Ukolovnik 1.5 - en to es translation catalogue (99 entries)

en: Any
es: Cualquiera

en: Title
es: Título

en: Description
es: Descripción

en: Priority
es: Prioridad

en: Category
es: Categoría

en: Can not find needed PHP extension "%s". Please install and enable it.
es: No se encontró la extensión de PHP «%s». Instálela y actívela.

en: Can not connect to MySQL database. Please check your configuration.
es: No se puede conectar con la base de datos MySQL. Revise la configuración.

en: Can not select configured database. Please check your configuration or use setup.php.
es: No se puede seleccionar la base de datos configurada. Revise la configuración o utilice setup.php.

en: Can not find table "%s". Please check your configuration or use setup.php.
es: No se puede encontrar la tabla «%s». Revise la configuración o utilice setup.php.

en: Table %s need update. Please upgrade your tables or use setup.php.
es: Necesita actualizar la tabla %s. Actualice las tablas o utilice setup.php.

en: Invalid language (%s) has been chosen.
es: Se eligió un idioma no válido (%s).

en: No categories defined.
es: No se definieron categorías.

en: Filter
es: Filtrar

en: Text
es: Texto

en: All
es: Todos

en: Show
es: Mostrar

en: Hide
es: Ocultar

en: Finished
es: Terminado

en: No entries found.
es: No se encontraron entradas.

en: Created
es: Creado

en: Actions
es: Acciones

en: Reopen
es: Reabrir

en: Finish
es: Finalizar

en: Edit
es: Editar

en: Delete
es: Eliminar

en: Invalid parameters.
es: Parámetros no válidos.

en: Updated
es: Actualizado

en: Closed
es: Cerrado

en: Task %s reopened.
es: Tarea %s reabierta.

en: Task %s finished.
es: Tarea %s finalizada.

en: Task %s has been deleted.
es: Se eliminó la tarea %s.

en: Invalid ID.
es: ID no válido.

en: Title can not be empty.
es: El título no puede estar vacío.

en: Invalid category.
es: Categoría no válida.

en: Invalid priority.
es: Prioridad no válida.

en: Task %s has been added.
es: Se añadió la tarea %s.

en: Concurrency error! Changes not saved, because someone else already changed record.
es: ¡Error de concurrencia! No se guardaron los cambios porque alguien ya modificó el registro.

en: Task %s has been changed.
es: Se modificó la tarea %s.

en: Add
es: Añadir

en: Edit category
es: Editar categoría

en: Name can not be empty.
es: El nombre no puede estar vacío.

en: Category %s has been added.
es: Categoría %s agregada.

en: Category %s has been changed.
es: Categoría %s modificada.

en: Add category
es: Agregar categoría

en: Category %s has been deleted.
es: Se eliminó la categoría %s.

en: You are about to delete category "%s"
es: Está a punto de eliminar la categoría «%s»

en: Number of tasks in category: %d
es: Cantidad de tareas en la categoría: %d

en: What to do with task in deleted category?
es: ¿Qué hacer con las tareas en la categoría eliminada?

en: Move to another category
es: Mover a otra categoría

en: Target category
es: Categoría de destino

en: There are no tasks in this category.
es: No hay otras tareas en esta categoría.

en: Name
es: Nombre

en: Yes
es: Sí

en: Item
es: Elemento

en: Total tasks count
es: Cantidad total de tareas

en: Opened tasks count
es: Cantidad de tareas abiertas

en: Opened high priority count
es: Cantidad de tareas de alta prioridad abiertas

en: Opened medium priority tasks
es: Cantidad de tareas de prioridad media abiertas

en: Opened low priority tasks
es: Cantidad de tareas de baja prioridad abiertas

en: Oldest task
es: Tarea más antigua

en: Oldest task age
es: Edad de la tarea más antigua

en: days
es: días

en: Average task age
es: Edad promedio de una tarea

en: Oldest opened task
es: Tarea abierta más antigua

en: Oldest opened task age
es: Edad de la tarea abierta más antigua

en: Average opened task age
es: Edad promedio de las tareas abiertas

en: Average age when task is closed
es: Edad promedio al cerrar una tarea

en: About Ukolovnik
es: Acerca de Ukolovnik

en: Ukolovnik is simple todo manager licensed under GNU GPL version 3 or later.
es: Ukolovnik es un manejador de tareas simple licenciado bajo la GNU GPL versión 3 o posterior.

en: It has homepage on %s.
es: Su sitio web está en %s.

en: You can support it's development on %s.
es: Puede apoyar su desarrollo en %s.

en: Please select export format:
es: Seleccione un formato de exportación:

en: CSV (Comma separated values)
es: CSV (valores separados por comas)

en: Unknown command! Maybe you hit some not yet implemented functionality.
es: Orden desconocida. Probablemente haya dado con una funcionalidad no implementada aún.

en: Default style
es: Estilo predeterminado

en: Low
es: Bajo

en: Medium
es: Medio

en: High
es: Alto

en: Database %s has been created.
es: Se creó la base de datos %s.

en: Table %s has been created.
es: Se creó la tabla %s.

en: Settings database has been updated
es: Se actualizó la base de datos de configuraciones

en: Table %s updated.
es: Tabla %s actualizada.

en: SQL query failed: %s
es: Falló la consulta SQL: %s

en: %d.%m.%Y, %H:%M
es: %m/%d/%Y, %H:%M

en: Main
es: Principal

en: Categories
es: Categorías

en: Export
es: Exportar

en: Stats
es: Estadísticas

en: Settings
es: Configuración

en: About
es: Acerca de

en: Donate
es: Donar

note: l10n: please keep also English text "Language" in translated text
en: Language
es: Idioma

en: Style
es: Estilo

en: Stay on add page after adding new entry
es: Volver a la página de agregado luego de agregar una nueva entrada

en: Show entries list on add page
es: Mostrar lista de entradas en la página de agregado

en: Show category name in main page output
es: Mostrar nombre de categoría en salida de la página principal

en: Tables are in correct state (see above messages about needed changes, if any), you can go back to index.php.
es: Las tablas están un un estado adecuado (ver mensaje anterior, si existe, sobre los cambios necesarios), puedes volver a index.php.

en: Settings has been updated
es: Se actualizó la configuración

en: Save
es: Guardar
