ufw - en to pt_BR translation catalogue (165 entries)

en: Aborted
pt_BR: Abortado

en: Profiles directory does not exist
pt_BR: Diretório de perfis não existe

en: Skipping '%s': couldn't stat
pt_BR: Ignorando '%s': Não foi possível obter status

en: Skipping '%s': too big
pt_BR: Ignorando '%s': muito grande

en: Skipping '%s': too many files read already
pt_BR: Ignorando '%s': muitos arquivos já lidos

en: Skipping '%s': couldn't process
pt_BR: Ignorando '%s': não foi possível processar

en: Skipping '%s': name too long
pt_BR: Ignorando '%s': nome muito extenso

en: Skipping '%s': invalid name
pt_BR: Ignorando '%s': nome inválido

en: Skipping '%s': also in /etc/services
pt_BR: Ignorando '%s': também em /etc/services

en: Skipping '%s': field too long
pt_BR: Ignorando '%s': campo muito extenso

en: Skipping '%(value)s': value too long for '%(field)s'
pt_BR: Ignorando '%(value)s': valor muito extenso para '%(field)s'

en: Duplicate profile '%s', using last found
pt_BR: Perfil duplicado '%s'. Utilizando o último perfil válido.

en: Profile '%(fn)s' missing required field '%(f)s'
pt_BR: Perfil '%(fn)s'. Faltando campo requerido '%(f)s'

en: Profile '%(fn)s' has empty required field '%(f)s'
pt_BR: O Perfil '%(fn)s' tem um campo requerido vazio '%(f)s'

en: No ports found in profile '%s'
pt_BR: Nenhuma porta encontrada no perfil '%s'

en: Invalid ports in profile '%s'
pt_BR: Portas inválidas no perfil '%s'

en: New profiles:
pt_BR: Novos perfis:

en: Unsupported policy '%s'
pt_BR: Política '%s' não suportada

en: Unsupported policy for direction '%s'
pt_BR: Política não suportada para a direção '%s'

en: Default %(direction)s policy changed to '%(policy)s'
pt_BR: A política padrão %(direction)s mudou para '%(policy)s'

en: (be sure to update your rules accordingly)
pt_BR: (assegure-se de ter atualizado suas regras apropriadamente)

en: Checking raw iptables
pt_BR: Checando iptables

en: Checking raw ip6tables
pt_BR: Checando ip6tables

en: Checking iptables
pt_BR: Verificando iptables

en: Checking ip6tables
pt_BR: Verificando ip6tables

en: problem running
pt_BR: problema ao executar

en: Status: inactive
pt_BR: Estado: inativo

en: To
pt_BR: Para

en: From
pt_BR: De

en: Action
pt_BR: Ação

en: Status: active
    %(log)s
    %(pol)s
    %(app)s%(status)s
pt_BR: Estado: ativo
    %(log)s
    %(pol)s
    %(app)s%(status)s

en: Status: active%s
pt_BR: Estado: ativo%s

en: running ufw-init
pt_BR: executando ufw-init

en: problem running ufw-init
    %s
pt_BR: falha ao executar ufw-init
    %s

en: Could not set LOGLEVEL
pt_BR: Não foi possível definir Nível de Log

en: Could not load logging rules
pt_BR: Não foi possível carregar regras de registro

en: Couldn't open '%s' for reading
pt_BR: Não pôde abrir '%s' para leitura

en: Skipping malformed tuple (bad length): %s
pt_BR: Ignorando tupla mal-formada (tamanho inválido): %s

en: Skipping malformed tuple: %s
pt_BR: Ignorando tupla mal-formada: %s

en: '%s' is not writable
pt_BR: '%s' não é gravável

en: Adding IPv6 rule failed: IPv6 not enabled
pt_BR: Falha ao adicionar regra de IPv6: IPv6 não habilitado

en: Skipping unsupported IPv6 '%s' rule
pt_BR: Ignorando a regra IPv6 '%s' não suportada

en: Skipping unsupported IPv4 '%s' rule
pt_BR: Ignorando regra de  IPv4 '%s' não suportada

en: Must specify 'tcp' or 'udp' with multiple ports
pt_BR: Deve-se especificar 'tcp' ou 'udp' com múltiplas portas

en: Skipping IPv6 application rule. Need at least iptables 1.4
pt_BR: Pulando regra de aplicativos IPv6. Necessário no mínimo iptables 1.4

en: Invalid position '%d'
pt_BR: Posição inválida '%d'

en: Cannot specify insert and delete
pt_BR: Não é possível especificar Insert e Delete

en: Cannot insert rule at position '%d'
pt_BR: Não é possível inserir regra na posição '%d'

en: Skipping inserting existing rule
pt_BR: Ignorando a inserção de regra já existente.

