uGet - en to es translation catalogue (347 entries)

en: Password Manager Daemon: uget
    
    While attempting an SSH connection to %s there was a problem verifying it's hostkey against the known and trusted hosts file because it's hostkey was not found.
    
    Would you like to treat this connection as trusted for this and future connections by adding %s's hostkey to the known hosts file?
es: Demonio del Gestor de Contraseñas: uget
    
    Al intentar una conexión SSH a %s ocurrió un problema verificando está clave del host contra el archivo host conocido y de confianza porque la clave no fue encontrada.
    
    ¿Le gustaría tratar esta conexión como confiable para esta y futuras conexiones agregando la clave del host %s's al archivo de hosts conocidos?

en: All Category
es: Todas las categorías

note: UGET_EVENT_NORMAL_CUSTOM
en: Connecting...
es: Conectando...

note: UGET_EVENT_NORMAL_CONNECT
en: Transmitting...
es: Transmitiendo...

note: UGET_EVENT_NORMAL_TRANSMIT,
en: Retry
es: Reintentos

note: UGET_EVENT_NORMAL_RETRY,
en: Download completed
es: Descarga completa

note: UGET_EVENT_NORMAL_COMPLETE,
en: Finished
es: Finalizados

note: UGET_EVENT_NORMAL_FINISH, resumable
en: Resumable
es: Reanudable

note: UGET_EVENT_NORMAL_RESUMABLE,
en: Not Resumable
es: No reanudable

note: UGET_EVENT_WARNING_CUSTOM
en: Output file can't be renamed.
es: El archivo de salida no puede ser renombrado.

note: UGET_EVENT_ERROR_CUSTOM
en: couldn't connect to host.
es: No se podría conectar al host.

note: UGET_EVENT_ERROR_CONNECT_FAILED
en: Folder can't be created.
es: La carpeta no puede ser creada.

note: UGET_EVENT_ERROR_FOLDER_CREATE_FAILED
en: File can't be created (bad filename or file exist).
es: El archivo no puede ser creado (nombre incorrecto o ya existe)

note: UGET_EVENT_ERROR_FILE_CREATE_FAILED
en: File can't be opened.
es: El archivo no puede ser abierto.

note: UGET_EVENT_ERROR_FILE_OPEN_FAILED
en: Unable to create thread.
es: Imposible crear hilo.

note: UGET_EVENT_ERROR_THREAD_CREATE_FAILED,
en: Incorrect source (different file size).
es: Fuente incorrecta (tamaño de archivo diferente).

note: UGET_EVENT_ERROR_INCORRECT_SOURCE,
en: Out of resource (disk full or run out of memory).
es: Recursos insuficientes (disco lleno o ejecución fuera de memoria).

note: UGET_EVENT_ERROR_OUT_OF_RESOURCE
en: No output file.
es: Falta el archivo de salida.

note: UGET_EVENT_ERROR_NO_OUTPUT_FILE
en: No output setting.
es: Falta la configuración de salida.

note: UGET_EVENT_ERROR_NO_OUTPUT_SETTING
en: Too many retries.
es: Demasiados reintentos.

note: UGET_EVENT_ERROR_TOO_MANY_RETRIES
en: Unsupported scheme (protocol).
es: Esquema no soportado (protocolo).

note: UGET_EVENT_ERROR_UNSUPPORTED_SCHEME
en: Unsupported file.
es: Archivo no soportado.

note: UGET_EVENT_ERROR_UNSUPPORTED_FILE
en: post file not found.
es: archivo post no encontrado.

note: UGET_EVENT_ERROR_POST_FILE_NOT_FOUND
en: cookie file not found.
es: archivo cookie no encontrado.

en: This video has been removed.
es: Este video fue eliminado.

en: Error occurred during getting video info.
es: Se ha producido un error al obtener info del video.

en: Error occurred during getting video web page.
es: Se ha producido un error al obtener vídeo de la página web.

