ufw - en to pt translation catalogue (179 entries)

en: : Need at least python 2.6)
pt: : Necessita pelo menos o python 2.6)

en: Aborted
pt: Abortado

en: Profiles directory does not exist
pt: O diretório de perfis não existe

en: Skipping '%s': couldn't stat
pt: A evitar '%s': não conseguiu fazer stat

en: Skipping '%s': too big
pt: A evitar '%s': demasiado grande

en: Skipping '%s': too many files read already
pt: A saltar '%s': já foram lidos demasiados ficheiros

en: Skipping '%s': couldn't process
pt: A evitar '%s': não pôde processar

en: Skipping '%s': name too long
pt: A evitar '%s': nome demasiado longo

en: Skipping '%s': invalid name
pt: A evitar '%s': nome inválido

en: Skipping '%s': also in /etc/services
pt: A evitar '%s': também em /etc/services

en: Skipping '%s': field too long
pt: A evitar '%s': campo demasiado longo

en: Skipping '%(value)s': value too long for '%(field)s'
pt: A evitar '%(value)s': valor demasiado longo em '%(field)s'

en: Duplicate profile '%s', using last found
pt: Perfil duplicado '%s', utilizando o último encontrado

en: Profile '%(fn)s' missing required field '%(f)s'
pt: Perfil '%(fn)s' tem em falta campo necessário '%(f)s'

en: Profile '%(fn)s' has empty required field '%(f)s'
pt: Perfil '%(fn)s' tem um campo necessário vazio '%(f)s'

en: No ports found in profile '%s'
pt: Não foram encontradas portas no perfil '%s'

en: Invalid ports in profile '%s'
pt: Portas inválidas no perfil '%s'

en: New profiles:
pt: Novos perfis:

en: Unsupported policy '%s'
pt: Política '%s' não suportada

en: Unsupported policy for direction '%s'
pt: Política não suportada para a direção '%s'

en: Default %(direction)s policy changed to '%(policy)s'
pt: Política de %(direction)s padrão mudada para '%(policy)s'

en: (be sure to update your rules accordingly)
pt: (certifique-se de que altera as suas regras)

en: Checking raw iptables
pt: Verificando iptables brutos

en: Checking raw ip6tables
pt: Verificando ipt6ables brutos

en: Checking iptables
pt: A verificar iptables

en: Checking ip6tables
pt: A verificar ip6tables

en: problem running
pt: problema ao executar

en: Status: inactive
pt: Estado: inativo

en: To
pt: Para

en: From
pt: De

en: Action
pt: Acção

en: Default: %(in)s (incoming), %(out)s (outgoing), %(routed)s (routed)
pt: Predefinido: %(in)s (entrada), %(out)s (saída), %(routed)s (roteado)

en: Status: active
    %(log)s
    %(pol)s
    %(app)s%(status)s
pt: Estado: ativo
    %(log)s
    %(pol)s
    %(app)s%(status)s

en: Status: active%s
pt: Estado: active%s

en: running ufw-init
pt: a executar ufw-init

en: problem running ufw-init
    %s
pt: problema ao executar o ufw-init
    %s

en: Could not set LOGLEVEL
pt: Não pôde ajustar o LOGLEVEL

en: Could not load logging rules
pt: Não pôde carregar a regras de registo

en: Couldn't open '%s' for reading
pt: Não pôde abrir '%s' para leitura

en: Skipping malformed tuple (bad length): %s
pt: A ignorar tuple mal formado (tamanho errado): %s

en: Skipping malformed tuple (iface): %s
pt: Ignorando tupla malformada (iface):% s

en: Skipping malformed tuple: %s
pt: A ignorar tuple mal formado: %s

en: '%s' is not writable
pt: '%s' não está disponível para escrita

en: Adding IPv6 rule failed: IPv6 not enabled
pt: Falha ao adicionar regra IPv6: IPv6 não está activo

en: Skipping unsupported IPv6 '%s' rule
pt: Saltando regra IPv6 '%s' não suportada

en: Skipping unsupported IPv4 '%s' rule
pt: Ignorando regra IPv4 não suportada '% s'

en: Must specify 'tcp' or 'udp' with multiple ports
pt: Deve especificar 'tcp' ou 'udp' com múltiplas portas

en: Skipping IPv6 application rule. Need at least iptables 1.4
pt: A evitar a regra de aplicação IPv6. Necessita pelo menos o iptables 1.4

