uGet - en to pt_BR translation catalogue (345 entries)

en: Password Manager Daemon: uget
    
    While attempting an SSH connection to %s there was a problem verifying it's hostkey against the known and trusted hosts file because it's hostkey was not found.
    
    Would you like to treat this connection as trusted for this and future connections by adding %s's hostkey to the known hosts file?
pt_BR: Serviço de gerenciamento de senhas: uget
    
    Houve um problema na conexão SSH com %s : sua hostkey não foi encontrada no arquivo de hospedeiros conhecidos e confiáveis.
    
    Gostaria de adicionar a hostkey de %s ao arquivo de hospedeiros conhecidos e definir essa conexão como confiável agora e futuramente?

en: All Category
pt_BR: Todas as categorias

note: UGET_EVENT_NORMAL_CUSTOM
en: Connecting...
pt_BR: Conectando...

note: UGET_EVENT_NORMAL_CONNECT
en: Transmitting...
pt_BR: Transmitindo...

note: UGET_EVENT_NORMAL_TRANSMIT,
en: Retry
pt_BR: Tentar novamente

note: UGET_EVENT_NORMAL_RETRY,
en: Download completed
pt_BR: Download concluído

note: UGET_EVENT_NORMAL_COMPLETE,
en: Finished
pt_BR: Finalizado

note: UGET_EVENT_NORMAL_FINISH, resumable
en: Resumable
pt_BR: Resumível

note: UGET_EVENT_NORMAL_RESUMABLE,
en: Not Resumable
pt_BR: Não resumível

note: UGET_EVENT_WARNING_CUSTOM
en: Output file can't be renamed.
pt_BR: O arquivo de saída não pode ser renomeado.

note: UGET_EVENT_ERROR_CUSTOM
en: couldn't connect to host.
pt_BR: não foi possível conectar ao host.

note: UGET_EVENT_ERROR_CONNECT_FAILED
en: Folder can't be created.
pt_BR: A pasta não pôde ser criada.

note: UGET_EVENT_ERROR_FOLDER_CREATE_FAILED
en: File can't be created (bad filename or file exist).
pt_BR: O arquivo não pôde ser criado (nome de arquivo inválido ou arquivo existe).

note: UGET_EVENT_ERROR_FILE_CREATE_FAILED
en: File can't be opened.
pt_BR: O arquivo não pôde ser aberto.

note: UGET_EVENT_ERROR_FILE_OPEN_FAILED
en: Unable to create thread.
pt_BR: Não foi possível criar a tarefa.

note: UGET_EVENT_ERROR_THREAD_CREATE_FAILED,
en: Incorrect source (different file size).
pt_BR: Fonte incorreta (tamanho do arquivo diferente).

note: UGET_EVENT_ERROR_INCORRECT_SOURCE,
en: Out of resource (disk full or run out of memory).
pt_BR: Recursos insuficientes (disco cheio ou sem memória).

note: UGET_EVENT_ERROR_OUT_OF_RESOURCE
en: No output file.
pt_BR: Nenhum arquivo de saída.

note: UGET_EVENT_ERROR_NO_OUTPUT_FILE
en: No output setting.
pt_BR: Nenhuma configuração de saída.

note: UGET_EVENT_ERROR_NO_OUTPUT_SETTING
en: Too many retries.
pt_BR: Número excessivo de tentativas.

note: UGET_EVENT_ERROR_TOO_MANY_RETRIES
en: Unsupported scheme (protocol).
pt_BR: Sem suporte ao esquema (protocolo).

note: UGET_EVENT_ERROR_UNSUPPORTED_SCHEME
en: Unsupported file.
pt_BR: Arquivo sem suporte.

note: UGET_EVENT_ERROR_UNSUPPORTED_FILE
en: post file not found.
pt_BR: arquivo enviado não encontrado.

note: UGET_EVENT_ERROR_POST_FILE_NOT_FOUND
en: cookie file not found.
pt_BR: arquivo de cookie não encontrado.

en: This video has been removed.
pt_BR: Esse vídeo foi removido.

en: Error occurred during getting video info.
pt_BR: Erro ao obter informações do vídeo.

en: Error occurred during getting video web page.
pt_BR: Erro ao obter a página do vídeo.