en: No video_id found in URL of YouTube.
es: No se encontró video_id en la URL de YouTube.

note: 1 - 10
en: aria2: an unknown error occurred.
es: aria2: se ha producido un error desconocido.

en: aria2: time out occurred.
es: aria2: tiempo de espera agotado.

en: aria2: resource was not found.
es: aria2: no se encontró el recurso.

en: aria2 saw the specfied number of 'resource not found' error. See --max-file-not-found option
es: aria2 vio el número específico del error 'no se encontró el recurso'. Ver opción --max-file-not-found

en: aria2: speed was too slow.
es: aria2: velocidad era demasiado lento.

en: aria2: network problem occurred.
es: aria2: ocurrió un error de conexión.

en: aria2: unfinished downloads.
es: aria2: descargas sin terminar.

note: _("Not Resumable"),
en: Out of resource
es: Recursos insuficientes

note: _(),
en: aria2: piece length was different from one in .aria2 control file.
es: aria2: la longitud de la pieza era diferente en el archivo de control de .aria2.

note: 11 - 20
en: aria2 was downloading same file.
es: aria2 descargó el mismo archivo.

en: aria2 was downloading same info hash torrent.
es: aria2 estaba descargando la misma información hash del torrent.

en: aria2: file already existed. See --allow-overwrite option.
es: aria2: archivo ya existe. Ver opción --allow-overwrite.

note: _("Output file can't be renamed."),
en: aria2: could not open existing file.
es: aria2: no se pudo abrir archivo existente.

en: aria2: could not create new file or truncate existing file.
es: aria2: no se pudo crear un nuevo archivo o truncar archivo existente.

en: aria2: file I/O error occurred.
es: aria2: ocurrió un error de E/S.

note: UGET_EVENT_ERROR_FOLDER_CREATE_FAILED
en: aria2: name resolution failed.
es: aria2: fallo resolución de nombre.

en: aria2: could not parse Metalink document.
es: aria2: no se pudo analizar Metalink del documento.

note: 21 - 30
en: aria2: FTP command failed.
es: aria2: fallo del comando FTP.

en: aria2: HTTP response header was bad or unexpected.
es: aria2: Encabezado de respuesta HTTP malo o inesperado.

en: Too many redirections.
es: Demasiadas redirecciones.

en: aria2: HTTP authorization failed.
es: aria2: HTTP error de autorización.

en: aria2: could not parse bencoded file(usually .torrent file).
es: aria2: no se pudo analizar el archivo bencoded (normalmente archivo .torrent).

en: aria2: torrent file was corrupted or missing information.
es: aria2: archivo torrent está dañado o falta información.

en: aria2: Magnet URI was bad.
es: aria2: Magnet URI está dañado.

en: aria2: bad/unrecognized option was given or unexpected option argument was given.
es: aria2: opción mala/desconocida fue dada o inesperado argumento de opción fue dado.

en: aria2: remote server was unable to handle the request.
es:  aria2: servidor remoto no pudo manejar la petición.

en: aria2: could not parse JSON-RPC request.
es: aria2: no pudo analizar petición JSON-RPC.

en: No response. Is aria2 shutdown?
es: No hay respuesta. ¿Está aria2 apagado?

note: debug
en: aria2: gid was removed.
es: aria2: gid fue eliminado.

en: Failed to get media link.
es: Fallo al obtener el enlace.

en: No matched media.
es: No hay medios emparejados.

en: Download Manager
es: Gestor de descargas

en: uGet Founder:
es: Fundador de uGet:

en: uGet Project Manager:
es: Director de proyecto uGet:

en: tasks
es: tareas

en: New from Clipboard
es: Nuevo desde el portapapeles

en: New Download
es: Nueva descarga

en: Clipboard
es: Portapapeles

en: Command line
es: Línea de comandos

en: Error Occurred
es: Se ha producido un error

en: Error Occurred during downloading.
es: Se ha producido un error al descargar.