en: Could not delete non-existent rule
pt_BR: Não é possível remover uma regra que não existe

en: Skipping adding existing rule
pt_BR: Ignorando adição de regra que já existe

en: Couldn't update rules file
pt_BR: Não foi possível atualizar o arquivo de regras

en: Rules updated
pt_BR: Regras atualizadas

en: Rules updated (v6)
pt_BR: Regras atualizadas (v6)

en: Rule inserted
pt_BR: Regra inserida

en: Rule updated
pt_BR: Regra atualizada

en:  (skipped reloading firewall)
pt_BR:  (ignorado recarregamento do firewall)

en: Rule deleted
pt_BR: Regra apagada

en: Rule added
pt_BR: Regra adicionada

en: Could not update running firewall
pt_BR: Não é possível atualizar enquanto executa o firewall

en: Could not perform '%s'
pt_BR: Não foi possível executar '%s'

en: Invalid log level '%s'
pt_BR: Nível de log inválido '%s'

en: Could not find '%s'. Aborting
pt_BR: Não pôde achar '%s', Abortando

en: Backing up '%(old)s' to '%(new)s'
pt_BR: Salvando '%(old)s' para '%(new)s'

en: Couldn't stat '%s'
pt_BR: Não foi possível obter estado de '%s'

en: WARN: '%s' is world writable
pt_BR: AVISO: '%s' é um mundo gravável

en: WARN: '%s' is world readable
pt_BR: Aviso: '%s' pode ser lido por qualquer um.

en: Couldn't determine iptables version
pt_BR: Não foi possível determinar a versão da tabela de IPs

en: Checks disabled
pt_BR: Verificação desabilitada

en: ERROR: this script should not be SUID
pt_BR: ERRO: esse script não deveria estar com permissão de SUID

en: ERROR: this script should not be SGID
pt_BR: ERRO: esse script não deveria estar com permissão de SGID

en: You need to be root to run this script
pt_BR: Você precisa ser superusuário para executar este script

en: '%s' does not exist
pt_BR: '%s' não existe

en: uid is %(uid)s but '%(path)s' is owned by %(st_uid)s
pt_BR: A uid é %(uid)s mas '%(path)s' é de propriedade de %(st_uid)s

en: %s is world writable!
pt_BR: %s está com permissão de escrita para todos!

en: %s is group writable!
pt_BR: %s está com permissão de escrita para o grupo!

en: '%(f)s' file '%(name)s' does not exist
pt_BR: '%(f)s' arquivo '%(name)s' não existe

en: Missing policy for '%s'
pt_BR: Faltando política para '%s'

en: Invalid policy '%(policy)s' for '%(chain)s'
pt_BR: Política '%(policy)s' inválida para '%(chain)s'

en: Invalid option
pt_BR: Opção inválida

en: Default application policy changed to '%s'
pt_BR: Política padrão do aplicativo mudou para '%s'

en: No rules found for application profile
pt_BR: Nenhuma regra encontrada para o perfil do aplicativo

en: Rules updated for profile '%s'
pt_BR: Regras atualizadas para o perfil '%s'

en: Couldn't update application rules
pt_BR: Não foi possível atualizar regras de aplicativos

en: Found multiple matches for '%s'. Please use exact profile name
pt_BR: Encontrados múltiplos resultados para '%s'. Por favor use o nome exato do perfil

en: Could not find a profile matching '%s'
pt_BR: Não foi possível encontrar um perfil correspondente '%s'

en: Logging:
pt_BR: Logando:

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: Logging disabled
pt_BR: Registro desativado

en: Logging enabled
pt_BR: Registro ativado

en: Bad port '%s'
pt_BR: Porta '%s' incorreta

en: Unsupported protocol '%s'
pt_BR: Protocolo não suportado '%s'

en: Bad source address
pt_BR: Endereço de origem incorreto

en: Bad destination address
pt_BR: Endereço de destino incorreto

en: Bad interface type
pt_BR: Tipo de interface incorreto

en: Bad interface name
pt_BR: Nome de interface incorreto

en: Bad interface name: can't use interface aliases
pt_BR: Nome de interface incorreto: não é possível usar aliases de interface

en: Insert position '%s' is not a valid position
pt_BR: A posição inserida '%s' não é uma posição válida

en: Invalid log type '%s'
pt_BR: Tipo '%s' de log inválido

en: Unsupported direction '%s'
pt_BR: Direção não suportada '%s'

en: Could not normalize source address
pt_BR: Não foi possível normalizar endereço de origem

en: Could not normalize destination address
pt_BR: Não foi possível normalizar endereço de destino

en: Found exact match
pt_BR: Encontrada ocorrência exata

en: Found non-action/non-logtype match (%(xa)s/%(ya)s %(xl)s/%(yl)s)
pt_BR: Correspondência non-action/non-logtype encontrada (%(xa)s/%(ya)s %(xl)s/%(yl)s)

en: y
pt_BR: s

en: yes
pt_BR: sim

en: Firewall is active and enabled on system startup
pt_BR: Firewall está ativo e habilitado na inicialização do sistema

en: Firewall stopped and disabled on system startup
pt_BR: Firewall parado e desativado na inicialização do sistema

en: Could not get listening status
pt_BR: Não pôde obter status de ouvinte

en: Added user rules (see 'ufw status' for running firewall):
pt_BR: Regras de usuário adicionadas (veja 'ufw status' para executar o firewall):

en: 
    (None)
pt_BR: 
    (Nenhuma)

en: Invalid IP version '%s'
pt_BR: Versão IP '%s' inválida

en: Invalid position '
pt_BR: Posição inválida '

en: IPv6 support not enabled
pt_BR: Suporte ao IPv6 não habilitado

en: Rule changed after normalization
pt_BR: Regra alterada depois da normalização

en: Could not back out rule '%s'
pt_BR: Não foi possível retornar a regra '%s'

en: 
    Error applying application rules.
pt_BR: 
    Erro ao aplicar regras de aplicativo.