en: No video_id found in URL of YouTube.
pt_BR: Nenhuma video_id encontrada na URL do YouTube.

note: 1 - 10
en: aria2: an unknown error occurred.
pt_BR: aria2: ocorreu um erro desconhecido.

en: aria2: time out occurred.
pt_BR: aria2: tempo excedido.

en: aria2: resource was not found.
pt_BR: aria2: recurso não encontrado.

en: aria2 saw the specfied number of 'resource not found' error. See --max-file-not-found option
pt_BR: aria2 viu o erro de número específico de 'recurso não encontrado'. Veja --max-file-not-found option

en: aria2: speed was too slow.
pt_BR: aria2: velocidade muito baixa.

en: aria2: network problem occurred.
pt_BR: aria2: ocorreu um problema na rede.

en: aria2: unfinished downloads.
pt_BR: aria2: downloads não encerrados.

note: _("Not Resumable"),
en: Out of resource
pt_BR: Sem recursos

note: _(),
en: aria2: piece length was different from one in .aria2 control file.
pt_BR: aria2: comprimento da peça diferente do arquivo de controle .aria2.

note: 11 - 20
en: aria2 was downloading same file.
pt_BR: O aria2 estava baixando o mesmo arquivo.

en: aria2 was downloading same info hash torrent.
pt_BR: O aria2 estava baixando o mesmo info hash de torrent.

en: aria2: file already existed. See --allow-overwrite option.
pt_BR: aria2: o arquivo já existe. Veja a opção --allow-overwrite.

note: _("Output file can't be renamed."),
en: aria2: could not open existing file.
pt_BR: aria2: não foi possível abrir o arquivo existente.

en: aria2: could not create new file or truncate existing file.
pt_BR: aria2: não foi possível criar um novo arquivo ou mesclar o arquivo existente.

en: aria2: file I/O error occurred.
pt_BR: aria2: erro de I/O de arquivo.

note: UGET_EVENT_ERROR_FOLDER_CREATE_FAILED
en: aria2: name resolution failed.
pt_BR: aria2: falha na resolução de nome.

en: aria2: could not parse Metalink document.
pt_BR: aria2: não foi possível analisar o documento Metalink.

note: 21 - 30
en: aria2: FTP command failed.
pt_BR: aria2: falha no comando FTP.

en: aria2: HTTP response header was bad or unexpected.
pt_BR: aria2: cabeçalho de resposta HTTP errado ou inesperado.

en: Too many redirections.
pt_BR: Número excessivo de redirecionamentos.

en: aria2: HTTP authorization failed.
pt_BR: aria2: falha na autorização de HTTP.

en: aria2: could not parse bencoded file(usually .torrent file).
pt_BR: aria2: não foi possível analisar o arquivo bencoded (geralmente arquivo .torrent).

en: aria2: torrent file was corrupted or missing information.
pt_BR: aria2: arquivo torrent corrompido ou com informação ausente.

en: aria2: Magnet URI was bad.
pt_BR: aria2: URI Magnet errada.

en: aria2: bad/unrecognized option was given or unexpected option argument was given.
pt_BR: aria2: foi dada uma opção errada/não reconhecida ou um argumento inesperado.

en: aria2: remote server was unable to handle the request.
pt_BR: aria2: o servidor remoto foi incapaz de manipular a requisição.

en: aria2: could not parse JSON-RPC request.
pt_BR: aria2: não foi possível analisar a requisição JSON-RPC.

en: No response. Is aria2 shutdown?
pt_BR: Sem resposta. O aria2 está desligado?

note: debug
en: aria2: gid was removed.
pt_BR: aria2: o gid foi removido.

en: Failed to get media link.
pt_BR: Falha ao obter o link da mídia.

en: No matched media.
pt_BR: Nenhuma mídia correspondente.

en: Download Manager
pt_BR: Gerenciador de downloads

en: uGet Founder:
pt_BR: Criador do uGet:

en: uGet Project Manager:
pt_BR: Gerente de Projeto do uGet:

en: tasks
pt_BR: tarefas

en: New from Clipboard
pt_BR: Novo da área de transferência

en: New Download
pt_BR: Novo download

en: Clipboard
pt_BR: Área de transferência

en: Command line
pt_BR: Linha de comando

en: Error Occurred
pt_BR: Ocorreu um erro

en: Error Occurred during downloading.
pt_BR: Ocorreu um erro ao baixar.