en: Download Starting
es: Iniciando descarga

en: Starting download queue.
es: Iniciando cola de descargas.

en: Download Completed
es: Descarga completa

en: All queuing downloads have been completed.
es: Todas las descargas en cola se han completado.

note: ---------------------------------------------------- frame for Status (start mode)
en: Status
es: Estado

note: Summary Items - Category Download Columns - Category
en: Category
es: Categoría

en: Create new download
es: Crea una nueva descarga

note: New Download (accelerators) gtk_menu_shell_append ((GtkMenuShell*)menu, gtk_tearoff_menu_item_new() ); New Download
en: New _Download...
es: Nueva _descarga...

note: New Category
en: New _Category...
es: Nueva _categoría...

note: New Clipboard batch
en: New Clipboard _batch...
es: Descargas nuevas en _masa desde el portapapeles...

note: New URL Sequence batch
en: New _URL Sequence batch...
es: Nueva secuencia de _URL's en masa...

note: New Torrent separator gtk_menu_shell_append ((GtkMenuShell*)submenu, gtk_separator_menu_item_new() );
en: New Torrent...
es: Nuevo Torrent...

note: New Metalink
en: New Metalink...
es: Nuevo metaenlace...

en: Save all settings
es: Guardar todos los ajustes

en: Set selected download runnable
es: Ejecutar las descargas seleccionadas

en: Set selected download to pause
es: Pausar las descargas seleccionadas

en: Set selected download properties
es: Establecer las propiedades de las descargas seleccionadas

en: Move selected download up
es: Mover las descargas seleccionadas hacia arriba

en: Move selected download down
es: Mover las descargas seleccionadas hacia abajo

en: Move selected download to top
es: Mover las descargas seleccionadas al principio

en: Move selected download to bottom
es: Mover las descargas seleccionadas al final

en: New Category
es: Nueva categoría

en: Copy -
es: Copiar -

en: Category Properties
es: Propiedades de la categoría

en: Download Properties
es: Propiedades de la descarga

en: New Torrent
es: Nuevo Torrent

en: New Metalink
es: Nuevo metaenlace

en: Open Torrent file
es: Abrir archivo Torrent

en: Torrent file (*.torrent)
es: Archivo Torrent (*.torrent)

en: Open Metalink file
es: Abrir archivo de metaenlace

en: Failed to save category file.
es: Fallo al guardar archivo de categoría.

en: Failed to load category file.
es: Fallo al cargar archivo de categoría.

en: Save Category file
es: Guardar archivo de Categoría

en: Open Category file
es: Abrir archivo de Categoría

en: JSON file (*.json)
es: Archivo JSON (*.json)

note: add link
en: Link <A>
es: Enlace <A>

note: add image
en: Image <IMG>
es: Imagen <IMG>

en: Text File
es: Archivo de texto

en: Import URLs from HTML file
es: Importar URLs de archivo HTML

en: HTML file (*.htm, *.html)
es: Archivo HTML (*.htm, *.html)

en: Import URLs from text file
es: Importar URLs de archivo de texto

en: Plain text file
es: Archivo de texto plano.

en: Export URLs to text file
es: Exportar URLs a un archivo de texto

en: URL Sequence batch
es: Secuencia de URL's en masa

en: No URLs found in clipboard.
es: No se encontraron URLs en el portapapeles.

en: All URLs had existed.
es: Existían todas las URL.

en: Clipboard batch
es: En masa del portapapeles...

en: New
es: Nuevo

en: Message
es: Mensaje

en: Selected %d items
es: %d elementos seleccionados

en: Attention uGetters:
es: Atención uGetters:

en: we are running a Donation Drive for uGet's Future Development, please click
es: Estamos ejecutando una unidad de donación para el desarrollo futuro de uGet, por favor haga clic

en: HERE
es: AQUÍ

en: please fill out this quick User Survey for uGet.
es: por favor llene esta encuesta rápida de usuario para uGet.