en: Invalid position '%d'
pt: Posição '%d' inválida

en: Cannot specify insert and delete
pt: Não pode especificar o inserir e apagar

en: Cannot insert rule at position '%d'
pt: Não pode inserir a regra na posição '%d'

en: Skipping inserting existing rule
pt: A evitar a inserção de regra existente

en: Could not delete non-existent rule
pt: Impossível de apagar regra não existente

en: Skipping adding existing rule
pt: A evitar a adição de uma regra existente

en: Couldn't update rules file
pt: Não pôde atualizar o ficheiro de regras

en: Rules updated
pt: Regras atualizadas

en: Rules updated (v6)
pt: Regras atualizadas (v6)

en: Rule inserted
pt: Regra inserida

en: Rule updated
pt: Regra actualizada

en:  (skipped reloading firewall)
pt:  (ignorado recarregamento da firewall)

en: Rule deleted
pt: Regra eliminada

en: Rule added
pt: Regra adicionada

en: Could not update running firewall
pt: Não pôde atualizar firewall em funcionamento

en: Could not perform '%s'
pt: Não pôde executar '%s'

en: Couldn't update rules file for logging
pt: Não pôde atualizar o ficheiro de regras para registo

en: Invalid log level '%s'
pt: Nível de registo inválido '%s'

en: Could not find '%s'. Aborting
pt: Não pôde encontrar '%s'. A abortar

en: '%s' already exists. Aborting
pt: '%s' já existe. A abortar

en: Backing up '%(old)s' to '%(new)s'
pt: A fazer cópia de segurança de '%(old)s' para '%(new)s'

en: Couldn't stat '%s'
pt: Não conseguiu fazer stat '%s'

en: WARN: '%s' is world writable
pt: AVISO: '%s' pode ser escrito pelo mundo

en: WARN: '%s' is world readable
pt: AVISO: '%s' pode ser lido pelo mundo

en: Couldn't determine iptables version
pt: Não foi possível determinar a versão do iptables

en: problem running sysctl
pt: problema executando o sysctl

en: Checks disabled
pt: Verificações desligadas

en: ERROR: this script should not be SUID
pt: ERRO: este script não deve ser do tipo SUID

en: ERROR: this script should not be SGID
pt: ERRO: Este script não deve ser do tipo SGID

en: You need to be root to run this script
pt: Necessita ser root para executar este script

en: '%s' does not exist
pt: '%s' não existe

en: uid is %(uid)s but '%(path)s' is owned by %(st_uid)s
pt: uid é %(uid)s mas '%(path)s' é possuído por %(st_uid)s

en: %s is world writable!
pt: %s pode ser escrito por todos!

en: %s is group writable!
pt: %s pode ser escrito pelo grupo!

en: '%(f)s' file '%(name)s' does not exist
pt: '%(f)s' ficheiro '%(name)s' não existe

en: Missing policy for '%s'
pt: Política em falta para '%s'

en: Invalid policy '%(policy)s' for '%(chain)s'
pt: Política inválida '%(policy)s' para '%(chain)s'

en: Invalid option
pt: Opção inválida

en: Default application policy changed to '%s'
pt: Política padrão de aplicação alterada para '%s'

en: No rules found for application profile
pt: Não foram encontradas regras para perfil de aplicação

en: Rules updated for profile '%s'
pt: Regras atualizadas para o perfil '%s'

en: Couldn't update application rules
pt: Não foi possível atualizar regras da aplicação

en: Found multiple matches for '%s'. Please use exact profile name
pt: Foram encontradas múltiplas correspondências para '%s'. Por favor utilize o nome exato do perfil

en: Could not find a profile matching '%s'
pt: Não pôde encontrar o perfil correspondente a '%s'

en: Logging:
pt: A registar:

en: unknown
pt: desconhecido

en: Logging disabled
pt: Registo desativado

en: Logging enabled
pt: Registo ativado

en: Bad port '%s'
pt: Porta errada '%s'

en: Unsupported protocol '%s'
pt: Protocolo '%s' não suportado

en: Bad source address
pt: Endereço de origem errado

en: Bad destination address
pt: Endereço de destino errado

en: Bad interface type
pt: Tipo mau de interface

en: Bad interface name: reserved character: '!'
pt: Mau nome de interface: caracteres reservados: '!'