en: Download Starting
pt_BR: Download começando

en: Starting download queue.
pt_BR: Começando a fila de downloads.

en: Download Completed
pt_BR: Download concluído

en: All queuing downloads have been completed.
pt_BR: Todos os downloads da fila foram concluídos.

note: Summary Items - Category Download Columns - Category
en: Category
pt_BR: Categoria

en: Create new download
pt_BR: Cria novo download

note: New Download (accelerators) gtk_menu_shell_append ((GtkMenuShell*)menu, gtk_tearoff_menu_item_new() ); New Download
en: New _Download...
pt_BR: Novo _download...

note: New Category
en: New _Category...
pt_BR: Nova _categoria...

note: New Clipboard batch
en: New Clipboard _batch...
pt_BR: Novo _lote da área de transferência...

note: New URL Sequence batch
en: New _URL Sequence batch...
pt_BR: Novo lote de sequência de _URL...

note: New Torrent separator gtk_menu_shell_append ((GtkMenuShell*)submenu, gtk_separator_menu_item_new() );
en: New Torrent...
pt_BR: Novo torrent...

note: New Metalink
en: New Metalink...
pt_BR: Novo metalink...

en: Save all settings
pt_BR: Salvar todas as configurações

en: Set selected download runnable
pt_BR: Define o download selecionado como continuável

en: Set selected download to pause
pt_BR: Define o download selecionado como pausado

en: Set selected download properties
pt_BR: Define as propriedades do download selecionado

en: Move selected download up
pt_BR: Move o download selecionado para cima

en: Move selected download down
pt_BR: Move o download selecionado para baixo

en: Move selected download to top
pt_BR: Move o download selecionado para o topo

en: Move selected download to bottom
pt_BR: Move o download selecionado para canto inferior

en: New Category
pt_BR: Nova categoria

en: Copy -
pt_BR: Cópia -

en: Category Properties
pt_BR: Propriedades da categoria

en: Download Properties
pt_BR: Propriedades de download

en: New Torrent
pt_BR: Novo torrent

en: New Metalink
pt_BR: Novo metalink

en: Open Torrent file
pt_BR: Abrir arquivo torrent

en: Torrent file (*.torrent)
pt_BR: Arquivo torrent (*.torrent)

en: Open Metalink file
pt_BR: Abrir arquivo metalink

en: Failed to save category file.
pt_BR: Falha ao salvar a categoria de arquivo.

en: Failed to load category file.
pt_BR: Falha ao carregar a categoria de arquivo.

en: Save Category file
pt_BR: Salvar categoria de arquivo

en: Open Category file
pt_BR: Abrir categoria de arquivo

en: JSON file (*.json)
pt_BR: Arquivo JSON (*.json)

note: add image
en: Image <IMG>
pt_BR: Imagem <IMG>

en: Text File
pt_BR: Arquivo texto

en: Import URLs from HTML file
pt_BR: Importar URLs de arquivo HTML

en: HTML file (*.htm, *.html)
pt_BR: Arquivo HTML (*.htm, *.html)

en: Import URLs from text file
pt_BR: Importar URLs de arquivo texto

en: Plain text file
pt_BR: Arquivo de texto simples

en: Export URLs to text file
pt_BR: Exportar URLs para arquivo de texto

en: URL Sequence batch
pt_BR: Lote de sequência de URLs

en: No URLs found in clipboard.
pt_BR: Nenhuma URL encontrada na área de transferência.

en: All URLs had existed.
pt_BR: Todas as URLs existiram.

en: Clipboard batch
pt_BR: Lote da área de transferência

en: New
pt_BR: Novo

en: Error
pt_BR: Erro

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Selected %d items
pt_BR: Selecionados %d itens

en: Attention uGetters:
pt_BR: Atenção usuários do uGet:

en: we are running a Donation Drive for uGet's Future Development, please click
pt_BR: nós estamos fazendo uma Arrecadação de Doações para o Desenvolvimento Futuro do uGet, por favor clique

en: HERE
pt_BR: AQUI

en: please fill out this quick User Survey for uGet.
pt_BR: por favor, preencha esta rápida Pesquisa de Usuário do uGet.