en: click here to take survey
es: haga clic aquí para tomar la encuesta

en: Category _name:
es: _Nombre de la categoría:

note: gtk_entry_set_width_chars (GTK_ENTRY(cform->spin_active), 5);
en: Active _downloads:
es: _Descargas activas:

note: gtk_entry_set_width_chars (GTK_ENTRY(cform->spin_finished), 5);
en: Capacity of Finished:
es: Capacidad de finalizados:

note: gtk_entry_set_width_chars (GTK_ENTRY(cform->spin_recycled), 5);
en: Capacity of Recycled:
es: Capacidad de reciclados:

note: ------------------------------------------------------------------------ URI Matching conditions
en: URI Matching conditions
es: Condiciones de emparejamiento URI

en: Matched _Hosts:
es: Hosts_Emparejados:

en: Matched _Schemes:
es: Sistemas_Emparejados:

en: Matched _Types:
es: Tipos_de_emparejamientos:

en: Really Quit?
es: ¿Salir realmente?

en: Are you sure you want to quit?
es: ¿Está seguro que quiere salir?

en: Really delete files?
es: ¿Realmente eliminar archivos?

en: Are you sure you want to delete files?
es: ¿Está seguro que quiere eliminar los archivos?

en: Really delete category?
es: ¿Realmente eliminar la categoría?

en: Are you sure you want to delete category?
es: ¿Está seguro que quiere eliminar la categoría?

en: Don't ask me again
es: No volver a preguntar

note: Mirrors - label
en: Mirrors:
es: Espejos:

note: File - label
en: File:
es: Archivo:

en: Select Folder
es: Seleccionar carpeta

note: Folder - label
en: _Folder:
es: _Carpeta:

note: Referrer - label
en: Referrer:
es: Referencia:

note: "Max Connections:" - title label
en: _Max Connections:
es: _Máximo de conexiones:

en: _Runnable
es: _Ejecutar

en: P_ause
es: P_ausar

note: ---------------------------------------------------- frame for login
en: Login
es: Ingresar

note: User - label user label & entry
en: User:
es: Usuario:

note: Password - label password label & entry
en: Password:
es: Contraseña:

note: label - cookie file
en: Cookie file:
es: Archivo Cookie:

en: Select Cookie File
es: Seleccionar archivo cookie

note: label - post file
en: Post file:
es: Archivo posteado:

en: Select Post File
es: Selecccionar archivo posteado

note: label - user agent
en: User Agent:
es: Agente de Usuario:

note: Retry limit - label
en: Retry _limit:
es: _Límite de reintentos:

note: counts - label
en: counts
es: veces

note: Retry delay - label
en: Retry _delay:
es: _Retardo reintentos:

note: seconds - label
en: seconds
es: segundos

note: label - Max upload speed
en: Max upload speed:
es: Velocidad máxima de subida:

note: label - Max download speed
en: Max download speed:
es: Velocidad máxima de descarga:

note: Retrieve timestamp
en: Retrieve timestamp
es: Recuperar estampa de tiempo

en: _File
es: _Archivo

note: Batch Downloads --- start ---
en: _Batch Downloads
es: Lote de descargas

note: Batch downloads - Clipboard batch
en: _Clipboard batch...
es: En masa desde el _portapapeles...

note: Batch downloads - URL Sequence batch
en: _URL Sequence batch...
es: Secuencia de _URL's en masa...

note: Batch downloads - Text file import (.txt)
en: _Text file import (.txt)...
es: Archivo de importación de _texto (.txt)...

note: Batch downloads - HTML file import (.html)
en: _HTML file import (.html)...
es: Archivo de importación _HTML (.html)...

note: Batch downloads - Export to Text file (.txt)
en: _Export to Text file (.txt)...
es: _Exportar a archivo de texto(.txt)...