en:  Some rules could not be unapplied.
pt_BR:  Algumas regras não puderam ser desaplicadas.

en:  Attempted rules successfully unapplied.
pt_BR:  Regras tentadas foram desaplicadas com sucesso.

en: Could not find rule '%s'
pt_BR: Não pôde achar regra '%s'

en: Could not find rule '%d'
pt_BR: Não pôde achar regra '%d'

en: Unsupported default policy
pt_BR: Política padrão não suportada

en: Firewall reloaded
pt_BR: Firewall recarregado

en: Firewall not enabled (skipping reload)
pt_BR: Firewall não habilitado (recarregamento ignorado)

en: Invalid profile name
pt_BR: Nome de perfil inválido

en: Unsupported action '%s'
pt_BR: Ação '%s' não suportada

en: Available applications:
pt_BR: Aplicativos disponíveis:

en: Could not find profile '%s'
pt_BR: Não foi possível encontrar o perfil '%s'

en: Invalid profile
pt_BR: Perfil inválido

en: Profile: %s
pt_BR: Perfil: %s

en: Title: %s
pt_BR: Título: %s

en: Description: %s
pt_BR: Descrição: %s

en: Ports:
pt_BR: Portas:

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: Skipped reloading firewall
pt_BR: Recarregamento do firewall ignorado

en: Cannot specify 'all' with '--add-new'
pt_BR: Não é possível especificar 'all' com '--add-new'

en: Unknown policy '%s'
pt_BR: Política desconhecida '%s'

en: Command may disrupt existing ssh connections. Proceed with operation (%(yes)s|%(no)s)?
pt_BR: O comando pode romper conexões ssh existentes. Proceder com a operação (%(yes)s|%(no)s)?

en: Cannot insert rule at position '%s'
pt_BR: Não é possível inserir regra na posição '%s'

en: Invalid interface clause
pt_BR: Cláusula de interface inválida

en: Option 'log' not allowed here
pt_BR: Opção 'log' não permitida aqui

en: Option 'log-all' not allowed here
pt_BR: Opção 'log-all' não permitida aqui

en: Bad port
pt_BR: Porta incorreta

en: Port ranges must be numeric
pt_BR: O intervalo de portas deve ser numérico

en: Wrong number of arguments
pt_BR: Número errado de argumentos

en: Need 'to' or 'from' clause
pt_BR: Precisa da cláusula 'de' ou 'para'

en: Improper rule syntax
pt_BR: Sintaxe de regra imprópria

en: Invalid token '%s'
pt_BR: Sinal '%s' inválido

en: Invalid 'proto' clause
pt_BR: Cláusula 'proto' inválida

en: Invalid '%s' clause
pt_BR: Cláusula '%s' inválida

en: Invalid 'from' clause
pt_BR: Cláusula 'from' inválida

en: Invalid 'to' clause
pt_BR: Cláusula 'to' inválida

en: Need 'from' or 'to' with '%s'
pt_BR: Necessário 'from' ou 'to' com '%s'

en: Invalid 'port' clause
pt_BR: Cláusula 'port' inválida

en: Mixed IP versions for 'from' and 'to'
pt_BR: Versões de IP mistos para 'from' e 'to'

en: Could not find protocol
pt_BR: Não foi possível encontrar protocolo

en: Protocol mismatch (from/to)
pt_BR: Incompatibilidade de protocolo (de/para)

en: Protocol mismatch with specified protocol %s
pt_BR: Protocolo incompatível com o protocolo '%s' especificado

en: Improper rule syntax ('%s' specified with app rule)
pt_BR: Regra de sintaxe imprópria ('%s' especificado com a regra do aplicativo)

en: Invalid IPv6 address with protocol '%s'
pt_BR: Endereço IPV6 inválido com protocolo '%s'

en: Couldn't find pid (is /proc mounted?)
pt_BR: Não foi possível encontrar o pid (/proc está montado?)

en: Couldn't find parent pid for '%s'
pt_BR: Não foi possível encontrar o pid pai para '%s'

en: Couldn't find '%s'
pt_BR: Não foi possível encontrar '%s'

en: Could not find executable for '%s'
pt_BR: Não foi possível encontrar o executável para '%s'

en: Could not get statistics for '%s'
pt_BR: Não pôde obter estatísticas para '%s'