en: click here to take survey
pt_BR: clique aqui para iniciar a pesquisa

en: Category _name:
pt_BR: _Nome da categoria:

note: gtk_entry_set_width_chars (GTK_ENTRY(cform->spin_active), 5);
en: Active _downloads:
pt_BR: _Downloads ativos:

note: gtk_entry_set_width_chars (GTK_ENTRY(cform->spin_finished), 5);
en: Capacity of Finished:
pt_BR: Capacidade de finalizados:

note: gtk_entry_set_width_chars (GTK_ENTRY(cform->spin_recycled), 5);
en: Capacity of Recycled:
pt_BR: Capacidade de reciclados:

note: ------------------------------------------------------------------------ URI Matching conditions
en: URI Matching conditions
pt_BR: Condições de correspondência de URI

en: Matched _Hosts:
pt_BR: _Hosts correspondentes:

en: Matched _Schemes:
pt_BR: _Esquemas correspondentes:

en: Matched _Types:
pt_BR: _Tipos correspondentes:

en: Really Quit?
pt_BR: Realmente sair?

en: Are you sure you want to quit?
pt_BR: Tem certeza que deseja sair?

en: Really delete files?
pt_BR: Realmente excluir arquivos?

en: Are you sure you want to delete files?
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir os arquivos?

en: Really delete category?
pt_BR: Realmente excluir a categoria?

en: Are you sure you want to delete category?
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir a categoria?

en: Don't ask me again
pt_BR: Não me perguntar novamente

note: Mirrors - label
en: Mirrors:
pt_BR: Espelhos:

note: File - label
en: File:
pt_BR: Arquivo:

en: Select Folder
pt_BR: Selecione uma pasta

note: Folder - label
en: _Folder:
pt_BR: _Pasta:

note: Referrer - label
en: Referrer:
pt_BR: Referência:

note: "Max Connections:" - title label
en: _Max Connections:
pt_BR: _Máximo de conexões:

en: _Runnable
pt_BR: _Continuável

en: P_ause
pt_BR: P_ausar

note: User - label user label & entry
en: User:
pt_BR: Usuário:

note: Password - label password label & entry
en: Password:
pt_BR: Senha:

note: label - cookie file
en: Cookie file:
pt_BR: Arquivo de cookie:

en: Select Cookie File
pt_BR: Selecione um arquivo de cookie

note: label - post file
en: Post file:
pt_BR: Arquivo de post:

en: Select Post File
pt_BR: Selecione um arquivo de Post

note: label - user agent
en: User Agent:
pt_BR: Agente de usuário:

note: Retry limit - label
en: Retry _limit:
pt_BR: _Limite de tentativas:

note: counts - label
en: counts
pt_BR: vezes

note: Retry delay - label
en: Retry _delay:
pt_BR: _Atraso entre tentativas:

note: seconds - label
en: seconds
pt_BR: segundos

note: label - Max upload speed
en: Max upload speed:
pt_BR: Velocidade máxima de upload:

note: label - "KiB/s"
en: KiB/s
pt_BR: KB/s

note: label - Max download speed
en: Max download speed:
pt_BR: Velocidade máxima de download:

note: Retrieve timestamp
en: Retrieve timestamp
pt_BR: Obter marca de tempo

en: _File
pt_BR: _Arquivo

note: Batch Downloads --- start ---
en: _Batch Downloads
pt_BR: Downloads em _lote

note: Batch downloads - Clipboard batch
en: _Clipboard batch...
pt_BR: Lote da área de _transferência...

note: Batch downloads - URL Sequence batch
en: _URL Sequence batch...
pt_BR: Lote de sequência de _URL...

note: Batch downloads - Text file import (.txt)
en: _Text file import (.txt)...
pt_BR: Importação de arquivo de _texto (.txt)...

note: Batch downloads - HTML file import (.html)
en: _HTML file import (.html)...
pt_BR: Importação de arquivo _HTML (.html)...

note: Batch downloads - Export to Text file (.txt)
en: _Export to Text file (.txt)...
pt_BR: _Exportar para arquivo de texto (.txt)...

note: Open Category
en: _Open category...
pt_BR: _Abrir categoria...