note: Open Category
en: _Open category...
es: _Abrir categoría...

note: Save Category
en: _Save category as...
es: _Guardar categoría como...

note: Save All
en: Save _all settings
es: Guardar _todos los ajustes

note: Offline mode
en: Offline Mode
es: Modo sin conexión

en: _Edit
es: _Editar

note: menu.gtk_menu_shell_append((GtkMenuShell*)menu, gtk_tearoff_menu_item_new() ); Settings shortcut
en: Clipboard _Monitor
es: _Monitoreo del portapapeles

en: Clipboard works quietly
es: Portapapeles trabaja silenciosamente

en: Command-line works quietly
es: Línea de comandos trabaja silenciosamente

en: Skip existing URI
es: Saltar URI existente

en: Apply recent download settings
es: Aplicar configuración de descargas recientes

note: --- Completion Auto-Actions --- start ---
en: Completion _Auto-Actions
es: Al finalizar _Acciones-Automáticas

note: Completion Auto-Actions - Disable
en: _Disable
es: _Deshabilitar

en: Hibernate
es: Hibernar

en: Suspend
es: Suspender

en: Shutdown
es: Apagar

en: Reboot
es: Reiniciar

en: Custom
es: Personalizado

note: Completion Auto-Actions - Remember
en: Remember setting
es: Recordar ajustes

note: Completion Auto-Actions - Help
en: _Help
es: Ay_uda

note: --- Completion Auto-Actions --- end --- menu_item = gtk_menu_item_new_with_mnemonic (_("_Settings...")); Settings
en: _Settings...
es: _Configuración...

en: _View
es: _Ver

en: _Toolbar
es: _Barra de herramientas

en: Statusbar
es: Barra de estado

en: _Summary
es: _Resumen

note: Summary Items --- start ---
en: Summary _Items
es: Sumario de Í_tems

note: Summary Items - Name
en: _Name
es: _Nombre

note: Summary Items - Folder
en: _Folder
es: _Carpeta

note: Summary Items - Message
en: _Message
es: _Mensaje

en: Download _Columns
es: _Columnas de descarga

note: Download Columns - Complete
en: _Complete
es: _Completado

note: Download Columns - Total
en: _Size
es: _Tamaño

note: Download Columns - Percent (%)
en: _Percent '%'
es: _Porcentaje '%'

note: Download Columns - Elapsed
en: _Elapsed
es: _Transcurrido

note: Download Columns - Left
en: _Left
es: _Restante

note: Download Columns - Speed
en: Speed
es: Velocidad

note: Download Columns - Up Speed
en: Up Speed
es: Aumentar velocidad

note: Download Columns - Uploaded
en: Uploaded
es: Subido

note: Download Columns - Ratio
en: Ratio
es: Tasa

note: Download Columns - Retry
en: _Retry
es: _Reintentos

note: Download Columns - Added On
en: Added On
es: Añadido en

note: Download Columns - Completed On
en: Completed On
es: Completado en

en: _Category
es: _Categoría

note: New Category
en: _New Category...
es: _Nueva categoría...

note: Delete Category
en: _Delete Category
es: _Eliminar categoría

en: _Download
es: _Descarga

note: menu_item = gtk_image_menu_item_new_from_stock (GTK_STOCK_DELETE, accel_group);
en: _Delete Entry
es: _Eliminar Entrada

en: Delete Entry and _File
es: Eliminar Entrada y _Archivo

en: Open _Containing folder
es: Abrir carpeta _Contenedora

en: Force Start
es: Forzar inicio

note: Move to --- start ---
en: _Move To
es: _Mover a

note: Priority --- start ---
en: Priority
es: Prioridad

en: _High
es: _Alta

en: _Low
es: _Baja

note: Get Help Online
en: Get Help Online
es: Obtener ayuda en línea

note: Documentation
en: Documentation
es: Documentación

note: Support Forum
en: Support Forum
es: Foro de soporte

note: Submit Feedback
en: Submit Feedback
es: Enviar información retroactiva

note: Report a Bug
en: Report a Bug
es: Reportar un error

note: Keyboard Shortcuts
en: Keyboard Shortcuts
es:  Atajos de teclado

note: Check for Updates
en: Check for Updates
es: Comprobar actualizaciones

en: Settings
es: Configuración

en: Can't launch default application for file '%s'.
es: No se puede ejecutar la aplicación asociada al archivo '%s'.

