovare la regola "%s"

en: Could not find rule '%d'
it: Impossibile trovare la regola %d

en: Deleting:
     %(rule)s
    Proceed with operation (%(yes)s|%(no)s)?
it: Eliminazione:
     %(rule)s
    Procedere con l'operazione (%(yes)s|%(no)s)?

en: Unsupported default policy
it: Politica predefinita non supportata

en: Firewall reloaded
it: Firewall ricaricato

en: Firewall not enabled (skipping reload)
it: Firewall non abilitato (omesso aggiornamento)

en: Invalid profile name
it: Nome di profilo non valido

en: Unsupported action '%s'
it: Azione "%s" non supportata

en: Available applications:
it: Applicazioni disponibili:

en: Could not find profile '%s'
it: Impossibile trovare il profilo "%s"

en: Invalid profile
it: Profilo non valido

en: Profile: %s
it: Profilo: %s

en: Title: %s
it: Titolo: %s

en: Description: %s
it: Descrizione: %s

en: Ports:
it: Porte:

en: Port:
it: Porta:

en: Skipped reloading firewall
it: Omesso aggiornamento firewall

en: Cannot specify 'all' with '--add-new'
it: Impossibile specificare "all" con "--add-new"

en: Unknown policy '%s'
it: Politica "%s" sconosciuta

en: Command may disrupt existing ssh connections. Proceed with operation (%(yes)s|%(no)s)?
it: Il comando potrebbe interrompere le connessioni SSH esistenti. Procedere con l'operazione (%(yes)s|%(no)s)?

en: Resetting all rules to installed defaults. Proceed with operation (%(yes)s|%(no)s)?
it: Si sta per azzerare tutte le regole a quelle predefinite. Procedere con l'operazione (%(yes)s|%(no)s)?

en: Resetting all rules to installed defaults. This may disrupt existing ssh connections. Proceed with operation (%(yes)s|%(no)s)?
it: Si sta per azzerare tutte le regole a quelle predefinite. Ciò potrebbe interrompere le connessioni SSH esistenti. Procedere con l'operazione (%(yes)s|%(no)s)?

en: Cannot insert rule at position '%s'
it: Impossibile inserire la regola alla posizione "%s"

en: Invalid interface clause
it: Clausola di intefaccia non valida

en: Option 'log' not allowed here
it: Opzione "log" non ammessa qui

en: Option 'log-all' not allowed here
it: Opzione "log-all" non ammessa qui

en: Bad port
it: Porta errata

en: Port ranges must be numeric
it: Gli intervalli di porta devono essere numerici

en: Invalid port with protocol '%s'
it: Porta non valida col protocollo "%s"

en: Wrong number of arguments
it: Numero di argomenti errato

en: Need 'to' or 'from' clause
it: Necessaria clausola "to" o "from"

en: Improper rule syntax
it: Sintassi di regola impropria

en: Invalid token '%s'
it: Token "%s" non valido

en: Invalid 'proto' clause
it: Clausola "proto" non valida

en: Invalid '%s' clause
it: Clausola "%s" non valida

en: Invalid 'from' clause
it: Clausola "from" non valida

en: Invalid 'to' clause
it: Clausola "to" non valida

en: Need 'from' or 'to' with '%s'
it: Necessario "from" o "to" assieme a "%s"

en: Invalid 'port' clause
it: Clausola "port" non valida

en: Mixed IP versions for 'from' and 'to'
it: Versioni di IP eterogenee per "from" e "to"

en: Could not find protocol
it: Impossibile trovare il protocollo

en: Protocol mismatch (from/to)
it: Discrepanza di protocollo (from/to)

en: Protocol mismatch with specified protocol %s
it: Discrepanza di protocollo con il protocollo %s specificato

en: Improper rule syntax ('%s' specified with app rule)
it: Sintassi di regola impropria ("%s" specificata con regola di applicazione)

en: Invalid IPv6 address with protocol '%s'
it: Indirizzo IPv6 non valido col protocollo "%s"

en: Invalid interface clause for route rule
it: Clausola interfaccia non valida per la regola di instradamento

en: Command '%s' already exists
it: Il comando "%s" esiste già

en: Couldn't find pid (is /proc mounted?)
it: Impossibile trovare il PID (forse /proc non è montato)

en: Couldn't find parent pid for '%s'
it: Impossibile trovare il PID genitore per "%s"

en: Couldn't find '%s'
it: Impossibile trovare "%s"

en: Could not find executable for '%s'
it: Impossibile trovare l'eseguibile per "%s"

en: Could not get statistics for '%s'
it: Impossibile ottenere le statistiche per "%s"