note: Save Category
en: _Save category as...
pt_BR: _Salvar categoria como...

note: Save All
en: Save _all settings
pt_BR: Salvar _todas as configurações

note: Offline mode
en: Offline Mode
pt_BR: Modo offline

en: _Edit
pt_BR: _Editar

note: menu.gtk_menu_shell_append((GtkMenuShell*)menu, gtk_tearoff_menu_item_new() ); Settings shortcut
en: Clipboard _Monitor
pt_BR: _Monitor de área de transferência

en: Clipboard works quietly
pt_BR: Monitor da área de transferência trabalha silenciosamente

en: Command-line works quietly
pt_BR: Linha de comando trabalha silenciosamente

en: Skip existing URI
pt_BR: Pular URI existente

en: Apply recent download settings
pt_BR: Aplica configurações de download recentes

note: --- Completion Auto-Actions --- start ---
en: Completion _Auto-Actions
pt_BR: _Ações automáticas de acabamento

note: Completion Auto-Actions - Disable
en: _Disable
pt_BR: _Desabilitar

en: Hibernate
pt_BR: Hibernar

en: Suspend
pt_BR: Suspender

en: Shutdown
pt_BR: Desligar

en: Reboot
pt_BR: Reiniciar

en: Custom
pt_BR: Personalizado

note: Completion Auto-Actions - Remember
en: Remember setting
pt_BR: Lembrar configuração

note: Completion Auto-Actions - Help
en: _Help
pt_BR: Aj_uda

note: --- Completion Auto-Actions --- end --- menu_item = gtk_menu_item_new_with_mnemonic (_("_Settings...")); Settings
en: _Settings...
pt_BR: _Configurações...

en: _View
pt_BR: _Ver

en: _Toolbar
pt_BR: _Barra de ferramentas

en: Statusbar
pt_BR: Barra de status

en: _Summary
pt_BR: _Sumário

note: Summary Items --- start ---
en: Summary _Items
pt_BR: _Itens do sumário

note: Summary Items - Name
en: _Name
pt_BR: _Nome

note: Summary Items - Folder
en: _Folder
pt_BR: _Pasta

note: Summary Items - Message
en: _Message
pt_BR: _Mensagem

en: Download _Columns
pt_BR: _Colunas de download

note: Download Columns - Complete
en: _Complete
pt_BR: _Concluído

note: Download Columns - Total
en: _Size
pt_BR: _Tamanho

note: Download Columns - Percent (%)
en: _Percent '%'
pt_BR: _Porcentagem "%"

note: Download Columns - Elapsed
en: _Elapsed
pt_BR: Tra_nscorrido

note: Download Columns - Left
en: _Left
pt_BR: _Restante

note: Download Columns - Speed
en: Speed
pt_BR: Velocidade

note: Download Columns - Up Speed
en: Up Speed
pt_BR: Veloc. Upload

note: Download Columns - Uploaded
en: Uploaded
pt_BR: Enviado

note: Download Columns - Ratio
en: Ratio
pt_BR: Proporção

note: Download Columns - Retry
en: _Retry
pt_BR: Tenta_r novamente

note: Download Columns - Added On
en: Added On
pt_BR: Adicionado em

note: Download Columns - Completed On
en: Completed On
pt_BR: Concluído em

en: _Category
pt_BR: _Categoria

note: New Category
en: _New Category...
pt_BR: _Nova categoria...

note: Delete Category
en: _Delete Category
pt_BR: _Excluir categoria

en: _Download
pt_BR: _Baixar

note: menu_item = gtk_image_menu_item_new_from_stock (GTK_STOCK_DELETE, accel_group);
en: _Delete Entry
pt_BR: _Deletar entrada

en: Delete Entry and _File
pt_BR: Deletar entrada e _arquivo

en: Open _Containing folder
pt_BR: Abrir pasta de _conteúdo

en: Force Start
pt_BR: Forçar início

note: Move to --- start ---
en: _Move To
pt_BR: _Mover para

note: Priority --- start ---
en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: _High
pt_BR: _Alta

en: _Low
pt_BR: _Baixa

note: Get Help Online
en: Get Help Online
pt_BR: Obtenha ajuda on-line

note: Documentation
en: Documentation
pt_BR: Documentação

note: Support Forum
en: Support Forum
pt_BR: Fórum de suporte

note: Submit Feedback
en: Submit Feedback
pt_BR: Enviar feedback

note: Report a Bug
en: Report a Bug
pt_BR: Relatar um erro

note: Keyboard Shortcuts
en: Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de teclado

note: Check for Updates
en: Check for Updates
pt_BR: Verificar por atualizações

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Can't launch default application for file '%s'.
pt_BR: Não foi possível iniciar o aplicativo padrão para o arquivo "%s".