en: Bad interface name
pt: Mau nome de interface

en: Bad interface name: can't use interface aliases
pt: Mau nome de interface: não pode usar nomes alternativos

en: Insert position '%s' is not a valid position
pt: Posição de inserção '%s' não é uma posição válida

en: Invalid log type '%s'
pt: Tipo de registo '%s' inválido

en: Unsupported direction '%s'
pt: Direção não suportada '%s'

en: Could not normalize source address
pt: Não pude normalizar o endereço de origem

en: Could not normalize destination address
pt: Impossível de normalizar o endereço de destino

en: Found exact match
pt: Foi encontrada uma ocorrência exata

en: Found non-action/non-logtype match (%(xa)s/%(ya)s %(xl)s/%(yl)s)
pt: Encontrou ocorrência não-acção/não-tipo de registo (%(xa)s/%(ya)s %(xl)s/%(yl)s)

en: 
    Usage: %(progname)s %(command)s
    
    %(commands)s:
     %(enable)-31s enables the firewall
     %(disable)-31s disables the firewall
     %(default)-31s set default policy
     %(logging)-31s set logging to %(level)s
     %(allow)-31s add allow %(rule)s
     %(deny)-31s add deny %(rule)s
     %(reject)-31s add reject %(rule)s
     %(limit)-31s add limit %(rule)s
     %(delete)-31s delete %(urule)s
     %(insert)-31s insert %(urule)s at %(number)s
     %(reload)-31s reload firewall
     %(reset)-31s reset firewall
     %(status)-31s show firewall status
     %(statusnum)-31s show firewall status as numbered list of %(rules)s
     %(statusverbose)-31s show verbose firewall status
     %(show)-31s show firewall report
     %(version)-31s display version information
    
    %(appcommands)s:
     %(applist)-31s list application profiles
     %(appinfo)-31s show information on %(profile)s
     %(appupdate)-31s update %(profile)s
     %(appdefault)-31s set default application policy
pt: 
    Utilização: %(progname)s %(command)s
    
    %(commands)s:
     %(enable)-31s Ativa a firewall
     %(disable)-31s desativa the firewall
     %(default)-31s define políticas padrão
     %(logging)-31s define logging para %(level)s
     %(allow)-31s add permissão %(rule)s
     %(deny)-31s add negação %(rule)s
     %(reject)-31s add rejeição %(rule)s
     %(limit)-31s add limit %(rule)s
     %(delete)-31s apaga %(urule)s
     %(insert)-31s inserir %(urule)s em %(number)s
     %(reload)-31s reload firewall
     %(reset)-31s reset firewall
     %(status)-31s mostrar status da firewall
     %(statusnum)-31s mostra status da firewall como lista numerada de %(rules)s
     %(statusverbose)-31s mostra status verbose da firewall
     %(show)-31s mostra relatório da firewall
     %(version)-31s apresenta a versão
    
    %(appcommands)s:
     %(applist)-31s lista de perfis de aplicações
     %(appinfo)-31s mostrar informações sobre %(profile)s
     %(appupdate)-31s update %(profile)s
     %(appdefault)-31s define políticas padrão

en: y
pt: s

en: yes
pt: sim

en: Firewall is active and enabled on system startup
pt: Firewall ativa e ligada no arranque do sistema

en: Firewall stopped and disabled on system startup
pt: Firewall parada e desligada no arranque do sistema

en: Could not get listening status
pt: Não atingiu o estado de escuta

en: Added user rules (see 'ufw status' for running firewall):
pt: Adicionadas regras de utilizador (veja 'ufw status' para executar a firewall):

en: 
    (None)
pt: 
    (Nenhum)

en: Invalid IP version '%s'
pt: Versão '%s' de IP inválida

en: Invalid position '
pt: Posição inválida '

en: IPv6 support not enabled
pt: Suporte IPv6 não habilitado

en: Rule changed after normalization
pt: Regra alterada após normalização

en: Could not back out rule '%s'
pt: Incapaz de retroceder a regra '%s'

en: 
    Error applying application rules.
pt: 
    Erro ao aplicar as regras de aplicação.

en:  Some rules could not be unapplied.
pt:  Algumas regras não puderam ser não aplicadas.

en:  Attempted rules successfully unapplied.
pt:  Regras tentadas esquecidas com sucesso.

en: Could not find rule '%s'
pt: Não conseguiu encontrar a regra '%s'

en: Could not find rule '%d'
pt: Não conseguiu encontrar a regra '%d'

en: Deleting:
     %(rule)s
    Proceed with operation (%(yes)s|%(no)s)?
pt: A apagar:
     %(rule)s
    Proceder com a operação (%(yes)s|%(no)s)?