en: '%s' - This folder does not exist.
es: '%s' - Esta carpeta no existe.

note: title
en: URI had existed
es: URI ya existía

en: This URI had existed, are you sure to continue?
es: Está URI ya existía, ¿esta seguro que desea continuar?

en: Advanced
es: Avanzado

en: Category settings
es: Configuración de la categoría

en: Default for new download 1
es: Por defecto para nueva descarga 1

en: Default 2
es: Por defecto 2

en: unnamed
es: sin nombre

en: Paused
es: Pausado

en: Uploading
es: Subiendo

en: Completed
es: Completado

en: Recycled
es: Reciclados

en: Queuing
es: Cola

en: Active
es: Activo

en: All Status
es: Todo el estado

en: Name
es: Nombre

en: Complete
es: Completado

en: Size
es: Tamaño

en: Elapsed
es: Transcurrido

en: Left
es: Restante

en: Quantity
es: Cantidad

en: Don't use
es: No usar

en: Default
es: Predeterminado

note: port label & entry
en: Port:
es: Puerto:

en: Socket args:
es: Args. sockets:

en: Element:
es: Elemento:

en: Mon
es: Lunes

en: Tue
es: Martes

en: Wed
es: Miércoles

en: Thu
es: Jueves

en: Fri
es: Viernes

en: Sat
es: Sábado

en: Sun
es: Domingo

en: _Enable Scheduler
es: _Habilitar planificador

note: Turn off - label
en: Turn off
es: Activado

note: Turn off - help label
en: - stop all task
es: - detiene todas las tareas

note: Normal - help label
en: - run task normally
es: - ejecuta tareas normalmente

en: All
es: Todo

en: None
es: Ninguno

en: Mark by filter
es: Marcar por filtro

en: Mark URLs by host AND filename extension.
es: Marcar URLs por host Y por extensión de archivo.

en: This will reset all marks of URLs.
es: Esto retablecerá todas las marcas de las URLs.

note: right side (filename extension)
en: File Ext.
es: Ext. archivo

en: Base hypertext reference
es: Hipertexto de referencia base

note: select all
en: Mark _All
es: Marcar _todo

note: select none
en: Mark _None
es: _Desmarcar todo

note: select by filter
en: _Mark by filter...
es: _Marcar por filtro...

note: e.g.
en: e.g.
es: ej.

note: ------------------------------------------------------- radio "From"
en: _From:
es: _Desde:

note: label "To"
en: To:
es: Hasta:

note: label "digits"
en: digits:
es: dígitos:

en: F_rom:
es: D_esde:

note: label case-sensitive
en: case-sensitive
es: sensible a MAY/min

en: No wildcard(*) character in URL entry.
es: No hay caracteres comodín(*) en la URL de entrada.

en: URL is not valid.
es: La URL no es válida.

en: No character in 'From' or 'To' entry.
es: No hay caracteres en la entrada 'Desde' o 'Hasta'.

en: Preview
es: Vista previa

en: User Interface
es: Interfaz de usuario

en: Bandwidth
es: Ancho de banda

en: Scheduler
es: Planificador

en: Plug-in
es: Complemento

en: Media website
es: Sitio web de medios

en: Others
es: Otros

note: Monitor button
en: _Enable clipboard monitor
es: _Activar monitor de portapapeles

note: quiet mode
en: _Quiet mode
es: Modo _silencioso

en: Default category index
es: Índice de categoría por defecto

en: Adding to Nth category if no matched category.
es: Añadir a la categoría Nth si ninguna categoría coincide.