en: '%s' - This folder does not exist.
pt_BR: "%s" - Esta pasta não existe.

note: title
en: URI had existed
pt_BR: A URI existe

en: This URI had existed, are you sure to continue?
pt_BR: Essa URI já existe, tem certeza que quer continuar?

en: General
pt_BR: Geral

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Category settings
pt_BR: Configurações da categoria

en: Default for new download 1
pt_BR: Padrão para novos downloads 1

en: Default 2
pt_BR: Padrão 2

en: unnamed
pt_BR: sem nome

en: Paused
pt_BR: Pausado

en: Uploading
pt_BR: Enviando

en: Completed
pt_BR: Concluído

en: Recycled
pt_BR: Reciclado

en: Queuing
pt_BR: Enfileramento

en: Active
pt_BR: Ativo

en: All Status
pt_BR: Todos os estados

en: Name
pt_BR: Nome

en: Complete
pt_BR: Concluído

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Elapsed
pt_BR: Transcorrido

en: Left
pt_BR: Restante

en: Quantity
pt_BR: Qualidade

en: Don't use
pt_BR: Não usar

en: Default
pt_BR: Padrão

note: port label & entry
en: Port:
pt_BR: Porta:

en: Socket args:
pt_BR: Args. de socket:

en: Element:
pt_BR: Elemento:

en: Mon
pt_BR: Seg

en: Tue
pt_BR: Ter

en: Wed
pt_BR: Qua

en: Thu
pt_BR: Qui

en: Fri
pt_BR: Sex

en: Sat
pt_BR: Sáb

en: Sun
pt_BR: Dom

en: _Enable Scheduler
pt_BR: _Habilitar agendador

note: Turn off - label
en: Turn off
pt_BR: Desligar

note: Turn off - help label
en: - stop all task
pt_BR: - para todas as tarefas

note: Normal - help label
en: - run task normally
pt_BR: - executa a tarefa normalmente

en: All
pt_BR: Todos

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Mark by filter
pt_BR: Marcar por filtro

en: Mark URLs by host AND filename extension.
pt_BR: Marcar URLs por host E por extensão do nome do arquivo.

en: This will reset all marks of URLs.
pt_BR: Isso vai redefinir todos marcadores de URLs.

note: right side (filename extension)
en: File Ext.
pt_BR: Ext. de arquivo

en: Base hypertext reference
pt_BR: Referência em base hipertexto

note: select all
en: Mark _All
pt_BR: Marcar _todos

note: select none
en: Mark _None
pt_BR: Marcar _nenhum

note: select by filter
en: _Mark by filter...
pt_BR: _Marcar por filtro...

note: e.g.
en: e.g.
pt_BR: ex.:

note: ------------------------------------------------------- radio "From"
en: _From:
pt_BR: _De:

note: label "To"
en: To:
pt_BR: Para:

note: label "digits"
en: digits:
pt_BR: dígitos:

en: F_rom:
pt_BR: _De:

note: label case-sensitive
en: case-sensitive
pt_BR: diferenciar maiúsculo/minúsculo

en: No wildcard(*) character in URL entry.
pt_BR: Nenhum caractere coringa (*) na entrada de URL.

en: URL is not valid.
pt_BR: URL não válida.

en: No character in 'From' or 'To' entry.
pt_BR: Nenhum caractere nas entradas "De" ou "Para".

en: Preview
pt_BR: Visualizar

en: User Interface
pt_BR: Interface de usuário

en: Bandwidth
pt_BR: Largura de banda

en: Scheduler
pt_BR: Agendador

en: Media website
pt_BR: Site de mídias

en: Others
pt_BR: Outros

note: Monitor button
en: _Enable clipboard monitor
pt_BR: _Habilitar monitor da área de transferência

note: quiet mode
en: _Quiet mode
pt_BR: Modo _silencioso

en: Default category index
pt_BR: Índice de categoria padrão

en: Adding to Nth category if no matched category.
pt_BR: Adicionar à N categoria se não houver categoria correspondente.