en: Unsupported default policy
pt: Política padrão não suportada

en: Firewall reloaded
pt: Firewall recarregada

en: Firewall not enabled (skipping reload)
pt: Firewall não ligada (ignorando o recarregamento)

en: Invalid profile name
pt: Nome de perfil inválido

en: Unsupported action '%s'
pt: Ação '%s' não suportada

en: Available applications:
pt: Aplicações disponíveis:

en: Could not find profile '%s'
pt: Não pôde encontrar o perfil '%s'

en: Invalid profile
pt: Perfil inválido

en: Profile: %s
pt: Perfil: %s

en: Title: %s
pt: Título: %s

en: Description: %s
pt: Descrição: %s

en: Ports:
pt: Portas:

en: Port:
pt: Porta:

en: Skipped reloading firewall
pt: Recarregamento da firewall ignorado

en: Cannot specify 'all' with '--add-new'
pt: Não pode especificar 'all' com '--add-new'

en: Unknown policy '%s'
pt: Política desconhecida '%s'

en: Command may disrupt existing ssh connections. Proceed with operation (%(yes)s|%(no)s)?
pt: O comando pode romper ligações ssh existentes. Proceder com a operação (%(yes)s|%(no)s)?

en: Resetting all rules to installed defaults. Proceed with operation (%(yes)s|%(no)s)?
pt: A reconfigurar todas as regras para os padrões instalados. Proceder com operação (%(yes)s|%(no)s)?

en: Resetting all rules to installed defaults. This may disrupt existing ssh connections. Proceed with operation (%(yes)s|%(no)s)?
pt: A reconfigurar todas as regras para os padrões instalados. Isso pode romper as ligações ssh existentes. Proceder com operação (%(yes)s|%(no)s)?

en: Cannot insert rule at position '%s'
pt: Não pode inserir regra na posição '%s'

en: Invalid interface clause
pt: Cláusula de interface inválida

en: Option 'log' not allowed here
pt: Opção 'log' não permitida aqui

en: Option 'log-all' not allowed here
pt: Opção 'log-all' não permitida aqui

en: Bad port
pt: Porta incorreta

en: Port ranges must be numeric
pt: Intervalos de portas devem ser numéricos

en: Invalid port with protocol '%s'
pt: Porta inválida com protoclo '%s'

en: Wrong number of arguments
pt: Número de argumentos errado

en: Need 'to' or 'from' clause
pt: Necessita cláusula 'de' ou 'para'

en: Improper rule syntax
pt: Sintaxe de regra inválida

en: Invalid token '%s'
pt: Símbolo inválido '%s'

en: Invalid 'proto' clause
pt: Cláusula 'proto' inválida

en: Invalid '%s' clause
pt: Cláusula '%s' inválida

en: Invalid 'from' clause
pt: Clásula 'de' inválida

en: Invalid 'to' clause
pt: Cláusula 'para' inválida

en: Need 'from' or 'to' with '%s'
pt: Necessário 'from' ou 'to' com '%s'

en: Invalid 'port' clause
pt: Cláusula de 'porta' inválida

en: Mixed IP versions for 'from' and 'to'
pt: Versões IP misturadas para 'de' e 'para'

en: Could not find protocol
pt: Não pôde encontrar o protocolo

en: Protocol mismatch (from/to)
pt: Protocolo sem correspondência (from/to)

en: Protocol mismatch with specified protocol %s
pt: Protocolo sem correspondência com o protocolo especificado %s

en: Improper rule syntax ('%s' specified with app rule)
pt: Regra com sintaxe imprópria ('%s' especificada com a regra da aplicação)

en: Invalid IPv6 address with protocol '%s'
pt: Endereço IPv6 inválido com o protocolo '%s'

en: Invalid interface clause for route rule
pt: Cláusula de interface inválida para regras de route

en: Command '%s' already exists
pt: Comando '%s' já existe

en: Couldn't find pid (is /proc mounted?)
pt: Não pôde encontrar o pid (o /proc está montado?)

en: Couldn't find parent pid for '%s'
pt: Não pôde encontrar o pid pai para '%s'

en: Couldn't find '%s'
pt: Não pôde encontrar '%s'

en: Could not find executable for '%s'
pt: Não pôde encontrar um executável para '%s'

en: Could not get statistics for '%s'
pt: Não foi possível encontrar estatísticas para '%s'