note: media website
en: _Monitor URL of media website
es: _Monitorear la URL del sitio web de medios

en: Monitor clipboard for specified file types:
es: Monitorear portapapeles para determinados tipos de archivos:

en: Separate the types with character '|'.
es: Separe los tipos con el caracter '|'.

en: You can use regular expressions here.
es: También puede usar expresiones regulares.

en: Confirmation
es: Confirmación

note: Confirmation check buttons
en: Show confirmation dialog on exit
es: Mostrar diálogo de confirmación al salir

en: Confirm when deleting files
es: Confirmar eliminación de archivos

en: System Tray
es: Bandeja del sistema

note: System Tray check buttons
en: Always show tray icon
es: Siempre mostrar icono en bandeja

en: Minimize to tray on startup
es: Minimizar a la bandeja al inicio

en: Close to tray on window close
es: Ocultar a la bandeja al cerrar la ventana

en: Use Ubuntu's App Indicator
es: Usar indicador de aplicaciones de Ubuntu

en: Enable offline mode on startup
es: Habilitar modo fuera de línea al inicio

en: Download starting notification
es: Notificar inicio de descarga

en: Sound when download is finished
es: Sonido al finalizar la descarga

note: widget = gtk_check_button_new_with_label (_("Skip existing URI from clipboard and command-line")); uiform->skip_existing = (GtkToggleButton*) widget; gtk_box_pack_start (vbox, widget, FALSE, FALSE, 1);
en: Display large icon
es: Mostrar icono grande

en: These will affect all plug-ins.
es: Esto afectará a todos los complementos.

note: Global speed limit
en: Global speed limit
es: Límite de velocidad global

en: Max upload speed
es: Velocidad de subida máxima

en: Max download speed
es: Velocidad de descarga máxima

en: Completion Auto-Actions
es: Al finalizar Acciones-Automáticas

en: Custom command:
es: Comando personalizado:

en: Custom command if error occured:
es: Comando personalizado si se produce un error:

en: _Autosave
es: _Autoguardar

note: auto save interval label
en: _Interval:
es: _Intervalo:

note: auto save interval unit label
en: minutes
es: minutos

note: Commandline Settings
en: Commandline Settings
es: Configuración de la línea de comandos

note: --quiet
en: Use '--quiet' by default
es: Usar '--quiet' por defecto

en: Plug-in matching order:
es: Complemento en orden correspondiente:

en: Aria2 plug-in options
es: Aria2 opciones del complemento

en: RPC authorization secret token
es: Token secreto de autorización RPC

note: ------------------------------------------------------------------------ Speed Limits
en: Global speed limit for aria2 only
es: Límite de velocidad global solo para aria2

note: ------------------------------------------------------------------------ aria2 works on local device launch
en: _Launch aria2 on startup
es: _Ejecutar aria2 al inicio

note: shutdown
en: _Shutdown aria2 on exit
es: _Cerrar aria2 al salir

note: ------------------------------------------------------------------------ Local options
en: Launch aria2 on local device
es: Ejecutar aria2 en dispositivo local

en: Path
es: Ruta

en: Arguments
es: Argumentos

note: Arguments - hint
en: You must restart uGet after modifying it.
es: Debe reiniciar uGet después de modificarlo.

en: Media matching mode:
es: Modo de emparejamiento de los medios:

en: Match conditions
es: Condiciones de coincidencia

note: Quality
en: Quality:
es: Calidad:

note: Type
en: Type:
es: Tipo:

en: File
es: Archivo

en: Folder
es: Carpeta

en: Item
es: Ítem

en: Value
es: Valor

note: Copy All
en: Copy _All
es: Copiar _todo

note: Show window
en: Show window
es: Mostrar ventana

note: Offline mode
en: _Offline Mode
es: Modo _fuera de línea