note: media website
en: _Monitor URL of media website
pt_BR: _Monitorar URL do site de mídias

en: Monitor clipboard for specified file types:
pt_BR: Monitorar a área de transferência para os seguintes tipos de arquivo:

en: Separate the types with character '|'.
pt_BR: Separe os tipos com o caractere "|".

en: You can use regular expressions here.
pt_BR: Você pode usar expressões regulares aqui.

en: Confirmation
pt_BR: Confirmação

note: Confirmation check buttons
en: Show confirmation dialog on exit
pt_BR: Exibir diálogo de confirmação ao sair

en: Confirm when deleting files
pt_BR: Confirma ao excluir arquivos

en: System Tray
pt_BR: Barra do sistema

note: System Tray check buttons
en: Always show tray icon
pt_BR: Sempre mostra o ícone na área de notificação

en: Minimize to tray on startup
pt_BR: Minimiza para a área de notificação ao inicializar

en: Close to tray on window close
pt_BR: Ir para a barra ao fechar a janela

en: Use Ubuntu's App Indicator
pt_BR: Usar

en: Enable offline mode on startup
pt_BR: Habilita modo offline ao inicializar

en: Download starting notification
pt_BR: Notificação de início de download

en: Sound when download is finished
pt_BR: Produz som quando o download tiver finalizado

note: widget = gtk_check_button_new_with_label (_("Skip existing URI from clipboard and command-line")); uiform->skip_existing = (GtkToggleButton*) widget; gtk_box_pack_start (vbox, widget, FALSE, FALSE, 1);
en: Display large icon
pt_BR: Exibir ícones grandes

en: These will affect all plug-ins.
pt_BR: Isso afetará todos os plugins.

note: Global speed limit
en: Global speed limit
pt_BR: Limite de velocidade global

en: Max upload speed
pt_BR: Velocidade máxima de upload

en: Max download speed
pt_BR: Velocidade máxima de download

en: Completion Auto-Actions
pt_BR: Ações automáticas de acabamento

en: Custom command:
pt_BR: Comando personalizado:

en: Custom command if error occured:
pt_BR: Comando personalizado caso ocorra um erro:

en: _Autosave
pt_BR: _Autosalvar

note: auto save interval label
en: _Interval:
pt_BR: _Intervalo:

note: auto save interval unit label
en: minutes
pt_BR: minutos

note: Commandline Settings
en: Commandline Settings
pt_BR: Configurações de linha de comando

note: --quiet
en: Use '--quiet' by default
pt_BR: Usa "--quiet" por padrão

en: Plug-in matching order:
pt_BR: Ordem de correspondência de plugin:

en: Aria2 plug-in options
pt_BR: Opções de plugins do Aria2

en: RPC authorization secret token
pt_BR: Token secreto de autorização RPC

note: ------------------------------------------------------------------------ Speed Limits
en: Global speed limit for aria2 only
pt_BR: Limite de velocidade global apenas para o aria2

note: ------------------------------------------------------------------------ aria2 works on local device launch
en: _Launch aria2 on startup
pt_BR: _Executar aria2 ao inicializar

note: shutdown
en: _Shutdown aria2 on exit
pt_BR: _Desligar aria2 ao sair

note: ------------------------------------------------------------------------ Local options
en: Launch aria2 on local device
pt_BR: Executar o aria2 em dispositivo local

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Arguments
pt_BR: Argumentos

note: Arguments - hint
en: You must restart uGet after modifying it.
pt_BR: Você deve reiniciar o uGet após modificá-lo.

en: Media matching mode:
pt_BR: Modo de correspondência de mídia:

en: Match conditions
pt_BR: Condições para correspondência:

note: Quality
en: Quality:
pt_BR: Qualidade:

note: Type
en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Value
pt_BR: Valor

note: Copy All
en: Copy _All
pt_BR: Copiar _todos

note: Show window
en: Show window
pt_BR: Mostrar janela

note: Offline mode
en: _Offline Mode
pt_BR: Modo _offline
